Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки конкурентоспособных молодых рабочих с учетом требований рынка труда

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лещенко, Сергей Иосифович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки конкурентоспособных молодых рабочих с учетом требований рынка труда», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лещенко, Сергей Иосифович, 1998 год

Введение.

Глава I. Социально-педагогические особенности подготовки рабочих кадров для мегаполиса (Москва)

61. Анализ потребности в рабочих кадрах и требования к системе начального профессионального образования.

62. Выявление педагогических возможностей организации труда в современном производстве.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по подготовке конкурентоспособных, социально активных рабочих кадров.

61. Формирование учебно-производственных бригад, как условие развития учебной и трудовой активности учащихся.

62. Организационно-педагогические условия создания ученического экспериментального участка.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки конкурентоспособных молодых рабочих с учетом требований рынка труда"

Изменение экономической ситуации в стране создает предпосылки к конкретным преобразованиям в системе профессионального образования.

Жизнеспособность профессиональных образовательных учреждений в условиях рынка определяется, с одной стороны, качеством и уровнем профессиональной подготовки, с другой - востребованностью подготавливаемых профессий.

Современные ученые определяют рынок труда как арену, на которой индивидуумы конкурируют друг с другом в получении работы. По их мнению, важным параметром квалификации является профессиональная гибкость, которая предполагает у работников наличие двух или нескольких специальностей, обеспечивающая им большую мобильность при перемене труда.

Преодоление этого противоречия мы видим в активизации учебно-воспитательного процесса в области подготовки кадров. Это позволит адаптироваться к рынку труда, обеспечить гибкость профессиональной компетенции и способность выпускников профессиональных училищ быстро и адекватно реагировать на изменения спроса и предложения рабочей силы.

Современный рынок труда показывает значительную тенденцию в сторону повышения спроса на квалифицированных рабочих и специалистов.

Вместе с тем, анализ трудоустройства молодежи в Москве показал, что молодежи объективно свойственна относительно низкая конкурентоспособность на рынке труда, которая обусловлена недостатком профессиональных знаний, отсутствием необходимой квалификации и трудовых навыков, несформированностью привычки к напряженной работе в соответствии с правилами, устанавливаемыми работодателем, обязанностью службы в армии (для допризывников) и высокой вероятностью ухода в декретный отпуск (для молодых женщин) , реализацией возможности совмещения труда и учебы, пользованием рядом льгот, что создает дополнительные проблемы для предприятия и работодателя, социально-психологическими характеристиками молодежи, в т.ч. такими как. инфантилизм, стремление к смене рабочего места, профессии .

Из-за этого в службу трудоустройства обратились 16,9% выпускников профессиональных училищ.

Сравнительный анализ свидетельствует, что молодежь отличатся от более старших поколений такими характеристиками: способностью более быстрой адаптации к меняющимся внешним условиям, динамичностью, относительно высоким уровнем образования, специфическими психофизиологическими качествами.

Эти отличия молодежи существенно повышают уровень ее конкурентоспособности в условиях радикальных реформ, возникновения рабочих мест не имеющих аналога в дореформенный период.

Молодежь в значительно меньшей степени чем старшие поколения несет в себе груз прошлых стереотипов общественного сознания, традиций патерналистской ментальности, всей системы дореформенных жизненных ценностей.

Данные социологических исследований свидетельствуют об усилении прагматической, материальной ориентации юношей и девушек, активном формировании у них экономического поведения, адаптации к существующим отношениям, в том числе и в социально-трудовой сфере. Молодежь довольно прочно связывает перспективы своего социального становления с решением проблемы профессионального обучения, самореализации в избранной сфере трудовой деятельности.

Однако, эти и другие факторы, способствующие повышению уровня конкурентоспособности молодых людей на рынке труда, требуют постоянной поддержки и развития со стороны государства и его органов, как на уровне общего и профессионального образования, профессиональной ориентации и содействия во включении юношей и девушек в производственную сферу, так и на уровне активного воздействия на формирование у них новой системы жизненных ценностей, потребностей и интересов.

Специфика столичного рынка труда предопределяет специфику поведения молодых москвичей на этом рынке, их общее социальное самочувствие.

Прежде всего следует отметить оптимизм молодых москвичей. По результатам социологического опроса 2500 жителей столицы, проведенного центром изучения социальных параметров реформ Института проблем занятости Минтруда РФ и РАН в прошлом году, почти половина респондентов оценивала общую ситуацию в Москве как нормальную, в то время как противоположного мнения придерживалось три четверти людей старших возрастов.

До 95% опрошенных молодых людей при угрозе потери работы собираются решать проблему сами, в том числе используя личные связи и знакомства.

Две трети студентов города считают, что государство не обязано гарантировать занятость всем без исключения, в том числе каждый пятый полагает, что оно вообще не должно этого делать.

Всего около 4% опрошенных молодых людей в возрасте от 20 д 2 9 лет основной причиной, мешающей получить хорошую работу, считают недостаточную квалификацию, одновременно от трети до половины из них видят в качестве такой причины незнание иностранного языка или неумение работать на компьютере.

Свыше половины молодых респондентов согласны перейти на менее квалифицированную работу, если там будут больше платить, что свидетельствует об известной положительной адаптированности к рынку труда.

Уверенность значительной части молодежи в своих силах при решении проблем в сфере занятости связана как с возникновением десятков тысяч хорошо оплачиваемых рабочих мест в новых отраслях городского хозяйства, так и с существенным изменением уровня оплаты и престижности в таких сферах деятельности как информационное обеспечение, финансы, торговля, сфера услуг и др.

За годы реформ в столице открылись новые государственные и частные учебные учреждения, факультеты, отделения, курсы и т.п., готовящие специалистов для сфер деятельности, не имеющих аналога в советский период, абсолютное большинство учащихся которых составляют молодые люди. Многие вновь появившиеся фирмы, учреждения, организации и т.д. заинтересованы в приеме на работу именно молодых людей.

Контент-анализ столичной прессы показывает, что одна треть объявлений о вакансиях на рынке труда имеет указание на предельный возраст до 35 лет, в том числе около 15% объявлений предназначены только для молодых людей.

Как правило, требования работодателя к молодым людям включают в себя обязательное высшее образование, знание иностранного языка и пользование персональным компьютером.

Во вновь открытом в Москве Воскресном молодежном колледже на платной основе функционирует отделение начинающего бизнесмена, современной деловой женщины, помощника юриста коммерческих структур. Прием в этот колледж с 14 лет.

Несмотря на достаточно высокую конкурентноспособность части юношей и девушек на рынке труда в отдельных отраслях столичного хозяйства молодежь в Москве выступает в качестве одной из уязвимых групп населения в плане решения проблемы трудоустройства.

В немалой степени это связано с различиями между структурой имеющихся в городе вакантных мест и с профессиональным составом ищущих работу молодых людей. Как показывает практика, перечень профессий, предоставляемых юношам и девушкам в учебных заведениях всех уровней, все еще остается в значительной степени невостребованным. , в связи с чем многие из них вынуждены менять свою профессию, даже не приступая к работе по полученной специальности.

Для устранения такого положения и подготовки для Москвы необходимых специалистов следует в системе начальной профессиональной подготовки изменить перечень профессий, а процесс обучения строить на основе выпуска конкурентно-способных специалистов.

В этой связи профессиональные образовательные учреждения должны ориентироваться на подготовку специалистов высоких ступеней квалификации, что, с одной стороны, повысит их авторитет у работодателей, а с другой - защитит выпускников в кризисной ситуации при устройстве на работу.

Известно, что основополагающей характеристикой профессиональной компетенции является квалификация.

Как показали исследования отечественных (С.Я. Батыше-ва, К.К. Платонова и др.) и зарубежных ученых (М.Мексон,

М.Альберт), квалификация определяется соотношением уровней общего и профессионального образования. Чем выше уровень общего образования, тем выше ступень квалификации, поскольку хорошая общеобразовательная подготовка позволяет человеку быстрее приспосабливаться к изменениям условий труда, оперативнее осваивать технико-технологические нововведения, легче переквалифицироваться.

Спад производства и фактическая остановка ряда крупных предприятий привели к кординальным изменениям пропорций на рынке труда. В 1992-93 годах упал спрос на специалистов в области металлообработки и электротехнических отраслях. Вместе с тем, возникла потребность в профессиях сферы услуг и банковских работников.

Все эти изменения потребовали от системы начального профессионального образования переориентации своей деятельности, что по своей сущности является процессом длительным и сложным.

В своем исследовании мы опирались на положения психологии и педагогики, раскрывающие основные закономерности и принципы профессионального становления личности (В. Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова и др.), работы по теории и методике трудового и профессионального обучения (С.Я. Баты-шев, П.Р. Атутов, В.А. Поляков, Ю.К. Васильев, Л.А. Лифе-ров, В.В. Чебышева и др.); опыт работы профессиональных училищ (Н.И. Думченко, Н.Д, Клочков, В. В. Шайкин, П.Ф. Филиппов и др.); теорию развития творческой личности (Я.А. Пономарев, В.З. Разумовский, М.А. Гологузова, П.Н. Андрианов и др.), на особенности профориентации учащихся (Е.А. Климов, С.Н. Чистякова, П.Г. Щедровицкий, Зарецкая И.И. и др.)

В настоящее время большинство из 150 учебных учреждений начального профессионального образования не смогли в полной мере приспособиться к быстро изменившимся экономическим и социальным процессам происходящим в Москве.

Изучение' педагогического опыта их работы показало, что в большинстве из них отсутствуют коллективные (бригадные) формы обучения, способствующие активизации учебно-воспитательного процесса. Недостаточно применяется система самоуправления учащихся, которая должна обеспечить реализацию принципа демократизации обучения.

В профессиональных училищах также недостаточно применяется система стимулирования учащихся за успехи в обучении и производительном труде. В большинстве профессиональных училищ отсутствуют методики развития творческих способностей учащихся, их участия в изобретательской и рационализаторской деятельности. Все указанные недостатки позволили нам сформулировать проблему нашего исследования: как организовать профессиональную подготовку молодежи, обеспечив ей социальную защиту через получение профессий востребованных на рынке труда, а так же за счет повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Объектом исследования является подготовка квалифицированных рабочих в системе начального профессионального образования.

Предметом исследования является учебно-воспитательный процесс, его закономерности, факторы и особенности, обеспечивающие подготовку высококвалифицированных и конкурентоспособных рабочих.

Цель исследования заключается в снятии противоречия между существующей в настоящее время системой начального профессионального образования и теми требованиями, которые предъявляются к подготовке рабочих кадров условиями рыночной экономики.

В основу исследования положена ГИПОТЕЗА, согласно которой подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных молодых рабочих будет эффективна если:

- в учебно-воспитательном процессе будут использованы новейшие технологии организации и методики обучения;

- будут определены новые требования к уровню квалификации молодых рабочих;

- будут организованы групповые /бригадные/ формы обучения и труда учащихся;

- будет разработана система самоуправления учащихся;

- между бригадами будет осуществляться соревнование;

- будет разработана система стимулирования лучших учащихся и бригад;

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

- проанализировать существующую в настоящее время практику профессиональной подготовки квалифицированных рабочих и специалистов для мегаполиса (Москва) в профессиональных образовательных учреждениях начального профессионального образования;

- обосновать необходимость новых подходов к организации профессионального обучения в современных условиях, исходя из потребности предприятий и рынка труда;

- определить педагогические условия организации и функционирования учебно-производственных бригад учащихся;

- выявить педагогические условия организации и функционирования самоуправления учащихся;

- разработать систему состязательности между учебно-производственными бригадами и определения лучших бригад и учащихся;

- разработать систему стимулирования лучших учащихся и коллективов.

Методологической основой исследования является личностный подход, рассматривающий личность учащегося как центральную фигуру учебно-воспитательного процесса, на основе учета ее интересов, ценностных ориентаций, социальных и профессиональных потребностей и притязаний.

Методы исследования:

- Теоретический анализ философской, педагогической, психологической и технической литературы, анализ педагогического опыта и учебно-методической документации, педагогический эксперимент, анкетирование, беседы, наблюдения за учащимися, анализ продуктов их деятельности, обобщение полученных результатов.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап исследования (1989-1992г.г.) включал в себя анализ существующей в теории и практике профессионального образования ситуации в области подготовки квалифицированных рабочих и специалистов для мегаполиса (Москва) .

Обосновывались подходы к теоретическим положениям нововведений в практику учебного процесса.

Второй этап исследования (1993-1995) характеризовался проведением опытно-экспериментальной работы pi выявлением педагогических условий и особенностей организации бригадных форм учебно-производственной деятельности учащихся (самоуправления, состязательности и стимулирования лучших бригад и учащихся).

На заключительном этапе (1995-98 г.г.) было проведено обобщение данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы и разработаны методические материалы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- впервые произведен научный анализ потребности в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов в условиях мегаполиса (Москва);

- выявлены педагогические условия бригадных форм организации обучения и воспитания учащихся;

- разработаны педагогические основы организации самоуправления учащихся;

- разработана система организации состязательности и система стимулирования лучших бригад и учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в практической обоснованности исследования, проверяемости и повторяемости предложенного в нем способа состязательности и стимулирования учащихся, создания ученических производственных бригад.

Все выводы и практические рекомендации, приведенные в исследовании, основываются на эксперименте, который в настоящее время находится в развитии и, тем самым, может быть использован в условиях обмена опытом.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологией личностного подхода, полученными результатами опытно-экспериментальной работы и возможностями их воспроизводства и трансляции.

На защиту выносятся:

- педагогические условия и особенности организации и функционирования учебно - производственных бригад учащихся;

- педагогические условия и особенности самоуправления учащихся в профессиональном училище;

- педагогические условия соревнования и стимулирования, лучших учебно-трудовых бригад и учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде докладов и выступлений на конференциях, на совещаниях в Правительстве Москвы по вопросам профессионального образования, в институте повышения квалификации работников профессионального образования, семинарах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДЫ.

Ключ: 1а, 26, За, 4я, 56, 6а, 76,8а, 9а, 106,116,12а, 136,146,15а.

За каждый случай, совпадающий с ключевым, испытуемый получает 1 ба;и. в другом случае - 0 баллов.

1$ели суш$а баллов оказалась до 5 баллов, то качества лидера выражены слабо "доли сумма баллов от 5 до 8 , то качества лидера выражены средне. Если выше 8 баллов, то человек склонен к диктату.

11риложенио л/ (С

ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА АВТОМАТА ПО УПАКОВКЕ ТАБЛЕТОК /

0П0 о о о о 6 \ / гг

5 —п у

7

8 kJ

1. Загрузочное устройство.

2. Распределитель.

3. Термопресупаковка.

4. Валики подачи ленты.

5. Валики упаковочного устройства.

6. Электронный пульт управления.

7. Корпус автомата.

8. Наполнитель.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происшедшие в нашей стране политические и социально-экономические изменения оказали существенное влияние на всю систему образования, в том числе и на систему подготовки рабочих кадров. Появление рынка товаров и рынка труда потребовало коренных изменений как в перечне профессий, по которым готовятся молодые рабочие, так и по содержанию их подготовки, которая должна обеспечить конкурентоспособность и адаптацию выпускников к требованиям современного производства и работодателей.

Большинство выпускников профессиональных училищ, готовящих кадры для машиностроения из-за невостребованности, вынуждены менять профиль профессий, что привело к необходимости анализа рынка труда.

Проводимое нами исследование направлено на решение задач профессиональной подготовки молодежи, обеспечивающей ей трудоустройство и социальную защиту.

В своем исследовании мы провели изучение рынка профессий в городе Москве, а также в нашем Центральном округе. Была выявлена объективная картина потребности в отдельных профессиях на ближайшие годы, что заставило нас перепрофилировать работу нашего профессионального училища №6 на подготовку профессий «Оператор ЭВМ» и «Автослесарь»

Следующим этапом нашего исследования явилась разработка модели молодого рабочего современного производства, способного к творческому труду и самостоятельному малому бизнесу.

Эта модель потребовала изменить содержание профессионального обучения, его формы и методы.

Большое значение для нашего исследования имело изучение характера труда на современном производстве и особенно коллективные формы его организации.

Анализируя бригадные (коллективные) формы труда мы на основе культурологического подхода большое внимание уделяли воспитанию личностных качеств учащихся, их духовной и трудовой культуры. Мы выявили их большие педагогические и психологические возможности в формировании и развитии личности, в повышении производительности труда и качества продукции, рационализаторской и изобретательской деятельности. Велика роль бригадных форм в организации самоуправления проявления состязательности и социальной активности. Все эти и другие педагогические возможности бригадных форм организации труда позволили нам выдвинуть гипотезу, что использование бригадных форм в учебно производственной подготовке молодых рабочих позволит повысить уровень обучения, воспитания и развития учащихся.

С этой целью мы приступили к опытно-экспериментальной работе в профессиональном училище №б, которая осуществлялась в течение нескольких лет. Были выделены экспериментальные и контрольные группы. В контрольных группах учебный процесс осуществлялся традиционными формами: фронтальной, индивидуальной и групповой.

В экспериментальных группах было создано пять шесть бригад из четырех учащихся. Каждую учебно - производственную бригаду возглавлял бригадир, который руководил учебой и работой бригады. Все бригадиры учебной группы составляли «Совет бригадиров во главе которого стоял избранный старший бригадир. Все бригадиры и старшие бригадиры составляли основу органов самоуправления училища и занимались вопросами организации учебы и работы бригад, вопросами воспитания, соревнования и поощрения.

Опытно-экспериментальная работа показала, что обучение в бригадах сопряжено с большой творческой активностью каждого учащегося.

При фронтальной работе производственного обучения мастер не всегда имеет возможность сразу придти на помощь учащемуся, когда у него возникают трудности при освоении той или иной операции или приема. Поэтому процесс профессионального становления приобретает длительный характер.

При бригадной форме этот процесс значительно активизируется в результате помощи бригадира или «консультанта», что освобождает мастера от разбора мелких незначительных ошибок с учащимся.

Преимущество бригадной работы-в быстрой обратной связи. Участие в совместной работе заставляет каждого учащегося более активно выявлять причины своих ошибок, а в случае непреодолимой трудности, быстро получить помощь от других членов бригады, либо от преподавателя (мастера), который при такой постановке работы имеет больше возможности помочь слабым.

Как показала опытно-экспериментальная работа бригадная учебная деятельность учащихся включает в себя: коллективное обсуждение способов выполнения задания, оказание при необходимости помощи друг другу в процессе выполнения задания, осуществление взаимного контроля, коллективное обсуждение результатов выполненного задания и допущенных ошибок.

Такая совместная работа обеспечивает реальную помощь друг другу и создает необходимые условия для активного включения в учебный процесс каждого учащегося, а, следовательно, и проявление творческой активности и самостоятельности.

Показателем зрелости бригады можно считать такую совместную работу, когда никто не отлынивает от дела и не прикрывается успехами других. Для этого задания бригадам давались такие, чтобы охватить работой всех членов бригады.

Еще больше возможностей для эффективной учебной деятельности учащихся открылись при организации разделения труда в бригадах, особенно когда каждый выполняет какую-то часть общего задания, а затем, все члены бригады оценивают итоги работы каждого и готовят коллективно отчитываются о его выполнении.

Очень важно, чтобы старший в бригаде (бригадир, консультант) умел оценить знания каждого и отметил степень активности каждого в работе. Например, внимательно ли слушал объяснения преподавателя на уроке (мастера на занятии) , ответы товарищей, усвоил ли теоретический материал, активно ли участвовал в решении предложенной задачи или проблемы, правильно ли выполнил домашнее задание, оказал ли товарищу помощь и др.

Как показала опытная работа при бригадной системе образования учащиеся сталкиваются с рядом трудностей. Так не всегда члены бригады имеют терпение выслушать товарища; недостаточно ответственно некоторые учащиеся относятся к общему делу; некоторые учащиеся неверно понимают взаимопомощь. В этом случае возрастает воспитательная роль преподавателя (мастера), который корректирует поведение и мотивы учащихся как лично, так и с помощью бригадира и других членов бригады.

При бригадной форме обучения происходит обмен знаниями и информацией, один учащийся помогает другому, осуществляется взаимопомощь, воспитывается взаимная активность и соревновательность и взаимообучение.

Каждый член бригады высказывает свое мнение, идет коллективное обсуждение, после этого каждый учащийся группы приступает к работе.

Такая совместная работа в бригадах активизирует учащихся, стимулирует общение между ними, организуется коллективный поиск, сотрудничество, обмен дополнительной информацией .

Работа в бригаде требует от учащегося учитывать много факторов. Он должен приспособиться к темпу работы других членов, научиться правильно понимать их, слаженно взаимодействовать с ними. Все это способствует развитию активности волевых качеств.

Бригадная форма обучения и труда способствовала развитию творчества учащихся. Творческая активность учащегося, как показала опытная работа, характеризуется стремление к применению новых приемов в решении поставленной задачи, поиск путей преодоления затруднений, потребность вносить элементы новизны в способы выполнения задания. Творческую активность в бригаде характеризует умение самому выявить проблему и найти способы выполнения учебного задания, умение применять знания в новой ситуации.

Таким образом, творческая активность не отдельная черта характера и свойства личности, а целый комплекс признаков.

Побудительным мотивом творческой активности является внутренняя устремленность членов бригады к определенной полезной деятельности, высокой сознательности, максимальной реализации своих возможностей и способностей. Творческая активность на экспериментальном участке проявлялась в различных видах деятельности (учебной, коммуникативной, трудовой, экономической, предпринимательской, творческой) .

Реализуясь через различные виды деятельности, творческая активность имела ярко выраженный конкретный характер, при этом, однако, при всем своем своеобразии, непременно содержала творческое отношение к делу.

Проявляясь в различных видах деятельности, творческая активность в процессе деятельности и формировалась. Опытно-экспериментальная работа показала, что развитие творческой активности для самой личности является не пассивным процессом. Личность выступает активным субъектом своего развития, руководствуясь своими интересами, мотивами, потребностями, ценностными ориентациями.

Исследование показало, что комфортное положение в бригаде является одной из необходимых предпосылок развития творческой активности личности. Тесная совместная работа в бригаде способствует сближению учащихся, улучшению их взаимоотношений. Таких возможностей не предоставляет ни фронтальная, ни индивидуальная работа.

Таким образом, создаются более благоприятные предпосылки для творческой активности личности учащихся и каждого учащегося.

Коллективная работа лучше способствует формированию учебной мотивации учащихся. С применением бригадных форм обучение пополнилось еще одним названием. Это означает, что существенно изменяется весь процесс обучения.

Рассматривая педагогические возможности различных форм бригадного обучения, мы установили, что его успех зависит от того, как каждый отдельный учащийся связан с группой, с коллективом, в котором он учится и работает. Классно-урочная система не всегда способствует формированию ученического коллектива.

Опытная работа показала, что бригадной трудовой деятельности нет противопоказаний. Она может быть использована практически на всех этапах учебного процесса, как в аудиториях, так и в мастерских и способствовать решению самых различных педагогических задач.

Выбор и конкретные особенности реализации бригадных форм зависят как от объективных (наличие определенного количества времени, оборудования, возможности разместить учащихся для совместной работы), так и от субъективных факторов. К последним, относятся индивидуальнопсихологические особенности преподавателя и мастера, их опыт, приверженность той или иной форме организации учебного процесса, межличностными отношениями в коллективе и т.д.

Для оптимального выбора бригадных форм обучения следует учитывать и возрастные и индивидуальные особенности учащихся, специфику изучаемого материала, или производственных работ.

Следует отметить, что если в начале опытно-экспериментальной работы уровень учебной подготовки учащихся в контрольных и экспериментальных группах был примерно одинаковым, то в конце обучения и производственной деятельности учащихся экспериментальных классов, они намного опередили учащихся контрольных групп по следующим показателям: по успеваемости на 25%, по самостоятельности в решении задач, по проведению небольших исследований, по умению работать с различными источниками и добывать необходимые знания, по наличию устойчивого интереса к обучению.

Кроме того, учащиеся экспериментальных групп отличались более широким интеллектом, умением подводить знакомые явления под теоретические законы, осуществлять связь теории с практикой. У большинства учащихся (примерно 7 5%) сформировался творческий стиль мышления, умение анализировать, сравнивать, обобщать, выявлять причинно-следственные связи.

Учебно-производственные бригады в составе экспериментального участка за период его существования освоили такие сложные виды продукции, как автомат для упаковки таблеток, устройство для перемотки больших рулонов ткани, пила для разделки замороженных туш крупного рогатого скота и другие.

В ходе их выпуска учащиеся проводили маркетинговые исследования, разрабатывали эскизы конструкций, подбирали необходимые материалы, определяли необходимое оборудование, разрабатывали технологическую последовательность выполнения операций, определяли трудозатраты, взаимодействовали с заказчиками и партнерами.

В результате опытно-экспериментальной работы было выявлено, что экспериментальный участок позволил учащимся привить интерес к профессии, технике и науке, повысил творческую активность, настойчивость, самостоятельность, применять теоретические знания на практике, углубил профессиональные навыки, расширил знания в области экономики, учета и маркетинга.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила нам выявить педагогические условия подготовки конкурентоспособных молодых рабочих востребованных рынком труда. Этими условиями являются;

- изучение потребности в рабочих профессиях на рынке труда в данном регионе;

- определение требования профессиональной подготовки современного молодого рабочего;

- организация учебно-производственных бригад учащихся;

- формирование органов самоуправления учащихся в профессиональном училище;

- разработка положений о соревновании учебно-производственных бригад и его реализация;

- методика стимулирования лучших бригад и учащихся;

- организация ученического экспериментального участка с целью развития творческих способностей учащихся;

- участие учебно-производственных бригад в выпуске сложной продукции на рынок товаров и услуг.

В своем исследовании мы выявили основные условия подготовки конкурентоспособных рабочих, однако имеется еще целый ряд других педагогических условий для выявления которых необходимо проведение дальнейшей работы в этом направлении.

По результатам исследования автором опубликованы следующие работы:

1. ж-л Профессионал №9,10 1996 ISSN 0869-4761 «Мастер в мастерской»

2. Опыт ускоренной подготовки токарей-универсалов (методическое пособие)М., ИОО Минобразования, 1998.-0,5 пл

3. Пособие учителя и учащегося М.Вента, 1998.10 пл.