Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование компьютерной техники в повышении эффективности обучения биологии (на примере раздела "Животные", 7-8 класс)

Автореферат по педагогике на тему «Использование компьютерной техники в повышении эффективности обучения биологии (на примере раздела "Животные", 7-8 класс)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Стародубцев, Василий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Использование компьютерной техники в повышении эффективности обучения биологии (на примере раздела "Животные", 7-8 класс)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕШЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

)

На прагах рукописи Специализированный соЕет К 018.06.01

СТАРОДУБЦЕВ Василий Николаевич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ В ПОЕЫШЕНИИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ / на призере раздела "¿¿ИЕОтнке", 7-8 класс /.

13.00^02 - методика преподавания биологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва 1393

< А У

Работа выполнена на кафедре методики преподавания биолог Московского государственного педагогического университета им. В.И.Ленина

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент А.И.Никишов

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор И.Х.Шарова

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Р.Д.Маш

Ведущее учреждение - Московский педагогический

университет

Защита состоится "/£ " ¿ÍQjUfvdL. I SS3r. в часов на заседании специализированного совета К 018.06,0: в Институте общеобразовательной школы Российской Академии o6p¡ зования по адресу: II9903 Москва, Погодинская, 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан " // " f/e^U-L/^idL.1993г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Одним из направлений развития современной школы является компьютеризация учебно-воспитательного процесса. Использование компьютера в качестве технического средства обучения широко поставлено за рубеяем. Наша школа делает первые шаги е этом направлении. Компьютер представляет широкие возможности в методическом и психолого-педагогическом плане. Его огромные математические, графические, аналитические способности позволяют создавать программы для пользователей машин /учителей и учеников/, которые во многом облегчают педагогическую деятельность и ее результативность.

Па современном этапе многие общеобразовательные школы имеют соответствующие компьютерные классы, что способствует разработке особой проблемы - создания необходимого методического оснащения в виде программ и внедрения компьютера в учебный процесс.

В области школьного образования проблема компьютеризации сводится, во-первых, к созданию соответствующей материальной базы компьютерного обучения, т.е. таких компьютеров, которые окажутся надежными, широко распространенными и позволяющими непосвященному в технические тонкости пользователю проводить на них необходимее операции; Ео-вторых, к ознакомлению школьников с основами информатики и вычислительной техники; в-третьих, к использованию и разработке программного, учебно-методического и организационного обеспечения применения компьютера в учебном процессе. Эта группа проблем связана с использованием вычислительной техники для организации классной и внеклассной работы пколь-ников по усвоению того или иного учебного материала.

Исходя из этих проблем, на современном этапе необходимы определенные исследования в области компьютерной технологии обучения и психолого-педагогических основ применения компьютеров в

~ а -

образовании. В связи с этим важно:

- определить место компьютерной технологии в системе обучения;

- выяснить, как меняется мышление ребенка и его интеллект в процессе обучения с помощью компьютера, насколько эффективна роль компьютера в формировании мировоззрения и памяти;

- определить грань между компьютером-игрушкой и компьютером-инструментом приобретения знаний;:

- определить методы стимулирования творческой деятельности детей в процессе обучения.

Вопросы применения программированного обучения широко освещались в педагогической и методической литературе 60-70 годов /Б.П.Беспалъко,1970, А.М.Берг,1966, А.М.Дорошкевич,1970, Н.И. Жинкин,1968, Т.А.Ильина,1969, Д.Крем,1965, Л.Н.Ландар1966, Е.Б. Ложечников,1965, Е.И.Машбиц,1967, Л.В.Сапожников,1974, Д.П.Голь-неЕа,1975 и другие/. Работы этих авторов, их теоретические положения послужили базой для создания компьютерных программ различного типа.

Вопросы методики использования компьютера-в обучении и общедидактические принципы включения этого технического средства в процесс обучения раскрыты в той или иной степени рядом ученых на примере различного типа машин и обучающих систем /Н.П.Брусен-цов,1985, Б.С.Гершунский,1987, В.Г.Житомирский,1984, М.А.Королев,1972, В.А.Новиков,1987, С.И.Кузнецев,1986, М.Л.Левицкий, 1981, Д.Ш.Матрос,1989, В.М.Монахов,1965, Л.В.Стрикелев,1986, Г. Ф.Фролова,1988 и другие/.

В настоящее время нет общепринятой психолого-педагогической теории процесса обучения с использованием ЗВМ. Наиболее приемлемая из них носит название теории поэтапного формирования

умственных действий /Л.С.Выготский, Л.И.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и другие/.

На протяжении нескольких лег ведется разработка программного обеспечения для конкретных школьных дисциплин. В основном это обучающие программы и методики их использования по информатике, математике, физике, химии, русскому языку /Н.П.Ьрусенцов и др., 1990, П.ЬруселоЕский и др.,1992, И.Голицина, И.Нарыкова.1990, М. Лебедев,19ьВ, А.П.Ершов, В.М.Монахов,1985, В.А.Урнов, Д.Ю.Климов,1990, Д.Шакирова,19Ь8, В.А.Извозчиков, А.Д.Ревунов,1988 и другие/.

Вопроси создания обучающих программ по биологии и методика их внедрения в учебный процесс к настоящему времени у нас разработаны слабо. Имеются лишь некоторые наработки компьютерной технологии обучения биологии для учащихся старких классов /Н.Ь.Бе-резенко, В.В.Пасечник,1330, С.А.Ьешенков,1987, Н.Л.Лунина,1992, Д.А.Швецов,1988 и другие/. Совсем отсутствуют пакеты прикладных программ по темам биологии 7-8 классов. Остаются открытыми вопросы по формам применения компьютера, особенностях его использования на уроках биологии, роли учителя и учащихся на этих уроках..

Вместе с тем, существует ряд методических предпосылок, позволявших взяться за создание и внедрение компьютерного обучения биологии в средней обшеобпазовательной школе. Работы некоторых методистов /Т.Л.Богданова,1384, Д.П.Гольнева,1975, С.С.Молис и С.А."олис,19£8, А.И.Никииов и др.,1990 и другие/ рассматривают элементы безмасинного программированного обучения раздела "'¿7,-вотные" в 7-8 классах.

Анализ работ зарубежных педагогов позволяет раскрыть определенные возможности использования компьютерной тешикя в про-

цессе обучения биологии по всем ее разделам /Г.Ы.Клейман, 1987, Р. Вильяме, К.Маклин,1988, К.Д.Ыак-Кланг, Д.А.Гарриери,1980, Нокс Джейн,1990, Б.Хантер,1989 и другие/.

Состояние рассматриваемой проблемы в теории и практике побудило нас к разработке методики использования Э11.1 в цроцооо:! обучения биологии, к вьсявнению влияния компьютерной технологии обучения на эффективность учебного процесса, качество и прочность знаний учащихся, их умственное развитие.

ПРОБИЛА ИССЛЕДОВАНИЯ отражает противоречия:

- между требованиями, предъявляемыми к учащимся во время обучения и фактическими знаниями по темам;

- меаду содержанием раздела о животных и недостаточной разработкой средств и форм организации обучения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - определить содержание и структуру обучающих программ по биологик дая компьютера и разработать методические условия использования компьютера на уроках как средства, повышающего качество обучения.

ОЕЫКТ ИССЛЕДОВАНИЙ - процесс обучения биологии в 7-8 классах общеобразовательной шкрлы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - программное обеспечение школьного компьютера и методика его использования в формировании у учащихся биологических знаний, умений и навыков.

НАУЩАЯ ШПОТВЗА состоит в следующем: если определить принципы отбора содержания учебного материала дая изучения с использованием компьютерной техники, разработать компьютерные программы различного типа, методику их реализации в учебном процессе, то это позволит повысить эффективность учебного процесса, так как даст возможность решать такие основные требования к обучению, каж индивидуальность, самостоятельность, мотивацию и т.д.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить состояние проблемы использования компьютера в психолого-педагогической и методической литературе.

2. Разработать компьютерные программы /обучающие, моделирующие, и контролирующие/ по разделу "диЕОТные" /7 класс/.

3. Разработать методику использования компьютера, компьютерного обеспечения, направленную на повышение эффективности обучения на уроках биологии.

4. Определить влияние программного обеспечения и ЭВМ на глубину и прочность приобретенных биологических знаний учащихся, а также на развитие познавательной деятельности.

5. На основании результатов эксперимента разработать методические рекомендации по организации учебного процесса с использованием компьютерной техники и программного обеспечения на уроках биологии в 7 классе.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения в нашей работе использованы следующие методы:

I. 1еоретическое исследование:

- изучение и анализ специальной литературы по психологии, философии, педагогике и методике в свете сформулированной цели исследования;

- изучение специальной литературы по языкам программирования, по структере компьютерных программ, техническому оснащению компьютерных классов и компьютерной технологии обучения;

- анализ содержания раздела "дивотные", изучаемого в 7-8 классах общеобразовательной школы, и методического аппарата учебника с целью выяснения использования их для разработки обучающих программ;

- создание сценариев и программ, их отладка и апробирование по разделу, избранному для эксперимента.

2. Экспериментальная часть исследования:

- педагогическое наблюдение учебного процесса, проведение диагностических работ;

- поисковый и обучающий эксперимент с использованием ЭВМ;

- математическая и графическая обработка результатов обучающего эксперимента

- анализ результатов исследования.

.ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивается использованием различных методов теоретических и экспериментальных исследований, адекватных его предмету и задачам; репрезентативностью выборок; сочетанием количественного и качественного анализа результатов на определенных этапах работы.

ЭТАШ ИССЛЕДОВАНИЯ.

На первом этапе /1968-1989 г.г./ была изучена литература по вопросам темы исследования. В соответствии с темой созданы и апробированы обучающие программы, разработаны методические указания для учителей, в которых раскрывались правила работы с вычислительной техникой и созданными обучающими программами. Проведен предварительный эксперимент по изучению и выбору компьютерных классов, изучен опыт работы учителей в 7 классе и качество знаний учащихся по разделу "Животные".

На втором этапе /1989-1992 г.г./ пороведен обучающий эксперимент в школах В2, 7, 16, 115 г.Кустаная, Бурлинской СШ Наурзумского района Кустанайской области республики Казахстан. В I990-1992 годах продолжилось исследование в целях проверки эффективности разработанной методики.

На третьем этапе /1992-1993 г.г./ проведена обработка ре-

результатов пксперимента, составлены таблицы и схемы. Выявлена эффективность'использования компьютерной техники и обучающих программ в преподавании биологии в сравнении с традиционными методами обучения.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ:

1. Методика создания и использования различного типа обучающих программ по биологии.

2. Содержание и структура обучения биологии с использованием компьютерной техники.

3. Эффективность использования компьютера в преподавании биологии раздела "ЗКипотные". ^ класс.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования заключается в том, Цто обоснована целесообразность применения компьютерной техники не только как эффективного технического средства обучения биологии, но и как важного мотивирующего фактора, доказана эффективность изучения с помощью компьютера пнатомо-морфологического материала о животных, распределенного по блокам обучающей программы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в отборе учетного материала для обучения с помощью компьютера^ разработке пакета обучающих, моделирующих и контролирующих программ по биологии /раздел "Нивотные", Т класс/ и методики их использования на уроках ''иологии.

Создана и внедрена методика подготовки .учителей к использованию вычислительной техники в обучении биологии. Основные положения, изложенные в диссертапии, реализованы в школьной практике ряда школ Кустанайской области республики Казахстан, оснащенных соответствующей компьютерной техникой.

Наглядно показаны качественные изменения в обучении биологии с использованием компьютерной техники и преимущество обучающей деятельности учителя биологии с компьютером в сравнении с традиционной.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты исследования получили свое отражение на Всесоюзной научно-методической конференции преподавателей методики биологии Высших учебных заведений /Челябинск, 1989/, межвузовской конференции в г.Кустанае /1989/, на семинарах при Кустанайском областном институте усовершенствования учителей /1990-1992 г.г./ и городском отделе народного образования /1993/, в лекциях для студентов биологического факультета Кустанайского пединститута /1989-1992 г.г./ и слушателей '¿ПК по использованию компьютера в обучении биологии учителями Кустанайской области /1990-1993 г.г./, а также в публикациях.

Теоретические и практические наработки в виде обучающих программ, методик использования компьютера в обучении освещались и использовались в педагогической деятельности автора, в лекциях, лабораторно-практических занятиях по методике преподавания биологии, в курсовых и дипломных работах студентов Кустанайского педагогического института.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы /185 наименований/ и предложений.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели, задачи, методы исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - "Из истории становления ком-

пьютерного обучения" - на основе анализа и систематизации имеющихся исторических данных выделяется то существенное, что накоплено в решении проблемы использования компьютера в обучении биологии и намечаются другие пути ее разработки. Дается классификация типов обучающих программ.

Во второй главе - "Содержание обучающих программ по биологии и методика их использования в преподавании биологии" - рассматриваются содержание учебного материала и принципы его отбора для создания обучающих программ. Дается характеристика возможностей компьютера, позволяющих создавать и использовать обучающие программы по избранным темам биологии. В главе рассматривается последовательность этапов создания программного материала.

В третьей главе - "Экспериментальная проверка эффективности использования компьютерного обучения в преподавании биологии в средней школе" - раскрывается организация и результаты опытной работы по проведению уроков с использованием компьютера и разработанных обучающих программ, с целью проверки эффективности Еключения данной техники в процесс обучения.

В заключении формулируются выводы по проделанной работе, даются рекомендации по использованию программного продукта и компьютера в учебном процессе.

Приложение к диссертации содержит распечатки программ различного типа /управляше-диагностирушлх, контролирующих и моделирующих^ написанных на языке Бейсик и используемых в экспериментальном исследовании, дается распечатка текстов контрольных работ, проводимых с учащимися контрольных классов.

Изучение вопроса использования в отечественной школе компьютера показало, что такое техническое средство в последние годы успешно применяется в преподавании точных дисциплин -катематй-

ки, физики, информатики, частично используется ЭВМ на уроках химии, русского языка, иностранных языков и практически не используется на уроках биологии, географии.

Было обнаружено, что материал учебника биологии 7 класса содержит достаточно тем, позволяющих создавать различного типа обучающие программы. Разработанные нами принципы отбора позволяют выделить из общей массы учебного материала наиболее приспособленный. Так, управляюще-диагностирующие обучающие программы создавались на материале внешнего и внутреннего строения, образа жизни изучаемых объектов, контролирующие обучающие программы охватывали изученную тему раздела, моделирующие обучающие программы создавались на базе лабораторных работ. Всего было создано и апробировано 8 управляюще-диагностирующих, 6 контролирующих и 2 моделирующие обучающие программы, охватывающие раздел "животные" в 7 классе.

В работе над созданием компьютерных программ мы разработали основные этапы написания, оформления и апробирования их в классе КУВТ"Корвет".

Опытным путем,е процессе обучения, мы изучили вопрос подготовки и организации учащихся для роботы в компьютерном классе. Все это позволило предложить нам методику использования вычислительной техники, разработанных обучающих программ в общеобразовательной школе.

Б ходе эксперимента изучались изменения, происходящие в процессе обучения, качестве и мотивации обучения и в отношении учащихся к предмету при использовании вычислительной техники, выявлялись наиболее элективные методы использования ВТ в процессе обучения, разрабатывалась методика проведения уроков с компьютеров и программам;1. различного тиг.а. Эксперимент, проео-д;:.-^ с Еспользоранаек КУВТ"Корвет" на примере раздела "глвотные".

Схема опыта составлена с учетом определения сравнительной эффективности обучения с использованием вышеуказанной компьютерной техники и созданных обучающих программ с традиционной методикой обучения, используемой в современной школе на уроках биологии.

В приведенной ниле таблице отражаются сведения о результатах контроля знаний учащихся по темам.

Таблица

Результаты обучения в контрольных и экспериментальных классах по темам раздела "¿ивотные", 7 класс /СШ Bit 2, 7, 16, 115 г.Кустаная/

Тема Общее число учащихся Число учащихся /в получи ели

5 4 3 2

I.Простейшие живот- 378* 9 43 38 10

ные 379 25 49 25 I

2.Тип Кишечнополост- 377 12 43 40 5

ные 390 28 50 20 2

З.Тип Плоские черви 378 10 39 43 8

380 36 42 20 2

4.Тип Круглые черви 377 12 42 38 8

382 33 42 23 2

5.Тип Кольчатые чер- 378 9 39 43 9

ви 380 39 40, 20 I

6.Тип Моллюски 376 8 46 37 9

381 29 45 15 I

х/ в числителе число учащихся в контрольных классах, в знаменателе - в экспериментальных

Из таблицы видно, что при использовании нашей методики в экспериментальных классах были обнаружены более высокие знания, чем в контрольных по всем темам избранного раздела биологии, что позволяет сделать вывод о целесообразности и эффективности использования компьютера на уроках биологии.

Показателем эффективности применения вычислительной техника

в обучении является прочность знаний учащихся по изучаемому разделу в экспериментальных и контрольных классах. Результаты такого контроля сведены в гистограмме.

Гистограмма

Сравнение результатов усвоения знаний учащихся 8' классов о беспозвоночных животных

число учащихся /в %/

80 70 60 50 Н 40 3.0 ■

20 -10

- контрольные классы [ [ - экспериментальные классы

55

ас!

31

14

22

£0_

12 3 4 знания

учащихся

I.Элементы характеристики основных групп беспозвоночных животных

2.Многообразие представителей одноклеточных жиеотных

3.Многообразие паразитических червей

4.Внутреннее строение червей

Из гистограммы видно, что в экспериментальных классах правильных ответов на поставленные вопросы гораздо больше, чем в контрольных классах.

Результаты, полученные при проведении эксперимента, во многом зависят и от состава класса. Поэтому данные по качеству обучения мы собирали на протяжении трех учебных лет в различных по силе и подготовленности классах.

В ходе экспериментального исследования были выявлены изменения отношения учащихся к обучению биологии с использованием ЭВМ:

6

в экспериментальных классах повышается интерес к биологии как учебному предмету; учащиеся экспериментальньтх классов более критично оценивают свои знания, чем учащиеся контрольных классов; в экспериментальных классах с большим интересом относятся к различным источникам знаний /телевизору, учебнику, дополнительной литературе и т.д./.

Таким образом, педагогический эксперимент подтвердил нашу гипотезу об эффективности применения компьютера и обучающих программ на уроках биологии.

Анкетирование учителей показало целесообразность и эффективность использования компьютера в качестве обучающего, контролирующего и моделирующего средства.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных экспериментальных исследований по эффективности использования компьютерной техники в преподавании биологии и создании программ для этих целей позволяет дать следующие рекомендации учителям биологии, программистам и методистам:

1.Разрабатывать и внедрять з учебный процесс обучающие программы по биологии различного типа на компьютерах, наиболее распространенных в регионе. Это позволяет расширить опыт использования ВТ в школе, сделать более эффективным преподавание биологии, повысить интерес учащихся к данному предмету.

2.Разработанные программные средства должны внедряться после неоднократной проверки и отладки, так как сбой программы во время урока недопустимы.

3.Тщательно подходить к отбору учетного материала,на основе которого создаются компьютерные обучающие программы,, привлекать к разработке программного материала специалистов-программистов.

4.Необходимо совмещать уроки, проводимые '.на ЭВМ, с Сычнуми уроками, что позволяет ученикам легче адаптироваться к работе на

машине, создает благоприятные условия развития мышления учащихся.

5.Рекомендовать общее количество учеников в классе на уроке с использованием компьютера не более 04, а при проведении контроля не более 12 за поток, по количеству машин в классе.

ВЫВОДЫ

I.Современная школа располагает достаточным материальным оснащением для активного использования компьютерной техники, в частности КУВТ"КОРВЕТ", в учетном процессе. В школах Кустанайской об-лас ти и г. Куст а на я этими классами оснащено 24 /0С/Т>/ щкол города и 68 /52%/ средних шксл области по данным ОблУО на сентябрь 1992г.

?.Для внедрения разработанных компьютерных программ в учебный процесс необходимо следующее: элементарная подготопка учителей биологии в качестве пользователей компьютера, знакомство с возможностях« машины и содержанием программ; адаптационная подготовка учеников обычных классов, независимо от их силы, знаний и подготовленности по предмету; изучение и внедрение имеющегося опыта использования компьютерной техники в учебном процессе.

3.Анализ работы по созданию и использованию обучающих программ по биологии в средней школе показал: сценарий обучающих программ способен создавать любой хорошо подготовленный и работающий в школе учитель, знающий разрабатываемый им курс и представляющий все трудное™;', гсзникаюцие у учеников в процессе обучения; качество программы, созданной по сценарию, зависит от совместной деятельности учителя, программисте, создающего по данному сценарию прог-рлммчкй продукт психолога, рекомендующего различные варианты работы учеников за малиней и дающего психологическую опенку программе, и методиетв, гие:-:л?аг'дего п^ективность составленных программ; исг.оль-сричиг пр^гргмм тем з^^ек^ивнее, чем меньае количество уча-г.'.'хгл г. клче-ее и угс"? возможности компьютера на котором происходит

- 1Г; -

обучение: при использовании компьютерной техника в обучении необходимо строго придерживаться рекомендаций врачей-гигиенистов, которые разрядогяли специальное У'орм1.т работы за компьютером; на данной машине /КУЗТ'Корпет"/ возможно создание сбтчакщпх программ гсех типов по всем разделам биологии современного курса для средней школы.

4.Анализ взаимосвязи использования обучающей техники в преподавании биологии с качеством обучения показал наличие тесной зависимости между качеством обучения и использованием в процессе обучения компьютера. Качество обучения было выие в классах, где проводилось преподавание биологии с использованием ЭВМ.

5.Грамотное использование учителем компьютера е учебной деятельности приводит к повышению интереса учащихся к самому предмету. заинтерисованности в занятиях, разгружает учителя по ряду организационных моментов, таких, как проверка ответов, выставление оценок, создает условия для творческой работы учителя и учеников.

Основные результаты исследования отражены в следующих пуб-ликапиях:

I.Использование мини-ЭВМ на .уроках биологии в 9-10 классах. -В кн. Областная научно-практическая конференция по проблемам компьютеризации. Кустанай. 1988,- С.44-46.

Р..Использование компьютерной техники для подготовки учителей биологии п высшей пжоле. // Совершенствование методической подготовки учителей биологии в условиях перестройки педагогического образования. Ч.I.Челябинск.1985.-С.75-75. /Тезисы докладов Всесоюзной научно-методической конференции/.

3.Методика составления и использования контрольных работ на 33.1. /Методические рекомендации для учителей биологяс/.Кустпна?. 1091. соавторстве/.

•1.Использование компьютера на строках биологии п малокпупле;™-

ной школе. -В кн. Областная научно-практическая конференция по проблемам малокомплектной школы.Кустанай. 1993 /в печати/.

5.Уроки биологии с компьютером. -В кн. Межвузовская научно-методическая конференция. Магнитогорск. 1993. /в печати/.