Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Христолюбова, Надежда Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Христолюбова, Надежда Леонидовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования процесса творческого саморазвития конкурентоспособности личности в воспитательной системе школы

1.1. Теоретический анализ сущности творческого саморазвития конкурентоспособности личности.

1.2. Цели, законы и принципы творческого саморазвития личности как базисной основы ее конкурентоспособности.

1.3. Выявление педагогических условий творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. Экспериментальная деятельность по созданию педагогических условий творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы

2.1. Построение инвариантной модели конкурентоспособного выпускника школы.

2.2. Обучение педагогов методике творческого саморазвития конкурентоспособности личности ученика.

2.3. Разработка и экспериментальная апробация элективного курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся».

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы"

Актуальность проблемы исследования. Происходящие в России политические, экономические, социокультурные преобразования, демократизация современной школы обострили социальную потребность в личности свободной, творчески саморазвивающейся, самоопределяющейся, способной сознательно строить свой внутренний духовный мир, самостоятельно делать нравственный выбор, реализовать себя в условиях конкуренции на рынке труда. Современная психолого-педагогическая мысль все больше обращается к теме субъектности. Возрастает интерес педагогов к развитию личности, к внутренним механизмам ее саморазвития. Приобретает все большую значимость проблема педагогических условий, при которых личностное саморазвитие становится процессом целенаправленным и продуктивным. Педагогическая деятельность направляется на обеспечение как внутренних условий (установок, потребностей, способностей) для творческого саморазвития личности, так и на создание благоприятных внешних условий (среды жизнедеятельности, межличностных отношений, творческой активности, психологического климата и др.). Действительный поворот школы к индивидуальности и творческому саморазвитию личности возможен при смещении акцентов в образовательном процессе на личностный рост ученика, на создание педагогических условий, которые позволят выпускнику самоопределиться в жизни, профессии, культуре и стать конкурентоспособным.

Актуальность исследования заключается в том, что в настоящее время проблема подготовки конкурентоспособного специалиста является особо значимой для нашей страны. Оценивая современный уровень социально -экономического развития России, президент РФ В.В. Путин отметил, что за время длительного экономического кризиса Россия потеряла почти половину своего экономического потенциала. По мнению главы государства, только сохранение высоких темпов развития, на которые сейчас вышла Россия, не позволит отбросить ее на «задворки» мировой экономики. В.В. Путин утверждает, что в современных условиях глобальной конкуренции Россия должна опережать другие страны и в темпах роста, и в качестве товаров и услуг, и в уровне образования, науки и культуры. Это заявление президента нашей страны указывает на то, что проблема качества образования, подготовки грамотных, конкурентоспособных специалистов, есть проблема государственной важности.

В «Федеральной целевой программе развития образования на 20062010 годы» подчеркивается, что главное преимущество высокоразвитой страны связано с ее человеческим потенциалом, который определяется образованием. Именно в этой сфере на современном этапе находится ключ к обеспечению устойчивого экономического роста страны, а одной из ведущих задач образования в обеспечении социально-экономического развития России является «создание условий для повышения конкурентоспособности личности». Основные направления образовательной политики нашей страны и новый социальный заказ общества школе отражены в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В ней отмечается, что выпускники школ должны быть высоко образованными, нравственными, предприимчивыми людьми, способными к сотрудничеству, обладающими мобильностью, динамизмом, конструктивностью, развитым чувством ответственности за судьбу страны. Создание условий для развития таких личностных характеристик позволит школе повысить качество подготовки учащихся к самостоятельной жизни и уровень их конкурентоспособности. В ряде работ современных ученых-педагогов конкурентоспособность выпускников предлагается рассматривать как интегрированный показатель успешной деятельности образовательного учреждения. Цель образовательной политики в изменившихся социально-экономических условиях, на наш взгляд, очень точно сформулирована известным ученым-педагогом В.И. Андреевым: «Для того чтобы Россия обрела статус конкурентоспособной державы, мы должны воспитать новое поколение конкурентоспособных лидеров, способных к непрерывному творческому саморазвитию своей конкурентоспособности» [4, с.4]. К подобному выводу пришли и ученые-психологи. Известный психолог JI.M. Митина в своей работе «Психология развития конкурентоспособной личности» пишет: «Цель образования сегодня заключается в том, чтобы подготовить конкурентоспособную личность, востребованную на рынке труда, развить у учащихся потребность в самоизменении, заинтересованность в знаниях-трансформациях, психологических знаниях, знаниях-инструменте, которые позволят обрести утраченный менталитет, этнокультурную идентичность и эмоционально-нравственное отношение к жизни. При этом ключевыми задачами выступают ценностные ориентации, направленные не только на мотивы конкретно-экономического порядка (доходы, прибыль, уровень собственного благополучия и т.д.), но и учитывающие в качестве приоритетных мотивы гуманистического характера (человеческая личность, духовные ценности, творческая самореализация и т.д.)» [102, с.4].

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что подготовка нового поколения конкурентоспособных выпускников школы является важной составляющей повышения конкурентоспособности государства. Это означает, что воспитание и саморазвитие конкурентоспособности личности является сегодня одной из ведущих задач развития страны, что свидетельствует об актуальности темы нашего исследования. Следует отметить, что в современных условиях требования общества к школе резко возросли, что обусловило возникновение потребности у педагогов в специальных программах и методиках подготовки конкурентоспособного ученика. Но исследования по проблеме конкурентоспособности личности в основном имеют отношение к сфере высшего профессионального образования, оставляя вне поля зрения процесс саморазвития конкурентоспособности школьников. Анализ современного этапа развития нашей страны и научной литературы по проблеме исследования выводит нас на противоречие между реальной потребностью общества в конкурентоспособных выпускниках школ и недостаточной разработкой в отечественной педагогике методологии воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособности личности в воспитательной системе школы.

Указанное противоречие позволяет обозначить проблему нашего исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: при каких педагогических условиях творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы будет эффективным?

Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы.

Объектом исследования является процесс творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы.

Предметом исследования является комплекс педагогических условий, стимулирующих творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы.

Гипотеза нашего исследования заключается в предположении того, что процесс творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы будет эффективным, если

- разработать инвариантную модель конкурентоспособного выпускника школы;

- определить эффективные формы и методы воспитательной работы по творческому саморазвитию конкурентоспособности учащихся;

- включить старшеклассников в работу, связанную с изучением элективного курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся», с целью повышения уровня их конкурентоспособности;

- обучить педагогов методике творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ сущности творческого саморазвития конкурентоспособности личности с целью определения составляющих его компонентов и выявления их содержания.

2. Создать инвариантную модель конкурентоспособного выпускника школы, на основе которой выделить приоритетные направления воспитательной работы по творческому саморазвитию конкурентоспособности учащихся.

3. Провести сравнительный анализ эффективности форм и методов творческого саморазвития конкурентоспособности личности ученика в воспитательной системе школы.

4. Разработать и апробировать содержание и методику изучения элективного курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся» с целью повышения уровня конкурентоспособности старшеклассников.

5. Разработать методику творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы и обучить педагогов данной методике.

Методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции развития и саморазвития личности. В исследовании использованы положения теории воспитательных систем, которая активно разрабатывается в отечественной педагогике.

В основу общей методологии положен целостный подход. Применение целостного подхода к изучению обозначенной проблемы определяет междисциплинарный характер нашего исследования. Синтезируя знания об объекте, мы выходим на интеграцию наук: философии, педагогики и психологии, что дает возможность всестороннего рассмотрения процесса творческого саморазвития личности как необходимого условия повышения ее конкурентоспособности.

В основу конкретной методологии положены личностно - деятель-ностный и компетентностный подходы, которые позволяют соотнести механизм творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся с их потребностями в самореализации и самосовершенствовании.

Теоретическую основу исследования составили труды по теории личности, ее развитию и саморазвитию, различные аспекты которых отражены в работах Н.А. Амосова, В.И. Андреева, Л.И. Божович, К.Я. Вазиной, JI.B. Выготского, И.В. Золотухиной, А.И. Кочетова, А.Н. Леонтьева, П.Н. Осипова, С.Д. Полякова, Г.К. Селевко, А.В. Хуторского и др.

Для нашего исследования значимыми явились утверждаемые философами идеи самоценности личности, способности человека к автономному духовному самостроительству, жизненному самоопределению, экзистенциальному выбору. Стремление человека к самосовершенствованию подчеркнуто в трудах русских философов Н.А. Бердяева, В.В. Зеньковского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева и др. Постижение личности как уникальной, активной и целостной раскрывается в работах Б.Г. Ананьева, Э.В. Ильенкова, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова и др. Проблема становления личности как открытой саморазвивающейся системы рассматривается в трудах системно-гуманитарного и синергетического подходов (Э.Н. Гусинский, М.С. Каган, В.М. Розин, Ю.И. Турчанинова, Ю.В. Шаро-нин и др.). Особенности научных категорий «личность», «личностный рост», «самоактуализация» отражены также в различных зарубежных концепциях личности (Э. Берн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон, К. Юнг и др.), где саморазвитие и личностный рост рассматриваются как изменение и интеграция внутренних процессов в направлении целостности личности.

Определению педагогических условий творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы способствовали труды отечественных ученых по теории и практике воспитательных систем. В нашем исследовании мы опирались на работы А.В. Гаврилина, Н.И. Дереклеевой, И.В. Золотухиной, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Е.И. Соколовой, Е.Н. Степанова, Т.Н. Шамо-вой, Г.Н. Шибановой и др.

С целью всестороннего изучения понятия конкурентоспособной личности в свете модернизации российского образования и требований современного общества к школе были проанализированы работы В.И. Андреева, А.Г. Асмолова, М.П. Гурьяновой, Д.А. Иванова, В.В. Краевского, Л.В. Мат-росова, Л.М. Митиной, К.Г. Митрофанова, В.В. Серикова, Н.В. Фомина, А.В. Хуторского, И.Ю. Шустовой и др.

Сочетание теоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования, включающего теоретические, эмпирические, экспериментальные методы, а также статистические методы обработки результатов исследования.

Теоретические методы: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, синтез идей различных отраслей гуманитарного знания, сравнительный анализ, моделирование и прогнозирование.

Эмпирические методы: анализ нормативно-правовых документов по модернизации российского образования; проведение опытно-экспериментальной деятельности по практической реализации разработанных материалов исследования.

Экспериментальные методы: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, метод самооценки, анализа продуктов деятельности, педагогический мониторинг (диагностика уровня творческого саморазвития старшеклассников, конкурентоспособности учителей и учащихся школы).

Статистические методы обработки результатов исследования: методы описательной статистики, метод статистических критериев для определения достоверности совпадений и различий экспериментальных данных.

Экспериментальная база и этапы исследования

Экспериментальная работа по проблеме исследования проводилась на базе средней общеобразовательной школы № 6 г.Иошкар-Олы. В эксперименте приняли участие 75 обучающихся старших классов и 20 педагогов школы. Исследование проводилось в 3 этапа.

Первый этап - (2002-2004) - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме творческого саморазвития конкурентоспособности личности, определение целей и задач исследования, выдвижение гипотезы.

Второй этап - (2004-2005) - выявление педагогических условий творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы, разработка методики творческого саморазвития конкурентоспособности личности ученика, выход на создаиие элективного курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся».

Третий этап - (2005-2007) - проведение сравнительного анализа эффективности форм и методов творческого саморазвития конкурентоспособности личности в воспитательной системе школы, внедрение результатов исследования в практику работы образовательного учреждения, подведение итогов экспериментальной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Конкурентоспособность - интеграция личностных качеств, свойств и способностей, позволяющих человеку реализовать себя в условиях конкуренции и достигать успеха в решении профессиональных и жизненных задач.

Под творческим саморазвитием конкурентоспособности личности понимается деятельность по самосовершенствованию личностных характеристик, позволяющих достигать успеха в условиях конкуренции.

2. Педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы объединяются в три блока: личностное и профессиональное саморазвитие педагога как воспитателя-исследователя; педагогическая поддержка построения индивидуальной траектории саморазвития конкурентоспособности ученика; организация жизнедеятельности ученического коллектива, направленная на творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся. Организация творческой деятельности, создание ситуаций успеха, поощрение достижений учащихся, стимулирование их потребности в личностном росте и повышении уровня конкурентоспособности - приоритетные задачи учителя как воспитателя.

3. Инвариантная модель конкурентоспособного выпускника школы включает следующие блоки: процессы самостроительства личности; культура личности; знания, умения, навыки; стремление к лидерству. Созданная модель содержит качества и характеристики, необходимые для дальнейшего саморазвития личности, ее успешной самореализации в условиях конкуренции на рынке труда.

4. Результаты диагностики готовности учителя к воспитательной деятельности в современных условиях показали, что насущной является проблема разработки методики творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы. Разработанная методика включает:

- диагностику уровня развития конкурентоспособности учащихся;

- аналитическое выделение приоритетных направлений, целей, задач творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся;

- подбор педагогического инструментария: эффективных способов, форм и методов, стимулирующих творческое саморазвитие учащихся;

- включение учащихся в творческую деятельность, направленную на развитие конкурентоспособности личности;

- оценочный компонент: анализ продуктов творческой деятельности, оценка динамики роста конкурентоспособности личности.

5. Элективный курс «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся» ориентирован на формирование самооценки, коммуникативной и рефлексивной культуры, осознанного самоопределения и стремления к высокому результату своего труда. Результаты обучения проявились в умении старшеклассников высказывать собственную точку зрения, анализировать свою деятельность, ставить цели и задачи, искать компромисс в конфликтной ситуации, выстраивать перспективы в профессиональном и личностном саморазвитии. Результаты эксперимента показали, что занятия курса способствовали саморазвитию личностных качеств учащихся и повышению их уровня конкурентоспособности.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней педагогические условия саморазвития школьников рассматриваются в русле новой образовательной парадигмы - творческого саморазвития конкурентоспособности личности. В работе даны определения конкурентоспособности и творческого саморазвития конкурентоспособности личности, проведен сравнительный анализ эффективных форм и методов, стимулирующих рост конкурентоспособности учащихся, определены показатели и критерии уровней конкурентоспособности школьников. Научно обоснованы педагогические условия, способствующие личностному росту и повышению уровня конкурентоспособности учащихся, а также повышению профессиональной компетентности учителей в педагогической поддержке процессов «самости» учеников, что может быть положено в основу разработок программно-целевых направлений развития общеобразовательных школ.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении и теоретическом обосновании условий творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы, раскрытии особенностей конкурентоспособной личности с позиций психологии и педагогики. Разработанная инвариантная модель конкурентоспособного выпускника школы может быть использована в качестве теоретической основы при проектировании подобных моделей в других образовательных учреждениях.

Практическая значимость работы состоит в разработке программы элективного курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся» и методики творческого саморазвития конкурентоспособности личности ученика в воспитательной системе школы. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности школ при введении в образовательный процесс подобных курсов, а также в методической работе с учителями по воспитанию конкурентоспособного ученика.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научная апробация основных положений и выводов работы была проведена в сообщениях и докладах, с которыми автор выступала на педагогических советах школы, совещаниях с заместителями директоров по воспитательной работе школ города Йошкар-Олы, курсах повышения квалификации учителей при Марийском институте образования, на Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам саморазвития конкурентоспособности личности в Йошкар-Оле и Казани (2005, 2006), в процессе дискуссий с коллегами в ходе Всероссийского семинара «Содержание и формы воспитательной деятельности в профильной школе» (Москва, 2005). Результаты исследования были опубликованы в материалах XIII и XIV Всероссийских научно-практических конференций по творческому саморазвитию конкурентоспособности личности (2005, 2006), в журналах «Педагогический курьер» и «Классный руководитель».

Внедрение результатов научной работы проходило в форме обучающих семинаров для классных руководителей по творческому саморазвитию конкурентоспособности личности ученика в воспитательной системе школы и занятий элективного курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся» на базе средней общеобразовательной школы № 6 г. Йошкар-Олы.

Достоверность научных результатов обеспечивается опорой автора на достижения современной педагогической науки, психологии и философии; анализом научных источников; использованием адекватных материалу методов и приемов исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность исследования и обозначается проблема, рассматриваются основные характеристики исследовательского аппарата: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе нашего исследования мы отразили ход и результаты экспериментальной деятельности по созданию условий для творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы.

Созданная нами инвариантная модель конкурентоспособного выпускника явилась результатом анализа научных источников, документов по модернизации российского образования и экспериментальной работы с педагогами, учащимися и родителями. Полученная модель отразила требования современного общества к выпускникам общеобразовательных школ. В основу модели заложены такие личностные характеристики как способность к творческому саморазвитию и владение ключевыми компетентностями. Исходя из реалий современной ситуации в стране, мы представили в модели качества, отражающие процессы самодвижения личности, к которым мы отнесли самопознание, самообразование, профессиональное и личностное самоопределение, самоорганизацию и самоконтроль, самооценку, планирование и прогнозирование результатов, способность к самореализации. Среди них педагоги особенно выделили способность к нравственному самосовершенствованию. Мы считаем, что конкурентоспособную личность должен отличать высокий уровень общей культуры, поэтому такие качества и характеристики личности как осознание и принятие общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, уважение национальной культуры, патриотизм, гражданская позиция, правовая культура и здоровый образ жизни занимают ведущее место в нашей модели. В отдельный блок мы выделили знания, умения и навыки, усвоение которых позволит учащимся значительно повысить их уровень конкурентоспособности. Составляющими данного блока являются: грамотное и свободное владение устной и письменной речью, навыками общения на иностранном языке; свободное ориентирование в знаниях на межпредметном уровне, умение их применять для решения практических задач; владение информационными технологиями; умение вступать в коммуникацию, соблюдая правила общения; умение жить и работать вместе с другими людьми, в трудовом коллективе, команде; умение трудиться, стремление к высокому результату своей деятельности. И, наконец, нами выделен ряд свойств и способностей, которые отражают стремление личности к лидерству. К таким личностным характеристикам мы отнесли способность самостоятельно принимать решения, нести ответственность за них; инициативность, творческий подход к делу; критическое мышление и независимость суждений; решительность, способность быстро реагировать на изменение ситуации; гибкость, конструктивность в решении проблем; способность убеждать других и вести их за собой.

Полученная модель была заложена в основу концепции саморазвития воспитательной системы школы и вывела нас на необходимость проведения сравнительного анализа эффективности форм и методов воспитательной работы по стимулированию творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся. Результаты анкетирования учащихся старших классов показали, что наиболее значимыми для повышения конкурентоспособности личности являются такие формы творческой деятельности как интеллектуальный турнир, психологический тренинг, защита проектов, дискуссия по актуальной проблеме, рефлексивно-деловые игры и конкурсы по развитию лидерских качеств.

В данной главе мы отразили результаты экспериментальной проверки готовности педагогов к воспитательной деятельности в современных условиях. Результаты диагностики показали, что учителя дали сравнительно невысокую самооценку таких профессиональных качеств как знание базовых педагогических понятий (6,3), знание теории воспитательных систем (5,1), проектировочных умений (6,2). Самооценка уровня готовности к воспитанию конкурентоспособной личности составила 6,5 балла. Полученные результаты способствовали определению основных направлений методической работы с педагогами по самосовершенствованию профессиональных качеств. К таким направлениям мы относим следующие: повышение теоретического уровня профессиональной подготовки учителя, стимулирование процесса творческого саморазвития педагога, выход учителей на инновационную деятельность, обучение педагогов методике творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся. Методика включает в себя диагностический блок (диагностика уровня развития конкурентоспособности), аналитическое выделение приоритетных направлений, целей, задач, подбор эффективных форм и методов, стимулирующих творческое саморазвитие учащихся, анализ продуктов творческой деятельности и динамики роста конкурентоспособности личности. Обучение учителей данной методике осуществлялось в процессе проблемных семинаров по разработанной нами тематике. Эффективность методики подтверждается анализом воспитательной деятельности классных руководителей, повышением методического уровня планов воспитательной работы, качества классных часов и форм организации внеурочной творческой деятельности учащихся.

В главе второй нами представлено описание содержания, методического обеспечения и результатов апробации элективного курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся», целью которого является формирование потребности ученика в творческом саморазвитии своей конкурентоспособности, стремления к лидерству, уверенности в собственных силах. В проведении формирующего эксперимента были задействованы учащиеся контрольной группы (25 человек) и двух экспериментальных групп по 20 человек в каждой. Участники эксперимента оценили свой уровень развития качеств, определяющих конкурентоспособность личности, до начала и после окончания эксперимента. Измерению были подвергнуты следующие качества и свойства:

- способность к планированию и прогнозированию результатов собственной деятельности;

- решительность, способность быстро реагировать на изменение ситуации;

- способность убеждать других и вести их за собой;

- инициативность, творческий подход к делу;

- способность к самообразованию, творческому саморазвитию;

- умение трудиться, способность к созданию собственного продукта, стремление к высокому результату своей деятельности;

- умение вести диалог, слушать и понимать других;

- критическое мышление, независимость суждений, способность отстаивать свою точку зрения;

- способность самостоятельно принимать решения и нести ответственность за них;

- гибкость, конструктивность в решении проблем;

- владение информационными технологиями, умение работать со всеми видами информации;

- способность к самоанализу, адекватной самооценке, профессиональному самоопределению;

- способность к нравственному самосовершенствованию.

Результаты измерений показали, что в экспериментальных группах, в отличие от контрольной группы, по всем перечисленным характеристикам отмечаются позитивные изменения, что привело к повышению уровня конкурентоспособности слушателей курса. Чтобы установить эффективность занятий курса, мы выбрали три, на наш взгляд, ведущих качества, саморазвитию которых способствовала курсовая подготовка. Это способность к самообразованию, творческому саморазвитию; умение вести диалог, слушать и понимать других; способность к самоанализу, адекватной самооценке, профессиональному самоопределению. Для обработки экспериментальных данных по этим качествам мы использовали критерий однородности %2 • Результаты применения данного метода показали, что позитивные изменения в уровне саморазвития выделенных свойств личности произошли за счет занятий курса. Об эффективности курса можно судить по результатам заключительной диагностики уровня конкурентоспособности участников эксперимента. В отличие от контрольной группы, где высокий уровень конкурентоспособности показали 24% учащихся, в экспериментальных группах этот показатель намного выше и составляет 55% в первой группе и 40 % во второй.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что занятия курса способствовали личностному росту старшеклассников и повышению их уровня конкурентоспособности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические изменения, происходящие в обществе, требуют новых подходов к обучению и воспитанию учащихся. Современный выпускник должен обладать не только высоким нравственным, творческим и интеллектуальным уровнем, он должен стать конкурентоспособным. Это говорит о том, что перечень качеств, умений и навыков, которые должны быть сформированы у выпускника школы, значительно расширился. При этом ведущую роль в повышении конкурентоспособности учащихся играет творческое саморазвитие личности. Отсюда появляется потребность в глубоком изучении проблемы творческого саморазвития личности с позиций философии, педагогики, психологии. В нашем исследовании мы теоретически обосновали цели, ценности, принципы и законы процесса творческого саморазвития личности ученика, а также определили барьеры творческого саморазвития учащихся.

В первой части нашей работы на основе изучения научных источников мы определили понятия «конкурентоспособность», «творческое саморазвитие конкурентоспособности личности», «конкурентоспособная личность». Исходя из анализа научно-методической литературы и практики воспитательной деятельности школы, мы выявили и обосновали педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы. Теоретическое исследование явилось базой для практического эксперимента, в ходе которого мы стремились решить поставленные задачи и проверить нашу гипотезу.

Перейдем к обобщению и подведению итоговых выводов нашего исследования.

1. Теоретический анализ моделей конкурентоспособной личности, представленных в научных источниках, а также экспериментальная работа с учащимися, учителями и родителями способствовали созданию инвариантной модели конкурентоспособного выпускника школы, которая представляет собой взаимосвязанную совокупность качеств, свойств и способностей личности ученика, позволяющих ему адаптироваться и реализовать себя в условиях конкуренции. В основу модели заложены такие личностные характеристики как способность к творческому саморазвитию и владение ключевыми компетентностями.

2. Проведение сравнительного анализа эффективности форм работы по творческому саморазвитию конкурентоспособности учащихся позволило выделить те формы деятельности, которые являются наиболее значимыми для учащихся. Как показал опрос старшеклассников, практическую ценность для них представляют интеллектуальные игры, психологические тренинги, мультимедийные проекты, дискуссии, тренинги лидерских качеств. Проведенный анализ предоставил возможность классным руководителям планировать воспитательную деятельность с учетом потребностей учащихся, включая в нее современные формы работы, способствующие личностному росту воспитанников.

3. Экспериментальная проверка уровня готовности педагогов к воспитательной деятельности в современных условиях позволила выделить основные направления работы с учителями по творческому саморазвитию личности: повышение теоретического уровня профессиональной подготовки учителя, стимулирование процесса творческого саморазвития педагога, выход учителей на инновационную деятельность, обучение педагогов методике творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся. Методика включает в себя диагностический блок (диагностика уровня развития конкурентоспособности), аналитическое выделение приоритетных направлений, целей, задач, подбор эффективных форм и методов, стимулирующих творческое саморазвитие учащихся, анализ продуктов творческой деятельности и динамики роста конкурентоспособности личности. Обучение педагогов данной методике осуществлялось в ходе проблемных семинаров по разработанной нами тематике.

Обучающие семинары с классными руководителями по творческому саморазвитию конкурентоспособности учащихся способствовали: а) повышению теоретического уровня педагогов в области воспитательных систем, современных подходов в воспитании, что проявляется в более качественном планировании воспитательной работы; б) повышению уровня самообразования и саморазвития, о чем свидетельствуют творческие работы учителей (компьютерные самопрезентации, защита проектов, мастер-классы); в) развитию рефлексивной культуры учителя, умений прогнозировать результаты деятельности, моделировать воспитательную систему класса, ориентированную на творческое саморазвитие конкурентоспособности личности.

4. Экспериментальная апробация курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся» явилась важным шагом в решении задачи повышения уровня конкурентоспособности старшеклассников. Целью курса являлось осмысление учащимися жизненных ценностей, перспектив собственной профессиональной деятельности, путей достижения жизненного успеха, создание теоретического и практического фундамента творческого саморазвития конкурентоспособности личности. В ходе занятий курса решались следующие задачи:

- стимулирование потребности учащихся в творческом саморазвитии своей конкурентоспособности;

- изучение способов достижения успеха в профессиональной деятельности;

- использование метода диагностики для формирования у школьников объективной самооценки личностных качеств, развитие рефлексивных умений;

- знакомство учащихся с правилами делового общения, приобретение практического опыта публичного выступления, ведения спора, разрешения конфликтной ситуации;

- разработка концепции творческого саморазвития конкурентоспособности старшеклассника с учетом его профессиональной ориентации.

Для обработки результатов эксперимента мы использовали статистический метод х2 • С помощью данного метода было установлено, что позитивные изменения уровня развития таких важных личностных характеристик как способность к самообразованию и творческому саморазвитию, умение вести диалог, слушать и понимать других, способность к самоанализу, самооценке и профессиональному самоопределению произошли за счет занятий курса. Результаты измерений в экспериментальных группах и контрольной группе после эксперимента свидетельствуют о том, что показатель высокого уровня конкурентоспособности слушателей курса значительно превосходит соответствующий показатель данного уровня в контрольной группе. В контрольной группе этот показатель стал выше на 4%, в то время как в экспериментальной группе № 1 он повысился на 30%, а во второй группе на 15%.

Результаты экспериментальной деятельности подтверждают гипотезу нашего исследования, которая заключалась в предположении того, что процесс творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы будет эффективнее, если создать в ней следующие педагогические условия: разработать инвариантную модель конкурентоспособного выпускника школы; определить эффективные формы и методы воспитательной работы по творческому саморазвитию конкурентоспособности учащихся; включить старшеклассников в работу элективного курса по творческому саморазвитию конкурентоспособности личности и обучить педагогов методике творческого саморазвития конкурентоспособности школьников. Анализ экспериментальных данных дает основание для вывода о том, что созданные в воспитательной системе школы педагогические условия, отраженные в гипотезе, способствуют эффективности процесса творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся. Следовательно, можно утверждать, что цель исследования достигнута.

Выполненное нами исследование не претендует на то, чтобы дать ответы на все вопросы, связанные с проблемой творческого саморазвития конкурентоспособности личности ученика. За рамками нашего исследования осталось изучение данного процесса в гимназии, лицее, профессиональном колледже.

Темами новых исследований могут стать изучение творческого саморазвития конкурентоспособности подростков в семье, в сфере дополнительного образования. Одной из важных и перспективных тем исследования может быть проблема подготовки конкурентоспособного педагога-воспитателя в высшем учебном заведении и в системе повышения квалификации учителей.

Исследование проблемы творческого саморазвития конкурентоспособности личности, на наш взгляд, является на сегодняшний день актуальным и перспективным направлением научной деятельности, способствующим решению задач модернизации российского образования и социально-экономического развития страны как конкурентоспособной державы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы"

На правах рукописи

ХРИСТОЛЮБОВА НАДЕЖДА ЛЕОНИДОВНА--- ""

□03056394

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ

СИСТЕМЕ ШКОЛЫ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола - 2007

003056394

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Золотухина Ирина Вадимовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Арефьева Светлана Александровна

доктор педагогических наук, профессор Кириллова Ольга Васильевна

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Защита состоится 19 апреля 2007 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.114.01 в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» по адресу: 424002, г.Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» 16 марта 2007 г.

Режим доступа: У1Йр//ут\у.тер'1.mari.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

Автореферат разослан 16 марта 2007 г.

профессор

М.М. Полевщиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в России политические, экономические, социокультурные преобразования, демократизация современной школы обострили социальную потребность в личности свободной, творчески саморазвивающейся, самоопределяющейся, способной сознательно строить свой внутренний духовный мир, самостоятельно делать нравственный выбор, реализовать себя в условиях конкуренции на рынке труда. Современная психолого-педагогическая мысль все больше обращается к теме субъектно-сти. Возрастает интерес педагогов к развитию личности, к внутренним механизмам ее саморазвития. Приобретает все большую значимость проблема педагогических условий, при которых личностное саморазвитие становится процессом целенаправленным и продуктивным. Педагогическая деятельность направляется на обеспечение как внутренних условий (установок, потребностей, способностей) для творческого саморазвития личности, так и на создание благоприятных внешних условий (среды жизнедеятельности, межличностных отношений, творческой активности, психологического климата и др.). Действительный поворот школы к индивидуальности и свободе личности возможен при смещении акцентов в образовательном процессе на развитие внутренних свойств личности учащегося, на создание условий, которые позволят выпускнику самоопределиться в жизни, профессии, культуре и стать конкурентоспособным.

Актуальность исследования заключается в том, что в настоящее время проблема подготовки конкурентоспособного специалиста является особо значимой для нашей страны. В «Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы» подчеркивается, что главное преимущество высокоразвитого государства связано с его человеческим потенциалом, который определяется образованием. Именно в этой сфере на современном этапе находится ключ к обеспечению устойчивого экономического роста страны, а одной из ведущих задач образования в обеспечении социально-экономического развития России является «создание условий для повышения конкурентоспособности личности». Основные направления образовательной политики нашей страны и новый социальный заказ общества школе отражены в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В ней отмечается, что выпускники школ должны быть высоко образованными, нравственными, предприимчи-

выми людьми, способными к сотрудничеству, обладающими мобильностью, динамизмом, конструктивностью, развитым чувством ответственности за судьбу страны. Создание условий для развития таких личностных характеристик позволит школе повысить качество подготовки учащихся к самостоятельной жизни и уровень их конкурентоспособности. В ряде работ современных ученых-педагогов конкурентоспособность выпускников предлагается рассматривать как интегрированный показатель успешной деятельности образовательного учреждения. Учитывая значимость проблемы подготовки конкурентоспособных специалистов для нашей страны, с учетом социального заказа общества школе была выбрана тема исследования.

Следует отметить, что на современном этапе развития России требования общества к школе резко возросли, что обусловило возникновение потребности у педагогов в специальных программах и методиках подготовки конкурентоспособного ученика. Но исследования по проблеме конкурентоспособности личности в основном имеют отношение к сфере высшего профессионального образования, оставляя вне поля зрения процесс саморазвития конкурентоспособности школьников.

Анализ задач социально-экономического развития нашей страны и научной литературы по проблеме исследования, выводит нас на противоречие между реальной потребностью общества в конкурентоспособных выпускниках школ и недостаточной разработкой в отечественной педагогике методологии воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособности личности в воспитательной системе школы.

Указанное противоречие позволило обозначить проблему нашего исследования: при каких педагогических условиях творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы будет эффективным?

Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы.

Объектом исследования является процесс творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы.

Предметом исследования является комплекс педагогических условий, стимулирующих творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы будет эффективным, если:

- разработать инвариантную модель конкурентоспособного выпускника школы;

- определить эффективные формы и методы воспитательной работы по творческому саморазвитию конкурентоспособности учащихся;

- включить старшеклассников в работу элективного курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся» с целью повышения их уровня конкурентоспособности;

- обучить педагогов методике творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ сущности творческого саморазвития конкурентоспособности личности.

2. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся, определить эффективные формы и методы их реализации в воспитательной системе школы.

3. Создать инвариантную модель конкурентоспособного выпускника школы.

4. Разработать методику творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся.

5. Разработать и апробировать содержание, методику ведения элективного курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся» с целью повышения уровня конкурентоспособности старшеклассников.

Методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции развития и саморазвития личности. В основу общей методологии положен целостный подход. Применение целостного подхода к изучению обозначенной проблемы определяет междисциплинарный характер нашего исследования. Синтезируя знания об объекте, мы выходим на интеграцию наук: философии, педагогики и психологии, что дает возможность всестороннего рассмотрения процесса творческого саморазвития личности как основы повышения ее конкурентоспособности.

В основу конкретной методологии положены личностно-деятельностный и компетентностный подходы, которые позволяют соотнести механизм творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся с их потребностями в самореализации и самосовершенствовании.

Теоретическую основу исследования составили труды по теории личности, ее развитию и саморазвитию, различные аспекты которых отражены в работах H.A. Амосова, В.И. Андреева, Л.И. Божович, К.Я. Вазиной, JI.B. Выготского, И.В. Золотухиной, А.И. Кочетова,

A.Н. Леонтьева, П.Н. Осипова, С.Д. Полякова, Г.К. Селевко, A.B. Хуторского и др.

Для нашего исследования значимыми явились утверждаемые философами идеи самоценности личности, способности человека к автономному духовному самостроительству, жизненному самоопределению, экзистенциальному выбору. Стремление человека к самосовершенствованию подчеркнуто в трудах русских философов H.A. Бердяева, В.В. Зеньковского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева. Постижение личности как уникальной, активной и целостной раскрывается в работах Б.Г. Ананьева, Э.В. Ильенкова, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова и др. Проблема становления личности как открытой саморазвивающейся системы рассматривается в трудах системно-гуманитарного и синергетического подходов (Э.Н. Гусинский, М.С. Каган, В.М. Розин, Ю.И. Турчанинова, Ю.В. Шаронин и др.). Особенности научных категорий «личность», «личностный рост», «самоактуализация» отражены также в различных зарубежных концепциях личности (Э. Берн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон, К. Юнг и др.), где саморазвитие и личностный рост выступают как изменение и интеграция внутренних процессов в направлении целостности личности.

Определению педагогических условий творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы способствовали труды отечественных ученых по теории и практике воспитательных систем. В нашем исследовании мы опирались на работы A.B. Гаврилина, Н.И. Дереклеевой, И.В. Золотухиной,

B.А Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Е.И. Соколовой, Е.Н: Степанова, Т.И. Шамовой, Г.Н. Шибановой и др.

С целью всестороннего изучения понятия конкурентоспособной личности в свете модернизации российского образования и требований современного общества к школе были проанализированы работы

В.И. Андреева, А.Г. Асмолова, М.П. Гурьяновой, Д.А. Иванова, В.В. Краевского, JI.B. Матросова, Л.М. Митиной, К.Г. Митрофанова, Н.В. Фомина, В.В. Серикова, A.B. Хуторского, И.Ю. Шустовой и др.

Сочетание теоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования, включающего теоретические, эмпирические, экспериментальные методы, а также статистические методы обработки результатов исследования.

Теоретические методы: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, синтез идей различных отраслей гуманитарного знания, сравнительный анализ, моделирование и прогнозирование.

Эмпирические методы: анализ нормативно-правовых документов по модернизации российского образования; проведение опытно-экспериментальной деятельности по практической реализации разработанных материалов исследования.

Экспериментальные методы: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, метод самооценки, анализа продуктов деятельности, метод педагогической диагностики.

Статистические методы обработки результатов исследования: метод описательной статистики, метод статистических критериев для определения достоверности совпадений и различий экспериментальных данных.

Экспериментальная база и этапы исследования

Экспериментальная работа по проблеме исследования проводилась на базе средней общеобразовательной школы № 6 г.Иошкар-Олы. В эксперименте приняли участие 75 обучающихся старших классов и 20 педагогов школы. Исследование проводилось в 3 этапа.

Первый этап - (2002-2004) - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме творческого саморазвития конкурентоспособности личности, определение целей и задач исследования, выдвижение гипотезы.

Второй этап - (2004-2005) - выявление педагогических условий творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы, разработка методики творческого саморазвития конкурентоспособности личности ученика, выход на создание

элективного курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся».

Третий этап - (2005-2007) - проведение сравнительного анализа эффективности форм и методов творческого саморазвития конкурентоспособности личности в воспитательной системе школы, внедрение результатов исследования в практику работы образовательного учреждения, подведение итогов экспериментальной деятельности.

Достоверность научных результатов обеспечивается опорой автора на достижения современной педагогической науки, психологии и философии; анализом научных источников; использованием адекватных материалу методов и приемов исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней проблема исследования рассматриваются в русле новой образовательной парадигмы - творческого саморазвития конкурентоспособности личности. В работе даны определения конкурентоспособности и творческого саморазвития конкурентоспособности личности, проведен сравнительный анализ эффективных форм и методов, стимулирующих рост конкурентоспособности учащихся, определены показатели и критерии уровней конкурентоспособности школьников. Научно обоснованы педагогические условия, способствующие личностному росту и повышению уровня конкурентоспособности учащихся, а также повышению профессиональной компетентности учителей в педагогической поддержке процессов «самости» учеников, что может быть положено в основу разработок программно-целевых направлений развития общеобразовательных школ.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении и теоретическом обосновании условий творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы, раскрытии особенностей конкурентоспособной личности с позиций психологии и педагогики. Разработанная инвариантная модель конкурентоспособного выпускника школы может быть использована в качестве теоретической основы при проектировании подобных моделей в других образовательных учреждениях.

Практическая значимость работы состоит в разработке программы элективного курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся» и методики творческого саморазвития конкурентоспособности личности ученика в воспитательной системе школы. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности школ при введении в педагогический процесс

подобных курсов, а также в методической работе с учителями по воспитанию конкурентоспособного ученика.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Многомерный подход к природе и сущности процесса творческого саморазвития личности как основы ее конкурентоспособности. Творческое саморазвитие личности происходит в процессе творческой деятельности, направленной на повышение эффективности процессов самопознания, самоопределения, самоуправления, самореализации и самосовершенствования. Конкурентоспособность определяется как интеграция личностных качеств, позволяющих человеку реализовать себя в условиях конкуренции и достигать успеха в решении профессиональных и жизненных задач. Под творческим саморазвитием конкурентоспособности личности понимается деятельность по самосовершенствованию личностных характеристик, позволяющих достигать успеха в условиях конкуренции.

2. Педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы объединяются в три блока: личностное и профессиональное саморазвитие педагога как воспитателя-исследователя; педагогическая поддержка построения индивидуальной траектории саморазвития конкурентоспособности ученика; организация жизнедеятельности ученического коллектива, направленная на творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся. Воспитательная система школы выступает как гарант субъектной позиции учащихся и педагогов. Эффективность творческого саморазвития конкурентоспособности личности ученика зависит от уровня развития воспитательной системы. Выход воспитательной системы на более высокий уровень - уровень саморазвития позволит школе повысить качество подготовки выпускников к самостоятельной жизни.

3. Инвариантная модель конкурентоспособного выпускника школы включает следующие блоки: процессы самостроительства личности; культура личности; знания, умения, компетентности; стремление к лидерству. Созданная модель содержит качества и характеристики, необходимые для дальнейшего саморазвития личности, ее успешной самореализации в условиях конкуренции на рынке труда.

4. Результаты диагностики готовности учителя к воспитательной деятельности в современных условиях показали, что для педагогов

насущной является проблема разработки методики творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы.

Разработанная методика включает:

- диагностику уровня развития конкурентоспособности учащихся;

- аналитическое выделение приоритетных направлений, целей, задач творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся;

- подбор педагогического инструментария: эффективных способов, приемов, форм и методов, стимулирующих творческое саморазвитие учащихся;

- включение учащихся в творческую деятельность, направленную на развитие конкурентоспособности личности;

- оценочный компонент: анализ продуктов творческой деятельности, оценка динамики роста конкурентоспособности личности.

5. Элективный курс «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся» ориентирован на формирование самооценки, коммуникативной и рефлексивной культуры, осознанного самоопределения и стремления к высокому качеству своего труда. Результаты обучения проявились в умении старшеклассников высказывать собственную точку зрения, анализировать свою деятельность, определять цели и задачи, искать компромисс в конфликтной ситуации, выстраивать перспективы в профессиональном и личностном саморазвитии. Результаты эксперимента показали, что занятия курса способствовали саморазвитию личностных характеристик учащихся и повышению их уровня конкурентоспособности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научная апробация основных положений и выводов работы была проведена в сообщениях и докладах, с которыми автор выступала на педагогических советах школы, совещаниях с заместителями директоров по воспитательной работе школ города Йошкар-Олы, курсах повышения квалификации учителей при Марийском институте образования, на Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам саморазвития конкурентоспособности личности в Йошкар-Оле и Казани (2005, 2006), в процессе дискуссий с коллегами в ходе Всероссийского семинара «Содержание и формы воспитательной деятельности в профильной школе» (Москва, 2005). Результаты исследования были опубликованы в материалах XIII и XIV Всероссийских научно-практических конференций по творческому саморазвитию конкурен-

тоспособности личности (2005, 2006), в журналах «Педагогический курьер» и «Классный руководитель».

Внедрение результатов научной работы проходило в форме обучающих семинаров для классных руководителей по творческому саморазвитию конкурентоспособности личности ученика в воспитательной системе школы и занятий элективного курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся» на базе средней школы № 6 г. Йошкар-Олы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность исследования и обозначена проблема, рассматриваются основные характеристики исследовательского аппарата: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы исследования процесса творческого саморазвития конкурентоспособности личности» на основе первоисточников сформулированы и проанализированы основные понятия диссертации: «творческое саморазвитие личности», «конкурентоспособность» и «конкурентоспособная личность», «творческое саморазвитие конкурентоспособности личности». Теоретически обоснована сущность процесса творческого саморазвития личности как основы ее конкурентоспособности, рассмотрены модели конкурентоспособной личности, представленные в научных источниках по педагогике и психологии, выявлены и обоснованы педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы.

Во второй главе «Экспериментальная деятельность по созданию педагогических условий творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы» представлены инвариантная модель конкурентоспособного выпускника школы, методика творческого саморазвития конкурентоспособности личности ученика в воспитательной системе школы. Даны сравнительный анализ эффективности форм и методов творческого саморазвития конкурентоспособности личности ученика, программа элективного курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся». Отражены результаты экспериментальной деятельности по внедрению данного курса в педагогическую практику школы.

В заключении сформулированы основные теоретические выводы и положения диссертации, намечены перспективы дальнейшей исследовательской работы.

В приложении представлены программа саморазвития воспитательной системы школы, разработки отдельных занятий элективного курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ философских, психологических и педагогических источников, проведенный для выявления и обоснования педагогических условий творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы, позволил определить исходные положения нашего исследования.

В современном гуманистическом представлении человек рассматривается как существо природное, социокультурное, суверенное, самодостаточное, самоопределяющееся. На определенном этапе становления личности источник ее развития перемещается внутрь самой личности, обуславливая новый уровень развития самосознания, выработку собственного мировоззрения. При этом происходит активизация так называемых процессов «самости», развитие личности переходит в саморазвитие, при котором изменения в личностной сфере детерминируются не извне, а под целенаправленным воздействием личности на себя.

Проблема творческого саморазвития личности глубоко изучена В.И. Андреевым, который определяет творческое саморазвитие как особый вид творческой деятельности субъект-субъектной ориентации, направленной на интенсификацию и повышение эффективности процессов самости, среди которых системообразующими являются самопознание, самоопределение, самоуправление, самореализация и самосовершенствование личности. Это определение послужило основанием для рассмотрения в нашей работе обозначенных процессов с позиций педагога - воспитателя.

Одним из основополагающих понятий исследования является понятие конкурентоспособности. Наряду с конкурентоспособностью товаров и услуг можно говорить и о конкурентоспособной экономике, и конкурентоспособной личности. Изучение научных источников и нормативно-правовых документов позволяет нам сделать вывод о том, что развитие современной экономики напрямую зависит от под-

готовки конкурентоспособных специалистов. Проведенный анализ понятия конкурентоспособности в научной литературе выводит нас на следующее определение: конкурентоспособность личности есть интеграция качеств и свойств личности, позволяющих ей реализовать себя в условиях конкуренции и достигать успеха в решении профессиональных и жизненных задач. Для формирования таких социально-ориентированных качеств личности необходимы новые условия, которые позволят школе подготовить конкурентоспособного выпускника, отвечающего требованиям сегодняшнего времени.

Нами рассмотрены теоретические модели конкурентоспособной личности, представленные в работах ученых-педагогов и психологов. Анализ данных моделей позволил нам сделать вывод о том, что ведущим качеством конкурентоспособной личности является способность к творческому саморазвитию. Таким образом, мы определили творческое саморазвитие как базисную основу конкурентоспособности личности. Под творческим саморазвитием конкурентоспособности личности мы понимаем процесс самосовершенствования личностных характеристик, позволяющих достигать успеха в условиях конкуренции.

На наш взгляд, ценность творческого саморазвития личности заключается в «личностных приращениях», в духовно-нравственном, интеллектуальном, творческом росте ученика. Мы солидарны с мнением В.И. Андреева о том, что в основе творческого саморазвития лежит противоречие между стремлением личности достичь желаемого и отсутствием или недостаточным развитием определенных умений, навыков, способностей.

В нашем исследовании обозначены ведущие принципы творческого саморазвития личности. К ним мы относим: принцип самопознания; принцип непрерывности творческого саморазвития; принцип самоуправления, включающий в себя целеполагание и планирование, самоорганизацию, самоконтроль и прогнозирование результатов; принцип индивидуализации творческого саморазвития; принцип оптимизма. Анализ законов творческого саморазвития личности, представленных в научной литературе, позволил определить основные направления деятельности педагогов по стимулированию творческого саморазвития учащихся.

Проведенный теоретический анализ сущности процесса творческого саморазвития конкурентоспособности личности, изучение нормативно-правовых документов по модернизации российского образо-

вания способствовали выявлению и обоснованию педагогических условий творческого саморазвития конкурентоспособности личности в воспитательной системе школы. Под педагогическими условиями мы понимаем взаимосвязанную совокупность факторов и различных воспитывающих мер, способствующих личностному росту и формированию конкурентоспособности учащихся. Воспитательную систему мы рассматриваем как гарант субъектной позиции ученика и педагога. На наш взгляд, выход воспитательной системы на более качественный уровень - уровень саморазвития будет способствовать повышению эффективности творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся.

Анализ научных источников по проблеме исследования позволил нам выявить следующие педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы:

1. Личностное и профессиональное саморазвитие педагога как воспитателя-исследователя. Данное условие предполагает построение общения с детьми на гуманистических принципах диалогичное™, эмпатийного понимания, доверия к возможностям и способностям ребенка; конструктивное самоизменение на личностном уровне: развитие культурного, нравственного, творческого, психологического потенциала учителя; совершенствование профессионального мастерства: освоение современных образовательных технологий, участие в инновационной, научно-исследовательской деятельности, овладение методикой творческого саморазвития конкурентоспособности личности; повышение воспитывающего потенциала уроков и всех видов внеурочной деятельности как средства развития самостоятельности, процессов самостроительства личности.

2. Педагогическая поддержка в построении индивидуальной траектории саморазвития конкурентоспособности ученика. Это условие включает следующие составляющие: мониторинг личностного роста ученика; педагогическую поддержку в самоопределении нравственных ценностей, жизненных целей, профессиональной направленности, проектировании «Я-концепции творческого саморазвития конкурентоспособности личности»; организацию творческой деятельности школьников, моделирование ситуаций успеха и поощрение достижений учащихся; поддержку в создании творческого портфолио ученика; использование современных форм и технологий воспитания, стимулирующих творческое саморазвитие конкурентоспособности

личности; внедрение в практику работы школы элективного курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся».

3. Организация жизнедеятельности ученического коллектива, нацеленная на творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся. Данное условие предусматривает расширение и совершенствование школьной сферы дополнительного образования учащихся; развитие научно-исследовательской, проектной деятельности учащихся через школьное научное общество; совершенствование ученического самоуправления как средства развития лидерских качеств и повышения конкурентоспособности личности.

Выявленные и теоретически обоснованные педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы позволили целенаправленно выйти на экспериментальную деятельность по проблеме исследования, которая заключалась в следующем:

- в разработке инвариантной модели конкурентоспособного выпускника школы;

- в проведении сравнительного анализа эффективных форм и методов воспитательной работы по творческому саморазвитию конкурентоспособности личности ученика;

- в разработке и обучении учителей методике творческого саморазвития учащихся;

- в разработке и апробации в педагогической практике школы элективного курса по творческому саморазвитию конкурентоспособности учащихся.

Анализ научных источников и результаты экспериментальной работы с учащимися, педагогами и родителями позволили создать инвариантную модель конкурентоспособного выпускника школы. Модель отражает основные характеристики - слагаемые конкурентоспособной личности. В основу модели заложены такие ведущие качества и свойства как способность к творческому саморазвитию и владение ключевыми компетентностями. Личностные характеристики объединены в четыре блока:

I. Процессы самостроительства личности: самопознание; самообразование; профессиональное и личностное самоопределение: адекватная самооценка; самоорганизация и самоконтроль; самоанализ, планирование и прогнозирование результатов собственной деятельности; нравственное самосовершенствование; способность к самореализации.

II. Культура личности: осознание и принятие общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; знание и уважение культуры народа, среди которого живешь; патриотизм; гражданская позиция; правовая культура; мотивация на здоровый образ жизни, сбережение и укрепление здоровья.

III. Знания, умения, компетентности: грамотное и свободное владение устной и письменной речью, навыками общения на иностранном языке; свободное ориентирование в знаниях на межпредметном уровне, умение их применять для решения практических задач; владение информационными технологиями, умение работать со всеми видами информации; умение вступать в коммуникацию, соблюдая правила общения; умение жить и работать вместе с другими людьми, в трудовом коллективе, команде; умение трудиться, способность к созданию собственного продукта, стремление к высокому результату своей деятельности!

IV. Стремление к лидерству: способность самостоятельно принимать решения и нести ответственность за них; инициативность, творческий подход к делу; критическое мышление, независимость суждений; решительность, способность быстро реагировать на изменение ситуации; гибкость, конструктивность в решении проблем; умение убеждать других и вести их за собой.

Разработка данной модели вывела нас на необходимость проведения сравнительного анализа эффективности форм воспитательной работы, направленных на творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся. Результаты проведенного анализа отражены в таблице 1.

Таблица 1

Эффективные формы творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы

Формы творческой деятельности Мотивационно-ценностная направленность деятельности формируемые качества конкурентоспособной личности

1. Интеллектуальный турнир Ориентация личности на самообразование, самореализацию ин- Системность и критичность мышления Умение мобилизо-

теллектуальных способностей вать себя Уверенность в своих знаниях, смелость мысли

2. Психологический тренинг Стремление личности к самопознанию, к адекватной самооценке, проектированию и реализации Я-концепции саморазвития конкурентоспособности Способность к рефлексии, самоанализу Коммуникабельность Стрессоустойчивость

3. Защита проектов Направленность на инновационную деятельность, овладение информационно-коммуникационными технологиями Компетентность Умение кратко и четко излагать материал Способность отстаивать свою точку зрения Умение прогнозировать результаты деятельности

4. Конкурс «Лидер» Ориентация на лидерство и творческую самореализацию личности Независимость в суждениях Организаторские способности Креативность Решительность Коммуникабельность Конструктивность Мобильность

5. Дискуссия по актуальной проблеме Стремление к диалогичное™, повышению уровня культуры общения Умение вести диалог Культура речи Логичность Критичность Толерантность

Экспериментальная проверка готовности учителей к воспитательной работе в современных условиях показала, что педагоги дали

сравнительно невысокую самооценку уровня развития таких характеристик как знание теории воспитательных систем, базовых педагогических понятий, проектировочных и исследовательских умений, способности к воспитанию творчески саморазвивающейся, конкурентоспособной личности. Полученные результаты вывели нас на разработку обучающих семинаров для педагогов по творческому саморазвитию конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы. В нашем исследовании представлены следующие темы проблемно-обучающих семинаров для учителей:

1. Актуальные вопросы развития воспитательных систем. Саморазвивающаяся воспитательная система - гарант субъектной позиции ученика.

2. Моделирование воспитательной системы класса, направленной на творческое саморазвитие конкурентоспособности личности.

3. Самопознание - основа самостроительства личности. Механизмы стимулирования самопознания.

4. Роль учителя в личностном и профессиональном самоопределении ученика.

5. Создание условий для самореализации личности. Формирование нравственных ценностей как основы самосовершенствования человека.

6. Педагогическая диагностика и мониторинг личностного роста ученика.

7. Проектирование «Я-концепции творческого саморазвития конкурентоспособности личности».

8. Личностно-ориентированный классный час как эффективное средство саморазвития конкурентоспособности ученика.

9. Правила и способы общения. Развитие коммуникабельности.

10. Методы разрешения конфликтов.

11. Воспитание лидерских качеств личности.

12. Формирование рефлексивной культуры учащихся.

Одним из выявленных нами педагогических условий творческого саморазвития конкурентоспособности личности является внедрение в практику работы школы элективного курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся». В нашем исследовании представлена программа курса, его содержание и методическое обеспечение. Экспериментальная деятельность по апробации данного курса показала, что вопросы, которые рассматривались на занятиях курса, являются актуальными для современных старшеклассников,

вызывают их интерес и способствуют повышению уровня конкурентоспособности личности. Об этом свидетельствуют высказывания слушателей курса, продукты их творческой деятельности, результаты диагностики и их обработки с помощью статистических методов.

В нашем исследовании при определении уровня конкурентоспособности личности были использованы следующие критерии и показатели:

- мотивационный (показателем служит сформированность потребности в творческом саморазвитии конкурентоспособности);

- деятельностный (показатели - продукты творческой деятельности слушателей курса);

- оценочный (показателями являются уровни развития личностных качеств, которые определяют конкурентоспособность личности).

Представим результаты диагностики уровней конкурентоспособности участников эксперимента с помощью таблицы 2.

Таблица 2

Результаты измерений уровня конкурентоспособности учащихся контрольной группы и экспериментальных групп до и после эксперимента

Уровень До начала эксперимента После окончания эксперимента

развития Контроль- Экспери- Экспери- Контроль- Экспери- Экспери-

конкурен- ная груп- ментальная ментальная ная груп- ментальная ментальная

тоспособ- па группа №1 группа №2 па группа №1 группа №2

ности % % % % % %

Низкий 20 10 15 12 0 0

Средний 60 65 60 64 45 60

Высокий 20 25 25 24 55 40

В заключении работы обобщены результаты исследования и приводятся итоговые выводы:

¡.Теоретический анализ моделей конкурентоспособной личности, представленных в научных источниках, а также экспериментальная работа с учащимися, учителями и родителями, способствовали созданию инвариантной модели конкурентоспособного выпускника школы. Разработка данной модели предопределила выход на обучение педагогов методике творческого саморазвития конкурентоспо-

собности личности, явилась ведущим звеном в создании концепции программы саморазвития воспитательной системы школы.

2. Сравнительный анализ эффективности различных форм работы по творческому саморазвитию конкурентоспособности учащихся позволил выделить те из них, которые наиболее значимы для личностного роста и повышения уровня конкурентоспособности старшеклассников.

3. Внедрение в педагогическую практику школы элективного курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся» способствовало саморазвитию личностных качеств, определяющих конкурентоспособность личности, и повышению уровня конкурентоспособности слушателей курса, что подтверждается результатами эксперимента.

4. Экспериментальная проверка готовности педагогов к воспитательной деятельности в современных условиях и подготовке конкурентоспособных выпускников позволила выделить основные направления работы с учителями по творческому саморазвитию конкурентоспособности учащихся. Обучающие семинары с классными руководителями способствовали повышению уровня самообразования и саморазвития, рефлексивной культуры учителей, о чем свидетельствуют творческие работы, планирование и анализ воспитательной деятельности классных руководителей.

5. Экспериментальная деятельность по созданию педагогических условий, обозначенных в гипотезе нашего исследования, показала, что их обеспечение в воспитательной системе школы способствует повышению эффективности процесса творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся. Этот вывод подтверждают результаты педагогического наблюдения, продукты творческой деятельности учеников и учителей, результаты диагностики, отражающие динамику личностного роста и уровня конкурентоспособности слушателей курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся».

Выполненное нами исследование не претендует на то, чтобы дать ответы на все вопросы, связанные с проблемой творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся. За рамками нашего исследования осталось изучение данного процесса в гимназии, лицее, профессиональном колледже.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Христолюбова Н.Л. Моделирование воспитательной системы (обобщение опыта работы средней школы № 6 г. Йошкар-Олй) / Н.Л. Христолюбова // Туныктышо.Учитель. - 1999. - № 1. - С. 44-58.

2. Христолюбова Н.Л. Доброта от добрых дел / Н.Л. Христолюбова // Проблемы воспитания: Сб. ст. под ред. В.Н. Зайцева. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2003. - С. 73-75.

3. Христолюбова Н.Л. Педагогические условия и закономерности воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности / Н.Л. Христолюбова // Мониторинг воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: Материалы XIII Всерос. научно-практ. конференции. - Казань: Центр инновационных технологий, 2005. - С. 436-438.

4. Христолюбова Н.Л. Творческое саморазвитие конкурентоспособного выпускника школы / Н.Л. Христолюбова, И.В. Золотухина // Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: Материалы XIV Всерос. науч. конференции. - Казань: Центр инновационных технологий, 2006. - С. 189197.

5. Христолюбова Н.Л. Творческое саморазвитие личности в воспитательной системе школы / Н.Л. Христолюбова // Педагогический курьер. - 2006. - № 4. - С. 32-58.

6. Христолюбова Н.Л. Сюжетно-ролевая игра для старшеклассников «Супербосс» / Н.Л. Христолюбова // Классный руководитель. -2007.-№2.-С. 123-128.

7. Христолюбова Н.Л. Творческое саморазвитие личности в системе непрерывного образования / Н.Л. Христолюбова // Интеграция учреждения дополнительного образования детей в образовательное пространство региона: Материалы III межрегионального педагогического форума. - Йошкар-Ола, 2007. - С. 24-25.

Подписано в печать 14 03 2007 г Формат 62x84/16 Гарннтура Times New Roman, 10 Услпечл 1,2 Тираж 100 Заказ № 529 Отпечатано в ООО «Стринг» 424002, г Йошкар-Ола, ул Коммунистическая, 31