автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития творческого воображения у учащихся технических колледжей в цикле гуманитарных дисциплин
- Автор научной работы
- Курявая, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курявая, Ирина Николаевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ
ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У УЧАЩИХСЯ ТЕХНИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ.
§ 1. Проблема развития творческого воображения в философской и психолого-педагогической литературе.
§ 2. Особенности преподавания гуманитарных дисциплин в технических колледжах.
Констатирующий эксперимент.
Выводы по главе I.'.
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У УЧАЩИХСЯ ТЕХНИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ В ЦИКЛЕ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН.
§ 1. Создание педагогических условий развития творческого воображения учащихся.
§ 2. Этапы развития творческого воображения у учащихся в цикле гуманитарных дисциплин.
§ 3 Интегративные курсы как дидактическое средство развития творческого воображения.
Контрольный эксперимент.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития творческого воображения у учащихся технических колледжей в цикле гуманитарных дисциплин"
В настоящее время в связи с бурным развитием науки, техники, производства, когда меняется экономика страны, как никогда раньше стал актуальным вопрос о развитии творческих начал личности, необходимости взаимосвязи различных видов творчества. Все больше возникает потребность в рабочих, инженерах, руководителях, творчески подходящих к профессии. Ведущее значение в современной трудовой деятельности приобретают элементы нестандартного решения творческих технических и производственных задач, быстрая реакция на изменение ситуации и принятие собственных неординарных решений. Жизнь в условиях развитого технологического общества требует от человека гибкого использования знаний, самого широкого спектра способностей, развития неповторимых интеллектуальных качеств.
Такие радикальные изменения современного общества поставили перед профессиональным образованием главную задачу - развитие творчества у учащихся технических колледжей, подготовку их к творческому труду. Это возможно прежде всего при развитии у учащихся творческого воображения.
Благодаря воображению человек творит, планирует свою деятельность и управляет ею. Почти вся человеческая материальная и духовная культура является продуктом воображения и творчества людей.
В отечественной научной литературе общей проблеме развития творческой личности посвящены исследования Ю.К.Бабанского, Б.П.Есипова, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского. Данные работы явились основой для разработки дальнейших подходов к рассмотрению творческого воображения.
Глубокие теоретические обобщения проблем формирования и развития творчества учащихся нашли отражение в работах Г.С.Альтшуллера, П.Н.Андрианова, М.М.Зиновкиной, С.К.Никулина, М.Н.Поволяевой и др.
Вопросы развития личности в профессиональном образовании представлены в трудах С.Я.Батышева, А.Я.Журкиной, В.А.Полякова, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистяковой, И.С.Якиманской. Развитие мышления учащихся на основе конструкторских, технических знаний освещены в работах П.Н.Андрианова, П.Р.Атутова, В.А.Горского, М.А.Галагузовой, В.А.Полякова и др.
Проблемы развития творческого воображения и мышления исследовали психологи Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, М.Р.Гинзбург, Р.М.Грановская, Ю.С.Крижанская, Т.В.Кудрявцев, А.М.Матюшкин, И.М.Никольская, Т.Рибо и др.
Исследованию технического творческого воображения как компонента творческой деятельности посвящены работы А.В.Василевской, Т.В.Кудрявцева, Н.Д.Левитова и др.
Возрастает уровень научного интереса к развитию творческого воображения на начальном этапе становления личности - дошкольном. Педагоги и психологи разработали специально организованную систему занятий, стимулирующую креативность детей, их воображение.
Однако проблема развития творческого воображения у учащихся технических колледжей в цикле гуманитарных дисциплин остается на сегодняшний день недостаточно изученной.
Таким образом, исходя из имеющихся в настоящее время социально-педагогических условий, анализа философской и психолого-педагогической литературы, научных исследований по этой проблеме, результатов педагогической практики, нами был сделан следующий вывод.
В объективной действительности существует противоречие между потребностями общества в творчески мыслящих личностях, обладающих творческим воображением, способных генерировать новые идеи, и недостаточной разработанностью педагогических условий эффективного развития творческого воображения в традиционно сложившейся практике профессионального образования. Указанное противоречие обуславливает тему нашего исследования: «Педагогические условия развития творческого воображения у учащихся технических колледжей в цикле гуманитарных дисциплин».
Цель исследования: разработать дидактические требования к системе творческих заданий, интегративным курсам и условия, обеспечивающие развитие творческого воображения у учащихся технических колледжей в цикле гуманитарных дисциплин.
Объект исследования: процесс развития у учащихся технических колледжей творческого воображения в цикле гуманитарных дисциплин.
ISSllill 6
Предмет исследования: педагогические условия эффективного развития творческого воображения учащихся в цикле гуманитарных дисциплин.
Гипотеза исследования: развитие творческого воображения у учащихся технических колледжей в цикле гуманитарных дисциплин будет эффективным, если:
- гуманитарный цикл дисциплин будет являться начальным этапом развития творческого воображения в образовательной цепочке: гуманитарные - естественнонаучные - общетехнические - специальные дисциплины;
- для развития творческого воображения у учащихся в цикле гуманитарных дисциплин будут использованы педагогические средства системы непрерывного формирования мышления, адаптированные к уровню учащихся технических колледжей (приемы разрешения противоречий, укрупненные алгоритмы, системный оператор, инверсия, эмпатия и др.);
- осуществляется непрерывная межпредметная связь в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и предметов естественнонаучного и технического циклов на основе методов и средств универсальной методологии творчества (методы фантазирования, мозговой штурм, метод контрольных вопросов и др.);
- будет разработано содержание интегративных гуманитарных курсов, обеспечивающих целенаправленное развитие творческого воображения;
- будет разработана система усложняющихся творческих заданий и проектов, направленных на развитие творческого воображения с осуществлением постоянного контроля и самоконтроля за продвижением развития творческого воображения.
Задачи исследования:
1. Обосновать интеграцию гуманитарного, общеразвивающего профессионального образования в техническом колледже.
2. Выявить факторы изменения гуманитарной составляющей профессионального образования в условиях новых экономических отношений.
3. Выявить педагогические условия эффективного развития творческого воображения учащихся и разработать теоретические основы содержания этапов развития творческого воображения.
4. Определить и обосновать отбор содержания и методических средств развития творческого воображения в гуманитарном цикле дисциплин.
5. Экспериментально проверить эффективность содержания и педагогические условия развития творческого воображения учащихся в процессе преподавания интегративных курсов.
Методологической основой исследования является диалектика как метод познания; фундаментальные психолого-педагогические исследования о развитии творческого воображения; концепции духовного развития творческой личности, непрерывного образования, теория проблемного обучения; а также системный, деятельностный, личностно-ориентированный подходы.
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта, анализ имеющихся программ по гуманитарным дисциплинам; педагогические наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование учащихся и преподавателей, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, педагогическая коррекция.
Основные этапы исследования:
I этап (1994-1997 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования. Изучение опыта работы технических колледжей. Разработка педагогических условий развития творческого воображения у учащихся технических колледжей в цикле гуманитарных дисциплин. Проведение констатирующего эксперимента, накопление экспериментального материала.
II этап (1997-1998 гг.) - разработка экспериментальных программ ин-тегративных курсов, направленных на развитие творческого воображения у учащихся технических колледжей. Отбор методов развития творческого воображения для их реализации в интегративных курсах. Разработка дидактических требований к системе творческих заданий и проектов. Разработка критериев оценки уровня развития творческого воображения.
III этап (1998-1999 гг.) - обработка и анализ результатов формирующего эксперимента. Оформление исследования.
Научная новизна исследования: 1. Выявлены педагогические условия развития творческого воображения у учащихся технических колледжей в цикле гуманитарных дисциплин (интегративные курсы, ориентированные на развитие творческого воображения; система творческих заданий; использование приемов фантазирования, методов выявления и разрешения противоречий в процессе изучения художественных произведений; введение проблемности представления содержания; обучение коллективной поисковой деятельности - работа творческими группами и др.).
2. Определены дидактические требования к системе творческих заданий и проектов (вариативность; многоуровневость; адаптация к индивидуальным способностям и интересам учащихся; ориентация на поисковую деятельность, многоэкранный подход при рассмотрении проблем и др.).
3. Разработаны дидактические требования к содержанию и подаче интегра-тивных курсов, ориентированных на развитие творческого воображения (введение новых разделов курсов, направленных на развитие творческого воображения: научно-фантастическая литература, фразеологизмы, афоризмы и т.д.; оценка литературных произведений по шкале «Фантазия»; применение творческих дисскусионных групп и универсальных методов творчества и др.).
Теоретическая значимость исследования:
Научно обосновано использование в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в техническом колледже универсальных методов и средств развития творческого воображения (метод фокальных объектов, мозговой штурм, методы фантазирования и др.).
Практическая значимость исследования:
1. Разработаны программы интегративных курсов "Исторические и духовные основы русской культуры П-ой половины XIX в." и "Исторические и духовные основы русской культуры рубежа XIX-XX вв.".
2. Разработана система усложняющихся творческих заданий для развития творческого воображения у учащихся в цикле гуманитарных дисциплин.
3. Разработаны методические рекомендации для преподавателей по выполнению учащимися исследовательской работы "Творческая личность в истории мировой цивилизации", методические рекомендации по проведению уроков - «литературное кафе».
На защиту выносятся положения:
1. Цикл гуманитарных дисциплин является начальным этапом развития творческого воображения у учащихся технических колледжей.
2. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность развития творческого воображения учащихся технических колледжей, являются: создание творческой атмосферы занятия, применение системы усложняющихся творческих заданий и проектов, интегративные курсы, использование проблемных методов и нетрадиционных форм и др.
3. Репродуктивный, эвристический и творческий этапы являются этапами развития творческого воображения учащихся в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.
Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняемых психолого-педагогических методов исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, всесторонним анализом данных, полученных в разные годы, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, практическими достижениями учащихся, длительным характером исследования, проводимого нами в реальных условиях технических колледжей.
Апробация и внедрение диссертационного исследования осуществлялись и получили одобрение в ходе проведения открытых занятий, во время выступлений на методических совещаниях в Московском техническом колледже АО "Мосэнерго", на заседаниях комиссии гуманитарных дисциплин и научно-практических конференциях данного колледжа, на международной научно-практической конференции "Образование как средство развития человека, общества, государства (Витебск, 1997), на международной научно-практической конференции ученых и практиков сферы образования "Креативная педагогика XXI века" (Москва, 1999), на совместных заседаниях Межвузовского научно-образовательного центра инженерного творчества и кафедры гуманитарных дисциплин МГИУ (1997г., 1998г., 1999г.).
Учебно-методические материалы и разработки внедрены в практику Московского технического колледжа АО "Мосэнерго" и регионального швейного колледжа "Интеграл".
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И.
1. Разработаны дидактические требования для создания положительной мотивации у учащихся в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.
2. Теоретически и практически доказана эффективность создания малых творческих групп для формирования у учащихся положительных эмоций, стремления к интеллектуальной активности.
Определены этапы работы преподавателя и учащихся при создании творческих групп.
Определено содержание индивидуальных заданий для каждой творческой группы.
3. Доказана целесообразность использования на занятиях "интеллектуальных разминок" с целью создания творческой атмосферы, включения учащихся в творчество и исследования.
4. Разработаны этапы развития творческого воображения у учащихся в процессе преподавания гуманитарных дисциплин (в данном случае - словесных): репродуктивный, эвристический, творческий, включающий в себя художественно-словесный подэтап и подэтап театрализации.
Обоснованы и разработаны содержание учебного материала, методы и формы организации процесса преподавания гуманитарных дисциплин с целью развития творческого воображения.
5. Доказана возможность и целесообразность применения в процессе преподавания гуманитарных дисциплин "многоэкранности" и проблемно-алгоритмических средств представления учебного материала (укрупненных алгоритмов, блок-схем алгоритмов проблемных ситуаций и др.) для развития творческого воображения.
6. Научно обоснованы и разработаны программы интегративных курсов "Исторические и духовные основы русской культуры 19-20 вв." на основе методологии творчества.
7. Разработана система усложняющихся творческих заданий, дидактические требования к их составлению.
8. В результате проведения формирующего эксперимента выявлено, что у учащихся экспериментальной группы по сравнению с контрольной наблюдается повышение показателей развития творческого воображения: уровней развития гибкости и оригинальности (тест Торренса):
Зафиксирован рост знаний, умений и навыков у учащихся экспериментальной группы.
Определено, что показатели, характеризующие сформированность компонентов творческого системного мышления, у учащихся экспериментальной группы также выше на 20% по сравнению с экспериментальной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ В новых условиях развития общества все более актуальным становятся такие личностно-профессиональные качества специалиста, как креативность, технологическая мобилизация и кругозор, гуманистическая ориентация, владение современными методами прогностики и управления. На основании этого можно утверждать, что одно из первых мест в образовании должна занимать задача подготовки учащихся к творчеству, к творческому труду, который является катализатором усвоения новой научной и технической информации, ускоряет ее творческую переработку и генерацию новых идей.
В этой связи в заключении диссертационного исследования можно сделать определенные выводы и дать следующие рекомендации:
1. Настоящий этап развития общества требует подготовки духовно-нравственной личности, обладающей творческим воображением.
2. Обоснована интеграция гуманитарного и общеразвивающего профессионального образования в техническом колледже. Установлено, что новые экономические отношения, усиление роли творческой личности в обществе и производстве, быстрая смена техники и технологии повлияли на изменение гуманитарной составляющей профессионального образования. Формированию качеств творческой личности должны быть подчинены не только специальные дисциплины, но и гуманитарные. Гуманитарный цикл дисциплин, интегрированный с курсом методологии творчества, является начальным этапом развития творческого воображения учащихся.
3. Выявлены педагогические условия эффективного развития творческого воображения учащихся в цикле гуманитарных дисциплин: создание творческой атмосферы занятия; введение проблемности представления содержания; использование приемов фантазирования, методов выявления и разрешения противоречий в процессе изучения художественных произведений; интегративные курсы; система творческих заданий и др.
4. Определена последовательность этапов развития творческого воображения: репродуктивный, эвристический, творческий этап, включающий в себя художественно-словесный подэтап и подэтап театрализации. Рассмотрены содержание, методы и организационные формы работы на каждом этапе (изучение научно-фантастической литературы; использование методов фантазирования, метода фразеологизмов, эмпатии; уроки - «литературное кафе», бинарные уроки и др.).
5. Осуществлен отбор содержания и методических средств развития творческого воображения в гуманитарном цикле дисциплин. Выявлена необходимость включения в содержание учебного материала следующих тем: «Афоризмы», «Фразеологизмы», представляющие собой фонд проверенных временем мудрых мыслей; «Сказки», являющиеся результатом работы воображения; «Научно-фантастическая литература», способствующая формированию умения разрешать технические противоречия.
6. Разработаны критерии оценки уровня развития творческого воображения: доминирование интересов, связанных с решением задач, требующих творческого воображения; количество идей, выдвигаемых учащимися в единицу времени; оригинальность и новизна выдвигаемых идей; умение в заданный промежуток времени выполнить творческое задание (создание афоризмов, сказок, разработка литературных проектов и др.).
7. Экспериментально проверены эффективность инновационного содержания и педагогических условий развития творческого воображения учащихся в процессе преподавания интегративных курсов «Исторические и духовные основы русской культуры». Особенность и новизна данных интегративных курсов заключается в использовании методов и средств развития творческого воображения; в соединении и синтезе таких дисциплин, как литература, философия, история, архитектура, живопись; в эмоциональном и эстетическом развитии личности. Эти гуманитарные курсы ориентированы на духовное развитие личности, на развитие творческого воображения, формирование осознанного научно-художественного видения мира.
8. Разработаны дидактические требования к построению интегративных курсов: рассматриваемые произведения должны раскрывать целостную картину развития русской культуры, анализироваться по критериям шкалы «Фантазия»; рассмотрение литературных, исторических, философских проблем должно основываться на поисковой познавательной деятельности учащихся, использовании универсальных методов творчества и др.
9. Разработана система усложняющихся творческих заданий, проектов, представляющих собой развивающуюся дидактическую целостность. Рассмотрены критерии отбора и построения системы творческих заданий. Задания должны быть разного уровня сложности; система заданий должна быть направлена на поисковую деятельность учащихся, вызывать интерес разрешения проблемы. В процессе решения заданий необходимо использование анализа ситуации, причинно-следственных связей, многоэкранности представления явлений, фактов, обобщения, сравнения и др. 10. В целом выполненное исследование подтвердило правомерность рабочей гипотезы, реальность поставленных задач и выявило нереализованные возможности учебного процесса в технических колледжах, поставило ряд психологических и педагогических проблем, которые требуют своего дальнейшего решения.
Проведенное исследование не претендует на окончательное разрешение проблемы развития творческого воображения у учащихся технических колледжей в цикле гуманитарных дисциплин. Дальнейшая теоретическая, исследовательская и практическая работа предполагает более глубокое изучение таких вопросов, как развитие творческого воображения во взаимосвязи с системностью мышления, создание научных основ для организации у учащихся самостоятельного поиска информации, создание системы интегративных курсов гуманитарного цикла, основанных на более широком использовании средств развития системного мышления.