Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное воспитание как средство формирования конкурентоспособности рабочего

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рачина, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное воспитание как средство формирования конкурентоспособности рабочего», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рачина, Светлана Владимировна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО РАБОЧЕГО

1.1. Сущность конкурентоспособности выпускника профессиональной школы в педагогических исследованиях

1.2. Характеристика рынка труда и требования к конкурентоспособности выпускников профессиональной школы на примере республики Коми)

1.3. Профессиональное воспитание как педагогическая категория

ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО РАБОЧЕГО t

2.1. Организационно-педагогические принципы моделирования профессионального воспитания, ориентированного на развитие конкурентоспособности

2.2. Психолого-педагогические условия профессионального воспитания конкурентоспособного рабочего

2.3 Модель профессионального воспитания, ориентированного на развитие конкурентоспособности

- з

ГЛАВА III. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО РАБОЧЕГО

3.1. Комплекс научно-методического обеспечения профессионального воспитания конкурентоспособного рабочего.

3.2. Содержание подготовки инженерно-педагогических работников к деятельности по профессиональному воспитанию конкурентоспособных рабочих

3.3. Критерии эффективности и результативность развития конкурентоспособности рабочего средствами профессионального воспитания.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель проведенного исследования заключалась в повышении конкурентоспособности выпускников профессиональных учебных заведений посредством целенаправленного профессионального воспитания учащихся ,

В качестве задач исследования были поставлены следующие: определение сущности и содержания конкурентоспособности выпускника профессиональной школы в соответствии с требованиями регионального рынка труда; выявление специфика профессионального воспитания, ориентированного на формирование конкурентоспособности будущего рабочего; научное обоснование модели профессионального воспитания конкурентоспособного рабочего; разработка научно-методического обеспечения профессионального воспитания конкурентоспособного рабочего.

Исследование представлено тремя частями, последовательно раскрывающими социально-педагогические факторы формирования конкурентоспособного рабочего, моделирование профессионального воспитания конкурентоспособного' рабочего, научно-методическое обеспечение профессионального воспитания конкурентоспособного рабочего.

Изучение социально-педагогических факторов формирования конкурентоспособного рабочего показало, что изменившиеся социально-экономические отношения, появление новых форм собственности, возникновение рынка труда, трудоустройство выпускников в условиях трудоизбыточной экономики в некоторых регионах страны породило новую для профессиональной педагогики задачу - формирование рабочего, способного выдержать конкуренцию на различных этапах вхождения в профессию: при поиске места работы в условиях негарантированного трудоустройства, при устройстве на предприятие, при вхождении в трудовой коллектив, в процессе производственной деятельности.

С социальной точки зрения конкурентоспособность определяется тагами показателями как востребованность на рынке труда профессии, по которой получена подготовка, уровень квалификации, позволяющий претендовать на вакантное место, мобильность работника, дающая возможность перестроиться на рынке труда.

В психологическом понимании конкурентоспособности выдвигаются целостно-мотивационная сфера личности, ее установки, направленность, профессиональное самосознание, жизненные цели, планы, смысл жизни.

Наряду с профессионализмом (формирование которого входит в задачу обучения) в психолого-педагогические критерии выпускника учебного заведения включены еще четыре характеристики: направленность на определенный уровень профессиональной квалификации (высокий - узкий или широкий - средний); - социальная компетентность (экономическая, правовая, менеджерская, политическая грамотность, соответствующий опыт деятельности и отношений)-, психологическая устойчивость (уверенность в себе, пространственно-временная ориентация, идентификация с определенной социальной, референтной группой); морально-нравственная позиция.

Рыночные отношения активно проникают в экономику республики Коми, которая имеет выроженные региональные особенности: преобладание топливно-сырьевых отраслей, узкий спектр производств, климатические и демографические условия, нерентабельность предприятий, безработица.

В качестве психолого-педагогического противоречия выявлено: несоответствие запросов молодежи в регионе потребностям отраслевых производств. Это вызвало необходимость в психолого-педагогическом влиянии на выпускников профессиональной школы с целью формирования представлений о путях развития производства и производственных отношениях в новой социально-экономической ситуации. Поиск путей такого влияния показал определенные возможности профессионального воспитания учащихся для формирования качеств конкурентоспособного работника и специалиста. Понятие "профессиональное воспитание" и его аспекты исследовались многими учеными.

Профессиональное воспитание, ориентированное на формирование конкурентоспособности определяется как совместная деятельность педагогов и учащихся по согласованию, гармонизации, познанию и оценке качеств, усиливающих профессионализм, личностную устойчивость и профессиональную мобильность будущих рабочих. Структура и содержание данного процесса строятся с учетом структуры требований к рабочему, конкурентоспособному на- рынке труда, а также с запросами молодежи в конкретном регионе.

Сопоставление характеристик конкурентоспособного рабочего и содержание деятельности педагогов по профессиональному воспитанию позволило выделить "точки их пересечения" при решении следующих задач:

- выявление и развитие профессиональных интересов, склонностей и планов учащихся;

- совместная выработка средств достижения личностно-значимых целей и путей развития индивидуального стиля деятельности;

- организация поиска способов самопознания и профессионального самосовершенствования;

- развитие умений ставить жизненные цели и реализовывать их поэтапно, с учетом реальных обстоятельств;

- формирование морально-нравственной позиции, социокультурного мировоззрения;

- развитие коммуникативной культуры, уменйй саморегуляции, проявление жизненных трудностей.

Основываясь на концепции профессионального воспитания, критериях конкурентоспособности выпускника, общей практики профессионального воспитания в регионе, конкретных запросов профессиональных заведений и учащихся в диссертации выделены 2 группы принципов моделирования профессионального воспитания, ориентированного на развитие конкурентоспособности: организационно-педагогические (региональное™, личностной направленности профессионального воспитания, комплексности как единства воспитательных воздействий разных субъектов деятельности, принцип социализации) отражают внешнюю ориентацию системы профессионального воспитания, ее построение позволяющее выпускнику профтехшколы адекватно адаптироваться к реальным условиям рынка труда и веера профессий.

Реализация психолого-педагогических принципов профессионального воспитания (принципы рефлексивности, аксиологичности, профессионально- отраслевой направленности в воспитании) отражают внутренние условия, в которых преломляется деятельность педагогов, осуществляющих помощь подросткам в формировании их конкурентоспособности.

Профессиональное воспитание рабочего осуществляется в регионе различными субъектами, имеющими свою специфику на каждом этапе, решающими задачи профессионального воспитания собственными средствами. Соответственно требуется целенаправленная организация методической работы с каждым из субъектов, включенных в систему, и на каждом этапе профессионального становления будущего рабочего. Важнейшим требованием к методической системе является согласование и координация содержания профессионального воспитания и насыщения методической помощи специфическим содержанием, повышающим конкурентоспособность выпускника профессиональной школы.

В процессе констатирующего эксперимента на базе профессионального лицея N 34, профессиональных училищ N 20 г.Сыктывкара и N 2 с.Выльгорт и сопоставления данных обследования учащихся и инженерно-педагогических работников в 23 училищах г.Санкт-Петербурга, выявлены психолого-педагогические условия моделирования профессионального воспитания, ориентированного на формирование конкурентоспособного рабочего.

Констатирующий эксперимент позволил выявить, противоречия в установках педагогов и учащихся, касающихся их профессионального становления. Выявленное противоречие в объективных и субъективных запросах, важных для конкурентоспособности на рынке труда, позволило определить задачи моделирования и формирующего эксперимента и разработать структурно-функциональную модель профессионального воспитания, ориентированного на развитие конкурентоспособности.

В формирующей части исследования разработан комплекс научно-методического обеспечения профессионального воспитания, ориентированного на формирование конкурентоспособности. Раскрыто содержание профессионального воспитания, осуществляемое разными субъектами на каждом из этапов вхождения учащегося в профессию, показана специфика воспитания на каждом этапе и задачи научно-методического обеспечения.

В соответствии с данными задачами была организована научно-методическая подготовка инженерно-педагогических работников в экспериментальном лицее, а также прочитан спецкурс "Развитие конкурентоспособности средствами профессионального воспитания" студентам пединститута (индустриально-педагогический факультет) и работникам системы начального профессионального образования на курсах повышения квалификации.

Для оценки результативности формирующего эксперимента и системы профессионального воспитания конкурентоспособного рабочего были разработаны социально-экономические критерии и показатели, их раскрывающие.

К социально-экономическим критериям были отнесены следующие показатели: востребованность на рынке труда, реальное трудоустройство, мобильность в процессе поиска работы, особенности адаптации на рабочем месте.

К психолого-педагогическим критериям отнесены удовлетворенность уровнем профессионализма и своей работой, мотивация достижения, уверенность в своих силах, позитивная оценка профессиональных способностей; ощущение защищенности, основанное на информированности о системе социальной защиты безработных, структуры службы занятости, возможностей переподготовки, а также законопослушность при выборе средств заработка и построения профессиональной судьбы в целом.

Результаты формирующего эксперимента показали, что выпускники экспериментального лицея оказались более конкурентоспособны на рынке труда по всем показателям. Таким образом, специально организованный, целенаправленный■процесс профессионального воспитания в экспериментальном лицее значительно повышает конкурентоспособность выпускников, а также уровень подготовки инженерно-педагогического коллектива к работе в Новых социально-экономических уеловиях в соответствии с требованиями рынка труда.

Разработанный в процессе исследования спецкурс "Профессиональное воспитание конкурентоспособного рабочего" прочитан на курсах повышения квалификации руководящих работников и специалистов профессионального образования в Институте усовершенствования учителей г.Сыктывкара (1997-98 учебный год). Методические рекомендации внедрены в практику работы профессиональных училищ республики Коми (1996-1998 гг).

Таким образом, в результате исследования были решены поставленные задачи, подтверждена первоначальная гипотеза. Полученные результаты исследования позвляют сформулировать следующие теоретические и практические выводы.

1. Изменившиеся социальные и производственные отношения, формирование рынка труда порождает проблему конкурентоспособности рабочего. Конкурентоспособность рабочего в современных условиях выступает как важная цель учебно-воспитательного процесса, в первую очередь - профессионального воспитания учащихся.

Под конкурентоспособностью понимаем объективную подготовленность и субъективную готовность работника участвовать в конкурентных отношениях, возникающих в трудовой сфере. Востребованность конкурентоспособного специалиста подтверждается требованиями регионального рынка труда и рынка образовательных услуг.

2. Основной задачей профессионального воспитания является формирование конкурентоспособности. Профессиональное воспитание определяется как совместная деятельность педагогов и учащихся по формированию личности специалиста, рабочего, востребованного рынком труда, и личностными профессиональными интересами учащихся. Структура и содержание строится в соответствии с требованиями к рабочим; профессиональная подготовка, самосовершенствование на всем жизненном пути, профессиональная карьера, профессиональная культура. Личность формируется в определенной социально-экономической, образовательно-профессиональной, культурной, национальной среде в региональных условиях.

Данные условия в Республике Коми характеризуются преобладанием топливно-сырьевых отраслей, узким спектром производств, нерентабельностью предприятий, миграцией населения, что вызывает существенные изменения в профессиональном квалификационном отборе работников, наличием суровых природно-климатических условий, влияющих на жизнеобеспеченность населения, значительным ростом безработицы, что вызвало объективную потребность создания новых типов учебных заведений, обеспечивающих в единой структуре начальное, среднее и высшее профессиональное образование, овладение несколькими профессиями, повышение уровня образования и профессионализма деятельности.

3. Выделенные принципы позволяют строить процесс профессионального воспитания с учетом специфики формирования конкурентоспособности. Организационно-педагогические принципы (региональнос-ти, личностной направленности профессионального воспитания, комплексности как единства воспитательных воздействий разных субъектов деятельности, принцип социализации) отражают внешнюю ориентацию системы профессионального воспитания, ее построение, позволяющее выпускнику профтехшколы адекватно адаптироваться к реальным условиям рынка труда и веера профессий.

Реализация психолого-педагогических принципов профессионального воспитания (принципы рефлексивности, аксиологичности, профессионально-отраслевой направленности в воспитании) отражает внутренние условия, в которых преломляется деятельность педагогов, осуществляющих помощь подросткам в формировании их конкурентоспособности.

На основе системного подхода разработана модель профессионального воспитания конкурентоспособного рабочего, представляющая систему, ее компоненты, функции, процессы, нормативные установки, субъекты профессионального воспитания, личностные качества будущего специалиста, критерии и результат профессионального воспитания.

4. Профессиональное воспитание рабочего осуществляется в регионе различными субъектами, имеющими свою специфику на каждом этапе и решающими задачи профессионального воспитания собственными средствами. Соответственно требуется целенаправленная организация научно-методической работы с каждым из субъектов, включенных в систему, и на каждом этапе профессионального становления будущего рабочего насыщение их специфическими особенностями, повышающими конкурентоспособность выпускника профессиональной школы. Важнейшим требованием к методической системе является согласование, координация содержания и процесса профессионального воспитания и насыщения методической помощи специфическим содержанием, повышающим конкурентоспособность выпускника профессиональной школы.

5. Научно-методическое обеспечение профессионального воспитания конкурентоспособного рабочего отражает общие закономерности и принципы профессионального воспитания, специфические особенности будущей профессиональной деятельности каждого из субъектов по развит™ конкурентоспособности, обеспечивает соотношение и взаимосвязь целей и задач воспитания с педагогическими средствами, которые используют мастера производственного обучения, преподаватели, администрация на разных этапах продвижения в системе профессионального воспитания. Поэтому содержание профессиональной подготовки предусматривает формирование умений разных категории инженерно-педагогических работников комплексирования и взаимного дополнения усилий по формированию конкурентоспособности будущего рабочего, специалиста.

Реализация разработанной в исследовании программы специального курса целенаправленного профессионального воспитания значимо повышает конкурентоспособность выпускников профтехшколы на рынке труда, способствует их более успешной профессиональной адаптации, что доказано результатами научного эксперимента.

6. Разработанные критерии эффективности профессионального воспитания позволили установить, что выпускники профессионального лицея являются более конкурентоспособными на рынке труда по социально-экономическим и личностным показателям.