Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития экологической нравственности студентов-будущих инженеров в структуре профессиональной компетентности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития экологической нравственности студентов-будущих инженеров в структуре профессиональной компетентности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Миронова, Маргарита Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития экологической нравственности студентов-будущих инженеров в структуре профессиональной компетентности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миронова, Маргарита Анатольевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки развития экологической нравственности студентов - будущих инженеров в процессе профессионального образования

1.1. Исторические аспекты развития и этапы экологического образования в технических вузах.

1.2. Выявление особенностей понимания экологической нравственности студентов - будущих инженеров в структуре его профессиональной компетентности.

1.3. Определение возможностей содержания учебного материала для конструирования проблемных производственно-экологических ситуаций вариативных решений.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития экологической нравственности студентов-будущих инженеров в структуре профессиональной компетентности"

Актуальность исследования. Утверждение в 2000 г. Государственных образовательных стандартов уровня подготовки выпускников технических вузов существенно изменило требования к компетентности специалистов экологического профиля. Потенциальные инженеры, обучающиеся по экологическим специальностям, должны быть подготовлены к таким видам профессиональной деятельности, как производственно-технологическая, организационно-управленческая, научно-исследовательская и проектная. Последняя предполагает «формулирование целей проекта (программы), разработку критериев и показателей достижения целей, построение структуры их взаимосвязей, выявление приоритетов решения задач с учетом нравственных аспектов деятельности»[111, с.7].

В традиционной модели экологической подготовки будущих инженеров предусматривалось, главным образом, развитие профессиональных знаний, t умений, навыков, направленных на выполнение определенных нормативных требований. В соответствии с новым государственным образовательным стандартом развитие экологической нравственности студентов - будущих инженеров в структуре профессиональной компетентности является актуальной проблемой.

Исследования в данной области представляют интерес в связи с общепризнанной актуальностью развития экологической нравственности будущих инженеров. Это подтверждается в ряде докторских диссертационных исследований, в которых рассматриваются вопросы экологической культуры школьников, учителей, будущих специалистов, учащихся (В.В.Бахарев, Е.В.Никонорова, Л.П.Викторова, С.Н.Глазачев, Е.И.Ефимова, В.А.Игнатова, О.Г.Тавстуха), становления экологического менталитета (А.А.Шумейко), развития экологического сознания личности (Е.А.Когай, В.А.Козловская, С.Н.Глазачев), экологического образования (И.Т.Гайсин, А.Н.Захлебный,

Л.В.Моисеева, Н.А.Рыжова), нравственно-экологического воспитания младших школьников (И.В.Цветкова, Т.П.Южакова), подготовки учащихся по профессиям экологического профиля (Н.М.Александрова), нравственно-этического воспитания студентов (Н.К.Андриенко), экологической подготовки учителя (С.В.Алексеев), эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе (В.В.Николина), экологического воспитания младших школьников (И.В.Цветкова).

На уровне кандидатских диссертаций рассмотрены вопросы формирования экологической ответственности (Л.М.Горбунов), эколого-нравственного воспитания и экологической культуры учащихся (Г.И.Макеенков, Е.Д.Макаров), инженеров (В.А.Козловская), студентов технических вузов (Е.В.Муравьева), экологического мышления учащихся (Л.Ю.Чуйкова), нравственноэкологической культуры младших школьников (С.А.Карпеев), экологического образования в средней школе (Л.И.Андреева, Ю.А.Гончарова, М.Ю.Попова).

Большая часть исследований, посвященных развитию эколого-нравственного и эстетического отношения к природе, затрагивает среднее образование, меньшая - область профессиональной подготовки, в частности инженеров.

Обучение и воспитание будущих инженеров должно быть направлено на практическую деятельность, позволяющую свести негативное воздействие на окружающую среду к минимуму. Стремление к устойчивому развитию природы, общества, культуры и самого человека должно стать приоритетным в обучении будущих специалистов. В этой связи система экологической подготовки студентов должна способствовать решению проблемы: определению в модели инженера значимых личностных качеств, которые станут основой формирования и развития экологической нравственности в структуре профессиональной компетентности будущих инженеров.

Анализ процесса экологического образования в техническом вузе позволил выявить противоречия:

- между сформулированными в Госстандарте высшего профессионального образования требованиями к нравственной составляющей компетентности специалиста экологического профиля и отсутствием педагогических условий, направленных на их реализацию;

- между принятым в методике преподавания покомпонентным подходом к изучению биосферы (рассматривается воздействие на атмосферу, гидросферу, литосферу) и актуальным энерготропийным подходом в аспекте нравственного подхода к охране окружающей среды (рассматривается устойчивость экосистемы в целом).

Проблема исследования заключается в раскрытии педагогических условий, способствующих развитию экологической нравственности студентов - будущих инженеров в структуре профессиональной компетентности.

Актуальность этой проблемы обусловила тему диссертационного исследования: «Педагогические условия развития экологической нравственности студентов - будущих инженеров в структуре профессиональной компетентности».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие развитию экологической нравственности студентов - будущих инженеров в структуре профессиональной компетентности.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс, направленный на развитие экологической нравственности студентов - будущих инженеров.

Предмет исследования: педагогические условия развития экологической нравственности студентов - будущих инженеров.

Гипотеза: эффективное развитие экологической нравственности студентов - будущих инженеров в структуре профессиональной компетентности будет возможно, если:

- подготовку студентов осуществлять на основе нравственного осмысления всего комплекса профессиональной экологически значимой деятельности специалиста промышленной сферы;

- будет содержательно раскрыта категория «экологическая нравственность» в аспекте профессиональной деятельности инженера, что позволит выявить дидактические возможности содержания экологического образования и учесть их при проектировании модулей обучения;

- учебные модули будут формироваться на основе разработанных профессионально-реальных экологических задач, разрешение которых потребует от студентов осознанного нравственного выбора.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ содержания экологического образования студентов технических вузов с целью осмысления его нравственного потенциала.

2. Раскрыть содержание понятия «экологическая нравственность» в структуре профессиональной деятельности инженера.

3. Разработать модель процесса развития экологической нравственности студентов как целостную, проходящую через все формы обучения активную познавательную деятельность.

4. Выявить педагогические условия организации учебного процесса, при которых развитие экологической нравственности студентов экологических специальностей будет выступать в качестве цели обучения.

5. Разработать комплекс профессионально-экологических проблемных задач в качестве дидактического средства развития экологической нравственности студентов.

6. Разработать критерии развитости экологической нравственности студентов.

7. Экспериментально проверить эффективность дидактического модуля по курсу экологии (раздел гидрологии), спроектированного на основе исследования развития экологической нравственности студентов в учебном процессе.

Теоретико-методологической основой исследования стали:

- системный подход в реализации экологического образования в высшей профессиональной школе (Н.Ф.Реймерс, Н.Н.Моисеев, А.Печчеи, В.Г.Афанасьев, Л.В.Моисеева, А.А.Горелов, А.Н.Захлебный, Н.М.Мамедов);

- теоретические основы высшего образования (Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, Б.Т.Лихачев, С.И.Архангельский, В.И.Андреев, В.П.Беспалько, Г.В.Ившина, В.Г.Каташев, Р.С.Сафин, А.М.Кочнев);

- концепции интеграции условий профессионального обучения, ценностных ориентаций, личностного развития, в том числе экологической нравственности (Л.Н.Толстой, Н.Ф.Реймерс, В.А.Сухомлинский, А.А.Вербицкий, Н.А.Бердяев, Н.Н.Моисеев, И.Т.Гайсин, Л.В.Моисеева, Б.Ф.Ломов, А.И.Субетто, А.Швейцер, Д.З.Ахметова, Л.А.Казанцева, С.Я.Казанцев, Д.И.Зверев, А.Н.Захлебный, В.С.Шубинский, Л.Н.Куликова, С.Т.Шацкий, В.В.Сериков);

- концепции системно-деятельностного подхода (С.Л.Рубинштейн, Л.М.Попов, А.О.Прохоров, Л.С.Выготский, А.М.Кочнев, Л.М.Аболин, А.Н.Леонтьев);

- теория и методики экологического образования (И.Т.Гайсин, Л.П.Викторова, Л.М.Горбунов, С.В.Алексеев, В.А.Игнатова, Н.А.Рыжова, А.П.Сидельковский, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин);

- дидактические технологии модульного, компьютерного обучения (И.Я.Курамшин, М.И.Махмутов, Г.И.Ибрагимов, М.А.Чошанов, Г.В.Ившина, П.А Юцявичене, В.П.Беспалько).

Методы исследования:

- теоретический метод: включает изучение и анализ педагогической, методической, инженерно-технической, экологической литературы;

- диагностические методы: анкетирование, тестирование;

- эмпирические методы: ранжирование, наблюдение, дискуссия;

- экспериментальные методы: эксперимент, мониторинг качества обучения;

- математические методы: нечеткое моделирование, статистическая обработка экспериментальных материалов.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап (2002-2003 гг.) - анализ процесса обучения инженеров экологической направленности и выявление педагогических условий развития экологической нравственности.

Второй этап (2003-2005 гг.) - изучение состояния подготовки инженеров экологической направленности средствами анализа психолого-педагогической и эколого-профессиональной литературы.

Третий этап (2005-2007 гг.) - проектирование содержания подготовки инженеров по курсу экологии; разработка на его основе модуля, включающего лекции, деловые игры, практические занятия, лабораторные работы, экскурсии, тестирование; проведение педагогического эксперимента по выявлению ценностных ориентаций, уровней развитости экологической нравственности студентов - будущих инженеров.

Научная новизна исследования:

1. В структуре профессиональной компетентности будущего инженера раскрыто содержание понятия «экологическая нравственность», которое рассматривается как качество личности, развивающееся в процессе учебно-производственной деятельности и проявляющееся на разных уровнях при решении ситуативных экологических задач.

2. Обоснованы уровни проявления экологической нравственности личности в процессе ее профессиональной деятельности, которые характеризуются следующим:

- нравственный выбор специалиста в пользу экономической рентабельности при решении производственно-экологических вопросов;

- инженер при решении производственно-экологических вопросов находит компромиссное решение: не нарушая рентабельности производства, минимизирует ущерб, наносимый окружающей среде;

- экологическая нравственность специалиста не позволяет ему искать компромиссы: на первом месте всегда - сохранение экологической стабильности.

3. Выявлены педагогические условия организации учебного процесса, позволяющие эффективно развивать экологическую нравственность студентов:

- структурирование содержания учебного материала с выделением тех элементов, которые содержательно определяют развитие экологической нравственности, и разработка на их основе проблемных экологических ситуаций нравственного выбора;

- проектирование обучающих модулей, включающих лекции, деловые игры, лабораторные работы, практические занятия, экскурсии, тестирование;

- разработка критериев развитости экологической нравственности студентов - будущих инженеров.

Теоретическая значимость:

- обоснованы педагогические условия развития экологической нравственности при компетентностном подходе к структурированию содержания подготовки инженеров;

- систематизированы подходы к организации учебно-воспитательного процесса, ориентированного на развитие экологической нравственности студентов - будущих инженеров.

Практическая значимость:

- разработана методика проектирования содержания подготовки инженеров экологической направленности, соответствующая современным экологическим требованиям к производству;

- разработана, обоснована и внедрена методика конструирования проблемных экологических задач, предполагающих вариативное нравственное решение;

- разработаны и внедрены в учебный процесс дидактический материал в виде электронного обучающего комплекса, руководство к проведению практических занятий.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного и деятельностного подходов; различными источниками философской, педагогической, психологической, методической, социальной информации; комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования; опорой на данные, полученные в результате эксперимента; репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: VIII, IX, X, XI научно-практических конференциях: «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества и образования» (Казань-Иошкар-Ола, 2000, 2001, 2002, 2003); научно-методических конференциях «Совершенствование преподавания в высшей школе» (Казань, 2001, 2002, 2003); X Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Российской академии образования (Казань,

2003); VI научно-практической конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2004); Всероссийской конференции «Развитие региональных систем экологического образования России» (Пермь,

2004).

Анализ педагогических условий развития экологической культуры студентов - будущих инженеров осуществлялся в процессе работы соискателя в качестве преподавателя кафедры промышленной экологии Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория «экологическая нравственность будущего инженера» рассматривается как структурный компонент профессиональной компетентности специалиста и как качество личности, развивающееся в процессе учебно-производственной деятельности при решении ситуативных экологических задач и проявляющееся на разных уровнях: первый уровень: при выборе возможного решения экологической задачи студенты - будущие инженеры ориентируются на соблюдение минимальных экологических требований и максимальную экономическую выгоду; второй уровень: в аналогичной ситуации будущий специалист выбирает некий консенсус решений, доминантой которого остаются экономические показатели; третий уровень: студент реально оценивает все возможные решения и твердо выбирает экоцентрическое.

2. Педагогические условия развития экологической нравственности студентов заключаются в следующем:

- содержание учебного материала должно структурироваться в соответствии с этапами развития экологической нравственности;

- проектирование модуля определяется логической последовательностью учебных элементов (лекции, деловые игры, лабораторные работы, практические занятия, экскурсии), включающих проблемное изучение содержания учебного материала;

- рассмотрение возможных решений экологических задач в конкретных производственных условиях на основе нравственного выбора.

3. Проектирование дидактического модуля по курсу экологии (раздел гидрологии) должно учитывать:

- задания, нацеленные на развитие каждого уровня экологической нравственности;

- единую ориентировочную основу действий при работе на каждом из учебных элементов модуля;

- наличие тренинга экологически направленных установок при решении типовых профессиональных задач;

- закрепление нравственных экологических установок в процессе выбора наиболее правильных решений производственно-экологических задач.

4. Критериями развитости экологической нравственности студентов -будущих инженеров являются:

- значимое изменение ценностных ориентаций профессиональной самореализации личности: настойчивость в принятии важных решений (во благо природе, а не ради личной выгоды), ответственность за окружающий мир (приостановление деятельности, ведущей к негативным экологическим последствиям), эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе), исполнительность (дисциплинированность), ответственность (чувство долга, умение держать слово);

- устойчивость проявления у будущего специалиста экологической нравственности при решении им любых эколого-производственных задач.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка использованной литературы в количестве 185 источников, 7 приложений, включает 2 таблицы, 24 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Как правило, технический вуз выбирают те ребята, у которых уже сформировано технократическое мышление. И, как правило, именно они в будущем при помощи технических систем получают неограниченные возможности в преобразовании природной среды. Поэтому очень важно, на наш взгляд, развивать у будущих инженеров чувство ответственности за окружающий мир, воспитывать твердую волю, честность, уверенность в себе, стремление к активной деятельной жизни, чувство долга, а также исполнительность и рационализм.

Констатирующий эксперимент по выявлению ценностных ориентаций у студентов по контрольным и экспериментальной группам показал их достаточно тесную связь и наличие общей тенденции (как по блоку А, так и по блоку Б); коэффициент корреляции между значениями рангов личностных установок выше среднего - высокий (от 0,51 до 0,95), дисперсия по выборкам также имеет математически незначимое отличие. Данный факт говорит о репрезентативности выборок и возможности их сравнения.

Ситуация в выборе ценностных ориентаций изменилась в сравнении по группам существенно. Так, например, по ценностям-целям (блоку А) корреляция между рангами экспериментальной группой и контрольной группы КАИ снизилась с 0,95 до 0,66, Татфаком и КАИ - с 0,81 до 0,56. Рост наблюдается по экспериментальной группе и Экофаку (0,77 до 0,83), экспериментальной группе и Татфаку (с 0,57 до 0,84), КАИ и Экофаку (с 0,72 до 0,78). Это говорит о том, что ценностные ориентации студентов экспериментальной группы КАИ становятся ближе к ценностным ориентациям студентов экофака, что очень важно, так как именно будущие инженеры способны вмешиваться в процессы природы, и важно, чтобы деятельность специалистов была природосообразной. Корреляция между рангами контрольной группы КАИ и Экофаком не столь существенна, так как экологическая составляющая в предметных циклах была достаточно малой.

По ценностям-средствам (блоку Б) в формирующем эксперименте корреляция между экспериментальной группой и Экофаком снизилась с 0,9 до 0,78, экспериментальной группой и КАИ - с 0,89 до 0,61, а между экофаком и КАИ существенно изменилась - снизилась с 0,90 до 0,30.

Проектирование модулей, основанных на проблемных ситуациях нравственного выбора, делает процесс развития экологической нравственности студента - будущего инженера в структуре его профессиональной деятельности эффективным и позволяет на каждом этапе (мотивационном, познавательном, деятельностно-практическом и творческом) развивать личностные и профессиональные качества будущего инженера.

Проведенный эксперимент показал, что у экспериментальной группы модульная программа с применением задач, основанных на ситуациях нравственного выбора, развила экологическую нравственность, что проявляется в изменении ценностных ориентаций. Ценности-цели у студентов экспериментальной группы стали близки к ценностям-целям студентов экологического факультета, а ценности-средства, т.е. пути достижения намеченных целей, у будущих практиков существенно изменились от первоначальных и в сравнении с остальными группами.

Констатирующий эксперимент по выявлению уровня развитости экологической нравственности будущих инженеров показал, что у студентов контрольной и экспериментальной групп отмечался достаточно низкий уровень развитости экологической нравственности (92 % и 93 % соответственно).

Картина изменилась в формирующем эксперименте: в экспериментальной группе высоким уровнем развитости экологической нравственности обладают 6% студентов, средним - 70 %, низким - 24 %, в то время как в контрольной группе высоким уровнем развитости экологической нравственности обладает 1 %; средним -15%, низким - 84 %.

Заключение

1. В ходе исследования видов профессиональной деятельности инженеров экологической направленности с учетом перспективного развития экологических требований к промышленным технологиям выявлены педагогические условия развития у студентов экологической нравственности (отражены в модели учебно-воспитательного процесса развития экологической нравственности студентов -будущих инженеров).

2. Раскрыто содержание понятия «экологическая нравственность» как педагогической категории, характеризующей профессионально значимое качество личности инженера, этосом которого является осознание истории, экологических особенностей региона возможной профессиональной деятельности, и традиций, противоречивых процессов, происходящих в техносфере, видение и прогнозирование возможных последствий в техносфере, представление своих профессиональных экоцентрических действий в любых эксплуатационных технологических процессах.

3. Спроектирована модель учебно-воспитательного процесса, где ведущую роль играет дидактически целесообразный учебный модуль, периодически предлагающий студентам эколого-производственные задачи с возможностью правильных, но разнопорядковых профессионально-нравственных решений. Методическое обеспечение представляет собой электронный обучающий комплекс, предоставляющий студентам возможность решать наиболее типичные производственно-экологические задачи.

4. Реализован конкретный учебный модуль, предусматривающий четыре этапа в развитии экологической нравственности: мотивационный, познавательный, деятельностно-практический, творческий. Сутью этих этапов является познавательное движение студентов от понимания ими цели - усвоения учебного материала - до проникновения в смысл изучаемых явлений, приобретения первичных профессиональных умений и использования знаний в разнообразных учебно-производственных ситуациях.

5. Проведение эксперимента по проверке эффективности применения разработанной модели учебного процесса, направленного на развитие экологической нравственности студентов - будущих инженеров, показало повышение проявления у них экологической нравственности на первом (высоком) уровне на 6 %, а на втором (среднем) - на 63 %, тогда как низкий уровень проявления нравственности снизился с 93 % до 24 %.

Формирующий эксперимент по выявлению ценностных ориентаций показал существенные изменения ценностей-целей и ценностей-средств у студентов экспериментальной группы. Они изменились в отношении к первоначальным ориентациям и ориентациям студентов других контрольных групп. Произошло значимое изменение ценностных ориентаций профессиональной самореализации личности: настойчивость в принятии важных решений (во благо природе, а не ради личной выгоды), ответственность за окружающий мир (приостановление деятельности, ведущей к негативным экологическим последствиям), эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе), исполнительность (дисциплинированность), ответственность (чувство долга, умение держать слово).

6. Последующее развитие самого исследования предполагает разработку, систематизацию производственно-экологических ситуаций и создание дидактического комплекса проблемных модулей, насыщенных различного уровня ситуациями развития экологической нравственности студентов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития экологической нравственности студентов-будущих инженеров в структуре профессиональной компетентности"

□03052237

На правах рукописи

Миронова Маргарита Анатольевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НРАВСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ -БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В СТРУКТУРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань-2007

003052237

Работа выполнена на кафедре педагогики в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Каташев Валерий Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Осипов Петр Николаевич

доктор педагогических наук,

профессор Гайсин Ильгизар Тимергалиевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Тольяттинский государственный университет»

Защита состоится «3» апреля 2007 г. в «9—» часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленин а» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, корп. 2, ауд. 309.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н.И. Лобачевского ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Автореферат разослан «2» марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор

Казанцева Л.А.

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Утверждение в 2000 г. государственных стандартов уровня подготовки выпускников технических вузов существенно изменило требования к компетентности специалистов экологического профиля. Потенциальные инженерь1, обучающиеся по экологическим специальностям, должны быть подготовлены к таким видам профессиональной деятельности, как производственно-технологическая, организационно-управленческая, научно-исследовательская и проектная. Последняя предполагает «формулирование целей проекта (программы), разработку критериев и показателей достижения целей, построение структуры их взаимосвязей, выявление приоритетов решения задач с учетом нравственных аспектов деятельности^.

В традиционной модели экологической подготовки будущих инженеров предусматривалось, главным образом, развитие профессиональных знаний, умений, навыков, направленных на выполнение определенных нормативных требований. В соответствии с новым государственным стандартом акцент переносится на развитие экологической нравственности студентов - будущих инженеров в структуре профессиональной компетентности.

Исследования в данной области представляют интерес в связи с общепризнанной актуальностью развития экологической нравственности будущих инженеров. Это подтверждается в ряде докторских диссертационных исследований, в которых рассматриваются вопросы экологической культуры школьников, учителей, будущих специалистов, учащихся (В.В.Бахарев, Е.В.Никонорова, Л.П.Викторова, С.Н.Глазачев, Е.И.Ефимова, В.А.Игнатова, О.Г.Тавстуха), становления экологического менталитета (А.А.Шумейко), развития экологического сознания личности (Е.А.Когай, В.А.Козловская, С.Н.Глазачев), экологического образования (И.Т.Гайсин, А.Н.Захлебный, Л.В.Моисеева, Н.А.Рыжова), нравственно-экологического воспитания младших школьников (И.В.Цветкова, Т.П.Южакова), подготовки учащихся по профессиям экологического профиля (НМ-Александрова), нравственно-этического воспитания студентов (ШС-Андриенко), экологической подготовки учителя (С.В.Алексеев), эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе (В.В.Николина), экологического воспитания младших школьников (И.В.Цветкова).

На уровне кандидатских диссертаций рассмотрены вопросы формирования экологической ответственности (Л.М.Горбунов), эколого-нравственного воспитания и экологической культуры учащихся (Г.И.Макеенков, Е.Д.Макаров), инженеров (В.А.Козловская), студентов технических вузов (Е.В.Муравьева), экологического мышления учащихся 'Направление подготовки дипломированного специалиста 656600 - Защита окружающей среды. - М., 2002. - С. 7.

(Л.Ю.Чуйкова), нравственно-экологической культуры младших школьников (С.А.Карпеев), экологического образования в средней школе (Л.И.Андреева, Ю.А.Гончарова, М.Ю.Попова).

Большая часть исследований, посвященных развитию эколого-нравственного и эстетического отношения к природе, затрагивает дошкольное и среднее образование, меньшая - область профессиональной подготовки инженеров.

Обучение и воспитание будущих инженеров должно быть направлено на практическую деятельность, позволяющую сведение негативного воздействия на окружающую среду к минимуму. Стремление к устойчивому развитию природы, общества, культуры и самого человека сейчас должно стать приоритетным в обучении будущих специалистов. В этой связи система экологической подготовки студентов должна способствовать решению проблемы: определения в модели инженера значимых личностных качеств, которые станут основой формирования и развития экологической нравственности в структуре профессиональной компетентности будущих инженеров.

Анализ процесса экологического образования в техническом вузе позволил выявить противоречия:

- между сформулированными в Госстандарте высшего профессионального образования требованиями к нравственной составляющей компетентности специалиста экологического профиля и отсутствием педагогических условий, направленных на их реализацию;

- между принятым в методике преподавания покомпонентным подходом к изучению биосферы (рассматривается воздействие на атмосферу, гидросферу, литосферу) и актуальным энерготропийным подходом в аспекте нравственного подхода к охране окружающей среды (рассматривается устойчивость экосистемы в целом).

Проблема исследования заключается в раскрытии педагогических условий, способствующих развитию экологической нравственности студентов - будущих инженеров в структуре профессиональной компетентности.

Актуальность этой проблемы обусловила тему диссертационного исследования: «Педагогические условия развития экологической нравственности студентов - будущих инженеров в структуре профессиональной компетентности».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие развитию экологической нравственности студентов - будущих инженеров в структуре профессиональной компетентности.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс, направленный на развитие экологической нравственности студентов — будущих инженеров.

Предмет исследования: педагогические условия развития экологической нравственности студентов - будущих инженеров.

Гипотеза: эффективное развитие экологической нравственности студентов - будущих инженеров в структуре профессиональной компетентности будет возможно, если:

- подготовку студентов осуществлять на основе нравственного осмысления всего комплекса профессиональной экологически значимой деятельности специалиста промышленной сферы;

- будет содержательно раскрыта категория «экологическая нравственность» в аспекте профессиональной деятельности инженера, что позволит выявить дидактические возможности содержания экологического образования и учесть их при проектировании модулей обучения;

- учебные модули будут формироваться на основе разработанных профессионально-реальных экологических ситуаций, разрешение которых потребует от студентов осознанного нравственного выбора.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ содержания экологического образования студентов технических вузов с целью осмысления его нравственного потенциала.

2. Проанализировать понятие «экологическая нравственность» в структуре профессиональной деятельности инженера.

3. Разработать модель процесса развития экологической нравственности студентов как целостную, проходящую через все формы обучения активную познавательную деятельность.

4. Выявить педагогические условия организации учебного процесса, при которых развитие экологической нравственности студентов экологических специальностей будет выступать в качестве цели обучения.

5. Разработать комплекс профессионально-экологических проблемных ситуаций в качестве дидактического средства развития экологической нравственности студентов.

6. Разработать критерии развитости экологической нравственности студентов.

7. Экспериментально проверить эффективность дидактического модуля по курсу экологии (раздел гидрологии), спроектированного на основе исследования развития экологической нравственности студентов в учебном процессе.

Теоретико-методологической основой исследования стали:

- системный подход в реализации экологического образования в высшей профессиональной школе (Н.Ф.Реймерс, Н.Н.Моисеев, А.Печчеи, В.Г.Афанасьев, Л.В.Моисеева, А.А.Горелов, А.Н.Захлебный, Н.М.Мамедов);

- теоретические основы высшего Образования (Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, Б.Т.Лихачев, С.И.Архангельский, В.И.Андреев, В.П.Беспалько, Г.В.Ившина, В .Г.Каташев, Р.С.Сафин, А.М.Кочнев);

- концепции интеграции условий профессионального обучения, ценностных ориентации, личностного развития, в том числе экологической

нравственности (Л.Н.Толстой, Н.Ф.Реймерс, В.А.Сухомлинский, А.А.Вербицкий, Н.А.Бердяев, Н.Н.Моисеев, И.Т.Гайсин, Л.В.Моисеева, Б.Ф.Ломов, А.И.Субегго, А.Швейцер, Д.З.Ахметова, Л.А.Казанцева, С .Я.Казанцев, Д.И.Зверев, А.Н.Захлебный, В.С.Шубинский, Л.Н.Куликова, С.Т.Шацкий, В.В.Сериков);

- концепции системно-деятельностного подхода (С.Л.Рубинштейн, Л.М.Попов, А.О.Прохоров, Л.С.Выготский, А.М.Кочнев, Л.М.Аболин, А.Н.Леонтьев);

- теория и методики экологического образования (И.Т.Гайсин, Л.П.Викторова, Л.М.Горбунов, С.В.Алексеев, В.А.Игнатова, Н.А.Рыжова, А.П.Сидельковский, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин);

- дидактические технологии модульного, компьютерного обучения (И.Я.Курамшин, М.И.Махмутов, Г.И.Ибрагимов, М.А.Чошанов, Г.В.Ившина, П. А Юцявичене, В.П.Беспалько).

Методы исследования:

- теоретический метод: включает изучение и анализ педагогической, методической, инженерно-технической, экологической литературы;

- диагностические методы: анкетирование, тестирование;

- эмпирические методы: ранжирование, наблюдение, дискуссия;

- экспериментальные методы: эксперимент, мониторинг качества обучения;

- математические методы: нечеткое моделирование, статистическая обработка экспериментальных материалов.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап (2002-2003 гт.) - анализ процесса обучения инженеров экологической направленности и выявление педагогических условий развития экологической нравственности.

Второй этап (2003-2005 гг.) - изучение состояния подготовки инженеров экологической направленности средствами анализа психолого-педагогической и эколого-профессиональной литературы.

Третий этап (2005-2007 гг.) - проектирование содержания подготовки инженеров по курсу экологии; разработка на его основе модуля, включающего лекции, деловые игры, практические занятия, лабораторные работы, экскурсии, тестирование; проведение педагогического эксперимента по выявлению ценностных ориентаций, уровней развитости экологической нравственности студентов - будущих инженеров.

Научная новизна исследования:

1. В структуре профессиональной компетентности будущего инженера раскрыто содержание понятия «экологическая нравственность», которое рассматривается как качество личности, развивающееся в процессе учебно-производственной деятельности и проявляющееся на разных уровнях при решении ситуативных экологических задач.

2. Обоснованы уровни проявления экологической нравственности

личности в процессе ее профессиональной деятельности, которые характеризуются следующим:

- специалист при решении производственно-экологической ситуации совершает нравственный выбор в пользу экономической выгоды;

- инженер при решении производствешю-экологической ситуации находит компромиссное решение: не нарушая рентабельности производства, минимизирует ущерб, наносимый окружающей среде;

- экологическая нравственность специалиста не позволяет ему искать компромиссы: на первом месте всегда — сохранение экологической стабильности.

3. Выявлены педагогические условия организации учебного процесса, позволяющие эффективно развивать экологическую нравственность студентов:

- структурирование содержания учебного материала с выделением тех элементов, которые содержательно определяют развитие экологической нравственности, и разработка на их основе проблемных экологических ситуаций нравственного выбора;

- проектирование обучающих модулей, включающих лекции, деловые игры, лабораторные работы, практические запятая, экскурсии, тестирование;

- разработка критериев развитости экологической нравственности студентов — будущих инженеров.

Теоретическая значимость:

- обоснованы педагогические условия развития экологической нравственности при компетентностном подходе к структурированию содержания подготовки инженеров;

- систематизированы подходы к организации учебно-воспитательного процесса, ориентированного на развитие экологической нравственности студентов - будущих инженеров.

Практическая значимость:

- разработана методика проектирования содержания подготовки инженеров экологической направленности, соответствующая современным экологическим требованиям к производству;

- разработана, обоснована и внедрена методика конструирования проблемных экологических ситуаций, предполагающих вариативное нравственное решение;

- разработаны и внедрены в учебный процесс дидактический материал в виде электронного обучающего комплекса, руководство к проведению практических занятий.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного и деятельностного подходов; различными источниками философской, педагогической, психологической,

методической, социальной информации; комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования; опорой на данные, полученные в результате эксперимента; репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических и научно-практических конференциях: «Совершенствование преподавания в высшей школе» (Казань, 2001); «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань—Йошкар-Ола, 2001, 2002); «Совершенствование преподавания в высшей школе» (Казань, 2002, 2003); «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания» (Казань, 2003); на X Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Российской академии образования (Казань, 2003); «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2004); на Всероссийской конференции «Развитие региональных систем экологического образования России» (Пермь, 2004).

Анализ педагогических условий развития экологической культуры студентов - будущих инженеров осуществлялся в процессе работы соискателя в качестве преподавателя кафедры промышленной экологии Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория «экологическая нравственность будущего инженера» рассматривается как структурный компонент профессиональной компетентности специалиста и как качество личности, развивающееся в процессе учебно-производственной деятельности при решении ситуативных экологических задач и проявляющееся на разных уровнях:

первый уровень: при выборе возможного решения экологической задачи студенты - будущие инженеры ориентируются на соблюдение минимальных экологических требований и максимальную экономическую выгоду;

второй уровень: в аналогичной ситуации будущий специалист выбирает некий консенсус решений, доминантой которого остаются экономические показатели;

третий уровень: студент реально оценивает все возможные решения и твердо выбирает экоцентрическое.

2. Педагогические условия развития экологической нравственности студентов заключаются в следующем:

- содержание учебного материала должно структурироваться в соответствии с этапами развития экологической нравственности;

проектирование модуля определяется логической последовательностью учебных элементов (лекции, деловые игры, лабораторные работы, практические занятия, экскурсии), включающих

проблемное изучение содержания учебного материала;

- рассмотрение возможных решений экологических ситуаций в конкретных производственных условиях на основе нравственного выбора.

3. Проектирование дидактического модуля по курсу экологии (раздел гидрологии) должно учитывать:

- задания, нацеленные на развитие каждого уровня экологической нравственности;

- единую ориентировочную основу действий при работе на каждом из учебных элементов модуля;

- наличие тренинга экологически направленных установок при решении типовых профессиональных задач;

- закрепление нравственных экологических установок в процессе выбора наиболее правильных решений экологических ситуаций.

4. Критериями развитости экологической нравственности студентов -будущих инженеров являются:

- значимое изменение ценностных ориентации профессиональной самореализации личности: настойчивость в принятии важных решений (во благо природе, а не ради личной выгоды), ответственность за окружающий мир (приостановление деятельности, ведущей к негативным экологическим последствиям), эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе), исполнительность (дисциплинироваштость), ответственность (чувство долга, умение держать слово);

- устойчивость проявления у будущего специалиста экологической нравственности при решении им любых эколого-производственных задач.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка использованной литературы в количестве 185 источников, 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, объект, предмет, обоснована гипотеза и задачи исследования, его основные этапы, раскрыты научный аппарат, новизна, исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ содержания экологического образования студентов технических вузов, который позволил выявить четыре этапа экологической подготовки будущих инженеров в технических вузах; определены возможности содержания экологического образования для конструирования проблемных эколого-производственных ситуаций, выявлены критерии уровней развитости экологической нравственности.

Во второй главе представлен модуль по курсу экологи (раздел гидрологии), раскрывается методика проведения педагогического эксперимента, дается подробное описание результатов исследования.

В заключении сформулированы выводы, полученные в процессе работы над диссертацией.

Основное содержание диссертации В первой главе «Теоретические предпосылки развития экологической нравственности студентов — будущих инженеров в процессе профессионального образования» рассмотрен исторический генезис экологического образования в СССР и в России. Выявлены этапы формирования различных взглядов на экологическое образование в высшей школе.

В дидактическом плане начало экологической подготовки можно отнести к 1980-м гг. В этот период разрабатываются учебные пособия, первые методические рекомендации по формированию экологических знаний, умений, навыков специалистов, призванных решать производственные проблемы с учетом экологических требований. Это происходило в условиях заметного ухудшения окружающей среды как следствия бурного развития промышленного производства. На этом этапе мировым сообществом была констатирована катастрофическая обратно-пропорциональная зависимость между развитием промышленного производства и экологическим состоянием окружающей среды, что мотивировало усиление международного сотрудничества в выявлении мировых тенденций нарушения экологического равновесия и необходимости системного экологического образования специалистов, как на уровне проектирования технических объектов, так и на уровне их эксплуатации.

Этот период можно обозначить как первый этап в осознании необходимости дидактического обеспечения системной экологической подготовки инженера.

Ко второму этапу развития экологической подготовки можно отнести 1990-е гг., когда дидактическое обеспечение экологической составляющей подготовки специалиста зависело от исследований в области взаимозависимости промышленного производства и экологии. В эти годы была выявлена значимость нравственной составляющей специалиста в области инженерной экологии. Обучение проводилось по авторским программам.

В 1992 г. в принятом Законе РФ «Об образовании» были сформулированы конкретные требования к экологическому образованшо будущих инженеров. Можно констатировать, что подготовка инженеров в целом, а также инженеров, обучающихся по экологическим специальностям в частности, велась в эти годы на основе государственных образовательных стандартов. В результате сложилась объяснительно-иллюстративная система экологического образования будущих инженеров, при которой познавательная деятельность студентов была направлена на освоение норм, правил и требований сохранения экологической стабильности, организации и эксплуатации промышленного производства. Практически не затрагивалась

проблема нравственной позиции специалиста при решении сложных вариативных эколого-производственных ситуаций. Данный период необходимо выделить как третий этап в развитии экологического образования, который характеризуется осознанием самими преподавателями возможности использования проблемного типа обучения при формировании экологической составляющей профессиональной компетентности инженера и тем, что проблемные производственно-экологические ситуации раскрывают потенциал развития нравственной составляющей инженера. Таким образом, можно утверждать, что третий этап предопределил последующее дидактико-методическое развитие экологической подготовки, т.е. четвертый этап. Такое развитие возможно, во-первых, при адекватном экологической подготовке толковании понятия «экологическая нравственность». Его, исходя из этимологии сопряженных понятий, можно рассматривать как интегральное профессионально значимое качество личности, этосом которого можно обозначить:

- осознание истории, экологических особенностей и традиций региона, в котором происходит профессиональная деятельность;

- осмысление противоречивых процессов, происходящих в техносфере;

- видение и прогнозирование разнообразных и разнозначимых последствий в техносфере;

- четкое представление своих экояентрических действий в любых проектируемых или эксплуатационных промышленно-экологических процессах.

Экологическая нравственность как, качество личности формируется и развивается в процессе учебно-производственной деятельности. Наиболее эффективно развитие экологической нравственности студентов происходит при рассмотрении ими производственно-экологических ситуаций, имеющих несколько вариантов правильных, но отличающихся степенью проявления экологической нравственности решений. По сути, «экологическая нравственность» является и личностной характеристикой профессиональной компетентности инженера, позволяющая увидеть вариативность решений и отличить среди них максимально нравственное.

На основании данных проведенного исследования, можно выделить три уровня проявления экологической нравственности инженера экологической направленности.

Уровни проявления экологической нравственности, которые по степени их возрастания можно сформулировать следующим образом:

первый уровень: при выборе возможного решения экологической задачи студенты - будущие инженеры ориентируются на соблюдение минимальных экологических требований при максимально экономической рентабельности проекта;

второй уровень: в аналогичной ситуации будущий специалист выбирает

некий консенсус решений, доминантой которого остаются экономические показатели;

третий уровень: студент реалистично оценивает все возможные решения и твердо выбирает экоцентрическое.

Процесс развития экологической нравственности студентов - будущих инженеров в структуре профессиональной компетентности должен быть дидактически оформлен как целостный, комплексный, проблемно-модульный учебно-воспитательный процесс. В исследовании предложена модель (рис. 1) процесса, ориентированного на периодическую, тематически целесообразную в рамках учебного модуля постановку студента в ситуацию нравственного выбора при решении производственно-экологических задач.

В дидактическом плане такой процесс предусматривает четыре этапа:

Первый этап — познавательный. На начальном этапе студент усваивает новую терминологию, учится видеть проблемы, продиктованные современностью, глазами будущего инженера, т.е. понимает, какое влияние оказывает техносфера на биосферу. Показателем, характеризующим эколого-нравственную развитость студентов технических специальностей на данном этапе, является способность прогнозировать, предвидеть негативное воздействие на окрузсающую среду.

Второй этап — мотивационный. Это очень важный этап, так как основная функция учебной деятельности заключается в том, что она ориентирована на изменение личности самих студентов. Педагог ориентирует студентов на телесное и нравственное здоровье, на положительное отношение к окружающему миру, а также на осознанность в поступках и действиях. У студентов должно сформироваться понимание взаимосвязи своего здоровья и экологической обстановки. Доминирующей должна стать интеллектуальная потребность в овладении способами действий. Показателем, характеризующим эколого-нравствегшую сформированность . студентов технических специальностей, является способность осознавать себя частью окружающего мира.

Третий этап — деятельностно-практический. На этом этапе студенты учатся применять знания, полученные на лекциях, семинарских занятиях, лабораторных работах. Этот' этап также очень важен. Студент выполняет различные задания уже со сформированной экоцентрической позиции. Педагог ориентирует его на принятие ответственных решений с учетом не только позитивных, но и негативных последствий человеческой деятельности, ведущих ориентирует его на принятие ответственных решений с учетом не только позитивных, но и негативных последствий человеческой деятельности, ведущих к разрушительным последствиям. Для этого необходимо: развивать умение оценивать производственные и непроизводственные затраты, связанные с защитой окружающей среды, анализировать природные явления, учить проводить экологический мониторинг с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций. На данном этапе помогают следующие формы и методы

Задачи:

1. Выделение в содержании учебного материала фактов, понятий, эазтаюмдриостой о взаиморазвитии биосферы и техносферы.

2. Формирование у студентов понимания о сущности экологической нравственности в их последующей деятельности.

3. рассмотрение противоречий во взаимоотношениях человека и природы.

4. Показ многообразия антропогенных воздействий на природу в зависимости от нравственной позиции инженера.

5. Содействие усилению мотивов развития экологической нравственности студентов-" будущих инженеров:

- развитие у будущих инженеров потребности и ценностных оривта^ч. инициирующих экологически обоснованную трудовую деятельность в техносфере;

- развитие личной ответственности за благополучную среду обитмзя.

в. Развитие у студентов экологической нравствешости как компонента их профессиональной компетентности.

Общедидактические принципы проектирования учебного процесса

системность и последовательность -структуирование учебного материала от простого к сложному;

познавательная активность - структуирование учебного материала с учтем необходимости активизации познавательной деятельности Студентов;

проблемность - адаптирование эколога -проблемных ситуаций к различным формам учебного процесса

Принципы профессионально-нравственного гадоода при проектировании учебного процесса

нравствежая вариативность - возможность решения акалого-проиэводственных ситуаций несколькими способами;

нраве» ценная рефлексия - уверенное осознание наиболее безопасных технических решений; йомин»юою»ние производственных проблемно-

нравствежых ситуаций - развит*© критического мышления у студентов - будущих инженеров

ФОРМЫ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НРАВСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ

Лекции Лабораторные работы Деловые игры Эколого -производственны» экскурсии практические занятия

решение репродуктивных гадач(ЭУП) решение творческих задач

система тизация и обобщение зко- логичесх их знаний формирование навыков, умений, в том числе профессиональных, оценивать производствен но-эколо-гичесхие ситуации формирование самостоятельности, умения анализировать и оценивать ситуации, связанные с профессиональной деятельностью; умения грамотно разрешать проблемные ситуации формирование умения оценивать экологическую безопасность в любой профессиональной деятельности в реальной обета нов® рвзвеме подыши по оцениванию гфонэводственных затрат, связанных с защ итой «Р7жжжфй<феды развитие критического мышления, рационализма, умения доказывать и убеждать

Результат: уверенный выбор наиболее безопасных технических рааресаетй «этого-производственных ситуаций

Рис1. Модель процесса развития акологичэской нравственности ч^диц ьм -будущих инженеров

педагогического процесса: лабораторные занятия, практикумы, консультации, экскурсии, полевые практики, курсовые проекты. Показателем, характеризующим эколого-нравственную сформированность на этом этапе, является способность решать инженерные задачи с точки зрения минимизации нанесения ущерба окружающей среде.

Четвертый этап - творческий. На этом этапе педагог ориентирует будущих инженеров действовать по принципу "мыслить глобально, действовать локально", т.е. на совместную деятельность с людьми смежных профессий. Педагог также нацеливает студентов на творческий подход в решении конкретных вопросов, на умение организовать и осуществлять мониторинг и контроль за деятельностью отдельных производственных подразделений и предприятий в целом. Показателями, характеризующими эколого-нравственную развитость студентов технических специальностей на данном этапе, являются стремление к применению новых технологий.

Во второй главе «Практическая и экспериментальная реализация содержательного модуля» дано подробное описание проектируемого учебного модуля и представлен эксперимент по применению данной модульной программы.

В проектируемом модуле по курсу экологии (раздел гидрологии) сочетаются традиционные и компьютерные методы обучения, что способствует развитию практических навыков и умений. Компьютерные программы проектируют производственные ситуации в реальном времени, что позволяет ориентировать студентов ■ на будущую профессиональную деятельность, повысить мотивацию их обучения, осмыслить значимость своей будущей профессиональной деятельности.

Нравственность человека проявляется в его ценностных ориентациях, поэтому в исследовании был проведен эксперимент, целью которого стало выявление ценностных ориентаций у будущих специалистов. Изучение ориентации проводилось по методике М.Рокича, основанной на прямом ранжировании списка ценностей по двум классам:

- терминальным - убеждениях в том, что какая-либо конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться;

- инструментальным - убеждениях в том, что какой-либо образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации. Это деление соответствует традиционному делению на ценности-цели и ценности-средства.

В эксперименте участвовало! 16 человек. Они были разбиты на 4 группы. В экспериментальную группу вошли: студенты, специализирующиеся на кафедре промышленной экологии Казанского технического университета им. А.Н.Туполева (КАИ) с четвертого по пятый курсы. В эксперименте участвовало 2 группы - 2005 и 2006 гг. выпуска (что составило 32 человека), В последующие три контрольные группы вошли студенты:

- специализировавшиеся по техническим дисциплинам различных

кафедр Казанского технического университета им. А.Н.Туполева (далее -КАИ) в количестве 51 человека;

- экологического факультета (далее - экофак) Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина (16 человек);

- факультета татарской филологии и истории (далее - татфак) Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина (17 человек)

В силу специфики эксперимента тест М.Рокича был адаптирован (заменены б вопросов). Студентам предъявили два списка ценностей (по 18 в каждом). Испытуемые присваивали каждой ценности ранговые номера (наиболее значимой ценности - 18, наименее значимой - 1). Сначала предъявлялся набор терминальных, затем - ипструментальных ценностей.

В начале эксперимента анализ личностных установок студентов по экспериментальной и контрольным группам показал их достаточно тесную связь и наличие- общей тенденции (как по блоку А, так и по блоку Б коэффициент корреляции между значениями рангов ценностных ориентации был высоким (от 0,51 до 0,95), дисперсия по выборкам также имела математически незначимое отличие, что свидетельствует о репрезентативности выборок и возможности их сравнения.

Ситуация в выборе личностных установок в формирующем эксперименте изменилась в сравнении по группам существенно (рис. 2 а, 2 б). Так, например, по терминальным ценностям корреляция между рангами экспериментальной группы и контрольной группы КАИ снизилась с 0,95 до 0,66. Рост наблюдался по экспериментальной группе и экофаку (с 0,77 до 0,84). Динамику изменения ценностных ориентации можно проследить по диаграммам (цифры на диаграммах соответствует номерам вопросов) (рис. 2 а, 2 б, За,3 6).

Терминальные ценности (блок Л) 1. Активная деятельная жизнь (полнота и эмоциональная насыщенность жизни). 2. Отказ от вредных привычек во благо окружающих. 3. Здоровье. 4. Красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и искусстве). 5. Активная жизненная позиция в общественных делах. 6.Любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком). 7. Материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений). 8. .Наличие хороших и верных друзей. 9. Общественное признание (уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе). 10. Познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие). 11. Продуктивная жизнь (максимально полное использование своих возможностей, -сил и способностей). 12. Саморазвитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование). 13. Сострадание (переживание, сочувствие к несчастьям других людей). 14. Свобода (самостоятельность, независимость в суждениях и поступках). 15. Счастливая семейная жизнь. 16. Счастье других (благосостояние, развитие и совершенствование окружающих, всего народа,

человечества в целом). 17. Творчество (возможность практической деятельности). 18. Уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений).

Инструментальные ценности (блок Б): 1. Чуткость (заботливость).2. Высокие запросы (соответствующие требования к жизни и высокие притязания). 3. Самокритичность (признание и исправление своих ошибок). 4. Исполнительность (дисциплинированность). 5. Образованность (широта знаний, высокий уровень общей культуры). 6. Ответственность (чувство долга, умение держать слово). 7. Независимость (способность действовать самостоятельно, решительно). 8. Непримиримость к недостаткам в себе и других. 9. Рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения). 10. Настойчивость в принятии важных решений (во благо природе, а не личной выгоде). 11. Жизнерадостность (чувство юмора). 12 Твердая воля (умение настоять на своем, не уступать перед трудностями). 13. Эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе). 14.Терпимость (к взглядам и мнениям других людей, умение прощать другим их ошибки и заблуждения). 15. Самоконтроль (сдержанность, самодисциплина). 16. Широта взглядов (умение понять другую точку зрения, уважать иные вкусы, привычки). 17. Честность (правдивость, искренность). 18. Ответственность за окружающий мир (приостановление деятельности, ведущей к негативным последствиям).

Развитие экологической нравственности у инженеров проявляется в их природосообразной деятельности. Формирующий эксперимент показал, что у студентов экспериментальной группы существенно изменились ценности-средства в отличие от первоначальных и от студентов других контрольных групп (рис. 3 а, 3 б). Корреляция между экспериментальной группой и экофаком снизилась с 0,90 до 0,78, между экспериментальной группой и КАИ -с 0,89 до 0,61, а между экофаком и КАИ существенно изменилась: снизилась с 0,90 до 0,30.

Для выявления уровня развитости экологической нравственности будущих инженеров был проведен формирующий эксперимент, в котором приняли участие 2 группы 4 курса: контрольная и экспериментальная (всего 82 респондента).

В экспериментальную группу вошли студенты, обучавшиеся по специальности «Безопасность жизнедеятельности в техносфере». Преподавание в этих группах велось по спроектированным модулям по курсу экологии. В контрольную группу вошли студенты, получавшие разные инженерные специальности и обучавшиеся по действующей программе. На практических занятиях им для решения был предложен ряд экологических ситуаций, рассчитанных на нравственный выбор. При проектировании ситуаций были учтены критерии развитости экологической нравственности, описанные в первой главе, а также современные требования к компетентности

• эксперт*«« ктвльмэ я группа —— экофак — — —КАИ • • * • • татфах

Рис. 2 а. Сравнение значимости ценностных ориентации по выборкам на начало эксперимента по блоку А

1

1э _тоо-|—___ 2 . .еаоо-К—;

17." , МОО-^--.-. . 2

.^ДТММ—V ч-' г -..--' еа.схн—; --

Рис. 2 б. Сравнение значимости ценностных ориентации по выборкам на начало эксперимента по блоку Б

----____

ю

-экотеримекгзлычзя группа--экофак---КАИ.....татфак

Рис. 3 а. Сравнение значимости ценностных ориентации по выборкам на окончание эксперимента по блоку А

Рис. 3 б. Сравнение значимости ценностных ориентаций по выборкам на окончание эксперимента по блоку Б

специалиста экологических специальностей. Выбранные студентами ответы оценивались по 10-бальной шкале:

1- 4 балла - низкий уровень проявления развитости экологической нравственности будущих инженеров: студент понимает суть проблемы, но разрешение выбирает с позиций экономической выгоды;

5-7 баллов - средний уровень проявления развитости экологической нравственности будущих инженеров: студент может грамотно сформулировать свое мнение, выполнить необходимые расчеты, но окончательное решение - компромиссно (думает об экономической выгоде наравне с экологической безопасностью);

7-10 баллов - высокий уровень проявления развитости экологической нравственности будущих инженеров: в поставленной перед студентом задаче он может выделять гипотезу и обосновывать ее, предвосхитить некоторые вопросы, которые возникают в связи с тем или иным решением; окончательный выбор студента ориентирован только на экологическую безопасность.

Результаты эксперимента представлены на диаграмме (рис.4). Круговая диаграмма показывает, что процесс обучения на основе спроектированных модулей с применением ситуаций нравственного выбора существенно влияет на развитие экологической нравственности.

В заключении сформулированы основные итоги и выводы, полученные в процессе работы над диссертацией.

Основные результаты работы.

1. В ходе исследования видов профессиональной деятельности инженеров экологической направленности с учетом перспективного развития экологических требований к промышленным технологиям выявлены педагогические условия развития у студентов экологической нравственности (отражены в модели учебно-воспитательного процесса развития экологической нравственности студентов - будущих инженеров).

2. Раскрыто содержание понятия «экологическая нравственность» как педагогической категории, характеризующей профессионально значимое качество личности инженера, этосом которого является осознание истории, экологических особенностей и традиций региона возможной профессиональной деятельности, противоречивых процессов, происходящих в техносфере, видение и прогнозирование возможных последствий в техносфере, представление своих профессиональных экоцентрических действий в любых эксплуатационных технологических процессах, техносфере, представление своих профессиональных экоцентрических действий в любых проектируемых или эксплуатационных технологических процессах.

3. Спроектирована модель учебно-воспитательного процесса, где ведущую роль играет дидактически целесообразный учебный модуль, периодически предлагающий студентам производственно-экологические

Экспериментальная группа на начало эксперимента

Экспериментальная группа на окончание эксперимента

□ 1-й (высокий) ■ 2-й [средний)

□ 3-Й (низкий)

высоким средкии

0% ! 7%

низким

33%

2-й (средний)

70%

1-й (высокий)

6%

\ 3-й (низкий) 24%

Контрольная группа на начало эксперимента

Контрольная группа на окончание эксперимента

высокий

0%

средним 8%

высокий 1%

средним 15%

низкий 92%

низкий 84%

Рис. 4 Динамика развития уровней развитости экологической нравственности студентов в стотктуое поо(Ьессиональной компетентности

ситуации с возможностью правильных, но разнопорядковых профессионально-нравственных решений. Методическое обеспечение представляет собой электронный обучающий комплекс, предоставляющий возможность студентам решить наиболее типичные производственно-экологические ситуации.

4. Реализован конкретный учебный модуль, предусматривающий четыре этапа в развитии экологической нравственности: мотивационный, познавательный, деятельностно-практический, творческий. Сутью этих этапов является познавательное движение студентов от понимания ими цели -усвоения учебного материала - до проникновения в смысл изучаемых явлений, приобретения первичных профессиональных умений и, использование знаний в разнообразных учебно-производственных ситуациях.

5. Проведение эксперимента по проверке эффективности применения разработанной модели учебного процесса, направленного на развитие экологической нравственности студентов — будущих инженеров, показало повышение проявления у них экологической нравственности на первом (высоком) уровне на 6 %, а на втором (среднем) - на 63 %, тогда как низкий уровень проявления нравственности снизился с 93 % до 24 %.

Формирующий эксперимент по выявлению ценностных ориентации показал существенные изменения ценностей-целей и ценностей-средств у студентов экспериментальной группы (рис. 3 а, 3 б). Они изменились в отношении к первоначальным ориентациям и ориентациям других контрольных групп. Произошло значимое изменение ценностных ориентации профессиональной самореализации личности: настойчивость в принятии важных решений (во благо природе, а не ради личной выгоды), ответственность за окружающий мир (приостановление деятельности, ведущей к негативным экологическим последствиям), эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе), исполнительность (дисциплинированность), ответственность (чувство долга, умение держать слово).

6. Последующее развитие самого исследования предполагает разработку, систематизацию производственно-экологических ситуаций и создание дидактического комплекса проблемных модулей, насыщенных различного уровня ситуациями развития экологической нравственности студентов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Миронова М.А. Педагогические условия развития экологической нравственности в структуре профессиональной компетентности будущих инженеров / М.А.Миронова // Образование и саморазвитие. - N 2. - Казань, 2007. - С. 113-119. (Статья в рецензируемом научном журнале перечня ВАК).

2. Миронова М.А. Необходимость экологизации образования как средство решения проблем ноосферы / М.А-Миронова, Е.В.Муравьева, А.А.Заднев // Совершенствование преподавания в высшей школе: Материалы

научно-методической конференции «Совершенствование преподавания в высшей школе». - Казань: Карпол, 2001. - С. 215 - 216, (авторских 0,06 п.л.)

3. Миронова М.А. Необходимость экологизации образования как одно из средств решения проблем ноосферы / М.А.Миронова, Е.В.Муравьева // Материалы IX научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования». - Казань: Центр инновационных технологий, 2001. - С. 459 - 461, (авторских 0,1).

4. Миронова М.А. Экологическое образование как одно из средств духовного возрождения общества / М.А.Миронова, Е.В.Муравьева // Материалы научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования». Казань - Йошкар-Ола: Центр инновационных технологий, 2001.. - С. 459-461, (авторских 0,1).

5. Миронова М.А. Элементы экологического воспитания в технических вузах / М.А.Миронова // Материалы X Всероссийской научной конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качество образования». - Казань: Центр инновационных технологий, 2002. -С. 163 - 164.

6. Миронова М.А. Формирование экологического мышления как компонента профессиональной деятельности / М.А.Миронова // Совершенствование преподавания в высшей школе: Материалы научно-методической конференции. - Казань: Карпол, 2002. - 146 с.

7. Миронова М.А. Нравственный императив в системе высшего образования / М.А.Миронова // Материалы XI Всероссийской практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания»: - Казань: Центр инновационных технологий, 2003. -205 с.

8. Миронова М.А. Факторы нравственного воспитания в экологии / М.А.Миронова // Совершенствование преподавания в высшей школе: материалы научно-методической конференции. - Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2003. - С. 285 - 288.

9. Миронова М.А. Экологическое образование как система нравственного воспитания студентов / М.А.Миронова // Гуманистические традиции и инновации в педагогике: Научные труды и материалы X Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Российской академии образования, 10 декабря 2003 г. - г.Казань / Под ред. З.Г.Нигматова, Р.Ш.Маликова. - Казань: Изд-во Казан, гос. пед. ун-та, 2003. -С. 46-48.

10. Миронова М.А. Формирование дисциплин экологической направленности с использованием учебных модулей / М.А.Миронова // Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан: Тезисы докладов VI Республиканской научной конференции. - Казань: Отечество, 2004, - С. 136-141.

11. Миронова М.А. Формирование дисциплин экологической

направленности в техническом вузе с использованием учебных модулей / М.А.Миронова // Материалы Всероссийской конференции «Развитие региональных систем экологического образования России», 28 - 30 сентября 2004 г., г.Пермь: / Отв. ред. В.В.Мисенжников. Пермь: Изд-во Пермского гос. ун-та, С. 2005.-259.

12. Развитие экологической нравственности у студентов технических вузов / М.А.Миронова // Традиции и инновации в образовании: проблемы управления. Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 70-летию профессора Г.Г.Габдуллина. Выпуск 8/ Сост. и науч. ред. Р.Ш.Маликов. -Казань: Татар, кн. изд-во, 2006. - С.38 - 40.

Подписано в печать 19.С2Я1. Усл. печ. л. <,4. Тираж 100 экз.

Издательство «Центр инновационных технологий». 420108, г.Казань, ул. Портовая, 25а Тел.(843)297-01-83