автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома
- Автор научной работы
- Байер, Елена Александровна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Байер, Елена Александровна, Краснодар
На правах рукописи
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
05201351590
Байер Елена Александровна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ ДЕТЕЙ-СИРОТ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ДОМА
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация
на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор Л.И. Лубышева
Краснодар - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................5
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами
физической культуры и спорта 20
1.1. Современные тенденции определения понятия «жизнестойкость»
в теории и практике воспитания детей.........................................................................20
1.2. Физическая культура и спорт в повышении устойчивости детей к неблагоприятным факторам внешней среды и условиям жизнедеятельности 26
1.3. Анализ состояния здоровья и двигательной активности детей-сирот
в условиях детского дома...................................................................................................39
1.4. Особенности адаптации выпускников детских домов
и их социальной интеграции в социуме.......................................................................48
1.5. Построение модельной характеристики
жизнестойкой личности......................................................................................................60
Заключение по главе 1...................................................................................................................71
ГЛАВА 2. Методология, методы и организация исследования 74
2.1. Процесс формирования жизнестойкости детей-сирот
как предмет системного исследования.........................................................................74
2.2. Методы исследования..........................................................................................................86
2.3. Организация исследования................................................................................................99
ГЛАВА 3. Характеристика инновационной педагогической технологии коррекции и развития психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры
в условиях детского дома........................................................................................................107
3.1. Структура учебно-воспитательного процесса
в детском доме.............................................................................................................................107
3.2. Исследование здоровья детей-сирот, проживающих
в условиях детского дома.................................................................................................122
3.3. Организация занятий по физической культуре и спорту с учетом инновационной педагогической технологии, направленной на коррекцию психологического и
физического здоровья детей-сирот..............................................................................126
3.4. Реализация инновационной педагогической технологии коррекции психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры и спорта
в условиях детского дома.................................................................................................157
3.5. Апробация инновационной педагогической технологии коррекции психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры и спорта
в условиях детских домов................................................................................................169
Заключение по главе 3.................................................................................................................171
ГЛАВА 4. Особенности построения педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот
средствами физической культуры и спорта 173 4.1. Общие понятия системы, признаки, свойства, классификация.......................174
4.1.1. Системообразующий фактор педагогической системы.................................178
4.1.2. Модель образовательного пространства
формирования жизнестойкости детей-сирот......................................................185
4.1.3. Модель готовности педагога детского дома
к формированию жизнестойкости детей-сирот.................................................196
4.1.4. Моделирование технологии спортизированного физического воспитания детей-сирот
в условиях детского дома............................................................................................203
4.1.5. Реализация педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот.....................................................................................236
Заключение по главе 4 ........................247
ГЛАВА 5. Экспериментальное обоснование эффективности педагогической системы формирования
жизнестойкости детей-сирот.................................................................................................251
5.1. Динамика показателей педагогического блока
жизнестойкости детей-сирот..........................................................................................251
5.2. Динамика показателей психологического блока
жизнестойкости детей-сирот..........................................................................................255
5.3. Динамика показателей физического блока
жизнестойкости детей-сирот..........................................................................................260
5.4. Динамика показателей социального блока
жизнестойкости детей-сирот..........................................................................................269
Заключение по главе 5................................................................................................................273
Общее заключение.........................................................................................................................277
ВЫВОДЫ...........................................................................................................................................283
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 288
ПРИЛОЖЕНИЕ...............................................................................................................................319
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В настоящее время в Российской Федерации озабоченность государственных органов и общества в целом вызывает рост числа детей-сирот и детей, по тем или иным причинам оставшихся без попечения родителей. Число таких детей является косвенным показателем социальной, экономической, политической обстановки в стране. Чис^о^глких-тДетей-^вляшх^-Косвенным показате-
^ »____________
лем социальной, экономической^политической обстановки в обществе и соответственно варьирует в различные исторические эпохи. В России по официальной статистике около двух миллионов детей-сирот, из них большинство - социальные сироты и те, чьи родители лишены родительских прав из-за того, что ведут асоциальный образ жизни (A.B. Петровский, 1984; Д.В. Ольшанский, 1989; И.Ф. Дементьева, 2003; Г.В. Семья, 2008, и др.).
Система государственных детских домов не справляются с социализацией таких детей. Педагоги не имеют возможности уделять достаточного внимания каждому ребенку, поскольку дети собраны в большие группы. Как показывает практика, в результате социальной запущенности дети отстают в развитии и не мотивированы на обучение. После выпуска из детского дома даже способному ребенку почти невозможно поступить в высшее учебное заведение и закончить его (B.C. Мухина, 1991; C.B. Баюмова, 2004; Н.П. Иванова, 2004; И.Б. Назарова, 2004, и др.). Кроме того, воспитатели несут ответственность за ребенка только до окончания пребывания в детском доме, после этого шестнадцатилетний человек остается один на один со своими проблемами, ему не к кому обратиться за советом и помощью (Г.В. Семья, 2008; И.Б. Назарова, 2001; И.Ф. Дементьева, 2000; В.С.Мухина, 1991, и др.).
В настоящее время используют два понятия: сирота и социальный сирота.
Социальный сирота - это ребёнок, по каким-то причинам оставшийся без родителей, их заботы и внимания. Во всех этих случаях заботу о ребенке берет на себя государство (Г.Н. Шевцова, 2002). Социальные сироты не имеют положи-
тельного опыта семейной жизни и, как правило, наиболее часто повторяют судьбу своих неблагополучных родителей.
Дети-сироты, воспитывающиеся в условиях детского дома, имеют негативный опыт общения со своими сверстниками, что приводит к их дальнейшей неблагополучной социальной адаптации в социуме (JI.C. Выготский, 1999; П.Н. Бережной, 1995; A.M. Прихожан, H.H. Толстых, 1991; В.М. Пустовалов, 1980; и др.).
A.C. Макаренко (1934), В.А. Сухомлинский (1950), К.Д. Ушинский (1854), Л.И. Божович (1960), С.Т. Шацкий (1964), занимались проблемами сиротства и главным образом проблемой подготовки детей-сирот к дальнейшей семейной и самостоятельной жизни в обществе. Новые общественные условия в стране повлекли за собой изменение социального заказа на качественные характеристики личности, которая могла бы быстро адаптироваться в новой жизненной ситуации и интегрироваться в социуме на пользу себе и обществу. В связи с этим особенно актуально ввести в педагогическую терминологию понятие «жизнестойкость детей-сирот» как интегративную характеристику выпускника, отражающую его готовность к самостоятельной жизни после выпуска из детского дома, т.к. детей-сирот такие ученые, как A. Inring (1982), Lee Helen (1991), Williams, Paula G., Wiebe, J. Deborah, (1992), С. Мади, Д. Кошаба (1999) и др. рассматривали как личностей, способных справиться с экстремальными жизненными трудностями. По их мнению, жизнестойкость включает следующие особенности: особенность личности, которая обеспечивает сохранение и поддержание жизни; индивидуальная особенность, которая может быть измерена в определенных жизненных обстоятельствах; удовлетворение жизненно важных потребностей от результатов самостоятельной деятельности.
В педагогических исследованиях жизнестойкость личности соотносят с социальной адаптацией. Так, А.Н. Леонтьев (1994), В.Д. Шадриков (1996), И.М. Ильинский (2001), A.B. Мудрик (2009) и др. понимают приспособление как стремление выжить, не деградируя в негативных условиях. Отдельные аспекты социальной адаптации и интеграции в общество детей-сирот рассматривали в своих работах B.C. Мухина (1991), A.A. Реан (1994), П.Н. Бережная (1995),
И.Б Назарова (2001), И.Ф. Дементьева (2003), Г.В. Семья (2008). По их мнению, данная проблема в России является наиболее сложной. В связи с этим актуально ввести в педагогическую терминологию понятие «жизнестойкость детей-сирот» как интегративную характеристику выпускника, отражающую его готовность к самостоятельной жизни после выпуска из детского дома. В теории и практике физической культуры и спорта накоплены знания о физическом совершенствовании человека (П.Ф. Лесгафт, 1954; П.А. Рудик, 1976; В.К. Бальсевич, 1988; Л.П. Матвеев, 1992; Л.И. Лубышева, 1997; Ю.М. Николаев, В.И. Столяров 2002; М.Я. Виленский, 2001; И.В. Манжелей, 2005 и др. Качественные характеристики личности спортсмена, добившегося наивысших достижений в спорте, аналогичны характеристике жизнестойкой личности. Имеются аналитические обзоры по данной теме (A.B. Петровский, 1982; Ю.Н. Вавилов, В.И. Столяров, 1998 и др.). Глубокий анализ возникновения и развития социальной модели физкультурно-спортивного образования отражен в монографии Н.И. Пономарева (1984). Тем более на сегодняшний день невозможно найти деятельности, не связанной с физической культурой и спортом, поскольку они составляют важнейшую часть общей культуры российского общества. Это позволяет с уверенностью говорить о том, что использование части имеющихся знаний в отношении путей формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта даст возможность значительно усилить педагогический потенциал в условиях детского дома по подготовке выпускников к жизни в социуме. Исследований методологического уровня по заявленной нами научной проблеме формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома не проводилось.
В результате теоретического анализа по теме исследования выявлены следующие противоречия:
-между необходимостью формирования жизнестойкого поколения детей-сирот, способных адаптироваться и интегрироваться в социуме, и отсутствием разработанных методик и форм воспитания детей-сирот в условиях детских домов России;
-между пониманием необходимости оздоровления детей-сирот, их дальнейшей адаптации к физическим и психологическим нагрузкам, с одной стороны,
и недостаточно разработанными технологиями физической культуры и спорта и их применением в условиях детских домов России - с другой;
-между знаниями об особенностях применения средств физической культуры и спорта, с одной стороны, и условиями их эффективного применения в формировании личностных характеристик жизнестойкости детей-сирот как интегрального показателя готовности выпускника к жизни в социуме в условия детского дома - с другой.
Разрешение указанных противоречий дает основание для формулировки важной научной проблемы исследования, которая заключается в необходимости построения особой педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома.
Объект исследования: формирование жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома.
Предмет исследования: построение и реализация педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома.
Цель исследования: теоретически обосновать содержание и экспериментально доказать эффективность созданной педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома.
Гипотеза исследования. Педагогическая система формирования жизнестойкости детей-сирот станет эффективной, если:
- построить педагогическую систему, основанную на активном использовании средств физической культуры и спорта в условиях детского дома, направленную на получение главного результата - качественной готовности детей-сирот к жизни в социуме;
- разработать технологию своевременной коррекции психологического и физического здоровья детей-сирот с устойчивой потребностью в занятиях физической культурой и спортом: содержание разработанной педагогической технологии спортизированного физического воспитания будет выступать как педагогиче-
ский инструмент формирования модельной характеристики жизнестойкого выпускника;
- создать модельную характеристику жизнестойкости как интегрального показателя готовности выпускника детского дома к жизни в социуме с выявлением уровня готовности детей-сирот к жизни;
- создать модель готовности педагога детского дома к реализации педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта (на основе сотрудничества и разработанной методики педагогического влияния на подготовку выпускника к жизни);
- создать модель взаимодействия образовательных учреждений, связанных с реализацией педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта;
- создать траекторию жизненного пути выпускника как интегративного показателя жизнестойкой личности, определяющего качественную характеристику выпускника, основанную на включении субъекта в деятельность по постановке жизненных целей и их реализации в образовании, профессиональной деятельности, создании семьи, воспитании детей, ведении здорового образа жизни по схеме вуз-техникум-ПТУ.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить особенности социализации, воспитания, оздоровления детей-сирот в условиях детского дома и наметить пути повышения их готовности к социальной адаптации средствами физической культуры и спорта.
2. Обосновать необходимость создания инновационной педагогической технологии по своевременной коррекции психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры в условиях детского дома.
3. Разработать модельную характеристику жизнестойкой личности, модели готовности педагога, взаимодействия образовательного пространства, обеспечивающую качественную готовность выпускника детского дома к адаптации и интеграции его в социум.
4. Разработать и теоретически обосновать педагогическую систему формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта с
включением технологии спортизированного физического воспитания в условиях детского дома.
5. Экспериментально апробировать эффективность разработанной педагогической системы формирования жизнестойкости в условиях детского дома.
Методологическую основу исследования составляют:
- концептуальные идеи развития жизнестойкой личности (Ю.А. Александровский, Дж. Боулби, JI.C. Выготский, Б.Б. Коссов, A.A. Леонтьев, А.Г. Маклаков,
A.B. Петровский, В.Д. Шадриков и др.);
- создание модельной характеристики жизнестойкого выпускника (С. Мадди и Д. Кошаба, P.C. Немов, А.Г. Маклаков, С.Л. Рубинштейн и др.);
- формирование культуры личности и развития личности в культуре (Г.А. Бордовский, A.A. Нестеров, С.Ю. Трапицын, A.A. Исаев, A.B. Петровский,
B.А. Сластенин, М.А. Шабанова, В.Д.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома"
На правах рукописи
/
БАЙЕР Елена Александровна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ ДЕТЕЙ-СИРОТ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ДОМА
Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук
3 ОКТ 2013
005533856
Москва - 2013
005533856
Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре физкультурно-оздоровительных технологий в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор
Лубышева Людмила Ивановна
Официальные оппоненты: Николаев Юрий Михайлович
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта», кафедра теории и методики физической культуры, профессор кафедры Степанова Ольга Николаевна доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», кафедра спортивных дисциплин и методики их преподавания, и.о. заведующей кафедрой Филимонова Светлана Ивановна доктор педагогических наук, профессор ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», кафедра исихолого-иедагогических дисциплин, профессор кафедры
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный
университет»
Защита состоится «21» октября 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1.
Автореферат разослан «_»_20_г.
Ученый секретарь I
диссертационного совета {П Плешаков Владимир Андреевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации озабоченность государственных органов и общества в целом вызывает рост числа детей-сирот и детей, по тем или иным причинам оставшихся без попечения родителей. Число таких детей является косвенным показателем социальной, экономической, политической обстановки в стране. В России по официальной статистике около двух миллионов детей-сирот, из них большинство - социальные сироты и те, чьи родители лишены родительских прав из-за того, что ведут асоциальный образ жизни (A.B. Петровский, 1984; Д.В. Ольшанский, 1989; И.Ф. Дементьева, 2003; Г.В. Семья, 2008, и др.).
Система государственных детских домов не справляется с социализацией таких детей. После выпуска из детского дома даже способному ребенку почти невозможно поступить в высшее учебное заведение и закончить его (B.C. Мухина, 1991; C.B. Баюмова, 2004; Н.П. Иванова, 2004; И.Б. Назарова, 2004, и др.). Кроме того, воспитатели несут ответственность за ребенка только до окончания его пребывания в детском доме, после этого шестнадцатилетний человек остается один на один со своими проблемами, ему не к кому обратиться за советом и помощью (B.C. Мухина, 1991; И.Ф. Дементьева, 2000; И.Б. Назарова, 2001; Г.В. Семья, 2008, и др.).
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Отечественные педагоги (Л.И. Божович, 1960; С.Т. Шацкий, 1964; A.C. Макаренко, 1983; В.А Сухомлинский, 1987; К.Д. Ушинский, 1988) занимались проблемами сиротства и, главным образом, проблемой подготовки детей-сирот к дальнейшей самостоятельной жизни. Современные требования жизни к социальному облику выпускника детского дома побуждают нас говорить о жизнестойкости как о стержневом компоненте его личностных качеств. Воспитать жизнестойкую личность - значит сформировать у ребенка-подростка реалистическое отношение к жизни. Зарубежные исследователи (A. Inring, 1982; Lee Helen J., 1991; Williams, Paula G., Wiebe, Deborah J., 1992; С. Мадди, Д. Кошаба, 1999) рассматривали детей-сирот как личностей, способных совладать с экстремальными трудностями. А.Н. Леонтьев (1994), А.Г. Данилин, А.Г. Маклаков (2001), М.П. Гурьянова (2004), Ю.А. Александровский (2008) и др. в понятие «жизнестойкость» включают следующие признаки. Это прежде всего функциональность (обеспечивает функцию сохранения и поддержания жизни); индивидуальная мера выраженности (является индивидуальной особенностью, которая может быть измерена); связь с эффективностью деятельности (зависимость удовлетворения жизненно важных потребностей от результатов деятельности).
В педагогических исследованиях жизнестойкость личности соотносят с социальной адаптацией. Так, А.Н. Леонтьев (1994), В.Д. Шадриков (1996), И.М. Ильинский (2001), A.B. Мудрик (2009) и др. понимают приспособление как стремление выжить, не деградируя в негативных условиях. Отдельные аспекты социальной адаптации и интеграции в общество детей-сирот рассматривали в своих работах B.C. Мухина (1991), A.A. Реан (1994),
П.Н. Бережная (1995), И.Б Назарова (2001), И.Ф. Дементьева (2003), Г.В. Семья (2008). По их мнению, данная проблема в России является наиболее сложной. В связи с этим актуально ввести в педагогическую терминологию понятие «жизнестойкость детей-сирот» как интегративную характеристику выпускника, отражающую его готовность к самостоятельной жизни после выпуска из детского дома. В теории и практике физической культуры и спорта накоплены знания о физическом совершенствовании человека (П.Ф. Лесгафт, 1954; П.А. Рудик, 1976; В.К. Бальсевич, 1988; Л.П. Матвеев, 1992; Л.И. Лубышева, 1997; Ю.М. Николаев, В.И. Столяров 2002; М.Я. Виленский, 2001; И.В. Манжелей, 2005 и др.). Качественные характеристики личности спортсмена, добившегося наивысших достижений в спорте, аналогичны характеристике жизнестойкой личности. Имеются аналитические обзоры по данной теме (A.B. Петровский, 1982; Ю.Н. Вавилов, В.И. Столяров, 1998 и др.). Это позволяет с уверенностью говорить о том, что использование части имеющихся знаний в отношении путей формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта даст возможность значительно усилить педагогический потенциал в условиях детского дома по подготовке выпускников к жизни в социуме. Исследований методологического уровня по заявленной нами научной проблеме формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома не проводилось. В результате теоретического анализа по теме исследования выявлены следующие противоречия:
- между необходимостью формирования жизнестойкого поколения детей-сирот, способных адаптироваться и интегрироваться в социуме, и отсутствием разработанных методик и форм воспитания детей-сирот в условиях детских домов России;
- между пониманием необходимости оздоровления детей-сирот, их дальнейшей адаптации к физическим и психологическим нагрузкам, с одной стороны, и недостаточно разработанными технологиями физической культуры и спорта и их применением в условиях детских домов России, с другой стороны;
- между знаниями об особенностях применения средств физической культуры и спорта, с одной стороны, и условиями их эффективного применения по формированию личностных характеристик жизнестойкости детей-сирот как интегрального показателя готовности выпускника к самостоятельной жизни в условия детского дома, с другой стороны.
Разрешение указанных противоречий дает основание для формулировки научной проблемы исследования, которая заключается в необходимости построения особой педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома.
Цель работы: теоретически обосновать содержание и экспериментально доказать эффективность созданной педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома.
Объект исследования: формирование жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома.
Предмет исследования: построение и реализация педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома.
Гипотеза исследования. Педагогическая система формирования жизнестойкости детей-сирот станет эффективной, если:
• построить педагогическую систему, основанную на активном использовании средств физической культуры и спорта в условиях детского дома, направленную на получение главного результата - качественной готовности детей-сирот к жизни в социуме;
• разработать технологию своевременной коррекции психологического и физического здоровья детей-сирот с устойчивой потребностью в занятиях физической культурой и спортом, содержание разработанной педагогической технологии спортизированного физического воспитания будет выступать как педагогический инструмент формирования модельной характеристики жизнестойкого выпускника;
• создать модельную характеристику жизнестойкости как интегрального показателя готовности выпускника детского дома к жизни в социуме с выявлением уровня готовности детей-сирот к жизни;
• создать модель готовности педагога детского дома к реализации педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта (на основе сотрудничества и разработанной методики педагогического влияния по подготовке выпускника к жизни);
• создать модель взаимодействия образовательных учреждений, связанных с реализаций педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта;
• создать траекторию жизненного пути выпускника как интегративного показателя жизнестойкой личности, определяющего качественную характеристику выпускника, основанную на включении субъекта в деятельность по постановке жизненных целей и их реализации в образовании, профессиональной деятельности, создании семьи, воспитании детей, ведении здорового образа жизни по схеме вуз - техникум - ПТУ.
Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены и реализованы следующие задачи:
1. Изучить особенности социализации, воспитания, оздоровления детей-сирот в условиях детского дома и наметить пути повышения их готовности к социальной адаптации средствами физической культуры и спорта.
2. Обосновать необходимость создания инновационной педагогической технологии по своевременной коррекции психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры в условиях детского дома.
3. Разработать модельную характеристику жизнестойкой личности, модели готовности педагога, взаимодействия образовательного пространства, обеспечивающую качественную готовность выпускника детского дома к адаптации и интеграции его в социум.
4. Разработать и теоретически обосновать педагогическую систему формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта с включением технологии спортизированного физического воспитания в условиях детского дома.
5. Экспериментально апробировать эффективность разработанной педагогической системы формирования жизнестойкости в условиях детского дома.
Методологическую основу исследования составляют:
- концептуальные идеи развития жизнестойкой личности (Ю.А. Александровский, Дж. Боулби, JI.C. Выготский, Б.Б. Коссов, A.A. Леонтьев, А.Г. Маклаков, A.B. Петровский, В.Д. Шадриков и др.);
- создание модельной характеристики жизнестойкого выпускника (С. Мадди и Д. Кошаба, P.C. Немов, А.Г. Маклаков, C.JI. Рубинштейн и др.);
- формирование культуры личности и развития личности в культуре (Г.А. Бордовский, A.A. Нестеров, С.Ю. Трапицын, A.A. Исаев, A.B. Петровский, В.А. Сластенин, М.А. Шабанова, В.Д. Шадриков и др.);
- организация личностно ориентированного и коллективного воспитания (A.C. Макаренко, Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский и др.);
- общая теории систем (П.К. Анохин и др.) в системном подходе и принципах деятельности (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);
- сущность моделирования и проектирования педагогических систем (Л.Ф. Спирин, Н.Л. Селиванова, Г.А. Бордовский, и др.);
- целостный подход к пониманию сущности научно-оздоровительных программ, форм функционирования и совершенствования педагогических систем (М.Я. Басов, Ю.Н. Вавилов, К.Ю. Вавилов и др.);
- реализация компетентностного подхода в образовательных процессах (Б.Г. Акчурин, В.И. Загвязинский, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской и др.);
- реализация технологического подхода в учебно-воспитательном процессе (В.И. Загвязинский, Г.К. Селевко и др.).
Теоретической основой исследования составляют идеи обучения, образования и воспитания средствами физической культуры (В .К. Бальсевич, C.B. Барбашов, П.А. Виноградов, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев и др.), концептуальные идеи формирования физической культуры личности (П.А. Рудик, В.И. Столяров, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева и др.); идеи образовательной направленности физической культуры (Д.А. Леонтьев, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев и др.); теории и методики физического воспитания (О.С. Макарова, Ю.М. Николаев, A.A. Чунаева и др.); проблемы социальной адаптации детей-сирот в отечественной истории рассматривали A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др., их подтвердили
современные исследователи (A.A. Абасова, И.А. Бобылева, И.Ф. Дементьева,
B.C. Мухина, А.И. Панов, Г.В. Семья, Н.К. Юдинцева и др.).
Нами также использованы ряд научных положений в системе образования Российской Федерации; идея инновационного преобразования национальной системы физкультурно-спортивного воспитания детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев,
C.B. Баюмова и др.); теория информационно-образовательной компании по развертыванию национальной системы спортизированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.); система информационно-образовательной компании по пропаганде физической культуры и здорового образа жизни среди детей, подростков и молодежи (А.П. Матвеев, Л.В. Волков, В.И. Столяров, И.М. Быховская, Л.И. Лубышева, П.А. Виноградов, И.В. Кузнецова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; сравнение, анализ и синтез сущностных характеристик понятий; абстрагирование, моделирование и т.д.);
- эмпирические (анкетирование, наблюдение, опрос, беседы, тестирование, педагогическое моделирование, предварительный и формирующий педагогические эксперименты, метод экспертных оценок);
- методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных исследования (статистические методы, оформление результатов исследования в виде таблиц, схем, рисунков, диаграмм, компьютерная обработка данных).
Опытно-экспериментальная база исследования:
ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: детские дома г. Ростова-на-Дону, г. Азова, г. Батайска, г. Волгодонска, г. Таганрога, г. Шахты Ростовской области, г. Ярославля, г. Северодвинска Архангельской области.
Этапы исследования:
Исследование проводилось в период с 2000 по 2012 г. и включило несколько этапов.
На первом этапе (2000-2002 гг.) был проведён анализ литературы по проблеме исследования, изучались статистика социальной адаптации детей-сирот после выхода из детского дома, уровень их здоровья и физического развития. Выявлены педагогические условия своевременной коррекции морально-волевых качеств личности детей-сирот средствами физической культуры в режиме детского дома. Создана инновационная педагогическая технология коррекции и развития психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры в условиях детского дома.
На втором этапе (2002-2006 гг.) разработан и проведен констатирующий эксперимент. Цель данного эксперимента: проверка эффективности инновационной технологии «Коррекция и развитие психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры» как
первого этапа перехода на новую педагогическую систему. Для проведения предварительного эксперимента были выделены экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы, куда вошли 47 детей-сирот из детского дома г. Азова (ЭГ), 54 сирот из детского дома г. Ростова-на-Дону (КГ), возраст детей 7-18 лет (девочки, мальчики). Всего в группе обследуемых - 101 человек. Группы состояли из детей-сирот основной и подготовительной групп. В КГ занятия проводились в режиме дня (утренняя зарядка, водные процедуры, спортивный час). В ЭГ дети-сироты занимались по экспериментальной технологии «Коррекция и развитие психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры». Занятия проводились круглогодично, место проведения: спортивные площадки (волейбол, баскетбол, мини-футбол) и спортивный зал. На занятиях проводились воспитательные мероприятия, направленные на коррекцию психологического здоровья и на приобщение детей-сирот к ценностям физической культуры.
На третьем этапе (2006-2012 гг.) разработан и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома. Для этого были выделены ЭГ и КГ, включающие 48 детей-сирот (девочек - 27, мальчиков - 21) из детского дома г. Азова (ЭГ), 50 детей-сирот (девочек — 25, мальчиков - 25) из детского дома г. Шахты (КГ), продолжительность эксперимента - 1 год. Объектом исследования являлись дети-сироты 12-15 лет (пубертального периода). Всего в педагогическом исследовании в период 2002-2010 гг. участвовало 4940 человек. Так, в предварительном эксперименте (на первом этапе подготовки к переходу на спортизированное физическое воспитание) непосредственно в эксперименте (ЭГ) и (КГ) участвовал 101 человек. В период 2006-2009 гг. в 42 детских домах Ростовской области была проведена проверка опытной технологии по коррекции психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры - 2100 человек.
Реализация: постановление правительства Ростовской области от 30.09.2010 г. № 211 «Об утверждении Областной долгосрочной целевой программы «Профилактика правонарушений в Ростовской области на 2011-2013 годы», включающей внедрение инновационного проекта «Формирование жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома» с организацией деятельности 5 экспериментальных площадок для 1301 ребёнка - сироты. Анкетированием было охвачено 578 человек, из них 289 детей-сирот, проживающих в детских домах, 100 воспитателей и представителей администрации, 189 выпускников.
Внедрена в образовательный процесс технология коррекции и развития психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры в условиях детских домов России: г. Ярославля - 75 человек, г. Северодвинска Архангельской области - 56 человек, г. Иркутска - 53 человека.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- Уточнено понятие «жизнестойкость детей-сирот» как интегративная характеристика выпускника, отражающая его готовность к деятельности, связанной с преодолением трудностей, к самостоятельным действиям после выпуска из детского дома. Формулировка данного понятия послужила основой построения теоретической модели жизнестойкости детей-сирот.
- Разработана и обоснована инновационная педагогическая технология коррекции и развития психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры, как предварительного этапа для перехода к организации спортизированного физического воспитания в условиях детского дома на основе спортивного клуба «Олимп».
- Создана педагогическая система формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта, как мощный ресурс повышения уровня сформированное™ модельных характеристик жизнестойкого выпускника детского дома.
- Разработана и теоретически обоснована технология физической культуры и спорта на основе спортизированного физического воспитания детей-сирот, суть которой заключается в организации спортивной подготовки и ее совершенствовании в условиях детского дома, освоении ценностей спорта, формировании спортивного стиля жизни детей-сирот, что позволяет повысить уровень их здоровья и физической подготовленности к социальной адаптации в социуме.
- Предложена модель готовности педагога к реализации педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта, определены основные направления взаимодействия образовательных учреждений, связанных с формированием жизнестойкости детей-сирот в условиях детского дома.
- Впервые определены предпосылки для построения социокультурной траектории жизненного пути выпускника как интегрального показателя жизнестойкой личности, определяющего качественную характеристику жизнестойкости, которая основана на включении субъекта в деятельность по постановке жизненных целей и их реализации в образовании, профессиональной деятельности, создании семьи, воспитании детей, ведении здорового образа жизни.
- Педагогическая система формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта обогащает педагогический процесс новыми научно обоснованными и практически апробированными средствами формирования важной целевой установки, направленной на повышение уровня социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Теоретическая значимость исследования.
- Создана новая педагогическая система, отличительной особенностью которой является активное использование средств физической культуры и спорта как мощного ресурса повышения уровня сформированное™ модельных характеристик жизнестойкого выпускника.
- Категориальный аппарат общей педагогики дополнен такими понятиями, как «жизнестойкость детей-сирот», «спортизированное физическое воспитание детей-сирот», «спортивный клуб детского дома», «социокультурный жизненный путь выпускника детского дома».
- Создана инновационная педагогическая технология коррекции психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры и спорта.
- Подтверждена целесообразность использования средств физической культуры и спорта на основе созданной технологии спортизированного физического воспитания. В содержании разработанной педагогической технологии наличествуют ценности физической культуры и спорта, которые являются для детей-сирот важнейшим педагогическим инструментом формирования модельных характеристик жизнестойкого выпускника.
- Разработаны модельная характеристика жизнестойкости детей-сирот как интегрального показателя готовности выпускника успешно адаптироваться и социально интегрироваться в обществе и модель исследования уровня сформированности личностных характеристик жизнестойкости детей-сирот по педагогическому, психологическому, физическому и социальному компонентам.
- Создана траектория жизненного пути выпускника как интегративного показателя жизнестойкой личности, определяющего качественную характеристику выпускника, основанную на включении субъекта в деятельность по постановке жизненных целей и их реализации в образовании, профессиональной деятельности, создании семьи, воспитании детей, ведении здорового стиля жизни по схеме вуз - техникум - ПТУ.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:
- Разработана и внедрена в практику детских домов инновационная педагогическая технология «Коррекция и развитие психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры в условиях детского дома».
- Разработана и внедрена в практику детских домов технология спортизированного физического воспитания детей-сирот 12-15 лет, включающая программно-методическое и нормативное обеспечение, организацию спортивной подготовки и соревновательной деятельности на базе спортивного клуба «Олимп», что способствует формированию у воспитанников позитивного отношения к спорту, усиливает их мотивацию к спортивной деятельности и преодолению трудностей, адаптацию к самостоятельной жизни.
- Подготовлена и успешно используется в образовательном процессе детского дома модель готовности педагога к реализации педагогической системы по взаимосвязанным компонентам, таким как мотивационно-ценностные, интеллектуально-творческие, операционально-технические, содержательное наполнение которых отражает специфические особенности деятельности педагога детского дома.
- Разработан и используется в образовательном процессе «Паспорт здоровья» для осуществления ежедневного самоконтроля детей-сирот за психологическим и физическим состоянием здоровья.
- Разработана и используется в образовательном процессе детского дома карта сопровождения (реализации в образовании, профессиональной деятельности, создании семьи, воспитании детей, ведении здорового стиля жизни) жизнестойкого выпускника с прослеживанием его дальнейшей жизни на протяжении 5-10 лет.
Результаты исследований внедрены в педагогическую практику детских домов г.г. Азова, Батайска, Волгодонска, Ростова-на-Дону (№ 1,7), Таганрога (№3), Шахты (№ 3) Ростовской области; детских домов Ярославля, Северодвинска Архангельской области, Узловского детского дома (г. Узловская Тульской области), г. Иркутска (№ 1).
Достоверность полученных результатов обеспечивается: научной состоятельностью теоретико-методологической базы, применением комплекса целесообразных общенаучных и педагогических методологических подходов, использованием методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования. Достоверность подтверждается достаточной длительностью и возможностью проведения опытно-экспериментальной апробации; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных, внедрением основных положений исследования в практику детских домов, контрольным сопоставлением полученных результатов с результатами различных исследований по подготовке детей-сирот к самостоятельной жизни после выпуска из детского дома.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая система формирования жизнестойкости детей-сирот на основе реализации средств физической культуры и спорта направлена на достижение главной цели - повышение уровня готовности выпускника детского дома к самостоятельной жизни в социуме. Эффективность данной системы обеспечивается созданием физкультурно-спортивного образовательного пространства, включающего в себя взаимодействие образовательных учреждений разного уровня, которое положительно влияет на показатель степени сформированности личностных характеристик жизнестойкого выпускника и результаты социальной адаптации и интеграции его в социуме.
2. Содержание модельной характеристики жизнестойкой личности определяется ценностно-ориентированным, морально-волевым, мотивационным, социальным, духовно-нравственным, оценочно-рефлексивным компонентами. Эффективность процесса формирования личности жизнестойкого выпускника зависит от своевременного исследования уровня сформированности личностных характеристик жизнестойкости детей-сирот по педагогическому, психологическому, физическому и социальному блокам и позволяет характеризовать уровень достигнутого результата как системы.
3. Проектирование педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот опирается на организацию инновационной педагогической
технологии коррекции психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры и спорта как предварительного этапа перехода на педагогическую систему формирования жизнестойкости детей-сирот. Содержание методического обеспечения инновационной педагогической технологии здоровья детей-сирот включает комплексы физических упражнений, способствующих повышению уровня физического потенциала, а также корректирующие занятия физической культурой, построенные в соответствии с морфофункциональными особенностями организма детей-сирот.
4. Разработанная на основе спортизированного физического воспитания детей-сирот технология физической культуры и спорта позволила повысить уровень их здоровья и физической подготовленности к социальной адаптации в социуме. В содержании педагогической технологии мощным индикатором выступают ценности физической культуры и спорта, которые являются важнейшим педагогическим инструментом формирования у детей-сирот модельных характеристик жизнестойкого выпускника.
5. Формирование жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта становится более эффективным при условии готовности педагога к реализации педагогической системы. Модель готовности педагога к формированию жизнестойкости детей-сирот представлена взаимосвязанными компонентами, содержательное наполнение которых отражает специфические особенности деятельности педагога детского дома в рамках реализации педагогической системы. Компоненты модели отражают готовность педагога передавать свои знания, опыт, индивидуально воздействовать на воспитуемого.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, федеральных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, далее - НПК): «Проблемы адаптации детей-сирот в обществе как одна из причин пересмотра приёмов и методов образовательного процесса в детских домах России» (Ростов-на-Дону, 2007); «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2008); «Коррекция и развитие психологического и физического здоровья средствами физической культуры» (РАПКиПРО, 2009, 2010). Международный конгресс «Человек, спорт, здоровье», прошедший в Санкт-Петербурге (Россия) 21-23 апреля 2011 г. Участие в выездном заседании РАО «Вопросы физического воспитания школьников» (Москва, 2012). Участие в круглом столе «О философии и социологии спорта» (Москва, 2012). Участие в Международном научно-практическом конгрессе-конференции «Инновационное преобразование в сфере физической культуры, спорта и туризма» (Краснодарский край, 2012). Международного олимпийского конгресса «Олимпийский спорт и спорт для всех», Пекин, Столичный институт физического воспитания и спорта, 2013.
Детский дом г. Азова - победитель спортивных программ России «Новое поколение» (Москва, 2008), «Лучшая постановка физкультурно-массовой и оздоровительной работы среди детских домов и школ-интернатов России в
2007-2010 гг.» - Федеральное агентство по физической культуре и спорту России (руководитель - A.B. Фетисов); победитель Всероссийской спартакиады воспитанников детских домов и школ-интернатов «Малые игры Доброй воли» (Москва, 2009) - Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации (министр Минспорттуризма России - B.JI. Мутко); победитель в номинации «Ученый года» в области физической культуры (2010); победитель в номинации «Преподаватель (учитель) физической культуры» в подгруппе «Учитель физической культуры детских домов и интернатов» (2010).
Новая педагогическая система включена в долгосрочную целевую программу РО «Профилактика правонарушений в Ростовской области на 20112013 годы», Администрация РО, Постановление от 30.09.2010 №211, г. Ростов-на-Дону (реализация инновационного проекта «Формирование жизнестойкости детей-сирот в процессе спортивно-физического воспитания в условиях детского дома»: организация деятельности 5 экспериментальных площадок, выпуск журнала, разработка и тиражирование методических рекомендаций, оснащение 45 детских домов комплектами оборудования для спортивных площадок). Основные идеи и выводы педагогического исследования внедрены в практику 54 детских домов Краснодарского края, республики Карелия, Архангельской, Астраханской, Воронежской, Иркутской, Ростовской, Самарской, Челябинской и Ярославской областей и могут быть широко использованы в образовательном процессе детских домов России. Проведению экспериментальных исследований способствовали воспитание автора диссертационного исследования в детском доме, работа тренером по акробатике в спортивной школе, учителем физической культуры в школе и 13-летняя работа директором Государственного казенного образовательного учреждения для детей-сирот -детского дома. По результатам исследования опубликовано 69 работ общим объемом 182,27 п.л., из них 24 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы.
Во ведении обоснована актуальность исследуемой темы, раскрыта сущность проблемы исследования, степень её научной разработанности; определены объект, предмет, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, его методологические и теоретические основания, эмпирическая база; отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; даны сведения об апробации и внедрении результатов исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта» - рассмотрена особенность социализации, воспитания и оздоровления детей-сирот в условиях детского дома. Дан анализ средств физической культуры и спорта в повышении устойчивости детей к неблагоприятным факторам внешней среды и условиям жизнедеятельности. Охарактеризованы современные причины, затрудняющие процесс социальной адаптации выпускников детского дома и их социальной
интеграции в социуме. Определено понятие «жизнестойкость детей-сирот», включающее в себя свойства и качества личности, необходимые для обеспечения готовности детей-сирот к деятельности, связанной с преодолением трудностей, самостоятельным планированием и ответственности в выборе своего жизненного пути. Спроектирована теоретическая модель жизнестойкой личности, как интегративная характеристика выпускника, отражающая его готовность к самостоятельной жизни после выпуска из детского дома.
Во второй главе - «Методология, методы и организация исследования» -рассматривается процесс формирования жизнестойкости детей-сирот как предмет системного подхода, охарактеризованы методы исследования по выявлению уровня сформированное™ жизнестойкости детей-сирот, а также рассмотрены теоретические и практические подходы к моделированию целостного педагогического процесса формирования жизнестойкости детей-сирот в процессе спортизированного физического воспитания в условиях детского дома.
В третьей главе - «Характеристика инновационной педагогической технологии коррекции и развития психологического и физического здоровья детей-сирот в условиях детского дома» - рассматривается процесс внедрения в практику детского дома технологии коррекции и развития психологического и физического' здоровья детей-сирот средствами физической культуры. Приводятся результаты предварительного эксперимента, которые подтверждают эффективность использования средств физической культуры в условиях детского дома. Результаты исследования социальной адаптации детей-сирот в период эксперимента подтверждают нарастающую тенденцию поступающих в вуз и техникум выпускников детского дома г. Азова.
В четвертой главе - «Особенности построения педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта» - определены общие понятия системы (признаки, свойства, классификация), а также построение основных элементов педагогической системы таких, как модель образовательного пространства, готовность педагога к формирование жизнестойкости детей-сирот, технологии спортизированного физического воспитания детей-сирот и схемой реализацией педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот в условиях детского дома.
В пятой главе - «Экспериментальное обоснование эффективности педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот» -приводятся результаты экспериментального исследования, которые подтверждают эффективность педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот на основе применения технологии спортизированного физического воспитания (на примере спортивного клуба «Олимп»).
В заключении диссертации обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования, подтверждающие гипотезу и доказывающие научную обоснованность положений, выносимых на защиту.
Список литературы включает 331 наименование.
Диссертация иллюстрирована 27 таблицами, 27 рисунками. Основной объем диссертации - 367 страниц компьютерного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В мировой истории есть немало примеров жизни выдающихся людей с трудной и даже трагической судьбой. Но многие из них почти невредимыми прошли через жизненные испытания. Именно этих людей и называют жизнестойкими. Конкретных разработок концепций жизнестойкости в педагогической практике пока не было, только назывались качества, которые должны присутствовать у жизнестойкой личности. Жизнестойкость способствует поддержанию физического, психического и социального здоровья. Это установка, которая придаёт жизни ценность и смысл в любых обстоятельствах. Посредством включённости внутренних личностных ресурсов, контроля и принятия вызова жизни человек может одновременно развиваться, обогащать свой потенциал и справляться со стрессами, встречающимися на его жизненном пути. В современной отечественной психологии предпринимаются попытки целостного осмысления личностных характеристик, ответственных за успешную адаптацию и совладание с жизненными трудностями. В отечественной литературе принято определять такую устойчивость человека к экстремальным ситуациям таким новым в педагогике понятием, как «стойкость» или «жизнестойкость». Современные исследования показывают, что у детей-сирот - воспитанников государственных учреждений отсутствует мотивация к получению престижных образования, профессии, созданию полноценной семьи и воспитанию своих детей, ведение спортивного и здорового стиля жизни. Если детей-сирот в образовательном процессе положительно мотивировать на получение образования, создание семьи, воспитание детей и ведение здорового образа жизни, можно снизить риск дезадаптации выпускников этих учреждений.
И при этом необходимо выстраивать образовательный процесс так, чтобы в него было встроено педагогическое средство, помогающее формированию жизнестойкой личности. В спортивной науке высказывается мнение, что нельзя согласиться с теми, кто считает спортивную подготовку уделом только спортсменов (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.). Аналитический обзор литературы по данной теме подтверждает, что главная цель функционирования системы физической культуры - человек, личность в её целостности, как высшая ценность образования и культуры. В настоящее время широкое распространение получило понятие «ценности физической культуры и спорта». Прекрасный дух соревнования «порождает постоянно растущую требовательность воспитанников к себе и товарищам, требовательность к общему делу», обращая внимания на то, что связанная со спортом воспитательная деятельность должна быть направлена не только на приобщение детей к спорту, к системе спортивных ценностей, но и на решение других задач социальной адаптации и воспитания личности, т.е. на «воспитание спортом», «воспитание посредством спорта»- (Л.В. Волков, В.И. Столяров, А.А Тер-Ованесян и др.).
В детских домах России отсутствует научная основа организации физического воспитания. В.К. Бальсевич предложил использовать конверсионные элементы
спортивной культуры в культуре физической, назвав этот процесс «спортизированное физическое воспитание». Это определение позволяет переосмыслить значение физической культуры и спорта, переориентировать его на формирование жизнестойкости детей-сирот как их готовность к жизни в социуме.
Учитывая сказанное, мы рассматриваем детский дом в России с присущими ему разнообразными социальными отношениями и многопрофильными внешними связями как микросоциум, ответственный за передачу не только теоретического, но, главньм образом, практического опыта.
В проведенных нами исследованиях также доказано, что нравственно-волевые качества личности подростка, сформированные средствами физической культуры на основе его субъективного отношения к их оценке, внутренней готовности личности к восприятию ценностей физической культуры, являются основным внутренним регулятором поведения, а также имеют значение не только для повышения физической и умственной работоспособности, но и для становления человека как личности в целом. Посредством спорта реализуется принцип современной жизни - «рассчитывать на самого себя». Благодаря занятиям спортом или даже в процессе созерцания спортивных состязаний общественные ценности присваиваются индивидом, интериоризируются как личностные (Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, В.И Столяров, А.Г. Комков и др.). В своих исследованиях Т.В. Жукова, Д.И. Зелинская, А.Г. Комков и др. отмечают отставание физического и психического здоровья детей-сирот, поясняя это низкой двигательной активностью в условиях детского дома. Для укрепления психологического и физического здоровья детей необходимо совершенствовать систему физического образования, активизировать двигательную деятельность, осуществлять индивидуально-дифференцированный подход и медико-педагогический контроль за уровнем и темпами возрастного развития ребенка как в теоретическом, так и в практическом аспекте данного вопроса.
В процессе исследовательской работы (2001-2006 гг.) нас интересовало решение проблемы своевременной коррекции психологического и физического здоровья детей средствами физической культуры, и в частности детей-сирот, проживающих в детском доме. На начало эксперимента уровень психического развития у мальчиков в ЭГ и КГ идентичен, а у девочек в ЭГ и КГ - практически равен. Прирост значений оценок (разница оценок между вторым и первым тестированием) по психическому развитию у мальчиков и девочек в ЭГ и КГ в ходе эксперимента также идентичен. На это указывают перекрывающиеся доверительные интервалы в табл. 1, 2, что позволяет сделать вывод о том, что структура психологического развития у детей-сирот ЭГ и КГ соответствует норме интеллектуального развития.
13 Таблица 1 Показатель оценок психического развития у мальчиков и девочек ЭГ и КГ _ до эксперимента (в баллах)__
Группы ЭГ (ДД г. Азов) КГ (ДД г. Ростов-на-Дону) Р
М+т п М+т п
Мальчики (Т1) 1,96+0,109 13 1,84+0,050 27 >0,05
Девочки (Т1) 1,97+0,115 23 1,78+0,051 27 >0,05
Таблица 2
Прирост значений оценок психического развития мальчиков и девочек (в _баллах)__
Группы ЭГ(ДД. г. Азов) КГ (ДД. г. Ростов-на-Дону) Р
М+т п М+т п
Мальчики (Т2-Т1) 1,92+0,537 13 2,11+0,263 27 >0,05
Девочки (Т2-Т1) 2,30+0,298 23 1,63+0,178 27 >0,05
* - показатели групп достоверно различаются.
Исследуя уровень физической подготовленности детей-сирот ЭГ и КГ на начало эксперимента установили, что у девочек КГ уровень физической подготовленности существенно выше, чем ЭГ. Это демонстрирует табл. 3.
Таблица 3
Показатель оценок физической мальчиков и девочек до эксперимента (в
баллах)
Группы ЭГ(ДДг.Азов) КГ (ДД. г. Ростов-на-Дону.) Р
М+т п М+т п
Мальчики (Т1) 3,58+0,132 24 3,02+0,077 27 <0,01*
Девочки (Т1) 3,04+0,103 23 3,35+0,058 27 <0,01*
* - показатели групп достоверно различаются.
Прирост значений оценок (Т2-Т1) физической подготовленности у мальчиков КГ оказался заметно выше, чем ЭГ. В то же время прирост у девочек ЭГ оказался существенно выше, чем в КГ, что отражено в таблице 4.
Таблица 4
Прирост значений оценок по физической подготовленности у мальчиков и
девочек (в баллах)
Группы ЭГ(ДД. г. Азов) КГ (ДД. г. Ростов-на-Дону) Р
М+т п М+т п
Мальчики (Т2-Т1) 1,48+0,366 23 2,37±0,262 27 <0,05*
Девочки (Т2-Т1) 2,43+0,258 23 -1,41+0,284 27 <0,01*
* - показатели групп достоверно различаются.
При исследовании уровня группы здоровья детей-сирот ЭГ и КГ до начала эксперимента в ЭГ у мальчиков и девочек он оказался достоверно ниже, чем в КГ (табл. 5).
Прирост значений группы здоровья (Т2-Т1) у мальчиков и девочек ЭГ оказался существенно выше, чем в КГ (табл. 6).
Таблица 5
Показатель оценок группы здоровья у мальчиков и девочек до
эксперимента (в баллах)
Группы ЭГ(ДД. г. Азов) КГ (ДД. г. Ростов-на-Дону) Р
М+т п М+т п
Мальчики (Т1) 2,46+0,104 24 2,15+0103 27 <0,05*
Девочки (Т1) 2,83+0,081 23 2,44+0,097 27 <0,01*
* - показатели групп достоверно различаются.
Таблица 6
Прирост значений оценок группы здоровья у мальчиков и девочек (в
Группы ЭГ(ДД. ¿.Азов) КГ (ДД. г. Ростов-на-Дону) Р
М+т п М+т и
Мальчики (Т2-Т1) -0,50+0,104 24 -0,11+0,062 27 <0,01*
Девочки (Т2-Т1) -0,70+0,098 23 -0,15+0,070 27 <0,01*
* - показатели достоверно различаются.
Результаты исследования социальной адаптации детей-сирот в период 20002006 гг. ЭГ и КГ после выпуска из детского дома, структуры жизненного пути воспитанников детского дома г. Азова (ЭГ) (рис. 1) выявили следующую нарастающую тенденцию поступающих в вуз и техникум.
Рис.1. Тренды социальной адаптации выпускников детского дома г. Азова за
2000-2006 гг.
на-Дону за 2000-2006 гг.
Структура социальной адаптации выпускников детского дома г. Ростова-на-Дону (КГ) несколько иная; тренды социального пути выпускников (рис. 2) выявили следующие тенденции: нарастающую - поступающих техникум и убывающих под опеку в семью; убывающую - поступающих в ПТУ.
Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что структура социальной адаптации и выявленные её тренды в ЭГ более современны и успешны, чем в КГ.
Построение модельной характеристики жизнестойкости личности.
При создании модельных характеристик жизнестойкости необходимо учитывать ее качества, свойства и социальные особенности личности, при этом мы опирались на тенденции развития современного образования по созданию оптимальных условий для открытия им нового опыта, новых ценностей и смысла жизни по схеме «жить, развиваиться».
Жить (ценностно-ориентированное воспитание) — значит быть архитектором, творцом собственной жизни, обладать способностью к реализации личностного потенциал, (морально-волевое, мотивационное, социальное воспитание,) - быть готовым психологически и практически к преодолению жизненных трудностей и невзгод, обладать стрессоустойчивостью, упорством и толерантностью.
Развиваться (духовно-нравственное, оценочно-рефлексивное воспитание) -значит формировать смысложизненные установки, самоутверждаться, искать себя, быть ориентированным на успешную деятельность. Данные компоненты формируют у детей готовность к деятельности, связанной с преодолением трудностей, самостоятельным планированием и ответственностью в выборе своего жизненного пути. Эффективность предложенной теоретической характеристики жизнестойкости детей-сирот обусловлена совокупностью организационно-методических основ, средств и механизмов реализации педагогических условий, призванных обеспечить ожидаемый положительный результат (рис. 3).
Содержание модельной характеристики жизнестойкой личности определяется ценностно-ориентированным, морально-волевым,
мотивационным, социальным, духовно-нравственным и оценочно-рефлексивным компонентами. Данные компоненты формируют у детей готовность к деятельности, связанной с преодолением трудностей, к самостоятельным действиям. Подготовлена схема исследования личностных характеристик жизнестойкости детей-сирот на основе четырех компонентов, которые являются базовыми и фундаментальными, таких как педагогический, психологический, социальный и физический. Каждый из компонентов, в свою очередь, имеет по три модельные характеристики, представляющие особенности жизнестойкой личности, перечисленные в модельной характеристике жизнестойкой личности.
Такой проект исследования личностных характеристик жизнестойкости детей-сирот в условиях детского дома, изучение результата социального опроса с анализом научной литературы позволили нам использовать системный подход в построении теоретической схемы. Мы предполагаем, что использование данной схемы позволит учесть сущность, структуру и содержание исследуемого феномена жизнестойкости личности при подготовке детей-сирот и, главное, проверить эффективность подготовки выпускников детского дома к жизни в социуме (рис. 4).
Особенности построения педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта
Педагогическая система детского дома не задается «сверху», а создается усилиями всех участников педагогического процесса: педагогическим коллективом, детьми-сиротами, попечительским советом и др. В процессе их взаимодействия формируются ее цели и задачи, определяются пути их реализации, организуется деятельность. Педагогическая система детского дома не статичное, а динамичное явление, поэтому, для того чтобы успешно управлять ею, надо знать механизмы и специфику ее развития. Создание системы всегда связано со стремлением ее элементов к упорядоченности, с движением к целостности. Таким образом, становление педагогической системы всегда есть процесс социальной интеграции. Интеграция прежде всего проявляется в сплочении коллектива, в стандартизации ситуаций, установлении устойчивых межличностных отношений, создании и преобразовании материальных элементов системы. Дезинтеграция проявляется в нарушении стабильности, нарастании индивидуальных и групповых различий. Самым нестабильным элементом системы является ее субъект - человек, всегда стремящийся к свободе и независимости. Элементом дезинтеграции может быть и материально-пространственная среда системы. Ее объекты вступают с нею в противоречие: ветшают здания, портится мебель. Еще один элемент, стимулирующий развитие системы, - социально-политическая ситуация, общественные ценности. Поэтому система детского дома проходит в своем развитии четыре этапа:
1) становление системы. Ведется разработка теоретической концепции будущей педагогической системы, моделируются ее структура и связи между
ее элементами. Главная цель первого этапа - отбор ведущих педагогических идей, формирование коллектива единомышленников;
2) отработка системы. На этом этапе происходит развитие коллектива и материально-пространственной среды детского дома;
3) окончательное оформление системы - это содружество детей и взрослых, объединенных общей целью;
4) перестройка педагогической системы, которая может осуществляться либо революционным, либо эволюционным путем (дополнение и совершенствование элементов системы).
Необходимо отметить, что для достижения максимальной эффективности педагогической системы она должна соответствовать определенным признакам. К таким признакам можно отнести следующие:
- целенаправленность новой педагогической системы, вытекающая из реальных потребностей и учитывающая запросы детей-сирот и соответствующая возможностям педагогического коллектива и конкретным условиям образовательного учреждения;
- целостность новой педагогической системы детского дома, представленная единством её компонентов, таких как содержание воспитания, методы и приемы, реализующие организационные формы, доминирующие виды деятельности, управленческие процессы и др.;
- динамизм новой педагогической системы включает содержательные и организационно-технологические аспекты, которые направлены на выполнение социального заказа общества на подготовку жизнестойкого поколения детей-сирот;
- управляемость педагогической системой с постоянным повышением результативности образовательного процесса в детском доме и как результат -положительная социальная адаптация (рис. 5).
Педагогическая система состоит из 5 подсистем:
1. «Содержание модельной характеристики жизнестойкости детей-сирот» как интегральная характеристика выпускника, которая обеспечивает готовность к самостоятельной жизни после выпуска из детского дома (рис. 3).
2. «Взаимодействие образовательных учреждений», которое обеспечивает работу учреждений, связанных с формированием жизнестойкости детей-сирот в условиях детского дома (рис. 6).
3. «Воспитательная среда детского дома», которая обеспечивает реализацию педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот в условиях детского дома (рис. 7).
4. «Готовность педагога к реализации педагогической системы», которая обеспечивает качественную реализацию педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот в условиях детского дома (рис. 8).
5. «Технологии физической культуры и спорта» - условия, средства, формы, механизм формирования жизнестойкости детей-сирот (рис. 9).
Схема реализации педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот в условиях детского дома отображена на рис. 10.
м
Ценностно-ориентиро ванный компонент
ЯЯПишимшшг
благополучии, выходить победителем из любых жизненных испытаний и выносить жизненный опыт; Быть профессионально ориентированным на получении образования и правильном выборе будущей деятельности, учиться и пользоваться знаниями, в течении всей жизни, пересматривать арсенал ценностей и приоритетов сформировать познавательную мотивацию; Быть успешным - главный мотив достижения успеха
5
6
О
в
т
X
4 «
е а >я о
н
V
<а
в
«
5
я
S
S
н и S а. v
н it Я
о. я
X! К
я X
J
5
5 о
S
-у
Морально-
волевой
компонент
I
устойчивой жйзнеикой цели, готовность и решимость огдать все свои силы и способности'для ее достижения; Стойкость - быть таким крепким, надежным, способным сопротивляться неблагоприятным условиям существования, сильным, что трудно его разрушить; Выносливость - быть физически сильным, стойким, способным много вынести, выдержать, способным преодолевать трудности;
Смелость - уметь действовать в ситуациях, осознаваемых как опасных для жизни, здоровья или социального статуса, не снижая качества деятельности;
Самостоятельность - уметь ставить цели, намечать пути их осуществления, организовывать свою деятельность для их достижения, уметь быстро адаптироваться в любом социуме
"" ^ '„ГПГ"
-подчиняться хшсцияливе;-.
—А
ч
■ " ■
Мотивационный компонент Мотивация познавательная, мотивация успеха, ' -профессиональная мотивация
\
Социальный компонент Комм; адапт( /никативность, воспитанность, социальная фованность и интеграция в социум
1 \
-А
И
Духовно-
нравственный
компонент
Способность к духовному развитию, реализации творческого потенциала в учебно-игровой, предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе нравственных установок
ян ........181
м
Оценочно-
рефлексивный
компонент
¡етствённость за свои действия й поступки,
способной на волевую саморефлексию, уметь активизировать и осмысливать свои успехи и неудачи
Рис. 3. Модельная характеристика жизнестойкой личности
пэ к
2 о
За
о
§
^
К о о
ь
а За О 0 ю
И »
Й 8 3
X О
0
1
Е
X |
П>
-а
О
н к
я *
к «
X СР
о н
о
»
я о о н к
У||Ш
¿»мгаШЙ
Жизнестойкость
-
Т
Модельные характеристики жизнестойкости
Педагогический блок
Ценностные ориентации
ШШШ
Уровень коммуникативности
......'^Ш
Уровень восиитаааости
№Ж
Низкий
1Ё£
Психологический блок
К
Физический блок
Шй1
Гру ппа здоровья
Физическое развитие
Чш
Волевая актпвность
* , 1 ? I *
Уровень сформнрованвостн (личностных характеристик жизнестойкости)
Низкое развитие всех компонентов
их:
Средний *
----
ШКМЩ
Достаточное развитие всех компонентов
Социальная адаптация и интеграция в социуме
Социальный блок
£1 1
Уровень личностной самореализации детей-сирот
Уровень готовности поступления в ВУЗы, колледжи и ирофучилища
Уровень социального самочу вствия выпу скников в вузах, коллегах и
Рис. 5. Педагогическая система формирования жизнестойкости детей-сирот
Рис. 6. Модель образовательного пространства формирования жизнестойкой
личности детей-сирот
Совет детского дома. Педагогическое совет,
методическое обьедянеипе педагогов детского дом«
Психолого-медико-педагогическнй консилиум
Спортвзвроваяное
физическое воспитание Клуб «Олимп» и др.
Администрация детского дома г.Адова
Дополнительное
образование внутри детского дома
Детский совет.
служба сопровождения выпускников.
Попечительский совет
детей
Рис. 7. Модель воспитательной среды формирования жизнестойкости, сирот (на примере детского дома г. Азова)
Готовность педагога к реализации педагогической системы формирования жизнестойкости в условиях детского дома
Ж
Т7
Мотнватгонн о-шннос тныЙ компонент : Интеллектуатако-творческий компонент Операционально-технический компонент
ГУ ^ Л V/
- педагогическая иапраазевность: - сформированная система ценностей в сфере ФКнС; ■ мотивация стремления к успеху; - применение компетентностного подхода ■¿ЗВДЙИ в оймял фкшческого воспитания нспортивной тренировки по виду спорта; - творческие способности (интеграция знаний) - практические умения и навыки реали зации спортизашга физического воспитания (от этапа проектирования педагогического пропесса до его реализации)
——^-
Уровень проявления готовности педагога
высокий
Рис. 8. Модель готовности педагога к реализации педагогической системы формирования жизнестойкости в условиях детского дома
Р
"'s
О
I в
ssl
я 1 1
Гехнологая гпо{»пзиробаиного физического воспитания
........О
* Цёль - форййрованиё поттовного отношения к цёиностяй спорта
Спортивный клуб детского дома «Олимп»
спорта ДЮСШ
Технология' спортизировайного физического воспитания.
Технсотапш коррекции психологического и физического здоровья детей-сирог.
I........щят
Фшк'ультурно-спортивио-развнвающая среди
1ып.ння ¡¡В
Тураептшнг Т, краеведческая ' Физкультурный праздник, День здоровья, оформление спортивных уголков, туристические походы, рыбалка, викторины, конкурсы, малые Олимпийские игры
Лечебно профн.тактыческш-мероприятия
ЛФК\ массаж, сяука. -> •• заполнение паспорта «здоровья», терапевтический аппарат «СЕРАГЕМ», беседы о вредных привычках, о вреде курения, бродяжничества
Учебно-спортивная работа
zsz:
ФВ»уЛИТ(ЧЮ-
оздоровкгелькые мероприятия в режиме дня
прогулки, подвижные игры и физкультминутка тренажеры, спортивный комплекс на улице, групповые показательные выступления
TF
,i физическая подготовка
ГЛЪП П 4
30м..шдтяпяание на высокой и низкой перекладине, бег с поворотами, 6 минутный бег
ч>
Спортивная подготовка яо ««порта
настольный теннис, плавание, академическая гребля, а1фобатпка. Orfep наиболее талантливых детей-афот для дальнейшего спортивного совершенствования
~TF
Соревновательная деятельность СпоргаввьЯ клубчОшвш». Первенство детского дзма города^, облаян, юга России среди детских домов. Участие в соревнованиях в оздоровительных лагерях. Инстртеторско-судейская практика
Рис. 9. Структурное построение технологии спортизированного физического воспитания в условиях детского дома
Социальный заказ: потребность общества в жизнестойком поколении Цель: формирование жизнестойкой личности
Модельная характеристика жизнестойкой личности Уровень п показатель сформированное™ жизнестойкой личности
п —
Системный принцип: единство пснхолого-педагогического, социального, физического компонентов воспитания в педагогической системе
Педагогический блок уровень ценностных ориентаднй; уровень коьсауннхатквных способностей; уровень воспитанности.
Психологический блок показатель волевой активности; показатель поведенческого компонента; показатель мотнвацнонного компонента.
: Физический 5лок Vпоказатель определения групп здоровы; показатель физического ■■■ развитая; показатель физической подготовленности
Социальный блок уровень личностной самореализации; уровень готовности поступления в вуз, колледжи: уровень социального самочувствия выпускника в вузах.
Рис. 10. Реализация педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского
дома
Основным аспектом содержательного компонента взаимодействия образовательных учреждений, связанных с формированием модельной характеристики жизнестойкого выпускника, выступает наличие атмосферы доверия и творчества, являющейся следствием тех взаимных преимуществ, которыми пользуются учреждения образования, расположенные на одной территории.
Умения, проявляемые в конструктивной деятельности педагога, подразделяются на три группы:
- умения, связанные с проектированием знаний, двигательных умений и навыков, с задачами планирования на достаточно продолжительный срок;
- умения, связанные с проектированием познавательной и практической деятельности детей-сирот;
- умения, относящиеся к планированию собственной деятельности педагога по руководству практической деятельностью детей-сирот (рис. 8).
Формирующий педагогический эксперимент проходил в период с сентября по май 2009-2010 учебного года на базе детских домов Ростовской области, где воспитанники г. Азова составили экспериментальную группу (ЭГ), а г. Шахты - контрольную группу (КГ). Нами выдвинута основная гипотеза эксперимента, заключающаяся в том, что реализация технологиии спортизированного физического воспитания детей-сирот приведет к существенному улучшению параметров модельных характеристик жизнестойкости детей-сирот в ЭГ по сравнению с КГ. Для доказательства основной гипотезы эксперимента нами были выдвинуты четыре дополнительные гипотезы. Первая дополнительная гипотеза эксперимента предполагает, что реализация технологии спортизированного физического воспитания приведет к существенному повышению уровня педагогических компонентов личности жизнестойкости детей-сирот в ЭГ по сравнению с КГ. Как видно, на начало эксперимента. Уровня коммуникации и воспитанности детей-сирот в ЭГ и КГ практически был и не имел достоверных различий (р>0,05). Анализируя данные, полученные при решении первой задачи (табл. 7, 8), можно сказать, что реализация технологии спортизированного физического воспитания оказала положительный эффект на повышение коммуникативного компонента и уровня воспитанности компонента жизнестойкости детей-сирот. Тем самым выдвинутая нами первая дополнительная гипотеза эксперимента подтвердилась.
Таблица 7
Показатели коммуникативного компонента педагогического блока
жизнестойкости детей-сирот (в баллах)
Этап эксперимента ЭГ КГ Р
М+т п М+т п
До эксп. (Т1) 0,57+0,014 44 0,54+0,026 40 >0,05
После эксп. (Т2) 0,67+0,024 48 0,57+0,021 44 <0,01*
Р <0,01* >0,05
* - показатели групп достоверно различаются.
Таблица 8
Показатели уровня воспитанности детей-сирот педагогического блока _ жизнестойкости (в баллах)__
Этап эксперимента ЭГ КГ Р
М+т п М+т п
До эксп. (Т1) 3,16+0,108 44 2,99+0,118 43 >0,05
После эксп. (Т2) 3,34+0,097 48 3,02+0,114 44 <0,05*
Р >0,05 >0,05
* - показатели групп достоверно различаются.
Вторая дополнительная гипотеза эксперимента предполагает, что воздействие технологии спортизированного физического воспитания приведет к существенному повышению уровня психологических компонентов жизнестойкости детей-сирот в ЭГ относительно уровня в КГ.
Таблица 9
Показатели уровня поведенческого компонента психологического блока
жизнестойкости детей-сирот (в баллах)
Этап эксперимента ЭГ КГ Р
М+т п М+т п
До эксп. (Т1) 4,17+0,100 48 4,11+0,099 44 >0,05
После эксп. (Т2) 4,48+0,084 48 4,18+0,104 44 <0,05*
Р <0,05* >0,05
* - показатели групп достоверно различаются.
Из табл. 9 видно, что в начале эксперимента уровень поведенческого и мотивационного компонентов детей-сирот в ЭГ и КГ был практически идентичен и не имел достоверных различий (р>0,05). После экспериментального воздействия средние оценки уровня поведенческого компонента в ЭГ (4,48 балла) больше, чем в КГ (4,18 балла) и достоверно различаются (р<0,05). На начало эксперимента уровень мотивации в ЭГ и КГ практически не имел достоверных различий (р>0,05). После экспериментального воздействия средние оценки уровня мотивации в ЭГ больше, чем в КГ и достоверно различаются (р<0,05).
Таблица 10
Показатели уровня мотивационного компонента психологического блока
жизнестойкости детей-сирот (в баллах)
Этап эксперимента ЭГ КГ р
М+т п М+т п
До эксп. (Т1) 3,95+0,102 42 4,03+0,109 36 >0,05
После эксп. (Т2) 4,31+0,093 42 3,94+0,119 36 <0,05*
Р <0,01* >0,05
* - показатели групп достоверно различаются.
Причем динамика значений средних оценок в ЭГ положительна (3,95 - до эксперимента и 4,31 - после), а уровень средних значений достоверно
различается (р<0,01). В то же время в КГ достоверных различий в оценке уровня мотивации не обнаружено (р>0,05) и выявлено понижение уровня мотивации (4,03 - Т1; 3,94 - Т2) (табл.10).
Согласно табл. 11 в начале эксперимента, результаты уровня волевой активности в ЭГ и КГ были практически идентичны и не имели достоверных различий (р>0,05). После экспериментального воздействия средние значения уровня волевой активности в ЭГ существенно выше, чем в КГ и достоверно различаются (р<0,01).
Таблица 11
Показатели компонента волевой активности психологического блока
жизнестойкости детей-сирот (в баллах)
Этап эксперимента ЭГ КГ Р
М+т п М+т п
Доэксп. (Т1) 4,15+0,138 27 4,14+0,107 36 >0,05
После эксп. (Т2) 4,52+0,098 27 4,00+0,105 36 <0,01*
Р <0,05* >0,05
* - показатели групп достоверно различаются.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что реализация технологии спортизированного физического воспитания привела к существенному повышению уровня компонентов психологического блока жизнестойкости детей-сирот в условиях детского дома в ЭГ по сравнению с КГ. Тем самым вторая дополнительная гипотеза эксперимента подтвердилась.
Третья дополнительная гипотеза эксперимента предполагает, что реализация технологии спортизированного физического воспитания привела к существенному улучшению уровня физических компонентов (изучения групп здоровья, физического развития, физической подготовленности) жизнестойкости детей-сирот в сравнении с КГ.
Таблица 12
Показатели здоровья физического блока жизнестойкости детей-сирот (в
баллах)
Этап эксперимента ЭГ КГ Р
М+т п М+т п
До эксп. (Т1) 2,24+0,070 38 2,25+0,066 44 >0,05
После эксп. (Т2) 1,87+0,077 38 2,16+0,065 44 <0,01*
Р <0,01* >0,05
* - показатели групп достоверно различаются.
Из табл. 12 видно, что в начале эксперимента, уровень групп здоровья в ЭГ и КГ был практически идентичен и не имел достоверных различий (р>0,05). После экспериментального воздействия средние значения уровня групп здоровья в ЭГ существенно меньше, чем в КГ и достоверно различаются (р<0,01). Динамика значений средних оценок группы здоровья в ЭГ отрицательна (2,24 - Т1 и 1,87 - Т2), а уровень средних значений достоверно
различается (р<0,01). В то же время в КГ достоверных различий в средних оценках не обнаружено (р>0,05), хотя и выявлена динамика на понижение уровня группы здоровья (2,25 - Т1; 2,16 - Т2). Согласно табл. 12 в начале эксперимента уровень физической подготовленности мальчиков сирот ЭГ и КГ был практически идентичен и не имел достоверных различий (р > 0,05). После экспериментального воздействия средние значения уровня физической подготовленности детей-сирот ЭГ существенно выше, чем в КГ и достоверно различаются (р<0,01). Динамика значений средних оценок уровня физической подготовленности мальчиков сирот ЭГ положительна (4,48 - Т1 и 4,91 - Т2), а уровень средних значений достоверно различается (р<0,01). В то же время в КГ достоверных различий в средних оценках не обнаружено (р>0,05) и выявлено незначительное понижение уровня физической подготовленности мальчиков (4,51 - Т1; 4,49-Т2) (табл. 13,14).
Таблица 13
Показатели физической подготовленности мальчиков сирот физического
Этап эксперимента ЭГ КГ Р
М+т и М+т я
Доэксп. (Т1) 4,48+0,121 21 4,51+0,094 24 >0,05
После эксп. (Т2) 4,91+0,034 21 4,49+0,095 25 <0,01*
Р <0,01* >0,05
* - показатели групп достоверно различаются.
Динамика значений средних оценок уровня физической подготовленности девочек-сирот в ЭГ положительна (4,48 - Т1 и 4,86 - Т2), а уровень средних значений достоверно различается (р<0,01). В то же время в КГ достоверных различий в средних оценках в ходе эксперимента не обнаружено (р>0,05), но выявлено незначительное повышение уровня физической подготовленности девочек (4,15 - Т1; 4,27 - Т2).
Таблица 14
Показатели физической подготовленности девочек-сирот физического
блока жизнестойкости (в баллах)
Этап эксперимента ЭГ КГ Р
М+т п М+т п
До эксп. (Т1) 4,48+0,099 21 4,15+0,172 16 >0,05
После эксп. (Т2) 4,86+0,043 21 4,27+0,153 16 <0,01*
Р <0,01* >0,05
* - показатели групп достоверно различаются.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что реализация технологии спортизированного физического воспитания (на базе спортивного клуба «Олимп») привела к существенному повышению жизнестойкости детей-сирот в ЭГ по сравнению с КГ в условиях детского дома. Тем самым третья дополнительная гипотеза эксперимента подтвердилась.
Четвертая, дополнительная, гипотеза эксперимента предполагает, что реализация спортизированного физического воспитания привела к существенному улучшению уровня социальных компонентов жизнестойкости детей-сирот в ЭГ по сравнению с КГ. Социальная адаптация и интеграции детей-сирот в социуме будет опираться на схему жизненного пути вуз -техникум - ПТУ. Для доказательства этой гипотезы нами решались задачи определения уровня социальной адаптации детей-сирот при тестировании до (Т1) и после (Т2) экспериментального воздействия, а также структуры дальнейшего жизненного пути выпускников детских домов после эксперимента (рис. 11). ______________________
Рис. 11. Диаграмма жизненного пути выпускников детских домов за 2009-2010 гг.
Анализ качества рассмотренных структур жизненного пути показал, что высший рейтинг присвоен структуре детского дома г. Азова; на втором месте -детский дом г. Шахты. Детский дом г. Ростова находится на последнем месте.
На этом основании можно сделать заключение о том, что педагогическая система детского дома г. Азова предлагает более современную структуру дальнейшего жизненного пути выпускников по сравнению с другими. Здесь необходимо отметить, что для выявления более качественных результатов нами анализировались две контрольные группы. КГ 1 представлял детский дом г. Шахт, а КГ 2 составил привлеченный детский дом г. Ростова-на-Дону. Таким образом, можно сказать, что реализации технология спортизированного физического воспитания привела к существенному повышению уровня компонентов социального блока жизнестойкости детей-сирот ЭГ по сравнению с КГ, в условиях детского дома. Тем самым четвертая, дополнительная, гипотеза эксперимента подтвердилась. Доказательность четырех гипотез
эксперимента позволяет утверждать, что основная гипотеза эксперимента, о существенном улучшении параметров модельных характеристик жизнестойкости детей-сирот в ЭГ по сравнению с КГ в результате использования средств физической культуры и спорта на основе адаптированного спортизированного физического воспитания, подтвердилась. Таким образом, идея исследования, базирующаяся на разрешении проблемной ситуации, связанной с необходимостью повышения готовности к социальной адаптации и слабой воспитательной подготовкой детей-сирот в условиях детского дома, а также необходимостью обобщения передового опыта посредством физической культуры и спорта подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, что позволяет сделать общие выводы исследования:
1. Теоретико-методологический анализ проблемы социализации, воспитания и оздоровления детей-сирот показал, что в России отсутствует научно-обоснованная организация физического воспитания в условиях детских домов, так как не раскрыты специфика и особенности новых направлений физического воспитания, не определены в достаточной степени основные составляющие, не представлены в полном объёме организационно-методические рекомендации по проведению занятий с детьми-сиротами, недостаточно изучены медико-педагогические противопоказания, слабо разработана система психологической и двигательной подготовленности детей-сирот, что снижает возможности их воспитания в условиях детского дома и формирования активной жизненной позиции.
2. Анализ социальных и психолого-педагогических аспектов адаптации детей-сирот в социуме показал необходимость формирования жизнестойкого выпускника детского дома как полноценного гражданина общества, умеющего качественно и безопасно проживать в нём. Выявлены проблемные вопросы действующей системы в организации обучения и воспитания сирот в детских домах, определены современные перспективы обеспечения готовности детей к жизни на основе применения средств физической культуры и спорта в педагогической системе формирования их жизнестойкости.
3. Построение педагогической системы обусловлено социальной потребностью общества в подготовке жизнестойкого поколения из числа детей-сирот и включает методологические установки: цель, содержание, уровни и показатели личностных характеристик жизнестойкости, модель готовности педагога, а также особенности взаимодействия образовательных учреждений в реализации педагогической системы формирования жизнестойкости выпускников. Жизнестойкость выпускника рассматривается как необходимый ресурс, который способствует улучшению физического и психического здоровья, а также реализации социокультурного жизненного пути в получении образования, профессиональной деятельности, создании семьи, воспитании детей, ведении здорового образа жизни.
4. Разработана модельная характеристика жизнестойкой личности, содержащая перечень свойств и качеств личности, необходимых для обеспечения готовности детей к деятельности, связанной с преодолением трудностей, самостоятельным планированием и ответственностью в выборе
своего жизненного пути. Модельная характеристика включает в себя ценностно-ориентированный, морально-волевой, мотивационный, социальный и оценочно-рефлексивный компоненты. Эффективность процесса формирования жизнестойкого выпускника определяется степенью сформированности у него личностных характеристик жизнестойкости по педагогическому, психологическому, физическому и социальному компонентам.
5. Спроектирована педагогическая система формирования жизнестойкости детей-сирот на основе средств физической культуры и спорта в условиях детского дома, направленная на достижение заданной цели и приводящая к положительному преобразованию • качеств и свойств их личности, обеспечивающая единство обучения, воспитания и развития. Эффективность данной системы подтверждается показателями уровня сформированности личностных характеристик жизнестойкого выпускника и результатами их социальной адаптации и интеграции в социуме по схеме вуз - техникум - ПТУ.
6. В результате исследования установлено, что для разработки педагогической системы формирования жизнестойкости личности необходимо опираться на инновационную педагогическую технологию, предусматривающую своевременную коррекцию психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры в условиях детского дома как последовательный переход к реализации педагогической системы. Инновационная педагогическая технология включает комплексы физических упражнений, способствующие повышению уровня физической подготовленности, а также корректирующие занятия физической культурой, построенные в соответствии с морфофункциональными и возрастными особенностями детей.
7. В результате исследования выявлено, что педагогическую систему формирования жизнестойкости детей-сирот целесообразно реализовать на основе разработанной нами технологии спортизированного физического воспитания, которая имеет свою специфику, методы контроля и самоконтроля. Одной из её специфических особенностей является формирование у детей-сирот позитивного отношения к занятиям физической культурой и спортом. Применение спортизированного физического воспитания, организованного нами на базе спортивного клуба «Олимп», позволило достоверно повысить уровень сформированности показателей жизнестойкости детей-сирот в условиях детского дома.
8. Полученные в ходе экспериментального исследования результаты наглядно доказывают позитивное влияние спортизированного физического воспитания на развитие жизнестойкости детей-сирот. Педагогический блок включает в себя уровень сформированности коммуникативности и воспитанности. Оценка коммуникативного компонента в ЭГ после экспериментального воздействия увеличилась с 0,57 до 0,67 балла (р<0,05). В КГ произошло незначительное увеличение этого показателя: с 0,54 до 0,57 балла (р>0,05). Уровень воспитанности личности в ЭГ изменился с 3,16 до 3,34 балла по сравнению л КГ, в которой произошел лишь незначительный его рост.
Таким образом, можно говорить о достоверных (р<0,05) изменениях в показателях оценки коммуникативности и воспитанности детей-сирот после проведения формирующего эксперимента.
9. Исходные данные, полученные по психологическому блоку жизнестойкости детей-сирот, показали, что результаты ЭГ и КГ до проведения эксперимента были схожи и значимых различий между ними выявлено не было. После проведения формирующего эксперимента в ЭГ произошло достоверное улучшение поведенческого компонента: с 4,17 до 4,48 балла, а в КГ - с 4,11 до 4,18 балла. Мотивационный компонент, также входящий в структуру психологического блока, в ЭГ существенно вырос с 3,95 до 4,31 балла (р<0,05), между тем в КГ произошло его снижение: с 4,03 до 3,94 балла. Волевой компонент в ЭГ вырос с 4,15 до 4,52 балла, между тем как в КГ его показатели также снизились и стали составлять 4 балла. Таким образом, экспериментально доказано положительное влияние спортизированного физического воспитания на формирование жизнестойкости детей-сирот в условиях детского дома.
10. Изучение параметров физического компонента жизнестойкости личности за период эксперимента выявило, что оценка физического развития в ЭГ до эксперимента составляла 1,87 балла, а после эксперимента достоверно улучшилась до 2,35 балла. В КГ данные показатели после эксперимента не изменились. Уровень физической подготовленности детей ЭГ на начало эксперимента составлял 4,48 балла. После внедрения спортизированного физического воспитания он увеличился, составив 4,88 балла; в КГ соответственно 4,37 и 4,41 балла. Таким образом, спортизированное физическое воспитание детей-сирот в условиях детского дома привело к более существенному повышению параметров физического компонента жизнестойкости личности в ЭГ по сравнению с КГ.
И. Исследованные показатели социального компонента жизнестойкости личности детей-сирот за период эксперимента в ЭГ существенно увеличились. Уровень социальной адаптации к последующей деятельности и обучению до эксперимента в ЭГ составлял 2,81 балла, а в КГ - 2,7 балла. После проведенного педагогического воздействия в ЭГ этот показатель увеличился до 3,17 балла, а в КГ - до 2,82 балла. У выпускников ЭГ и КГ детского дома был определен уровень готовности к получению престижного образования и востребованной профессии. Так, в ЭГ высокий уровень готовности показали: семья - 12%, учеба в вузе - 44 %, техникуме - 44%, между тем как в КГ выявлен средний показатель готовности: ПТУ - 56%, семья - 11%; учеба в техникуме - 11%, в вузе - 22%. Показатели низкого уровня готовности выявлены в детском доме г. Ростова-на-Дону, в котором воспитание осуществляется по традиционной системе образования: ПТУ - 93%, семья -7%. Таким образом, применение педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта на основе спортизированного физического воспитания детей-сирот в условиях детского дома привело к более существенному повышению параметров социального компонента жизнестойкости личности в ЭГ по сравнению с КГ.
12. Результаты исследования по внедрению педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот подтвердили целесообразность использования средств физической культуры и спорта на основе созданной технологии спортизированного физического воспитания в условиях детского дома. Спортизированное физическое воспитание осуществляется на основе ценностей физической культуры и спорта, которые являются для детей-сирот важнейшим педагогическим инструментом формирования модельной характеристики их жизнестойкости. Это позволило получить прогнозируемый результат — подготовку выпускника детского дома к самостоятельной жизни через потребность получения образования по схеме вуз - техникум - ПТУ.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
Монографии
1. Байер, Е.А. Педагогическая система формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома: монография / Е.А. Байер, И.Б. Павлов. - Азов: АзовПечать, 2012. - 648 с.
- 54 п.л. (авторство не разделено).
2. Байер, Е.А. Руководство по динамическому контролю уровня физической подготовленности лиц молодого возраста: монография / Е.А. Байер.
- Азов: АзовПечать, 2007. - 100 с. - 6,2 п.л.
3. Байер, Е.А. Комплексная оценка уровня индивидуального здоровья и умственной работоспособности (приемы и методы их повышения, адаптированные к подростковому и юношескому возрасту): монография / Е.А. Байер, T.B. Жукова, К.С. Жижин (авторство не разделено). - Азов: АзовПечать, 2006. - 149 с. - 9,3 пл.
Статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ:
4. Байер, Е.А. Оптимизация индивидуального здоровья и первичная профилактика заболеваний в системе общественного здравоохранения / T.B. Жукова, T.T. Айданов, М.Ю. Соловьёв, М.В. Калинина, Е.А. Байер, С.А. Боканева, М.А. Веревика // Гигиена и санитария. - 2003. - №6. -С. 69-71. — 0,16 п.л. (авторство не разделено)
5. Байер, Е.А. Коррекция нравственно-волевой сферы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей средствами физической культуры / Е.А. Байер // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2007. - №5. - С. 53. - 0,1 п.л.
6. Байер, Е.А. Здоровьесберегающие технологии в образовательных учреждениях государственной поддержки детства / Е.А. Байер // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка — 2008. -№4.-С. 15-18.-0,4 пл.
7. Байер, Е.А. Дети вне семьи / Е.А. Байер // Педагогика. - 2008. -№4. - С. 123-124. - 0,1 пл.
8. Байер, Е.А. Здоровье детей-сирот и первичная профилактика заболеваний в системе интернатных учреждений [Электронный ресурс] /
Е.А. Байер // Гуманитарные и социальные науки. - 2008. - № 3. - С. 2-7 -Режим доступа : http://www.hses-online.ru/2008/03/13_00_03/01.pdf.-03 п.л.
9. Байер, Е.А. Психологическая и физическая коррекция депривированных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и их успешная адаптация в обществе с использованием социально конструируемой программы по физическому воспитанию в детском доме / Е.А. Байер // Социально-гуманитарные знания. - 2008. -№ 10. - С. 376-383. - 0,4 п.л.
10. Байер, Е.А. Коррекция психологических и физических отклонений у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и их успешная адаптация средствами физической культуры / Е.А. Байер // Физическая культура, спорт - наука и практика. — 2008. - № 2. - С. 7-10. - 0,33 п.л.
11. Байер, Е.А. Оптимизация индивидуального здоровья и первичная профилактика заболеваний в системе интернатных учреждений / Е.А. Байер, Г.Д. Алексанянц // Физическая культура, спорт — наука и практика.
- 2008. - № 3. - С. 32-35. - 0,33 п.л. (авторство не разделено).
12. Байер, Е.А. Приемная семья для детей-сирот - приоритетная задача государственной поддержки детства / Е.А. Байер // Народное образование. - 2009. - № 1. - С. 85-88. - 0,41 п.л.
13. Байер, Е.А. У вас будет обучаться ребенок-сирота, а у нас жить / Е.А. Байер // Народное образование. - 2009. - № 7. - С. 169-174. - 0,5 п.л.
14. Байер, Е.А. Чудо в детском доме - физкультура / Е.А. Байер // Физическая культура в школе. — 2009. - № 4. - С. 61-64. - 0,33 пл.
15. Байер, Е.А. Исследование жизнестойкости у детей-сирот в учреждении государственной поддержки детства как залога успешной интеграции в быстро меняющемся социуме / Е.А. Байер // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 4 (50).-С. 6-11.-0,5 п.л.
16. Байер, Е.А. Психологическая и физическая коррекция депривированных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, средствами физического воспитания / Е.А. Байер // Вестник спортивной науки. - 2009. - № 2. - С. 41-44. - 0,33 п.л.
17. Байер, Е.А. Психическая и физическая коррекция воспитанников детского дома / Е.А. Байер // Физическая культура в школе. - 2009, — № 8. — С. 35-37. - 0,25 п.л.
18. Байер, Е.А. Некоторые тенденции решения проблемы в теории и практике педагогической коррекции детей / Е.А. Байер // Социально-гуманитарные знания. — 2009. - № 8. — С. 678-682. — 0,41 пл.
19. Байер, Е.А. Социальное самоопределение воспитанников детских домов / Е.А. Байер, О.Ю. Латышев // Воспитание школьников. - 2009. - № 1. - С. 47-50. — 0,33 пл. (авторство не разделено).
20. Байер, Е.А. Формирование жизнестойкости детей-сирот в процессе спортизированного физического воспитания в условиях детского дома / Е.А. Байер // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка.
- 2010. - № 2. - С. 2-5. - 0,33 п.л.
21. Байер, Е.А. Исследование жизнестойкости у детей-сирот в условиях детского дома как залог успешной социальной адаптации в быстро меняющемся мире / Е.А. Байер // Вестник спортивной науки. - 2010. - № 1. -С. 30-34.-0,41 пл.
22. Байер, Е.А. Формирование жизнестойкости детей-сирот как результат модернизации системы образования / Е.А. Байер // Физическая культура, спорт - наука и практика. - 2010. - № 1. - С. 34-39. - 0,5 пл.
23. Байер, Е.А. Жизнеспособность воспитанников детского дома / Е.А. Байер // Физическая культура в школе. - 2010. - № 1. - С. 40-42. - 0,25 пл.
24. Байер, Е.А. Жизнестойкость детей-сирот как качество личности выпускника детского дома / Е.А. Байер // Теория и практика физической культуры. - 2011. - № 5. - С. 45-49. - 0,4 пл.
25. Байер, Е.А Спортизированное физическое воспитание — важное условие подготовки детей-сирот к жизни / Е.А. Байер, И.Б. Павлов // Физическая культура в школе. - 2011. - № 6. - С. 30-34. - 0,41 пл. (авторство не разделено).
26. Байер, Е.А. Спортизированное физическое воспитание детей-сирот в условиях детского дома как средство подготовки жизнестойкого поколения / Е.А. Байер, Л.И. Лубышева // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2011. - № 6. - С. 15-19. - 0,41 пл. (авторство не разделено).
27. Байер, Е.А. Реализация новой педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот в условиях детского дома / Е.А. Байер // Вестник спортивной науки. - 2012. - №1. - С. 48-56. - 0,75 пл.
Учебно-методические пособия, методические рекомендации, целевые
программы
28. Байер, Е.А. Коррекции и развитие психологического и физического здоровья средствами физической культуры детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в детском доме: программа / Е.А. Байер, И.Б. Павлов, И.В. Нефедова. - Азов: АзовПечать, 2006. - 70 с. -4,3 п.л. (авторство не разделено).
29. Байер Е.А. Воспитательная система Азовского детского дома: концепция / Е.А. Байер, E.H. Сорочинская. - Азов: ГИВЦ, 2001. - 55 с. - 3,4 п.л. (авторство не разделено).
30. Байер, Е.А. Педагогика для студентов: учебно-методическое пособие / Е.А. Байер, C.B. Старадубцев. - Ростов-на-Дону: ФЕНИКС, 2006. - 156 с. -9,7 п.л. (авторство не разделено).
31. Байер, Е.А. Воспитательная система Азовского детского дома: программа / Е.А. Байер, E.H. Сорочинская. - Азов: ГИВЦ, 2001. - 35 с. - 2,1 п.л. (авторство не разделено).
32. Байер, Е.А. Девиантное поведение: учебно-методическое пособие / Е.А. Байер, Г.И. Колесникова, М.В. Харагезян. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. -218 с. - 13,6 п.л. (авторство не разделено).
33. Байер, Е.А. Развитие областного государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детского дома г. Азова: программа / Е.А. Байер, Е.В. Петрова, О.Н. Чепкова. -Азов: АзовПечать, 2009. - 51 с. - 3,1 п.л. (авторство не разделено).
34. Байер, Е.А. Воспитательная система детского дома г. Азова: учебно-методическое пособие / Е.А. Байер, Е.В. Петрова. - Азов: АзовПечать, 2012. — 92 с. - 5,7 п.л. (авторство не разделено).
35. Байер, Е.А. Педагогическая система формирования жизнестойкости детей-сирот в процессе спортивно-физического воспитания в условиях детского дома: учебно-методическое пособие / Е.А. Байер. - Ростов-на-Дону: Альтаир, 2011. - 364 с. - 22,7 п.л. (авторство не разделено).
36. Байер Е.А. Формирование жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры: учебно-методическое пособие. Palmarium Academic Publishing is a trademark of: LAP LAMBER Academic Publishing GmbH&Co.KG Heinrich Böcking-Str. 6-8, 66121 Saarbrücken Germany LAP LAMBER Academic Publishing. 2012. - 433 c. - 27 п.л.
Научные статьи и материалы конференций
37. Байер Е.А. Коррекция нравственно-волевой сферы воспитанников детского дома посредством физической культуры / Е.А. Байер // Сборник материалов Международной научно-практической конференции, 25-28 ноября 2002 г. - Тула, 2002. - С. 31-40. - 0,6 п.л.
38. Байер, Е.А. Коррекция и развитие нравственно-волевой сферы воспитанников Азовского детского дома средствами физической культуры / Е.А. Байер // Сборник докладов семинара-совещания руководящих кадров областных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детских домов и школ-интернатов, 15-16 августа 2002 г. - Ростов-на-Дону, 2002. - С. 17-20. - 0,25 п.л.
39. Байер, Е.А. Профилактика негативных последствий использования информационных технологий. Семья в современном социуме: актуальные проблемы социально-психологического здоровья / Е.А. Байер, О.Ю. Латышев // Сборник научных трудов участников VI научно-практической конференции-выставки «Информационные технологии в образовании», 17-19 сентября 2006 г. - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 154. - 0,1 п.л. (авторство не разделено).
40. Байер, Е.А. Коррекция психологических и физических отклонений средствами физической культуры детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их успешной адаптации / Е.А. Байер // Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона XIV годичное отделение РАО. - Ростов-на-Дону, 2007. - С. 17-22. - 0,37 п.л.
41. Байер, Е.А. Коррекция и развитие нравственно-волевой сферы воспитанников Азовского детского дома средствами физической культуры / Е.А. Байер // Социально-педагогические проблемы детей и молодежи. - Ростов-на-Дону : ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», 2007. -С. 106-108.- 0,18 п.л.
42. Байер, Е.А. Индивидуальная паспортизация здоровья и разработка активационно-восстановительных мероприятий как средство положительной
социальной адаптации детей-сирот в обществе / Е.А. Байер, Т.В. Жукова // Сборник научных статей «Семья в современном социуме: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» - Выпуск 3. - 2008. -С. 67-75. - 0,56 п.л. (авторство не разделено).
43. Байер, Е.А. Усыновление детей-сирот при поддержке информационных технологий / Е.А. Байер, B.C. Воробьева, О.Ю. Латышев // Сборник научных трудов участников VII научно-практической конференции-выставки «Информационные технологии в образовании», 30-31 октября 2008 г. - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 74-75. - 0,2 п.л. (авторство не разделено).
44. Байер, Е.А. Проблемы адаптации детей-сирот в обществе, как одна из причин пересмотра примеров и методов образовательного процесса в детских домах России / Е.А. Байер // Материалы Международного педагогического форума «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности -основа социальной технологии развития современной России». - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 262-266. - 0,3 п.л.
45. Байер, Е.А. Воспитание олимпийского резерва с использованием информационных технологий (на примере детских домов) / Е.А. Байер, О.Ю. Латышева // Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «На пути к XXII Олимпийским и XI Паралимпийским зимним играм», 29-30.10.2008 г. - Краснодар, 2008. - С. 76-82
- 0,43 п.л. (авторство не разделено).
46. Байер, Е.А. Физическое развитие как фактор оздоровления / Е.А. Байер // Детский дом. - 2008. -№ 2 (27). - С. 38-41. - 0,3 п.л.
47. Байер, Е.А. Реформирование деятельности детского дома в новых условиях / Е.А. Байер // Детский дом. - 2008. - № 4 (29). - С. 18-21. - 0,25 п.л.
48. Байер, Е.А. У вас учатся дети-сироты, а у нас воспитываются / Е.А. Байер // Детский дом. - 2009. - № 3 (32). - С. 38-43. - 0,37 п.л.
49. Байер, Е.А. Приемная семья для детей-сирот / Е.А. Байер // Социальная педагогика. - 2009.-№1.-С. 123-127.-0,31 п.л.
50. Байер, Е.А. У вас будет обучаться дети-сироты, а у нас жить / Е.А. Байер // Социальная педагогика. - 2009. - № 5. - С. 53-60. - 0,5 п.л.
51. Байер, Е.А. Формирование жизнестойкости детей-сирот через спорт и физическое воспитание / Е.А. Байер // Детский дом. - 2010. - № 2 (35). -С. 38-42.-0,31 п.л.
52. Байер, Е.А. Жизнестойкость как качество личности выпускника детского дома / Е.А. Байер // Социальная педагогика. - 2010. - № 5. - С. 75-82.
- 0,6 п.л.
53. Байер, Е.А. Формирование жизнестойкости детей-сирот в процессе спортизированного физического воспитания в условиях детского дома / Е.А. Байер // Материалы V Международного конгресса «Человек, спорт, здоровье», 21-23 апреля 2011 г. - Санкт-Петербург, 2011. - С. 379-381. -0,18 п.л.
54. Байер, Е.А. Формирование нового жизнестойкого поколения детей-сирот в детских домах России / Е.А. Байер, И.Б. Павлов // Материалы XXX международных психолого-педагогических чтений «Развитие личности в
образовательных системах», 22-23.09.2011 г. - Ростов-на-Дону, 2011. -С. 364-371. - 0,68 п.л. (авторство не разделено).
55. Байер, Е.А. Жизнестойкость детей-сирот / Е.А. Байер // Образование на Дону. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Экономика Дона», 2012. - С. 98-102. -0,31 п.л.
56. Байер, Е.А. Проблемы и их решение в воспитании детей-сирот в России /Е.А. Байер // Социальная педагогика. -2011. -№3. - С. 40-44.-0,31 п.л.
57. Байер, Е.А. Педагогическая система формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома / Е.А. Байер // Материалы конференции «Здоровье и образование, проблемы и перспективы», 14-15 октября 2012 г. - Донецк, 2012. - С. 149-154. -0,3 п.л.
58. Байер, Е.А. Жизнестойкость детей-сирот средствами экскурсионно-туристической деятельности / Е.А. Байер, О.Ю. Латышев // Внутренний туризм как фактор развития регионов в условиях рыночной экономики, 25-26 сентября 2012 г. - Тольятти, 2012. - С.144-154. - 0,7 п.л. (авторство не разделено).
59. Байер, Е.А. Формирование жизнестойкости детей-сирот средствами экскурсионно-туристической деятельности / Е.А. Байер, О.Ю. Латышев // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социального и спортивно-оздоровительного туризма», 1-2 декабря 2012 г. - Москва, 2012. - С. 201-207. - 0,7 п.л. (авторство не разделено).
60. Байер, Е.А. Повышение жизнестойкости детей-сирот средствами экскурсионно-туристической деятельности / Е.А. Байер, О.Ю. Латышев // Материалы первой международной научно-практической конференции «Внутренний туризм как фактор развития регионов в условиях рыночной экономики (на примере Самарской области)». - Тольятти, 2012. - С. 144-154. -0,6 п.л. (авторство не разделено).
61. Байер, Е.А. Развитие одарённости и жизнестойкости воспитанников детского дома средствами туристско-краеведческой деятельности [Электронный ресурс] / Е.А. Байер, О.Ю. Латышев // Материалы межрегионального Интернет-педсовета «Одаренные дети и талантливая молодежь: выявление, развитие, сопровождение». - Уфа, 2012. Режим доступа : http://irorb.ru/index.php?limitstart=72. - 0,6 п.л. (авторство не разделено).
Тезисы докладов и выступлений на конференциях и семинарах
62. Байер, Е.А. Коррекция нравственно-волевой сферы воспитанников детского дома посредством физической культуры / Е.А. Байер // Материалы Международной научно-практической конференции (25-28 ноября 2002 г.). -Тула, 2002. - С. 31-40. - 0,2 п.л.
63. Байер, Е.А. Формирование нового жизнестойкого поколения детей-сирот в детских домах России / Е.А. Байер И Международный конгресс «Человек, спорт, здоровье», 21-23 апреля 2011 г. - Санкт-Петербург, 2011. -С. 379-381.-0,2 п.л.
64. Байер, Е.А. Жизнестойкое поколение детей-сирот - новый педагогический подход в условиях детского дома / Е.А. Байер // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Региональные
программы социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», 30 июня - 1 июля 2011 г. Смоленск, 2011. - С. 6-14. - 0,5 п.л.
65. Байер, Е.А. Жизнестойкость детей-сирот в процессе спортивно-физического воспитания в условиях детского дома / Е.А. Байер // Материалы обучающего семинара «Профилактика правонарушений в Ростовской области на 2011-2013 годы», ГКОУ РО детский дом г. Азова, 12 марта 2012 г. - Азов, 2012.-С. 2-4.-0,1 п.л.
66. Байер, Е.А. Подготовка детей-сирот к выживанию в современном социуме средствами физической культуры и спорта / Е.А. Байер // Материалы в Международной научно-практической конгресс-конференции в сфере физической культуры, спорта и туризма, Россия, Краснодарский край, пос. Новомихайловский, база отдыха «Торнадо» 24-30 сентября 2012 г. - Т. 1. — С. 80-88. - 0,56 п.л.
67. Байер, Е.А. Жизнестойкое поколение детей-сирот - новый педагогический подход в условиях детского дома / Е.А. Байер // Материалы Международной научно-практической конгресс-конференции в сфере физической культуры, спорта и туризма, Россия, Краснодарский край, пос. Новомихайловский, база отдыха «Торнадо» 24-30 сентября 2012 г. - Т. 2. -С. 97-104.-0,56 п.л.
68. Байер, Е.А. Жизнестойкость детей-сирот / Е.А. Байер // Материалы в Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы и информационные технологии в физическом воспитании и спорте» 25-27 октября 2012 г. - Тула, 2012. - С. 9-14. - 0,56 п.л.
69. Байер, Е.А. Педагогическая система формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома / Е.А. Байер // Материалы III-й Международной научно-практической конференции «Здоровье: проблемы и перспективы», 14-15 ноября 2012 г. -Донецк, 2012. - С. 149-155. - 0,43 пл.
Подписано к печати 01.07.2013 Объем 2,5 п.л. Заказ № 30 Тираж 100 экз.
ГУ Т.МПГУ