Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия внедрения инновационных образовательных проектов в учебно-воспитательный процесс школы

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия внедрения инновационных образовательных проектов в учебно-воспитательный процесс школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мишуровская, Татьяна Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия внедрения инновационных образовательных проектов в учебно-воспитательный процесс школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мишуровская, Татьяна Павловна, 2005 год

Глава 2.

2. 1.

2. 2.

2. 3.

СОДЕРЖАНИЕ

Теоретические основы инновационной деятельности в образовательных учреждениях Инновационная деятельность как педагогический феномен

Особенности внедрения инновационных образовательных проектов в учебно-воспитательный процесс школы

Историко-культурное краеведение в системе инновационных образовательных проектов

Экспериментальное обоснование педагогических условий внедрения инновационных образовательных проектов в учебно-воспитательный процесс школы

Педагогические условия внедрения инновационных образовательных проектов в учебно-воспитательный процесс школы

Возможности образовательных проектов в реал изац и и и пнова ииоп но й деятел ь ности

Итоги внедрения инновационных образовательных проектов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия внедрения инновационных образовательных проектов в учебно-воспитательный процесс школы"

Логика развития современного общества ориентирует систему общего образования на формирование личности, социально и функционально грамотной, способной прогнозировать направление, темпы социально-экономических реформ, осознающей степень своей ответственности за результаты преобразующей деятельности. Такое понимание социального заказа системе образования предполагает принципиальное обновление парадигмы образования, то есть объективно обусловливает особую значимость инноваций в педагогической сфере.

Ситуация, сложившаяся в российской системе образования в последнее десятилетие, предполагает расширение границ инновационного пространства. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» определяет приоритеты инновационных процессов в сфере обновления содержания и структуры образования и подчеркивает, что успешность реализации инновационных программ во многом будет определяться способностью образовательного сообщества правильно организовать процесс внедрения инноваций.

В трудах ученых, педагогов-практиков, психологов раскрыты научно-теоретические основы и исследованы такие аспекты педагогической инноватики, как теория проектирования инноваций (Г. О. Арламов, В.П. Беспалько, ГТ.Я. Гальперин, В.И. Журавлев, Л.В. Занков, А.В. Лоренсов, С.Д. Поляков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, П. Юцявичене); технология определения целей и задач педагогической и управленческой инноватики (М.В. Кларин, М.М. Поташник, A.M. Пригожин), диагностики развития и эффективности результатов инновационных процессов (С.А. Гильманов, В.II. Максимова, А.П. Тряпицына). Однако, стратегии внедрения инноваций, обеспечивающие целенаправленное обновление содержания деятельности школ, вооружающие педагогических работников необходимым инновационным инструментарием, на сегодняшний день недостаточно разработаны.

Одним из приоритетов развития общего образования является совершенствование образовательной деятельности с учетом историко-культурной специфики конкретных регионов. Школьное образование должно побудить учащихся к осмыслению проблем регионального развития, подготовить их к осознанному выбору направления профессиональной деятельности и перспектив личностного становления в условиях социокультурной реальности.

По мнению исследователей (А.Б. Бакушинский, Н.И.Ворновская, А.В. Даринский, П.В. Иванов, Д. Камерон, Д.С. Лихачев, Т.Н. Панкратова, М.Б. Решетников, Т.В. Чумалова, С. О. Шмидт К.Д. Ушинский, М.Ю. Юхневич), использование краеведческого материала позволяет реализовывать идеи личностно-ориеитированного обучения, удовлетворять образовательные потребности учащихся.

Актуальность нашего исследования объясняется необходимостью преодоления следующих противоречий:

- между процессом инноватизации общего образования, обусловленным социальным заказом современной школе, и тенденциями, сдерживающими развитие педагогической инноватики;

- между развитием тенденций обновления содержания образования с учетом специфики культурно-образовательной среды и недостаточной проработанностью научно-теоретической и методической основы разработки специального компонента образования;

- между сложившейся практикой инновационной деятельности и недостаточной теоретической и практической разработкой комплекса педагогических условий, необходимых для ее осуществления.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какой должна быть структура и содержательная сущность инновационной стратегии, чтобы она позволила обеспечить внедрение в педагогическую практику инновационных образовательных проектов, разработанных па материале историко-культурного краеведения.

Объектом исследования является процесс внедрения инновационных образовательных проектов в учебно-воспитательную деятельность.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие внедрение инновационных образовательных проектов в учебно-воспитательный процесс.

Цель - выявить и обосновать совокупность педагогических условий, необходимых для внедрения инновационных образовательных проектов в учебно-воспитательный процесс.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в исследовании решались следующие задачи:

1. обосновать необходимость разработки стратегии внедрения в учебно-воспитательный процесс школы инновационных образовательных проектов;

2. раскрыть сущность феномена проектной инновации в условиях общеобразовательного учреждения;

3. выявить специфику структуры образовательных проектов, разработанных на материале историко-культурного краеведения, и обосновать их инновационный потенциал;

4. разработать стратегию внедрения в учебно-воспитательный процесс школы инновационных образовательных проектов;

5. осуществить опытно-экспериментальную проверку применимости разработанной стратегии внедрения инновационных образовательных проектов в условиях конкретного общеобразовательного учреждения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что инновационные образовательные проекты, разработанные на материале историко-культурного краеведения, могут быть успешно внедрены в педагогическую практику, если:

- тематика и проблематика инновационных проектов будет актуальна и значима в условиях конкретной социокультурной среды;

- цель, задачи, содержание инновационных проектов будут восприняты субъектами инновационной деятельности как личностно и профессионально значимые;

- инновационная политика администрации образовательного учреждения будет основана на осознании инновационной деятельности как приоритетного направления деятельности образовательного учреждения и реализована через систему специальных мер, поддерживающих инновации на всех уровнях;

- в образовательном учреждении будет сформирована культурно-образовательная среда, создающая возможность для гармоничного протекания процесса инкультурации личности.

Теоретико-методологической основой исследования явились общенаучный системный подход; совокупность философских концепций, положений о социально-исторической обусловленности процессов воспитания и развития личности, активной роли среды в личностном развитии; культурно-историческая теория развития личности; синтез идей об объективных и субъективных сторонах образовательного процесса, о диалектике и многообразии отношений в педагогическом процессе, о творческом характере педагогической деятельности.

Исходными теоретическими положениями являются теории построения особых типов педагогических систем и инноваций в образовании (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.Р. Бургин, С.А. Гильманов, JT.B. Занков, М.В. Кларин, В.Н. Максимова, Н.Д. Никапдров, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина, Д.Б. Элысонин); концептуальные положения трудов ученых, раскрывающих философию и методологию образования (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Лебединский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Г.Н. Филонов, Т.Н. Шамова).

Существенное значение для исследования имели труды ученых, рассматривающих научно-теоретические проблемы историко-культурного краеведения (А.В. Даринский, П.В. Иванов, Д.С. Лихачев, С. О. Шмидт, К.Д. Ушинский), обосновывающих развивающий потенциал музейной педагогики (А.Б. Бакушипский, Д. Камерон, Т.Н. Панкратова, М.Б. Решетников, Т.В. Чумалова, М.Ю. Юхневич).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: теоретические (сравнительно-сопоставительный, проблемно-ориентированный анализ, обобщение, синтез, классификация, абстрагирование, моделирование и проектирование); эмпирические (длительное целенаправленное наблюдение за процессом и результатами деятельности субъектов инновационного процесса, педагогический эксперимент, опрос (беседы, интервью, анкетирование) педагогических работников, учащихся, родителей, выпускников, анализ учебно-методической документации, обобщение педагогического опыта, методы тестирования и рейтинговой оценки).

Организация исследования. Диссертационное исследование было осуществлено в три этапа.

Первый этап (1993 - 1995 гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ имеющей литературы, нормативной, программно-методической документации общеобразовательной школы. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (1995 — 1999 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе моделировались и были подвергнуты эмпирической проверке педагогические условия, обеспечивающие внедрение в учебно-воспитательный процесс инновационных образовательных проектов. Кроме того, проходили апробацию, корректировались в учебном процессе программы инновационных образовательных проектов, спецкурсов, факультативов, система внеурочных и внеклассных мероприятий.

Третий этап (1999 - 2004 гг.) — обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явилась средняя общеобразовательная школа № 40 с углубленным изучением отдельных предметов г. Калининграда. Исследованием было охвачено на разных этапах более 2000 школьников, педагогов, родителей, преподавателей вузов и т.д.

Личное участие автора в осуществлении диссертационного исследования заключается в определении целей и задач исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования, теоретической разработке основных идей и положений исследования, в непосредственном осуществлении длительной опытно-экспериментальной работы, организационном обеспечении инновационной деятельности па всех уровнях функционирования образовательного учреждения, в обобщении материалов исследования и его литературном оформлении.

На защиту вынося гея:

- положение о целесообразности моделирования педагогической инновационной деятельности как системы инновационных образовательных проектов, предполагающей фазы осмысления, проблематизации, проектирования, конструирования, обеспечения процесса реализации и периодического корректирования педагогических задач;

- положение о системно-интегративном характере процесса расширения образовательного пространства па основе развивающего потенциала историко-культурного краеведения, который реализуется через использование региональных данных в качестве иллюстративного, наглядного, дидактического материала; включение в содержание типовых программ отдельных тем, разработанных с учетом региональной специфики, разработку новых региональных программ (спецкурсов, факультативов);

- поли предметная комплексная модель включения краеведческой информации в образовательный процесс;

- стратегия внедрения в учебно-воспитательный процесс общеобразовательного учреждения инновационных образовательных проектов, разработанных на материале историко-культурного краеведения, представляющая собой комплекс таких педагогических условий, как создание инновационной ситуации, моделирование и осуществление инновационного процесса, формирование инновационной культурно-образовательной среды.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-систематизированы, конкретизированы теоретико-методологические аспекты содержания инновационных проектов применительно к системе образования;

-разработана и научно обоснована полипредметная комплексная модель включения вопросов историко-культурного краеведения в образовательный процесс школы;

-выявлены педагогические условия, необходимые для внедрения инновационных образовательных проектов в систему работы образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что углублено научное представление о роли историко-культурного краеведения современной педагогической инноватикс; дано описание структуры и содержательной сущности инновационной ситуации, этапов и структурных блоков инновационного процесса в условиях общеобразовательного учреждения; обоснован инновационный потенциала культурологического подхода и средств музейной педагогики в процессе формирования инновационной образовательной среды, обучающий и развивающий потенциал инновационных проектов краеведческой, регионоведческой, п о л и кул ьту р но й п роб л е м ат и к и.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявлены педагогические условия, позволяющие разрешить противоречие между необходимостью внедрения инновационных образовательных проектов на историко-краеведческом материале и недостаточной разработанностью системы средств реализации данного процесса; определены теоретико-методологические и содержательно-методические основы организации и проведения педагогического эксперимента, обеспечивающего возможность внедрения инновационных проектов в учебно-воспитательный процесс; разработаны и апробированы принципы организации системы инновационных отношений, позволяющих координировать и регулировать инновационные процессы; обоснована технология поэтапной реорганизации системы научно-методической работы инновационного образовательного учреждения; отработан механизм продуктивного сотрудничества школы с учреждениями образования, науки, культуры.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается обоснованностью методологии исследования, позволяющей осуществить системное рассмотрение проблемы на теоретическом и эмпирическом уровнях; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих его объекту, предмету, целям и задачам; положительными результатами опытно-экспериментального исследования, сопоставлением полученных данных с имеющимся педагогическим опытом; апробацией выводов в массовой аудитории.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и результаты эмпирического исследования были доложены и получили одобрение па заседаниях кафедры образовательных технологий и специальных психолого-педагогических дисциплин Калининградского государственного университета; на II научно-методической конференции «Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации» (г. Калининград, 2002г.); на научно-практической конференции «Совершенствование структуры школьного образования на основе возрастного подхода» (г. Калининград, 2003 г.); на областных научно-методических семинарах «Формирование образовательного пространства школы на основе регионального компонента» (г. Калининград, 2004 г.), «Региональный аспект гражданского воспитания» (г. Калининград, 2004 г.), «Страноведение и регионоведение в системе школьного образования», (г. Калининград, 2004 г.); международных научно - практических семинарах «Краеведение в системе школьного образования Калининградской области: опыт и перспективы» (г. Калининград, 2004 г.); «Региональный компонент содержания общего образования: трансграничный аспект» (г. Калининград, 2004 г.); международных научно-педагогических конференциях «Формы и методы изучения истории края в учебной и внеурочной деятельности образовательных учреждений» (г. Калининград, 2004 г.), «Форум добрососедства» (г. Ольштын, Польша, 2004 г.); городских, областных семинарах-практикумах, совещаниях педагогов и руководителей школ; на заседаниях научно-методического методического совета школы № 40 г. Калининграда (1999 - 2004 гг.).

Основные результаты исследования отражены в семи публикациях автора.

Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс школы № 40 с углубленным изучением отдельных предметов г. Калининграда.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие научных интересов в области педагогической инноватики обнаружило сложность и многогранность данного феномена, что повлекло за собой появление разнообразных подходов к его анализу. Это определило необходимость осознания того, что инновационные процессы требуют системного, целостного изучения с учетом факторов, касающихся как собственно нововведений, так и социокультурной среды, в которой они осуществляются.

Анализ инновационной проблематики занимает значительное место в исследованиях зарубежных авторов (Э. Роджерс, М. Барер, В. Браун, К. Пэвитт, У. Уолкер).

В отечественной литературе проблема инноваций долгое время рассматривалась в системе экономических исследований. Однако со временем обозначилась проблема оценки качественных характеристик инновационных изменений во всех сферах общественной жизнедеятельности, но определить эти изменения только в рамках экономических теорий невозможно. Необходим иной подход к исследованию инновационных процессов, при котором анализ инновационных проблем предполагает использование современных достижений не только в области науки и техники, но и в сферах управления, образования, права.

На теоретико-методологическом уровне наиболее фундаментально, с позиций системно-деятельностпого подхода, проблема нововведений рассмотрена в работах Н.И. Лапина, А.И. Пригожина, Б.В. Сазонова, В.А. Сластенина, B.C. Толстого. Исследователи не только анализируют отдельные стадии инновационного процесса, но и переходят к комплексному изучению нововведений.

Под педагогической инновацией понимают: целенаправленное изменение, вносящее в образовательную среду стабильные элементы (новшества), улучшающие характеристики отдельных частей, компонентов и самой образовательной системы в целом; процесс освоения новшества (нового средства, метода, методики, технологии, программы и т.н.); поиск идеальных методик и программ, их внедрение в образовательный процесс и их творческое переосмысление.

Теоретический анализ позволил выделить следующие особенности становления инновационного общеобразовательного учреждения: в ходе процесса становления инновационного общеобразовательного учреждения разрабатывается новая образовательная модель, т.е. вводится какая-либо системная инновация, соразмерная всей школе, и создаётся и поддерживается режим инновационности в школе; создание и поддержание режима инновационности характеризуется развёртыванием исследовательской работы педагогов; механизм организации исследовательского процесса в школе и формирования позиции педагога-исследователя, основанный на принципе полисистемности или сосуществования различных культурных образовательных систем, предполагает создание педагогических мастерских по освоению культурных образовательных систем, становление постоянных проблемных семинаров в рамках педагогических мастерских, организацию общих проблемных семинаров в едином полисистемном пространстве;

- процесс внедрения инновационных образовательных проектов в педагогическую практику имеет собственные закономерности зарождения и оформления при различных аспектах дидактического рассмотрения сущности инновационной деятельности: на философском уровне дидактического рассмотрения инновация характеризуется не столько содержанием целей, сколько самим процессом целеполагания; на теоретическом уровне дидактического рассмотрения инновации связываются с содержанием обучения; на технологическом уровне любая инновация рассматривается как в связи с общими закономерностями обучения, так и с характеристиками самой инновационной технологии;

- система управления инновационного общеобразовательного учреждения может быть представлена как система управления процессом развития школы преимущественно через исследовательскую или проектную (инновационные проекты) деятельность.

Применительно к инновационному общеобразовательному учреждению инновационный образовательный проект трактуется как системное образование, направленное на определение перспектив развития образовательной системы и ее радикальное обновление и включающее диагностику состояния проблемы и выявление проблемных полей, построение концепции преобразования и проектирования, программирование деятельности, моделирование и коррекцию модели, ее адаптацию и тиражирование результатов.

В данном исследовании нами предпринята попытка обосновать содержание инновационной стратегии, обеспечивающей внедрение в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы системы инновационных образовательных проектов, разработанных на материале историко-культурного краеведения.

В трудах ученых (Д.С. Лихачев, А.В. Ремизов, А.Г. Топчий, С.О. Шмидт) краеведение рассматривается как многозначное и многоаспектное понятие, как форма общественной деятельности, вид науки, метод познания, воздействие и т.д. Особый акцент исследователи делают на адаптационной функции краеведения, реализуемой через совместное осмысление педагогом и учеником проблемы личностного и профессионального самоопределения человека в определённой местности. В данном случае краеведение толкуется как педагогическая категория, определяющая процесс, целыо которого является социокультурная и этническая самоидентификация человека.

На основе классификации Л. Ф. Греханкиной нами разработана новая модель включения краеведческой информации в образовательный процесс -полипредметная комплексная модель, сочетающая элементы базового, углубленного и интегративного компонентов моделей, рассмотренных в теоретической части исследования.

Анализ основных подходов к определению сущности краеведения и современного состояния использования материалов, учитывающих региональную специфику в системе общего образования, позволил нам сделать следующие выводы:

- в современной педагогической практике существуют разнообразные модели обогащения содержания образования краеведческой информацией;

- системой образования востребован развивающий потенциал историко-культурного краеведения, способствующего формированию общей культуры и познавательной активности учащихся, при этом не накоплен опыт использования краеведческой проблематики в качестве основы инновационной деятельности;

- проблема реализации инновационного потенциала историко-культурного краеведения остается неразрешенной, так как недостаточно разработаны научно-теоретические основы проектирования комплекса педагогических условий, необходимых для внедрения инноваций применительно к материалам краеведения и регионоведения.

Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование можно рассматривать как опыт моделирования и эмпирической проверки педагогических условий, необходимых для внедрения инновационных образовательных проектов, разработанных на материале историко-культурного краеведения.

Под условием подразумевается категория, выражающая такие отношения предмета к окружающим его явлениям, без которых он не может возникнуть и существовать. Педагогические условия выступают в качестве требований к содержанию, организации процесса и среды, в которой он протекает.

Обоснованные в нашем исследовании педагогические условия рассматриваются как целостное единство, образующее инновационную стратегию, и представляют собой комплекс мер, позволяющий обеспечить успешность внедрения в учебно-воспитательный процесс инновационных образовательных проектов па материале историко-культурного краеведения.

Разработанная нами инновационная стратегия включает следующие иитсгративные педагогические условия:

- создание инновационной ситуации, предполагающей необходимость разработки специального компонента содержания образования па основе целенаправленного отбора и конструирования учебного материала, отражающего специфику культурно-исторической среды края;

- моделирование и осуществление инновационного процесса, включающего ценностно-целевой, информационно-содержательный, организационно-технологический, психолого-валеологический, аналитико-коррекционный блоки и обеспечивающего стимулирование, самоорганизацию и самореализацию личности субъекта инновационной деятельности;

- формирование инновационной культурно-образовательной среды на основе реализации инновационного потенциала средств музейной педагогики и культурологического подхода к обучению и воспитанию.

Результаты эксперимента, спланированного и осуществленного как опыт эмпирической проверки педагогических условий, необходимых для внедрения инновационных образовательных проектов, разработанных на материале историко-культурного краеведения, подтвердили обоснованность и применимость разработанной нами инновационной стратегии.

В ходе диссертационного исследования были решены его основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость выдвинутой гипотезы.

Внедрение инновационных образовательных проектов на материале историко-культурного краеведения, осуществленное в соответствии с принципами целостности и целенаправленности, применения культурологического подхода к обучению и воспитанию, а также средств музейной педагогики позволило разрешить выявленные на теоретическом этапе исследования противоречия и способствовало формированию образовательной среды, способной к самоорганизации и воспроизводству новых инновационных ситуаций (так, выполнение программных задач трех инновационных образовательных проектов повлекло за собой появление нескольких десятков частных инновационных проектов, которые, в свою очередь, определяют направление развития инновационного образовательного учреждения на новом этапе его развития).

На обобщающем этапе диссертационного исследования были систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментального исследования, установлены причинно-следственные связи между реализованной инновационной стратегией и принципиальным изменением деятельности всех школьных служб и структур, формированием нового типа ученика и учителя, новых основ творческого взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса, созданием нового образа образовательного учреждения.

Изложенные в исследовании выводы и рекомендации открывают новое направление исследований в сфере создания типологии инновационных образовательных проектов, разработки стратегии внедрения масштабных инновационных проектов в муниципальное, региональное образовательные пространства, в условиях разработки инновационной технологии формирования «команд» педагогов-инноваторов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия внедрения инновационных образовательных проектов в учебно-воспитательный процесс школы"

На правах рукописи

МИШУРОВСКАЯ ТАТЬЯНА ПАВЛОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ В УЧЕБНО-

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ШКОЛЫ (на материале историко-культурного краеведения)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград - 2005

>

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Калининградский государственный университет».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Мычко Елена Иосифовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Серых Анна Борисовна

Защита состоится 29 июня 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 при ГОУ ВПО «Калининградский государственный университет» по адресу: г. Калининград, ул. А. Невского, д. 14, административный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Калининградской государственный университет»

кандидат педагогических наук, Фуксон Лазарь Моисеевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Автореферат разослан « мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Самсонова

jjoe-Y 7TU

31! Я/№

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Логика развитая современного общества ориентирует систему общего образования на формирование личности, социально и функционально грамотной, способной прогнозировать направление, темпы социально-экономических реформ, осознающей степень своей ответственности за результаты преобразующей деятельности. Такое понимание социального заказа системе образования предполагает принципиальное обновление парадигмы образования, то есть объективно обусловливает особую значимость инноваций в педагогической сфере.

Ситуация, сложившаяся в российской системе образования в последнее десятилетие, предполагает расширение границ инновационного пространства. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» определяет приоритеты инновационных процессов в сфере обновления содержания и структуры образования и подчеркивает, что успешность реализации инновационных программ во многом будет определяться способностью образовательного сообщества правильно организовать процесс внедрения инноваций.

В трудах ученых, педагогов-практиков, психологов раскрыты научно-теоретические основы и исследованы такие аспекты педагогической инновати-ки, как теория проектирования инноваций (Г.О. Арламов, В.П. Беспалько, ПЛ. Гальперин, В.И. Журавлев, JI.B. Занков, A.B. Лоренсов, С.Д. Поляков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, П. Юцявичене); технология определения целей и задач педагогической и управленческой инноватики (М.В. Кларин, М.М. Поташник, А.И. Пригожин), диагностики развития и эффективности результатов инновационных процессов (С.А. Гильманов, В.Н. Максимова, А.П. Тряпицына). Однако стратегии внедрения инноваций, обеспечивающие целенаправленное обновление содержания деятельности школ, вооружающие педагогических работников необходимым инновационным инструментарием, на сегодняшний день недостаточно разработаны.

Одним из приоритетов развития общего образования является совершенствование образовательной деятельности с учетом историко-культурной специфики конкретных регионов. Школьное образование должно побудить учащихся к осмыслению проблем регионального развития, подготовить их к осознанному выбору направления профессиональной деятельности и перспектив личностного становления в условиях социокультурной реальности.

По мнению исследователей (А.Б. Бакушинский, Н.И.Ворновская, A.B. Дарин-ский, П.В. Иванов, Д. Камерон, Д.С. Лихачев, Т.Н. Панкратова, М.Б. Решетников, Т.В. Чумалова, С.О. Шмидт, К.Д. Ушинский, М.Ю. Юхневич), использование краеведческого материала позволяет реализовывать идеи личностно-ориен-тированного обучения, удовлетворять образовательные потребности учащихся.

Актуальность нашего исследования объясняется необходимостью преодоления следующих противоречий-.

- между процессом инноватизации общего образования, обусловленным социальным заказом современной школе, и тенденциями, сдерживающими развитие педагогической инноватики;

- между развитием тенденций обновления содержания образования с учетом специфики культурно-образовательной среды и недостаточной проработанностью научно-теоретической и методической основы разработки специального компонента образования;

- между сложившейся практикой инновационной деятельности и недостаточной теоретической и практической разработкой комплекса педагогических условий, необходимых для ее осуществления.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какой должна быть структура и содержательная сущность инновационной стратегии, чтобы она позволила обеспечить внедрение в педагогическую практику инновационных образовательных проектов, разработанных на материале историко-культурного краеведения.

Объектом исследования является процесс внедрения инновационных образовательных проектов в учебно-воспитательную деятельность.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие внедрение инновационных образовательных проектов в учебно-воспитательный процесс.

Цель - выявить и обосновать совокупность педагогических условий, необходимых для внедрения инновационных образовательных проектов в учебно-воспитательный процесс.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в исследовании решались следующие задачи:

1) обосновать необходимость разработки стратегии внедрения в учебно-воспитательный процесс школы инновационных образовательных проектов;

2) раскрыть сущность феномена проектной инновации в условиях общеобразовательного учреждения;

3) выявить специфику структуры образовательных проектов, разработанных на материале историко-культурного краеведения, и обосновать их инновационный потенциал;

4) разработагъ стратегию внедрения в учебно-воспитательный процесс школы инновационных образовательных проектов;

5) осуществить опытно-экспериментальную проверку применимости разработанной стратегии внедрения инновационных образовательных проектов в условиях конкретного общеобразовательного учреждения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что инновационные образовательные проекты, разработанные на материале историко-культурного краеведения, могут быть успешно внедрены в педагогическую практику, если:

- тематика и проблематика инновационных проектов будут актуальны и значимы в условиях конкретной социокультурной среды;

- цель, задачи, содержание инновационных проектов будут восприняты субъектами инновационной деятельности как личностно и профессионально значимые;

- инновационная политика администрации образовательного учреждения будет основана на осознании инновационной деятельности как приоритетного

направления деятельности образовательного учреждения и реализована через систему специальных мер, поддерживающих инновации на всех уровнях;

- в образовательном учреждении будет сформирована культурно-образовательная среда, создающая возможность для гармоничного протекания процесса инкультурации личности.

Теоретяко-методологнческой основой исследования стали общенаучный системный подход; совокупность философских концепций, положений о социально-исторической обусловленности процессов воспитания и развития личности, активной роли среды в личностном развитии; культурно-историческая теория развития личности; синтез идей об объективных и субъективных сторонах образовательного процесса, о диалектике и многообразии отношений в педагогическом процессе, о творческом характере педагогической деятельности.

Исходными теоретическими положениями являются теории построения особых типов педагогических систем и инноваций в образовании (Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, М.Р. Бургин, С.А. Гильманов, Л.В. Занков, М.В. Кларин, В.Н. Максимова, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, В.А. Сла-стенин, А.П. Тряпицина, Д.Б. Эльконин); концептуальные положения трудов ученых, раскрывающих философию и методологию образования (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Лебединский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Г.Н. Филонов, Т.Н. Шамова).

Существенное значение для исследования имели работы ученых, рассматривающих научно-теоретические проблемы историко-культурного краеведения (A.B. Даринский, П.В. Иванов, Д.С. Лихачев, С.О. Шмидт, К.Д. Упинский), обосновывающих развивающий потенциал музейной педагогики (А.Б. Бакушинский, Д. Камерон, Т.Н. Панкратова, М.Б. Решетников, Т.В. Чумалова, М.Ю. Юхневич).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: теоретические (сравнительно-сопоставительный, проблемно-ориентированный анализ, обобщение, синтез, классификация, абстрагирование, моделирование и проектирование); эмпирические (длительное целенаправленное наблюдение за процессом и результатами деятельности субъектов инновационного процесса, педагогический эксперимент, опрос (беседы, интервью, анкетирование) педагогических работников, учащихся, родителей, выпускников, анализ учебно-методической документации, обобщение педагогического опыта, методы тестирования и рейтинговой оценки).

Организация исследования. Диссертационное исследование было осуществлено в три этапа.

Первый этап (1993 - 1995 гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе изучалось современное состояние проблемы, анализировалась литература, нормативная, программно-методическая документация общеобразовательной школы. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (1995 - 1999 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе моделировались и были подвергнуты эмпирической проверке педагогические усло-

вия, обеспечивающие внедрение в учебно-воспитательный процесс инновационных образовательных проектов. Кроме того, проходили апробацию, корректировались в учебном процессе программы инновационных образовательных проектов, спецкурсов, факультативов, система внеурочных и внеклассных мероприятий.

Третий этап (1999 - 2004 гг.) - обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования стала средняя общеобразовательная школа № 40 г. Калининграда. Исследованием было охвачено на разных этапах более 2 тыс. школьников, педагогов, родителей, преподавателей вузов и т.д.

Личное участие автора в осуществлении диссертационного исследования заключается в определении целей и задач исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования, теоретической разработке основных идей и положений исследования, в непосредственном осуществлении длительной опытно-экспериментальной работы, организационном обеспечении инновационной деятельности на всех уровнях функционирования образовательного учреждения, в обобщении материалов исследования и его литературном оформлении.

На защиту выносятся:

- положение о целесообразности моделирования педагогической инновационной деятельности как системы инновационных образовательных проектов, предполагающей фазы осмысления, проблематизации, проектирования, конструирования, обеспечения процесса реализации и периодического корректирования педагогических задач;

- положение о системно-интегративном характере процесса расширения образовательного пространства на основе развивающего потенциала историко-культурного краеведения, который реализуется через использование региональных данных в качестве иллюстративного, наглядного, дидактического материала; включение в содержание типовых программ отдельных тем, разработанных с учетом региональной специфики, подготовка новых региональных программ (спецкурсов, факультативов);

- полипредмстная комплексная модель включения краеведческой информации в образовательный процесс;

- стратегия внедрения в учебно-воспитательный процесс общеобразовательного учреждения инновационных образовательных проектов, разработанных на материале историко-культурного краеведения, представляющая собой комплекс таких педагогических условий, как создание инновационной ситуации, моделирование и осуществление инновационного процесса, формирование инновационной культурно-образовательной среды.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы, конкретизированы теоретико-методологические аспекты содержания инновационных проектов применительно к системе образования;

- разработана и научно обоснована полипредметная комплексная модель включения вопросов историко-культурного краеведения в образовательный процесс школы;

- выявлены педагогические условия, необходимые для внедрения инновационных образовательных проектов в систему работы образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что углублено научное представление о роли историко-культурного краеведения в современной педагогической инноватике; дано описание структуры и содержательной сущности инновационной ситуации, этапов и структурных блоков инновационного процесса в условиях общеобразовательного учреждения; обоснован инновационный потенциала культурологического подхода и средств музейной педагогики в процессе формирования инновационной образовательной среды, обучающий и развивающий потенциал инновационных проектов краеведческой, регионовед-ческой, поликультурной проблематики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявлены педагогические условия, позволяющие разрешить противоречие между необходимостью внедрения инновационных образовательных проектов на историко-краеведческом материале и недостаточной разработанностью системы средств реализации данного процесса; определены теоретико-методологические и содержательно-методические основы организации и проведения педагогического эксперимента, обеспечивающего возможность внедрения инновационных проектов в учебно-воспитательный процесс; разработаны и апробированы принципы организации системы инновационных отношений, позволяющих координировать и регулировать инновационные процессы; обоснована технология поэтапной реорганизации системы научно-методической работы инновационного образовательного учреждения; отработан механизм продуктивного сотрудничества школы с учреждениями образования, науки, культуры.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается обоснованностью методологии исследования, позволяющей осуществить системное рассмотрение проблемы на теоретическом и эмпирическом уровнях; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих его объекту, предмету, целям и задачам; положительными результатами опытно-экспериментального исследования, сопоставлением полученных данных с имеющимся педагогическим опытом; апробацией выводов в массовой аудитории.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и результаты эмпирического исследования были доложены и получили одобрение на заседаниях кафедры образовательных технологий и специальных психолого-педагогических дисциплин Калининградского государственного университета; на П научно-методической конференции «Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации» (г. Калининград, 2002 г.); на научно-практической конференции «Совершенствование структуры школьного образования на основе возрастного подхода» (г. Калининград, 2003 г.); на областных научно-методических семинарах «Формирование образовательного пространства школы на основе регионального ком-

7

понента» (г. Калининград, 2004 г.), «Региональный аспект гражданского воспитания» (г. Калининград, 2004 г.), «Страноведение и региоповедение в системе школьного образования», (г. Калининград, 2004 г.); международных научно-практических семинарах «Краеведение в системе школьного образования Калининградской области: опыт и перспективы» (г. Калининград, 2004 г.); «Региональный компонент содержания общего образования: трансграничный аспект» (г. Калининград, 2004 г.); международных научно-педагогических конференциях «Формы и методы изучения истории края в учебной и внеурочной деятельности образовательных учреждений» (г. Калининград, 2004 г.), «Форум добрососедства» (г. Олыптын, Польша, 2004 г.); городских, областных семинарах-практикумах, совещаниях педагогов и руководителей школ; на заседаниях научно-методического совета школы № 40 г. Калининграда (1999-2004 гг.).

Основные результаты исследования отражены в семи публикациях автора.

Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс школы № 40 г. Калининграда.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (190 источников) и приложений по организации экспериментальной деятельности в рамках проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность, проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическое и практическое значение, обозначены этапы исследования, опытно-экспериментальная база, достоверность выводов и апробация результатов.

В первой главе - «Теоретические основы инновационной деятельности в образовательных учреждениях» - на основе анализа психолого-педагогической литературы рассмотрены особенности инновационной деятельности, а также различные подходы к внедрению в учебно-воспитательный процесс школы инновационных образовательных проектов, разработанных на материале историко-культурного краеведения.

Развитие научных интересов в области педагогической инноватики обнаружило сложность и многогранность данного феномена, что повлекло за собой появление разнообразных подходов к его анализу. Это определило необходимость осознания того, что инновационные процессы требуют системного, целостного изучения с учетом факторов, касающихся как собственно нововведений, так и социокультурной среды, в которой они осуществляются.

Анализ инновационной проблематики занимает значительное место в исследованиях зарубежных авторов (Э. Роджерс, М. Барер, В. Браун, К. Пэвигг, У. Уолкер).

В отечественной литературе проблема инноваций долгое время рассматривалась в системе экономических исследований. Однако со временем обозначилась проблема оценки качественных характеристик инновационных изменений во всех сферах общественной жизнедеятельности, но определить эти изменения

только в рамках экономических теорий невозможно. Необходим иной подход к исследованию инновационных процессов, при котором анализ инновационных проблем предполагает использование современных достижений не только в области науки и техники, но и в сферах управления, образования, права.

На теоретико-методологическом уровне наиболее фундаментально проблема нововведений (с позиций системно-деятельностного подхода) рассмотрена в работах Н.И. Лапина, А.И. Пригожина, Б.В. Сазонова, В.А. Сластенина, B.C. Толстого. Исследователи не только анализируют отдельные стадии инновационного процесса, но и переходят к комплексному изучению нововведений.

Под педагогической инновацией понимают:

- целенаправленное изменение, вносящее в образовательную среду стабильные элементы (новшества), улучшающие характеристики отдельных частей, компонентов и самой образовательной системы в целом;

- процесс освоения новшества (нового средства, метода, методики, технологии, программы и т.п.);

- поиск идеальных методик и программ, их внедрение в образовательный процесс и их творческое переосмысление.

Теоретический анализ позволил выделить следующие особенности становления инновационного общеобразовательного учреждения:

- в ходе процесса становления инновационного общеобразовательного учреждения разрабатывается новая образовательная модель, т.е. вводится какая-либо системная инновация, соразмерная всей школе, и создаётся и поддерживается режим инновационное™ в школе;

- создание и поддержание режима инновационности характеризуется развёртыванием исследовательской работы педагогов; механизм организации исследовательского процесса в школе и формирования позиции педагога-исследователя, основанный на принципе полисистемности или сосуществования различных культурных образовательных систем, предполагает создание педагогических мастерских по освоению культурных образовательных систем, становление постоянных проблемных семинаров в рамках педагогических мастерских, организацию общих проблемных семинаров в едином полисистемном пространстве;

- процесс внедрения инновационных образовательных проектов в педагогическую практику имеет собственные закономерности зарождения и оформления при различных аспектах дидактического рассмотрения сущности инновационной деятельности: на философском уровне дидактического рассмотрения инновация характеризуется не столько содержанием целей, сколько самим процессом целеполагания; на теоретическом уровне дидактического рассмотрения инновации связываются с содержанием обучения; на технологическом уровне любая инновация рассматривается как в связи с общими закономерностями обучения, так и с характеристиками самой инновационной технологии;

- система управления инновационного общеобразовательного учреждения может быть представлена как система управления процессом развития школы преимущественно через исследовательскую или проектную (инновационные проекгы) деятельность.

Применительно к инновационному общеобразовательному учреждению инновационный образовательный проект трактуется как системное образование, направленное на определение перспектив развития образовательной системы, и ее радикальное обновление и включающее диагностику состояния проблемы и выявление проблемных полей, построение концепции преобразования и проектирования, программирование деятельности, моделирование и коррекцию модели, ее адаптацию и тиражирование результатов.

В данном исследовании нами предпринята попытка обосновать содержание инновационной стратегии, обеспечивающей внедрение в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы системы инновационных образовательных проектов, разработанных на материале историко-культурного краеведения.

В трудах ученых (Д.С. Лихачев, A.B. Ремизов, А.Г. Топчий, С.О. Шмидт) краеведение рассматривается как многозначное и многоаспектное понятие, как форма общественной деятельности, вид науки, метод познания, воздействие и т.д. Особый акцент исследователи делают на адаптационной функции краеведения, реализуемой через совместное осмысление педагогом и учеником проблемы личностного и профессионального самоопределения человека в определённой местности. В данном случае краеведение толкуется как педагогическая категория, определяющая процесс, целью которого является социокультурная и этническая самоидентификация человека.

Обобщение опыта регионов России в построении образовательных систем на основе краеведения (учебного предмета, принципа или направления обучения и воспитания школьников) позволило выделить и охарактеризовать следующие модели включения краеведческой информации в образовательный процесс школы: полипредметную базовую, монопредметную углубленную, монопредметную интегративную.

На основе анализа основных подходов к определению сущности краеведения и современного состояния использования материалов, учитывающих региональную специфику в системе общего образования, нами сделаны следующие выводы:

- в современной педагогической практике существуют разнообразные модели обогащения содержания образования краеведческой информацией;

- системой образования востребован развивающий потенциал историко-культурного краеведения, способствующего формированию общей культуры и познавательной активности учащихся, при этом не накоплен опыт использования краеведческой проблематики в качестве основы инновационной деятельности;

- проблема реализации инновационного потенциала историко-культурного краеведения остается неразрешенной, так как недостаточно разработаны научно-теоретические основы проектирования комплекса педагогических условий, необходимых для внедрения инноваций применительно к материалам краеведения и регионоведения.

Вторая глава исследования - «Экспериментальное обоснование педагогических условий внедрения инновационных образовательных проектов в учебно-воспитательный процесс школы» - была задумана и осуществлена как опыт моделирования и эмпирической проверки педагогических условий, необходимых

10

для внедрения инновационных образовательных проектов, разработанных на материале историко-культурного краеведения.

Теоретико-экспериментальный этап исследования был посвящен выявлению комплекса педагогических условий, способствующих целенаправленному внедрению в учебно-воспитательный процесс инновационных образовательных проектов.

Под условием подразумевается категория, выражающая такие отношения предмета к окружающим его явлениям, без которых он не может возникнуть и существовать (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Педагогические условия выступают в качестве требований к содержанию, организации процесса и среды, в которой он протекает.

Обоснованные в нашем исследовании педагогические условия рассматриваются как целостное единство, образующее инновационную стратегию, и представляют собой комплекс мер, позволяющий обеспечить успешность внедрения в учебно-воспитательный процесс инновационных образовательных проектов на материале историко-культурного краеведения.

Разработанная нами инновационная стратегия включает следующие инте-гративные педагогические условия:

- создание инновационной ситуации, предполагающей необходимость разработки специального компонента содержания образования на основе целенаправленного отбора и конструирования учебного материала, отражающего специфику культурно-исторической среды края;

- моделирование и осуществление инновационного прощсса, включающего ценностно-целевой, информационно-содержательный, организационно-технологический, психолого-валеологический, аналитико-коррекционный блоки и обеспечивающего стимулирование, самоорганизацию и самореализацию личности субъекта инновационной деятельности;

- формирование инновационной культурно-образовательной среды на основе реализации инновационного потенциала средств музейной педагогики и культурологического подхода к обучению и воспитанию.

Структурная схема модели инновационной стратегии состоит из трех частей, соответствующих основным этапам внедрения инновационных образовательных проектов (см. рис. 1,2, 3,4).

Создание инновационной ситуации необходимо для формирования у потенциальных субъектов инновационной деятельности потребности в инновации и положительной мотивации к инновационной деятельности. Инновационная ситуация понимается нами как система, основанная на взаимосвязи процессов выявления противоречий в деятельности педагогического коллектива, анализа возможных путей преодоления сложившихся противоречий, выявления факторов социокультурной среды, объективно предопределяющих необходимость инновации в конкретной ситуации, формирования «банка инновационных идей», определения приоритетных направлений инновационной деятельности, изыскания инновационных ресурсов. Результатом инновационной ситуации является определение темы, идеи, проблемы инновационной деятельности, а также типа и масштаба инновации (рис. 1).

/ выявление противоречий в деятельности педагогического _коллектива_

анализ обусловленности противоречий факторами социокультурной сюеды

поиск возможных путей преодоления выявленных противоречий

формирование «банка инновационных идей»

определения приоритетного направления инновационной деятельности

изыскание инновационных ресурсов

V

определение темы, идеи, проблемы, типа инновационного проекта

Моделирование инновационного процесса

Рис. 1. Модель стратегии внедрения инновационных образовательных проектов. Часть 1

На основе анализа инновационной ситуации моделируется инновационный процесс. Модель инновационного процесса описывает последовательность и содержательную сущность следующих блоков:

- на подготовительном этапе - ценностно-целевого блока (определение цели, постановка задач, формулирование гипотезы, описание принципов инновационной деятельности);

- на основном этапе - информационно-содержательного блока (определение объема и содержания инновационной образовательной информации, образующей специальный компонент содержания образования, разработка нетиповых (авторских и модифицированных) программ учебных курсов, их методического и дидактического обеспечения, создание учебного плана, обеспечивающего сочетание базового и инновационного компонентов, разработка инновационной образовательной программы общеобразовательного учреждения); организационно-технологического блока (организация системы взаимодействия субъектов инновационной деятельности: формирование классов особого типа, внедрение инновационных форм организации урочной, внеурочной и внеклассной деятельности, реорганизация системы управления образовательным учреждением и деятельности научно-методической, психолого-валеологической, социально-психологической служб, развитие материально-технической базы, разработка механизма взаимодействия с учреждениями образования, науки, культуры); пси-холого-валеологического блока (деятельность по формированию и развитию психолого-педагогического мышления субъектов инновационной деятельности, созданию благоприятного микроклимата в коллективе, разработка модели лич-

12

ности педагога и учащегося, формирование нового типа межличностных взаимоотношений);

- на заключительном этапе - аналитико-коррекционного блока (диагностика, анализ результатов инновационной деятельности, коррекция).

Подготовительный этап

Ценностно-целевой блок: определение цели: постановка задач; формулирование гипотезы; опи-

/ | сание принципов инновационной деятельности

Основной этап

Содержательный блок:

разработка специального компонента содержания образования, нети-

повых (авторских и модифицированных) программ учебных курсов; методического и дидактического обеспечения инновационных программ: создание учебного плана, обеспечивающего сочетание базового и инновационного компонентов; разработка инновационной образовательной программы общеобразовательного учреждения

Организационно-технологический блок:

организация системы взаимодействия субъектов инновационной деятельности, проектирование системы классов особого типа, внедрение инновационных форм организации урочной, внеурочной и внеклассной деятельности, реорганизация системы управления, деятельности научно-методической, психолого-валеологи-ческой, социально-психологической служб; развитие материально-технической базы; разработка механизма взаимодействия с учреждениями образования, науки, культуры

Психолого-валеологмческий блок:

формирование и развитие психолого-педагогического мышления субъектов инновационной деятельности, создание благоприятного микроклимата в коллективе; разработка модели личности педагога и учащегося; формирование нового топа -межличностных взаимоотношений

______Аналитико-коррекционный блок:

| диагностика, анализ результатов инновационной деятельности, коррекция

^--—вщгащшгнпяшцишйиттис

турно-образовательной среды

Рис. 2. Модель стратегии внедрения инновационных образовательных проектов. Часть 2

В качестве логического завершения правильно организованного инновационного процесса следует рассматривать формирование инновационной образовательной среды, способной к самоорганизации и обеспечивающей воспроизводство новых инновационных ситуаций. Для внедрения инновационных образовательных проектов, разработанных на материале историко-культурного краеведения, необходима инновационная образовательная среда, сформированная на основе реализации инновационного потенциала средств музейной педагогики и культурологического подхода к обучению и воспитанию и представляющая собой системное единство среды обучения, внеучебной среды и интегрированной образовательной социокультурной среды (рис. 3).

Формирование инновационной культурно-образовательной среды

Рис. 3. Модель стратегии внедрения инновационных образовательных проектов. Часть 3

Итогом теоретико-экспериментального этапа исследования стала разработка целостной модели стратегии внедрения инновационных процессов (рис. 4).

(

Этап 1. Создание инновационной ситуации

Этап 2. Моделирование инновационного процесса

Этап 3. Формирование инновационной культурно-образовательной

Рис. 4. Модель стратегии внедрения инновационных образовательных проектов

Опытно-экспериментальный этап исследования был осуществлен в 1995 - 1999 гг. на базе общеобразовательной школы № 40 г. Калининграда в рамках региональной экспериментальной площадки по теме «Совершенствование образовательной деятельности школы с учетом исторического опыта и специфики геополитического положения Калининградской области».

Цель эксперимента: апробировать стратегию внедрения инновационных образовательных проектов в условиях общеобразовательного учреждения, ориентирующего учебно-воспитательный процесс на задачи переустройства жизни в регионе.

Задачи эксперимента:

- наполнить учебно-воспитательный процесс обновленным содержанием, учитывающим историко-культурное и геополитическое своеобразие региона: разработать на материале историко-культурного краеведения систему инновационных образовательных проектов, ориентированных на формирование личностных качеств, которые нужны для успешной социальной адаптации;

- обеспечить комплекс условий, необходимых для внедрения инновационных образовательных проектов;

- на основе социально-значимых продуктов инновационной деятельности разработать актуальную для современной школы модель образовательного пространства, гибко реагирующую на изменение тенденций развития социокультурной среды.

' В основу эксперимента были положены принципы кулыуросообразности,

1уманитаризации, интенсификации и оптимизации образования, социальной адекватности образования, индивидуально-личностного подхода, демократиза-« ции образовательной среды, психологической комфортности, открытости.

В рамках подготовительного и констатирующего этапов эксперимента в школе была создана инновационная ситуация.

Нами были выявлены следующие противоречия, сдерживающие развитие школы- в деятельности педагогического коллектива, высокопрофессионального и стабильного, проявились тенденции возрастания уровня пассивности, отсутствия заинтересованности в повышении педагогического мастерства; осознавая необходимость сохранения физического и психического здоровья детей, школа не в полной мере учитывала индивидуальность и личностные особенности учащихся; педагогический коллектив последовательно работал над повышением качества знаний, однако это не способствовало изменению негативного отношения учащихся к школе, к процессу обучения. Психолого-педагогические исследования показали, что значительная часть учителей, учащихся и их родителей осознали необходимость принципиальных перемен в деятельности школы.

На основе исследования внешних факторов (процесса формирования районного, городского образовательного пространства и ситуации, сложившейся в общероссийской системе образования) нами был сделан вывод о необходимости инновационных преобразований, учитывающих региональную специфику и направленных на подготовку учащихся к успешной социальной адаптации в условиях современного общества.

Анализ инновационной ситуации позволил определить тематику и проблематику инновационных образовательных проектов - историко-культурный аспект краеведения, регионоведения, межкулътурной коммуникации - и обосно-4 вать целесообразность системного характера внедрения инноваций.

В соответствии с разработанной нами моделью инновационного процесса, была осуществлена разработка инновационных образовательных проектов «История и культура края в школьном изучении», «География, история, культура стран Балтийского региона в системе школьного образования», «Международное сотрудничество в системе образовательной деятельности школы».

Отбор и конструирование содержания инновационных образовательных проектов осуществлялись на материале историко-культурного краеведения. Решая задачи ценностно-целевого и содержательного блоков инновационного процесса, мы обосновали необходимость разработки и реализации новой модели включения краеведческой информации в образовательный процесс - полипредметной комплексной модели, сочетающей элементы базового, углубленного и

15

интегративного компонентов моделей, рассмотренных в теоретической части исследования. Обоснованная нами модель предполагает включение в инновационные образовательные проекты:

- в качестве структурообразующего элемента - интегрированного курса («История и культура края», «География, история и культура стран Балтийского региона») или интегрированного частного проекта («День молодого калининградца», «Дни стран Балтийского региона»);

- в качестве элементов проблемно-ориентированного пространства - спецкурсов: факультативов и специально введенных за счет вариативной часта базисного учебного плана предметов, направленных на углубленное изучение историко-культурного краеведения и регионоведения (например, «Основы музейного и архивного дела», «История международных отношений», «История Польши») и системы «малых проектов» в рамках международного сотрудничества;

- в качестве элементов развшающе-ориентированного пространства -тематических блоков, специально включенных в модифицированные варианты типовых учебных программ по таким учебным предметам, как история, общест-вознание, литература, мировая художественная культура, иностранный язык, география (рис. 5).

Развиваюше-ориентиоованное пространство Тематические блоки модифицированных программ по предметам инвариантной части базисного учебного плана

Проблемно-ориентированное пространство Спецкурсы, направленные на углубленное изучение

Структурообразующий элемент Интегрированный курс

Рис. 5. Структурная схема полипредметной комплексной модели включения краеведческой информации в образовательный процесс

Представим содержательную характеристику и структуру разработанных нами инновационных образовательных проектов.

Образовательный проект «История и культура края в школьном изучении». Цель проекта: способствовать личностному и гражданскому становлению школьника, его подготовке к решению задач переустройства жизни в регионе. В рамках проекта решаются задачи обогащения содержания образования с учетом историко-культурной и геополитической специфики Калининградской области, создание условий, необходимых для формирования у учащихся личностных качеств, способствующих успешной социальной адаптации.

Структурообразующим элементом проекта является интегрированный курс «История и культура края»; проблемно-ориентированное пространство представлено специальными курсами «Основы музейного и архивного дела», «Осно-

16

вы исторического краеведения»; развивающе-ориентированное пространство -тематическими блоками модифицированных типовых программ «Страницы истории края» (история), «Из истории Калининграда - Кёнигсберга» (иностранные языки), «Образ человека в истории культуры края» (МХК), «Наследие ученых края» (естественные науки), «Страницы литературной истории края» (литература), «По страницам прозы калининградских писателей» (русский язык).

Образовательный проект «География, история, культура стран Балтийского региона в системе школьного образования» Цель проекта: способствовать интеллектуальной и психологической подготовке учащихся к роли представителя своей национальной культуры, своего государства в межкультурном диалоге. Проект направлен на решение таких задач, как обогащение содержания образования с учетом историко-культурных, политических, экономических связей Калининградской области со странами Балтийского региона; создание условий, необходимых для формирования у учащихся личностных качеств, способствующих успешной социальной адаптации в условиях региона.

В центре проекта интегрированный курс «Страноведение: география, история, культура стран Балтийского региона»; углубление достигается за счет введения курсов «История международных отношений», «История Польши», «Художественная культура Германии», «Литературная истории стран Европы»; развивающе-ориентированное пространство представлено тематическими блоками модифицированных типовых программ «Страницы истории стран Балтийского региона» (история), «Культурный ландшафт стран Балтии» (МХК), «Вклад ученых стран Балтии в развитие наук» (естественные науки), «Межкультурные связи в истории русской литературы» (литература), «Музыкальная культура стран Балтии» (музыка).

Проект «Международное сотрудничество в системе образовательной деятельности школы» Цель проекта: способствовать формированию и развитию практических навыков межкультурного сотрудничества. Проект ориентирован на достижение задачи приобщения учащихся к реальному сотрудничеству с молодежью европейских стран в области образования и культуры.

Система деятельности в рамках проекта представлена центральными инте-гративными проектами «День молодого калининградца», «Дни стран Балтийского региона»; системными проектами «Польский язык и культура Польши в российской школе», «Литовский язык и культура Литвы в российской школе»; частными проектами, координирухцими сотрудничество школы с учебными заведениями Польши (Варшава, Гижицко, Лодзь, Олыптын, Опаленица), Литвы (Вильнюс), Латвии (Рига), Киндердорф Песталоцци (г. Троген, Швейцария).

В рамках содержательного блока инновационного процесса нами была организована работа по созданию программ специальных курсов, модифицированных вариантов типовых государственных программ по предметам инвариантной части базисного учебного плана, учебных пособий, учебного плана и образовательной программы школы, обеспечивающих реализацию инновационных образовательных проектов.

Система взаимодействия субъектов инновационной деятельности была организована в соответствии с задачами организационно-технологического блока инновационного процесса.

С целью формирования общей инновационной основы педагогической и учебной деятельности нами осуществлялась целенаправленная работа по внедрению в педагогическую практику новых форм организации урочной, внеурочной и внеклассной деятельности, адекватных целям, задачам и содержанию инновационных образовательных проектов. Исследованием установлено, что развитию творческого поиска учителей и учащихся в сфере историко-культурного краеведения в значительной степени способствуют такие формы организации »

учебно-воспитательного процесса, как интеллектуальные экспедиции, уроки, проводимые на базе учреждений науки и культуры, мастерские учебного поиска, творческие лаборатории, заочные экскурсии обучающего характера, поисковые экспедиции, фотопроекгы, научно-педагогические конференции.

В процессе экспериментального исследования было подтверждено наше предположение о том, что инновационный потенциал содержания образовательных проектов будет способствовать формированию нового типа педагога - педагога-исследователя, педагога-аналитика. С целью подготовки учителей к продуктивной профессиональной деятельности в рамках инновационного процесса нами была разработана и апробирована технология поэтапной реорганизации системы научно-методической работы: от традиционных методических объединений - через кафедры - к системе школьных научно-методических лабораторий, объединяющих учителей разного профиля, психологов, валеологов, социальных педагогов, педагогов дополнительного образования, обеспечивающих разработку, апробацию и внедрение инновационных образовательных программ.

В основу деятельности научно-методических лабораторий положены принципы системности, многоуровневости, преемственности, практической направленности, актуальности - ориентации на современные потребности системы образования, Организация научно-исследовательской деятельности педагогов в рамках школьных научно-методических лабораторий («История и культура края в школьном изучении», «История и культура стран Европы в школьном изучении», «Польский язык и культура Польши в российской школе», «Музейная педагогика: теория и практика», «История науки») способствует научно-практи- * ческой универсализации педагогической деятельности.

Апробированная нами в экспериментальном исследовании инновационная система научно-методической работы способствовала формированию и эффективному использованию профессионального потенциала педагогических работников школы в научно-методическом обеспечении процесса внедрения в учебно-воспитательный процесс инновационных образовательных проектов, распространению опыта преподавания историко-краеведческих дисциплин в рамках регионального образовательного пространства.

Моделируя структуру и содержание инновационного процесса, мы исходили из того, что внедрение инновационных образовательных проектов должно быть

обеспечено системой управления, реорганизованной на основе принципов гуманизации и демократизации. В процессе эксперимента субъектам инновационной деятельности была предоставлена максимальная возможность самостоятельно планировать свою деятельность (выбирать формы, методы, программы преподавания при условии соблюдения государственного стандарта), высказывать предложения по планированию деятельности школы, участвовать в принятии управленческих решений. Конкретные изменения в структуре управления школой проявились через введение новых должностей (куратор предметного направления, заведующий научно-методической лабораторией, куратор международной деятельности, менеджер международных проектов) и таких структур, как Совет школы, Ученический совет, Совет органа общественного самоуправления.

Процесс внедрения инновационных образовательных проектов предполагает необходимость создания системы взаимодействия школы с учреждениями образования, науки, культуры региона. В ходе эксперимента нами отработан механизм продуктивного сотрудничества школы с Калининградским государственным университетом, Калининградским областным историко-художественным музеем, Калининградской областной государственной художественной галереей, Государственным архивом Калининградской области, Калининградским областным детским центром экологического образования и туризма, Центром молодежного туризма при отделе по делам молодежи мэрии г. Калининграда, молодежной общественной организацией «Молодежь за свободу слова», Центром французского языка при Генеральном консульстве Франции в Санкт-Петербурге, Генеральным консульством Республики Польша в Калининграде, Генеральным консульством Литовской Республики в Калининграде, представительством МИД РФ в Калининграде. Социально значимым продуктом осуществленного эксперимента стал наработанный нами опыт формирования нормативно-правовой базы и упорядочения экономических аспектов совместной деятельности субъектов инноваций, представляющих различные структуры и социальные институты.

Психолого-валеологический блок инновационного процесса предполагает создание в школе психологической среды, благоприятной для реализации личностного потенциала каждого ученика и учителя; формирование и развитие психолого-педагогического мышления; поддержку развития инновационной образовательной среды, обеспечивающей гармоничность взаимодействия субъектов инновационной деятельности, созидательность, конструктивность, коммуникативность.

Аналитико-коррекционный блок инновационного процесса был представлен системой отслеживания результатов экспериментальной деятельности, которой на разных этапах эксперимента были охвачены более 200 педагогов, 1000 учащихся и 800 родителей.

Исследования подтвердили, что заданные педагогические условия способствовали личностному и профессиональному совершенствованию педагогов. Это можно проиллюстрировать положительной динамикой психологической готовности педагогических работников к инновационной деятельности (табл. 1).

Аспект исследования 19921993 1995 -1996 19981999 20032004

Психологическая готовность учителей анализировать и выносить на обсуждение свои профессиональные достоинства и недостатки (%) 42 79,6 88,6 89,3

Отсутствие затруднений в обобщении опыта своей работы (%) 66 89,7 92,4 91,6

Стремление овладевать новыми технологиями, преподавать по новым программам (%) 58 86,8 85,9 89,3

Осознание потребности самоанализа (%) 51,7 94,7 96,4 95,7

Исследование стиля работы педагогического коллектива в период осуществления программы эксперимента свидетельствует о формировании коллектива единомышленников, мотивированных на инновационную деятельность (табл. 2):

Таблица 2

Период Приоритет в работе учителя

1992- 1993 Требовательность, доброжелательность

1995 - 1996 Открытость, заинтересованность в успехе общего дела, уважение к личности

1998- 1999 Многостороннее сотрудничество учителей и учеников, заинтересованность в успехе каждого ученика, сотворчество

2003-2004 Инициирование коллективных творческих дел, увлеченный поиск новых форм совместной исследовательской работы, философичность в оценке личности

г

В процессе эксперимента нами установлено, что в условиях инновационного образовательного пространства учащиеся последовательно обнаруживают более высокую самооценку, демонстрируют более высокие достижения по всем учебным предметам, стабильно повышают свой интеллектуальный уровень (результаты исследований приводятся в диссертации).

Результаты исследований, которыми были охвачены учащиеся 9-11-х классов, позволяют установить, что изучение учебных курсов историко-культурной направленности в рамках инновационных образовательных проектов способствовало формированию у учащихся навыков самоидентификации в социокультурном контексте (табл. 3).

Результаты опроса, %

Вопрос Вариант ответа 19921993 19951996 19981999 20032004

Вызывает ли у вас Да 30 44 77 92

интерес история и Нет

культура региона (края) 40 38 11 7

Какие источники вы Уроки по предметам гума- 24 37 68 85

используете при изу- нитарного цикла

чении истории края? Уроки по предметам естест- 8 25 42 77

венно-научного цикла

Спецкурсы, факультативные занятия по 1фаеведе- 18 32 57 87

нию и регионоведению

Рассказы родителей 34 30 39 35

Книги, газеты, журналы 29 31 35 57

Какой социальный Опыт осознания себя как

опыт вы приобрели, представителя своего госу- 23 49 63 82

изучая курсы крае- дарства

ведческой и регионо- Навыки межкультурного 12 57 63

ведческой направ- общения

ленности? Личностные качества, необ-

ходимые для успешной со- 27 45 84 94

циализации

Последовательному осуществлению процесса внедрения инновационных образовательных проектов способствовало формирование инновационной образовательной среды на основе инновационного потенциала средств музейной педагогики и культурологического подхода Под образовательной средой мы понимаем внутренне единую, целостную, системно организованную совокупность локальных внутришкольных сред (среды обучения и внеучебной среды) и интегрированной образовательной социокультурной среды, являющейся основой становления инновационного «образа жизни школы».

Организация деятельности в рамках инновационных проектов на основе историко-культурного краеведения обусловливает необходимость последовательного использования средств музейной педагогики. Внедрение элементов музейной педагогики в образовательную среду позволило обогатить содержание обучения с учетом историко-культурной специфики, расширить сферу общения учащихся через общение с предметной, социальной, информационной средами музейного пространства; сформировать образовательную среду, обеспечивающую включение субъектов учебно-воспитательного процесса в поликультурную

среду региона, страны и способствующую формированию человека, обладающего развитым чувством понимания и уважения культуры Отечества, родного края, уважающего культуру других народов.

В рамках экспериментального исследования взаимодействие школы с музейной средой было осуществлено в рамках программы внеурочной образовательной деятельности «Предметный мир музея в образовательном пространстве школы», разработанной для учащихся 1 - 11-х классов и включающей следующие маршруты: «Изучаем природу родного края», «По следам географических открытий», «Наш город - Калининград», «Удивительное вокруг нас», «Я - мой край - моя страна», «Святыни Отечества (памятники культуры)», «Просторы России (памятники природы)», «Во славу Отечества: мир профессий», «Я и моя страна («Мне о России надо говорить»)», «Страна и мир («Я - представитель моей страны»)».

Разработанная и апробированная в ходе эксперимента система внеклассной работы представлена нетрадиционными для школы формами организации учебной и внеучебной деятельности (Дни молодого калининградца, интеллектуальный марафон «Европейские страницы в истории науки и культуры», интеллектуальный турнир «Российский город в центре Европы», День города, Дни стран Балтийского региона, Неделя молодого европейца и др.), содержание которых отвечает задачам инновационной деятельности.

Внедрение инновационных образовательных проектов на материале историко-культурного краеведения, осуществленное в соответствии с принципами целостности и целенаправленности, применения культурологического подхода к обучению и воспитанию, а также средств музейной педагогики позволило разрешить выявленные на теоретическом этапе исследования противоречия и способствовало формированию образовательной среды, способной к самоорганизации и воспроизводству новых инновационных ситуаций (так, выполнение программных задач трех инновационных образовательных проектов повлекло за собой появление нескольких десятков частных инновационных проектов, которые, в свою очередь, определяют направление развития инновационного образовательного учреждения на новом этапе его развития).

Результаты эксперимента подтвердили обоснованность и применимость разработанной нами стратегии внедрения инновационных образовательных проектов.

В ходе диссертационного исследования были решены его основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость выдвинутой гипотезы.

На обобщающем этапе диссертационного исследования были систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментального исследования, установлены причинно-следственные связи между реализованной инновационной стратегией и принципиальным изменением деятельности всех школьных служб и структур, формированием нового типа ученика и учителя, новых основ творческого взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса, созданием нового образа образовательного учреждения, подтвержденного фактом аккредитации на статус гимназии, сформулированы и опубликованы выводы, осу-

22

>

ществлена частичная апробация материалов исследования в образовательных учреждениях Калининградской области и приграничных регионов Республики Польша и Литовской Республики.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и доказывающие правоту положений, выносимых на защиту, обоснована значимость исследования, которое можно рассматривать как теоретическую основу для дальнейшего научного поиска в сфере создания типологии инновационных образовательных проектов, разработки стратегии внедрения масштабных инновационных проектов в муниципальное, региональное образовательные пространства в условиях разработки инновационной технологии формирования «команд» педагогов-инноваторов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Мишуровская Т.П. Актуальные направления деятельности школы в условиях модернизации образования // Эксперимент: Поиск. Развитие. Творчество. -Калининград, 2002. - С. 74 - 83.

2. Мишуровская Т.П. Актуальные направления деятельности школы в условиях эксперимента по проведению ЕГЭ // Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации. Матер, конф. 10-12 апреля 2002 г. -Калининград, 2002. - Ч. 1. - С. 31 - 35.

3. Мишуровская Т.П. Инновационный потенциал образовательного проекта «История и культура края в школьном изучении» // Инновационная деятельность общеобразовательных учреждений города Калининграда: Сб. учеб.-метод. матер, педагогов общеобразовательных учреждений: В 2 ч. - Калининград, 2004. -С. 25-38.

4. Мишуровская Т.П. Некоторые итоги и перспективы работы школы № 40 в условиях эксперимента // Проблемы регионального развития в системе школьного образования: Матер, третьей научной конференции 26 марта 1997 г. -Калининград, 1997. - С. 9 -11.

5. Мишуровская Т.П. О внедрении инновационных образовательных проектов в учебно-воспитательный процесс школы на материале историко-культурного краеведения // Проблемы педагогического образования: Сб. науч. ст.-Вып. 16.-М., 2004.-С. 106-109.

6. Мишуровская Т.П. Совершенствование образовательной деятельности школы с учетом историко-культурной и геополитической специфики Калининградской области // Современные образовательные программы: региональный опьгг реализации и интеграции. Материалы конференции 25 - 27 апреля 2001 г. -Калининград, 2001.-Ч. 1.-С. 18-21.

7. Мишуровская Т.П. Совершенствование учебно-воспитательной деятельности школы с учетом регионального компонента II Проблемы регионального развития в системе школьного образования. Научно-педагогическая конференция 27 - 28 марта 1995 г. - Калининград, 1995. - С. 16-18.

05-12 128

РНБ Русский фонд

2006-4 7523

Татьяна Павловна Мишуровская

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ШКОЛЫ

(на материале историко-культурного краеведения)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 23.05.2005 г. Формат 60x90 '/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд, л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 135.

Издательство Калининградского государственного университета 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14