Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Амалеева, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Амалеева, Елена Юрьевна, 2009 год

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ УЧАЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ДЛИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ

1.1. Трактовка понятия «познавательный интерес» в современной научной литературе

1.2. Изучение проблемы развития познавательных интересов школьников в современных психолого-педагогических исследованиях

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ УЧАЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ДЛИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ

2.1. Специфические особенности развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении

2.2. Модель развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ У УЧАЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ДЛИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ (ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ)

3.1. Выявление особенностей развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении (констатирующий этап эксперимента)

3.2. Проектирование педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении (формирующий этап эксперимента)

3.3. Выявление эффективности проектирования педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении (контрольный этап эксперимента)

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении"

Актуальность исследования. На данном этапе развития общества наша страна остро нуждается в создании комплексного теоретического и практического человекознания. Общественно-экономическая ситуация современной России такова, что достигнуть успеха можно, только обладая хорошим здоровьем. Между тем, с каждым годом растет количество детей, родившихся с отклонениями в состоянии здоровья. И даже дети, при рождении признанные здоровыми, по той или иной причине могут оказаться на больничной койке. Сроки пребывания в больнице у всех различны, но время нахождения на лечении не должно стать для ребенка-школьника временем длительного перерыва в обучении. Для таких детей учебный процесс необходимо организовать в условиях медицинского стационара.

Данная тенденция является одним из стимулов интеграции медицинской и педагогической наук. Не случайно в мировом сообществе принято понятие «госпитальная педагогика», которую следует рассматривать как самостоятельную область педагогики.

В пользу этой точки зрения можно привести следующий аргумент: в положении находящегося на длительном лечении может с равной степенью вероятности оказаться любой российский ребенок, от болезни не застрахован никто. Причин множество: от банальных простудных заболеваний до техногенных катастроф, имеющих глобальные последствия. И если предположить, что, по' прогнозам ученых, в ближайшие годы грядет массовое ухудшение здоровья населения, то повышение уровня рождаемости только-усугубит ситуацию. Поэтому госпитальная педагогика имеет право на существование как самостоятельная отрасль российской педагогической науки, лишенная- сегрегирующего подхода к проблеме-обучения и воспитания детей, находящихся на длительном лечении.

В современном обществе сегрегация по признаку «состояние здоровья» является нарушением прав человека. Человека следует оценивать не столько с внешней стороны, сколько по внутренней его сути. Несоблюдение этого принципа может затруднить дальнейшую интеграцию России в мировое сообщество, значительная часть населения страны испытает моральный ущерб.

Рост заболеваемости детей всех возрастных групп, а особенно школьников, обусловил специфику современной государственной политики России в области образования. Четыре «И», о которых говорил Президент Д.А. Медведев, также призваны содействовать решению обозначенной проблемы. Данная проблема выделена отдельной строкой в национальном проекте «Здоровье». В соответствии с ним предполагается широкое внедрение здо-ровьесберегающих педагогических технологий в воспитательно-образовательный процесс, воспитание в детях культуры здорового образа жизни, усиление борьбы с наркоманией и ВИЧ-инфекцией, увеличение внимания к детям с ограниченными возможностями здоровья. Система образования должна создать условия для разностороннего развития детей, находящихся на длительном лечении и получения ими среднего образования, содействуя при этом реализации их индивидуальных способностей и дарований в целях эффективной адаптации впоследствии к современным перспективным условиям социума.

Однако на практике отказ от традиционного взгляда на данную проблему происходит недостаточно интенсивно, уступая существующему стереотипу. Имеющиеся в государстве неясности финансового характера тоже не способствуют должному изменению ситуации.

Специфические особенности, присущие детям, находящимся на длительном лечении, вообще, и учащимся 8Х-9Х классов в частности, не всегда позволяют успешно использовать традиционные формы обучения, тогда как психофизиологические процессы у этой категории учащихся происходят по общим законам. Поэтому для успешного формирования познавательных интересов учащихся 8Х-9Ч классов, находящихся на длительном' лечении, необходимо максимально индивидуализировать учебный процесс (в том числе, и при обучении гуманитарным предметам). Максимум индивидуализации предполагает максимум учета особенностей личности, что возможно при малой наполняемости класса, а финансирование «малочисленности» в настоящее время признано нецелесообразным.

Между тем, изучение проблемы развития познавательных интересов учащихся для российской педагогики в целом не ново.

Вопросами развития познавательных интересов в педагогике и психологии занимались В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, Е.И. Бойко, В.Б. Бондаревский, A.B. Брушлин-ский, C.B. Герасимов, В.В. Давыдов, Г.И. Щукина.

Проблема познавательных интересов и их развития актуальна также и за рубежом (Р. Бак, П. Дж. Вуд, P.M. Краусс, Д. Фрейр).

Вопросы индивидуализации и дифференциации учебного процесса освещали в своих работах Я.А. Коменский; Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, JI.C. Рубинштейн, Т.Н. Шамова И.С. Якиманская и др. Е.А. Бабенкова рассматривает непосредственно особенности работы педагогов с учащимися, находящимися на длительном лечении исследователями разработаны теоретико-методологические основы, формы, методы и средства развития познавательных интересов учащихся.

Актуальность исследования определяется противоречием между реальным положением дел со здоровьем школьников в России и требованиями современной общественно-экономической ситуации. Это противоречие заставляет искать новые возможности обучения, воспитания и развития школьников, находящихся на длительном лечении.

Таковы обстоятельства, обусловившие выбор темы исследования, проблема которого сформулирована нами следующим образом: каковы теоретические основы и практические пути проектирования педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении?

Цель исследования - выявить педагогические условия развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

Объект исследования - процесс развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

Предмет исследования - педагогические условия развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, при обучении их гуманитарным предметам.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, при обучении их гуманитарным предметам осуществляется наиболее эффективно, если выполняются следующие педагогические условия:

1. Построение учебной деятельности на основе специально-разработанной педагогической модели.

2. Психолого-педагогические условия: а) диагностика и мониторинг состояния здоровья, особенностей психофизиологического и психологического развития детей; б) проектирование содержания образовательно-воспитательного процесса с учетом индивидуальных особенностей развития учащихся (индивидуализация и дифференциация целостного педагогического процесса); в) использование нетрадиционных форм организации обучения; г) комплексное адресное использование методов и приемов, средств педагогической работы; д) преодоление возможных негативных последствий пребывания учащихся в медицинском стационаре; е) реализация субъектно-субъектной модели отношений между учителем и учеником.

3. Организационно-педагогические условия: а) тесное взаимодействие лечащего врача и педагогов; б) выбор и/или самостоятельная разработка адекватных образовательных программ; в) разработка и ведение документации с учетом индивидуализированного характера занятий с учащимися школы при медицинском стационаре; г) организация адекватной развивающей предметно-пространственной среды.

В соответствие с целью, определением объекта, предмета и исследовательской гипотезы в работе поставлены и реализуются следующие задачи:

1. Выявить теоретико-методологические предпосылки проектирования педагогических условий развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

2. Научно обосновать возможность эффективности процесса развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении на общих основаниях.

3. Разработать научно-практический инструментарий изучения и оценки эффективности проектирования педагогических условий развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

4. Экспериментально определить психолого-педагогические условия и факторы эффективности процесса развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

5. Разработать конкретные методические рекомендации и практические материалы по различным аспектам проектирования педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся, на длительном лечении.

Методологической основой исследования являются: системный подход (А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, JI. Берталанфи, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.; П.К. Анохин, Н.П. Бехтерева, H.A. Бернштейн, A.M. Волкова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, Ю.В. Микадзе, В.Д. Небылицын, Г.Н. Солнцева, А.И. Уемов и др.; Ю.К. Бабанский, В.А. Караковский, B.C. Лазарев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.В. Сериков В.А. Сластенин и др.); теория всестороннего развития личности; личностный и деятельностный подходы как методологические принципы педагогических исследований; теория формирования и развития личности в деятельности и общении; принцип единства образования, воспитания и развития личности.

Теоретическую основу исследования составляют психолого-педагогические концепции: формирование мотивации познавательных интересов в процессе общения и интеллектуальной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И Божович, Т.И. Шамова и другие); личностно-ориентированное образование (H.A. Алексеева, Т. Анохина, В. Бедерханова, Д.А. Белухин, В.П. Бес-палько, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Ю.В. Замятина, A.A. Кирсанова, Н.Б. Крылова, Е.В. Леонова, В.А. Петровский, Н.В. Родичева, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); теория педагогических систем (В.А. Караковский, B.C. Лазарев, В.В. Сериков, A.M. Сидоркин и др.); теория учебной деятельности и педагогического общения (A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик); педагогика поддержки (Л.Н. Антонова, О.С. Газман, С.М. Юсфин и др.); педагогическое моделирование и теория управления образовательными системами (В .Г. Афанасьев, А.Н. Дахин, E.H. Дмитриева, Э.С. Казакова, Т.П. Колодяжная, Л.В. Поздняк, Т.И.Шамова и др.); положения возрастной педагогики и психологии о сензитивных периодах развития и новообразованиях личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Ермолаева, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, B.C. Мухина, H.H. Поддъяков, Е.Е. Сапогова, Д.Б. Элько-нин); нормативно-правовые документы системы образования и здравоохранения (постановления Правительства РФ, законодательные акты, инструктивно-методические письма, положения и т.д.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы, методы эмпирического исследования (наблюдение - непрерывное и дискретное, беседа, анкетирование, педагогическое моделирование, ситуация выбора заданий разной степени сложности, творческие задания, изучение продуктов деятельности, экспертная оценка), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), сравнительный анализ его результатов (количественный, качественный).

Источниковедческой базой исследования послужили законодательные и программно-методические документы, постановления Правительства, учебники и учебно-методический комплекс, материалы педагогических и общественных периодических изданий.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе Центра госпитальной педагогики при детской городской больнице №2 г. Набережные Челны Республики Татарстан и МОУ СОШ №35.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Научно обоснована возможность проектирования педагогических условий развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, на общих основаниях.

2. Обобщены теоретические положения, лежащие в основе проектирования этих условий.

3. Научно обоснована интегрирующая роль принципов госпитальной педагогики как ведущего теоретико-методологического основания проектирования педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

4. Разработана система обеспечения педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

1. Выявлены и классифицированы теоретико-методологические основания проектирования педагогических условий развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

2. Описана специфика развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

3. Развиты положения индивидуального подхода в педагогике посредством системы обеспечения педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Экспериментально апробирована и внедрена в практику система педагогического обеспечения развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

2. Разработан научно-практический инструментарий изучения и оценки эффективности процесса развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

3. Экспериментально определены психолого-педагогические условия и факторы эффективности проектирования педагогических условий развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

4. Разработана образовательная программа и методические рекомендации по развитию познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, при обучении их гуманитарным предметам в условиях медицинского стационара.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2006 по 2009 гг.

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ научно-педагогической, философской, психологической, медицинской и методической литературы; определялись основные подходы к проектированию педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении. На данном этапе была разработана и апробирована в практике экспериментального образовательного учреждения (школа при медицинском стационаре) методика констатирующего этапа эксперимента; разработана программа опытно-экспериментальной работы по проектированию педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении; обоснована актуальность проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2007-2009 гг.) с целью проверки гипотезы были определены педагогические условия, необходимые для обеспечения эффективности процесса развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении; разработана программа развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, при обучении их гуманитарным предметам. В течение 2008-2009 уч. г. проведена опытно-экспериментальная часть исследования.

На третьем этапе (сентябрь-октябрь 2009 г.) была завершена статистическая обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы; уточнялись теоретические выводы; оформлялись материалы практического исследования и осуществлялось литературное оформление всего исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигались методическим, общенаучным и технологическим обеспечением исследовательского процесса; разработкой категориального аппарата проблемы; опорой на фундаментальные психолого-педагогические теории; использованием методик статистической обработки экспериментальных данных; репрезентативностью базы исследования; воспроизводимостью данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным их анализом, а также совокупностью разнообразных методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и проверялись на конференциях («Психолого- педагогические, медико-социальные аспекты здорового образа жизни», 2004, Чебоксары; «Психолого-педагогические аспекты межэтнической толерантности в социокультурном пространстве Чувашии», 2004, Чебоксары;

Программно-целевое управление системой образования», 2006, Казань; «Совершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты», 2007, Набережные Челны; научно-практическая конференция ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И .Я. Яковлева», 2006, Чебоксары; Педагогический процесс и проблемы его организации, 2009, Чебоксары); заседаниях кафедры общей и профессиональной психологии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева; методических семинарах работников образования и здравоохранения г. Набережные Челны (Республика Татарстан). Материалы исследования используются при организации деятельности Центра госпитальной педагогики г. Набережные Челны. Основные положения диссертации нашли отражение в 11 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проектирование педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, должно осуществляться с учетом состояния здоровья, психофизиологических возможностей и психологических особенностей данной категории детей.

2. Интегрирующая роль в процессе проектирования педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, принадлежит принципам госпитальной педагогики.

3. Развитие познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, осуществляется эффективно за счет проектирования в школе при медицинском стационаре двух групп условий: а) психолого-педагогических (имеющих приоритетное значение) и б) организационно-педагогических (определяются психолого-педагогическими условиями).

4. Психолого-педагогическими условиями развития учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении являются: а. Диагностика и мониторинг состояния здоровья, особенностей психофизиологического и психологического развития детей. б. Проектирование содержания образовательно-воспитательного процесса с учетом индивидуальных особенностей развития учащихся:

- индивидуализация целостного педагогического процесса: адресное использование методов и приемов, средств педагогической работы;

- дифференциация педагогического процесса: реализация технологии микродифференциации (обучение в «зоне ближайшего развития»). в. Использование нетрадиционных форм организации обучения: элективные интегрированные курсы, «пилотные» занятия, библиотечные уроки, творческие занятия и др. г. Комплексное адресное использование методов и приемов, средств педагогической работы: репродуктивный метод; метод проблемного изложения материала; информационно-эвристический метод; исследовательский метод. д. Преодоление возможных негативных последствий пребывания учащихся в медицинском стационаре (создание ситуации успеха). е. Реализация субъектно-субъектной модели отношений между учителем и учеником (учет личностных ценностей).

5. Организационно-педагогические условия следующие: а. Тесное взаимодействие лечащего врача и педагогов.

6. Выбор и/или самостоятельная разработка адекватных образовательных программ. в. Разработка и ведение документации с учетом индивидуализированного характера занятий с учащимися школы при медицинском стационаре: классный журнал; индивидуальные графики усвоения учебного материала; тетрадь учета пробелов в знаниях учащихся. г. Организация адекватной развивающей предметно-пространственной среды.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, графиками, схемами, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

1. Дети, находящиеся на длительном лечении, в равной степени обладают склонностью как к гуманитарным предметам, так и к предметам математического и естественнонаучного циклов.

2. Учащиеся, находящиеся на длительном лечении, в недостаточной степени осознают необходимость изучения гуманитарных предметов для понимания явлений окружающего мира. При этом девятиклассники подходят к изучению гуманитарных предметов более осознанно, у восьмиклассников преобладает эмоциональный аспект. Уровень заинтересованности гуманитарными предметами учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, напрямую зависит от личного отношения к преподавателю и сопряжен с планами на будущее.

3. Наличие у школьника познавательного интереса к учебному предмету стимулирует уверенность учащегося в собственных силах и успехе конечного результата (что обусловливает его интерес к творческим заданиям и заданиям повышенной сложности).

4. Педагоги признают эффективность всех основных дидактических приемов развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, при обучении их гуманитарным предметам: а) литературная экскурсия; б) урок-путешествие; в) демонстрация фрагмента фильма; г) самостоятельная работа; д) театральная постановка; е) творческое задание; ж) групповая работа; з) использование проблемной ситуации.

5. По оценкам учащихся, менее привлекательными являются: а) самостоятельная работа (не всегда имеется возможность выражения подростком своего собственного мнения); б) групповая работа (группы часто создаются без учета личностных качеств, и дети, имея «ровную» картину успеваемости, с трудом налаживают контакт друг с другом).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научно обоснована возможность проектирования педагогических условий развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, на общих основаниях.

Обобщены теоретические положения, лежащие в основе проектирования этих условий.

Научно обоснована интегрирующая роль принципов госпитальной педагогики как ведущего теоретико-методологического основания проектирования педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

Разработана система обеспечения педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

Выявлены и классифицированы теоретико-методологические основания проектирования педагогических условий развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

Описана специфика развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

Развиты положения индивидуального подхода в педагогике посредством системы обеспечения педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

Экспериментально апробирована и внедрена в практику система педагогического обеспечения развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

Разработан научно-практический инструментарий изучения и оценки эффективности процесса развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

Экспериментально определены психолого-педагогические условия и факторы эффективности проектирования педагогических условий развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

Разработана образовательная программа и методические рекомендации по развитию познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, при обучении их гуманитарным предметам в условиях медицинского стационара.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении"

«ИЯР

Амалеева Елена Юрьевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ УЧАЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ДЛИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

,1 ЗНОЯ

На правах рукописи

Нижний Новгород - 2009 г.

РАГОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.Я ЯКОВЛЕВА»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Харитонов Михаил Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Щербакова Елена Евгеньевна, кандидат педагогических наук, профессор ГОУ ВПО «Набережночелнинский госпединститут» Хабибуллина Люзия Кабировна

Ведущая органнзатш

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический

университет»

Защита состоится 30 ноября 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд.215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан « 29 » октября 2009 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На данном этапе развития общества наша страна остро нуждается в создании комплексного теоретического и практического человекознания. Общественно-экономическая ситуация современной России такова, что достигнуть успеха можно, только обладая хорошим здоровьем. Между тем, с каждым годом растет количество детей, родившихся с отклонениями в состоянии здоровья. И даже дети, при рождении признанные здоровыми, по той или иной причине могут оказаться на больничной койке. Сроки пребывания в больнице у всех различны, но время нахождения на лечении не должно стать для ребенка-школьника временем длительного перерыва в обучении. Для таких детей учебный процесс необходимо организовать в условиях медицинского стационара.

Данная тенденция является одним из стимулов интеграции медицинской и педагогической наук. Не случайно в мировом сообществе принято понятие «госпитальная педагогика», которую следует рассматривать как самостоятельную область педагогики.

В пользу этой точки зрения можно привести следующий аргумент: в положении находящегося на длительном лечении может с равной степенью-вероятности оказаться любой российский ребенок, от болезни не застрахован никто. Причин множество: от банальных простудных заболеваний до техногенных катастроф, имеющих глобальные последствия. И если предположить, что, по прогнозам ученых, в ближайшие годы грядет массовое ухудшение здоровья населения, то повышение уровня рождаемости только усугубит ситуацию. Поэтому госпитальная педагогика имеет право на существование как самостоятельная отрасль российской педагогической науки, лишенная сегрегирующего подхода к проблеме обучения и воспитания детей, находящихся на длительном лечении.

В современном обществе сегрегация по признаку «состояние здоровья» является нарушением прав человека. Человека следует оценивать не столько с внешней стороны, сколько по внутренней его сути. Несоблюдение этого принципа может затруднить дальнейшую интеграцию России в мировое сообщество, значительная часть населения страны испытает моральный ущерб.

Рост заболеваемости детей всех возрастных групп, а особенно школьников, обусловил специфику современной государственной политики России в области образования. Четыре «И», о которых говорил Президент Д.А. Медведев, также призваны содействовать решению обозначенной проблемы. Данная проблема выделена отдельной строкой в национальном проекте «Здоровье». В соответствии с ним предполагается широкое внедрение здоровьесберегающих педагогических технологий в воспитательно-образовательный процесс, воспитание в детях культуры здорового образа жизни, усиление борьбы с наркоманией и ВИЧ-инфекцией, увеличение внимания к детям с ограниченными возможностями здоровья. Система образования должна создать условия для разностороннего развития детей, находящихся на длительном лечении и получения ими

среднего образования, содействуя при этом реализации их индивидуальных способностей и дарований в целях эффективной адаптации впоследствии к современным перспективным условиям социума.

Однако на практике отказ от традиционного взгляда на данную проблему происходит недостаточно интенсивно, уступая существующему стереотипу. Имеющиеся в государстве неясности финансового характера тоже не способствуют должному изменению ситуации.

Специфические особенности, присущие детям, находящимся на длительном лечении, вообще, и учащимся 8х-9* классов в частности, не всегда позволяют успешно использовать традиционные формы обучения, тогда как психофизиологические процессы у этой категории учащихся происходят по общим законам. Поэтому для успешного формирования, познавательных интересов учащихся 8х-9" классов, находящихся на длительном лечении, необходимо максимально индивидуализировать учебный процесс (в том числе, и при обучении гуманитарным предметам). Максимум индивидуализации предполагает максимум учета особенностей личности, что возможно при малой наполняемости класса, а финансирование «малочисленности» в настоящее время признано нецелесообразным.

Между тем, изучение проблемы развития познавательных интересов учащихся для российской педагогики в целом не ново.

Вопросами развития познавательных интересов в педагогике и психологии занимались В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, В.И. Андреев, А.Г. Асмо-лов, Ю.К. Бабанский, Е.И. Бойко, В.Б. Бондаревский, A.B. Брушлинский, C.B. Герасимов, В.В. Давыдов, Г.И. Щукина.

" Проблема познавательных интересов и их развития актуальна также и за рубежом (Р. Бак, П. Дж. Вуд, P.M. Краусс, Д. Фрейр).

'• Вопросы индивидуализации и дифференциации учебного процесса освещали в своих работах Я.А. Коменский; Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, Л.С. Рубинштейн, Т.Н. Шамова И.С. Якиманская и др. Е.А. Бабенкова рассматривает непосредственно особенности работы педагогов с учащимися, находящимися на длительном лечении исследователями разработаны теоретико-методологические основы, формы, методы и средства развития познавательных интересов учащихся.

Актуальность исследования определяется противоречием между реальным положением дел со здоровьем школьников в России и требованиями современной общественно-экономической ситуации. Это противоречие заставляет искать новые возможности обучения, воспитания и развития школьников, "находящихся на длительном лечении.

Таковы обстоятельства, обусловившие выбор темы исследования, проблема которого сформулирована нами следующим образом: каковы теоретические основы и практические пути проектирования педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении?

Цель исследования - выявить педагогические условия развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

Объект исследования - процесс развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

Предмет исследования - педагогические условия развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, при обучении их гуманитарным предметам.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, при обучении их гуманитарным предметам осуществляется наиболее эффективно, если выполняются следующие педагогические условия:

1. Построение учебной деятельности на основе специально-разработанной педагогической модели.

2. Психолого-педагогические условия:

а) диагностика и мониторинг состояния здоровья, особенностей психофизиологического и психологического развития детей;

б) проектирование содержания образовательно-воспитательного процесса с учетом индивидуальных особенностей развития учащихся (индивидуализация и дифференциация целостного педагогического процесса);

в) использование нетрадиционных форм организации обучения;

г) комплексное адресное использование методов и приемов, средств педагогической работы;

д) преодоление возможных негативных последствий пребывания учащихся в медицинском стационаре;

е) реализация субъектно-субъектной модели отношений между учителем и учеником.

3. Организационно-педагогические условия:

а) тесное взаимодействие лечащего врача и педагогов;

б) выбор и/или самостоятельная разработка адекватных образовательных программ;

в) разработка и ведение документации с учетом индивидуализированного характера занятий с учащимися школы при медицинском стационаре;

г) организация адекватной развивающей предметно-пространственной среды.

В соответствие с целью, определением объекта, предмета и исследовательской гипотезы в работе поставлены и реализуются следующие задачи:

1. Выявить теоретико-методологические предпосылки проектирования педагогических условий развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

2. Научно обосновать возможность эффективности процесса развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении на общих основаниях.

3. Разработать научно-практический инструментарий изучения и оценки эффективности проектирования педагогических условий развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

4. Экспериментально определить психолого-педагогические условия и факторы эффективности процесса развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

5. Разработать конкретные методические рекомендации и практические материалы по различным аспектам проектирования педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

Методологической основой исследования являются: системный подход (А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, JI. Берталанфи, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.; П.К. Анохин, Н.П. Бехтерева, H.A. Бернштейн, A.M. Волкова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, Ю.В. Микадзе, В.Д. Небыли-цын, Г.Н. Солнцева, А.И. Уемов и др.; Ю.К. Бабанский, В.А. Караковский, B.C. Лазарев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.В. Сериков В.А. Сластенин и др.); теория всестороннего развития личности; личностный и деятельностный подходы как методологические принципы педагогических исследований; теория формирования и развития личности в деятельности и общении; принцип единства образования, воспитания и развития личности.

Теоретическую основу исследования составляют психолого-педагогические концепции: формирование мотивации познавательных интересов в процессе общения и интеллектуальной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И Божович, Т.И. Шамова и другие); личностно-ориентированное образование (H.A. Алексеева, Т. Анохина, В. Бедерханова, Д.А. Белухин, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Ю.В. Замятина, A.A. Кирсанова, Н.Б. Крылова, Е.В. Леонова, В.А. Петровский, Н.В. Родичева, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); теория педагогических систем (В.А. Караковский, B.C. Лазарев, В.В. Сериков, A.M. Сидоркин и др.); теория учебной деятельности и педагогического общения (A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик); педагогика поддержки (Л.Н. Антонова, О.С. Газман, С.М. Юсфин и др.); педагогическое моделирование и теория управления образовательными системами (В.Г. Афанасьев, А.Н. Дахин, E.H. Дмитриева, Э.С. Казакова, Т.П. Колодяжная, Л.В. Поздняк, Т.И.Шамова и др.); положения возрастной педагогики и психологии о сензитивных периодах развития и новообразованиях личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Ермолаева, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, B.C. Мухина, H.H. Поддъяков, Е.Е. Сапогова, Д.Б. Эльконин); нормативно-правовые документы системы образования и здравоохранения (постановления Правительства РФ, законодательные акты, инструктивно-методические письма, положения и т.д.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы, методы эмпирического исследования (наблюдение - непрерывное и дискретное, беседа, анкетирование, педагогическое моделирование, ситуация выбора заданий разной степени сложности, творческие задания, изучение продуктов деятельности, экспертная оценка), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), сравнительный анализ его результатов (количественный, качественный).

Источниковедческой базой исследования послужили законодательные и программно-методические документы, постановления Правительства, учебники и учебно-методический комплекс, материалы педагогических и общественных периодических изданий.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе Центра госпитальной педагогики, при детской городской больнице №2 г. Набережные Челны Республики Татарстан и МОУ СОШ №35.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Научно обоснована возможность проектирования педагогических условий развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, на общих основаниях.

2. Обобщены теоретические положения, лежащие в основе проектирования этих условий.

3. Научно обоснована интегрирующая роль принципов госпитальной педагогики как ведущего теоретико-методологического основания проектирования педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

4. Разработана система обеспечения педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

1. Выявлены и классифицированы теоретико-методологические основания проектирования педагогических условий развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

2. Описана специфика развития познавательных интересов у учащихся 89 классов, находящихся на длительном лечении.

3. Развиты положения индивидуального подхода в педагогике посредством системы обеспечения педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Экспериментально апробирована и внедрена в практику система педагогического обеспечения развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

2. Разработан научно-практический инструментарий изучения и оценки эффективности процесса развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

3. Экспериментально определены психолого-педагогические условия и факторы эффективности проектирования педагогических условий развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

4. Разработана образовательная программа и методические рекомендации по развитию познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, при обучении их гуманитарным предметам в условиях медицинского стационара.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2006 по 2009 гг.

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ научно-педагогической, философской, психологической, медицинской и методической литературы; определялись основные подходы к проектированию педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении. На данном этапе была разработана и апробирована в практике экспериментального образовательного учреждения (школа при медицинском стационаре) методика констатирующего этапа эксперимента; разработана программа опытно-экспериментальной работы по проектированию педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении; обоснована актуальность проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2007-2009 гг.) с целью проверки гипотезы были определены педагогические условия, необходимые для обеспечения эффективности процесса развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении; разработана программа развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, при обучении их гуманитарным предметам. В течение 2008-2009 уч. г. проведена опытно-экспериментальная часть исследования.

На третьем этапе (сентябрь-октябрь 2009 г.) была завершена статистическая обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы; уточнялись теоретические выводы; оформлялись материалы практического исследования и осуществлялось литературное оформление всего исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигались методическим, общенаучным и технологическим обеспечением исследовательского процесса; разработкой категориального аппарата проблемы; опорой на фундаментальные психолого-педагогические теории; использованием методик статистической обработки экспериментальных данных; репрезентативностью базы исследования; воспроизводимостью данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным их анализом, а также совокупностью разнообразных методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и проверялись на конференциях, заседаниях кафедры общей-и профессиональной психологии Чувашского государственного педагогического университета, методических семинарах работников образования и здравоохранения г. Набережные Челны (Республика Татарстан). Материалы исследования используются при организации деятельности Центра госпитальной педагогики г. Набережные Челны. Основные положения диссертации нашли отражение в 11 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проектирование педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, должно

осуществляться с учетом состояния здоровья, психофизиологических возможностей и психологических особенностей данной категории детей.

2. Интегрирующая роль в процессе проектирования педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, принадлежит принципам госпитальной педагогики.

3. Развитие познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, осуществляется эффективно за счет проектирования в школе при медицинском стационаре двух групп условий: а) психолого-педагогических (имеющих приоритетное значение) и б) организационно-педагогических (определяются психолого-педагогическими условиями).

4. Психолого-педагогическими условиями развития учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении являются:

а. Диагностика и мониторинг состояния здоровья, особенностей психофизиологического и психологического развития детей.

б. Проектирование содержания образовательно-воспитательного процесса с учетом индивидуальных особенностей развития учащихся:

- индивидуализация целостного педагогического процесса: адресное использование методов и приемов, средств педагогической работы;

- дифференциация педагогического процесса: реализация технологии микродифференциации (обучение в зоне з.б.р.).

в. Использование нетрадиционных форм организации обучения: элективные интегрированные курсы, «пилотные» занятия, библиотечные уроки, творческие занятия и др.

г. Комплексное адресное использование методов и приемов, средств педагогической работы: репродуктивный метод; метод проблемного изложения материала; информационно-эвристический метод; исследовательский метод.

д. Преодоление возможных негативных последствий пребывания учащихся в медицинском стационаре (создание ситуации успеха).

е. Реализация субъектно-субъектной модели отношений между учителем и учеником (учет личностных ценностей).

5. Организационно-педагогические условия следующие:

а. Тесное взаимодействие лечащего врача и педагогов.

6. Выбор и/или самостоятельная разработка адекватных образовательных программ.

в. Разработка и ведение документации с учетом индивидуализированного характера занятий с учащимися школы при медицинском стационаре: классный журнал; индивидуальные графики усвоения учебного материала; тетрадь учета пробелов в знаниях учащихся.

г. Организация адекватной развивающей предметно-пространственной среды.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, графиками, схемами, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, объект и предмет исследования; формулируются гипотеза и задачи; определяются этапы и методы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; содержатся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, при обучении их гуманитарным предметам» анализируется трактовка понятия «познавательный интерес» в современной научной литературе, осуществляется изучение проблемы развития познавательных интересов школьников в современных психолого-педагогических исследованиях.

Познание, с позиций педагогики, есть необходимый исторический процесс накопления духовных ценностей, отражающих законы природы и общества.. Интерес является одной из форм общественной направленности личности. Познавательный интерес представляет собой развиваемое свойство личности человека (хотя и присутствует у любого живого существа).

Трактовка феномена «познавательный интерес» в современных гуманитарных исследованиях является многозначной в своих определениях: 1) избирательная направленность внимания человека (Н.Ф. Добрынин); 2) проявление умственной и эмоциональной активности человека (С.Л. Рубинштейн); 3) активатор разнообразных чувств (Д. Фрейер); 4) особый сплав эмоционально-волевых и интеллектуальных процессов, повышающий активность сознания и деятельности человека (Л.А. Гордон); 5) активное познавательное (В.Н. Мяси-щев, В.Г. Иванов), эмоционально-познавательное (Н.Г. Морозова) отношение человека к миру; 6) структура, состоящая из потребностей (Ш. Бюлер); 7) специфическое отношение личности к объекту, вызванное сознанием его жизненного значения и эмоциональной привлекательностью (А.Г. Ковалев).

Компонентами познавательного интереса являются взаимосвязанные процессы; а) интеллектуальные, б) эмоциональные, в) волевые, г) творческие.

Основными формами когнитивной (познавательной) деятельности являются: а) интеллект, сфера деятельности которого ограничена линейными связями (интеллект имеет дело с отношениями между стандартизированными единицами); б) интуиция - особое свойство восприятия, заключающееся в способности непосредственно ощутить эффект взаимодействия в практической ситуации. (Поскольку восприятие не отделяется от мышления, интуиция непременно принимает участие в каждом акте познания; интуиция не может существовать без интеллекта.)

Познавательный интерес связывает потребности и мотивы личности. Интерес вызывает то, что личностно значимо, где присутствует «Я». Познавательный интерес тесно связан с эмоциональной сферой личности.

Познавательный интерес может быть двух видов: 1) реализованный; 2) потенциальный (не реализован в конкретном виде деятельности), характери-

и

зующийся следующими показателями: а) любопытство, б) любознательность, в) кратковременность, г) нереализованность.

Развитие познавательного интереса происходит в соответствии с основными законами диалектического развития (переход количественных изменений в качественные, единство и борьба противоположностей, отрицание отрицания).

Развитие познавательных процессов есть сложный результат многообразных проявлений мотивационной сферы; при этом, в случае преобладания внутренней мотивации, повышается успешность развития познавательных процессов.

Познавательные интересы подвержены существенному влиянию возрастных особенностей развития личности. Возрастной период 8-9 классов характеризуется следующими особенностями психического развития учащихся: 1) начальный этап формирования индивидуального стиля умственной деятельности; 2) развитие творческих способностей; 3) расширите круга личностно-значимых отношений, которые проявляются в развитии высших чувств (чувства долга, сопереживания, потребности в дружбе и любви) и морально-нравственных качеств.

Развитие познавательных интересов школьников осуществляется в разных видах деятельности: 1) учебной; 2) общественной; 3) самостоятельной. Развитию познавательных интересов учащихся 8-9 классов в учебной деятельности способствуют: 1) содержание обучения; 2) процесс .познавательной деятельности учащихся; 3) отношения между участниками учебного процесса. На развитие познавательных интересов школьников большое влияние оказывает общественная деятельность.

В подростковых классах влияние общественной деятельности на познавательный интерес усиливается, но имеет место тенденция к снижению этого влияния по мере накопления подростком жизненного опыта и стремления его к самостоятельности.

Основные характеристики развития познавательного интереса в школьные годы: познавательная активность, 2) избирательная направленность учебных предметов, 3) первостепенность познавательных мотивов и ценностей мотивации.

Индивидуальные различия в разных уровнях развития учащихся внутри одного классного коллектива обуславливаются следующими характеристиками: 1) направленность (обращенность к объектам познания); 2) устойчивость (субъективно-устойчивый и прочный познавательный интерес); 3) локализованность (аморфная, широкая, четкая); 4) осознанность (интеллектуальная активность и интеллектуальная пассивность.)

Для возникновения познавательного интереса необходимо осознание ребенком своей индивидуальности. Этому способствуют следующие педагогические приемы: а) поощрение, одобрение в поведении детей путем создания на уроке «ситуации успеха»; б) принятие педагогом эмоциональных реакций учащихся. Не следует чрезмерно ограничивать эмоциональные проявления детей ради идеальной дисциплины на уроке - такой урок рискует пройти впустую; в)

поддержка принятых педагогом эмоциональных реакций учащихся; г) индивидуальный подход к каждому ребенку; д) предоставление учащимся возможности самим выбирать степень сложности заданий; е) «включенность» педагога и учеников в настоящее, что позволяет учителю воспринимать каждого своего ученика каждый раз как «нового человека» и не вспоминать о вчерашних промахах или успехах.

Значительное влияние на развитие познавательных интересов школьников оказывает проблемное обучение.

Важным фактором развития у ребенка познавательного интереса и окружающему миру является целенаправленная активизация разных видов восприятия (зрительного, слухового, кинестетического, пространственного, обоняния и вкуса), а также формирование у него разных способов переработки информации, поступающей из окружающего мира. Последнее обеспечивается систематическим и последовательным развитием других познавательных психических процессов - внимания, памяти, мышления, воображения.

Равномерное развитие у детей адекватными педагогическими средствами обоих полушарий головного мозга: а) левого (отвечает за развитие интеллекта и словесно-логического мышления) и б) правого (обуславливает развитие эмоциональной сферы, образного мышления, интуиции).

Эффективным средством развития познавательного интереса является творчество, или «продуктивное мышление». При выполнении творческих заданий наиболее полно реализуются эмоциональные реакции личности.

Одним из важнейших условий протекания творческой деятельности является наличие творческих способностей. Развитию творческих способностей часто препятствуют:

1) недопущение риска, стремление к «гарантированному» успеху; 2) неспособность противостоять внешнему давлению; 3) неодобрение воображения; 4) дифференциация игры и учения; 5) преклонение перед авторитетами.

Напротив, творческие способности успешно развиваются, когда присутствует: 1) ситуация открытости, позволяющая опробовать различные пути достижения поставленной цели; 2) разрешение и поощрение активности; 3) создание стратегии последующей деятельности; 4) стимулирование ответственности и независимости; 5) акцентирование внимания на самостоятельно выполняемых заданиях творческого характера; 6) внимание к интересам детей со стороны педагогов и родителей.

С целью реализации учащимися своих творческих способностей, педагог-гуманитарий должен: а) соблюдать условия стимуляции творчества учащихся; б) чаще предлагать творческие виды работы на уроках; в) использовать различные виды заданий и различные приемы обучения.

Таким образом, познавательный интерес - это интегративное образование личности, которое: 1) включает в себя психические процессы - интеллектуальные, эмоциональные, регулятивные, творческие; 2) выступает в разных модификациях: как средство обучения, как мотив учебной деятельности, как устойчивая черта личности; 3) проходит в своем развитии следующие этапы: любопытство, любознательность, непосредственно познавательный интерес, теоре-

тический интерес; 4) опирается на сущностные характеристики-феномены деятельности, которые является его источниками: а) предметность учебно-познавательной деятельности, б) преобразующей характер деятельности, в) субъектно-объектные отношения.

Во второй главе «Современные научные подходы к проблеме развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении» раскрываются специфические особенности развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении; обосновывается педагогическая модель развития познавательных интересов у данной категории учащихся.

Развитие познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, осуществляется, в целом, в соответствии с теми же закономерностями, что и у их здоровых сверстников. Однако отмечаются специфические особенности, обусловленные состоянием здоровья и психологическими особенностями таких детей: а) изменение направленности познавательных интересов ребенка в зависимости от фазы заболевания (цикличность развития познавательных интересов); б) повышенное значение эмоциональной сферы в развитии познавательных интересов.

В процессе развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, большое значение принадлежит игре. (Как деятельности, обращенной к эмоциональной сфере личности).

Учащиеся, находящиеся на дополнительном лечении, в большей степени осознает свою индивидуальность, непохожесть на сверстников. При этом они имеют большие возможности для развития своей индивидуальности за счет содержательного разнопланового общения с детьми и взрослыми пациентами медицинского стационара, наличия свободного времени для чтения дополнительной литературы, которая подбирается по принципу «это мне интересно».

Необходимо обеспечить развитие мотивционно-потребностной сферы личности учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении: 1) целью педагога-гуманитария должно стать формирование внутренней мотивации учебно-познавательной деятельности на уроках по гуманитарным предметам через развитие интереса к этим предметам; 2) целью педагога-гуманитария как воспитателя должно стать формирование гармонично развитой личности ребенка с доминированием внутренней мотивации деятельности, через развитие у учащихся познавательного интереса (сначала к гуманитарным предметам, а затем и к учению в целом, к 01фужающему миру, к самому себе).

Модель развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, включает в себя три взаимосвязанных компонента:

1. Содержательный компонент (СК), отражающий: а) содержание, соответствующее критериям интересности материала; б) содержание, отражающее логику науки (крупноблочное построение материала); в) содержание, способствующее углубленному изучению предмета.

2. Оперативно-целевой компонент (ОЦК), направленный на создание у учащихся мотивов учения при изложении учебного материала, на формирова-

ние у школьников способов деятельности, в ходе которой они овладевают знаниями, за счет использования методов обучения: а) репродуктивный метод; б) метод проблемного изложения материала; в) информационно-эвристический метод; г) исследовательский метод.

3. Контрольно-оценочный компонент (КОК): а) пакет дифференцированных домашних заданий; б) пакет дифференцированных дидактических заданий; в) пакет дифференцированных заданий для самоконтроля; г) самоконтроль учащихся; д) контроль со стороны учителя.

Таким образом, каждый компонент системы сам по себе есть система дидактических средств, адекватных содержанию.

Значимые характеристики данной системы - целостность, наличие межкомпонентных связей.

Каждый исходный компонент данной модели (системы) представляет собой определенную часть целого. При возникновении взаимосвязей между исходными частями модели начинается процесс развития познавательных интересов (в частности при обучении учащихся 8-9 классов гуманитарным предметам). Базовой подсистемой данной модели (системы) является содержательный компонент, моделирующей - оперативно-целевой, ответственный за проверку соответствия системы заданной цели (развитию познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, при обучении их гуманитарным предметам).

Учитывая специфику психофизиологического и психологического развития учащихся, находящихся на длительном лечении, и их особые образовательные потребности, целесообразным представляется снижение количества учащихся в классе при медицинском стационаре с 25 чел (по стационару) до 15 чел. Преимущество заключается в том, что такой класс: а) целиком находится в поле зрения педагога во время урока; б) позволяет реально учитывать возможности каждого учащегося при организации учебной работы; в) позволяет эффективно координировать учебную и внеклассную деятельность, оказывать необходимую поддержку учащимся.

Третья глава «Проектирование педагогических условий развития познавательных интересов у учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении (опытно-экспериментальная часть исследования)» содержит описание целей, задач, методов, хода и содержания опытно-экспериментальной работы; результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента.

Было сформировано две группы учащихся восьмых классов и две группы учащихся девятых классов: в каждом случае одна из групп была экспериментальной, другая - контрольной. Все четыре группы равночисленные - 32 человека.

В медицинском стационаре педагог имеет дело именно с группой детей, постоянно обучающихся в разных школах, иногда живущих в разных городах и временно собранных вместе, поэтому понятие «класс» было заменено понятием «группа».

Таким образом, количество учащихся в 4-х группах (2-х контрольных и 2-х экспериментальных) составляло 128 человек - по 32 чел. в каждой группе). (Имели место контрольная и экспериментальная группы в каждой параллели.)

Со всеми учащимися работал один учитель, но занятия строились индивидуально для каждого участника эксперимента: с учетом состояния его здоровья, индивидуальных психофизиологических возможностей и психологических особенностей.

Программа опытно-экспериментальной работы представлена в таблице.

Программа констатирующего этапа эксперимента (сентябрь 2008 г.) предусматривала решение следующих задач:

1. Выявить уровень развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении.

2. Установить зависимость между уровнем развития познавательных интересов и выбором учащимися учебных заданий разной степени сложности.

3. Выявить особенности интеллектуально-познавательной деятельности учащихся 8-х и 9-х классов, находящихся на длительном лечении.

Результаты исследования уровня развития познавательных интересов по Т.И. Щукиной (диагностические показатели: самопроизвольность познавательной активности; направленность познавательного интереса; интенсивность самостоятельной деятельности; способность к преодолению трудностей; соотношение интереса и склонностей) показало следующие результаты. В экспериментальных и контрольных группах преобладает средний уровень изучаемых показателей развития познавательных интересов. Причем, более высокие результаты по всем параметрам демонстрируют учащиеся девятых классов. И в восьмых, и в девятых классах наиболее высокие результаты обнаружены по показателю «Самопроизвольность познавательной активности». Самые низкие результаты зафиксированы по показателю «Способность к преодолению трудностей».

Ситуация выбора учащимися заданий разной степени сложности (отсутствие выбора - безразличие); задания репродуктивного типа; задания теоретического типа; задания практического типа; творческие задания: задания повышенной сложности) позволила сделать вывод о том, что человек заинтересованный выбирает трудное.

Учащиеся 8-9 классов, находящиеся на длительном лечении, обладая сравнительно высоким уровнем развития познавательных интересов к гуманитарным предметам, отдают предпочтение творческим заданиям (9,38-25%) или заданиям повышенной сложности (6,25-15,63%) (что очень заметно в условиях медицинского стационара). При этом в девятых классах эти показатели являются более высокими, чем в восьмых: выбор творческих заданий - 12,5% в 8-х классах, 18,76% и 25% в 9-х классах; выбор заданий повышенной сложности -6,25% и 9,38% в 8-х классах, 12,5% и 15,63% в 9-х классах.

Таблица

Программа опытно-экспериментальной работы по развитию познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении (при обучении их гуманитарным предметам)_

Содержание опытпо-экспсриментальной работы Формы и методы Организационно-педагогические условия

Констатирующий этап эксперимента (сентябрь 2008 г.)

Выявление начального уровня развития познавательных интересов Наблюдение (непрерывное и дискретное). Анкетирование. Беседа (двухстороннее обсуждение проблемы). Задания творческого характера. Ситуация выбора заданий разной степени сложности На уроках русского языка, литературы, истории

Формирующий этап эксперимента (2008-2009 уч.г.)

Разработка и апробация образовательных программ: а) для 8 класса (82 уч. ч.: 66 ч. - план +16 ч. - резерв); б) для 9 класса (68 уч. ч.: 56 ч. - план + 12 ч. - резерв) Освоение программного материала: 1. Синтаксис. 2. Пунктуация. 3. Орфография. 4. Связная речь На уроках русского языка

Разработка и апробация программы интегрированного элективного курса «Серебряный век русской культуры» (9 уч. ч., 3 недели) Изучение тем: 1. Общая характеристика Серебряного века. 2. Состояние науки Серебряного века. 3. Общество и философская мысль. 4. Литература Серебряного века: Реализм. Символизм. Акмеизм. 5. Живопись, скульптура, театр и музыка в эпоху Серебряного века. 6. Итог курса: домашнее сочинение-рассуждение «Мой Серебряный век» Прежде всего, на уроках гуманитарного цикла (литература, история, обществоз-нание, музыки, изобразительной деятельности, физики, биологии) с привлечением учителей

Формирование умений квалифицированного читателя как одной из важнейших Комментированное чтение художественных произведений, их анализ. На уроках литературы

составляющих познавательного интереса Творческие работы. Создание ситуации успеха. Опора на жизненный опыт

Повышение уровня сформированное™ качеств квалифицированного читателя Библиотечные уроки. Самостоятельный анализ непрограммных произведений. Работа с документами из учебников истории На уроках литературы, истории

Развитие у учащихся познавательных интересов к истории и обществознанию как учебным предметам Творческие задания - с опорой на активную мыслительную деятельность и жизненный опыт учащихся. (Метод подстановки - подростковый вариант сюжетно-ролевой игры.) На уроках истории и обществознания

Использование технологии микродифференциации образователыю-воспитательного процесса (обучение в З.Б.Р.): 1. Учет трех уровнен дифференцированного обучения: а) воспроизводящий (репродуктивный, точно соответствует обязательным результатам обучения); б) конструктивный (предполагает выполнение заданий по имеющемуся образцу); в) творческий (для детей, имеющих индивидуальные планы обучения). 2. Использование гибких, мягких форм индивидуализации и дифференциации. Разработка и ведение документации с учетом индивидуализированного характера занятий с учащимися школы при медицинском стационаре: классный журнал; индивидуальные графики усвоения учебного материала; тетрадь учета пробелов и знаниях учащихся На уроках гуманитарного цикла

Комплексное . адресное использование разных методов обучения: 1. Репродуктивный метод 2. Метод проблемного изложения материала. 3. Информационно-эвристический метод. 4. Исследовательский метод. 5. Метод проблемного изложения учебного материала Дифференцированные домашние задания. Дифференцированные дидактические задания. Дифференцированные задания для самоконтроля. Компьютерная проверка знаний Эмоциональная стимуляция, мотивация общения, использование проблемы в качестве эвристической организации На уроках гуманитарного цикла

учебного материала

Выявление педагогических возможностей дидактических средств развития познавательных интересов Самостоятельная творческая деятельность учащихся (сочинения по произведениям, моделирование исторических ситуаций). Опрос учителей (русского языка и литературы, истории), учащихся 8-9 классов СОШ. Сравнительный анализ педагогических возможностей дидактических средств развития познавательных интересов. Определение рациональности их использования в целостном педагогическом процессе В непосредственном общении с респондентами (учителями и учащимися) и в форме анкетирования

Преодоление возможных негативных последствий пребывания учащихся в медицинском стационаре Пилотные занятия (обеспечивают возможность выбора задания в соответствие с состоянием здоровья учащихся на данный момент времени). «Слепые задания» (учащемуся предлагается самому сформулировать вопросы к учебному материалу) На уроках гуманитарного цикла

Реализация субъектно-субъектной модели отношений между учителем и учеником Учет личностных ценностей, превращающих школьника в субъект учебно-познавательной деятельности: 1) контекст деятельности, личный опыт, 2) сфера интересов, 3) мировоззрение, 4) эмоционально-чувственная сфера На уроках гуманитарного цикла

Апробация и корректировка программы педагогического обеспечения развития познавательных интересов у учащихся Определение критериев и уровней развития познавательных интересов при обучении гуманитарным предметам В форме контрольных работ по русскому языку, литературе, истории

Контрольный этап эксперимента (май 2009 г.)

Выявление итогового уровня развития познавательных интересов учащихся. Формирование вывода об эффективности/неэффективности разработанной программы Наблюдение (непрерывное и дискретное). Анкетирование. Беседа (двухстороннее обсуждение проблемы). Задания творческого характера. Ситуация выбора заданий разной степени сложности На уроках русского языка, литературы, истории

Подведение итогов и конкретизация результатов Обработка данных, формулирование выводов, литературное оформление результатов исследования, разработка методических рекомендаций

За счет использования метода дискретного поведения и беседы по схеме 1:2 (один общий вопрос и два наводящих) была проанализирована интеллектуально-познавательная деятельность учащихся по следующим параметрам: 1) хорошее знание основного материала; 2) широкий кругозор по теме; 3) использование разных источников получения дополнительной информации: а) научно-популярные публикации; в) телевидение; б) художественная литература; г) друзья.

Результаты исследования показали, что учащиеся экспериментальных и контрольных групп, в целом, демонстрируют достаточно высокий уровень знания основного материала; при этом не было выявлено значимых различий между 8 и 9 классами (также как между контрольными и экспериментальными группами). Что же касается широты кругозора по изучаемой теме, то более высокие показатели здесь (и в контрольных, и в экспериментальных группах) демонстрируют учащиеся девятых классов.

Восьмиклассники в обеих группах (экспериментальной и контрольной) более склонны доверять телевидению и научно-популярным изданиям, тогда как учащиеся 9-х классов, находящиеся на длительном лечении, обладают умением находить нужную им информацию в художественной литературе и используют общение с друзьями для проверки правильности своих предположений. Это может свидетельствовать о достаточно высоком уровне развития их познавательных интересов по отношению к предметам гуманитарного цикла.

Испытуемым учащимся было предложено письменно ответить на вопрос: для чего необходимо изучение в школе предметов гуманитарного цикла (русского языка, литературы, истории, обшествознания)? Ответ предполагал четыре возможных варианта: 1) для овладения смежными профессиями; 2) для понимания явлений окружающего мира; 3) для получения гуманитарных знаний; 4) для тех, кто заинтересован.

Результаты анкетирования, в целом, позволили сделать вывод о том, что учащиеся девятых классов, находящиеся на длительном лечении, вполне осознанно подходят к оценке изучения в школе наук гуманитарного цикла, чего нельзя сказать о восьмиклассниках: у последних доминирует эмоциональный аспект.

Результаты бесед с детьми показали, что история и обществознание как учебные предметы не пользуются популярностью среди учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении. (Причины: 1) давно прошедшее - не актуально, а происходящее сейчас непонятно; нужно время для осмысления; 2) материал в учебных пособиях излагается сложным языком и носит идеализированный характер; 3) знания нельзя применить на практике, что говорит об их бесполезности.)

По результатам констатирующего этапа эксперимента были сформулированы следующие выводы:

1. По исследуемым показателям экспериментальные и контрольные группы являются статистически, гомогенными (однородными). Учащиеся 9-х классов демонстрируют более высокий уровень развития исследуемых качеств чем восьмиклассники.

2. Учащиеся экспериментальных групп нуждаются в педагогическом обеспечении развития их познавательных интересов в процессе обучения гуманитарным предметам. При этом дети, находящиеся на длительном лечении, в равной степени обладают склонностью как к гуманитарным предметам, так и к предметам математического и естественнонаучного циклов.

3. Наличие у школьника познавательного интереса к учебному предмету стимулирует уверенность учащегося в собственных силах и успехе конечного результата (что обусловливает его интерес к творческим заданиям и заданиям повышенной сложности).

4. Учащиеся, находящиеся на длительном лечении, в недостаточной степени осознают необходимость изучения гуманитарных предметов для понимания явлений окружающего мира. При этом девятиклассники подходят к изучению гуманитарных предметов более осознанно, у восьмиклассников преобладает эмоциональный аспект. Уровень заинтересованности гуманитарными предметами учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, напрямую зависит от личного отношения к преподавателю и сопряжен с планами на будущее.

Содержание опытно-экспериментальной работы, направленной на проектирование педагогических условий развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении (при обучении их гуманитарным предметам), которая проводилась на формирующем этапе эксперимента (2008-2009 уч.г.), представлено в таблице.

Результаты контрольного этапа эксперимента (май 2009 г.) в целом свидетельствуют об эффективности реализации и экспериментальной апробации специально разработанной программы формирующего этапа эксперимента.

Педагоги признают эффективность всех основных дидактических приемов развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, при обучении их гуманитарным предметам: 1) литературная экскурсия; 2) урок-путешествие; 3) демонстрация фрагмента фильма; 4) самостоятельная работа; 5) театральная постановка; 6) творческое задание; 7) групповая работа; 8) использование проблемной ситуации. (Рис. 1.)

По оценкам же учащихся, менее привлекательными являются: 1) самостоятельная работа (не всегда имеется возможность выражения подростком своего собственного мнения); 2) групповая работа (группы часто создаются без учета личностных качеств, и дети, имея «ровную» картину успеваемости, с трудом налаживают контакт друг с другом).

Во всех группах снизилось количество учащихся, выбирающих задания репродуктивного типа, и увеличилось количество учащихся, которые выбирают задания теоретического типа. Более выраженная динамика по этим показателям отмечается в экспериментальных группах, что свидетельствует о росте уровня развития познавательной активности и познавательных интересов участников эксперимента. В выборе учащимися заданий практического типа значительных изменений не произошло.

учителя

100*

5

учащиеся

Рис. 1. Сравнительная оценка учащимися 8-9 классов и учителями-словесниками эффективности различных приемов развития познавательного интереса к гуманитарным предметам

Результаты контрольного этапа эксперимента, в целом, свидетельствуют об эффективности разработанной и апробированной на формирующем этапе эксперимента программы развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, при обучении их гуманитарным предметам.

В заключении сформулированы основные теоретические выводы; на основе обобщения результатов опытно-экспериментальной работы разработаны научно-практические рекомендации.

Подтвердилась гипотеза о том, что развитие познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, при обучении их гуманитарным предметам наиболее эффективно, если выполняются следующие педагогические условия:

1. Построение учебной деятельности на основе специально-разработанной педагогической модели.

2. Психолого-педагогические условия: а) диагностика и мониторинг состояния здоровья, особенностей психофизиологического и психологического развития детей; б) проектирование содержания образовательно-воспитательного процесса с учетом индивидуальных особенностей развития учащихся (индивидуализация и дифференциация целостного педагогического процесса); в) использование нетрадиционных форм организации обучения; г) комплексное адресное использование методов и приемов, средств педагогической работы; д) преодоление возможных негативных последствий пребывания учащихся в медицинском стационаре; е) реализация субъектно-субъектной модели отношений между учителем и учеником.

Педагогические условия развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении (при обучении гуманитарным предметам)

Психолого-педагогические условия

1. Диагностика и мониторинг состояния здоровья, особенностей психофизиологического и психологического развития.

2. Проектирование содержания образовательно-воспитательного процесса с учетом индивидуальных особенностей развития учащихся:

а. Индивидуализация целостного педагогического процесса: адресное использование методов и приемов, средств педагогической работы.

б. Дифференциация педагогического процесса: реализация технологии микродифференциации (обучение в зоне з.б.р.).

3. Использование нетрадиционных форм организации обучения: элективные интегрированные курсы, «пилотные» занятия, библиотечные уроки, творческие занятия и др.

4. Комплексное использование методов и приемов, средств педагогической работы: репродуктивный метод; метод проблемного изложения материала; информационно-эвристический метод; исследовательский метод.

5. Преодоление возможных негативных последствий пребывания учащихся в медицинском стационаре (создание ситуации успеха).

6. Реализация субъектно-субъектиой модели отношений между учителем и учеником (учет личностных ценностей)

Организационно-педагогические условия

1. Тесное взаимодействие лечащего врача и педагогов.

2. Выбор и/или самостоятельная разработка адекватных образовательных программ.

3. Разработка и ведение документации с учетом индивидуализированного характера занятий с учащимися школы при медицинском стационаре: классный журнал; индивидуальные графики усвоения учебного материала; тетрадь учета пробелов в знаниях учащихся.

4. Организация адекватной развивающей предметно-пространственной среды

Рис. 2

3. Организационно-педагогические условия: а) тесное взаимодействие лечащего врача и педагогов; б) выбор и/или самостоятельная разработка адекватных образовательных программ; в) разработка и ведение документации с учетом индивидуализированного характера занятий с учащимися школы при медицинском стационаре; г) организация адекватной развивающей предметно-пространственной среды.

Цель исследования достигнута, все поставленные задачи решены. Обозначена научная новизна и теоретическая значимость исследования. Особое внимание акцентируется на его практической значимости.

Общим выводом проведенного исследования является утверждение автора о перспективности данной проблемы и необходимости ее дальнейшей конкретизации в научно-исследовательской работе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ:

1. Амалеева, Е.Ю. Ситуативный подход к развитию познавательных интересов у учащихся / Е.Ю. Амалеева // Образование и саморазвитие: научный журнал. - Казань, 2008. - №1. - С.209-211.

Публикации в других изданиях:

2. Амалеева, Е.Ю. К вопросу обучения... в медицинском стационаре /Е.Ю. Амалеева // Психолого-педагогические, медико-социальные аспекты здорового образа жизни. Сборник научных статей. - М. - Чебоксары, 2004. - С. 98101.

3. Амалеева, Е.Ю. Толерантность в формировании познавательных интересов / Е.Ю. Амалеева // Психолого-педагогические аспекты межэтнической толерантности. Сборник научных статей. - М. - Чебоксары, 2004. - С. 33-35.

4. Амалеева, Е.Ю. Роль элективных курсов в обучении гуманитарным предметам длительно болеющих учащихся 8-9 классов 1 Е.Ю. Амалеева, Л.К. Хабибуллина // Программно-целевое управление системой образования. Материалы региональной научно-практической конференции. - Казань, 2006,- - С. 289-291.

5. Амалеева, Е.Ю. К вопросу о формировании толерантности /Е.Ю. Амалеева, Л.К. Хабибуллина // Совершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты. Материалы международной научно-практической конференции. - Казань, 2006. - С. 345-350.

6. Амалеева, Е.Ю. Формирование познавательных интересов учащихся при изучении произведений Л.Н. Толстого / Е.Ю. Амалеева, Л.К. Хабибуллина // Вестник НГПИ № 8. Сборник научно-методических трудов. - Набережные Челны, 2007. - С. 36-39.

7. Амалеева, Е.Ю. Формирование познавательных интересов учащихся /Е.Ю. Амалеева // Психолого-педагогический факультет в системе инновационного развития Чувашской Республики. Сборник научных статей. - Чебоксары, 2007.-С. 106-111.

8. Амалеева, Е.Ю. Педагогические условия развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, при обу-

, чении их гуманитарным предметам / Е.Ю. Амалеева // Педагогический процесс и проблемы его организации: Сборник научных статей. Вып. 1 / отв. ред. И.В. Павлов. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - 288 с.

Учебно-методические работы

9. Амалеева, Е.Ю. Теоретические основы развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, при обучении их гуманитарным предметам. Учебное пособие / Е.Ю. Амалеева // - Набережные Челны, 2005. - 88 с.

10. Развитие познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, при обучении их гуманитарным предметам / Программа и методические рекомендации /авт.-сост. Е.Ю. Амалеева - Набережные Челны, 2005. - 47с.

11. Амалеева, Е.Ю. Педагогическое обеспечение развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении, при обучении гуманитарным предметам. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2009. - 35 с.

Амалеева Елена Юрьевна

Педагогические условия развития познавательных интересов учащихся 8-9 классов, находящихся на длительном лечении

Сдано в набор 22.10 09. Подписано в печать 26.10.09. Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Печать трафаретная. Усл.печ.л.1,6 Тираж 100 экз. Заказ № Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603600, Н.Новгород, Ильинская, 65. Полиграфический центр Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603022 , Г.Н.Новгород, Тимирязева, 31.