Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное использование современных технических средств при изучении биологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Суматохин, Сергей Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Комплексное использование современных технических средств при изучении биологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суматохин, Сергей Витальевич, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ БИОЛОГИИ.

1. Из истории создания и применения средств наглядности при обучении естествознанию.

2. Состояние проблемы использования учебных компьютерных программ и видеофильмов при изучении биологии,.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ,

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОГРАММНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ВИДЕОФИЛЬМОВ НА УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ БИОЛОГИИ. 2. Педагогические возможности комплексного использования учебных компьютерных программ и видеофильмов при изучении биологии.

2. Особенности психологического воздействия компьютеров на учащихся.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ,

- з i. Использование обучающе- контролирующих компьютерных

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ И ВИДЕОФИЛЬМОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ БИОЛОГИИ В 6 - 9 КЛАССАХ.

1. Методика организации и проведения эксперимента.

2. Содержание и результаты а попе рименталь но го исследования

5s 1. программ при изучении раздела "Растения".

2.2. Комплексное использование контролирующих компьютерных программ и видеофильмов при изучении раздела

Животные".

2. 3. Организация учебной деятельности школьников при изучении раздела "Человек и его здоровье" с использованием обучающе-контролирующих компьютерных программ

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

АКЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексное использование современных технических средств при изучении биологии"

Актуальность исследования. Школьное образование в настоящее время претерпевает значительные изменения. Это обусловлено тем, что стремительное развитие самых разных областей науки, техники, социально-экономическое преобразование общества пришло в острое противоречие с уровнем подготовки выпускников школ, вступающих в активную жизнь.

Одним из путей совершенствования образования в современных условиях, по единодушному мнению ведущих ученых-педагогов различных стран мира, является широкое привлечение в школу новых современных технических средств, в том числе видео и компьютерной техники: разработка условий для их рационального сочетания с имеющимися традиционными средствами обучения (СО).

Методической наукой накоплен громадный опыт создания и использования разнообразных средств обучения. Этим вопросам посвящены работы Е А. Рыкова, Е К Верзилина, С. А. Павловича, Д. И. Трайтака, Е. И Бруновт, И. В. Козыря, Б. В. Всесвятского. К А. Пугал, Л. П. Анастасовой и др.

В исследованиях А. М. Розенштейна (1974), Т. М. Яроелавцевой (1981), Л.Е Васильевой (1984), Л. В. Нироевой (1988), Е А. Цугал (1994) и др. рассматривались проблемы создания и использования комплексов средств обучения по различным разделам школьной биологии.

3. В. Чернявская (1990) исследовала самостоятельную работу учащихся по формированию естественнонаучных понятий с использованием компьютеров. В. Е Стародубцев (1993) исследовал проблему использования компьютерной техники в повышении эффективности обучения биологии на примере зоологии. В. В. Пасечник (1994) рассмотрел вопросы использования компьютерных программ с точки зрения организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся при обучении биологии.

Однако этот опыт далеко не исчерпывает возможности повышения эффективности обучения биологии при комплексном использовании средств обучения. Внедрение в школьную практику элементов современных компьютерных технологий обучения ставит широкий спектр вопросов. Являясь очень специфичными средствами обучения учебные компьютерные программы и видеофильмы накладывают дополнительные штрихи и на многие психолого-педагогические вопросы, требуют разработки методики.

Использование компьютерных учебных средств дает возможность существенно влиять на характер и способы формирования некоторых психологических особенностей и процессов у школьников. Е.Ф.Ломов (49, с. 11) считает, что они открывают возможность переводить в наглядный план образы самых высоких научных абстракций, что позволяет реализовать известный в дидактике принцип наглядности на качественно новом уровне. По мнению В. М. Монахова этот принцип трансформируется за счет использования компьютера в принцип чувственного обеспечения умственного развития человека. (70, с. 18)

Современные компьютерные средства позволяют экетериоризи-ровать представление человека, переносить их в адекватной форме на экран дисплея и работать с ними как с внешними объектами. При этом у учащихся появляется возможность создания собственных моделей изучаемых объектов, исследования их развития, а также изучения влияния на них различных факторов. Многие ученые ( Монахов В. М. , Тихомиров О. К , Машбиц Е. И., Ломов Б. Ф. и др.) считают, что компьютер при его правильном применении в обучении может дать значительный развивающий эффект,

- б поднимая на новый уровень основные процессы мышления, помогая "отработке" всех стадий, операций и переходов мыслительного процесса школьника. Современные вычислительные средства могут интенсифицировать развитие умения планировать свою деятельность позволяя "проигрывать" возможные варианты достижения поставленной перед учеником цели при том, что сам процесс такого "проигрывания" становится не только наглядным, но и доступным внешним воздействиям (49, с.22). Использование компьютерных средств создает предпосылки для значительного обогащения коммуникативных процессов, что позволяет говорить о специальной коммуникативной функции ЭВМ. Применение компьютера в сочетании с другими ТОО (телевидение, магнитофон, видео и т. д.) может значительно интенсифицировать процесс обучения. При этом появляются возможности создания уникальных тренажеров и имитаторов различных процессов и явлений, реализующих задачи формирования важных умений и навыков, неосуществимых другими способами (например, имитация развития в организме вируса СПИДа) . Коренным отличием компьютера от других средств обучения является и то, что он позволяет вмешиваться в осуществляемую программу, изменяя ее с учетом реальных условий обучения. Это обстоятельство позволяет отойти от свойственной другим техническим средствам ориентации на некоторого "среднего" ученика, путем создания разного рода адаптированных обучающих программ, учитывающих индивидуальные особенности субьекта учебной деятельности. Компьютерный контроль, оценка и анализ ответов учащихся позволяет способным ученикам быстрее продвигаться по обучающей программе, а отстающим тщательно отрабатывать каждый фрагмент курса, не мешая при этом друг другу.

Школьная практика показала, что при изучении биологии использованию учебных компьютерных программ и видеофильмов уделяется недостаточно внимания, их применение часто не позволяет реализовать потенциальные возможности данных средств обучения. Сложившаяся в преподавании биологии практика бессистемного использования программных педагогических средств (ППС) и видеофильмов без учета их дидактических возможностей и особенностей психологического воздействия на учащихся не оказывает существенного елияния на усвоение биологических знаний и формирование умений.

Анализ педагогической, психологической и методической литературы показал, что педагогические возможности ППС и видеофильмов применительно к школьной биологии выявлены недостаточно, особенности их психологического воздействия на учащихся учитываются не всегда; вопрос об использовании учебных компьютерных программ и видеофильмов в комплексе с традиционными СО специально не исследовался; методика комплексного применения современных и традиционных средств обучения в школьном курсе биологии практически не разработана. Следовательно, остаются нереализованными потенциальные возможности современных ТС для повышения эффективности обучения биологии.

Нерешенность этих вопросов в методике преподавания биологии определила тему нашего исследования "Комплексное использование современных технических средств при изучении биологии".

Цель исследования заключается в разработке методики комплексного использования учебных компьютерных программ и видеофильмов при обучении биологии в 6-9 классах.

Обьект исследования: учебно-воспитательный процесс обучения биологии.

Предмет исследования: методика использования учебных компьютерных программ и видеофильмов при обучении биологии в 6-9 классах.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой использование учебных компьютерных программ и видеофильмов при обучении биологии будет способствовать повышению эффективности обучения в том случае, если: а) определены педагогические возможности учебных компьютерных программ и видеофильмов применительно к школьной биологии; б) учитываются психологические особенности воздействия учебных компьютерных программ и видеофильмов на учащихся при обучении; в) видеофильмы и учебные компьютерные программы используются в комплексе с имеющимися традиционными средствами обучения.

Для достижения намеченной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Провести сравнительно-исторический анализ становления проблемы создания и использования технических средств в отечественной методике преподавания биологии.

2. Изучить и обобщить передовой опыт работы учителей по использованию ППС и видеофильмов в учебно-воспитательном процессе, а также изучить практику данной работы учителей массовой школы для установления причин основных недостатков в ее организации и методические условия их устранения.

3. Разработать методику применения учебных компьютерных программ и видеофильмов в комплексе с традиционными средствами обучения, направленную на эффективное формирование биологических знаний и умений.

4, Экспериментально проверить разработанную методику в целях оценки ее эффективности для применения в практике работы общеобразовательных школ.

Методологической основой исследования является учение о построении педагогического исследования и о роли биологического образования в формировании научного мировоззрения. Теоретической основой исследования служит идея комплексного применения средств обучения ( С. Г. Шаповаленко, Ю. К Бабанский и др.) при формировании и развитии биологических понятий (Н. М. Вергилии и др.) с учетом концептуальных положений психологов (Е. К Машбиц, В. М. Монахов, Н. Ф. Талызина и др.) по проблемам компьютеризации обучения.

В ходе работы над темой диссертации на разных ее этапах использовались следующие методы исследования: изучение теоретических источников по философии, психологии, физиологии; анализ дидактической, методической и специальной литературы по проблеме исследования, а также школьных программ, учебных пособий, наглядных средств обучения; наблюдение и анализ педагогической деятельности учителей и учебной деятельности учащихся по использованию наглядности; анкетный опрос учителей и учащихся и беседы с ними; контрольные и практические работы школьников, анализ их результатов; педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в 1992-1996 годах и включало три этапа.

Первый этап исследования (1992-1993 гг) состоял в теоретическом изучении проблемы, проведении констатирующего эксперимента. Анализировалась учебно-материальная база обучения биологии, изучалось состояние применения ЭВТ и видеотехники в обучении биологии, выявлялась их роль в формировании знаний и умений.

На втором этапе (1993-1994 гг) были сформулированы педагогические и психологические требования в соответствии с которыми разрабатывалась методика комплексного применения учебных компьютерных программ, видеофильмов и традиционных средств обучения.

На третьем этапе (1995-1996 гг) в ходе обучающего эксперимента совершенствовались состав и структура комплексного использования учебных компьютерных программ и видеофильмов, осуществлялась экспериментальная проверка педагогической эффективности методики их применения, проводился анализ и обобщение результатов эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлена специфика применения учебных компьютерных программ и учебных видеофильмов в обучении биологии, которая состоит в необходимости комплексного использования научно обоснованной системы наглядных средств обучения в соответствии с особенностями содержания учебного предмета;

- обоснована целесообразность комплексного использования учебных компьютерных программ и видеофильмов в соответствии с конкретными целями и задачами обучения биологии, содержанием знаний и умений, особенностями организации учебного процесса, учетом дидактических возможностей учебных компьютерных программ и видеофильмов, их психологического влияния на учащихся определенного возраста;

- разработана методика применения учебных компьютерных программ и видеофильмов в комплексе с традиционными средствами обучения, предусматривающая целенаправленное использование его компонентов для формирования биологических понятий и специальных умений,

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании целесообразности использования традиционных средств обучения в комплексе с учебными компьютерными програм-ми и видеофильмами при обучении биологии.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики комплексного использования учебных компьютерных программ и видеофильмов при обучении биологии, которая может быть использована учителями в практической деятельности.

Ва защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика применения учебных компьютерных программ и видеофильмов в процессе обучения биологии состоит в необходимости создания и использования научно обоснованной системы современных и традиционных наглядных средств обучения - комплексов, способных обеспечить оптимальную реализацию дидактических возможностей средств наглядности в связи с обучением биологии и максимально учитывать особенности психологического влияния ППС на развитие школьникое с целью более эффективного формирования знаний и умений.

2. Использование традиционных средств обучения в комплексе с учебными компьютерными программами и видеофильмами способствует повышению эффективности обучения биологии при соблюдении следующих педагогических требований: соответствие конкретным целям и задачам обучения биологии, особенностям организации учебного процесса; дидактическим возможностям и функциям традиционных и современных средств обучения; психофизиологическим особенностям учащихся определенного возраста.

3. Применение учебных компьютерных программ и видеофильмов в комплексе с традиционными СО при обучении биологии успешно осуществляется с помощью методики, пре дус мат рив ающе й использование его компонентов для формирования и развития понятий, составляющих основу биологических знаний и умений, для организации различных видов учебной деятельности учащихся. Методика предполагает применение: учебных компьютерных программ в качестве источника знаний, для закрепления, коррекции, систематизации, обобщения и контроля знаний, а также для активизации приемов умственной деятельности; учебных видеофильмов в качестве источника знаний, а также для закрепления, систематизации и обобщения знаний.

Внедрение результатов исследования. Разработанные методические рекомендации по комплексному использованию современных технических средств при обучении биологии используются в практике работы ряда школ г. Москвы и Московской области, г. Красноярска. Результаты и материалы исследования включены в содержание лекций на естественно-экологическом факультете Московского педагогического университета и естественном факультете Красноярского государственного педагогического университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на Всероссийских научно-методических конференциях в 1993, 1994, 1995 годах (г. Москва) , на внутривузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава Московского педагогического университета (1994-1996 гг.), Красноярского государственного педагогического университета (1993 г.), на кафедре методики преподавания географии, естествознания и экологии МПУ (1993-1996 гг.). Материалы исследования апробированы на курсах повышения квалификации учителей биологии при КГПУ г. Красноярска.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное педагогтесте исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Основные результаты теоретического и экспериментального исследования заключаются в следующем:

1. Выявлена специфика, применения учебных компьютерных программ и видеофильмов в процессе обучения биологии, заключающаяся в необходимости создания и использования научно обоснованной системы средств обучения. Возможности комплекса средств обучения сушственно расширены благодаря использованию для демонстрации наиболее важных биологических процессов средств компьютерного моделирования и видеофильмов.

2. Обоснована целесообразность комплексного использования учебных компьютерных программ, видеофильмов и традиционных средств обучения для проверки опорных знаний, специальных умений, формирования биологических понятий, закрепления и контроля изученного. При использовании традиционных средств обучения в комплексе с учебными компьютерными программами и видеофильмами должны учитываться следующие требования: соответствие конкретным целям и задачам школьной биологии; особенностям организации учебного процесса; логической структуре учебной информации; дидактическим возможностям и функциям средств наглядности; содержанию знаний и умений; психофизиологическим особенностям учащихся определенного возраста.

8. Разработана методика комплексного использования учебных компьютерных программ и видеофильмов в процессе обучения биологик Суть этой методики заключается в применении (последовательном, параллельном) компонентов комплекса для 'формирования и развития биологических понятий, для организации различных видов учебной деятельности школьников (под руководством учителя, самостоятельных работ, воспроизведения знаний). Методика предполагает применение учебных компьютерных программ и видеофильмов в качестве источника знаний, средства активизации приемов умственной деятельности (анализа, синтеза, с ранения, обобщения и пр.).