автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия становления жизненных целей старшеклассников
- Автор научной работы
- Смирнова, Ирина Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пенза
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Ирина Федоровна, 1998 год
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме становления жизненных целей старшеклассников.
1.1. Проблема жизненных целей в философии.
1.2. Жизненные цели как предмет исследования психолого-педагогической науки.
1.3. Конструирование педагогической системы становления жизненных целей старшеклассников.
Глава 2. Становление жизненных целей старшеклассников.
2.1. Обоснование педагогических условий становления жизненных целей старшеклассников в реальной педагогической практике.
2.2. Обучение учащихся базисным основам целепола-гания.
2.3. Личностно ориентированная направленность деятельности педагогов по становлению жизненных целей старшеклассников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия становления жизненных целей старшеклассников"
Актуальность исследования определяется необходимостью развития педагогической практики в условиях социально-экономических преобразований, более высоких требований к личности выпускника школы.
Самоопределение личности, выбор ею жизненного пути и ориентиров в жизни во многом зависит от того, насколько человек способен наметить гумастические жизненные цели и построить на их основе свою деятельность.
Данная проблема является предметом исследования различных наук: философии, этики, психологии и педагогики.
Цель жизни рассматривали представители гуманистической этики: Аристотель, Дж. Дьюи, Б. Спиноза, Э. Фромм.
В рамках общефилософского подхода к проблеме раскрываются вопросы сущности и происхождения целей, их истинности и ложности, объективного, творческого характера целей, диалектического единства и соотношения цели, средства и результата. Цель рассматривается как переход от анализа жизненной ситуации к деятельности по ее изменению. JI. Н. Коган, И. О. Мартынюк, В. И. Муляр, JI. В. Сохань обращали внимание на объективную основу целей человека, рассматривали целеполагание отдельных людей с позиции высших общественных интересов социального переустройства.
В психологических исследованиях проблемы целеполагания важное место отводится изучению таких аспектов проблемы, как механизмы и принципы целенаправленного поведения, мотивационно-эмоциональная и смысловая регуляция поведения (А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анциферова), место и функционирование цели в структуре умственной деятельности человека (Д. Б. Богоявленская, О. К. Тихомиров), особенности прогностических способностей (А. М. Гендин), взаимосвязь мотивов и целей личности с системой ее психологических отношений (В. Н. Мясшцев), связь мотива и цели с направленностью личности (JL И. Божович).
Проводимые социально-экономические реформы, с одной стороны, открывают возможность свободного развития человека и реализации его способностей в различных сферах жизни. Но, с другой, они связаны с необходимостью постоянного выбора.
В этих условиях самореализация старшеклассников, определение ими жизненных целей, отражая противоречивость возможного и необходимого, разрешая задачи социальной адаптации, в существующих условиях способны стать средством самоопределения молодого человека в отношении к себе, к предметному миру, к другим людям, к своим жизненным перспективам. Целеполагание личности приобретает особый смысл и актуальность в период окончания школы.
Психолого-педагогическая наука не раз обращалась к исследованию отдельных аспектов целеполагания старшеклассников: саморегуляции личности (И. В. Дубровина, И. С. Кон, Ю. А. Миславский), активности и жизненной стратегии (К. А. Абульханова-Славская), управлению и самоуправлению личностным развитием (А. Маслоу, С. Д. Поляков), целостного восприятия процесса развития и саморегуляции личности (JI. И. Божович, JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, С. А. Маврин, С. JI. Рубинштейн), системного и деятельностного подходов к изучению вопросов психологии юношества (И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский), взаимозависимости целей воспитателя и целей воспитанников (Б. М. Бим-БадДО. Гербарт, К. Д. Ушинский).
Рассматривалась проблема собственно жизненных целей и их соотношение с жизненными идеалами (А. К. Дусавицкий, А. Л. Лихтарни-ков), со смыслом жизни (Л. Н. Коган, И. Т. Фролов, В. И. Шинкарук), с ценностными ориентациями (Л. Гудечек, Т. П. Турина, В. А. Караковский, А. Ф. Шинкин), в связи с трудовым самоопределением личности (Е. И. Головаха, Н. С. Пряжников), с развитием личностных качеств в человеке (Л. В. Сохань, В. И. Шинкарук, Н. А. Шуль-га).
В то же время осмысление опыта становления жизненных целей проводилось, как правило, вне педагогической системы, в отрыве от конкретного возрастного периода и жизненной ситуации.
Недостаточная разработанность педагогических аспектов целеиола-гания старшеклассников в рамках личностно ориентированного подхода определила актуальность, значимость и выбор темы исследования: "Педагогические условия становления жизненных целей старшеклассников", проблема которого заключается в раскрытии сущности становления жизненных целей старшеклассников, в теоретическом обосновании, выявлении и реализации педагогических условий становления жизненных целей старшеклассников. Решение этой проблемы стало целью исследования.
Объект исследования — процесс становления жизненных целей старшеклассников.
Предмет исследования — педагогические условия становления жизненных целей старшеклассников.
Для решения проблемы становления жизненных целей старшеклассников определены следующие задачи: теоретически обосновать жизненные цели старшеклассников, их становление как проблему философии, психологии и педагогики, как феномен личностного развития; на основе системно-деягельностного подхода разработать и апробировать систему становления жизненных целей старшеклассников, учитывающую их личностные и социальные ориентиры; определить содержание деятельности педагога, направленной на становление жизненных целей старшеклассников; выявить и экспериментально обосновать педагогические условия становления жизненных целей старшеклассников.
Гипотеза исследования основывалась на реальной педагогической практике и заключалась в предположении, что становление жизненных целей старшеклассников будет успешным, если: на основе системно-деятельностного подхода, с учетом личностных и социальных ориентиров сконструирована и реализуется педагогическая система становления жизненных целей старшеклассников; обеспечено овладение учащимися базисными умениями целепола-гания: соотносить ближнюю и дальнюю перспективу, свои потребности и реальную жизненную ситуацию и др.; учтены единство и непротиворечивость личностного целеполага-ния старшеклассников и той деятельности, в которую они включены в качестве субъектов; деятельность педагога направлена на становление жизненных целей старшеклассников и представляет систему его действий, соответствующих этапам личностного целеполагания старшеклассников.
Методологическую базу исследования составили идеи о человеке как социальном существе; о личности как субъекте деятельности, общения и собственного развития; о единстве личностно ориентированного и , системно-деятельностного подходов к воспитанию школьников. Исследование опиралось на теоретические концепции: системно-деятельностного подхода к развитию личности (Л. С. Выготский, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, Э. Г. Юдин), педагогических систем (В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина, Л. И. Новикова, М. М. Поташник). личностно ориентированной направленности воспитательного процесса и современной школе (3. И. Васильева, И. А. Колесникова. В. В. Полукаров, С. А. Расчетина, Н. Е. Щуркова), ориентации личности на нравственные ценности (Л. И. Божович, Е. И. Казакова, М. Г. Казакина), формирования свободной личности, способной к жизнетворчест-ву, к сознательному определению Своих жизненных целей (М. Р. Гинзбург, Л. Н. Лесохина, И. О. Мартынюк, А. В. Мудрик, О. К. Тихомиров),
- взаимодействия субъектов деятельности и общения в педагогиче ском процессе (Л. И. Анциферова, С. Т. Вершловский, Н. В. Седова, В. А. Сластенин, В. В. Тарасов).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические(абстрагирование, проектирование и др.) и эмпирические (наблюдение, опрос, описание, измерение, эксперимент, метод монографических характеристик), а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях (анализ, синтез; ин-ф дукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия).
И- - - ■•
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1992-1995) - изучение проблемы целеполагания в теории и педагогической деятельности, определение темы и понятийного аппарата исследования.
Второй этап (1995—1997) - уточнение педагогической концепции, гипотезы исследования, разработка теоретических положений выдвигаемой проблемы, опытно-экспериментальная работа.
Третий этап (1997—1998) — проведение и анализ результатов формирующего эксперимента, оформление исследовательской работы.
Базой для проведения исследования явились средние школы города Пензы и Пензенской области. В исследовании участвовали учащиеся (560 человек), родители (160 человек), педагоги (90 человек).
Опытно-экспериментальная работа проводилась в 10—11 классах школы № 15 г. Пензы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Жизненные цели старшеклассников как феномен личностного развития выполняют функцию предвосхищения самим субъектом результатов жизнедеятельности, придающих осмысленность и направленность человеческой жизни.
2. Педагогическая система становления жизненных целей старшеклассников, основанная на системно-деятельностном и личностно ориентированном подходах, выключает в себя сферу личностного целеполагания старшеклассников, сферу их социального окружения, образовательную сферу и способствует успешному обретению юношами и девушками своих жизненных целей.
3. Содержательно-смысловая наполненность и пространственно-временная ориентация как критерии становления жизненных целей старшеклассников позволяют старшеклассникам определить уровень становления своих целей, а учителям выбирать конкретные пути педагогического влияния.
4. Становление жизненных целей старшеклассников обеспечивается совокупностью педагогических условий, включающих в себя:
- овладение учащимися базисными умениями целеполагания;
- единство и непротиворечивость личностного целеполагания и той деятельности, в которую они включены в качестве субъектов;
- систему и последовательность действий педагогов в соответствии с этапами личностного целеполагания старшеклассников.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования'.
1. Выделены ведущие идеи и обосновано целостное представление о сущности жизненных целей старшеклассников как феномена личностного развития в рамках системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов.
2. Выявлены педагогические условия становления жизненных целей старшеклассников.
3. Сконструирована педагогическая система становления жизненных целей старшеклассников, определены ее цели, принципы, функции и структура.
4. Определены пути и критерии становления жизненных целей старшеклассников.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в соответствии с теоретическими положениями разработана и апробирована методика становления жизненных целей старшеклассников, которая может применяться руководителями школ и методических объединений, классными руководителями и учителями; определены критерии становления жизненных целей старшеклассников; разработаны методические рекомендации, которые могут быть использованы в разработке личностно ориентированных образовательных программ. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в ходе довузовской, вузовской и послевузовской педагогической подготовки.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные выводы и положения других исследо вателей, длительную экспериментальную работу, ее повторяемость и воспроизводимость результатов.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения, материалы и результаты работы обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие К. Д. Ушинско-го: традиции и современность» (Пенза, 1994), Всероссийской научно-практической конференции по проблемам разноуровневого повышения квалификации педагогических работников (Пенза, 1994), Международной научно-практической конференции «Трудовые отношения в условиях коренного преобразования российского общества: социально-экономический аспект (Пенза, 1994), Региональной научно-практической конференции по вопросам взаимодействия вуза и школы (Пенза, 1995), Всероссийской научно-практической конференции по проблеме гуманизации школы (Пенза, 1996), Международном симпозиуме «Социальная адаптация учащихся» (Ярославль, 1996), Межрегиональной конференции по наследию Л. С. Выготского (Пенза, 1996),
Межрегиональной конференции «Регионализация образования: проблемы, поиски, перспективы» (Пенза, 1997). Сообщения о ходе исследования докладывались на заседаниях Ученого совета, кафедры педагогики, творческой лаборатории по проблемам целеполагания в образовательном процессе в Пензенском ИПКиПРО. Педагогическая система становления жизненных целей старшеклассников апробирована в сш № 15 г. Пензы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение N
Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу и дало возможность сделать следующие выводы.
На основе анализа различных теоретических подходов к проблеме исследования понятие жизненных целей рассмотрено нами как предвосхищаемые самим субъектом результаты жизнедеятельности, придающие осмысленность и направленность человеческой жизни.
Жизненные цели старшеклассников, исследованные нами в связи с рассмотрением педагогических условий их становления, представляют собой сложное интегративное понятие, взаимосвязанное с личностными особенностями старшеклассников.
Определены педагогические условия становления жизненных целей старшеклассников: овладение старшеклассниками базовыми умениями целеполагания, единство и непротиворечивость личностного целеполагания и деятельности, в которую старшеклассники включены в качестве субъектов, система и последовательность действий педагогов в соответствии с этапами личностного целеполагания старшеклассников.
На основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов разработана и экспериментально проверена педагогическая система становления жизненных целей старшеклассников, представляющая собой единство и взаимодействие трех составляющих: сферы личностного целеполагания старшеклассников, сферы социального окружения и образовательной сферы, которые взаимосвязаны между собой общими целями, принципами, выполняют взаимодополняющие функции.
Выявлена сущность особенностей и затруднений старшеклассников в обретении жизненных целей, в основе которых противоречие между потребностью юношей и девушек в целеполагании и отсутствием необходимых для этого базовых умений. Уровень становления жизненных целей старшеклассников недостаточно высок в реальной практике в силу того, что используются не в полной мере педагогические возможности, недооценивается значение системности и координации действий субъектов образования в решении данной проблемы.
В процессе исследования определены критерии становления жизненных целей старшеклассников: содержательно-смысловая наполненность и пространственно-временная ориентация, использование которых позволяет с достаточной достоверностью определять эффективность становления жизненных целей старшеклассников.
Разработаны пути становления жизненных целей старшеклассников, ведущий из которых — специальное обучение их рациональным приемам целеполагания, овладение которыми помогает анализировать ситуации, соотносить их со своими потребностями, ожиданиями, установками, видеть возможность альтернативного выбора целей, оценивать себя и свои поступки.
Дальнейшие направления исследования данной проблемы связаны с изучением ее социальных аспектов, особенностей реализации выявленных педагогических условий в учреждениях образования различного типа, специфики целеполагания у других возрастных групп школьников.