Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика игровой деятельности в адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет

Автореферат по педагогике на тему «Методика игровой деятельности в адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Новичихина, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика игровой деятельности в адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новичихина, Елена Викторовна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением слуха.

1.1. Адаптивная двигательная рекреация.

1.2. Анализ психомоторного состояния неслышащих детей 8-11 лет.

1.3. Влияние подвижных и спортивных игр на психомоторное развитие детей младшего школьного возраста.

1.4. Разновозрастной коллектив как фактор развития неслышащего ребенка.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Анализ результатов исследования психомоторного состояния неслышащих детей младшего школьного возраста в адаптивной двигательной рекреации.

3.1. Физическое состояние и качества неслышащих детей 8-11 лет.

3.2. Коммуникативные способности.

Глава 4. Методика игровой деятельности в адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8 -11 лет.

4.1. Организация и содержание занятий адаптивной двигательной рекреации.

4.2. Особенности методических приемов и средств, используемых для общей физической подготовки.

4.3. Особенности освоения элементов техники спортивных игр (баскетбол, волейбол).

4.4. Обучение подвижным играм.

4.5. Подбор и сочетание подвижных игр.

4.6. Разучивание речевого материала.

Глава 5. Экспериментальное обоснование разработанной методики игровой деятельности в адаптивной двигательной рекреации.

5.1. Динамика физического состояния.

5.2. Динамика развития психических способностей.

5.3. Динамика развития речевых способностей.

Выводы.

Рекомендации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика игровой деятельности в адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет"

Актуальность. В сложных социально-экономических условиях современного российского общества наибольшие трудности испытывают дети, имеющие нарушения в развитии. Поиск и разработка технологий организации их активного отдыха, досуга, развитие и коррекция нарушений двигательной и эмоционально-волевой сферы являются сегодня наиболее актуальными.

Дети с нарушением слуха в силу наличия основного дефекта и вторичных двигательных нарушений ограничены в естественной потребности двигаться столько, сколько нужно для нормального, гармоничного физического развития и здоровья. Для специалистов адаптивной физической культуры, работающих с детьми, имеющими нарушение слуха, на первый план выходит повышение оздоровительной, коррекционной и социализирующей роли физического воспитания (A.A. Дмитриев, 1987; Н.П. Вайзман, 1996; И.Ю. Горская, 2001; Л.Д. Хода, 2001 -2005 и др.)

В последнее время большое внимание уделяется адаптивной двигательной рекреации детей с нарушением слуха. Несмотря на это в адаптивной физической культуре существуют проблемы в организации и методике работы во внеурочное время с неслышащими детьми 8-11 лет.

Методика организации и проведения подвижных игр, в том числе и с элементами спортивных, достаточно разработана для здоровых детей младшего школьного возраста. Между тем, методики их использования в адаптивной двигательной рекреации детей с нарушением слуха не найдены. Ограничены сведения их влияния на развитие физических, психических и коммуникативных способностей неслышащих детей 8-11 лет.

Исходя из требований специальной педагогики, общепринят прием комплектования образовательных групп по возрастному признаку. Предполагается, что дети одного возраста (одновозрастные группы), лучше образуют коллективы. Однако исследования JI.C. Выготского в 40 годы (2003) показывают, что дети, предоставленные самим себе, никогда не группируются по этому приему. «Наиболее частая возрастная разница в свободных социальных группировках детей - 3-4 года».

Существенным фактором мотивированного общения с неслышащим ребенком является включение его в коллективную практическую деятельность, например, в различные подвижные и спортивные игры с тем, чтобы способствовать коррекции нарушений двигательной сферы, а также стимулировать его речевую активность. Игровая ситуация увлекает ребенка, а встречающиеся диалоги способствуют естественному развитию речи, требуют активной умственной деятельности, что играет важную роль для детей с нарушением слуха в комплексном развитии физических качеств и коммуникативных способностей (B.J1. Страковская, 1994; A.B. Кенеман, 1995; И.А. Гуревич, 1995; В.Я Лысова, 2000).

В процессе игры дети проявляют себя не изолированно, а в тесном взаимодействии - что способствует развитию личности и коммуникативных способностей.

Ограниченность сведений, а также отсутствие методик и программ по использованию подвижных и элементов спортивных игр при организации разновозрастных групп неслышащих детей 8-11 лет в адаптивной двигательной рекреации определило актуальность диссертационной работы.

Объект исследования - процесс адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет.

Предмет исследования - средства и методы адаптивной двигательной рекреации, направленные на развитие психомоторных и коммуникативных способностей неслышащих детей младшего школьного возраста.

Цель исследования - совершенствование эффективности адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет на основе использования игровых методов физической культуры.

Гипотеза - предполагается, что разработанная нами методика, с использованием подвижных и элементов спортивных игр с адаптированным речевым материалом при организации разновозрастной группы в адаптивной двигательной рекреации окажет положительное влияние на развитие психомоторных и коммуникативных способностей неслышащих детей 8-11 лет.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научно-методическую литературу по изучаемому вопросу, касающемуся организации двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет.

2. Выявить особенности развития психомоторных и коммуникативных способностей у неслышащих детей младшего школьного возраста.

3. Разработать методику игровой направленности неслышащих детей 811 лет, учитывающую выявленные закономерности их психомоторного развития.

4. Экспериментально обосновать эффективность методики игровой деятельности неслышащих детей младшего школьного возраста, основанной на организации разновозрастной группы и включающей адаптированный речевой материал.

Теоретико-методическую основу исследования составляют: основные положения теории и методики адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, 1996, 2002; A.A. Дмитриев, 2002; J1.B. Шапкова, 1999-2003); современные научные представления о воспитании и обучении неслышащих младших школьников (Б.В. Сермеев,1991; J1.A. Головчиц, 2001; Т.Г. Богданова, 2002; Т.С. Зыкова, М.А. Зыкова, 2002; Петер Антон Янн, 1991, 2003); основы коррекционной педагогики и социальной реабилитации (P.M. Боскис, 1963; Н.Г. Байкина, 1991;М. Шипицина, 1995; Б.П. Пузанов, 1998, 1999; Л.И. Аксенова, Б.А. Архипов, Л.И. Белякова, и др., 2001; Л.С. Выготский, 1995, 2003; Л.И. Акатов, 2003), особенности развития аномальных детей в разновозрастной группе (Л.С. Выготский, 2003); методика организации и проведения подвижных и элементов спортивных игр для здоровых детей (В.Л. Страковская, 1994; Л.П. Фатеева 1998; Э. Найминова, 2001; М.Ф. Литвинова, 2003; B.C. Кузнецов, Г.А. Колодницкий, 2004).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных, антропометрия, педагогическое тестирование физических качеств, стабилометрия, оценка психологических характеристик, диагностика речи и слухового восприятия, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Научные исследования проводились в период с сентября 2000 по май 2005 г.г. и осуществлялись в четыре этапа.

Первый этап (2000-2002 г.г.) - анализировалось состояние изучаемого вопроса по данным отечественной и зарубежной научно-методической литературы, осуществлялся подбор тестирующей программы для неслышащих и слышащих детей младшего школьного возраста.

Второй этап (2002-2003 г.г.) - проводилось определение особенностей психомоторного состояния неслышащих детей 8-11 лет. Обследование неслышащих детей проходило на базе Республиканского центра реабилитации слуха и речи «СУВАГ» г. Нерюнгри, а нормально слышащих детей того же возраста - в Муниципальной средней образовательной школе № 18. Всего в обследовании приняли участие 120 неслышащих и 120 слышащих ребенка (по 30 детей в каждой возрастной группе).

По итогам обследования детей был произведен сравнительный анализ по 35 показателям, который позволил выявить особенности психомоторного состояния неслышащих детей 8-11 лет.

Третий этап (2003 - май 2004 г.г.) исследования включал проведение поискового эксперимента с использованием подвижных и элементов спортивных игр при организации разновозрастной группы в двигательной рекреации неслышащих детей.

Четвертый этап (сентябрь 2004- май 2005) - проведение констатирующего эксперимента на базе детско-юношеской спортивной школы. При подготовке к проведению эксперимента были организованы четыре группы испытуемых по 10 человек в каждой: 2 экспериментальные (ЭГ-1 - девочки 8-11 лет, ЭГ-2 -мальчики 8-11 лет), которые занимались по разработанной нами методике и 2 контрольные (мальчики и девочки), подобранные по тем же возрастным и физическим параметрам, которые занимались по региональной комплексной программе физического воспитания учащихся 1-11 классов общеобразовательной школы республики Саха (Якутия). В состав каждой группы входило по 2 ребенка восьми и одиннадцати лет и по 3 ребенка девяти и десяти лет, обучающихся и реабилитирующихся в Республиканском центре реабилитации слуха и речи «СУВАГ» г. Нерюнгри, имеющие потерю слуха от 55 до 90 дБ, т.е. имеющие сенсоневральную тугоухость 3-4 степени или глухоту, носящие слуховой аппарат. Занятия проводились три раза в неделю по 1,5 академических часа. В начале и в конце эксперимента у детей испытуемых групп определялись показатели физического развития и физической подготовленности, коммуникативные способности, а также состояние эмоционально - личностной сферы, уровни слухо-зрительного восприятия и внятности речи.

Заключительный период четвертого этапа был посвящен анализу и обобщению экспериментальных данных, оформлению диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- С помощью метода стабилометрии было установлено значительное отставание функции вестибулярного аппарата и чрезмерное влияние зрительного анализатора в сохранении баланса основной стойки неслышащих детей младшего школьного возраста; разработана методика игровой направленности, учитывающая выявленные закономерности психомоторного развития неслышащих детей 8-11 лет при организации разновозрастной группы и включающая адаптированный речевой материал; доказана эффективность использования подвижных и элементов спортивных игр в двигательной рекреации неслышащих детей младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении и расширении теории и методики раздела адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей младшего школьного возраста отрасли «Адаптивная физическая культура».

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики игровой направленности при организации адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет, которая способствует развитию психомоторных и коммуникативных способностей, содействует успешной социальной адаптации детей младшего школьного возраста с нарушением слуха. Полученные результаты позволяют предложить методику для внедрения в практику специалистами по адаптивной физической культуре, тренеров ДЮСШ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности психомоторного развития неслышащих детей 8-11 лет проявляются в их отставании от нормально слышащих сверстников по всем показателям, включая показатели стабилометрического исследования, что явилось основой для разработки методики использования игровых средств при организации разновозрастной группы с использованием адаптированного речевого материала в адаптивной двигательной рекреации.

2. Разработанная методика игровой деятельности с использованием приема разновозрастного комплектования групп и содержащая адаптированный речевой материал оказала положительное влияние на психомоторные коммуникативные способности неслышащих детей младшего школьного возраста.

Апробация. По материалам исследования опубликовано 6 статей, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа, общим объемом 251 страницу текста компьютерной верстки, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 180 источников, из. которых 12 - на иностранном языке. Текст иллюстрирован 32 таблицами, 21 рисунком, 2 схемами и дополнен 9 приложениями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

8. Результаты исследования показали, что применение разработанной методики игровой направленности позволяет достичь более высокого уровня слухо - зрительного восприятия и внятности речи у неслышащих детей 8-11 лет. В уровне слухо - зрительного восприятия у детей экспериментальных групп отмечается прирост на 23,7% (ЭГ 1) и 26,3 (ЭГ 2), а в показателях внятности речи на 44,7% и на 45,3%.

9. Разработанная методика использования подвижных и элементов спортивных игр в адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 811 лет, основанная на организации разновозрастной группы и включающая адаптированный речевой материал показала высокую эффективность ее использования в адаптивной двигательной рекреации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей младшего школьного возраста целесообразно использовать подвижные и элементы спортивных игр, учитывая их положительное влияние на развитие физических, психических и коммуникативных способностей.

Рекомендуется специалистам адаптивной физической культуры, работающих с неслышащими детьми младшего школьного возраста в специальных (коррекционных) школах и в детских юношеских спортивных школах специального и общего назначения использовать подвижные игры с адаптированным речевым материалом, скомплектованые на основании выявленных особенностях развития физических качеств по сезонным периодам следующим образом:

1. В осенний и переходный к зиме период использовать игры, направленные в большей степени на развитие общей выносливости и скоростно-силовых качеств;

2. В зимний и переходный к весне период использовать игры, направленные в большей степени на развитие скоростных и силовых качеств;

3. В весенний период использовать сочетание всех игр.

В связи с тем, что наибольшее отклонение было выявлено в развитии координационных способностей, игры и соревновательно-игровые задания направленные на развитие этих способностей предусматривались на каждом занятии.

2. Следует отметить, что неслышащие младшие школьники нуждаются в более длительном и многоэтапном объяснении нового движения, новой подвижной игры. Объяснение, разучивание игр занимает 12 занятия. Этап закрепления и этап совершенствования игры также занимает по два занятия каждый.

К разучиванию каждой следующей игры рекомендуется приступать на пятое-шестое занятие. Краткий рассказ о новой игре целесообразно сопровождать рисунками, схемами, помогающими детям точнее понять объяснение преподавателя. На каждом занятии целесообразно брать не более 3-х игр, одна - две из которых уже хорошо знакомы детям, другая - находится на стадии разучивания.

3. С целью развития устной речи и коммуникативных способностей на каждом занятии необходимо предусматривать обязательный к обучению адаптированный речевой материал к каждой используемой игре, разработанный с учетом психических особенностей развития неслышащих детей. Во время занятий следует, как можно чаще обращаться к детям с вопросами, просьбами, поддерживая любые попытки говорения. Разучивая адаптированный речевой материал, целесообразно на занятиях использовать метод сопряженной речи, т.е. одновременное созвучное произношение несколькими детьми слов, фраз, что служит одним из способов преодоления речевых нарушений.

Речитатив в играх постепенно должен усложняться. Сначала использовать игры, имеющие не более чем одну, затем две простые фразы. Затем - игры с большим объемом речи. В этих играх на первом занятии разучивать с детьми одну - две фразы, на следующем занятии - речитатив усложнять добавлением еще нескольких фраз.

4. При организации адаптивной двигательной рекреации с неслышащими детьми огромное положительное влияние оказывает разновозрастной детский коллектив с разницей 3-4 года. Причем следует отметить, что в свободных детских коллективах раскрываются новые стороны личности ребенка. В таких коллективах личность ребенка находит живой источник развития и в процессе коллективной деятельности и сотрудничества поднимается на более высокую ступень. К тому же, формирование коллектива в такой группе неслышащих детей происходит намного быстрее, чем в группе сверстников. Разновозрастной состав детских коллективов нивелирует существующую в объединении сверстников тенденцию замыкаться в кругу групповых интересов.

В физкультурно - оздоровительной работе с неслышащими детьми необходимо заботиться не только о конкретном ребенке, но и о развитии группы, создавая тем самым лучшие условия для формирования личности каждого ребенка, входящего в эту группу.

5. Показ, как метод обучения должен широко применяться в работе с неслышащими детьми. Важно, чтобы движение и использованные на занятии ориентиры, выступающие как источник срочной информации о точности выполнения заданного движения, были видны каждому ребенку.

6. При обучении элементов спортивных игр важно обеспечить постепенное усложнение условий выполнений действий с мячом. Сначала неслышащему ребенку необходимо показать все этапы изучаемого движения на схемах, рисунках, что сопроваждается обязательно кратким, доступным неслышащему ребенку пояснением. Затем рекомендуется педагогу выполнить правильный, четкий показ изучаемого действия с мячом в медленном темпе, что также должно сопровождаться речевым объеснением. На этапе закрепления показ может осуществлять ребенок у которого техника выполнения изучаемого действия наиболее правильная.

7. Особое значение рекомендуется придавать при организации адаптивной двигательной рекреации с неслышащими детьми наглядно -слуховым приемам обучения, выступающим как источник срочной информации при обучении детей временным характеристикам двигательной деятельности. Звуковая регуляция движений может осуществляться с помощью звуковых сигналов бубна, барабана. Этот методический прием используется для развития чувства ритма, регулирования темпа движений.

8. Значительное место на всех этапах обучения необходимо отводить методу коррекции и исправлению ошибок, совершаемых детьми при выполнении упражнений во время занятия, игры. Коррекцию целесообразно проводить с использованием методов наглядности - карточки с рисунками и схемами движений, показ движений в разных экспозициях со словесным сопровождением тренера и одновременным выполнением упражнений по подражанию в медленном темпе с сопряженной речью. Показ, как метод обучения, следует широко применять в спортивно - оздоровительной работе.

9. Работая в тройках по закреплению и совершенствованию изучаемого элемента спортивной игры целесообразно разбивать детей так, чтобы в каждой тройке присутствовали дети разного возраста, для более быстрого сплочения коллектива. При такой организации работы, процесс овладения техникой изучаемого действия проходт быстрее, чем в одновозрастных тройках.

Ю.При проведении занятий с неслышащими детьми рекомендуется активно использовать методы похвалы и поощрения, как стимул к совершенствованию умений и навыков овладения движениями.

1 ¡.Специально организованные игровые занятия после уроков (факультативы), преподаватель адаптивной физической культуры может проводить 2-3 раза в неделю. Отдельно взятые подвижные игры могут использоваться классными наставниками, работающими с неслышащими детьми, организуя подвижные перемены, прогулки, спортивные праздники и развлечения; а также преподаватели групп ЛФК, тренеры-преподаватели и учителя физической культуры организуя учебный или учебно-тренировочный процесс с детьми-инвалидами.

Автореферат диссертации по теме "Методика игровой деятельности в адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет"

Новичихина Елена Викторовна

Методика игровой деятельности в адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новичихина Елена Викторовна

Методика игровой деятельности в адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет

11 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

л ип>14

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном

учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Хода Людмила Дмитриевна Научный консультант

доктор медицинских наук, профессор Муратов Игорь Викторович Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Нестеров Виктор Анатольевич кандидат педагогических наук, доцент, Остроушко Сергей Викторович

Ведущая организация

ГОУВПО «Дальневосточный гуманитарный государственный университет»

Защита состоится » О^/С^Ь¿уу-?2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета К 311. 004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар 1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ф1 ОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Автореферат разослан

Ученый секретарь „Ь диссертационного со£ещ~ Тютюков В.Г. | БИБЛИОТЕКА | -'

ис'З*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В сложных социально-экономических условиях современного российского общества наибольшие трудности испытывают дети, имеющие нарушения в развитии. Поиск и разработка технологий организации их активного отдыха, досуга, развитие и коррекция нарушений двигательной и эмоционально-волевой сферы являются сегодня наиболее актуальными.

Для инвалидов адаптивная двигательная рекреация - не только биологически оправданная саморегулируемая двигательная активность, поддерживающая эмоциональное состояние, здоровье и работоспособность, но и способ преодоления замкнутого пространства, психическая зашита, возможность общения, удовлетворение личных интересов, вкусов, желаний.

Дети с нарушением слуха в силу наличия основного дефекта и вторичных двигательных нарушений ограничены в естественной потребности двигаться столько, сколько нужно для нормального, гармоничного физического развития и здоровья. Для специалистов адаптивной физической культуры, работающих с детьми, имеющими нарушение слуха, на первый план выходит повышение оздоровигельной, коррекционной и социализирующей роли физического воспитания (A.A. Дмитриев, 1987; Н.П. Вайзман, 1996; И.Ю. Горская, 2001; Л.Д. Хода, 2001-2005 и др.)

В последнее время большое внимание уделяется адаптивной двигательной рекреации детей с нарушением слуха. Несмотря на это в адаптивной физической культуре существуют проблемы в организации и методике работы во внеурочное время с неслышащими детьми 8-11 лет.

Методика организации и проведения подвижных игр. в том числе и с элементами спортивных, достаточно разработана для здоровых детей младшего школьного возраста. Между тем, методики их использования в адаптивной двигательной рекреации детей с нарушением слуха не найдены. Ограничены сведения их влияния на развитие физических, особенно на

развитие координационных, психологических и коммуникативных способностей неслышащих детей 8-11 лет.

Исходя из требований специальной педагогики, общепринят прием комплектования образовательных групп по возрастному признаку. Предполагается, что дети одного возраста (одновозрастные группы), лучше образуют коллективы. Однако исследования J1.C. Выготского (2003) показывают, что дети, предоставленные самим себе, никогда не группируются по этому приему. «Наиболее частая возрастная разница в свободных социальных группировках детей - 3-4 года».

Существенным фактором мотивированного общения с неслышащим ребенком является включение его в коллективную практическую деятельность, например, в различные подвижные и спортивные игры с тем, чтобы способствовать коррекции нарушений двигательной сферы, а также стимулировать его речевую активность. Игровая ситуация увлекает ребенка, а встречающиеся диалоги способствуют естественному развитию речи, требуют активной умственной деятельности, что играет важную роль для детей с нарушением слуха в комплексном развитии физических качеств и коммуникативных способностей (В.Л. Страковская, 1994; A.B. Кенеман, 1995; И.А. Гуревич, 1995; В.Я Лысова, 2000).

В процессе игры дети проявляют себя не изолированно, а в тесном взаимодействии - что способствует развитию личности и коммуникативных способностей.

Ограниченность сведений, а также отсутствие методик и программ по использованию подвижных и элементов спортивных игр при организации разновозрастных групп неслышащих детей 8-11 лет в адаптивной двигательной рекреации определило актуальнойть диссертационной работы.

Объект исследования — процесс адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет.

Предмет исследования - средства и методы адаптивной двигательной рекреации, направленные на развитие психомоторных и коммуникативных способностей неслышащих детей младшего школьног о возраста.

Цель исследования - совершенствование эффективности адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет на основе использования игровых методов физической культуры.

Гипотеза - предполагается, что разработанная нами методика, с использованием подвижных и элементов спортивных игр с адаптированным речевым материалом при организации разновозрастной группы в адаптивной двигательной рекреации окажет положительное влияние на развитие психомоторных и коммуникативных способностей неслышащих детей 8-11 лет.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научно-методическую литературу по изучаемому вопросу, касающемуся организации двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет.

2. Выявить особенности развития психомоторных и коммуникативных способностей у неслышащих детей младшего школьного возраста.

3. Разработать методику игровой направленности неслышащих детей 811 лет, учитывающую выявленные закономерности их психомоторного развития.

4. Экспериментально обосновать эффективность методики игровой деятельности неслышащих детей младшего школьного возраста, основанной на организации разновозрастной группы и включающей адаптированный речевой материал.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: основные положения теории и методики адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, 1996, 2002; A.A. Дмитриев, 2002; Л.В. Шапкова, 1999-2003); современные научные представления о воспитании и обучении неслышащих младших школьников (Б.В. Сермеев,1991; Л.А. Головчиц, 2001; Т.Г.

Богданова, 2002; Т.С. Зыкова, М.А. Зыкова, 2002; Петер Антон Янн, 1991, 2003); основы коррекционной педагогики и социальной реабилитации (P.M. Боскис, 1963, Н.Г. Байкина, 1991;М. Шипицина, 1995; Б.П. Пузанов, 1998, 1999; ЛИ. Аксенова, Б.А. Архипов, Л.И. Белякова, и др., 2001; Л.С. Выготский, 1995, 2003; Л.И. Акатов, 2003), особенности развития аномальных детей в разновозрастной группе (Л.С. Выготский, 2003); методика организации и проведения подвижных и элементов спортивных игр для здоровых детей (В.Л. (лраковская, 1994; Л.П. Фатеева 1998; Э. Найминова, 2001; М.Ф. Литвинова, 2003; B.C. Кузнецов, Г.А. Колодницкий, 2004).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных, антропометрия, педагогическое тестирование физических качеств, стабилометрия, оценка психологических характеристик, диагностика речи и слухового восприятия, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Научные исследования проводились в период с сентября 2000 rio май 2005 i .г. и осуществлялись в четыре этапа.

Первый этап (2000-2002 í.r.) - анализировштось состояние изучаемого вопроса по данным отечественной и зарубежной научно-методической литературы, осуществлялся подбор тестирующей программы для неслышащих и слышащих детей младшего школьного возраста.

Второй этап (2002-2003 г.г.) - проводилось определение особенностей психомоторного состояния неслышащих детей 8-11 лет. Обследование неслышащих детей проходило на базе Республиканского центра реабилитации слуха и речи «СУВАГ» г. Нерюнгри, а нормально слышащих детей того же возраста - в Муниципальной средней образовательной школе № 18. Всего в обследовании приняли участие 120 неслышащих и 120 слышащих ребенка (по 30 детей в каждой возрастной группе).

По итогам обследования детей был произведен сравнительный анализ по 35 показателям, который позволил выявить особенности психомоторного состояния неслышащих детей 8-11 лет.

Третий этап (2003 - май 2004 г.г.) исследования включал проведение поискового эксперимента с использованием подвижных и элементов спортивных игр при организации разновозрастной группы в двигательной рекреации неслышащих детей.

Четвертый этап (сентябрь 2004- май 2005) - проведение констатирующего эксперимента на базе Республиканского центра реабилитации слуха и речи «СУВАГ». При подготовке к проведению эксперимента были организованы четыре группы испытуемых по 10 человек в каждой: 2 экспериментальные (ЭГ-1 - девочки 8-11 лет, ЭГ-2 - мальчики 8 - 11 лет), которые занимались по разработанной нами методике и 2 контрольные (мальчики и девочки), подобранные по тем же возрастным и физическим параметрам, которые занимались по школьной программе работы с ослабленными детьми. В состав каждой группы входило по 2 ребенка восьми и одиннадцати лет и по 3 ребенка девяти и десяти лет. Занятия проводились три раза в неделю. В начале и в конце эксперимента у детей испытуемых групп определялись показатели физического развития и физической подготовленности, коммуникативные способности, а также состояние эмоционально - личностной сферы, уровни слухо-зрительного восприятия и внятности речи.

Заключительный период четвертого этапа был посвящен анализу и обобщению экспериментальных данных, оформлению диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- С помощью метода стабилометрии было установлено значительное отставание функции вестибулярного аппарата и чрезмерное влияние зрительного анализатора в сохранении баланса основной стойки неслышащих детей младшего школьного возраста;

- разработана методика игровой направленности, учитывающая выявленные закономерности психомоторного развития неслышащих детей 8-

11 лет при ор1анизации разновозрастной группы и включающая адаптированный речевой материал;

доказана эффективность использования подвижных и элементов спортивных игр в двигательной рекреации неслышащих детей младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении и расширении теории и методики раздела адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей младшего школьного возраста отрасли «Адаптивная физическая культура».

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики игровой направленности при организации адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет, которая способствует развитию психомоторных и коммуникативных способностей, содействует успешной социальной адаптации детей младшего школьного возраста с нарушением слуха. Полученные результаты позволяют предложить методику для внедрения в практику специалистами по адаптивной физической культуре, тренеров ДЮСШ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности психомоторного развития неслышащих детей 8-11 лет проявляются в их отставании от нормально слышащих сверстников по всем показателям, включая показатели стабилометрического исследования, что явилось основой для разработки методики использования игровых средств при организации разновозрастной группы с использованием адаптированонго речевого материала в адаптивной двигательной рекреации.

2. Разработанная методика игровой деятельности с использованием приема разновозрастного комплектования групп и содержащая адаптированный речевой материал оказала положительное влияние на психомоторные коммуникативные способности неслышащих детей младшего школьного возраста.

Апробация. По материалам исследования опубликовано 6 статей, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа, общим объемом 251 страницу текста компьютерной верстки, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 180 источников, из которых 12 - на иностранном языке Текст иллюстрирован 28 таблицами, 23 рисунками, 2 схемами и дополнен 11 приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Выявление особенностей психомоторного развития неслышащих детей 8-11 лет

В научно - методической литературе имеются лишь ограниченные сведения по применению подвижных и элементов спортивных игр с адаптированным речевым материалом в адаптивной физической рекреации, а также их применения в разновозрастной группе детей 8-11 лет с патологией слуха, что явилось основанием для проведения исследований в этом направлении.

Анализ результатов обследования детей младшего школьного возраста выявил, что неслышащие дети по показателям физического развития уступают слышащим сверстникам. Наиболее выражено отставание детей с нарушением слуха от здоровых сверстников, как у мальчиков, так и девочек в показаниях окружности грудной клетки (ОКГ) и жизненной емкости легких (ЖЕЛ).

Максимальные отличия у мальчиков в показателях ОГК приходятся на 10-летний возрастной период. В этом возрасте они уступают своим слышащим сверстникам в показателях ОГК - на 6,7 % (Р<0,05). Максимальные отличия у девочек - на 8-летний возрастной период и составляют 4,41 % (Р<0,05). В показаниях ЖЕЛ наблюдается наибольшая разница в восьмилетнем возрасте как у мальчиков, так и у девочек и составляет 14,6 % (Р<0,05) и 18,75 % (Р<0,05) соответственно.

К 11 годам различия между названными показателями у неслышащих и слышащих детей имеют тенденцию к снижению, оставаясь статистически достоверными.

При сопоставлении показателей физической подготовленности неслышащих и слышащих детей было установлено, что уровень развития двигательных способностей у неслышащих детей достоверно ниже, чем у слышащих сверстников во всех изучаемых возрастных периодах

У детей с нарушенным слухом наряду с первичными недостатками слухового аппарата, довольно рано возникают вторичные дефекты. Потеря или нарушение слуха в раннем возрасте замедляют естественный ход ра¡вития физической подготовленности, которую необходимо повышать, используя новые средства и методы.

Наибольшие различия между нормально слышащими детьми и детьми, имеющими тяжелые нарушения слуха, отмечены в развитии скоростных, скоростно-силовых, координационных способностях, а также в силовой выносливости.

Наибольшие различия в беге на 10 м с хода у неслышащих младших школьников по сравнению со здоровыми детьми наблюдаются в следующих возрастных периодах- у мальчиков - в 9 лет и разница составляет 9,5% (Р<0,05), а у девочек- в 8 лет и составляет 16,7% (Р<0,05).

Анализируя разницу в скоростно-силовых показателях, можно отмечить, что прослеживается четкая тенденция к уменьшению различий с увеличением возраста. Причем, эта тенденция наблюдается как у мальчиков, так и у девочек Максимальное отставание от здоровых детей приходится на 8-летний возрастной период как у мальчиков, так и у девочек, и составляет 19,6% (Р<"0,05) и 22,4% (Р<"0,05) соответственно.

Анализ данных разницы между неслышащими и слышащими детьми в показателях, отражающих силовые способности, позволил определить ту же закономерность Установлено, что в 9 лет разница в показателях является максимальной как у мальчиков, так и у девочек. Так, неслышащие мальчики

и

отстают от слышащих в показателях силы правой руки на 105,8%, левой - на 70,1%; девочки - на 90,7% и на 76,1% соответственно (Р<0,05).

Максимально достоверные различия в проявлении координационных способностей выявлены в 8-летнем возрасте как у мальчиков, так и у девочек: в показателях статического равновесия справа - 194,8% (Р<0,05) и 249,5% (Р<0,05); слева - 208,2 % (Р<0,05) и 161,7 % (Р<0,05) соответственно.

К 11 годам у неслышащих детей отмечено снижение различий со слышащими детьми по перечисленным показателям, оставаясь статистически достоверными.

Исследования, проведенные на стабилоплатформе, выявили, что все регистрируемые показатели у неслышащих детей младшего школьного возраста превышают средний показатель нормально слышащих детей этого же возрастного периода (рис. 1).

1_о (мм) Ьз(мм) 8о(ммл2) Чз (ммА2) Коэф

Ромберга

О показатели в норме ■ показатели неслышащих мальчиков □ показатели неслышаших девочек

Рис.1. Разнииа показателей стабилометрического исследования мальчиков и девочек 8-11 лет с общепринятыми средними показазелямн нормально слышащих детей этого же возрастного периода (нормой).

Так, показатель длины стабилограммы (I.) с открытыми глазами превышает норму, как у мальчиков, гак и у девочек на 34,1% и 56,6% соответственно, а с закрытыми глазами - на 24,3% и 17,8% соответственно Показатель площади стабилограммы (8) с открытыми глазами выше среднего показателя у мальчиков и у девочек на 193,1% и 266,1% соответственно, а с закрытыми глазами- на 232,3% и 145,4% соответственно. И если средний показатель коэффициента Ромберга в норме составляет 288, ю у мальчиков и у девочек с нарушением слуха он составляет 195 и 110 соответственно, т.е. на 67,7% (Р<0,05) и 38,2% (Р^0,05) меньше. Полученные данные свидетельствуют о том, что у неслышащих детей младшего школьного возраста существуют значительные отклонения в функции вестибулярного аппарата и чрезмерное влияние зрительного анализатора в балансе основной стойки.

Выявив отставание неслышаших детей от слышащих сверстников в показателях физического развития и физической подготовленности, и проведя его дифференциацию, мы утвердились в необходимости поиска новых средств и методов для решения коррекционных задач адапшвной дви1 ательной рекреации детей с тяжелым нарушением слуха

Анализируя данные, которые мы получипи в результате обследования детей с патологией слуха по сурдологическим методикам, можно сделать вывод в гом, что дети имею г достаточно низкий уровень слухо - зрительного восприятия Средний балл слухо - зрительного восприятия исследуемых неслышащих детей составляет 0,51 балл, что соответствует третьему уровню.

Анализируя данные, полученные в результате исследования внятности речи, мы выявили, что у всех детей речь находится на уровне простой фразы, которая произносится с нарушением звукопроизношения, с аграмматизмами У большинства детей речь скандированная, монотонная, отличается гнусавостью Средний процент внятности речи составляет всего 41%, что является показателем неразборчивой речи.

Для опенки социальной приспособленности детей мы использовали 8-ми цветовой тест Люшера. Анализируя данные, которые мы получили в результате обследования детей с патологией слуха, мы убедились в том, что дети имеют значительные отклонения в эмоционально-личностной сфере. Так фактор нестабильности выше средних показателей нормально слышащих детей на 22,3%, фактор тревожности - на 32,2%, фактор активности ниже на 16,9 %, фактор работоспособности - на 17,5%.

Анализируя данные исследования субъективной оценки межличностных отношений ребенка (СОМОР), мы наблюдаем отклонения в межличностных отношениях ребенка. Процент любознательности у неслышащих мальчиков и девочек составляет 37-40%, а среднее значение нормально слышащих мальчиков и девочек этой же возрастной группы составляет 72% и 78% , что почти в 2 раза больше. Процент общительности у нормально слышащих мальчиков и девочек достигает 91% и 86%, а у лег ей с нарушением слуха - 48%—45%. Такое свойство детей, как лидерство у слышащих мальчиков и девочек составляет 61% и 54%, а у неслышащих - 21%-22% - у мальчиков и девочек соответственно. При этом конфликтность, по сравнению со средним значением нормально слышащих мальчиков и девочек, равным 23% -21%, у неслышаших мальчиков и девочек составила 63%-66% соответственно. Процент уединения у слышащих мальчиков и девочек составляет 13% и 8%, а у неслышащих - 35%о9% соответственно; реакция на фрустрацию у детей контрольной группы: 24% у мальчиков и 29% у девочек, а в экспериментальной группе - 54% и 57% соответственно.

Достоверность показателей психомоторного развития неслышаших детей и их здоровых сверстников определялась по ( - критерию Стьюдента

Для изучения структуры взаимосвязи физической подготовленности и физического развития с другими показателями, определяющими коммуникативные способности и развития эмоционально-личностной

сферы неслышащих детей младшего школьного возраста, полученные данные были подвергнуты математической обработке методом парной корреляции.

Корреляционный анализ показал, что одна треть коэффициентов корреляции имеют статистически значимые величины.

Корреляционный анализ позволил установить положительную взаимосвязь между показателями развития речи (уровень слухо-зртельного восприятия и внятность речи) с показателями координационных способностей: с динамическим равновесием (г=0,53), статическим равновесием справа (г =0,59), слева (г = 0,53).

Выявлена тесная положительная взаимосвязь между различными проявлениями координационных способностей с другими показателями, определяющими физические качества неслышащих детей младшего школьного возраста. Отмечается высокая степень взаимосвязи между координационными показателями со скоростно-силовыми способностями (г =0,87), с показателями скоростных качеств (г=0,88), с показателями силовых качеств (г=0,85), с показателями гибкости (г=0,76), с показателями общей выносливости (г=0,76).

Экспериментальное обоснование методики использования подвижных игр и элементов спортивных игр на занятиях двигательной рекреацией неслышащих детей 8-11 лет при организации разновозрастной группы.

На основании предварительного исследования, выявившего особенности психомоторного развития неслышащих детей младшего школьного возраста и данных корреляционного анализа, нами был^ разработана методика игровой деятельности в двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет при организации разновозрастных групп.

В начале педагогического эксперимента между детьми контрольных и экспериментальных групп не было выявлено достоверных различий по

исследуемым показателям, что позволяет сделать вывод об однородности групп.

В ходе эксперимента на занятиях, кроме подвижных и элементов спортивных игр, использовались соревновательно - игровые упражнения и задания, регулярно проводились эстафеты внутри групп и между ними, что содействовало не только развитию коммуникативных способностей, но и социальной адаптации неслышащих детей.

На внеурочных занятиях адаптированным физическим воспитанием стимулятором эмоционального поведения неслышащих детей младшего школьного возраста с нарушением слуха мы выбрали игровую деятельность, которая благоприятно воздействует на психомоторные, коммуникативные, способности детей.

Для развития неслышащих детей был специально подобран к каждой подвижной игре адаптированный речевой материал Речевой материал обеспечивал максимальные условия для развития коммуникативных способностей в виде создания речевой среды в физкультурно-оздоровительном процессе детей с патологией слуха. Подбор и сочетание подвижных и элементов спортивных игр происходил в соответствии с выявленными особенностями психомоторного развития неслышащих детей.

Основа успеха коллективной деятельности в разновозрастной группе детей с нарушением слуха проявлялась в отношениях сотрудничества и взаимопомощи в противовес конфликту и конфронтации. Содержание занятий постоянно требовало от детей поведения, ориентирующего на совместную деятельность и взаимопомощь. Активные движения, обусловленные содержанием игры, вызывали у неслышащих детей положительные эмоции и создание психологического комфорта на занятиях, усиливая все физические и психические процессы

Эффективность экспериментальной методики оценивалась по показателям физической подготовленности с более детальным изучением

координационных способностей, показателям эмоционально-волевой сферы и уровням развития речи.

Анализ показателей, характеризующих физическое развитие и физическую подготовленность у неслышащих детей младшего школьного возраста, показал достоверное улучшение в экспериментальной группе к концу эксперимента Положительные изменения произошли и в контрольной группе, но прирост показателей значительно ниже, чем в экспериментальной группе.

При анализе уровня различия показателей физических качеств неслышащих детей была установлена эффективность использования подвижных и элементов спортивных игр в разновозрастных группах для развития координационных (прирост в показателях статического равновесия справа и слева составил у мальчиков и девочек 89% и 93,5% , 85% и 87% при Р<0,05 соответственно); скоростных (улучшение скорости бега на десятиметровом отрезке произошло у мальчиков - на 10,6%, у девочек - на 9,1%, при Р-^0,05); силовых (прирост в показателях силовой выносливости составил у мальчиков и у девочек - 55,7% и 35,1%, при Р<0,05, соответственно) и скоростно-силовых способностей (показатели прыжка в длину с места улучшились у мальчиков - на 11,5%, у девочек - на 20,8%, при Р<0,05) неслышащих детей.

Анализ изменения показателей стабилометрического исследования неслышащих детей младшего школьного возраста показал положительную динамику во всех исследуемых показателях. Было установлено, что достоверное улучшение результатов произошло только у детей экспериментальной группы, причем как у мальчиков, так у девочек.

Длина стабилограммы (Ь) с закрытыми глазами приблизилась к общепринятой норме нормально слышащих детей младшего школьного возраста у девочек экспериментальной группы на 10,5%, тогда как в контрольной группы всего на 3,5%; у мальчиков экспериментальной группе на 16,5%, контрольной группы - 3,8%.

Оценивая изменения результатов показателя площади стабилограммы (Б) с открытыми глазами также можно отметить, что более позитивная динамика наблюдается у детей экспериментальных групп. Так, у девочек контрольной группы результат уменьшился всего на 18,2 %, а в экспериментальной группе - на 56,4 %, что в 3 раза больше. Рассматривая изменение результатов этого же показателя у мальчиков, мы наблюдаем уменьшение результата в экспериментальной группе на 44,5%, а в контрольной группе - на 24,4 %. Результат показателя площади стабилограммы (Б) с закрытыми глазами в экспериментальной группе у мальчиков уменьшился на 44,5 %, а у девочек - на 34,6%. В контрольной группе улучшение результата этого показателя произошло соответственно на 24,4% и 9,8%.

Различие в изменениях показателей коэффициента Ромберга между неслышащими детьми экспериментальной и контрольной группой в конце педагогического эксперимента имеют белее выраженные значения. У мальчиков экспериментальной группы коэффициент Ромберга увеличился на 35,1 %, а в контрольной группе - на 10,5 %. У девочек экспериментальной группы произошло улучшение на 78,2 %, что в 6,2 раза больше, чем у девочек контрольной группы (улучшение произошло на 12,5 %).

Эти показатели говорят о том, что степень использования зрения для контроля баланса в основной стойке у детей экспериментальной группы уменьшилась и максимально приблизилась к средним показателям нормально слышащих детей этого же возрастного периода, а у детей контрольной группы достоверных улучшений не произошло.

В ходе эксперимента рассматривалось влияние разработанной методики не только на физическую подготовленность, но и на динамику развития психологических способностей и развития речи. Эффективность влияния экспериментальной методики на показатели эмоционально - личностной сферы неслышащих детей младшего школьного возраста проверялась 8-ми цветовым тестом Люшера, а для оценки субъективной оценки

межличностных отношений ребенка использовалась методика, предложенная Семаго, которая была создана по аналогии с тестом Рене Жиля.

Анализ поведенческих характеристик неслышащих детей на конец эксперимента позволил определить более высокий уровень коммуникативных способностей детей экспериментальных групп, достоверность определялась по критерию Вилкоксона (табл. 1,2).

Результаты исследования субъективной оценки межличностных отношений неслышащих детей, полученные в ходе проведения эксперимента, показывают, что процент изменения показателей у детей, занимающихся по разработанной методике, значительно выше, чем у детей контрольных групп.

Высокий прирост в показателях общительности - на 65,9% (ЭГ 1) и на 62,2% (ЭГ 2), в сравнении с контрольными группами мальчиков и девочек, где изменения произошли на 18% и на 12,5% соответственно, свидетельствует о благоприятном воздействии методики на коммуникативные способности неслышащих детей 8-11 лет.

В результате активного развития внутриколлективных отношений у детей, занимающихся по экспериментальной методике, уменьшилось стремление к уединению: у девочек на 50% и у мальчиков на 40%, а в контрольных группах - на 10,2% и на 7,3% соответственно.

Анализируя данные, которые мы получили в результате обследования детей с патологией слуха, используя 8-ми цветовой тест Люшера, можно констатировать высокие позитивные изменения в эмоционально-личностной сфере детей экспериментальных групп.

К концу исследования у испытуемых экспериментальных групп произошли значительные изменения в показателях, характеризующих фактор тревожности. Если в контрольных группах между исходными и конечными величинами прирост тревожности у мальчиков и у девочек в среднем составлял 7,2% - 6,1%, то в экспериментальных группах разница этого показателя составила - 21,5% -18,9%.

Таблица 1

Динамика показателей субъективной оценки межличностных

отношений неслышащих мальчиков 8-11 лет

№ Психологические свойства (%) Контрольная группа Экспериментальная группа Р

М до + т 2,9 М юс ле 41 + ш % изме нения Р М до + т М пос ле ±т изме нения

1 Любознательность 36 2,3 13,9 =0,05 38 3,3 51 3,2 34,2 :0,05

2 Общительность 48 2,8 54 23~~ 2,2 12,5 =0,05 47 2,5 78 2,2 65,9 <0,05

3 Лидерство 20 2,1 2,4 10 с0,05 <0,05 21 2,3 32 31 2,1 52,4 <0,05

4 5 Конфликтность, агрессивность 57 3 3 48 3,1 15,8 54 3.1 2,7 42,6 <0,05

Реакция на фрустр-цию 54 2,8 | 51 2,9 -5,5 <0,05 56 3,2 39 2,6 30,3 ;0,05

6 Уединение 41 2,3 | 38 2,5 -7,3 <0,05 35 | 2,7 21 2,2 -40 <0,05

Таблица 2

Динамика показателей субъективной оценки межличностных отношений неслышащих девочек 8-11 лет

Контрольная П)уппа Экспериментальная группа

№ Психологические свойства (%) М до ±т М пос ле т изме не- ние (%) Р М Д о + ш М пос ле + ш изме не- ние (%) Р

1 Любознательность 37 2,6 42 2,3 13 <0,05 37 1,8 48 2,2 29,7 =0,05

2 Общительность 44 3,8 52 2,2 18 <0,05 45 3,3 73 2,2 62,2 =0,05

3 Лидерство 21 2,1 23 2,4 9,5 <0,05 22 2,3 31 2,1 40,9 <0,05

4 Конфликтность 64 3,5 51 3,4 -20 <0,05 66 2,8 38 3,3 -42 =0,05

5 Реакция на фрустрацию 56 2,7 48 2,9 -14 <0,05 57 2,2 42 2,9 -26 =0,05

6 Уединение 39 2,3 35 2,5 -10 г=0,05 36 1,7 18 2,2 -50 <0,05

Значительные изменения обнаружены в показателях активности и работоспособности у детей, занимающихся по экспериментальной методике. Фактор активности увеличился в ЭГ 1 на 17%, в ЭГ 2 - на

16,7%, а в контрольных группах этот же показатель улучшился соответственно на 7,8% и 7,3%. Прирост показателей, отражающих фактор работоспособности, составил 18,7% (ЭГ 1), 18,8% (ЭГ 2) и 11,8% (КГ 1), 10,7% (КГ 2).

Результаты эксперимента позволяют нам утверждать, что используемая методика игровой направленности позволила неслышащим детям 8-11 лет максимально приблизиться к средним показателям эмоционально-личностной сферы нормально слышащих детей.

В ходе педагогического эксперимента также рассматривалось влияние разработанной методики на уровень внятности речи и уровень слухо -зрительного восприятия.

Анализируя данные, полученные в результате исследования оценки слухо - зрительного восприятия с губ и внятности речи, мы наблюдаем более высокий процент прироста исследуемых показателей в экспериментальной группе неслышащих детей.

Рассматривая значения различий в показателях детей экспериментальной и контрольной группы в уровне слухо - зрительного восприятия, можно отметить, что у детей экспериментальных групп отмечается прирост на 23,7% (ЭГ 1) и 26,3% (ЭГ 2), тогда как у детей в контрольной группе - на 12,1% и на 13,5% соответственно, что практически в 2 раза меньше.

В показателях внятности речи мы наблюдаем в экспериментальной группе прирост у мальчиков и у девочек на 44,7 % и 45,3%, а у детей контрольной группы эта разница составляет 34,8 % и 35,1%, чго в 1,3 раза меньше.

Продолжающиеся отставание неслышаших детей младшего школьного возраста контрольных групп от их сверстников экспериментальных групп в показателях коммуникативных способностей позволяет нам утверждать правильность выбора новых средств, методов и способов организации внеурочных занятий с неслышащими детьми 8-11 лет для решения

коррекционных задач адаптивной двигательной рекреации детей с нарушением слуха.

Таким образом, результаты исследования показали, что разработанная методика игровой направленности с использованием адаптированонго речевого материала при организации разновозрастных групп в адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей младшего школьного возраста обеспечивает не только физическое развитие и развитие всех физических качеств и эмоционально-волевой сферы, но и стимулирует развитие активного словарного запаса, что ведет к развитию устной речи. Экспериментальная методика создает условия для эмоционального благополучия, оказывая большое влияние на процесс социальной адаптации детей 8-11 лет с нарушением слуха, на развитие и коррекцию коммуникативных способностей, стимулирование их к устной выразительной речи.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы выявил ограниченность сведений и отсутствие конкретных методик и программ по использованию подвижных и элементов спортивных игр при организации внеурочных занятий с неслышащими детьми. Это подтверждает необходимость дальнейшего поиска эффективных средств, методов и способов организации адаптивной двигательной рекреации детей с нарушением слухового анализатора.

2. В ходе исследования установлено, что неслышащие дети младшего школьного возраста уступают слышащим сверстникам в показателях физического развития и двигательных способностей. Наиболее выраженные достоверные различия отмечены в показателях, характеризующих скоростные - на 16,7%, скоростно-силовые - на 22,4%, силовые - на 105,8%, в показателях статического равновесия справа - на 249,5%, слева - на 208,2%; а также в показателях ОГК - на 6,7 % (Р<0,05) и ЖЕЛ - на 14,6 % (Р0,05). Результаты стабилометрического исследования выявили значительные отклонения в функции вестибулярного аппарата и чрезмерное влияние зрительного

анализатора в балансе основной стойки неслышащих детей. Наибольшее отклонение отмечено в показателях площади стабилограммы (8) с открытыми глазами - на 312,2%, с закрытыми глазами - на 132,2%; в показателях длины стабилограммы (Ь) с открытыми глазами - на 24%, с закрытыми глазами - на 56,6 %.

3. Результаты обследования неслышащих детей по сурдологическим * методикам показали наличие достаточно низкого уровня слухо-зрительного восприятия и внятности речи: средний процент внятности речи 4 у всех исследуемых детей составляет 41,03%, что является показателем неразборчивой речи.

4. Установлены значительно достоверные улучшения в экспериментальных группах в следующих показателях: статического равновесия справа (на 89% в ЭГ 1 и на 93,5% в ЭГ 2) и слева (на 85% и на 87% соответственно); в показателях силовой выносливости у мальчиков и у девочек (на 85,7% и на 65,1%, соответственно); в показателях скоростно -силовых качеств (у мальчиков - на 11,5%, у девочек - на 20,8%).

5. В стабилометрическом исследовании наиболее достоверные улучшения произошли в площади стабилограммы (8) с открытыми глазами (на 44,5% в ЭГ 1 и на 56,4 % в ЭГ 2); с закрытыми глазами (на 44,5% в ЭГ 1 и на 34,6 % в ЭГ 2); в коэффициенте Ромберга (на 78,2 % и на 35,1 % соответственно).

6. Разработанная методика игровой направленности позволила » добиться высоких позитивных изменений в эмоционально-личностной

сфере и в межличностных отношениях ребенка. Произошли *

значительные улучшения в экспериментальных группах в изучаемых показателях: фактор тревожности стал меньше (у мальчиков на 38,3% и у девочек 33,1%), фактор работоспособности увеличился (на 43,3% в ЭГ 1 и на 42,2% в ЭГ 2). Показатель общительности увеличился на 65,9% (ЭГ I) и на 62,2% (ЭГ 2), а стремление к уединению снизилось на 40% и на 50% соответственно.

7. Результаты исследования показали, что применение разработанной методики игровой направленности позволяет достичь более высокого уровня слухо - зрительного восприятия и внятности речи у неслышащих детей 8-11 лет. В уровне слухо - зрительного восприятия у детей экспериментальных групп отмечается прирост на 23,7% (ЭГ 1) и 26,3 (ЭГ 2), а в показателях внятности речи на 44,7% и на 45,3%.

8. Разработанная методика использования подвижных и элементов спортивных игр в адаптивной двигательной рекреации неслышащих детей 811 лет, основанная на организации разновозрастной группы и включающая адаптированный речевой материал показала высокую эффективность ее использования в адаптивной двигательной реабилитации.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Новичихина, Е.В. Игра в развитии координационных способностей неслышащих школьников [Текст] / Е.В. Новичихина, Л.Д. Хода // Современные проблемы физической культуры и спорта. Материалы VII научной конференции молодых ученых (19 ноября 2003 г.). - Хабаровск, 2004.-С. 114 -116.

2. Новичихина, Е.В. Роль подвижных игр в процессе социализации неслышащих детей 7-11 лет [Текст] / Е.В. Новичихина// Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой. Материалы VII Международной научно - практической конференции (25-26 марта 2004 г.) - Томск, 2004 г. Том 2,- С. 176 - 178.

3. Новичихина, Е.В. Стабилометрия как метод диагностики функции вестибулярного аппарата неслышащих детей [электронный ресурс] / Е.В. Новичихина// Система межотраслевого взаимодействия по созданию условий комплексной Психолого - медико - педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Республиканская научно -практическая конференция (14-18 февраля 2005 г.). - Нерюнгри, 2005. - (28.0 Кб). - электрон, опт. диск (CD-ROM).

4. Новичихина, Е.В. Игровая деятельность как фактор социализации в разновозрастной группе неслышащих детей младшего школьною возраста [электронный ресурс] /Е.В. Новичихина// Система межотраслевого взаимодействия по созданию условий комплексной Психолого-медико-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Республиканская научно - практическая конференция (14-18 февраля 2005г.). - Нерюнгри, 2005. - (32.3 Кб). - электрон, опт. диск (CD-ROM).

Подписано в печать 22.11.05.

Формат 60 х 84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать RISO. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 22

Типография РИО Дальневосточной государственной академии физической культуры

680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар,!

№24806

РНБ Русский фонд

2006-4 25328