автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике
- Автор научной работы
- Иванова, Татьяна Гермогеновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Татьяна Гермогеновна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике.
1.1. Сущность познавательного интереса учащихся.
1.2. Показатели и уровни сформированности познавательного интереса у учащихся при обучении математике.
1.3. Типичные затруднения учителей в работе по формированию познавательного интереса у учащихся при обучении математике.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике.
2.1. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике.
2.2. Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике"
В настоящее время во всем мире принято считать, что интеллектуальный потенциал для страны и общества значительно ценнее, чем наличие фабрик и заводов с установившейся технологией. Интеллектуальный потенциал позволяет быстро менять технологии, совершенствовать технические системы, находить и использовать новые принципы, дающие возможность экономить силы, средства, энергетические ресурсы, материалы. В результате гибкость разума позволяет из тех же материалов, с теми же (а возможно, и с меньшими) затратами энергии, исходных материалов, рабочей силы выпускать более совершенные и надежные изделия, и притом в большем числе [89, 13].
Человечество далеко продвинулось в изучении макро- и микромира. При этом выяснилось, что математика является тем самым языком, на котором только и удается изложить присущие микромиру закономерности. О том, как далеко удалось продвинуться на этом пути, красноречиво говорит тот факт, что о существовании ряда элементарных частиц первоначально удалось узнать не из результатов экспериментов, а из математических теорий.
Роль математики в развитии интеллектуальных и творческих способностей человека исключительно велика. Причина этого в том, что математика самая теоретическая наука из всех изучаемых в школе, в ней высокий уровень абстракции и в ней наиболее естественным способом изложения знаний является способ восхождения от абстрактного к конкретному [89, 14].
Развитие общества в XXI веке требует от школы серьезной переоценки ряда проблем, касающихся, прежде всего, учебно-воспитательного процесса. Перед учителем ставятся задачи вооружения учащихся глубокими и прочными знаниями, умениями и навыками. Кроме этого, он должен пробуждать и поддерживать их стремление к знаниям, к учебному труду. Наряду с прочными знаниями школа призвана формировать познавательные потребности и интересы личности. [50, 52].
В связи с этим основная задача учителя математики состоит в формировании познавательного интереса учащихся к предмету, что способствует воспитанию мыслящих, ищущих, способных предлагать неожиданные решения молодых людей.
Термин «формирование» имеет множество обозначений. Применительно к человеку, в большинстве случаев, его определяют как «предание окончательной формы», «достижение полной зрелости, окончательного развития» [2, 78].
В педагогической трактовке понятие «формирование» имеет иной смысл. Оно углубляет феномен развития. Формирование - это не только результат развития личности, но и процесс ее становления [9, 51].
Проблема учения с интересом не нова в педагогике, она занимает значительное место в наследии выдающихся педагогов прошлого И. Гербар-та, А. Дистервега, Я. А. Коменского, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинского, Л. Н. Толстого и др. В современной педагогике имеется множество исследований в области формирования познавательного интереса учащихся (М. А. Верба, В. В. Горшкова, А. Н. Ксенофонтова, А. П. Тряпицина, Н. Ф. Бунаков, Е. II. Водовозова и др.).
Различные аспекты формирования познавательного интереса представлены в работах JT. И. Божович, А. К. Дусавицкого, Н. Г. Морозовой, В. В. Репкина, Г. И. Щукиной, Д. Б. Эльконина и др. Так, например, в работах Г. И. Щукиной обобщен опыт классификации и диагностики познавательных интересов и показана необходимость использования методик выявления интересов «на вскрытие сущности процессов их формирования, а не на простую констатацию фактов наличия либо отсутствия этих интересов. Изучению онтогенетического формирования познавательного интереса посвящены труды Б. Г. Ананьева, JI. И. Божович, А. Н. Леонтьева и др. Как свидетельствует анализ формирования интереса у детей, проведенный А. Н. Леонтьевым, становление его у школьников - процесс сложный, включенный в общую линию их воспитания и развития.
В исследованиях Н. Г. Морозовой [96], JI. С. Славиной [127] выявлены этапы формирования познавательного интереса учащихся и определены его критерии. Г. И. Щукина [156] и Н. Г. Морозова [95] рассматривают пути формирования познавательного интереса в учебном процессе. Ряд работ (Г. А. Бокарева, Д. И. Водзииский, И. В. Ильчукова, Д. Н. Петрова, Д. К. Савина, И. Д. Сидельникова, Г. И. Щукина) посвящены изучению условий, в которых происходит формирование познавательного интереса.
Как известно, способности, в том числе и познавательные, формируются и развиваются в процессе деятельности. Учебная деятельность создает большие возможности для становления психических качеств, которые могут составить основу тех или иных способностей. Поэтому большинство исследователей (А. С. Бахарева, Н. И. Виноградова, Т. Е. Демидова, Р. А. Жданова, Е. Г. Кайдаш, Е. Н. Киричук) в качестве предмета научного внимания выделяют учебный процесс, т. е. исследуют вопросы формирования познавательного интереса в процессе обучения.
В настоящее время доказана важная роль познавательного интереса не только в организации учебного процесса, но и в формировании личности в целом, т. е. в психологическом аспекте (Б. Г. Ананьев, М. Ф. Беляев, JI. И. Божович, А. Г. Ковалев и др.). В исследованиях психологов В. В. Боп-даревского, Л. И. Божович, JI. А. Гордон, П. Ф. Добрынина, Н. Г. Морозовой, С. JI. Рубинштейна, Ю. В. Шарова и др. дан подробный анализ проблемы познавательного интереса.
Возрастной подход к его рассмотрению характеризуют исследования И. В. Бадинцян, Ю. А. Левкова, Ф. К. Савиной, В. С. Шевченко (подростковый возраст), В. С. Ильина, В. Г. Иванова, Н. С. Костина, Л. П. Рожиной (старший школьник).
Психолого-педагогические исследования Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, Л. В. Занкова, А. А. Люблинской подтверждают, что такие новообразования школьников, как стремление к самостоятельности, повышение познавательной активности, создают благоприятные предпосылки для формирования устойчивого стремления личности к знаниям уже в начальных классах.
Особый интерес для нашего исследования представляет обращение к педагогике радости великого чувашского учителя И. Я. Яковлева для воспитанников Симбирской чувашской учительской школы [164].
Неоценимо важную роль в творческом поиске, в решении проблемы формирования личности учащихся сыграли труды академика Г. Н. Волкова, раскрывающие теоретико-методические основы созидания радости труда и познания [21].
Задача воспитания познавательных запросов, превращения знаний в инструмент становления личностных качеств проходит стержневой идеей в федеральных и региональных образовательных концепциях. Так, «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.), рассматривая вопросы совершенствования системы обучения математике, отмечает, что уровень развития ученика должен выступать как мера качества работы и отдельного учителя, и всей системы образования.
Образовательный потенциал школьных дисциплин общего среднего образования опирается на нормативно-правовую базу, представленную Законом Российской Федерации «Об образовании», федеральными программами развития образования, документами государственных органов управления образования, направленными на активизацию учебно-воспитательной деятельности школы (Национальная доктрина образования в Российской Феде/ рации, концепция модернизации образования на период до 2010 г.). В Законе Российской Федерации «Об образовании», в «Концепции модернизации РосI сийского образования на период до 2010 года» особо подчеркивается значение формирования познавательного интереса, приоритетность образования, модернизация отрасли объявлена «политической и общенациональной задачей». Задачами российского образования признано расширение доступности, i I повышение качества и эффективности образования.
Вопросы образования и воспитания рассматриваются также в приоритетном национальном проекте «Образование» по направлениям «Внедрение современных образовательных технологий», «Повышение уровня учебно-воспитательной работы учителей». В опубликованном проекте заключены глубокие мысли о перестройке средней общеобразовательной школы. Их реализация внесет существенный вклад в развитие школьного математического образования. Высказанное в проекте убеждение в необходимости использования в школьной практике разработок психолого-педагогической науки, достижений передового педагогического опыта и открытий учителей новаторов создает предпосылки для глубокого, сознательного овладения математическими знаниями, навыками творческой работы.
Значительный вклад в изучение проблемы формирования познавательного интереса к математике внесли Л. Я. Борода, Н. Р. Гайбуллаев, Ю. Д. Кабалевский, Я. М. Клейман, А. Н. Колмогоров, Ю. М. Колягин, Б. И. Коротяев, В. А. Крутецкий, Л. Д. Кудрявцев, Б. Н. Кузнецов, В. Н. Осинская, Н. М. Рогановский, Г. Я. Толкачева, Н. И. Чиканцева, Л. М. Фридман, М. Ю. Шуба, [18, 56; 63; 67; 68; 72; 74; 75; 76; 114; 145; 154] и др. В их исследованиях выделены различные аспекты формирования познавательного интереса. Так, Л. Я. Борода указывает на различные формы работы по формированию интереса при обучении математике. При этом он рассматривает интерес как один из инструментов, побуждающий учащихся к более глубокому познанию предмета. Н. М. Рогановский особое внимание уделяет использованию на уроках поисковых задач, направляющие учащихся к анализу, синтезу, сравнению, индукции. Я. М. Клейман среди всех аспектов познавательного интереса особо выделяет проблемное обучение «Лишь в тех случаях, когда перед человеком возникает необходимость в новом способе действия, появляются условия, вызывающие развитие» [63, 81]. Н. Р. Гайбуллаев в формировании познавательного интереса придает большое значение практической направленности обучения. В трудах В. Р. Илларионовой,
В. А. Смирнова, В. Н. Осинской рассматриваются вопросы активизации познавательной деятельности учащихся в процессе преподавания математики. JI. М. Фридман при обучении математике рекомендует учитывать возрастные и индивидуальные особенности школьников. М. Ю. Шуба, Г. Я. Толкачева, Н. И. Чиканцева в формировании познавательного интереса при обучении математике большое значение придают самостоятельной работе учащихся.
Из сказанного следует, что разные авторы с различных позиций подходят к вопросу формирования познавательного интереса к математике, не противоречат друг другу, подчеркивая разные грани этого феномена. Однако проблема формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике не нашла должного отражения в исследованиях. Остаются несформулированными педагогические условия формирования познавательного интереса у учащихся при обучении математике. Требует уточнения вопрос о причинах отсутствия интереса у учащихся к математике. Недостаточно разработан вопрос о способах и методах формирования познавательного интереса у учащихся при обучении математике.
Таким образом, существует противоречие между потребностью педагогической практики в совершенствовании образовательного процесса общеобразовательной школы и недостаточной разработанностью научно обоснованных педагогических условий, обеспечивающих формирование познавательного интереса у учащихся 5-9 классов как средства совершенствования этого процесса.
Необходимость разрешения данного противоречия обусловила выбор проблемы исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие формированию познавательного интереса у учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы при обучении математике?
Объект исследования - образовательный процесс в 5-9 классах средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования - педагогические условия формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике.
Гипотеза исследования: формирование познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике будет наиболее эффективным, если:
- учебный процесс строится на основе модели формирования познавательного интереса в логической системе «любопытство - любознательность -собственно познавательный интерес - творческий интерес»;
- реализуются следующие педагогические условия: а) применение постепенно усложняющихся дидактических заданий, направленных на развитие у учащихся творческих способностей и изобретательности; б) реализация индивидуального подхода к учащимся; в) создание и поддержание ситуации успеха у школьников; г) осуществление мониторинга развития у них познавательного интереса с фиксацией достигнутых результатов в портфолио.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность познавательного интереса учащихся 5-9 классов.
2. Определить показатели и охарактеризовать уровни сформированно-сти познавательного интереса у учащихся 5-9 классов.
3. Выявить трудности, испытываемые учителями математики общеобразовательной школы в формировании познавательного интереса у учащихся 5-9 классов.
4. Разработать модель и выявить комплекс педагогических условий формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике.
5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной модели и выявленных условий.
Для решения задач, поставленных в исследовании, нами были использованы различные методы:
1) анализ теоретической литературы по педагогике, психологии, философии, нормативных актов государственных органов Российской Федерации и Чувашской Республики, характеризующих современное состояние исследуемой проблемы;
2) эмпирические методы: беседа, анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ самостоятельных и практических работ учащихся;
3) констатирующий и формирующий педагогический эксперимент;
4) методы математической обработки результатов исследования.
Методологической основой исследования явились законы и постановления государственных органов по вопросам образования и воспитания: Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации образования на период до 2010 г., философские и психолого-педагогические идеи, касающиеся вопросов формирования познавательного интереса в учебном процессе (Ю. К. Бабанский, JI. И. Божович, А. Н. Колмогоров, В. А. Крутецкий, А. Н. Леонтьев, Н. Г. Морозова, П. И. Пидкасистый, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Саранцев, Л. С. Славина, Г. И. Щукина и др.). Мы руководствовались также концептуальными положениями Ю. П. Сокольникова о системно-целостном подходе к учебно-воспитательному процессу в школе.
Теоретическую основу исследования составили труды по изучению: онтогенетического формирования познавательного интереса (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев и др.), этапов формирования познавательного интереса учащихся (Н. Г. Морозова, Л. С. Славина), путей формирования познавательного интереса в учебном процессе (Г. И. Щукина, Н. Г. Морозова), условий, в которых происходит формирование познавательного интереса
Г. А. Бокарева, Д. И. Водзинский, И. В. Ильчукова, Д. Н. Петрова, Д. К. Савина, И. Д. Сидельникова), вопросов формирования познавательного интереса подростков в учебной деятельности (JI. В. Елисеева, Н. И. Виноградова), факторов формирования познавательного интереса (И. В. Щекотихина, В. Н. Саяпина), влияния методов обучения на формирование познавательного интереса школьников (А. П. Ткачев, И. А. Свиридова).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана модель формирования у учащихся 5-9 классов познавательного интереса при обучении математике в логической системе «любопытство - любознательность - собственно познавательный интерес - творческий интерес», в структуре которой представлены цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, приемы, средства обучения, результат;
- определены показатели (возникновение вопросов, самостоятельность, сосредоточенность, осознанность, настойчивость, упорство) и охарактеризованы уровни сформированности познавательного интереса у учащихся 5-9 классов;
- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов в процессе обучения математике (применение постепенно усложняющихся дидактических заданий, направленных на развитие у учащихся творческих способностей и изобретательности; реализация индивидуального подхода к учащимся; создание и поддержание ситуации успеха у школьников; осуществление мониторинга развития у них познавательного интереса с фиксацией достигнутых результатов в портфолио).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию обучения. В работе раскрыты сущность, содержание и принципы формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике как целостного и непрерывного процесса; определены показатели, охарактеризованы уровни сформированности познавательного интереса; апробированы педагогические условия формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике.
Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация полученных автором теоретических выводов, положений диссертации способствует совершенствованию образовательного процесса и практики преподавания математики в общеобразовательной школе. Разработанные соискателем и экспериментально апробированные методические рекомендации могут быть использованы в работе учителей математики и других предметов естественно-математического цикла общеобразовательной школы.
Достоверность полученных результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету и задачам, длительной опытно-экспериментальной работой, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента, использованием методов математической статистики.
Апробация и реализация рекомендаций исследования проводились в школах Ж№ 23, 56, 64 г. Чебоксары, Климовской средней общеобразовательной школы Ибресинского района ЧР. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального образования ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.
Внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе участия на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический процесс в условиях модернизации образования» (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования» (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования» (Москва - Чебоксары, 2005), Республиканской научно-практической конференции «Системно-ролевая теория деятельности в профессиональной подготовке педагога» (Чебоксары, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования» (Москва - Чебоксары, 2006), Республиканской научно-практической конференции «Психолого-педагогический факультет в системе инновационного развития Чувашской Республики» (Чебоксары, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический процесс: проблемы и решения» (Москва - Чебоксары, 2007), Республиканской научно-практической конференции «Современные стратегические направления здо-ровьесберегающих технологий в практике начальной школы» (Чебоксары, 2007).
По теме исследования опубликовано 11 статей и 2 учебно-методических пособия по математике: В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Иванова, Т. Г. Педагогические условия развития познавательного интереса учащихся в условиях коррекционного класса [текст] / Т. Г. Иванова // Образование саморазвитие : Научный журнал. - Казань, № 2 (8). - 2008. -С. 196-201 (0,4 п. л.).
Статьи в научных сборниках:
2. Иванова, Т. Г. Формирование познавательного интереса в учебном процессе [текст] / Т. Г. Иванова // Педагогический процесс в условиях модернизации образования : Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Москва, 2005.-С. 147-151 (0,3 п. л.).
3. Иванова, Т. Г. Развитие интереса к математике на примере изучения темы «Квадратный трехчлен» [текст] / Т. Г. Иванова // Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования : Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Москва, 2005. - С. 66-70 (0,3 п. л.).
4. Иванова, Т. Г. Стимуляция познавательных интересов в обучении математике [текст] / Т. Г. Иванова // Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования : Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. -Москва-Чебоксары, 2005. - С. 210-214 (0,3 п. л.).
5. Иванова, Т. Г. Роль учителя в воспитании и формировании мотивации учения [текст] / Т. Г. Иванова // Системно-ролевая теория деятельности в профессиональной подготовке педагога : Материалы Респ. науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2005. - С. 100-106 (0,4 п. л.).
6. Иванова, Т. Г. Формирование познавательного интереса учащихся [текст] / Т. Г. Иванова // Совершенствование подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования : Материалы Меж-рег. науч.-практ. конф. - Москва - Чебоксары, 2006. - С. 98-102 (0,3 п. л.).
7. Иванова, Т. Г. Игра: ее роль в развитии интереса к математике у учащихся [текст] / Т. Г. Иванова // Подготовка специалиста в области образования : Сб. науч. ст. - Чебоксары, 2006. - С. 107-113 (0,4 п. л.).
8. Иванова, Т. Г. Развитие творческих способностей учащихся на уроках математики [текст] / Т. Г. Иванова // Психолого-педагогический факультет в системе инновационного развития Чувашской Республики : Материалы Респ. науч.-практ. конф. Ч. 1. - Чебоксары, 2007. - С. 35-39 (0,3 п. л.).
9. Иванова, Т. Г. Воспитание самостоятельности слабоуспевающих школьников в обучении математике [текст] / Т. Г. Иванова // Педагогический процесс: проблемы и решения : Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. -Москва - Чебоксары, 2007. - С. 168-171 (0,3 п. л.).
Ю.Иванова, Т. Г. Формирование интереса к математике у слабоуспевающих школьников [текст] / Т. Г. Иванова // Современные стратегические направления здоровьесберегающих технологий в практике начальной школы : Материалы Респ. науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2007. - С. 106-113 (0,5 п. л.).
11. Иванова, Т. Г. Пятиминутка 5 класс : учебно-методическое пособие по математике [текст] / Т. Г. Иванова. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007.-56 с. (3,5 п. л.).
12. Иванова, Т. Г. Причинно-следственные связи использования информационных технологий при формировании интереса к математике у слабоуспевающих школьников [текст] / Т. Г. Иванова // Причинно-следственные связи формирования личности ребенка в семье и школе : Сб. науч.-метод, ст.
- Чебоксары, 2008. - С. 71-76 (0,4 п. л.).
13. Иванова, Т. Г. Пятиминутка 6 класс : учебно-методическое пособие по математике [текст] / Т. Г. Иванова. - Чебоксары, 2008. - 57 с. (3,5 п. л.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов в логической системе «любопытство - любознательность — собственно познавательный интерес - творческий интерес» представляет собой систему, в структуре которой представлены цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, приемы, средства обучения, результат.
2. Формирование познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике позволяет обеспечить комплекс следующих педагогических условий:
- применение соответствующей логике формирования познавательного интереса системы постепенно усложняющихся дидактических заданий, направленных на развитие у учащихся творчества и изобретательности учащихся;
- реализация индивидуального подхода к учащимся;
- создание и поддержание ситуации, успеха у школьников;
- осуществление мониторинга развития у них познавательного интереса с фиксацией достигнутых результатов в портфолио.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В работе предложена модель организации учебного процесса по фор- : мированию познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике: определены цель, задачи, формы, методы и методические прие- , мы. Выделены группы педагогических условий формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике: организация доступной интересной деятельности, создание и поддержание ощущения успеха, доброжелательное отношение между учителем и учащимися.
Формирование познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике включает:
1) анализ содержания обучения сточки зрения формирования познавательного интереса;
2) использование систем вопросов, проблемных задач, упражнений, игровых моментов, направленных на повышение познавательного интереса и творческое осмысление материала;
3) активизацию деятельности учащихся созданием атмосферы поиска и мыслительного напряжения;
4) применение эвристических и исследовательских методов учебной деятельности.
В процессе формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике выделены следующие основные виды учебных задач: а) задачи, рассчитанные на прямое применение некоторого алгоритмического правила, а так же применения этого правила с небольшими вариациями (по образцу); б) задачи, выполнение которых требует некоторой координации заученных действий в изменившихся условиях (реконструктив-но-вариативные); в) задачи, требующие поиска новых, еще неизвестных способов действия, для решения задач этого уровня от учащихся требуется большой объем знаний (проблемные, творческие).
Анализ материалов экспериментального исследования позволяет говорить о значительных положительных изменениях, которые произошли в процессе формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике. Мы пришли к выводу, что внедрение в процесс обучения учебно-методического пособия по математике «Пятиминутка» и реализация выделенных нами педагогических условий гарантируют формирование познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике.
Заключение
В процессе теоретического и экспериментального исследования формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике в соответствии с его целями и задачами получены следующие основные выводы и результаты:
1. Познавательный интерес является многоаспектным личностным образованием, которое характеризуется проявлением социологической, психологической и педагогической направленностью:
- познавательный интерес в педагогике выступает не только задачей и показателем процесса воспитывающего обучения, но и составляет сущность реализации принципа обучающего воспитания;
- значимость формирования познавательного интереса учащихся возрастает с повышением профессионального мастерства учителей;
- познавательный интерес формируется в результате опоры на прежде созданные интересы;
- для формирования познавательного интереса наиболее благоприятным мотивом является познавательная деятельность, благодаря которой создается «внутренняя среда», содействующая расположенности учащегося к учебному процессу в целом;
- познавательный интерес - важнейшее объективно необходимое средство наиболее органичного воплощения педагогического замысла по передаче учащимся знаний, умений и навыков.
2. Познавательный интерес выполняет мотивационно-познавательную, коммуникативно-организационную функции, единство и взаимосвязь которых обеспечивает его эффективное функционирование, реализацию целей обучения, развития и воспитания учащихся. Значительный резерв повышения познавательного интереса учащихся заключен в оптимальной организации урока, правильном планировании и построении системы уроков по каждому
разделу.
3. Важность правильного выбора учителями стратегии и тактик обучения по формированию познавательного интереса определяется тем, насколько эта стратегия и эти тактики будут способствовать успешному решению данной задачи, насколько они будут способствовать полноценному гармоничному развитию личности учащегося в целом.
4. Эффективность формирования познавательного интереса учащихся усиливается введением в общую систему учебной деятельности разнообразных форм, методов и методических приемов обучения.
5. Формирование познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике обеспечивается использованием комплекса следующих педагогических условий:
- применение постепенно усложняющихся дидактических заданий, направленных на развитие у учащихся творческих способностей и изобретательности;
- реализация индивидуального подхода к учащимся; создание и поддержание ситуации успеха у школьников;
- осуществление мониторинга развития у них познавательного интереса с фиксацией достигнутых результатов в портфолио.
Предложенные педагогические условия, по нашему мнению, вносят определенную последовательность и систематичность в деятельность школы по формированию познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике. Они дают возможность учащимся глубже осуществлять связь теории с практикой, развивают у них интерес при обучении математике, ее разделам, позволяют учащимся значительно расширить и углубить полученные на уроках знания, превратить их в стойкие убеждения. Комплексный подход в этой работе является не только важнейшим условием всестороннего развития личности, но и основой построения всей системы образовательно-воспитательной работы.
6. Уровни сформированное™ познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике (высокий, средний, низкий) позволяют оценить следующие показатели:
- возникновение вопросов (проявляется в активном поиске ответа на возникший вопрос, в стремлении понять суть, функциональное назначение, роль, место нового, неизвестного);
- самостоятельность (проявляется в решительности, в способности без помощи, без подсказки кого-либо, по собственной инициативе добиваться результата, преодолевать трудности);
- сосредоточенность (проявляется в способности, не отвлекаясь на внешние факторы, напряженно направлять свое внимание на что-то одно);
- осознанность (проявляется в полном понимании всего того, что связано с объектом его внимания, в умении аргументировать, доказывать и обосновывать свои действия);
- настойчивость и упорство (проявляется в последовательности и твердости в работе по достижению поставленной цели).
Полученные в исследовании выводы и практические результаты положены в основу научно-методических рекомендаций по формированию познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике («Пятиминутка» 5 класс, «Пятиминутка» 6 класс) и могут быть использованы в практике работы учителей.
Перечисленные в работе педагогические условия успешного формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике не исчерпывают полностью эту проблему. Изучение данной проблемы может получить отражение в дальнейших педагогических и психологических исследованиях.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике"
На правах рукописи
ИВАНОВА ТАТЬЯНА ГЕРМОГЕНОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У УЧАЩИХСЯ 5-9 КЛАССОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
0034 СУ^ьа
Чебоксары - 2009
003479359
Работа выполнена на кафедре педагогики начального образования ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Научный руководитель доктор педагогических наук,
профессор
Ковалев Василий Петрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Иванов Владимир Николаевич
Ведущая организация ГОУ ВПО «Марийский государственный
Защита состоится 28 октября 2009 года в II00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 28 сентября 2009 г. Режим доступа www.chgpu.edu.tu.
Автореферат разослан 28 сентября 2009 г.
Ученый секретарь
доктор педагогических наук, профессор
Каташев Валерий Георгиевич
университет»
диссертационного совета
Хрисанова Е. Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие общества в XXI веке требует от общеобразовательной школы серьезной переоценки ряда проблем, касающихся, прежде всего, организации учебно-воспитательного процесса. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.) определила в качестве важнейшей задачи школы развитие у учащихся творческого отношения к учебе, стремления к самостоятельному добыванию знаний, умения применять их в своей практической деятельности, формирования и развития их познавательных потребностей и интересов.
Особенно значима проблема формирования у учащихся познавательного интереса в отношении обучения математике в основной школе (5-9 классы). Анализ работы учителей математики показывает, что они испытывают определенные трудности, связанные с усложнением содержания математического образования, появлением новых программ, вариативных учебников, технологий обучения, с сокращением времени на изучение предмета. Педагоги затрудняются в организации процесса усвоения учащимися новой информации и формировании познавательного интереса школьников.
Проблема учения с интересом не нова в педагогике, она занимает значительное место в наследии выдающихся педагогов прошлого (И. Гер-барт, А. Дистервег, Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой и др.). В современной педагогике имеется множество исследований в области формирования познавательного интереса учащихся (М. А. Верба, В. В. Горшкова, А. Н. Ксенофонтова, А. П. Тряпицина, Н. Ф. Бунаков, Е. Н. Водовозова и др.).
Различные аспекты формирования познавательного интереса представлены в работах Л. И. Божович, А. К. Дусавицкого, В. В. Репкина, Г. И. Щукиной, Д. Б. Эльконина и др. Изучению онтогенетического формирования познавательного интереса посвящены труды Б. Г. Ананьева, А. Н. Леонтьева и др. В исследованиях Н. Г. Морозовой, Л. С. Славиной выявлены этапы формирования познавательного интереса учащихся и определены его критерии. Ряд работ (Г. А. Бокарева, Д. И. Водзинский, И. В. Ильчукова, Д. Н. Петрова, Д. К. Савина, И. Д. Сидельникова и др.) посвящен изучению условий, в которых происходит формирование познавательного интереса школьников.
Значительный вклад в изучение проблемы формирования познавательного интереса школьников в процессе обучения математике внесли Л. Я. Борода, Н. Р. Гайбуллаев, Я. М. Клейман, А. Н. Колмогоров, Ю. М. Колягин, Б. И. Коротяев, В. А. Крутецкий, Л. Д. Кудрявцев, Б. Н. Кузнецов, В. Н. Осинская, Н. М. Рогановский, Л. М. Фридман и др. В их исследованиях выделены различные аспекты формирования познавательного интереса.
В трудах В. Р. Илларноновой, В. А. Смирнова, В. Н. Осинской рассматриваются вопросы активизации познавательной деятельности учащихся в процессе преподавания математики. Л. М. Фридман при обучении матема-
тике рекомендует учитывать возрастные и индивидуальные особенности школьников. М. Ю. Шуба, Г. Я. Толкачева, Н. И. Чиканцева в формировании познавательного интереса к математике большое значение придают самостоятельной работе учащихся.
Анализ педагогической и методической литературы показал, что ученые с различных позиций подходят к вопросу формирования познавательного интереса, исследуя разные грани этого феномена. Однако проблема формирования познавательного интереса у учащихся 5-9-х классов в процессе обучения математике как целостного и непрерывного процесса не нашла должного отражения в исследованиях. Требует уточнения вопрос о причинах отсутствия у учащихся интереса к математике, остаются недостаточно разработанными педагогические условия, способы и методы формирования познавательного интереса учащихся в процессе обучения математике.
Таким образом, существует противоречие между потребностью педагогической практики в совершенствовании процесса обучения математике и недостаточной разработанностью научно обоснованных педагогических условий, обеспечивающих формирование познавательного интереса у учащихся 5-9-х классов как средства совершенствования этого процесса.
Необходимость разрешения данного противоречия обусловила выбор проблемы исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие формированию познавательного интереса у учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы при обучении математике?
Объект исследования - образовательный процесс в 5-9 классах средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования - педагогические условия формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике.
Гипотеза исследования: формирование познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике будет наиболее эффективным, если:
- учебный процесс строится на основе модели поэтапного формирования познавательного интереса в логике «любопытство - любознательность -собственно познавательный интерес - творческий интерес»;
- реализуются следующие педагогические условия:
а) применение соответствующей данной логике системы постепенно усложняющихся дидактических упражнений, направленных на развитие творчества и изобретательности учащихся;
б) реализация индивидуального подхода к учащимся;
в) создание и поддержание ситуации успеха в доступной и интересной для учащихся учебной деятельности;
в) осуществление мониторинга развития познавательного интереса с фиксацией его результатов в портфолио учащихся.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность познавательного интереса учащихся 5-9 классов.
2. Определить показатели и охарактеризовать уровни сформированно-сти познавательного интереса у учащихся 5-9-х классов.
3. Выявить трудности, испытываемые учителями математики общеобразовательной школы в формировании познавательного интереса у учащихся 5-9 классов.
4. Разработать модель и выявить комплекс педагогических условий формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике.
5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной модели и выявленных условий.
Для решения задач, поставленных в исследовании, нами были использованы различные методы:
1) анализ теоретической литературы по педагогике, психологии, философии, нормативных актов государственных органов Российской Федерации и Чувашской Республики, характеризующих современное состояние исследуемой проблемы;
2) эмпирические методы: беседа, анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ самостоятельных и практических работ учащихся;
3) констатирующий и формирующий педагогический эксперимент;
4) методы математической обработки результатов исследования.
Методологической основой исследования явились законы и постановления государственных органов по вопросам образования и воспитания: Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации образования на период до 2010 г., философские и психолого-педагогические идеи, касающиеся вопросов формирования познавательного интереса в учебном процессе (Ю. К. Бабанский, Л. И. Божович, А. Н. Колмогоров, В. А. Крутецкий,
A. Н. Леонтьев, Н. Г. Морозова, П. И. Пидкасистый, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Саранцев, Л. С. Славина, Г. И. Щукина и др.). Мы руководствовались также концептуальными положениями Ю. П. Сокольникова о системно-целостном подходе к учебно-воспитательному процессу в школе.
Теоретическую основу исследования составили труды по изучению: онтогенетического формирования познавательного интереса (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев и др.), этапов формирования познавательного интереса учащихся (Н. Г. Морозова, Л. С. Славина), путей формирования познавательного интереса в учебном процессе (Г. И. Щукина, Н. Г. Морозова), условий, в которых происходит формирование познавательного интереса (Г. А. Бокарева, Д. И. Водзинский, И. В. Ильчукова, Д. Н. Петрова, Д. К. Савина, И. Д. Сидельникова), вопросов формирования познавательного интереса подростков в учебной деятельности (Л. В. Елисеева, Н. И. Виноградова), факторов формирования познавательного интереса (И. В. Щекотихина,
B. Н. Саяпина), влияния методов обучения на формирование познавательного
интереса школьников (А. П. Ткачев, И. А. Свиридова).
Базой опытно-экспериментальных исследований были школы: №№ 23. 56, 64 г. Чебоксары, Климовская средняя общеобразовательная школа Ибресинского района Чувашской Республики.
В опытно-экспериментальных исследованиях приняло участие 405 учащихся и 12 учителей школ. .
Этапы исследования.
Исследование осуществлялось с 2002 по 2008 год в три этапа.
На первом этапе (2002-2003 уч. гг.) проводился констатирующий эксперимент, направленный на изучение состояния исследуемой проблемы в практике работы учителей математики; была изучена педагогическая, психологическая, философская и методическая литература по проблеме формирования познавательного интереса учащихся; определены показатели, критерии и уровни сформированное™ познавательного интереса учащихся при обучении математике.
На втором этапе (2003-2007 уч. гг.) проводился формирующий эксперимент, направленный на обоснование педагогических условий формирования познавательного интереса у учащихся при обучении математике; продолжался поиск оптимального выбора содержания, форм и методов формирования познавательного интереса при обучении математике; проводилась диагностика и осуществлялся анализ сформированности познавательного интереса учащихся; была разработана и внедрена модель формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике.
На третьем этапе (2007-2008 уч. гг.) проводился обобщающий эксперимент, направленный на анализ и обобщение результатов проведенного эксперимента; разрабатывались методические рекомендации по обогащению содержания курса математики для учащихся 5-9 классов, последовательному и логическому включению в него элементов, стимулирующих активность учащихся по формированию познавательного интереса; осуществлялся сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего эксперимента, подведение итогов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана модель поэтапного формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов в логике «любопытство - любознательность -собственно познавательный интерес - творческий интерес», в структуре которой представлены цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, методические приемы, средства обучения, результат;
- определены показатели, охарактеризованы уровни сформированности познавательного интереса у учащихся 5-9 классов;
- выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия, реализация которых позволяет успешно формировать познавательный интерес у учащихся 5-9-х классов в процессе обучения математике.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие теории обучения. В работе раскрыты сущность и содержание формирования познавательного интереса у
учащихся 5-9 классов при обучении математике как целостного и непрерывного процесса; определены педагогические условия формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование полученных автором теоретических выводов и практических результатов позволяет учителям повысить эффективность работы по формированию познавательного интереса у учащихся 5-9 классов и совершенствовать процесс их обучения математике.
Результаты исследования, полученные автором, могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету и задачам, длительной опытно-экспериментальной работой, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента, использованием методов математической статистики.
Апробация и внедренне результатов исследования осуществлялись в ходе участия на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический процесс в условиях модернизации образования» (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования» (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования» (Москва - Чебоксары, 2005), Республиканской научно-практической конференции «Системно-ролевая теория деятельности в профессиональной подготовке педагога» (Чебоксары, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования» (Москва - Чебоксары, 2006), Республиканской научно-практической конференции «Психолого-педагогический факультет в системе инновационного развития Чувашской Республики» (Чебоксары, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический процесс: проблемы и решения» (Москва - Чебоксары, 2007), Республиканской научно-практической конференции «Современные стратегические направления здоровьесберегающих технологий в практике начальной школы» (Чебоксары, 2007).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель поэтапного формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов в логике «любопытство - любознательность - собственно познавательный интерес - творческий интерес» представляет собой систему, в структуре которой представлены цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, методические приемы, средства обучения, результат.
2. Формирование познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике позволяет обеспечить комплекс следующих педагогических условий'.
- применение соответствующей логике формирования познавательного интереса системы постепенно усложняющихся дидактических упражнений, направленных на развитие творчества и изобретательности учащихся;
- осуществление индивидуального подхода к учащимся;
- создание и поддержание ситуации успеха в доступной и интересной для учащихся учебной деятельности;
- осуществление мониторинга развития познавательного интереса с фиксацией его результатов в портфолио учащихся.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике» раскрыты сущность познавательного интереса учащихся, выделены показатели, уровни сформированное™ познавательного интереса учащихся при обучении математике, типичные затруднения учителей математики в формировании познавательного интереса у учащихся 5-9 классов.
Разработка проблемы формирования познавательного интереса остается одним из важнейших направлений в педагогической науке. Само понятие «интерес» происходит от латинского interesse, что означает «иметь важное значение». Определение понятия «интерес» впервые попытался дать И. Кант. По его мнению, интерес - это то, что делает разум практическим, это причина, определяющая волю.
Философской и социологической теориям интереса посвящены труды Г. М. Гак, И. Ф. Гербарта, Л. А. Гордона, А. Дистервега, А. Г. Ковалева, Я. А. Коменского, А. Н. Леонтьева, Д. Локка, Т. С. Матис, В. В. Мироненко, В. Н. Мясищева, И. Г. Песталоцци и др.
В образовательном процессе главным является особый вид интереса -познавательный. Познавательный интерес - многогранный объект научного познания. Различные аспекты формирования познавательного интереса представлены в работах Л. И. Божович, А. К. Дусавицкого, Н. Г. Морозовой, В. В. Репкина, Г. И. Щукиной, Д. Б. Эльконина и др.
Ученые рассматривают познавательный интерес: как синтетическое образование, включающее в себя интеллектуальные, эмоциональные и волевые факторы (Л. А. Гордон, А. Г. Ковалев, В. Н. Мясишев, С. Л. Рубинштейн и др.); как склонность (Б. И. Додонов, А. В. Запорожец, А. В. Петровский и др.); как избирательную направленность личности (В. Б. Бондаревский, Г. И. Щукина и др.); как выражение потребности индивида (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев и др.): как выражение эмоционального отношения (В. Н. Мясшцев, С. Л. Рубинштейн и др.); как мотив учебной деятельности (Л. И. Божович, Г. И. Щукина и др.); как аспект развития мотивацион-
ной сферы (А. К. Дусавицкий, А. К. Маркова, Н. Г. Морозова и др.); как ин-тегративное качество личности (О. В. Науменко, Ф. К. Славина и др.).
Исследования, посвященные вопросам познавательного интереса, основаны на личностно-деятельностном подходе и раскрывают ряд важнейших особенностей этого феномена:
1) его носителем может быть только человек;
2) его проявления направлены на различные сферы человеческой деятельности;
3) он не является присущим человеку от рождения, а формируется в социальных условиях его существования. Как подчеркивал Л. С. Выготский, интересы ребенка возникают из контакта с окружающим миром; особенное влияние на их развитие оказывает воздействие окружающих людей.
Наиболее общим является понимание познавательного интереса как формы проявления познавательной потребности, обеспечивающей направленность личности на осознание целей познавательной деятельности, и тем самым способствующей ориентировке, ознакомлению с новыми фактами, более глубокому и полному отражению действительности.
В развитии познавательного интереса учеными выделяются различные этапы и показатели. Г. И. Щукина считает, что этапами развития познавательного интереса учащихся являются стадии (уровни) его развития: любопытство, любознательность, собственно познавательный интерес, творческий интерес. В выявлении показателей она опирается на психические процессы, которые составляют психологическую структуру познавательного интереса: интеллектуальную активность школьника, эмоциональные проявления, волевые проявления.
Н. Г. Морозова указывает на следующие показатели: появление вопросов; стремление наблюдать, длительно рассматривать объект, выяснять свойства и особенности интересующих предметов и явлений; эмоционально-познавательную активность.
Н. Г. Морозова выделяет также признаки интереса, его критерии, которые дифференцирует в три группы:
1) специфические для интереса особенности поведения и деятельности учащихся, проявляющиеся в процессе учебной деятельности на уроке;
2) особенности поведения и деятельности учащихся, проявляющиеся вне уроков;
3) особенности всего образа жизни учащихся, возникающие под влиянием интереса к той или иной деятельности.
Анализ работ вышеназванных ученых, а также результаты наблюдений, бесед с учащимися, практических и самостоятельных работ позволил определить показатели познавательного интереса по определенным признакам (таблица 1).
Показатели (и их признаки) познавательного интереса
„ Признаки, составляющие показатели Показатели ! . (конкретизация показателей)
1. Возникновение вопросов Проявляется в активном поиске ответа на возникший вопрос; в стремлении понять суть, функциональное назначение, роль, место нового, неизвестного
2. Самостоятельность Проявляется в решительности, в способности без помощи (без подсказки) кого-либо по собственной инициативе добиваться результата, преодолевать трудности
3. Сосредоточенность Проявляется в способности, не отвлекаясь на внешние факторы, напряженно направлять свое внимание на что-то одно
4. Осознанность Проявляется в полном понимании всего того, что связано с объектом его внимания; в умении аргументировать, доказывать и обосновывать свои действия
5. Настойчивость и упорство Проявляется в последовательности и твердости в работе по достижению поставленной цели
В формировании познавательного интереса важным представляется вопрос определения уровней его сформированности у учащихся. Так, П. И. Пидкасистый выделяет следующие уровни: репродуктивный; преобразующий; вариативный (частично-поисковый); творческий (высший).
Г. И. Щукина рассматривает следующие уровни сформированности познавательного интереса:
1) элементарный - уровень фактов и репродуктивной деятельности;
2) более высокий — уровень, требующий поиска, догадки, активного оперирования имеющимися знаниями;
3) еще более высокий - уровень вскрытия существенных закономерностей и глубоких причинно-следственных связей.
Н. И. Дунина выделяет наиболее традиционные уровни сформированности познавательного интереса:
]) высокий - это умение учащегося самостоятельно решить задачу, находить эффективные пути ее решения; самоконтроль и оценка своих действий; умение выделять главное;
2) средний - ученик иногда прибегает к помощи учителя;
3) низкий - выполнение заданий возможно при постоянном руководстве со стороны учителя.
Мы придерживаемся точки зрения названного автора и также выделяем высокий, средний и низкий уровни сформированности познавательного интереса учащихся.
Учащиеся с высоким уровнем сформированности познавательного интереса (от 0 % до 50 %) обладают умением самостоятельно решать предложенные задачи, доказывать свою точку зрения, стремлением к поисковой
ю
деятельности.
Учащиеся, отнесенные к группе со средним уровнем сформированно-сти познавательного интереса (от 51 % до 85 %) характеризуются тем, что не всегда умеют преодолевать трудности при решении задач, чаще прибегают к помощи учителя.
Группа учащихся с низким уровнем сформированности познавательного интереса (от 86 % до 100 %) характеризуется отсутствием самостоятельности, активности и даже помощь учителя не всегда приводит к положительным результатам.
Качество и эффективность любой системы образования, в конечном счете, зависят от работы учителя, уровня его профессиональной подготовки. Поэтому констатирующий эксперимент нашего исследования был связан с выявлением вопроса о подготовленности учителей к работе по формированию познавательного интереса учащихся. При этом в их работе был определен ряд трудностей:
- трудности, связанные с подготовкой к урокам (неумение ставить образовательные, развивающие и воспитательные задачи; отсутствие умения подбирать дополнительный материал из других источников);
- трудности, связанные с объективной оценкой ответов учащихся;
- трудности, связанные с отсутствием азарта, заинтересованности учителя на уроке;
- трудности, связанные со слабой материальной базой: отсутствие наглядности, технических средств обучения;
- трудности, связанные вариативностью учебных программ.
В качестве причин этих трудностей учителя называют отсутствие или нехватку новых методических разработок (в сельских школах); отсутствие закрепленного кабинета за конкретным учителем; отсутствие индивидуального подхода к каждому учащемуся на уроке по выполнению специально подобранного задания, соответствующего учебным возможностям каждого ученика; дефицит времени.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике» представлена модель организации учебного процесса по формированию познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике; рассмотрены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике; показаны ход и содержание экспериментальной работы; представлены данные динамики формирования познавательного интереса у учащихся при обучении математике после каждого года эксперимента; проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы по формированию познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике.
Задачи, содержание и методы экспериментальной работы отразились в программе экспериментальной работы (таблица 2).
Программа опытно-экспериментальной работы по формированию познавательного интереса учащихся 5-9 классов при обучении математике
Первый этап - констатирующий эксперимент (2002-2003 уч. гг.)
Задачи исследования Содержание исследования Методы исследования
1 2 3
- изучение педагогической, психологической, философской и методической литературы по проблеме формирования познавательного интереса; - изучение состояния исследуемой проблемы в практике работы учителей математики; - определение показателей, критериев и уровней сформированное™ познавательного интереса у учащихся при обучении математике; определение уровней сформированности познавательного интереса у учащихся при обучении математике до начала экспериментальной работы; - разработка авторской модели организации учебного процесса по формированию познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике; - создание примерной авторской программы исследования - изучение школьных программ по математике; - ознакомление с нормативными документами об образовании: Закон РФ «Об образовании», «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года», федеральными программами развитсгя образования, документы государственных органов управления образования, направленными на активизацию учебно-воспитательной деятельности школы (Национальная доктрина образования в Российской Федерации), приоритетным национальным проектом «Образование» по направлениям «Внедрение современных образовательных технологий», «Повышение уровня учебно-воспитательной работы учителей»; - выявление типичных затруднений учителей математики при проведении уроков - анализ программ по математике; - анализ разнообразия рабочего материала учителя; - изучение передового педагогического опыта; - интервьюирование учителей и учащихся (беседы); - опросы, анкетирование учителей и учащихся; - диагностика сформированности познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике; - педагогическое наблюдение
Второй этап - ( юрмирующий эксперимент (2003-2007 уч. гг.)
2 3
- проверка и корректировка разработанной авторской модели организации учебного процесса по формированию познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике; - четкое выделение и обоснование педагогических условий формирования познавательного интереса при обучении математике; - разработка и внедрение в - внедрение в практику авторской модели организации учебного процесса по формированию познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике: - экспериментальное обоснование выделенных педагогических условий формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении мате- - ежегодная диагностическая работа с учащимися: анализ, беседа, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение; - беседы, консультации с учителями, обмен опытом.
практику учебно-методических пособий по математике, способствующих формированию и повышению познавательного интереса при обучении математике матике. - разработка и внедрение в практику авторских учебно-методических пособий по математике для учащихся 59 классов
Третий этап - обобщающий эксперимент (2007-2008 уч. гг.)
/ 2 3
определение уровней сформированнности познавательного интереса при обучении математике к концу экспериментальной работы в контрольных и экспериментальных классах; - анализ результатов, полученных в эксперименте; оценка эффективности разработанных авторских модели и программы организации учебного процесса по формированию познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обу-[ чении математике - анализ данных, полученных в ходе эксперимента; - математическая обработка полученных данных; - оформление диссертационного исследования • итоговое анкетирование, тестирование; - математическая обработка данных
Для реализации задач исследования в экспериментальной части работы нами была разработана модель формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике (рисунок 1).
Результатом введения в учебный процесс модели формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике стало качественное изменение познавательного интереса в сторону увеличения количества учащихся с высоким и средним уровнем и уменьшение количества учащихся с низким уровнем сформированности познавательного интереса.
Степень выраженности показателей познавательного интереса у учащихся контрольных и экспериментальных 5-9 классов в начале эксперимента была определена по результатам анкетирования (таблица 3).
Таблица 3.
Показатели познавательного интереса учащихся контрольных и экспериментальных классов и степень их выраженности._
Классы
Показатели Контрольные (205 Экспериментальные
гч-ся) (200 уч-ся)
абс. кол-во % абс. кол-во %
1. Возникновение вопросов 53 25.8 53 26.5
2. Самостоятельность 33 16 31 15.5
3. Сосредоточенность 64 31.2 67 33.5
4. Осознанность 31 15 26 13
5. Настойчивость и упорство 24 12 23 11.5
Цель: формирование познавательного интереса у учащихся _5-9 классов при обучении математике_
I
Задачи:
Определение показателей, уровней сформированное™ познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике. Выявление и осуществление опытно-экспериментальной проверки эффективности педагогических условий формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике .
X
Принципы:
Наглядность
Доступность
Вариативность
Научность
Систематичность
Последовательность
Прочность
Сознательность
Активность
Содержание
Учебная работа: уроки (комбинированные, контроля и проверки знаний, лабораторно-практические, изучение нового материала и др.)
Внеурочная работа: выполнение домашнего задания (решение задач, написание рефератов), неделя математики (олимпиада), индивидуальная и самостоятельная работа, факультатив, КВН, математический вечер, игра _
X
Формы обучения:
1. Классно-урочная
2. Массовые: турниры, конкурсы, выставки.
3. Групповые: консультации по отдельным темам.
4. Индивидуальные: кроссворды, ребусы
Методы обучения:
1. Объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный).
2. Репродуктивный,
3. Проблемный.
4. Частично-поисковый (эвристический).
5. Исследовательский
т
Средства обучения:
1. Учебная литература (учебники, задачники, методические рекомендации, пособия, журналы).
2. Технические: визуальные, аудиовизуальные, компьютер.
3. Математические инструменты и оборудование: чертежный треугольник, транспортир, линейка, циркуль и др.
Организационные: отбор материала для изучения, продумывание плана и хода проведения урока, определение последовательности демонстрационного материала, подготовка заданий для практической и самостоятельной работы, показ образцов записей или схем решения задачи
Методические приемы
Логические: постановка проблемы или познавательной задачи, выделение главного, определение основных понятий, сравнение, сопоставление, обобщение
Приемы работы с учебной литературой: работа с текстом (условием) задачи, чертежами, математической терминологией, анализ содержания задачи, деление текста задачи на законченные логические части, нахождение ответов на вопросы, оглавление смысловых час-теп решения задачи_
Результат: сфоряированносгь познавательного интереса у учащихся 5-9 классов __при обучении математике_
Рисунок 1. Модель формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов прп обучении математике
В экспериментальных классах при проведении учебных занятий была проведена следующая работа:
- обращение к историческим событиям - рассказы о значении математики, о математике вокруг нас, о замечательных людях, посвятивших свою жизнь математике, о связи с другими предметами и т. д.;
- усиление практической направленности преподавания математики -обучающие практические задания (изготовить из бумаги макет прямой и т. п.);
- применение наглядности: таблиц, чертежей, рисунков, макетов геометрических фигур, компьютерных программ, видеофильмов;
- внесение в учебный процесс элементов занимательности: математические кроссворды, ребусы, чайнворды, игры-тренажеры, развивающие игры, загадки, карточки с заданиями (числовая змейка, кто быстрее, числовая зависимость, хитрые фигурки, таинственный квадрат, магический треугольник и т. д.);
- использование средств обратной связи: цветные карточки, тетради с печатной основой и т. п.;
- проведение викторин и олимпиад, выпуск газет, КВН, недели математики и т. п.;
- создание и поддержание у учащихся ощущения успеха путем создания ситуации ошибки (противоречия, оценочные суждения, рефлексия, критичность мышления, воспроизведение), опоры учителя на потребность учащихся в признании, достижении (признание, одобрение, похвала и т. п.);
- формирование умения задавать вопросы - развитие математического
языка;
- использование игры - воспроизводящей, исполнительной, преобразующей, контролирующей, поисковой;
- контроль знаний учащихся: работа с учебником, у доски, по карточкам, математический диктант и т. д.;
- развитие самостоятельности учащихся: написание реферата, составление и конструирование задач по чертежам.
Доброжелательное отношение между учителем и учащимися обеспечивалось путем организации направляющей деятельности учителя - стимулирующей, направляющей, обучающей помощи; открытости требований - информированности, ясности,четкости, реальности.
Задачи формирующего этапа эксперимента по формированию познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике ставились поэтапно (ежегодно) в зависимости от результатов диагностики по показателям сформированное™ познавательного интереса.
В целях выяснения эффективности использования предлагаемых форм проведения уроков и в контрольных, и в экспериментальных классах проводились срезовые тесты. Анализ результатов давал нам основание для корректировки рекомендаций по формированию познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике.
Итоги первого этапа (констатирующий эксперимент) позволили опре-
делить уровни сформированное™ познавательного интереса у учащихся контрольных и экспериментальных классов при обучении математике (рисунок 2,3).
5 кл 6 кл 7 кл 8 кл 9 кл средний
Рисунок 2. Уровни сформированное™ познавательного интереса у учащихся контрольных классов до начала эксперимента
5 кл бкл 7 кл 8 кп 9 кл средний
Рисунок 3, Уровни сформированное™ познавательного интереса у учащихся экспериментаоьных классов до начала эксперимента
Данные, полученные до эксперимента, показали, что познавательный интерес учащихся в контрольных и экспериментальных классах примерно одинаков, а внутри каждого класса (параллели) разный. По нашему мнению, это зависит от слабых интеллектуальных и действенно-практических мотивов учения учащихся.
В дальнейшем при формировании познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике применялись все группы педагогических условий. При этом содержание обучения в экспериментальных классах включало в себя больше познавательного и интересного дополнительного материала. Уроки в этих классах были насыщены различными формами, методами и методическими приемами подачи нового материала, усиливающими эмоциональную и содержательную его стороны. Полученные теоретические знания подкреплялись на практике.
Актуальность такого подхода была определена стремлением вызвать у учащихся удовлетворение от своей работы и ее результатов, вызвать у школьников веру в свои силы. В рамках данного направления значительное место в экспериментальных классах при изучении геометрии учителя отводили упражнениям, в которых требуется начертить, измерить, найти на ри-
сунке или предмете, вырезать, разрезать, составить фигуру, представить в пространстве и перенести на бумагу, определить площадь поверхности объемной фигуры, сделать развернутый (на плоскости) чертеж объемной фигуры и др. Это позволило стимулировать развитие у учащихся наглядно-действенного мышления и на его основе в дальнейшем образного мышления.
Для реализации связи теории с практикой на уроках в экспериментальных классах большое внимание уделялось развитию правильной математической речи учащихся. При этом важным и непременным принципом работы учителей было добиться от учащихся объяснений своих действий, ссылок на конкретные правила, смелого высказывания догадок, предложений различных способов решения. Кроме этого, учащимся предлагалось пересказать своими словами условие задачи, поощрялось решение задачи разными способами. Учащимся предлагалось придумывать задачи, добавлять к задачам вопрос «А что еще можно было бы узнать?», т. е. каждая задача становилась предметом активного и детального обсуждения всеми учащимися.
Результаты ежегодного анализа полученных данных по результатам диагностики дали основание корректировать содержание выделенных нами педагогических условий формирования познавательного интереса у учащихся при обучении математике в соответствии с их возрастом.
Динамика изменения уровней сформированности познавательного интереса при обучении математике за время исследовательской работы в экспериментальных 5-9 классах в сторону качественного его роста очевидна (22%), Также очевидно понижение высокого уровня в контрольных 5-9 классах на 1,5 % (рисунок 4). В контрольных 5-9 классах заметных изменений не наблюдается (рисунок 5).
60 50 40 30 20 10 0
48,5
41,5 ............. ЗЯ.5
¿2 киши ШШ с ;
19,5 "-Ф •и
Ш высокий Щ средний □ низкий
До зксперимнта
После эксперимента
Рисунок 4. Уровни сформированности познавательного интереса у учащихся экспериментальных 5-9 классов до и после эксперимента
I I
% 60 у
50 -40 -30 --
[ 20 -10 -о --
Рисунок 5. Уровни сформированное™ познавательного интереса у учащихся контрольных 5-9 классов до и после эксперимента
Применение в нашем исследовании педагогических условий обеспечило эффективное формирование познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике. Если до начала опытно-экспериментальной работы уровень сформированное™ познавательного интереса учащихся контрольных и экспериментальных классов был примерно одинаковым, то в ходе работы произошли изменения в сторону увеличения численности учащихся, у которых уровень сформированное™ познавательного интереса повысился. Уменьшилось количество учащихся с низким уровнем сформированное™ познавательного интереса за счет перехода их из «нижнего» в «средний», а количество учащихся со средним и высоким уровнями сформированное™ познавательного интереса увеличилось.
Динамика развития познавательного интереса учащихся экспериментальных классов при обучении математике показывает, что количество учащихся с высоким уровнем сформированное™ познавательного интереса после 1-го года увеличилось на 6,5%, после 2-го года - на 4,5%, после 3-го года - на 5,5%, после 4-го года - на 5,5%. В среднем повышение познавательного интереса учащихся составило 5, 5% (рисунок 6).
В контрольных классах в первые два года высокий уровень познавательного интереса оставался одинаковым - на уровне 20%, а в последние два года этот уровень стал понижаться и снизился с 20% до 18,5%. По нашему мнению, такое снижение познавательного интереса при обучении математике связано с определенными трудностями в педагогической деятельности учителей (рисунок 6).
-Эксперименталь ные классы
Контрольные классы
до после 1-го после 2-го после 3-го после 4-го года года года года
Рисунок 6. Динамика развития познавательного интереса у учащихся 5-9 классов (высокий уровень)
Таким образом, выделенные нами педагогические условия являются необходимыми и достаточными для формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике. Они активно (положительно) влияют на уровень и качество знаний учащихся.
В заключении диссертации сделаны краткие выводы и обобщения. Они сводятся к следующему.
Познавательный интерес учащегося представляет собой форму проявления его познавательной потребности, обеспечивающей направленность личности на осознание целей познавательной деятельности, и тем самым способствующей ориентировке, ознакомлению с новыми фактами, более глубокому и полному овладению учебным предметом.
Уровни сформированное™ познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике (высокий, средний, низкий) позволяют оценить следующие показатели:
- возникновение вопросов (проявляется в активном поиске ответа на возникший вопрос, в стремлении понять суть, функциональное назначение, роль, место нового, неизвестного);
- самостоятельность (проявляется в решительности, в способности без помощи, без подсказки кого-либо, по собственной инициативе добиваться результата, преодолевать трудности);
- сосредоточенность (проявляется в способности, не отвлекаясь на внешние факторы, напряженно направлять свое внимание на что-то одно);
- осознанность (проявляется в полном понимании всего того, что связано с объектом его внимания, в умении аргументировать, доказывать и обосновывать свои действия);
- настойчивость и упорство (проявляется в последовательности и твердости в работе по достижению поставленной цели).
Учителя математики испытывают ряд трудностей в формировании у учащихся познавательного интереса:
- трудности, связанные с подготовкой к урокам (неумение ставить образовательные, развивающие и воспитательные задачи; отсутствие умения подбирать дополнительный материал из других источников);
- трудности, связанные с объективной оценкой ответов учащихся;
- трудности, связанные с отсутствием азарта, заинтересованности учителя на уроке;
- трудности, связанные со слабой материальной базой: отсутствие наглядности, технических средств обучения;
- трудности, связанные вариативностью учебных программ.
Модель поэтапного формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов в логике «любопытство - любознательность - собственно познавательный интерес - творческий интерес» представляет собой систему, в структуре которой представлены цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, методические приемы, средства обучения, результат.
Формирование познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике обеспечивается построением учебного процесса на основе модели поэтапного формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике в логике «любопытство - любознательность - собственно познавательный интерес - творческий интерес»; использованием комплекса следующих педагогических условий (применение соответствующей данной логике системы постепенно усложняющихся дидактических упражнений, направленных на развитие творчества и изобретательности учащихся; осуществление индивидуального подхода к учащимся; создание и поддержание ситуации успеха в доступной и интересной для учащихся учебной деятельности; осуществление мониторинга развития познавательного интереса с фиксацией его результатов в портфолио учащихся.
Подводя итог нашего исследования, можем заключить, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, полученные в ней факты не противоречат выдвинутой нами гипотезе.
Данное исследование не исчерпывает всей проблемы формирования познавательного интереса у учащихся 5-9 классов при обучении математике. Дальнейшие перспективы исследования состоят в решении вопросов преемственности формирования познавательного интереса при обучении математике в начальных, средних и старших классах.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Иванова, Т. Г. Педагогические условия развития познавательного интереса учащихся в условиях коррекционного класса [текст] / Т. Г. Иванова 1! Образование саморазвитие : Научный журнал. - Казань, № 2 (8). - 2008. -С. 196-201 (0,4 п. л.).
Статьи в научных сборниках:
2. Иванова, Т. Г. Формирование познавательного интереса в учебном процессе [текст] / Т. Г. Иванова // Педагогический процесс в условиях модернизации образования : Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Москва, 2005.-С. 147-151 (0,3 п. л.).
3. Иванова, Т. Г. Развитие интереса к математике на примере изучения темы «Квадратный трехчлен» [текст] / Т. Г. Иванова // Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования : Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Москва, 2005. - С. 66-70 (0,3 п. л.).
4. Иванова, Т. Г. Стимуляция познавательных интересов в обучении математике [текст] / Т. Г. Иванова // Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования : Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. -Москва-Чебоксары,2005.-С.210-214 (0,3 п. л.).
5. Иванова, Т. Г. Роль учителя в воспитании и формировании мотивации учения [текст] / Т. Г. Иванова // Системно-ролевая теория деятельности в профессиональной подготовке педагога : Материалы Респ. науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2005. - С. 100-106 (0,4 п. л.).
6. Иванова, Т. Г. Формирование познавательного интереса учащихся [текст] / Т. Г. Иванова // Совершенствование подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования : Материалы Меж-рег. науч.-практ. конф. - Москва-Чебоксары, 2006. - С. 98-102 (0,3 п. л.).
7. Иванова, Т. Г. Игра: ее роль в развитии интереса к математике у учащихся [текст] / Т. Г. Иванова // Подготовка специалиста в области образования : Сб. науч. ст. - Чебоксары, 2006. - С. 107-113 (0,4 п. л.).
8. Иванова, Т. Г. Развитие творческих способностей учащихся на уроках математики [текст] / Т. Г. Иванова // Психолого-педагогический факультет в системе инновационного развития Чувашской Республики : Материалы Респ. науч.-практ. конф. Ч. 1. - Чебоксары, 2007. - С. 35-39 (0,3 п. л.).
9. Иванова, Т. Г. Воспитание самостоятельности слабоуспевающих школьников в обучении математике [текст] / Т. Г. Иванова // Педагогический процесс: проблемы и решения : Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. -Москва-Чебоксары, 2007.-С. 168-171 (0,3 п. л.).
Ю.Иванова, Т. Г. Формирование интереса к математике у слабоуспевающих школьников [текст] / Т. Г. Иванова // Современные стратегические направления здоровьесберегающих технологий в практике начальной школы : Материалы Респ. науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2007. - С. 106-113 (0,5 п. л.).
11. Иванова, Т. Г. Пятиминутка 5 класс : учебно-методическое пособие по математике [текст] / Т. Г. Иванова. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. унт, 2007. - 56 с. (3,5 п. л.).
12. Иванова, Т. Г. Причинно-следственные связи использования информационных технологий при формировании интереса к математике у слабоуспевающих школьников [текст] / Т. Г. Иванова // Причинно-следственные связи формирования личности ребенка в семье и школе : Сб. науч.-метод, ст. -Чебоксары,2008.-С. 71-76 (0,4 п. л.).
13. Иванова, Т. Г. Пятиминутка 6 класс : учебно-методическое пособие по математике [текст] / Т. Г. Иванова. - Чебоксары, 2008. - 57 с. (3,5 п. л.).
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 23.09.09
Подписано в печать 25.09.09. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № €СИ. .
Отпечатано на участке оперативной полиграфии при ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38