Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические возможности использования компьютеров в совершенствовании учебного процесса общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические возможности использования компьютеров в совершенствовании учебного процесса общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рах, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алма-Ата
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические возможности использования компьютеров в совершенствовании учебного процесса общеобразовательной школы"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАЗАХСКОЙ ССР

КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени АБАЯ

Специализированный совет К 113.03.02

На правах рукописи

PAX Светлана Викторовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРОВ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ УЧЕБНОГО

ПРОЦЕССА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

(на материале обучения русскому языку в старших классах казахской школы)

13.00.01 — Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Алма-Ата — 1991

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогических наук имени Ибрая Алтынсарина Министерства народного образования Казахской ССР.

Научные руководители: кандидат педагогических наук, доцент А. А. Бейсенбаева,

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Ж- А. Караев.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор М. А. Кудайкулов,

кандидат педагогических наук, доцент В. И. Копылов.

Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт общего среднего образования АПН СССР.

Защита состоится с > Й^^^&^-Яээ! г. в часов на за-

седании Специализированного Совета К 113. 03.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Казахском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом университете имени Абая (480100, г. Алма-Ата, пр. Ленина, 13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « -У » оьуШр 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

Г. К. НУРГАЛИЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Коренное преобразование различных сфер жизни нашего общества требует перестройки и систем« образования. Февральский (1988г.) Пленум ЦК КПСС, I Всесоюзный съезд работников народного образования определили основные стратегические положения, которые стали ведущими ориентирами в развитии народного образования: идеядемократизации, гуманизации, гуманитаризации, дифференциации ^бучения. Осуществление этих идей в школе требует значительного совершенствования учебно-воспитательного процесса, одним из важнейших направлений которого является всастороняя его компьютеризация. В связи с этим, особую актуальность приобретают вопросы, связанные с исследованием широкого круга задач по внедрению компьютерной техники в сферу образования.

Проблем эффективности использования компьютеров в образовании, несмотря на свою новизну, получила довольно широкое освещение в педагогической науке и практике. Первые попытай исследования проблемы выработки целостной системы компьютерного обучения были предприняты за рубежом (Bork А., Gerych L., Papert S.), предполагающие осуществление интеграции ЭВМ с инфраструктурой образования с учетом исторических, психологических и философских аспектов проблемы на основе определенных теоретических концепций учебного процесса.

В последние годы появилось множество научных ис ледований этой проблемы и в нашей стране. Изучению общепедагогических оснон применения компьютеров посвящены работы: Б.С.Гершунского, И И. га, А:П.Ершова, В.М.Монахова, А.А.Кузнецова, Т.А.Сергеевой,. С.И;

. ''2

Шварцбурда и др, Психологические основы использования вычислительной техники в процессе обучения представлены в исследованиях В.В. Давидова, Т.В.Габай, В.Я.Ляудис, Е.И.Машбица, В.В.Рубцова, Н.Ф.Талызиной, О.К.Тихомирова. Методика использования ПЭВМ в преподавание основ наук рассмотрена в трудах А.П.Ершова, А.Г.Кушниренко, М.И.Лап чика и др. /основы информатики и ВТ/; В.Г.Болтянского, А.А.Кузнецова, Х.Кяэрди /математика/; В.А.Извозчикова, И.В.Марковой /физика/; Б.С.Бутаева, Т.А.Сергеевой /химия/. Особым блоком исследуются вопросы информатизации школьного гуманитарного образования в силу своей специфичности. Им посвятили свои исследования такие ученые как О.И.Бахтина, Э.А.КрасновскиЙ, Е.А.Ленская, Э.Л.Носенко, М.А.Семенова, Л.Ф.Шашина и другие.

К числу важных исследований по данной проблеме в Казахстане следует отнести работы Ж.А.Караева, М.А.КудаЙкулова, Н.Т.Ермекова и др., рассматривающих теоретические вопросы использования различных видов вычислительной техники в качестве новых технических средств обучения, уделяя внимание компьютеру преимущественно как объекту изучения.

Настоящий этап в изучении процесса компьютеризации обучения связан с возникающими новыми педагогическими проблемами, проанализированными в работах И.Демаковой, Е.Годуновой, Т.Матвеевой, Т.Сергеевой, В.Пятунина и других. Убедительность теоретического обоснования и опытно-экспериментальных исследований вышеперечисленных авторов позволила заключить, что оптимально организованный процесс компьютеризации обучения является мощным фактором его совершенствования и ему должно уделяться особое внимание.

Однако следует отметить, что исследования первоначально сосредоточились на создании программно-технического фундамента для применения ЭВМ в сфере образования, и лишь в последние годы внима-

- 3 -

нив ученых начало постепенно переключаться на педагогические, психологические, методические проблемы компьютерного обучения. Тем не менее на этом фоне количество работ, посвященных собственно ""еоре-тико-педагогическим проблемам компьютеризации обучения, следует признать все-таки недостаточным. Вне поля зрения авторов остаются проблемы научного обоснования психолого-педагогической целесообразности использования компьютеров в обучении детей, раскрытия педагогических возможностей компьютера как принципиально нового средства в развитии познавательной активности школьников.обеспечивающего новые возможности самопознания ребенка, его самореализации.

Анализ реальной ситуации по уровню и этапам компьютеризации в школах Казахстана свидетельствует о том, что вопросам эффективного использования компьютера как средства учебно-воспитательной деятельности не уделяется должного внимания. Наряду с отсутствием задела программного обеспечения, практически не оовещены общие теоретические вопросы использования компьютерной технологии обучения в казахской школе. Кроме того, в связи с многообразием модификаций компьютеров и низким уровнем оснащенности ими школ (всего 14% от общего числа школ республики), затруднена стандартизация учебных програш и массовое их использование в учебном процессе.

И, как следствие, во-первых, не исследованы педагогические возможности использования компьютеров в казахской школе, которая нуждается в создании собственной информационной технологии в обучении и призвана гибко реагировать на прогрессивные педагогические инновации. Во-вторых, в связи с бурным развитием вычислительной техники, с внедрением в школу ряда отечественных и зарубежных проектов компьютерного обучения ("Pilot school" и др.) на практике возникают такие ситуации* когда педагогические возможности использования компьютеров остаются еше не до конца реализованными.

Таким образом, налицо объективно существующее противоречие между потенциальными возможностями использования ЭВМ для совершенствования учебного процесса общеобразовательно" казахской школы с одной стороны, и неразработанностью этого вопроса в теории обучения с другой. Определение -психолого-педагогических ус ловий и дидактических средств повышения эффективности учебного процесса казахской школы на основе испох .зования персс альтах-компьютеров составляет проблему нашего исследования.. Все это обусловило выбор темы: "Педагогические, возможности.использования компьютеров в •совершенотвова^и учебного процесса общеобразовательной школы (на материале обучения русскому языку в старших классах казахской школы)".

ЦЕЛЬ исследования заключается,в теоретическом обосновании специальной работы, по. совершенствованию учебного процесса, кас хской школы на основе систематического использования компьютера , и разработке методики реализации его педагогических, возможностей.

ОБьЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ; учебный процесс общеобразовательной школы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ:, влияние систематической работы по • проектированию и использованию педагогических программных продуктов на совершенствование процесса обучения русскому языку в казахской школе.

В основу исследования была положена следующая НАУЧНАЯ ГИПС ТЕЗА: одним из путей совершенствования учебного процесса казахе кой общеобразовательной школы.является целенаправленное использование компьютера в обучении. Мы полагаем, что это может быть обеспечено при условии, если:

- 5 -

- процесс компьютеризации обучения будет построен на лич-ностно-деятельностной основе;

- компьютер в совокупности со своим программным обеспечением будет включен в систему традиционных педагогических средств как равноправная его часть;

- будет обеспечен адекватный отбор содержательной части педагогических програшшых продуктов (ППП), носящей интеграционный характер и накладывающей межпредметный характер на все исследование;

- будет осуществлена соответствующая подготовка учителей к использованию элементов компьютерных технологий обучения и воспитания.

Исходя из пели и сформулированной гипотезы, в работе ставились следующие ЗАДАЧИ исследования:

I. Разработать основные, теоретические характеристики систематической работы по проектированию и применению ППП в учебном процессе общеобразовательной школы и обосновать психолого-иеда-гогические условия, необходимые для ее эффективности;

2. Раскрыть на основе опытно-экспериментальной работы методику реализации педагогических возможностей использования компьютеров;

3. Экспериментально проверить эффективность использования созданного педагогического программного обеспечения в учебном процессе казахской школы, разработать рекомендации по его эффективному применению.

ШТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ нашего исследования составляют философские воззрения о сущности человеческой личности; теория лея-тельности; теоретические положения системно-целевого подхода.

Для нашего исследования методологическое значение имеют современные труды педагогов и психологов по проблеме компьютеризации сферы образования.

ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ: при определении исходных теоретических положений мы опирались на работы известных советских философов, педагогов, психологов, касающиеся проблемы информатизации общества в целом, и проблемы компьютеризации образования в частности: В.А.Звегинцева, А.Н.Кочергина, В.М.Монахова, С.ПеЙперта, О.И.Бахтиной, Б.С.Гершунского, В.В.Рубцова. Кроме того, большое значение имели труды, раскрывающие важнейшие проблемы воспитания нового человека в условиях общественных перемен, И.Демаковой, М.Камкочьян, Т.МатвеевоЙ, Н.Н.Моисеева, И.С.Кона, В.Г.Костомаро-* ва. Для обоснования методики опытно-педагогического исследования и создания пакета ППП использовались положения П.Я.Гальперина и Н.Ф.Талызиной, в которых отражена концепция поэтапного формирования умственных действий.

При этом ВЕДУЩЕЙ ИДЕЕЙ ИССШОВАНИЯ являлось положение о том, что компьютеризация учебного процесса должна осуществляться на личностно-деятвльностной основе, при которой создаются эффективные условия, способствуйте умственному развитию шсолышков, сотрудничеству преподавателя с учащимися.

ПРОЦЕДУРА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для решения поставленных задач, о учетом специфики работы, исследование проводилось в органическом взаимодействии теоретических и практических положений и осуществлялось в три этапа, не следующих по времени один за другим, а взаимопереплетакщихся по содержанию в указанных ниже границах деятельности.

- 7 -

ПЕРВЫЙ ЭТАП (1986-1987гг.) был связан с изучением теоретических основ процесса компьютеризации образования, выяснением состояния разработанности изучаемой проблемы. На данном этапе ведущим методом исследования явился анализ научной, учебной и методической литературы по философским, социальны», педагогическим и психологическим проблемам информатизации общества. Били определены методологические и теоретические позиции исследования, разработана его программа и процедура. Кроме того, осуществлялось проектирование пакета ППП по курсу русского языка в казахской школе.

НА ВТОРОМ ЭТАПЕ исследования (1987-1990гг.) наряду с теоретическим исследованием была проведена опытно-экспериментальная работа. В ее констатирующей части использованы взаимодополняющие методы: анализ обучения учителей-филологов с точки зрения исследуемой проблемы, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование с целью выявления оценочных суждений учителей и учащихся об эффективности использования компьютеров в школе и возможных способах совершенствования реализации его педагогических возможностей. В преобразующей части исследования основными методами являлись: анализ результатов обучения школьников в условиях использования компьютеров," результативность которого определялась при помощи педагогических "срезов" на каждом этапе эксперимента; наблюдение за деятельностью учителей и учащихся; анкетирование, беседы; обработка полученных экспериментальных данных методами математической статистики.

НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ (1990-1991гг.) уточнялись и конкретизировались основные положения, сделанный в ходе исследования, проводилась окончательная обработка экспериментальных данных мето-

- 8 -

дами математической статистики. Анализ и обобщение полученных результатов позволили сформулировать выводы и рекомендации, которые нашли свое отражение в заключении работы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит:

- в разработке основных теоретических характеристик систематической работы по проектированию и использованию ППП в учебном процессе казахской школы;

- в разработке критериев педагогической эффективности и дидактических требований к содержанию, структуре и функциональному наполнению ППП.

- в обосновании методики реализации как общих педагогических возможностей использования компьютеров с целью совершенствования учебного процесса любой общеобразовательной школы, так и тех особенных, что присущи школам с казахским языком обучения и связаны с определением этапа компьютеризации школ республики, уточнением дидактических требований и функций используемого программного обеспечения, спецификой содержания выбранного предмета (русского языка как неродного);

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается:

- ь разработке действующего пакета ППП для компьютерной поддержки курса русского языка в старших классах казахской школы;

- в разработке программа спец .курса подготовки учителей к • использованию вычислительной техники в учебном процессе "Психолого-педагогические проблемы компьютеризации учебно-воспитательного процесса казахской школы".

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения.

I. Научдо-пеяагогичеекое обоснование необходимости реализации педагогических возможностей использования компьютеров с позиций

- 9 -

видения процесса обучения как совместной деятельности учителя и учащегося, обращенности процесса обучения на личность школьника, учета и раскрытия его индивидуальных особенностей.

2.Сущностная характеристика системы работы по проектированию и применению ППГ1 как основного элемента компьютерного обучения в школе.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: опытно-экспериментальная работа проводилась в СШ N 131 г.Алма-Аты и Республиканской физико-математической школе-интернате, в Центральном институте усоьершенст-вования учителей и ряде других областных институтах республики. .

АПРОБАЦИЯ РАБОТУ. Теоретические положения, результаты исследования и выводы обсуждались и были одобрены на: Второй Ленинградской научно-методической конференции "Проблемы образования в области информатики, вычислительной техники и автоматизации" (Ленинград, декабрь 1988г.); научно-практической конференции "Проблемы и пути развития общего среднего образования в условиях села" (Кустанай, 1990г.); всесоюзной научно-практической конференции "Статистическая оптимизация преподавания языков и компьютеризация обучения" (Чимкент, 1990г.); всесоюзном научно-практической конференции "Методология, теория и практика педагогического творчества, научные основы управления цаяодным образованием" (Алма-Ата, 1991 г.); научно-практической конференции "Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса сельской общеобразовательной школы" (с.Буран, Мздкакольс-кого района Восточно-Казахстанской области, ТЭЗТгЛ:. советско-американской конференции "Использование новых компьютерных ток-пологий в образовании" (г.Троицк Московской опластц, №Тг.); заседаниях отделов теории и истории педагогики, и* мотол«;'. о-йу "'-'"" -Ю-

чения инфрматике и вычислительной техники НИИ педагогических наук им.И.Алтынсарина (1986-1991гг.).

СТРУКТУРА РАБОТЫ определена целевой установкой и задачами исследования, их логической последовательностью и взаимообусловленностью. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, чектырех приложений, содержит 7 таблиц, 3 диаграммы, I график и список литературы (190 наименований).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ дается обоснованна актуальности иследуемой проблемы, сформулированы цель, предмет я объект ^следования, ведущая идея, выдвинуты гипотеза и положения, выносимые на защиту, изложены задачи, методы и этапы исследования, определена Научная новизна и практическая значимость.

В I ГЛАВЕ "Проблема компьютеризации процесса обучения как объект комплексного психолого-педагогического исследования" проведен теоретический анализ проблемы исследования; установлен его терминологическо-понятийный аппарат; изучен отечественный и зарубежный опыт использования в школах компьютерной техники как средства обучения и на этой основе синтезированы теоретические , положения по совершенствованию учебного процесса казахской школы путем осуществления систематической работы по проектированию и использованию в нем педагогических программных продуктов.

В связи с тем, что среди всей научно-исследовательской работы по изучению поставленной проблемы наиболее важным было и остается отношение "человек-компьютер", то теоретические основы

- II - . - .

исследования включают прежде всего философские, психологические и педагогические аспекты.

Из наиболее общих философских положений (В.А.Звегинцев, К.А.Зу31-, И.С.Нарский и др.) о том, что ЭВМ позволяет человеку существенно продвинуться вперед в гносеологическом процессе, устранить многие факторы его познавательной "ограниченности", вытекает вывод, что в новых условиях компьютер дает возможность не только найти пути к широкой информации, но и выявить принципиально новне возможности самопознания и самореализации человека в обществе. А это и есть общеметодологический ключ к решению других, более частных задач.

Значительное место в развитии проблемы принадлежит определению психологических основ использования вычислительной техники в процессе обучения, которые исследуются в работах В.В.Давыдова, Т.В.ГабаЙ, В.Я.Ляудис, В.И.Машбииа, В.В.Рубцова. Н.Ф.Талыэнной, О.К.Тихомирова и др. На основании этих довольно различающихся по своим суждениям исследований и всей нашей работы по проблеме мы выявили в качестве наиболее продуктивного - деятельностный подход к обучению и рассматриваем процесс компьютеризации ооу-чения с точки зрения тех функций деятельности, которые передаются компьютеру. Мы стремились реализовать в условиях национальной школы положение о возможности мобилизации интеллектуальных резервов школьника в ходе особым образом организованной учебной деятельности, где одним из главных компонентов выступает компьютер. Анализируя основные положения деятельностного подхода и результаты нашего исследования, мы выделяем основные особенности компьютера как инструмента человеческой деятельности и принципиально нового учебного средства: качественное изменяй« отрукту-

- Т2 -

ры познавательной деятельности школьника за счет обладания компьютером особым коммуникативным свойством и способностью осуществлять обратную связь с учащимися; реальное приобщение школьников к исследовательской деятельности по восприятию и обработке различными способами больших объемов информации;изучение особенностей процесса становления учебных действий в зависимости от различных исходных факторов и другие.

Стремление дать научное обоснование компьютерному обучению привело к поискам его педагогичеких основ. Анализ педагогической литературы по проблеме исследования (В.А.Извозчиков, Б.С.Гершун-ский, И.Демакова, В.М.Монахов, Т.А.Сергеева и др.) показал, что наряду с выявлением несомненных позитивных достоинств компьютера как мощного средства обучения (активное вовлечение учащихся в учебный процесс, активизация их познавательной деятельности, расширение возможностей представления учебного материала, подбираемых заданий и др.), педагогами высказываются опасения возможной дегуманизации обучения, снижения интереса школьников к общению и появления других негативных последствий массового внедрения компьютеров в школу.

В связи с этим мы рассматриваем процесс компьютеризации обучения в рамках личностно-деятельностного подхода, содействующего развитию ученика как личности, становлению субъектной позиции • школьника, открывающего ему принципиально новые возможности в самопознании. Более того, наша точка зрения сводится к тому, что именно в условиях целенаправленного использования компьютеров в школе реализуется множество педагогических функций его использования: мотивационных, информационных, коммуникативных, развивающих, оценочных и др. При этом создаются условия сотрудничества

- 13 -

между школьниками и учителем (между одноклассниками) во время их совместной работы, опосредованной применением компьютера, формируются внутренние стимул» к учению, самообразованию, появляются реальные возможности управления учебной деятельностью

Использование основных принципов рассмотренных выше теоретических положений дало возможность определить цель, задачи и содержание работы по реализации педагогических возможностей использования !{С5.ЕП>Етеров, конкретизировать этапы этой реализации с указанием форм и методов осуществления, а также с учетом специфических условий национально-русского двуязычия в школах республики .

Известно, что одним из основных условий успешного примене-. ния средств компьютерной техники в школе является эффективное использование программного обеспечения, з нашем случая - ППП, являющихся дидактическими сродстглми, предназначенными для раз личных целей поучения: формирования знаний, умений и навыков, контроля за качеством их усвоения и др., то есть выступающими в качестве компонентов процесса обучения. Исходя из этого определения и конкретной изучаемой предметной области, нами Сила дана классификация педагогических программ, основанная на анализе функций кошьютеров в практической деятельности школьников (тренажерные, справочно-информационныа, программа "редактор текстов", стимулятивные, комбинированные) и предложен процесс разработки ППП, состоящий из следующих этапов: I) определение педагогических целей; 2) обсуждение образовательной ценности ППП - целей, предметной области, методологии, критериев качества; 3) предварительный просмотр и обсуждение фрагментов программы; 4) программирование; 5) обсуждение; 6) апробация; 7) ти- 14 -

ражирование и распространение.

Определены также дидактические функции ППП: собственно обучающая, контролирующая, корректирующая, стимулирующая, управляющая и др., реализация каждой из которых зависит от типа и структуры программного продукта. Специфика этих программ, их особые возможности в интеллектуальной и эмоциональной активизации учащихся обуславливает эффективность их применения. Кроме того, целенаправленное использование ППП стимулирует и повышает активность и самостоятельность школьников, актуализирует результаты их деятельности.

Исходя из специфики каждого вида программного продукта, представленного в классификации, определены их педагогические возможности.

В связи с этим, основываясь на современных теоретических исследованиях и с учетом предложенной классификации синтезированы основные требования к ППП по русскому языку и дана оптимальная, на наш взгляд, структура таких программ в условиях национальной школы: I) информационный кадр; 2) введение новой информации или повторение уже изученного материла, подкрепленного при мером, таблицей, правилом; 3) вариативная работа с текстом; 4) выдача различных заданий для практической работы, основанных на языковом материале исходного текста; 5) игровой компонент; 6) итоговый контроль.

Совокупность различных по типу и структуре ППП, а следовательно и реализуемым ими дидактическим функциям, оптимальный выбор нужной программы в зависимости от педагогической ситуации, сложившейся на уроке, предопределяют увеличение педагогических

- 15 -

возможностей использования компьютеров в учебном процессе.

ВО ВТОРОЙ главе "Пути порнпюния эффективности учебного процесса казахской школы в условиях компьютерного обучения" описан практический поиск путей совершенствования учебного процесса, ор ганизация и ход онтно-эксперимонтальной работы, условия ее проведения, а также содержится обработка и интерпретация полученных результатов.

Направления покоса формулируются следующим образом:

- интенсификация обучения за счет повышения активной мыслительной деятельности учащихся;

- повышение качества обучения и прочности знаний при одновременном снижении затрат времени путем усиления мотивации учебной деятельности учащихся, коммуникативной направленности учения;

- увеличение объема индивидуальной и самостоятельной работы школьников за счет использования оперативного автоматического контроля на основании этого, возможности коррекции процесса обучения ;

- попутное формирование у учащихся новых умений и навыков использования компьютеров, приобщение их к технологической культуре ;

Практическое подтверждение вышеуказанные направления получили в опытно-экспериментальной работе, начало которой положило создание пакета педагогических програш для поддержки курса русского языка в старших классах казахской школы в соответствии с 35-часовой действующей программой II класса, состоящего из 15 разного типа компьютерных программ. Учитывая тот факт, что курс русского языка в II классе казахской школы носит обобщающий характер и состоит целиком из уже пройденного ." ' _ 16 -

материала, то данные программы можно выборочно использовать и на уроках 9-10 классов.

, Экспертная оценка пакета проводилась экспертной комиссией Ассоциации педагогов и психологов "Новые технологии обучения и развития" (президент - В.В.Рубцов). Цель экспертной оценки - проверка соответствия ПЛП, включенных в пакет, разработанным требованиям, на что и был дан положительный отзыв.

В трехлетнем эксперименте, проводимом в 9-11 классах с казахским языком обучения средней общеобразовательной русско-казахской школы N 131 г.Алма-Аты и Республиканской физико-математической школы-интерната, принимали участив 249 старшеклассников, 123 из которых занимались в экспериментальных группах, а остальные - в контрольных, учителя русского языка - К.С.Алимова, Г.С. Мергаливва, Ж.К.Сабурова с помощью и при содействии учителей информатики и ВТ Н.Л.Бендхжова и Н.И.Акимовой. Большую методическую помощь при проведении эксперимента оказала автор учебников по русскому языку! в казахской школе, кандидат педагогических наук X. А. Бекмухамедова.

С делыо получения объективных данных в экспериментальных и контрольных группах был представлен близкий по результатам обучения состав школьников, общий уровень владения языком которых оценивался как низкий. После проведения опытно-экспериментальной работы, в ходе которой компьютер применялся при изучении отдельных тем курса на занятиях экспериментальных групп была проведена итоговая проверка уровня владения учащимися знаний, умений и навыков, предполагающая следующие задания: восстановление исходного текста, составление схем предложенных сложных предложений и наоборот, исправление текста с разного рода ошибками.

- 17 -

Статистический анализ результатов выполненных письменных работ проводился по нескольким направлениям:-— --------- ---------

I. Была оценена обученность практическим умениям и навыкам с помощью критерия Вилкоксона (в качестве перечня показателей, используемых для оценки деятельности обучаемых были выделены время восстановления исходного текста, состоящего из 7 сложных предложений, количество допущенных ошибок, типы и состав восстановленных предложений). Всо получешше дашшо (см. таСл.1 и табл.2) говорят о том, что показатели в экспериментальной группе оказались статистически лучше, чем в контрольной (с уровнем значимости 0,05 по критерию).

Тавлица 1.

Сводные данные па количественной проверке овучвнмости учащихся

№ Показатели онрнки деятельности Обучаемых Р » И ш 131 средняя школа

экспер. контр. эксперимент. контрольные

9 г 10Д 9 г 10Д 9 в 10 в Ив 9 в 10Е Но

1. Время восстановления исходного текста(мин) 15 а 17 13 13 10 9 10 13 17

2. Овтее количество сос-

тавленных предложений 5,7 6,в 4, В 5,9 5,8 6,7 7,0 4,3 6,0 5,7

3. Количество допущенных

ОШИБОК 1,2 0,7 2, а 3,0 0,0 0,5 0,3 2.9 2,4 2,0

Тавлица 2.

Спади**» данные по качественной проверке

оеученности учащихся

Показатели оценки деятельности овучаемых Р Ф П Ш 131 средняя школа

экспер. контр. эксперимент. контрольные'

9 г 10Д 9 г 10Д 9 в 10 в 11а 9 в 10а 11а

1. Соелидвнио логической

последовательности + - ♦ + + + -

2. Уманив выразить глав-

3. ную мысль текста Правильная конструк- + + + г +

ция предложений + + - - + + - *

2. Просчитан уровень усвоения и прочности приобретенных знаний; наиболее высокая продуктивность усвоения и запоминания основных терминов и ключевых понятий наблюдалась при обучении с использованием компьютеров (см. табл.З).

Таблица 3.

Данные по прочности усвоения основных терминов

N* Наименование количество усвоенных терминов

при компьютерном Обучении ?1 -"■и Обучении зад.способом

в авс. числах в V. в авс. ч. в У.

1. Должно еыть усвоено терминов 10 100 10 100

2. Непосредственно воспроизведено

путем узнавания 8,74 87,4 6,85 6В, 5

3. Нелоср. воспроизведено путем 1

конструирования 6,27 62,7 4,06 40,6

4. Отсроченное воспроизведение 1

путем узнавания В,21 82,1 5,87 5В,7

3. Отсроченное воспроизведение

путем конструирования S, 16 31,6 2,68 26,8

3. Рассчитана оценка повышения показателя успеваемости,как одного из важнейших показателей процесса обучения по формуле:

lin n

Y ------ С С ctj (Ю

т-п j»>li»l

где с а - оценка, полученная j-м школьником за i-ый вид работы; п - число учащихся; ш - число оцениваемых видов работ.

Оценка изменения успеваемости в зависимости от применяемой методики выражается следующим образом:

Г V» - Ya, абсолютный показатель

Kv = Н ■ „

I Y*/Ya. относительный показатель

L (коэффициент эффективности)

где y* - успеваемость, подсчитанная по формуле (к) при обу-

чеши школьников с использованием ПЭВМ; - успеваемость, вычисленная по той же формуле при традиционном способе обучения.

При обработке вычисленных значений У» , уа и получилось, что в среднем, разность баллов, т.е. абсолютный показатель был равен 0,55, а средний коэффициент эффективности - 1,17. Значит можно говорить о том, что успеваемость в экспериментальных" группах была г среднем на 17$ выше, чем в контрольных. Лучше оценить динамику роста успеваемости поможет диаграмма I, где в качестве примера рассмотрены показатели двух классов экспериментальных школ.

131 е»ом

1'г' Р»М

1

Усшнне сюэнлени«:

- экпсритнтшмк групп«

(и!

- (знтрпптг г

кзнтрзпниг труп**

-» 1«В8/8? уч.год

Диаграмма 1. Динамика роста успеваемости в экспериментальных группах по сравнению с контрольными.

4; Оценка интенсивности предъявления учебной информации и

оценка утомляемости при обучении позволили рассчитать рекомендуемое максимальное время при работе с обучакщей компьютерной программой (20-23 мин.) и определить наиболее оптимальный промежуток времени предъявления наиболее слоэмой по трудности содержанию учебной информации (5-15 минут с момента качала работы с обучающей програьяиой).

- 20 -

Исследование показало, что в ходе эксперимента компьютер вы полнял функции:

а) обучающего устройства, регулирующего степень самостоятельности учащегося в процессе работы над обучающей программой;

б) справочного устройства, предоставляющего по запросу учащегося нужную ему информацию в требуемом виде;

в)

средства, обеспечивающего индивидуальную работу школьника с программой, а также дифференцированный подход в подборе текстов и заданий для каждого учащегося;

г) тренажерного средства, позволяющего'закрепить и отработать тот или иной навык как в ходе урока, так и во внеклассной работе;

д) источника дополнительной мотивации, сознательности и активности;

в) незаменимого контролирующего средства, позволяющего учащемуся средствами текущего и итогового контроля вовремя выбрать правильный ход выполнения задания, скорректировать те или иные действия.

Кроме того, дополнительные данные, позволяющие судить об эффективности применения компьютера в учебно-воспитательном процессе, были получены при анкетировании учащихся. Анализ анкет 96 старшеклассников экспериментальных групп показал, что 89% школьников отдают предпочтение обучению с использованием ЭВМ, указывая в качестве основных аргументов увлекательность обучения, содержательность программ, новые формы самостоятельной работы на уроке. Именно в процессе самостоятельной деятельности учащихся возникает более высокий уровень познавательной активности, более глубокий и устойчивый интерес к объекту изучения,

- 21 -

ажное значение в ходе проведения опытно-экспериментальной работы имела теоретическая и практическая подготовка к ней учителя. Это обусловлено низким уровнем готовности практически всех учителей к работе с компьютерной техникой, существующим психологическим карьером перед средствами ВТ, С этой -целью была разработана программа спецкурса подготовки учителей средних школ "Пси-холого-педагогичекие проблемы компьютеризации учебного процесса казахской школы", включающая изучение психологических основ обучения школьников, основные вопросы дидактики, возможности применения компьютерной техники в сфере педагогического управления • и научно-исследовательской деятельности. Рассчитана она на 27 часов: 13 часов - лекции, 14 - практические занятия. По ходу чтения спецкурса предусмотрена организация деятельности учителей, адекватной получаемым знаниям. Это способствует тому, что элементарны« навыки работы с компьютерной техникой закладываются еще при чтении спецкурса.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Процесс компьютеризации всей сферы нарсного образования неизбежен, поэтому работу по эффективному внедрению компьютеров в школу следует резко интенсифицировать, усилив тес этические

и опытно-экспериментальные исследования в этой области.

2. Процесс компьютеризации школы будет проходить многоэтапно; причем каждый этап будет характеризоваться своими особенностями и соответствовать уровню разработанности проблемы новых твх-

I -

пологий обучения и воспитания школьников. '

3. Методика реализ~чии педагогических возможностей использования компьютеров строится на личностно-деятельностн 1 основе. Эффективность использования средств компьютерной техники а учей-

-22-

ном процессе определяется степенью реализации многогранных педагогических функций его программного обеспечения: дидактических, воспитательных, исследовательских, информационных, коммуникативных и других.

4. Совместные усилия педагогов, психологов, программистов, гигиенистов по предложенной схеме проектирования ППП обеспечат создание, тиражирование и распространение эффективных обучающих программ по различным школьным курсам, а заблаговременное создание педагогических программных продуктов снимет острую проблему их нехватки в условиях непрерывного насыщения школ компьютерами и обеспечит включенность в набирающий темпы процесс компьютеризации.

5. Изменяется ведущая роль педагога в плане переориентации личности преподавателя от репродуктивных установок в организации учения к установкам творческим, требующим от каждого учителя индивидуальности: организаторской, коммуникативной, гностической.

6. Материалы и результаты исследования имеют практическое значение для совершенствования учебно-воспитательного процесса школы.

■ Настоящее исследование не могло, естественно, охватить всех сторон поставленной проблемы: Дальнейшего изучения требуют такие вопросы, как исследование возможностей компьютерных технологий в' интеграции учебных дисциплин, наполнение учебных предметов новым содержанием, выяснение психологических особенностей и педагогической целесообразности общения с компьютером учащихся разного возраста и многие другие. ,

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Компьютер на уроках русского языка// Русский язык и литературав казахской школе.-1989.-К 6,- С.3-10

2. Бейсик программалау тйпн терендетш окыту// Казакстан мектесН. - 1989,- N 12 - С. 39-41 (в соавторстве)

3. Машиналык графика// Казакстан мектеб1. - 1990. - И 3 -С.61-64 (в соавторство)

4. Использование компьютеров в казахской школе // Информатика и образование. - 1990. - N 4 - С.86-87 (в соавторстве).

5. Психолого-педагогические аспекты применения компьютеров

в учебном процессе казахской школы // Матер, науч.-практич. конф. "Проблемы и пути развития общего среднего образования в условиях села". КустанаЙ, 1990,- С.76-79 (в соавторстве)

6. Новыо компьютерные технологии в обучении родному и русскому языкам в казахской школе// Матер, всесоюзной конф."Статистическая оптимизация преподавания языков и компьютеризация обучения". Чимкент-Минск, 1990.- С.204-206 (в соавторстве)

7. Творческий характер педагогической деятельности преподавателя национальном средней школы в условиях компьютеризации учеб но-воспитательного процесса// Матер, научно-практической конференции "Методология, теория и практика педагогического творчества, научные основы управления народным образованием". Алма-Ата, 1991.-С. 52-56

8. Методические рекомендации по проведению спец.курса подготовки учителей-словесников к использованию вычислительной техники в учебном процессе "Вопросы компьютеризации учебного процесса казахской школы" - Алма-Ата: Министерство нар.обр. (ротапринт), 1991г., 50 с.

9. Некоторые возможности применения компьютера в обучении русскому языку в казахской школе// Матер, советско-американской конференции "Использование новых компьютерных тйхнологий в образовании". Троицк, 1991. - С.47-48

10. Компьютерд1 орнс тШн окытуга пайдалану // Казакстан мектеб! (в печати).

Формат 60x84 /16. Тираж ЮО эха. Заказ N. 1823,

Типография оперативной и билетно-бпаночноЯ продукции.производственного

объеденсияя полиграфических предприятий "К1ТАП* Государственного

комитет« Казанской ССР но печати.' . - .

48001С, г. Алма-Ата, ул. К. Миркса, 15/1