Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социализации дошкольников среднего возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гаджиева, Умажат Басировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия социализации дошкольников среднего возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаджиева, Умажат Басировна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ

ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА.

1.1. Понятие и природа социализации.

1.2. Психолого-педагогические аспекты социализации дошкольников среднего возраста (4-5 лет).

1.3. Социализация личности дошкольника в условиях передового педагогического опыта.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И ПУТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ

ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА.

2.1. Общее развитие - необходимое условие социализации дошкольников среднего возраста.

2.2. Социализация дошкольников среднего возраста через воспитание альтруистических чувств.

2.3. Воспитание навыков общественного поведения дошкольников среднего возраста как фактор социализации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социализации дошкольников среднего возраста"

Актуальность исследования. Формирование и развитие подрастающего поколения всегда были важнейшей проблемой общества. Значимость и актуальность данной проблемы в современных условиях возрастают в связи с тем, что само общество находится на переходном этапе развития. В обновлении всех сфер современного общества на первый план выдвигается социализации личности человека, т.е. усвоение им с раннего возраста ценностей общества или сообщества, в котором ему предстоит жить. Ценностные ориентации человека и призваны определить его социализацию как общественную мотивацию поведения, связанную с потребностями личности. (Б.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Б.Г. Григорьян, Г.Е. Глезерман, М.В. Демин, Т.А. Мальковская и др.).

Социализация ребенка является предметом внимания во всех исторически сложившихся педагогических системах (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, | Ф. Фребель, Е.И. Тихеева, П.Ф. Каптерев и др.)

Различные аспекты социализации с учетом макро-, микро-, мезофакторов получили отражение в работах С.А. Рубинштейна, JI.C. Выготского, П.П. Блон-ского, С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко, А.В. Запорожца.

Особенности социализации ребенка с раннего возраста в зависимости от региональных условий, традиций и обычаев, опыта народной педагогики обосновываются в последние десятилетия в работах Г.Н. Волкова, Н.Ф. Голованова, А.В.Мудрика, И.С.Кона, Г.М.Андреевой, Н.Д.Никандрова, Е.Н. Шиянова, З.Т. Гасанова, Э.Г. Гарунова, Р.М.Гранкиной, В.В. Кондратовой, З.М. Магомедовой, Ш.А. Мирзоева, З.Я. Якубова и др.

Как показали исследования, снижение нравственного климата в обществе приводит к социальному инфантилизму молодежи, неумению и нежеланию брать на себя ответственность уже с детства (Г.Н. Година, К.А. Климова, Н.Е. Михайленко, В.Н. Цатуров и др.).

Современная наука рассматривает социализацию как совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определенную систему знаний, норм ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества, проявляющего следующие качества: самостоятельность, инициативность, исполнительность, возложение на себя определенной меры ответственности. Ответственность детей среднего дошкольного возраста признается важнейшим критерием перехода социальной реактивности (ответных реакций, ограниченных конкретной ситуацией) в социально активное поведение. В этом возрасте появляется возможность саморегуляции поведения на основе усвоенных знаний и правил поведения. Наблюдаются настойчивые попытки сдерживать свои желания, идущие вразрез с требованиями взрослых, подчинять свои действия установленным социальным нормам поведения (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Я.З. Неверович и др.). В этой связи значительно возрастает роль целенаправленного институционального воздействия социализации детей среднего дошкольного возраста как ведущего фактора в развитии личности дошкольника. Это проявляется в активных действиях, не требующих постоянного контроля со стороны взрослых. Богатый потенциал подобного воздействия сложился в опыте народной педагогики Дагестана.

В широком диапазоне проблема социализации реализуется через всю систему воспитания и обучения. В детском саду традиционно сложившийся воспитательный процесс способствует комплексному решению ряда вопросов: ознакомлению детей с окружающей действительностью, развитию речи, приобщению к обучающей игре, включению в художественно-изобразительную деятельность.

В то же время в этом процессе приоритет часто отдается обучению, усвоению определенной программы без достаточного развития познавательных интересов, потребностей, склонностей, без учета перспектив развития ребенка, его будущего (ориентация на взрослого человека). В последнее время в противовес "типовой" появляются альтернативные программы. Но они перенасыщены информацией, без внимания к своевременному обучению ребенка общественному поведению, умению чувствовать свое "Я" , себя в обществе и отношение общества к нему. Большинство попыток создания альтернативных программ приводит к сдерживанию саморазвития ребенка.

В то же время анализ состояния практики дошкольного воспитания в России свидетельствует о том, что дети дошкольного возраста проявляют интерес к общественным событиям, стремятся отражать впечатления в речевой, художественно-изобразительной деятельности (Т.С.Комарова, JI. В. Компанцева, С. Д. Галайда,), в игровой (В.В. Кондратова, Р.И. Жуковская, Т.А.Маркова, Л.В.Артемова, ВЛ.Воронова,), с интересом включаются в совместную со взрослыми деятельность (В.В.Кондратова, К.В.Назаренко, Л.А.Таллер,).

Сегодня социализация в условиях семьи и детского сада протекает стихийно, без целенаправленных наблюдений за фактами и явлениями общественной жизни, их осмысления и выражения в самостоятельной творческой деятельности ребенка.

Из общего числа детей (100%) лишь 20-25% детей имеют представления о нормах и правилах взаимоотношений с окружающими. Для 50-60 % детей постоянно необходима помощь взрослого. У остальных не сформировались данные представления (Е.Гаспарова).

В 1989 году была предпринята попытка обновления содержания дошкольного воспитания (Концепция дошкольного воспитания), которая определила пути к смягчению авторитарного воспитательного процесса.

В условиях Дагестана решение этой проблемы опиралось на идеи народной педагогики, по праву выделяющей общественное воспитание и художественное образование с детства (Б.Ш. Алиева, В.В. Кондратова, Ш.А. Мирзоев, Л.И. Изиева, Р.Х. Гасанова, И.М. Раджабов, 3. Т. Гасанов и др.)

Вместе с тем, имеются предпосылки к тому, что современный воспитательный процесс может быть более эффективным при активизации возможностей детей среднего дошкольного возраста: учета своеобразия в их социальном развитии, повышении в их деятельности ответственности, инициативности, самостоятельности, использовании опыта народной педагогики, практики развития альтруистических чувств, навыков общественного поведения.

Однако несмотря на фундаментальные подходы к проблеме социализации дошкольников, решение некоторых ее аспектов в ряде психолого-педагогических исследований (А.П.Усова, Р.И. Жуковская, С.ИКозлова, Р.С.Буре, Л.В.Артемова,) освещается в основном применительно к старшему дошкольному возрасту. Требует дальнейшего изучения проблема создания научно обоснованного содержания образования по ознакомлению детей с окружающим миром на региональном материале, использованию опыта народной педагогики, ее идей о раннем приобщении детей к жизни взрослых.

Цель исследования - выявление и обоснование эффективных педагогических условий социализации дошкольников среднего возраста.

Объект исследования - социализация дошкольников среднего возраста в системе детских образовательных учреждений.

Предмет исследования.- педагогические условия социализации дошкольников среднего возраста в системе детских образовательных учреждений.

Гипотеза исследования - мы исходили из предположения, что социализацию дошкольников среднего возраста можно значительно ускорить в следующих педагогических условиях:

- личный пример взрослого; проявление интереса и оценочного отношения к событиям и фактам социальной действительности; начальные проявления самоорганизации, инициативности; учет индивидуальных особенностей детей; наличие национальных традиций; воспитание альтруистических чувств; навыки общественного поведения;

- будут выявлены особенности, показатели и критерии социализации дошкольников среднего возраста;

- будут разработаны технологии воспитательного процесса. Задачи исследования:

- провести теоретический анализ сущности социализации детей среднего дошкольного возраста;

- выявить тенденции социализации детей среднего дошкольного возраста в условиях передового педагогического опыта;

- разработать технологию воспитательного процесса на основе разных видов деятельности детей;

- определить показатели, критерии и уровни социализации, роль альтруистических чувств;

- определить и обосновать педагогические условия социализации дошкольников среднего возраста в детских образовательных учреждениях.

Методологической основой исследования явились: философское учение о человеке как высшей ценности общества; о социальной природе воспитания; теория гуманизма в ее общечеловеческом понимании, положении о приоритете общечеловеческих ценностей, приоритете личности, ее прав и обязанностей; системный, деятельностной и личностный подходы к воспитанию; идея •] об этносах, национальной культуре, межэтнических отношениях, о влиянии $ особенностей быта, традиций и обычаев, духовно-нравственного облика нации j на подрастающее поколение. j

В исследовании применялись следующие методы: 1

- изучение и анализ методологической, психолого-педагогической и | социологической литературы; |

- изучение и обобщение существующего опыта воспитательной работы; |

- анкетирование, тестирование, опрос, беседа;

- наблюдение; Л

- констатирующий и формирующий эксперимент; J

- моделирование;

- обобщение и систематизация результатов. j

Этапы исследования - исследование проводилось в течение шести лет \

1995-2001) и включало три этапа. ] 1

Первый этап (1995-1996) - теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, передового педагогического опыта; |

Второй этап (1996-1998) - поисково-констатирующий эксперимент с це- ! лью выявления состояния деятельности детей в практике функционирования дошкольных учреждений;

Третий этап (1998-2001) - проводился формирующий эксперимент, направленный на уточнение, корректировку и проверку эффективности разработанных технологий воспитательного процесса, осмысливался и обобщался материал, проводилась апробация результатов, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определены и обоснованы эффективные педагогические условия социализации дошкольников среднего возраста в детских образовательных учреждениях;

- определены, апробированы и рекомендованы показатели, критерии и уровни социализации дошкольников среднего возраста;

- разработана технология воспитательного процесса на основе разных видов деятельности детей.

Практическая значимость работызаключается в разработке и дальнейшем совершенствовании методики ознакомления дошкольников с явлениями окружающей жизни; разработке воспитательно-образовательных тем для детей среднего дошкольного возраста; технологий воспитательного процесса, доступных дошкольникам среднего возраста. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса дошкольной педагогики на факультетах дошкольного воспитания ВУЗов, в системе повышения квалификации педагогов.

На защиту выносятся положения:

- специфические особенности социализации дошкольников среднего возраста: 1) расширение круга общественных интересов; 2)совместная работа со сверстниками, взрослыми; 3)возникновение ассоциативных связей в разных видах деятельности; 4)учет национальных традиций, этнопедагогических корней;

- динамика педагогического руководства социализацией дошкольника: от ознакомления с миром к чувственно-нравственному выражению познанного в разных видах деятельности;

- эффективные технологии воспитательного процесса: знакомство с общественной и творческой деятельностью человека в жизни и через фольклорные произведения, определение своего места в совместных делах со сверстниками, взрослыми; «погружение» детей в художественно-изобразительную, творческую деятельность и практику общественного поведения в играх и быту по примеру взрослого человека;

- критериями социализации: Самостоятельность; 2)инициативность; 3)ответственность.

- педагогические условия социализации: личный пример взрослого; проявление интереса и оценочного отношения к событиям и фактам социальной действительности; начальные проявления самоорганизации, инициативности; учет индивидуальных особенностей детей; наличие национальных традиций; воспитание альтруистических чувств, навыков общественного поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования велись параллельно с его ходом на всех этапах, первоначально в контрольных группах дошкольного учреждения, а затем и перевод отдельных групп на экспериментальные технологии воспитательного процесса. Материалы апробации освещались в выступлениях и научных конференциях, были содержанием публикуемых тезисов и статей. Апробация проводилась на годичных научно-методических сессиях ДИПКПК (1996, 1997, 1998, 1999 гг.), заседаний Круглого стола по вопросам воспитания и обучения детей дошкольного возраста (1998,1999,2000,2001 гг.), в ходе выступлений перед педагогами-практиками д/с г. Махачкалы. Материалы исследования включены в лекции по дошкольной педагогике на курсах повышения квалификации дошкольных работников ДИПКПК, внедрены в практику работы д/с № 52, 66, 70, 84 г. Махачкалы, Гергебельского и Кизилюртов-ского районов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать заключение о правомерности избранной проблемы - социализации дошкольников среднего возраста (4-5 лет), как начальном сензитивном периоде формирования общественных качеств личности.

Теоретический анализ позволил выделить следующее специфические особенности социализации дошкольников среднего возраста: расширение кругов общественных интересов; совместная работа со сверстниками и взрослыми; возникновение ассоциативных связей в разных видах деятельности; учет национальных традиций, этнопедагогических корней.

Анализ материалов передового педагогического опыта позволяет заключить, что воспитатели повсеместно воспринимают обязательность руководства социальным развитием детей 4-5 года. Педагогами представляется и динамика этого руководства: от ознакомления детей с миром к чувственно-нравственному выражению познанного в самостоятельных видах деятельности (игре, театрально-художственной деятельности, труде и др.). Тем не менее воспитателями с большей ответственностью разрабатывается исходная часть - ознакомление с окружающей действительностью. Что же касается воспитания альтруистических чувств, навыков общественного поведения, то воспитатели в большей степени полагаются на самостоятельность детей.

Экспериментальная работа позволила определить следующие эффективные технологии воспитательного процесса: знакомство с общественной и творческой деятельностью человека жизни и через фольклорные произведения, определения своего места в совместных делах со сверстниками и взрослыми; «погружение» детей художественно-изобразительное, творческую деятельность и практику общественного поведения в играх и быту по примеру взрослого человека.

Обобщение результатов исследования привело к следующим эффективным педагогическим условиям социализации: личный пример взрослого; проявление интереса и оценочного отношения к событиям и фактам социальной действительности; начальные проявления самоорганизации, инициативности; учет индивидуальных особенностей детей; наличие национальных традиций; воспитание альтруистических чувств, навыков общественного поведения.

При совпадении детских потребностей, интересов, склонностей с содержанием воспитательно-образовательной работы и приемами воспитателя, индивидуализируется поведение ребенка, его оценочное отношение к действительности через гамму альтруистических чувств к близким.

Наиболее уверенное и эмоциональное отношение ребенка в действительности, к близким, к человеку вообще проявляется к изобразительной деятельности, в самой чувствительной ее части - рисунке.

Значительно расширился круг интересов у всех детей группы. Изобразительная деятельность наполнилась социальной тематикой. Дети легко откликались на социальные мотивы, что свидетельствует о постепенном нарастании социальной активности за счет возникновения ассоциативных связей.

Полученные данные эксперимента позволяют установить некоторую динамику в развитии социализации детей 4-5 лет: от стихийности и не целенаправленности к относительной устойчивости и последовательности, расширения круга общественных интересов к заинтересованности содержанием общественной жизни, к совместной работе со сверстниками, взрослыми и взаимоотношениями с ними.

Личностные качества, характеризующие социальное «взросление» ребенка с 4 лет к 5 году жизни, выражаются в становлении самостоятельности от «мнимой» (ситуативной) к «истинной» (в меру постоянства). Процесс идет через инициативность к ответственности с привычкой быть усидчивым, добиваться задуманного результата с появлением способностей к самоконтролю.

Общественные интересы возникают и развиваются в содержательной детской деятельности, руководимой педагогом, поэтому в формировании этих интересов важное место принадлежит личной заинтересованности воспитателя деятельностью детей, его чуткого, внимательного руководства этой деятельностью.

Предпосылки социализации отмечаются уже с 3-го года жизни. Использование экспериментально разработанных технологий воспитательного процесса как на 4-м и так на 5-м году фиксирует динамику развития качеств социализации от начальных проявлений самоорганизации к инициативности и исполнительности. Недостаток исследований по проблеме социальной адаптации детей раннего возраста, неувязка в результате этого с исследованиями по старшему дошкольному возрасту наводят на перспективность исследования этой проблемы в дальнейшем, как единой непрерывной социализации ребенка в дошкольном возрасте.