автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социальной адаптации неслышащих детей с задержкой психического развития
- Автор научной работы
- Бабиева, Лейла Гивиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия социальной адаптации неслышащих детей с задержкой психического развития"
На правах рукописи
БАБИЕВА ЛЕЙЛА ГИВИЕВНА
Педагогические условия социальной адаптации неслышащих детей с задержкой психического развития
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Владикавказ 2008
003164777
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет имени К Л Хетагурова»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Тахохов Борис Александрович
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К Л Хетагурова» Чеджемов Сергей Русланович, кандидат педагогических наук, доцент МОУ СОШ №42 (г Владикавказ) Тменов Алексей Борисович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт»
Защита диссертации состоится » Л!^р/Ъ-З! 2008г в Щ часов на заседании диссертационного совета Д 212 248 03 при Северо-Осетинском государственном университете им К Л Хетагурова по адресу 362025, РСО-Алания, г Владикавказ, ул Ватутина, 46, корпус 4, ауд 1
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Осетин-ского государственного университета имени К Л Хетагурова
Автореферат разослан « » Сре&р, 2008г
Ученый секретарь
диссертационного совета, р
кандидат педагогических наук, доиенТ" С!^
Н М Мкртычева
I. Общая характеристика диссертации
Актуальность исследования. Становление гражданского общества в России, демократизация и гуманизация образования привели к изменениям и в педагогической науке На смену старой парадигме общественного и государственного сознания - «полноценное большинство» - «неполноценное меньшинство» - приходит новая «единое сообщество, включающее людей с различными проблемами» Признание уникальности и самоценности человеческой личности, переориентация учебно-воспитательного процесса на самого ребенка обусловили необходимость разработки новых педагогических стратегий
В системе специального образования начали происходить определенные позитивные изменения Правительством Российской Федерации были разработаны и утверждены типовые положения об образовательных (коррекционных) учреждениях для обучающихся с отклонениями в развитии, для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Принятые документы определили основные права лиц с ограниченными возможностями здоровья и отрегулировали основы государственной политики применительно к ним в соответствии с международными нормами Более корректными стали наименования образовательных учреждений, разработаны концепция реформирования системы специального образования и концепция службы специальной психологии в образовании
Процесс социальной адаптации детей с ограниченными физическими возможностями тесно связан с социально-экономическими преобразованиями в стране, а также с таким явлением, как снижение уровня здоровья подрастающего поколения Медико-биологическая характеристика детей России обнаруживает нарастание хронических заболеваний, нарушений физического и нервно-психического развития Структура детской инвалидности за последние годы не претерпела существенных изменений, хотя наметилась тенденция к росту числа больных детским церебральным параличом, нарушением слуха, врожденными наследственными заболеваниями
Исследования Л С Выготского, П Я Гальперина, В В Давыдова, Л В Зан-кова, А Р Лурии, Д Б Эльконина и др послужили основой для формирования современного развивающего и личностно ориентированного подходов к образованию Для сурдопедагогики, как и для отечественной дефектологии в целом, всегда были значимы идеи гуманизма, поиски путей развития ребенка с учетом
его своеобразия и индивидуальности (РМ Боскис, ТА Власова, А И Дьячков, АП Гозова, Г Л Зайцева, А Г Зикеев, С А Зыков, ТС Зыкова, К В Комаров, К Г Коровин, Е П Кузьмичева, В И Лубовский, Н Н Малофеев, А И Мещеряков, Н Г Морозова, М И Никитина, Л Л Носкова, Е Г Речицкая, И М Соколян-ский, И М Соловьев и др )
Современная российская сурдопедагогика активно развивается в направлении создания благоприятной педагогической среды для развития каждого ребенка с недостатками слуха Наряду с традиционными системами обучения и воспитания таких детей, создаются альтернативные педагогические системы («билингвистическое обучение неслышащих», «интегрированное обучение» и др ) Одно из приоритетных направлений специальной педагогики - поиск и отработка механизмов дополнительной психолого-медико-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии В то же время пока недостаточно исследованы вопросы обучения и воспитания детей со сложной структурой дефекта
Рост числа детей с нарушениями психофизического развития и необходимость раскрытия и обоснования условий их педагогической и социально-психологической адаптации, наряду с недостаточной изученностью этих процессов в условиях специального образовательного учреждения, являются важной проблемой, разрешение которой приведет к реализации возможностей и способностей личности ребенка, адаптирующейся к условиям социальной и биологической среды
Анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы свидетельствует о недостаточной развитости не только основных подходов к созданию моделей социально-педагогической адаптации детей, имеющих сложную структуру дефекта
Необходимость развития системы специального образования выдвигает перед педагогической наукой задачи, связанные с научным обоснованием целей модернизации содержания образования, определением методов, форм и средств организации процесса комплексного психолого-медико-педагогического сопровождения детей со сложными нарушениями развития, обобщением накопленного опыта, имеющегося в условиях нашего государства В ходе исследования был выявлен ряд противоречий:
— гуманизация общества и системы образования обуславливает повышение эффективности процесса социально-педагогической адаптации детей-инвалидов, но недостаточная изученность этих детей, их образовательных потребно-
стей, слабая теоретическая разработанность содержания и научно-методического обеспечения не позволяют сделать данный процесс более успешным,
- несоответствие между необходимостью более активной адаптации, социализации и инкультурации лиц с ограниченными физическими возможностями и существующими условиями их достижения,
- целесообразность научно-педагогического моделирования процесса социально-педагогической адаптации детей со сложной структурой дефекта и отсутствие разработанных подходов к его осуществлению
Тенденция роста числа детей со сложными нарушениями развития, потребности общества в гуманизации человеческих отношений путем социально-педагогической адаптации, неосвоенный реабилитационный потенциал исследуемой категории детей, теоретическая неразработанность описания и анализа этого процесса в условиях специального образовательного учреждения определили тему исследования: "Педагогические условия социальной адаптации неслышащих детей с задержкой психического развития".
На основе вышеизложенного нами была сформулирована проблема исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий, форм и методов психолого-медико-педагогической поддержки в процессе социальной адаптации неслышащих детей с задержкой психического развития Решение данной проблемы стало целью исследования
Объект исследования: процесс социальной адаптации неслышащих детей с задержкой психического развития
Предмет исследования: педагогические условия социальной адаптации неслышащих детей с задержкой психического развития
Гипотеза исследования: социальная адаптация неслышащих детей с задержкой психического развития проходит эффективнее, если
- выявлены специфические причины дезадаптации сочетание нарушения слуховой функции и задержки психического развития,
- разработаны содержание, формы и способы взаимодействия психологов, медиков, педагогов, а также родителей в создании педагогических условий социальной адаптации исследуемой категории детей,
- созданы необходимые условия для эффективной работы школьного психолого-медико-педагогического консилиума, позволяющие реализовать такие направления его деятельности, как диагностико-консультативный, коррекционно-развивающий и организационно-педагогический
Задачи исследования:
1 Раскрыть современные подходы к комплексному изучению неслышащих детей с задержкой психического развития
2 Определить особенности и разработать критерии социальной адаптации исследуемой категории детей
3 Теоретически обосновать и экспериментально проверить организацию, содержание, формы и методы работы школьного психолого-медико-педагогического консилиума по управлению адаптивным процессом
4 Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию коррекционно-развивающей и социальной работы с детьми-инвалидами на микро- и макроуровне
Методологическую основу исследования составили следующие научные концепции об общественно-историч'еской обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении личности, системном видении развивающейся личности ребенка, предусматривающем необходимость всестороннего изучения растущего человека в физиологическом, психологическом и социальном аспектах, сущности социальной адаптации как процесса гармонизации отношений человека и его окружения, смягчении неизбежных противоречий между ними, единстве диагностики, информационного поиска и помощи в выборе образовательного маршрута, идеях гуманистической парадигмы образования и принципах природосообразности и культуросообразности
В процессе анализа научной литературы по исследуемой теме применялись следующие методологические подходы
- гуманистический, в основе которого лежит идея целостности человеческой жизнедеятельности, полноценного и достойного существования человека с ограниченными возможностями,
- системный, дающий возможность рассматривать процесс социальной адаптации как комплексный и многофакторный,
- междисциплинарный, обеспечивающий анализ, интерпретацию и интеграцию знаний из разных областей конкретных наук,
- социально-педагогический, позволяющий трактовать социальную адаптацию детей-инвалидов как процесс преодоления комплекса социальной недостаточности и связывать некоторые социальные показатели с качеством педагогической работы
Теоретической базой исследования послужили
- теория структурных систем и теория адаптации (П В Алексеев, П К Анохин, А В Петровский и др ),
- концептуальные подходы к психологическим особенностям развития детей-инвалидов (Л С Выготский, В В Лебединский, А Н Леонтьев ),
-теория инновационных процессов в сфере образования и воспитания (Ш А Амонашвили, В А Караковский, М М Поташник, А В Усова и др ),
- теоретические системы по социально-педагогической и медицинской реабилитации детей с нарушением здоровья (А Д Виноградова, А Г Герасимов, ТФ Яркина и др ),
- исследования по социализации личности (А В Мудрик, Н Д Никандров, В А Сластенин, Е Н Шиянов др ),
- научно-теоретичесикие работы по проблемам инвалидности (Е Н Ким, Е М Мастюкова, В Г Тарасова и др ),
- психолого-педагогические разработки по технологиям обучения и воспитания детей, требующих специальной коррекции и реабилитации (Л Г Гусля-кова, В П Кащенко, А Я Наин и др )
Опытно-экспериментальная база исследования: Республиканская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для неслыша-щих, слабослышащих и поздноогаохших детей (РСО-Алания, г Владикавказ), Центр диагностики и консультирования «Доверие», (г Владикавказ) В эксперименте участвовали школьники, педагоги (учителя, воспитатели, социальные педагоги), медики, психологи - всего 214 человек
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в ходе исследования использовались следующие взаимодополняющие методы: теоретические (анализ психолого-педагогической, медицинской, философской, социологической литературы по проблеме исследования, обобщение, классификация, моделирование), эмпирические (изучение и анализ опыта работы социально-педагогических ориентированных служб), экспериментальные (наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, моделирование процесса социально-педагогической адаптации)
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, проводимого в несколько этапов в 1997-2006 гг
Первый этап - (1997-2000 гг.) - ориентационно-подготовительный Изучение и анализ философской, социологической, медицинской, психологической и педагогической литературы, определение проблемы, цели, формулировка рабочей гипотезы и задач исследования, проведение анализа теории и практики социально-педагогической адаптации детей со сложными нарушениями в развитии, изучение проблемы инвалидности
Второй этап - (2000-2003 гт.) - поисково-констатирующий. Разработка психолого-медико-педагогических условий и критериев эффективности социальной адаптации неслышащих детей с задержкой в развитии, возможности организации процесса социальной адаптации детей-инвалидов, осуществление педагогического эксперимента и апробирование модели социальной адаптации исследуемой категории детей
Третий этап - (2003-2006 гг.) - формирующий Внедрение модели психолого-медико-педагогической адаптации неслышащих детей с задержкой психического развития, подведение итогов опытно-экспериментальной работы, разработка рекомендаций по улучшению социальной адаптации детей с множественными нарушениями развития, завершение оформления диссертационной работы
Научная новизна исследования:
- проведен комплексный анализ проблемы социальной адаптации неслышащих детей с задержкой психического развития,
- выявлены педагогические условия, направленные на повышение эффективности социальной адаптации исследуемой категории детей,
- разработаны критерии измерения адаптивного потенциала детей со сложным дефектом, предложены рекомендации по совершенствованию методического аппарата обследования ребенка,
- созданы индивидуализированные программы коррекционно-развивающего обучения и воспитания,
- разработан комплекс мероприятий и методик интегративного характера, направленных на диагностику и прогноз отклоняющегося развития неслышащих детей с задержкой психического развития,
Теоретическая значимость исследования
- выявлены и обоснованы возможности комплексного психолого-медико-педагогического воздействия для повышения эффективности социальной адаптации неслышащих детей с задержкой психического развития,
- теоретически обоснована и экспериментально доказана необходимость ор-
ганизации специальных условий развития, отвечающих особым потребностям ребенка,
- обоснована необходимость более глубокого изучения особенностей детей-инвалидов для решения проблем их адаптации на микро- и макроуровне,
- разработана модель социальной адаптации детей-инвалидов, реализация которой позволила создать эффективную систему их психолого-педагогической поддержки и более успешной интеграции в общество
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические рекомендации позволяют совершенствовать процесс социальной адаптации неслышащих школьников с задержкой психического развития, обеспечить оптимальную активизацию адаптивных возможностей и потребностей ребенка, его семьи, восстановить его социальные ценности в будущем с учетом развития общества
Разработанные методические рекомендации по индивидуальной диагностической и коррекционной работе могут применяться в различных специальных учебных заведениях и реабилитационных центрах Апробированные педагогические условия социальной адаптации детей исследуемой категории позволяют более эффективно организовать деятельность школьного психолого-медико-педагогического консилиума
Результаты исследования могут быть использованы в практике высшего педагогического образования в процессе преподавания курсов по выбору «Социально-педагогическая адаптация детей-инвалидов», «Социально-педагогическая работа с семьей, имеющей ребенка-инвалида» и др
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность научных выводов и результатов исследования обеспечивались соответствием методов исследования и педагогического проектирования их цели и задачам, логикой организации исследовательского процесса, длительным характером исследования в соответствующих условиях, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, повторяемостью результатов На защиту выносятся следующие положения:
1 Социальная адаптация детей-инвалидов представляет собой специфический процесс преодоления социопсихофизиологической недостаточности и формирования необходимых социальных качеств Для успешного осуществления этого процесса необходимо диагностировать состояние ребенка с различных точек зрения и разными специалистами, и именно в деятельности школьного
психолого-медико-педагогического консилиума можно объединить интересы врачей, педагогов, социальных педагогов, воспитателей и психологов по социальной адаптации неслышащих детей со сложной структурой дефекта
2 Каждый ребенок-инвалид имеет свой личностный, психологический и микросредовой адаптивный потенциал, являющийся мерой его способности к преодолению недуга и формированию себя как социально-полноценной личности, наращивание и укрепление которого является основным фактором компенсации дефекта Эта мера не является константной, она может усиливаться и ослабевать в зависимости от условий жизни, структур общения и степени эффективности специальной деятельности по организации адаптивного процесса
3 Эффективность социально-педагогической адаптации детей с ограниченными физическими возможностями значительно повышается при следующих социально-педагогических условиях
- своевременном выявлении отклонений в развитии ребенка,
- удовлетворении особых образовательных потребностей,
- социальной защиты детей-инвалидов, направленной на обеспечение благоприятной социально-экологической поддержки ребенка,
- реализации комплексных лечебно-педагогических адаптивных программ, стимулирующих самосознание детей-инвалидов,
- вовлечении их в социально значимую деятельность, стимулировании творческой активности и развитии физических и духовных качеств
4 Важнейшим институтом социализации ребенка является семья, которая, по сути, представляет собой тот фундамент, на котором закладываются первичные и главнейшие элементы социального, адаптационного потенциала личности ребенка Только тесное взаимодействие психолого-медико-педагогических служб с семьей способствует выбору наиболее оптимального образовательно-коррекци-онного маршрута ребенка
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы, путем внедрения разработанных технологий в практику деятельности школьного психолого-медико-педагогического консилиума
Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета им К Л Хетагурова, докладывались на научно-практической конференции с международным участием Московского городского
Деятельностью по социальной реабилитации и адаптации воспитанников школы-интерната - инвалидов детства по слуху в социуме занимается социальная служба
В основе деятельности психолош-медико-педагогических комиссий и консилиумов лежат четко определенные принципы, основным из которых является принцип гуманности, направленный на создание каждому ребенку необходимых условий для максимального развития своих способностей
Другим обязательным принципом является принцип комплексного изучения детей, предполагающий учет данных обследования ребенка всеми специалистами врачами, дефектологами, психологами и социальным педагогом При решении самых сложных вопросов, согласно данному принципу, на первом месте всегда находятся интересы ребенка
Каждый специалист, используя научные методы исследования, получает сугубо специфические результаты, которые являются частью целостного изучения особенностей развития и состояния ребенка Отсюда вытекает необходимость использования принципа стереогнозиса - оценки состояния ребенка с различных точек зрения и разными специалистами
Большое значение в исследовании имел принцип всестороннего целостного изучения ребенка Он предусматривает исследование его познавательной деятельности, особенностей отдельных психических процессов, эмоционально-волевой сферы, поведения и физического состояния При этом полученные о ребенке данные обязательно сопоставляются
Для отечественной дефектологии одним из ведущих является принцип динамического изучения детей Этот принцип основан на учении Л С Выготского «О зоне ближайшего развития», потенциальных возможностях аномального ребенка
Школьный ПМПк является результативным органом осуществления психолого-медико-педагогической адаптации и индивидуальной клинико-психолого-педагогической диагностики, необходимой для выявления своеобразия исследуемой категории детей В деятельности всех его служб отражаются достижения науки и практики в обследовании и динамическом наблюдении за детьми Заключение школьного психолого-медико-педагогического консилиума содействует решению проблемы поиска траектории социальной адаптации каждого неслы-шащего школьника с ЗПР, гармонизации отношений с его окружением, смягчению противоречий и саморазвитию личности
В экспериментальном исследовании приняли участие 132 ученика с нарушением слуховой функции в сочетании с ЗПР
Целью экспериментального исследования явилось выявление и обоснование психолого-медико-педагогических мероприятий для повышения эффективности социальной адаптации глухих детей с ЗПР в условиях школы-интерната для не-слышащих и слабослышащих детей
Первоначальную информацию о социальной адаптации группы детей и каждого воспитанника в отдельности дало диагностирование уровней социальной адаптации, проводимое специалистами психолого-медико-педагогического консилиума При этом под данным уровнем мы понимали степень развития основных составляющих социальной адаптации физиологической, психологической и социальной адаптации, изучили физическое, интеллектуально-познавательное, эмоциональное и мотивационно-поведенческое развитие исследуемой категории детей
Уровень социальной адаптации неслышащих школьников с задержкой психического развития определялся нами по следующим компонентам социальной адаптации
1 Интеллектуально-познавательное развитие
2 Эмоциональное благополучие
3 Успешность социальных действий (контактов)
Для исследования интеллектуально-познавательного развития людей с нарушениями слуха мы применяли следующие методики
- свойств внимания — корректурные пробы (фигурная, буквенная, цифровая и проба по Ландольту),
- образной памяти - методику Т Е Рыбакова «Узнавание фигур»,
- сенсомоторной координации и способности к синтезу — модифицированный вариант методики Кооса,
- отношения ребенка к миру - методики, выявляющие уровень общей понятливости, осведомленности
Эмоциональное состояние детей изучалось с помощью теста по диагностике настроения с использованием шкалы цветового диапозона (А Н Лутошкин), тест «Исследование тревожности» (А Б Ханин), проективную методику «Моя семья»
Для определения характера взаимоотношений между детьми в классе, группе мы применили модифицированную методику исследования коммуникативных склонностей
Самооценка некоторых взглядов, действий, решений была выявлена нами в ходе проведения диагностической методики «Так или не так» (И П Подласый) Мотивационно-поведенческая сфера исследовалась нами при помощи фрустра-ционного теста С Розенцвейга
Наряду с психодиагностикой для контроля промежуточных результатов применялось педагогическое тестирование уровня обученности школьников исследуемой категории разных возрастов (метод экспертных оценок)
В качестве базовых использовались распространенные диагностические методики, содержание и технология проведения которых были адаптированы к использованию в работе с детьми, имеющими ЗПР
В ходе эксперимента была намечена программа деятельности педагогического коллектива, в основе которой - создание комфортной благоприятной социокультурной педагогической среды для каждого воспитанника с учетом своеобразия его личности, индивидуальных возможностей и потребностей, связанных с особенностями его психофизического развития
Внедренная нами программа социальной адаптации, консолидируя усилия специалистов разных профилей школьного психолого-медико- педагического консилиума, решала поставленные задачи при активном творческом подходе всех участников процесса
Характеристиками эффективности ее реализации служили содержание образования, основывающееся на принципах культуросообразности, интеграции, самостоятельности и личностном подходе, применение инновационных педагогических технологий, изменения в уровне социальной адаптации неслышащих школьников с ЗПР, повышение профессионально-личностной компетентности педагогов, объединение усилий консилиума с семьей как основным институтом социализации
Медицинское сопровождение образовательного процесса было связано с необходимостью строгого соблюдения санитарно-гигиенического режима Инно-вационность связана с обогащением основной деятельности за счет внедрения профилактических и корректирующих программ «Профилактика нарушений зрения», «Профилактика нарушений осанки», «Будь здоров» и др
Результатом нашей работы явилось улучшение показателей физического состояния неслышащих детей с ЗПР Данный факт для нашего исследования особенно значим, так как процесс социальной адаптации невозможен без опреде-
ленного адаптационного потенциала, который снижается при стрессах, хронических или острых заболеваниях Возникающая в результате дезадаптация в той или иной мере связана с состоянием здоровья индивида ПМПк в ходе диагностических, профилактических и лечебных мероприятий создал условия для увеличения адаптационного потенциала исследуемой нами категории учащихся
Учитывая ту особую роль, которую играет степень овладения устной речью для процесса социальной адаптации, и, понимая, что овладение речью является для неслышащего человека самым сложным и важным процессом, специалисты ПМПк разработали программу сурдологического сопровождения, включающую в себя увеличение количества индивидуальных коррекционных занятий, протезирование детей слуховыми аппаратами нового поколения и др Уровень развития речи детей (восприятие речи, внятность речи, пользование речью в общении с окружающими) при этом улучшился в среднем на 30%
Психологическая часть комплексной Программы по социальной адаптации неслышащих детей с ЗПР состояла из занятий, тестов и тренингов Они были направлены на преодоление психологического дискомфорта в общении с окружающими, развитие коммуникативных навыков, включение детей со сложным дефектом в различные виды индивидуальной и коллективной деятельности, расширение зоны их творческих возможностей, круга интересов, включение в социальную среду, овладение комплексом социальных ролей, норм и правил поведения Результатом этой деятельности было формирование у детей чувства защищенности, надежности, благополучного эмоционального самочувствия, что привело к снижению уровня тревожности Реализация технологии социальной адаптации исследуемой нами категории детей сказалась и на оценке коммуникативных склонностей и уровня коммуникативных умений воспитанников
Изменился также уровень самооценки детей исследуемой категории, что мы связали с развитием познавательно-мотивационной сферы личности ребенка с помощью коррекционно-развивающего воздействия Результаты диагностики поведения, проведенные с использованием теста С Розенцвейга, показали, что по сравнительным результатам на констатирующем и формирующем этапах диагностики у большинства детей в экспериментальной группе (88%) выявлена большая стрессоустойчивость, они испытывают меньшие трудности в выходе из сложной ситуации
В ходе реализации комплексной Программы, ориентированной на социальную адаптацию неслышащих школьников с ЗПР, нами была организована работа
с педагогическим составом учебного заведения В ходе нашего эксперимента внедрялся спецкурс для педагогов «Формирование социально адаптированной личности неслышащего и слабослышащего школьника» Его реализация осуществлялась через нетрадиционные формы и методы работы с педагогическим коллективом- лекции в форме диалога, игровое моделирование (моделирование педагогических ситуаций, в которых участники принимают эффективные решения), семинары, творческие занятия (создание творческих проектов), самообразование (чтение и конспектирование научной и методической литературы, реферирование, творческие отчеты и др ), научно-практические конференции, публикации научных статей и др
Одним из приоритетных направлений нашего исследования стало социальное сопровождение воспитанников Была разработана концептуальная модель деятельности социального педагога по работе с детьми со сложной структурой дефекта Эта модель базировалась на специальных видах деятельности социального педагога' педагогической поддержке, социальной защите и социальной адаптации В ходе экспериментальной работы были разработаны программы этих видов деятельности
В результате взаимодействия социального блока ПМПк с другими блоками консилиума в ходе реализации комплексной Программы по социальной адаптации были получены следующие данные
- на 38,2% у неслышащих детей с ЗПР стало меньше состояние тревожности и напряженности,
-у 35% детей - участников эксперимента сформировалось представление о будущей жизни,
- у 14% - улучшилось состояние здоровья,
-у 41% детей сформировались навыки организации свободного времени,
- на 12% улучшились у них навыки продуктивного общения
В ходе экспериментальной работы, используя медико-психолого-педагогические средства, были выявлены условия, обеспечивающие качество и успешность социальной адаптации, к числу которых следует отнести организацию творческой деятельности данной категории учащихся с целью реализации личностных и социально значимых потребностей Участие школьников со сложным дефектом в разнообразных по содержанию мероприятиях способствовало побуждению их к творчеству и активности, свободе выбора в объектах деятельности, к их социальной адаптации
Применение на практике комплексной программы позволило создать необходимые психолого-медико-педагогические условия для формирования социально адаптированных школьников Результаты эксперимента подтвердили, что разработанная и реализованная комплексная Программа актуальна и обеспечивает достижение современных целей в области специального (коррекционного) образования Общие результаты по сформированности уровней социальной адаптации старших дошкольников даны в таблице
Таблица
Сформированность социальной адаптации глухих школьников с задержкой психического развития
Этапы эксперимента Уровни социальной адаптации
высокий средний низкий
кол-во % кол-во % кол-во %
поисково-констатирующий 25 18,9 59 44,6 48 36,3
формирующий 44 33,3 67 50,7 21 15,9
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, подведены итоги, представлены общие выводы и намечены возможные пути дальнейшей разработки проблемы
В приложениях содержатся материалы по организации деятельности школьного психолого-медико-педагогического консилиума, программа спецкурса для педагогов, схемы, анкеты
Полученные в ходе исследования результаты позволили нам сделать следующие выводы
— понятие «социальная адаптация» детей с недостатком слуха со сложным дефектом в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения должно отражать специфические психолого-медико-педагогические особенности данной категории детей, поэтому реабилитационные услуги должны включать в себя сочетание различных видов помощи медицинской, психолого-педагогической и социальной,
- социальная адаптация представляет собой целенаправленный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды,
- система помощи должна быть направлена на развитие потенциальных возможностей детей и способствовать самореализации личности,
- выявленные нами психолого-медико-педагогические условия включают в себя методологическую, теоретическую и практическую подготовку педагогического персонала образовательного учреждения,
- реабилитационные и коррекционные программы как органичные части комплексной психолого-медико-педагогическои программы способствуют эффективности социальной адаптации детей исследуемой нами категории,
- программа позволила создать благоприятную комфортную педагогическую среду для каждого воспитанника с учетом своеобразия его личности, индивидуальных возможностей и потребностей, связанных с особенностями его психофизического развития
Результаты эксперимента подтвердили, что разработанная и реализованная , комплексная Программа актуальна и обеспечивает достижение современных целей в области специального образования
Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях автора
1 Бабиева Л.Г. Аномальный ребенок в семье проблема адаптации к дефекту // Теория и практика обучения и воспитания Вып III - Владикавказ СОГУ, 2004 С 9-14
2 Бабиева Л.Г. Психолого-педагогическая сущность коррекционно-педа-гогической деятельности // Теория и практика обучения и воспитания Вып V -Владикавказ СОГУ, 2005 С 18-24
3 Бабиева Л.Г. Особенности психического развития глухих детей с задержкой психического развития // Теория и практика обучения и воспитания Вып V -Владикавказ СОГУ, 2005 С 165-173
4 Бабиева Л.Г. Организация психолого-медико-педагогической службы в образовательных учреждениях для детей с нарушениями слуха // Современные технологии диагностики, профилактики и коррекции нарушений развития Тез докл науч -практич конф 10-11 октября 2005 г - М , 2005 С 13-18
5 Бабиева Л.Г. Педагогические условия социальной адаптации неслышащих детей с задержкой психического развития // Гуманитарные и социально-эко-
номические науки. Спецвыпуск «Педагогика» №7 - Ростов-на-Дону РГПУ, 2006 С 134-139
6 Бабиева Л.Г. Социокультурные проблемы реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья // Теория и практика обучения и воспитания Вып VII - Владикавказ СО ГУ, 2007 С 3-8
7 Бабиева JI Г. Проблемы повышения эффективности процесса психолого-медико-педагогического сопровождения // Теория и практика обучения и воспитания Вып VII - Владикавказ СОГУ, 2007 С 8-11
8 Бабиева Л.Г. Социальная стратегия в отношении лиц с ограниченными физическими возможностями // Теория и практика обучения и воспитания Вып VII - Владикавказ СОГУ, 2007 С 11-16
Подписано в печать 12 02 08 Уел п -л 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 11 Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К Л Хетагурова, 362025, г Владикавказ, ул Ватутина, 46