автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование графических умений и навыков у будущих учителей в педвузе
- Автор научной работы
- Кононыхина, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кононыхина, Ирина Александровна, 1999 год
Введение.
Гл.1. Графические умения и навыки - основа эффективной реализации принципа наглядности в обучении
1.1 Психолого-педагогические особенности использования наглядных, словесных и практических методов в процессе обучения.
1.2 Теоретические основы реализации принципа наглядности в обучении.
1.3 Специфика реализации принципа наглядности в ходе преподавания предметов естественно-математического цикла.
Гл. 2. Опытно-экспериментальной работа по формированию графических умений и навыков будущего учителя в вузе.
2.1 Цели, задачи и основные направления экспериментальной
1 работы.
2.2 Основные направления экспериментальной работы по формированию графических навыков будущего учитеш.
2.3 Оценка результативности и эффективности опыта экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование графических умений и навыков у будущих учителей в педвузе"
Необходимость изменения структуры высшего педагогического образования имеет в своей основе ориентацию к Гуманистическим позициям современного образования. Индивидуальный подход, использование новейших достижений педагогики и психологии для совершенствования процесса обучения, поиск оптимальных условий для усвоения сложного объемного материала требует от учителя высокой компетентности в предметной области. Поэтому вся деятельность педагогического вуза, его задачи, планы, программы исходят из необходимости поиска нового и оптимального в методах обучения, способствующих формированию целостной системы научных знаний.
Идет постоянное совершенствование подготовки специалиста высокой квалификации, причем не эмпирически, а в соответствии с научно-обоснованной моделью выпускника вуза. В связи с этим, на первый план теоретических и практических усилий исследователей выдвигают вопросы отбора и структурных преобразований в области высшего образования. Содержание образования студентов характеризуется умением анализировать и сообщать информацию, полученную в ходе учебно-воспитательного процесса.
Разработке общих принципов построения психолого-педагогических основ обучения в вузе посвятили свои работы известные ученые-психологи и педагоги: С.И. Архангельский, И.С. Вышнепольский, С.И. Зиновьев, Т.А. Ильина, А.В. Петровский, С.В. Розов, Ю.А. Самарин, А.Ф. Эсаулов и другие.
Проблемы совершенствования специальной графической подготовки будущего учителя средней школы исследовали ученые-педагоги: А.Д. Ботвинников, У. Боумен, В. Н. Виноградов, В.И. Коваленко, Н.Е Кузнецова, М.Р. Рыжик, А.А. Павлова, Ф.Ш. Треулов, И.М. Титова и другими.
В процессе изучения дисциплин выбранного профиля в педагогическом вузе, студент овладевает знаниями и умениями своей специализации. Поэтому актуальной является проблема такой организации целостного процесса наглядного графического обучения, когда представления возникающие в мышлении обучаемых отражают основные, существенные стороны предметов, объектов и явлений. Наглядное графическое обучение необходимо для формирования профессиональных навыков у будущих учителей в процессе обучения в вузе.
Наш подход к наглядному графическому обучению реализован в I ' отдельных областях знаний О.И. Волковым, Ю.Ф. Катковой, В.А. Куриной, И.М. Рязанцевой, М.В. Хохловой и многими другими и поэтому является актуальным.
Новые условия общества выявили необходимость повысить уровень интеллектуальной, технической грамотности и культуры студентов, что осуществимо через внедрение в учебный план педагогических вузов предмета «Педагогическая графика».
Значимость этой проблемы закреплена в Государственном стандарте высшего профессионального образования Российской Федерации. Школьное образование осуществляется по пяти методико-содержательным линиям, наиболее значимой из которых является функционально-графическая.
Результаты в области методики применения графической наглядности изложены в работах Г.М. Бураковой, И.Г. .Гузенко, В.П. Харитоновой, А.М. Ясько и других авторов.
Графическая грамотность преподавателя средней школы является необходимым условием его квалификации. Актуальность графической подготовки учителей школы обеспечена тем, что графические умения и навыки являются неотъемлемой частью преподавания естественно-математических дисциплин.
Но, несмотря на интенсивное развитие методик преподавания различных предметов в средних школах, многие учителя и учащиеся не обладают в достаточной мере навыками графической деятельности. Об этом свидетельствует описание многолетнего опыта ученых- методистов на страницах журналов «Школа и производство», «Физика в школе», «Народна асвета», «Математика в школе», «Химия в школе» (авторами В.Н.Виноградовым, Г.А.Владимирским, А.Г. Восконян, Т.В.Герман и другими), а также в трудах, детализирующих графическую подготовку в вузе.
Выпускники педагогических вузов не одинаково обладают в достаточной мере профессиональной готовностью к реализации методики формирования умений и навыков, связанных, в частности, с использованием графической наглядности при изучении различных предметов в школах.
Анализ работ, характеризующих уровень предметной и методической подготовки учителей, теоретический анализ методической литературы, изложенный в ряде монографий, диссертаций, статей и учебников позволили выделить ряд противоречий:
• между практической значимостью подготовки будущих учителей школы и графической готовностью учителей-предметников; I
• между преподаванием методического курса и результатами практики студентов.
Таким образом, наблюдается противоречие между проблемой использования положительных усилий на прием, передачу, обработку, хранение полезной информации, формирования графических умений и навыков и методической разработки проблемы подготовки специалистов. С учетом этого и была сформулирована проблема нашего исследования по выявлению возможных условий формирования графических умений и навыков у будущего учителя предметов естественно-математического цикла средней школы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, необходимые для эффективного формирования графических умений и навыков у будущих учителей естественно-математических факультетов педагогических вузов;
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс профессиональной подготовки студентов естественно-математических факультетов педагогических вузов;
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ-. содержание и условия формирования графических умений и навыков в эффективной подготовки студентов естественно-математических факультетов педагогических вузов; I
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ сформулирована следующим образом: процесс формирования графических умений и навыков у студентов естественно-математических факультетов будет более успешным, если:
• графическую подготовку будущих учителей рассматривать как целостную систему, включающую в себя мотивационно-личностный, содержательный и деятельностный компоненты;
• составляющие учебно-методического обеспечения будут соответствовать разработанным требованиям, предъявляемым к формированию графических знаний, умений и навыков на естественно-математических факультетах педагогических вузов; • будет поддержана графоаналитическая база, предлагаемая для обучения курса «Педагогическая графика».
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы мы определили следующие ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Определить роль и место графики в профессиональном становлении будущих учителей естественно-математических дисциплин.
2. Выявить основные педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование графической грамотности в педагогической деятельности.
3. Разработать показатели уровней графической грамотности будущих учителей естественно-математических дисциплин.
4. Разработать методические рекомендации курса «Педагогическая 1 графика» на естественно-математических факультетах и реализовать ее в процессе проектирования учебной программы по этому курсу.
5. Определить основные требования к методическому обеспечению курса «Педагогическая графика» на естественно-математических факультетах, реализовать их в конструировании компонентов учебно-методического комплекса и апробировать в учебном процессе.
МЕТОДОЛОГИЕЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются: системный, структурный подход, предполагающий целостное рассмотрение объекта исследования, психолого-педагогические исследования (С.И. Архангельского, В .П. Беспалько, П.Я. Гальперина, В.П. Симонова, Н.Ф. Талызиной и других), а также инновационные подходы в области дидактики (ИЛ. Лернер, А.В. Усов, Н.М. Зверева и другие). м
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ предопределялись задачами научного поиска, изучением и анализом научно-методической литературы, вузовских и школьных программ, материалами педагогической печати по 7 проблеме Исследования, анкетированием и тестированием, методом самооценки, методом ранжирования. Проводился педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), изучение документов студентов по результатам практики.
В исследовании можно выделить три этапа.
НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ (1992-1994 гг.) проводилось изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования, анализ проблемы, изучалось реальное состояние графической подготовки будущих учителей, уточнялись объект и предмет исследования.
НА ВТОРОМ ЭТАПЕ (1993-1996 гг.) реализовалась концепция исследования путем внедрения методик обучения студентов основам «Педагогической графики» в трех направлениях: теоретическом, практическом, методическом и осуществлялась опытноэкспериментальная работа с контрольной и экспериментальной группами * f; студентов.
НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ (1995-1999 гт.) проводился статистический анализ результатов экспериментальной работы и оформлялась рукописная работа.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что:
1. На основе системного деятельностного подхода показана значимость формирования графической подготовки в условиях вуза на естественно-математических факультетах.
2. Проведен анализ и доказана необходимость дисциплины «Педагогическая графика», позволяющая осуществлять вхождение студентов в педагогическую профессию. На основе содержания
I графического курса разработана последовательность внедрения ее в j lfl учебный процесс. 1 it.
3. Разработана и внедрена технология поэтапного формирования знаний и умений для студентов естественно-метематических факультетов (по П.Я. Гальперену и др.)
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
1. Создана авторская программа курса «Педагогическая графика» для студентов естественно-математических факультетов педвузов.
2. Разработано методическое обеспечение процесса обучения курса «Педагогическая графика» в пединституте в виде учебных пособий, создана система индивидуальных дифференцированных заданий и их i выполнения.
3. Осуществлено внедрение результатов исследования в Сургутском педагогическом институте на факультетах естественно-математического цикла.
БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ и апробации полученных данных:
Сургутский педагогический институт, средние школы №2, №9, №17, №37; города Сургута. Исследованием было охвачено 102 студента, 40 учителей школы, 24 эксперта из числа преподавателей Сургутского педагогического * института. Результаты обсуждались на внутри- и межвузовских научно-| ; практических конференциях: «Актуальные вопросы содержания и; I методики преподавания учебных дисциплин в педагогическом вузе» (1995 г.), «Инновационные процессы в условиях вуза» (1996 г.). НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: t f 1. Модель готовности будущих учителей естественно-математического , цикла средней школы, методически применяющих г- ■
Педагогическую графику» при изучении различных дисциплин, I включающих в себя мотивационно-личностный, содержательный и
I*
V деятельностныи компоненты. f 2. Педагогические условия, способствующие успешному jt
1 формированию графических умений и навыков у студентов естественно-математических факультетов на основе преподавания курса «Педагогическая графика».
3. Уровни и показатели готовности степени сформированности графической грамотности у будущих учителей естественно-математических дисциплин, с помощью которых можно оценивать конкретные результаты подготовки будущих учителей. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования свидетельствуют об эффективности предлагаемой методической системы.
Кроме проведенных контрольных работ было оформлено еще одно анкетирование студентов, при помощи которого мы выявили отношение студентов к дальнейшему использованию графической наглядности в будущей педагогической деятельности, (см. таблицу № 8).
В анкетировании приняло участие более 213 студентов.
На основании анализа полученных данных можно судить о положительной роли применения графической наглядности в процессе обучения. 88% студентов ответили, что они владеют необходимыми графическими навыками для преподавания в школе.
86% студентов отмечают также, что графические гоображения помогают лучше усвоить материал. Однако студенты испытывают и ряд трудностей, особенно при самостоятельном выполнении наглядных пособий к урокам, что свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования графических умений и навыков.
Заключение.
Создавшийся в системе образования разрыв между стремительно нарастающим объемом информации, необходимой для будущего учителя, и возможностями ее усвоения в установленные строки может быть эффективно преодолен за счет обучения курса «Педагогическая графика».
Возможности усвоения учебного материала определяются не столько уровнем способностей студентов, объемом сообщаемой информации и отведенным для ее усвоения времени, сколько от методов ее получения и обработки.
Проведенное теоретико-империческое исследование позволило сформировать следующие выводы:
1. Теоретическое обследование проблемы использования курса «Педагогическая графика» в обучении, а также проведенные нами специальные эксперименты на уроках естественно-математических дисциплин доказывают большое дидактическое значение этого предмета.
Использование графической наглядности на всех этапах учебного процесса способствует формированию научных понятий, тем самым, повышая прочность усвоения учебного материала.
На основе всестороннего изучения и обобщения научно -исследовательских трудов ученых, педагогов показано принципиальное влияние графических умений и навыков на развитие творческого воображения у студентов педагогических вузов.
Применение учителем изобразительной грамоты и педагогического рисунка (педагогической графики) оказывает положительное влияние на дальнейшее развитие интеллектуальных способностей учеников вообще и на развитие их образного мышления в частности, тем самым повышая эффект обучения.
2. Результаты методических исследований и проведенные нами наблюдения свидетельствуют о большом воспитательном значении педагогической графики и прежде всего ее влияния на развитие наблюдательности, воображения и воспитания внимания учащихся.
Дано теоретическое обоснование необходимости оперирования графическими пространственными образами для формирования пространственного мышления.
Раскрыта сущность понятия «Педагогический рисунок», являющегося одним из видов познавательной деятельности, связанной с образованием перцептивного образа.
Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что только научно и графически правильно выполненный рисунок помогает учителю в полной мере решать дидактические и воспитательные задачи обучения.
3. Создана авторская программа курса «Педагогическая графика» для студентов естественно - математических факультетов педагогических вузов, которая способствует развитию графических умений и навыков у них.
Разработана педагогическая технология обучения, которая рассматривает единство содержания и методов введения ее в педагогический процесс, оказывает эффективное влияние на создание обучающего комплекса: лекции с элементами пробного обучения, практические занятия, ориентированные на индивидуальный и дифференцированный подход к обучаемым.
Разработано методическое обеспечение курса «Педагогическая графика» в педагогическом вузе в виде учебных пособий, методических разработок, создана система индивидуальных методических заданий и их выполнения.
Теоретическое исследование курса «Педагогическая графика» в обучении, а также проведенные нами специальные эксперименты на из уроках естественно - математических дисциплин доказывают большое дидактическое значение этого предмета.
Апробированное использование графической наглядности на всех этапах учебного процесса способствует формированию научных понятий познания, тем самым повышая прочность усвоения учебного материала.
Выделены показатели и критерии формирования у студентов педагогических вузов графических умений и навыков. На основе этих критериев выявлена и апробирована система подготовки студентов к педагогической деятельности. Определены критерии высокого (оптимального) , среднего (достаточного), низкого (критического) уровней сформированности.
Данные критерии графической готовности к педагогической деятельности позволяют преподавателям педагогических учебных заведений и руководителям педагогической практики своевременно контролировать использование графической наглядности в педагогическом процессе.
Таким образом, подводя итоги проведенного нами исследования, мы рекомендуем:
1. С целью совершенствования подготовки будущих учителей ввести курс «Педагогическая графика» в учебный план для студентов педагогических вузов.
2. Процесс обучения спецкурса базировать на диагностике передачи учебного материала наглядными графическими средствами обучения при объяснении, закреплении и контроле знаний.
3. Преподавателям и руководителям педагогической практики контролировать качественный уровень использования графической наглядности в педагогическом процессе.
Результаты проведенного нами исследования не исчерпывают всех аспектов проблемы формирования графических умений и навыков
114 в подготовке будущих учителей естественно - математических факультетов педагогических вузов.
Каждый из компонентов формирования графических умений и навыков: мотивационно - личностный, содержательный и деятельностный могут быть подвергнуты более глубокому изучению и выявлению педагогических условий, способствующих оптимизации процесса формирования графических умений и навыков у будущих учителей средней школы. , * Vt • i
K'il i t ' (I . н ■ - 5 . j
HsV.ii il'.