Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия воспитания толерантности у младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия воспитания толерантности у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Брянцева, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия воспитания толерантности у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Брянцева, Елена Владимировна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕДАГОГИКЕ. 13

1.1.Генезис и развитие идеи толерантности в истории образования. 13

1.2.Анализ понятия «толерантность» и проблемы её формирования на современном этапе развития теории и практики педагогики . 41

1.3 .Педагогические условия и уровни формирования толерантности у младших школьников. 67

ВЫВОДЫ ПО 1-й ГЛАВЕ. 90

ГЛАВА ^ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ТОЛЕРАНТНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ . 95

2.1.Формирование толерантности у младших школьников в процессе обучения. 95

2.2.Экспериментальная проверка педагогических условий формирования толерантности у младших школьников в процессе внеклассной работы . 120

2.3.Технология педагогической поддержки формирования толернатных отношений в семье. 145

ВЫВОДЫ ПО П-й ГЛАВЕ. 170

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия воспитания толерантности у младших школьников"

Развитие толерантности является объективной потребностью современного общества. В условиях формирования новых социально-экономических отношений особое значение приобретает проблема научно-обоснованной адаптации системы образования к ним. В то же время настоящий период развития российского образования, общества и государства является достаточно сложным и противоречивым. Социальная нестабильность последнего десятилетия XX века привела к развитию негативных явлений практически во всех сферах социальных отношений, в том числе и толерантных.

Основными признаками деструктивных социальных трансформаций явились повышение уровня социальной энтропии, возникновение кризисов поведения /девиантное, деликвентное, протестное, депрессии/, рост агрессии. /Махмудова Н.Г., Медведев И.П., Саблина Н.А., Стефаненко Т.Г., Хо-рошилова Е.П., Чеккуева З.Н., Шалин В.В., Шидакова Ф.М., Шиянов Е.Н./. Обозначенные проблемы могут и должны решаться в нескольких плоскостях. С одной стороны, это общегосударственные меры политического и социально-экономического характера, а с другой стороны, это меры педагогические, образовательные, которые помогут решить интолерантные проблемы.

При этом следует учитывать, что российское общество сложно по своему социально-классовому и национальному составу, своей противоречивостью, повышенной сложностью связей и отношений, особенностями передачи духовных ценностей и моделей конструктивного взаимодействия с миром.

Российский ребенок, жизнедеятельность которого с первых месяцев и лет протекает в семье конкретного этноса, воспитывается в рамках одной, преимущественно национальной культуры, а общение в социальной среде и обучение в школе с каждой из культур составляет с одной стороны, его уникальность и индивидуальность, а с другой стороны, поликультурную направленность его личности, ее толерантность. Поэтому постановка проблемы толерантного воспитания в условиях поликультурной России является, по нашему мнению, актуальной и прогрессивной тенденцией, имеющей социокультурную и политическую значимость, поскольку в поликультурных условиях особую важность приобретает задача консолидации общества на основе толерантных ценностей, готовности защиты интересов личности ребенка и общества в целом. Вот почему на одно из центральных мест в России выдвинута идея формирования миротворческой личности, которая связана с формированием толерантности, миролюбия, позитивного и конструктивного решения жизненных проблем. Российская гуманистическая культура, как показало наше исследование, обладает значимым миротворческим потенциалом, который должен быть реализован как в государственных масштабах, так и в педагогическом процессе. /Арабов И.А., Библер B.C., Макаев В.В., Никандров Н.Д., Супрунова JI.J1., Тахохов Б.А., Шалин В.В./.

Толерантность необходима для реализации прав человека и достижения мира. Конфликты, усугубленные проблемами нищеты, усилили темпы миграции, увеличили число беженцев и мигрантов, ищущих работу в тех странах и регионах, которые некогда были монокультурными. Школьные классы становятся микрокосмом культурного многообразия, и требование взаимопонимания становится объективным источником для формирования толерантности. Для многих школ это обстоятельство стало причиной сложных проблем. Межкультурному или кросскультурному /Бэтти Э.Риэрдон/ взаимопониманию нужно учить. Примирению необходимо учить. Одной из задач поэтому становится совершенствование содержания, организации толерантного воспитания, изучение природы толерантности, равно как и способов толерантного взаимодействия. /Апресян Р.Г., Асмолов А.Г., Белкин А.С., Вейт М.А., Вульфов Б.З., Гершунский

B.C., Кленова H.B., Коротов В.М., Кукушин B.C., Мудрик А.В., Никандров Н.Д., Новикова В.И., Чернова Г.П./. Только толерантная личность, способная конструктивно разрешать конфликты, а не избегать их, готова жить и работать в непрерывно меняющемся современном мире, способна смело разрабатывать собственные стратегии поведения, самостоятельно и добро-творчески мыслить, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность перед собой и обществом в целом.

В связи с этим актуализируется задача создания педагогических условий для формирования у младших школьников опыта толерантных отношений и толерантного поведения. Мы определяем условия не только как совокупность факторов и обстоятельств, от которых зависит эффективность процесса разрешения интолерантной ситуации или конфликта, но и как среду, как совокупность стимулов, привлекательных средств этой среды, в которой протекает процесс формирования толерантности. Творческий поиск в этом направлении детерминирован необходимостью разрешения ряда противоречий, характерных для современного образовательного процесса в школе и семье:

- между потребностями общества и государства в формировании толерантных личностей и недостаточной реальной практикой конструирования педагогического процесса как средства развития толерантности у младших школьников;

- между потенциальными воспитательными возможностями начальной школы и семьи в преодолении интолерантного поведения и недостаточной теоретической и практической разработанностью технологий её формирования;

- между темпами совершенствования новых востребованных технологий и готовностью школы, семьи к внедрению их в свою деятельность.

Следует отметить, что в последние годы проблема толерантности изучается в сфере негативных положений как психологами, так и педагогами /агрессия, жестокость, девиации, деструктивность/. Значимость и актуальность нашей работы мы видим в том, что исследуется относительно слабо изученная позитивная сторона поиска педагогических условий формирования толерантности. Здесь уместно сослаться на В.В.Макаева, который считает, что в исследовании проблем теории и практики поликультурного и толерантного образования и воспитания возможен и необходим методологический подход с позиции гармонизации и гуманизации человеческих отношений, а не только с позиций разрешения противоречий. Недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы в этом русле также обусловили выбор темы диссертационного исследования.

С учетом указанных противоречий и методологических подходов обозначена проблема исследования: каковы педагогические условия формирования толерантности у учащихся младшего школьного возраста?

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментальным путем доказать эффективность педагогических условий, способствующих формированию толерантности у младших школьников.

Объект исследования — воспитание толерантности у младших школьников в школе и семье.

Предмет исследования — педагогические условия, влияющие на эффективность формирования толерантности у младших школьников.

Гипотезой исследования явились следующие положения: процесс формирования толерантности у младших школьников будет более эффективным, если:

- разработана система развития толерантности, обеспечивающая возможности овладения необходимыми целями, задачами, принципами, знаниями, умениями толерантного характера;

- организация процесса толерантного воспитания направлена не только на активизацию учебно-познавательной работы, но и на создание условий для включения младших школьников в различные виды социально-значимой деятельности в школе и семье;

- содержание подготовки учащихся, педагогов, родителей будет расширено за счет специализированных программ о сущности, структуре, функциях толерантного воспитания;

- педагогические условия формирования толерантности будут включать в себя познавательный, личностный и коммуникативный блоки.

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Представить результаты анализа отечественных и зарубежных педагогических концепций и теорий, раскрывающих природу, историю и практику развития толерантности у детей.

2. Определить и теоретически обосновать понятие, структуру и качественные характеристики компонентов толерантности младших школьников.

3. Разработать, внедрить и проверить систему педагогических условий, позволяющих активизировать процесс формирования толерантности у младших школьников.

4. Осуществить экспериментальную работу по формированию у учащихся начальной школы толерантных качеств личности в педагогическом процессе.

Методологическую основу составили аксиологический, личностно-деятельностный, индивидуально-творческий подходы полноценного развития личности в условиях образовательного процесса, позволяющие рассматривать личность младшего школьника в контексте субъект-субъектных отношений в качестве субъекта толерантной деятельности культурологический подход к процессу формирования личности. Диссертационное исследование выполнено на основе системного подхода, общих положений логики, теории познания, антропологического подхода, принципа детерминизма.

Теоретической основой исследования послужили теории общения и деятельности /К.А. Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.А. Смирнов, П.И. Пидкаси-стый, Н.Н. Поддъяков, Е.С. Полат, М.И. Рожков, Н.Ф. Талызина/; концепция личностно-ориентированного образования /Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, Б.З. Вульфов, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская/; теория учебной деятельности / Ю.К. Бабанский, С.П. Баранов, В.П. Вахтеров, В.В. Давыдов, Ч. Куписевич, П.И. Пидкасистый, В.А. Ситаров, К.Д. Ушинский/; теоретико-эмпирические исследования, посвященные теории педагогического взаимодействия /Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, К.М. Левитан, А.В. Мудрик, В.Н. Та-расюк, Е.Н. Шиянов, М.Г. Яновская/; теоретические подходы к определению понятия толерантности / Р.Г. Апресян, А.Г. Асмолов, Риэдрон Бетти, Б.С. Гершунекий, И.Г. Дубов, Я. Корчак, Н.Я. Макарова, В.И. Новикова, А.А. Погодин, И.П. Медведев, Б.А. Тахохов, В.В. Шалин/.

Для решения исследовательских задач были использованы различные методы: изучение и анализ отечественных и зарубежных литературных источников; анализ и обобщение передовой практики педагогической работы, в том числе личного опыта соискателя как учителя начальных классов, анкетирование, наблюдение, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, методы математической статистики, опытно-экспериментальная работа; методы качественной и количественной обработки эмпирических данных.

Научная новизна результатов исследования: раскрыты сущность, содержание, принципы и механизм, этапы процесса формирования толерантности у младших школьников; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации данного процесса в школе; определены содержание, формы и методы толерантного воспитания младших школьников.

Теоретическая значимость результатов исследования: разработана и теоретически аргументирована модель системы развития толерантности в образовательной среде /обучение, внеклассная работа, семейное воспитание/, разработаны критерии и показатели уровней развития толерантности у младших школьников, уточнен категориальный аппарат процесса формирования толерантности у младших школьников, определены ее основные компоненты, уточнено толкование понятий "толерантность", "воспитание толерантности". Обозначены черты толерантности (целесообразность, значимость, полезность, необходимость, нормативность).

Практическая значимость исследования Разработаны познавательные, личностные, коммуникативные условия, создающие реальные возможности для активизации деятельности школы и семьи по формированию толерантности у младших школьников. Внедрены и экспериментально проверены технологии, позволяющие повысить уровень толерантной культуры младших школьников. Разработаны материалы, которые могут быть использованы в школах, педагогических вузах и в других образовательных учреждениях, а также в процессе семейного воспитания, в работе институтов повышения квалификации учителей.

База исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе средних школ № 888, №1230, № 1232 города Москвы. Пилотажный эксперимент позволил получить предварительный материал также в нескольких школах Карачаево-Черкесии. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 50 педагогов, 300 учащихся начальных школ, 120 родителей, более 400 учащихся старших классов.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы. Оно проводилось в три этапа в период с 1999 года по 2005 год. На каждом этапе в зависимости от задач исследования применялись соответствующие методы.

На первом этапе /1999-2001/ - постановочно-теоретическом - изучались и анализировались психолого-педагогические, научно-методические, философские и социологические источники, диссертационные работы по теме исследования.

На втором этапе /2001-2003/ - опытно-экспериментальном - разрабатывалась методика эксперимента, проводился диагностический и формирующий эксперимент, в процессе которого проверялись положения гипотезы, выявлялась эффективность педагогических условий, способствующих эффективному формированию толерантности у младших школьников.

На третьем /2003-2005/ - заключительном - этапе проводились анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их статистическая обработка, разрабатывались методические рекомендации, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими позициями, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватными его объему, целям, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью повторения эксперимента, применением комплекса методов, адекватных предмету исследования, всесторонним изучением проблемы, репрезентативностью выборки количества испытуемых; внедрением в практику разработанных нами рекомендаций и их положительной оценкой учащимися, учителями и родителями; статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

- уточненное и конкретизированное понятие "толерантности", которое представляет механизм педагогического процесса /обучения, воспитания, саморазвития/, требующий от людей обмена диалоговой информацией и взаимообогащения ею, а также умений адекватно эмоционально откликаться на поведение и состояние партнеров, выбирать по отношению к каждому такой способ взаимодействия, который отвечает требованиям морали и адаптирован к индивидуальным особенностям тех, с кем ведется диалог;

- воспитание толерантности - это сложный системно-структурный процесс, предполагающий формирование идеалов, на основе ментальности человека; реализацию социокультурных функций педагогического процесса; постоянный диалог между ценностными ориентациями и установками человека, разными моральными позициями людей, разными культурами, эпохами, традициями и инновациями;

- модель воспитания толерантности у младших школьников включает в себя структуру, условия, основные этапы, критерии, принципы, це-леполагание, содержание, средства, формы и методы, магистральные направления целостного педагогического процесса /процесс учебной деятельности, толерантный характер внеклассной работы, общения, взаимодействие школы с родительской общественностью, с учреждениями дополнительного образования/;

- позитивная динамика формирования толерантности обеспечивается педагогическими условиями, которые характеризуются специфическим содержанием, воздействием и включают в себя познавательные, коммуникативные и личностные блоки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в в школах № 888, №1230, № 1232 г. Москвы. Результаты обсуждались на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского госуниверситета.

Материалы диссертационный работы докладывались на региональной конференции "Инновационные технологии по использованию развивающей среды" Западного административного округа, Дорогомиловского района города Москвы /2004/, на Всероссийской конференции в г. Владикавказе /2005/, на Н-й Всероссийской научной конференции "Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века в Нижнем Новгороде /2004/, на Алиевских чтениях в Карачаево-Черкесском государственном университете /2005/.

Результаты исследования изложены в 5 статьях, 4 тезисах, опубликованных в г. Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Владикавказе, Москве, Карачаевске. Общий объем опубликованных работ составил более 2,5 печатных листов.

Структура и объем диссертации:

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ во II-й ГЛАВЕ.

Задачами 1-го этапа формирующего эксперимента являлось определение влияния познавательных условий на формирование толерантности у младших школьников, выявление динамики становления толерантности в экспериментальной и контрольной группах. Среди познавательных условий - обеспечение целеполагания, вариативности и свободного выбора деятельности детьми. Плюралистическому вариативному подходу содействовали многие направления учебного процесса, специально организованные нами. Формированию толерантности содействовало содержание обучения, а особенно вариативность обязательного и регионального базисного учебного плана. Одним из предметов региональной толерантной подготовки младших школьников является курс "Москвоведения". В формировании толерантного мировоззрения каждый раздел учебника выполняет вариативные функции: во 2-м классе - общее знакомство с Москвой; в 3-м классе — с историей, культурой Москвы; в 4-м классе - с настоящим Москвы. Наряду с акцентуациями на особенностях русской культуры курс позволяет увидеть широкую палитру ценностей других культур, что позволяет сформировать у учащихся представления о других нациях и народностях и их значимости в судьбе России.

Интеллектуализация учащихся как одно из реализованных условий осуществлялась за счет того, что курс обогащал учащихся такими понятиями толерантности, как "традиции", "московская семья", "обычаи", "добрый" /2-й класс/; "дружелюбие", "приветливость", "милостивость", "послушание", "покорность", "терпимость" /3-й класс/; "обряды", "милосердие", "мирный договор" /4-й класс/.

Для проектирования и реализации познавательных условий важное значение имел деятельностный подход, предполагавший использование различных видов деятельности, особенно когда речь шла об индивидуальных и возрастных особенностях ребят. Кроме того, для реализации этого условия широко использовались вариативные формы обучения: диагностические, мобилизующие, активизирующие.

В исследовании представлены различные технологии, с помощью которых проектировались, познавательные условия. Среди них - выдвижение толерантных целей обучения, одним из блоков которых были микроцели, а другим - макроцели. Макроцели — призваны были отражать систему толерантных отношений к обществу, к окружающему миру, к правам человека на нашей планете, к другим народам и нациям. Среди микроцелей - такие, которые ставились нами в русле формирования толерантности с помощью отдельных предметов. В исследовании приведены примеры таких целей.

Вариативность достигается за счет изменения мышления педагогов, детей, родителей с ориентацией на толерантное; развитие толерантного просвещения субъектов педагогического процесса, через культуросообраз-ное, научно обоснованное осуществление учебного процесса; использования типовых и вариативных учебных планов, обеспечивающих приобщение детей к общекультурным и национально значимым ценностям. Особое значение имела интеграция познавательных условий и развивающей среды. Так, положительную роль сыграла специфика учебного учреждения, в котором проходил эксперимент: школа с углубленным изучением английского языка. Высокий уровень подготовки учащихся школы, соединение воедино различных культур в учебном плане, интеграция коммуникативной и познавательной функций - именно такой тип учебного заведения способен стимулировать формирование толерантного мировоззрения, толерантную активность и динамизм личности по отношению к другим людям, сформировать самоутверждение своей индивидуальности младших школьников во взаимодействии с другими культурами и прежде всего английской.

В исследовании представлены различные технологии сотрудничества в условиях совместной групповой деятельности: обучение в команде, когда вся группа получает одно задание, задания на выбор учащихся, самоуправляемое обучение, комплектование групп учащихся в зависимости от учебных задач, от характера и звучания темы.

Основными задачами Н-го этапа экспериментальной работы стали определение путей, форм, методов, средств внеклассной деятельности, которые оказывают наиболее эффективное влияние на формирование толерантности; реализация таких условий, как этнорегиональный и возрастной подход в процессе формирования толерантности; выявление тех этапов развития, которые проходит процесс становления толерантности у младших школьников в младшем возрасте.

В школе № 1230 г. Москвы, в которой реализовывался эксперимент, исследовательским целям служили две программы "Москва. Россия. Мир.", а также "Содружество плюс сотворчество". Среди задач программы - повышение уровня потребностей ребят в диалогическом общении в процессе внеклассной работы, формирование специальных установок на толерантное общение, формирование ценностей мотивации у детей, комфортного самочувствия детей в ситуациях партнерского взаимодействия. Программы включали несколько блоков: методический курс для педагогов по проблемам толерантности; для родителей - дела и занятия толерантного содержания, которые чаще всего проводились с учащимися; систему внеклассных занятий для учащихся.

Исследование доказало, что если в 1-м - 2-м классах у детей получали развитие наиболее общие представления о толерантности и гуманизме, формировались элементы толерантного поведения /взаимопомощь, товарищество/, то к 4-му классу дети среди своих товарищей и близких стремятся найти людей, обладающих толерантными качествами, подражают им, взяв их за основу как идеал. Они стараются заслужить положительную оценку своего толерантного поведения, начинают искать расположения к себе со стороны товарищей, стараются быть на уровне гуманистических требований своего коллектива. Регулятором толерантного поведения оказывается общественное мнение. Дети коренной национальности предпочитают дружить с детьми своей национальности. Дети других национальностей также ищут расположения у детей коренной национальности. В то же время нередко младшие школьники выбирают себе друзей из тех ребят, с которыми живут в одном доме, вместе ходят в школу, сидят за одной партой. Если друзьями оказываются дети разных национальностей, то они рассказывают друзьям об особенностях жизнедеятельности своего народа, его быта, традиций, национальной кухни. Повышается интерес к толерантным знаниям. Именно в этот период учитель, взрослые должны найти правильные, исходные толерантные позиции, осознать ценность толерантных отношений, необходимость реализации только милосердных, толерантных отношений между людьми.

Поэтому для закрепления толерантных качеств личности детей предпринимались необходимые усилия с целью сплочения многонационального коллектива класса и школы, укрепления дружбы и взаимопонимания между детьми разных национальностей: предотвращение конфликтных ситуаций, отсутствие привилегий для той или иной национальности, пред-ствительность в активе детей разных национальностей, расширение знаний учителей и родителей по этнопедагогике, сближение родителей и учителей.

В исследовании доказывается, что характерной особенностью современного процесса внеклассной работы является ее интегрированность с дополнительным образованием, выделены важнейшие направления интеграции которые включают интеграцию форм и методов деятельности, их содержание; создание среды, обеспечивающей толерантное развитие учащихся, педагогическую поддержку толерантного развития ребят. Формирующий эксперимент осуществлялся в клубной и досуговой сфере жизнедеятельности, в работе класса, через самоуправление, в работе детских общественных организаций, где дети включались в такую деятельность, которая побуждала их оказывать друг другу помощь, делиться, уступать, проявлять отзывчивость и внимание к товарищам и взрослым. Включался метод педагогической поддержки, когда мы намеренно отказывались от негативных, критических оценок детей. В исследовании выделены и реализованы методы стимулирования толерантности, среди которых этическая защита, личный пример учителя, личный пример ребят, ситуации успеха, обращение к совести и переживаниям детей, оказание помощи нуждающимся, отказ от чего-либо в пользу другого, переживание радости за другого, соблюдение справедливости и равноправия в процессе общения, добрые пожелания друг другу.

Определено и доказано, что наибольшее стимулирующее влияние на ребят может оказать комплекс форм которые мы назвали формами толерантного взаимодействия:

- посещения домов престарелых, больниц, общественных центров;

- сборы пожертвования для пострадавших от стихийных бедствий -например, в КЧР от наводнения 2002 года;

- организация обменов между школами, находящимися в различных национальных и социально-экономических районах;

- конкурсы национальных костюмов, национальной кухни;

- празднование Международного Дня Толерантности /16 ноября/;

- выполнение проектов "Как сохранить разнообразие в обществе";

- изучение биографий исторических деятелей — пацифистов /М.Л. Кинга, Л.Н. Толстого, Семьи Ганди, Н. Рериха/;

- переписка с детьми разных стран;

- изучение истории возникновения ООН, ЮНЕСКО.

Экспериментальная работа позволила выявить этапы формирования толерантности у детей: первый - этап пробуждения толерантных чувств, осознание необходимости толерантности как качества, помогающего общаться, формирование простейших представлений о содержании толерантности. На втором этапе — проявляется потребность избавиться от ин-толлерантных качеств. Появляется желание найти идеал толерантности. На третьем - с помощью развивающей среды, эффективных форм и методов осознание самоценности позволяет каждому ребенку самоутвердиться и самореализоваться.

Главная задача Ш-го этапа эксперимента заключалась в разработке и внедрении технологии педагогической поддержки семьи, направленной на формирование толерантности. Под технологией педагогической поддержки мы понимали специальную алгоритмизацию педагогического взаимодействия учителя с членами той или иной семьи, гарантирующую достижение цели формирования толерантности. Под педагогической поддержкой понимался процесс специально организованного взаимодействия школы и семьи, направленного на мобилизацию внутренних ресурсов всех ее членов и на актуализацию толерантного воспитания, на коррекцию толерантных отношений в данной семье.

В исследовании доказывается, что выявленные нами условия стимулировали процесс педагогической поддержки, помогали моделировать позитивное толерантное поведение детей. Так, одним из условий, определенных в процессе эксперимента, являлся эмпатийный характер педагогического процесса как в школе, так и в семье. Тесно с ним связанным является и другое условие - создание теплого микроклимата отношений ребенка в семье и школе. Реализуя данное условие нами были выделены следующие операции-компоненты в технологическом обеспечении этого вопроса:

- определение основных проблем или конфликтов во взаимоотношениях между членами семьи, мешающих формированию толерантности;

- преодоление психологических барьеров на взаимодействие с педагогами;

- стимулирование взаимопонимания по проблемам эмпатийных, толерантных отношений в семье;

- целеполагание, принятие толерантных целей всеми членами семьи;

- формировании мотивации в решении целей;

- отбор необходимых средств, форм, методов для снятия интоле-рантной ситуации;

- совместная разработка и реализация действий на закрепление толерантных отношений;

- анализ результатов.

В процессе эксперимента моделировалось еще одно условие: "сдвиг мотива в сторону цели". Технология сближения мотивов и целей формирования толерантности в семье включала несколько шагов:

- опора на эмоциональный отклик ребенка;

- эмоциональный отклик должен обеспечит эмоциональное настроение, благодаря чему объединяются совместные коллективные условия;

- педагог совместно со взрослыми членами семьи создает атмосферу эмоционального напряжения и активности, ведущих к успеху;

- для сближения мотивов и целей значимым окажется радостный стиль жизнедеятельности семьи;

- педагог включает родителей в жизнь класса;

- создается атмосфера доброжелательного взаимопонимания.

Общее представление о разработанной технологии реализации коммуникативных условий дает следующая совокупность шагов:

- целеполагание;

- диагностика;

- включение принципов и закономерностей взаимодействия специалистов и членов семьи;

- система средств и приемов помощи семьи;

- условия достижения цели;

- анализ достигнутых результатов.

На каждом из этих этапов использовался комплекс разнообразных методов и средств взаимодействия школы и семьи для снятия интолерант-ной ситуации: разговор о человеческих эмоциях, индивидуальные беседы, родительские тренинги, обмен опытом решения толерантных ситуаций, памятки, советы-рекомендации, дневниковые записи и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, для подтверждения выдвинутой гипотезы был осуществлен анализ литературы по проблемам происхождения и эволюции проблемы толерантности. Анализ показал, что ее возникновению способствовали поиску альтернативы "талиону" - древнему обычаю, регулировавшему взаимоотношения между кровно-родственными объединениями на основе равенства в оскорблении. Фактически это была первая форма легитимного насилия, в противовес которой возникает "золотое правило" нравственности: "Не поступай по отношению к другим так, как не хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе". Первые упоминания о "золотом правиле" мы находим в Махабхарате, изречениях Будды, Конфуция, Гомера, Геродота, в христианских книгах. В Евангелии прямо подчеркивается необходимость дискуссии с Талионом: "Вы слышали, что сказано, любите ближнего своего и ненавидьте врага своего. А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас, молитесь за обижающих вас и гонящих вас".

Историографический анализ позволил доказать, что эволюция идеи толерантности тесно связывалась с развитием гуманистических систем /Бецкого И.И., школы в Саммерхилле, пермиссивного воспитания, дето-центристской педагогики Д.Дьюи, народности К.Д. Ушинского, школы толерантности Л.Н. Толстого в Ясной Поляне/. Сильная сторона педагогических идей русских ученых В.И. Водовозова, Н.А. Корфа, А.Н. Острогорского, В.Я. Стоюнина, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского - антиавторитаризм. Они подчеркивали, что толерантное воспитание способно снять проблему отчуждения старшего и младшего поколения за счет диалога между ними. На этой основе утверждалась идея толерантности, умения вопрошалось прошлое ради совершенствования настоящего и будущего.

Многоплановое философское, педагогическое, психологическое исследование проблемы в отечественной науке представили М.Бубер, Н.А.

Бердяев, Н.О. Лосский, К.Н. Вентцель, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, позднее М.А. Амонашвили, М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.А. Сухомлинский и др. Среди качеств толерантного человека ими обозначены доброта, бескорыстие, искренность, отзывчивость, незлобливость, доверие ребенка, его беззащитность, миротворчество.

В исследовании рассмотрены различные понятия толерантности, разработанные С.М. Абакаровой, Р.Х. Ганиевой, В.А. Кучером, Б.И. Рид-жабовым, Л. Парамоновой, Б.А. Тахоховым, М.А. Темировым, О.Н. Хрип-ковой. Эти и другие подходы позволили сформулировать авторское понятие толерантности: "Она есть такой механизм педагогического процесса, который требует не только обмена информацией и взаимообогащения ею, но и умения адекватно эмоционально откликаться на поведение и состояние партнеров, выбирать по отношению к каждому такой способ взаимодействия, который отвечает требованиям морали и адаптирован к индивидуальным особенностям каждого, с кем ведется диалог. Доказано, что педагогика использует толерантные ценности, не только как общечеловеческие образцы и идеалы поведения, но и как личностно-групповые, национальные. Поэтому толерантности свойственны черты, которые характеризуют те или иные формы общественного сознания: целесообразность, значимость, полезность, нормативность, необходимость; они всегда проявляются в новой социальной среде, требующей от ребенка адаптации к ней. Поступление ребенка в школу связано с включением ребенка в группу сверстников, каждый из которых наделен своими индивидуальными чертами, а все вместе они образуют социальную общность, в которой первоклассникам нужно будет устанавливать толерантные контакты, усваивать опыт общения в новой сфере жизнедеятельности Г.С. Кумарина, В.И. Новикова, Ю.В. Овчинникова, Г.П. Чернова, В.Д. Пономарев считают, что субъектная позиция учителя и учащихся в педагогических взаимодействиях, основанных на толерантности, предполагает использование определенных принципов. К принципам в исследовании отнесены: вариативность, экзистенциальный подход, комплиментарноеть, толерантная гибкость в решении возникших проблем, включение всех детей в процесс добротворчества, понимание взаимных интересов, равнозначность обмена содержанием /интеллектуальным, эмоциональным/, сопоставлением результатов взаимодействия, незавершенность воспитания толерантности, этнорегио-нальный подход и культуросообразность, диалогичность и создание психологической комфортности в коллективе младших школьников.

В исследовании отмечены важнейшие проблемы, возникшие в последние годы в сфере толерантного воспитания подрастающего поколения. Диверсифицированность, постоянная изменчивость, динамика влияний окружающей среды, необходимость критического использования теории и практики образования 60-70 годов, реализация в практике диалога культур, потребность в новом, толерантном развитии школы и недостаточной готовностью учителя работать в новых условиях, разрушение жестких регламентации в управлении образовательным процессом, поиск нравственных и гражданских идеалов, взаимодействие традиций и инноваций, поиск в этнорегиональных ценностях идей добротворчества - таких проблем, как показал анализ, накопилось великое множество. Но анализ показал и другое : налицо уже сейчас ряд позитивных моментов: появляются новые факторы, принципы, условия, пути, формы, положения, которые помогут нашей стране преодолеть нравственный и политический вакуум и дадут положительные результаты.

Определены условия, факторы и уровни формирования толерантности у младших школьников. Выделены четыре группы факторов: методологические, социокультурные, психологические, педагогические. Методом ранжирования определялся рейтинг выявленных условий. Предпочтения учителей, родителей, учащихся старших классов г.Москвы, Черкесска и Карачаевска позволили определить в качестве приоритетных познавательные, личностные и коммуникативные условия. Среди познавательных — целеполагание, индивидуализация обучения, повышение уровня толерантного сознания школьников, обеспечение вариативности и свободного выбора деятельности, опора на этнорегиональный материал. Среди коммуникативных — эмпатийный характер воспитательного процесса, проектирование сдвига мотива на цель, опыт теплых взаимоотношений в семье, социокультурных процессов в обществе. Среди общеличностных — диалогический, индивидуальный, возрастной подходы, использование развивающей среды, разнообразных технологий в процессе внеклассной работы, дея-тельностный подход, опора на уровни толерантности. Были определены три уровня толерантности. Высокий уровень характеризуется знанием толерантных ценностей общечеловеческого характера, пониманием ценностей своей культуры, умением проявить сострадание, дружественность, сопереживание, учтивость, доброту, эрудицию, положительное отношение к толерантному поведению.

Ребята среднего уровня отличаются акцентуациями на ценностях своей культуры, имеют определенную эмоциональную культуру и толерантную восприимчивость, но не всегда проявляют адаптированность к мнениям других людей, не имеют достаточной информации о ценностях других культур.

Учащиеся низкого уровня слабо знают или вообще не знают ценности своей и других культур, часто бывают негуманными по отношению к одноклассникам, проявляют агрессивность по отношению к тем, кто их обидел, любят слушать только себя, не проявляют активности, стремления желания в освоении толерантной информации и поведения.

Во И-й главе представлены результаты экспериментальной проверки выявленных условий формирования толерантности у младших школьников в контрольной и экспериментальной группах. Вариативность доказывалась успешным функционированием обязательного и регионального базисного учебного плана. Одним из предметов региональной толерантной подготовки младших школьников являлся курс "Москвоведения", который выполнял усложняющиеся вариативные функции: во 2-м классе - общее знакомство с Москвой, в 3-м классе - с историей и культурой г. Москвы, в 4-м классе - с настоящим г. Москвы. Наряду с акцентуациями на особенностях русской культуры курс позволял увидеть широкую палитру ценностей других культур, что положительно влияет на формирование толерантных представлений о других нациях и народностях и их значимости в судьбе России и Москвы.

Интеллектуализация, т.е. развитие знания, понятий /когнитивный компонент/ как одно из реализованных условий осуществлялась за счет того, что курс "Москвоведения" обогащал учащихся различными знаниями и понятиями толерантного содержания: традиции, московская семья, обычаи, доброта /2-й класс/, дружелюбие и приветливость русского человека, милостивость, послушание, покорность, терпимость /3-й класс/, обряды, милосердие к слабому, мирный договор, толерантное сознание /4-й класс/.

Среди всех педагогических условий назывался деятельностиый подход. Для его реализации использовались различные формы, направления и виды деятельности : обучение, внеклассная работа, процесс семейного воспитания, дополнительное образование. Широко представлены в исследовании диагностические, мобилизующие и активизирующие формы деятельности. Целеполагание как условие всех видов и форм деятельности представлено в исследовании блоками микроцелей и макроцелей. Макроцели призваны были отражать систему толерантных отношений к обществу, к окружающему миру, к правам человека на нашей планете, к другим народам и нациям. Макроцели ставились в русле формирования толерантности с помощью отдельных предметов. В исследовании приведены примеры таких целей.

Развивающая среда создавалась в учебном процессе, в условиях внеклассной работы и семейного воспитания. Положительную роль сыграла специфика учебного учреждения, в котором проходил формирующий эксперимент: школа с углубленным изучением английского языка. Соединение воедино различных культур в учебном плане, интеграция коммуникативной и познавательной функций, высокий уровень лингвистической подготовки учащихся, особенности семейного воспитания — стимулировали толерантную активность ребят, формировали толерантное мировоззрение, помогали самоутверждению ребят во взаимодействии с другими культурами и прежде всего английской.

На Н-м этапе формирующего эксперимента проектировались и внедрялись условия, методы и средства внеклассной деятельности, направленные на формирование толерантности. Исследовательским целям служили две программы: "Москва. Россия. Мир.", а также "Содружество плюс сотворчество". Программы включали несколько блоков: методический -курс для педагогов в рамках методического объединения учителей начальных классов, председателем которого был диссертант; для родителей -практический; информационно-практический, включавший систему внеклассных занятий для учащихся.

В исследовании доказывается, что характерной особенностью современной внеклассной работы является ее интегрированность с дополнительным образованием, выделяются важнейшие направления интеграции: деятельность творческих объединений на базе школы, интеграция содержания, форм и методов толерантной деятельности, создание интегрированной развивающей среды, обеспечивающей толерантное развитие учащихся; педагогическая поддержка ребят в условиях семейного воспитания. Формирующий эксперимент осуществлялся в клубной и досуговой сферах жизнедеятельности, во внеучебной работе класса, в самоуправлении, в работе детских и общественных организаций, где дети включались в деятельность, побуждавшую их оказывать помощь друг другу, делиться, уступать, проявлять отзывчивость и внимание к товарищам и взрослым. Выделены и реализованы методы стимулирования формирования толерантности, среди которых этическая защита, личный пример учителя, родителей и самих ребят, ситуация успеха, обращение к совести и переживаниям детей, оказание помощи нуждающимся, соблюдение справедливости и равноправия в процессе общения.

Определено и доказано, что наибольшее стимулирующее влияние на школьников может оказать комплекс форм, которые мы назвали формами толерантного взаимодействия: посещения домов престарелых и больниц, общественных центров; сборы пожертвований для пострадавших от стихийных бедствий; организация обмена между школами, находящимися в различных национальных и социально-экономических районах; конкурсы национальных костюмов, национальной кухни; празднование Международного Дня Толерантности /16 ноября/; выполнение проектов "Как сохранить разнообразие в обществе"; изучение истории возникновения международных организаций /ООН, ЮНЕСКО и др./.

Экспериментальная работа позволила выявить этапы формирования толерантности у детей младшего возраста: первый - этап пробуждения толерантных чувств, осознание необходимости толерантности как качества, помогающего адаптироваться в социальной среде, общаться с другими людьми; формирования простейших представлений о содержании толерантности. На втором этапе проявляется потребность избавиться от интолерантных качеств на основе критической самооценки, рефлексии. Появляется желание найти образец, идеал толерантности, которому можно было бы подражать. На третьем этапе происходит осознание собственной самооценки, что позволяет самореализоваться в толерантном взаимодействии и самоутвердиться в партнерском поведении.

Главная исследовательская задача на Ш-м этапе эксперимента заключалась в разработке и внедрении технологии педагогической поддержки семьи, направленной на формирование толерантности. Под технологией педагогической поддержки мы понимали специальный алгоритм взаимодействия учителя с членами той или иной семьи, гарантирующую достижение цели формирования толерантности. Под педагогической поддержкой понимался процесс специально организованного взаимодействия школы и семьи , направленного на мобилизацию внутренних ресурсов всех членов семьи, на актуализацию толерантного воспитания, на коррекцию толерантных отношений в данной семье.

Одним из условий, определенных в процессе эксперимента, являлся эмпатийный характер педагогического процесса как в школе, так и в семье. Тесно с ним связанным являлось и другое условие - создание теплых отношений вокруг ребенка в семье и школе. Реализуя данное условие, мы выделили следующие операции — компоненты в технологическом обеспечении этого процесса: определение основных проблем или конфликтов во взаимоотношениях между членами семьи, мешающих формированию толерантности;

- стимулирование взаимопонимания по проблемам эмпатийных, толерантных отношений в семье;

- целеполагание, принятие толерантных целей всеми членами семьи;

- формирование мотивации в решении целей;

- отбор необходимых средств для снятия интолерантной ситуации;

- совместная разработка средств на закрепление толерантной ситуации /укрепления дружбы и взаимопонимания, предотвращения конфликтных ситуаций в семье, представительность в активе родителей и детей людьми разных национальностей, расширение знаний родителей по этно-педагогике, сближение родителей и учителей/.

В процессе эксперимента моделировалось еще одно условие: сдвиг мотива в сторону цели /С.Л. Рубинштейн/. Технология сближения мотивов и целей формирования толерантности в семье включала несколько шагов: опору на эмоциональный отклик ребенка; эмоциональный отклик должен обеспечить эмоциональное настроение, благодаря чему объединяются совместные усилия членов семьи; педагог с помощью взрослых членов семьи помогает создать в семье атмосферу эмоциональной активности, ведущую к успеху; для сближения мотивов и целей значимым окажется радостный стиль жизнедеятельности семьи; включение родителей в жизнь класса.

Общее представление о разработанной технологии дает следующий алгоритм взаимодействия школы и семьи: - целеполагание; диагностика; включение принципов и закономерностей взаимодействия педагога, социально-психологической службы в жизнедеятельность семьи; реализация разработанных нами познавательных, коммуникативных, личностных педагогических условий в процессе формирования толерантности; анализ достигнутых результатов.

На каждом из этих этапов использовался комплекс разнообразных методов, форм, приемов и средств взаимодействия школы и семьи для снятия интолерантных ситуаций: разговоры о человеческих эмоциях, индивидуальные беседы и встречи с родителями, "круглые столы", родительские тренинги, обмен опытом решения толерантных ситуаций, памятки о толерантных особенностях поведения, советы-рекомендации, дневниковые записи и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия воспитания толерантности у младших школьников"

На правах рукописи

£. /Я

БРЯНЦЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевск - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор педагогических наук, профессор

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Северо-Осетинский государственный

Защита диссертации состоится 17 июня 2005г в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.086.01 при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, г. Карачаевск, КЧР, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.

Автореферат разослан 17 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

Тарасюк Валентина Николаевна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор педагогических наук

Айбазова Марина Юсуфовна

кандидат педагогических наук, доцент Огузов Виталий Витальевич

университет им. К.Хетагурова

доцент

Б.М. Борлакова

2DD£>-4 J/5M6V

1С09 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Развитие толерантности является объективной потребностью современного общества. В условиях формирования новых социально-экономических отношений особое значение приобретает проблема научно- обоснованной адаптации системы образования к ним. В то же время настоящий период развития российского образования, общества и государства является достаточно сложным и противоречивым. Социальная нестабильность последнего десятилетия XX века привела к развитию негативных явлений практически во всех сферах социальных отношений, в том числе и толерантных.

Основными признаками деструктивных социальных трансформаций явились повышение уровня социальной энтропии, возникновение кризисов поведения /девиантное, деликвентное, протестное, депрессии/, рост агрессии. /A.C. Белкин, М.А. Галагузова, В.Н. Гуров, Б.П. Дьяконов, Е.А. Иванова, Т.В. Коренькова, К.Ю.Лавринец, Н.Г. Махмудова, И.П. Медведев, A.B. Мудрик, A.A. Погодин, М.Н. Рожков, H.A. Саблина, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, Е.П. Хорошило-ва, З.Н. Чеккуева, В.В. Шалин, Ф.М. Шидакова, П.Н. Шихирев/. Обозначенные проблемы могут и должны решаться в нескольких плоскостях. С одной стороны, это общегосударственные меры политического и социально-экономического характера, а с другой стороны, это меры педагогические, образовательные, которые помогут решить интоле-рантные проблемы.

При этом следует учитывать, что российское общество не является простым по своему социально-классовому и национальному составу, по своей противоречивости отношений. Оно характеризуется повышенной сложностью связей и отношений, особенностями передачи духовных ценностей и моделей конструктивного взаимодействия личности с миром.

Российский ребенок, жизнедеятельность которого с первых лет протекает в семье конкретного этноса, воспитывается в рамках одной, преимущественно национальной культуры, а общение в социальной среде и обучение в школе протекает в рамках поликультуры. Понимание ребенком своих связей с каждой из культур составляет с одной стороны, его уникальность и индивидуальность, а с другой стороны, поликультурную направленность его личности, ее толерантность. Поэтому постановка проблемы толерантного воспитания в условиях поликультурной России является, по ттпгм^ мпсишп, птгтуппытпп и прогрессивной тенденцией, имеющей соииок^Д|^{^Ц^¥г*У||)литическую

3 I СЯетч^ург //0 I 09

значимость, поскольку в поликультурных условиях особую важность приобретает задача консолидации общества на основе толерантных ценностей безопасности, готовности защиты интересов личности ребенка и общества в целом. Вот почему на одно из центральных мест в России выдвинута идея формирования миротворческой личности, которая связана с формированием толерантности, миролюбия, позитивного и конструктивного решения жизненных проблем. Российская гуманистическая культура, как показало наше исследование, обладает значимым миротворческим потенциалом, который должен быть реализован как в государственных масштабах, так и в педагогическом процессе. /И.А. Арабов, А.Г. Асмолов, B.C. Библер, Е.В. Бондарев-ская, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.В. Макаев, Н.Д. Никандров, JI.JI. Супрунова, В.А. Сухомлинский, Б.А. Тахохов, В.В. Шалин/.

Толерантность необходима для реализации прав человека и достижения мира. Конфликты, усугубленные проблемами нищеты, усилили темпы миграции, увеличили число беженцев и мигрантов, ищущих работу в тех странах и регионах, которые некогда были монокультурными. Школьные классы становятся микрокосмом культурного многообразия, и требование взаимопонимания становится объективным источником для формирования толерантности. Межкультурному /или кросскультурному /Бэтти Э. Риэрдон/ взаимопониманию нужно учить. Примирению необходимо учить. Одной из задач поэтому становится совершенствование содержания, организации толерантного воспитания, изучение природы толерантности, равно как и способов толерантного взаимодействия. /Р.Г. Апресян, A.C. Белкин, М.А. Вейт, Н.В. Кленова, В.М. Коротов, B.C. Кукушин, A.B. Мудрик, В.И. Новикова, Б.А. Тахохов, Г.П. Чернова/. Только толерантная личность, способная конструктивно разрешать конфликты, а не избегать их, готова жить и работать в непрерывно меняющемся современном мире, способна смело разрабатывать собственные стратегии поведения, самостоятельно и добротворчески мыслить, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность перед собой и обществом в целом.

В связи с этим актуализируется задача создания педагогических условий для формирования у младших школьников опыта толерантных отношений и толерантного поведения. Мы определяем условия не только как совокупность факторов и обстоятельств, от которых зависит эффективность процесса разрешения интолерантной ситуации или конфликта, но и как среду, как совокупность стимулов, т.е. привлекательных средств среды,' в которой протекает процесс формиро-

вания толерантности. Творческий поиск в этом направлении детерминирован необходимостью разрешения ряда противоречий, характерных для современного образовательного процесса в школе и семье:

- между потребностями общества и государства в формировании толерантных личностей и недостаточной реальной практикой конструирования педагогического процесса как средства развития толерантности у младших школьников;

- между потенциальными воспитательными возможностями начальной школы и семьи в преодолении интолерантного поведения и недостаточной теоретической и практической разработанностью технологий ее формирования;

- между темпами совершенствования новых востребованных технологий и готовностью школы, семьи к внедрению их в свою деятельность.

С учетом указанных противоречий и методологических подходов обозначена проблема исследования: каковы педагогические условия формирования толерантности у учащихся младшего школьного возраста?

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментальным путем доказать эффективность педагогических условий, способствующих формированию толерантности у младших школьников.

Объект исследования - воспитание толерантности у младших школьников в школе и семье.

Предмет исследования - педагогические условия, влияющие на эффективность формирования толерантности у младших школьников.

Гипотезой исследования явились следующие положения:

процесс формирования толерантности у младших школьников будет более эффективным, если:

разработана система развития толерантности, обеспечивающая возможности овладения необходимыми целями, задачами, принципами, знаниями, умениями толерантного характера;

организация процесса толерантного воспитания направлена не только на активизацию учебно-познавательной работы, но и на создание условий для включения младших школьников в различные виды социально-значимой деятельности в школе и семье;

содержание подготовки учащихся, педагогов, родителей будет расширено за счет специализированных программ о сущности, структуре, функциях толерантного воспитания;

педагогические условия формирования толерантности бу-

ду! включать в себя познавательный, личностный и коммуникативный блоки

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи-

1 Разработать модель воспитания толерантности на основе анализа отечественных и зарубежных педагогических концепций и теорий, раскрывающих природу, историю и практику развития толерантности у детей.

2 Определить и теоретически обосновать понятие, структуру и качественные характеристики компонентов толерантности младших школьников.

3 Разработать, внедрить и проверить систему педагогических условий, позволяющих активизировать процесс формирования толерантности у младших школьников

4 Осуществить экспериментальную работч по формированию у учащихся начальной школы толерантных качеств личности в педагогическом процессе.

Методологическую основу составили аксиологический, лич-ностно-деятельностный, индивидуально-творческий подходы полноценного развития личности в условиях образовательного процесса, позволяющие рассматривать личность младшего школьника в контексте субъект-с\бъектных отношений в качестве субъекта толерантной деятельности, культурологический подход к процессу формирования личности Диссертационное исследование выполнено на основе системного подхода, общих положений логики, теории познания, антропологического подхода, принципа детерминизма.

Теоретической основой исследования послужил» теории общения и деятельности /К.А. Абульханова-Славская. ЮК Бабан-ский, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский. A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.А. Смирнов, П.И. Пидкасистый, H.H. Поддъяков. Е.С. Полат. М.И. Рожков, Н.Ф. Талызина/; концепция личностно-ориентированного образования /Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Б.З Вульфов. В.А. Сла-стенин, E.H. Шиянов. И.С. Якиманская/; теория учебной деятельности / Ю.К. Бабанский, С.П. Баранов, В.П. Вахтеров, В.В. Давыдов, Ч. Ку-писевич. П.И. Пидкасистый, В.А. Ситаров, К.Д. Ушинский/; теоретико-эмпирические исследования, посвященные теории педагогического взаимодействия /Ш.А. Амонашвили, A.C. Белкин. Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий. К М. Левитан, A.B. Мудрик, В.Н. Тарасюк, E.H. Шиянов, М.Г. Яновская/; теоретические подходы к определению понятия толерантности / Р.Г. Апресян, А.Г. Асмолов, Риэдрон Бетти,

Б.С. Гершунский, И.Г. Дубов, Я. Корчак, Н.Я. Макарова, В.И. Новикова, A.A. Погодин, И.П. Медведев, Б.А. Тахохов, В.В. Шалин/.

Для решения исследовательских задач были использованы различные методы: изучение и анализ отечественных и зарубежных литературных источников; анализ и обобщение передовой практики педагогической работы, в том числе личного опыта соискателя как учителя начальных классов, анкетирование, наблюдение, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, методы математической статистики, опытно-экспериментальная работа; методы качественной и количественной обработки эмпирических данных.

Научная новизна результатов исследования: раскрыты сущность, содержание, принципы и механизм, этапы процесса формирования толерантности у младших школьников; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации данного процесса в школе; определены содержание, формы и методы толерантного воспитания младших школьников.

Теоретическая значимость результатов исследования: разработана и теоретически аргументирована модель системы развития толерантности в образовательной среде /обучение, внеклассная работа, семейное воспитание/, разработаны критерии и показатели уровней развития толерантности у младших школьников, уточнен категориальный аппарат процесса формирования толерантности у младших школьников, определены ее основные компоненты, уточнено толкование понятий "толерантность", "воспитание толерантности". Обозначены черты толерантности (целесообразность, значимость, полезность, необходимость, нормативность).

Практическая значимость исследования Разработаны познавательные, личностные, коммуникативные условия, создающие реальные возможности для активизации деятельности школы и семьи по формированию толерантности у младших школьников. Внедрены и экспериментально проверены технологии, позволяющие повысить уровень толерантной культуры младших школьников. Разработаны материалы, которые могут быть использованы в школах, педагогических вузах и в других образовательных учреждениях, а также в процессе семейного воспитания, в работе институтов повышения квалификации учителей.

База исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе средних школ № 888, №1230, № 1232 города Москвы. Пилотажный экспери-

мент позволил получить предварительный материал также в нескольких школах Карачаево-Черкесии. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 50 педагогов, 300 учащихся начальных школ, 120 родителей, более 400 учащихся старших классов.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы. Оно проводилось в три этапа в период с 1999 года по 2005 год. На каждом этапе в зависимости от задач исследования применялись соответствующие методы.

На первом этапе /1999-2001/ - постановочно-теоретическом -изучались и анализировались психолого-педагогические, научно-методические, философские и социологические источники, диссертационные работы по теме исследования.

На втором этапе /2001-2003/ - опытно-экспериментальном -разрабатывалась методика эксперимента, проводился диагностический и формирующий эксперимент, в процессе которого проверялись положения гипотезы, выявлялась эффективность педагогических условий, способствующих эффективному формированию толерантности у младших школьников.

На третьем /2003-2005/ - заключительном - этапе проводились анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их статистическая обработка, разрабатывались методические рекомендации, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими позициями, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватными его объему, целям, задачам и логике; достаточной длительностью и возможностью повторения эксперимента, применением комплекса методов, адекватных предмету исследования, всесторонним изучением проблемы, репрезентативностью выборки количества испытуемых; внедрением в практику разработанных нами рекомендаций и их положительной оценкой учащимися, учителями и родителями; статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

уточненное и конкретизированное понятие "толерантности", которое представляет механизм педагогического процесса /обучения, воспитания, саморазвития/, требующий от людей обмена диалоговой информацией и взаимообогащения ею, а также умений

адекватно эмоционально откликаться на поведение и состояние партнеров, выбирать по отношению к каждому такой способ взаимодействия, который отвечает требованиям морали и адаптирован к индивидуальным особенностям тех, с кем ведется диалог;

воспитание толерантности - это сложный системно-структурный процесс, предполагающий формирование идеалов, на основе ментальности человека; реализацию социокультурных функций педагогического процесса; постоянный диалог между ценностными ориентациями и установками человека, разными моральными позициями людей, разными культурами, эпохами, традициями и инновациями;

модель воспитания толерантности у младших школьников включает в себя структуру, условия, основные экшы. критерии, принципы, целеполагание, содержание, средства, формы и методы, магистральные направления целостного педагогического процесса /процесс учебной деятельности, толерантный характер внеклассной работы, общения, взаимодействие школы с родительской общественностью, с учреждениями дополнительного образования/;

позитивная динамика формирования толерантности обеспечивается педагогическими условиями, которые характеризуются специфическим содержанием, воздействием и включают в себя познавательные, коммуникативные и личностные блоки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в в школах № 888, №1230, № 1232 г. Москвы. Результаты обсуждались на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского госуниверситета.

Материалы диссертационный работы докладывались на региональной конференции "Инновационные технологии по использованию развивающей среды" Западного административного округа, Дорогомиловского района города Москвы /2004/, на Всероссийской конференции в г. Владикавказе /2005/, на П-й Всероссийской научной конференции "Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века в Нижнем Новгороде /2004/, на Алиевских чтениях в Карачаево-Черкесском государственном университете /2005/.

Результаты исследования изложены в 5 статьях, 4 тезисах, опубликованных в г. Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Владикавказе, Москве, Карачаевске.

Структура и объем диссертации:

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы

и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определяется объект, предмет, цели, задачи, методологические основы, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту. Описывается база, методы и этапы исследования. В первой главе дается теоретико-методологическое обоснование проблемы воспитания толерантности у учащихся начальных классов.

Во второй главе представлены результаты экспериментальной проверки разработанных нами технологий формирования и реализации толерантности у младших школьников.

Диссертационное исследование изложено на 183 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 4 схемы, 3 диаграммы. Список литературы включает 187 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В 1-й главе "Теоретические основы проблемы толерантности в отечественной и зарубежной педагогике" для подтверждения выдвинутой гипотезы был осуществлен анализ литературы по проблемам происхождения и эволюции проблемы толерантности. Анализ показал, что ее возникновению способствовали поиски альтернативы "талиону" - древнему обычаю, регулировавшему взаимоотношения между кровно-родственными объединениями на основе равенства в оскорблении. Фактически это была первая форма легитимного насилия, в противовес которой возникает "золотое правило" нравственности": "Не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе". Первые упоминания о "золотом правиле" мы находим в Махабхарате, изречениях Будды, Конфуция, Гомера, Геродота, в христианских книгах. В Евангелии прямо подчеркивается необходимость дискуссии с Талионом: "Вы слышали, что сказано: любите ближнего своего и ненавидьте врага своего. А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас, молитесь за обижающих вас и гонящих вас".

Историографический анализ позволил доказать, что эволюция идеи толерантности тесно связывалось с развитием гуманистических систем /И.И. Бецкого, школы в Саммерхилле, пермиссивного воспи-

тания, детоцентристской педагогики Д.Дьюи, школы толерантности JI.H. Толстого в Ясной Поляне. /Сильная сторона педагогических идей русских ученых В.И. Водовозова, H.A. Корфа, А.Н. Острогорского, В.Я. Стоюнина, J1.H. Толстого, К.Д. Ушинского - антиавторитаризм. Они подчеркивали, что толерантное воспитание способно снять проблему отчуждения старшего и младшего поколения за счет диалога между ними. На этой основе утверждалась идея толерантности, умения вопрошать прошлое ради совершенствования настоящего и будущего. Исторический анализ позволил точно указать, какие из идей толерантности имели провиденциальное значение, позволяли заглянуть в будущее.

Многоплановое философское, педагогическое, психологическое исследование проблемы в отечественной науке представили М.Бубер, H.A. Бердяев, Н.О. Лосский, К.Н. Вентцель, В.В. Розанов, В.В. Соловьев, позднее - Ш.А. Амонашвили, М.М. Бахтин, B.C. Биб-лер, В.А. Сухомлинский и др. Среди качеств толерантного человека ими обозначены доброта, бескорыстие, искренность, отзывчивость, незлобливость, доверие ребенка, его беззащитность, миротворчество, выражающие отношения между людьми.

Толерантные отношения не просто фиксируют наличие взаимодействия, но и отражают позитивный характер, дружественную сущность этого взаимодействия. Не случайно поэтому все предшественники современных подходов к толерантности связывали ее с антиподом - агрессивностью, конфликтностью, напряженностью в отношениях между людьми. Многие исследователи современных проблем толерантности также подчеркивают, что ориентации XXI века на общечеловеческие и этнические ценности (милосердие, справедливость, миротворчество) вызваны повышением уровня социальной энтропии /неопределенности/, ростом агрессии, возникновением феноменов "кризисного поведения", обострением этнических конфликтов. Портрет современного школьника стал жестким и агрессивным. Растет темп преступлений, совершаемых школьниками, в том числе и младшими IE.А. Иванова, В.А. Кучер, Н.Г. Махмудова, Д. Майерс, Э.Н. Набат, H.A. Саблина, З.Н. Чеккуева, С.Х. Чомаева/.

Педагогика в связи с этим обязана разработать и представить альтернативу агрессии, те стимулы, позитивные условия, которые будут пробуждать в детях толерантное сознание, чувства и поведение. Это вовсе не означает, что нужна педагогика терпимости как вседозволенности. Еще Януш Корчак критиковал две крайности в воспитании - педагогику долженствования и запретов и практику абсолют-

ной позволительности.

Толерантность ученика отражает его отношение к учителю, школе, образованию, родителям, к окружающей социальной и предметной среде. Тем самым педагогические отношения диктуют необходимость выделения различных видов толерантности: межличностная /ученик-ученик, ученик-учитель, ученик-родители/; социально-гуманистическая /ученик-окружающая социальная и предметная среда/, личностная /то есть адаптированность ученика к среде/; этническая. При этом особенность толерантного отношения заключается в том, что это всегда дружественное отношение.

Важное значение могут иметь виды толерантности, отражающие направления воспитательной работы: мировоззренческая, конфессиональная. толерантность учащихся в трудовом , в художественно-эстетическом воспитании.

В зависимости от структуры личности можно выделить толерантность интересов, компетентности, толерантность чувств, то есть когнитивную, мотивационную, поведенческую толерантность. Отношения вещей и явлений друг к другу бесконечно многообразны: пространственные и временные, отношения части и целого, внешнего и внутреннего, формы и содержания, причины и следствия. Поскольку особую значимость для педагогики составляют общественные отношения. мы акцентируем внимание на вышеуказанных видах толерантности. Педагогика же обязана представить альтернативу агрессии, т.е. те условия и методы, которые будут означать развитие не вседозво-ленного. а толерантного сознания.

В исследовании рассмотрены различные понятия толерантности. разработанные С.М. Абакаровой, Р.Х. Ганиевой, В.А. Кучером, Б.И. Риджабовым, JT. Парамоновой, Б.А. Тахоховым, М.А. Темиро-вым, О.И. Хрипковой. Эти и другие подходы позволили сформулировать авторское понятие толерантности: "Она есть такой механизм педагогического процесса, который требует не только обмена информацией и взаимообогащения ею, но и умения адекватно эмоционально откликаться на поведение и состояние партнеров, выбирать по отношению к каждому такой способ взаимодействия, который отвечает требованиям морали и адаптирован к индивидуальным особенностям каждого, с кем ведется диалог". Доказано, что педагогика использует толерантные ценности не только как общечеловеческие образцы и идеалы поведения, но и как личностные, групповые, национальные. Поэтому толерантности свойственны черты, которые характеризуют те или иные формы общественного сознания: целесообразность, зна-

чимость, полезность, нормативность, необходимость; они всегда проявляются в новой социальной среде, требующей от ребенка адаптации к ней. Поступление ребенка в школу связано с включением в группу сверстников, каждый из которых наделен индивидуальными чертами, а все вместе они образуют социальную общность, в которой первоклассникам нужно будет устанавливать толерантные контакты, усваивать опыт общения в новой сфере жизнедеятельности. Н.К. Назарова., В.И. Новикова, Ю.В. Овчинникова, Г.П. Чернова, В.Д. Пономарев считают, что субъектная позиция учителя и учащихся в педагогических взаимодействиях, основанных на толерантности, предполагает использование определенных принципов этой деятельности, выявленных на основе анализа педагогических исследований, к которым отнесены: вариативность, экзистенциальный подход, комплиментарность, толерантная гибкость в решении возникших проблем, включение всех детей в процесс добротворчества, понимание взаимных интересов, равнозначность обмена содержанием /интеллектуальным, эмоциональным сопоставлением результатов взаимодействия/, незавершенность воспитания толерантности, этнорегиональный подход и куль-гуросообразность, диалогичность и создание психологической комфортности в коллективе младших школьников. /A.C. Белкин, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, В.Н. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, М.И. Рожков/.

В исследовании отмечены важнейшие проблемы, возникшие в последние годы в сфере толерантного воспитания подрастающего поколения. Среди них диверсифицированность, постоянная изменчивость, динамика влияний окружающей среды, необходимость критического использования теории и практики идеалов 60-70 годов, реализация в практике диалога культур, потребность в новом, толерантном развитии школы и недостаточной готовностью учителя работать в новых условиях, разрушение жестких регламенаций в управлении образовательным процессом, поиск новых нравственных и гражданских идеалов, взаимодействие традиций и инноваций, поиск в этнорегио-нальных ценностях идей добротворчества. Анализ показал, что налицо уже сейчас ряд позитивных моментов: появляются новые факторы, принципы, условия, пути, формы, положения, которые помогут нашей стране преодолеть нравственный и политический вакуум и дадут положительные результаты.

На 1-м этапе эксперимента, результаты которого представлены в этой же главе, определены условия, факторы и уровни формирования толерантности у младших школьников. Выделены четыре группы

факторов: методологические, социокультурные, психологические, педагогические. Методом ранжирования определялся рейтинг выявленных факторов и условий. Предпочтения учителей, родителей, учащихся старших классов г. Москвы, позволили определить в качестве приоритетных познавательные, личностные и коммуникативные условия. Среди познавательных - целеполагание, индивидуализация обучения, повышения уровня толерантного сознания школьников, обеспечение вариативности и свободного выбора деятельности, опора на этноре-гиональный материал. Среди коммуникативных - эмпатийный характер воспитательного процесса, проектирование сдвига мотива на цель, опыт взаимоотношений в семье, учет социокультурных процессов в обществе. Среди общеличностных - диалогический, индивидуальный, возрастной подходы, использование развивающей среды, разнообразных технологий в процессе внеклассной работы, деятельностный подход, опора на уровни толерантности. Были определены три уровня толерантности. Высокий уровень характеризуется знанием толерантных ценностей общечеловеческого характера, пониманием ценностей своей культуры, умением проявить сострадание, дружественность, сопереживание, учтивость, доброту, эрудицию, положительное отношение к толерантному поведению.

Ребята среднего уровня отличаются акцентуациями на ценностях своей культуры, имеют определенную эмоциональную культуру и толерантную восприимчивость, но не всегда проявляют адаптиро-ванность к мнениям других людей, не имеют достаточной информации о ценностях других культур.

Учащиеся низкого уровня слабо знают или вообще не знают ценности своей и других культур, часто бывают негуманными по отношению к одноклассникам, проявляют агрессивность по отношению к тем, кто их обидел, любят слушать только себя, не проявляют активности, стремления, желания в освоении толерантной информации и поведения.

Во П-й главе "Экспериментальная проверка педагогических условий формирования и реализации толерантности у младших школьников" представлены результаты экспериментальной проверки вв1явленных условий формирования толерантности у младших школьников в контрольной и экспериментальной группах. Вариативность доказывалась успешным функционированием обязательного и регионального базисного учебного плана. Одним из предметов региональной толерантной подготовки младших школьников являлся курс "Мо-сквоведения", который выполнял усложняющиеся вариативные функ-

ции: во 2-м классе - общее знакомство с Москвой, в 3-м классе - с историей и культурой г. Москвы, в 4-м классе - с настоящим г. Москвы. Наряду с акцентами на особенностях русской культуры курс позволял увидеть широкую палитру ценностей других культур, что положительно влияло на формирование толерантных представлений о других нациях и народностях и их значимости в судьбе России и Москвы.

Интеллектуализация, т.е. развитие знания, понятий /когнитивный компонент/ как одно из реализованных условий, осуществлялась за счет того, что курс "Москвоведения" обогащал учащихся различными знаниями и понятиями толерантного содержания: традиции, московская семья, обычаи, доброта /2-й класс/, дружелюбие и приветливость русского человека, милостивость, послушание, покорность, терпимость /3-й класс/, обряды, милосердие к слабому, мирный договор, толерантное сознание /4-й класс/.

Особо стоит остановиться на том, что Москва всегда была городом многонациональным. Многоликость, изменчивость, динамизм, включенность всех наций в широкий московский социальный контекст характеризует историю этого города с древнейших времен. Длительность такого многонационального взаимодействия содействовала взаимообогащению культур, языка. Не случайно в русском языке исследователи находят не только исконно русские слова /око-окно, ис-топка-истьба-изба, курная-курить/, но и польские, и тюркские, и немецкие, и шведские. Но не только язык, а и взгляды, ценности, привычки, пристрастия оказывали унифицирующее воздействие на мироощущение людей как коренного происхождения /русских/, так и представителей иноземных культур. В конечном счете /и это убедительно доказывает курс "Москвоведения"/ происходило сближение различных культур и их взаимообогащение. Темы "Где искать немецкую слободу?", "Где жили грузины, армяне, украинцы?", "Почему улица называется "Крымский вал?", "Посольские приемы", "Как Китай появился в Москве?" и др. помогают ребятам увидеть те ценности и блага, которые соединяли представителей разных национальностей в единую социальную группу москвичей как относительно устойчивую общность людей, исторически связанную близостью целей, средств, условий жизнедеятельности.

Среди всех педагогических условий назывался деятельностный подход. Для его реализации использовались различные формы, направления и виды деятельности: обучение, внеклассная работа, процесс семейного воспитания, дополнительное образование. Широко представлены в исследовании диагностические, мобилизующие и ак-

тивизирующие формы деятельности. Целеполагание как условие всех видов и форм деятельности представлено в исследовании блоками микроцелей и макроцелей. Макроцели призваны были отражать систему толерантных отношений к обществу, к окружающему миру, к правам человека на нашей планете, к другим народам и нациям. Микроцели ставились в русле формирования толерантности с помощью отдельных предметов. В исследовании приведены примеры таких целей.

Развивающая среда создавалась в учебном процессе, в условиях внеклассной работы и семейного воспитания. Положительную роль сыграла специфика учебного учреждения, в котором проходил формирующий эксперимент: школа с углубленным изучением английского языка. Соединение воедино различных культур в учебном плане, интеграция коммуникативной и познавательной функций, высокий уровень лингвистической подготовки учащихся, особенности семейного воспитания - стимулировали толерантную активность ребят, формировали толерантное мировоззрение, помогали самоутверждению ребят во взаимодействии с другими культурами и прежде всего английской.

На И-м этапе формирующего эксперимента проектировались и внедрялись условия, методы и средства внеклассной деятельности, направленные на формирование толерантности. Исследовательским целям служили две программы: "Москва. Россия. Мир.", а также "Содружество плюс сотворчество". Программы включали несколько блоков: методический - курс для педагогов в рамках методического объединения учителей начальных классов, председателем которого был диссертант; для родителей - практический; информационно-практический, включающий систему внеклассных занятий для учащихся.

В исследовании доказывается, что характерной особенностью современной внеклассной работы является ее интегрированность с дополнительным образованием, выделяются важнейшие направления интеграции: деятельность творческих объединений на базе школы, интеграция содержания, форм и методов толерантной деятельности, создание интегрированной развивающей среды, обеспечивающей толерантное развитие учащихся; педагогическая поддержка ребят в условиях семейного воспитания. Формирующий эксперимент осуществлялся в клубной и досуговой сферах жизнедеятельности, во внеучеб-ной работе класса, в самоуправлении, в работе детских и общественных организаций, где дети включались в деятельность, побуждавшую

их оказывать помощь друг другу, делиться, уступать, проявлять отзывчивость и внимание к товарищам и взрослым. Выделены и реализованы методы стимулирования формирования толерантности, среди которых этическая защита, личный пример учителя, родителей и самих ребят, ситуация успеха, обращение к совести и переживаниям детей, оказание помощи нуждающимся, соблюдение справедливости и равноправия в процессе общения.

Определено и доказано, что наибольшее стимулирующее влияние на школьников может оказать комплекс форм, которые мы назвали формами толерантного взаимодействия: посещение домов престарелых и больниц, общественных центров; сборы пожертвований для пострадавших от стихийных бедствий; организация обмена между школами, находящимися в различных национальных и социально-экономических районах; конкурсы национальных костюмов, национальной кухни; празднование Международного Дня толерантности /16 ноября/; выполнение проектов "Как сохранить разнообразие в обществе"; изучение истории возникновения международных организаций /ООН, ЮНЕСКО и др./

Экспериментальная работа позволила выявить этапы формирования толерантности у детей младшего возраста: первый - этап пробуждения толерантных чувств, осознание необходимости толерантности как качества, помогающего адаптироваться в социальной среде, общаться с другими людьми; формирования простейших представлений о содержании толерантности. На втором этапе проявляется потребность избавиться от интолератных качеств на основе критической самооценки, рефлексии. Появляется желание найти образец, идеал толерантности, которому можно было бы подражать. На третьем этапе происходит осознание собственной самооценки, что позволяет самореализоваться в толерантном взаимодействии и самоутвердиться в партнерском поведении.

Главная исследовательская задача на Ш-м этапе эксперимента заключалась в разработке и внедрении технологии педагогической поддержки семьи, направленной на формирование толерантности. Под технологией педагогической поддержки мы понимали специальный алгоритм взаимодействия учителя с членами той или иной семьи, гарантирующий достижение цели формирования толерантности. Под педагогической поддержкой понимался процесс специально организованного взаимодействия школы и семьи, направленного на мобилизацию внутренних ресурсов всех членов семьи, актуализацию толерантного воспитания, на коррекцию толерантных отношений в данной се-

мье.

В школе № 1230 города Москвы, в которой проходил формирующий эксперимент, родители, как правило, представляли "богатых" людей. Но это вовсе не означало легкости в работе с родителями и их детьми. Родители (коммерсанты или чиновники), из-за большой загруженности на работе, своих детей почти не видят, что отрицательно сказывается на формировании толерантных отношений в семье. Далеко не каждый из родителей помогал нам. И хотя семья имела возможность нанять гувернеров, гувернанток, репетиторов и просто няню, дети таких родителей в помощи нуждались. Особое значение здесь имели актуализация внутреннего потенциала семьи и личности самого школьника, интерпретация толерантных действий детей во взаимоотношениях со сверстниками, поддержка в развитии толерантных сторон как семьи, так и самого ребенка.

Одним из условий, определенных в процессе эксперимента, являлся эмпатийный характер педагогического процесса как в школе, так и в семье. Тесно с ним связанным являлось и другое условие -создание теплых отношений вокруг ребенка в семье и школе. Реализуя данное условие, мы выделили следующие операции - компоненты в технологическом обеспечении этого процесса:

определение основных проблем или конфликтов во взаимоотношениях между членами семьи, мешающих формированию толерантности;

стимулирование взаимопонимания по проблемам эмпатийных, толерантных отношений в семье;

целеполагание, принятие толерантных целей всеми членами

семьи;

формирование мотивации в решении целей;

отбор необходимых средств для снятия интолерантной ситуации;

совместная разработка средств на закрепление толерантной ситуации /укрепление дружбы и взаимопонимания, предотвращение конфликтных ситуаций в семье, представительность в активе родителей и детей людей разных национальностей, расширение знаний родителей и детей по этнопедагогике, сближение родителей и учителей/.

В процессе эксперимента моделировалось еще одно условие: сдвиг мотива в сторону цели. /С.Л. Рубинштейн/. Технология сближения мотивов и целей формирования толерантности в семье включала несколько шагов: опору на эмоциональный отклик ребенка; эмоциональный отклик должен обеспечить эмоциональное настроение, бла-

юдаря чему объединятся совмесшые усилия членов семьи, педагог с помощью взрослых членов семьи помогает создавать в семье атмосферу эмоциональной активности, ведущую к успеху, для сближения мотивов и целей значимым окажется радостный с гиль жизнедеятельности семьи; включение родителей в жизнь класса

Общее представление о разработанной технологии дает следующий алгоритм взаимодействия школы и семьи: целеполагание; диагностика; включение принципов и закономерностей взаимодействия педагога, социально-психологической службы в жизнедеятельность семьи: реализация разработанных нами познавательных, коммуникативных. личностных педагогических условий в процессе формирования толерантности; анализ достигнутых результатов

На каждом из этих этапов использовался комплекс разнообразных методов, форм, приемов и средств взаимодействия школы и семьи для снятия интолерантных ситуаций' разговоры о человеческих эмоциях, индивидуальные беседы и встречи с родителями, "круглые столы", родительские тренинги, обмен опытом решения толерантных ситуаций, памятки о толерантных особенностях поведения, советы-рекомендации, дневниковые записи и др.

Об эффективности предложенных технологий свидететьству-юг статистические данные, полученные в конце исследования

Средний балл по всем исследованным направлениям работы мы определяли по той же формуле, по которой измерялся первоначальный уровень топерантности. Уровень толерантности в экспериментальной группе возрос намного больше, чем уровень толерантности в контрольной группе.

Об этом свидетельствует таблица, в которой все показатели и направления, по которым шли оценки, сведены в единую систему

Таблица № 1 Система единых оценок толерантности по итогам опытно-экспериментальной работы

Крите- Груп-рии пы Контрольная Рос т Эксперимент Рос т Направления пед. процесса

Время эксп-та До После До после

Когнитивный 1,94 2,5 0,6 2 3,5 1,5 Учебная деятельность

Эмотивный 2,1 2,4 0,3 1,9 3,6 1,7

Поведенческий 1,95 2,6 0,7 2,2 3,8 1,6

Когнитивный 1,94 3 1,1 2 3,9 1,9 Внеклассная деятельность

Эмотивный 2Д 3 0,9 1,9 4 2,1

Поведенческий 1,95 3,1 1,2 2,2 3,9 1,7

Когнитивный 1,94 2,8 0,9 2 3,4 1,4 Взаимодействие школы и семьи

Эмотивный 2,2 3 0,8 1,9 3,5 1,6

Поведенческий 1,95 3,2 1,3 2,2 3,8 1,6

По представленным в таблице оценкам видно, что рост толерантности по трем критериям /когнитивному, эмотивному и поведенческому/ в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной. Мы можем отнести такие результаты к влиянию разработанной нами технологии. Об этом же свидетельствуют представленные ниже диаграммы.

Диаграмма № 1 Сравнительные уровни толерантности в контрольной

и экспериментальной группах на примере учебной деятельности после эксперимента/.

Когн.

Эмотивн.

Повед.

-♦— Контр. -•—Эксп.

Критерии

Диаграмма № /На примере внеклассной деятельности/

Когн. Эмотивн. Повед.

Критерии

Диаграмма № 3 /На примере взаимодействия школы и семьи/

4 3

2 -| 1 О

- Контр. -Эксп.

Когн. Эмотивн. Повед.

Критерии

Таким образом в исследовании представлены уточненные и конкретизированные понятия "толерантности", воспитания толерантности", которые предполагают формирование идеалов на основе ментальное™ человека, постоянный диалог между ценностными ориента-циями и установками человека, разными моральными позициями людей, разными культурами, эпохами, традициями и инновациями.

Обоснована модель воспитания толерантности, условия, которые обеспечивают ее продуктивное функционирование.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Брянцева, Е.В. Генезис и развитие идеи толерантности в образовании России / Е.В. Брянцева // Вестник. Научно-методический журнал. - Карачаевск: КЧГУ.- 2004.-№ 15. - С. 84-95.

2. Брянцева, Е.В. Понятие "толерантности" в современной педагогике / Е.В. Брянцева, В.А. Яковлев // Вестник. Научно-методический журнал. - Карачаевск: КЧГУ.- 2004. -№ 15. - С.48-56.

3. Брянцева, Е.В. Формирование толерантности у подростков в современных условиях / Е.В. Брянцева // Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века. Материалы II Всероссийской научной конференции. - Нижний Новгород, 2004. - С.26

4. Брянцева, Е.В. К вопросу об этнической толерантности / Е.В. Брянцева // Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века. Материалы Всероссийской научной конференции. -Нижний Новгород, 2004. - С.27.

5. Брянцева, Е.В. К вопросу о понятии толерантности / Е.В. Брянцева // Современные аспекты экономики. - Санкт-Петербург, 2004. - С.20-25.

6. Брянцева, Е.В. Формирование толерантности у младших школьников / Е.В. Брянцева // Алиевские чтения. - Карачаевск, 2005. -С.91-96.

7. Брянцева, Е.В. Диалог этнических культур как условие формирования духовно-нравственных ценностных ориентации личности / Е.В. Брянцева, A.C. Койчуева // Международная научная конференция "Россия и Восток". Обучающееся общество о социально устойчивое развитие Каспийского региона. - Астрахань, 2005. - С.40-42.

БРЯНЦЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Подписано в печать 6.05.2005г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. - 1,1. Тираж 100 экз.

Набрано и отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского госуниверситета: 369202,г.Карачаевск, ул.Ленина,46

|1 085 Ô'

РНБ Русский фонд

2006-4 7609