Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации воспитательной функции инновационных учебных занятий

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия реализации воспитательной функции инновационных учебных занятий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рамазанова, Людмила Мусаибовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия реализации воспитательной функции инновационных учебных занятий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Рамазанова, Людмила Мусаибовна, Махачкала

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

РАМАЗАНОВА Людмила Мусаибовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ

УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор А.Н. Нюдюрмагомедов

МАХАЧКАЛА - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................3

Глава 1. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПЕДАГОГИКЕ И ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ.................................12

1.1. Сущность и специфика инновационных форм организации обучения.............................................................................................................12

1.2. Традиции и инновации в развитии форм организации обучения..36

1.3. Воспитательный потенциал инновационных форм организации обучения.............................................................................................................46

Выводы по первой главе...........................................................................63

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ...................................................................................65

2.1. Специфика отношений учителей и старшеклассников

к воспитательной функции инновационных учебных занятий....................65

2.2. Дидактические средства реализации воспитательной функции инновационных форм обучения.......................................................................73

2.3. Условия реализации воспитательной функции инновационных форм обучения в старших классах общеобразовательной школы...............87

Выводы по второй главе.........................................................................113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................116

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.........................121

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................141

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях, когда главным ресурсом прогресса считается человеческий интеллект, существующая до сих пор классическая система образования не может удовлетворять запросы экономической и духовно-нравственной сфер общества. Новая концепция образования связана со значительными изменениями в оценке роли человека в развитии общества, иными представлениями о способах понимания и объяснения мира и новыми знаниями о специфике и структуре учебного познания.

Разные уровни организации образования в настоящее время больше ориентированы на инновационные структуры. Их сущность заключается в том, что они в педагогической системе выполняют несколько иные функции, связанные с позитивными качественными изменениями в компонентах педагогического процесса: технологиях, формах организации, учете результатов педагогического процесса и их влияния на учащихся.

Инновационной формой обучения мы называем импровизированный, модернизированный или авторский проект учебного занятия, использование которого позволяет создавать благоприятные условия для совместного познания учителя и учащихся и улучшать качество результатов обучения.

Анализируя педагогические инновации по характеру их возникновения, можно выделить три самостоятельные группы. К первой группе относятся технологии, построенные на результатах научно-исследовательской деятельности в педагогике, психологии и частных методиках. Судя по описанию, здесь инновация характеризуется как локальная система, выдвинутая и реализованная на отдельной экспериментальной площадке, результаты которой можно рекомендовать для внедрения в широкую образовательную практику.

Во вторую группу можно выделить инновации, создаваемые самими учителями, воспитателями и менеджерами образования в традиционной практике образования. К таким инновациям можно отнести опытную работу A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Ильина, В.П.

Шаталова, Е.А. Ямбурга, В.А. Караковского и др. как новшества, возникшие из практики как потребность или идеи инициативных педагогов.

Третья группа объединяет инновации, связанные с инициативой сверху по массовым программам модернизации и развития национального образования. К таким инновациям относятся предложенные сверху программы типа «Наша новая школа», структурные элементы которой охватывают всю систему образования в стране.

Анализ научных исследований в области педагогической инноватики как новой научной области педагогического знания позволяет выделить также разные ее аспекты и концепции.

Так, педагогическую инноватику рассматривают как новую область педагогической науки В.Б. Державин, М.Г. Ермолаев, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, A.B. Хуторский, И.И. Цыркун, Т.Н. Штинова, Н.Р. Юсуфбекова и др. Но и в их позициях есть спорные относительно самостоятельности этой области знаний. Поскольку педагогические инновации возникают и из практики образования, некоторые исследователи (С.Д. Поляков и др.) считают, что инноватика не отдельная наука, а одно из направлений развития педагогики и образовательной практики. С их мнениями вполне можно согласиться.

В рамках первой концепции рассматривают проблемы обусловленности инноваций от сложившихся в науке и практике традиционных знаний и способов педагогической деятельности Д.М. Маллаев, B.JI. Матросов, Г.О. Мациевский, Т.А. Поцукова и др.

Преимущественно педагогические инновационные технологии рассматривают как новые продуктивные средства в развитии учащихся JI.H. Алексеева, A.A. Бакушин, Г.М. Гаджиев, В.П. Кваша, М.В. Линсцер, Т.П. Мишуровская, А.П. Панфилова, Г.К. Селевко, Л.А. Турик, С.Т. Тучалаев и др. Как правило, они связывают инновационные технологии с содержанием учебных дисциплин и характером учебного познания.

Инновации связывают со структурой учебных занятий, на которых могут взаимодействовать различные инновационные технологии, Г.Д. Долгова, Е.А. Маркова, Н.Г. Маслова, О.В. Мартынова, М.Н. Рыскулова, И.Н. Сухова, H.A. Хорькова и др.

Инновационные педагогические технологии как средство презентации достижений инициативных педагогов и распространения их опыта в целях повышения мастерства других педагогов рассматривают И.Г. Гузенко, М.Н. Каурцев, Л.Б. Лаврентьева, P.A. Львова, Г.А. Караханова, С.Г. Молчанов,

B.И. Никишина и др. Эта область применения инноваций широко обсуждается в Интернете в рамках программы «Школа успешного учителя».

Инновационные педагогические технологии рассматривают как средство воспитания учащихся на учебных занятиях М.М. Байрамбеков, М.П.Выходцева, И.А. Куличева, Т.И. Лойко, Т.С. Магомедова, А.Н. Нюдюрмагомедов, Ю.Г. Семенов и др. и во внеурочных мероприятиях - И.Ю. Городчикова, Г.Г. Зеленцова, В.И. Нефедова, E.H. Переверзева, Е.Б. Ялымова и др.

Инновационные педагогические технологии как использование электронных средств в интерактивном учебном процессе рассматривают

C.М. Авдеева, Т.Г. Гаджиев, А.Д. Гарцов, В.А. Каймин, В.А. Еремина, Г.Г. Малева и др. Нужно отметить, что такой подход превалирует среди сторонников интерактивного обучения в школе и вузе.

Анализ проблемы внедрения инновационных технологий в педагогический процесс современной школы в образовательной практике и степени ее научной разработанности позволяет выделить следующие противоречивые тенденции в динамике развития педагогических инноваций: - педагогические инновации в конечном итоге должны способствовать более активному влиянию образования на формирование личности, однако они остаются только технологиями учебного процесса;

под инновационными педагогическими технологиями часто понимают использование электронных средств в обучении и взаимодействие

учащихся с ними, в то время как они должны стимулировать открытость взаимоотношений учащихся между собой;

- приоритетом инновационных педагогических технологий стало повышение их. развивающего влияния на учащихся, забывая при этом о важности раскрытия их воспитательного потенциала;

- педагогические технологии остаются отдельными локальными действиями педагога и учащихся, в то время как продуктивность их влияния на учащихся связана с целостной формой учебных занятий.

Сравнение этих противоречий в определении роли инновационных технологий в обучении показывает, что самым слабо исследованным является воспитательное влияние на учащихся форм организации обучения, в которых отдельные технологии складываются в целостную систему. В связи с этим была выбрана тема исследования - «Педагогические условия реализации воспитательной функции инновационных учебных занятий».

Объект исследования - инновационные формы учебных занятий в старших классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования - воспитательная функция инновационных форм учебных занятий.

Целью исследования является выявление и обоснование эффективных условий реализации воспитательной функции инновационных форм учебных занятий и их влияние на становление характера и поведения старшеклассников.

Гипотеза исследования. Воспитательное влияние инновационных форм организации обучения на старшеклассников можно значительно повысить, если:

- будут выявлены сущность, специфика и содержание инноваций в образовании;

- будет учтено при организации инновационных уроков отношение учителей и учащихся к ним;

- будут разработаны инновационные учебные средства и методики их реализации в учебном процессе;

- будет создана благоприятная для учащихся педагогическая среда увлеченного, открытого взаимодействия учащихся на уроках.

Цель, предмет и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:

1. Выявить и оценить сущность и специфику инновационных форм организации обучения в старших классах общеобразовательной школы.

2. Выявить воспитательный потенциал инновационных уроков.

3. Разработать содержание, структуру и методики реализации воспитательной функции инновационных форм организации учебных занятий.

4. Выявить и экспериментально обосновать эффективные условия реализации воспитательной функции инновационных учебных занятий.

Методологическую основу исследования составляют: концепция развития и самоорганизации педагогических систем (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, К.А. Абульханова-Славская, Г.А. Арнаутов, Е.Г. Белякова, Т.П. Варгина и др.), основы инновирования педагогических систем (Н.Б. Березанкая, A.B. Хуторский, Н.Р. Юсуфбекова и др.), концепция взаимодействия воспитания и развития учащихся в обучении (C.B. Каманина, В.А. Сухомлинский, А.П. Панфилова, Г.К.Селевко и др.), принципы интерактивного взаимодействия учащихся в обучении (Е.А. Маркова, Н.Г. Маслова, О.В. Мартынова, А.Н. Нюдюрмагомедов и др.), технологии игрового моделирования (П. Джексон, А.П. Панфилова, A.B. Петров и др.).

Теоретические основы исследования составляют: теория личностно-гуманного взаимодействия в воспитании (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Е.А. Ямбург и др.), теория открытого образования (И. Пригожин, С.С. Шевелева, А.Е. Причинин, К. Роджерс, П.П. Семенов и др.), теория инновационных педагогических процессов (М.Г. Ермолаева, В.П. Лебедева, В.И. Слободчиков, A.B. Хуторский, Н.Р. Юсуфбекова и др.),

теория образовательных технологий (В.П. Беспалько, М.П. Кларин, Г.К. Селевко, JI.A. Турик и др.), теория свободного воспитания (В.В. Зайцев, И.Б. Котова, Л. Струценко, В. Франкл, Л.Н. Толстой, E.H. Шиянов и др.)

Методы исследования: сравнительный и ретроспективный анализ научных исследований, изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта, тестирование, моделирование, конструирование учебных материалов, педагогический эксперимент, обработка и обобщение эмпирических материалов, методы оценки достоверности результатов эксперимента, апробация и внедрение результатов исследования.

База исследования. Исследование проведено на базе средних школ № 8, 12,19 и Кадетского корпуса г. Дербента, а такжеНовопоселковой и Касумкентской средних школ Сулейман-Стальского района с охватом более 300 учащихся 9-11-х классов и 50 учителей старших классов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в 4 этапа.

На первом этапе (2009 - 2010 гг.) проводилось изучение опыта школ г. Дербента, работающих в инновационном режиме. Был проведен теоретический анализ состояния разработанности проблемы, была уточнена тема исследования и ее концептуальные положения.

На втором этапе (2010 - 2011 гг.) был разработан тест выявления отношения старшеклассников и учителей к возможностям реализации воспитательной функции инновационных учебных занятий, было протестировано более 350 респондентов, обработаны и оценены эмпирические результаты.

На третьем этапе (2011 г.) были подготовлены и апробированы экспериментальные инновационные уроки по русской литературе в 10 классах с методиками реализации их воспитательного влияния на учащихся, а также была начата экспериментальная работа учащимися по обществознанию в 9 классе.

На четвертом этапе (2012 - 2013 гг.) продолжался эксперимент в 910-х классах по литературе, были проанализированы и обобщены материалы

эксперимента, сформулированы полученные научные положения и оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- предложены способы интеграции разных технологий в целостной форме учебных занятий, значительно повышающие воспитательное влияние образования на учащихся.

- выявлен и оценен воспитательный потенциал инновационных форм учебных занятий, объединяющих инновационные технологии в целостном взаимодействии.

- выявлены наиболее благоприятные условия для максимальной реализации воспитательной функции инновационных учебных занятий в старших классах общеобразовательной школы.

- на основе моделирования выявлены структура, существенные свойства педагогических инноваций и закономерные связи между технологиями и формами учебных занятий в процессе реализации их воспитательной функции.

Теоретическая значимость исследования. Выявленные в результате исследования связи между инновационными технологиями и облагораживанием взаимоотношений учащихся при различных формах учебных занятий доказывают справедливость принципа единства образования, воспитания и развития учащихся в обучении. Были определены принципы реализации воспитывающей функции инновационных форм обучения, что позволяет полнее использовать воспитывающий потенциал учебных предметов. В результате исследования было выявлено, при каких условиях усиливается воспитательная роль учебных занятий. Были раскрыты раскрытые закономерные связи между технологиями, содержанием учебного предмета и формами организации учебного процесса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что были разработаны методики определения отношения учителей и учащихся к воспитательнымпедагогическим инновациям, предложены

критерии оценки воспитательного влияния инновационных уроков и технологий на учащихся. Использование в своей работе выявленных условий реализации воспитательного влияния инноваций на учащихся поможет учителям создавать на уроках атмосферу взаимопонимания, взаимной поддержки и заботы учащихся друг о друге.

Достоверность результатов обеспечена сравнительным анализом фундаментальных исследований в области проблемы, репрезентативностью выборки респондентов при тестировании, выявлением специфики реализации воспитательной функции инновационных учебных занятий в сельской и городской местности, использованием методов, адекватных предмету исследования, оценкой полученных результатов по объективным критериям, выражающим сущностные признаки педагогических инноваций.

Сведения об апробации и внедрении результатов исследования содержатся в ежегодных отчетах о промежуточршх результатах на кафедре педагогики Даггоспедуниверситета, в докладах на конференциях, поурочные разработки и методики их организации используются учителями школ г. Дербента и Сулейман-Стальского района.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Воспитательная функция инновационных форм учебных занятий реализуется через: создание открытой коммуникативной среды; включение учащихся в отношения зависимости и ответственности; подачу учебного материала в форме неожиданных, противоречивых ситуаций, организацию диалогических рассуждений, ролевую импровизацию, использование жизненного опыта.

2. Более эффективными из инновационных форм обучения по степени их воспитательного влияния на учащихся являются: аналитические, диалогические, состязательные, ролевого взаимодействия, импровизации, свободомыслия и защиты проектов.

3. Благоприятными условиями для реализации воспитательного влияния инновационных уроков на учащихся являются:

- признание приоритета воспитательной функции содержания и форм организации обучения;

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия реализации воспитательной функции инновационных учебных занятий"

На правах рукописи

РАМАЗАНОВА Людмила Мусаибовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

13.00,01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МАХАЧКАЛА - 2013 005545291

005545291

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

Нюдюрмагомедов Абдулахад Нюдюрмагомедович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Ведущее учреждение - ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет»

Защита диссертации состоится «20» декабря 2013г. в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д. 212.05.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, Г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО

«Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003. г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» www.dgpu.ru. «20» ноября

зав. сектором культуры и искусства народов Дагестана ГУ «Дагестанский научно-исследовательский Институт педагогики им. А. А. Тахо-Годи» Байрамбеков Марат Мирзоевич;

кандидат педагогических наук, директор лицея при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет Магомедова Тамила Саидовна

2013 г.

Автореферат разослан «20» ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, профессор

Ш.А.Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях, когда главным ресурсом прогресса считается человеческий интеллект, существующая до сих пор классическая система образования не может удовлетворять запросы экономической и духовно-нравственной сфер общества. Новая концепция образования связана со значительными изменениями в оценке роли человека в развитии общества, иными представлениями о способах понимания и объяснения мира и новыми знаниями о специфике и структуре учебного познания.

Разные уровни организации образования в настоящее время больше ориентированы на инновационные структуры. Их сущность заключается в том, что они в педагогической системе выполняют несколько иные функции, связанные с позитивными качественными изменениями в компонентах педагогического процесса: технологиях, формах организации, учете результатов педагогического процесса и их влияния на учащихся.

Инновационной формой обучения мы называем импровизированный, модернизированный или авторский проект учебного занятия, использование которого позволяет создавать благоприятные условия совместного познания для учителя и учащихся, и улучшает качество результатов обучения.

Анализируя педагогические инновации по характеру их становления и развития, можно выделить три самостоятельные группы. К первой группе относятся технологии, построенные на результатах научно- исследовательской деятельности в педагогике, психологии и частных методиках. Судя по описанию, здесь характеризуется инновация как локальная система, выдвинутая и реализованная на отдельной экспериментальной площадке, результаты которой можно рекомендовать для внедрения в широкую образовательную практику.

Во вторую группу можно выделить инновации, создаваемые самими учителями, воспитателями и менеджерами образования в традиционной практике образования. К таким инновациям можно отнести опытную работу A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Ильина, В.П. Шаталова, Е.А. Ямбурга, В.А. Караковского и др. как новшества, возникшие из практики как потребность или идеи инициативных педагогов.

Третья группа объединяет инновации, связанные с инициативой сверху по массовым программам модернизации и развития национального образования. К таким инновациям относятся предложенные сверху программы типа «Наша новая школа», структурные элементы которой охватывают всю систему образования в стране.

Анализ научных исследований в области педагогической инноватики как новой научной области педагогического знания позволяет выделить также разные ее аспекты и концепции.

Так, педагогическую инноватику рассматривают как новую область педагогической науки В.Б. Державин, М.Г. Ермолаев, С.Д. Поляков, В.А. Сла-стенин, В.И. Слободчиков, A.B. Хуторский, И.И. Цыркун, Г.Н. Штинова, Н.Р. Юсуфбекова и др. Но и в их позициях есть спорные моменты относительно самостоятельности этой области знаний. Поскольку педагогические

инновации возникают и из практики образования, некоторые исследователи (С.Д. Поляков и др.) считают, что инноватика не отдельная наука, а одно из направлений развития педагогики и образовательной практики. С их мнениями вполне можно согласиться.

В рамках первой концепции рассматривают проблемы обусловленности инноваций от сложившихся в науке и практике традиционных знаний и способов педагогической деятельности Д.М. Маллаев, B.JI. Матросов, Г.О. Мациевский, Т.А. Поцукова и др.

Преимущественно педагогические инновационные технологии рассматривают как новые продуктивные средства в развитии учащихся JI.H. Алексеева, A.A. Бакушин, Г.М. Гаджиев, В.П. Кваша, М.В. Линсцер, Т.П. Мишуровская, А.П. Панфилова, Г.К. Селевко, JI.A. Турик, С.Т. Тучалаев и др. Как правило, они связывают инновационные технологии с содержанием учебных дисциплин и характером учебного познания.

Инновации связывают со структурой учебных занятий, на которых могут взаимодействовать различные инновационные технологии Г.Д. Долгова, Е.А. Маркова, Н.Г. Маслова, О.В. Мартынова, М.Н. Рыскулова, И.Н. Сухова, H.A. Хорькова и др.

Инновационные педагогические технологии как средство презентации достижений инициативных педагогов и распространения их опыта в целях повышения мастерства других педагогов рассматривают Г.М.Гаджиев,И.Г. Гузенко, Г.А. Караханова, М.Н. Каурцев, Л.Б. Лаврентьева, P.A. Львова, С.Г. Молчанов, В.И. Никишина и др. Такой аспект инноваций широко обсуждается в Интернете в рамках программы «Школа успешного учителя».

Инновационные педагогические технологии рассматривают как средство воспитания учащихся на учебных занятиях М.М. Байрамбеков, М.П. Выходцева, И.А. Куличева, Т.И. Лойко,Т.С. Магомедова, А.Н. Нюдюрмаго-медов, Ю.Г. Семенов и др. и во внеурочных мероприятиях - И.Ю. Городчи-кова, Г.Г. Зеленцова, В.И. Нефедова, E.H. Переверзева, Е.Б Ялымова и др.

Инновационные педагогические технологии как использование электронных средств в интерактивном учебном процессе рассматривают С.М. Авдеева, Т.Г. Везиров, А.Д. Гарцов, В.А. Каймин, В.А. Еремина, Г.Г. Малева и др. Нужно отметить, что такой подход превалирует среди сторонников интерактивного обучения в школе и вузе.

Анализ проблемы внедрения инновационных технологий в педагогический процесс современной школы в образовательной практике и степени ее научной разработанности позволяет выделить следующие противоречивые тенденции в динамике развития педагогических инноваций:

- педагогические инновации в конечном итоге должны способствовать более активному влиянию образования на формирование личности, однако они остаются только технологиями учебного процесса;

- под инновационными педагогическими технологиями часто понимают использование электронных средств в обучении и взаимодействие учащихся с ними, в то время как они должны стимулировать открытость взаимоотношений учащихся между собой;

- приоритетом инновационных педагогических технологий стало повышение их развивающего влияния на учащихся, при этом забывают о важности раскрытия их воспитательного потенциала;

- педагогические технологии остаются отдельными локальными действиями педагога и учащихся, в то время как продуктивность их влияния на учащихся связана с целостной формой учебных занятий.

Сравнение этих противоречий в определении роли инновационных технологий в обучении показывает, что самым слабо исследованным аспектом инноваций является воспитательное влияние на учащихся форм организации обучения, в которых отдельные технологии складываются в целостную систему. В связи с этим была выбрана тема исследования - «Педагогические условия реализации воспитательной функции инновационных учебных занятий».

Объект исследования - инновационные формы учебных занятий в общеобразовательной щколе.

Предмет исследования - воспитательная функция инновационных форм учебных занятий в старших классах общеобразовательной школы

Целью исследования является выявление и обоснование эффективных условий реализации воспитательного влияния инновационных форм учебных занятий на становление характера и поведения старшеклассников.

Гипотеза исследования. Воспитательное влияние инновационных форм организации обучения на старшеклассников можно значительно повысить, если:

- будут выявлены сущность, специфика и содержание инноваций в образовании;

- будет учтено при организации инновационных уроков отношение учителей и учащихся к ним;

- будут разработаны инновационные учебные средства и методики их реализации в учебном процессе;

- будет создана благоприятная для учащихся педагогическая среда увлеченного, открытого взаимодействия учащихся на уроках.

Цель, предмет и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:

1. Выявить и оценить сущность и специфику инновационных форм организации обучения в старших классах общеобразовательной школы.

2. Выявить воспитательный потенциал инновационных уроков.

3. Разработать содержание, структуру и методики реализации воспитательного потенциала инновационных форм организации учебных занятий.

4. Выявить и экспериментально обосновать эффективные условия реализации воспитательного потенциала инновационных учебных занятий.

Методологическую основу исследования составляют: концепция развития и самоорганизации педагогических систем (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, К.А. Абульханова - Славская, Г.А. Арнаутов, Е.Г. Белякова, Т.П. Варгина и др.), основы инновирования педагогических систем (Н.Б. Бере-занкая, A.B. Хуторский, Н.Р. Юсуфбекова и др.), концепция взаимодействия воспитания и развития учащихся в обучении (C.B. Каманина, В.А. Сухо-

млинский, А.П. Панфилова, Г.К. Селевко и др.), принципы интерактивного взаимодействия учащихся в обучении (Е.А. Маркова, Н.Г. Маслова, О.В. Мартынова, А.Н. Нюдюрмагомедов и др.), технологии игрового моделирования (П. Джексон, А.П. Панфилова, A.B. Петров и др.).

Теоретические основы исследования составляют: теория личностного и гуманного взаимодействия в воспитании (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Е.А. Ямбург и др.), теория открытого образования (И. Приго-жин, С.С. Шевелева, А.Е. Причинин, К. Роджерс, П.П. Семенов и др.), теория инновационных педагогических процессов (М.Г. Ермолаева, В.П. Лебедева, В.И. Слободчиков, A.B. Хуторский, Н.Р. Юсуфбекова и др.), теория образовательных технологий (В.П. Беспалько, М.П. Кларин, Г.К. Селевко, JI.A. Ту-рик и др.), теория свободного воспитания (В.В. Зайцев, И.Б. Котова, J1. Стру-ценко, В. Франкл, JI.H. Толстой, E.H. Шиянов и др.)

Методы исследования: сравнительный и ретроспективный анализ научных исследований, изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта, тестирование, моделирование, конструирование учебных материалов, педагогический эксперимент, обработка и обобщение эмпирических материалов, методы оценки достоверности результатов эксперимента, апробация и внедрение результатов.

База исследования. Исследование проведено на базе средних школ № 8, 12, 19 и Кадетского корпуса г. Дербента, а также Новопоселковой и Ка-сумкентской средних школ Сулейман-Стальского района с охватом более 300 учащихся 9-11-х классов и 50 учителей старших классов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в 4 этапа.

На первом этапе (2009 — 2010 гг.) проводилось изучение опыта школ г. Дербента, работающих в инновационном режиме. Был проведен теоретический анализ состояния разработанности проблемы, уточнена тема исследования и ее концептуальные положения.

На втором этапе (2010 — 2011 гг.) был разработан тест для выявления отношения старшеклассников и учителей к возможностям реализации воспитательной функции инновационных учебных занятий. Было протестировано более 350 респондентов, обработаны и оценены эмпирические результаты.

На третьем этапе (2011 г.) были подготовлены и апробированы экспериментальные инновационные уроки по русской литературе в 10 классах с методиками реализации их воспитательного влияния на учащихся, а также была начата экспериментальная работа с учащимися по обществознанию в 9 классе.

На четвертом этапе (2012 - 2013 гг.) продолжался эксперимент в 9 -10-х классах по литературе, были проанализированы и обобщены материалы эксперимента, сформулированы полученные научные положения и оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- предложены способы интеграции разных технологий в целостной форме учебных занятий, значительно повышающие воспитательное влияние образования на учащихся.

- выявлен и оценен воспитательный потенциал инновационных форм учебных занятий, объединяющих инновационные технологии в целостном взаимодействии.

- выявлены наиболее благоприятные условия для максимальной реализации воспитательной функции инновационных учебных занятий в старших классах общеобразовательной школы.

- на основе моделирования выявлены структура и существенные свойства педагогических инноваций и закономерные связи между технологиями и формами учебных занятий в процессе реализации воспитательной функции обучения.

Теоретическая значимость исследования. Выявленные в результате исследования связи между инновационными технологиями и облагораживанием взаимоотношений учащихся при различных видах работы на занятиях доказывают справедливость принципа единства образования, воспитания и развития учащихся в обучении. Были определены принципы реализации воспитывающей функции инновационных форм обучения, что позволяет полнее использовать воспитывающий потенциал учебных предметов. В результате исследования было выявлено, при каких условиях усиливается воспитательная роль учебных занятий. Были раскрыты закономерные связи между технологиями, содержанием учебного предмета и формами организации учебного процесса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что были разработаны методики определения отношения учителей и учащихся к воспитательным педагогическим инновациям, предложены критерии оценки воспитательного влияния инновационных уроков и технологий на учащихся. Использование в своей работе выявленных условий реализации воспитательного влияния инноваций на учащихся поможет учителям создавать на уроках атмосферу взаимопонимания, взаимной поддержки и заботы учащихся друг о друге.

Достоверность результатов обеспечена сравнительным анализом фундаментальных исследований в области проблемы, репрезентативностью выборки респондентов при тестировании, выявлением специфики реализации воспитательной функции инновационных учебных занятий в сельской и городской местности, использованием методов, адекватных предмету исследования, оценкой полученных результатов по объективным критериям, выражающим сущностные признаки педагогических инноваций.

Сведения об апробации и внедрении результатов исследования содержатся в ежегодных отчетах о промежуточных результатах на кафедре педагогики Даггоспедуниверситета, в докладах на конференциях. Поурочные разработки и методики их организации используются учителями школ г. Дербента и Сулейман - Стальского района.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Воспитательная функция инновационных форм учебных занятий реализуется через: создание открытой коммуникативной среды; включение учащихся в отношения зависимости и ответственности, подачу учебного материала в форме неожиданных, противоречивых ситуаций, организацию диалогических рассуждений, ролевую импровизацию, использование жизненного опыта.

2. Более эффективными из инновационных форм обучения по степени их воспитательного влияния на учащихся являются: аналитические, диалогические, состязательные, ролевого взаимодействия, импровизации, свободомыслия и защиты проектов.

3. Благоприятными условиями для реализации воспитательного потенциала инновационных уроков являются:

- признание приоритета воспитательной функции содержания и форм организации обучения;

- целенаправленная подготовка учителей к использованию средств реализации воспитательной функции обучения;

- формирование позитивного отношения учителей к реализации воспитательной функции обучения;

- дидактическая обработка учебного материала с максимальным раскрытием воспитательного потенциала;

- использование на уроках совместных общих заданий для малых групп, ставящих учащихся в зависимое друг от друга положение;

- предоставление учащимся права и возможности для свободного выражения и защиты своего мнения и позиции;

- акцентирование внимания учащихся на сходствах поведения персонажей художественных произведений и поведения людей в реальной жизни;

- целенаправленное включение учащихся в различные роли социальные отношения;

- формирование умений учащихся по наблюдению и оценке позитивных изменений в своем характере и поведении и во взаимоотношениях с другими людьми.

4. Критериями оценки воспитательного влияния инновационных форм учебных занятий на учащихся являются: стремление учащихся к самовыражению, уточнение своего мнения в процессе его сравнения с иными мнениями, способность высказать и отстаивать свою точку зрения, зависимость и ответственность в командной работе, способность оценивать поступки и поведение людей в своей жизни, самопрезентация в ролевых формах взаимодействия.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Инновационная деятельность в педагогике и практике образования» раскрыты сущность и специфика инновационных педагогических процессов, выявлен и оценен воспитательный потенциал педагогических инноваций и охарактеризованы традиции и инновации в развитии форм организации обучения.

Образование является эффективным условием приобщения детей и молодежи к ценностям человеческой культуры, истории и самобытной жизни. Таков традиционный взгляд на образование. При этом считается, что человек, овладев знаниями и методами их применения, сможет удовлетворить свои потребности и реализовать жизненные планы. Традиционное образование осуществляется в классно-урочной системе обучения с жесткой регламентацией деятельности учителя и учащихся. При такой организации в процессе обучения главное внимание обращается на логическое распределение учебного материала и последовательность в содержании и структуре учебных предметов и учебников.

В современных условиях, когда главным условием прогресса считается человеческий интеллектуальный потенциал, такая система образования не может удовлетворять запросы экономической и духовно-нравственной сфер развития общества. Современная концепция образования связана со значительными изменениями в оценке роли человека в развитии общества, иными представлениями о способах понимания и объяснения мира и новыми знаниями о специфике и структуре учебного познания.

Для модернизации современного образования требуются поиск и реализация новых форм организации обучения. В педагогике и образовательной практике они называются инновационными педагогическими процессами и технологиями.

Нужно отметить, что понятие «инновация» в научных исследованиях появилось в XIX веке в связи с переносом элементов одной культуры в другую. В российской образовательной системе и научных исследованиях этот термин стал употребляться в 80-е годы XX века в исследованиях передового педагогического опыта учителей-новаторов, который в обобщенном виде был назван «педагогикой сотрудничества».

С тех пор сформировалась самостоятельная область педагогического знания, которая получила название педагогической инноватики, изучающей природу, закономерности возникновения и развития педагогических инноваций в отношении субъектов образования, а также обеспечивает связь педагогических традиций с проектированием будущего образования. Научным центром развития образовательных инноваций в России стал Институт педагогической инноватики РАО. Объектом этой новой области педагогики являет-

ся процесс возникновения, развития и освоения инноваций в образовании, ведущий к прогрессивным изменениям в качестве педагогических систем. Предметом педагогической инноватики определена совокупность педагогических условий, средств и закономерностей, связанных с разработкой, внедрением и освоением педагогических новшеств в образовательной деятельности.

Инновация (от английского innovation) понимается как нововведение, новообразование; процесс создания, разработки новой техники, технологии, научных исследований, а также процесс их практического внедрения. Инновация педагогическая также является чем - то новым, новацией и новообразованием, но имеет разные значения. В первом значении педагогическая инновация рассматривается как «целенаправленное изменение, вносящее в образовательную среду новшества, улучшающие характеристики отдельных частей, компонентов или самой образовательной системы в целом». В другом значении инновацией считают процесс освоения новшеств. В третьем ее рассматривают как «поиск идеальных методик и программ их внедрения в образовательный процесс и творческое переосмысление».

Как показывает сравнение этих позиций, не всякое новшество является инновацией, а только такое, которое приводит к значительному повышению качества педагогического процесса.

Чтобы понять существенное отличие педагогических инноваций от традиционного подхода к характеристике педагогических явлений и процессов, необходимо характеризовать основные научные категории нового подхода. К таким категориям педагогической инноватики относятся: новшество, инновация, нововведение, новообразование, инновационный процесс, новация, инновирование, новаторская педагогика, инновационная деятельность, инновационные технологии, инновационные формы обучения и воспитания, инновационные средства образования.

Так, под педагогическим новшеством понимают некую новую или модернизированную идею, метод, средство, технологию, проект или систему. Оно отличается от известных и традиционно используемых в педагогической практике. Соответственно нововведением тогда можно назвать процесс введения этого новшества в педагогический процесс, массовую практику. Если кто-то придумал новую технологию обучения или воспитания и развития учащихся, и она дает лучшие результаты, её можно считать инновацией или новшеством. Но для введения ее в практику необходима дополнительная разъяснительная или тренировочная работа с педагогами для освоения новой технологии и методики обучения и воспитания. Тогда можно сказать, что инновационный процесс отличается от традиционного тем, что он включает создание, освоение и применение этого новшества.

Инновационный процесс тогда состоит из совокупности процедур, с помощью которых педагогическое открытие, идея, новшество, инновация превращается в образовательное или социальное нововведение. Все эти компоненты в совокупности образуют инновационную педагогическую деятельность. Получается, что инновационная педагогическая деятельность тогда составляет комплекс действий, предпринимаемых в целях обеспечения усло-

вий эффективного создания и внедрения инноваций в существующую практику или в передовой опыт педагогов. Значит, она уже выполняет в педагогической системе несколько иные функции, связанные с позитивными качественными изменениями в компонентах педагогического процесса: цели, содержании, методах, технологиях, формах организации, учете результатов и их влияния на учащихся.

Можно определить наиболее перспективные направления поиска инноваций:

- рассмотрение обучения как средства воспитания и развития совершенного человека;

- использование интерактивных форм организации образовательного процесса, поиск возможностей для диалога и стимулирования собственных идей и смыслов учащихся;

- использование в учебном процессе различных игровых форм занятий, при этом учащиеся могут свободно общаться, и их поведение не регламентируется;

- перестройка обучения с принципов усвоения известных знаний и способов познания на учение как исследование с акцентом оценки нравственности в научном поиске.

В рамках этих подходов наше исследование направлено на поиск инновационных воспитательных возможностей организационных форм обучения, поскольку форма учебных занятий объединяет в структурную целостность все компоненты обучения одновременно, отображая внутреннее содержание и характер взаимодействия этих компонентов.

Цель использования инновационных форм организации обучения -сделать каждого ученика соучастником событий, причастным к процессу возникновения и развития знаний и опыта деятельности. Для этого необходимы следующие условия:

- на каждом занятии учитель и ученики совместно должны создавать что-то новое, неожиданное;

- задания для учащихся должны быть достаточно трудными, но выполнимыми с помощью имеющихся знаний. Учитель должен помогать им выдвигать свои идеи, проекты;

- деятельность учащихся должна быть разноплановой и разнообразной по содержанию;

- при выборе формы работы необходимо учитывать интересы и способности учащихся;

- учащиеся на учебных занятиях должны учиться корректно взаимодействовать между собой, поддерживая друг друга и соревнуясь друг с другом.

Обобщенно структурные связи основных компонентов инновационных учебных занятий в аспекте реализации воспитательной функции можно показать в форме следующей модели (рис. 1).

- создание нового,

- благоприятная атмосфера, • усиление влияния,

- инициатива и открытость

- креатиность,

- инициативность,

- ответственность

- духовный,

- нравственный,

- умственный,

- культурный,

- жизненный

• подготовка к реализации инновацгш

- импрови- - собст-

зация, венное

• самовы- понима-

ражение, ние,

- взаимо- - критика,

действие - преобра-

зование,

- позиция

- неожиданность ситуации,

- состязательность мнений,

- диалогичное ть рассуждений,

- свободное выражение мыслей,

- сравнение и уточнее мнений,

- отпошеш1е зависимости и ответственности

• аналитические,

• диалогические,

- полемические,

- ролевые, -свободомыслия,

- импровизация,

- защиты проектов

- стремление к самовыражению,

• осознанная корректировка мнений,

• свободное выражение мнений,

• чувство ответственности,

- разумность отношений,

• умение оценивать поступки и поведение людей,

• видение перспектив жизни

Рис. I. Модель реализации воспитательного потенциала инновационных форм организации обучения

В нашем исследовании целью воспитания является целостный образ человека, в котором выделены три уровня качеств. Первый уровень составляет развитие й воспитание индивидуальности (уникальных свойств, отличающих одного человека от всех других). На другом уровне рассматриваются воспитание социально необходимых и обязательных для любого человека качеств, несмотря на его уникальность (умственное, трудовое и нравственное). Желательные и возможные для расширения сущности любого человека выделены на уровне предоставления права свободы выбора в воспитании. В инновационных технологиях и формах организации обучения идет интенсивное развитие инициативности, креативности и чувства ответственности.

В данной работе рассмотрены возможности реализации воспитательной функции разных направлений организационных форм обучения. На схеме модели представлены девять таких направлений, каждое из которых имеет свои возможности для воспитательного влияния на учащихся.

На первое место мы поставили инновационный потенциал организационных форм, который является их объективным свойством, после того как новая форма стала достоянием педагогической практики.

Проблемы воспитательного потенциала содержания образования не являются задачей нашего исследования, а включены в модель как один из компонентов целостности форм организации обучения. Каждый учитель для усиления воспитательного влияния своего предмета занимается отбором более насыщенных духовно-нравственным потенциалом тем и средств обучения. В одних предметах воспитательный потенциал выражается в содержании учебного материала, в других - в методах изучения знаний, в третьих - в эмоционально-чувственных отношениях, в четвертых - в складывающихся взаимоотношениях между учениками и между учителем и учениками. Инновации в содержании образования должны учитывать эти особенности учебного материала разных учебных предметов.

Инновационные технологии в модели относятся к согласованию разных компонентов и разнообразию действий в каждом компоненте. В учебных предметах с приоритетом способов изучения знаний, воспитательный потенциал целесообразно раскрывать через инновационные технологии. Мы в инновационных технологиях опираемся на взаимодействие учащихся с содержанием учебного материала, учащихся между собой, импровизацию и стремление к самореализации.

Основную нагрузку в реализации воспитательного потенциала инновационных форм организации обучения несут: инновационный характер взаимодействия, различные виды инновационных форм, создаваемых для решения разных задач, критерии мониторинга новообразований в активности, характере и поведении учащихся. Поэтому мы выделили: аналитические, диалогические, полемические, ролевые, свободомыслия, импровизации, проективные и состязательные инновационные формы учебных занятий.

Механизмы выявления и раскрытия воспитательного влияния на учащихся в выбранных нами инновационных формах определялись через: необычный характер отношений, неожиданность предлагаемых форм работы, состязательность, возможность предлагать и отстаивать свои идеи, зависи-

мость одного ученика от другого, чувство ответственности за другого и за результат общего дела.

Для мониторинга процесса и оценки результатов влияния инновационных форм учебных занятий на воспитание учащихся мы выбрали адекватные критерии: открытость учащихся при общении с учителем и одноклассниками, свободное высказывание своего мнения по обсуждаемым проблемам взаимоотношений людей, желание стать лучше, способность к компромиссным отношениям, глубина нравственного мировоззрения, понимание воспитательного влияния образования на себя и корректное поведение.

Обобщение материалов теоретической части исследования позволило определить в качестве концептуального направления эмпирической части реализацию воспитательной функции инновационных форм обучения че-рез:открытость взаимоотношений, создание коммуникативной среды; привлечение интереса, инициативы, хотения и приятия; вариативность выбора способа выражения своего мнения; создание благоприятного фона; размышление над смыслом жизни человека; показ значимости влияния образования на совершенствование человека.

Во второй главе «Педагогические условия реализации воспитательной функции инновационных учебных занятий» характеризуются выявленные в ходе экспериментального исследования: специфика отношения учителей и старшеклассников к воспитательной функции инновационных учебных занятий, дидактические средства и условия реализации воспитательной функции инновационных форм обучения в старших классах общеобразовательной школы.

Значимость инновационных форм учебных занятий для современных старшеклассников стала предметом внимания на данном этапе эмпирической части исследования. Для выявления истинного отношения старшеклассников к инновационным технологиям был составлен тест «Традиции и инновации в школе». В тест вошли семь характеристик инновационное™ и воспитательного влияния различных форм обучения на учащихся, которые по своей форме отличаются от традиционных форм учебных занятий:

- инновационный характер взаимоотношений во время занятий;

- возможность работать в команде, позволяющая формировать отношения зависимости, ответственности, взаимопомощи, взаимной поддержки и умения отстаивать общегрупповые интересы и честь команды;

- преимущества технических средств для удовлетворения интересов школьников;

- социальное взаимодействие с соблюдением установленных в обществе нравственных норм и правил;

- ориентация на индивидуальность учащихся, дающая возможность проявления личностных способностей;

- профессиональная направленность форм занятий, позволяющая показать учащимся значимость обучения в своих планах на будущее;

- проективность, выражающая возможности учащихся в создании своих идей, проектов и виртуальных представлений.

Каждая из этих характеристик представлена на трех уровнях:

- знание и понимание воспитательного влияния;

- влияние на собственное сознание, характер и поведение;

- собственный опыт общения и деятельности в этих формах учебных занятий и их поддержка.

Задача теста состояла в том, чтобы представить преимущества инновационных форм учебных занятий и указать три аспекта их воспитательной функции: традиционно развивающую, самоактуализации и рефлексии позитивных изменений в своем характере и поведении и их значимость в социокультурном духовном статусе и взаимоотношениях с другими людьми.

Такой тест был проведен в МОУ № 12, 8, 19 и Кадетском корпусе г. Дербента и в Ново-поселковой школе Сулейман - Стальского района с охватом более 300 учащихся 9-11- х классов и 50 учителей старших классов.

Результаты тестирования представлены в таблице I.

Таблица 1

Отношение старшеклассников к воспитательной функции инновационных форм организации обучения в традиционной практике

Характер отношений город 160 село 163 Кадетский корпус 71 Всего 294

Аспекты проявления воспитательной функции кол % кол % кол % кол %

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 Инновационность 76 47,5 24 38,1 45 63,4 145 49,3

2 Командные взаимоотношения 65 40,6 25 39,7 40 56,3 130 44,2

3 Техническое оснащение 70 43,7 20 31,7 45 63,4 135 45,9

4 Социальное взаимодействие 52 32,5 34 53,9 30 42,2 116 39,5

5 Направленность на индивидуальность 70 43,7 25 39,7 30 42,2 125 42,5

6 Профнаправленность 74 46,2 20 31,7 45 77,5 149 50,7

7 Проективность 45 28,1 15 23,8 40 56,3 100 34,0

Итого 40,3 36,9 57,6 44,9

Количественные показатели выбора учащимися объективных параметров воспитательного потенциала инновационных форм учебных занятий по всей выборке оказались ниже половины опрошенных (44,9 %). В том числе по городским школам она оказалась 40,3 %, в кадетском корпусе - 57,6 % и в сельской местности — 36,9 %.

Поиск причин такого расхождения позволяет выделить ряд типичных факторов, по-разному влияющих на этот показатель отношения учащихся. В сельской местности по сравнению с городскими школами пока имеют влияние народные традиции послушания и исполнительности детей. В связи с этим ученики нечасто решаются высказать свое мнение и возражать учителю. Они почти не сомневаются в научных знаниях, данных в учебниках, а если кто решится на такое, то это считается дерзостью и признаком невоспитанности, неуважения к взрослым. Да и сами учителя редко используют такие

формы занятий, изучаемые знания считаются уже давно доказанными истинами, а потому их нечасто обсуждают с учениками.

В городских школах, где учащиеся имеют свободный доступ к информации из разных источников, уже ученики имеют разные аргументы и сложившиеся на этой основе собственные мнения, смыслы и идеи.

В Кадетском корпусе объективность выбора занятий связана не столько с высоким интеллектуальным и духовным потенциалом, сколько с будущей службой в армии, патриотическими чувствами, техническими возможностями для испытания своих способностей. Это подтверждено в ходе дальнейших уточняющих бесед с учащимися сельских школ и Кадетского корпуса.

Качественный анализ полученных материалов показал, что в современных образовательных учреждениях разного типа инновационные технологии пока не очень позитивно воспринимаются и учителями, и учащимися. Так 21,8 % учителей показали свое уверенно позитивное отношение к образовательной, 27,1 % к развивающей и только 16 % к воспитательной функции обучения. В то же время указали на их отвлекающий от знаний характер 18,8 %, от развития - 15,9 % и от воспитания - 35,4%. С тем, что инновационные учебные технологии способствуют повышению качества обучения согласились соответственно: в понимании знаний - 59,4 %, в развитии - 55,7 % и в воспитательном влиянии на учащихся - 48,6% учителей. По всем признакам инновационные учебные технологии поддерживают без сомнения - 21,4 %, отвергают их - 23,4 % и принимают как возможные формы занятий наряду с другими - 55,2 % опрошенных учителей.

Сравнение этих данных показывает, что самый низкий статус в функциях инновационных учебных технологий в представлениях учителей и учащихся у воспитательного влияния учебных занятий.

В связи с необходимостью усиления работы школы по реализации воспитательной функции инновационных форм учебных занятий потребовалась разработка адекватных инновационных средств, переориентация работы школы на инновационные технологии.

Для этого были разработаны примерные сценарии инновационных уроков для учащихся 9-10-х классов по литературе и обществознанию в соответствии с действующими учебными программами.

По литературе уроки разработаны к теме «Творчество H.A. Некрасова» (16 уроков) по произведениям «Родина», «Нравственный человек», «Поэт и гражданин», «Размышления у парадного подъезда», «Кому на Руси жить хорошо». Основная идея разработок - перестройка их содержания таким образом, чтобы учащиеся обратили внимание на жизненные проблемы, характер, поведение и взаимоотношения людей некрасовской эпохи и современности. Для этого каждое произведение делилось на части в соответствии с проблемами воспитания, которые актуальны в жизни современной молодежи.

Для этого по литературе были разработаны: урок - анализ, учебная встреча, ролевая импровизация, урок-аналог, урок-рассуждение, урок-диалог, учебная конференция, урок свободомыслия, сенектика и др.

Вторая часть комплекса дидактических средств касалась учебного предмета «Обществознание». По этой учебной дисциплине инновационные уроки были разработаны к разделу «Духовная сфера». Сохраняя в основе содержание учебника, его расширили сюжетами и ситуациями из современной культуры и традиций народов Дагестана. Были разработаны уроки-конференции, дискуссии, диалог - культур, защита проектов, полемика за круглым столом, уроки свободомыслия, учебная встреча и др.

Основной замысел методики их проведения так же, как и по литературе, был в том, чтобы на основе разработанных материалов создавать собственный смысл жизни и потенциала культуры, заставить учащихся задуматься над нравственными проблемами, научить их объективно оценивать изучаемые знания.

Предполагалось, что учителя, поднимая проблемы совершенствования нравов и человеческих отношений, опираясь на воспитательный потенциал художественного осмысления мира известными мастерами слова и экспертами духовно-нравственной культуры своего времени, смогут привести современных школьников к размышлениям, оценкам, поискам смысла жизни и пониманию взаимоотношений людей. Для обоснования эффективности разработанной методики и инновационных технологий был проведен обучающий эксперимент.

Целью эксперимента было выявление и обоснование условий реализации воспитательной функции инновационных форм учебных занятий.

Для этого решались следующие задачи:

1. Подготовка учителей к методике реализации разработанных учебных технологий.

2. Апробация методик технологий в мастер-классах.

3.Внесение в учебный процесс разработанных инновационных технологий и осуществление мониторинга их влияния на воспитание учащихся.

4.Оценка результатов эксперимента и обобщение научных выводов, выражающих существенные связи между условиями реализации воспитательной функции инновационных форм учебных занятий и эффективностью их влияния на сознание и поведение старшеклассников.

Эксперимент проводился в 2010-2012 -е годы в двух городских (СОШ № 8 и № 19 г. Дербента) и одной сельской (Новопоселковая СОШ Сулейман-Стальского р-на) школах с охватом более 150 учащихся 9-10 - х классов, в том числе 75 учащихся в городских и 75 учащихся в сельской школах. К эксперименту были привлечены 16 учителей, классных руководителей и руководителей школ.

При выборе школ и классов для эксперимента учитывались условия городской и сельской местности, инновационного и обычного образовательного учреждения.

Отличие условий в контрольных и экспериментальных классах заключалось в том, что в экспериментальных классах воспитательная функция инновационных форм обучения реализовывалась по разработанным нами технологиям. В контрольных классах занятия велись по известным методикам

реализации трех функций обучения, без использования специальных технологий раскрытия воспитательного потенциала учебного материала.

В начале эксперимента во всех классах была проведена диагностика исходного состояния отношений и опыта участия учащихся в инновационных формах обучения путем тестирования, которая показала результаты, аналогичные результатам массового обследования.

Для решения следующей задачи эксперимента был организован семинар учителей экспериментальных и контрольных классов, где обсуждались условия организации эксперимента. В рамках этого семинара соискателем был проведен мастер-класс урока - диалога по предлагаемой методике по обществознанию на тему «Наука». При этом акцентировалось внимание на выделенных выше семи аспектах реализации воспитательной функции обучения. Вначале была продемонстрирована видеозапись такого урока, после аналогичное занятие проведено с учащимися с анализом его основных моментов. Такая апробация подготовленных материалов помогла учителям ориентироваться в специфике эксперимента и определить возможные трудности. Их сравнение создало у учителей ясное представление о преимуществе экспериментальных разработок. Кроме общей инструкции проводились и отдельные консультации с учителями по методике, содержанию и технологиям конкретных инновационных занятий, по цели и задачам занятий, по характеру выполнения заданий к каждой теме, по порядку наблюдений за разными аспектами реализации воспитательной функции занятий и по критериям оценки результатов.

В ходе эксперимента занятия проводились по следующей методике. Учителя готовились по разработанным технологиям инновационных уроков. В постановке задач урока придерживались приоритета реализации воспитательной функции. В ходе уроков учителя старались привлекать учащихся к исполнению ролей, предусмотренных в технологиях выбранного к теме инновационного урока. Приоритетами в организации работы учащихся определяли взаимодействие учащихся между собой, открытость мнений и корректное обсуждение поднятых по теме проблем. В конце занятия каждый ученик самостоятельно в письменном виде отвечал на вопросы, поставленные для выявления понимания и позиции учащихся в оценке обсужденных проблем. Эти задания учащиеся могли выполнять в классе или дома. На занятия учителя приглашали коллег и руководителей школы и с ними обсуждали ход и результаты уроков. В конце эксперимента повторно проводился тест на выявление динамики отношения учащихся к инновационным урокам.

При мониторинге и оценке результатов учитывались существенные признаки воспитательного влияния инновационных уроков на отношения, характер и поведение учащихся: привлекательная атмосфера урока, возможность взаимной поддержки, техническая привлекательность, связь с социальной средой, возможность самоактуализации, профессиональная значимость, связь с перспективой жизни.

Динамика отношений учащихся к воспитательному влиянию инновационных уроков за период эксперимента в количественных показателях приведена в таблице 2.

Таблица 2

Динамика позитивного воспитательного влияния инновационных _учебных занятий на учащихся за период эксперимента _

Аспекты воспитательного влияния Характер отношений учащихся

Контрольные 150 чел. Экспериментальные 150 чел. Показатель роста

начало конец % начало конец % в%

1 Привлекательная атмосфера урока 67 85 12 66 128 41,3 29,3

2 Возможность взаимной поддержки 72 92 13,3 62 127 43,3 30,0

3 Техническая привлекательность 68 94 17,3 66 137 47,3 30,0

4 Связь с социальной средой 75 105 20,0 67 130 42 22

5 Возможность самоактуализации 85 107 34,7 73 125 34,7 20,1

6 Профессиональная значимость 50 87 29,3 67 125 38,7 19,4

7 Направленность на перспективу жизни 58 86 18,7 63 132 46 21,Ъ

Итоговый средний показатель 16,35 41,9 25,55

Сравнительный анализ количественных показателей таблицы показывает, что в ходе эксперимента количество учащихся, позитивно относящихся к инновационным урокам, выросло в городских классах на 42,1 %, в сельских - на 38,8 %. Средний показатель роста по всем классам составил 41,9%. Сравнение результатов работы экспериментальных и контрольных классов показало высокую эффективность воспитательного влияния инновационных уроков на характер и поведение учащихся. Так, если в контрольных классах количество учащихся позитивно относящихся к урокам, выросло только на 16,35%, то в экспериментальных - на 41,9 %, что больше на 25,55 %.

Если анализировать по отдельным аспектам воспитательного влияния, то самые высокие показатели предпочтений в экспериментальных классах получили: «направленность на перспективу жизни» (46 %), «возможность взаимной поддержки» (43,3 %), «связь с социальной средой» (42 %) и «привлекательная, благоприятная атмосфера на уроках» (41,3 %). На это и были направлены все подготовительные уроки, средства, вопросы и их обсуждение. Значит, можно сделать вывод о том, что наше предположение подтвердилось

В диссертации приведен подробный анализ открытости мнений учащихся на занятиях, оценка позитивных изменений в понимании учащимися человеческих отношений по их самостоятельным работам и описаны положительные отзывы учителей и руководителей школ об эксперименте.

В целом можно утверждать, что повышение позитивного статуса инновационных уроков в представлениях и отношениях учащихся экспериментальных классов на 41,9 % является следствием эффективности нашей методики реализации воспитательного потенциала инновационных форм обучения. По всем другим параметрам экспериментальные и контрольные классы были в одинаковых условиях (предметы одинаковые, программный материал одинаковый, учителя те же, школы те же и социальная среда одинаковая).

Обобщение результатов исследования приводит к следующим выводам:

1. Поиск путей реализации воспитательной функции обучения привел к инновированию образования, которое требует стимулирования учителей к новшествам, нововведениям, инновациям, инновационным формам и технологиям учебного процесса.

2. Открытость взаимоотношений в инновационных формах учебных занятий выражается через: коммуникативную среду; привлечение человеческого желания, хотения и приятия; вариативность выбора способа решения проблем или выражения своего мнения; создание благоприятного фона; размышление над смыслом жизни человека; показ значимости влияния образования на совершенствование человека, стремление учащихся к самоактуализации.

3. Модульное представление воспитательного потенциала инновационных форм организации обучения позволяет установить закономерные связи инновационных технологий и форм организации обучения.

4. Воспитательный потенциал инновационных форм организации обучения реализуется через следующие направления работы учителя: выявление особенностей инноваций и воспитательного потенциала в разных компонентах обучения, свободный выбор инновационных технологий обучения, определение сопричастного характера действий учащихся, включение учащихся в отношения зависимости и ответственности и использование объективных критериев оценки влияния инновационных форм учебных занятий на инициативу, характер и поведение учащихся.

5. Для усиления воспитательной функции инновационных уроков необходимо в них поднимать проблемы совершенствования человеческих отношений на основе изучения потенциала художественных и исторических текстов, позиций персонажей и авторов, сравнения их с поступками и поведением современников.

6. Наиболее эффективными из инновационных форм обучения в реализации их воспитательного влияния на учащихся являются: уроки - анализы, учебные встречи, уроки-диалоги, ролевая импровизация, уроки рассуждения и свободомыслия, защиты проектов.

7. Воспитательное влияние на учащихся на инновационных уроках проявляется через самовыражение, уточнение своего мнения в сравнении с иными мнениями, способность высказать и отстаивать свою позицию, ответственность за командную работу, способность оценивать персонажи художественных произведений, способность оценивать поступки и поведение людей в своей жизни.

8. Воспитательное влияние инновационных уроков на учащихся реализуется в следующих условиях:

- при формировании позитивного отношения учителей к реализации воспитательной функции обучения;

- при дидактической обработке учебного материала с максимальным раскрытием воспитательного потенциала;

- при использовании на уроках совместных общих заданий для малых групп, ставящих учащихся в зависимое друг от друга положение;

- при предоставлении учащимся права и возможности для свободного выражения и защиты своего мнения и позиции;

- при обращении внимания учащихся на аналогию поведения художественных образов и поведения людей в реальной жизни;

- при целенаправленном включении учащихся в художественные и социальные отношениях - где они играют различные роли;

- при показе учащимся позитивных изменений в их характере и поведении и их оценках взаимоотношений других людей.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1.Рамазанова JI.M. Условия расширения воспитательной функции инновационных форм обучения / Л.М. Рамазанова // Вестник ДГУ. - Махачкала, 2012. - № 4. - С. 151-157 (0,43п.л.) (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ).

2.Рамазанова JI.M. Интерактивные технологии в реализации воспитательной функции обучения / Нюдюрмагомедов А.Н., Рамазанова Л.М.// Известия ЮФУ. 2013. - № 2 - С. 11-18 (0,44п.л.) (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ).

3. Рамазанова Л.М. Воспитательные функции интерактивных образовательных технологий / Л.М. Рамазанова// Известия ДГПУ. - Махачкала, 2013. - № 2. - С. 75 - 79 (0,3п.л.) (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ).

4. Рамазанова Л.М. Воспитательный потенциал инновационных форм учебного процесса / Л.М. Рамазанова // Традиции и тенденции развития национально-ориентированного образования. - Махачкала: ДГУ, 2010. - С. 250-254 (0,3 п.л.)

5. Рамазанова Л.М. Воспитательная функция инновационных форм обучения в условиях поликультурной школы / Л.М. Рамазанова // Вестник ДНЦ РАО. 2011. - № з. _ с. 68-72 (0,3 пл.).

6. Рамазанова Л.М. Функции инновационных учебных технологий в представлениях современных старшеклассников / Нюдюрмагомедов А.Н., Рамазанова Л.М. // Инновации в образовании: пути и средства реализации: Труды Международной научно-практической Интернет - конференции. -Пятигорск: ПГЛУ, 2011. - С. 234-239 (0,4 п.л.)

7. Рамазанова Л.М. Специфика отношений учителей и учащихся к воспитательным возможностям инновационных форм учебных занятий / Л.М. Рамазанова //Гуманитарные науки: новые технологии образования. - Махачкала, 2012. - С. 183-186 (0,3 пл.).

8. Рамазанова Л.М. Средства реализации воспитательной функции инновационных форм обучения / Л.М. Рамазанова // Вестник ДГУ РАО. 2012. -№ 4 - С. 97-101 (0,3 п.л.)

Подписано в печать 19.11.2013г. Формат 60x841| с,. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

aleph

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64,'+7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru