Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия влияния культурной среды вуза на формирование нравственных ценностей студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ефремов, Андрей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия влияния культурной среды вуза на формирование нравственных ценностей студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефремов, Андрей Алексеевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

• НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ ВУЗА.

1.1. Образование как культурный процесс.

1.2. Мультикультурный характер современного образования.

1.3. Ценностный аспект мультикультурного образования.

1.4 Место культурной среды в мультикультурном образовании.

• ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ ВУЗА НА ФОРМИРОВАНИЕ

НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ.

2.1. Средства и способы создания и поддержания культурной среды как условия формирования нравственных ценностей. ф 2.2. Анализ субъектно-средовых отношений в образовательном ф процессе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия влияния культурной среды вуза на формирование нравственных ценностей студентов"

Й

В настоящее время человечество пришло к пониманию того, что жизнедеятельность людей, принадлежащих разным культурам, не должна оцениваться по шкале одной страны. Всё расширяющиеся границы коммуникации, нарастающий объем взаимодействия людей, представляющих различные культуры, осознание разных способов решения одних и тех же проблем стали повседневной реальностью. Кроме того, очевидная выгода сотрудничества, потребность в достижении компромисса и неэффективность силовых методов заставляют усомниться в истинности этноцентризма. Для общества актуальной становится проблема адаптации к иным культурным условиям и эффективной интеграции в поликультурное мировое сообщество.

Продолжающиеся в новом тысячелетии процессы активного культурного, политического и экономического сближения заставляют человечество смотреть на современный мир как на глобальный мультикультурный социум, а не как на автономно существующие государства. Происходящие в обществе интегративные процессы требуют решения не только политических, финансовых и технических задач, но и уделения особого внимания человеческому фактору, культурному и духовному измерениям социума, взаимосвязи и взаимозависимости всех членов глобального сообщества.

Глобализация и порождаемое ею свободное перемещение идей и людей делает возможным многочисленные контакты между личностями, сообществами и культурами, оказывает значительное влияние на образ жизни, мировоззрение, характер поведения людей, на процессы принятия решений, творческую деятельность и формы самовыражения.

В этой связи для каждого члена мультикультурного сообщества особенно важным условием для жизни является умение взаимодействовать не столько в пределах своего родного культурного пространства, сколько на межкультурном уровне. Последнее предполагает не только владение иностранным языком как средством коммуникации, что не является единственным и достаточным условием успешного взаимодействия с представителями иных культур, но и требует от личности готовности и способности к интеграции в поликультурное сообщество и культурному самоопределению в нем.

Из вышесказанного следует, что современное образование должно способствовать решению обозначенных проблем, и особенно актуальным на сегодняшний день является образование, которое сообразно не только родной культуре (монокультурное), а многим культурам -мулътикультурпое.

В отечественном образовании, на наш взгляд, до сих пор не получил широкого применения мультикультурный подход. Оно носит, скорее, монокультурный характер, то есть в большей степени сообразно только национальной культуре. Следовательно, такое образование не может в полной мере обеспечить необходимую на сегодняшний день подготовку специалиста, способного и готового к межкультурному взаимодействию, к образовательной и профессиональной мобильности в современном глобальном информационном обществе, отличительной чертой которого является его мультикультурализм и в котором также имеют место отголоски «столкновения культур» [201].

В связи с этим, насущным для образовательных учреждений представляется создание таких условий обучения, которые должны способствовать не только профессиональной, но и мультикультурной подготовке специалиста. Ведущую роль при этом играет культурный компонент образовательного пространства учебного заведения, который можно обозначить как самостоятельную культурную среду последнего. Культурная среда привлекает к себе в последнее время пристальное внимание исследователей, однако в практическом плане роль культурной среды недооценивается.

С одной стороны, современная социокультурная и геополитическая ситуация как в нашей стране, так и в мире в целом, определяет насущную потребность общества в мультикультурном образовании, целью которого является формирование готовности и способности человека к бесконфликтному взаимодействию в различных лингвокультурных сообществах. С другой стороны, можно констатировать, что в практике российской системы образования, особенно высшего, доминирующей остается монокультурная модель образования. При этом в настоящее время реальностью российских учебных заведений является культурная и этническая неоднородность как в субъектном, так и средовом аспектах, причем часто субъекты мультикультурной среды оказываются не готовы к продуктивному взаимодействию. Таким образом, недостаточная разработанность отечественного мультикультурного образования и средового подхода к его реализации как в теоретическом, так и в практическом плане определяет, на наш взгляд, актуальность данного исследования.

Исходя из выявленного противоречия нами была определена проблема исследования: какие педагогические условия могут обеспечить эффективность формирования нравственных ценностей у студентов под влиянием культурной среды вуза в контексте мультикультурного образования?

Степень разработанности проблемы. Среди ученых, занимающихся изучением проблем личностно-ориентированного образования, гуманная основа которого является также и фундаментом мультикультурного подхода, большой вклад в исследования в области гуманистической педагогики внесли И.Л. Бим [21], А.А. Болотова [25], Е.В. Бодаревская [26-28], О.С. Газман [42], О.С. Данильчук [57], В.В. Краевский [83], С.В. Кульневич [29], В.В. Сериков [140], И.С. Якиманская [173].

Проблемы культурологии и философии современного образования привлекают внимание таких исследователей как Е.А. Кожемякин [78], Н.Б. Крылова [84-87], Е.В. Листвина [98], Д.С. Лихачев [99], Р. Люсьер [102], В.М. Розин [129], А.Н. Федорова [156], К. Овандо [214], П. Макларен [214]. В их трудах достаточно полно отражены перспективы интеграции культурологии и педагогики, дано обоснование необходимости изменения содержания современного образования и его ценностей, основные теоретические положения культурологии образования, предложения и практические разработки по внедрению культурологического подхода в учебно-воспитательный процесс.

Мультикультурный подход к образованию не только базируется на принципах гуманной педагогики, но и расширяет ее перспективы. Многие западные ученые занимаются исследованием проблем мультикультурного ^ образования. В своих трудах они приводят научное обоснование необходимости мультикультурной педагогики для современного общества, теоретические основы мультикультурного подхода, раскрывают его основные цели, а также ведут исследования и анализ практической деятельности по реализации принципов мультикультурализма в образовании: • Л. Барут [208], К. Бене [183-184], Д. Бэнкс [179-180], Д. Голлник [197], П.

Горски [198], Л. Дэвидман [192], П. Дэвидман [192], А. Ленсмент [94], К. Маджил [211], К. Маллик [211], В. Ниеке [212], С. Нието [213], Р. Портер [202], Л. Самовар [202], В. Файнберг [194], Д. Хайс [199], А. Хернандез [200], П. Чинн [197]. Исследованием проблем мультикультурного образования в отечественной науке занимаются Л.Ф. Гайсина [43], О.В. Гукаленко [55], Г.Д. Дмитриев [60], И.В. Колоколова [79]. ф Проблеме формирования толерантности как одному из важнейших качеств современного человека посвящены публикации А.Г. Асмолова [5], М. Вальцера [222], М. Вайнберга [223], Н.П. Едыговой [63], А.В. Коржуева [81], Н.Ю. Кудзиева [81], Т. Скутнаб-Кангаса [215], Б. Татума [216], В.Н. Цатурова [161] и др.

Исследования в области межкультурной коммуникации, обучения иностранному языку через диалог культур и формирования у обучающихся межкультурной компетенции ведут Н.В. Барышников, П. Бателаан [13], М. Бирам [185], А.В. Вартанов [33], Е.М. Верещагин [35], Т.В. Ежова [64], Л.Б. ф Зубарева [70], И.А. Изместьева [72], В.Г. Костомаров [35], М.Г. Лебедько

92], Н.В. Паперная [120], Г.Е. Поторочина [124], В.Г. Рощупкин [130], В.В. Сафонова [135-137], П.В. Сысоев [148, 149], С.Г. Тер-Минасова [151], Л.Н. Яковлева [174] и др.

В последнее время учеными активно разрабатывается средовой подход к педагогике, в частности, все больше ученых смотрит на образовательные учреждения не просто как на место, в котором протекает учебный процесс, а ф как на образовательное или социокультурное пространство или среду личностного и профессионального становления обучающихся. Теоретические основы средового подхода в педагогике, проблемы проектирования и построения образовательной среды учебного учреждения, 4 методики измерения качества образовательной среды отражены в работах Ю.С. Мануйлова [104], Г.Г. Шека [167], В.А. Левина [175] и др.

Научную ценность для исследователя представляют диссертации, посвященные различным проблемам образовательных (или социокультурных) сред таких ученых как Т.В. Аникаева [3], Т.А. Артеменко [4], А.В. Вишнякова [37], Н.О. Гафаурова [46], Н.Н. Гладченкова [51], Ю.А. Гончарова [52], JI.K. Грегуль [53], В.В. Зацепин [67], Г.В. Звездунова [68], В.В. Катаева [76], JI.B. Кузнецова [88], В.А. Мастерова [105], Т.В. Менг [107], А.А. Новикова [111], З.В. Смирнова [144], С.Н. Унарова [154], а также публикации Г.М. Андреевой [2], В.П. Бедерхановой [16], Д.Б. Бережновой [19], В.И. Слободчикова [143], Л.И. Новиковой [112] и др.

Тем не менее, в упомянутых научных работах не уделяется должного внимания проблемам культурной среды образовательного учреждения. В своих трудах ученые так же не исследуют педагогический потенциал культурной среды в реализации мультикультурного образования. Данное положение определило цель исследования: выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственных ценностей у студентов под влиянием культурной среды вуза в контексте мультикультурного образования.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

• проанализировать современные подходы к решению проблем мультикультурного образования;

• выявить образовательный и воспитательный потенциал и ценностный аспект мультикультурного образования;

• определить структуру и функции культурной среды вуза;

• определить способы и средства создания и поддержания культурной среды вуза (на примере обучения иностранным языкам).

Объект исследования - процесс формирования нравственных ценностей студентов в условиях культурной среды вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования нравственных ценностей студентов в контексте мультикультурного образования.

Методологическую основу исследования составляют:

- идеи личностно-ориентированного подхода к образованию (И.Л. Бим, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- социальные основы межличностного общения людей (А.А. Бодалев, Л.П. Буева, М.С. Каган, И.С. Кон, А.А. Леонтьев);

- концепция развития личности в деятельности (Г.С. Батищев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, Н.Ф. Талызина);

- идеи культурологического подхода к образованию (Е.А. Кожемякин, Н.Б. Крылова, Д.С. Лихачев);

- исследования в области межкультурной коммуникации (А.В. Вартанов, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев);

- теоретические основы мультикультурного подхода к образованию (К. Бене, Д. Бэнкс, Г.Д. Дмитриев, И.В. Колоколова, М. Мэннинг, Л. Самовар, Р. Портер);

- аксиологические исследования (Э.А. Баллер, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Н.С. Злобина, И. Кант, Л.Н. Коган, Н.Д. Никандров, Г. Риккерт);

- теоретические основы средового подхода к образованию (Ю.С. Мануйлов, Г.Г. Шек, В.А. Ясвин).

При разработке поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, социологической и методической литературы;

- систематизация существующих теоретических и практических исследований в области мультикультурного и средового подходов к образованию;

- обобщение опыта отечественных и зарубежных педагогов по реализации мультикультурного образования.

- анкетирование;

- компаративный анализ полученных данных, включая кросс-культурный анализ;

- педагогический эксперимент.

Гипотеза исследования: педагогическими условиями влияния культурной среды на формирование нравственных ценностей являются:

- адекватность культурной среды принципам и ценностям мультикультурализма;

- культурная вариативность среды как отражение культурного многообразия современного социума;

- позитивное межкультурное взаимодействие её субъектов;

- целенаправленное формирование и поддержание культурной среды её субъектами через культурную деятельность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мультикультурный подход к образовательному процессу в вузе является условием успешной профессиональной подготовки студентов и их личностного роста, так как формирует у них ценности, необходимые для эффективного взаимодействия как внутри национального социума, так и на межкультурном уровне, что особенно важно, учитывая современные тенденции культурной, экономической и политической интеграции, а также тенденцию глобализации мирового сообщества.

2. Соответствие культурной среды образовательного учреждения принципам и ценностям мультикультурного образования, отражение ею культурного плюрализма современного мира, а также ее целенаправленное формирование и поддержание являются педагогическими условиями влияния культурной среды на формирование нравственных ценностей ее субъектов.

3. Культурная среда, целенаправленно формируемая и поддерживаемая определенными способами и средствами, способствует формированию у обучающихся таких нравственных ценностей, как толерантность, патриотизм и гражданская ответственность, культурная сензитивность, способность и готовность к межкультурному взаимодействию, осознание себя частью национальной и иноязычной культур. Наряду с этим, культурная среда эффективно способствует формированию у ее субъектов необходимого уровня межкультурной компетенции и ослаблению у них стереотипов по отношению к иным культурам.

Научная новизна исследования: выявлены основные цели и ценности мультикультурного образования в современном обществе; выявлены педагогические условия эффективного влияния культурной среды на формирование нравственных ценностей обучающихся; уточнено понятие «культурная среда образовательного учреждения»; определена структура культурной среды вуза (информативный, предметный, ценностный, коммуникативно-деятельностный и событийный компоненты); выявлены специфические функции культурной среды вуза (информативная, эмотивная, эстетическая, нравственная, мотивационная, со-бытийная, аналитико-прагматическая, социально-интегративная).

Теоретическая значимость исследования: расширено теоретическое представление о мультикультурном и средовом подходах к образованию в отечественной и зарубежной педагогической науке; определены роль культурной среды вуза в реализации мультикультурного образования и её влияние на формирование нравственных ценностей. Практическая значимость исследования: выявлены способы и средства создания и поддержания культурной среды образовательного учреждения, обеспечивающие формирование нравственных ценностей в контексте мультикультурного образования; разработаны учебная программа дисциплины по выбору «Мультикультурное обучение языкам и коммуникации» и рекомендации по реализации мультикультурного образования; результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности образовательных учреждений различного типа, а также в курсе педагогики, методики и практики преподавания иностранных языков.

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и научных семинарах «Школы молодых ученых» ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» и кафедры романо-германских языков и методики обучения ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» в 2002-2004 гг. Основные положения и результаты диссертационного исследования были также представлены в докладах на региональной научно-практической конференции «Профессиональная подготовка учителя-воспитателя и пути ее оптимизации в высшей школе» (24 апреля 2002 г., ГОУ ВПО «ШГПУ»), на II Международной научной конференции «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (14-18 мая 2002 г., ГОУ ВПО «ШГПУ»), на Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика преподавания основ наук в современных условиях» (14-15 июня 2002 г., ГОУ ВПО «Бирский государственный педагогический институт», г. Бирск, Республика Башкортостан), на Международной научной конференции «Проблемы современного языкового образования» (27-29 марта 2003 г., Владимирский государственный педагогический университет, г. Владимир), на III Международной конференции «Нравственность и гражданственность в образовании» (7-8 апреля 2003 г., Тихоокеанский университет Сиэтла, г. Сиэтл, шт. Вашингтон, США), на Международной научно-практической конференции «Образование в XXI веке: этика, религоведение, педагогика» (30 мая 2003 г., ГОУ ВПО «ШГПУ»).

Основные положения диссертационного исследования реализованы в 2003-2004 и 2004-2005 уч. гг. в дисциплине по выбору студентов

Мультикультурное обучение языкам и коммуникации» по специальности 033200.00 - Иностранный язык, а также в «Концепции и программе воспитания» студентов ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»1.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; соответствием выбранных теоретических и диагностических методов исследования обозначенным целям и практическим задачам; опорой на проведенные ранее психолого-педагогические исследования проблем мультикультурного образования и средового подхода к образованию; соответствием полученных выводов гипотезе исследования; способами сбора и обработки информации; внедрением полученных в ходе исследования результатов в практику работы педагогического вуза.

Опытно-экспериментальная база исследования:

1. ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет». Участники эксперимента: студенты 1 - 5 курсов отделения иностранных языков историко-филологического факультета.

2. ГОУ ВПО «Псковский государственный педагогический институт». Участники эксперимента: студенты 2 и 4 курсов факультета романо-германских языков.

3. Тихоокеанский университет Сиэтла (Seattle Pacific University), шт. Вашингтон, США. Участники эксперимента: студенты 2 и 4 курсов педагогического факультета, изучающие иностранные языки.

Структура работы: диссертация сострит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 223 наименования (в том числе 47 источников на иностранном языке) и трех приложений.

Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 4,25 печатных листа.

1 Концепция и программа воспитания / Под ред. проф. Гуртового Е.С. / Сост.: Добродеева И.Ю., Гадалова В.В., Карасева Т.В., Каплина Л.Я., Курицын B.M., Гришин А.П., Фролова М.Е., Ефремов А.А. - Шуя: «Весть», 2004.-24 с.

13

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Оптимизация взаимодействия личности и общества является сегодня одной из важнейших задач, на решение которых направлена гуманистическая педагогика в целом и мультикультурный подход к образованию в частности. Подготовка специалистов, имеющих не только профессиональные знания, умения и навыки, но и творческий потенциал, духовно-нравственное развитие, способность и готовность к коммуникации и деятельности в условиях современного глобального мультикультурного социума, имеет принципиально важное значение для внешней и внутренней политики государства.

Важную роль в подготовке специалистов с такими качествами и нравственными ценностями играет культурная среда, способствующая реализации мультикультурного подхода к образованию.

Создание и поддержание культурной среды учебного заведения, прежде всего, основывается но следующих принципах: поликультурности и национальной идентичности; толерантности; гуманизации и демократизации образования; интеграции и глобализации; равенства и справедливости; открытости и свободы действий.

Помимо соответствия культурной среды учебного заведения общим педагогическим принципам, целям и ценностям гуманистической и мультикультурной педагогики, она должна также отвечать конкретным потребностям учебной подготовки, исходя из профессиональной направленности образовательного учреждения.

Специфика культурной среды, в которой происходит подготовка будущих учителей иностранного языка, в том, что она отражает одновременно региональную, национальную, иноязычную и мировую культуру, в чем заключается её мультикультурный характер. Таким образом, культурная среда нацелена не просто на подготовку специалистапредметника, но также на подготовку учителя-ретранслятора иноязычной и национальной культур.

Создание и поддержание культурной среды образовательного учреждения осуществляется при помощи следующих средств и способов: отбор содержания учебных курсов; спецкурсы, дисциплины по выбору, факультативы и спецсеминары; формы организации учебного процесса и внеаудиторной работы; культурная деятельность студентов и преподавателей; предметное оформление среды.

В ходе экспериментальной работы установлено, что приведенные выше средства и способы создания и поддержания культурной среды способствуют решению следующих задач:

1) Формирование у обучающихся межкультурной компетенции: в течение эксперимента студенты ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» показали рост уровня культурной информированности (включая знания истории, культурных традиций, культуры быта, речевого этикета, стиля жизни - то есть культурной специфики страны изучаемого языка). Культурная информированность является важной составляющей межкультурной компетенции, помимо языковой и коммуникативной компетенции, и по ее росту у студентов отделения иностранных языков можно судить о повышении уровня межкультурной компетенции.

2) Формирование у обучающихся нравственных ценностей, необходимых для взаимодействия на межкультурном уровне: в ходе эксперимента выявлены рост толерантности студентов ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»; снижение их стереотипов и предубеждений по отношению к представителям иноязычной культуры; рост чувства причастности к национальной культуре и культуре изучаемого языка, чувства патриотизма и гордости за свою страну и страну изучаемого языка.

Полученные данные позволяют говорить о росте способности и готовности студентов ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» к межкультурному взаимодействию и коммуникации.

Соответствие задач, на решение которых направлена культурная среда учебного заведения (при ее формировании и поддержании, базирующимся на принципах гуманной педагогики и мультикультурализма) принципам, целям и ценностям мультикультурного образования, данные эксперимента, подтверждающие эффективность культурной среды в решении обозначенных задач, позволяют рассматривать культурную среду как условие реализации мультикультурного подхода в современном образовании, а также сделать вывод о положительном влиянии культурной среды на формирование нравственных ценностей обучающихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящего исследования являлось выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования нравственных ценностей у студентов под влиянием культурной среды вуза в контексте мультикультурного образования. Опираясь на проведенный анализ научно-методической литературы, мы выделили и сформулировали основные теоретические положения, которые легли в основу проведенного экспериментального исследования.

Актуальность предпринятого исследования подтверждается современной социокультурной ситуацией в мире, требующей от ученых-педагогов более широкого внедрения мультикультурного подхода к образованию как основы педагогики глобального поликультурного социума нового тысячелетия. Изменения, происходящее в мировом сообществе, не могут не касаться проблем воспитания нового типа личности - личности, подготовленной не только к осуществлению своей профессиональной деятельности, но также способной и готовой к жизни, взаимодействию и коммуникации в современном обществе с его культурным многообразием. Изучение проблемы показало, что наличие у человека таких нравственных ценностей как толерантность, культурное самоопределение, патриотизм и солидарность, гражданская ответственность, культурная информированность является необходимым для полноценного межкультурного взаимодействия.

Современное образовательное учреждение выполняет не только учебные функции, важнейшей сегодня является его культуроносная функция - функция проводника национальной и мировой культуры. Предпринятое исследование показало, что передача культурного опыта, формирование культурного мировоззрения, образа мира и нравственных ценностей у обучающихся протекает внутри той среды, в которой они воспитываются.

Педагогическими условиями влияния культурной среды на формирование нравственных ценностей ее субъектов являются: соответствие культурной среды принципам, целям и ценностям мультикультурализма; отражение культурной средой учебного заведения культурного многообразия современного общества; целенаправленное формирование и поддержание культурной среды образовательного учреждения с помощью выявленных в рамках данного исследования средств и способов - прежде всего, через совместную культурную деятельность субъектов среды.

Проведенный эксперимент показал, что использование педагогического, психологического и методического потенциала выявленных способов и средств создания и поддержания культурной среды образовательного учреждения - отбора содержания учебных курсов, форм организации учебного процесса и внеаудиторной работы, дисциплин по выбору, спецкурсов, совместной культурной деятельности студентов и преподавателей и других - обеспечило повышение межкультурной компетенции студентов и формирование у них таких нравственных ценностей как толерантность, патриотизм, гордость за свое государство и гражданская ответственность, культурное самоопределение в национальной и глобальной культурной среде, ослабление стереотипов по отношению к другим культурам, готовность и способность к взаимодействию и коммуникации на межкультурном уровне, культурная информированность. Сформированность данных ценностей говорит о наличии у большинства студентов определенного уровня мультикультурной подготовки, которая необходима в современных условиях как для успешной самореализации в обществе, так и для профессиональной деятельности.

Особую роль в этом, как показали результаты исследования, сыграла реализация в учебном процессе у части студентов дисциплины по выбору «Мультикультурное обучение языкам коммуникации». Существенным, на наш взгляд, преимуществом разработанного курса, является то, что с одной стороны, изучение дисциплины помогает сформировать у учащихся ценности мультикультурализма и повысить их межкультурную компетенцию, а с другой, помогает студентам глубже понять суть мультикультурного подхода к образованию, круг его основных проблем, научиться элементам его практического внедрения в рамках своей профессиональной деятельности.

Теоретическое изучение проблемы, практический опыт и полученные в ходе исследования данные также позволяют говорить о том, что способы и средства создания и поддержания культурной среды, предложенные в диссертации в контексте обучения иностранным языкам в вузе, могут быть экстраполированы на другие учебные дисциплины, в других типах учебных заведений.

Таким образом, в процессе проведения эксперимента была достигнута поставленная цель и решены задачи диссертационного исследования. Вместе с тем, можно наметить ряд проблем, требующих дальнейшего, более детального исследования. В частности, изучение роли культурной среды в системе средств и способов воспитания толерантности, в том числе педагогической, а также исследование функций средств массовой информации в формировании культурной среды учебного заведения и межкультурной коммуникации её субъектов.