автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психическая регуляция экономической социализации детей старшего дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Жилина, Жанна Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Владимир
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жилина, Жанна Анатольевна, 2005 год
Теоретические проблемы экономической социализации
Глава 1. детей старшего дошкольного возраста
1.1. Концептуальный анализ подходов к изучению экономической социализации личности в зарубежной и отечественной психологии.
1.2. Проблема психической регуляции поведения и деятельности дошкольника.
1.3. Психолого - педагогические условия реализации экономической социализации детей старшего дошкольного возраста.
Глава 2. Исследование психической регуляции экономической социализации детей старшего дошкольного возраста
2.1. Организация и методы эмпирического исследования.
2.2. Исследование уровней развития экономической социализации дошкольников и типологических особенностей детей старшего дошкольного возраста с разным уровнем развития экономической социализации
2.2.1. Исследование уровней развития экономической социализации детей старшего дошкольного возраста.
2.2.2. Исследование индивидуально-типологических особенностей детей с высоким уровнем развития экономической социализации.
2.2.3. Исследование индивидуально-типологических особенностей детей с низким уровнем развития экономической социализации.
2.2.4. Исследование индивидуально-типологических особенностей детей со средним уровнем развития экономической социализации.
2.3. Исследование структурной организации психической регуляции экономической социализации дошкольников с разным уровнем ее развития
2.3.1. Исследование структурной организации психической регуляции экономической социализации дошкольников с высоким уровнем ее развития.
2.3.2. Исследование структурной организации психической регуляции экономической социализации дошкольников с низким уровнем ее развития.
2.3.3. Исследование структурной организации психической регуляции экономической социализации дошкольников со средним уровнем ее развития.
Глава 3. Управление процессом развития экономической социализации детей старшего дошкольного возраста
3.1. Концептуальное обоснование формирующего эксперимента и программы экономической социализации детей старшего дошкольного возраста.
3.2. Оценка эффективности программы экономической социализации дошкольника.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психическая регуляция экономической социализации детей старшего дошкольного возраста"
Новое научное направление, формирующееся на современном этапе, -экономическая психология, в предмет которого входит экономическая социализация, изучает факты, закономерности и механизмы психики, которые определяют специфику активности индивидуального или группового субъекта в процессах производства, распределения и потребления материальных и духовных благ.
Исследования в области экономической социализации детей -достаточно новое направление как в зарубежной практической психологии, так и в отечественной. Начало было положено Дж. Брунером и К. Гудменом [215] исследованием относительного влияния ценностей и потребностей на восприятие денег детьми. Обращение детей 4,5 - 11,5 лет с деньгами и выделение на этой основе стадий развития - тема исследования А. Страуса [233]. К. Данзингер и Р. Саттон [216, 234] изучали развитие экономических представлений у детей и обусловленность этого процесса не просто биологическим взрослением, а и наличием опыта обращения с деньгами.
Исследователи утверждают, что разный уровень развития экономических представлений обусловлен возрастом (А. Фенэм [221, 222]), половой принадлежностью (А. Фенэм, А. Клеа [223]), классовой принадлежностью родителей (Г. Маршал, JI. Магрудер [230]), национально-территориальным фактором (М. Сигал, Д. Швальб [232]), а также наличием или отсутствием экономического образования (М. Хеир, Ф. Моррисон [227]).
Наибольший интерес современных отечественных ученых-исследователей сконцентрирован на изучении отношения детей различных возрастов к деньгам (Салихова Л.Б. [166], Фенько А.Б. [193], Бабицкая Т.В. [21]), исследовании семейного экономического воспитания как фактора экономической социализации (Дробышева Т.В. [59]), формировании экономического мышления школьников (Галкина JI.H. [48]) и влияния экономического образования на ценностные ориентации личности младшего школьника (Журавлев А.Д., Дробышева Т.В. [61])
Исследователи фокусируют свой интерес на изучении влияния образовательного статуса родителей, социально-экономического положения семьи, региона проживания, пола ребенка, уровня его интеллектуального развития на сформированность экономических представлений у детей дошкольного и младшего школьного возраста (Козлова Е.В. [87]), изучают содержание потребительских представлений в детстве (Стельмашук М.Н. [177]).
Однако, в известной нам научной, научно-практической литературе по проблемам экономической социализации личности мы не встретили работ, в которых бы рассматривались личностные аспекты экономической социализации детей старшего дошкольного возраста, участвующие в ее психорегуляции.
С экономической терминологией дети с самого раннего возраста встречаются на каждом шагу: дома, на улице, во время просмотра телепередач и даже мультфильмов и используют новые термины в общении друг с другом, в игровой деятельности. Дошкольник узнает о труде, профессиях родных и близких, о финансовом положении семьи, о распределении семейного бюджета и планировании покупок. Старшие дошкольники учатся оперировать деньгами, соотносить имеющиеся деньги с ценой на товар, узнают, что деньги служат средством платежа.
Старший дошкольный возраст является, на наш взгляд, не только сензитивным периодом по развитию памяти, внимания, речи, по формированию творческого воображения и других психических новообразований, но также и экономической социализации. Высокий уровень развития экономической социализации дошкольника обеспечивает ему активную жизненную позицию во всех видах деятельности, в которые он опосредованно или непосредственно включается. Чтобы целенаправленно управлять процессом экономической социализации дошкольника, необходимо изучать личностные качества ребенка, участвующие в психорегуляции экономической социализации. Психорегуляционный механизм экономической социализации дошкольника, а также учащихся школьного возраста пока остается неизученным.
В последнее время появляются программы раннего экономического образования и воспитания, в основе которых лежит знакомство детей с экономическими терминами и сущностью отдельных экономических явлений через игру. Однако, следует заметить, в программах не рассматриваются вопросы, связанные с формированием качеств личности, участвующих в психорегуляции экономической социализации дошкольника.
Актуальность данного исследования «Психическая регуляция экономической социализации детей старшего дошкольного возраста» обусловлена необходимостью комплексного изучения процесса экономической социализации детей старшего дошкольного возраста и его психорегуляции. Разработка и реализация программ экономического воспитания детей требует учета личностных факторов, обусловливающих психорегуляцию экономической социализации детей дошкольного возраста.
Цель исследования — изучить личностные качества старших дошкольников, обусловливающие психическую регуляцию экономической социализации, разработать программу экономической социализации для детей, имеющих низкий уровень развития экономической социализации.
В рамках исследования нами решались следующие задачи:
1) обобщить концептуальные подходы проблемы экономической социализации дошкольника;
2) изучить психологические особенности экономической социализации детей и на основе этого сформировать представление об уровнях экономической социализации дошкольника;
3) выявить структурную организацию психической регуляции экономической социализации детей старшего дошкольного возраста с
• разными уровнями ее развития: высоким, средним, низким.
4) разработать и апробировать программу, обеспечивающую развитие качеств личности, участвующих в психорегуляции экономической социализации дошкольника.
Объект исследования — воспитательно-образовательная деятельность, в которую включен процесс экономической социализации дошкольника.
Предмет исследования - качества личности, обусловливающие психическую регуляцию экономической социализации детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования - процесс психической регуляции экономической социализации старшего дошкольника обусловлен личностными компонентами его структурной организации. Доминирующую роль в психорегуляции высокого уровня развития экономической социализации дошкольника будут играть качества личности организационно-деятельностной направленности (организованность, трудолюбие, аккуратность, дисциплинированность), в психорегуляции низкого уровня развития экономической социализации доминирующими будут качества личности интеллектуально-волевой направленности (ситуативная любознательность, низкий уровень развития инициативности, находчивости и самостоятельности).
Методологическую основу исследования составили:
• идеи деятельностного подхода, отраженные в работах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна;
• теория Л.С. Выготского об опосредованном характере развития высших психических функций;
• положения А.В. Запорожца о самоценности дошкольного периода развития, согласно которому основной путь развития ребенка - это амплификация, т.е. обогащение жизни ребенка наиболее значимыми для дошкольника формами и способами деятельности;
• концепция J1.A. Венгера о развитии способностей, согласно которой основная линия в развитии ребенка - это становление способностей (в отличие от знаний, умений и навыков);
• теоретические концепции психической регуляции деятельности, воли, эмоций, отношений, мотивации, разработанные в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, В.К. Вилюнаса, О.В. Дашкевича, В.А. Зобкова, В.А. Иванникова, О.А. Конопкина, В.Н. Мясищева, В.Э. Чудновского, В.Д. Шадрикова, Т.И.Шульга.
• теории экономической социализации, рассмотренные в трудах зарубежных и отечественных психологов (К. Дэнзингер, Р. Саттон, А. Фенэм, Г. Ферт, О.С.Дейнека, А.Л.Журавлев, А.Д. Карнышев и др.).
Методы исследования подбирались таким образом, чтобы комплексно изучить психическую регуляцию экономической социализации дошкольников. В работе были использованы: метод наблюдения, в том числе - включенного; экспертное оценивание; анкетирование; анализ продуктов деятельности; метод формирующего эксперимента и психодиагностические методики: МЭДИС (методика экспресс - диагностики интеллектуальных способностей) в адаптации Е.И. Щеблановой, И.С. Авериной, «Творческое мышление» батареи тестов Е.Е. Туник, «Древо желаний» B.C. Юркевич, «Как спасти Зайку» В.Т. Кудрявцева, КТТМ (краткий тест творческого мышления) П. Торренса, «По островам» в адаптации Е.И. Щеблановой, И.С. Авериной, «ОСОР (особенности содержания общения родителей с ребенком)» Т.Ю. Андрущенко, Г.М. Шашлова, «СК (социальная компетентность)» в адаптации Е.И. Щеблановой, Л.М. Митиной, «Тест тревожности» Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен, социометрическая методика «Секрет» в адаптации Г.А. Урунтаевой, Ю.А. Афонькиной, «Лесенка» В.Г. Щур, «Серия картинок» Док. Витцлак.
Для математико - статистической обработки использовался корреляционный и факторный анализ по методу максимального корреляционного пути JI.K. Выханду, U - критерий Манна - Уитни, ср*-угловое преобразование Фишера.
Исследование было проведено в 2002 - 2005 г.г., в нем принимали участие дошкольники 6-7 лет подготовительной к школе группы ДОУ № 77, 126, 65, 63, 112, 75, 61 и 34 г. Владимира. Общее число испытуемых - 173 человека. В констатирующей части исследования приняло участие 79 человек, в формирующем эксперименте участвовало 36 человек (по 18 человек в контрольной и экспериментальной группах).
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам и целям исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, применением современных методов математической статистики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлены уровни сформированности экономических представлений и уровни развития экономической социализации детей старшего дошкольного возраста;
- определены и содержательно представлены индивидуально-психологические особенности детей старшего дошкольного возраста с различным уровнем развития экономической социализации: высоким, средним и низким;
- разработана и представлена структурная организация качеств личности дошкольника, участвующих в психорегуляции экономической социализации дошкольника на разных уровнях развития экономической социализации: высоком, среднем и низком;
- создана и доказана эффективность психолого-педагогической программы, направленной на формирование личностных структурных компонентов психической регуляции, обусловливающих успешность процесса экономической социализации дошкольника.
Теоретическая значимость: расширены представления о процессе экономической социализации в старшем дошкольном возрасте, выделены уровни развития экономической социализации дошкольников, показаны место и роль качеств личности дошкольника в психорегуляции экономической социализации детей старшего дошкольного возраста; выделены доминирующие и подчиненные качества и факторы личности, участвующие в психорегуляции экономической социализации дошкольников, разработана программа, обеспечивающая успешность процесса экономической социализации дошкольника.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована психолого-педагогическая программа, направленная на формирование личностных структурных компонентов механизма психорегуляции, обусловливающих успешность процесса экономической социализации дошкольника. Доказана эффективность программы.
Полученные результаты могут быть использованы педагогами, психологами МДОУ и родителями детей старшего дошкольного возраста с целью оптимизации процесса экономической социализации, а также учтены при разработке программ экономического воспитания и образования и в процессе их реализации.
Материалы исследования также могут быть использованы в курсах лекций по возрастной, социальной и педагогической психологии для студентов педагогических вузов, факультетов психологии, для слушателей курсов повышения квалификации воспитателей МДОУ. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экономическая социализация характеризуется критериально-уровневой дифференциацией.
2. Предпосылками выделения уровней развития экономической социализации выступают: сформированность экономических представлений дошкольников; объективно-психологические экономические проявления дошкольников, характеризующие предприимчивость, коммуникативно-экономическую активность, рациональную бережливость; объективно-деятельностные показатели, определяющие личность дошкольника с интеллектуальной, организационно-деятельностной, эмоционально-волевой сторон; индивидуально-психологические особенности дошкольников с разным уровнем развития экономической социализации.
3. Структура объективно-деятельностных показателей, участвующих в психической регуляции экономической социализации дошкольников, представлена организационно-деятельностным, эмоционально-волевым, интеллектуально-волевым блоками показателей и блоком объективных специально — экономических показателей.
Дифференциация психорегуляции экономической социализации обусловлена структурной многоаспектностью деятельности ых показателей.
4. Структура психической регуляции экономической социализации дошкольника представлена четырьмя блоками показателей: блок объективно - деятельностных показателей, блок интеллектуальных показателей, блок коммуникативных и блок социально-психологических показателей. Доминирующую позицию в психической регуляции экономической социализации дошкольника с высоким уровнем ее развития занимает объективно-деятельностный блок показателей, подчиненную позицию - интеллектуальный, коммуникативный и социально-психологический.
5. Программа экономической социализации, направленная на развитие личностных характеристик и включающая сюжетно-ролевые, дидактические, подвижные игры (в том числе с экономической направленностью), экскурсии, постановку проблемных ситуаций на занятиях и коллективную трудовую деятельность детей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Представленные в исследовании материалы и результаты апробированы:
- в 15 публикациях по теме исследования;
- в сообщениях на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ в 2002-2005 г.г.;
- в докладах на региональных научно-практических конференциях «Психология отношений и психическая регуляция деятельности» Владимир 2003г, «Проблема отношений в жизнедеятельности человека» Владимир 2004, «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» г. Иркутск 2004г, «Современное состояние теоретических и прикладных социально-психологических и психолого-педагогических исследований в системе образования» г. Иваново 2004г, «Психологическое сопровождение профессиональной деятельности в сфере образования и производства» г. Ковров, «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» Международный психологический конгресс г. Кострома 2003г., «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в 21 веке» г. Кострома 2004г., «Проблемы экономической психологии в изменяющейся России» г. Владимир 2005г.
Результаты исследования используются в процессе работы автора на факультетах психологии и начального образования Владимирского государственного педагогического университета, на факультетах Владимирского института бизнеса при чтении курса «Экономическая психология» и включены в учебные пособия «Введение в экономическую психологию» и «Основы экономической психологии».
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 223 страницы, текстовой части - 170 страниц. В текстовую часть включено 16 таблиц, 12 рисунков. В библиографию включено 235 источников, из них 21 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Заключение и выводы
Теоретическое изучение проблемы экономической социализации дошкольников, как процесса усвоения экономических понятий и категорий, освоения норм и реализации различных форм экономического поведения, позволило выделить множество факторов, обусловливающих успешность данного процесса. Среди них: воздействие семьи как основного института социализации на данном возрастном этапе (социально-экономическое положение семьи, образовательный статус родителей, их экономическое поведение, содержание общения родителей и детей); экономическая ситуация в стране (наличие кризиса, рыночных отношений); национально-территориальный фактор; пол, возраст, интеллектуальные способности детей; опыт обращения с деньгами; наличие или отсутствие экономического образования.
Однако, учет только внешних параметров не дает полной картины развития процесса экономической социализации, что и обусловило наш интерес к изучению психорегуляции данного процесса.
В ходе проведенного теоретического и практического исследования нами была изучена структура психической регуляции экономической социализации детей старшего дошкольного возраста.
Наблюдение за игровой деятельностью детей, результаты опроса позволили на первом этапе исследования определить уровень развития экономической социализации детей старшего дошкольного возраста.
Использование экспертных оценок и анализ литературы позволили выявить и оценить объективные проявления экономической социализации дошкольников. Для получения более полной картины психорегуляционного процесса были использованы психодиагностические методики, направленные на всестороннее изучение личности дошкольника.
Изучение объективных и субъективных компонентов психорегуляции экономической социализации, их взаимосвязей позволило выявить психологические особенности детей с различным уровнем ее развития.
Информация о структуре психической регуляции экономической социализации была получена с помощью корреляционного и факторного анализа.
Результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, были использованы при разработке программы, направленной на формирование оптимальной структуры психорегуляции экономической социализации.
Для проведения формирующего эксперимента были созданы экспериментальная и контрольная группы, эквивалентные по возрасту, уровню развития интеллекта и уровню развития экономической социализации. В ходе эксперимента дети были включены в исследовательскую деятельность, в коллективную трудовую деятельность общественно-значимого содержания, одной из форм работы были экскурсии, целевые посещения, беседы. Особое значение уделялось учебной деятельности, использовались проблемные ситуации на занятиях по математике, развитию речи, конструированию, изо, лепке и т.д., а также игровой, как ведущей деятельности старшего дошкольного возраста.
Сравнение результатов контрольной и экспериментальной групп позволило сделать вывод, что разработанная нами программа по развитию объективных показателей, входящих в структуру психорегуляции экономической социализации детей старшего дошкольного возраста, обусловливающих ее успешное развитие, эффективна.
Ниже сформулированы выводы, полученные в ходе эмпирического исследования:
1. Концептуальная сущность экономической социализации определяется структурой психорегуляции личности и рассматривается как личностная характеристика ребенка, в которой уровень развития качеств личности и их структурная организация оказывает существенное влияние на процесс усвоения экономических понятий и категорий, освоения норм и различных форм экономического поведения.
2. Базовыми составляющими уровней экономической социализации детей старшего дошкольного возраста являются: сформированность представлений детей об экономических понятиях; объективно-психологические экономические проявления дошкольников, характеризующие предприимчивость, коммуникативно-экономическую активность, рациональную бережливость; объективно-деятельностные показатели, характеризующие личность дошкольника с интеллектуальной, организационно-деятельностной и эмоционально-волевой сторон.
С учетом данных о выраженности критериев была разработана типология дошкольника с разным уровнем развития экономической социализации. Выделены три группы дошкольников, отличающиеся своеобразием личностных и деятельностно-экономических характеристик:
- высокий уровень (21,5%) характеризуется высоким уровнем сформированности экономических представлений, высоким уровнем организованности, самообладания, самостоятельности, настойчивости, трудолюбия, предприимчивости, развитыми личностными качествами, характеризующими коммуникативную, интеллектуальную и эмоционально-волевую сферы;
- средний уровень (33 %) отличается выраженной уверенностью в себе, в своих действиях, чрезмерной самостоятельностью и любознательностью, что приводит к снижению уровня развития экономической социализации при низком уровне развития трудолюбия, рациональной бережливости;
- низкий уровень (45,5%) характеризуется сниженным уровнем развития представлений об экономических понятиях и явлениях, низким уровнем самообладания, предприимчивости, коммуникативно-экономической активности, находчивости, самостоятельности, инициативности, произвольности, неуверенностью в себе. Дети, отнесенные к данному типу, требуют личностной коррекции.
3. Структура объективно-деятельностных показателей, участвующих в психической регуляции экономической социализации детей старшего дошкольного возраста, представлена целостной иерархической системой, состоящей из четырех блоков показателей: «организационно-деятельностного», «эмоционально-волевого», «интеллектуально-волевого» и «специально-экономического».
Содержание и взаимосвязь показателей, входящих в блоки, у детей, имеющих разные уровни экономической социализации, не одинаковы.
Для детей с высоким уровнем развития экономической социализации блок организационно-деятельностных показателей является системообразующим, объединяющим все объективные показатели экономической социализации дошкольника в целостный психорегуляционный механизм. От сформированности качеств, входящих в «организационно-деятельностный» блок, будет зависеть уровень развития экономической социализации.
Для детей со средним уровнем развития экономической социализации системообразующим выступает эмоционально-волевой блок, для дошкольников с низким уровнем развития экономической социализации -блок интеллектуально-волевых показателей, содержательные характеристики которых находятся на низком уровне развития.
4 Структурную основу механизмов психической регуляции экономической социализации дошкольника составляют следующие компоненты личностной направленности: объективно-деятельностный, интеллектуальный, коммуникативный и социально-психологический.
Системообразующим компонентом структуры психической регуляции экономической социализации дошкольника является объективно-деятельностный компонент. Содержание и взаимосвязь компонентов различны у детей, имеющих разные уровни развития экономической социализации.
5. Разработка и апробация программы по экономической социализации дошкольника способствовала развитию качеств личности дошкольника, обеспечивающих экономическую социализацию: организованности, самообладания, самостоятельности, предприимчивости и др. средствами учебной и игровой деятельности. Доказана эффективность программы. В конце формирующего эксперимента у детей экспериментальной группы на достоверном уровне (р<0,05) изменились показатели: организованность, самообладание, предприимчивость, трудолюбие, коммуникативно-экономическая активность, инициативность, самостоятельность, самоконтроль. В контрольной группе при положительной динамике качеств личности, обусловливающих психорегуляцию экономической социализации, достоверных изменений не наблюдалось.

Автореферат диссертации по теме "Психическая регуляция экономической социализации детей старшего дошкольного возраста"
На правах рукописи
ЖИЛИНА ЖАННА АНАТОЛЬЕВНА
ПСИХИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология; 19.00.07 - педагогическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Владимир 2005
Ра5ота выполнена на кафедре общей и педагогической психологии ГОУ ВПО «Владимирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Зобков Валерий Александрович кандидат психологических наук, доцент Цветков Сергей Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Кашапов Мергаляс Мергалимович кандидат психологических наук, доцент Шепелева Светлана Витальевна
Ведущая организация:
Ивановский государственный университет
Защита состоится «15» октября 2005 года в
и
часов на
заседании диссертационного совета К 212.094.03 при Костромском государственном университете имени H.A. Некрасова по адресу: 156961 г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ауд. 11, корпус «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.
Автореферат разослан « 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент /"' Т.И. Миронова
¿Мб 5459
Овб^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Новое научное направление, формирующееся на современном этапе, -экономическая психология, в предмет которого входит экономическая социализация, изучает факты, закономерности и механизмы психики, которые определяют специфику активности индивидуального или группового субъекта в процессах производства, распределения и потребления материальных и духовных благ.
Исследования в области экономической социализации детей достаточно новое направление как в зарубежной практической психологии, так и в отечественной. Начало было положено Дж. Брунером и К. Гудменом исследованием относительного влияния ценностей и потребностей на восприятие денег детьми. Обращение детей 4,5 - 11,5 лет с деньгами и выделение на этой основе стадий развития - тема исследования А. Страуса. К. Данзингер изучал развитие экономических представлений у детей и считал, что это обусловлено не просто биологическим взрослением, а зависит и от опыта обращения с деньгами, с ним был согласен и Р. Саттон.
Исследователи утверждают, что разный уровень развития экономических представлений обусловлен возрастом (А. Фенэм), половой принадлежностью (А. Фенэм, А. Клеа), классовой принадлежностью родителей (Г. Маршал, Л. Магрудер), национально-территориальным фактором (М. Сигал, Д. Швальб), а также наличием или отсутствием экономического образования (М. Хеир, Ф. Моррисон).
Наибольший интерес современных отечественных ученых-исследователей сконцентрирован на изучении отношения детей различных возрастов к деньгам (Салихова Л.Б., Фенько А.Б., Бабицкая Т.В.), исследовании семейного экономического воспитания как фактора экономической социализации (Дробышева Т.В.), формировании экономического мышления школьников (Галкина Л.Н.) и влияния экономического образования на ценностные ориентации личности младшего школьника (Журавлев А.Л., Дробышева Т.В.)
Исследователи фокусируют свой интерес на изучении роли образовательного статуса родителей, социально-экономического положения семьи, региона проживания, пола ребенка, его уровня интеллектуального развития на сформированность экономических представлений у детей дошкольного и младшего школьного возраста (Козлова Е.В.), изучают содержание потребительских представлений в детстве (Стельмашук М.Н.).
Однако, в известной нам научной, научно-практической литературе по проблемам экономической социализации личности мы не встретили работ, в которых бы рассматривались личностные аспекты экономической социализации детей старшего дошкольного возраста, участвующие в ее психорегуляции. г -—.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
С экономической терминологией дети с самого раннего возраста встречаются на каждом шагу: дома, на улице, во время просмотра телепередач и даже мультфильмов и используют новые термины в общении друг с другом, в игровой деятельности. Дошкольник узнает о труде, профессиях родных и близких, о финансовом положении семьи, о распределении семейного бюджета и планировании покупок. Старшие дошкольники учатся оперировать деньгами, соотносить доход с ценой на товар, узнают, что деньги служат средством обмена товарами между людьми.
Старший дошкольный возраст является, на наш взгляд, не только сензитивным периодом по формированию творческого воображения и других психических нообразований, но также и экономической социализации. Высокий уровень развития экономической социализации дошкольника обеспечивает ему активную жизненную позицию во всех видах деятельности, в которые он опосредовано или непосредственно включается. Чтобы целенаправленно управлять процессом экономической социализации дошкольника, необходимо изучать личностные качества ребенка, участвующие в психорегуляции экономичнеской социализации. Психорегуляционный механизм экономической социализации дошкольника, а также учащихся школьного возраста пока остается неизученным.
В последнее время появляются программы раннего экономического образования и воспитания, в основе которых лежит знакомство детей с экономическими терминами и сущностью отдельных экономических явлений через игру. Однако, следует заметить, в программах не рассматриваются вопросы, связанные с формированием качеств личности, участвующих в психорегуляции экономической социализации дошкольника.
Актуальность данного исследования «Психическая регуляция экономической социализации детей старшего дошкольного возраста» обусловлена необходимостью комплексного изучения процесса экономической социализации детей старшего дошкольного возраста и его психорегуляции. Разработка и реализация программ экономического воспитания детей требует учета личностных факторов, обусловливающих психорегуляцию экономической социализации детей дошкольного возраста.
Цель исследования - изучить личностные качества старших дошкольников, участвующие в психической регуляции экономической социализации, выявить уровни развития экономической социализации дошкольника и разработать программу экономической социализации для детей, имеющих низкий уровень развития экономической социализации.
В рамках исследования с учетом цели, объекта, предмета, и гипотезы исследования нами решались следующие задачи:
1) обобщить концептуальные подходы проблемы экономической социализации личности дошкольника;
2) изучить психологические особенности экономической социализации детей и на основе этого сформировать представление об уровнях экономической социализации дошкольника;
3) выявить структурную организацию психической регуляции экономической социализации детей старшего дошкольного возраста с разными уровнями ее развития: высоким, средним, низким.
4) разработать и апробировать программу, обеспечивающую развитие качеств личности, участвующих в психорегуляции экономической социализации дошкольника.
Объект исследования - воспитательно-образовательная деятельность, в которую включен процесс экономической социализация дошкольника.
Предмет исследования - качества личности, обусловливающие психическую регуляцию экономической социализации детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования - процесс психической регуляции экономической социализации старшего дошкольника обусловлен личностными компонентами его структурной организации. Доминирующую роль в психорегуляции высокого уровня развития экономической социализации дошкольника будут играть качества личности организационно-деятельностной направленности (организованность, трудолюбие, аккуратность, дисциплинированность), в психорегуляции низкого уровня развития экономической социализации доминирующими будут качества личности интеллектуально-волевой направленности (ситуативная любознательность, низкая инициативность, находчивость и самостоятельность).
Методологическую основу исследования составили:
• личностно-деятельностный подход Л.С.Выготского, А.Н. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна;
• теория Л.С .Выготского об опосредованном характере развития высших психических функций;
• положения A.B. Запорожца о самоценности дошкольного периода развития, согласно которому основной путь развития ребенка - это амплификация, т.е. обогащение жизни ребенка наиболее значимыми для дошкольника формами и способами деятельности;
• концепция Л.А. Венгера о развитии способностей, согласно которой основная линия в развитии ребенка - это становление способностей (в отличие от знаний, умений и навыков);
• теоретические концепции психической регуляции деятельности, воли, эмоций, отношений, мотивации, разработанных в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, В.К. Вилюнаса, О.В. Дашкевича, В.А. Зобкова, В.А. Иванникова, O.A. Конопкина, В.Н. Мясишева, В.Э. Чудновского, В.Д Шадрикова, Т.И.Шульги.
• теории экономической социализации, рассмотренные в трудах зарубежных и отечественных психологов (К. Дэнзингер, Р. Саттон, А. Фенэм, Г. Ферт, Дейнека О.С., Журавлев AJL, Карнышев А.Д. и др.).
Методы исследования подбирались таким образом, чтобы комплексно изучить психическую регуляцию экономической социализации
дошкольников. В работе были использованы: метод наблюдения, в том числе - включенного; экспертное оценивание; анкетирование; анализ продуктов деятельности, метод формирующего эксперимента и психодиагностические методики: МЭДИС (методика экспресс - диагностики интеллектуальных способностей) в адаптации Е.И. Щеблановой, И.С. Авериной, «Творческое мышление» батареи тестов Е.Е. Туник, «Древо желаний» B.C. Юркевич, «Как спасти Зайку» В.Т. Кудрявцева, КТТМ (краткий тест творческого мышления) П. Торренса и «По осторовам» в адаптации Е.И. Щеблановой, И.С. Авериной, «ОСОР (особенности содержания общения родителей с ребенком)» Т.Ю. Андрущенко, Г.М. Шашлова, «СК (социальная компетентность)» в адаптации Е.И. Щеблановой, JI.M. Митиной, «Тест тревожности» Р. Тэммл, М. Дорки, В Амен, социометрическая методика «Секрет» в адаптации Г.А. Урунтаевой, Ю.А. Афонькиной, «Лесенка» В.Г. Щур, «Серия картинок» Док. Витцпак.
Для математико - статистической обработки использовался корреляционный и факторный анализ по методу максимального корреляционного пути JI.K. Выханду, U - критерий Манна - Уитни.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе исследования (2002-2003г.г.) проводился анализ литературы, разрабатывались объективно-психологические показатели проявлений экономической социализации детей старшего дошкольного возраста, проводились наблюдения за этими показателями в условиях учебного - воспитательного процесса в дошкольных общеобразовательных учреждениях, а также осуществлялось исследование личности испытуемых с помощью комплекса психодиагностических методик. Методики проводились как в групповой, так и в индивидуальной форме.
На втором этапе (2003-2004 г.г.) данные, полученные в исследовании, подвергались математико-статистической обработке. С помощью ПЭВМ (использовался пакет статистического анализа программы Microsoft EXCEL -97) зафиксированные в эксперименте параметры заносились в сводную электронную таблицу с последующим проведением корреляционного анализа и составлением большой корреляционной матрицы исследования. Значимые корреляции между психологическими параметрами выделялись и подвергались анализу. Проводился анализ по методу максимального корреляционного пути (JI.K. Выханду), осуществлялась интерпретация и обобщение полученных результатов.
На третьем этапе (2004-2005г.г.) с учетом результатов констатирующего исследования осуществлялось проведение формирующего эксперимента, а также обработка и интерпретация полученных результатов.
Экспериментальной базой исследования выступали МДОУ № 77,126, 65, 63, 112, 75, 61 и 34 г. Владимира. Общее число испытуемых - 173 человека.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических
методов, адекватных задачам и целям исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, применением современных методов математической статистики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлены уровни сформированное™ экономических представлений и уровни развития экономической социализации детей старшего дошкольного возраста;
- определены и содержательно представлены индивидуально-психологические особенности детей старшего дошкольного возраста с различным уровнем развития экономической социализации: высоким, средним и низким;
- разработана и представлена структурная организация качеств личности дошкольника, участвующих в психорегуляции экономической социализации дошкольника на разных уровнях развития экономической социализации: высоком, среднем и низком;
- создана и доказана эффективность психолого-педагогической . программы, направленной на формирование личностных структурных
компонентов психической регуляции, обусловливающих успешность процесса экономической социализации дошкольника. Теоретическая значимость: расширены представления о процессе экономической социализации в старшем дошкольном возрасте, выделены уровни развития экономической социализации дошкольников, показаны место и роль качеств личности дошкольника в психорегуляции экономической социализации детей старшего дошкольного возраста; выделены доминирующие и подчиненные качества и факторы личности, участвующие в психорегуляции экономической социализации дошкольников, разработана программа, обеспечивающая успешность процесса экономической социализации дошкольника.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована психолого-педагогическая программа, направленная на формирование личностных структурных компонентов механизма психорегуляции, обусловливающих успешность процесса экономической социализации дошкольника. Доказана эффективность программы.
Полученные результаты могут быть использованы педагогами, психологами МДОУ и родителями детей старшего дошкольного возраста с целью оптимизации процесса экономической социализации, а также учтены при разработке программ экономического воспитания и образования и в процессе их реализации.
Материалы исследования также могут быть использованы в курсах лекций по возрастной, социальной и педагогической психологии для студентов педагогических вузов, факультетов психологии, для слушателей курсов повышения квалификации воспитателей МДОУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экономическая социализация характеризуется критериально-уровневой дифференциацией.
2. Предпосылками выделения уровней развития экономической социализации выступают: сформированность экономических представлений дошкольников; объективно-психологические экономические проявления дошкольников, характеризующие предприимчивость, коммуникативно-экономическую активность, рациональную бережливость; объективно-деятельностные показатели, определяющие личность дошкольника с интеллектуальной, организационно-деятельностной, эмоционально-волевой сторон; индивидуально-психологические особенности дошкольников с разным уровнем развития экономической социализации.
3. Структура объективно-деятельностиых показателей, участвующих в психической регуляции экономической социализации дошкольников, представлена организационно-деятельностным, эмоционально-волевым, интеллектуально-волевым блоками показателей и блоком объективных специально - экономических показателей.
4. Дифференциация психорегуляции экономической социализации обусловлена структурной многоаспектностью деятельностных показателей.
5. Структура психической регуляции экономической социализации дошкольника представлена четырьмя блоками показателей: блок объективно - деятельностных показателей, блок интеллектуальных показателей, блок коммуникативных и блок социально-психологических показателей. Доминирующую позицию в психической регуляции экономической социализации дошкольника с высоким уровнем ее развития занимает объективно-деятельностный блок показателей, подчиненную позицию -интеллектуальный, коммуникативный и социально-психологический.
6. Программа экономической социализации, направленная на развитие личностных характеристик, включающая сюжетно-ролевые, дидактические, подвижные игры (в том числе с экономической направленностью), экскурсии, постановку проблемных ситуаций на занятиях по математике, развитию речи, конструированию, изо-деятельности, лепке, включение детей в коллективную трудовую деятельность.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в исследовании материалы и результаты апробированы:
- в 13 публикациях по теме исследования;
- в сообщениях на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ в 2002-2005 г.г.;
- в докладах на региональных научно-практических конференциях «Психология отношений и психическая регуляция деятельности» Владимир 2003г, «Проблема отношений в жизнедеятельности человека» Владимир 2004, «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» г. Иркутск 2004г,
«Современное состояние теоретических и прикладных социально-психологических и психолого-педагогических исследований в системе образования» г. Иваново 2004г, «Психологическое сопровождение профессиональной деятельности в сфере образования и производства» г. Ковров, «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» Международный психологический конгресс г. Кострома 2003г., «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в 21 веке» г. Кострома 2004г., «Проблемы экономической психологии в изменяющейся России» г. Владимир 2005г.
Результаты исследования используются в процессе работы автора на факультетах психологии и начального образования Владимирского государственного педагогического университета, на факультетах Владимирского института бизнеса при чтении курса «Экономическая психология» и включены в учебное пособие «Основы экономической психологии».
. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 212 страниц, текстовой части - 177 страниц. В текстовую часть включено 15 таблиц, 8 рисунков. В библиографию включено 218 источников, из них 16 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задали, методологическая основа исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические проблемы экономической социализации детей старшего дошкольного возраста» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Концептуальный анализ подходов к изучению экономической социализации личности в зарубежной и отечественной психологии» раскрывается сущность понятия «экономическая социализация», три составляющих данного процесса (когнитивная, поведенческая и аффективная), перечислены формы и этапы экономической социализации личности, а также ее закономерности и механизмы. Представлены различные подходы к изучению экономической социализации детей в зарубежных и отечественных исследованиях.
В научной литературе экономическая социализация рассматривается как процесс усвоения и воспроизводства индивидом системы экономических связей и отношений в обществе, становления и развития форм экономического поведения личности.
Проблема экономической социализации является для отечественной психологии достаточно новой, теоретически неразработанной и мало исследованной. Вместе с тем анализ зарубежной литературы обнаруживает многообразие подходов, представлений, теоретических и эмпирических исследований.
Впервые проблема экономической социализации рассматривалась с позиций неомарксистского анализа как «процесс усвоения индивидуумом социального опыта в экономической сфере жизни», это связывают с работой С. Камингса и Д. Тибла, в которой они анализируют процесс усвоения детьми ценностных ориентации, благоприятных для рыночной экономики с учетом социального неравенства. Сюда относится и проведенное в 1947 году исследование Дж. Брунера и К. Гудмена, в котором они изучали влияние ценностей и потребностей на восприятие денег детьми.
Большинство исследований детских представлений о бедности и богатстве, о владении материальными благами были проведены в рамках теории когнитивного развития Пиаже. Каждый ребенок проходит через качественно различные стадии социо-экономического понимания, двигаясь от простых и конкретных к сложным и абстрактным понятиям.
Исследования, проведенные в рамках другой теории развития, теории Э. Эриксона, учитывают также влияние социальных факторов на процесс развития экономических представлений ребенка и понимания детьми функций денег. Взаимосвязь между уровнем образования родителей и возрастом, в котором дети понимают реальное «побуждающее» назначение рекламы была выявлена в исследованиях П. Вебли, где он выделяет пять стадий развития понимания рекламы: от имитации 14-месячными младенцами увиденных на экране действий до полного осознания рекламы и ее назначения в возрасте 10-11 лет.
А. Фёнэм и А. Клеа (1988) исследовали влияние пола ребенка на процесс экономической социализации и выявили, что мальчики несколько лучше понимают то, откуда берутся деньги для выдачи зарплаты или жалования, также они более склонны к накоплению денег с целью купить определенную вещь.
К. Дэнзигер (1958) также утверждает, что непосредственный опыт участия в экономической деятельности (осуществление купли-продажи, собственные заработки, карманные деньги) способствует более глубокому пониманию экономических явлений, так, 5-8-летние дети демонстрируют лучшее понимание экономики обмена, чем экономики производства, поскольку имеют опыт покупок, но не опыт работы.
В последнее время наблюдается значительный рост числа работ, посвященных проблемам экономической социализации, экономического поведения и в отечественной психологии.
М. Н. Стельмашук (2002) считает, что целью экономической социализации в детстве является также приобретение навыков потребительского поведения. Размер и направленность детского потребления
характеризуется представлением о деньгах, о покупке и месте покупки. Понимание функций денег в детстве фиксируется с четырех лет. С 6-7 лет дети начинают покупать самостоятельно, в их обязанности входит приобретение хлеба и молока, а к 9-12 годам большинство детей делает покупки регулярно и самостоятельно. Сравнительно рано дети (с 5 лет) начинают различать магазины по торговой ориентации, ассортименту или стоимости товара.
Характерной чертой современных исследований экономической социализации в нашей стране является изучение влияния различных факторов на формирование экономического сознания и поведения.
Так, в исследованиях А. Д. Шатовой (1989) обосновывается необходимость экономического образования, начиная с дошкольного возраста в игровых ситуациях. К.С. Чермухина (2002) также подчеркивает роль обучения и воспитания как средства экономической социализации в дошкольном и младшем школьном возрасте.
. Галкина Л. Н. (1993) в своих исследованиях изучает процесс формирования экономического мышления школьников на уроках «Экономики», а Журавлев А.Л. и Дробышева Т.В. (2002) обратили свое внимание на влияние экономического образования на ценностные ориентации личности младшего школьника. Ими было установлено, что раннее экономическое образование изменяет структуру ценностных ориентаций личности младшего школьника в направлении усиления значимости социальных и волевых ценностей.
Среди наиболее значимых факторов экономической социализации детей выделяют семью. С целью выявления содержательных характеристик семейного экономического воспитания было проведено исследование Дробышевой Т.В. (2003), Козловой Е.В. (2002) и выявлено наличие взаимосвязи с социально-экономическим статусом семьи: в семьях среднего класса дети лучше осведомлены об экономических реалиях, раньше приобретают опыт непосредственного обращения с деньгами. Также были выделены 4 стадии экономической социализации, в основе которых представленность когнитивной, поведенческой и эмоциональной составляющей.
Множество исследований посвящено отношению к деньгам детей дошкольного возраста (Фенько А.О. 2000г., Бабицкая Т.В. 2002г.), подростков (Салихова Л.Б. 2002г.).
Вяткин А.П. (2003) в структуре экономической социализации выделяет, с одной стороны - процесс присвоения норм и ролей, т.е. освоение стереотипов экономического поведения, с другой - формирование и развитие соответствующих способностей, навыков и индивидуальных стилей поведения.
Этнопсихологические особенности экономической социализации -тема исследования Карнышева А.Д. и Помуран Н.Н. (2005). Авторы выявляют особенности экономического поведения личности в зависимости
от ее принадлежности к той или иной этнической группе в одних и тех же социальных, политических и экономических условиях (на примере старообрядческих семей).
Анализ исследований позволяет сделать вывод, что целью экономической социализации в детстве является выработка адекватных представлений об экономических категориях, развитие навыков экономического поведения, что и обусловило определение экономической социализации, как процесса усвоения экономических понятий и категорий, освоения норм и различных форм экономического поведения.
Следует заметить, что в научной, научно-популярной литературе мы не встретили работ, в которых бы экономическая социализация дошкольника рассматривалась с учетом качеств и особенностей личности ребенка, познание которых позволило бы целенаправленно осуществлять процесс психической регуляции экономической социализации дошкольника.
В нашем исследовании мы будем изучать процесс экономической социализации детей старшего дошкольного возраста и в качестве основного фактора, обусловливающего ее развитие рассматривать личностные характеристики дошкольника, участвующие в психорегуляции экономической социализации.
Во втором параграфе рассматривается «Проблема психической регуляции поведения и деятельности дошкольника».
По мнению Л.С. Выготского развитие способности к овладению собственным поведением, как основы высших психических функций, проходит ряд стадий: от "природных способов поведения" до управления собой. На каждой стадии формируются определенные, все более усложняющиеся уровни регуляции поведения.
Эти положения JI.C. Выготского получили дальнейшее развитие в работах его последователей - А.Н. Леонтьева, Л.И. Божович, В.В, Давыдова, A.B. Запорожца и др.
В психолого-педагогической литературе существует тенденция выделять ситуационный и личностный уровни регуляции поведения и деятельности, которые большинством авторов связываются с формированием мотивационной (смысловой) сферы, с развитием личности.
Авторы, говорящие о ситуативности поведения (H.H. Поддьяков, Л.А. Венгер, Я.З. Неверович, М.Л. Лисина, Е.В. Субботский, Е.Ю. Патяева, Е.В. Бодрова, О.Л. Князева, Л.С. Славина и др.), подразумевают, что в этом случае главным организующим фактором является наличная ситуация, т.е. внешние по отношению к ребенку условия, побуждающие и опосредствующие его активность.
В.А. Иванников связывает волевую форму поведения с личностным уровнем регуляции, здесь формы организации поведения и деятельности в значительно меньшей степени определяются ситуационными детерминантами. Существенное влияние на деятельность начинает оказывать сама личность.
Среди исследований развития психорегуляции поведения у дошкольников можно выделить два основных направления. Одно из них связано с изучением развития произвольности, овладения собственным поведением с помощью культурно-заданных средств. Сюда относятся исследования регулирующей роли речи и правил поведения, а также становления произвольности в игровой деятельности. Второе направление -изучение развития детской воли, как становления устойчивой социально-значимой мотивации, качественного преобразования мотивационной сферы ребенка.
В работе рассматриваются теоретические концепции психиорегуляции деятельности, эмоций, отношений, мотивации, разработанных в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, В.К. Вилюнаса, О.В. Дашкевича, В.А. Зобкова, В.А. Иванникова, O.A. Конопкина, В.Н. Мясишева, В.Э. Чудновского, В.Д Шадрикова, Т.ШИульга.
Однако, мы не встретили работ, в которых бы изучался на личностном уровне процесс психической регуляции экономической социализации дошкольника.
В третьем параграфе первой главы рассматриваются психолого — педагогические условия реализации экономической социализации детей старшего дошкольного возраста.
Дошкольный возраст - это период первоначального овладения социальным пространством человеческих отношений, в том числе и в экономической сфере. Дети встречаются с экономикой, даже если их не учат этому: они узнают, что такое «мое», «твое», «наше», «обмен», «деньги», «цена», «дорого», «дешево», «продать», «заработать». Основным институтом социализации в этом возрасте является семья, именно в семье ребенок приобретает первые экономические знания, знакомится в реальной жизни с процессами купли и продажи, понятиями «магазин», «рынок». Наиболее существенное воздействие оказывает на ребенка поведение непосредственно окружающих его людей. Он склонен им подражать, перенимать их манеры, заимствовать у них оценку людей, событий, вещей. Ребенок, являясь свидетелем экономического поведения родителей, примеряет к себе отдельные его формы: потребительское - когда идет в магазин за небольшими покупками, сберегающее - когда складывает деньги, которые ему дают родители, в копилку, имея какую - то отдаленную цель.
Однако, следует отметить, что процесс экономической социализации у детей проходит не одинаково. Важнейшими психолого-педагогическими условиями экономической социализации дошкольника выступают семья, совокупность личностных качеств дошкольника.
Ученые, изучающие дошкольное детство, отмечают доминирующие качества, и особенности личности, участвующие в психорегуляции поведения деятельности. Так, JI.C. Выготский выделяет произвольность поведения и эмоциональных проявлений, JI.C. Выготский, Л.И. Божович -нравственные представления и чувства - «внутренние этические инстанции»,
Л.И. Божович - осознание своего «Я» и возникновение на этой основе внутренней позиции.
Дошкольный возраст - возраст становления воли как способности сознательно управлять своим поведением, своими внешними и внутренними действиями. У ребенка в процессе воспитания и обучения под влиянием требований взрослых и сверстников формируется умение подчинять свои действия той или другой задаче, добиваться достижения цели, преодолевая возникающие трудности.
Дошкольный возраст - это период, по мнению многих авторов, первоначального фактического склада личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин). Именно в это время происходит становление основных личностных механизмов и образований, развиваются; тесно связанные друг с другом эмоциональная и мотивационная сферы, формируется самосознание. На наш взгляд, этот возраст является также сензитивным периодом освоения первичных экономических знаний.
Вторая глава «Исследование психической регуляции экономической социализации детей старшего дошкольного возраста» начинается с описания организации и методов эмпирического исследования.
Во втором параграфе приводятся результаты исследования уровней развития экономической социализации детей старшего дошкольного возраста.
В качестве критериев оценки выступили сформированность экономических представлений у дошкольников, поведенческие проявления детей в играх с экономической направленностью, объективно-психологические показатели, характеризующие экономическую социализацию дошкольника. В разделе обосновывается выбор объективно-психологических показателей экономической социализации дошкольника, приводятся их развернутые характеристики, полученные с помощью теоретического анализа литературы, наблюдения за поведением и деятельностью детей и оценок экспертов и обосновывается их выбор. Выделенные личностные характеристики дошкольников объединены в четыре группы: эмоционально-волевые качества (самообладание, настойчивость, упорство в достижении цели, произвольность, уверенность, самоконтроль), организационно-деловые (организованность, трудолюбие, дисциплинированность, аккуратность), интеллектуально-волевые (самостоятельность, инициативность, находчивость, любознательность) и специально-экономические (предприимчивость, коммуникативно-экономическая активность, рациональная бережливость).
Качественный анализ ответов детей на несложные экономические вопросы позволил выделить уровни сформированности экономических представлений.
Высокий уровень сформированности экономических представлений связан с выделением дошкольником содержательных и функциональных особенностей экономических явлений. Ответы типа: «банк - это место, куда
кладут деньги на сохранение, чтобы потом получить больше»; «заработная плата - это когда работают и им деньги дают».
Средний уровень сформированности понятия отличается конкретностью проявления особенностей данного явления. Ответы типа: «банк - это где много денег лежит и там большая железная дверь»; «богатые
- это президент».
Низкий уровень характеризуется выделением несущественных качеств, либо отсутствием у ребенка представлений о рассматриваемом явлении. Ответы типа: «банк - это место, которое любят грабить бандиты»; «бедные
- это люди, с которыми никто не дружит».
В процессе наблюдения, в том числе - включенного, за поведением и действиями детей в специально созданных игровых ситуациях (детям предлагались сюжетно-ролевые игры «Страна детства», «Бюро добрых услуг», «Аукцион», дидактические игры: «Какая монета», «Что сколько стоит»), а также в процессе самостоятельно организованного ими взаимодействия (игра в «Магазин», «Дочки-матери», совместное выполнение построек и поделок) отмечались поведенческие проявления детей: наличие или отсутствие интереса к играм с экономической направленностью; умение (неумение) принимать решение в ситуации выбора; способность (неспособность) идти на обоснованный риск с целью получения выгоды (прибыли) (игра «Монополия»); легкая или сложная ориентация в ценах (игра «Аукцион», «Страна детства», «Что сколько стоит»); избегание ситуации конкуренции или активное ее принятие; быстрая (медленная) ориентация в ситуации обмена шрушек, вещей и т.п.
На основании сформированности когнитивного и поведенческого компонентов экономической социализации дошкольников все дети были разделены нами на три группы: группа «В» - с высоким уровнем развития экономической социализации (21,5%), группа «С» - со средним уровнем развития экономической социализации (33%) и группа «Н» - с низким уровнем развития экономической социализации (45,5%).
Анализ экспертных оценок по развитию объективно-психологических проявлений экономической социализации позволил дополнить и уточнить вышеназванные данные. Оценка проводилась в баллах от 0 до 10 по каждому объективному параметру экономической социализации. Среднее значение в группе «В» (21,5%) составляет 8,0+-0,4 балла, в группе «С» (33%) - 6,6+-0,4 балла, в группе «Н» (45,5%) - 4,5+-0,5 балла.
Дошкольники, отнесенные к группе «В», имели высокий уровень сформированности экономических представлений, понимали функции денег как средства платежа и накопления, знали стоимость отдельных вещей и могли относительно их оценить другие вещи при игре в «Магазин».
По результатам наблюдений в процессе изо-деятельности, при работе с конструктором или строительным материалом дети с высоким уровнем развития экономической социализации, как правило, доводили начатое дело до конца. Они стремились корректировать свои действия по ходу
выполнения задания, учитывая оценку воспитателя и детей, а также изменения условий и требований с целью достижения более высокого результата. Для детей данной группы была характерна выраженная самостоятельность.
Наблюдение за поведением и деятельностью показало, что в группу «В» вошли дети с выраженной двигательной и интеллектуальной активностью. Они предпочитали подвижные игры спокойным, в играх, как правило, проявляли высокую моторную активность, выражающуюся в темпе и скорости выполнения двигательных действий. Их двигательные действия отличались высокой координацией, скоростью и точностью. В движениях отмечалась целенаправленность и организованность. В спортивных мероприятиях, на занятиях с использованием соревновательных элементов не боялись проигрывать, как правило, брали инициативу на себя, в трудных игровых ситуациях проявляли самообладание.
Этих детей характеризует высокий уровень познавательной активности, уверенность и общительность, трудолюбие, быстрая и плавно проходящая адаптация, предприимчивость.
Для детей группы «В» характерно довольно - таки высокое развитие интеллектуальных способностей (МЭДИС), творческого мышления (батарея тестов Е.Е. Туник, КТТМ П.Торренса), свойственен высокий статус в группе сверстников (методика «Секрет»).
По результатам применения методики экспресс • диагностики интеллектуальных способностей, было установлено, что наличие высокого уровня интеллектуальных способностей у детей группы «В» обусловливает высокий уровень развития произвольного поведения (п=0,62, р<0,01), самообладания (г=0,51, р<0,05), самоконтроля (г=0,53, р<0,05), упорства в достижении цели (г=0,54, р<0,05), находчивости (п=0,5, р<0,05), дисциплинированности (г=0,57, р<0,05) и рациональной бережливости (1=0,7, р<0,01).
Дети группы «В» способны предвидеть, прогнозировать последствия различных ситуаций, что подтверждается наличием прямой взаимосвязи результатов второго субтеста методики «Творческое мышление» -«Заключения» с любознательностью (г=0,63, р<0,01) и обусловливает развитие у детей данной группы оптимальной степени уверенности в себе (г=0,52, р<0,05) и большей произвольности поведения (г=0,61, р<0,01).
Гибкость мышления в совокупности с высоким уровнем развития интеллектуальных способностей обеспечивает высокий уровень социальной компетентности дошкольника, позволяющий ему понимать разный характер отношений к нему окружающих взрослых и сверстников, выбирать линию поведения, соответствующую ситуации, строить дружеские отношения, самостоятельно решать конфликты (1=0,51, р<0,05), что подтверждается результатами методики «СК (социальная компетентность)» в адаптации Е.И. Щеблановой, Л.М Митиной.
Наличие взаимосвязи творческого мышления (г=0,57, р<0,05) с уровнем интеллектуальных способностей обеспечивает ребенку высокий статус в группе сверстников (г=0,63, р<0,01). При проведении методики «Секрет» дети данной группы получили большое количество выборов и были отнесены к группам «предпочитаемые» и «принятые».
Высокий уровень развития познавательной потребности и творческой инициативы, исследованной с помощью методики В.Т. Кудрявцева «Как спасти Зайку», проявляется в находчивости детей (г=0,49, р<0,05) и характеризует их как способных к порождению (поиску) надситуативных решений, достаточно социально компетентных в отношении самовыражения и дружбы (i=0,52, р<0,05), что подтверждается результатами методики «СК (социальная компетентность)».
К группе «Н», проявляющей низкий уровень развития экономической социализации, было отнесено 45,5% детей дошкольного возраста. У них отмечался низкий уровень сформированное™ экономических представлений, в игровых ситуациях дети не проявляли настойчивости и целеустремленности, в ситуациях конкуренции уходили от острой борьбы.
Они не отличались предприимчивостью в играх с экономической направленностью. При конструировании, строительстве, выполнении аппликаций дети группы «Н» чаще занимали позицию исполнителей.
Дети данной группы отличались низким уровнем двигательной активности (замедленный или медленный темп двигательных действий, предпочтение отдавали, как правило, спокойным и тихим играм, продолжительным во времени. Им была характерна медлительность при одевании, приеме пищи, во время выполнения учебных занятий), Им свойственна замедленная адаптация к новым людям, незнакомым ситуациям: внимательное наблюдение за новым человеком в группе детского сада в течение 1,5-2 недель, после чего сокращали дистанцию общения, доводя ее до оптимального для ребенка расстояния; прислушивание к разговорам активных и общительных детей со взрослыми, что в дальнейшем обусловливало логику индивидуального поведения и общения со сверстникам и взрослыми, длительное наблюдение за играми других детей; длительное рассматривание новых незнакомых игрушек.
Для детей группы свойственно слабое развитие интеллектуальных способностей, творческого мышления, познавательной активности, социальной компетентности. Обнаружена положительная корреляционная связь низкого уровня развития познавательной активности (методика B.C. Юркевича «Древо желаний») с низким уровнем развития самообладания (г =0,32, р<0,05), произвольности (г =0,55, р<0,01), любознательности (г =0,5, р<0,01), настойчивости (г =0,39, р<0,05), находчивости (г =0,56, р<0,01), предприимчивости (г =0,32, р<0,05).
В группу «С» вошли дошкольники со средним уровнем развития экономической социализации. Экономические представления таких детей были неполными, расплывчатыми. В поведении и деятельности испытуемых
отмечалась самоуверенность, проявления чрезмерной самостоятельности при сниженном трудолюбии и рациональной бережливости, что и характеризовало средний уровень развития экономической социализации таких детей.
Дети группы «С» наблюдательны, умеют управлять своим поведением, в ходе учебной и трудовой деятельности критично относятся к ошибкам товарищей. Своих ошибок, как правило, не замечают.
Анализ корреляционных связей объективно-психологических показателей экономической социализации с показателями психодиагностических методик позволяет отметить наличие значимых взаимосвязей объективного показателя «уверенность» с «уровнем развития творческого мышления» (г =0,46, р<0,05). Проявление творчества, выдумки, принятие оригинальных решений, создание необычных образов, придумывание игровых ситуаций (сюжетов) вызывает положительный отклик со стороны сверстников и подкрепление со стороны взрослого, что сказывается на повышении уверенности ребенка в своих силах, которая, на наш взгляд, у данной категории детей завышена.
Из результатов корреляционного анализа следует, что на формирование «уверенности» ребенка оказывает воздействие семья, в частности «содержание общения родителей и детей» (г =0,37, р<0,05, методика ОСОР).
Обнаружена отрицательная корреляционная связь уверенности с уровнем тревожности детей («Тестом тревожности» Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен).
Выраженная уверенность, самостоятельность являются характеристиками общительного ребенка, входящего в группу «С», помогающими ему устанавливать контакт с малознакомыми сверстниками и взрослыми, находить способы для быстрого налаживания взаимодействия, что, в свою очередь, отражается на «социальном статусе» ребенка (входит в группу «принятых», методика «Секрет»).
Дети, отнесенные ко второй и третьей группам, требуют, на наш взгляд, коррекции качеств личности, характеризующих дошкольника с объективной и субъективной стороны. Для этих целей необходимо было разработать механизм структурной организации качеств и особенностей личности дошкольника, позволяющего осуществлять психическую регуляцию экономической социализации дошкольника. Реализовать это возможно с помощью применения алгоритма максимального корреляционного пути (МКП) Л.К. Выханду (1964).
В третьем параграфе рассматривается структурная организация объективно-психологических показателей, а также структурная организация объективных и субъективных компонентов, участвующих в психической регуляции экономической социализации дошкольников с разным уровнем ее развития.
Применение метода максимального корреляционного пути Л.К. Выханду позволило установить, что у детей старшего дошкольного возраста
механизмы психорегуляции экономической социализации различны. Ниже приведены данные о структурной организации обюъективно-деятельностных показателей, участвующих в психической регуляции, экономической социализации дошкольников. Исследованиями установлено, что у детей с высоким уровнем развития экономической социализации структурная схема психорегуляции имеет значимые различия с психорегуляционными схемами детей со средним и низким уровнем развития экономической социализации.
Эмоционально-волевые Организационпо-деятельностные
показатели показатели
Рис. 1. Структурная организация психорегуляции объективных проявлений экономической социализации дошкольников (группа «В»). Примечание: нули перед цифрами корреляционных связей опущены.
Системообразующую позицию в структурной организации экономической социализации детей группы «В» занимает показатель «организованность», входящий в блок организационно-деятельностных показателей (см. рис.1). Показатель «организованность» имел высокие корреляционные связи (р<0,01) с 85% показателей, отражающих экономическую социализацию дошкольников с объективной стороны.
Значительную роль в механизме психорегуляции экономической социализации дошкольников группы «В» играет эмоционально-волевой блок показателей с ведущим качеством «самообладание» (см. рис. 1).
Показатели морально-нравственного и интеллектуально-волевого блоков занимают в психорегуляции объективных проявлений экономической социализации дошкольника группы «В» центральную позицию. Следует предположить, что высокий уровень развития организованности детей данной группы, а также показателей эмоционально-волевого блока (трудолюбие, дисциплинированность, аккуратность) будут позитивно влиять на развитие и проявление организационно-деятельностных и интеллектуально-волевых качеств (инициативности, самостоятельности, находчивости, любознательности) и в целом на развитие и проявление специально - экономических объективных качеств экономической социализации дошкольника: «предприимчивости», «общительности», «экономности - бережливости».
Обращает на себя внимание показатель организационно-деятельностного блока «трудолюбие». Только в группе «В» этот показатель занимает одну из центральных позиций и имеет корреляционные связи с большинством исследуемых показателей, занимая в ряду усредненных корреляционных связей показателей друг с другом 5 ранговое место, играя, таким образом, существенную роль в психорегуляционном процессе экономической социализации дошкольника.
В структурной организации психорегуляции объективных проявлений (имеющих низкий уровень выраженности) экономической социализации дошкольников группы «Н» доминирующий блок показателей интеллектуально-полевой с ведущим показателем «любознательность» (см. рис. 2). Такие дети проявляют любознательность, однако, она не носит черты деятельностной направленности.
Центральную позицию в анализируемой структурной организации занимает эмоционально-волевой блок, в котором показатель «произвольность» выполняет ведущую психорегуляционную функцию. Можно предположить, что у данной группы детей под ярким авторитарным влиянием взрослых чрезмерно развит контроль и самоконтроль за своим поведением и деятельностью, в котором доминирует стремление к избеганию неудач, порицаний.
Эмоционаяьно-волевые Интеллектуально-волевые
показатели показатели
Рис. 2. Структурная организация психорегуляции объективных проявлений экономической социализации дошкольников (группа «Н»).
Примечание: нули перед цифрами корреляционных связей опущены.
В группе «Н» показатель «трудолюбие» занимает низшую структурную позицию и, можно предположить, принимает слабое участие в психорегуляции экономической социализации дошкольников, занимая 12 ранговое место в ряду усредненных корреляционных связей показателей друг с другом. Дети группы «Н» по оценкам экспертов имеют чрезмерно низкий уровень развития самостоятельности (3,5+-0,6 балла), а также высокий уровень тревожности из-за частой неуспешности в деятельности.
Слабая уверенность в себе (3,5+-0,3 балла) ограничивает детей группы «Н» в проявлении поисковых и познавательных действий, у этих детей часто
проявляется тенденция к выбору несложных заданий, независимо от того, достигают они успеха или нет.
В группе детей со средним уровнем развития экономической социализации (группа «С») системообразующую и доминирующую позицию в психорегуляции объективных показателей экономической социализации занимает «уверенность». Уверенность в себе, граничащая с самоуверенностью, обеспечивает таким детям выраженную самостоятельность в поведении и мыслях, любознательность, произвольность, что отрицательно сказывается на проявлениях трудолюбия и рациональной бережливости и в целом на снижение уровня экономической социализации дошкольников.
Рассмотрение корреляционных связей объективных и субъективных показателей экономической социализации дошкольника, полученных при помощи психодиагностических методик и характеризующих общий структурный механизм психической регуляции экономической социализации, свидетельствует о том, что данный механизм представлен целостной иерархической системой компонентов, включающей компонент объективно-деятельностных показателей, интеллектуальный,
коммуникативный компоненты и компонент социально-психологических показателей.
Системообразующую позицию в психорегуляционном механизме экономической социализации дошкольника занимает компонент объективно-деятельностных показателей. Содержание и взаимосвязь компонентов у детей, имеющих разные уровни экономической социализации, неодинаковы.
У детей группы «В» значительную роль в психорегуляции экономической социализации играют показатели, характеризующие интеллектуальный компонент, у детей группы «Н» ведущую позицию в психической регуляции экономической социализации занимают показатели интеллектуальной направленности, имеющие слабый уровень сфоормированности. Следует указать, что все диагностируемые нами показатели объективного и субъективного содержания у данной группы детей находились на относительно низком уровне сформированное™. В группе детей «С» важную роль в психорегуляции экономической социализации играет социально-психологический компонент.
Третья глава «Управление процессом развития экономической социализации детей старшего дошкольного возраста» содержит обоснование и описание организации формирующей части работы и ее результаты.
Формирующая работа осуществлялась при наличии двух групп детей с низким уровнем развития экономической социализации (по 18 человек в контрольной и экспериментальной группах).
Формирующая работа была направлена на развитие у детей старшего дошкольного возраста экспериментальной группы тех личностных структурных компонентов, которые обеспечивают эффективную регуляцию экономической социализации: организованности, трудолюбия, самообладания, самостоятельное™, предприимчивое™ и др. Эта цель
достигалась путем вовлечения дошкольников в различные виды деятельности, требующие от них развития и совершенствования качеств личности, обусловливающих успешность протекания экономической социализации.
Для реализации этих целей была разработана программа «Экономическая социализация дошкольника». Программа осуществлялась с помощью включения детей в исследовательскую деятельность, в коллективную трудовую деятельность общественно-значимого содержания. Особое место в программе отводилось учебной деятельности с применением экономических ситуаций на занятиях, а также игровой деятельности с экономической направленностью: дидактическим играм, сюжетно - ролевым, играм с природным материалом, театрализованным и подвижным играм.
На момент окончания формирующего эксперимента дошкольники экспериментальной группы повысили показатели, характеризующие экономическую социализацию на достоверном уровне (р<0,05, использовался критерий Манна-Уитни). Выявлена положительная динамика таких показателей, как организованность, самообладание, предприимчивость, трудолюбие, самостоятельность, коммуникативно-экономическая активность, уверенность, инициативность и самоконтроль. Другие объективные проявления экономической социализации (любознательность, произвольность, аккуратность, настойчивость, находчивость, рациональная бережливость, упорство в достижении цели и дисциплинированность) обнаружили положительную динамику, приближающуюся к достоверному уровню (см. табл. 1).
Таблица 1
Объективные психологические проявления экономической социализации детей старшего дошкольного возраста до и после проведения формирующего эксперимента (экспериментальная группа)
№ Объективные До После Достовер
психологические эксперимента эксперимента ность
проявления различий
1 2 3 4 5
1. Трудолюбие 6,9+-0,5 7.9+-0.2 <0,05
2. Дисциплинированность 6,2+-0,8 6,5+-0,5 >0,05
3. Экономность -бережливость 5,8+-0,5 6,1+-0,2 >0,05
4. Организованность 5,0+- 0,6 7,3+-0,5 <0,05
5. Любознательность 4,9+-0,4 5,5+-0,3 >0,05
6. Настойчивость 4,8+-0,7 5,1+-0,5 >0,05
7. Аккуратность 4,8+-0,8 5,4+-0,4 >0,05
8. Упорство в достижении цели 4,7+-0,2 5,(Н-0,2 >0,05
1 2 3 4 5
9. Произвольность 4,4+-0,6 4,7+-0,3 >0,05
10. Находчивость 4,1+-0,7 4,4+-0,4 >0,05
И. Предприимчивость 3,8+-0,7 6,1+-0,4 <0,05
12. Самоконтроль 3,6+-0,3 5,2+-0,2 <0,05
13. Самостоятельность 3,5+-0,6 6,1+-0,4 <0,05
14. Уверенность 3,5+-0,4 6,1+-0,3 <0,05
15. Самообладание 3,4+-0,6 5,7+-0,4 <0,05
16. Общительность 3,3+-0,5 3,9+-0,3 <0,05
17. Инициативность 3,3+-0,5 3,9+-0,3 <0,05
В контрольной группе также наблюдалась позитивная динамика развития качеств личности, обусловливающих психическую регуляцию экономической социализации дошкольника, но не настолько выраженная, как в экспериментальной группе. Достоверность различий показателей до и после эксперимента не наблюдалась.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования. Ниже сформулированы выводы, полученные в ходе эмпирического исследования:
1. Концептуальная сущность экономической социализации определяется структурой психорегуляции личности и рассматривается как личностная характеристика ребенка, в которой уровень развития качеств личности и их структурная организация оказывает существенное влияние на процесс усвоения экономических понятий и категорий, освоения норм и различных форм экономического поведения.
2. Базовыми составляющими уровней экономической социализации детей старшего дошкольного возраста являются: сформированность представлений детей об экономических понятиях;, объективно-психологические экономические проявления дошкольников, характеризующие предприимчивость, коммуникативно-экономическую активность, рациональную бережливость; объективно-деятельностные показатели, характеризующие личность дошкольника с интеллектуальной, организационно-деятельностной и эмоционально-волевой сторон.
С учетом данных о выраженности критериев была разработана типология дошкольника с разным уровнем развития экономической социализации. Выделены три группы дошкольников, отличающиеся своеобразием личностных и деятельностно-экономических характеристик:
- высокий уровень (21,5%) характеризуется высоким уровнем сформированное™ экономических представлений, высоким уровнем организованности, самообладания, самостоятельности, настойчивости, трудолюбия, предприимчивости, развитыми личностными качествами, характеризующими коммуникативную, интеллектуальную и эмоционально-волевую сферы;
- средний уровень (33 %) отличается выраженной уверенностью в себе, в своих действиях, чрезмерной самостоятельностью и любознательностью, что приводит к снижению уровня развития экономической социализации при низком уровне развития трудолюбия, рациональной бережливости;
- низкий уровень (45,5%) характеризуется сниженным уровнем развития представлений об экономических понятиях и явлениях, низким уровнем самообладания, предприимчивости, коммуникативно-экономической активности, находчивости, самостоятельности, инициативности, произвольности, неуверенностью в себе. Дети, отнесенные к данному типу требуют личностной коррекции.
3.Структурными составляющими механизмов психической регуляции экономической социализации детей старшего дошкольного возраста выступают объективные показатели экономической социализации, входящие в целостную иерархическую систему, состоящую из четырех блоков показателей: «организационно-деятельностный», «эмоционально-волевой», «интеллектуально-волевой» и «специально-экономический».
. Содержание и взаимосвязь показателей, входящих в блоки, у детей, имеющих разные уровни экономической социализации, не одинаковы.
Для детей с высоким уровнем развития экономической социализации блок организационно-деятельностных показателей является системообразующим, объединяющим все объективные показатели экономической социализации дошкольника в целостный психорегуляционный механизм. От сформированное™ качеств, входящих в «организационно-деятельностный» блок, будет зависеть уровень развития экономической социализации.
Для детей со средним уровнем развития экономической социализации системообразующим выступает эмоционально-волевой блок, для дошкольников с низким уровнем развития экономической социализации -блок интеллектуально-волевых показателей, содержательные характеристики которых находятся на низком уровне развития.
4 Структурную основу механизмов психической регуляции экономической социализации дошкольника составляют следующие компоненты личностной направленности: объективно-деятельностный, интеллектуальный, коммуникативный и социально-психологический.
Системообразующим компонентом структуры психической регуляции экономической социализации дошкольника является объективно-деятельностный компонент. Содержание и взаимосвязь компонентов, а также элементов (показателей), входящих в компоненты, различны у детей, имеющих разные уровни развития экономической социализации.
5. Разработка и апробация протраммы по экономической социализации дошкольника способствовали развитию качеств личности дошкольника, обеспечивающих экономическую социализацию: организованности, самообладания, самостоятельности, предприимчивости и др. средствами учебной и игровой деятельности. Доказана эффективность программы. В конце формирующего эксперимента у детей экспериментальной группы на
достоверном уровне (р<0,05) изменились показатели: организованность, самообладание, предприимчивость, трудолюбие, коммуникативно-экономическая активность, инициативность, самостоятельность, самоконтроль. В контрольной группе при положительной динамике качеств личности, обусловливающих психорегуляцию экономической социализации, достоверных изменений не наблюдалось.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Жилина Ж.А., Цветков С.А. Анализ модели сберегающе-инвестиционного поведения у детей старшего дошкольного возраста // Актуальные проблемы экономической теории и практики: Материалы межвузовской конференции - Владимир: В ГПУ, 2002. - С. 6-8
2. Жилина Ж.А., Цветков С.А. Исследование влияния тендерного фактора на специфику сберегающе-инвестиционного поведения детей старшего дошкольного возраста // Психологические проблемы современного общества - Владимир: ВГПУ, 2002,- С.74-75
3. Жилина Ж.А., Цветков С.А. Экономическая социализация дошкольника // Актуальные проблемы педагогики,- Вып. 6.- Владимир: ВГПУ, 2003,- С.45-46
4. Жилина Ж.А., Цветков С.А. Экономическая социализация как значимая характеристика социогенеза детей старшего дошкольного возраста // Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы: Материалы 4-й научно-практической конференции - Иркутск: БГУЭП. - 2003. -С. 115-117
5. Жилина Ж.А., Цветков С.А. Экономика и психология. Экономическая социализация как форма психологического сопровождения в сфере образования и производства // Психологическое сопровождение профессиональной деятельности в сфере образования и производства -Ковров: 2003.- С. 174-183
6. Жилина Ж.А. Экономическая социализация дошкольников -личностные и когнитивные особенности // Экономическая психология. Актуальные теоретические и прикладные проблемы: Материалы 5 научно-практической конференции - Иркутск: БГУЭП, 2004 - С.132-134
7. Жилина Ж.А. Особенности экономической социализации детей старшего дошкольного возраста // Проблема отношений в жизнедеятельности человека: Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Владимир: ВГПУ, 2004 - С.46-47
8. Жилина Ж.А. Полоролевые особенности экономической социализации дошкольников // Тендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в 21 веке: Материалы международного симпозиума. В 2-х т.- Том 1 / Отв. Ред. А.Л. Журавлев, Н.П. Фетискин - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2004,- С. 94-95
9. Жилина Ж.А. Психология и экономика. Проблема экономической социализации // Развитие и современное состояние теоретических и прикладных социально-психологических и психолого-педагогических
исследований в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Иваново, 2004,- С. 227-229 Ю.Жилина Ж.А., Цветков С.А. Обучение дошкольников навыкам инвестиционно-сберегающего поведения // Проблемы экономической психологии. В 2-х т. - Том 1 -. М.: ИП РАН, 2004,- С.445-460 П.Жилина Ж.А. Формы и источники экономической социализации. // Проблемы экономической психологии в изменяющейся России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - Владимир: ВГПУ, 2005. - С. 32-34
12.Жилина Ж.А., Зобков В.А. Волевые качества личности в структуре экономической социализации дошкольников // Проблемы экономической психологии в изменяющейся России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции -Владимир: ВГПУ, 2005. - С. 34-36
13.Жилина Ж.А., Цветков С.А. Основы экономической психологии: Учебное пособие - Владимир, 2005. - 322с.
V
4л
fi V
11В2 91
РНБ Русский фонд
2006-4 10967
Подписано в печать14.09.2005г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Усл.печ.л.1,4 Тираж 100 экз. Заказ
Костромской государственный университет имени А.Н. Некрасова, 156961 г. Кострома, ул. 1 мая, 14