автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования политехнического образования учащихся 6-8 (7-9) классов (на примере изучения физики и трудового обучения в школах Каз.ССР)
- Автор научной работы
- Жайсанбаев, Темирбек Раманкулович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1989
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия совершенствования политехнического образования учащихся 6-8 (7-9) классов (на примере изучения физики и трудового обучения в школах Каз.ССР)"
КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т.Г.ШЕВЧЕНКО -
На правах рукописи УДК 37.031.4
ЖАЙСАНЕАЕВ Темирбек Раманкулович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ 6-8 /7-9/ КЛАССОВ
/на примера изучения физики и трудового обучения в школах Каз.ССР/
13.00.01 - Теория и история педагогики
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Киев - 1989
Работа выполнена на кафедра педагогики высшей и средней ■ школы Киввокого ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета имени Т.Г.Шевченко
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор{Сергиэнко Д;Д.}
Официальные оппонёнты: доктор педагогических наук,
профессор Смэтанин Д.А.,
кандидат педагогических наук Дмитренко П.В.
Ведущее учреждение - Полтавский государственный
педагогический институт им.В.Г.Короленко
Защита ооотоитоя " -Я" г. в часов
яа заседании специализированного Совета К 068.18.15 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете имени Т.Г.Шевченко по адресу; 252601, Киев, ГСП, ул.Владимирская, 60, ауд. 333.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского госуниверситета имени Т.Г.Шевченко,
Автореферат разослан п ИЬп 1989 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
(
/
кандидат педагогических наук \ k"f\ .n//f КАШИН O.A.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИС1ЖА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В решениях ХХУП съезда КПСС, документах Коммуни с тич е с ко й партии и Советского государства указывается на необходимость коренного улучшения политехнического образования, трудового обучения и профессиональной ориентации школьников. В Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии М.С.Горбачев отметил, что "интересы дела требуют более глубоко поставить изучение научных основ современного производства, ведущих направлений его интенсификации. ...необходимо полнее реализовать ленинский принцип соединения обучения с производительным трудом, решительнее добиваться повышения эффективности обучения, коренного улучшения подготовки молодежи к самостоятельной жизни и труду, воспитания сознательных строителей нового общества"'''.
В связи с этим особо важное значение имеет формирование у учащихся прочных знаний основ наук, умений и навыков, необходимых для полноценного включения в общественно полезный, производительный труд. В постановлении февральского /1988 г./ Пленума ЦК КПСС подчеркнуто, что "необходимо последовательно углублять политехнизацию школы, давать основные представления о новых технологиях, современные экономические, правовые, экологические знания, обеспечивать постоянное соответствие уровня среднего образования требованиям научно-технического и духовного прогресса"^.
В новой редакции Программы КПСС, принятой на ХХУП съезде КПСС, отмечалось, что "осуществляемая в стране реформа общеобразовательной и профессиональной школы основывается на творческом развитии ленинских принципов единой трудовой политехнической школы и направлена на то, чтобы, еще выше поднять уровень образования и воспитания молодежи, улучшить ее подготовку к самостоятельной трудовой кизни, осуществить постепенный переход ко всеобщему профессиональному образованию"^.
-1 Политический доклад Центрального Комитета ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза. Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС тов.М.С.Горбачева // Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1986. - С.48-49. ^ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, от 18 февраля 1988 г. "О ходе перестройки средней и высшей школы и задачах партии по ее осуществлению". - М.: Политиздат, 1988. - С.65. ® Программа Коммунистической партии Советского Союза // Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1986. - С.56.
Политехническое образование является основой формирования коммунистического мировоззрения школьников, обеспечивает высокий научный уровень процесса обучения и воспитания подрастающего поколения, способствует развитию у них познавательных и творческих способностей, готовит их к деятельности в сфере материального производства, выбору профессии.
Принципиальные положения политехнического образования были впервые обоснованы в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Дальнейшее углубление и конкретизацию марксистско-ленинские идеи политехнического образования подрастающего поколения и соединения обучения с производительным трудом получили в решениях партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, в теории и практике работы нашей школы, в разработанных Центральным Комитетом КПСС "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР о школе.
Весомый вклад в теорию и практику политехнического образо- . вания внесли выдающиеся советские и партийные деятели, видные педагоги Н.К.Крупская, А.В.Луначарский. Много внимания уделяли вопросам развития политехнического образования и трудового воспитания П.П.Блонский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.
Разработка теории и практики политехнического образования, развитие его в основах наук и трудового обучения дано в научных трудах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, К.А.Ивановича, В.А.Полякова, В.Г.Разумовского, Д.Л.Сергиенко, М.Н.Скаткина, Д.А.Сметанина, П.И.Ставского, С.М.Шабалова, С.ГЛПаловаленко, А.А.Шибанова, Д.А.Эпштейна и др.
Вместе с тем существуют еще не решенные проблемы, которые требуют особого внимания и дальнейшего изучения. Одной из них является вопрос об определении комплекса педагогических условий совершенствования политехнического образования в процессе изучения физики во взаимосвязи с трудовым обучением и их влиянии на повышение качества знаний, формирование умений и навыков учащихся. Общеобразовательные знания без трудового обучения, как и трудовое обучение без взаимосвязи с основами наук, проблему политехнического образования в современной школе решить не могут.
Существенный вклад в развитие нового направления реализации межпредоетных связей основ наук и предметов политехнического цикла внесли П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, О.Ф.Федорова, В.А.Кондаков, П.Н.Новиков и др. В работах П.Н.Груздева, П.И.Шимбирева, Н.Т.Огороднйкова, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, И.Д.Зверева,
В.Н.Максимовой и других раскрываются дидактические аспекты проблемы межпредметных связей. В отдельных исследованиях /Н.С.Антонов, Б.Л.Тевлин/ изучались сложные взаимосвязи в группах предметов, направленные на формирование естественно-научной и политехнической системы знаний.
Тем не менее, в настоящее время изучение общеобразовательных предметов и трудового обучения в школе часто осуществляется как параллельные, а не взаимодействующие друг с другом процессы. Опыт осуществления политехнического принципа на основе межпредметных связей, особенно физики и трудового обучения, не нашел еще должного освещения в педагогической и методической литературе, недостаточно обобщен в практике работы школ и, на наш взгляд, является важной и нерешенной проблемой.
Вопросам трудового воспитания, обучения и политехнического образования в школах Казахстана также посвящено немало работ /Д.С.Дубейко, Б.Ж.Дюсалиёвой, Ш.Имашева, Т.Ц.Исаковой, А.Б.Кар-хаубаева, А.В.Пахомова/, но одни из них охватывают только определенные периоды в истории их теоретического и практического решения, а в других раскрываются лишь некоторые формы трудового и политехнического обучения в опыте учителей школ. В этих работах также не получила надлежащего раскрытия проблема реализации политехнического принципа обучения учащихся на материале взаимосвязи общеобразовательных предметов с трудом.
Реализация политехнического принципа в преподавании физики предполагает усвоение школьниками роли физики как одной из главных научных основ современного производства, важнейших направлений научно-технического прогресса, а также вооружение их рядом соответствующих практических умений и навыков, развитие творческих способностей.
В трудовом обучении осуществление данного принципа направлено на формирование у учащихся представлений о современном производстве в целом, а также умений и навыков, необходимых будущему работнику для различных видов производственной деятельности, на примере изучения техники, технологических и трудовых процессов, организационно-экономических вопросов конкретного производства.
Как показывает передовой педагогический опыт учителей и исследования ученых, в межпредметных связях физики и трудового обучения имеются большие возможности для дальнейшего совершенствования изучения физических законов и закономерностей и их
практического применения на производстве и в сельском хозяйстве; использование этих связей значительно повышает качество обучения и воспитания учащихся на уроках физики и труда, в учебных мастерских и в общественно полезном, производительном труде.
Вместе с тем, изучение процесса преподавания физики и трудового обучения в средней школе, анализ учебной и методической литературы показали, что в настоящее время в реализации политехнического принципа недостаточно осуществляются межпредметные связи физики и трудового обучения в У1-УШ классах.
Таким образом, необходимость.совершенствования подготовки всесторонне развитых строителей коммунистического общества и недостаточная разработанность указанной проблемы в теории и практике обучения обусловливают актуальность дальнейшей разработки путей, форм организации, методов и средств реализации политехнического принципа в преподавании физики и трудового обучения.
Учитывая теоретическую и практическую значимость названной проблемы, мы избрали темзй нашего исследования "Педагогические условия совершенствования политехнического образования учалщхся УТ-УШ /УП-1Х/ классов" /на примере изучения физики и трудового обучения в школах КазССР/.
Объектом исследования явилось политехническое образование учащихся на уроках физики, трудового обучения и во внеклассной работе в У1-УШ /УП-1Х/ классах средней школы.
Предметом исследования явились педагогические условия реализации политехнического образования на уроках физики, трудового обучения и во внеклассной работе в У1-УШ /УП-1Х/ классах средней школы.
Целью исследования явилось выявление и научное обоснование педагогических условий совершенствования политехнического образования на уроках физики, трудового обучения и во внеклассной работе в У1-УШ /УП-1X/ классах средней школы.
Гипотеза исследования. Качество усвоения политехнических знаний и умений школьниками на уроках физики, трудового обучения и во внеклассной работе в У1-УШ /УП-1Х/ классах будет повышаться при создании комплекса следующих педагогических условий:
- осуществления политехнического принципа на основе оптимальной реализации мекпредметных связей физики и трудового обучения;
- формирования у школьников стремления к усвоению политехнических знаний, умений и навыков в процессе технического твор-
чества на уроках и во внеклассной работа;
- обеспечения возможности осознанного выбора школьниками профессии соответственно их интересам и потребностям народного хозяйства на основе соединения обучения с производительным трудом.
В соответствии с целью исследования были сформулированы и решались следующие задачи:
1. Анализ основных путей становления и- развития политехнического образования и трудового обучения учащихся в истории школ КазССР.
2. Анализ экспериментальных исследований по проблеме и современного опыта реализации политехнического принципа в преподавании физики и трудового обучения в У1-УШ /УП-1X/ классах средних общеобразовательных школ.
3. Научное обоснование комплекса педагогических условий совершенствования политехнического образования учащихся У1-УШ /УП-1X/ классов.
4. Экспериментальная проверка эффективности комплекса педагогических условий совершенствования политехнического образования в процессе преподавания физики, трудового обучения и во внеклассной работе.
5. Разработка соответствующих методических рекомендаций для учителей по совершенствованию политехнического образования школьников.
Методологической основой исследования явились ведущие' идеи марксистско-ленинской науки о политехническом образовании, трудовом обучении и воспитании подрастающего поколения, соединении обучения с производительным трудом, подготовке молодели к труду, выбору профессии, материалы ХХУП съезда КПСС, февральского /1988 г./ Пленума ЦК КПСС, нацеливающие педагогов и педагогическую науку на совершенствование трудовой и политехнической подготовки школьников.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы, использовались различные методы исследования:
изучение и анализ произведений классиков марксизма-ленинизма, документов Коммунистической партии и Советского государства о школе, психологической, педагогической и методической литературы, архивных материалов, школьной документации, учебных программ и пособий, передового педагогического опыта учителей; наблюдение за учебным процессом; анкетирование; беседа с учителями; педа-
гогичаский эксперимент. Экспериментальные материалы подвергались математической обработке. Использовался также собственный многолетний опыт диссертанта в качестве учителя физики.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап /1979-1981 гг./ - изучение произведений классиков марксизма-ленинизма, документов Коммунистической партии и Советского государства о школе, психологической, педагогической и методической литература, архивных материалов, школьной документации, учебных программ и пособий, передового педагогического опыта учителей физики и трудового обучения.
Второй этап /1981-1982 гг./ - проведение бесед с учителями, анкетирования, наблюдения за учебным процессом, констатирующего эксперимента, выдвижение гипотезы исследования, разработка программы педагогического эксперимента.
Третий этап /1982-1985 гг./ - проведение обучающего эксперимента;
Четвертый этап /1985-1988 гг./ - проведение контролирующего эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая гипотеза исследования, математическая обработка полученных результатов, анализ и проверка данных, оформление выводов и рекомендаций, внедрение результатов в практику школ республики.
Теоретическая значимость и новизна исследования состоит в том, что в нем впервые сделана попытка изучения становления политехнического образования, трудового обучения в истории школы Казахской ССР за годы. Советской власти; на основании анализа исторического опыта и современного состояния политехнического образования в средней общеобразовательной школе выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий совершенствования политехнического образования на уроках и внеклассной работе по физике и трудовому обучении.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые изменения в организации учебного процесса и в учебных программах по физике и трудовому обучению получили экспериментальное подтверждение и могут быть использованы учителями для совершенствования политехнического образования в школе.
Выводы и рекомендации, разработанные в ходе исследования, могут быть использованы в работе городских и сельских школ, на курсах повышения квалификации учителей и руководителей школ, при чтении курса "Выбор профессии. Основы производства" в средней
школе, при разработке новых методических пособий, на спецсеминарах и спецкурсах для студентов педвузов.
Достоверность полученных результатов исследования была обеспечена вресторонним теоретическим анализом поставленной проблемы,.использованием разнообразных методов исследования, мйбгократной проверкой выводов и тщательной обработкой экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
- совершенствование политехнического образования учащихся предполагает необходимость планомерной организации соответствующей системы работы педагогов в единстве ее важнейших компонентов, составляющих.целостный цикл: планирования, осуществления политехнического обучения, регулярного контроля результатов на основе научно обоснованной методики, а также последующей коррекции;
- повышение качества усвоения политехнических знаний и умений школьниками на уроках физики, трудового обучения и во внеклассной работе обеспечивается при создании следующих педагогических условий в их комплексе: осуществление политехнического принципа на основе оптимальной реализации межпредметных связей физики и трудового обучения; формирование у школьников стремления к усвоению политехнических знаний, умений и навыков в процессе технического творчества на уроках и во внеклассной работе; обеспечение возможности осознанного выбора школьниками профессии соответственно их интересам и потребностям народного, хозяйства на основе соединения обучения с производительным трудом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Кзыл-Ординского педагогического института им.Н.В.Гоголя /19791988 гг./, на курсах повышения квалификации учителей физики, трудового обучения при Кзыл-Ординском областном институте повышения квалификации учителей /1979-1986 гг./, на Всесоюзной конференции "Развитие технического творчества и сельскохозяйственного опытничества в сельской школе". /г.Брянск, 1980 г./, на областных педагогических чтениях "Пути совершенствования методов обучения и воспитания учащихся общеобразовательных школ в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" /г.Кзыл-Орда, 1981 г./, на межвузовской конференции "Актуальные проблемы профориентации в свете тре-
бований реформы общеобразовательной и профессиональной школы" /г.Карагавда, 1985 г./, на республиканском семинаре-совещании лекторов областных институтов учителей по "Совершенствованию преподавания основ наук в школах с казахским языком обучения" /г.Уральск, 1987 г./, на научно-технической конференции молодых ученых и специалистов по проблемам комплексного и рационального использования земельных и водных ресурсов в низовьях реки Сыр-дарьи, посвященной 70-летию ВЛКСМ /г.Кзыл-Орда, 1988 г./,
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, общих выводов, списка основной использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи, гипотеза, методы и этапы исследования, ее теоретическая и практическая значимость.
Первая глава - "Реализация политехнического принципа в обучении физике и труду как педагогическая проблема" - посвящена анализу основных путей становления и развития политехнического образования и трудового обучения учащихся в истории школ КазССР, экспериментальных исследовшгай по проблеме и современного опыта реализации политехнического принципа в преподавании физики и трудового обучения в средних общеобразовательных школах.
В результате глубокого анализа развития крупной промышленности К.Маркс и Ф.Энгельс пришли к выводу, что она создает все необходимые технические предпосылки, обеспечивающие возможность осуществления политехнического обучения, а тленно: как бы ни отличались друг от друга процессы, все они построены на применении одних и тех же законов механики, физики, химии. К.Маркс назвал политехническим обучение не только технике и технолог™, но и обучение основным принципам всех процессов производства и навыкам обращения с простейшими орудиями всех производств.
В работах В.И.Ленина ясно прослеживается мысль о том, что политехнизм означает необходимость дать в период обучения понятие о производстве, о том общем, что лежит в основе этого производства, то есть политехнический принцип не требует обучения всему, но требует обучения основам современной индустрии вообще.
В теоретических работах видных деятелей народного образова-
ния Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, П.П.Блонского, А.С.Макаренко, ВД.Сухомлинского получили дальнейшее развитие ведущие идеи марксистско-ленинской науки о политехническом образовании, трудовом обучении и воспитании подрастающего поколения.
В работе осуществлен анализ ряда понятий, сыгравших ключевую роль в разработке концепции и осуществлении настоящего исследования. Прежде всего к ним относятся: "политехнический принцип", 11 политехническое образование", "политехническое обучение", "политехнический кругозор", "политехнические знания", "политехнические умения", "межпредметные связи',' "техническое творчество школьников".
При этом мы опирались кал на сложившиеся в научной литературе и,педагогической практике трактовки названных терминов, так и на основоположные для данной работы теоретические выводы, сделанные на базе анализа различных подходов, представленных в публикациях по проблеме.
.'• Политехнический принцип мы понимаем как общеметодологическое требовште. к организации учебно-воспитательного процесса, соблюдение которого обеспечивает усвоение учащимися научных основ; современного производства, а также вооружение их общетрудовыми умениями. Политехническое образование рассматривается в настоящей, работе как' педагогический управляемый процесс усвоения .учащимися систематизированных знаний по общим научным основам .современного производства, формирования умений и навыков, необходимых, для 'обращения с типичными /и доступными/ орудиями труда, •наиболее распространенными в различных отраслях производственной деятельности, а также качеств личности, позволяющих ориентироваться' во всей системе общественного производства. Политехническое обучение как один из важнейших элементов процесса воспитания всесторонне развитых членов социалистического общества,своей целью ставит обеспечить качественное усвоение учащимися знаний о.главных отраслях и научных основах производства, формирование общетрудовых умений,-, необходимых им для участия в производительном труде. Политехнический кругозор понимается как широта круга политехнических'знаний. В политехнических знаниях отражаются наиболее общие, типичные и перспективные стороны материального производства и его естественнонаучных основ. Они формируются на основе'осмысления учащимися связей изучаемых научных законов и понятий с теми или иными сторонами производства, практики. Поли-
техническое умение - это способность учащегося применять тлеющиеся политехнические знания в практической деятельности.
Под межпредметными связями мы Понимаем такие отношения между отдельными блоками содержания двух или нескольких учебных предметов, которые фиксируют факт рассмотрения в этих блоках одних и тех же природных и производственных процессов и явлений,а тайке законов их протекания. Учет характера и объема межпредметных связей педагогом позволяет обеспечить согласованность учебных программ и учебников по этим предметам, устранение дублирования в обучении.
Техническое творчество учащихся представляет собой такую творческую деятельность по созданию разнообразных технических объектов, в процессе которой осуществляется развитие их способностей, познавательных и профессиональных интересов.
Анализ педагогической литературы и архивных материалов показывает, что школы Казахстана в начале 20-х годов медленно продвигались по пути трудового и политехнического обучения. Это выражалось в отсутствии во многих школах мастерских, в слабом привлечении учащихся к общественно полезному труду, в несовершенстве работы кружков, в отсутствии учебников и пособий на родном языке, в слабой подготовке кадров.
Преподавание ручного труда в тот период проводилось только б краевых опытно-показателышх школах, где били организованы перше учебные мастерские. Учащиеся школ крестьянской молодежи начали участвовать в коллективном сельскохозяйственном труде, по-новому вести обработку земли, осваивать сельскохозяйственную технику, соединять на практике знания по основам наук с трудом. В городских школах повышенного типа кроме общеобразовательных дисциплин изучали слесарное и столярное дело. Все это пока не было массовым явлением, принципы политехнизации все еще не находили подобающего места в аульных школах.
В начале 30-х годов в трудовом и политехническом обучении сельских школ усиливается агрономическое направление, выходят специальные программы по трудовому обучению в нескольких вариантах, проводятся местные политехнические съезды и конференции. В основу введенных комплексных программ казахских школ положено скотоводческое хозяйство, значительное место занимало земледелие, а объем технических навыков для учащихся указывался в самом комплексе.
Программой 1929/30 года в качестве учебного предмета предусмотрена политехническая трудовая подготовка, которая осуществлялась прежде всего в школьных мастерских, в процессе общей учебной работы, в производственных экскурсиях по изучению "материнского предприятия" /т.е. находящегося в районе школы/, работах учащихся на предприятиях. Городские школы республики начали прикрепляться к производствам, где учащиеся проходили производственную практику. В аульных школах через пришкольный участок, через научно-исследовательскую и творческую работу на нем, используя в школе каждый механизм, через чтение технических и агрономических книг, через рабочие комнаты вводились элементы политехнизма.
В исследовании освещается роль трудовой сельской школы в социалистическом строительстве, которая в основном имела единое содержание обучения, различные же названия /шкот с сельскохозяйственным уклоном, агрономизованные семилетки, школы крестьянской молодежи, политехнические школы колхозной молодежи/ обусловливались специфическими задачами и соответственно этим задачам политехнической направленностью, с целью подготовки учащихся к практической трудовой деятельности.
Отмена преподавания труда в 1937 году в школах республики как самостоятельного учебного предмета во всех классах отрицательно повлияла на решение проблемы политехнического образования и привела к односторонности, к некоторой абстрактности в обучении молодежи, к отрыву школы от жизни.
В годы Великой Отечественной войны в школах было введено изучение в обязательном порядке трактора, комбайна и автомашины, основ сельского хозяйства. При изложении учебного материала учащихся ознакомили с использованием законов науки в военной технике и в народном хозяйстве. Например, в программу курса физики было введено изучение устройства противогаза и правил пользования юл, решение задач на прицеливание при пользовании стрелковым оружием и определение координат цели. На уроках рассматривались следующие вопроси: учет инерции при бомбометании,траектория полета пули и снаряда, значение использования в военной технике явлений трения, давления, теплового расширения, роль двигателей внутреннего сгорания в войне, оптические инструменты, средства связи. Для вооружения практическими умениями и навыками на уроках физики решались задачи расчетного характера,
проводились простейшие электромонтажные работы, а также работы по монтажу радиоприемных станций, телефона. В целом в годы войны на уроках физики, математики, изучения сельскохозяйственных машин и основ сельского хозяйства расширялся не только политехнический кругозор учащихся, но ими приобретались также практические умения и навыки политехнического характера.
Общественно полезный, производительный, особенно сельскохозяйственный, труд школьников стал одним из важнейших .элементов системы трудового воспитания и политехнического обучения, способствовал значительному повышению уровач политехнической подготовки школьников.
После XIX и XX съездов КПСС в Казахстане были организованы опытные школы, в которых изучались основы промышленного и сельскохозяйственного производства и проводилась производственная практика учащихся 1Х-Х классов на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, были созданы первые комплексные и специализированные ученические производственные бригады. Преподавание основ наук в школе начинает тесно увязываться с работой промышленных предприятий.
В пятой пятилетке с началом подъема целины в Казахстане развернулось строительство школьных учебных мастерских, создавались производственные базы для выполнения практических и лабораторных занятий, на что было разрешено использовать пять процентов прибылей предприятий республики.
Попытки реализовать адею соединения обучения с производительным трудом в конце 50-х - начале 60-х годов по существу свелись в подавляющем числе школ к узкой профессиональной специализации. Производственное обучение во многих школах строилось вне органической связи с изучением основ наук, без создания необходимой учебно-материальной базы, без учета способностей и желания учащихся приобрести ту или иную специальность, а также без учета потребностей народного хозяйства в работниках определенных профессий, носило ремесленнический, узкопрофессиональный характер.
ХХШ съезд КПСС определил пути развития школы как общеобразовательной, трудовой, политехнической. Переход школ, начиная с 1969 года, на новое содержание образования, как по основам наук, так и трудовому обучению способствовал реализации задач политехнического образования на новом, качественно более высоком уров-
не.
В диссертации критически анализируются учебные программы 1985 г. по физике /для одиннадцатилетней школы/ и трудовому обучению в У-УП классах городской и сельской школы, учебные и методические пособия по физике, трудовому обучению, отмечается неудовлетворительная организация в республике работы по созданию ученических рабочих мест для производительного труда школьников и выполнению намеченных планов по укреплению материально-технической базы школ и заЕфеплению за школами базовых предприятий.
Изучение опыта работы учителей и школ показало, что во многих школах республики трудовое обучение еще не отвечает современным требованиям, что объясняется целым рядом причин: слаба учебно-материальная база мастерских, нет учебников на родном языке; ощущается нехватка учителей трудового обучения, а повышение их квалификации организовано на весьма низком уровне; базовые предприятия все еще не оказывают надлежащей помощи по организации трудового обучения; в процессе обучения школьников дело ограничивается в основном формированием у них отдельных трудовых умений, они не участвуют в законченных трудовых циклах с понятным и полезным для них и общества результатом; в отдельных школах трудовое обучение не носит более-менее выраженной общественно полезной направленности; трудовое обучение и труд школьников часто не базируются на теоретических знаниях, усвоенных при изучении основ наук и специальных технологий.
Интегральными количественными показателями уровней сформи-рованности политехнических знаний, умений и навыков, на основе выявления которых определялась эффективность политехнического образования школьников, служили оценки пятибалльной шкалы, выставлявшиеся по результатам констатирующей, промежуточных и итоговой контрольных работ. С этой целью для оценивания выполнения учащимися заданий различного типа были разработаны соответствующие критерии. Кроме того, для обобщающих выводов в этих целях был использован средний балл по этим двум предметам. Так, в соответствии с требованиями программ были разработаны критерии оценки качества политехнических знаний и умений, которые использовались цри проверке выполнения каждого из вопросов и задач комплексных контрольных работ, а также каждого задания комплексных лабораторно-практических работ. Например, для политехничес-. ких знаний и соответствующих интеллектуальных умений они были
таковы:
"I" - ответ не получен или неверен;
"2" - фрагментарность знаний по рассматриваемому вопросу, такова, что налицо отсутствие понимания сути данного явления, процесса;
"3" - в наличии достаточно отчетливо проявляемые: умение описывать физическое явление или опыты, иллюстрирующие это явление; знание названий приборов, машин и механизмов; знание условных обозначений приборов, умение их изображать и узнавать на схемах и чертежах;
"4" - учащийся обнаруживает: знание законов, теории, лежащей в основе изучаемых явлений; умение определить цену деления, пределы измерения приборов, снимать их показания; знание общего устройства и принципов действия приборов, машин и механизмов на основе физических законов и явлений;
"5" - имеют место: умение применять теорию для объяснения некоторых частных явлений, технологических процессов, умение графически изображать взаимосвязи между физическими явлениями и процессами, определять характер этих связей; умение производить расчеты физических величин, пользуясь известшми формулами; умение находить нужные сведения из справочников, составлять таблицы, схемы и т.п.
Поскольку в ходе нашего исследования диагностировались также общетрудовые умения, а именно: вычислительные; измерительные, проектно-конструкторские и графические; управление техникой, аппаратурой и приборами; непосредственное воздействие на предмет труда и по каждому из них также были разработаны соответствующие критерии. Например, по вычислительным умениям они были такими:
"I" - задание не выполнено или выполнено неверно;
"2" - расчет определенной физической величины лишь для отдельных звеньев станка шш механизма и не в полном объеме;
"3" - учащийся обнаруживает способности: перевода физических величин из одной системы в другую; осуществления простейших расчетов с использованием физических закономерностей для отдельных звеньев и механизмов в целом; умения произвести устный расчет цены деления прибора;
"4" - помимо перечисленного выше отчетливо проявляющиеся умения расчета и оценки абсолютной и относительной погрешности измерений; расчета двух или более величин с использованием физи-
ческих закономерностей; расчета верхнего и нижнего пределов измерения приборов;
"5" - помимо перечисленного вшие, проявляются умения расчета параметров шероховатостей и оценки класса чистоты поверхностей изделий.
Для выяснения современного состояния реализации политехнического пргаципа при изучении физики и трудового обучения, установления уровней сформированное™ политехнических знаний, умений и навыков у учащихся в средних школах !Ш 140, 171, 198, 212, 26, 27, 29, 185 г,Кзыл-0рды и области был проведен констатирующий эксперимент. В итога было установлено, что выполнение комплексной контрольной работы дало следующие результаты на "5" ее выполнили 3,57% учащихся, на "4" - 17,46?, на "3" - ЗА,12%, на "2" -44,85$.
Качественный анализ результатов выполнения специально разработанных письменных заданий показал, что многие учащиеся плохо справились с задачами, по условиям которых необходимо найти определенную физическую закономерность, применить знание законов физики для обоснования принципов работы отдельных узлов станка, механизмов и машин. Школьники обнаружили слабые знания о роли отдельных физических процессов в работе технических устройств и машин.
Изучение опыта работы школ и учителей, анализ публикаций по проблеме позволили также выделить три уровня использования учителями межпродмэтных связей на .уроках:
ifflSKilS-учет некоторых элементов межпредметных связей на уровне поурочных планов по отдельным темам; при этом на уроке межцред-метные понятия лишь называются; иногда демонстрируются рисунки, схемы, графики, таблицы из смежных предметов;
средний - учет межпредметных связей осуществляется не только на уровне поурочных, но иногда и ' тематических планов,на занятиях они рассматриваются в развернутой форме; проводится анализ смежно-предметных политехнических понятий; осуществляется педагогическое сттулировавие, соответствующей по своему характеру учебной деятельности школьников, в том числе, по их практическому применению ; используются разнообразные наглядные пособия из соотт ветствующих разделов других курсов; имеют мосто элементы коорди-
нации работы учителей смежных предметов;
высокий - широкий учет и использование мэжпредметннх связей по линиям "политехнические знания" и "политехнические умения" в поурочных и тематических планах; их систематическое применение и анализ на уроках и во всех других звеньях учебного процесса; регулярная постановка опытов*, использование приборов и шделей, техники и машин, знакошх из смежных учебных курсрэ; прочная планомерная координация взаимодействия педагогов.
Анализ эффективности проведения уроков по физике и труду в ходе констатирующего эксперимента показал недостаточность и поверхность использования многими учитюхадх гланшредматных связей. Из 126 посещенных диссертантом уроков физики К трудового, обучения лишь 2,3$ оказалось возможным обнести к высокому уровню, 26,2$ - к среднецу, 71,5$ - к щ',зкому. уроана использованш ме&-предметных связей на уроках. Это савдотольствует о. том, что значительная часть учителей .физики.» трудового, обучения ыр.'удаляет необходимого вщвдния. раскрытию сущности фкзичебких понятий, за-г конов и теорий, аглвстрации их 1ф:ц,!Оншщя в. тех ил^шшх. технических объектах, технологических процессах, но учитывает производственного окружения школы,' на обос.шчирают цра этом необходимых условий для овладения школьниками логичоокиш приемами • сравнения, сопоставления, аналогии., .ввделешш. одинаковых' деталей узлов в различных видахприборов иьйшин,. р$н^ружёшш... общего .в.. частном и наоборот, переноса освоенных .умвнш, навыков на. другие виды работ. '■.'•'■'•.'• ;
Вторая глава - "Условия совершенствования.политехнического образования в средней общеобразовательной школе, на современном этапе" - посвящена, научному обрснойшшю и' экспериментальйой .проверке эффективности разработанного комплекса педагогических 'условий совершенствования. .шШтехначесвох^.:образоэанШлучащихоя.
В ходе обучающего .эксперимента в. школах-, урбки физики и трудового обучения, лабораторно-практйческие работы; экскурсии .межпредметного характера на производство, фщсультатшзныа- курсы, внеклассные мероприятия, осуществлялись в соответствии с разработанной исследовательской программой.
После экспериментального обучения был проведен контролирующий эксперимент в виде письменных контрольных работ и выполнения
практических заданий по аналогичной констатирующему исследованию методике. ' . ..
Анализ результатов итоговых контрольных работ позволил прийти к выводу о том, что качество усвоения политехнических знаний учащимися экспериментальных классов существенно повысилось в сравнении с учащимися контрольных классов /см.Табл. I/. Учащиеся экспериментальных классов намного лучше используют законы и понятия, изучаемые в курсе физики для объяснения технологических процессов, лучше справлялись с задачами, в которых требовалось раскрыть научные основы современного производства, важнейших направлений научно-технического прогресса.
Таблица I
Итоговые данные исследования /в сравнении результатов констатирующего и контролирующего экспериментов/
Констат. экспер. ! Контролир. экспер.
средний балл ! разность ! средний балл ! разность
к !э !в !в! к!э!в ! § _1_'баллах 1 % I_!_! баллах 1 %
2,84 2,80 0,04 1,40 3,26 3,66 0,40 12,27
Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о . том, что уровень знаний учащихся контрольных /к/ и экспериментальных /э/ классов до экспериментального обучения был примерно одинаков. Усредненная разность в успеваемости составляла 1,40$, т.е. была несущественной. Итоги же обучения по экспериментальной методике дали существенную разницу в уровне знаний учащихся - 12,21%.
Чтобы выяснить, являются ли статистически значимыми различия в результатах контрольных работ в экспериментальных и контрольных классах, мы использовали критерий х . Распределение учалдахся по полученным оценкам представлено в таблице 2.
Таблица 2
1 0 u е ^ к и
классы ¡Hg» !в % ! "4" !в % !"3" !в % ! в %
Экоперим. 36 14,1? 110 43,30 Э637.80 12 4,73
Конгролир. 15 6,0 65 26,0 140 56,0 30 12,0
Табличное значение ytf - критерия при трех степенях свободы /частоты распределены по четырем группам/ для минимально допустимого 95$ уровня значимости составляет 7,815. Фактически же при сравнении учащихся по оценкам экспериментальных и контрольных классов получили = 85,2.
о
Таким образом, поскольку значение % - критерия - больше табличного в избранном уровне доверительной вероятности /* = 0,05/, нулевая гипотеза о том, что распределение учащихся экспериментальных и контрольных классов по полученным оценкам несущественно, отвергается, следовательно, принимается альтернативная гипотеза.
Анализ результатов эксперимента позволил выявить динамику совершенствования политехнического образования в ее зависимости от разработанной и реализованной в его ходе системы соответствующих педагогических условий.
Так, в ходе обучающего эксперимента в вышеуказанных школах г.Кзыл-Ордн и области были созданы и эффективно работали специальные кружки сельскохозяйственной техники, автотранспорта, цо изготовлению учебно-наглядных пособий, рационализации и изобретательства, технического моделирования и конструирования, автоматики, технических сувениров.
Сравнивалось качество политехнических знаний, умений и навыков школьников по физике и трудовому обучению до участия их в работе кружков, то есть по итогам успеваемости в У1 классах и два года спустя - по итогам.успеваемости УШ классов. Анализ полученных результатов свидетельствует, что качество политехнических знаний, умений и навыков у всех кружковцев значительно повысилось, доля оценок "4" и "5" в экспериментальных классах, где училось большин-
ство кружковцев, за это время увеличилась на 7-10?, когда в контрольных классах такое увеличение незначительно. В целом же популярность внеклассной работы по науке и технике существенно возросла и охват ею учащихся в конце эксперимента увеличился в среднем на 25-26$, что позволяет сделать вывод о важности такого условия, как внеклассная работа по науке и технике в решении задач полноценного вооружения учащихся совокупностью политехнических званий и умений, необходимой им в условиях научно-технического прогресса.
В процессе обучающего эксперимента, предпринимая разнообразные меры по совершенствованию форм организации и методов соединения обучения с производительным трудом, обеспечивалась тесная взаимосвязь изучения основ наук с непосредственным участием школьников в систематическом, организованном, посильном общественно полезном, производительном труде. В программе соединения обучения с трудом школьников, как известно, важное место принадлежит школьному физическому образованию, связь которого с производительным трудом школьников осуществлялась по двум направлениям: с одной стороны, в экспериментальных классах предпринимались меры по планомерной увязке преподавания физики с производительным трудом. С другой стороны, производительный труд теснее увязывался с изучением физики, содержание курса которой ощутимо детерминировало характер производительного труда школьников. Как свидетельствует анализ хода и результатов исследовательской работы по оптимизации соединения обучения о производительным трудом реально создает основательные предпосылки свободного, сознательного выбора профессии.
.Для успешного решения задач обучающего эксперимента систематически: а/ включался в содержание уроков производственный материал; б/ осуществлялось обращение к опыту учащихся, накопленному ими в процессе трудовой подготовки; в/ осуществлялась организация, проведение и анализ эффективности производственных экскурсий учащихся; г/ разрабатывались и использовались в обучении физике задачи производственного содержания, решение которых соотносилось с конкретной деятельностью учащихся; д/ организовывались лабораторно-практические работы производственного и опытнического характера; е/ включались вопросы теоретического обеспечения производственной практики учащихся в состав нового мате-
риала и контрольных опросов; ж/ использовались на уроках и во время "самостоятельной работы техническая литература, справочники, расчетные таблицы, технологические документы; з/ проводились олимпиады по трудовому обучению; и/ организовывался цроизводательный труд на базовых цредприятиях в составе ученических бригад. Так, в ученических бригадах были применены разработанные нами следующие организационные формы и методы соединения обучения к труда: опытническая работа, учебно-практические задания, организация политехнических конференций, инструктирование и применение технологических карт. Работа по профессиональной ориентации учащихся У1-УШ классов в учебном цроцес-се, на производстве ощутимо увеличила долю выпускников, которые пошли работать по полученной в школе и в УПК специальности. Из них 62,4$» /против 42,0% - из контрольных групп/ осталось в сельской местности, а число учащихся, поступивших в ОПТУ, в течение трех лет увеличилось с 19 /на момент проведения констатирующего эксперимента/ до 35,6$ после завершения эксперимента.
Данные о трудоустройстве выпускников 1987-1988 учебного года /т.е. восьмиклассников 1984-1985 учебного года/ свидетельствуют, что как в окончательном выборе профессии, так и в ориен-тациях учащихся на производственную сферу цроизошли изменения. Доля трудоустроившихся выпускников по полученной в школе и УПК специальности увеличилось с 2А% - на момент начала эксперимента, до 49$ - на момент его завершения.
Результаты исследования позволили подтвердить выдвинутую гипотезу и сформулировать общие выводы.
Повышение качества усвоения политехнических знаний и умений школьниками на уроках физики, трудового обучения и во внеклассной работе в У1-УШ /УП-1Х/ классах обеспечивается при создании комплекса следующих необходимых педагогических условий, включающего использование совокупности специально разработанных организационных форм, методов и средств:
I. Осуществления политехнического цринципа на основе оптимального использования межпредметных связей физики и трудового обучения в учебном процессе. Организационными формами, обеспечивающими его эффективное осуществление, являются: уроки физики и трудового обучения /уроки-семинары, обобщающие уроки и т.д./,
комплексные лабораторные работы политехнического характера, задания и задачи технического содержания, комплексные экскурсии на производство, факультативные курсы политехнического характера, самостоятельная работа учащихся на межпредметной основе, внеклассные мероприятия физико-технического содержания /конференции, олимпиады, вечера, встречи/.
2. Формирования у школьников стремления к усвоению политехнических знаний, умений и навыков в процессе технического творчества на уроках и во внеклассной работе. Это предполагает: подготовку докладов и рефератов политехнической направленности; постановку проблемных вопросов, задач и заданий; разработку' заданий на внесение изменений в конструкцию прибора, поиск • нового варианта опыта и новой конструкции прибора; составление
и решение задач технического содержания; выполнение опытов с элементами исследования на основе использования межпредметных связей.
3. Обеспечения возможности осознанного выбора школьниками профессии соответственно их интересам и потребностям народного хозяйства региона на основе соединения обучения о производительным трудом. Это предусматривает: включение в содержание уроков примеров и илюстраций из сферы техники и материального производства как одно из важнейших условий эмпирического и затем теоретического обобщения знаний учащихся; • обращение к опыту учащихся, накопленному ими в процессе- трудовой подготовки; составление и использование задач и заданий производственного содержания; организацию лабораторно-пракгических работ производственного и опытнического характера; ■ широкое использование на уроках и -во время самостоятельной работы технической литературы, справочников, расчетных таблиц, технологических документов,' моделей; пропаганду массовых рабочих профессий в процессе изложения наиболее содержательно близких этим профессиям тем уроков.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Некоторые вопросы политехнического обучения // Школа Казахстана. - 1981. - № 7. - С.53-55 /на каз. яз./.
2. Физика в учебной мастерской: 0 детском техническом творчестве // Знание и труд. - 1981. - № 8. - С.13-14 /на каз. яз./.
3. Признаки дружбы: Добровольному присоединению Казахстана к Росош - 250 лет // Школа Казахстана. - 1982. -15.
- С.14-16. /на каз. яз./.
4. Межпредыетная связь в политехническом обучении / Школа Казахстана. - 1982. - № II, - С.41-44 /на каз. яз./.
5.- Взаимное сотрудничество: к 60-леиш СССР // Школа Казахстана. — 1982. Л'-12.С. 29-31 /на каз. яз./. /В соавторстве/.
6. Звук и шум: Методика проведения одного экспериментального урока // Школа Казахстана. - 1988. - № 8. - С.66-67.
/на каз. яз./.
7. Учащимся средних школ о научно-техническом прогресса // Тезисы докладов научно-технической конференции молодых ученых и специалистов по проблемам комплексного и рационального использования земельных и водных ресурсов в низовьях реки Сырдарьи, поовященной 70-летию ВЖСМ /20-22 октября 1988 г./
- Кзыл-Орда, 1988. - С.115.
йсау