Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и технология построения системы физического воспитания детей-сирот

Автореферат по педагогике на тему «Теория и технология построения системы физического воспитания детей-сирот», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Леонтьева, Мария Сергеевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Теория и технология построения системы физического воспитания детей-сирот"

Тульский государственный университет

На правах рукописи

Леонтьева Мария Сергеевна

ТЕОРИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

13.00.04 -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

гг- ИАР 2015

Тула-2015

005561096

005561096

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Научный консультант доктор педагогических наук, профессор

Ермаков Вячеслав Александрович

Официальные оппоненты: Бальсевич Вадим Константинович,

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)», г. Москва, советник ректора

Волошина Людмила Николаевна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», кафедра дошкольного и специального (дефектологического) образования, заведующий кафедрой

Фокин Владимир Андреевич,

доктор педагогических наук, профессор. ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им.Л.Н.Толстого», кафедра социальных наук, профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный

университет», г. Майкоп

Зашита диссертации состоится «12» мая 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина 92 9101. ' '

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» http://tsu.tula.ru/science/dissertation/diss-212-271-15/leontyeva-ms/

Автореферат разослан «25» февраля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кониова Зоя Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, имеет свои особенности вследствие сочетания влияния на этот процесс институциональных особенностей интернатных учреждений и психолого-педагогических особенностей самих детей. Большинство исследователей указывают на многочисленные психологические и социально-педагогические особенности выпускников детского дома: дисгармонию познавательных, психологических, социально-психологических и функциональных процессов, задержку или отсутствие решения некоторых естественно-культурных, социально-культурных, социально-психологических задач на определенных возрастных этапах (H.H. Авдеева, М.Н. Жуков, М.С. Леонтьева, Е.В. Максимихина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Г.В. Семья, С.О. Филиппова). Особо концентрируется внимание на негативном влиянии психологических проблем детей дошкольного возраста, оставшихся без попечения родителей, на их развитие в последующих возрастных этапах. Всё сказанное актуализирует внимание психолого-педагогической науки к дальнейшему изучению проблемы сиротства и поиску путей её решения.

Степень разработанности проблемы в науке. В последнее время проведен ряд исследований феномена детского сиротства и связанных с ним вопросов. В них затрагиваются проблемы, связанные с соблюдением прав детей и их социальной защитой (В.Г. Бобрвников, Н.П. Иванова, И.Б. Назарова, В.Н. Ослон), развития детей, находящихся в условиях дефицита общения со сверстниками и взрослыми (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, В.С.Мухина, Д.И. Фельдштейн). В ряде исследований подняты некоторые аспекты обучения и реабилитации ребенка-сироты (Н.Й Вайзманн, В.А. Ермаков, Д.В. Грязнов, Н.К. Радина), вопросы воспитания социально дезадаптированных подростков Ш.Е. Байтингер, A.C. Быков, М.Н. Жуков, H.A. Котоносова, Н.В. Москаленко, Н.К. Травникова, Л.М. Шипицина), причины возникновения социального сиротства (В.К. Зарецкий, B.C. Мухина, И.Б. Назарова, Г.В. Семья, Л.К Сидорова), взаимосвязь медицинских, психологических и педагогических аспектов реабилитации детей-сирот и их интеграции в общество (В.В. Вершинина, И.П., Д.В. Грязнов, Г.И. Гусарова, В.А. Ермаков, В.И. Лопатина, Е.А. Обухова, П.Б. Тазекенова), особенности психофизического развития детей-сирот (Л.И. Авдеева, Т.И. Дьяконова, О.П. Карпова, Н.В. Кононенко, М.С. Леонтьева, Л.Я. Олиференко, А.М. Прихожан, H.H. Толстых, А.Ш. Шахманова). В ряде работ представлен опыт работы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, описаны программы их подготовки к самостоятельной жизни (Т.Т. Бурлакова, Л.С. Кочкина, Г.В. Семья, Л.К. Сидорова). Значительный интерес для выполняемого исследования имеют работы зарубежных авторов (И. Лангмейер, 3. Матейчик, А. Маслоу, М. Мид, М. Растер, А. Фрейд) о социальной адаптации личности. Следует также отметить, что научно-педагогические аспекты осуществляемой работы в литературе представлены односторонне, хотя практическая сторона вопроса получила довольно широкое обсуждение в качестве педагогического опыта.

В ряде исследований (Б.С. Гершунский, В.А. Ермаков, В.А. Кабачков) показано, что низкий удельный вес физической культуры в процессе воспитания и оздоровления детей-сирот не приводит к оптимальному снижению психических нарушений, к позитивным изменениям в эмоциональной сфере, к формированию

V

основ здорового образа жизни. Следует также отметить, что содержание, структура, формы и методы реабилитации детей-сирот в сфере физической культуры тоже разработаны недостаточно. Значительная часть научно-методических разработок относится к дошкольному возрасту (Л.Ю. Башта, Г.И. Гусарова, М.С.Леонтьева, В.А. Ильин, Л.М. Шипицина, М.И. Лисина, М.О. Проселкова, Н.К. Радина, С.О. Филиппова, Т.В. Чернова). Ощущается недостаток сведений в системах физкультурно-оздоровительной реабилитации детей-сирот.

Насущная необходимость использования высокоэффективных технологий прямо вытекает из анализа ситуации, когда воспитанники сиротских учреждений существенно отстают в физическом, психическом и личностном развитии от сверстников, живущих в семье. Среди нарушений психического развития детей-сирот преобладают расстройства в эмоциональной и интеллектуальной сфере, что свидетельствует не просто об отставании, но существенном искажении хода психического развития. Установленное и подтвержденное научными исследованиями рассогласование социального и психологического развития детей-сирот создает характерную для этой категории детей ситуацию недостаточности в одном и избыточности в другом. Так, воздействие неблагоприятной среды обитания вызывает, как отмечалось выше, сбой, задержку психического и физического развития ребенка-сироты, что в свою очередь предопределяет недостаточность освоения школьной образовательной программы, возникновение неуспеха, сопровождающего учебную деятельность (В.А. Ермаков, М.С. Леонтьева, A.M. Прихожан, H.H. Толстых). Эта недостаточность и ее сопровождение каждый раз усиливаются при попытках форсированного обучения, обусловливая избыточность реагирования организма ребенка-сироты на любое, в том числе педагогическое воздействие (H.H. Авдеева, И.Б. Назарова, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Т.В. Чернова).

На наш взгляд, эта ситуация не только не устраняется, но и поддерживается тем, что используемые программы обучения и воспитания не адекватны актуальному состоянию детей, а применяемые в них средства устраняют лишь внешние проявления ситуации избыточности-недостаточности. Наблюдаются также недостатки в отборе и обосновании надежных критериев эффективности используемых программ обучения и воспитания, поэтому чаще всего рассматриваются локальные эффекты, полученные в результате, либо медицинского лечения, либо психолого-педагогического воздействия. Кумуляция таких эффектов прослеживается редко, отдельные эффекты либо не проектируются, либо обсуждаются как некоторые общечеловеческие нормы (В.А.Ермаков).

Не умаляя значимости интенсивного внедрения социально-психологических и валеологических программ и технологий реабилитации детей-сирот в детском доме и школе-интернате, следует отметить, что такого же внедрения не получили технологические инновации личностно-развивающего содержания, особенно в системе физического воспитания этой категории детей. Во всех видах образовательных учреждений, где обучаются и воспитываются дети-сироты, наблюдается неоправданное уменьшение времени на обязательные занятия физическими упражнениями, а учебные программы по физическому воспитанию не адекватны фактическому состоянию их здоровья, двигательной и физической подготовленности.

Преодоление объективной недостаточности традиционных средств и методов физического воспитания в работе с детьми-сиротами, существенное обновление

физкультурно-образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий, усиление в них роли личностно-развивающего и природосообразного содержания, способствующих удовлетворению социальных и биологических потребностей детей в двигательной активности, является, на наш взгляд, одним из приоритетных направлений системы реабилитации этой категории детей и их полноценной подготовке к учебной и профессиональной деятельности. В интеграции с другими средствами физическое воспитание должно занимать одно из центральных мест в процессе обучения и воспитания детей-сирот, тем более что обладает широкими возможностями гибко модернизировать присущие ему педагогические технологии, а их специфику использовать для усиления ожидаемых эффектов (В.К. Бальсевич, Л.М. Беженцева, Д.В. Грязнов, В.А. Ермаков, М.Н. Жуков, В.А. Кабачков, М.С. Леонтьева, Е.В. Максимихина, С.О. Филиппова).

Рассмотренные выше материалы позволяют констатировать наличие противоречий между:

- потребностью педагогической теории и практики в создании условий для разностороннего развития интеллектуальной, социально-психологической и двигательной сферы детей-сирот за счет приоритетного использования ценностей физической культуры в процессе общего среднего образования, с одной стороны, и недостаточной разработанностью его методологических и организационно-методических основ - с другой;

- объективной необходимостью освоения детьми-сиротами личностно-развивающего и природосообразного содержания физической культуры для полноценной реабилитации и дальнейшей подготовки к осуществлению индивидуального стиля жизни и недостаточной разработанностью средств, форм, методов и условий физического воспитания этой категории детей, составляющего главное направление этого процесса.

В связи с теоретической и практической значимостью выделенных противоречий и необходимостью их разрешения сформулирована проблема исследования: какие методологические основания и технологические решения должны обеспечить эффективное построение системы физического воспитания детей-сирот, отвечающей современным потребностям общества? Поэтому научное обоснование и технология новой педагогической системы представляют собой актуальное направление исследований в теории и методике физического воспитания детей школьного возраста с другой социальной ситуацией развития, а также перспективный путь интенсификации достижения целевых ориентиров подпрограммы «Дети - сироты» Федеральной целевой программы «Дети России». На основе вышеизложенного определена тема исследования: «Теория и технология построения системы физического воспитания детей-сирот».

Объект исследования: физическое воспитание детей-сирот.

Предмет исследования: педагогическая система физического воспитания детей-сирот и условия ее реализации в образовательном процессе интернатного учреждения.

Цель работы: обоснование концепции физического воспитания детей-сирот и основных педагогических условий ее реализации в детском доме и школе-интернате как целостной педагогической системы.

Гипотеза исследования. Основу гипотезы диссертационного исследования составляют теоретические положения отечественной педагогики о необходимости создания адекватных условий для всего процесса развития человека и понимание

5

необходимости разработки научно-технологической концепции осуществления данного положения в практике физического воспитания детей-сирот. Мы предположили, что учебно-воспитательный процесс в детском доме (школе-интернате) может стать эффективным и личностно значимым в решении проблемы реабилитации и последующей адаптации воспитанников к условиям современной жизни, если

- осуществлен теоретико-методологический анализ влияния социальной среды на процессы адаптации и социализации детей-сирот;

- выделены основные психолого-педагогические проблемы детей-сирот, (эмоциональные состояния, умственное развитие), показана зависимость депривадионных состояний ребенка-сироты от конкретных этапов его развития;

- система физического воспитания в учреждениях интернатного типа будет организована и воплощена через педагогическую технологию, включающая курсы физического воспитания, которые учитывают этапы развития ребенка-сироты, что обеспечивает неизбыточный набор деятельности обучающего и обучаемых и обеспечивает оценку эффективности обучения адекватную накопленным в педагогической науке представлениям;

- оздоровительно-реабилитационная работа будет носить комплексный характер, где базисным фактором реабилитации и последующей адаптации воспитанников, явится система физического воспитания, построенная на принципах личностно-развивающего и природосообразного обучения и тренировки;

- надежное функционирование системы физического воспитания с заданными функциями будет обеспечено сведениями об особенностях развития воспитанников на различных этапах реабилитации, специализированными курсами обучения и тренировки для каждого этапа реабилитации, сквозной педагогической поддержкой для формирования у детей-сирот стратегии успеха;

- разработаны и обоснованы требования и принципы проектирования специализированных курсов физического воспитания и их методического обеспечения в зависимости от сроков наступления и продолжительности сиротства.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Оценить состояние и определить перспективы решения проблемы обучения и воспитания детей-сирот.

2. Выявить ведущие тенденции и концептуальные подходы к проектированию физического воспитания детей-сирот и обосновать конкретные направления поиска для их развития и воспитания.

3. Изучить уровни развития двигательных, психологических и интеллектуальных особенностей детей-сирот.

4. Разработать научно-технологическую концепцию технологии физического воспитания детей-сирот.

5. Разработать научно-методическое сопровождение реализации физкультурно-оздоровительных технологий в учреждениях интернатного типа.

6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной технологии физического воспитания в условиях детского дома и школы-интерната.

Методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне методологии: философия человека, законы и категории теории познания (Б.Г. Ананьев, H.A. Бердяев, Л.П. Буева, В.Г. Маралов);

диалектическая теория об общей связи, взаимообусловленности и целостности явлений объективной действительности, о развитии личности как субъекта познания, о возникновении и развитии свободы воли (A.B. Быков, И.С. Кон, Г.Д. Левин, а! Маслоу, B.C. Соловьев, Л.Н. Собчик, Э. Фромм, Ф.В. Шеллинг); об активной роли личности в познании и преобразовании действительности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.С.Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М. Мамардашвили, A.B. Петровский); о социально-культурной обусловленности воспитательного процесса; положений о социальной детерминированности образования и воспитания, воспитательной политики (М.Н. Афанасьев, h.h. Вентцель, О.С. Газман, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, A.B. Мудрик, A.M. Печенюк, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- положения отечественной биологии, физиологии, психологии, теории и методики физического воспитания: о единстве умственного, нравственного и физического развития человека и ведущей роли учебной деятельности в этом процессе; об особых периодах возрастного развития психо-эмоциональной, двигательной, интеллектуальной сферы, обусловливающей индивидуально-типологическое получение, переработки и использования информации, умения и навыков, а также способов адаптации к среде (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов);

- идеи о развитии и бытии личности в зависимости от трех факторов: врожденных особенностей, внешних условий и внутренней позиции индивида (М.И. Лисина, И.В. Дубровина, Е.О. Смирнова, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, h.h. Толстых);

- идеи педагогической поддержки и сопровождения ребенка в образовании (О.С.Газман, Л.М.Шипицина, Е.В.Казакова, В.Г.Маралов, Л.Я.Олифенко, Н.Ф.Петрова);

- положения о путях и способах совершенствования физического воспитания детей и подростков (В.К. Бальсевич, Л.В. Волков, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, A.A. Гужаловский, В.А. Ермаков, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, М.И. Семенов, В.И. Столяров, В.В. Черняев).

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что оно определяет новое направление в организации физического воспитания в системе общего образования детей-сирот. Существенными элементами новизны являются:

- концепция физического воспитания, предложенная как педагогическая инновация для обеспечения разностороннего физического и двигательного развития в процессах реабилитации и последующей адаптации детей-сирот к условиям жизнедеятельности, основными положениями которой являются: 1) гуманистический характер образования, ориентирующий педагогическую систему на подход к ребенку-сироте как высшей социальной ценности, на обязательный учет его потребностей, интересов и их всемерное развитие; 2) целостная образовательная среда, обеспечивающая адекватное взаимодействие внутреннего мира ребенка-сироты с внешним на основе применения гибких методов обучения и воспитания; 3) постоянное совершенствование многовариантного и многовариативного педагогического процесса в соответствии со структурой и динамикой физического потенциала ребенка-сироты; 4) ориентация на формирование мотивационно-потребностной сферы ребенка-сироты в области усвоения ценностей физической культуры на основе интериризации знаний, достаточного объема разноплановой информации и возвышающего чувства удовольствия от занятий биологически

оправданными и личностно предпочитаемыми видами физической активности; 5) признание связи духовного, чувственного и физического развития ребенка-сироты с формированием его мировоззрения, отношений к себе и окружающему миру, с осознанием приоритета физической культуры, содержания, форм и методов физической активности в процессах самоопределения и самоорганизации здорового стиля жизни.

- новая педагогическая технология процесса реабилитации ребенка-сироты, построенная на координации двух направлений физического воспитания -личностного развития с применением адекватных курсов обучения и педагогической поддержки для формирования стратегии успеха: начальный (дошкольники), учебный (младшие школьники), коммуникативный (учащиеся основной школы) и профессиональный курс (старшеклассники).

предложенные структурно-логические схемы проектирования специализированных курсов и программ физического воспитания детей-сирот в условиях детского дома и школы-интерната, учитывающие этапы социального развития ребенка;

установленная зависимость недостаточности двигательного и психофизического развития детей-сирот в зависимости от сроков наступления и продолжения сиротства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- выявленные методологические основания, разработанная технология физического воспитания детей-сирот вносят вклад в развитие педагогической науки, построение теории социального воспитания;

- основные положения системы физкультурно-оздоровительной работы с детьми-сиротами развивают представления о педагогических возможностях использования современных технологий личностно-ориентированного и системно-деятельностного содержания физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, применяемых с целью приобщения детей-сирот к ценностям физической культуры;

- разработаны методология, теория и технология системы физического воспитания детей-сирот с опорой на этапы их развития и социализации, что позволяет структурировать учебный материал в соответствии с особенностями развития ребенка-сироты, а так же корректировать его жизненную недостаточность и избыточность реагирования на это;

- результаты данного исследования позволяют с принципиально новых позиций анализировать и решать теоретические и практические задачи в области физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с детьми-сиротами.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что реализация разработанных и обоснованных в нем теоретико-методологических и технолого-методических подходов к решению задач физического воспитания детей-сирот на основе учета этапов развития детей-сирот может послужить основанием для проектирования федеральных и региональных программ обучения и воспитания детей-сирот. Это позволит повысить эффективность и качество процесса физического воспитания в учреждениях интернатного типа.

Материалы исследования могут быть включены в практику работы государственных образовательных учреждений для детей-сирот как комплексная программа физического воспитания.

Материалы диссертации могут быть включены в подготовку педагогов, специалистов по физической культуре, социальных педагогов и психологов, социальных работников для социальной сферы, систем образования и здравоохранения, в ходе повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта, воспитателей и социальных педагогов, а также включены в качестве учебных тем по курсам «История образования», «Педагогика», «Общая психология», «Актуальные проблемы психолого-педагогической науки», «Управление образовательными системами», «Оздоровительная и воспитательная работа с детьми-сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей», «Теория и методика физической культуры» и др.

Материалы исследования могут служить основой новых исследований проблемы педагогической реабилитации и рекреации в условиях детских домов, школ-интернатов, приютов и социальных центров. Избранный автором многоплановый и разноуровневый подход решения проблемы реабилитации и рекреации открывает новые возможности и перспективы разработки и апробации иных форм, технологий и методов работы с детьми, нуждающимися в государственной защите.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологический анализ развития детей-сирот, системы физкультурно-оздоровительной работы с детьми-сиротами создают предпосылки для использования современных технологий личностно-ориентированного и системно-деятельностного содержания физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности.

2. Разработка технологии физического воспитания детей-сирот наиболее успешно может быть осуществлена при условии обоснования специфических концептуально-методологических положений ее гуманистического содержания, ориентирующего педагогическую систему на подход к ребенку-сироте как высшей социальной ценности, целостной- образовательной среды, обеспечивающей адекватное взаимодействие внутреннего мира ребенка-сироты с внешним миром, признания связи духовного, чувственного и физического развития ребенка-сироты с формированием его мировоззрения, отношений к себе и окружающему миру, с осознанием приоритета физической культуры, содержания, форм и методов физической активности в процессах самоопределения и самоорганизации здорового стиля жизни, что обеспечивает разностороннее физическое и двигательное развитие в процессах реабилитации и последующей адаптации детей-сирот к условиям жизнедеятельности.

3. Представленную в работе совокупность материалов об этапности периодов «сиротства», влияния каждого этапа социальной ситуации развития на становление индивидуально-личностных особенностей развития детей-сирот необходимо использовать для разработки технологии физического воспитания.

4. Технология физического воспитания детей-сирот, направленная на приобретение необходимых знаний, умений и навыков биосоциальной адаптации, формирование основ здорового образа жизни, должна включать курсы, учитывающих этапы развития ребенка-сироты: начальный и учебный (дошкольники и младшие школьники) курс основан на применении средств реабилитации для помощи детям в адаптации к новым для них условиям жизни, коммуникативный (учащиеся основной школы) курс включает средства рекреации, направленные на поддержание и укрепление здоровья как базовой ценности человека, профессиональный

(старшеклассники) курс основан на занятиях спортом для формирования готовности к профессиональной деятельности детей-сирот, а так же их личностной и профессиональной самореализации.

5. Разработанная технология физического воспитания, сочетающая разные подходы к отбору и освоению средств физической культуры обеспечивает интеграцию ребенка-сироты в мотивационно-ценностные ориентации, различные виды физкультурно-спортивной деятельности и физическое самосовершенствование.

Организация исследования

Организация исследования обусловливалась логикой поиска путей решения поставленной проблемы. В свою очередь эта логика базируется на методе восхождения от абстрактного к конкретному, состоящем в движении теоретической мысли от абстрактного (одностороннего, неполного) знания об объекте к конкретному (всестороннему, относительно полному и целостному) его воспроизведению.

Педагогические эксперименты носили поисковый и диагностико-формирующий характер. В заключительном диагностико-формирующем педагогическом эксперименте была произведена проверка разработанной нами технологии физического воспитания детей-сирот, нашедшая реальное технологическое воплощение в учебно-воспитательном процессе интернатных учреждений.

Эта исследовательская логика нашла отражение в последовательном изменении содержания и направленности этапов работы. Исследование проводилось с 2003 по 2014 гг. и включало в себя следующие этапы.

Первый этап — поисковый (2003 — 2005 гг.), в ходе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась научная проблема, формировались рабочие гипотезы, анализировались существующие и перспективные подходы к проблеме оптимизации физического воспитания детей-сирот.

Второй этап - экспериментальный (2005 - 2010гг.), в процессе которого проводилась разработка основных теоретических и методических положений концепции физического воспитания детей-сирот и их экспериментальная проверка на базе домов ребенка, детских домов и школ-интернатов. Результаты диагностико-формирующего педагогического эксперимента были положены в основу альтернативного проекта физического воспитания детей-сирот. Основанием для завершения этого этапа явилось внедрение разработанной нами педагогической системы дифференцированного физического воспитания в ряде домов ребенка, детских домов и школ-интернатов России, что подтверждено соответствующими актами.

Третий этап - завершающий (2010-2014 гг.), этап систематизации результатов проведенной исследовательской работы по формированию теоретических и организационно-методических основ дифференцированного физического воспитания детей-сирот, выявлением тенденций, определяющих внедрение данной педагогической системы в практику учебно-воспитательных учреждений интернатного типа, обсуждением полученных результатов, подведением итогов, выработкой практических рекомендаций и публикацией основных результатов исследования.

Разными методами исследования было охвачено 78 испытуемых, представляющих разные возрастные группы воспитанников интернатных учреждений. Из них 22 дошкольника 5-6 лет, 28 школьников 7-8 лет, 21 школьников

12-13 лет и 19 воспитанников школ-интернатов 15-16-летнего возраста. В педагогическом эксперименте были задействованы: Городской дом ребенка, Тульский дошкольный детский дом, Детский дом «Наша семья» г. Алексин Тульской области, Киреевская школа-интернат (Тульская область).

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось на основе следующей совокупности методов исследования: метод теоретического исследования и обобщения опыта; педагогический эксперимент; контрольное тестирование; врачебно-педагогическое обследование; математические методы обработки статистической информации.

Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической основой исследования, непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, использованием комплекса общенаучных и педагогических методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, широким обсуждением полученных результатов в научно-педагогической среде.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились посредством публикаций, организации и участия в научных семинарах, конференциях и конгрессах различного уровня.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется постановкой проблемы, разработкой методологических и концептуальных положений исследования, общего замысла и методики комплексного эксперимента, практическим участием в разработке курсов физического воспитания, учитывающих этапы развития ребенка-сироты.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, раскрыта сущность проблемы исследования, степень её научной разработанности; определены объект, предмет, сформулированы цель и гипотеза исследования, его методологические и теоретические основания, эмпирическая база; отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; даны сведения об апробации и внедрении результатов исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы организации физического воспитания детей-сирот» дается характеристика обучения и воспитания детей-сирот. Рассматриваются социально-исторические аспекты управления процессом развития ребенка-сироты. Отмечается, что физическая культура является одним из эффективных средств социализации и социальной адаптации ребенка сироты. Компоненты обучения и воспитания детей-сирот необходимо рассматривать разносторонне, используя установки цивилизационного, эволюционного, культурологического, личностно-деятельностного,

антропологического, личностно-ориентированного методологических подходов. Именно в многообразии подходов заключается принципиальная возможность

изучения процессов обучения и воспитания детей-сирот с разных теоретических позиций, оставаясь при этом в рамках современной педагогической науки и опираясь на лучшие образцы практического опыта

В настоящее время назрела необходимость качественного пересмотра современного педагогического образования в сфере физической культуры и спорта детей-сирот для создания стабильной и эффективной образовательной системы, соответствующей не только социально-экономической ситуации, культурно-историческим традициям, но и учитывающим особенности социальной ситуации развития детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В этой связи возникает необходимость в новых подходах к разработке циклов обучения и технологий применения средств физической культуры, основным элементом которых является адаптация ребенка-сироты к инновационным технологиям.

Во второй главе «Методологические и методические подходы к исследованию» представлен анализ базовых понятий, использованных в нашем исследовании с учетом их интерпретации в теории и практике физического воспитания, общей педагогике. В качестве базовых, нами рассмотрены понятия физкультурно-спортивной деятельности, физического потенциала человека, обучения движениям, физической культуры личности, физического воспитания, физкультурно-спортивной реабилитации.

В данной главе нами подробно обсуждены вопросы организации констатирующего и диагностико-формирующего экспериментов. Это связано с тем. что в нашем исследовании педагогические эксперименты использовались в качестве основных методов проверки гипотезы и поиска новых способов и форм повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, построенного на основе концепции технологии физического воспитания детей-сирот.

Для оценки эффективности результатов функционирования технологии физического воспитания детей-сирот использовались критерии развития физического потенциала, психоэмоционального развития, мотивационно-потребностной сферы воспитанников интернатных учреждений.

Предложенная методология исследования проблемы и организации экспериментальной работы позволила нам осуществить правильный поиск новых решений при корректировании жизненной недостаточности и избыточность реагирования на это и формирования индивидуальности ребенка-сироты в сфере физической культуры.

В третьей главе «Концепция физического воспитания детей-сирот» нами проведен анализ теоретических и организационно-методических предпосылок формирования технологии физического воспитания детей-сирот.

Для постановки конкретной цели технологии физического воспитания детей-сирот в качестве методологической основы мы использовалось положение исторического (эволюционного подхода) к познанию о необходимости рассмотрения периодов сиротства и особенностей развития ребенка-сироты в каждом из них. Таким образом, целью физкультурного образования детей-сирот является обучение детей-сирот основам самостоятельной двигательной деятельности, под которой понимается сознательное регулируемая двигательная активность человека, направленная на развитие и совершенствование его собственной психофизической природы. Достижение данной цели осуществляется в условиях учебно-воспитательного педагогического процесса, реализующего, по сути, поэтапный «перевод» ребенка-сироты из объекта в субъект деятельности. Конкретные цели становления личности

мы определяли в рамках системы физического воспитания в учреждениях интернатного типа, которая организовывалась и воплощалась через педагогическую технологию, включающую курсы физического воспитания, которые учитывали этапы развития ребенка-сироты. Такой подход к проектированию технологии физического воспитания детей-сирот мы связывали с тем, что согласно современным представлениям об интегративном характере влияния физического воспитания на формирование человеческой индивидуальности, процесс обучения, воспитания и развития последней должен обеспечиваться взаимосвязью элементов целостной педагогической системы.

В связи с этим технология физического воспитания, направленная на профилактику и коррекцию девиантного поведения, а так же устранения избыточности реагирования на педагогические воздействия детей-сирот должна реализовываться поэтапно и включать в себя следующие компоненты: целевой (формирование готовности детей-сирот к освоению ценностей физической культуры в условиях интернатного учреждения); содержательный (система профессиональных знаний, лежащих в основе профилактики и коррекции девиантного поведения детей-сирот); процессуальный (формы, методы и средства); диагностический и результативный (динамика поэтапного изменения уровня двигательных умений, навыков).

Поэтому, основой для разработки технологии физического воспитания детей-сирот является выделение ярусов (уровней), составляющих этапы развития ребенка-сироты. За исходную точку мы приняли курс обучения, в котором нормы деятельности воплощаются в самих средствах этой деятельности. В своей работе мы выделили следующие курсы обучения детей-сирот: начальный (дошкольники) и учебный (младшие школьники), основанные на применении средств реабилитации для помощи детям в адаптации к новым для них условиям жизни; коммуникативный (учащиеся основной школы) курс, включающий средства рекреации, направленные на поддержание и укрепление здоровья как базовой ценности человека; профессиональный (старшеклассники) курс, основанный на занятиях спортом для формирования готовности к профессиональной деятельности детей-сирот, а так же их личностной и профессиональной самореализации. При переходе от одного курса к другому наблюдается развитие тех умений, которые уже были первоначально сформированы, что проявляется в готовности реализовывать эти умения для более широкого круга задач, а рассогласование между отдельными составляющими мыслимого им социального пространства (жизни в обществе) и бытия (жизнь в себе) в каждом конкретном случае будет нивелироваться по мере освоения содержания физической культуры. Такой подход, на наш взгляд, позволяет при составлении проектов курсов обучения структурировать учебный материал в соответствии с закономерностями и с особенностями развития детей-сирот, разрабатывать адекватные методические принципы для каждого курса обучения.

В ходе педагогического исследования нами были сформулированы положения технологии физического воспитания: во-первых, гуманистический характер образования, который ориентирует педагогическую систему на подход к ребенку-сироте как высшей социальной ценности, на обязательный учет его потребностей, интересов и их всемерное развитие; во-вторых, создание целостной образовательной среды, обеспечивающей адекватное взаимодействие внутреннего мира ребенка-сироты с внешним на основе применения гибких методов обучения и воспитания, стимулирующих творческий поиск и новаторство педагогов, развитие

самостоятельности и инициативы занимающихся; в-третьих, необходимость непрерывного развития содержания физического воспитания, что предполагает рациональный отбор и динамичное преобразование в каждый момент времени, а также постоянное совершенствование многовариантного и многовариативного педагогического процесса в соответствии со структурой и динамикой физического потенциала человека; в-четвертых, формирование мотивационно-потребностной сферы ребенка-сироты в области усвоения ценностей физической культуры на основе интериризации знаний, достаточного объема разноплановой информации и возвышающего чувства удовольствия от занятий биологически оправданными личностно предпочитаемыми видами физической активности; в-пятых, признание связи духовного, чувственного и физического развития ребенка-сироты с формированием его мировоззрения, отношений к себе и окружающему миру, с осознанием приоритета физической культуры, содержания, форм и методов физической активности в процессах самоопределения и самоорганизации здорового стиля жизни.

Выделенные положения технологии физического воспитания позволили нам сформулировать наиболее значимые методологические и технологические принципы для разработки условий и средств формирования физической культуры личности детей-сирот: принцип избыточности-недостаточности; принцип педагогического сопровождения и поддержки; принцип управления педагогическим; принцип совместной деятельности; принцип развивающего обучения: принцип субъектности: принцип природосообразности; принцип социособразности.

Четвертая глава «Организационно-педагогические условия реализации концепции физического воспитания детей-сирот в общеобразовательных учреждениях» посвящена обоснованию технологии, состоящей из курсов физического воспитания и ее положительном влиянии на детей-сирот.

Согласно экспериментальной концепции для детей дошкольного возраста был разработан начальный курс физического воспитания.

В нашей работе начальный курс для ребенка-сироты - это начало освоения культуры вообще и физической культуры, в частности, это начало новой социальной ситуации развития, определяющей фактическое место ребенка в общественных условиях, его отношение к ним и характер деятельности в этих условиях. С жизнью ребенка в определенной социальной ситуации неразрывно связаны и типичные для данного возраста виды деятельности ребенка, деятельности, которая обеспечивает кардинальные изменения в психике ребенка на определенном возрастном этапе (В.Ф Богуславская, 2000; М.С. Леонтьева, 1998; B.C. Мухина, 19990, Л.Ф. Обухова, 1996; А.М. Прихожан, H.H. Толстых, 2005; М.О. Проселкова, 1995; Н.К. Радина,'2004; С.О.Филиппова, 2002). В дошкольном возрасте ведущей деятельностью является сюжетно-ролевая игра. Внутри ведущей деятельности возникают другие, новые типы деятельности (так, в игре в дошкольном детстве впервые возникают и складываются элементы учения): от ведущей деятельности зависят наблюдаемые в данный период развития изменения личности ребенка (в игре ребенок осваивает мотивы и нормы поведения людей, что составляет важную сторону формирования личности) (А. Адлер, 1991; Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, 1993; Л.Ф.Обухова, 1996; Ж. Пиаже, 2003-Д.И. Фельдштейн, 1999; Д.Б. Эльконин, 1999).

В рассматриваемый период возрастного развития дошкольник уже владеет основными формами движений (двигательных действий), а именно, ходьбой, бегом, прыжками, метанием, лазанием, перелазанием. Одна из задач физического

воспитания будет состоять не только в том, чтобы совершенствовать перечисленные формы движений, но главное сформировать из них так называемую школу движений (окультурить то, что получено от природы), преобразовать бытовые формы движений в средства физического воспитания, в средства ведущей деятельности (В.А. Ермаков, 1996; С.О.Филиппова, 2007). Отсюда вытекает цель начального курса - подготовка детей-сирот к систематическим занятиям физической культурой.

При реализации начального курса нами решались следующие воспитательные, образовательные и развивающие задачи:

- подготовка к систематическому выполнению физических упражнений;

- организация сотрудничества детей-сирот и взрослых;

- организация предметной деятельности;

- формирование познавательной деятельности;

- развитие эмоциональной сферы детей-сирот.

Организационно-методическое управление начальным курсом представлено на рисунке. 1.

Рисунок 1. - Организационно-методическое управление физическим воспитанием детей-сирот дошкольного возраста

Для решения этих задач были применены организационные мероприятия: с целью своевременной коррекции поведения воспитанников в процессе занятий, что послужило основанием для привлечения 2-3 помощников преподавателя физической культуры из числа студентов-практикантов, а также увеличение числа занятий в недельном цикле до трех.

Двигательная активность строилась на формировании интереса детей-сирот, что достигалось через вызов положительных эмоций. Занятия организовывались путем отказа от щадящих режимов, предусмотренных традиционной программой. Нагрузки дозировались с учетом индивидуальных особенностей ребенка-сироты. На этом этапе важно было создать ситуацию успеха, одобрения, поддержки, доброжелательности, что бы занятия физическими упражнениями приносили ребенку радость.

В структуру занятия включались следующие игры:

- сюжетно-ролевые игры-развлечения;

- сюжетно-ролевые «пальчиковые игры»;

- сюжетно-ролевые театрализованные игры, содержание которых определено: на основании драматизации знакомых сказок, стихов; просмотренных мультипликационных фильмов и художественных фильмов;

- сюжетно-ролевые эстафеты и подвижные игры;

- тематические игры-праздники.

В своей работе мы опирались на методические указания для планирования занятий по физической культуре, изложенные в ряде источников (К.Д. Чермит, 2012). Физкультурные занятия с сиротами дошкольного возраста включали в себя специальные коррекционные упражнения для развития общей и мелкой моторики, функции равновесия, ориентировки в пространстве, зрительно-моторной координации движений. Использовались упражнения преимущественно циклического характера. Учебно-воспитательная работа по физическому воспитанию осуществлялась в четыре основных этапа, рассчитанных на годичный цикл работы. Последовательность и содержание этих этапов раскрыты в таблице 1. Каждый из этапов жестко не закреплен и при необходимости может воспроизводиться в зависимости от получаемой информации и выбираемых детьми игр.

Таблица 1. Содержание этапов применения сюжетно-ролевых игр на занятиях по физическому воспитанию с детьми дошкольного возраста _

I этап - Предварительный (до Зх занятий)

Задачи: 1.Обогащение социальных знаний. 2. Ознакомление детей с ролями и с содержанием интеллектуальной и двигательной деятельности. 3.Создание мотивации на участие в игре и реализации игровых ролен. Методы: Беседы, рассказ, объяснение, демонстрация видеоинформации, встречи с носителями первичной информации о содержании деятельности, представляющей основу игры.

Формы: занятия по развитию речи, занятия по литературе, экскурсий и игры-походы, занятия по физической культуре, мероприятия по физической культупе в режиме дня

результат. Понимание детьми сути социальных ролей, лежащих в основе игр; эмоциональное принятие и отражение ролей и содержания сюжетно-ролевых игр детьми: интерес и стремление ребенка к познанию образов, сути и двигательных действий, связанных с проявлением ролевых характеров и сюжетов

---- Контроль и уточнение корректив в содержанки обучения

--- 2 этап - Ориентировочным (5-6 занятий)

задачи: 1. Обеспечить познание игры. 2. Сформировать представление о составе движений, передающих характер, деятельность и др. характеристики роли Методы: Беседы, рассказ, объяснение, демонстрация, игра, сопряженное воздействие на компоненты физической к социальной готовности, расчленённый и целостный методы познания основных движений ролей.

3. Сформировать двигательные навыки выполнения основных движении роли. 4. Стимулировать познавательные процессы и процессы ролевого общения детей со сверстниками. 5. Обеспечить формирование двигательной активности и физической подготовленности. Формы: экскурсии и игры-походы, занятия по физической культуре, мероприятия по физической культуре в режиме дня (утренняя гимнастика, физкультурные паузы, физкультурные праздники.

Результат: Осмысление и создание образов, ролевых представлений о характере, структуре и особенностях выполнения двигательных действий, передающих характер персонажей, роли и сюжета; формирование основных базовых двигательных умений и навыков, обеспечение межличностного общения на базе игрового сюжета.

Контроль и уточнение корректив в содержании обучения

3 этап — формирующий (до 9 занятий, в зависимости от ее сложности)

Задачи: 1. Совершенствование техники отдельных двигательных действий и всего комплекса составляющих, 2. Формирование умения согласования двигательных действий с другими участниками игры. 3. Формирование умений передавать сюжетные образы на основании выполняемых двигательных действии. 4. Развивать двигательные качества и формировать общий уровень физической подготовленности. 5. Стимулировать познавательную деятельность, формировать познавательную активность, творческую фантазию, способности межличностного общения на основе игры и общения вокруг сюжета. Методы: Беседы, рассказ, объяснение, демонстрация, игра, сопряженное воздействие на компоненты физической и социальной готовности, расчленённый и целостный методы познания основных движений ролей.

Формы: экскурсии и игры-походы, занятия по физической культуре, мероприятия по физической культуре в режиме дня (утренняя гимнастика, физкультурные паузы, физкультурные праздники.

Результат: Формирование умений самостоятельного и качественного выполнения естественных двигательных действий в соответствии с внешними условиями и потребностями передачи образов: приемлемого уровня физической подготовленности; способностей межличностного общения

Контроль и уточнение корректив в содержании обучения

4 этап — Завершающий - контрольный (6-12 занятий)

Задачи: 1. Обеспечить формирование умения адаптации игры к новым социальным условиям. 2. Совершенствовать двигательные навыки выполнения основных движений роли. 3. Стимулировать познавательные процессы и процессы ролевого общения детей со сверстниками и взрослыми. 4. Обеспечить формирования двигательной активности и приемлемого уровня физической под гото вл е н ности. Методы: Беседы, рассказ, объяснение, демонстрация, игра, сопряженное воздействие на компоненты физической и социальной готовности, расчленённый и целостный методы познания основных движений ролей.

Формы: экскурсии и игры-походы, занятия по физической культуре, мероприятия по физической культуре в режиме дня (утренняя гимнастика, физкультурные паузы, физкультурные праздники.

Результат: Достижение высокого уровня форсированности умений самостоятельного и качественного выполнения естественных двигательных действий в соответствии с внешними условиями и потребностями передачи образов; высокого уровня физической подготовленности; способностей межличностного общения

Диагностика, анализ, внесение корректив в содержание обучения

Контроль за выполнением упражнений осуществлялся следующим образом. В отдельном занятии контролировались поведение, взаимодействия со сверстниками, двигательные действия испытуемых, своевременно исправлялись возникающие ошибки, учитывались параметры нагрузки (продолжительность выполнения двигательного задания) и отдыха. В недельном цикле учитывался объем и интенсивность нагрузки, общее число выполняемых упражнений, а также время,

затраченное на выполнение упражнений. На этом этапе своевременно исправлялись ошибки и стимулировались достижения (успехи).

В связи с тем, что данный этап включает в себя реабилитацию ребенка-сироты, направленную на восстановление и укрепление его нового статуса, восполнение сил и веры в свое будущее, адаптацию ребенка к новым условиям проживания, правилам и нормам детского дома, педагогическое сопровождение и поддержка были направлены на создание атмосферы доверия, уважения, безусловного принятия и любви детей со стороны педагогов и практически всех сотрудников детского дома.

В соответствии с концепцией Д. Б. Эльконина нами были оценены основные параметры, определяющие развитие игровой деятельности: распределение ролей, основное содержание игры, ролевое поведение, игровые действия, использование атрибутики и предметов-заместителей, использование ролевой речи, выполнение правил. С учетом рекомендаций Р.Р.Калининой были выявлены уровни сформированное™ игровой деятельности: I уровень - низкий, 2 уровень - ниже среднего, 3 уровень - средний. 4 уровень - высокий.

При анализе материалов педагогических наблюдений была установлена динамика сформированное™ игровой деятельности (рисунок 2).

|Ы I Ш гргдиг.гг* Ы Грг.дний а Пьл-пуий [

Рисунок 2. Динамика сформированное™ игровой деятельности у детей-сирот дошкольного возраста

Поел& зкегкрлммгга

В результате реализации начального курса можно отметить, что для детей-сирот стало характерно принятие и последовательное изменение игровой роли, реализующей через действия с предметами и ролевую речь. Дети-сироты смогли свободно вступать в ролевое взаимодействие с партнером-сверстником и педагогом, стали достигать цели игры.

Наряду с формированием игровой деятельности изменились параметры в показателях психоэмоциональной и психомоторной сферы детей-сирот дошкольного возраста.

В результате освоения игровой деятельности число детей дошкольного возраста с адекватным мироощущением увеличилось на 4,2 %, вместе с этим произошло уменьшение воспитанников, находящихся в состоянии дезадаптации (на 5,7 % ). Эти дети испытывали трудности в освоении игровой деятельности - были малоподвижны, замкнуты, стремились играть в одиночку. Вероятно, эти дети нуждаются в постоянной помощи педагога для установления взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми.

В результате освоения игровой деятельности у детей-сирот дошкольного возраста произошли положительные изменения в показателях физической и двигательной подготовленности (рисунок 3).

Рассмотрим результаты в показателях психомоторного развития дошкольников, воспитывающихся в разных социальных средах. Применяя этот прием мы исходили

18

из того, что социальная среда проживания в интернатных учреждениях резко контрастирует с аналогичными параметрами семейной жизни и условиями детских садов.

При изучении и оценке физического развития дошкольников мы использовали нормативно-методическую концепцию Э.Г.Мартиросова. В ходе эксперимента, было установлено, что детей, воспитывающихся в детском саду, можно отнести к «физически сильным», а детей-сирот- к «физически слабым» (<= 2,9; Р < 0,01).

6.00

5.00

'6 4.Р0

1-2.00 1.00 О.ОО

Рисунок 3 - Динамика психофизического развития дошкольников.

Обозначения: I - длина тела, 2 - масса тела, 3 - окружность грудной клетки (ОГК), 4 - челночный бег ЗхЮм, 5- максимальная частота движении (МЧД), 6 - скорость однократною движения (СОД), 7 - кистевая динамометрия, 8 -становая динамометрия. 9 - прыжок в длину с места, 10 - приседания за 30 с, II - наклоны туловища за 30 с, 12 - статическая выносливость, 13 - реакция на движущийся объект (РДО), 14 - точность временного анализа движений (ТВ А). 15 - точность силового анализа движений (ТСА), 16 - точность пространственного анализа движений (ТПА), 17 - зрительно-мотор нал реакция, (для п-27: I = 2,05, Р<0,(Л, I = 2,77, /><0,01; I -« 3,69, Р<0,001; для п=22 г» 2,07, /><0,05; /= 2,82, Я<0,01; I" 3.79, /'<0,001)

По большинству изучаемых показателей получен прирост по всем показателям в сравнении с начальным этапом педагогического эксперимента (Г = 2,1-5,5; Р < 0,050,01). Однако темпы прироста в показателях групп были различными. Так у дошкольников, воспитывающихся в семье, изменения в показателях психомоторного развития были на достоверном уровне значимости в 12 показателях из 17 (I = 2,1-3,7; Р < 0,05-0,01). У детей-сирот произошел достоверный прирост результатов в 7 показателях из 17. Наиболее выраженное улучшение результатов произошло в скоростно-силовых показателях и координации движений (/ = 2,1-4,9; Р < 0,05-0,001). По другим показателям при улучшении средних показателей, достоверных различий не обнаружено (Р > 0,05). Результаты нашего исследования совпадают с данными А.И. Кравчука и М.П. Мухиной о возрастных особенностях и сензитивных периодах развития физических качеств у детей дошкольного возраста.

Необходимо отметить относительно высокий коэффициент вариации (с (•''.%) в изучаемых показателях детей-сирот в начале эксперимента, что говорит о неоднородности их развития. Данное обстоятельство позволяет также считать, что механизмом адаптации детей-сирот является реагирование целостной структурой на любое воздействие, приводящее к избыточному, неэкономному способу адаптации. При анализе результатов второго этапа формирующего эксперимента, можно отметить снижение значения коэффициента вариации {сУ, %) в показателях группы детей-сирот, что указывает на однонаправленность изменений, которые являются результатом педагогический воздействий. Наряду с этим к концу второго этапа наблюдается резкое снижение значимости достоверных различий (0,01-0,05%). Таким образом, при значительных различиях в развитии дошкольников, воспитывающихся в разных социальных условиях, применение экспериментальной технологии позволило

19

приблизить результаты психомоторного развития детей-сирот к показателям дошкольников, воспитывающихся в детском саду.

Для детей-сирот, обучающихся в начальной школе был разработан учебный курс физического воспитания.

Цель учебного курса - овладение нормативной учебной деятельностью по физической культуре. Исходя из выделенной цели мы посчитали необходимым уточнить понятия «педагогическая норма». В Социологическом энциклопедическом словаре (С. 204) понятие нормы трактуется как узаконенное установление, признанный обязательным порядок, строй чего-нибудь. Сущность педагогической нормы выражается в ее способности служить средством сохранения и воспроизведения деятельности обучения, а сущность нормативной области заключается в ее способности обеспечивать нормативную педагогическую деятельность, т.е. деятельность в плане «должного» (Е.А. Корчагин, 2001). Таким образом, педагогические нормы, как правило, бывают представлены не в «чистом», изолированном виде, а в виде нормообразований: нормативных документов, учебных планов и программ, методик и т.д.

Реализация цели позволит в организации физкультурных занятий с детьми-сиротами выработать и закрепить определенные нормы, имеющие регламентирующее и оценочное значение - нормы физической подготовленности, критерии физического совершенства, правила нормирования физических нагрузок и т.п.

К основным задачам учебного курса (дети 8-10-летнего возраста) мы отнесли следующие:

- формирование социальных навыков общения и поведения;

- формирование учебных действий анализа, сравнения, изменения л самоконтроля;

- формирование взаимодействия друг с другом.

Структурно-функциональная схема реализации данного курса представлена на рисунке 4.

Для конкретизации содержания обучения мы считали целесообразным установления у обучаемых ведущих двигательных способностей.

Так как в этом возрасте начинается формирование интереса детей к определенному виду спорта, то помимо занятий физическими упражнениями использовались следующие мероприятия: экскурсии к месту занятий изучаемого вида спорта, отображение в рисунках увиденного на экскурсии; чтение рассказов о спорте; проведение спортивных праздников и тематических вечеров; встречи со спортсменами. В результате проведения такой работы значительно повышается интерес детей-сирот к занятиям физической культурой.

Учебный этап направлен на организацию жизни ребенка в каждом конкретном учреждении и предполагает разработку программы его вхождения в детский коллектив, освоение социальных навыков, активное включение в жизнь детского дома и жизнь школы. Поэтому педагогическое сопровождение и поддержка ребенка-сироты на этом этапе реабилитации были направлены на формирование коммуникации ребенка на основе положительных отношений, которые складываются в совместной деятельности; навыков самоорганизации, саморегуляции и волевого преодоления жизненных трудностей в учебе, в других видах деятельности на основе понимания прав и обязанностей каждого человека, а также на основе теплых человеческих отношений, дружбы и привязанности, сформированных на предыдущем этапе.

Технологиие скип блок

Критериально-

оиеночный

блок

Целевой блок

Содер ный жатель блок

Цель: овладение нормативной учебной деятельностью по физической культуре

Методологическая основа: цнвилкэационный. синергигический, ценностный, культурологический, системно деятельностнын, личностный ориентированный, дифференцированный,

Личностный компонент

Когнитивный

С портив но-орнетиро ванный

Под гото в|гге льным этап

Процессу ал ь ный этап

Аналитичес кил этап

Психолого-педагошчес кие

условия

Построение процесса обучения с ориентацией на формирование социального опыта рсбснка-сироты

Организация физического воспитали* с »четой развития ведущих двигательных качеств.

Обеспечение процесса поддержки н сопровождения а процессе фшического

Критерии сформиров анности

Сформированного ОСНОРНЫЧ двигательных действии

Сформированного коллективной деятельности

С^юрм ировакностъ индивиду &льно-<пси»ф«чсского способа адагттации дстсй-сирот к социально-воспитательной сред«

С<|>орм1!рованнсстъ готовности к обу чению в школе

Уровни сформированное™

Умение выполнить групповые действия

Умение устанавливать эмоциональный контакт со сверстниками к взрослыми

Соипалъ но-пеихолопгчес кая адаптация к обучению в школе

Рисунок 4. Структурно-функциональная схема реализации курса физического воспитания в базовой школе

Соответствие разработанной нами технологии физического воспитания структурной и содержательной целостности, интенсивности процессов воспитания и обучения нашло конкретное отражение в формальных и содержательных результатах функционирования этой системы в реальном учебном процессе при реализации данного курса.

Характеризуя уровень школьной адаптации детей-сирот после формирующего эксперимента, можно отметить следующее. В результате проведенного исследования можно отметить, что в данной возрастной группе процесс адаптации к обучению завершен. Уровень хорошей адаптации имеют 80% детей 7-8-летнего возраста, значительно снизилось количество детей, не адаптированных к обучению. В этой группе остались дети, находящиеся на индивидуальном обучении. В этой группе остались дети, находящиеся на индивидуальном обучении. Таким образом, низкий уровень адаптации к учебной деятельности, на наш взгляд, связан с недостаточностью (рассогласованием) социального и психологического благополучия детей-сирот, что приводит к их избыточному реагированию на любое педагогическое воздействие, предопределяет недостаточность в освоении школьной образовательной программы, возникновение неуспеха, сопровождающего учебную деятельность.

Характеризуя состояние психоэмоциональной сферы можно отметить, что в результате проведенного педагогического эксперимента число детей с адекватным мироощущением увеличилось на 7,2%; вместе с этим произошло уменьшение воспитанников, находящихся в состоянии дезадаптации (на 6,4 %). В этой связи можно отметить, что дети имеют значимое распределение в зоне адекватного мироощущения и дискомфорта (63,1%). Такую ситуацию можно считать относительно благоприятной. Однако следует отметить, что остались дети, которые испытывают только психическое напряжение (29,7%). Данную ситуацию мы связываем с вновь прибывшими детьми, которым трудно адаптироваться к новым для них условиям жизни в детском доме.

Динамика психофизического развития детей-сирот младшего школьного возраста отражена на рисунке 5.

Анализ фактологического материала испытуемых показал. что за экспериментальный период достоверный прирост результатов у мальчиков 7-8 лет произошел 12 показателях (г=2,2-4,0; Р<0,05-0,001), характеризующих уровень физического развития, координации движений и выносливости, а у девочек, в 11 показателях из 17 (г=2,6-5,3; /><0,05-0,001), характеризующих уровень физического развития, быстроты, силы и выносливости. В остальных показателях произошли также положительные, но менее значимые изменения (/=1,3-2,1; /»>0,05).

Рисунок 5 - Динамика психофизического развития детей-сирот младшего школьного возраста.

Обозначения как на рисунке 3 Для 11=14:122,15, Р<0,05; С2.98, Р<0,01;124,14, Р<0,001

Существенно изменился характер распределения индивидуальных результатов. С одной стороны, в обеих группах снизились значения коэффициента вариации в тех показателях, на которые педагогическое воздействие было менее всего

ориентировано. При специальном анализе было установлено, что «уплотнение» индивидуальных результатов вокруг эмпирической средней произошло за счет улучшения низких показателей. С другой стороны, в показателях ведущих двигательных функций разброс индивидуальных результатов вокруг средней величины несколько увеличился (сГ=6,5-35,8%), что вызвано умеренными темпами их прироста у большинства и значительными темпами прироста у отдельных испытуемых этих групп. Столь широкий диапазон изменений индивидуальных и групповых результатов однозначно свидетельствует о том, физкультурно-споргивная деятельность, согласованная по биологическим, социально-психологическим и педагогическим признакам формирования индивидуальности ребенка, становится условием, способом и фактором ее поступательного развития.

Для учащихся основной школы нами был разработан коммуникативный курс. Данный курс - рекреационный и был направлен на формирование социального статуса детей-сирот, позволяющего решать личностно значимые проблемы в самостоятельной жизнедеятельности, а так же направлен на оптимизацию физкультурно-оздоровительной деятельности, обеспечивающую умение использовать ценности физической культуры для удовлетворения личностных потребностей.

Основными задачами курса являются:

- развитие мотивационно-потребностной сферы детей-сирот для осуществления функций физического воспитания, самоорганизации и реализации здорового стиля жизнедеятельности;

- формирование системы знаний, умений и навыков физического самосовершенствования;

- включение ребенка-сироты в активную физкультурно-спортивную деятельность по освоению и дальнейшему преумножению ценностей физической культуры.

Организационно-методическое управление данным курсом показано на рисунке 6.

При реализации коммуникативного курса мы исходили из того обстоятельства, что общение является ведущим типом деятельности в подростковом возрасте. Межличностные отношения со сверстниками имеют огромное значение в данном возрасте и становятся острой потребностью подростков. В связи с этим межличностные отношения являются источником не только появления новых интересов, но и становления норм поведения.

Исходя из вышеизложенного данный курс строился на основе реализации дифференцированного подхода к отбору содержания рабочих учебных программ физического воспитания в условиях детского дома и школы-интерната.

При разработке коммуникативного курса нами учитывалось: во-первых, максимальное соответствие доминирующим по развитию двигательных способностей и морфофуккциональных механизмов, с целью интенсивного формирования физического потенциала ребенка: во-вторых, расширение образовательного аспекта учебного материала для приобретения достаточных и необходимых знаний, умений и навыков и, на основе этого, обеспечения полноценной реабилитации ребенка-сироты; в-третьих, свобода выбора вида физкультурно-спортивной деятельности, способствующей переходу от обязательных спортивных упражнений к необходимости заботиться о своем физическом состоянии самостоятельно.

Цель: Оштишшм физического здоровья н физической подготовленности, совершенствование совместной деятельности

Педагогические условия:

- максимальное соответствие доминиру ющим по развггтию двигательные способностей и морфофу нжшюнальных механизмов:

- расширение образовательного аспекта учебного материала;

- свобода выбора вида фмк\ льтурно-спор-швной деятельности

Цель педагогического контроля: выявление и повышение уровня развития психоэмоциональной и психомоторной сферы

Функции педагогического контроля: контролирующая, образовательная, диагностикой корректирующая, рефлексивная, социально-адаптирующая, с портивно«ориснтиро ванная

Обшедидакгические принципы: юбыточности-недостаточ ности, педагогического сопровождения, управления педагогическим процессом, совместной деятельности, развивающего обу чения, су бъектности. природосообразности. сош юсоо бра з ноет и,_

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ]"! КОМПОНЕНТ

Требования к органнкцин занятий по физической культур«: <|юрм иро&анис групп для практических занятий на основе развития ведущего авиг»тельного качества: организация практических занятии с учетом свободы пыолра фтку льтурно спортивной деятельности', осу ществленне педагогической поддержки и согцювожлетш занятий

Содержание занятий

1) Раздел физических качеств (включены у пражнения, направленные нл развитие физических показателен, соответству ющих выбранному у чебному отделению)

2) Раздел методических знаний умений и навыков (содсржш материал, на основании кото|ЮГС у учащихся формируются методические умения в подбора упражнений, составлении комплексов, организации спор1

мероприятий и праздников).

3) Формирование навыков самосто тельной физкультл рно-о здоровитсльной деятельности

|">Т»ПЫ

контроля: текущий, оперативный, рубежный, »гтоговый

Ориентированные кя форшеровакке совместной учебной деятельности:

ситуационные зддачи, ролевые действия, имитационно-двигательный практикум, обсуждение результатов совместной деятельности, самооценка

Методы контунхпя

Ориентированные на формирование фнзкультурно-спортивной деятельности:

техника базовых видов физкультурно-спортивной деятельности гимнастика, легкая атлетика, спортивные игры, лыжный спорт, плавание

Учитель ФК

| Самоконтр!

X

Взаимоконтроль |

Воспитатель

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ

Критерии сформированного! учебных действий: понимание учащимся задачи, поставленнои преподавателем, смысла деятельности и активное принятие у чебной задачи, готовность к сотрудничеству

критерии сформнровности фи (культурно-спортивной деятельности: развитие «жишативы, целеустремленность н насто/(ч<шость, ориентированного. самостоятельность в решении двигательных задач

Уровни сформированное! ь сг^орипреданность соревновательной самостоятельной деяипьности. дечтсльности

Образовательные достижения: с

формировзнность техники двигательных действий, элементарных знании по организации самостоятельных занятии по физической культу ре. мение осуществлять самоконтроль функционального состоянии и параметров индивиду альной текинки двигательных действии

С

|т: рсоенок-сирота включится * йктнвнуто фнзкультл рно-спорлтн\ ю дсутсльность

Рисунок 6 - Организационно-методическое управление физическим воспитанием учеников основной школы

Коммуникативный курс предполагает осуществление практических занятий в следующих учебных отделениях: скоростно-силовом и выносливости. Распределение по отделениям проводилось по результатам тестирования. Переходы из одного отделения в другое возможны с обоюдного желания преподавателя и воспитанника. Наряду с развитием ведущих двигательных качеств использовались спортивные занятия, направленные на достижение результата и ограниченные правилами (лыжи, спортивные игры, плавание, аэробика). При такой организации физкультурных занятий, свобода выбора двигательной деятельности дает возможность ребенку-сироте проявить свои склонности и, таким образом, получить психологическое удовлетворение, помимо удовлетворения естественной потребности в движении.

Структура курса предполагала ряд взаимосвязанных разделов, образующих определенную систему: -раздел физических качеств (направлен на развитие физических показателен, соответствующих выбранному учебному отделению); — раздел методических знаний умений и навыков (содержит материал, на основании которого у учащихся формируются методические умения в подборе упражнений, составлении комплексов, организации спортивных мероприятий и праздников).

Педагогическое сопровождение и поддержка при реализации данного курса были направлены развитие активного самопознания (познание своих индивидуальных особенностей) и формирование смысловой сферы (правильное понимание) собственной жизнедеятельности.

По окончании педагогического эксперимента мы отметили снижение заболеваемости воспитанников в целом на 50 %. Из анализа медицинских карт воспитанников установлено, что во всех группах в структуре заболеваемости по обращаемости первое место занимают болезни органов дыхания. Вышеуказанный класс болезней в основном представлен ОРВИ. На втором месте - заболевания психоневрологического характера (в основном нарушения психологического развития, состоявшие из расстройств развития речи и школьных навыков) и заболевания желудочно-кишечного тракта, что свидетельствует о неблагоприятной психосоматической адаптации воспитанников к условиям интернатного учреждения.

При изучении влияния экспериментальной методики на развитие психоэмоциональной сферы учащихся основной школы. Было выявлено, что число детей с адекватным мироощущением среди детей 12-13-летнего возраста увеличилось на 5,3 %, вместе с этим произошло уменьшение процента воспитанников, находящихся в состоянии дезадаптации (на 2,3 %). Наряду с положительными изменениями следует отметить, что остались дети, испытывающие только дискомфорт (43,7 %). Вероятно, что у этих детей остается эмоциональное психологически зависимое поведение от взрослых (очевидно, связанное с неудовлетворенностью в ласке).

В результате реализации данного курса произошли положительные изменения в развития коммуникативных навыков детей-сирот, включающие понятие о целях, мотивах, средствах и стимулах общения, умении ясно и четко излагать мысли, убеждать, аргументировать, строить доказательства, анализировать, высказывать суждения, передавать рациональную и эмоциональную информацию, организовывать и поддерживать диалог. Данные изменения нашли свое отражение в улучшении параметров школьной адаптации.

Так благоприятное течение адаптации к обучению в школе имеют 84,6% детей-сирот 12-13-летнего возраста. Значительно снизилось количество детей у которых не

завершен процесс адаптации к обучению (15,4%). В этой группе остались дети, находящиеся на индивидуальном обучении.

Далее, необходимо рассмотреть эффективность коммуникативного курса, где содержание учебного материала, формы и методы обучения более всего соответствовали принципал! организации спортивной тренировки. Результаты анализа физического развития и физической подготовленности показаны на рисунке 7.

6.00--

Рисунок 7 - Динамика психофизического развития детей-сирот 12-13 лет.

Обозначения как на рисунке 3. Для п=12 112,18, Р-:0,05, |>3,06, Р<0,01, 114,32, Р<0,001; для п=!9 112 09 Р'0 05 112,86. Р--0.01; 113.88, Р<0,001)

Достоверное улучшение результатов в группе девочек, занимающихся в отделении скоросгно-силовой подготовки и в группе мальчиков, занимающихся в отделении выносливости произошло в тех показателях моторики, на которые педагогическое воздействие не акцентировалось (/=2,2-4,8; /'<0,05-0,001). Таким образом, нагрузка на уроках физической культуры, построенных в соответствии с принципами спортивной тренировки была адекватна физическим возможностям школьников, способствовала решению задач уроков, а также являлась более эффективной, чем общепринятая физическая подготовка (Р < 0.05).

Профессиопальный курс (старшеклассники) базируется на предшествующих курсах и направлен на занятия спортом для подготовки детей-сирот к профессиональной деятельности, их личностную и профессиональную самореализацию. Главной целью профессионального самоопределения является постоянное формирование у ребенка-сироты внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего развития (профессионального, жизненного, личностного), самостоятельному поиску личностно значимых смыслов в конкретной профессиональной деятельности.

Исходя из этого, основными задачами курса являются:

- развитие физических качеств и повышение функциональных возможностей организма, совершенствование технико-тактических действий в избранном виде спорта;

- обучение технике двигательных действий избранных видов спорта и элементам тактического взаимодействия во время соревнований;

- формирование психофизической готовности к освоению профессионачьной деятельности;

- обучение способам контроля за состоянием здоровья и профилактики утомления средствами физической культуры, оказания доврачебной помощи на занятиях физическими упражнениями и спортом, элементарным приемам массажа и самомассажа.

- освоение простейших умений в организации и проведении занятий физическими упражнениями (с детьми-сиротами дошкольного и младшего школьного возраста);

формирование компетентности в физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности, творческого опыта в индивидуальных и коллективных формах занятий физическими упражнениями.

Организационно-методические условия реализации учебного курса представлены на рисунке 8.

Отличительной особенностью данного курса является предоставление возможности сиротам старшего школьного возраста осуществлять углубленную подготовку по одному из базовых видов спорта, что соотносится с интересами воспитанников в занятиях спортом и характеризуется направленностью на обеспечение оптимального и достаточного уровня их физической и двигательной подготовленности, что достигается жесткой регламентацией специализированных упражнений из разных видов спорта, а также использованием игрового и соревновательного и других методов организации занятий. Такая организация физкультурно-оздоровительных занятий позволяет органично соединить программы тренировки с вариативными методами обучения.

Профессиональный курс включает в себя два раздела: базовые основы избранного вида спортивной специализации, которые осваиваются старшеклассниками на дополнительных физкультурно-оздоровительных занятиях; и раздел методических знаний умений и навыков (содержит материал, на основании которого у учащихся формируются методические умения в подборе специализированных упражнений, составлении тренировочных комплексов, организации спортивных мероприятий с младшими воспитанниками).

Важной особенностью образовательного процесса при реализации данного курса является предоставление высокой самостоятельности воспитанникам в организации и проведении тренировочных занятий. По сути, дети-сироты осуществляют учебный процесс по разработанным ими самими индивидуальным методикам, но на основе учебного материала, предоставляемым преподавателем. Таким образом, учащиеся выступают в роли «учителя самих себя».

В этой связи можно отметить, что предоставление детям-сиротам свободы выбора вида физических упражнений, с одной стороны, является фактором возникновения и развития интереса к занятиям физической культурой. С другой стороны, систематические занятия избранными видами физических упражнений, при существующих между ними существенных различиях, приводят к достижению одной и той же, общей для всех занимающихся цели: формированию физической культуры личности.

Обязательным условием освоения методики данного курса являлось ведение каждым воспитанником соответствующей документации (дневника), отражающей особенности организации занятий, методику планирования индивидуальных занятий и циклов занятий, оценку эффективности и результативности индивидуального тренировочного процесса. Благодаря этому по мере прохождения учебного материала у ребенка-сироты формируются объективные представления о собственных возможностях, средствах и методах их совершенствования.

Рисунок 8. - Организационно-методическое управление физическим воспитанием в старших классах

Для подготовки детей-сирот к профессиональной деятельности применялись специальные упражнения, которые создавали предпосылки к ускорению профессионального обучения; к достижению высокопроизводительного труда; к предупреждению профессиональных заболеваний и травматизма; к использованию

средств физической культуры и спорта для активного отдыха и восстановления общей и профессиональной работоспособности в рабочее и свободное время; к выполнению служебных и общественных функций по внедрению физической культуры и спорта в профессиональном коллективе (A.C. Быков, 2000; Ю.А. Суворов, В.А. Платонова, 2006; В.И. Ильинич, 2001).

Педагогическое сопровождение и поддержка при реализации данного курса были направлены на акцентирование собственных интересов ребенка-сироты, поддержки его в социально приемлемых увлечениях, формирование мотивации достижения и успеха. Поэтому модель сопровождения социально-эмоционального развития включает профилактические меры, своевременное выявление и коррекцию субъективных реакций на эмоциональное неблагополучие, позволяющих предотвратить формирование личностных нарушений у детей и подростков.

Профессиональное самоопределение воспитанников интернатного учреждения мы рассматривали в единстве с процессом их социальной адаптации как целенаправленную совместную деятельность детей-сирот и педагогов, целью которой является формирование осознанного выбора воспитанниками возможной профессиональной деятельности на основе самооценки своих качеств и в соответствии со своими интересами и потребностями, определение себя относительно выработанных в социуме критериев профессионализма.

Анализируя результаты изменения показателей психоэмоциональной сферы мы можем отметить следующее. Оценивая эту группу с точки зрения благоприятной-неблагоприятной адаптационной ситуации, можно считать, что по окончании эксперимента дети-сироты имеют значимое распределение в зонах адекватного мироощущения и дискомфорта (57,0 %). Данную ситуацию психоэмоционального развития можно считать относительно благоприятной. Наряду с положительными изменениями следует отметить, что остались дети, испытывающие только дискомфорт (41,9%). Вероятно, эти дети при любых изменяющихся условиях воспитания и обучения остро осознают свой статус. Такой внутриличностный конфликт для своего разрешения требует особых средств психологической коррекции, о чем неоднократно писали ученые и практики (В.В. 2000; Е.В. Васкэ, 2000; М.М.Безруких, 2000, И.С. Кон, 1998).

В результате проведенного педагогического эксперимента мы отметили, что у детей-сирот сформирована потребность в занятиях спортом, что выразилось в улучшении результатов физического развития и физической подготовленности (рисунок 9).

1 2 3 Л 5 6 7 в 9 10 И 12 13 14 15 1в 17

Рисунок 9 - Динамика психофизического развития детей-сирот старшего школьного возраста.

Обозначения как на рисунке 3. Для п-10: 122,23, Р<0,05; И,17, Р<0,01; 124,59, Р<0,001; для п»9: Ч2Д6, Р0.05; 43 Л 5, РО.01; £4/78, Р<0,001)

В результате педагогического эксперимента у девушек, занимающихся в отделении координации, произошли достоверные изменения в 7 показателях из 17 (¿=2,5—4,8; Р<0,05-0,001), у юношей, занимающихся в скоростно-силовом отделении, произошло достоверное улучшение результатов в 10 показателях из 17 (1=2,6-5,4; Р<0,05—0,001). При этом была выявлена характерная особенность: выраженный сдвиг результатов в показателях, на которые было ориентировано педагогическое воздействие, сопровождался достоверным улучшением результатов и в несопряженных показателях моторики.

Анализируя уровень школьной адаптации детей-сирот после формирующего эксперимента мы отметили, что благоприятное течение адаптации к обучению в школе имеют 88,9% детей 15-16-летнего возраста. Значительно снизилось количество детей, не адаптированных к обучению.

В связи с вышеизложенным можно отметить, что более полное использование возможностей физического образования благоприятно влияет на течение адаптационных процессов при обучении детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации. Таким образом, именно занятия физическими упражнениями в значительной степени оказывают благоприятное воздействие на оптимизацию жизнедеятельности ребенка в интернатном учреждении.

В пятой главе «Обсуждение результатов исследований» обобщается материал, изложенный в диссертационной работе. Отмечается, что материалы проведенного исследования дают основание говорить о правильности выбранной технологии.

Проведенное обсуждение результатов позволяет заключить, это цель диссертационного исследования, состоявшая в обоснование концепции физического воспитания детей-сирот и основных педагогических условий ее реализации в детском доме и школе-интернате как целостной педагогической системы достигнута.

Решены также поставленные перед исследованием задачи, что отражено в выводах диссертации. Экспериментальное обоснование технологии физического воспитания детей-сирот позволяет утверждать о правильности выдвинутых гипотезой предположений.

Результаты исследования могут рассматриваться в качестве вклада в методологию, теорию и технологию системы физического воспитания детей-сирот с опорой на этапы их развития и социализации, что позволяет структурировать учебный материал в соответствии с особенностями развития ребенка-сироты, а так же корректировать его «жизненную недостаточность» и избыточность реагирования на это. Полученные материалы данного исследования позволяют с принципиально новых позиций анализировать и решать теоретические и практические задачи в области физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с детьми-сиротами, т. к. связаны с решением актуальной проблемы развития ребенка, лишенного многих благоприятных условий на важнейших этапах его личностного становления.

Опираясь на методологию системного анализа теоретического материала, результаты педагогических экспериментов, а также методы педагогических исследований, удалось установить важные тенденции противоречивого развития физического воспитания детей-сирот и наметить реальный путь его реконструкции на основе принципов социальной и природной сообразности, принципов избыточности-недостаточности и педагогической поддержки, превращение его в процесс

становления и развития этой категории детей. Так, показано, что обоснованные в работе курсы физического воспитания с опорой на социально-психологические и педагогические воздействия в значительной мере преобразуют учебный предмет «Физическая культура», ставят его в ряд с другими базовыми дисциплинами в системе подготовки детей к самостоятельной жизни в обществе.

В то же время, по мере выполнения работы появились изменения в вопросах организации обучения и воспитания детей-сирот. Данное обстоятельство не позволило в полной мере осветить ряд важных вопросов, связанных с индивидуализацией физического воспитания детей-сирот, которые, тем не менее, требуют своего научного разрешения.

Так в нашей стране появились новые формы жизнеобустройства детей-сирот. Начали функционировать детские дома семейного типа, благодаря которым ликвидируется переход в другие интернатные учреждения, дети в них воспитываются от 3- 4 до 16-17 лет. Эти учреждения имеют ряд преимуществ, поскольку в них ребенок воспитывается достаточно длительное время и привыкает к постоянному режиму, взрослым и детям, с которыми общается. Наряду с этим создаются социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, социальные приюты, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Внедрение экспериментальной технологии физического воспитания в этих организациях позволит говорить о процессе обучения и воспитания как об индивидуализированном, адаптивном, отвечающим реальным интересам, потребностям и возможностям учащихся и способном обеспечить им осознанный выбор дальнейшего направления своей профессиональной деятельности.

Материалы исследования могут служить основой дальнейших исследований проблемы педагогической реабилитации и рекреации в условиях детских домов, школ-интернатов, приютов и социальных центров. Избранный нами многоплановый и разноуровневый подход решения проблемы реабилитации и рекреации открывает новые возможности и перспективы разработки и апробации иных форм, технологий и методов работы с детьми, нуждающимися в государственной защите для подготовки их самостоятельной жизни.

ВЫВОДЫ

1. В ходе проведенного теоретико-методологического исследования раскрыты исторические, теоретические и социально-педагогические предпосылки и аспекты исследования проблемы обучения и воспитания детей-сирот.

Материалы исследования убеждают о том, что компоненты обучения и воспитания детей-сирот необходимо рассматривать разносторонне, используя установки цивилизационного, эволюционного, культурологического, личностно-деятельностного, антропологического, личностно-ориентированного

методологических подходов. Именно в многообразии подходов заключается принципиальная возможность изучения процессов обучения и воспитания детей-сирот с разных теоретических позиций, оставаясь при этом в рамках современной педагогической науки и опираясь на лучшие образцы практического опьгга.

2. Выявлено, что низкая эффективность организации процесса физического воспитания в учреждениях интернатного типа предопределяется его обезличенностью, узкой направленностью на решение частных задач, доминированием утилитарных методов и средств, что усугубляет ситуацию избыточности и недостаточности в развитии ребенка-сироты.

Материалы собственных исследований подтверждают, что у детей-сирот в каждой возрастно-половой группе наблюдается не адекватное реагирование на любые, в том числе педагогические воздействия, приводящее к избыточному, неэкономному способу адаптации. Динамика физического развития, возрастных изменений мнемических, социально-психологических, двигательных функций позволяют констатировать что ведущим способом развития детей-сирот является биологическое созревание организма. Наряду с этим полученные результаты свидетельствуют, на наш взгляд, о существующей недостаточности получения знаний и навыков, стимулирующих потребность детей-сирот к сохранению и укреплению своего здоровья, что приводит к ограничению возможности овладения этими навыками в условиях интернатного учреждения.

3. Анализ теоретических и организационно-методических предпосылок формирования технологии физического воспитания детей-сирот позволил сформулировать следующие положения технологии физического воспитания: -гуманистический характер образования, который ориентирует педагогическую систему на подход к ребенку-сироте как высшей социальной ценности, на обязательный учет его потребностей, интересов и их всемерное развитие;

- создание целостной образовательной среды, обеспечивающей адекватное взаимодействие внутреннего мира ребенка-сироты с внешним на основе применения гибких методов обучения и воспитания, стимулирующих творческий поиск и новаторство педагогов, развитие самостоятельности и инициативы занимающихся;

- необходимость непрерывного развития содержания физического воспитания, что предполагает рациональный отбор и динамичное преобразование в каждый момент времени, а также постоянное совершенствование многовариантного и многовариативного педагогического процесса в соответствии со структурой и динамикой физического потенциала человека;

- формирование мотивационно-потребностной сферы ребенка-сироты в области усвоения ценностей физической культуры на основе интериоризации знаний, достаточного объема разноплановой информации и возвышающего чувства удовольствия от занятий биологически оправданным и личностно предпочитаемыми видами физической активности;

- признание связи духовного, чувственного и физического развития ребенка-сироты с формированием его мировоззрения, отношений к себе и окружающему миру, с осознанием приоритета физической культуры, содержания, форм и методов физической активности в процессах самоопределения и самоорганизации здорового стиля жизни.

4. Обосновано, что технология физического воспитания, направленная на профилактику и коррекцию девиантного поведения, устранение избыточности реагирования на педагогические воздействия детей-сирот должна реализовываться поэтапно и включать в себя следующие компоненты:

- целевой (формирование готовности детей-сирот к освоению ценностей физической культуры в условиях интернатного учреждения);

- содержательный (система профессиональных знаний, лежащих в основе профилактики и коррекции девиантного поведения детей-сирот);

- процессуальный (формы, методы и средства); - диагностический;

- результативный (динамика поэтапного изменения уровня двигательных умений, навыков).

5. В исследовании на основе методологических подходов общенаучного уровня и теоретико-содержательных аспектах современного понимания сущности физической культуры сформулированы наиболее значимые методологические и технологические принципы для разработки условий и средств формирования физической культуры личности детей-сирот, представляющие новые ориентиры образовательного процесса в интернатных учреждениях и выступающие системообразующими факторами отбора содержания образования по физической культуре:

- принцип избыточности-недостаточности в процессе физического воспитания детей-сирот позволяет определить уровни, составляющие этапы развития ребенка-сироты;

- принцип педагогического сопровождения и поддержки открывает перспективы личностного роста ребенка-сироты на каждом из этапов обучения и воспитания, помогает ему войти в ту «зону развития», которая ему пока еще недоступна, создавая условия для перехода личности к самопомощи;

- принцип управления педагогическим процессом позволяет выстроить концепцию управления образованием детей-сирот, учитывающую в полной мере особенности образовательного учреждения, обеспечивающую взаимосвязь, преемственность образования учащихся на всех этапах, уровнях их развития;

- принцип совместной деятельности в организации учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию устраняет условия, предопределяющие самоотчуждение ребенка-сироты от занятий физическими упражнениями, наполняет дидактический процесс новыми отношениями между взрослым (педагогом) и занимающимся, между детьми на основе сотрудничества, взаимного доверия;

- принцип развивающего обучения позволяет учитывая этапы развития ребенка-сироты, ориентировать учебный процесс на потенциальные возможности ребенка и на их реализацию, удовлетворение ведущих потребностей ребенка-сироты в специфической зоне ближайшего развития;

- принцип субъекгности ориентирует проектирование технологии физического воспитания детей-сирот на развитие личности в образовательном пространстве, на выявление и культивировании их индивидуальных особенностей, личного кредо;

- принцип природосообразности в процессе физического воспитания детей-сирот ориентирует всю совокупность условий и факторов, обусловливающих неуклонное развитие физического потенциала ребенка-сироты, на такое их сочетание во времени, которое могло бы в наибольшей степени соответствовать естественному ритму развития моторики и морфофункциональных систем обеспечения;

- принцип социособразности физического воспитания детей-сирот определяет необходимость разумного регулирования ценностных ориентации в сфере физической культуры в соответствиями с интересами, мотивами, потребностями и установками занимающихся, регулирования основанного на целесообразном применении комплекса воспитательных средств.

6. В результате опытно-экспериментальной работы установлено, что дети-сироты имеют разный уровень общественно-социального, физического развития, психического, двигательного развития, что указывает на особый вариант их развития.

Это обстоятельство позволило выделить четыре направления (этапа) развития ребенка-сироты, которые являются значительными переходами в его жизни: начальный, учебный, коммуникативный и профессиональный, а также «переходные» периоды и «трансформации» одного этапа (периода) в другой.

7. Разработана технология физического воспитания детей-сирот, представленная в виде циклов, где исходным пунктом является практическая деятельность воспитания в широком смысле как особая сфера общественной деятельности и как часть социальной действительности.

Методологическим условием обоснования структурно-логической схемы физического воспитания детей-сирот стало выделение ярусов (уровней), учитывающих выделенные ранее направления (этапы) развития ребенка-сироты! Исходной точкой стал курс обучения, в котором нормы деятельности воплощены в самих средствах этой деятельности. К ним относятся приемы, способы, организационные формы обучения, фиксированные как предписания к обучению в определенных условиях, осуществляемому в соответствии с конкретными целями. Исходя из выделенных этапов развития ребенка-сироты, переходных периодов и «трансформаций» одного периода (этапа) в другой учебный курс с входящими в него научными знаниями на каждом этапе выступает как средство деятельности на новом уровне (этапе). Новый курс с новым содержанием, открывает новые возможности для развития, не ограничивая его имеющимся нормативным содержанием.

8. Для каждого возрастного этапа детей-сирот разработаны разные курсы физического воспитания (реабилитационные и рекреационные), применяемые на обязательных и дополнительных занятиях, предусмотренных режимом дня учреждений интернатного типа. Методическое обеспечение каждого курса предусматривало осуществление педагогического сопровождения и педагогической поддержки для оптимизации социально-эмоционального развития и формирования у детей-сирот индивидуального способа физкультурно-оздоровительной деятельности.

9. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность экспериментальной технологии.

Так в результате формирующего эксперимента существенно улучшились результаты в состоянии психоэмоциональной сфере детей-сирот: число детей дошкольного возраста с адекватным мироощущением увеличилось на 4,2 %, а детей 7-8-летнего возраста на 7,2%; вместе с этим произошло уменьшение воспитанников находящихся в состоянии дезадаптации (на 5,7 % у дошкольников и на 6,4 у младший школьников); число детей с адекватным мироощущением среди детей 12-13-летнего возраста увеличилось на 5,3 %, а у 15-16-летних - на 5,7 %. Произошло уменьшение процента воспитанников, находящихся в состоянии дезадаптации (у 12-13-летних на 2,3 %, у 15-16-летних на 5,4 %).

Индивидуально-дифференцированный характер организации физического воспитания детей-сирот способствовал значительному повышению темпов развития двигательной и физической подготовленности. На завершающем этапе исследования достоверное улучшение в сравнении с исходным уровнем произошло у детей 5-6-летнего возраста (1=2,1-4,4; Р<0,05-0,001). У мальчиков 7-8-легнего возраста достоверно улучшились результаты в показателях, характеризующих уровень физического развития, координации движений и выносливости (1=2,2-4 0- Р<0 050,001); у мальчиков 12-13 лет достоверные изменения произошли в 'скоростно-силовых покщателях и показателях, характеризующих координацию движений и

^оЧ«^ Г«!с1'! ); У мальчиков 15"16 лет получены достоверные изменения г <0,05—0,001), характеризующие уровень физического развития, а также координации и выносливости.

У девочек 7-8-летнего возраста достоверно улучшились результаты в показателях характеризующих уровень физического развития, быстроты, силы и

34

выносливости (1=2,6-5,3; Р<0,05-0,001); у девочек 12-13-летнего возраста достоверно изменились результаты в показателях физического развития (1=2,3—3,5; Р<0,05-0,01); у девочек 15-16 лет достоверное улучшение результатов произошло в скоростно-силовых показателях и показателях выносливости (1=2,5-5,4; Р<0,05-0,001).

По окончании педагогического эксперимента отмечено снижение заболеваемости воспитанников в целом на 50 %. В результате проведенного исследования отмечено, что процесс адаптации к обучению завершен во всех возрастных группах.

Материалы исследования могут служить основой дальнейших исследований проблемы педагогической реабилитации и рекреации в условиях детских домов, школ-интернатов, приютов и социальных центров. Избранный нами многоплановый и разноуровневый подход решения проблемы реабилитации и рекреации открывает новые возможности и перспективы разработки и апробации иных форм, технологий и методов работы с детьми, нуждающимися в государственной защите для подготовки их самостоятельной жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют предложить ряд рекомендаций для внедрения в практику систему организации и проведения учебного процесса с воспитанниками интернатных учреждений.

Предложенная система физического воспитания рассматривается нами как педагогическая инновация для обеспечения разностороннего физического и двигательного развития в процессах реабилитации и последующей адаптации детей-сирот к условиям жизнедеятельности. Система физического воспитания детей-сирот может реализовываться через технологию, которая включает курсы физического воспитания, учитывающие этапы развития ребенка-сироты, являющимися значительными переходами в его жизни.

Главной задачей начального курса является формирование индивидуальных игровых действий с последующим освоением целостной игровой деятельности. На этом этапе организации физического воспитания для адаптации детей-сирот к условиям организованного физического воспитания целесообразно использовать подвижные игры, упражнения с предметами, строевые приемы и действия.

Разучивание игр при организации учебно-воспитательной работы по физическому воспитанию должно осуществляться в четыре этапа: предварительный (до 3-х занятий), ориентировочный (5-6 занятий), формирующий (до 9 занятий), завершающий (до 12 занятий).

Педагогическое сопровождение и поддержка должны бьггь направлены на создание доверительной атмосферы, уважения, безусловного принятия и любви детей со стороны педагогов детского дома.

На следующем этапе организации физического воспитания (учебный курс) целесообразно приобщать детей-сирот к регламентированным по содержанию, форме и физической нагрузке двигательным заданиям. Режим учебных занятий следует строить в соответствии с принципами спортивной тренировки: однородность тренирующих воздействий, минимизация состава тренирующих воздействий, необходимость и достаточность тренирующих воздействий. Педагогическое сопровождение и поддержка ребенка-сироты на учебном этапе должны быть направлены на формирование коммуникации ребенка на основе положительных отношений, которые складываются в совместной деятельности; навыков

самоорганизации, саморегуляции и волевого преодоления жизненных трудностей в учебе и в других видах деятельности, а также на основе отношений, дружбы и привязанности, сформированных на начальном этапе.

Коммуникативный курс направлен на удовлетворение коммуникативных потребностей детей-сирот, а так же на оптимизацию физкультурно-оздоровительной деятельности, обеспечивающую умение использовать ценности физической культуры для удовлетворения личностных потребностей.

Для развития психомоторных способностей предлагается использовать: - в скоростно-силовом отделении - беговые упражнения (челночный бег, бег по точкам), прыжковые упражнения, эстафеты, спортивные игры;

-в отделении координации - беговые упражнения, ползания, лазания, элементы акробатики, спортивных танцев/упражнения в равновесии.

В отделении выносливости занятия целесообразно строить по принципу круговой тренировки, а также предлагается применять кроссовый бег, прыжки со скакалкой, занятия в тренажерном зале, плавание, спортивные игры.

Режим практических занятий следует строить в соответствии с принципами спортивной тренировки. Педагогическое сопровождение и поддержка при реализации данного курса должны быть направлены на развитие активного самопознания (познание своих индивидуальных особенностей) и формирование смысловой сферы собственной жизнедеятельности.

Главной задачей следующего этапа (профессиональный курс) является формирование психофизической готовности к освоению ребенком-сиротой профессиональной деятельности. В данный курс предлагается включить следующие разделы: базовые основы избранного вида спортивной специализации, которые осваиваются старшеклассниками на дополнительных физкультурно-оздоровительных занятиях и раздел методических знаний умений и навыков. При проведении занятий по физическому воспитанию необходимо учитывать количество повторений, серий и интервалов отдыха в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей детей-сирот. Обязательным условием освоения данного курса является ведение каждым воспитанником спортивного дневника, в котором отражаются особенности организации занятий. Эффективными средствами, способствующими успешному формированию потребности в занятиях спортом для подготовки детей-сирот к профессиональной деятельности, их личностной и профессиональной самореализации являются: творческие проекты, фестивали и командные соревнования разного уровня; судейская практика; летние тренировочные сборы; игры, физические упражнения и приемы эмоциональной регуляции. Педагогическое сопровождение и поддержка при реализации профессионального курса должны быть направлены на акцентирование собственных интересов детей-сирот, поддержки в социально приемлемых увлечениях, формирование мотивации достижения и успеха

Содержание диссертации отражено в публикациях автора, основными из которых являются:

Статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК:

1. Леонтьева М.С. Технология проектирования физкультурно-оздоровительных программ для детей-сирот // Известия ТулГУ. Серия Физическая культура и спорт Вып. 1. Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. С. 152-158.

2. Леонтьева М.С. Особенности социально-педагогической поддержки и сопровождения образовательного процесса в условиях детского дома // Ученые записки Орловского государственного университета Т. 2. Научные труды научно -

исследовательского центра педагогики и психологии. Выпуск 4 (7). Орел, 2007. С. 191-195.

3. Леонтьева М.С., Грязнов Д.В. Работа с детьми-сиротами // Физкультура в школе: Научно-методический журнал. — 2007. - № 8. — С. 44-47.

4. Ермаков В.А., Леонтьева М.С., Тер-Мрктичан P.A. Методологические основы проектирования современной системы физического воспитания // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка: Научно-методический журнал Российской Академии Образования Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. 2008. № 6. С. 2-4.

5. Леонтьева М.С. Оптимизация физического воспитания детей-сирот // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка: Научно-методический журнал Российской Академии Образования Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма 2008. № 6. С. 5-6.

6. Леонтьева М.С. Некоторые направления в организации физического воспитания детей-сирот // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса Наука и высшее профессиональное образование. Направление: Педагогика и психология. Волгоград, 2010. № 4(4). С. 121-125.

7. Леонтьева М.С., Грязнов Д.В. Теоретические аспекты проектирования технологии физического воспитания детей-сирот // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. Наука и высшее профессиональное образование. Направление: Педагогика и психология. Волгоград, 2010. № 4(4). С. 138-140.

8. Титова A.B., Леонтьева М.С. Эффективные формы организации внеклассных занятий по физическому воспитанию // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. Наука и высшее профессиональное образование. Направление: Педагогика и психология. Волгоград, 20010. № 4(4). С. 145-151.

9. Леонтьева М.С. Методика подготовки детей-сирот к профессиональной деятельности средствами физической культуры // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып.З. 4.2. Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. С. 148-155.

10. Леонтьева М.С. Теоретические аспекты воспитания, обучения и развития детей-сирот в сфере физической культуры // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2013! С. 362-369.

11. Леонтьева М.С. Теоретические проблемы социализации и социальной адаптации детей-сирот // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып.З. — 4.2. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2013. - С. 149-160.

12. Леонтьева М.С. Патернализм в обучении и воспитании детей-сирот // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып.З. Ч. 2. Тула: Изд-во ТулГУ, 2013. С. 143-149.

13. Леонтьева М.М., Петрук О.И., Сафонова Д.В. Социально-педагогическая реабилитация детей-сирот с умственной отсталостью с использованием средств физической культуры // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). М., 2013. №8(35). Т. 1. С. 141-148.

14. Леонтьева М.С. Методологические условия проектирования технологии физического воспитания детей-сирот // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка: Научно-методический журнат Российской Академии Образования Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма 2013. №. 6. С. 20-25.

15. Леонтьева М.С., Субботина Т.И. Применение физической культуры в работе с детьми-сиротами // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. Вып. 1. 2014. С. 235-243.

16. Леонтьева М.С. Инновационная технология физического воспитания детей-сирот дошкольного возраста // Известия Тульского государственного университета Гумашггарные науки. Вып.4. 2014. С. 120-127.

Монографии и учебные пособия:

17. Леонтьева М.С., Грязнов Д.В. Методика физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях интернатного типа: Методическое пособие для студентов факультета физической культуры. Государственный координационный центр информационных технологий, отраслевой фонд атгоритмов и программ, 2007. регистрационный номер. 643.02080121.00165-01. 257 КБ.

18. Леонтьева М.С. Дошкольное физическое воспитание детей-сирот: монография. Тула: Издательство ТулГУ, 2012. 120 с.

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций:

19. Леонтьева М.С., Меркулова И.В. Дидактические условия применения физических упражнений в процессе физического воспитания детей-сирот // Профессиональная подготовка педагогов-специалистов в области физической культуры и спорта: Мат-лы Всерос. межвуз. науч.-практич. конф. М. Малаховка 1999. С. 252-253.

20. Леонтьева М.С., Гусев A.C. Формирование у студентов готовности к обучению детей-сирот физическим упражнениям // Актуальные проблемы физического воспитания и спорта: Мат-лы междунар. науч.-практич. конф. - Пепмь

1999. С. 45-47. '

21. Ермаков В.А., Леонтьева М.С. Особенности становления физического потенциала дошкольников // Современные образовательные направления в физической культуре: Сборник научных трудов. СПб: Изд-во РГПУ им. А И Гепцена

2000. С. 198-199.

22. Леонтьева М.С. Некоторые аспекты разработки педагогической системы дифференцированного физического воспитания дошкольников // Информационные технологии и интеллектуальное обеспечение в здравоохранении и окружающей среде: Мат-лы докладов VII междунар. форума (Турция, Кемер, 1-8 октября 2000г) М 2000. С. 171-172. "

23. Ермаков В.А., Леонтьева М.С. Структура специализации «Дошкольное физическое воспитание» и ее программно-методическое обеспечение // Физкультурное и валеологическое образование на рубеже XXI века: Сб. науч. трудов. Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та, 2000. С.36-37.

24. Леонтьева М.С., Грязнов Д.В. Проектирование дифференцированных учебных программ по физическому воспитанию с учетом особенностей психомоторного развития детей-сирот // Физкультурное и валеологическое образование на рубеже XXI века: Сб. науч. трудов. Тула: Изд-во Тул. гос. пед ун-та 2000. С.93-95

25. Ермаков В.А., Леонтьева М.С., Грязнов Д.В. Проектирование научного сопровождения реализации физкультурно-оздоровительной программы в детском доме // Физкультурное и валеологическое образование на рубеже XXI века: Сб. науч. трудов. Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та, 2000. С. 176-178.

26. Леонтьева М.С., Руднева Л.В., Якунин Р.И. Теоретический анализ понятия готовности дошкольников к обучению // Восток-Запад: Проблемы физической культуры и спорта в современных условиях: Мат-лы между-нар. науч.-практ. конф. Улан-Уде, 2000.C.116-1I9.

27. Леонтьева М.С., Якунин Р.И. Методика дифференцированного развития двигательных способностей детей 6-7 лет (на примере точности силового анализа движений) // Проблемы физической культуры и спорта учащейся молодежи: Мат-лы межд. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2001. С.84-86.

28. Ермаков В.А., Грязнов Д.В., Леонтьева М.С. Проектирование медико-психологической реабилитации детей-сирот Тульской области средствами физической культуры и спорта // Научно-технические работы, выполненные в 19972001г. при финансовой поддержке администрации Тульской области: Сб. информац. мат-лов. Тула: Изд-во «Власта», 2002. С. 157-162.

29. Леонтьева М.С., Грязнов Д.В. Реабилитация детей-сирот при помощи средств физической культуры // Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта: Мат-лы региональной науч.-практ. конф. Архангельск, 2003. С.76-79.

30. Леонтьева М.С., Грязнов Д.В. Дидактические условия социально-педагогической реабилитации детей-сирот // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой: Мат-лы международн. науч.-пракгич. конф. Томск, 2004. С. 79-82.

31. Леонтьева М.С. Пути индивидуализации физического воспитания детей-сирот // Проблемы физкультурного образования и здоровье учащейся молодежи: Мат-лы региональн.науч,- практич. конф. Орел, 2004. С.58-61.

32. Леонтьева М.С. Разработка педагогической системы дифференцированного физического воспитания детей-сирот // Сборник материалов II научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. Л.Н. Толстого: В 2 т. Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2006. Т.2. С. 13-17.

33. Леонтьева М.С. Физическая культура как фактор социальной адаптации детей-сирот // Физическая культура и спорт в 21 веке: Мат-лы международной науч.-практ. конф. Волжский, 2006. С. 390-394.

34. Леонтьева М.С., Грязнов Д.В. Предпосылки научного сопровождения программ физического воспитания детей-сирот // Опыт работы центров социально-психологической адаптации студентов: Мат-лы Всероссийской науч.-практ. конф. Волгоград, 2006. С. 141-146.

35. Leontyeva М. Main principles of training of children-orphans // Теоретико-методичш основи органПзацц фиичного виховання молод!: Ma-Tepiaim I Регионального науково-практичного семшару. Льгпв: Видавничий центр ЛНУ ¡меш 1вана Франка, 2006. С.189-190.

36. Леонтьева М.С. О проектировании физического воспитания детей-сирот // Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников органов внутренних дел: Мат-лы XIV межвуз. науч.-практ. конф. Орел, 2006. Ч. 2. С. 72-74.

37. Леонтьева М.С. Программно-методическая подготовка специалиста физического воспитания для работы с детьми в учреждениях интернатного типа // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения: Мат-лы V Всероссийской науч.-прак. конф. Сургут, 2006. С. 122-124.

38. Леонтьева М.С., Грязнов Д.В. Методика применения разных средств физической культуры в процессе физкультурно-оздоровительной работы с детьми-сиротами 10-13-летнего возраста // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом в тысячелетии: Мат-лы Всероссийской науч.-практ. конф. Кемерово-Кузбассвузиздат, 2007. С. 174-180.

39. Леонтьева М.С., Грязнов Д.В. Некоторые подходы к организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми-сиротами // Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики: Мат-лы II международ науч.-практ. конф. Орел, 2007. С. 81-84.

40. Леонтьева М.С. Проектирование физического воспитания детей-сирот 11-13 лет // Физическая культура и спорт в XXI веке: Мат-лы IV международной науч -пракг. конф. Волжский, 2008. С. 170-173.

41. Леонтьева М.С. Проектирование физического воспитания детей-сирот дошкольного возраста // Молодежь, здоровье, физическая культура и спорт в современных условиях: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. Смоленск, 2008. С.91-95.

42. Леонтьева М.С. Проектирование физического воспитания детей-сирот // Современный Олимпийский и Паралимпийский спорт и спорт для всех: Мат-лы XII Международ, науч. конгресса. М.: «Физическая культура», 2008. Т.З. С. 136-137.

43. Леонтьева М.С., Грязнов Д.В. Теоретико-методологические основы проектирования физического воспитания детей-сирот старшего школьного возраста // Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях: Мат-лы IV Международ, юбилейной науч.-практ. конф. Тула, 2008. С. 111-115.

44. Леонтьева М.С. Эффективность применения физических упражнений на начальном этапе адаптации детей-сирот 4-6-летнего возраста // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры и спорта учащейся молодежи: Мат-лы II Международ, науч.-прак. конф. Минск, 2008. С. 166-171.

^ 45. Леонтьева М.С. Разработка технологии построения физического воспитания детей-сирот // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Мат-лы XII Международ, науч.-практ. конф. Томск, 2009. Том 1. С. 194-196.

46. Ермаков В.А., Ермаков C.B., Грязева Е.Д., Леонтьева М.С. Физическое воспитание как диалог с индивидуальностью И Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. T.l. М.: Академия наук о Земле, 2009.

47. Леонтьева М.С., Грязнов Д.В. Организация физкультурно-оздоровительной работы с детьми-сиротами // Автономия личности: научный журнал. 2010. № 1. С. 1316.

48. Леонтьева М.С. Принципы проектирования физкультурно-образовательных про-грамм для детей-сирот // Восток - Россия - Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни: Мат-лы участников VII международного симпозиума. T.I. Орел: ОрелГТУ, 2010. С. 65-71.

49. Ермаков В.А., Грязева Е.Д., Леонтьева М.С. Методология проектирования вариативных систем физического воспитания // Тезисы докладов Международного

научного конгресса «Олимпийский спорт и спорт для всех». Киев, 2010. С. 452.

50. Леонтьева М.С. Содержание технологии физического воспитания воспитанников школы-интерната 15-17-летнего возраста // Физическая культура и спорт , в жизни современной студенческой молодежи: Сборник научных трудов

участников Международной научно-практической конференции. Тула: Издательство ТулГУ, 2010. С.78-82.

51. Леонтьева М.С. Теоретические основы физического воспитания детей-сирот // Физическая культура и спорт в современных условиях: состояние, проблемы, направления модернизации: Мат-лы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Московского государственного областного университета и 65-летию факультета физической культуры. Москва, 2011. С. 215-219.

52. Леонтьева М.С. Оптимизация физического воспитания детей-сирот // Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики: Мат-лы IV международной научно-практической конференции. Орел, 2011. С. 52-55.

53. Леонтьева М.С., Субботина Т.И., Яшин A.A. Особенности состояния здоровья, физического, психоэмоционального развития и физической подготовленности воспитанников интернатных учреждений // Общеобразовательная школа - основа физического воспитания и спортивных достижений: Мат-лы Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся. Смоленск, 2011. С. 95-98.

54. Леонтьева М.С. Формирование готовности детей-сирот к профессиональной деятельности в процессе физического воспитания // Образование, физическая культура, спорт и здоровье: анализ проблемы: Мат-лы первой открытой Российской научной конференции. Смоленск, 2012. Том 1. С.292-297.

55. Леонтьева М.С., Петрук О.И. Формирование готовности детей-сирот к школе в процессе физического воспитания // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: Мат-лы VII Международной научно-практической конференции. Смоленск, 2012. С. 250-252.

Изд.лиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 6.02.2015 Формат бумаги 60x84 Vis. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 2,6 Уч.изд. л. 2,2 Тираж 100 экз. Заказ 002 Тульский государственный университет 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.