Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание детей как фактор социализации в поликультурной среде

Автореферат по педагогике на тему «Эстетическое воспитание детей как фактор социализации в поликультурной среде», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мухаметзянова, Рауза Салиховна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое воспитание детей как фактор социализации в поликультурной среде», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мухаметзянова, Рауза Салиховна, Москва

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

04201364939

МУХАМЕТЗЯНОВА РАУЗА САЛИХОВНА

Эстетическое воспитание как фактор социализации дошкольников в поликультурной среде

13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (художественное воспитание в дошкольных учреждениях, общеобразовательной и высшей школе)

Научный руководитель доктор педагогических наук,

доцент

Стукалова Ольга Вадимовна

Москва, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..................................................................................3

Глава I

Социализация дошкольников в поликультурной среде как психолого-педагогическая проблема.........................................................17

1.1. Теоретические основания социализации дошкольников в поликультурной среде.........................................................17

1.2. Педагогические возможности эстетического воспитания дошкольников как фактора процесса социализации в поликультурной среде........38

1.3. Дидактические принципы организации процесса социализации дошкольников в поликультурной среде....................................57

Выводы....................................................................................77

Глава II

Педагогическая модель активизации педагогических возможностей эстетического воспитания детей в процессе социализации в поликультурной среде и ее реализация в экспериментальной работе...82

2.1. Ведущие компоненты педагогической модели и направления педагогического сопровождения......................................................82

2.2. Программа и методика изучения особенностей социализации дошкольников в поликультурной среде.............................................113

2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы.....148

Выводы......................................................................................170

Заключение................................................................................174

Список литературы......................................................................180

Приложение...............................................................................207

ВВЕДЕНИЕ

Для современного российского образования характерна направленность на воспитание человека культуры, осуществляющего личностную и профессиональную самореализацию на позициях гуманизма, толерантности, обладающего развитыми нравственными качествами и эстетическим отношением к миру.

В связи с этим наблюдается усиление интереса ученых и педагогов-практиков к возможностям социализации детей в поликультурной среде. Особое внимание при этом необходимо уделить детям дошкольного возраста, который является важным этапом в становлении личности ребенка, когда закладываются основы для осознанного восприятия окружающего мира.

Эстетическое воспитание в условиях поликультурной среды накладывает большой отпечаток на формирование отношения дошкольника к другим людям, к проявлениям различных культур, на уважение к традициям других наций. Вырастая, ребенок полученный опыт переносит во взрослую жизнь.

В русле проводимого автором исследования особенно важно отметить связь современной поликультурной среды и сущностных составляющих процесса социализации личности - таких, как развитие культурного опыта, общая направленность на доброжелательное конструктивное общение и др. Очевидно, что в настоящее время влияние поликультурной среды на социализацию человека становится все более значительным.

При этом область искусства, способная создавать разнообразные среды (музыкальную, пространственную и др.), оказывает опосредованное воздействие на личность, задавая темп и стиль общения, изменяя восприятие окружающего мира. В данном контексте особый интерес представляют концепции вхождения личности в мировую культуру через освоение ценностей национальной культуры (Б.С. Гершунский [84], И.С. Кон [151], Д.С. Лихачев [182] и др.).

Фундаментальная теория культурно-исторического подхода, обоснованная в рамках научной школы Л.С. Выготского, рассматривает культуру как внутренний источник психологической жизни человека, выделяя личностную значимость культурных ценностей, направляющих как духовную, так и практическую деятельность. Эта позиция перекликается со взглядами М.М. Бахтина [31] на культуру, которая «является человеку через способы взаимоотношений людей, в которые ребенок включается с момента рождения и в которых он с самого начала «участен» и «субъектен».

Другим теоретически значимым положением являются представления о том, что именно эмоционально-чувственные сопереживания стимулируют творческую активность детей (В.А. Петровский [229]), при этом наиболее органичным и действенным средством является искусство как особый способ освоения окружающего мира (Д.Б. Кабалевский [128], М.С. Каган [131] и

ДР-)-

Кроме того, в разработку теоретических оснований органичной и продуктивной социализации дошкольников в поликультурной среде были положены идеи Б.П. Юсова о том, что самостоятельное художественное творчество позволяет целостно раскрывать личность ребенка и его отношение к окружающему миру; соответствует возрастным и индивидуальным особенностям чувств, ума, воли, физических возможностей, нравственных представлений ребенка и его роли в системе общественных отношений.

Творчество предполагает не механическое запоминание и репродуцирование уже сказанного, написанного, а позволяет, как пишет Б.П. Юсов, «взглянуть на мир иначе, с новой точки зрения, с другой стороны, продвинуться вперед в сравнении с тем, что было прежде, придать сущему новый вид и порядок» [301].

С позиций исследования, эстетическое воспитание дошкольников - это планомерный и целенаправленный процесс педагогического сопровождения становления личности, который основан на активизации эмоционального

приобщения детей к искусству, освоении духовных ценностей культуры и поддержки раскрытия индивидуальности в самостоятельной творческой деятельности.

Формируя у дошкольников эмоционально-чувственное восприятие красоты окружающего мира, раскрывая особенности художественных образов разных видов искусства, давая основы знаний о единстве и разнообразии культуры, можно помочь ребенку

составить целостное представление о взаимоотношениях между людьми и нациями, об окружающем мире и роли человека в развитии культуры.

Роль эстетического воспитания в формировании личности состоит в том, что оно не только способствует развитию чувств, но и обосновывает необходимость творческого отношения к миру.

Следовательно, эстетическое воспитание обладает значительными педагогическими возможностями в процессе социализации дошкольников, так как создает условия для развития таких необходимых для ее продуктивного осуществления качеств, как гуманное и доброжелательное отношение к миру и уважение к культурным традициям разных народов; умение строить конструктивный диалог. Эстетическое воспитание также направляет ребенка в ситуации его культурной идентификации, что является основой социализации в поликультурной среде.

Разработкой различных аспектов эстетического воспитания дошкольников занимались такие крупнейшие теоретики педагогики, как П.П. Блонский [41], Н.К. Крупская [157], A.B. Луначарский [254], Е.А. Флерина [283], В.Н. Шацкая [289], С.Т. Шацкий [290] и др. Особенности детского творчества в дошкольном возрасте и этапы художественного развития раскрыты в трудах A.B. Бакушинского [28], H.H. Поддьякова [233], A.B. Запорожца [115], В.Т. Кудрявцева [160] и др.

Проблематика социализации ребенка дошкольного возраста получила рассмотрение в работах К.Д. Ушинского [279], П.Ф. Каптерева [136] и др. Ее макро-, микро- и мезофакторы описаны С.Л. Рубинштейном

[255], A.C. Макаренко [193] и др. Особенности социализации ребенка во взаимосвязи с региональными условиями и культурными традициями обоснованы Г.Н. Волковым [64], А.В.Мудриком [214], Г.М.Андреевой [16] и др.

Современные исследователи также объективно и глубоко изучают вопросы эстетического воспитания и его роли в становлении личности ребенка, в частности - влияние на процесс социализации. В ходе теоретического анализа были рассмотрены диссертации И.А. Лыковой (2009), Т. С. Есаян (2003), Л. Ю. Павловой (2002), А.И. Пеленкова (1998), Т.В. Антоновой (2000), A.B. Липовцевой (2010) и др. Выявлено, что в отечественной науке убедительно доказано, что на становление личности в дошкольном возрасте огромное влияние оказывает эстетическое воспитание, позволяющее развивать умения самостоятельно анализировать ситуацию, выявляя свойства, существенные для решения творческой задачи; умения быть гибким в общении и принятии решений; умений планировать свою деятельность, что позволяет личности ребенка более гармонично самореализоваться.

Между тем в данной сфере педагогики есть ряд объективных противоречий:

- между потребностью общества в качественной реализации задач эстетического воспитания детей дошкольного возраста и отсутствием теоретического обоснования его влияния на процесс социализации детей в поликультурной среде;

- между теоретической разработанностью проблем эстетического воспитания в дошкольном образовательном учреждении и отсутствием модели активизации его педагогических возможностей как фактора продуктивной социализации.

С учетом указанных противоречий определена проблема исследования: каковы условия активизации влияния эстетического

воспитания на процессы социализации дошкольников в поликультурной среде?

В ходе поиска научно-педагогического подхода к ее решению были сформулированы тема, цель, объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза и обозначены задачи.

Тема исследования. Эстетическое воспитание детей как фактор социализации в поликультурной среде.

Цель исследования. Теоретически обосновать и апробировать в экспериментальной работе модель активизации педагогических возможностей эстетического воспитания детей в процессе социализации как фактора, интегрирующего эмоционально-положительное освоение ими окружающей действительности, обеспечивающего целостность становления личности и культурной идентификации.

Объект исследования. Социализация детей в современной поликультурной среде.

Предмет исследования. Педагогические условия активизации влияния эстетического воспитания детей на процесс социализации в поликультурной среде.

Задачи исследования.

1. Определить теоретические основания социализации дошкольников в поликультурной среде на основе активизации педагогических возможностей эстетического воспитания.

2. Разработать и экспериментально апробировать систему педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса в дошкольном образовательном учреждении и в учреждениях дополнительного образования.

3. Раскрыть дидактические принципы организации процесса социализации дошкольников в поликультурной среде на основе активизации педагогических возможностей эстетического воспитания и выделить направления его педагогического сопровождения.

4. Провести экспериментальную работу по реализации модели, условий, дидактических принципов и направлений педагогического сопровождения социализации дошкольников в поликультурной среде; сделать анализ основных результатов на основе выделенных в теоретическом исследовании критериев и представить методические рекомендации для педагогов дошкольного образования.

Гипотеза исследования.

Активизация педагогических возможностей эстетического воспитания будет эффективно влиять на процесс социализации дошкольников в поликультурной среде при следующих условиях:

будет реализована педагогическая модель, включающая эмоционально-чувственный, когнитивный, аксиологический,

коммуникативный и деятельностно-творческий компоненты, направленная на развитие ценностно-смысловой и духовной сфер личности ребенка и создание положительного отношения к окружающему миру;

- в дошкольном образовательном учреждении и учреждениях дополнительного образования будут соблюдены следующие дидактические принципы организации процесса социализации: системность, целостность, коммуникативное взаимодействие, культурная идентификация на основе приобщения к традициям национальной культуры и уважение к другим культурам, воспитание на позициях общечеловеческих нравственных ценностей, педагогическое сопровождение раскрытия индивидуальности ребенка в процессе коллективной творческой деятельности;

системообразующим фактором отбора и структурирования содержания занятий с дошкольниками будет эстетическое воспитание, что способствует формированию целостного представления о взаимоотношениях между людьми и нациями, об окружающем мире и роли человека в развитии культуры, органичному освоению ее духовных и эстетических ценностей.

Методологическая основа.

- философские положения о воспитании и образовании как целостном педагогическом процессе (П.П. Блонский, Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинский и др.);

- идеи историко-культурного подхода к развитию общества и человека (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.);

- учение об интегральной природе человека и деятельности как основе его социального развития (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн и

др.);

- теория целостного развития ребенка в онтогенезе (B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.);

- представления о духовном развитии личности в поликультурной среде (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев и др.);

педагогические концепции социализации ребенка (К.А. Абульханова-Славская, Б.П. Битинас, Л.П. Буева и др.);

- исследования закономерностей возрастного развития личности (Л. Колберг, Ж. Пиаже, Ф. Райе и др.);

- основные положения теории эстетического воспитания детей дошкольного возраста и ведущей роли искусства в этом процессе (A.B. Бакушинский, H.A. Ветлугина и др.).

- идеи развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б Эльконин);

- теоретические позиции, определяющие приоритетность творческой деятельности в развитии дошкольников (H.H. Поддьяков, Б.П. Юсов и др.);

концептуальные положения о создании современного культуросообразного образовательного пространства (В.Т. Кудрявцев, В.И. Слободчиков, Л.В. Школяр). Методы исследования.

Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы по проблеме социализации дошкольников в поликультурной среде и роли эстетического

воспитания в этом процессе, обобщение, систематизация концептуальных положений; эмпирические: моделирование, анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент; репродуктивный анализ собственного педагогического опыта; диагностические: диагностическое исследование уровня социализации дошкольников в поликультурной среде осуществлялось по всем возрастным группам дошкольных учреждений и составило 512 детей; методы математической статистики при обработке экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база.

Эксперимент проводился на базе дошкольных образовательных учреждений г. Набережные Челны (№№ 17, 23, 39, 73, 101, 104), г. Альметьевска (№№ 14, 15, 29, 30, 32, 33, 34, 38), г. Нижнекамска (№№ 1, 9, 17, 19, 22, 24,31,35,68, 73,90).

Опытно-экспериментальной работой были охвачены 184 ребенка старшего дошкольного возраста и 42 воспитателя, а также 30 слушателей курсов повышения квалификации при Автономной некоммерческой организации «Центр развития и образования» г. Набережные Челны и 15 педагогов учреждений дополнительного образования гг. Набережные Челны и Нижнекамска, а также педагоги ДОУ № 2235 г. Москвы.

Этапы исследования.

I этап (2003-2005 гг.). Теоретическое осмысление проблематики исследования: изучение научно-методической литературы; определение исходных позиций диссертации, его методологии и методики, логики и организации экспериментальной работы; формулировка первоначальной гипотезы; проведение констатирующих срезов социализации дошкольников в поликультурной среде.

II этап (2006-2008 гг.). Определение теоретических оснований социализации дошкольников в поликультурной среде на основе активизации педагогических возможностей эстетического воспитания; разработка педагогической модели и выделение ее основных компонентов; обоснование

условий ее реализации в образовательной среде ДОУ и учреждений дополнительного образования; уточнена гипотеза и задачи исследования; начало экспериментальной работы.

III этап (2009-2011 гг.). Проведение апробации разработанной модели в дошкольных образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования гг. Набережные Челны, Альметьевск, Нижнекамск, Москва; организация различных педагогических инициатив (конкурсы методических разработок, научно-практические конференции и семинары и др.); разработка методических рекомендаций по оптимизации процесса социализации дошкольников на основе приоритетности эстетического воспитания и апробация их на курсах повышения квалификации педагогических кадров; корректировка гипотезы исследования, внесение дополнительных направлений педагогической работы в модель.

IV этап (2012-2013 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое воспитание детей как фактор социализации в поликультурной среде"

На правах рукописи

МУХАМЕТЗЯНОВА РАУЗА САЛИХОВНА

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (художественное воспитание в дошкольных учреждениях, общеобразовательной и высшей школе)

21 НОЯ Ш

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005539035

Москва-2013

005539035

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт художественного образования» Российской академии образования

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент

Стукалова Ольга Вадимовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

заведующий кафедрой истории и теории музыки и музыкального образования музыкально-педагогического факультета ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет Бодина Елена Андреевна

кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации, педагог-организатор инновационной деятельности ГБОУ города Москвы средней общеобразовательной школы № 2098 имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора Шульгина Ирина Борисовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ульяновский

государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»

Защита состоится 17 декабря 2013 г. в 14 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 008.015.01 Федерального государственного научного учреждения «Институт художественного образования» Российской академии образования по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного научного учреждения «Институт художественного образования» Российской академии образования.

Автореферат разослан 15 ноября 2013 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, ••-'"СГ^.,»¿¿./"^

кандидат педагогических наук х с " Е.В. Боякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Для современного российского образования характерна направленность на воспитание человека культуры, осуществляющего личностную и профессиональную самореализацию на позициях гуманизма, толерантности, обладающего развитыми нравственными качествами и эстетическим отношением к миру. В связи с этим наблюдается усиление интереса ученых и педагогов-практиков к возможностям социализации детей в поликультурной среде. Особое внимание при этом необходимо уделить детям дошкольного возраста, который является важным этапом в становлении личности ребенка, когда закладываются основы для осознанного восприятия окружающего мира.

Эстетическое воспитание в условиях поликультурной среды накладывает большой отпечаток на формирование отношения дошкольника к другим людям, к проявлениям различных культур, на уважение к традициям других наций. Вырастая, ребенок полученный опыт переносит во взрослую жизнь. В русле проводимого автором исследования особенно важно отметить связь современной поликультурной среды и сущностных составляющих процесса социализации личности - таких, как развитие культурного опыта, общая направленность на доброжелательное конструктивное общение и др. Очевидно, что в настоящее время влияние поликультурной среды на социализацию человека становится все более значительным. При этом область искусства, способная создавать разнообразные среды (музыкальную, пространственную и др.), оказывает опосредованное воздействие на личность, задавая темп и стиль общения, изменяя восприятие окружающего мира. В данном контексте особый интерес представляют концепции вхождения личности в мировую культуру через освоение ценностей национальной культуры (Б.С. Гершунский, И.С. Кон, Д.С. Лихачев и др.).

Фундаментальная теория культурно-исторического подхода, обоснованная в рамках научной школы Л.С. Выготского, рассматривает культуру как внутренний источник психологической жизни человека, выделяя личностную значимость культурных ценностей, направляющих как духовную, так и практическую деятельность. Эта позиция перекликается со взглядами М.М. Бахтина на культуру, которая «является человеку через способы взаимоотношений людей, в которые ребенок включается с момента рождения и в которых он с самого начала «участен» и «субъектен».

Другим теоретически значимым положением являются представления о том, что именно эмоционально-чувственные сопереживания стимулируют творческую активность детей (В .А. Петровский), при этом наиболее органичным и действенным средством является искусство как особый способ освоения окружающего мира (Д.Б. Кабалевский, М.С. Каган и др.).

Кроме того, в разработку теоретических оснований органичной и продуктивной социализации дошкольников в поликультурной среде были положены идеи Б.П.Юсова о том, что самостоятельное художественное творчество позволяет целостно раскрывать личность ребенка и его отношение к окружающему миру; соответствует возрастным и индивидуальным особенностям чувств, ума, воли, физических возможностей, нравственных представлений ребенка и его роли в системе общественных отношений. Творчество предполагает не механическое запоминание и репродуцирование уже сказанного, написанного, а позволяет, как пишет Б.П. Юсов, «взглянуть на мир иначе, с новой точки зрения, с другой стороны, продвинуться вперед в сравнении с тем, что было прежде, придать сущему новый вид и порядок».

С позиций исследования, эстетическое воспитание дошкольников - это планомерный и целенаправленный процесс педагогического сопровождения становления личности, который основан на активизации эмоционального приобщения детей к искусству, освоении духовных ценностей культуры и поддержки раскрытия индивидуальности в самостоятельной творческой деятельности.

Формируя у дошкольников эмоционально-чувственное восприятие красоты окружающего мира, раскрывая особенности художественных образов разных видов искусства, давая основы знаний о единстве и разнообразии культуры, можно помочь ребенку составить целостное представление о взаимоотношениях между людьми и нациями, об окружающем мире и роли человека в развитии культуры.

Роль эстетического воспитания в формировании личности состоит в том, что оно не только способствует развитию чувств, но и обосновывает необходимость творческого отношения к миру. Следовательно, эстетическое воспитание обладает значительными педагогическими возможностями в процессе социализации дошкольников, так как создает условия для развития таких необходимых для ее продуктивного осуществления качеств, как гуманное и доброжелательное отношение к миру и уважение к культурным традициям разных народов; умение строить конструктивный диалог. Эстетическое воспитание также направляет ребенка в

ситуации его культурной идентификации, что является основой социализации в поликультурной среде.

Разработкой различных аспектов эстетического воспитания дошкольников занимались такие крупнейшие теоретики педагогики, как П.П. Блонский, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, Е.А. Флерина, В.Н. Шацкая, С.Т. Шацкий и др. Особенности детского творчества в дошкольном возрасте и этапы художественного развития раскрыты в трудах A.B. Бакушинского, H.H. Поддьякова, A.B. Запорожца, В.Т. Кудрявцева и др.

Проблематика социализации ребенка дошкольного возраста получила рассмотрение в работах К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева и др. Ее макро-, микро- и мезофакторы описаны C.JI. Рубинштейном, A.C. Макаренко и др. Особенности социализации ребенка во взаимосвязи с региональными условиями и культурными традициями обоснованы Г.Н. Волковым, А.В.Мудриком, Г.М. Андреевой и др.

Современные исследователи также объективно и глубоко изучают вопросы эстетического воспитания и его роли в становлении личности ребенка, в частности -влияние на процесс социализации. В ходе теоретического анализа были рассмотрены диссертации И.А. Лыковой (2009), Т.С. Есаян (2003), Л.Ю. Павловой (2002), А.И. Пеленкова (1998), Т.В. Антоновой (2000), A.B. Липовцевой (2010) и др. Выявлено, что в отечественной науке убедительно доказано, что на становление личности в дошкольном возрасте огромное влияние оказывает эстетическое воспитание, позволяющее развивать умения самостоятельно анализировать ситуацию, выявляя свойства, существенные для решения творческой задачи; умения быть гибким в общении и принятии решений; умений планировать свою деятельность, что позволяет личности ребенка более гармонично самореализоваться.

Между тем в данной сфере педагогики есть ряд объективных противоречий:

- между потребностью общества в качественной реализации задач эстетического воспитания детей дошкольного возраста и отсутствием теоретического обоснования его влияния на процесс социализации детей в поликультурной среде;

- между теоретической разработанностью проблем эстетического воспитания в дошкольном образовательном учреждении и отсутствием модели активизации его педагогических возможностей как фактора продуктивной социализации.

С учетом указанных противоречий определена проблема исследования: каковы условия активизации влияния эстетического воспитания на процессы социализации дошкольников в поликультурной среде?

В ходе поиска научно-педагогического подхода к ее решению были сформулированы тема, цель, объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза и обозначены задачи.

Тема исследования. Эстетическое воспитание детей как фактор социализации

в поликультурной среде.

Цель исследования. Теоретически обосновать и апробировать в экспериментальной работе модель активизации педагогических возможностей эстетического воспитания детей в процессе социализации как фактора, интегрирующего эмоционально-положительное освоение ими окружающей действительности, обеспечивающего целостность становления личности и культурной идентификации.

Объект исследования. Социализация детей в современной поликультурной

среде.

Предмет исследования. Педагогические условия активизации влияния эстетического воспитания детей на процесс социализации в поликультурной среде.

Задачи исследования.

¡.Определить теоретические основания социализации дошкольников в поликультурной среде на основе активизации педагогических возможностей

эстетического воспитания.

2. Разработать и экспериментально апробировать систему педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса в дошкольном образовательном учреждении и в учреждениях дополнительного образования.

3. Раскрыть дидактические принципы организации процесса социализации дошкольников в поликультурной среде на основе активизации педагогических возможностей эстетического воспитания и выделить направления его педагогического сопровождения.

4. Провести экспериментальную работу по реализации модели, условий, дидактических принципов и направлений педагогического сопровождения социализации дошкольников в поликультурной среде; сделать анализ основных результатов на основе выделенных в теоретическом исследовании критериев и представить методические рекомендации для педагогов дошкольного образования.

Гипотеза исследования. Активизация педагогических возможностей эстетического воспитания будет эффективно влиять на процесс социализации дошкольников в поликультурной среде при следующих условиях:

- будет реализована педагогическая модель, включающая эмоционально-чувственный, когнитивный, аксиологический, коммуникативный и деятельностно-творческий компоненты, направленная на развитие ценностно-смысловой и духовной сфер личности ребенка и создание положительного отношения к окружающему миру;

- в дошкольном образовательном учреждении и учреждениях дополнительного образования будут соблюдены следующие дидактические принципы организации процесса социализации: системность, целостность, коммуникативное взаимодействие, культурная идентификация на основе приобщения к традициям национальной культуры и уважения к другим культурам, воспитание на позициях общечеловеческих нравственных ценностей, педагогическое сопровождение раскрытия индивидуальности ребенка в процессе коллективной творческой деятельности;

- системообразующим фактором отбора и структурирования содержания занятий с дошкольниками будет эстетическое воспитание, что способствует формированию целостного представления о взаимоотношениях между людьми и нациями, об окружающем мире и роли человека в развитии культуры, органичному освоению ее духовных и эстетических ценностей.

Методологическая основа.

- философские положения о воспитании и образовании как целостном педагогическом процессе (П.П. Блонский, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, К.Д. Ушинский и др.);

- идеи историко-культурного подхода к развитию общества и человека (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.);

- учение об интегральной природе человека и деятельности как основе его социального развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория целостного развития ребенка в онтогенезе (B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.);

- представления о духовном развитии личности в поликультурной среде (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев и др.);

- педагогические концепции социализации ребенка (К.А. Абульханова-Славская, Б.П. Битинас, Л.П. Буева и др.);

- исследования закономерностей возрастного развития личности (Л. Колберг, Ж. Пиаже, Ф. Райе и др.);

-основные положения теории эстетического воспитания детей дошкольного возраста и ведущей роли искусства в этом процессе (A.B. Бакушинский,

H.A. Ветлугина и др.).

- идеи развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин);

- теоретические позиции, определяющие приоритетность творческой деятельности в развитии дошкольников (H.H. Подцьяков, Б.П. Юсов и др.);

-концептуальные положения о создании современного культуросообразного образовательного пространства (В.Т. Кудрявцев, В.И. Слободчиков, Л.В. Школяр).

Методы исследования. Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы по проблеме социализации дошкольников в поликультурной среде и роли эстетического воспитания в этом процессе, обобщение, систематизация концептуальных положений; эмпирические: моделирование, анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент; репродуктивный анализ собственного педагогического опыта; диагностические: диагностическое исследование уровня социализации дошкольников в поликультурной среде осуществлялось по всем возрастным группам дошкольных учреждений и составило 512 детей; методы математической статистики при обработке экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база. Эксперимент проводился на базе дошкольных образовательных учреждений г. Набережные Челны (№№ 17, 23, 39, 73, 101, 104), г. Альметьевска (№№ 14, 15, 29, 30, 32, 33, 34, 38), г. Нижнекамска (№№ 1, 9, 17, 19, 22, 24, 31, 35, 68, 73, 90). Опытно-экспериментальной работой были охвачены 184 ребенка старшего дошкольного возраста и 42 воспитателя, а также 30 слушателей курсов повышения квалификации при Автономной некоммерческой организации «Центр развития и образования» г. Набережные Челны и 15 педагогов учреждений дополнительного образования гг. Набережные Челны и Нижнекамска, а также педагоги ДОУ № 2235 г. Москвы.

Этапы исследования.

I этап (2003-2005 гг.). Теоретическое осмысление проблематики исследования: изучение научно-методической литературы; определение исходных позиций диссертации, его методологии и методики, логики и организации экспериментальной работы; формулировка первоначальной гипотезы; проведение констатирующих срезов социализации дошкольников в поликультурной среде. II этап (2006-2008 гг.). Определение теоретических оснований социализации дошкольников в поликультурной среде на основе активизации педагогических возможностей

8

эстетического воспитания; разработка педагогической модели и выделение ее основных компонентов; обоснование условий ее реализации в образовательной среде ДОУ и учреждений дополнительного образования; уточнена гипотеза и задачи исследования; начало экспериментальной работы. III этап (2009-2011 гг.). Проведение апробации разработанной модели в дошкольных образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования гг. Набережные Челны, Альметьевск, Нижнекамск, Москва; организация различных педагогических инициатив (конкурсы методических разработок, научно-практические конференции и семинары и др.); разработка методических рекомендаций по оптимизации процесса социализации дошкольников на основе приоритетности эстетического воспитания и апробация их на курсах повышения квалификации педагогических кадров; корректировка гипотезы исследования, внесение дополнительных направлений педагогической работы в модель. IV этап (2012-2013 гг.) Завершение эксперимента; анализ и обобщение полученных результатов; письменное оформление диссертации.

Научная новизна. В логике проблематики исследования конкретизированы следующие понятия:

- «эстетическое воспитание дошкольников» - планомерный и целенаправленный процесс педагогического сопровождения становления личности, который основан на активизации эмоционального приобщения детей к искусству, освоении духовных ценностей культуры и поддержки раскрытия индивидуальности в самостоятельной творческой деятельности;

- «социализация дошкольников в современной поликультурной среде» -динамичный, управляемый процесс освоения ребенком основных навыков социально-культурной коммуникации и культурной самоидентификации, включающий в себя формирование ценностных ориентации и уважения к культурным традициям, овладение знаниями о правилах поведения в обществе, что отражается в соблюдении моральных норм, ответственном выполнения обязанностей в коллективном творческом труде;

Разработана педагогическая модель активизации педагогических возможностей эстетического воспитания детей в процессе социализации. Выделены ее доминантные компоненты: эмоционально-чувственный, когнитивный, аксиологический, коммуникативный, деятельностно-творческий. Реализация данной модели направлена на развитие ценностно-смысловой и духовной сфер личности ребенка, положительного отношения к окружающему миру.

Раскрыты педагогические возможности эстетического воспитания в процессе социализации дошкольников: влияние на эмоционально-чувственное восприятие красоты окружающего мира на основе освоения особенности художественных образов разных видов искусства; ведущая роль в формировании целостного представления о взаимоотношениях между людьми и нациями, об окружающем мире и роли человека в развитии культуры; создание условий для развития умений вести конструктивный диалог в поликультурной среде.

Обоснованы дидактические принципы организации процесса социализации дошкольников в поликультурной среде: системность, целостность, коммуникативное взаимодействие, культурная идентификация на основе приобщения к традициям национальной культуры и уважения к другим культурам, воспитание на позициях общечеловеческих нравственных ценностей, педагогическое сопровождение раскрытия индивидуальности ребенка в процессе коллективной творческой деятельности.

Теоретическая значимость. Определены ведущие направления педагогического сопровождения социализации дошкольников в поликультурной среде на основе активизации возможностей эстетического воспитания: поддержка личной культурной самоидентификации ребенка на основе приобщения к духовным и эстетическим ценностям национальной культуры; формирование чувства гражданской и социально-культурной ответственности в процессе коллективной творческой деятельности и погружения в культурные миры других народов; развитие коммуникативных навыков в игровом взаимодействии как гармонично сбалансированному, свойственному данному возрасту, разносторонне развивающему виду деятельности дошкольников.

Описаны особенности социализации детей в поликультурной среде на основе активизации педагогических возможностей эстетического воспитания: органичность прохождения первичной социализации за счет эмоциональной и деятельностно-творческой насыщенности занятий, что делает полученные знания и навыки социализации более устойчивыми и осознанными; успешность и продуктивность коммуникации, что обеспечивается оптимальным сочетанием и взаимодействием личностно-ориентированного и деятельностного подходов к организации процесса социализации при доминировании раскрытия индивидуальности каждого ребенка в приобщении к духовным и эстетическим ценностям культуры; формирование культурного и социального опыта, познавательного интереса и творческого отношения к окружающему миру и культурным традициям; активное взаимодействие

10

с семьей, что способствует созданию теплой неформальной атмосферы в дошкольном образовательном учреждении и разнообразию форм социально-культурной коммуникации.

Выделены критерии социализации дошкольников в поликультурной среде: 1) сформированность ценностных ориентаций, 2) познавательный интерес к другим культурам, 3) развитость коммуникативных навыков; 4) активность и самостоятельность в творческих индивидуальных проявлениях; 5) готовность к участию в коллективной творческой деятельности.

Практическая значимость. Обосновано и внедрено в практику дошкольных образовательных учреждений гг. Набережные Челны, Альметьевск и Нижнекамск научно-методическое обеспечение социализации детей в поликультурной среде на основе активизации педагогических возможностей эстетического воспитания, включающее совокупность дидактических принципов и условий, обеспечивающих успешное функционирование разработанной педагогической модели. Представлены диагностические методики по определению уровня социализации дошкольников в поликультурной среде. Разработаны и апробированы в педагогической практике циклы интегрированных занятий, направленные на освоение ценностей национальной и мировой культуры («Мир образов татарских и башкирских сказок и легенд: читаем и играем», «Народный костюм: создаем коллекцию кукол», «Мой мир - мой дом (устройство жилища разных народов как форма проявления культуры» и др.).

Теоретические выводы и практические рекомендации, предложенные в диссертации, могут стать основой для разработки учебно-методических пособий для студентов педагогических вузов и колледжей, курсов повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, достаточно широкой теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные труды в области философии, психологии, педагогики, культурологии, социологии применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования, достаточной выборкой испытуемых, актуальной и статистической значимостью полученных в эксперименте результатов, проведением их контрольного сопоставления с корреляционными составляющими и массовым педагогическим опытом.

Достоверность исследования обеспечена также тем, что эксперимент проводился лично соискателем, о чем свидетельствуют акты о внедрении результатов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были отражены в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Моделирование социокультурных условий развития личности в мультикультурном пространстве» (Москва, 2005), Международном конгрессе «Молодое поколение 21 века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань, 2006); «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» (Казань, 2008); «Профессиональное развитие специалиста: современные педагогический подходы и технологии (Москва, 2009); «Полихудожественное образование в процессе сопровождения интегрированных курсов» (Николаев, Украина, 2012) и др. Под руководством автора диссертации была проведена Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы повышения качества современного образования: опыт и инновации» (Набережные Челны, 2013). Материалы теоретической и практической работы по теме исследования вошли в научные публикации и сообщения на заседаниях лаборатории интеграции искусств ФГНУ «Институт художественного образования» РАО.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социализация дошкольников в современной поликультурной среде представляет собой динамичный, управляемый процесс освоения ребенком основных навыков социально-культурной коммуникации и культурной самоидентификации, включающий в себя формирование ценностных ориентации и уважения к культурным традициям, овладение знаниями о правилах поведения в обществе, что отражается в соблюдении моральных норм, ответственном выполнения обязанностей в

коллективном творческом труде.

2. Этот процесс проходит наиболее органично, успешно и продуктивно, если в поликультурной среде дошкольного образовательного учреждения и учреждения дополнительного образования будут активизированы педагогические возможности эстетического воспитания, обусловленные влиянием на эмоционально-чувственное восприятие красоты окружающего мира на основе освоения особенности художественных образов разных видов искусства, ведущей ролью в формировании целостного представления о взаимоотношениях между людьми и нациями, об окружающем мире и роли человека в развитии культуры; созданием условий для развития умений вести конструктивный диалог в поликультурной среде.

3. Реализация педагогической модели, включающей эмоционально-чувственный, когнитивный, аксиологический, коммуникативный и деятельностно-творческий компоненты, направлена на развитие ценностно-смысловой и духовной сфер личности ребенка и создание положительного отношения к окружающему миру, что способствует эффективности социализации дошкольников в поликультурной среде.

4. Ведущими дидактическими принципами организации процесса социализации дошкольников являются: системность, целостность, коммуникативное взаимодействие, культурная идентификация на основе приобщения к традициям национальной культуры и уважения к другим культурам, воспитание на позициях общечеловеческих нравственных ценностей, педагогическое сопровождение раскрытия индивидуальности ребенка в процессе коллективной творческой деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, который состоит из 316 источников (8 на иностранных языках), приложения. В диссертацию включены 11 таблиц,. 3 схемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, сформулированы методологическая основа и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; раскрываются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социализация дошкольников как психолого-педагогическая проблема» представлены теоретические основания социализации дошкольников в поликультурной среде; раскрыты положения о педагогических возможностях эстетического воспитания в этом процессе; описаны дидактические принципы его организации.

Главной целью воспитания растущего человека, который живет в многонациональном регионе, является формирование качеств, способствующих самореализации в поликультурной среде. Таким образом, одной из ведущих задач педагогической работы в дошкольном образовательном учреждении является создание эффективных условий для полноценной социализации воспитанников, в процессе которой происходит формирование социально активной личности, способной к творческой самореализации, к установлению устойчивых гармоничных

отношений с другими людьми, открытой для полезной культуротворческой деятельности, обладающей адекватной самооценкой и ценностным восприятием себя как необходимой и уникальной части общества.

Заостренное внимание к социализации дошкольников обусловлено значимостью этого периода развития личности для всей дальнейшей жизни (A.B. Запорожец, B.C. Мухина, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.). Именно в этом возрасте закладывается фундамент социальной зрелости человека, определяются главные направления личностного становления. Особенности социализации тесно взаимосвязаны с возрастными психологическими характеристиками развития дошкольников: мотивами, побуждающими к общению со сверстниками и взрослыми, доминированием игровой деятельности, через которую в первую очередь происходит освоение социальных отношений, уровнем социального и коммуникативного опыта, формированием ценностных ориентации, готовностью к самоизменению. Кроме того, у дошкольников активизируется мыслительная деятельность наряду с развитием чувствительности. Активность ребенка в общении, также как и познавательная активность, приобретает у дошкольников управляемый характер (JI.A. Венгер, H.H. Поддьяков и др.).

Значительные педагогические возможности эстетического воспитания в процессе социализации дошкольников в поликультурной среде определяются возможностью влияния на личность через развитие способности к творчеству: «...педагогика определяет эстетическое воспитание как воспитание способности целенаправленно воспринимать, чувствовать и правильно понимать и оценивать красоту в окружающей действительности - в природе, в общественной жизни, труде, в явлениях искусства» (В.Н. Шацкая).

Эстетическое воспитание направлено так же и на духовное развитие растущего человека; оно взаимосвязано с нравственным и гражданственным, патриотическим воспитанием - прежде всего в создании условий для формирования целостной личности. В главе представлен обобщенный историко-педагогический анализ работ выдающихся мыслителей античности, эпохи Возрождения, Нового времени, XIX века (Пифагор, Платон. Аристотель, Пико дела Мирандола, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег и др.), ведущих теоретиков эстетического воспитания (A.B. Бакушинский, Д.Б. Кабалевский, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов и др.) и определены ключевые моменты влияния эстетического воспитания на процесс социализации дошкольников: создание определенного запаса элементарных эстетических знаний и впечатлений, без которых

не может возникнуть интерес к эстетически значимым предметам и явлениям; формирование качеств эстетической эмпатии, способствующей раскрытию в ребенке способности переживать, «пропускать через себя» художественные образы, сравнивая при этом свое представление с чужими мнениями; развитие мотивации на самостоятельную творческую деятельность: ребенок должен не только знать прекрасное, уметь им любоваться и оценивать, он должен и сам активно участвовать

в создании прекрасного.

В ходе разработки педагогической модели, направленной на развитие ценностно-смысловой и духовной сфер личности ребенка и создание положительного отношения к окружающему миру, были изучены вопросы особенностей становления личности дошкольника в современной поликультурной среде, чертами которой являются глобализация, повышение скорости коммуникационных процессов, появление так называемых «интеллектуальных технологий электронного общества» (Д. Белл), усиление влияния информации на массовое сознание. Все эти явления не могут быть обойдены вниманием современных педагогов, так как известно, что доминирующий тип культуры в первую очередь определяет формирование мировоззренческих представлений ребенка, его самооценку, готовность к рефлексии.

Теоретический анализ данных проблем был подкреплен в исследовании опытно-экспериментальным изучением влияния информации, получаемой в поликультурной среде, на дошкольников. В результате было подтверждено мнение о том, что доступность и разнообразие источников информации, отсутствие контроля о стороны родителей за освоением информации, пресыщение ею приводят в большинстве случаев к весьма негативным последствиям, включая снижение творческой активности детей, повышение детской агрессивности, неспособность к концентрации, отсутствие заинтересованности в создании самостоятельного творческого продукта - в целом, можно отметить низкий уровень эстетического отношения к миру, проблемы с реальной коммуникацией и слабое развитие ценностных ориентации современных дошкольников. Это доказывает необходимость активизации педагогических возможностей эстетического воспитания в социализации дошкольников, включая опору на воспитательную ценность информации, получаемой ребенком в поликультурной среде, что позволяет расширять границы познания окружающего мира, обогащать эмоциональные впечатления детей, развивать навыки к действиям, обеспечивает становление практической деятельности на основе активного освоения ведущих культурных норм.

В главе обоснованы дидактические принципы организации процесса социализации. Определено, что в процессе социализации дошкольников в поликультурной среде особенно важно, что картина мира у всех народов включает в себя одинаковые базовые компоненты: привычные формы, цвета, звуки, родных, предков, семью, язык, среду обитания, но при этом «...в ядре своем каждый народ остается самим собой до тех пор, пока сохраняются особенный климат, времена года, пейзаж, пища, этнический тип, язык и прочее, ибо они непрерывно питают и воспроизводят национальные склады бытия и мышления» (Г.Д. Гачев).

Результаты анализа практического опыта педагогов доказывают, что получение знаний о национальной культуре, самостоятельная творческая деятельность детей, в которой они опираются на образы народного искусства, способствуют выработке чувства общности, включает личность в историю, в систему взаимоотношений и ощущений людей прошлого, сближает с природной средой, помогает осознать единство с миром.

Таким образом, определено, что процесс социализации дошкольников в поликультурной среде на основе активизации педагогических возможностей эстетического воспитания позволяет организовать условия для полноценного освоения дошкольниками духовных ценностей культуры через постижение образов искусства. Так происходит становление личности подлинного носителя культуры, способного воспроизводить, развивать и передавать культуру, воспринятую через взаимодействие с культурами других народов. В этом процессе опосредованно формируются основные навыки социально-культурной коммуникации и культурной самоидентификации, осваиваются знания о правилах поведения в обществе.

Во второй главе «Педагогическая модель активизации педагогических возможностей эстетического воспитания детей в процессе социализации в поликультурной среде и ее реализация в экспериментальной работе» раскрываются ведущие компоненты педагогической модели и направления педагогического сопровождения; описываются программа и методика изучения особенностей социализации дошкольников в поликультурной среде; даются анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы.

Обращение к педагогическому моделированию продиктовано необходимостью обобщения и структуризации полученных в практике фактов. Понятие «педагогическая модель» основано на представлениях об абстрактном объекте (схеме и т.д.), который отображает структуру, свойства, взаимосвязи между элементами этого объекта. Разработка педагогической модели, способствующей эффективности

социализации дошкольников в поликультурной среде, опиралась на теоретические основания, выявленные в ходе анализа работ по данной проблематике. Наиболее значимым из них стало положение о педагогических возможностях эстетического воспитания, которое является ведущим фактором данного процесса. Механизмы влияния эстетического процесса и его результаты, отраженные в различных качествах и поведенческих проявлениях дошкольников, позволили определить следующие доминантные компоненты модели:

- эмоционально-чувственный: создание условий для вхождения дошкольников в мир культуры на основе стимулирования продуктивного воображения, которое становится ведущим механизмом культуроосвоения (В.Т. Кудрявцев, В.И. Слободчиков, Л.В. Школяр), формирование стремления к открытым, свободным творческим проявлениям, потребности выразить свою индивидуальность; развитие эстетической эмпатии; поддержка способности к «любованию» (Б.Т. Лихачев) окружающим миром, ощущения его единства и выразительности на основе восприятия художественных образов. Акцентирование роли искусства обусловлено его возможностями для постижения культуры других народов, их сравнения и нахождения в них общего и особенного. Именно искусство «дает человеку целостный, концентрированный и оценочный с позиций определенного идеала опыт жизни в конкретно-чувственных формах самой жизни. ... рисует мир во всем многообразии его проявлений, поэтому создаваемые искусством образы, как в жизни, диалектически сочетают единичное, особенное и всеобщее» (Ю.У. Фохт-Бабушкин). Большое значение имеет обращение к народному искусству во всех его проявлениях -это игры, песни, танцы, пословицы и поговорки, сказки, различные виды декоративно-прикладного искусства;

- когнитивный: освоение знаний о социальных отношениях, правилах и законах их выстраивания, развитие познавательного интереса к коммуникации в поликультурной среде на основе уважения к традициям национальной культуры и культуры других народов, что обеспечивает интериоризацию духовных ценностей культуры. Разносторонность знаний является необходимым условием формирования эстетического и коммуникативного опыта. В этом отмечается тесная взаимосвязь эстетического воспитания и процесса социализации дошкольников. В данном контексте важно, что получение знаний в процессе социализации должно быть проблематизировано (В.Т. Кудрявцев), т.е. глубоко и при этом самостоятельно осмыслено, иначе ребенок начинает утрачивать свою самобытность, попадает в

зависимость от образца, стандарта, не осваивает подлинно свой способ вхождения в культуру;

- аксиологический: социально значимые ценности, необходимые для формирования социально значимых нравственных качеств личности дошкольника.

- коммуникативный: усиление коммуникативного компонента предполагает организацию субъект-субъектного взаимодействия участников воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении и учреждении дополнительного образования; Взаимодействие педагога с дошкольниками основано на позиции понимающего, принимающего и признающего их взрослого, что необходимо для осуществления продуктивной и успешной социализации в поликультурной среде. В данном случае актуальна позиция Э.В. Ильенкова, который считает, что в воспитании наиболее важна задача формирования у детей способности видеть мир глазами Другого, иначе говоря - способности к сопереживанию. Это качество личности — одно из важнейших для полноценной социализации.

- деятельностно-творческий: этот компонент можно назвать интегральным, целостно реализующим все педагогические возможности эстетического воспитания в процессе социализации дошкольников. Ученые подчеркивают (C.JI. Рубинштейн, A.B. Запорожец), что в основе современного способа интеграции детей во взрослое сообщество - по сути своей, социализации, - лежит творчество, освоение культуры происходит прежде всего в творческой деятельности. Один из крупнейших отечественных теоретиков дошкольной педагогики П.Ф. Каптерев также утверждал значимость творческой деятельности в процессе «усовершенствования личности». Значение творческой деятельности обусловлено и существенным общеразвивающим эффектом, который она оказывает на становление личности. Все это опосредовано влияет и на осваиваемые дошкольником навыки социализации. Творя, ребенок подключает свое воображение, активизирует эмоции и познавательные интересы -ведь искусство, по замечанию JI.C. Выготского, содержит в себе механизм порождения «вершинных» человеческих переживаний. Эти идеи развиты в работах А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова и др. Также значимо, что детское творчество связано и с эстетическим, и с социальным познанием - прежде всего в ходе коллективной творческой деятельности, организация которой предпочтительнее всего в форме игры: «Игра - источник развития и создает зону ближайшего развития. По существу, через игровую деятельность и движется ребенок. Только в этом смысле игра может быть названа деятельностью ведущей, то есть определяющей развитие ребенка» (JI.C. Выготский).

Выделенные компоненты определяют весь ход экспериментальной работы, который включил несколько этапов: I. Определение ключевых проблем в процессе социализации дошкольников в поликультурной среде на основе констатирующих срезов, педагогического наблюдения, бесед с педагогами и родительской общественностью, анализе собственного педагогического опыта (2003-2005 гг.). В этот период была выдвинута гипотеза о педагогических возможностях эстетического воспитания в процессе социализации дошкольников и разработана педагогическая модель (структурно представлена на схеме 1). Ее апробация проходила на II этапе эксперимента (2006-2012 гг.). Были определены проблемы традиционного подхода к эстетическому воспитанию, что не позволяет активизировать его влияние на социализацию дошкольников: ориентация программ эстетического воспитания на развитие репродуктивных начал в ребенке, доминирование деятельности по шаблону; игнорирование значимости эмоционально-чувственного компонента в творческой деятельности. С этой целью было разработано научно-методическое обеспечение реализации модели; проводились семинары, курсы повышения квалификации педагогов, беседы с родителями. В практику учреждений дошкольного и дополнительного образования гг. Набережные Челны, Альметьевск и Нижнекамск внедрялись созданные учебные программы, методические рекомендации к циклам интегрированных занятий и др. Одновременно апробировалась и корректировалась педагогическая модель, осуществлялся мониторинг по выделенным критериям социализации дошкольников в поликультурной среде: 1) сформированность ценностных ориентаций, 2) познавательный интерес к другим культурам, 3) развитость коммуникативных навыков; 4) активность и самостоятельность в творческих индивидуальных проявлениях; 5) готовность к участию в коллективной творческой деятельности. На III этапе эксперимента (2012-2013 гт.) наиболее внимание было сосредоточено на анализе полученных результатов и их обобщении. Были уточнены направления педагогического сопровождения и дидактические принципы организации процесса социализации на основе активизации педагогических возможностей эстетического воспитания. Определены основные особенности этого процесса. Наиболее значимым результатом можно считать подтверждение первоначального положения о роли приобщения детей к освоению образов народного искусства в процессе самостоятельной и коллективной творческой деятельности, которая осуществляется главным образом в форме игрового взаимодействия.

Схема 1

Модель активизации педагогических возможностей эстетического воспитания детей в процессе социализации

Педагогическое наблюдение за участвующими в эксперименте детьми показало, что для них характерно постепенное, но уверенное продвижение к более высоким уровням социализации, она проходит более продуктивно, осознанно и целостно.

В таблице 1 дано обобщение полученных результатов в процессе апробации модели социализации дошкольников.

Таблица № 1

Динамика социализации дошкольников в поликультурной среде на основе активизации педагогических возможностей эстетического воспитания

Критерии и уровни социализации в поликультурной среде Динамика изменений в ходе экспериментальной работы

Начало эксперимента Конец эксперимента Изменение уровня

абс. ч. % абс. ч. % %

1. Сформированность ценностных ориентаций Высокий уровень Средний уровень 21 55 44 17.5 45,8 36.6 29 61 30 24,1 50,8 25 6,6 5 11,6

2. Познавательный интерес к другим культурам Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень 42 52 26 35 43,3 21,6 47 53 20 39,1 44,1 16,6 4,1 0,8 5

3. Развитость коммуникативных навыков Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень 21 50 49 17.5 41.6 40,8 31 52 37 25,8 43,3 30,8 8,3 1,7 10

4. Активность и самостоятельность в творческих индивидуальных проявлениях Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень 38 54 28 31,6 45 23,3 42 60 18 35 50 15 3,4 5 5,3

5. Готовность к участию в коллективной творческой деятельности Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень 25 50 25 28,5 48.2 24.3 38 42 20 40,2 43 16,8 11,7 5,2 7,5

Помимо педагогического наблюдения, в исследовании динамики социализации использовались различные диагностические методики (диагностика развития коммуникативных способностей, социальной компетентности, представлений ребенка о состояниях других людей (взрослых и сверстников) в различных ситуациях общения и взаимодействия, усвоения ребенком этических норм и требований коммуникации в поликультурной среде), тестирование (в частности, тест

тревожности (Р. Тэмпл, В. Амен, М. Дорки, тест Р. Бернса и С. Коуфмана «Кинетический рисунок семьи» и др.); проективная методика «Картинки» Рене Жиля; опросы (на основе опросника «Анализ семейных взаимоотношений» и др.), а также методы математической статистики.

В целом, у дошкольников, участвовавших в эксперименте, наблюдается рост творческой активности, самостоятельности в творческих работах, эстетической эмпатии, готовности к общению в поликультурной среде, осознанного уважения к культурным традициям разных народов. Все это, безусловно, влияет на изменение позиции ребенка в группе сверстников и помогает успешности его социализации. Таким образом, организация социализации дошкольников в поликультурной среде, основанная на активизации педагогических возможностей эстетического воспитания, создает условия для глубокого эмоционального доброжелательного восприятия окружающего мира и людей, желания жить в гармонии, в соответствии с его законами и духовными ценностями, одновременно быть свободным в своих творческих проявлениях.

В Заключении даются основные выводы исследования:

1) Ведущим фактором успешной социализации дошкольников в современной поликультурной среде является эстетическое воспитание, которое способствует формированию целостного представления ребенка о взаимоотношениях между людьми и нациями, об окружающем мире и роли человека в развитии культуры, органичному освоению ее духовных и эстетических ценностей.

2) Эффективными педагогическими условиями процесса социализации дошкольников являются планомерная реализация педагогической модели и ее эмоционально-чувственного, когнитивного, аксиологического, коммуникативного и деятельностно-творческого компонентов, а также соблюдение таких дидактических принципов организации процесса социализации, как системность, целостность, коммуникативное взаимодействие, культурная идентификация на основе приобщения к традициям национальной культуры и уважение к другим культурам, воспитание на позициях общечеловеческих нравственных ценностей, педагогическое сопровождение раскрытия индивидуальности ребенка в процессе коллективной творческой деятельности.

3) Процесс социализации дошкольников в поликультурной среде требует целенаправленного педагогического сопровождения по следующим направлениям: поддержка личной культурной самоидентификации ребенка на основе приобщения к духовным и эстетическим ценностям национальной культуры; формирование чувства

22

гражданской и социально-культурной ответственности в процессе коллективной творческой деятельности и погружения в культурные миры других народов; развитие коммуникативных навыков в игровом взаимодействии как гармонично сбалансированному, свойственному данному возрасту, разносторонне развивающему виду деятельности дошкольников.

4) Активизация педагогических возможностей эстетического воспитания содействует органичности прохождения первичной социализации за счет эмоциональной и деятельностно-творческой насыщенности занятий, что делает полученные знания и навыки социализации более устойчивыми и осознанными; успешности и продуктивности коммуникации; формированию культурного и социального опыта, познавательного интереса и творческого отношения к окружающему миру и культурным традициям; развитию взаимодействия с семьей.

5) Анализ проведенных срезов социализации дошкольников- участников эксперимента подтвердил положение гипотезы исследования по всем выделенным критериям (сформированность ценностных ориентации, познавательный интерес к другим культурам, развитость коммуникативных навыков; активность и самостоятельность в творческих индивидуальных проявлениях; готовность к участию в коллективной творческой деятельности).

6) Разработанное научно-методическое сопровождение может быть успешно использовано в практике дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

Основное содержание диссертации отражено в 8 публикациях по проблеме исследования, в том числе в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Мухаметзянова, P.C. Становление личности современного ребенка в поликультурной образовательной среде: принципы, факторы и особенности педагогического сопровождения [Текст] / P.C. Мухаметзянова // Профессиональное развитие специалиста: современные педагогические подходы и технологии. Материалы межвузовской научно-практической конференции (20 сентября 2009 г., Москва). М.: ВШК, 2009. С. 135-144. (0, 5 п.л.)

2. Мухаметзянова, P.C. Совершенствование системы повышения квалификации педагогов в рамках экспериментальной площадки как основной механизм их профессионального роста [Текст] / P.C. Мухаметзянова И Региональные тенденции и проблемы развития психологии образования по материалам

Всероссийской научно-практической конференции (Тверь, 27-28 октября 2011г.): сборник научных трудов. Тверь, 2011. С. 153-157. (0,4 п.л.)

3. Мухаметзянова, P.C. Педагогический потенциал регионального компонента образования [Текст] / P.C. Мухаметзянова // Поліхудожневиховання учнів загальноосвітньої школи у процесі впровадження інтегрованих курсів: матеріали Міжнародної Школи методичного досвіду. Миколаів: OIGGO, 2012. С. 17- 19. (0,5 п.л.).

4. Мухаметзянова, P.C. Педагогическое сопровождение современных дошкольников в процессе их эстетического воспитания: общая характеристика, факторы и критерии [Текст] / P.C. Мухаметзянова // Педагогика искусства: электронный научный журнал. 2012. № 4. URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/archive/nomer-4-2012/mukhametzyanova_l7-01-2013.pdf (0,5 п.л.)

5. Мухаметзянова, P.C. Организация творческой деятельности детей на основе концепции полихудожественного воспитания Б.П. Юсова [Текст] / P.C. Мухаметзянова // Научные школы педагогики искусства в современном образовании: сборник научных статей по материалам I Международного научно-практического форума, 6-9 ноября 2012 г. М.: ИХО РАО, 2012. С. 257-259. (0, 5 п.л.).

6. Мухаметзянова, P.C. Особенности воспитания молодежи в многонациональном регионе (к проблеме регионализации образования) [Текст] / P.C. Мухаметзянова // Инициативы XXI века. 2013. № 1. С. 37- 39 (0, 4 п.л.)

7. Мухаметзянова, P.C. Совершенствование профессионального уровня учителя новой школы как фактор повышения качества современного образования [Текст] / P.C. Мухаметзянова // Актуальные проблемы повышения качества современного образования: опыт и инновации: материалы Международной научно-практической конференции (1-3 апреля 2013 г., г. Набережные Челны). Казань: Б.и., 2013. С. 43-48

8. Мухаметзянова, P.C., Радомская, О.И. Возможности занятий искусством в формировании толерантности дошкольников и младших школьников [Текст] / P.C. Мухаметзянова, О.И Радомская // Инициативы XXI века. 2013. № 4. С. 43- 46. (0, 5/0,25 п.л.).

Заказ № 1214. Объём 1 п.л. Тираж 150 экз. Отпечатано в ООО «АЕГ Груп» 123056, г. Москва, ул. Грузинский Вал, д. 11, подъезд 3 тел. (495) 221-78-43 digital-printing.ru; aeggroup.ru