Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горнова, Татьяна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот"

На правах рукописи

005010684

Горнова Татьяна Сергеевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У ДЕТЕЙ-СИРОТ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 ОЕВ 2012

Кострома

2012

005010684

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Захарова Жанна Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук

Осипова Ирина Ильинична кандидат педагогических наук Искрин Никита Сергеевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тульский

государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого»

Защита состоится 17 февраля 2012 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, п. Новый, д.1. Институт педагогики и психологии, ауд. 277.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, корпус «А», ученому секретарю диссертационного совета ДМ.212.094.02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова».

Автореферат разослан «16» января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

O.A. Павлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Серьезные социально-экономические преобразования в стране, которые происходили с начала девяностых годов XX века, привели к усилению семейного и детского неблагополучия, повлекли за собой численный рост безнадзорных и беспризорных детей и подростков, страдающих от физического и психического насилия со стороны родителей и общества, не исполняющих в достаточной мере свои обязанности по защите их интересов, удовлетворению жизненно важных потребностей несовершеннолетних.

Нестабильность семьи, изменение ориентиров образовательного процесса в учреждениях дошкольного, общего, дополнительного и всех уровней профессионального образования, коммерциализация досуговой сферы, распространение культа силы в средствах массовых коммуникаций стимулировали ухудшение морально-психологического климата в обществе, способствовали снижению ответственности взрослых за судьбы детей, повлияли на появление феномена «социального сиротства», как негативного социального явления в группе несовершеннолетних, лишившихся попечения родителей, переживающих дефицит внимания, заботы, любви, сострадания. "

Государство для обеспечения успешной социализации таких детей предусматривает помещение их в интернатные воспитательные учреждения или передачу на воспитание в замещающие семьи.-Однако, после наступления совершеннолетия часть детен-сирот' плохо адаптируется в новой социокультурной ситуации, демонстрирует социальную инфантильность, оказывается вовлеченной в противоправную деятельность. Все это ставит теоретиков и практиков'перед необходимостью определения сущности, условий, направлений воспитания нравственной устойчивости у выпускников учреждений государственного попечения.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов (Л.В. Бай-бородова, Л.А. Волкова, Н.С. Искрин, П. Котли, И.И. Осипова, А.М. Прихожан, М.И. Рожков, Г.В. Семья, М.Ф. Терновская, Т. Тодд, Т.Н. Шульга и др.) свидетельствует о том, что в современной педагогике нашли отражение различные аспекты, связанные с социальной адаптацией детей-сирот, с их личностным и профессиональным самоопределением, с подготовкой к самостоятельной жизни, взаимодействию с окружающей средой.

В последнее время особое внимание в теории и практике социализации детей, оставшихся без попечения родителей, уделяется вопросам социально-педагогического сопровождения данной категории воспитанников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (A.A. Архипова, И.Ф. Дементьев, И.Н. Евграфова, Ж-А. Захарова, Ф.И. Кевля,

Э. Лайдманн, М.И. Рожков, Л.Я. Олиференко, В.Н. Ослон, Р. Рапопорт, Г.В. Сабитова, B.C. Мухина, Э.И. Чугунова, H.A. Хрус-талькова, Т.Н. Шульга и др.).

Накопленный опыт, рекомендации, проверенные в ходе опытноэкспериментальной работы в разных учреждениях для детей-сирот в большинстве регионов Российской Федерации, позволяют судить о желательных содержании, формах и методах организации воспитательного процесса, профилактики их отклоняющегося поведения, предупреждении беспризорности, преодолении иждивенчества и социального инфантилизма (Л.В.Байбородова, Э.К.Бекова, И.А.Бобылева, Г.О. Галич, И.И. Осипова, Е.В. Полоцкая, Л. М. Шипицына и др.).

Несмотря на большое количество исследований, посвященных оказанию педагогической помощи детям, оставшимся без попечения родителей, проблема воспитания у них нравственной устойчивости раскрыта явно недостаточно.

Таким образом, актуальность темы, ее недостаточная теоретическая разработанность позволяют констатировать наличие следующих противоречий:

- между потребностями государства и общества в совершенствовании воспитательного процесса в учреждениях интернатного типа, в замещающих (приемных) семьях и отсутствием важных концептуальных положений, связанных с формированием нравственной устойчивости у детей-сирот;

- между наличием отдельных элементов, содействующих воспитанию нравственной устойчивости у детей, лишенных родительского попечения, и неразработанностью содержания, форм и методов их осуществления;

- между необходимостью воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот и неразработанностью педагогических условий, при которых данный процесс может протекать успешно в учреждениях интернатного типа.

Обозначенные выше противоречия определили проблему исследования: при каких педагогических условиях воспитание нравственной устойчивости у детей-сирот в учреждениях интернатного типа будет эффективным?

Цель исследования — выявить и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность педагогических условий воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот в учреждении интернатного типа.

Объект исследования - процесс воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот в учреждении интернатного типа.

Предмет исследования - педагогические условия воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот в учреждении интернатного типа.

На основании анализа теории н практики организации воспитания детей, лишенных родительского попечения, собственного опыта педагогической работы с ними была сформулирована следующая гипотеза: воспитание нравственной устойчивости у детей-сирот в учреждениях интернатного типа будет эффективным при условии:

- целенаправленной организации превентивной деятельности, построенной на основе идей вариативно-программного подхода, ориентированной па накопление и расширение опыта жизнедеятельности ребенка-сироты в различных средах (дошкольной, школьной, внешкольной, семейной);

- расширении пространства личной ответственности воспитанников;

- использовании совокупности социально-педагогических технологий, направленных на формирование разностороннего жизненного опыта, самостоятельности и ответственности.

Для достижения поставленной цели, проверки выдвинутой гипотезы ставились и решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность понятия «нравственная устойчивость», охарактеризовать факторы, влияющие на ее воспитание у детей, лишенных родительского попечения.

2. Разработать и обосновать модель воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот в учреждениях интернатного типа.

3. Выявить педагогические средства и внешние обстоятельства, влияющие на эффективное протекание процесса воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот в учреждениях государственного попечения.

4. Проверить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность научно-методического обеспечения воспитания нравственной устойчивости у детей, лишенных попечения родителей, в учреждениях интернатного типа.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- общенаучные идеи деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-берг, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спи-

рин, Э.Г. Юдин и др.), личностно-ориентированного (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн, A.B. Хуторский, И.С. Якиманская и др.), вариативно-программного (Е.С. Заир-Бек, A.B. Волохов, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, М.И. Рожков) подходов;

- совокупность научных знаний о личности, ее развитии на разных возрастных этапах (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.С. Кон, К.К- Платонов, Д.Б. Элькоиин), социальном воспитании в образовательных организациях (В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, A.B. Мудрик, В.А. Фокин и др.);

- результаты исследования, рассматривающие различные аспекты сиротства, воспитания и социального становления детей, лишенных попечения родителей (Л.В. Бадя, В.М. Басова, Л.В. Бай-бородова, В.Г. Бочарова, В.К- Зарецкий, Ж.А. Захарова, Н.П. Иванова, Э.Щ. Камалдииова, С.А. Левин, B.C. Мухина, А.М. Нечаева, И.И. Осипова, Л.Я. Олиференко, H.H. Посысоев, Е.М. Рыбинский, А.Б. Холмогорова, Э.И. Чугунова, Т.И. Шульга и др.), формирования нравственной устойчивости личности на различных этапах взросления (Л.И. Божович, М.И. Боришевский, Б.А. Вербовецкий, Е.В. Головко, Ф.Р. Гонсалес, K.M. Гуревич, А.Н.Леонтьев, И.С. Ма-рьенко, В.Ф. Матвеев, В.А. Марщук, A.B. Мирошина, Е.В. Пенько-ва, В.Э. Чудновский и др.);

- особенности понимания процессов социально-педагогической поддержки (О.С. Газман, A.B. Иванов, Н.С. Исрин, Ф.И. Кевля,

Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, A.A. Реан, М.И. Рожков, С.М. Юс-фин и др.), интернатного и постинтернатного сопровождения детей-сирот (И.А. Бобылева, С.А. Левин, И.И. Осипова, В.Н. Ослон, Г.В. Семья, Т.И. Шульга и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, социологической, юридической, экономической, медицинской, психолого-педагогической литературы по теме, нормативноправовой документации, методических пособий; моделирование), эмпирические (включенное наблюдение, изучение характеристик детей, составленных различными специалистами, документации учреждений интернатного типа, массового, передового опыта работы с воспитанниками, находящимися на государственном попечении, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа), математической статистики при обработке и оценке экспериментальных данных.

Базами исследования являлись: Ченцовский детский дом Красносельского района Костромской области, Волжский специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии (Костромская область), Рыбинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Наставник» и Костромской областной социальнореабилитационный центр для несовершеннолетних (с приютом) «Добрый дом».

В исследовании приняло участие 216 воспитанников, из которых 117 человек в возрасте от 6 до 17 лет, 99 выпускников учреждений интернатного типа, 56 педагогов и 85 специалистов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалось состояние вопроса в научной литературе, уточнялись различные подходы к рассматриваемому явлению и на их основе формировалась собственная позиция автора, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной деятельности, отбирались базы для ес реализации, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2006-2010 гг.) организовывалась работа по проверке основных положений гипотезы, вносились коррективы в опытную деятельность, адаптировались предложенные программы, проверялась эффективность выдвинутых педагогических условий, научно-методического обеспечения.

На последнем этапе (2011-2012 гг.) систематизировались полученные данные, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертации. .

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались междисциплинарным уровнем анализа проблемы, непротиворечивостью исходных теоретических позиций, использованием комплекса методов, их адекватностью предмету, целям и задачам исследования, совокупностью адаптированных методик, их взаимопроверяемостыо и взаимодополняемостью, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных, стойкой повторяемостью результата.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— раскрыта сущность понятия «нравственная устойчивость личности», охарактеризованы особенности ее воспитания у детей, лишенных родительского попечения, рассмотрены потенциалы учреждений интернатного типа в этом процессе;

- определено содержание педагогического процесса, обеспечивающего воспитание нравственной воспитанности у детей-сирот в учреждениях интернатного типа;

- выявлены педагогические условия и средства, способствующие эффективности воспитания нравственной устойчивости у детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях государственного попечения;

- проверена результативность разработанного научно-методического обеспечения процесса воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот в учреждениях интернатного типа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие теории и методики воспитания детей-сирот, находящихся на государственном попечении, углубляют представления о феномене нравственной устойчивости, путях и средствах ее воспитания в казенных учреждениях, о лучшем использовании их ресурсов.

В работе теоретически обоснована модель воспитания нравственной устойчивости, обеспечивающая педагогически целесообразное использование возможностей учреждений интернатного типа, действующих в его рамках специалистов, потенциалов самой личности воспитанника.

В диссертации определены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности нравственной устойчивости у выпускников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, лишившихся попечения родителей.

Практическая значимость исследования находит свое выражение в том, что разработанные и апробированные комплексы диагностических методик и воспитательно-образовательных программ широко используются в детских домах, реабилитационных центрах (приютах) Костромской области и иных субъектов Российской Федерации.

Учебно-методические материалы включены в содержание курсов: «Технология работы с разными категориями детей», «Воспитательная работа в учреждениях интернатного типа», «Социальнопедагогическое сопровождение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» для бакалавров и магистров направлений «Социальная работа», «Психология и социальная педагогика», в программы подготовки и повышения квалификации специалистов органов опеки и попечительства, казенных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке концептуальных положений и программы опытно-экспериментальной работы, их реализации в качестве специалиста службы сопровождения в Ченцовском детском доме, в социально-реабилитационных центрах «Добрый дом» (г. Кострома) и «Наставник» (г. Рыбинск), в подготовке специалистов системы социальной защиты, опеки и попечительства, сборе и обработке эмпирического материала.

Апробация результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 19 статей, 2 главы в учебно-методических пособиях, 2 методических пособия — общим объемом 12,5 печатных листов.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации по организации деятельности, направленной на воспитание нравственной устойчивости у детей-сирот, были изложены на заседаниях кафедры социальной педагогики, в докладах и выступлениях на международных: «Постинтернатное сопровождение детей-сирот» (Санкт-Петербург, 2006), «Реализация комплексного подхода в социальной работе с семьями и детьми, фаза распространения опыта 2005-2009 годы» (Москва, 2007), «Подготовка семейных социальных педагогов к работе с семьей как формой жизнеустройства детей-сирот» (Армавир, 2010), «Актуальные проблемы образования и общества» (Ярославль, 2011); всероссийских: «Ребенок в современном обществе» (Москва, 2007), «Воспитание детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, решения», «Научные проблемы образования третьего тысячелетия» (Самара, 2011), межрегиональных: «Социальная работа с кризисными семьями: проблемы и инновации» (Ярославль, 2010), «Инновационные технологии социальной поддержки детей-сирот и неблагополучных семей с детьми» (Кострома-Ярославль, 2011), региональных: «Патронат— межведомственная система профилактики семейного неблагополучия, социального сиротства и правонарушений несовершеннолетних» (Кострома, 2005), «Особенности социализации детей-сирот: специфика сопровождения выпускников детского дома» (Кострома, 2011), научно-практических конференциях, научных семинарах и совещаниях директоров детских домов, специалистов служб сопровождения Костромской и Ярославской областей.

На зашиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное понимание нравственной устойчивости как интегративного качества личности, проявляющегося в способности и готовности человека к позитивному решению проблем в различных сферах жизнедеятельности с опорой на социально одобряемые нормы и ценности общества; воспитания нравственной устойчивости у

детей-сирот и детей, лишившихся родительского попечения — как целенаправленного педагогического процесса, ориентированного на выработку у детей-сирот нравственных убеждений, формирование и развитие морально-волевых качеств, способности к саморегуляции поведения, социального иммунитета.

2. Модель воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот в учреждении государственного попечения, включающая цель, задачи, принципы и блоки (содержательный, процессуальный, технологический, результативный).

3. Комплекс педагогических условий, способствующих воспитанию нравственной устойчивости у детей-сирот: целенаправленной организации превентивной деятельности, построенной на основе идей вариативно- программного подхода, ориентированного на накопление и расширение опыта жизнедеятельности ребенка-сироты в различных средах (дошкольной, школьной, внешкольной, семейной); расширение пространства личной ответственности воспитанников; использование совокупности социально-педагогических технологий, направленных на формирование разностороннего жизненного опыта, самостоятельности и ответственности.

4. Критерии (когнитивный, мотивационный, эмоциональноволевой, действенно-практический, рефлексивный), показатели (социальная грамотность, социализированность, социальная готовность к самостоятельной жизни, отношение к здоровому образу жизни, к семье, к себе, репродуктивному поведению, будущей профессии, мотивация на трудовую деятельность, на успех, готовность к саморегуляции, анализу результатов своего поведения и делаемого выбора), уровни (низкий, средний, высокий) сформированности нравственной устойчивости.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 298 наименований, шести приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, формулируются задачи, гипотеза, основные положения, выносимые на защиту, рассматриваются теоретико-методологические подходы, методы изучения нравственной устойчивости у детей-сирот, этапы проведения опытно-экспериментальной работы, характеризуется ее база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, личный вклад диссертанта.

В первой главе «Теоретические основы воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот» раскрыт феномен нравственной устойчивости, охарактеризован процесс ее формирования на различных возрастных этапах у разных категорий населения.

Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, энциклопедических изданий позволил нам заключить, что исходное понятие «устойчивость» является междисциплинарным, изучается как представителями естественных, технических, так и социально-гуманитарных наук и трактуется как постоянство, способность объекта, системы сохранять наиболее значимые параметры, обеспечивающие стабильность развития, последовательность действия личности, предсказуемость поведения, закономерный характер поступков человека.

В словаре «Синонимов русского языка» устойчивость соотносится с множеством характеристик: живучестью, выносливостью, постоянством, неизменностью, стабильностью, константностью, прочностью, безубыточностью, основательностью, кредитоспособностью, капитальностью, нерушимостью, беспроигрышностью, крепостью, апломбом, испытаппостью, стойкостью, несокрушимостью, надежностью, незыблемостью, твердостью, безопасностью, непоколебимостью, фундаментальностью, неуязвимостью, персистентностью.

В целом устойчивость рассматривается как некое равновесие в состоянии движения, способность к сопротивлению внешним воздействиям для сохранения основных атрибутов системы. При этом в научной литературе речь ведется о разных видах устойчивости: психологической, социальной, эмоциональной, нравственной.

Обстоятельный анализ категории «нравственная устойчивость личности» еще в начале 80-х годов прошлого века дал в своей монографии В.Э. Чудновский, в которой нравственную устойчивость он определяет как способность человека сохранять свои личностные позиции, сопротивляться негативным условиям внешней среды, самостоятельно и адекватно ситуации принимать решения, осуществлять моральный выбор.

Нравственной устойчивости, по мнению автора, присущи интегративный характер, активность самоорганизации, целостность, своеобразие проявления на разных возрастных этапах.

Другие ученые (В.М. Литвишков, И.П. Прокопьев, Т.В, Фролова, М.М. Яшенко и др.) связывают данный феномен с возникновением нравственного иммунитета, с возможностью человека контролировать собственные действия, вырабатывать позитивную линию поведения в рамках группы, сообщества, отбирать социально значимые способы и средства для достижения цели.

Таким образом, наиболее часто встречающееся определение нравственной устойчивости — это интегративное качество личности, выражающееся в положительном отношении к существующим в обществе нравственным нормам, проявляющееся в умении действовать в различных ситуациях с минимальными ошибками.

Солидаризируясь с данными авторами, мы в своей работе под нравственной устойчивостью будем, соответственно, понимать интегративное качество личности, проявляющегося в способности и готовности человека к позитивному решению проблем в различных сферах жизнедеятельности с опорой на социально одобряемые нормы и ценности общества, а ее воспитание будем рассматривать как целенаправленный педагогический процесс, ориентированный на выработку у детей-сирот нравственных убеждений, формирование и развитие морально-волевых качеств, способности к саморегуляции поведения, социального иммунитета.

В силу всего сказанного выше, нами была разработана модель воспитания такой устойчивости у детей-сирот, находящихся на попечении государства, в которой в качестве ведущего средства рассматриваются непрерывное открытое инновационное (практическое), развивающее и развивающееся, адаптивное и адаптирующее образование на основе вариативных целевых программ и включение в систему социальных практик.

Нами предлагается структурная модель воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот в учреждениях ннтернатого типа, в которой обоснованы цель, задачи, принципы и блоки.

Цель воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот будет состоять в том, чтобы, ознакомив их с нравственными идеалами, требованиями общества, создав условия для усвоения их правомерности и разумности, способствовать превращению этих знаний в нравственные убеждения, формированию устойчивых нравственных чувств, умения противостоять негативным влияниям социума, культуры поведения как одного из главных проявлений уважения человека к людям. Таким образом, воспитание нравственной устойчивости призвано решать такие задачи, как формирование нравственных представлений, соответствующих нормам общества, создание условий для их интериоризации, перевода из внешнего требования во внутреннее достояние ребенка.

Предлагаемая модель опирается на ряд принципов, определяющих основы воспитательной деятельности с детьми-сиротами, существенные требования к ней, допущения и ограничения при отборе содержания, форм, технологий, разработке программ: субъектности, индивидуального подхода, социального закаливания, ориентации на положительное

в поведении и характере ребенка, практикоориентированности, рефлексии, социальной адекватности содержания воспитания.

Достижение поставленной цели предполагает следующие блоки разработанной модели: содержательный, процессуальный, технологический и результативный.

В этом контексте содержательный блок воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот в учреждениях государственного попечения включает несколько направлений:

а) социальное обучение, которое ориентировано на ознакомление детей с социальными ценностями, нормами и правилами поведения в сообществе; на расширение социальных навыков и вооружение способами преодоления жизненных трудностей;

б) социальное просвещение, предполагающее проведение собраний, лекториев, дискуссий по вопросам нравственности с привлечением медиков, педагогов, священнослужителей, встреч с ветеранами ВОВ, известными людьми, которые служат образцом нравственного поведения, успешными выпускниками детского дома, посещение социальных учреждений, музеев, просмотр фильмов патриотического, духовно-нравственного содержания;

в) социальная практика, позволяющая детям за счет применения механизмов: подражания, имитации, поощрения или ограничения, внушения, идентификации, установки, эмпатии, рефлексии, интериоризации-экстериоризации — осваивать различные жизненные среды.

Следующий блок структурной модели воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот — процессуальный — подразумевает прохождение следующих этапов:

а) диагностического, предполагающего изучение проблемных зон развития ребенка-сироты, организации воспитательного процесса нравственной устойчивости, выявление уровня сформированно-сти жизненно важных качеств с использованием комплекса методик («Диагностика нравственной мотивации», «Диагностика нравственной самооценки», «Что мы ценим в людях?», «Незаконченные рассказы», «Как поступить?», «Диагностика отношения к жизненным ценностям», «Моральные дилеммы», «Детский вариант диагностики отношения к нравственным нормам», «Диагностика уровня нравственного здоровья подростков» и другие).

б) формирующего: в интеллектуальной сфере - знания о нравственных ценностях, о гуманности, солидарности, любви, о долге, справедливости, скромности, самокритичности, честности, ответственности за себя и за других; в мотивационной сфере — правомерность и обоснованность отношения к моральным нормам (бережное

отношение к человеку; сочетание личных и общественных интересов; стремление к идеалу; правдивость; нравственные установки; цели жизни; смысл жизни; отношение к своим обязанностям; потребность в «другом»); в эмоциональной сфере - характер нравственных переживаний, связанных с нормами или отклонениями от норм и идеалов (жалость, сочувствие, доверие, благодарность, отзывчивость, самолюбие, эмпатия, стыд); в волевой сфере - нравственно-волевые устремления в реализации нравственных поступков (мужество, смелость, принципиальности в отстаивании нравственных идеалов); в сфере саморегуляции - нравственную правомерность выбора, умение соотнести свое поведение с другими; в предметно-практической сфере - развивать способность совершать нравственные поступки;

в) поддерживающего (закрепляющего начинающую формироваться нравственную устойчивость детей-сирот, сотрудничество, ответственность и самостоятельность детей, предусматривающего сопровождение выпускника детского дома, подключение его к организации или участию в делах по оказанию помощи и поддержки другим воспитанникам детского дома).

Еще один блок структурной модели воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот — технологический - представляет собой последовательность использования методик и технологий. К их числу мы отнесли: «Многоэтажный социально-образовательный лифт», «Управление случаем», «Мозартика», «Низкопороговый клуб», по-стинтернатное сопровождение и другие.

Последний блок разработанной модели — результативный — предусматривает оценивание динамики изменений в уровне нравственной устойчивости детей по следующим показателям: социальная грамотность, социализированность, социальная готовность к самостоятельной жизни, отношение к здоровому образу жизни, к семье, к себе, репродуктивному поведению, будущей профессии, мотивация на трудовую деятельность, на успех, готовность к саморегуляции, анализу результатов своего поведения и делаемого выбора.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию нравственной устойчивости у детей-сирот» характеризуются педагогические условия эффективности воспитания такой устойчивости в учреждениях государственного попечения, рассматриваются программа и результаты опытно-экспериментальной работы.

В ходе реализации данной модели были выявлены следующие педагогические условия: целенаправленная организация превентивной деятельности, построенной на основе идей вариативнопрограммного подхода, ориентированной на накопление и расширение опыта жизнедеятельности ребенка-сироты в различных средах

(дошкольной, школьной, внешкольной, семейной); расширение пространства личной ответственности воспитанников; использование совокупности социально-педагогических технологий, направленных на формирование разностороннего жизненного опыта, самостоятельности и ответственности.

Первое условие ориентировано на накопление и расширение опыта позитивной жизнедеятельности у ребенка-сироты в различных средах (дошкольной, школьной, внешкольной, семейной) в ходе использования вариативных образовательно-воспитательных программ.

Для дошкольников такой интегративной программой стала «Умка». Ее цель - развитие познавательной активности детей, расширение их кругозора, формирование жизненных навыков, а средствами реализации программы становятся: а) настольные развивающие игры; б) мультипликационные фильмы; в) специально подобранные ситуации; г) портфолио.

Школьный период предусматривал спектр программ: «Со сказкой в реальную жизнь», «Карнавал эмоций», «Уроки мастерства» (для учащихся начальной школы), «100 добрых дел», «Азбука общения», «Планы на будущее», «Я и профессия», «Управляй собой-/ (для подростков), «Жизненные трудности», «Мой жизненный путь» (для старшеклассников), «Здоровье», «Социально-бытовая ориентация», «В новой семье», «Истоки» (для всех возрастных групп).

Реализация вариативных программ, спроектированных на идее интеграции, общей стратегии и научно-методической базе направлена на выбор педагогически целесообразных видов деятельности, учитывающих особенности развития ребенка, специфику его жизненного опыта, становление его субъектом социальной жизни, адекватно воспринимающим нормы и ценности общества, собственные возможности, понимание дозволенных границ в поведении.

Комплексность и превентивность действий способствует более полному охвату всех сфер жизнедеятельности, более успешной адаптации детей-сирот, находящихся в зоне социального риска, к самостоятельной жизни.

Реализация второго педагогического условия предполагает расширение пространства личной ответственности воспитанников.

Формирование ответственности у детей и подростков подразумевает: усвоение норм, правил безопасного поведения, прав и обязанностей, границ правосообразной деятельности, допустимых отступлений от единообразных правил, освоение индивидуальной вариативности осуществления свободного выбора, наличие четких представлений о способах поведения в типичных и нестандартных ситуациях. ' "

Решению этих задач призваны: а) обучение правам (с дошкольниками допустимыми методами обучения становятся вопросы для обсуждения, рисунки, рассказывание сказочных историй, игры; в младшем школьном возрасте расширяются методические приемы, которые подразумевают «переворачивание ситуации», «обучение на ошибках», "Обсуждение по типу «Мысли по поводу...», словарную работу, решение проблемы; в работе с подростками и старшеклассниками применяются уже более сложные методы и приемы, преимущественно интерактивного характера: дискуссии, просмотр и обсуждение кинофильмов, мысли вслух и пояснения к ним по поводу);

б) стимулирование к целесообразной деятельности и социально одобряемому поведению, в процессе использования системы поручений. Логика выполнения поручений предусматривает выполнение деятельности на основе образца, страховка затруднений, переживание ситуации успеха, собственная активная самостоятельная позиция, позволяющая действовать и достигать поставленные цели. Поручения принимают в повседневной жизни вид практических заданий в разнообразной деятельности. В детском доме поручения начинают выполнять с первых дней. Воспитанники посильно участвуют в самообслуживании, в организации ключевых дел, в работе в микрорайоне, в подготовке и проведении социальных акций;

в) расширение пространс7пва ответственности, что способствует формированию нравственной устойчивости детсй-сирот, обеспечивает применение на различных этапах их воспитания социальных проб (М.И. Рожков). В основе социальных проб лежит ситуация выбора в реальной деятельности с опорой на нормы и правила, права и обязанности данного сообщества. Примерами таких ситуаций являются: «Ливень», «Волшебный магазин», «Акула», «Что главное?», «Личный вклад» и другие;

г) организация самоуправления (общее собрание воспитанников, сотрудников, специалистов детского дома объединения воспитанников, временные творческие группы, Совет учреждения).

Третье педагогическое условие требует использование совокупности социально-педагогических технологий, направленных на формирование разностороннего жизненного опыта, самостоятельности и ответственности, среди которых: управление случаем, социальнопедагогическая поддержка, постинтернатное сопровождение, низкопороговый клуб, многоэтажный социально-образовательный лифт, мозартика.

Проверка этих условий осуществлялась в ходе опытноэкспериментальной работы, включавшей несколько этапов: подготовительный, основной, завершающий. '

Результаты эксперимента фиксировались с помощью комплекса методик, позволяющих судить о динамике сформированное™ нравственной устойчивости по критериям (когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой, действенно-практический, рефлексивный) и показателям (социальная грамотность, социализированность, социальная готовность к самостоятельной жизни, отношение к здоровому образу жизни, к семье, к себе, репродуктивному поведению, будущей профессии, мотивация на трудовую деятельность, на успех, готовность к саморегуляции, анализу результатов своего поведения и делаемого выбора), отметить позитивную динамику в экспериментальных группах, которая выразилась в уменьшении числа детей с недостаточно выраженным уровнем сформированное™ нравственной устойчивости (с 18% до 7%), увеличением количества детей, чей уровень сформированное™ такой устойчивости достиг допустимого уровня (с 11% до 49 %), высокого уровня (с 2% до 34%).

Аналогичная динамика наблюдается и по таким показателям, как увеличение общительности у выпускников (с 16,2% до 56,2%), мотивация к успеху (с 10,3% до 40,9%), социальной информированности (с 6,0% до 53,3%), готовности к саморегуляции (с 3,0% до 59,1%). Позитивная динамика отмечается и в развитии волевых свойств детей.

Таблица 1

Динамика волевых свойств личности детей-сирот в экспериментальной группе

Свойства личности Уровни сформированное™ качеств

низкий средний выше с эедпего высокий

до после до после до после до после

Исполни- тельность 7 I 14 10 5 9 и 4

Волевой контроль 9 1 12 10 5 10 0 4

Активность 9 1 12 9 5 10 0 10

Самокри- тичность 12 2 12 8 1 9 1 6

Общее количество 37 5 50 37 16 38 1 24

Из приведенной таблица хорошо видно, что среди обследованных на начальном этапе опытно-экспериментальной работы нет воспитанников с высоким уровнем исполнительности, волевого контроля и активности. Выше среднего уровня эти качества проявились у пятерых. Низкий уровень исполнительности, волевого контроля и активности имели соответственно 7, 9 и 9 подростков. Самокритичность низкого и среднего уровня была отмечена у 12 школьников.

Это означало, что они были неадекватны в оценке своих возможностей, и это мешало их умственному развитию, который человек сам контролирует и которым управляет. По завершении программы опытно-экспериментальной работы мы фиксируем положительную динамику в исполнительности (высокий уровень продемонстрировали 4, выше среднего — 9 человек, средний — 10 детей), волевой контроль соответственно 4,10,10 человек, по активности средний — 9, высокий и выше среднего — 20; самокритичности — высокий- — 6 человек, выше среднего — 9 человек, средний — 8 человек.

Проводя анализ адаптации выпускников Ченцовского детского дома, мы получили следующие результаты, которые отражены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели успешности жизнеустройства выпускников Ченцовского детского дома (2009 — 2011 гг.)

Показатели %

Получили образование в вузах 15,5%

в техникумах 24,8%

в колледжах 24.2%

в лицеях 20,2%

в ПУ 10. 9%

в том числе 1 образование 90,3%

2 и более 5,4%

Получают образование в вузах 26,5%

в техникумах 15,6%

в колледжах 10,8%

в лицеях 14,3%

в ПУ 5,8%

Создали семьи 75%

Воспитывают детей 25%

Служба в армии прошли службу 12,5%

проходят службу и настоящее время 11,4%

Успешны в профессии 75,5%

Имеют перспективы карьерного роста 20,5%

в том числе назначены на руководящие должности 8.5%

заключили контракт с вооруженными силами после службы в армии 4,2%

организовали собственный бизнес 7,8%

Успешны: 96,5%

Крометого, нами выявленоуменьшение дисциплинарных нарушений у воспитанников детских домов и социально-реабилитационных центров, что отражено в диаграмме 1.

Диаграмма 1

Динамика изменений дисциплинарных нарушений у детей-сирот (%)

Следовательно, в своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Нравственная устойчивость - это интегративное качество личности, проявляющееся в способности и готовности человека к позитивному решению проблем в различных сферах жизнедеятельности с опорой на социально одобряемые нормы и ценности общества,

2. Воспитание нравственной устойчивости у детей-сирот и детей, лишившихся родительского попечения, в учреждениях интернатного вида предполагает целенаправленный педагогический процесс, ориентированный на выработку у них нравственных убеждений, формирование и развитие морально-волевых качеств, способности к саморегуляции поведения, социального иммунитета.

3. Модель воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот и детей, лишившихся родительского попечения, представляет собой совокупность цели, задач, принципов и составных блоков (содержательного, процессуального, технологического, результативного).

4. Воспитание нравственной устойчивости будет эффективным при: целенаправленной организации превентивной деятельности, по-

строенной на основе идей вариативно-программного подхода, ориентированной на накопление и расширение опыта жизнедеятельности ребенка-сироты в различных средах (дошкольной, школьной, внешкольной, семейной); расширение пространства личной ответственности воспитанников; использовании совокупности социальнопедагогических технологий, направленных на формирование разностороннего жизненного опыта, самостоятельности и ответственности.

5. Наиболее результативными социально-педагогическими технологиями воспитания нравственной устойчивости у воспитанников учреждения государственного попечения являются: социальнопедагогическая поддержка, постинтернатное сопровождение, управление случаем, низкопороговый клуб, многоэтажный социальнообразовательный лифт, мозартика.

6. Критериями сформированности нравственной воспитанности у детей-сирот являются: когнитивный, мотивационный, эмоциональноволевой, действенно-практический, рефлексивный; показателями - социальная грамотность, социализированность, социальная готовность к самостоятельной жизни, отношение к здоровому образу жизни, к семье, к себе, репродуктивному поведению, будущей профессии, мотивация на трудовую деятельность, на успех, готовность к саморегуляции, анализу результатов своего поведения и делаемого выбора.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение обозначенной проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска могут стать: изучение условий формирования нравственной устойчивости у приемных и опекаемых детей, исследование особенностей подготовки специалистов к ее воспитанию у разных категорий детей-сирот.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Горлова Т.С. Подготовка детей-сирот к самостоятельной жизни // Вестник КГУ имени H.A. Некрасова. — 2011. — №2. — С. 192— 197. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ).

2. Горнова Т.С. Теоретические основы воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот //Вестник Университета (Государственный университет управления). — 2011. — № 19. — С. 38—40. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ).

3. Горнова Т.С. Модель воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот //Вестник Университета (Государственный универси-

тет управления). - 2011. - № 21. - С. 32-33. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ).

4. Горнова Т.С. Особенности влияния депривации на девиантное развитие детей, воспитывающихся в детском доме //Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений (краткосрочные и долгосрочные горизонты): материалы международного психологического конгресса. Кострома, 23—24 октября 2003 г. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2003. - С. 274—275.

5. Горнова Т.С. Специфика социализации и формирования личностно-значимых качеств у детей-сирот //Теории и технологии качества образования в XXI веке: Акмеологические, психологические, педагогические аспекты: материалы международного симпозиума, Кострома, 18-19 марта, 2004. Т.1. - Москва-Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2004. — С. 167-169.

6. Горнова Т.С. Проблемы детей-сирот, воспитывающихся в детском доме //Социально-педагогическая деятельность в условиях реформирования Российского образования: сб. научи, трудов аспирантов и молодых ученых. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - С. 56-59.

7. Горнова Т.С. Основные направления социально-педагогического сопровождения выпускников детского дома (на примере Ченцовского детского дома) //Помощь и поддержка детей и семей «группы риска»: учебно-методическое пособие (В рамках проекта ЕС «Семья для каждого ребенка») /Под ред. Е.Н. Панченко. — М.: Полиграф Сервис, 2010. — С. 74—81.

8. Горнова Т.С. Деятельность социального педагога в системе сопровождения выпускников детского дома //Учитель XXI века: стратегии профессионального взаимодействия и саморазвития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 23-24 марта 2010 г. /Под ред. Т.Ф. Вострокнутовой. — Часть I. - Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2010. — С. 422-425.

9. Горнова Т.С. Социально-педагогическое сопровождение выпускников замещающих семей //Подготовка семейных социальных педагогов к работе с замещающей семьей как формой жизнеустройства детей-сирот: материалы международной научно-практической конференции г. Армавир, 20-21 октября, 2010 г. - Армавир: РИЦ АНПА, 2010. - С. 105-108.

10. Горнова Т.С. Программа постинтернатного сопровождения выпускников детских домов /Л.Г. Семенова /Под ред. В.М. Басовой.

— Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2011. — 74 с'.

11. Горнова Т.С. Нравственное воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома // Научные проблемы образования третьего тысячелетия: сборник научных трудов. Выпуск 5. По материалам V Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Научные проблемы образования третьего тысячелетия» (17 июня 2011 г., г. Самара). — Самара: ЦДК «F1»; Инсома — Пресс, 2011. — С. 46- 50.

12. Горнова Т.С. Региональный опыт сопровождения матерей-выпускниц детского дома //Актуальные проблемы образования и общества: сб. науч. трудов в 2-х томах. Том 2. — Ярославль: Филиал НОЧУ ВПО «МСГИ», 2011. - С. 215-219.

13. Горнова Т.С. Трудности адаптации выпускников детских домов и пути их преодоления //Педагогика в пространстве науки и практики: Открытые педагогические чтения 2011 года. — Новосибирск: НГПУ, 2011. - С. 15-22.

14. Горнова Т.С. Опыт постинтернатного сопровождения выпускников детского дома (на примере Ченцовского детского дома Костромской области) //Региональные программы социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Материалы межрегиональной научнопрактической конференции (30 июня — 1 июля 2011 г., г. Смоленск) /сост. И.А. Бобылева. - М.: Благотворительный фонд социальной помощи детям «Расправь крылья!», 2011. — С. 244—250.

15. Горнова Т.С. Методика диагностики нравственной устойчивости у детей-сирот: методическое пособие. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2011. — 89 с.

16. Горнова Т.С. Технология воспитания нравственной устойчивости у детей-сирот //Технологии сопровождения семей и детей, нуждающихся в реабилитации и ресоциализации: методическое пособие. — Кострома: Авантитул, 2011. — С. 45-51.

17. Горнова Т.С. Особенности социально-педагогического сопровождения выпускников детских домов /Технологии работы с разными категориями детей: учебно-методическое пособие. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2011. — С. 46—61.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У ДЕТЕЙ-СИРОТ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать: 12.01.2012 г. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Заказ № 15. Тираж 100 экз.

Отпечатано:

ООО «РосБизнесПолиграф»

156012, г. Кострома, ул. Костромская, 110 г. Тел.: (4942) 35-83-19.