автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профессиональной адаптации будущих следователей в вузе МВД России
- Автор научной работы
- Шелепова, Мэри Амирановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шелепова, Мэри Амирановна, 2004 год
CTfi.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ.
1.1. Проблема профессиональной адаптации в психолого-педагогической литературе.
1.2. Содержание и структура профессиональной адаптации будущих специалистов в высших учебных заведениях.
1.3. Характеристика профессиональной деятельности следователя.
Глава П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ БУДУЩИХ СЛЕДОВАТЕЛИ В ВУЗЕ МВД РОССИИ.
2.1. Педагогическая программа повышения уровня профессиональной адаптации курсантов.
2.2. Критерии и показатели профессиональной адаптированности будущих следователей.
2.3. Динамика профессиональной адаптации курсантов в зависимости от этапа освоения профессии.
Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ БУДУЩИХ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ В ВУЗЕ МВД РОССИИ.
3.1. Факторы и условия, способствующих повышению уровня профессиональной адаптации курсантов.
3.2. Формирование профессиональной мотивации у курсантов вуза.
3.3. Стимулирования профессионального самосовершенствования в процессе адаптации курсантов вуза.
3.4. Роль начальника курса в управлении процессом профессиональной адаптации курсантов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия профессиональной адаптации будущих следователей в вузе МВД России"
На качество профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России влияет множество факторов. Одним из них является уровень и скорость адаптации абитуриентов к новым условиям обучения, требованиям, которые предъявляются к курсантам как сотрудникам органов внутренних дел и будущим профессионалам. Вхождение в условия высшего учебного заведения, включение в уставные отношения, выполнение режима, соблюдение дисциплины, освоение специальной лексики, необходимость подчиняться младшему командиру-сверстнику и множество других обязанностей оказывается трудным для бывших школьников, и требует специального внимания и содействия со стороны педагогов вуза.
В отечественной психологии и педагогике проблема адаптации человека к новым условиям рассматривалась с разных точек зрения. С естественнонаучных позиций процесс адаптации изучали К.А. Анохин, А.Б. Георгиевский, Т.Г. Дичев, В.П. Казначеев, В.П. Петленко, A.B. Сахно, Г.И. Царегородцев. Процесс социальной адаптации анализировали С.Д. Артемов, JI.JI. Бородаенко, T.JI. Кончанин, А.Г. Маклаков, H.H. Мельникова, И.А. Милославова, JI.M. Растова, H.A. Свиридов, Г.И. Шинакова, В.Н. Шубкин. Проблемы социально-психологической и производственной адаптации представлены в работах E.JL Андреевой, С.А. Арефьева, МП. Будякиной, О.И. Зотовой, И.Н. Кряжевой, B.C. Олейникова, A.A. Русалиновой, A.JI. Свенцицкого, Н.В. Ядова.
С педагогической точки зрения различные аспекты адаптации студентов в вузах рассматривали Г.Н. Александров, О.Ф. Алексеева, И.А. Аливердиева, Ю.С. Колесников, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, A.A. Реан, Б.Г. Рубин, Н.Б. Шафажинская. Вопросы профессиональной адаптации рассмотрены в работах И.Н. Назимова, К.К. Платонова, А.Д. Сазонова, В.В. Синявского, С.Н. Чистяковой.
В военной и юридической психологии и педагогике различными аспектами адаптации курсантов и военнослужащих занимались A.A. Александров, A.B. Барабанщиков, В.Г. Бушурова, А.Д. Глоточкин, С.А. Голобородько, В.Н. Голубев, A.B. Губин, С.Ю. Добряк, JI.A. Домбровская, М.И. Дьяченко, Г.С. Дунин, Л.Г. Егоров, Л.Ф. Железняк, А.Т. Иваницкий, JI.A. Кандыбович, Н.И. Конюхов, Г.Д. Луков, Ю.В. Манько, С.С. Муцынов, М.В. Пилипенко, Ж.Г. Сенокосов, В.Я. Слепов, В.В. Стреженов, С.И. Съедин, A.A. Таланкин, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, И.К. Широков, Я.Я. Юрченко, В.Я. Яблонко. Установлены многие психофизиологические и психологические зависимости, определяющие скорость и уровень адаптации молодых людей к условиям учебной и служебной деятельности. Доказано, что адаптация во многом зависит от особенностей той среды, с которой взаимодействует субъект. С этой точки зрения педагогические условия адаптации будущих следователей в вузах МВД практически не изучены. Педагогическая значимость данной проблемы, её недостаточная научная разработанность, потребность руководства и преподавательского состава вузов МВД России в научно-методических рекомендациях по повышению эффективности профессиональной адаптации будущих следователей обусловили выбор темы данного исследования.
Цель исследования: изучить пути и педагогические условия, способствующие профессиональной адаптации будущих следователей в вузах МВД России и на этой основе разработать рекомендации для руководства и преподавателей вуза.
Объект исследования: курсанты факультета подготовки следственных работников в вузах МВД России.
Предмет исследования: педагогические условия, повышающие уровень профессиональной адаптации курсантов будущих следователей в вузах МВД России.
Гипотеза исследования. Профессиональная адаптация курсантов является важным элементом профессиональной подготовки специалиста следственного профиля в вузе МВД, и будет способствовать эффективному становлению будущих следователей, если:
- рассматривать адаптацию курсантов в вузе как процесс вхождения в условия профессиональной деятельности следователя, выделяя ее правовой, нравственный и социально-психологический аспекты;
- обеспечить педагогические условия адаптации курсантов по двум основным направлениям — адаптации к условиям образовательного процесса в высшей школе и к условиям служебной деятельности и взаимодействия; дифференцировать методы педагогического содействия профессиональной адаптации курсантов в соответствии с этапами вхождения курсантов в профессию;
- координировать деятельность преподавателей, руководства курса, психологической службы и органов курсантского самоуправления на основе изучения адаптивных, коммуникативных и интеллектуальных особенностей курсантов.
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание, структуру и особенности профессиональной адаптации будущих следователей в вузах МВД России.
2. Определить критерии оценки профессиональной адаптированности курсантов на разных этапах освоения профессии следователя.
3. Разработать и экспериментально проверить педагогическую программу повышения уровня профессиональной адаптации курсантов следственного факультета.
4. Обосновать основные направления и педагогические условия, способствующие профессиональной адаптации будущих следователей.
Методологическую основу исследования составили; фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания и развития личности; гуманистический и личностно-ориентированный подходы в профессиональной педагогике; концепция взаимосвязи обучения и воспитания; системно-деятельностный подход при организации исследования и интерпретации его результатов.
Теоретической основой исследования стали следующие психолого-педагогические идеи и концепции отечественных ученых:
- по методологии комплексного исследования и системного подхода к анализу педагогических процессов: Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Платонов, И.С. Фролова и др.;
- по проблемам методологии и методики научных педагогических исследований в учебных заведениях МВД России: A.B. Барабанщиков, В. И. Вдовюк, В.И. Загвязинский, В.Я. Кикоть, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников, В.П. Сальников, В.А. Скоробогагов, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин;
- исследования в области профессионального образования, психологии труда, профессиональной деятельности и профессионального развития: С.П. Безносов, B.J1. Васильев, Н.Ф. Гейжан, А.Т. Иваницкий, В.В. Карпов, Е.А. Климов, Л.И. Коновалова, C.B. Кошелева, Б.Ф. Ломов, К.П. Платонов, H.H. Силкин, В.Д. Шадриков;
- исследования в области психологии профессиональной подготовки и профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел: Б.Г. Бовин, В.Л. Васильев, С.М. Давыдов, А.Т. Иваницкий, М.О. Калашников, В.Ю. Рыбников, A, M Столяренко, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков;
- теоретические и эмпирические исследования по проблемам адаптации: О.Ф. Алексеева, К.А. Анохин, Ф.Б. Березин, Г.С. Дунин, А.Н. Жмыриков, А.Р. Кудашев, А.Г. Маклаков, H.H. Мельникова, B.C. Олейников, В.П. Петров, А.Г. Портнова, A.A. Реан, A.A. Русалинова, А.Л. Свенцицкий, Н.В. Ядов.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ учебно-программной и нормативной документации, действующей в вузах МВД России; констатирующий и формирующий эксперимент; анкетирование, анализ успеваемости и дисциплинарной практики курсантов, индивидуальные и групповые беседы с курсантами; экспертные оценки преподавателей и командиров курсантских подразделений.
Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлено на базе Тюменского юридического института МВД России в 2000-2004 году. На диагностическом этапе исследования участвовало 450 курсантов, 20 преподавателей института, 20 молодых следователей-выпускников института. Формирующий этап охватывал 120 курсантов следственной специализации.
На защиту выносятся следующие научные положения, полученные автором:
1. Определение, структура и особенности профессиональной адаптации будущих следователей в вузах МВД России, которая рассматривается как процесс формирования у курсантов моделей поведения и взаимодействия, адекватных условиям новой для них окружающей среды. По своей структуре адаптация курсантов происходит к условиям образовательного процесса в высшей школе, условиям уставных отношений и служебной практики в вузе, требованиям будущей профессиональной деятельности. Особенностями профессиональной адаптации будущих следователей является необходимость включаться в специфическое правовое, социально-психологическое и нравственно-этическое взаимодействие.
2. Критерии и показатели оценки профессиональной адаптированности курсантов следственного профиля, рассмотренные в двух аспектах: во-первых, адаптированность к условиям обучения и службы в вузе, во-вторых, адаптированность к требованиям профессии. Кроме того, критерии дифференцированы по этапам освоения профессии в вузе и по уровням сформированности необходимых профессионально важных качеств. Выделены этапы профессиональной ориентации, подготовки к поступлению в учебное заведение, профессиональной подготовки в вузе, производственной практики, вхождения в профессиональный коллектив и приобретение опыта работы.
3. Педагогическая программа повышения уровня профессиональной адаптации курсантов, которая раскрывает содержание работы по следующим направлениям: индивидуальное развитие личности курсантов экспериментальной группы в зависимости от существующего у них уровня профессиональной адаптированное™, выработку конкретных рекомендаций каждому участнику эксперимента; введение новых методов и форм в образовательный процесс и воспитательную работу; формирование у курсантов необходимых моделей и мотивов поведения, свидетельствующих об уровне их адаптированности: профессионального, социально-психологического и нравственного.
4. Педагогические условия, способствующие профессиональной адаптации будущих следователей, среди которых важнейшими являются: формирование и поддержка позитивной мотивации обучения и будущей деятельности, расширение и углубление профессиональных ценностей; формирование и поддержка чувства патриотизма, гражданской ответственности, чувства собственного достоинства и самоуважения на основе оценки позитивной мотивации, направленности, способностей и профессионализма; освоение разнообразных техник общения, приемов психологической защиты и релаксации; стимулирование мотивации профессионального самосовершенствования курсантов, а также психолого-педагогическая осведомленность начальников курса и научно-методическое обеспечение данного направления учебно-воспитательной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: уточнены определение и раскрыто содержание понятия профессиональной адаптации будущих следователей;
- разработаны критерии и показатели оценки уровня профессиональной адаптированности курсантов;
- обоснованы пути и педагогические условия, способствующие профессиональной адаптации курсантов, направленной на повышение качества подготовки следователей в высших учебных заведениях;
- разработана и реализована педагогическая программа повышения уровня профессиональной адаптации курсантов, предусматривающая осуществление комплексных учебно-воспитательных мер в вузе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что оно направлено на решение актуальной проблемы профессиональной адаптации курсантов следственного факультета вузов МВД, обеспечивающей более высокий уровень профессиональной подготовки специалистов. Предлагаемая система критериев профессиональной адаптированности может быть использована для педагогического прогноза в процессе профессиональной подготовки будущих следователей в учебных заведениях и в период практической деятельности. Разработанная педагогическая программа повышения уровня профессиональной адаптации курсантов в образовательном процессе способствует качественной подготовке специалистов для органов внутренних дел.
Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы начальниками, командирами и преподавательским составом в качестве методики управленческой деятельности в совершенствовании процесса адаптации курсантов и воспитания профессиональных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов МВД.
Достоверность н обоснованность результатов исследования определяется использованием системного подхода к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования; применения диагностических методик, доступных педагогу-практику; личным опытом работы в качестве следователя и инспектора учебного отдела высшего учебного заведения МВД России.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях: «Формирование активной языковой личности в современных социокультурных условиях» (СПб., 2002); «Педагогика в юридическом вузе» (СПб., 2002); «МВД России — 200 лет: История и перспективы развития» (СПб., 2002); «Психология и политика» (СПб., 2002); «Порядок и условия исполнения наказаний не связанных с изоляцией от общества» (СПб., 2003); «Милицейский Петербург» (СПб., 2003); «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (СПб., 2003), а также в научных публикациях автора.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 6 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе.
1. В структуре различных показателей, определяющих успешность вхождения личности в новые для нее учебно-профессиональные условия, выявлены объективные и субъективные факторы профессиональной адаптации курсантов вузов МВД России.
2. Одним из условий, влияющим на эффективность профессиональной адаптации является формирование положительной мотивации к профессиональной деятельности у курсантов, через стимулирование переживаний и чувства удовольствия, психологическую основу которых составляет естественное чувство самолюбия, ведущее не к росту эгоизма, а к развитию личного достоинства, способствующего достижению высокого уровня профессиональной адаптации.
3. Высокий уровень удовлетворенности профессией подтверждает мысль о важности мотивации профессиональной деятельности для эффективной профессиональной адаптации. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что без учета индивидуального отношения человека к своей профессии профессиональная адаптация будет менее эффективна.
4. Анализ результатов, полученных в ходе эксперимента, подтверждает положение о том, что успешность профессиональной деятельности курсантов находится в прямой зависимости от устойчивости сформированных у них мотивов службы, степени осознанности общественной важности выполняемых ими задач. Профессиональное, нравственное совершенствование и самосовершенствование адаптационных процессов курсантов, обусловлено фактом воспитания и самовоспитания нравственных качеств сотрудника.
Отмечено, что эффективность применения методов воспитательного воздействия во многом зависит от наличия или отсутствия у личности потребности в приобретении профессиональных знаний, навыков и умений, установки на самостоятельную работу по формированию и развитию необходимых профессионально важных качеств. Профессиональное, нравственное совершенствование и самосовершенствование адаптационных процессов курсантов, в конечном счете, обусловлено фактом воспитания и самовоспитания нравственных качеств будущего следователя.
5. В ходе экспериментальной работы по формированию профессиональной адаптированности курсантов было отмечено, что центральной фигурой, способствующей успешной адаптации курсантов, выступает начальник курса Рассмотрена его роль в управлении адаптационным процессом курсантов. Наряду с осуществлением управленческой и учебно-воспитательной функций, он реализует и дисциплинарные функции - специфические действия, необходимость которых в каждом конкретном случае диктуется состоянием служебной дисциплины в подразделении.
165
Заключение.
Современные требования к подготовке следователей для органов внутренних дел ставят перед вузами МВД России важнейшую задачу -изучить пути и педагогические условия, способствующие профессиональной адаптации будущих следователей в вузах МВД России. В контексте данной проблемы была предпринята попытка разносторонне, исследовать процесс профессиональной адаптации курсантов в вузах МВД и на этой основе разработать рекомендации для руководства и преподавателей вуза.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Раскрыто содержание, структура и особенности профессиональной адаптации будущих следователей в вузах МВД России.
2. Определены критерии оценки профессиональной адаптированности курсантов на разных этапах освоения профессии следователя.
3. Разработана и экспериментально проверена педагогическая программа повышения уровня профессиональной адаптации курсантов следственного факультета.
4. Обоснованы основные направления и педагогические условия, способствующие профессиональной адаптации будущих следователей
В результате научно-теоретического анализа психолого-педагогической литературы были определены основные этапы развития проблемы профессиональной адаптации, содержание и структура профессиональной адаптации, а также определены критерии и показатели уровня профессиональной адаптированности курсантов вузов МВД.
Изучение теоретических аспектов проблемы показало, что анализу вопросов адаптации человека уделяется значительное внимание в психолого-педагогической, социологической, медицинской литературе. Установлены многие психофизиологические и психологические зависимости, определяющие скорость и уровень адаптации молодых людей к условиям учебной и служебной деятельности. Доказано, что адаптация во многом зависит от особенностей той среды, с которой взаимодействует субъект. Однако с этой точки зрения педагогические условия адаптации будущих следователей в вузах МВД практически не изучены.
Было уточнено понятие «профессиональной адаптации». В диссертационном исследовании профессиональная адаптация будущих следователей в вузе МВД России рассматривается как процесс формирования у курсантов моделей поведения и взаимодействия, адекватных условиям новой для них окружающей среды. По своей структуре адаптация курсантов происходит к условиям образовательного процесса в высшей школе, условиям уставных отношений и служебной практики в вузе, требованиям будущей профессиональной деятельности. Особенностями профессиональной адаптации будущих следователей является необходимость включаться в специфическое правовое, социально-психологическое и нравственно-этическое взаимодействие.
В исследовании выявлены и проанализированы профессионально важные качества следователя: наблюдательность, объем, устойчивость, концентрация внимания, коммуникативные качества, умение общаться, интеллект, интуиция и др.
Критерии и показатели оценки профессиональной адаптированности курсантов следственного профиля, рассмотренные в двух аспектах: адаптированность к условиям обучения и службы в вузе и к требованиям профессии, а также дифференцированные по этапам освоения профессии в вузе и уровням сформированности необходимых моделей поведения и взаимодействия. Выделены этапы профессиональной ориентации, подготовки к поступлению в учебное заведение, профессиональной подготовки в вузе, производственной практики, вхождения в профессиональный коллектив и приобретение опыта работы.
Педагогическая программа повышения уровня профессиональной адаптации курсантов, которая раскрывает содержание работы по следующим направлениям: индивидуальное развитие личности курсантов экспериментальной группы в зависимости от существующего у них уровня профессиональной адаптеров анности, выработку конкретных рекомендаций каждому участнику эксперимента; введение новых методов и форм в образовательный процесс и воспитательную работу; формирование у курсантов необходимых моделей и мотивов поведения, свидетельствующих об уровне их адаптированности: профессионального, социально-психологического и нравственного.
Педагогические условия, способствующие профессиональной адаптации будущих следователей, среди которых важнейшими являются: формирование и поддержка позитивной мотивации обучения и будущей деятельности, расширение и углубление профессиональных ценностей; формирование и поддержка чувства патриотизма, гражданской ответственности, чувства собственного достоинства и самоуважения на основе оценки позитивной мотивации, направленности, способностей и профессионализма; освоение разнообразных техник общения, приемов психологической защиты и релаксации; стимулирование мотивации профессионального самосовершенствования курсантов, а также психолого-педагогическая осведомленность начальников курса и научно-методическое обеспечение данного направления учебно-воспитательной работы.
Проведенная опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов позволяет сделать следующие теоретические выводы:
1. Профессиональная адаптация специалиста проходит несколько этапов, каждый из которых формирует важные для будущего специалиста качества, модели поведения и взаимодействия. Этапы профессиональной ориентации, подготовки к поступлению в учебное заведение, профессиональной подготовки в вузе, производственной практики, вхождения в профессиональный коллектив и приобретение опыта работы формируют необходимую мотивацию, интересы, склонности, способности, гражданские и нравственные качества, необходимые для успешной работы специалиста
2. Адаптация будущих следователей в вузе МВД России определяется как процесс формирования у курсантов моделей поведения и взаимодействия, адекватных условиям новой для них окружающей среды. Такого рода модели формируются на основе активного освоения требований учебного заведения, уставных отношений и учебной информации в процессе профессиональной подготовки и служебной деятельности в вузе.
3. По своей структуре адаптация курсантов происходит к условиям образовательного процесса в высшей школе, условиям уставных отношений и служебной практики в вузе, требованиям будущей профессиональной деятельности. В связи с этим важнейшим педагогическим условием, способствующим успешной адаптации будущих следователей к профессии является рассмотрение этих трех групп требований как взаимосвязанных составляющих новой для выпускника школы социально-профессиональной среды.
4. Особенностями профессиональной адаптации будущих следователей является необходимость включаться в специфическое правовое, социально-психологическое и нравственно-этическое взаимодействие. В связи с этим период обучения в вузе можно рассматривать как долговременное средство адаптации будущих следователей к условиям профессиональной деятельности.
5. Ведущими педагогическими условиями, способствующими повышению уровня профессиональной адаптированности будущих следователей, являются (наряду с освоением программных знаний и умений):
- формирование и поддержка позитивной мотивации обучения и будущей деятельности, расширение и углубление профессиональных ценностей;
- формирование и поддержка чувства патриотизма, гражданской ответственности, чувства собственного достоинства и самоуважения на основе оценки позитивной мотивации, направленности, способностей и профессионализма; стимулирование мотивации профессионального самосовершенствования и развития у курсантов;
- освоение разнообразных техник общения, приемов психологической защиты и релаксации;
- психолого-педагогическая осведомленность и научно-методическое обеспечение деятельности начальников курсов и факультетов.
Принимая во внимание высокий уровень профессиональной адаптации курсантов экспериментальной группы, можно утверждать, что цели исследования достигнуты, поставленные задачи решены, выдвинутая гипотеза доказана.
Сформулированы следующие практические рекомендации:
Руководству вуза рекомендовать рассматривать профессиональную адаптацию как важнейшую задачу профессиональной подготовки будущего специалиста. Для этого необходимо предусмотреть психолого-педагогическое информирование и обучение сотрудников всех факультетов теории и методам педагогической деятельности, способствующей профессиональной адаптации курсантов.
Руководству факультета обсуждать проблемы профессиональной адаптации курсантов на разных этапах освоения ими профессии для координации и преемственности деятельности преподавателей и руководства факультета, курса.
Профессорско-преподавательскому составу рекомендовать целенаправленно взаимодействовать с начальником курса для выявления курсантов с низким уровнем адаптации и оказания им информационной и психологической помощи в этом процессе.
Службе психологического сопровождения информировать начальников курсов об особенностях и индивидуальных стилях адаптации курсантов к новой обстановке и условиям деятельности.
Дальнейшей разработке проблемы будут способствовать исследования по следующим направлениям: совершенствование психолого-педагогических методик определения наиболее значимых личностных и профессиональных качеств курсантов вузов МВД России с учетом их специализации; обоснование мероприятий, способствующих более эффективной и целенаправленной профессионально-нравственной адаптации.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия профессиональной адаптации будущих следователей в вузе МВД России"
МВД РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ШЕЛЕПОВА Мэри Амирановна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ БУДУЩИХ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ В ВУЗЕ МВД РОССИИ
Специальность 13.00.01 -
общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Олейников Владимир Стефанович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Карпов Владимир Васильевич кандидат педагогических наук Голобородько Сергей Александрович
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский военно-морской институт
Защита состоится «^Р» 2004 г. часов на
заседании диссертационного совета д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).
Автореферат разослан «Ду?» 2004 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.03
кандидат педагогических наук, дои лазетдинов Ф.М.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На качество профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России влияет множество факторов. Одним из них является уровень и скорость адаптации абитуриентов к новым условиям обучения, требованиям; которыелредъявляются к курсантам как сотрудникам органов внутренних дел и будущим профессионалам. Вхождение в условия высшего учебного заведения, включение в уставные отношения, выполнение распорядка дня; соблюдение дисциплины, освоение специальной лексики,: необходимость подчиняться младшему командиру-сверстнику и множество Других обязанностей оказывается трудным для бывших школьников, и требует специального внимания и содействия со стороны педагогов вуза.
В отечественной психологии и педагогике проблема адаптации человека к новым условиям рассматривалась с разных точек зрения. С естественнонаучных позиций процесс адаптации изучали К.А. Анохин, А.Б. Георгиевский, Т.Г. Дичев, ВП Казначеев; В.П. Петленко, А.В. Сахно, Г.И. Царегородцев. Процесс социальной адаптации анализировали С.Д. Артемов; Л.Л. Бородаенко; Т.Л. Кончанин, А.Г. Маклаков, Н.Н. Мельникова, И.А. Милославо-ва, Л.М. Растова, Н.А. Свиридов, Г.И. Шинакова, В.Н. Шубкин. Проблемы социально-психологической и производственной адаптации представлены в работах Е.Л. Андреевой, С.А. Арефьева, М.П. Будякиной О.И. Зотовой; ИН. Кряжевой, B.C. Олейникова, А.А. Русалиновой, А.Л. Свенцицкого, Н.В. Ядова.
С педагогической точки зрения различные аспекты адаптации студентов в вузах рассматривали-Г.Н. Александров; О.Ф. Алексеева, И.А. Аливердиева, Ю.С. Колесников, Н.В. Кузьмина, П.И. ПидкасистЫй.А.А. Pearif, Б.Г. Рубин, Н.Е. Шафажинская. Вопросы профессиональной адаптации рабочих рассмотрены в работах И.Н. Назимбва, К.К. Платонова, А.Д. Сазонова, В.В: Синявского, С.Н. Чистяковой.
В военной и юридической психологии и педагогике различными аспектами адаптации курсантов и военнослужащих занимались А.А. Александров, А.В. Барабанщиков, В.Г. . Бушурова, А.Д. Глоточкин, С.А. Голобородько, В.Н. Голубев, А.В. Губин, СЮ. Добряк, Л.А. Домбровская, М.И. Дьяченко, ГС. Дунин, Л.Г. Егоров, Л.Ф. Железняк, А.Т. Иваницкий, Л.А. Кандыбович,
.......lUdHJJt«
БИБЛИОТЕКА
• >1ШАЛЫ1ЛЯ
Н.И. Конюхов, Г.Д. Луков, Ю.В. Манько, С.С. Муцынов, М.В Пили-пенко, Ж.Г. Сенокосов, В.Я. Слепов, В.В. Стреженов, СИ. Съе-дин, А.А. Таланкин, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, И.К Широков, Я.Я. Юрченко, В.Я. Яблонко.
Установлены многие психофизиологические и психологические зависимости, определяющие скорость и уровень адаптации молодых людей к условиям учебной и служебной деятельности. Доказано, что адаптация во многом Зависит от особенностей той среды, с которой взаимодействует субъект. С этой точки зрения педагогические условия адаптации будущих следователей в вузах МВД практически не изучены. Педагогическая значимость данной проблемы, её недостаточная научная разработанность, потребность руководства и преподавательского состава вузов МВД России в научно-методических рекомендациях по повышению эффективности профессиональной адаптации будущих следователей обусловили выбор темы данного исследования.
.. Цель исследования: изучить пути и педагогические условия, способствующие профессиональной адаптации будущих следователей в вузах МВД России и на этой основе разработать рекомендации для руководства и преподавателей вуза.
Объект исследования: курсанты факультета подготовки следственных работников в вузах МВД России.
Предмет исследования: педагогические условия, повышающие уровень профессиональной адаптации курсантов будущих следователей в вузах МВД России.
Гипотеза исследования. Профессиональная адаптация кур-сантов-является важным элементом профессиональной подготовки специалиста следственного профиля в вузе МВД, и будет способствовать эффективному становлению будущих следователей, если:
- рассматривать адаптацию курсантов в вузе как процесс вхождения в условия профессиональной деятельности следователя, выделяя ее правовой, нравственный и социально-психологиче-скийаспекты;
- обеспечить педагогические условия адаптации курсантов по двум основным направлениям - адаптации к условиям образовательного процесса в высшей школе и к условиям служебной деятельности и взаимодействия;
- дифференцировать методы педагогического содействия профессиональной адаптации курсантов -в соответствии с этапами вхождения курсантов в профессию;
- координировать деятельность преподавателей,, руководства, курса, психологической службы и органов курсантского самоуправления на основе изучения адаптивных, коммуникативных и интеллектуальных особенностей курсантов.
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание, структуру и особенности профессией нальной адаптации будущих следователей в вузах МВД России.
2. Определить критерии оценки профессиональной адаптиро-ванности курсантов на разных этапах освоения профессии сле дователя
3. Разработать и экспериментально проверить педагогическую программу повышения уровня профессиональной адаптации курсантов следственного факультета.
4. Обосновать основные направления и педагогические усло вия, способствующие профессиональной адаптации будущих следователей. .
Методологическую основу исследования составили; фун-" даментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания и развития личности; гуманистический и личностно-ориентированный подходы в профессиональной педагогике; концепция взаимосвязи обучения и воспитания; системно-деятельностный подход при организации исследования и интерпретации его результатов.
Теоретической основой исследования стали следующие психолого-педагогические идеи и концепции отечественных ученых:
- по методологии комплексного исследования и системного подхода к анализу педагогических процессов: Б.Г. Ананьев, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, Т.А. Ильина/ Н.В Кузьмина, Ю.П. Платонов, И.С. Фролова и др.;
- по проблемам методологии и методики научных педагогиче ских исследований в учебных заведениях МВД России: А.В.Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.И. Загвязинский, )з.Я, "Кикоть, А Ф. Назаренко, B.C. Олейников, В.П. Сальников, В А Скрробога-тов, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко]В.А. Якунин;
исследования в области профессионального образования, психологии труда, профессиональной деятельности и профес-'
сионального развития: СП. Безносов, В.Л Васильев, Н.Ф. Гей-жан, А.Т. Иваницкий, В.В. Карпов, Е А. Климов, Л.И. Коновалова, СВ. Кошелева, Б.Ф. Ломов, К.Л. Платонов, Н Н. Силкин, В.Д. Шадриков;
- исследования в области психологии,пррфессиональной подготовки и профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел: Б.Г. Бовинч В.Л. Васильев, СМ. Давыдов, А.Т. ИванйЦкий, М О. Калашников, В.Ю. Рыбников, A.M. Столя-ренко, Ю.А' Шарапов, А.Г. Шестаков;
- теоретические и эмпирические исследования по проблемам адаптации: О.Ф. Алексеева, К.А. Анохин, Ф.Б. Березин, Г.С Ду-нин, А.Н. Жмыриков, АР. Кудашев, А Г. Маклаков, Н Н. Мельникова, B.C. Олейников, В'.П. Петров, А.Г. Портнова, А.А. Реан, А.А. Русалинова, А!Л. Свенцицкий, Н.В. Ядов.
Методологическую базу исследования составили: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ учебно-программной и нормативной документации, действующей в вузах МВД России; констатирующий и формирующий эксперимент; анкетирование, анализ успеваемости и дисциплинарной практики курсантов, индивидуальные и групповые беседы с курсантами; экспертные оценки преподавателей и командиров курсантских подразделений.
Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлено на базе Тюменского юридического института МВД России в 2000-2004 гг. На диагностическом этапе исследования участвовало 450 курсантов, 20 преподавателей института, 20 молодых следователей - выпускников института. Формирующий этап охватывал 120 курсантов следственной специализации.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Определение, структура и особенности профессиональной адаптации будущих следователей в вузах МВД России, которая рассматривается как процесс формирования у курсантов различных моделей поведения и взаимодействия, адекватных условиям новой для них окружающей среды. По своей структуре адаптация курсантов происходит к условиям образовательного процесса в высшей школе, условиям уставных отношений и служебной практики в вузе, требованиям будущей профессиональной деятельности. Особенностями профессиональной адаптации будущих следователей является необходимость включаться в специфиче-
ское правовое, социально-психологическое и нравственно-этическое взаимодействие.
2. Критерии и показатели оценки профессиональной адапти-рованности курсантов следственного факультета, рассмотренные в двух аспектах: во-первых, адаптированность к условиям обучения и службы в'вузе, во-вторых, адаптированность к профессии. Кроме того, критерии дифференцированы ло.этапам освоения профессии в вузе и по уровням сформированности профессионально важных качеств. Выделены этапы профессиональной ориентации подготовки к поступлению в учебное заведение профессиональной подготовки в вузе, производственной практики, вхождения в профессиональный коллектив и приобретение опыта работы.
3. Педагогическая программа повышения уровня профессиональной адаптации курсантов, которая раскрывает содержание работы по следующим направлениям: индивидуальное развитие личности курсантов экспериментальной группы в зависимости от существующего у них уровня профессиональной адаптированно-сти, выработку конкретных рекомендаций каждому участнику эксперимента; введение новых методов и форм в образовательный процесс и воспитательную работу; формирование у курсантрв необходимых моделей и мотивов поведения, свидетельствующих об уровне их адаптированности: профессионального, социально-психологического и нравственного.
4. Педагогические условия, способствующие профессиональной адаптации будущих следователей, среди которых важнейшими являются: формирование и поддержка позитивной мотивации обучения и будущей деятельности, расширение и углубление профессиональных ценностей; формирование и поддержка чувства патриотизма, гражданской ответственности, чувства собственного достоинства и самоуважения на основе оценки позитивной мотивации, направленности, способностей и профессионализма; освоение разнообразных техник общения, приемов психологической защиты и релаксации; стимулирование мотивации профессионального самосовершенствования курсантов; д также психолого-педагогическая осведомленность начальников курса и научно-методическое обеспечение данного направления учебно-воспитательной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- уточнено определение и раскрыто содержание понятия профессиональной адаптации будущих следователей;
- разработаны критерии и показатели оценки уровня профессиональной адаптиррванности курсантов;
- обоснованы пути и педагогические условия, способствующие профессиональной адаптации курсантов, направленной на повышение качества подготовки следователей в высших учебных заведениях;
-разработана и реализована педагогическая программа повышения уровня профессиональной адаптации курсантов, предусматривающая осуществление комплексных учебно-воспитательных мер в вузе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что оно направлено на решение актуальной проблемы профессиональной адаптации курсантов следственного факультета -вузов-МВД, обеспечивающей более высокий уровень профессиональной под готовки специалистов. Предлагаемая система критериев профессиональной адаптированности может быть использована для педагогического прогноза в процессе профессиональной подготовки будущих следователей в учебных заведениях и в период практической деятельности. Разработанная педагогическая программа повышения уровня профессиональной адаптации курсантов в образовательном процессе способствует качественной подготовке специалистов для органов внутренних дел.
Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы начальниками, командирами и преподавательским составом в качестве методики управленческой деятельности в совершенствовании процесса адаптации курсантов и воспитания профессиональных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов МВД.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием системного подхода к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования; применением диагностических методик, доступных педагогу-практику; личным опытом работы в качестве следователя и инспектора учебного отдела высшего учебного заведения МВД России.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях: «Формирование активной языковой личности в современных социокультурных условиях» (СПб., 2002); «Педагогика в юридическом вузе» (СПб , 2002), «МВД России - 200 лет: История и перспективы развития» (СПб , 2002); «Психология и политика» (СПб , 2002), «Порядок и условия исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества» (СПб , 2003); «Милицейский Петербург» (СПб , 2003), «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (СПб , 2003), а также в научных публикациях автора.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, б приложений
Ш ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость полученных результатов
В первой главе «Теоретико-методологические основы профессиональной адаптации курсантов вузов МВД России» представлен анализ подходов к определению сущности профессиональной адаптации в психолого-педагогической литературе, рассмотрено содержание и структура профессиональной адаптации в учебных заведениях, раскрыты характеристика и особенности профессиональной деятельности следователей.
Анализ основного понятия по проблеме исследования показал, что в общем виде адаптация (от латинского adaption - приспособление) рассматривается1 как всеобщее свойство живой материи, являющееся основой существования, развития и взаимосвязи жизненных процессов и в связи с этим является понятием междисциплинарным
В литературе выделяются два основных направления в исследовании проблем адаптации - на биологическом и психологиче-
ском уровне. В общебиологической трактовке адаптация представляет собой процесс и систему механизмов, обеспечивающих приспособление организма к постоянно изменяющимся условиям среды: внешней (например, изменение температуры, давления, освещенности) и внутренней (например, заболевание или потеря какого-либо органа). Изучаются различные физиологические и психофизиологические реакции организма в изменившихся условиях.
Психологический уровень адаптации отражает приспособление человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и собственными потребностями, мотивами и интересами Психологический уровень выделяет системы адаптивных процессов, каждый из которых развертывается в рамках определенной психической ситуации. Последняя характеризуется не только своим объективным содержанием, но и тем, как она воспринимается субъектом (Г.А Балл, 1989).
Ключевым понятием при изучении вопросов адаптации организма и личности является «изменение окружающих условий». В связи с многообразием и многомерностью этих условий выделяется большое количество направлений исследования проблемы, социальная иммиграционная, этническая, профессиональная, социально-профессиональная, производственная, учебная адаптация, адаптация к экстремальным условиям, к условиям жизни, к возрасту и др. Кроме того, в зависимости от предмета исследования можно выделить философский, социологический, социально-психологический и педагогический аспекты исследования проблемы.
В диссертации подробно рассмотрены взгляды исследователей, изучавших* проблемы социальной, учебной и профессиональной адаптации. ' ...
~Выявлено,-что социальная адаптация человека обладает целым" рядом особенностей. Во-первых, процесс приспособления к требованиям: социального окружения характеризуется активным участием" сознания-(хотя отдельные этапы могут и не осознаваться субъектом)? Во-вторых, социальная среда является не только условием-существования, но и формирует личность В-третьих, человек не просто пассивно воспринимает результаты .адаптации, но в состоянии целенаправленно изменять их в соответствии с социальными условиями В-четвертых, процесс социальной
адаптации происходит в условиях деятельности групп, коллективов.
В .связи с этим, начиная с середины XX века, исследователи рассматривают адаптацию не только как приспособление личности к изменяющимся социальным условиям, но как взаимо действие среды и личности, которые взаимно изменяют друг друга. Эти общие признаки социальной адаптации свойственны учебной и профессиональной адаптации.
В диссертации показано, что в зависимости от аспекта исследования авторы дают разное определение понятия «адаптация», которая понимается как: оптимальная реализация внутренних возможностей, способностей человека и его личностного потенциала в значимой сфере (И.К. Кряжева, 1980), совокупность физиологических, психологических, социальных реакций, лежащих в основе приспособления организма, личности и их систем к изменению окружающих условий жизни, направленных на создание предпосылок нормального функционирования в непривычных условиях обитания и деятельности (А.Т. Ростунов, 1984); степень соответствия психических возможностей человека требованиям деятельности в заданных условиях (А.В. Сиомичев, 1985) социально-психологический процесс, который при благоприятном течении приводит личность к состоянию адаптированности (А А. Налчаджян, 1988); процесс взаимодействия человека и окружающей среды, в результате которого у него возникают модели и стратегии поведения, адекватные меняющимся в этой Среде условиям (Н.Н.'Мельникова, 1999; СЮ. Добряк, 2001).
При исследовании проблем учебной и социально-профессиональной адаптации молодежи отмечается, что в вузе адаптация связана с включением студентов в новые условия, выходящие за пределы их привычного образа жизни. При этом адаптация представляет собой процесс, с одной стороны, непрерывный, так как он не прекращается ни на один день, а с другой стороны - колебательный, поскольку в течение одного дня происходит переключение в самые различные сферы: общение, деятельность;'само-сознание (Л.К. Гришанов, В Д. Цуркан, 1990).
При изучении проблем производственной адаптации выделяются две ее стороны: предметная (профессиональная) социально-психологическая. Под профессиональной понимается приспособление новичка к характеру, режиму и условиям труда по определенной специальности. Проявляется она в определенном
уровне овладения необходимыми профессиональными знаниями, умениями и навыками, в формировании некоторых профессионально значимых качеств личности необходимых для успешного выполнения данной специальности, в развитии активно-положительного отношения к ней.
Социально-психологическая сторона процесса адаптации рассматривается как приспособление к групповым нормам и системе взаимоотношений в конкретной производственной группе. Выра-жаётся она в приспособлении новичка к социальной жизни производственной группы, в формировании положительных отношений с товарищами по работе и в достаточно высоком уровне удовлетворенности этими отношениями (М.П. Будякина, А.А. Русалино-ва,1973).
Профессиональную адаптацию С.Н. Чистякова, Н.Н. Захаров (1987) рассматривают как активный процесс приспособления человека к новому социальному окружению, условиям труда, особенностям конкретной ситуации, профессиональным и социально-психологическим требованиям, в ходе которой осуществляется освоение профессиональных знаний, умений, навыков, формирование необходимых профессиональных качеств личности, развитие и укрепление отношений сотрудничества в коллективе, активное включение в коллективную деятельность. В психолого-педагогическом аспекте рассмотрения профессиональной адаптации допускается расширение внутреннего содержания процесса за счет функций разумной деятельности (активный процесс), воспитания и самовоспитания молодого работника, дополняющих развитие адаптационных возможностей, способностей к избранной деятельности. Выделяется два этапа профессиональной адаптации. Первый осуществляется в процессе профессионального обучения, в частности, на производственной практике; второй - уже при работе на производстве (В.В. Синявский, 1974; И.Н. Назимов, 1982; К.К.Платонов, 1984).
Рассматривая совершенствование профессиональной адаптации курсантов вузов внутренних войск МВД России, С.А. Голо-бородько (1998) под этим процессом понимает, во-первых, приспособление их к условиям военного вуза как специфической профессиональной среде, во-вторых, освоение в ходе учебно-воспитательного процесса системы ролей и форм деятельности, отражающей содержание избранной ими военной профессии.
Как показало исследование, педагогические условия профессиональной адаптации будущих следователей в вузе МВД России в психолого-педагогической литературе практически не рассматривались.
На основе произведенного анализа адаптация будущих следователей в вузе МВД России определяется как процесс формирования у курсантов моделей поведения и взаимодействия, адекватных, условиям новой для них окружающей среды. Такого рода модели формируются на основе активного освоения требований учебного заведения, уставных отношений и учебной информации в процессе профессиональной подготовки и служебной деятельности в вузе.
Соответственно можно выделить три основных направления, в русле которых происходит профессиональная адаптация будущих следователей. Курсанты адаптируются к условиям образова тельного процесса в высшей школе (лекционные формы занятий, отсутствие поурочной проверочной системы, организация занятий и экзаменов по семестрам), к условиям уставных отношений и служебной практики в вузе.(дисциплинарные требования, ответственность, связанная с присягой, определенная форма одежды, несение службы по наряду, подчинение командирам-сверстникам), к требованиям будущей профессиональной деятельности в ее предметном и этическом содержании. Перечисленные группы условий взаимосвязаны между собой, но их значимость меняется на разных этапах вхождения будущих следоваг телей в профессию.
Специальный раздел диссертации посвящен анализу содержания деятельности следователей в органах внутренних дел и выявлению ключевых требований, к которым следует адаптировать курсантов в процессе их профессиональной подготовки. На основе анализа квалификационных характеристик и содержания деятельности выделено три взаимосвязанных группы требований, каждая из которых требует формирования определенных установок и моделей поведения, позволяющих быстрее включиться в условиях профессионального труда.
Первая группа связана с освоением (присвоением) новой лексики, понятий, понимания роли закона и права в жизни общества в целом и каждого гражданина в частности. Кроме того, на уровне автоматизма у будущих следователей должна закладываться не-
обходимость жестко подчинять свою деятельность процессуальным нормам и законам
Вторая группа требований связана с тем, что следователю приходится постоянно общаться и взаимодействовать с правонарушителями, преступниками, потерпевшими, пострадавшими. Так же как врач, следователь постоянно сталкивается с чужим горем, асоциальным поведением. В этих условиях необходимо уметь защищать собственную психику,и душевное равновесие от пессимизма, цинизма, подозрительности, высокомерия и других форм профессиональной деформации личности. В учебном заведении этому содействуют знания психологии людей, закономерностей развития общества, а также владение приемами психологической защиты и релаксации.
Третья группа требований профессии связана с тем, что нравственность и этичность следователя постоянно подвергаются давлению Необходимо соблюдать нравственные и этические нормы в условиях властных полномочий и общения с асоциальными элементами. Чрезвычайно трудно оставаться неподкупным, честным специалистом в условиях, например, низкой оплаты и предложений взяткодателя, а также коррумпированного окружения Так же трудно уважать личность правонарушителя, быть с ним вежливым и выдержанным, особенно в случае встречной агрессии или хамства. В учебном заведении формированию необходимых моделей поведения и взаимодействия содействует освоение разнообразных техник общения, поддержка уважения к своему Отечеству, закону, а также, что особенно важно, стимулирование честолюбия, чувства самоуважения и собственного достоинства будущего специалиста на основе оценки его позитивной мотивации, направленности, способностей и профессионализма.
Таким образом, особенностями профессиональной адаптации будущих следователей является необходимость включаться в специф'ичеркое правовое, социально-психологическое и нравственно-этическое взаимодействие.
На основе выделенных условий в диссертации разработана структурная схема профессиональной адаптации будущих следователей в процессе профессиональной подготовки в вузе, представленная на рис. 1.
Рис 1 Структурная схема профессиональной адаптации будущих следователей в процессе профессиональной подготовки в вузе
Данная схема служила целевой основой при разработке программы диагностического и формирующего эксперимента, выборе критериев для оценки результатов проведенной работы.
Во второй главе «Экспериментальное исследование профессиональной адаптации будущих следователей в вузе МВД России» представлена программа организации педагогических условий, способствующих профессиональной адаптации курсантов, обосновываются критерии профессио.чальной адапти-
рованности, курсантов на разных этапах обучения, прослеживается} динамика профессиональной адаптации курсантов в зависимости от срока обучения.
Эксперимент проводился в три этапа.
На первом этапе был произведен анализ учебных программ, мероприятий, предусмотренных планами воспитательной работы, непосредственно влияющих на адаптированность курсантов к условиям обучения в вузе Среди основных недостатков были отмечены слабая подготовленность преподавателей и руководства курсов к проводению индивидуальной работы с курсантами; недостаточная полнота и реалистичность представлений курсантов об особенностях профессиональной деятельности следователя; недооценка курсантами своей активной роли в процессе профессиональной адаптации в вузе; неразвитость мотивов самовоспитания (недостаточная самокритичность, слабость мотивов самообучения); низкая потребность в преодолении трудностей.
' В целях разработки программы формирующего эксперимента были изучены основные факторы, влияющие на профессиональную адаптацию в начальный период самостоятельной профессиональной деятельности. Анкетирование выпускников института (стаж работы в должности следователя от 6 месяцев до 2 лет) позволило выявить требования практических работников к профессиональной подготовке в вузе, а также затруднения в начальный период самостоятельной профессиональной деятельности в должности следователя органов внутренних дел.
Основной этап эксперимента включал формирование у курсантов профессионально важных качеств будущего следователя, профессионально-нравственной устойчивости, профессиональной направленности психологической готовности к овладению профессией следователя и дальнейшей службе в качестве следователей ОВД. Работа проводилась на основе изучения особенностей курсантов, влияющих на скорость и уровень их адаптации в вузе.
Для исследования личностных особенностей, влияющих на динамику профессиональной адаптации курсантов, были использованы: опросник профессиональных предпочтений (адаптация методики «Самонаправленный поиск», разработанной на базе теории профессионального выбора Дж. Холланда); анкета «Мотивация профессионального выбора», разработанная С С. Грин-
шпун; многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) разработанный А.Г. Маклаковым и СВ. Чермяниным.
На заключительном этапе проводилось обобщение полученных данных путем сопоставления исходных и конечных данных, характеризующих уровни профессиональной адаптации курсантов. Был произведен анализ динамики профессиональной адаптации курсантов в условиях формирующего эксперимента,, позволивший определить тенденции дальнейшего совершенствования этого процесса в вузе.
В эксперименте принимали участие 120 человек: 60 курсантов в экспериментальной группе и 60 в контрольной Для определения исходного уровня профессиональной адаптированности курсантов экспериментальной и контрольной групп был проведен констатирующий эксперимент. Анализ-полученных результатов показал, что на начальном этапе обучения показатели адаптированности курсантов одинаковы (табл. 1).
Таблица 1
Результаты начального изучения уровней профессиональной адаптированности курсантов на начальном этапе обучения (в %)
Уровни профессиональной адаптированности 1 курс
ЭГ п=60 чел КГ п=60 чел
Высокий 6.7 8,3
Средний 60,0 61,7
Низкий 33,3 30,0
Программа формирующего эксперимента предусматривала следующие формы педагогической работы.
1. Поддержание в вузе уставного порядка, который пронизывает все сферы учебы, службы и быта курсантов. Продуманность распорядка дня, высокая требовательность со стороны преподавательского состава и курсовых офицеров способствовали формированию у курсантов аккуратности и подтянутости в сочетании с внутренней дисциплинированностью, настойчивостью и решительностью в выполнении предъявляемых к ним требований, высокой личной ответственностью за успехи и неудачи в обучении, службе, самовоспитании.
2. Дополнительные задачи по развитию тех или иных компр-нентов адаптации при организации и проведении занятий. Такие профилирующие дисциплины, как психология и педагогика в деятельности ОВД, расследование преступлений, криминалистика, профессиональная этика, огневая, физическая подготовка имеют хорошие возможности для формирования нервно-психической, эмоционально-волевой устойчивости курсантов, способности быстро и правильно ориентироваться в напряженной обстановке, преодолевать усталость, рационально действовать в экстремальных условиях.
3. На практических занятиях по данным дисциплинам (криминалистике, психологии, расследованию преступлений, профессиональной этики) для курсантов экспериментальной группы создавались игровые ситуации с имитацией естественных условий повышенной напряженности при проведении различных следственных действий, имитирование конфликтных ситуаций при общении курсантов в ролевом варианте (следователь - подозреваемый, следователь - потерпевший и т п )
4. С курсантами экспериментальной группы проводились практические занятия в следственных органах, курсанты присутствовали при проведении реальных следственных действий (допросов, опознаний, очных ставок). С целью увеличения практических навыков курсанты экспериментальной группы на 3-ем году обучения в вузе закреплялись за следователями следственного отдела в качестве стажеров В свободное от учебы время курсантам была предоставлена возможность следить за реальным ходом расследования уголовных дел, выполнять по просьбам следователей мелкую техническую работу, знакомиться с материалами уголовных дел Тем самым закладывались основы устойчивости в отношении действий таких факторов, как психологическая готовность к выполнению самостоятельных действий, формирование коммуникативных качеств (умение общаться, слушать), сосредоточение внимания на важных деталях, преодоление усталости и т д , формировались представления о способах действий в типовых и экспериментальных ситуациях, уверенность в своих силах. Как следствие данных педагогических воздействий курсанты экспериментальной группы более полно и точно представляла условия профессии следователя, типичные экстремальные ситуации и алгоритмы наиболее целесообразного поведения в них
5. На занятиях по психолого-педагогическим дисциплинам особое внимание уделялось формированию навыков точного и дифференцированного оценивания психологических особенностей окружающих и своих собственных, умений оптимального общения, разрешения конфликтных ситуаций. Обращалось внимание будущих следователей на значение психологических знаний и умений для их работы, а также умений психологической защиты и саморегуляции.
В ходе исследования были внесены корректировки в учебную программу по общественно-государственной подготовке с целью формирования у курсантов экспериментальной группы положительных ценностных ориентации. Основное внимание было обращено: на воспитание патриотизма, гордости за историю России и ее народ, верность служебному долгу; формирование и усиление активной гражданской позиции, понимание современных интересов России; формирование устойчивых мотивов профессии, приобретение необходимых профессиональных качеств, знаний, умений и навыков; разъяснение прав, обязанностей и социальных гарантий.
Для анализа результативности формирующего эксперимента были выделены три основных критерия: социально-психологический, предметный, нравственный.
Социально-психологический критерий "адаптированности к особенностям и специфике учебного заведения позволил оценить-дисциплинированность, активность и самостоятельность курсантов в процессе обучения. Показателями выступают: степень удовлетворенности условиями и содержанием учебно-воспитательного процесса, характер взаимоотношений с сокурсниками, командирами и преподавателями.
Критерий адаптированности к профессиональным требованиям деятельности следователя (предметный критерий) оценивал профессиональную подготовленность и психологическую готовность к овладению профессией следователя. Показателями выступили: степень сформированности у курсантов профессионально важных знаний, умений, навыков и качеств личности; наличие четкого представления о содержании будущей профессиональной деятельности; уровень адаптивных способностей и нервно-психической устойчивости; наличие готовности к овладению профессией; профессиональная направленность; психологическая готовность к самостоятельной деятельности.
Критерий адаптированности к нравственно-этическим требованиям профессиональной деятельности следователя отражает профессионально-нравственную, этическую устойчивость курсантов. Показателями выступили: уровень нравственной воспитанности;" степень сформированности у курсантов нравственных, профессионально-этических качеств личности.
Каждый из показателей оценивался по пятибалльной системе на основе экспертных оценок начальников курса и преподавателей - кураторов групп. На основе обобщения полученных результатов были выделены высокий, средний и низкий уровни адаптированности курсантов Опросы проводились на начальном этапе, в конце второго года обучения, на четвертом курсе после прохождения практики в подразделениях ОВД. Динамика полученных дайных представлена в табл. 2.
Таблица 2
Динамика профессиональной адаптации курсантов в зависимости от срока обучения (в %)
Изучав мые, группы' КУР; Г сайтов и Уровни про' фадаптиро-ванности 1 курс п=60 2 • курс п=59 3 курс п=59 4 курс п=59
эг.< Высокий 10,0 ' 20,3 33,9 42,4
> > Средний 66,7 62,7 5^,6 52,5
Низкий 23,3 17,0 ' 8,5 5,1
кг Высокий 1 курс п=60 2 курс п=57 3 курс п=56 4 курс п=55
13,3 «17,5 23,2 32,7
Средний 61,7 59,7 • 64,3 58,2,.
Низкий 25 22,8 12,5 9,1
Анализ полученных итоговых результатов (табл. 3) показал, что в экспериментальной группе на завершающем этапе обучения в вузе высокий уровень профессиональной адаптации был зафиксирован у 47,5% курсантов, средний - у 50,8%, низкий - у 1,7%. В контрольной группе число курсантов с высоким уровнем профессиональной адаптации составило 36,4%, со средним уровнем - 60,0%, с низким - 3,6%
Таблица 3
Результаты итогового изучение уровней профессиональной , адаптированностикурсанпгов (в %)
Уровни профессиональной адаптированности 4 курс
ЭГ п— 59 КГ п= 55
Высокий 47,5 36,4
Средний 50,8 60,0
Низкий 1,7 3,6
Обобщение и анализ результатов формирующего эксперимента позволили проверить и подтвердить предположение об эффективности педагогической системы образования и воспитания курсантов с целью их подготовки к профессии и дали возможность исследовать основные пути и педагогические условия ее реализации.
Третья глава «Основные направления повышения уровня профессиональной адаптации будущих следователей в вузе МВД России» посвящена повышению уровня профессиональной адаптации будущих следователей, рассмотрены условия формирования у курсантов профессиональной мотивации, сти мулирования профессионального самосовершенствования в процессе адаптации, а также показана роль начальника курса в управлении адаптационным процессом курсантов
В структуре различных показателей, определяющих успешность вхождения личности в новые для нее учебно-профессиональные условия, целесообразно вычленить объективные и субъективные факторы профессиональной адаптации курсантов вузов МВД России
Одним из условий, влияющих на эффективность профессиональной адаптации, является формирование положительной мотивации к профессиональной деятельности у курсантов через
стимулирование переживаний и чувства удовольствия, психологическую основу которых составляет естественное чувство самолюбия, ведущее не к росту эгоизма, а к развитию личного достоинства, способствующего достижению высокого уровня профессиональной адаптации
Высокий уровень удовлетворенности профессией подтверждает мысль о важности мотивации профессиональной деятельности для эффективной профессиональной адаптации. Произведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что без учета индивидуального отношения человека к своей профессии профессиональная адаптация будет менее эффективна
Анализ результатов, полученных в ходе эксперимента, подтверждает положение о том, что успешность профессиональной деятельности курсантов находится в прямой зависимости от устойчивости сформированных у них мотивов службы, степени осознанности общественной важности выполняемых ими задач Профессиональное, нравственное совершенствование и самосовершенствование адаптационных процессов курсантов обусловлено фактом воспитания и самовоспитания нравственных качеств сотрудника.
Отмечено, что эффективность применения методов воспитательного воздействия во многом зависит от наличия или отсутствия у личности потребности в приобретении профессиональных знаний, навыков и умений, установки на самостоятельную работу по формированию и развитию необходимых профессионально важных качеств Профессиональное, нравственное совершенствование и самосовершенствование адаптационных процессов курсантов, в конечном счете, обусловлено фактом воспитания и самовоспитания нравственных качеств будущего следователя.
В ходе экспериментальной работы по формированию профессиональной адаптированности курсантов было отмечено, что центральной фигурой, способствующей успешной адаптации курсантов, выступает начальник курса. Рассмотрена его роль в управлении адаптационным процессом курсантов. Наряду с осуществлением управленческой и учебно-воспитательной функций, он реализует и дисциплинарные функции - специфические действия, необходимость которых в каждом конкретном случае диктуется состоянием служебной дисциплины'в подразделении.
На основе обобщения полученных результатов были сформулированы следующие теоретические выводы.
1. Профессиональная адаптация специалиста проходит несколько этапов, каждый из которых формирует важные для будущего специалиста качества, модели поведения и взаимодействия. Этапы профессиональной ориентации, подготовки кпоступ-лению в учебное заведение, профессиональной подготови в вузе, производственной практики, вхождения в профессиональный коллектив и приобретение опыта работы, формируют необходимую мотивацию, интересы, склонности, способности, гражданские и нравственные качества, необходимые для успешной работы специалиста.
2. Адаптация будущих следователей в вузе МВД России определяется как процесс формирования у курсантов моделей поведения и взаимодействия, адекватных условиям новой для них окружающей среды. Такого рода модели формируются на основе активного освоения требований учебного заведения, уставных отношений и учебной информации процессе профессиональной подготовки и служебной деятельности в вузе.
3. По своей структуре адаптация курсантов представляет собой адаптацию к условиям образовательного процесса в высшей школе, условиям уставных отношений и служебной практики в вузе, требованиям будущей профессиональной деятельности. В связи с этим важнейшим педагогическим условием, способствующим успешной адаптации будущих следователей к профессии, является рассмотрение этих трех групп требований как взаимосвязанных составляющих новой для выпускника школы социально-профессиональной среды.
4. Особенностями профессиональной адаптации будущих следователей является необходимость включения в специфическое правовое, социально-психологическое и нравственно-этическое взаимодействие. В связи с этим период обучения в вузе можно рассматривать как долговременное средство адаптации будущих следователей к условиям профессиональной деятельности.
5. Ведущими педагогическими условиями, способствующими повышению уровня профессиональной адаптированности будущих следователей, являются (наряду с освоением программных знаний и умений):
- формирование и поддержка позитивной мотивации обучения и будущей деятельности, расширение и углубление профессиональных ценностей;
- формирование, и поддержка чувства патриотизма, гражданской ответственности, чувства собственного достоинства и самоуважения на основе оценки позитивной мотивации, направленности, способностей и профессионализма;
- стимулирование мотивации профессионального самосовершенствования и развития у курсантов;
- освоение разнообразных уровней общения, приемов психологической защиты и релаксации;
- психолого-педагогическая осведомленность и научно-методическое обеспечение деятельности начальников курсов и факультетов.
Сформулированы следующие практические рекомендации:
Руководству вуза рекомендовать рассматривать профессиональную адаптацию как важнейшую задачу профессиональной подготовки будущего специалиста. Для этого необходимо предусмотреть психолого-педагогическое информирование и обучение сотрудников всех факультетов теории и методам педагогической деятельности способствующей профессиональной адаптации курсантов.
Руководству факультета обсуждать проблемы профессиональной адаптации курсантов на разных этапах освоения ими профессии для координации и преемственности деятельности преподавателей и руководства факультета, курса.
Профессорско-преподавательскому составу рекомендовать целенаправленно взаимодействовать с начальником курса для выявления курсантов с низким уровнем адаптации и оказания им информационной и психологической помощи в этом процессе.
-Службе психологического сопровождения информировать начальников курсов об особенностях и индивидуальных стилях адаптации курсантов к новой обстановке и условиям деятельности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Профессиональная ориентация курсантов в процессе обучения в вузах МВД России // Формирование активной языковой личности в современных социокультурных условиях: Материалы международной научно-практической конференции / Под общ. ред. Н.Н. Чекмарева. СПб.: Санкт-Петербургская Акмеологиче-ская академия, Невский институт.языка и культуры, 2002. 0,1 п л.
2. Профессиональная адаптация курсантов вузов МВД// Педагогика в юридическом вузе: Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 8 февраля 2002 года / Ю.В.Лаптев, А.А. Кочин, Г.И. Перекопский. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2002. 0,2 п.л.
3. Нравственное воспитание как важный фактор профессиональной ориентации будущих сотрудников ОВД // МВД России -200 лет: история и перспективы развития: Тезисы докладов и выступлений на юбилейной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 года. Ч. 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002 (в соавторстве). 0,2 (0,1) п.л.
4. Профессионально-нравственная адаптация сотрудников ОВД в вузе МВД // Ананьевские чтения: психология и политика: Тезисы научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 2224 октября 2002 года / Под общ. ред. АИ. Юрьева, Л.А. Цветковой. СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет, 2002. 0,2 п.л.
5. О некоторых особенностях профессиональной адаптации курсантов следственного профиля вузов МВД / /Порядок и условия исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества: Материалы межвузовской научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 30-31 января 2003 года. СПб.: Санкт-Петербургский институт повышения квалификации работников УИС Минюста России, 2003. 0,1 п.л.
6. Мотивация как фактор эффективности профессиональной адаптации // Милицейский Петербург: Материалы научно-практической конференции курсантов и слушателей, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга. Санкт-Петербург, 30 мая 2003 года / Под общ. ред. В.П. Сальникова, Б.Ф. Кваши. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,1 п.л.
7. Формирование устойчивых принципов негативного отношения курсантов следственного профиля к употреблению наркотиков как условие их профессионализации // Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург/24 июня 2003 года / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.
л
Подписано в печать и в свет 13.05.2004. Формат 60X84 V« Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.