автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития графических умений студентов вуза
- Автор научной работы
- Савицкая, Александра Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савицкая, Александра Васильевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ В ^ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ
СТУДЕНТОВ ВУЗА 1.1.0 сущности понятий «умение» и «графическое умение».
1.2. Классификация графических задач.
1.3. Личностно ориентированный подход к развитию у студентов графических умений.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
2.1. Программно-методическое обеспечение преподавания инженерной графики.
2.2. Организация и проведение педагогического эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития графических умений студентов вуза"
Актуальность темы исследования определена требованиями современного этапа социально-экономического развития общества к качественной профессиональной подготовке выпускников вуза.
Проблема развития графических умений у студентов вуза относится к числу тех, которые имеют важнейшее значение для их будущей профессиональной деятельности. Особую актуальность и значимость приобретает эта проблема в связи с принятием государственного образовательного стандарта (1996), в котором определены требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 030500 - «Профессиональное обучение».
Выбор темы исследования определен спецификой развития графических умений у студентов и обусловлен следующими обстоятельствами.
Во-первых, графические умения относятся к числу наиболее значимых для профессиональной подготовки специалистов, и их развитие следует рассматривать в целостности, взаимосвязи и взаимообусловленности. В связи с этим возникает необходимость разработки такого подхода к структуре и содержанию образования, поиска путей развития графических знаний и умений, которые способствовали бы будущей успешной профессиональной деятельности специалиста.
Во-вторых, проблема развития умений у студентов технических вузов достаточно полно и глубоко разработана в теории и методике обучения. Однако особенности развития графических умений у студентов профессионально-педагогического вуза требуют переосмысления, уточнения и корректировки.
В-третьих, ограничение государственным образовательным стандартом времени на теоретическое обучение предполагает поиск новых технологий обучения и совершенствование методики преподавания учебных дисциплин, в частности инженерной графики, включающей в себя начертательную геометрию и черчение.
В-четвертых, в настоящее время для преподавателей и студентов недостаточно разработаны методические пособия и рекомендации, нацеленные на развитие графических умений.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. На протяжении длительного периода в психолого-педагогической и методической литературе обсуждаются различные аспекты профессиональной подготовки специалистов (С.Я. Батышев, М.Е. Дуранов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, JT.M. Куликов, А Я. Найн, Г.Н. Сериков), закономерности и принципы профессионального становления личности (Б.Г\ Ананьев, JI.M. Кустов, II.А. Фомин), интеграция™ педагогического и технического знания (М.Н. Берулава, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев), использование задач в обучении и воспитании (Г.А. Балл, Г.Д. Бухарова, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Тулькибаева).
Особое влияние на логику исследования оказали работы по теории дея-тельностного подхода (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, П Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина), управлению учебной деятельностью (С.И. Архангельский, В.А. Беликов, В.П. Беспалько, В.А. Жуков, Н.К. Окунева, Т.П. Южакова и др.).
Существенный вклад в теорию и практику решения задач в общеобразовательной и профессиональной школе внесли отечественные дидакты и методисты (И.Я. Лернер, Л.М. Фридман, А.Ф. Эсаулов и др.).
Научные основы формирования графических знаний и умений, цели, содержание и методы обучения графической деятельности раскрыты в работах А.Д. Ботвинникова, Е.В. Ксенчук, Б.Ф. Ломова, Ф.И. Плешкан, Б.Н. Полякова, Н.Ф. Четверухина и др. Различные аспекты формирования наглядных образов в структуре познания рассмотрены A.M. Авериным, М.Д. Александровой, Б.Г. Ананьевым, Н.Ю. Вергилис, В.П. Зинченко, Н.И. Поливановой, Ю.И. Филатовым.
Анализ состояния исследуемого вопроса в теории и практике обучения показывает, что недостаточно полно разработаны педагогические условия развития графических умений у студентов вуза.
В связи с вышеизложенным сформулируем проблему исследования: каковы педагогические условия развития графических умений у студентов вуза на этапе реформирования высшего профессионально-педагогического образования.
Отсюда возникает противоречие, выражающееся в необходимости овладения студентами графическими умениями с учетом их будущей профессиональной деятельности и отсутствием конкретных комплексных методических рекомендаций по их развитию.
В исследовании нами введено ограничение: процесс развития графических умений рассмотрен на примере курса «Инженерная графика» у студентов очной формы обучения профессионально-педагогического вуза.
Целъ исследования - уточнить педагогические условия, способствующие успешному развитию графических умений студентов.
Объект исследования - графические умения как средство профессиональной подготовки студентов.
Предмет исследования - процесс развития графических умений у студентов профессионально-педагогического вуза.
В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза. Развитие графических умений у студентов профессионально-педагогического вуза будет успешным при реализации следующих педагогических условий:
• в основе формирования графических умений лежит системно-контекстное усвоение студентами общей структуры графических задач, методов и способов их решения;
• овладение студентами знаниями о задаче по инженерной графике и ее возможностях в профессиональной подготовке;
• разработано методическое обеспечение преподавания инженерной графики.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач.
1. Выявить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике обучения студентов в вузе.
2. Уточнить сущность понятия «графические умения».
3. Разработать систему задач по инженерной графике.
4. Разработать методику обучения решению графических задач и методику развития графических умений.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Методологической и теоретической основой исследования являются системный анализ (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теоретико-методологические подходы к процессу обучения (С.Я. Батышев, А.Я. Найн, A.M. Новиков, IT.H. Новиков), фундаментальные работы по дидактике (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, С.А. Смирнов, И.Ф. Харламов).
В ходе исследования применялись различные теоретические и экспериментальные методы. Теоретические методы исследования включали в себя анализ и синтез философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме, обобщение и систематизацию научных положений по теме исследования, анализ учебно-методических материалов по профессиональному обучению. Экспериментальные методы представлены в виде анкетирования, наблюдения, педагогического эксперимента.
Основные этапы исследования
На первом этапе (1986 - 1990) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике работы учебных заведений. Были намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования, сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования. Выявлены педагогические условия, способствующие развитию графических умений у студентов в процессе обучения. Определены возможности и особенности развития этих умений при изучении графических дисциплин.
На втором этапе (1991 - 1993) были разработаны методологические и теоретические основы исследования, определены его структура и содержание, дано теоретическое обобщение проблемы развития графических умений у студентов профессионально-педагогического вуза.
На третьем этапе (1994 - 2000) была разработана методика развития графических умений у студентов профессионально-педагогического вуза. Проводилась экспериментальная апробация разработанной методики обучения со студентами различных факультетов Уральского государственного профессионально-педагогического университета. Определялась эффективность и целесообразность применения данной методики. Были опубликованы методические рекомендации по курсу «Инженерная графика».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнена сущность понятия «графические умения» с учетом системно-контекстного усвоения учебного графического материала.
2. Выявлены педагогические условия успешного развития графических умений у студентов вуза: системно-контекстное усвоение студентами общей структуры графических задач, методов и способов их решения; овладение студентами знаниями о задаче по инженерной графике и ее возможностях в профессиональной подготовке.
3. Разработано методическое обеспечение по инженерной графике с учетом инвариантной и вариативной составляющих подготовки специалистов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «графические умения» и выявлены педагогические условия, способствующие успешному развитию графических умений у студентов вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что при активном участии автора разработаны и внедрены в учебный процесс методические рекомендации для преподавателей по формированию и развитию графических умений у студентов по инженерной графике.
Апробация результатов исследования осуществлялась в учебном процессе Уральского государственного профессионально-педагогического университета. Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на конференциях:
• Российской конференции «Развивающее образование: современные проблемы» (Челябинск, 1997);
• Российской конференции «Учебно-методическое обеспечение преподавания педагогических дисциплин» (Екатеринбург, 1997);
• пленумах Учебно-методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации по профессионально-педагогическому образованию «Стратегия развития профессионально-педагогического образования» (Екатеринбург, 1997,1998);
• Всероссийской научно-практической конференции «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1998, 1999);
• Российской конференции «Теория и практика развивающего обучения» (Челябинск, 1998);
• научно-методической конференции «Региональный подход в экологическом образовании периода детства» (Екатеринбург, 1998, 1999);
• научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога» (Екатеринбург, 1998);
• научно-практической конференции «Образование в период детства как пространство образовательного лидерства» (Екатеринбург, 1999);
• научной конференции по проблемам развития понятийного аппарата социальной педагогики и психологии «Особенности и проблемы развития понятий в социальной педагогике и психологии» (Челябинск, 1999);
• межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные " ' проблемы социальной педагогики и социальной работы в современных условиях» (Екатеринбург, 1999).
На защиту выносятся: #f 1. Сущность понятия «развитие графических умений».
2. Педагогические условия развития графических умений у студентов вуза: системно-контекстное усвоение студентами общей структуры графических задач, методов и способов их решения; овладение студентами знаниями о задаче по инженерной графике и ее возможностях в профессиональной подготовке. т
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Методика преподавания графических дисциплин включает в себя методику преподавания и методику обучения. В ходе исследования нами были определены основные подходы, способствующие эффективной реализации предложенной методики. Это дает основание сделать следующие выводы:
1. Отбор содержания графических дисциплин целесообразно проводить на основе обозначенных нами принципов непрерывности, систематичности, инвариантности, ретроспективности, вариативности, доминантности. 1
2. Разработан комплекс программно-методического обеспечения преподавания графических дисциплин, который включает в себя рабочие программы, методические рекомендации, сборник заданий по курсу «Инженерная графика».
3. Разработана и апробирована методика обучения решению графических задач и методика развития графических умений.
4. Разработанная методика преподавания графических дисциплин позволила повысить уровень развития графических умений студентов вуза.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о целесообразности применения предложенной методики преподавания дисциплины «Инженерная графика».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для инженера-педагога как будущего специалиста системы профтехобразования графическое образование является не только основой политехнического, но и составной частью общепрофессионального образования. Инженер-педагог должен обучать молодого рабочего профессии посредством чертежа. Это входит в профессионально-педагогические умения. Однако формирование таких умений в вузе не предусматривается. Кроме того, существующие формы обучения (лекции и практические занятия) не ориентируют на приобретение таких умений. Взаимосвязь форм обучения в вузе и ПУ сложная проблема, требующая специальных исследований. Но уже сегодня возможно и необходимо применять на занятиях по графическим дисциплинам такие прогрессивные формы обучения, как имитационные и ролевые игры, диалоговые, групповые виды контроля, графические практикумы, графические работы по смежным дисциплинам.
Подведем общие итоги проделанной работы и приведем основные выводы.
1. Изучена степень разработанности в педагогической теории и практике проблемы формирования и развития графических умений студентов вуза. Показано, что данная проблема недостаточно полно освещена в педагогической и методической науке. Одной из важнейших причин этого является отсутствие комплекса программно-методического обеспечения преподавания графических дисциплин в профессионально-педагогическом вузе.
2. Выделена совокупность педагогических принципов (непрерывность, систематичность, инвариантность, ретроспективность, вариативность, доминантность), способствующих успешному развитию графических умений.
3. Уточнена сущность понятия «развитие графических умений», под которой мы понимаем процесс последовательного, прогрессирующего количественного и качественного изменения данных умений, уровень овладения которыми у студентов характеризуется достаточно высокой степенью обобщенности.
4. Уточнены функции графических умений такие, как обучающая, развивающая, иллюстративная (наглядная), управляющая и межпредметная.
5. Разработан комплекс программно-методического обеспечения по инженерной графике, включающий в себя учебные программы, сборник задач, методические рекомендации и дидактические материалы.
6. Выделены педагогические условия успешного развития графических умений: системно-контекстное усвоение студентами общей структуры графических задач, методов и способов их решения; овладение студентами знаниями о задаче по инженерной графике и ее возможностях в профессиональной подготовке.
8. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности развития графических умений по инженерной графике студентов профессионально-педагогического вуза. Статистическая обработка полученных в ходе педагогического эксперимента данных и обобщение результатов позволили сделать вывод о том, что применение разработанного комплекса методического обеспечения теории и методики развития графических умений способствует более успешному усвоению содержания дисциплины, подтвердив тем самым гипотезу исследования.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Актуальными остаются вопросы конкретизации структуры и содержания графических дисциплин для студентов гуманитарных факультетов профессионально-педагогического вуза.