автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия самоактуализации ученика в образовательной среде школы
- Автор научной работы
- Туктаева, Лейла Измайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Туктаева, Лейла Измайловна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Общая характеристика образовательной среды
1.1. Образовательная среда современной школы в условиях гуманизации российского образования.
1.2. Модель школы как основа создаваемых ею условий развития личности обучающегося.
Глава 2. Самоактулизация обучающихся, формируемая в педагогических условиях образовательной среды школы
2.1. Понятие «самоактуализация» в современной гуманистически ориентированной психолого-педагогической науке.
2.2. Педагогические условия реализации личностного потенциала (самоактуализации) обучающегося в образовательной среде школы.
Глава 3. Самоактуализация школьника по его самооценке в условиях действия целенаправленной на самоактуализацию модели школы. (Результаты эмпирического исследования и их обсуждение)
3.1. Процедура эмпирического исследования.
3.2. Влияние педагогических условий на самоактуализацию ученика.
3.3. Соотнесение самооценки и внешней оценки методом компетентных судей.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия самоактуализации ученика в образовательной среде школы"
Современный этап модернизации образования в Российской Федерации касается всё более широкого спектра проблем, решение которых непосредственно или опосредованно связано с повышением качества образования, с созданием условий реализации человеческого потенциала. Показательно, что в Программе социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 г.г. отмечалось, что главной целью дальнейшего развития образования в России является удовлетворение потребностей граждан в образовании, что может свидетельствовать о расширении возможностей образования и развития личности обучающихся. Важно, что и в Концепции модернизации образования на период до 2010 года предполагается осуществление такого важного принципа, как гуманистический характер реформы, его направленность на раскрытие созидательных человеческих способностей, утверждение фундаментальных прав и свобод человека.
Гуманистический характер происходящих в современном школьном образовании инновационных процессов соотносится с отмеченной в Законе "Об образовании" основной целью образования становлением Личности, уважающей права и свободы других граждан, Конституцию и законы России. При этом школьное образование традиционно рассматривается как основополагающий этап развития человека, реализуемый, в частности, в образовательной среде школы. Рассмотрение образовательной среды и ее влияния на школьника представляет особый интерес для данной работы.
В настоящее время, как известно, выполнено достаточно большое количество исследований, в которых в той или иной степени с различных позиций рассматриваются условия, факторы, компоненты образовательной среды (Б.Н. Боденко, J1.A. Боденко,
Н.Ф.Вишнякова, С.Д.Дерябо, И.А.Зимняя, Г.А.Ковалев, Н.А.Селиванова, В.А.Ясвин и др.); содержние образования в образовательных средах (А.А.Вербицкий, Н.К.Винокурова, Л.В.Занков и др.); формы организации учебной деятельности школьника (М.И.Махмутов, М.В.Кларин, И.Я.Лернер, М.М.Поташник и др.); методы работы со школьниками в освоении базового основного и дополнительного образования (В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, Н.А.Морозова и др.). Однако в проведенных ранее исследованиях образовательной среды специально не была поставлена проблема, выражающая идею возможности образовательной среды явиться катализатором роста личностного потенциала школьника. Не ставился также вопрос о возможности образовательной среды стать для данного периода возрастного развития человека основой того, что в современной гуманистической психологии определяется как самоактуализация. А именно это и является предметом данного исследования.
Собственно психологическая проблема самоактуализации личности (А.Маслоу, К.Роджерс), исследуемая с 60 - годов XX века, рассматривается в диссертации в общепедагогическом плане, как реализация положения А.Маслоу относительно того, что самоактуализация требует «хороших условий» для того, чтобы состояться. Анализ основных 15 характеристик самоактуализировавшейся личности, полученных на материале изучения таких людей, позволил А.Маслоу дать общий портрет такой личности. Так, согласно А.Маслоу, «люди, достигшие самоактуализации, отличаются альтруизмом, преданностью, самоотверженностью и отнюдь не асоциальны». (А.Маслоу, 1951 г.). Естественно, что, хотя гуманистическая психология подчеркивает, что самоактуализация проявляется в зрелом возрасте, педагогическая проблема заключается в том, не считает ли и растущий человек, развивающийся в «хороших условиях», что ему присущи основные черты самоактуализирующейся личности. В данной работе и решается задача, какие комплексно организованные адекватные поставленной школой цели педагогические условия в действующей сформированной модели образовательной среды школы могут способствовать раскрытию потенциала растущего человека, удовлетворению его стремления быть принятым и понятым именно с тех позиций, которые самому человеку желаемы, иначе - какие именно условия будут способствовать его самоактуализации.
Актуальность проблемы создания условий развития обучающихся, их личностного роста отмечается как в теоретических исследованиях, так и в практических руководствах. Она подтверждается все более явственно выявляющимися тенденциями создания авторских школ, направленных на личностное развитие ребенка (В.А. Караковский, ' В.В.Католиков, А.Н.Колмогоров, Е.А.Ямбург и др.); формированием специальных программ обучения и развития дошкольников и младших школьников (Л.А.Венгер,
A.И.Савенков, Д.Б.Эльконин и др.); выполнением задач раннего и своевременного выявления одаренных детей (Д.Б.Богоявленская,
B.А.Кудрявцев, Н.С. Лейтес, А.И. Савенков и др.). Последнее особенно важно, ибо понимание современным образованием педагогических условий, способов выявления и развития личностного потенциала одаренных детей весьма значимо. В этом контексте, при учете гуманистических позиций развития личности, фиксированных еще К.Д.Ушинским, А.С.Макаренко, В. А. Сухомлинским и другими отечественными педагогами, может быть поставлен определённый акцент на выявление роли специфического комплекса педагогических условий образовательной среды для формирования человека, его самоактуализации. Акцент в том, что ребенок не только сам развивается, но ему нужно создавать условия для реализации его личностного потенциала, его самоактуализации. В данном контексте рассмотрения школа нацеливается на создание комплекса педагогических условий, способствующих самоактуализации школьника, появления у него чувства удовлетворенности его учебно-познавательной и общественной деятельностью, его взаимодействием с окружающей средой, его социальным бытием. Возникающее противоречие между необходимостью создания таких педагогических условий, способствующих самоактуализации школьника, и отсутствием теоретического обоснования и практики их структурной организации определяет актуальность и важность проблемы преодоления этого противоречия. Оно может преодолеваться путем создания комплекса специальных педагогических условий, реализуемых в образовательной среде самой школы. Проблема исследования заключается таким образом в разработке и теоретическом обосновании педагогических условий самоактуализации школьника, которые могут быть созданы и смоделированы в требуемый комплекс.
Объект исследования - образовательная среда школы.
Предмет исследования - педагогические условия образовательной среды школы, способствующие самоактуализации ученика.
Цель работы: выявить, структурировать и комплексно представить педагогические условия образовательной среды школы, которые могут способствовать самоактуализации ученика.
Гипотеза исследования: специально организованный комплекс педагогических условий образовательной среды школы может обеспечить достаточно высокие показатели самоактуализации школьника (по его самооценке).
Исследовательские задачи:
1. спроектировать общую модель школьной организации, способствующей созданию педагогических условий самоактуализации ученика в образовательной среде школы;
2. определить педагогические условия самоактуализации ученика в образовательной среде школы;
3. разработать и смоделировать комплекс педагогических условий;
4. провести эмпирическое исследование самоактуализации школьника под воздействием комплекса педагогических условий в действующей модели школы.
Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные положения теории деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), концепция человека как субъекта деятельности (К.А.Абульханова, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Петровский), основные положения гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс), личностно-ориентированный (В.В.Сериков, И.С.Якиманская) и личностно-деятельностный подходы к организации обучения и воспитания школьника (И.А.Зимняя).
Методы исследования: педагогический эксперимент, логико-педагогический и логико-психологический анализ литературы по проблеме, эмпирическое исследование педагогических условий методом анкетирования, компетентных судей. ft
Работа выполнялась в три этапа
Первый этап (1996-1998 г.г.) - поисковый. Разработка способствующей развитию творческого потенциала ученика модели школы. Эмпирическое определение педагогических условий, обеспечивающих развитие творческого потенциала школьника. Выявление их действенности.
Второй этап (1998-2000 г.г.) - анализ проблемы самоактуализации и исследование влияния на нее педагогических условий образовательной среды школы. Соотнесение педагогических условий с возможностями самоактуализации ученика в образовательной среде школы. f Третий этап (2000-2002 г.г.) - проведение эмпирического исследования. Оформление результатов работы. Подготовка текста диссертации.
База исследования: школа № 1145 имени Фритьофа Нансена города Москвы.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем разработан комплекс педагогических условий, способствующих самоактуализации школьника в процессе его обучения с 1 по 11 класс в условиях действующей модифицированной модели учебно-методической организации работы школы, включающей три основных взаимосвязанных блока: * методический совет, ученический совет, родительский совет с входящими в них функционально связанными и соподчиненными подразделениями. Теоретически новой является постановка вопроса о возможности создания специальных условий самоактуализации ребенка в школе, а не только изучения уже самоактуализировавшейся личности взрослого человека. Новым является постановка вопроса о неравнозначности определяющих самоактуализацию характеристиках (по А.Маслоу) в процессе самооценивания на их основании. Существенным является вывод о совпадении самооценки школьников и внешней их оценки как самоактуализирующихся людей, данной преподавателями. Определенную значимость представляет серия используемых и оригинальных методик определения самоактуализации школьника.
Практическая значимость исследования.
Разработанный материал используется в курсе лекций, проводимых в школах ЮВУО города Москвы. Он явился основой методического пособия по организации комплекса педагогических условий самоактуализации школьника в образовательной среде школы и методического руководства.
Положения, выносимые на защиту.
1. Разработанный комплекс взаимосвязанных педагогических условий, направленных на личностное развитие обучающихся (при его адекватности целям школьной организации) способствует высокому показателю самоактуализации учащихся (по их самооценке).
2. Составляющие комплекса педагогических условий, способствующих самоактуализации школьника, суть следующие: предварительное ежегодное диагностирование интересов, увлечений, склонностей учащихся; ознакомление учащихся и их родителей с существующими и новыми формами и видами учебной, общественно полезной, культурной деятельности школы; предоставление и обеспечение свободы выбора школьникам интересующих их форм, видов, способов учебно-воспитательной деятельности; соотнесение предварительно диагностированных интересов учащихся и выбранных учащимися форм, видов деятельности, анализ результатов; соотнесение, коррекционная работа.
- организация участия школьника в соответствующей форме деятельности, удовлетворяющей его потребности;
- коллективное обсуждение процесса и результатов работы каждого школьника в выбранной форме деятельности;
- организация системы идеального и материального поощрения школьника.
3. Комплекс реализуемых педагогических условий способствует самоактуализации школьников, прежде всего (первые ранговые места) в таких ее характеристиках, как эффективное восприятие реальности и комфортные взаимоотношения с реальностью; приятие (себя, других, природы); свежий взгляд на вещи; верные межличностные отношения; умение отличать средство от цели, добро от зла.
Апробация работы.
Основное содержание работы обсуждалось на педагогических советах школ и ДОУ ЮВУО, конференциях и заседаниях НМЦ ЮВУО, заседаниях сектора «Гуманизация образования» Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов, опубликовано в СМИ. Разработанная модель самоактуализации ученика используется в школе № 1145 имени Фритьофа Нансена города Москвы.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 115 страниц. В список литературы включено 267 работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
В современной системе непрерывного образования, в сложившейся структуре работы школы, когда обучение можно начинать в дошкольный период, а в школе укреплять уже полученные навыки, самоактуализационные стремления поддаются развитию уже на дошкольном этапе образования современного ребенка.
Созданный комплекс условий, который представляет собой иерархически организованную последовательность действий со стороны педагогического коллектива, работающего в определенной модели школьной организации, в специально смоделированных и направленных на соответствующую организацию действий ученика педагогических условиях образовательной среды школы, ведет к тому, что ученики испытывают удовлетворение от своего социального бытия, и если считать высшей ценностью человеческую жизнь, - от своей жизни. Проведенное исследование позволило подтвердить выдвинутую гипотезу, сделав следующие выводы относительно того, что: существует возрастная динамика роста самоактуализации учащихся при условии создания модели школы и включенного в нее комплекса педагогических условий самоактуализации ученика в образовательной среде школы; комплекс реализуемых педагогических условий способствует самоактуализации школьников прежде всего по таким принятым характеристикам, как эффективное восприятие реальности и комфортные взаимоотношения с реальностью, приятие (себя, других, природы); свежий взгляд на вещи; верные межличностные отношения, умение отличать средство от цели, добро от зла, хотя этот выбор варьируется от 1до 11 класса; - внешняя оценка педагогическим коллективом самоактуализации школьников практически совпадает с их самооценкой на 85-90%;
Проведенное эмпирическое исследование, в целом подтвердило правильность выдвинутой гипотезы, правомерность постановки вопроса о возможности организации педагогических условий самоактуализации ученика в образовательной среде школы, о том, что разработанный комплекс педагогических условий, включенных в общую модель школы, вызывает интерес учащихся и их стремление к позитивному социальному бытию. В то же время он позволил наметить определенные линии продолжения данного исследования.