Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия взаимодействия семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия взаимодействия семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алавиандараджеми Сейедемасума
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия взаимодействия семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Алавиандараджеми Сейедемасума, Душанбе

Фарохани Хасан, Сафо Забеулло, Сайд Хусайн Хадивджам, Мехр Алиё Фотима и др.

Использованию прогрессивных идей прошлого, развитию теории и практики, нравственного воспитания, культурологических аспектов посвящены труды других иранских ученых Мухаммада Искандари, Мухаммада Атторон, Муртазо Мутаххари, Накибзода Абдулхусайн и др.

В психолого-педагогических трудах Эхдо Хасан Джамоли, Дилшоди Техропи, Бехруз Рафии отмечается низкий уровень нравственного развития у юного поколения, слабая обеспеченность условий для духовного развития. Особое беспокойство вызывает отсутствие у подростков желания к усвоению нравственных норм.

В настоящем исследовании рассматриваются многие проблемы семейной педагогики, которые были освещены в трудах ученых Таджикистана - И.Арабова, А.К.Гулова, С.Исоева Б.Маджидовой, А.Х.Мирзоева, А.Н.Нурова, Б.Р.Рахимова, Х.Рахимзаде и др.

В исследовании профессора X. Рахимзода «Прогрессивные традиции таджикского народа как средство подготовки старшеклассников к семейной жизни» анализируется народный опыт по трудовому воспитанию и подготовке молодого поколения к самостоятельной семейной жизни. Исследована совместная работа семьи, школы и общественности по подготовке молодёжи к семейной жизни.

Проблемам семьи и семейного воспитания посвящена диссертация И.Арабова «Нравственная подготовка старшеклассников к семейной жизни -социально-педагогическая проблема», в которой, в основном, рассматриваются вопросы важности нравственного воспитания школьников.

В диссертации С.Исаева «Народные традиции и опыт по трудовому воспитанию детей в семье» обобщаются и анализируются народный опыт таджикской семьи, народные трудовые традиции, праздники и их значение в трудовом воспитании детей.

В диссертации А.Х.Мирзоева «Социалистические семейные обычаи и традиции как средство идейно-нравственного воспитания детей» рассматриваются традиции и обычаи, пути их внедрения в практику идейно-нравственного воспитания школьников.

В исследовании профессора Б.Маджидовой «Традиции и обычаи таджикского народа в формировании нравственных качеств личности» анализируются вопросы влияния народных традиций и обычаев на формирование личности, непосредственно касаясь решения острых вопросов развития общества.

В исследовании профессора А.Н.Нурова раскрыты социально-педагогические основы единства моральных требований, проведено широкое изучение объективных и субъективных причин расхождения этих требований.

В кандидатской диссертации А.К.Гулова «Взаимодействие семьи и школы в нравственном воспитании школьников начальных классов» анализируются педагогические условия и эффективные методы взаимодействия семьи и школы в нравственном воспитании младших школьников.

В рассматриваемой проблеме существует ряд противоречий, преодоление которых будет способствовать эффективности роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся. Это противоречия между потребностью общества в новом типе специалистов, обладающих развитой ролью семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке; необходимостью формирования роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся и отсутствием должной подготовки семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся, возможностью роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся и недостаточной актуализацией роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся.

-разработать и экспериментально проверить вариативные и интегративные модели роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся;

-разработать педагогическую технологию целостного процесса формирования роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся;

-изучить теоретические предпосылки и практический опыт взаимодействия семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся;

Методологической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в трудах педагогов, психологов, философов, социологов, политологов; Законы Исламской Республики Иран в области образования; фундаментальные труды персидских классиков в области семьи, школы и профессиональной направленности; директивные документы и материалы по исследуемой проблеме. В работе также использованы труды известных педагогов и психологов, касающиеся разработки теоретических и практических проблем семейного воспитания.

Теоретической основой исследования послужили положения философии, педагогики и психологии, познающие и преобразующие мир и самого себя по законам красоты, положения педагогики о семейном воспитании сущности и специфике роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся; концептуальные положения об определяющей роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы

исследования: проведение педагогического эксперимента с целью

определения особенностей взаимодействия семьи и школы в нравственном

воспитании подрастающего поколения; анализ документов;

педагогический эксперимент, и также и другие теоретические методы:

анализ философской, психолого-педагогической, культурологической,

историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение

ю

Поиск путей достижения успехов в обучении является важной составной частью процесса обучения и воспитания, которая постоянно находится в поле зрения педагогов и психологов, каждый из которых в силу своих знаний, позиций и способностей ведёт свои исследования в этом направлении. Понимания о необходимости учиться, охватило почти всё общество в целом и отдельных людей в частности, так как является одним из необходимых шагов в повышении социального и экономического уровня жизни членов общества, а также обеспечения конкурентоспособности страны в области обучения и воспитания. Поскольку новые достижения современной мировой науки могут способствовать психологической подготовленности личности, и инновационным подходам в обучения и воспитания, то внешние факторы также способствуют раскрытию талантов и обеспечивают необходимые для этого условия. Ответственные за процесс обучения хорошо понимают о необходимости воспитания ребёнка, который стремился бы к познанию и своё времени минимально использовал бы на обучение и подготовку к будущей профессии. Многие ответственные за • обучение и воспитание видят причину в отсутствии связи между обучающимися и школой. Они утверждают, что они использовали все возможные пути для вовлечения обучающихся в активный процесс восприятия и освоения информации. Они, в процессе обучения за хорошие стремления к обучению и воспитанию, часто обещают материальные вознаграждения, подарки, устрашения, даже выговор. Однако не один из выбранных способов не сумел помочь детям в активизации познавательной деятельности в обучение и воспитание. Практика доказала, что одной из известных причин является отсутствие мотивации к учёбе у обучающих[151].

Многие из учащихся, которые встречались с большими трудностями в

обучении и часто исключались из списков обучающихся учебных заведений,

преимущественно, страдали из-за отсутствия мотивации к учёбе. Эти

обучающиеся нуждались в действенной помощи со стороны семьи, школы и

18

общественности. Ответственные за организацию учебно-воспитательного процесса, совместно с родителями, хотят знать как налаживать отношения и связь с такими категориями обучающихся, и какие меры им предпринимать, чтобы наладить совместные эффективные пути по улучшению процесса обучения и воспитания, в частности, по привлечению обучающихся к более активным действиям, к непосредственному чтению, активной учёбе и обеспечению более действенной эффективной связи. Семье, школе и обществу необходимо найти пути, методы и формы плодотворной работы по оказанию совместной помощи в повышении мотивации у

обучающихся[108].

Возникают вопросы, почему, несмотря на разные факторы, текущие средства и текущее финансирование, обучающиеся не достигают поставленных целей. Как можно предотвратить нецелевые расходы или хотя бы уменьшить и довести их до минимума?

В то время, когда многие исследования указывают на причины внутри самой личности, другие видят эти причины в среде обитания. Конечно, возникает необходимость провести диагностику точной причины источника и выявить их недостатки. Важно направить свои усилия на определение причин её возникновения и последующее её исправление.

Сегодня обработка и освоение информации относятся к числу самых

важных приоритетов каждой личности. Жизнь в сложном и постоянно

меняющем обществе требует, чтобы личность, опираясь, прежде всего на

собственный внутренний резерв и мотивацию, постоянно находилась в

поиске путей освоения разнообразных информаций и была хорошо

осведомлёна о путях и методах, обеспечивающих ей успех в освоении

современных закономерностей сложной и многогранной жизни. В этом

случае личность без посторонней помощи, т.е. внешних факторов может

добиться своих целей. Конечно, при отсутствии внутреннего стимула,

приходят на помощь внешние факторы, которые посредством пропаганды

ориентируют и мотивирует личность на активный процесс обучения,

19

усвоения нужных информации. Потому что по убеждению Вулфалк (1993) и внутренние мотивации в сочетании с любознательностью, и внешние мотивации, то есть практические результаты, формирующиеся под воздействием непосредственного обучения и усвоения информации, посредством стимулирования и рекламы, могут играть важную роль в положительном формировании отношения личности к восприятию и освоению важной и необходимой информации. Так как по жизни два человека не могут быть похоже друг на друга, так и по уровню таланта, способности и мотивации они отличаются друг от друга. Психологические особенности людей способствуют созданию различий в уровне таланта, мотивации и стимулов[145].

Джон Лок британский философ (IX века) известное изречение: «Ребёнок миниатюра взрослых» отвергает. Он был уверен в том, что память человека подобна чистому листу бумаги [139].

Согласно теории Лока всё осваивается в процессе практики, никакие предварительные предпосылки не могут влиять на этот процесс[156].

В разных периодах обучения должна быть создана такая благоприятная среда, которая могла бы обеспечить основные предпосылки для развития и обнаружения таланта и обеспечения дальнейшего их раскрытия и процветания. Обучающиеся в такой благоприятной среде обязательно будут стремиться к осуществлению своих желаний, раскрытию талантов, с большим вниманием и желанием будут относиться к выбору своего пути в учёбе и жизни, и отсюда добьются больше успехов во всём. К примеру, согласно теории Бапдуро (1997) считается, что вера, которую имеет обучающийся в своих способностях, является важнейшим средством формирования, которая определяет его дальнейшее поведение[108].

Поэтому, если обучающийся в конце учебной деятельности терпит неудачу и приходит к мысли, что не имеет сил и способностей закончить эту деятельность и впадает в панику и бессилие, то в нём стремления к преодоления трудностей и борьбы угасает.

Ориентироваться на стремления соблюдать нормы устойчивости, постоянства в решениях проблем, преодоление расстройств достигнутыми результатами, решимость в решениях дальнейших трудностей находятся в состоянии личной уверенности и формируют у обучающихся активную позицию в процессе учёбы и жизнедеятельности. В большинстве случаев, когда обучающийся фактически не проявляет инициативу в обучении и возможно слабо старается в обработке и восприятии необходимой информации, в частности неумения настроиться на выполнение полезной деятельности, не умения заниматься в полную меру своих сил и способностей, часто впадающих в разные ситуации, тогда его старания и стремления становятся бесполезными или не обладают устойчивой силой и намерением добываться каких-то достижений и успехов в учёбе, жизни и т.д. Неуверенность в своих силах и способностях может закладываться у обучающихся и при отсутствии неуверенности в своих силах, пессимистические настроение, желание учиться, интереса в среде одноклассников, учителей и родителей.

Проблема успеваемости сложна, исследование ее предполагает множество различных подходов, но все они группируются вокруг двух основных аспектов рассмотрения проблемы:

1) как преподаватель учит;

2) как школьник учится и как при этом осуществляется его развитие.

Специалисты разных отраслей педагогической науки уделяли

преимущественно внимание либо одной, либо другой стороне данной

проблемы. Так, дидакты основным объектом изучения делают

педагогические условия, особенности учебно-воспитательного процесса,

которые способствуют преодолению неуспеваемости. Психологи же

направляют внимание на изучение особенностей личности неуспевающих

учащихся, проявляющихся в процессе учения, на выявление своеобразия

самого процесса их учебной деятельности. На вопрос - каковы типичные

сочетания особенностей школьников, определяющие характер

21

неуспеваемости - отвечают психологические исследования. Дидактическая основа для таких исследований содержится в работе A.M. Гельмонта [21]. В этой работе дан дифференцированный анализ неуспеваемости школьников и ее причин. Один из критериев, который положен A.M. Гельмонтом в основу дифференциации неуспеваемости, носит психологический характер — это степень легкости (или трудности) преодолимости отрицательного явления. Основное значение приобретают причины, зависящие от учащегося:

1) плохая подготовленность и значительные пробелы в знаниях;

2) отрицательное отношение к учению;

3) отсутствие привычки к организованному труду, недостаточный уровень общего развития.

A.M. Гельмонт указывает, как тесно переплетаются причины, зависящие от учителя и ученика, насколько эффективен тот педагогический подход, который опирается на знание индивидуальных особенностей учеников и как отсутствие данного подхода приводит к формированию в ходе обучения новых отрицательных качеств еще больше затрудняющих процесс обучения. Длительная неуспеваемость вызывает у школьника моральную и психическую травму, порождает неверие в свои силы.

B.И. Самохвалова [17] выделяет три показателя, на основе которых могут быть рассмотрены различия в поведении детей и особенности их личности:

1) отношение к учению;

2) организация учебной работы;

3) усвоение знаний и навыков.

Эти показатели могут по-разному проявляться у детей с одинаковой

успеваемостью, т.к. не обнаруживается однозначных связей между степенью

успешности в учении и отношение к учению. Характеризуя группы детей с

одинаковой успеваемостью можно выделить какую-либо одну группу черт,

которая определяет все остальное. Это положение развивается в одной из

работ A.C. Славиной [74], где автор подробно описывает особенности

мыслительной деятельности неуспевающих детей, названной

22

«интеллектуальной пассивностью». Данная «пассивность» проявляется в нежелании думать, в стремлении избежать всяких умственных усилий. Она обнаруживается у школьников при осуществлении учебной деятельности.

Свои исследования A.A. Бударный [13] использует для обоснования необходимости введения в уроки дифференцированных форм обучения. Изучая исследования психологов, он наблюдал, как учащиеся одного класса воспринимают и усваивают материал урока. Деля учащихся на группы, A.A. Бударный опирается на такие психологические особенности:

1) обучаемость, проявляющаяся в различной степени легкости и быстроте усвоения знаний;

2) работоспособность.

A.A. Бударный считает, что пониженная обучаемость компенсируется высокой работоспособностью и, наоборот, высокая обучаемость безрезультатна в сочетании с низкой работоспособностью.

В своих работах М.Н. Волокитина опирается на отношение учащихся к учебе. Она считает, что учащиеся с высокоразвитым чувством ученического долга компенсируют прилежанием трудности в учении. Ученики, которые формально относятся к учебным занятиям, убеждены в непосильности разрешения имеющихся у них проблем.

Работы H.A. Менчинской и З.И. Калмыковой [52] показали, что учащиеся не знают рациональных приемов запоминания учебного материала и не умеют мыслить, что они не обучены этим умениям.

Понятие «обучаемость» использовал Б.Г.Ананьев [2], трактуя этот термин как восприимчивость ребенка к обучению.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия взаимодействия семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся"

На правах рукописи

Алавиандараджеми Семедемасума

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ, ШКОЛЫ И ОБЩЕСТВА В ПОВЫШЕНА УСПЕВАЕМОСТИ УЧАЩИХСЯ (НА ПРИМЕРЕ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

о-

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005537260

Душанбе - 2013

005537260

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни

Научный руководитель: доктор педагогических наук

профессор Шаропов Шавкат

Официальные оппоненты: - чл.-корр. АОТ, доктор педагогических

наук, зав.кафедрой методики преподавания математики ТТПУ им.С.Айни Нугмонов Мансур

- кандидат педагогических наук., доцент, главный специалист отдела аттестации и лицензирования Государственной службы по надзору в сфере образования МО РТ Гулмадов Файз

Ведущая организация: Институт развития образования АОТ

Защита состоится ъ&^ТХ^иЯ 2013 года в ^часов

на заседании Диссертационного совета Д 737.001.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни

(734003 г.Душанбе, пр. Рудаки 121).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГПУ имени Садриддина Айни.

Автореферат размещён на сайте ВАК РФ referai vak@mon. gov.ru

Автореферат разослан 2013г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук у

доцент Абдуллаева Р.Х.

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что индивиды для удовлетворения своих материальных, интеллектуальных, духовных потребностей, самосовершенствования создают группы. Одной из самых естественных групп является семья. Семья, или семейство, образно говоря, является краеугольным камнем фундамента человеческого общества, очагом хранения выработанных ценностей, достигнутых традиций. Семья является и основой социальных отношений, и колыбелью сознания и мышления человеческого духа и нравственности, познания, творца. Эти понятия, в свою очередь, играют важную роль в воспитании активных, сил общества, придании наибольшей плодотворности усилиям человека, умножении его полезности обществу, в целом-в обогащении материальных, социальных и культурных достижений человеческого сообщества. Семья - неотъемлемая ячейка общества, результат и еще в больше мере - творец цивилизации. Ни одна нация, ни одно цивилизованное общество не обходились без семьи. Чтобы вырастить и воспитать молодого человека до 18- 20 лет, когда он может стать полноценным тружеником, семья затрачивает как духовные;, так и материальные средства. Без семьи ни один человек не чувствует себя в полной мере счастливым. Все это присуще семье прочной, то есть сплоченной, имеющей здоровый морально-психологический климат, достаточный уровень общей и психолого-педагогической культуры.

Очевидно, что социальные, экономические и политические перемены, произошедшие в Иране, оказали глубокое воздействие и на жизнь семьи. Естественно, что иранское общество нз могло оставаться в стороне от глобальных процессов, происходивших в судьбах как социума, так и семействах его членами. К тому же, весьма важно учесть, что иранские семейства за последние два десятилетия пережили великие и жестокие войны.

Воспользовавшись богатейшими источниками исламской культуры, попытаться помочь ей в выборе подлинных и полезных моделей систем воспитания для современного иранского общества, в котором выступает установление подлинного и конфетного состояния его семейства,: его сильные и слабые стороны. Лишь после этого можно предложить семейству программу для наращивания

максимальной отдачи своих возможностей в господствующих условиях и тем самым вступить на путь преследования идеала.

Семейство является первой школой, которую проходит индивид. Богатство и содержательность приобретенных индивидом знаний имеет тесную связь с наполненностью домашней обстановки. Эта наполненность включает в себя не только такие факторы, как материальное благополучие семейства и степень образованности родителей, но также и нравственное развитие семьи, господствующую между ее членами форму общения, культуру обстановки в доме и т.д.

Вполне понятно, что чем богаче содержательность воспитания и обучения индивида, настолько же будет выше его развитость. Следовательно, с помощью планирования и специальных программ, опирающихся на соответствующие научные обоснования, можно развить способности семьи в деле воспитания, просвещения и обучения ее членов, которые являются теми же учащимися. Установление функциональности семьи может послужить той почвой, положение которой требует, соответствующего ему внимания и защиты. Такое достижение послужит самой надёжной гарантией прав личности на индивидуальное развитие и уважение человеческих ценностей в обществе.

Вышеизложенное даёт нам основание констатировать, что укрепление положения семейства - это почва для сохранения устойчивости общества, определения очага сбора и распределения человеческих духовных ценностей и достижений культуры. Мощь и жизнеспособность общества в немалой степени зависят от состояния семейства, всякое расстройство в системе организации, искажение достижений которого рано или поздно могут отразиться на состоянии социального организма.

Соучастие семейства в делах обучения и воспитания сегодня воспринимается неоспоримой необходимостью. Большинство специалистов и исследователей отрасли придерживаются мнения, что важнейшим фактором, воздействующим на формирование отношения учащихся к учебе, является семья. По тому, как родители относятся к учащимся и их занятиям, каким формам поведения отдают предпочтение в своих моделях воспитания, в сознании учащихся создаётся модель отношения к учебе. Основной вопрос, ответа на который ищет это исследование, заключается в том, что может ли семья, пользующаяся здравым, полезным подходом,

необходимым для собственного пребывания в пределах определённой структуры, стать основанием для процветания благодаря усилиям собственных детей, достигших успеха своими результатами в учебе?

В современной психологической науке в диагностике психических расстройств применяются два подхода: наб.тюдение изнутри и наблюдение снаружи. При наблюдении изнутри взгляд и видение самого индивида служит критерием рассмотрения сдвигов. При наблюдении же снаружи критерием установления сдвигов становятся факторы среди обитания и социального порядка. В настоящем исследовании объектом изучения стали взгляд и видение рассматриваемого изнутри.

Таким образом, семья остаётся единственным и незаменимым производителем самого человека, продолжения рода. Но, к сожалению, выполняются следующие аспекты воспитательной функции семьи, школы и общественности в повышении успеваемости. -Во-первых, формирование личности ребенка, развитие его способностей и интересов, передача детям взрослыми членами семьи накопленного обществом социального опыта; выработка у них мировоззрения, высоко нравственного отношения к ТРУДУ> обогащение их интеллекта, эстетическое развитие, содействие их физическому совершенствованию, укреплению здоровья и выработке навыков санитарно-гигиенической культуры; - во-вторых, систематические воспитательные воздействия семейного коллектива на каждого своего члена на протяжении всей его жизни; -в-трегьих, постоянное влияние детей на родителей, побуждающее их активно заниматься самовоспитанием.

Успех выполнения вышеуказанных функций зависит от воспитательного потенциала семьи. Характерная особенность воспитательного влияния семьи на детей - её устойчивость. Она призвана всемерно укреплять авторитет школы и учителя, воспитывать детей в духе уважения и любви к труду, подготавливать их к общественно полезной деятельности, приучать к дисциплине, заботиться об их физическом развитии и укреплении здоровья, стимулировать их к повышению успеваемости обучения в школе. Необходимость дальнейшего совершенствования системы, совместная воспитательная работа семьи, школы и общественности в повышении успеваемости и недостаточная теоретическая разработанность, а также практическая значимость рассматриваемой

проблемы обусловили актуальность и предопределили выбор темы нашего исследования «Педагогические условия взаимодействия семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся» (на примере Исламской Республики Иран)

Степень разработанности проблемы. В исследовании использовались положения и концепции о народности в воспитании классиков педагогической мысли иранского народа, а также идеи и положения о семейном воспитании подрастающего поколения, содержащиеся в общепедагогических работах иранских учёных Хумои Джалалудцин, Фарохани Хасан, Сафо Забеулло, Сайд Хусайн Хадивджам, Мехр Алиё Фотима и др.

Использованию прогрессивных идей прошлого, развитию теории и практики, нравственного воспитания, культурологических аспектов посвящены труды других иранских ученых Мухаммада Искандари, Мухаммеда Атторон, Муртазо Мутаххари, Накибзода

Абдулхусайн и др.

В психолого-педагогических трудах Эхдо Хасан Джамоли, Дилшоди Техрони, Бехруз Рафии отмечается низкий уровень нравственного развития у юного поколения, слабая обеспеченность условий для духовного развития. Особое беспокойство вызывает отсутствие у подростков желания к усвоению нравственных норм.

В настоящем исследовании рассматриваются многие проблемы семейной педагогики, которые были освещены в трудах ученых Таджикистана - ИАрабова, А.К.Гулова, С.Исоева Б.Маджидовой, А.Х.Мирзоева, А.Н.Нурова, Б.Р.Рахимова, X Рахимзаде и др.

В исследовании профессора X. Рахимзода «Прогрессивные традиции таджикского народа как средство подготовки старшеклассников к семейной жизни» анализируется народный опыт по трудовому воспитанию и подготовке молодого поколения к самостоятельной семейной жизни. Исследована совместная работа семьи, школы и общественности по подготовке молодёжи к

семейной жизни.

Проблемам семьи и семейного воспитания посвящена диссертация И.Арабова «Нравственная подготовка

старшеклассников к семейной жизни -социально-педагогическая проблема», в которой, в основном, рассматриваются вопросы важности нравственного воспитания школьников.

В диссертации С.Исаева «Народные традиции и опыт по трудовому воспитанию детей в семье» обобщаются и анализируются

народный опыт таджикской семьи, народные трудовые традиции, праздники и их значение в трудовом воспитании детей.

В диссертации А.Х.Мирзоева «Социалистические семейные обычаи и традиции как средство идейно-нравственного воспитания детей» рассматриваются традиции и обычаи, пути их внедрения в практик}' идейно-нравственного воспитания школьников.

В исследовании профессора Б.Маджидовой «Традиции и обычаи таджикского народа в формировании нравственных качеств личности» анализируются вопросы влияния народных традиций и обычаев на формирование личности, непосредственно касаясь решения острых вопросов развития общества.

В исследовании профессора А.Н.Нурова раскрыты социально-педагогические основы единства моральных требований, проведено широкое изучение объективных и субъективных причин расхождения этих требований.

В кандидатской диссертации А.К.Гулова «Взаимодействие семьи и школы в нравственном воспитании школьников начальных классов» анализируются педагогические условия и эффективные методы взаимодействия семьи и школы в нравственном воспитании младших школьников.

В рассматриваемой проблеме существует ряд противоречий, преодоление которых будет способствовать эффективности роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся. Это противоречия между потребностью общества в новом типе специалистов, обладающих развитой ролью семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке; необходимостью формирования роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся и отсутствием должной подготовки семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся, возможностью роли семьи, школы и общества в ; повышении успеваемости учащихся и недостаточной актуализацией роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся.

Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: Какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффекгивную роль семьи, школы и общества в повышении , успеваемости учащихся в Иране? ■ :

Цель исследования - теоретическое обоснование роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся в школе.

Объект исследования - совместная работа семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся в школе.

Предметом исследования явилось взаимодействие семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся.

Гипотеза исследования. Роль семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся будет бе лее эффективной, если:

-разработать систему развития роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся, обеспечивающую возможность овладения необходимыми: целями, задачами, принципами, знаниями, умениями семьи, школы и общества повысить успеваемость учащихся;

- подготовить и разработать комплексную программу роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся, для реализации которой интегрируются усилия семьи, школы и общества в повышение успеваемости учащихся;

- чётко сформулировать мотивационно-ценностное отношение роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

-разработать авторскую концепцию, включающую принципы развития, системообразующие, структурно-содержательные, динамические и технологические компоненты роли семьи, школы и общества в повышении успева емости учащихся;

-разработать и экспериментально проверить вариативные и интегративные модели роли семьи, школы и: общества в повышении успеваемости учащихся;

-разработать педагогическую технологию целостного процесса формирования роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся;

-изучить теоретические предпосылки и практический опыт взаимодействия семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся;

Методологической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в трудах педагогов, психологов, философов, социологов, политологов; Законы Исламской Республики Иран в области образования; фундаментальные труды

персидских классиков в области семьи, школы и профессиональной направленности; диретггивные документы и материалы по исследуемой проблеме. В работе также использованы труды известных педагогов и психологов, касающиеся разработки теоретических и практических проблем семейного воспитания.

Теоретической основой исследования послужили положения философии, педагогики н психологии, познающие и преобразующие мир и самого себя по законам красоты, положения педагогики о семейном воспитании сущности и специфике роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся; концептуальные положения об определяющей рот семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: проведение педагогического эксперимента с целью определения особенностей взаимодействия семьи и школы в нравственном воспитании подрастающего поколения; анализ документов; педагогический эксперимент, и также и другие теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические наблюдения - прямое и включенное, беседа, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, математические методы обработки полученных данных.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в общеобразовательных школах №№ 12, 24, 45, 67, 80, 95 Мазандаранской области в Исламской Республике Иран. Исследованием на разных этапах было охвачено свыше 407 человек.

Организация и основные этапы исследования:

На первом этапе исследования (2002-2007г.г.) изучалась философская, социологическая, культурологическая, этнологическая и психолого-педагогическая литература по вопросам семейного воспитания; обобщался опыт воспитательной работы семьи и школы в городе Тегеране; разрабатывалась концепция исследования и программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2007-2010г.г.) продолжалось изучение литературы по проблеме; анализировалось содержание процесса воспитания детей в семье и школе; пособий, методических

материалов, качество проведения воспитательной работы; апробировались новые формы и методы воспитательной работы в семье и школе. На этом этапе существенную роль сыграли личные наблюдения автора за процессом воспитания подрастающего поколения.

На третьем этапе (2010-2013г.г.) обобщались результаты исследования в ряде школ и семей; внедрялась система воспитательной работы, основанная на гармоничном соотношении национальных и общечеловеческих ценностей, направленная на формирование личности подрастающего поколения. Выводы и предложения по итогам опытно- экспериментальной работы показали эффективность тесных взаимоотношений семьи и школы в процессе воспитания подрастающего поколения.

Научная новизна исследования определяется его вкладом в разработку педагогических основ роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся:

-сбоснована структура взаимодействия семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся;

-разработана и реализована модель взаимодействия семьи, школы и: общества в повышении успеваемости учащихся;

-выявлены воспитательные особенности семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся в условиях Исламской Республики Иран;

-сбоснованы педагогические условия и методы успешного взаимодействия семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся;

-апробирована эффективная технология взаимодействия семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся в условиях Исламской Республики Иран.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании концепции педагогических моделей семейного воспитания, её роли в формировании основ этнокультуры воспитанников, раскрытии условий её успешного функционирования в условиях города Тегерана. Разработанная и апробированная в процессе формирующего педагогического эксперимента модель позволяет учителям и родителям успешно формировать у них основы этнокультуры в процессе воспитательной деятельности, которая обеспечивает завершенность воспитательного процесса, направленного на формирование нравственных чувств и убеждений

подрастающего поколения. Исследование в значительной мере может обогатить Национальную концепцию воспитания Исламской Республики Иран.

Практическая ценность работы выразилась в обосновании педагогической модели воспитания молодого поколения в семейных условиях и в школе. Разработанная в процессе педагогического эксперимента модель позволит семье и школе:

- успешно воспитывать подрастающее поколение;

- сочетать воспитательную и досуговую деятельность;

-обеспечить преемственность воспитательной деятельности;

- дополнить и обогатить учебно-воспитательную работу в школе.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования

заключается в теоретико-практическом подходе к решению выбранной проблемы в логическом и четком соответствии методов и форм исследования его целям и задачам в целенаправленном привлечении широкого круга фундаментальных источников по взаимодействию семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся; проведении оптимального эксперимента в условиях семьи и школы; статистической достоверности результатов проведенного эксперимента исследуемой проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимодействие семьи, школы и общества как педагогическая проблема, подвергаясь происходящим в стране и обществе социально-экономическим и политическим радикальным изменениям, преобразуется и вместе с этим трансформируется как структура семьи, школы и общества, так и реализация её основных социообразующих функций.

2. Разрушение национальных устоев и традиционных духовных взаимосвязей и взаимоотношений семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся в обществе обусловило этнокультз'рные ценности и привело к модернизации педагогических традиций воспитания детей в семье, школе и обществе, с одной стороны, а, с другой — к усилению возрожденных старых традиций под духовным влиянием.

3. Взаимодействие семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся иранцев рассматривается в их органической связи с исламскими ценностями, раскрывается позитивная роль религии в духовно - нравственном становлении личности.

Апробация и внедрение полученных результатов.

Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе государственных университетов Ирана. Результаты исследования представлены на конференциях в г. Тегеране (2008, 2009), Душанбе (2010- 2011). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики государственных университетов Ирана на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, при выполнении студентами учебной и научно-исследовательской работы, а также в работе средних общеобразовательных школ г. Тегерана.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

2.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении < обоснована актуальность и новизна темы исследования; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвинута гипотеза и определены Методологические основы и методы исследования, теоретическая и практическая значимость результатов исследования; сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико- методологические основы взаимодействия семьи и школы как педагогическая проблема» рассматриваются историко-педагогические предпосылки роли семьи, школы и: общества в повышении успеваемости учащихся в Иране.

Проблема успеваемости учащихся сложна, исследование ее предполагает множество различных подходов, но все они группируются вокруг двух основных аспектов рассмотрения проблемы: как преподаватель учит; как школьник учится и как при этом осуществляется его развитие.

..... Развитие семьи на каждом этапе круговорота жизни обусловливается удовлетворением ее особых нужд на данном этапе. Яйены семьи, чтобы добиться успеха, должны обладать силой, соответствующей изменениям требований и нужд всех членов семьи, изменениям требований семейства более широкой сети общества.

Неуспеваемость учащихся в учебно-воспитательном процессе связана с их индивидуальными особенностями и с теми условиями, в которых протекает их развитие. Важнейшим из этих условий педагогика признаёт обучение и воспитание детей в школе. Именно

дидактика призвана дать определение неуспеваемости, что задача не может быть решена другими науками, так как понятие неуспеваемость есть, прежде всего, дидактическое понятие, связанное с основными категориями дидактики - содержанием и процессом обучения глубокого и общего отставания, частичной, но относительно устойчивой неуспеваемостью, эпизодической неуспеваемостью.

Таким образом, рассмотрение проблемы успеваемости обучения учащихся - сложного и многогранного явления школьной действительности требует разносторонних подходов при её изучении. В основе неуспеваемости в школе всегда лежит комплекс причин. Среди них можно обозначить: несовершенство методов преподавания, отсутствие позитивного контакта с педагогом, страх оказаться лучше других учеников, высокая одаренность в какой-либо конкретной области мыслительных процессов.

Во второй главе «Организация педагогического эксперимента взаимодействия семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся» рассматриваются организация процесса взаимодействия семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся, основные формы, приемы и средства взаимодействия семьи,, школы и общества в повышении успеваемости учащихся (второй раздел); опытно-экспериментальная оценка уровня взаимодействия семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся; анализируется организация процесса взаимодействия семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся.

Вопрос о взаимодействии семьи и школы, взаимоотношениях родителей и педагогов всегда был одним из заметных в жизни общества и соответственно интересовал не только педагогику, но и социологию, этику, юридическую науку. Распространённой была точка зрения, согласно которой семья - это воспитывающая ячейка общества, а школа - обучающая. Первая закладывает фундамент духовного мира личности, а вторая - формирует знания, }тмения и навыки.

Элементы разграничения функций и задач семьи и школы в воспитании детей встречаются и сегодня, в основном на практике, например, в беседах с педагогами, которые считают необходимостью путём «поручений» родителям воздействовать на шаливших или невнимательных учеников. А если дета: совершают правонарушения, нередко возникают дискуссии на тему: «Кто больше виноват - семья или школа?».

Основное назначение разнообразных форм и путей совместной работы педагогов и родителей в повышении успеваемости учащихся заключается в установлении единых педагогических требований в школе, семье и обществе, привлечение родителей к непосредственному участию в учебно-воспитательном процессе, педагогическом просвещении и повышении их ответственности за воспитание своих детей. Каждый классный руководитель должен хорошо знать семейно-бытовые условия, в которых живут его ученики. С первых дней учебного года необходимо встречаться с родителями учащихся, проводить беседы с родителями о жизни ученика дома, о его интересах, склонностях и других особенностях. Все эти сведения можно получить также при посещении учащихся на дому.

Цель индивидуальной работы с родителями - сделать их верными союзниками педагогов в воспитании учащихся. Это довольно сложное дело, требующее мастерства и педагогического такта. Родители не любят, когда с ними разговаривают поучительным тоном. Поэтому педагогам лучше советоваться с ними, а не диктовать им свою волю. Желательно добиться того, чтобы родители не только вызывались в школу по поводу слабой успеваемости учащихся или их проступков, а сами приходили к классным руководителям своих детей за советом и консультацией, поделиться своими успехами в семейном воспитании.

Во втором разделе второй главы речь идет об основных формах, приемах и средствах взаимодействия семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся. Всё взаимодействие семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся делится на две основные группы форм: коллективная и индивидуальная. К коллективным формам работы огносятся педагогический лекторий, научно-практическая конференция, родительское собрание и др.

Педагогический лекторий преследует цель привлечения внимания родителей к современным проблемам Боепитания. Эта форма предполагает вооружение родителей систематическими знаниями основ теории воспитания.

Во многих школах Ирана работают университеты педагогических знаний для родителей, которые в сравнении с лекторием и педагогическим всеобучем предполагают более сложные формы работы родителей по овладению теорией воспитания в повышении успеваемости учащихся. Занятия

предусматривают лекционный курс, а также семинарские занятия. Конечно, не каждая родительская аудитория готова к работе по этой форме. Часто в школах имеет место упрощение этой "университетской" системы работы, остается лишь сохранение названия при несоответствующем содержании.

Традиционными становятся в школах итоговые годовые научно-практические конференции родителей по проблемам воспитания. Определяется наиболее назревшая проблема взаимодействия семьи, школы и общества в повышение успеваемости учащихся. В течение года проводится ее теоретическое и практическое изучение в школе и в семье по темам: "Трудовое воспитание детей", "Самый короткий путь к добру - через прекрасное" и др.

Классные родительские собрания - традиционная форма работы. Между тем методика проведения собраний нуждается в совершенствовании. Один из подходов к организации классных собраний - проблемная: формулировка тем собраний, например: "Избавление от трудностей или столкновение с ними помогало воспитывать детей?", "Можно ли опоздать с воспитанием доброты, отзывчивости?" и др. Но должна быть не только проблемная формулировка, но и заинтересованное проведение собрания. Этому может помочь заранее составленный вопросник. Например, на собрании "Избавление от трудностей или столкновение с ними помогают воспитанию детей?" могут быть поставлены вопросы: припомните, какие жизненные трудности закаляли ваш характер, вырабатывали волю; припомните и охарактеризуйте состояние вашего ребенка (речь, поступки, чувства и настроение, результаты действия), когда он стол!снулся с настоящей трудностью.

Индивидуальным формам работы принадлежит ведущая роль в работе с семьей, школой и обществам в повышении успеваемости учащихся. К ним относятся и педагогич еские консультации. В основе консультации лежат ответы на вопросы родителей. Психолого-педагогическими условиями консультации являются: одобрительное отношение: учителей к инициативе родителей; выражение готовности к оказанию помощи семье; конкретные рекомендации и советы по возникающим у родителей вопросам. Построение системы воспитательной работы в классе - не только желание классного руководителя, но и объективная необходимость. Но проблема состоит в том, чтобы найти наиболее эффективные формы и методы

создания и развитая такой системы в классе, создать условия для развития личности ребенка на каждом возрастном этапе обучения. Я строила систему воспитательной работы, опираясь на следующие виды деятельности: познавательную, игровую, спортивную, творческую, коммуникативную, досуговую.

Главной задачей самоуправления мы считаем привлечение каждого учащегося к жизнедеятельности класса, поэтому за основу классного самоуправления берем актив города. Они помогают стать ребятам лидерами в зависимости от их интересов и увлечений. Для решения многих значимых вопросов проводится общее классное собрание. Избирается глава самоуправления мэр и творческие группы, отвечающие за разные направления деятельности. Благодаря самоуправлению дети принимают более активное участие в жизни школы.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показывает, что пути влияния деятельности семьи, школы и общества на успеваемость обучающихся направлено на определение степени связи между семьями, школой, обществом и успеваемостью средних обучающихся. Чем теснее связь и плодотворнее деятельность вышеперечисленных институтов, тем эффективнее становятся показатели успеваемости средних обучающихся. Анализ результатов анкетирования показал, что эффективная связь и её положительное влияние на успеваемость составила 90%, неэффективная - 0,05%.

В процессе работы в экспериментальных классах нами было отмечено явное снижение активности детей на уроках родного языка по сравнению с математикой и другими дисциплинами, что выражалось как в медленном темпе работы учащихся на уроке, так и в качестве самой работы. Чтобы убедиться в данном предположении, нами было проведено анкетирование с целью выявления у учащихся интереса к предмету. Мы предложили им поставить знак «+», если предмет нравится, и поставить знак «-», если он не нравится. Учащимся были розданы .листочки с фамилиями и номера предметов, а дети, заслушав название предмета, ставили соответствующий знак напроти в номера предмета.

Анализируя ответы учащихся, представленные на рисунке 1

высокий Вышг Средний Нм>.<е Низкий

уровень среяжгго уровень, среднего уровень

(В) уровень (С) : уровень <Н) (в/С) ; ■ (Н№

Мы подтвердили наше предположение о том, что больше всего им нравятся уроки персидского языка. Так из 24 учащихся знак «+» напротив предмета «Персидский язык» поставили 4 учащихся, напротив «Математика» - 9 человек, «Физическое воспитание» - 16, «Литература» - 12 и «Труд» - 18 человек. Учитывая полученные данные, мы решили выявить уровень успеваемости школьников на менее любимом предмете. Поэтому следующим этапом ¡нашего эксперимента стало проведение контрольного среза по родному языку в 8 <:В» экспериментальном и 8 «Г» контрольном классах.

Контрольный срез состоял из пяти заданий по темам, пройденным учащимися в 7-ом классе. Правильность выполнения каждого задания была оценена баллами: 1-ое задание - 12 баллов, 2-ое - 16 баллов, 3 а) - 4 балла, 3 б) - 12 баллов и 3 в) - 6 баллов. Таким образом, максимальное количество баллов, которое мог набрать школьник - 50. ,, ^ к

Исходя из количества заданий, нами был высчитан уровень сформированноста умений по данной работе у каждого учащегося экспериментального и контрольного классов. Результаты контрольного среза учащихся 8 «В» экспериментального класса представлены на рисунке 1, а контрольного 8 «Г» класса на рисунке 2.

Рисунок 2. Результаты контрольного среза в 8 «В» экспериментальном классе на констатирующем этапе эксперимента

в высокий уроевнь (в)

I , у к» > и

<В''С!

ж Средний у эояонь 'С)

■Н-иж*м родною урояе-(-Ш Низки» ур0П€*КЬ

Рисунок 2. Результаты контрольного среза во 8 «Г» -контрольном классе на констатирующем этапе эксперимента. Анализируя результаты среза, представленные в процентном соотношении на рисунке 1-2, мы наглядно видим, что в экспериментальном 8 «В» классе с высоким уровнем сформированное™ умений 4 человека (16,7 %), с выше средним - 3 человека (12,5 %), со средним 11 человек (45,8 %), с н иже средним 6 человек (25 %) и с низким уровнем ни одного учащегося.

Учащиеся контрольного класса показали практически такие же результаты. Так с высоким уровнем сформированное™ умений 1 человек (4 %), с выше средним - 5 человек (20 %), со средним 12 человек (48 %), с ниже среднего уровня - 7 человек (28 %) и с низким уровнем ни одного учащегося.

50

40 %30

20

10

0

В

Контрольный класс

С Н/С

8 Экспериментальный класс

Рисунок 3. Результаты контрольного среза на констатирующем этапе эксперимента.

Так как одной из задач нашего исследования является организация индивидуально-самостоятельной работы и осуществление контроля знаний учащихся, то проводилась работа с родителями по информированию их об успеваемости ребенка. С этой целью мы определили отношение родителей учащихся 8 «В» экспериментального класса к безотмегочному обучению.

Ш 1-ый вопрос анкеты ® 2-ой вопрос анкеты

Рисунок 4. Результаты анкетирования родителей на констатирующем этапе. Для проведения анкетирования учащимся были розданы листы бумаги, на которых проставлены цифры от 1 до 3. По мере пропитывания вопросов анкеты, каждый ученик писал ту букву, которая соответствуют номеру варианта его ответа. Для удобства обработки результатов мы ввели цветовые обозначения: наличие познавательной мотивации отмечали красным кружком; эмоциональную мотивацию по различным параметрам - зеленым вопросы полного равнодушия к отметкам - черным.

Анализ результатов, представленный на рисунке 5, показал, что из 24 обследованных учащихся 8 «В» класса познавательная мотивация была отмечена лишь у 29 %, эмоциональная мотивация по различным параметрам у 38 %, проявление полного равнодушия к отметкам - у 33 %. учащихся

38%

^ познавательная мотивация ^ эмоциональная мотивация ю полно

Рисунок 5. Результаты «Анкеты для детей № 1»

Таким образом, после проведения констатирующего этапа нашего эксперимента мы приступили к формирующему, задача которого провести эксперимент по организации индивидуально-самостоятельной работы и осуществлению контроля знаний учащихся экспериментального 8 «В» класса. Завершающим этапом стало проведение контрольного среза по персидском)' языку в 8 «В» -экспериментальном классе и 8 «Г»- контрольном классе. Контрольный срез состоял из нескольких заданий. Каждое задание было оценено баллами: 1-ое задание - 15 баллов, 2-ое - 15 баллов, 3 а) - 6 баллов, 3 б) - 6 баллов и 3 в) - 4 балла, 3 г) - 5 баллов и 3 д) - 6 баллов.

Таким образом, максимальное количество баллов, которое мог набрать школьник 57 баллов.

Анализируемые результаты среза, представленные в процентном соотношении на рисунках 4 и 5 показывают, что в экспериментальном классе с высоким уровнем сформированности умений, 9 человек (37,5 %), что на 20,8 % выше, чем было в начале эксперимента, с выше среднего - 7 человек (29,2 %), что на 16,7 % больше со средним - 8 человек (33,3 %), что на 12,5 % меньше, чем было в начале. Ни один учащийся не показал уровень ниже среднего или низкий. Учащиеся контрольного класса показала пра.ктически такие же результаты, как и в начале эксперимента. Так, с высоким уровнем сформированности умений 1 человек (4 %), с выше средним

- 7 человек (28 %), со средним 11 человек (44 %), с ниже среднего 6 человек (24 %) и с низким уровнем ни одного учащегося.

Результаты контрольного среза в экспериментальном 8 «В» классе на констатирующем и формирующем этапах показали, что успеваемость учащихся 8 «В» экспериментального класса возросла по сравнению с началом эксперимента и по сравнению с контрольным классом.

Как все школьные администраторы, мы в экспериментальных классах провели то, что делают псе завучи, директора, педагогические коллективы. Но с переходом на мониторинговый контроль за эффективностью учебного процесса и успеваемостью учащихся мы пытались по-новому подойти к обработке и анализу получаемой информации, стремились реализовать индивидуально-дифференцированный подход в управлении успеваемостью и качеством обучения наших учеников. Реальность запланированных мониторинговых результатов подтверждается снижением количества неуспевающих по школе {рисунок 12).

Рисунок б. Динамика количества неуспевающих по школе.

Таким образом, подводя итоги нашей работы, мы можем сказать, что важность взаимодействия семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся, с точки зрения воспитательной и чисто дидактической деятельности, не подлежит никакому сомнению. Действительно, если ученик в учебно-воспитательном процессе пассивен и не проявляет самостоятельности, значит у него

21

не происходит активизация познавательной деятельности, знания его будут формальны, а значит и успеваемость будет низкой.

Проведенное исследование даёт возможность сформулировать практически рекомендации, направленные на совершенствование роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся:

¡.Включить в нормативные курсы блок информации о формировании роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся.

2. Поручение, которое даётся ребёнку, должно соответствовать его возможностям. Предлагая выполнить слишком сложные, непосильные задания, вы заранее обрекаете ребёнка на неуспех, а, следовательно, на снижение самооценки, на неудовлетворенность собой.

3.Повышать самооценку ребенка. Для этого любая деятельность, предлагаемая ребенку, должна предваряться словами, выражающими твердость в его успех. При выполнении заданий необходим общий положительный эмоциональный фон.

4.Недопустимо сравнивать ребенка с кем-либо, особгнно, если это сравнение не в его пользу. Сравнение должно быть только с собственными успехами и неудачами ребенка.

5.Оптимистические прогнозы «на завтра» не даюг ребенку повода считать себя безнадежным и способствуют повышению уверенности в себе.

6. Ребенок остается ребенком и в школе, и дома. Ему хочется поиграть, побегать, и нужно время, чтобы он стал таким сознательным, каким его хотят видеть взрослые. В школе и дома должна осуществляться особая организация обучения. Необходимо уменьшить количество и интенсивность отвлекающих факторов; задачи ставить ясно и четко; обучить приемам и способам учебной деятельности, научить ¡ребенка пользоваться словарями, книгами, объяснить необходимость хорошо знать правила, отработать навыки ж применения; содействовать развитию умственных способностей и познавательных процессов (памяти, внимания, мышления, воображения, речи и др.).

7.Важно обеспечить эмоциональное благополучие ребенка, т. е. иметь представление о его проблемах и достижениях и верить, что он обязательно преуспеет в жизни; повышать уверенность ребенка в себе и побуждать к выполнению соответствующих возрасту задач в школе и дома; способствовать развитию самоуважения, формировать

реалистичную самооценку: чаще хвалить, соотнося похвалу с реальными достижениями; при этом важно сравнивать успехи ребенка с его предыдущими результатами, а не с успехами других детей; относиться к детям с теплотой и любовью, используя при этом методы поддержания дисциплины; при таком воспитании дети знают границы дозволенного и одновременно чувствуют себя в безопасности, понимают, что они желанны и любимы; постоянно общаться с детьми: читать книги, внимательно выслушивать и регулярно разговаривать с ними; бытовые: хорошее питание, щадящий режим, полноценный сон, спокойная обстановка, уютное и удобное место для занятий и т. п.; эмоциональные: проявляйте веру в возможности ребенка, не теряйте надежду на успех, радуйтесь малейшим достижениям, демонстрируйте любовь и терпение в ожидании успеха, не оскорбляйте его в случае неудачи и т. п.; культурные: обеспечьте ребенка справочниками, словарями, пособиями, атласами, книгами по школьной программе, дисками; используйте магнитофон для учебных занятий, вместе смотрите учебно-познавательные программы по ТВ, обсуждайте увиденное и т. п. Родителям важно поддерживать интерес детей к познанию и исследованию и самим служить примером во всем.

Таким образом, в нашем исследовании подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, реализована его цель, решены все поставленные задачи. Вместе с тем, проведенное исследозание не охватывает всего комплекса проблем роли семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся и позволяет наметить пути дальнейшего изучения данной проблемы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК:

1. Алавиандараджеми Сейедемасума. Теоретические основы проблемы толерантности в семье. - Вестник Таджикского национального университета. - №4 (60). - Душанбе, 2010. - С. 256-260.

2. Алавиандараджеми Сейедемасума. Основные формы, приемы и средства взаимодействия семьи, школы и общества в повышении

успеваемости учащихся. Вестник Таджикского национального университета. -№4, (60). - Душанбе, 2011. - С416-421.

3. Алавиандараджеми Сейедемасума. Организация воспитательного процесса взаимодействия семьи, школы и общества в повышении успеваемости учащихся.- Вестник Таджикского национального университета. - №4 (60). - Душанбе, 2011. - С.278-281

4. Алавиандараджеми Сейедемасума. Мохият ва усули таълиму тарбияти дар мактаб, оила, ва чаъмияг. Вестник Таджикского национального университета. - №4 (60). - Душанбе, 2012. - С.254-257.

5. Алавиандараджеми Сейедемасума. Воспитание толерантности в системе высшего образования. Вестник Таджикского национального университета. - №4 (60). - Душанбе, 2012. - С256-260.

2. Статьи, опубликованные в других изданиях и журналах:

6. Алавиандараджеми Сейедемасума. Ответственность родителей за самовоспитание мальчиков и девочек в иранской семье. Национальный центр психологии. - Табриз, 2007 - № 978, - 20 с.

7. Алавиандараджеми Сейедемасума. Значимость приобретаемых человеческих качеств в обучении и вослитании подрастающего поколения. Национальный центр психологии. - Табриз (ИРИ), 2007. -№89,- 19 с.

8. Алавиандараджеми Сейедемасума. Методическое руководство для учителей школ по обучению и повышению качества знаний в учебных заведениях Ирана. Университет. Сари (ИРИ), 2004, - 400 с.

Подписано в печать 29.09.2012 г. Формат 60x84. Бумага офсетная 70г/м2 Объём 1,5 усл.пл. Тираж 80 экз. За каз № 53

Типография «Сабрина-К» г.Душанбе, уя.М.Турсунзаде д.91