автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка
- Автор научной работы
- Боговик, Нина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боговик, Нина Васильевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОСПИТАНИЯ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ЛИЧНОСТИ.
1.1. Воспитание поликультурной личности в трудах отечественных и зарубежных исследователей.
1.2. Сущность поликультурного образования в процессе изучения иностранного языка.
1.3. Модель воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
2.1. Социально-педагогические условия воспитания поликультурной личности учащихся.
2.2. Технология воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка в контексте социально-педагогических условий.
2.3. Экспериментальный анализ проблемы воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка"
Актуальность исследования. В настоящее время актуализируется проблема поликультурной (многокультурной) личности, для понимания которой важны пути взаимодействия личности и культуры (И. В. Бабенко, Е. В. Бондаревская, Д. Бэнкс, О. В. Гукаленко, Н. Б. Крылова, В. И. Матис, Л. М. Сухорукова, П. Хаммер и др.). Процессы глобализации и интеграции, социокультурные явления современного мира ставят перед образованием сложные задачи воспитания личности нового типа, конкурентоспособного, нравственно зрелого человека, способного творчески мыслить и работать в условиях поликультурного мира. Процессы модернизации российского образования направлены на взаимодействие образовательной системы с представителями национальной науки, культуры и экономики, на увеличение значимости развития диалога культур, традиций, обычаев, религий и т.п.
Процесс глобализации, с одной стороны, разрушает границы между представителями культур различного типа, с другой - объединяет сами культуры. Именно поликультурное образование, основанное на диалоге, на признании самоценности субъектов различных культур, на межкультурной компетентности, позволяет формировать на первых этапах социализации юных граждан основы устойчивого мировоззрения и толерантного сознания.
Социальный заказ общества отражен в директивных государственных документах: «Законе об образовании», «Концепции государственной национальной политики», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года».
Конец XX века ознаменовался развитием теоретических основ современного поликультурного образования посредством изучения иностранных языков в условиях иноязычного учебного общения. Появились федеральные школьные программы и учебная литература по иностранным языкам, а так же школы, лицеи и гимназии с углубленным изучением иностранного языка.
Тем не менее, знание иностранного языка не ограничивается знаниями лексики, грамматики, фонетики. Являясь более широким понятием, оно представляет собой овладение культурой своего народа, как непременного условия интеграции в другие культуры, и иноязычной коммуникативной культурой.
Владение иностранным языком и понимание других культур является неотъемлемым условием эффективности воспитания поликультурной личности. Сегодня общество требует нового, адекватного современным условиям уровня поликультурного образования, которое бы способствовало формированию у обучающихся поликультурного мышления и социальной устойчивости, нравственности и гуманности, практической способности применения полученных индивидом знаний, умения жить в трансформирующемся обществе.
Основные исходные положения исследования соотнесены с концепцией диалога различных исторических культур XX века В. С. Библера; первоначальным опытом поликультурного взаимодействия в работах В. В. Виноградова, Т. В. Разумовской и др.; поликультурным подходом к формированию личности В. И. Матиса. Важную роль в формировании авторского видения проблемы оказали основанные на культурологическом подходе к воспитанию работы Е. В. Бондаревской, И. А. Колесниковой, Н. Б. Крыловой, Е. А. Сергеевым; идеи поликультурного воспитания и поликультурного образовательного пространства, рассмотренные В. П. Борисенковым, О. В. Гукаленко, А. Я. Данилюком. Соотношение образовательных сред и образовательного пространства изучено в трудах
A. А. Веряева, И. К. Шалаева.
Обширный методологический, фактический и методический материал, концептуальные модели влияния образования на динамику социальной структуры, социальной деятельности изложены в работах Л. Н. Когана,
B. И. Матиса, А. Я. Найна, А. Н. Орлова, С. А. Рачинского, В. А. Сластенина, И. К. Шалаева. К этой группе относят труды Ю. В. Арутюнян,
Л. М. Дробижевой и др., в которых рассматриваются влияния особенностей различных регионов и этнической специфики на потребности молодежи. Работы по содержанию образования, культуре межнационального общения и духовным потребностям старшеклассников представлены
С. Ш. Кабакановым и К. А. Утеевым и др.
Вторую группу составляют труды исследователей, занимающихся изучением структуры современной системы образования, разработкой различных инновационных проектов (В. С. Библер, Т. Ф. Кряклина, В. В. Мирошниченко, Л. С. Подымова, Г. Н. Прозументова, В. Н. Соболева О. Г. Ултургашева, Т. И. Шамова и др.). В современной отечественной и зарубежной педагогике активно разрабатываются проблемы обучения иностранному языку (И. Л. Бим, И. А. Зимняя, Н. И. Гез, Г. А. Китайгородская, И. С. Кон, Е. И. Пассов, Г. Ундсон и др.), формирования межкультурной компетентности, культуры межнационального общения при изучении иностранного языка (В. И. Ермолович, В. Н. Комиссаров, А. Курелла, Л. К. Латышев, И. А. Новикова, В. В. Сафонова, Э. Стоуне и др.).
Третью группу образуют работы ученых анализирующих региональную образовательную практику. К этой группе относят исследования авторов из краевых и областных комитетов образования Алтайского, Новосибирского, Омского, Томского и Хакасии, разрабатывающих законы об образовании, проекты по сохранению и дальнейшему развитию образования в регионах. Исследования Т. Ф. Кряклиной, С. М. Малиновской, В. И. Матиса, Г. И. Петровой, Г. Н. Прозументовой, Г. Ф. Севильгаева, О. Г. Ултургашевой представляют рассмотрение этнопсихологических и этнопедагогических особенностей народов Сибири и Севера.
Обоснования необходимости этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса, ориентации на развитие, саморазвитие и социализацию личности как части этноса и как гражданина многонационального государства, способного к самоопределению в новых социокультурных условиях, рассмотрены в работах С. П. Беловоловой, Е. П. Белозерцева, А. Л. Бугаевой, Г. Н. Волкова, И. Ф. Гончарова, В. И. Матиса, Л. Н. Мукаева, А. Я. Найна, В. Д. Шадрикова, К. В. Шаповалова, А. И. Шорова и др.
В настоящее время во многих регионах страны разрабатываются модели инновационных учебных заведений, осуществлены попытки создания международных образовательных центров (гг. Барнаул, Горно-Алтайск, Красноярск, Новосибирск, Томск), учитывающих национальную и региональную специфику в обучении. Значительно количество общественных организаций, таких как Алтайская Краевая Общественная Молодежная Организация «Юнит», Молодежный Фонд Алтая, Немецкое Молодежное Объединение «Югендринг», и др., также способствуют развитию инновационных моделей национальной школы, внедрению их в практику.
Учитывая тот факт, что имеется значительный фонд научной литературы по различным аспектам воспитания поликультурной личности учащихся, в теории недостаточно работ обобщающего и прикладного характера, которые учитывают конфессиональную, национальную, поселенческую и региональную специфику в процессе изучения иностранного языка. Необходимость теоретического осмысления общественно-педагогических условий воспитания поликультурной личности, оценки практической значимости системных педагогических знаний в межкультурной интеграции выдвигают поликультурное воспитание и выявление социально-педагогических условий поликультурного воспитания в число актуальных исследовательских проблем современного педагогического знания.
Вместе с тем, общепедагогический, социологический и философский анализы моделей и программ, направленных на выявление социально-педагогических условий воспитания поликультурной личности, в науке представлены недостаточно.
Учитывая большое количество разных национальностей, различных культур, проживающих на территории Алтайского края, данные культуры составляют поликультурное общество со своими особенностями, что обуславливает необходимость воспитания молодого поколения в поликультурных условиях на принципах сотрудничества, взаимного уважения и толерантности.
В этой связи возникли противоречия меяеду:
- потребностями общества в формировании личности, способной интегрироваться в поликультурное пространство, и недостаточными межкультурными знаниями и навыками, получаемыми в стенах учебных заведений и социокультурной практике;
- одномерным, монокультурным мировоззрением и требованиями глобально-ориентированного мира к поликультурной переориентации системы взглядов;
- способностью иностранного языка разрешить проблему в необходимости общества воспитывать поликультурную личность и неразработанностью этой проблемы в теории и практике образования и воспитания.
Исходя из этого, анализ имеющихся противоречий приводит к необходимости формулировки главного педагогического противоречия - между потребностью в воспитании поликультурной личности учащихся, максимально отвечающей современным стандартам образования, и недостаточным использованием современных социально-педагогических условий для ее воспитания.
Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости поиска технологии воспитания поликультурной личности учащихся, отвечающей современным стандартам образования, с учетом современных социально-педагогических условий.
С учетом выявленных противоречий сделан выбор темы исследования «Воспитание поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка» (на материале общеобразовательных школ и молодежных организаций).
Цель исследования: конструирование и реализация модели воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка в образовательных учреждениях и молодежных организациях.
Объект исследования: система воспитания поликультурной личности учащихся.
Предмет исследования: процесс воспитания поликультурной личности учащихся посредством изучения иностранного языка в образовательных учреждениях и образовательных программах молодежных организаций.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой процесс воспитания поликультурной личности учащихся посредством изучения иностранного языка будет более эффективным, если:
- осуществлен теоретический анализ основ поликультурного образования и культуры межнационального общения, которые являются важными составляющими воспитания поликультурной личности;
- определены социально-педагогические условия воспитания поликультурной личности учащихся, учитывающие особенности этнопедагогики и народного воспитания;
- разработаны и внедрены в процессе изучения иностранного языка модель и технология воспитания поликультурной личности учащихся, отражающие цели, задачи и принципы поликультурного образования (природо-сообразности, культуросообразности, поликультурности, диалога культур, этнодифференцирующий, гуманизации, доступности, интеграции, самодеятельности, аксиологический, индивидуально-личностного подхода, деятель-ностно-творческого подхода), соответствующие критериям его эффективности;
- подготовлены методические рекомендации и дидактические материалы по внедрению технологии воспитания поликультурной личности учащихся в образовательных учреждениях и программах молодежных объединений.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и выдвинутой гипотезой исследования поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать и обобщить отечественную и зарубежную литературу, определяющую сущность и содержание воспитания поликультурной личности, взаимосвязь образования и культуры в поликультурном образовательном пространстве;
- выявить социально-педагогические условия воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка, которые взаимодействуют с формами обучения, методами обучения и воспитания, дидактическими и методологическими принципами, педагогическими технологиями и т.п.;
- сконструировать модель и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка в различных социально-педагогических условиях;
- разработать и внедрить технологию воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка в образовательных учреждениях и программах молодежных объединений;
- подготовить методические рекомендации для специалистов образовательных учреждений по организации процесса воспитания поликультурной личности учащихся, органов управления образованием в условиях профильного обучения.
Методологическую основу исследования составили: на философском уровне положения о едином, глобальном мире, все явления которого являются элементами целостной самостоятельной, саморазвивающейся и самоуправляемой системы; культурологический подход (Г. Н. Волков, Б. С. Ерасов, А. С. Кармин, Н. Б. Крылова), культурного релятивизма (Р. Бенедикт, Ф. Боас, А. Крёбер, М. Мид, С. А. Токарев, М. Херсковец).
На общенаучном уровне представлены общая теория ценностей (В. М. Демин, М. С. Каган, Э. С. Маркаян), личностно-деятельностный подход (Т. В. Габай, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, А. В. Петровский); теории поликультурного образования и поликультурного образовательного пространства (В. П. Борисенков, О. В. Гукаленко,
A. Я. Данилюк, Г. Д. Дмитриев, 3. А. Малькова, В. И. Матис, JL JI. Супрунова).
На конкретно-научном уровне рассмотрены работы по теории и технологии обучения (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. К. Журавлев, Г. П. Щедровицкий); аксиологический (И. Б. Котова, Н. Д. Никандров,
B. А. Сластенин, Г. И. Чижова) и этнопедагогический (А. Н. Афанасьев, Г. Н. Волков, M. Н. Кузьмин, H. М. Лебедев) подходы; формирование коммуникативной компетентности, культуры общения (Н. В. Кузьмина, В. А. Кан-Калик, С. Я. Ромашина); идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики (C.B. Кульневич, В. В. Сериков, И.С. Якиманская); исследования, посвященные обучению иностранным языкам (И. JL Бим, М. А. Давыдова, И. А. Зимняя, Г. А. Китайгородская).
Методы исследования определены его целью, объектом, предметом и задачами: теоретический междисциплинарный анализ и синтез при изучении и обобщении научных источников, включая диссертации по темам, граничащим с проблемой исследования воспитания поликультурной личности; сравнительный историко-педагогический анализ; социально-педагогическое моделирование при разработке программ и проектов воспитания поликультурной личности при изучении иностранного языка в современных условиях; комплекс эмпирических методов исследования, который включает педагогический эксперимент, анкетирование и интервьюирование, метод фокус-группы, включенное наблюдение, беседа, анализ документации, методы математической обработки данных.
Эмпирической базой исследования явились данные анкетных вопросов, фокус-групп, глубинного интервью, полученные автором в общественных организациях (Молодежный фонд Алтая), молодежных объединениях (Алтайская краевая общественная молодежная организация «Юнит», Немецкое Молодежное Объединение «Югендринг»), научно-образовательных центрах (Поликультурный научно-образовательный центр г. Барнаула) и образовательных учреждениях (школы № 76, № 89 г. Барнаула).
Исследование проводилось с 2004 по 2009 гг. в три основных этапа:
Первый этап (2004-2005 гг.) — поисково-теоретический. Связан с изучением теории и практики развития поликультурного образования в России, отечественной и зарубежной литературы по проблемам воспитания поликультурной личности; основ народного воспитания в мировой историко-педагогической мысли, что позволило обосновать и сформулировать цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования, определить методы исследования и составить комплекс диагностических методик.
Второй этап (2005-2007 гг.) — практический. Выявлены социально-педагогические условия воспитания поликультурной личности учащихся; произведена корректировка рабочей гипотезы, программы исследования и апробация основных положений. Осуществлено конструирование модели и разработана технология воспитания поликультурной личности учащихся; проведен формирующий эксперимент.
Третий этап (2007-2009 гг.) — обобщающий. Завершены опытно-экспериментальные работы по выявлению особенностей поликультурного образовательного пространства региона. На основе полученных данных и их анализа выявлены и сформулированы социально-педагогические условия воспитания поликультурной личности учащихся, закончен формирующий эксперимент. Проведен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования; сформулированы выводы и рекомендации.
Научная новизна исследования:
- выявлены социально-педагогические условия эффективного использования возможностей воспитания поликультурной личности учащихся при изучении иностранного языка в учебной деятельности, во внеурочное время и учебно-исследовательской работе;
- сконструирована модель воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка, основанная на принципах природосообразности, культуросообразности, поликультурности, диалога культур, этнодифференцирующий, гуманизации, доступности, интеграции, самодеятельности, аксиологический, индивидуально-личностного подхода, деятельностно-творческого подхода, включающая цель, задачи, условия реализации выделенных принципов, функции, педагогическое взаимодействие на уровне учащихся, педагогов, родителей учащихся и результат;
- разработана технология воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка, включающая методы (диалоги-дискуссии, игровые ситуации, конференции, олимпиады и т.д.), формы (индивидуальная, парная, групповая, коллективная), средства (программа, спецкурсы) в организации учебной и внеучебной деятельности;
- определены эффективные формы организации учебного процесса (индивидуальные, парные и малые группы), которые направлены на формирование самостоятельности личности учащихся и содействуют более быстрой ее социализации;
- раскрыты низкий, средний и высокий уровни воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведен анализ современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике образования; раскрыты методологические основы обучения для создания модели воспитания поликультурной личности учащихся, обогащающие общую теорию педагогического процесса; обоснованы основные положения и принципы воспитания поликультурной личности посредством иностранного языка в различных социально-культурных и педагогических условиях; определены критерии (когнитивный (познавательный), эмоцио-нально-мотивационный, поведенческо-деятельностный) уровней (высокий, средний, низкий) воспитания поликультурной личности учащихся; предложены рекомендации органам управления образованием, дополняющие теоретические исследования по изучению предметных областей и методов деятельности системы образования в условиях поликультурности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций по реализации модели и технологии, которые могут быть использованы в управлении педагогическим процессом воспитания поликультурной личности учащихся при изучении иностранного языка и служить базовым основанием для разработки других общих и частных задач воспитания поликультурной личности; в процессе многоуровневой подготовки специалистов системы образования, переподготовки и повышения квалификации учителей, которые работают в многонациональных коллективах, а также в практической деятельности учреждений дополнительного образования (школах, лицеях, центрах творчества, клубах и т.д.); в научно-исследовательских программах, направленных на разработку социальных проектов по реформированию и модернизации региональных систем образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены исходными методологическими положениями, применением совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; разнообразием экспериментальных методик; сравнительным анализом результатов констатирующего и контрольного экспериментов, статистической значимостью полученных выводов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Поликультурное воспитание выступает в виде системы, проявляющейся в межкультурном взаимодействии; формируется в процессе изучения иностранного языка и позволяет осваивать не только лингвострановедческие и социокультурные знания, но и коммуникативные и социальные компетенции личности; зависит от развития современной цивилизации, уровня развития общества, взаимосвязи культуры и образования, способов культурной идентификации.
2. Воспитание поликультурной личности учащихся реализуется при социально-педагогических условиях, включающих: создание культурного пространства, которое способствует формированию поликультурного сознания, мышления и креативной самореализации в семье, школе, молодежных организациях; включение в содержание образовательного процесса основных идей поликультурного воспитания, учитывающих региональный компонент; формирование многогранного видения родной (национальной), российской и мировой культур.
3. Предлагаемая модель воспитания поликультурной личности учащихся представляет собой совокупность структурных компонентов, включающих задачи, условия, методы, формы организации, содержание, субъектов и результат, базируясь на общепедагогических принципах и принципах поликультурного образования (культуросообразности, поликультурности, интеграции, диалога культур, аксиологизма, гуманизации, этнодифференцирую-щего подхода), состоит из условий их реализации и включает целевой, технологический и результативный компоненты, педагогическое взаимодействие учащихся, образовательного учреждения и семьи, способствует формированию в образовательных учреждениях социальной зрелости личности.
4. Эффективность воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка обусловлена разработанной и реализованной технологией, средством достижения цели в которой является использование индивидуальных, в парах или малых группах форм организации учебного процесса, с учетом наиболее эффективных методологических приемов (сюжетно-ролевых, деловых играх и театрализации; форм досуговой деятельности, встреч с представителями других культур и т.п.).
Апробация и внедрение результатов. Основные идеи и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных (Барнаул, 2005; Москва, 2005-2006; Франкфурт, 2006; Хадамар, 2006) и региональных (Барнаул, 2005; Москва, 2004-2006) научно-практических конференциях, методологических семинарах общества по техническому сотрудничеству ГТЦ (GTZ), Межрегиональной общественной организации «Немецкое молодежное объединение», Алтайской Краевой Общественной Молодежной Организации «Юнит» и научно-методических конференциях, на кафедрах педагогики и методики начального образования, раннего обучения иностранным языкам Барнаульского государственного педагогического университета.
Теоретическое обобщение результатов исследования выделено в ряде изданных печатных работ.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс Барнаульского государственного педагогического университета, общеобразовательных школ № 76, № 89 г. Барнаула, Алтайского краевого Российско-немецкого Дома, Алтайской Краевой Общественной Молодежной Организации «Юнит». Результаты исследования использовались автором при проведении занятий по немецкому и английскому языках для студентов педагогического факультета, факультета начальных классов, в спецкурсах для слушателей курсов Брайтенарбайт по немецкому языку.
Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, списком литературы и приложением. В диссертации имеются таблицы, схемы, графики.
Во введении раскрывается и обосновывается актуальность темы, выделяется оценка современного состояния проблемы и степени ее разработанности; определяются цель, объект, предмет исследования, его гипотеза, задачи; раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описываются методология и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту; отражаются сведения об апробации исследования и внедрении результатов в практику.
В первой главе «Теоретические и методологические предпосылки воспитания поликультурной личности» выделяются теоретические и практические предпосылки воспитания поликультурной личности в отечественной и зарубежной теории и практике. Обосновывается сущность и роль представлений о поликультурном образовании и воспитании, предлагается авторская модель воспитания поликультурной личности в процессе изучения иностранного языка.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию поликультурной личности учащихся в социально-педагогических условиях» выявляются социально-педагогические условия воспитания поликультурной личности, анализируется современная образовательно-воспитательная ситуация и, на основе авторской модели предлагаются педагогические приемы и средства воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка, а также предоставляются результаты экспериментальной работы по проблемам поликультурного воспитания личности учащихся.
В заключении изложены общие выводы и перспективные направления исследования, сформулированы практические рекомендации для органов управления.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Проведенная нами опытно-экспериментальная работа по воспитанию поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного в современных социально-педагогических условиях подтвердила выдвинутую нами гипотезу и позволила сделать следующие выводы:
Изучение особенностей существующей практики воспитания поликультурной личности учащихся выявило в образовательных учреждениях низкий уровень сформированности воспитания поликультурной личности.
Разработанная модель воспитания поликультурной личности учащихся, представляющая совокупность структурных компонентов и включающая цель, задачи, принципы (природосообразности, культуросообразности, поликультурности, диалога культур, этнодифференцирующий, гуманизации, доступности, интеграции, самодеятельности, аксиологический, индивидуально-личностного подхода, деятельностно-творческого подхода), условия, методы, формы организации, содержание, компоненты содержания и результат, была успешно внедрена в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений, обеспечив положительные результаты на каждом этапе и в результате всего эксперимента.
В ходе формирующего эксперимента осуществлялось внедрение в образовательный процесс модели и технологии воспитания поликультурной личности учащихся. Анализ полученных данных по выявлению эффективности предложенной модели выявил у учащихся экспериментальной группы высокие показатели по всем критериям (когнитивному (познавательному), эмоционально-мотивационному, поведенческо-деятельностному).
Социально-педагогические условия воспитания поликультурной личности учащихся посредством изучения иностранного языка в поликультурном пространстве способствовали увеличению числа учащихся с высоким уровнем воспитания поликультурной личности.
Внедрение и апробация модели и технологии воспитания поликультурной личности учащихся подтвердило, что использование положенных в их содержание принципов способствует решению комплекса воспитательно-образовательных задач в современных социально-педагогических условиях. С целью повышения эффективности в работе по воспитанию поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка целесообразно использовать предложенные методы, принципы, формы и средства во всем комплексе. Однако предложенная нами модель может быть дополнена другими технологиями в ходе учебно-воспитательных операций поликультурного образования.
По результатам опытно-экспериментальной работы можно обоснованно утверждать, что внедрение в практику предложенной модели и технологии дает возможность считать их оптимальными в разрешении проблемы воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка с учетом современных социально-педагогических условий.
Воспитание поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка будет иметь наибольший эффект в случае активного участия всех субъектов учебно-воспитательной деятельности - учащихся, преподавателей и родителей.
Разработанные методические рекомендации для педагогов по осуществлению модели и технологии воспитания поликультурной личности учащихся имеют широкое применение среди образовательных учреждений и молодежных организаций и содержат положительные отзывы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За последние десятилетия проблема воспитания поликультурной личности приобрела особую актуальность в отечественной и зарубежной науке и практике. В связи с процессами глобализации и интеграции на образование возложена важная задача воспитания поликультурной личности, способной существовать в условиях изменяющегося мира и изменяться вслед за ним.
Посредством современного образования можно добиться решения важной задачи современного общества - воспитания поликультурной личности, способной к общению на международном толерантном уровне с представителями других культур. Процессы модернизации российского образования направлены на взаимодействие образовательной системы с представителями национальной науки, культуры и экономики, на увеличение значимости развития диалога культур, традиций, обычаев, религий и т.п.
Результаты анализа теоретических и практических исследований по различным аспектам воспитания поликультурной личности учащихся позволяют утверждать, что в теории работы обобщающего и прикладного характера, которые учитывают конфессиональную, национальную, поселенческую и региональную специфику в процессе изучения иностранного языка, представлены недостаточно.
Проведенное исследование обосновывает педагогическую систему, которая представлена моделью, технологией и социально-педагогическими условиями воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка. Установлено, что разработка модели воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка является актуальным вопросом современного российского и зарубежного образования и потребностью современного общества. Полученные результаты свидетельствуют о значимости воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка.
В ходе исследования достигнута цель, заключавшаяся в конструировании и реализации модели воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка в образовательных учреждениях и молодежных организациях; решены все основные задачи, подтверждена гипотеза на статистически достоверном уровне, что позволило сделать следующие выводы:
1. Определена сущность представлений о поликультурном образовании на основе анализа имеющихся характеристик и смежных понятий, которые обсуждаются в российской и зарубежной педагогической науке и практике; воспитание поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка, зависящее от развития современной цивилизации, взаимосвязи культуры и образования и способов культурной идентификации, является наиболее оптимальным при освоении лингвострановедческих и социокультурных знаний, коммуникативных и социальных компетенции личности. Проживание, общение и взаимодействие представителей различных культур обусловливает необходимость формирования системы таких знаний, благодаря чему возникают гармоничные взаимоотношения в многонациональном регионе. Знание иностранного языка не ограничивается знаниями лексики, грамматики, фонетики. Являясь более широким понятием, оно представляет собой овладение культурой своего народа, как непременного условия интеграции в другие культуры, и иноязычной коммуникативной культурой.
2. Выявлены социально-педагогические условия воспитания поликультурной личности учащихся, представленные: созданием культурного пространства, которое способствует формированию поликультурного сознания и мышления, креативной самореализации, в семье, школе, центрах встреч, молодежных организация, посредством СМИ и т.д.; включением в содержание образовательного процесса основных идей поликультурного воспитания как основ развития поликультурной личности; формированием многогранного видения многообразия культур с учетом родной (национальной), российской и мировой культур с использованием встреч учащихся с иными культурами в специально подготовленной среде, привлекательной и ценной для подростка, а также с использованием проблематизации отношений учащихся к представителям других культур. Выявленные условия включают технологию, определяющую в своем содержании приобретение знаний на основе лингвострановедческого и социокультурного материала; гибкое расписание занятий; индивидуальные, в парах или малых группах формы организации учебного процесса; работу с преподавателями и семьей на основе этнокультурного взаимодействия образовательной, воспитательной, внеклассной и внешкольной работы.
3. Установлено, что разработка модели воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка, представляющая совокупность структурных компонентов и включающая цель, задачи, принципы (природосообразности, культуросообразности, поликультурности, диалога культур, этнодифференцирующий, гуманизации, доступности, интеграции, самодеятельности, аксиологический, индивидуально-личностного подхода, деятельностно-творческого подхода), условия, методы, формы организации, содержание, компоненты содержания и результат, является актуальным вопросом современного российского и зарубежного образования и потребностью современного общества. Опытно-экспериментальным путем проверена эффективность технологии воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка, основанная на педагогическом взаимодействии учащихся, образовательного учреждения и семьи, которая содействует более быстрой социализации личности.
4. Разработаны методические рекомендации для специалистов образовательных учреждений, органов управления образованием в условиях профильного обучения и родителей по осуществлению технологии воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка.
Представленная модель доказала свою эффективность, может использоваться и внедряться в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ и в программах молодежных организаций.
Полученные результаты диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что нами была достигнута цель и задачи работы, а также подтверждены сформулированные гипотезы.
Проведенное диссертационное исследование открывает новое информационное поле для дальнейшей работы по воспитанию поликультурной личности, поскольку многие задачи невозможно решить в одном исследовании. Перспективными направлениями дальнейшего исследования по проблеме воспитания поликультурной личности могут быть связаны с разработкой теоретических основ содержания социально-педагогической и воспитательной работы по воспитанию поликультурной личности, совершенствованием средств диагностики уровня воспитания данной категории, также с воспитательной, внеклассной и внешкольной работой с учащимися в образовательных учреждениях.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка"
На правах рукописи
Боговик Нина Васильевна
ВОСПИТАНИЕ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА (на материале общеобразовательных школ и молодежных организаций)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул - 2009
003470304
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Матис Владимир Иванович
доктор педагогических наук, профессор Федулов Борис Александрович
Ведущая организация -
кандидат педагогических наук Новикова Ирина Алексеевна
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»
Защита состоится «18» июня 2009 г. в 12.30 на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Алтайской государственной педагогической академии по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственной педагогической академии (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55).
Автореферат разослан » мая 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета .
кандидат педагогических наук, ^ Шептенко
профессор Полина Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время актуализируется проблема поликультурной (многокультурной) личности, для понимания которой важны пути взаимодействия личности и культуры (И. В. Бабенко, Е. В. Бондаревская, Д. Бэнкс, О. В. Гукаленко, Н. Б. Крылова, В. И. Матис, Л. М. Сухорукова, П. Хаммер и др.). Процессы глобализации и интеграции, социокультурные явления современного мира ставят перед образованием сложные задачи воспитания личности нового типа, конкурентоспособного, нравственно зрелого человека, способного творчески мыслить и работать в условиях поликультурного мира. Процессы модернизации российского образования направлены на взаимодействие образовательной системы с представителями национальной науки, культуры и экономики, на увеличение значимости развития диалога культур, традиций, обычаев, религий и т.п.
В российском многонациональном обществе происходят перемены, отражение которых прослеживается в директивных государственных документах: «Законе об образовании», «Концепции государственной национальной политики», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года", «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года».
Сегодня актуальным стал поиск адекватного современным условиям уровня поликультурного образования, способствующего формированию у обучающихся иоликультурного мышления и социальной устойчивости, нравственности и гуманности, практической способности применения полученных знаний, умения жить в трансформирующемся обществе. Владение иностранным языком и понимание других культур является неотъемлемым условием эффективности воспитания поликультурной личности.
Степень научной разработанности проблемы. В первой группе основные исходные положения исследования соотнесены с концепцией диалога различных исторических культур XX века В. С. Библера; первоначальным опытом поликультурного взаимодействия в работах В. В. Виноградова, Г. В. Разумовской и др.; поликультурным подходом к формированию личности В. И. Матиса. Важную роль в формировании авторского видения проблемы оказали основанные на культурологическом подходе к воспитанию работы Е. В. Бондаревской, И. А. Колесниковой, Н. Б. Крыловой, Е. А. Сергеева; идеи поликультурного воспитания и поликультурного образовательного пространства, рассмотренные В. П. Борисенковым, О. В. Гукаленко, А. Я. Данилюком. Соотношение образовательных сред и образовательного пространства изучено в трудах А. А. Веряева, И. К. Шалаева.
Обширный методологический, фактический и методический материал, концептуальные модели влияния образования на динамику социальной структуры, социальной деятельности изложены в работах Л. Н. Когана, В. И. Матиса, А. Я. Найна, А. Н. Орлова, С. А. Рачинского, В. А. Сластенина, И. К. Шалаева. К
этой группе относят труды Ю. В. Арутюнян, Л. М. Дробижевой и др., в которых рассматривается влияние особенностей различных регионов и этнической специфики на потребности молодежи. Работы по содержанию образования, культуре межнационального общения и духовным потребностям старшеклассников представлены С. Ш. Кабакановым и К. А. Утеевым и др.
Вторую группу составляют труды исследователей, занимающихся изучением структуры современной системы образования, разработкой различных инновационных проектов. Это работы В. С. Библера, Т. Ф. Кряклиной, В. В. Мирошниченко, Л. С. Подымовой, Г. Н. Прозументовой, В. Н. Соболева, О. Г. Ултургашевой, Т. И. Шамовой и др. В современной отечественной и зарубежной педагогике активно разрабатываются проблемы обучения иностранному языку (И. Л. Бим, М. Л. Вайсбурд, И. А. Зимняя, Н. И. Гез, Е. И. Пассов, Г. Ундсон и др.), формирования межкультурной компетентности, культуры межнационального общения при изучении иностранного языка (В.И.Ермолович, В.Н.Комиссаров, А. Курелла, И. А. Новикова, В. В. Сафонова, Э. Стоун и др.).
Третью группу образуют работы ученых анализирующих региональную образовательную практику. К этой группе относят работы авторов из краевых и областных комитетов образования, в первую очередь Алтайского, Новосибирского, Омского и Томского, Хакасии, разрабатывающих законы об образовании, проекты по сохранению и дальнейшему развитию образования в регионах. Исследования Т. Ф. Кряклиной, С. М. Малиновской, В. И. Матиса, Г. И. Петровой, Г. Н. Прозументовой, Г. Ф. Севильгаева, О. Г. Ултургашевой представляют рассмотрение этнопсихологических и этнопедагогических особенностей народов Сибири и Севера.
Обоснования необходимости этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса, ориентации на развитие, саморазвитие и социализацию личности как части этноса и как гражданина многонационального государства, способного к самоопределению в новых социокультурных условиях, рассмотрены в работах С. П. Беловоловой, Е. Г1. Белозерцева, А. Л. Бугаевой, Г. Н. Волкова, И. Ф. Гончарова, В. И. Матиса, Л. Н. Мукаева, А. Я. Найна, В. Д. Шадрикова, К. В. Шаповалова, А. И. Шорова и др.
Учитывая тот факт, что имеется значительный фонд научной литературы по различным аспектам воспитания поликультурной личности учащихся, в теории недостаточно работ обобщающего и прикладного характера, которые учитывают конфессиональную, национальную, поселенческую и региональную специфику в процессе изучения иностранного языка. Следует отметить, что философский, социологический и общепедагогический анализ моделей и программ, направленных на воспитание поликультурной личности учащихся посредством изучения иностранного языка и выявление социально-педагогических условий воспитания поликультурной личности учащихся, пока не становились предметом специального исследования.
В этой связи возникли противоречия между:
- потребностями общества в формировании личности, способной интегрироваться в поликультурное пространство, и недостаточными межкультурными знаниями и навыками, получаемыми в стенах учебных заведений и социокультурной практике;
- одномерным, монокультурным мировоззрением и требованиями глобально-ориентированного мира к поликультурной переориентации системы взглядов;
- способностью иностранного языка разрешить проблему в необходимости общества воспитывать поликультурную личность и неразработанностью этой проблемы в теории и практике образования и воспитания.
Исходя из этого, анализ имеющихся противоречий приводит к необходимости формулировки главного педагогического противоречия - между потребностью в воспитании поликультурной личности, максимально отвечающей современным стандартам образования, и недостаточным использованием современных социально-педагогических условий для ее воспитания.
Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости поиска технологии воспитания поликультурной личности учащихся, отвечающей современным стандартам образования, с учетом современных социально-педагогических условий.
С учетом выявленных противоречий сделан выбор темы исследования «Воспитание поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка».
Цель исследования: конструирование и реализация модели воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка в образовательных учреждениях и молодежных организациях.
Объект исследования: система воспитания поликультурной личности учащихся.
Предмет исследования: процесс воспитания поликультурной личности учащихся посредством изучения иностранного языка в образовательных учреждениях и образовательных программах молодежных организаций.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой процесс воспитания ноликультурной личности учащихся посредством изучения иностранного языка будет более эффективным, если:
- осуществлен теоретический анализ основ поликультурного образования и культуры межнационального общения, которые являются важными составляющими воспитания поликультурной личности;
- определены социально-педагогические условия воспитания поликультурной личности учащихся, учитывающие особенности этнопедагогики и народного воспитания;
- разработаны и внедрены в процессе изучения иностранного языка модель и технология воспитания поликультурной личности учащихся, отражаю-
щие цели, задачи и принципы поликультурного образования (природосообраз-ности, культуросообразности, поликультурности, диалога культур, этнодиффе-ренцирутощий, гуманизации, доступности, интеграции, самодеятельности, аксиологический, индивидуально-личностного подхода, деятельностно-творческого подхода), соответствующие критериям его эффективности;
- подготовлены методические рекомендации и дидактические материалы по внедрению технологии воспитания поликультурной личности учащихся в образовательных учреждениях и программах молодежных объединений.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и выдвинутой гипотезой исследования поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать и обобщить отечественную и зарубежную литературу, определяющую сущность и содержание воспитания поликультурной личности, взаимосвязь образования и культуры в поликультурном образовательном пространстве;
- выявить социально-педагогические условия воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка, которые взаимодействуют с формами обучения, методами обучения и воспитания, дидактическими и методологическими принципами, педагогическими технологиями и т.п.;
- сконструировать модель и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка в различных социально-педагогических условиях;
- разработать и внедрить технологию воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка в образовательных учреждениях и программах молодежных объединений;
- подготовить методические рекомендации для специалистов образовательных учреждений по организации процесса воспитания поликультурной личности учащихся, органов управления образованием в условиях профильного обучения.
Методологическую основу исследования составили: на философском уровне положения о едином, глобальном мире, все явления которого являются элементами целостной самостоятельной, саморазвивающейся и самоуправляемой системы; культурологический подход (Г. Н. Волков, Б. С. Ерасов, А. С. Кармин, Н. Б. Крылова), культурного релятивизма (Р. Бенедикт, Ф. Боас, А. Крёбер, М. Мид, С. А. Токарев, М. Херсковец).
На общенаучной уровне представлены общая теория ценностей (В.М.Демин, М.С.Каган, Э. С. Маркаян), личностно-деятельностный подход (Т. В. Бабай, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, А. В. Петровский); теории поликультурного образования и поликультурного образовательного пространства (В.II.Борисенков, О.В.Гукаленко, А.Я.Данилюк, Г.Д.Дмитриев, 3. А. Малькова, В. И. Матис, Л. Л. Супрунова).
На конкретно-научном уровне рассмотрены работы по теории и техно-логин обучения (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. К. Журавлев,
Г. П. Щедровицкий); аксиологический (И. Б. Котова, Н. Д. Никандров,
B. А. Сластенин, Г. И. Чижова) и этиопедагогический (А. Н. Афанасьев, Г. Н. Волков, М. Н. Кузьмин, II. М. Лебедев) подходы; формирование коммуникативной компетентности, культуры общения (Н. В. Кузьмина, В. А. Кан-Калик,
C. Я. Ромашина); идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики (С.В. Кульнсвич, В. В. Сериков, И.С. Якиманская); исследования, посвященные обучению иностранным языкам (И. Л. Бим, М. А. Давыдова, И. А. Зимняя, Г. А. Китайгородская).
Методы исследования определены его целью, объектом, предметом и задачами: теоретический междисциплинарный анализ и синтез при изучении и обобщении научных источников, включая диссертации по темам, граничащим с проблемой исследования воспитания поликультурной личности; сравнительный историко-педагогический анализ; социально-педагогическое моделирование при разработке программ и проектов воспитания поликультурной личности при изучении иностранного языка в современных условиях; комплекс эмпирических методов исследования, который включает педагогический эксперимент, анкетирование и интервьюирование, метод фокус-группы, включенное наблюдение, беседа, анализ документации, методы математической обработки данных.
Эмпирической базой исследования явились данные анкетных вопросов, фокус-групп, глубинного интервью, полученные автором в общественных организациях (Молодежный фонд Алтая), молодежных объединениях (Алтайская краевая общественная молодежная организация «Юнит», Немецкое Молодежное Объединение «Югендринг»), научно-образовательных центрах (Поликультурный научно-образовательный центр г. Барнаула) и образовательных учреждениях (школы № 76, № 89 г. Барнаула).
Исследование проводилось с 2004 по 2009 гг. в три основных этапа:
Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический. Связан с изучением теории и практики развития поликультурного образования в России, отечественной и зарубежной литературы по проблемам воспитания поликультурной личности; основ народного воспитания в мировой историко-педагогической мысли, что позволило обосновать и сформулировать цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования, определить методы исследования и составить комплекс диагностических методик.
Второй этап (2005-2007 гг.) - практический. Выявлены социально-педагогические условия воспитания поликультурной личности учащихся; произведена корректировка рабочей гипотезы, программы исследования и апробация основных положений. Осуществлено конструирование модели и разработана технология воспитания поликультурной личности учащихся; проведен формирующий эксперимент.
Третий этап (2007-2009 гг.) - обобщающий. Завершены опытно-экспериментальные работы по выявлению особенностей поликультурного обра-
зовательного пространства региона. На основе полученных данных и их анализа выявлены и сформулированы социально-педагогические условия воспитания поликультурной личности учащихся, закончен формирующий эксперимент. Проведен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования; сформулированы выводы и рекомендации.
Научная новнзна исследования:
- выявлены социально-педагогические условия эффективного использования возможностей воспитания поли культурной личности учащихся при изучении иностранного языка в учебной деятельности, во внеурочное время и учебно-исследовательской работе;
- сконструирована модель воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка, основанная на принципах природосо-образности, культуросообразностн, поликультурности, диалога культур, этно-дифференцирующий, гуманизации, доступности, интеграции, самодеятельности, аксиологический, инднпидуалыю-личпостного подхода, деятельностно-творческого подхода, включающая цель, задачи, условия реализации выделенных принципов, функции, педагогическое взаимодействие на уровне учащихся, педагогов, родителей учащихся и результат;
- разработана технология воспитания поли культурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка, включающая методы (диалоги-дискуссии, игровые ситуации, конференции, олимпиады и т.д.), формы (индивидуальная, парная, групповая, коллективная), средства (программа, спецкурсы) в организации учебной и ннсучсбной деятельности;
- определены эффективные формы организации учебного процесса (индивидуальные, парные и малые группы), которые направлены на формирование самостоятельности личности учащихся и содействуют более быстрой ее социализации;
- раскрыты начальный, низкий, средний и высокий уровни воспитания поликультурной личности учащихся п процессе изучения иностранного языка.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведен анализ современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике образования; раскрыты методологические основы обучения для создания модели воспитания поликультурной личности учащихся, обогащающие общую теорию педагогического процесса; обоснованы основные положения и принципы воспитания поликультурной личности посредством иностранного языка в различных социально-культурных и педагогических условиях; определены критерии (когнитивно-познавательный, эмоционально-мотивационный, поведенческо-деятельностный) и уровни (высокий, средний, низкий) воспитания поликулыурной личности учащихся; предложены рекомендации органам управления образованием, дополняющие теоретические исследования по изучению предметных областей и методов деятельности системы образования в условиях поликультурности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций по реализации модели и технологии, которые могут быть использованы в управлении педагогическим процессом воспитания полнкультурной личности учащихся при изучении иностранного языка и служить базовым основанием для разработки других обидах и частных задач воспитания поликультурной личности; в процессе многоуровневой подготовки специалистов системы образования, переподготовки и повышения квалификации учителей, которые работают в многонациональных коллективах, а также в практической деятельности учреждений дополнительного образования (школах, лицеях, центрах творчества, клубах и т.д.); в научно-исследовательских программах, направленных на разработку социальных проектов по реформированию и модернизации региональных систем образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены исходными методологическими положениями, применением совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; разнообразием экспериментальных методик; сравнительным анализом результатов констатирующего и контрольного экспериментов, статистической значимостью полученных выводов.
Положения, вьшосимые на защиту:
1. Поликультурное воспитание выступает в виде системы, проявляющейся в межкультурном взаимодействии; формируется в процессе изучения иностранного языка и позволяет осваивать не только лингвострановсдческис и социокультурные знания, но и коммуникативные и социальные компетенции личности; зависит от развития современной цивилизации, уровня развития общества, взаимосвязи культуры и образования, способов культурной идентификации.
2. Воспитание поликультурной личности учащихся реализуется при социально-педагогических условиях, включающих: создание культурного пространства, которое способствует формированию поликультурного сознания, мышления и креативной самореализации в семье, школе, молодежных организациях; включение в содержание образовательного процесса основных идей поликультурного воспитания, учитывающих региональный компонент; формирование многогранного видения родной (национальной), российской и мировой культур.
3. Предлагаемая модель воспитания поликультурной личности учащихся представляет собой совокупность структурных компонентов, включающих задачи, условия, методы, формы организации, содержание, субъектов и результат, базируясь на общепедагогических принципах и принципах поликультурного образования (культуросообразности, поликультурности, интеграции, диалога культур, аксиологизма, гуманизации, этнодифференцирующего подхода), состоит из условий их реализации и включает целевой, технологический и результативный компоненты, педагогическое взаимодействие учащихся, образовательного учре-
ждения и семьи, способствует формированию в образовательных учреждениях социальной зрелости личности.
4. Эффективность воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка обусловлена разработанной и реализованной технологией, средством достижения цели в которой является использование индивидуальных, в парах или малых группах форм организации учебного процесса, с учетом наиболее эффективных методологических приемов (сюжетно-ролевых, деловых играх и театрализации; форм досуговой деятельности, встреч с представителями других культур и т.п.).
Апробацпя и внедрение результатов. Основные идеи и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных (Барнаул, 2005; Москва, 2005-2006; Франкфурт, 2006; Хадамар, 2006) и региональных (Барнаул, 2005; Москва, 2004-2006) научно-практических конференциях, методологических семинарах общества по техническому сотрудничеству ГТЦ, Межрегиональной общественной организации «Немецкое молодежное объединение», Алтайской Краевой Общественной Молодежной Организации «Юнит» и научно-методических конференциях, на кафедрах педагогики и методики начального образования, раннего обучения иностранным языкам Барнаульского государственного педагогического университета. Теоретическое обобщение результатов исследования выделено в ряде изданных печатных работ: учебно-методическом пособие, методических разработках.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс Барнаульского государственного педагогического университета, общеобразовательных школ № 76, № 89 г. Барнаула, Алтайского краевого Российско-немецкого Дома, Алтайской Краевой Общественной Молодежной Организации «Юнит». Результаты исследования использовались автором при проведении занятий по немецкому и английскому языках для студентов педагогического факультета, факультета начальных классов, в спецкурсах для слушателей курсов Брайтенарбайт по немецкому языку.
Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, списком литературы, состоящим из 298 источников, и приложениями. В диссертации имеются 8 таблиц, 18 рисунков, включающих гистограммы и графики. Общий объём работы составляет 270 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, значимость воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка, раскрыта постановка проблемы, обусловленной выявленным противоречием между потребностью в воспитании поликультурной личности, максимально отвечающей современным стандартам образования, и недостаточным использованием
современных социально-педагогических условий для ее воспитания; определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; описана методология; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость; отражены сведения об апробации исследования и внедрении результатов в практику; описывается структура диссертации.
Первая глава «Теоретические и методологические предпосылки воспитания поликультурной личности» раскрывает сущность представлений поликультурного образования, описывает воспитание поликультурной личности в отечественной и зарубежной теории и практике. Определяется базовый понятийный аппарат для диссертации. Обоснован поликультурный подход в воспитании, представленный социальным заказом общества, отраженным в директивных государственных документах: "Законе об образовании", "Концепции государственной национальной политики", "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года", «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года». Зафиксированы новые требования к отечественной системе образования: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны». Именно поликультурная личность новой формации, способна существовать в современных условиях изменяющегося мира и изменяться вслед за ним. Учитывая большое количество разных национальностей, представителей различных культур, проживающих на территории Алтайского края, подчеркнем, что эти культуры составляют поли-культурнос общество со своими особенностями, что обусловливает необходимость воспитания молодого поколения в поликультурных условиях на принципах сотрудничества, взаимного уважения и толерантности.
Рассматривая теоретические основы воспитания поликультурной личности, мы обозначили базовые понятия, определяющие его сущность. Разносторонний подход к изучению таких явлений как «поликультурное образование», «поликультурное воспитание», «диалог культур», «средства поликультурного образования», «билингвизм», «полилингвизм», «межкультурное сотрудничество» выявил необходимость их многоаспектного анализа, концептуальных особенностей с целью четкого определения тех аспектов, которые могут влиять на решение поставленных задач данного исследования. Так, понимание поликультурного образования рассматривается как интеграция и сохранение культурной самобытности личности в условиях поликультурного общества (В. И. Матис, Т. Ф. Кряклина и др.); в научных работах В. В. Макаева, 3. А. Мальковой, Л. Л. Супруновой это характеристика уникальных самобытных черт в культурах
народов России и мира и раскрытие в них общих элементов традиций, позволяющих жить в мире и согласии, а также приобщение к мировой культуре.
В научной периодике термин поликультурное образование в большинстве случаев рассматривается в широком смысле слова, т.е. важной составляющей считается воспитание. В современных исследованиях наряду с «поликультурным воспитанием», понятия «мультикультурный» (Д. Бенкс) и «многокультурный» (Г. Д. Дмитриев) употребляются в качестве синонимов. Употребление данного термина в разных странах различно; используется термин «мультикультурное образование», «поликультурное воспитание», «многокультурное образование». Русские ученые (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев) вместо этого употребляют «диалогизм»; в современных исследованиях России больше всего встречаются «интеркультурное образование», «интерсоциальное воспитание», «интегративное образование».
Были выделены следующие задачи поликультурного воспитания (О. В. Аракелян, В. И. Матис, И. А. Новикова): овладение учащимися знаниями о культуре своего народа и культуре других национальностей; овладение знаниями родного (национального) языка, литературы и культуры; ознакомление с этнокультуроведческим материалом в мире и России, воспитывающее позитив-нос отношение к культурным различиям; обучение толерантному и гуманному общению, которое основано на взаимопонимании и взаимоуважении, знании этнических особенностей того или иного народа; создание необходимых условий для интеграции учащихся в различные культуры других народов. Решение поставленных задач можно достичь с помощью конкретных средств поликультурного образования, которые имеют неразрывную связь с культурой народов, природой и жизнедеятельностью человека. К данным средствам относятся: язык и устное народное творчество (пословицы, поговорки, скороговорки, мифологические сказания, сказки, легенды, загадки, и т.д.), традиции, обряды, праздники, народный быт, виды фольклора (визуальный, музыкальный, хореографический и т.д.), инструментальное творчество, кулинарное искусство, труд, игры и др.
Иностранный язык выступает в качестве инструмента воспитания поликультурной личности учащихся. Посредством изучаемого языка можно способствовать развитию у учащихся бшшнгвальной социокультурной компетенции, составными частями которой являются толерантность и позитивное отношение к представителям других культур (И. Л. Бим. П. В. Сысоев, М. Флеминг). У человека, который изучает иностранный язык, происходит формирование культуры личности под влиянием культурных ценностей не только своего народа, но и страны изучаемого языка.
В настоящее время при обучении иностранным языкам культурный компонент в учебных программах и учебно-методических комплексах трактуется в качестве дополнительного и факультативного. Данное разделения культуры и языка явилось причиной для начала исследований по разработке моделей и тех-
пологий в учебно-воспитательном процессе, в которых будет отражено совместное изучение культуры и языка.
В ходе исследования отмечено, что достигаются поставленные задачи, раскрывается специфика воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка в социально-педагогических условиях. Подтверждается положение о том, что поликультурное воспитание выступает в виде системы единства гуманности, гражданственности, культуры общения различных культур, проявляющихся в межкультурном взаимодействии, в диалоге культур.
В течение нескольких лет в школах г. Барнаула и молодежных организациях осуществлялось внедрение авторской модели воспитания ноликультурной личности учащихся, которая рассматривается как система, включающая взаимосвязанные между собой элементы: цель, задачи, принципы, функции, содержательную часть, формы, средства, методы, субъектов и результат (рисунок 1).
Представленная модель носит полифункциональный характер в связи с тем, что сам процесс воспитания поликультурной личности учащихся выполняет образовательную, воспитательную, развивающую, интегративиую, диагностическую, организационную, мотивационную, координирующую, корректирующую функции, функцию прогнозирования.
Внедрение представленной модели предполагает реализацию принципов: природосообразности, культуросообразности, поликультурности, диалога культур, этнодифференцирующего, гуманизации, доступности, интеграции, самодеятельности, аксиологического, индивидуально-личностного подхода, деятельно-стно-творческого подхода.
Поскольку основной целью построения модели является создание социально-педагогических условий для воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка, то организационно педагогические условия включают следующие уровни: мегауровень (всеобщий), макроуровень (общий), мезоуровень (частный), микроуровень (единичный). Для реализа-ци модели воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка в социально-педагогических условиях решающее значение имеют внешние условия на каждом уровне.
Исходя из этого, подтверждается положение о том, что воспитание поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка в современных социально-педагогических условиях реализует модель в пространстве сменяющих друг друга моделей, образующих тенденцию развития жизни россиян, которая учитывает новые технологии, формы и методы и предполагает организацию системы социальных институтов микро-, мезо-, макро- и мегауров-ней, которые взаимосвязаны между собой и образуют единое целое.
В качестве субъектов определены педагоги, учащиеся и родители, деятельность которых строится на основопологающи принципах.
Цель: воспитание /галккультурной личности учащихся ® процесс» изучении иностранного
'Задачи* :■:■:■.■.
• обогащение сознание учащегося знаниями о нравственных • • общечеловеческий ценностях на основе получения информаии о культурах разных народов при изучении иностранного языка;
• развитие интереса и позитивного толерантного отношения к традициям, культуре своего и других народов;
• содействие проявлению индивидуальности и творческого потенциала учещегося;
• формирование и развитие потребности в общения, активной
" " . деятельности, самостоятельности.
Уровня социально* педагогических .■•.••■. условий: мегзуровень .
(всеобщий),......
макроуровень (общий), : мезоуровень (частный), микроуровень (единичный)
Принципы поликультурного образования: природосообразности, куль ту ро сообразности, поликультурности, диалога культур, эткодифференцкрующий; ©бщепедагогические принципы доступности, интеграции, гуманизации, самодеятельности, аксиологический, индивидуально-личностного подода, деятель ностно-творческого подхода
Образовательная, воспитательная, развивающая, интегративная. диагностическая, прогнозирования, организационная, мотивационнзд, координирующая, корректирующая
Содержательняя часть: учебная деятельность (образовательные программы по дисциплине «Иностранный язык»; спецкурс «Страноведешш>; языковые олимпиады, конференции и конкурсы; исследовательская деятельность учащихся, доклады, сюжетно-ролевые, деловые игры и театрализация на уроках иностранного языка), енеучебная деятельность (викторины, экскурсии, коммутгкативные языковые тренинги, страноведческие ¡кружки, поликультурные встречи и вечера и т.д.)
Результат: у(м)внн воспитания полнкультурной личности учащихся .
_высокий_ средний низкий
Рисунок 1. Модель воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка
В содержание школьного образования на современном этапе воспитание поликультурной личности учащихся, сложенное из учебной и внеучебной деятельности, представлено во многих учебных дисциплинах: иностранный язык, история, обществознание, культурология и др. Рассматривая форму воспитания и обучения как целенаправленную, содержательно насыщенную и методически оснащённую систему познавательного и воспитательного общения и взаимодействия, мы выделяем разработанные на основе принципов индивидуальные, парные, групповые и коллективные формы деятельности. Наиболее эффективные формы организации учебного процесса являются индивидуальные, в парах или малых группах.
Воспитание поликультурной личности учащихся в учебном процессе осуществляется посредством актуальных методов воспитания (беседы, индивидуальные поручения, метод игровых ситуаций, театрализации и т.д.). В качестве основных средств, способствующих воспитанию поликультурной личности, мы представили следующие: устные - лекции, беседы, семинары, собрания, вечера и т.д., а также непосредственно речь на языках (родном, государственном, иностранном); наглядные - реликвии, экспонаты музея, изделия народных промыслов, народные песни, поговорки и т.д., а также современные средства наглядности - учебное телевидение, видеозапись, кодослайды, экранная проекция, радио; печатные - литература (учебная, художественная, научная), журналы, газеты; художественные - искусство и самодеятельное творчество: вокальное, хореографическое, инструментальное, декоративно-прикладное, изобразительное, театральное.
Благодаря выделенным критериям удалось проследить, как в процессе реализации технологии воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучении иностранного языка происходило становление его компонентов. Далее выявив уровни показателей, нами была получена информация о прочности, эффективности и степени проявления поликультурного сознания, а также определены три уровня воспитания поликультурной личности (высокий, средний и низкий) у учащихся контрольной и экспериментальной групп.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию поликультурной личности учащихся в социально-педагогических условиях» выявляются социально-педагогические условия воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка, анализируется современная социокультурная ситуация, на основе авторской модели предлагается педагогическая технология воспитания поликультурной личности учащихся на территории Алтайского края.
На основе анализа источников, а также результатов психолого-педагогического и социологического мониторинга, проводимого с участием автора, проанализированы условия, включающие культурную, социальную, поликулыур-ную среды; педагогические условия, представляющие: 1) включение в содержание образовательного процесса основных идей поликультурного воспитания как основ развития поликультурной личности; 2) создание культурного пространства, которое
способствует формированию поликультурного сознания и мышления, креативной самореализации; 3) формирование многогранного ввдения многообразия культур с учетом родной (национальной), российской и мировой культур.
Важным фактором при воспитании поликультурной личности является разработка и введение инновационных технологий воспитания, которые способствуют формированию таких качеств, как толерантность, понимание и принятие других культур, эмпатия, являющихся необходимыми качествами личности в поликультурной среде. Представленная модель воспитания поликультурной личности учащихся в может функционировать только с помощью адекватной педагогической технологии.
Разработанная нами технология состоит из трех взаимосвязанных блоков, включающих методы и формы обучения, работу с учащимися, педагогами и родителями, которые представлены поэтапным описанием процесса внедрения разработанной модели, с учетом различных методов для достижения цели психолого-педагогических и социологических исследований. Изучение школьной документации и ученических работ, анкетирование, опрос, наблюдение, эксперимент, беседа, интервьюирование служили для изучения фактов, различных конкретных педагогических явлений и процессов и для накопления данных по изучаемому вопросу, их анализа, синтеза и обобщения в виде теоретических выводов и научно обоснованных рекомендаций.
Цель технологии воспитания поликультурной личности учащихся - создать условия и организовать деятельность но воспитанию поликультурной личности учащихся.
Технология, направленная на воспитание поликультурной личности учащихся с опорой на национальную, этническую культуру, представляла собой классно-урочную форму с коллективными способами деятельности вне учебного процесса. Коллективные творческие дела вне учебного процесса с использованием иностранного языка являлись важным компонентом жизнедеятельности учащихся, обеспечивающие в реальной жизненной ситуации переход от учебной деятельности к внеурочной. Данная технология, обеспечивая формирование культуры межнационального общения личности, является одной из составляющих частей целостного процесса непосредственного взаимодействия с учащимися.
Для воспитания культуры межнационального общения и для формирования у учащихся системы знаний об истории культуры, традициях, языке нами были использованы: метод просмотра видеофильмов, театрализации, работы с литературой, изложения материала и т.д.
Использование математических и логических методов, методов теоретического анализа и синтеза позволило детально изучить эффективность функционирования воспитательной модели, которая отражает закономерности процесса обучения и позволяет управлять познавательной деятельностью учащихся, учитывая при этом степень влияния различных факторов, определяющих её успеш-
ность. Следует отметить, что во избежание превалирования какого-либо одного метода в ходе исследования нами было использовано сочетание различных методов с учетом необходимости их взаимодействия.
По разработанной нами модели и технологии воспитания поликультурной личности педагогический процесс осуществлялся при использовании разработанной программы, методических рекомендаций и практических материалов (планы уроков по иностранному языку, КТД и др.). При реализации целостной технологии была проведена работа с педагогами, при которой широко использовались научно-практические семинары, мастер-классы, лекции, педагогические советы и консультации. Большое внимание отводилось решению практических задач по созданию организационно-педагогических условий; формированию у педагогов многогранного видения многообразия культур с учетом родной (национальной), российской и мировой культур; системы знаний об оптимальном включении в содержание образовательного процесса основных идей поликультурного воспитания; овладению навыками стимулирования познавательной активности.
На этапе работы с педагогами был также предложен план мероприятий, который реализует цель программы «Я и другие культуры». При этом важно было раскрыть педагогам содержание технологии, ее сущности, логики ее построения, составляющих компонентов, применение принципов и методов воспитания поли культурной личности.
Для реализации технологии воспитания поликультурной личности учащихся также важна работа с родителями, которая проводилась посредством тематических родительских собраний, где рассматривались результаты диагностики учащихся; заполнения анкет, благодаря которым удалось зафиксировать взгляды родителей на процесс воспитания поликультурной личности, роль семейных традиций; приглашения родителей на праздники в классе и т.д.
С целью определения уровней воспитания поликультурной личности учащихся применялись различные методики. Так как одним из важных показателем поликультурной личности является эмпатийность и толерантность, то для диагностики уровня эмпатических способностей была реализована методика В. В. Бойко, а для выявления уровня толерантности учащихся — диагностика терпимости к жизненным проявлениям другого О. И. Тушкановой. Также в начале и в конце эксперимента была осуществлена методика А. А. Андреева, в результате которой определен уровень удовлетворенности учащихся школьной жизнью. Для достоверности диагностики были использованы материалы, являющиеся аналогичными по процедуре проведения исследования, - опросники Г. Айзенка и Г. Вильсона «Как измерить личность?», тест агрессивности и культурно-ценностных ориентаций Л. Г. Почебут.
Для обеспечения возможности диагностики уровней воспитанности поликультурной личности учащихся нами определены три основных уровня воспитанности поликультурной личности учащихся: высокий, средний и низкий.
Оценивая эффективность использования представленной технологии воспитания поликультурной личности учащихся, нами произведено сравнение полученных показателей в контрольной и экспериментальной группах. В контрольной группе использовались традиционные методы воспитания поликультурной личности учащихся, а в экспериментальной группе реализованы методики, которые разрабатывались в модели воспитания поликультурной личности посредством изучения иностранного языка.
Исходя из этого, была решена задача по апробированию модели воспитания поликультурной личности учащихся посредством изучения иностранного языка.
Нами описаны методики обработки результатов и их интерпретация. Проведение эксперимента и внедрение модели воспитания поликультурной личности учащихся в социально-педагогических условиях представлены в приложениях.
На констатирующем этапе эксперимента (2004-2005) было изучено состояние вопроса воспитания поликультурной личности нри изучения иностранного языка в системе образования; проанализированы теоретические основы воспитания личности в социально-педагогических условиях при изучении иностранного языка; определена степень востребованности разработанной методики реализации социально-педагогических условий воспитания поликультурной личности учащихся.
Нами разработаны и представлены анкеты, необходимые для изучения личности учащихся в социально-педагогических условиях с учетом поликультурной среды, при создании которых были проанализированы работы ученых (Ю. А. Карягина, В. И. Матиса, И. Л. Новиковой и др.) и приняты требования, предъявляемые к их составлению: ясность и доступность вопросов, отсутствие значительных эмоциональных нагрузок, учет социально-психологических особенностей опрашиваемых и их интерес к проблеме, анонимность при заполнении и т.д.
В соответствии с поставленной целью педагогического эксперимента на формирующем этапе (2005-2006) разработана комплексная методика проведения эксперимента, отражающая количественный и качественный анализ и сопоставление результатов исследования с поставленными целями работы; определены критерии эффективности внедрения модели и технологии воспитания поликультурной личности учащихся; измерена динамика уровней сформированное™ воспитания поликультурной личности учащихся и динамику уровней сформированное™ толерантности личности.
Для реализации модели и технологии на формирующем этапе эксперимента были разработаны внеклассные мероприятия с использованием сюжетно-ролевых игр; программы для лингвистических семинаров, тренингов и лагерей, главными задачами которых выступали воспитание положительного отношения к представителям различных национальностей страны, региона, близкого окружения, к их культуре, социальным ценностям и языкам; обращение к национальному достоинству; развитие способностей к правильному истолкованию определенных проявлений коммуникативного поведения представителей различ-
ных культур; формирование теоретических и практических навыков и умений в общении с представителями других культур.
На обобщающем этапе (2006-2009), являющемся контрольным вариантом эксперимента, проведены анализ и обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы, осуществлена их количественная и качественная обработка, корректировка гипотезы, соответствие цели и задачам исследования; уточнены теоретико-экспериментальные выводы. Объединяя обработку полученных результатов, нами проведено оформление и описание хода и результатов эксперимента.
В ходе эксперимента нами получены и проанализированы результаты контрольной и экспериментальной групп. В целом следует отметать, что эксперимент, проведенный на основе разработанной модели, свидетельствует об эффективном выборе методов и доказал действенность сконструированной модели и технологии.
Опытно-экспериментальная работа была направлена на выявление эффективности модели воспитания поликультурной личности учащихся в условиях эксперимента. Для этого необходимо было определить: действительно ли в экспериментальной группе к моменту окончания эксперимента произошел прирост результатов соответствующего уровня воспитания; превосходит ли прирост результатов, наблюдаемых в экспериментальных группах, соответствующие показатели в контрольных; являются ли различия между величинами прироста в экспериментальных и контрольных группах статистически достоверными или они обусловлены спонтанными факторами.
Статистическая обработка проводилась при помощи критерия хи-квадрат для сравнения результатов двух случайных, независимых выборок, измеренных по шкале наименований. С помощью данного критерия проверялась нулевая гипотеза о равенстве вероятностей попадания объектов каждой из выделенных совокупностей, в качестве которых выступали уровни воспитания поликультурной личности.
Экспериментальное значение критерия хи-квадрат сравнивалось с критическим значением, которое нами определено по таблице с V = С - 1 степенью свободы для выбранного уровня значимости Р=0,05. Результаты измерений были распределены по 3-м категориям, после чего была составлена таблица 1 и гисторгаммы (рисонок 2). Значение критерия хи-квадрат было произведено по формуле: у2 =_!_у
Ои +<?!,
Подтверждение уровня эффективности применения модели воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка в условиях эксперимента проводилось путем сравнения динамики уровней воспитанности поликультурной личности учащихся в контрольной и экспериментальной группах.
Расчет экспериментального значения х2>*т показал статистически значимую разницу результатов для экспериментальной группы, так как х 2«рт> X1**"--
На уровне Р=0,05 = 20,2, %гкР„т =6,0, что служит подтверждением эффективности опытно-экспериментальной работы. В контрольной группе статистической разницы не наблюдается.
Математическая обработка результатов проведенных измерений и ее результаты дали основание для проведения дальнейшего качественного анализа полученных данных.
Приведенные данные в целом являются доказательством эффективности средств по выявлению и созданию социально-педагогических условий воспитания поликультурной личности, которые были использованы в эксперименте.
Таблица 1
Динамика уровней сформированностн воспитания поликультурной личности учащихся
Уровни сформированностн
Группа высокий средний Низкий Всего
До эксперимента
% Кол-во человек % Кол-во человек % Кол-во человек % Кол-во человек
Контрольная 16,3 6 51,3 19 32,4 12 100 37
Экспериментальная 10,8 4 59,5 22 29,7 11 100 37
После эксперимента
Контрольная 16,3 6 54 20 29,7 11 100 37
Экспериментальная 67,6 25 18,9 7 13,5 5 100 37
По результатам контрольного эксперимента была подтверждена эффективность предложенной методики использования модели. Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о том, что к концу экспериментальной работы по воспитанию поликультурной личности учащихся произошли позитивные изменения. Уровень воспитания ноликультурной личности учащихся в экспериментальной группе является более высоким, чем в контрольной группе по итогам формирующего эксперимента.
Динамика уровней сформированностн воспитания поликультурной личности учащихся
О
высокий средний НШЮТЙ уровень уровень уровень © контрольная группа 0 экспериментальная группа
Динамика у ровней сформированностн воспитании поликультурной личности учащится
Высокий средний низкий уровень уровень уровень »контрольная группа ЕВэксперимал-альвая груша
Рисунок 2. Гистограмма соотношения уровней воспитания поликультурной
личности учащихся
В заключении изложены общие выводы и перспективные направления исследования, сформулированы практические рекомендации для органов управления.
В ходе исследования достигнута цель, решены все основные задачи, подтверждена гипотеза на статистически достоверном уровне, что позволило сделать следующие выводы:
1. Определена сутцность представлений о поликультурном образовании на основе анализа имеющихся характеристик и смежных понятий, которые обсуждаются в российской и зарубежной педагогической науке и практике; воспитание поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка, зависящее от развития современной цивилизации, взаимосвязи культуры и образования и способов культурной идентификации, является наиболее оптимальным при освоении лингвострановедческих и социокультурных знаний, коммуникативных и социальных компетенции личности. Проживание, общение и взаимодействие представителей различных культур обусловливает необходимость формирования системы таких знаний, благодаря чему возникают гармоничные взаимоотношения в многонациональном регионе.
2. Выявлены социально-педагогические условия воспитания поликультурной личности учащихся, которые включают технологию, определяющую в своем содержании приобретение знаний на основе лингвострановедческого и социокультурного материала; гибкое расписание занятий; индивидуальные, в парах или малых группах формы организации учебного процесса; работу с преподавателями и семьей на основе этнокультурного взаимодействия образовательной, воспитательной, внеклассной и внешкольной работы.
3. Установлено, что разработка модели воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка, представляющая совокупность структурных компонентов и включающая цель, задачи, принципы (природосообразности, культуросообразности, поликультурности, диалога культур, этнодифференцирующий, гуманизации, доступности, интеграции, самодеятельности, аксиологический, индивидуально-личностного подхода, деятельно-стно-творческого подхода), условия, методы, формы организации, содержание, компоненты содержания и результат, является актуальным вопросом современного российского и зарубежного образования и потребностью современного общества. Опытно-экспериментальным путем проверена эффективность технологии воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка, основанная на педагогическом взаимодействии учащихся, образовательного учреждения и семьи, которая содействует более быстрой социализации личности.
4. Разработаны методические рекомендации для специалистов образовательных учреждений, органов управления образованием в условиях профильного обучения и родителей по осуществлению технологии воспитания поликультурной личности учащихся в процессе изучения иностранного языка.
Проведенное диссертационное исследование открывает новое информационное поле для дальнейшей работы по воспитанию поликультурной личности, поскольку многие задачи невозможно решить в одном исследовании. Перспективными направлениями дальнейшего исследования но проблеме воспитания поликультурной личности являются совершенствование средств диагностики уровня воспитанности данной категории, а также трансляция теории и практики воспитания поликультурной личности учащихся в преподавании иностранных языков и различных школьных предметов, во внеклассной и внешкольной работе с подростками.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в журналах, включенных в Перечень ведугцих рецензируемых
научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Боговик, Н. В. Понятие национального характера при формировании поликультурной личности [Текст! I Н. В. Боговик // Сибирский педагогический журнал (научно-теоретическое издание). - № 12. - 2008. - С. 174-183.
2. Боговик, Н. В. Язык как ведущее средство поликультурного воспитания [Текст] I Н. В. Боговик // Мир науки, культуры, образования (международный научный журнал). - № 5. - 2008. - С. 265-267.
Другие публикации
3. Боговик, Н. В. Поликультурное воспитание в современном образовании и обществе [Текст] / Н. В. Боговик // Материалы научной конференции с международным участием «Немецкие исследователи на Алтае», посвященной 170-летию со дня рождения В. В. Радлова. - Горно-Алтайск: ГОУ ВПО «ГАГУ», 2007.-С. 163-166.
4. Боговик, Н. В. Приемы народной педагогики на раннем этапе обучения немецкому языку [Текст] / Н. В. Боговик, Т. П. Козерук // Лев Толстой - педагог, философ, гуманист: сборник материалов краевых гуманитарно-педагогических чтений, посвященный 180-летию со дня рождения Л.Н.Толстого. - Барнаул: Изд-во АКИПКРО, 2008. - С. 83-88 (75% авт. участие).
5. Боговик, Н.В. Выявление социально-педагогических условий воспитания поликультурной личности учащихся / Н. В. Боговик // Вестник Барнаульского государственного педагогического университета. Сер.: психолого-педагогические науки. - 2008. - Вып. 8. - С. 27-35.
6. Боговик, Н. В. Профессиональная компетентность педагога как компонент поликультурной грамотности [Текст] / Н. В. Боговик // Индивидуализация художественного образования в условиях реализации Государственного образовательного стандарта третьего поколения: материалы IX всероссийской научно-
методической конференции (с международным участием). - Барнаул: Изд-во АлтГАКИ, 2009. - С. 40-43.
7. Боговик, Н. В. Профессиональная компетентность преподавателя иностранного языка как компонент поликультурной грамотности [Текст] / Н. В. Боговик // Содержание современного языкового образования в системе профессиональной подготовки студентов: материалы международной научно-практической конференции. - Барнаул: БГПУ, 2009. - С. 16-19.
8. Боговик, Н. В. Обучение студентов дошкольного факультета методике работы с пальчиковыми играми (на материале немецкого языка) [Текст] / Н. В. Боговик, Т. П. Козерук // Содержание современного языкового образования в системе профессиональной подготовки студентов: материалы международной научно-практической конференции. - Барнаул: БГПУ, 2009. - С. 19-22 (75% авт. участие).
9. Боговик, Н. В. Игра в удовольствие [Текст]: учебно-методическое пособие / Н. В. Боговик. - Барнаул: АКИПКРО, 2009. - 56 с.
Подписано в печать 12.05.2009 г. Объем 1,4 п.л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 35 Отпечатано в издательстве АГМУ