автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экономическая подготовка школьников с использованием компьютеров
- Автор научной работы
- Костромцова, Вероника Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костромцова, Вероника Владимировна, 2000 год
Введение.3
Глава I. Теоретические основы экономической подготовки школьников с использованием компьютеров
1.1. Состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике .15
1.2. Сущность и задачи экономической подготовки школьников с использованием компьютеров . 35
1.3. Модель процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров . . . 5 6
1.4. Педагогические условия реализация модели процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров . . . 80
Выводы по первой главе .97
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию экономической подготовки школьников с использованием компьютеров
2.1. Критерии и уровни экономической подготовки школьников .99
2.2. Методика реализации модели процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров .119
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 14 3-153 Выводы по второй главе .154
Введение диссертации по педагогике, на тему "Экономическая подготовка школьников с использованием компьютеров"
Современная цивилизация вступила в эпоху информатизации - период своего развития, направленный на обеспечение полного использования достоверной, исчерпывающей и своевременной информации во всех общественно значимых областях человеческой деятельности. «. информация, компьютеры, микроэлектроника все более определяют и преобразуют всю социальную систему, выступают как средство создания новых социальных и экономических структур, коренным образом меняют механизм общественного развития». [64, с. 3] Системе образования и педагогической науке необходимо оперативно реагировать на. указанную тенденцию и активно использовать компьютеры для повышения эффективности образовательного процесса.
В государственных нормативных документах (Закон РФ «Об образовании», проект Национальной доктрины образования в РФ) указывается на необходимость «.организации учебного процесса с учетом современных достижений .техники и технологии, . создание программ, реализующих информационные технологии в образовании.».
Потенциальные возможности использования компьютеров в образовательном процессе как педагогических средств очень высоки. Современная компьютерная техника и новые информационные технологии позволяют:
• накопить и сделать легкодоступными преподавателям и учащимся громадные объемы учебных, научных и методических материалов;
• обеспечить высокую наглядность содержания учебного материала;
• индивидуализировать и дифференцировать образовательный процесс;
• автоматизировать административно-хозяйственную и управленческую деятельность и т.п.
Под влиянием процесса информатизации в настоящее время складывается новая общественная структура -информационное общество. Информатизация общества, согласно трактовке некоторых ученых (А.П. Ершов, З.А. Литова и др.), представляет собой процесс прогрессивно нарастающего использования компьютерной техники для производства, переработки, хранения и распространения информации и особенно знаний, что чрезвычайно важно при опережающей профессиональной и экономической подготовке будущих специалистов, производителей и потребителей, способных функционировать в таком обществе.
Теоретические аспекты использования компьютеров в образовательном процессе разрабатывались в трудах отечественных и зарубежных ученых и педагогов: А.Г. Гейна, Б. С. Гершунского, А. П. Ершова, В. А. Кайми-на, А.А. Кузнецова, Е.И. Машбица, С. А. Христочевского, S. Papert и др. Эти и другие исследователи видят в компьютере мощное педагогическое средство, применение которого позволяет повысить эффективность образовательного процесса школы, облегчить работу преподавателя. Именно с информатизацией образования связаны их надежды уменьшить разрыв между требованиями к обучаемым и тем, что действительно дают школа и вуз.
В связи с быстрым развитием компьютеров впервые в истории темпы смены поколений орудий труда опережают темпы смены поколений людей. «Нарушается приспосабливаемость молодежи к постоянно усложняющимся условиям жизни, когда естественное стремление к самоутверждению, успеху сталкивается со все возрастающей конкуренцией и повышенными требованиями к личности на рынке труда». [8 6, с. 3] В зависимости от ее подготовки к эффективному функционированию в условиях рыночной отношений информационного общества во многом зависит успешное решение экономических проблем, повышение благосостояния граждан. Следовательно, возникает необходимость постоянного улучшения уровня экономической подготовки учащейся молодежи и применения новейших педагогических средств для повышения ее эффективности. При этом к новейшим педагогическим средствам мы относим компьютеры. Школьная дисциплина -информатика, где компьютер является предметом изучения и средством обучения, имеет богатые возможности для повышения эффективности экономической подготовки школьников.
Выбор данного направления работы обусловлен следующими противоречиями:
• между объективно существующей потребностью общества в грамотных специалистах наукоемкого производства, обладающих экономической подготовкой и навыками работы с компьютером в экономической сфере, и недостаточностью таких кадров;
• между необходимостью постоянного совершенствования экономической подготовки школьников, использованием для этого новейших средств обучения, к которым относятся компьютеры, и недостаточным вниманием педагогической теории и практики к разработкам в данной сфере.
Педагогика накопила значительный опыт в области исследований экономической подготовки, и во многих из них указывается на недостаточность использования компьютеров для повышения ее эффективности. [69, 121] Некоторые исследователи (Н.Д. Адаменко, П.А. Хроменков и др.), уделяют внимание отдельным аспектам выявленной нами проблемы: каковы возможности применения компьютеров для повышения эффективности экономической подготовки школьников.
Ряд школьных преподавателей [90, 137] проводят экспериментальную работу в данном направлении. Их опыт нуждается в анализе, научной оценке и широком распространении.
Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную теоретическую и практическую разработанность проблемы, мы избрали тему исследования: «Экономическая подготовка школьников с использованием компьютеров».
Целью исследования является разработка структурно-функциональной модели процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров и выявление педагогических условий ее эффективного функционирования .
Объект исследования - экономическая подготовка школьников.
Предмет исследования - процесс экономической подготовки школьников старших классов с использованием компьютеров.
В процессе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой экономическая подготовка школьников будет проходить более эффективно, если:
• осуществлять ее на основе разработанной модели процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров, особенностью которой является ее компонентный состав (включающий познавательный, ценностно-ориентационный, коммуникативный и диагностический компоненты) , многоуровневость модели в целом и каждого компонента в отдельности, динамичность и открытость;
• выявить и создать комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели: активное использование межпредметных связей между информатикой и экономикой, направленных на формирование способов экономической деятельности; рационализация содержания учебного материала по информатике; включение учащихся во внеучебную деятельность экономического содержания с использованием компьютеров.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании были определены следующие задачи:
1.Выявить степень разработанности проблемы исследования в педагогической теории и практике.
2.Разработать и экспериментально проверить эффективность структурно-функциональной модели процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров, особенностью которой является ее компонентный состав (включающий познавательный, ценностно-ориентационный, коммуникативный и диагностический компоненты), многоуровневость модели в целом и каждого компонента в отдельности, динамичность и открытость.
3.Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование модели процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров.
4.Разработать критерии и уровни экономической подготовки школьников.
5.Разработать программно-методическое обеспечение процесса экономической подготовки школьников с использованием компьютеров.
Методологическойосновой нашего исследования явились:
• системный и деятельностный подходы (В.Г. Афанасьев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.П. Симонов, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин и др.) и их обоснование в психолого-педагогической науке (Т.А. Ильина, Г.Н. Сериков, Г.Г. Серкова, В.А. Черкасов и др.);
• психологическая теория развития личности (Б.Г.Ананьев, А. Г. Асмолов, JI.C. Выготский, и др.);
• учение о «человеке экономическом» (А.Смит и др.);
• теория непрерывного экономического образования (А.Ф. Аменд, В.А. Поляков, И.А. Сасова и др.);
• концепция приоритетности информатизации образования в России как основы будущего устойчивого социально-экономического развития и концепция фундаментального общеобразовательного значения курса информатики в основной школе.
Исследование в значительной степени опирается на нормативные документы (Закон РФ «Об образовании», проект Национальной доктрины образования в РФ, стратегия личностно-ориентированного вариативного образования и др.); исследования А.Ф. Аменда, Н.Н. Булынского, С.А. Репина, В.К. Розова, Н.П. Ряби-ниной, И.А. Сасовой, П.А. Хроменкова, А.Т. Шпака и др., затрагивающие отдельные аспекты экономической и профессиональной подготовки молодежи, фундаментальные работы по дидактике Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, А.Я. Найна, М.Н. Скаткина и др., исследования по проблеме активизации самостоятельной и творческой деятельности личности, рассмотренные в трудах П.И.Пидкасистого, Н.А.Томина, Н.М.Яковлевой и др.; работы отечественных и зарубежных исследователей, изучающих влияние использования компьютеров на процесс обучения, его качество и развитие индивидуальности школьника (А.П. Ершов, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, С. Пейперт, С.А. Христочевский и др.). Учитывались методические рекомендации по формированию научных понятий, представленные А.В. Усовой.
Базаисследования . Экспериментальная работа осуществлялась в учебно-воспитательном процессе муниципальных образовательных учреждений №№ 18, 52 г. Челябинска и на занятиях учебного центра «Компьютеры и образование» (г.Челябинск).
Научная новизна состоит в создании структурно-функциональной модели процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров и выявлении педагогических условий ее эффективного функционирования .
Теоретическая значимость исследования заключается в анализе роли использования компьютеров для экономической подготовки школьников и определении сущности и номенклатуры способов экономической деятельности с использованием компьютеров.
Практическое значение исследования состоит в разработке критериев и уровней экономической подготовки школьников, программно-методического обеспечения процесса экономической подготовки школьников с использованием компьютеров, внедрении результатов работы в практику общеобразовательных учреждений г.Челябинска и подготовке рекомендаций учителям информатики по повышению эффективности экономической подготовки школьников с использованием компьютеров. Методические материалы могут быть использованы в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверностьиобоснованностьрезультатов исследования обеспечена исходными методологическими положениями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, использованием методов математической статистики для доказательства эффективности проведенной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Структурно-функциональная модель процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров, особенностью которой является ее компонентный состав (включающий познавательный, ценностно - ориентационный, коммуникативный и диагностический компоненты), многоуровневость модели в целом и каждого компонента в отдельности, динамичность и открытость.
2.Педагогические условия реализации разработанной модели: активное использование межпредметных связей между информатикой и экономикой, направленных на формирование способов экономической деятельности; рационализация содержания учебного материала по информатике и включение учащихся во внеучебную деятельность экономического содержания с использованием компьютеров.
3.Обеспечение процесса экономической подготовки школьников с использованием компьютеров в виде пакета программно-методических материалов, которые способствуют индивидуализации и дифференциации обучения.
Исследование проходило в несколько этапов. Первый этап (1996-98гг.) являлся аналитико-проектировочным. На этом этапе изучалась и анализировалась научная психолого-педагогическая, методическая литература и нормативные документы школ, осуществлялось знакомство с опытом работы ряда школ г.Челябинска и Челябинской области. На основе разработанных методик было проведено социально - педагогическое исследование учащихся, учителей и родителей. Проведенный анализ материалов позволил уточнить приоритетные направления работы. По результатам первого этапа были определены основные теоретические подходы к проблеме, разработаны цели и задачи исследования, определен его объект и предмет, выдвинута рабочая гипотеза, разработана программа исследования, основные положения модели процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров, выявлены условия эффективного функционирования данной модели.
Методами исследования выступали теоретический анализ государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к сфере образования и проблемам эффективного использования компьютеров в образовательном процессе, изучение и анализ научной отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования с точки зрения социологии, экономики, педагогики, психологии, а также по вопросам компьютеризации образования, теоретическое моделирование, наблюдение, беседы, анкетирование.
На втором этапе (сентябрь 1998- май 2000 гг.) опытно-экспериментальном - осуществлялся пилотажный эксперимент, в ходе которого апробировалась и уточнялась функциональная модель процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров, выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования; проводился формирующий эксперимент, где проходили реализация разработанной модели и проверка эффективности выявленных педагогических условий ее функционирования.
Основные методы исследования: методы математической статистики при определении объема репрезентативной выборки, педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анализ результатов деятельности учащихся, методики оценки усвоения понятий (Г.В. Залесский, А.В. Усова и др.), психологические методики (16 PF-опросник Кеттела и др.).
На третьем этапе (май - сентябрь 2000 г.) обобщающем - была завершена экспериментальная работа, проведено теоретическое осмысление полученных результатов, осуществлена их систематизация и статистическая обработка, сформулированы основные выводы, оформлено диссертационное исследование.
На данном этапе использовались методы математической статистики при обработке полученных результатов педагогического эксперимента, анализ, синтез.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством:
1.Выступлений на Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся и студентов» (Челябинск, 1999г.); 16 республиканской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества» (Челябинск, 1999г.); Всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: камо грядеши?» (Челябинск, 2000г.); Международной научнометодической конференции «Экономическая культура учащейся молодежи» (Челябинск, 2000г.); Региональной научно-практической конференции. 25-2 6 апреля 2000г. (Екатеринбург, 2000г.);
2.Докладов на научной конференции «Воспитание и обучение» (ЧГПУ, 1999г.) и заседаниях кафедры ПиПМШ ЧГПУ (1999 - 2000гг.); на аспирантских семинарах и лаборатории «Методология и методы педагогических исследований» ЧГПУ (1999 - 2000гг.);
3.Выступлений на заседаниях методического объединения учителей информатики Тракторозаводского района г. Челябинска (1998-2000гг.); на конференциях педагогического коллектива МОУ СОШ № 18 г. Челябинска «Система мер педагогического воздействия по развитию личности учащегося на основе прогностической модели выпускника» (1999г.), «Методы работы с одаренными детьми» (2000г.),
4.Работы в качестве учителя информатики МОУ СОШ № 18 г.Челябинска, ведения систематической работы по проблеме исследования в школах №№18, 52 г.Челябинска,
5.10 публикаций автора по проблеме исследования.
Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Целью нашей опытно-экспериментальной работы была проверка эффективности выделенных педагогических условий функционирования структурно-функциональной модели процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров. Для достижения поставленной цели на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы были определены исходные условия работы, разработаны критерии и выявлены уровни экономической подготовки школьников. Апробированы и уточнены отдельные составляющие разработанной модели экономической подготовки школьников с применением компьютеров в ходе пилотажного эксперимента. Организован формирующий эксперимент по проверке эффективности выделенных педагогических условий эффективного функционирования модели процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров.
В качестве критериев оценки уровня экономической подготовки школьников нами были выделены: усвоение экономических знаний, наличие экономических умений и частота (ситуативность) проявления экономически значимых качеств личности.
Результаты констатирующего этапа эксперимента доказали, что экономическая подготовка школьников требует мер по ее улучшению.
Формирующий этап эксперимента показал, что использование компьютеров для повышения эффективности экономической подготовки школьников протекает успешно при внедрении комплекса педагогических условий, включающего активное использование межпредметных связей между информатикой и экономикой, направленных на формирование способов экономической деятельности, рационализацию содержания учебного материала по информатике и включение учащихся во внеучебную деятельность экономического содержания с использованием компьютеров.
5.Реализация структурно-функциональной модели процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров при выделенном комплексе педагогических условий осуществляется за счет использования программы по информатике с экономическим содержанием, внеучебных творческих заданий, конкурсов, фестивалей, экскурсий и включения учащихся в общественно-полезную деятельность экономического содержания с применением компьютеров.
6.Участники экспериментальных групп за время опытно-экспериментальной работы показали более высокий уровень экономической подготовки. Статистическая оценка значимости результатов исследования о различимости экспериментальных и контрольной групп была проведена на основе вычисления среднего арифметического их баллов, стандартного отклонения и значений критерия Стьюдента.
156
Заключение
Необходимость использования компьютеров для совершенствования экономической подготовки школьников на современном этапе обусловлена развитием информационного общества, предъявляющим все новые требования к работникам наукоемкого производства.
Настоящее исследование посвящено актуальной проблеме использования компьютеров для совершенствования экономической подготовки школьников и опирается на результаты теоретических и практических исследований в области экономической подготовки учащейся молодежи, а также в области исследований по использованию компьютеров в образовательном процессе.
На практике компьютеры активно применяются для совершенствования образовательного процесса, в т.ч. и для совершенствования экономической подготовки. Среди теоретических исследований эта проблема не получила, на наш взгляд, достаточного освещения.
В первой главе диссертационного исследования проведен анализ выявленной проблемы в педагогической теории и практике, рассмотрен категориальный аппарат исследования, сконструирована модель процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров, выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной реализации разработанной модели.
Отправной точкой работы явился анализ понятия «экономическая подготовка школьников», которое рассматривалось наряду с такими понятиями, как «экономическое обучение», «экономическое воспитание», «экономические знания», «экономические умения», экономически значимые качества личности». Выявление взаимосвязей этих понятий позволило определить три последних в качестве критериев экономической подготовки школьников.
Одним из важных направлений в решении проблемы повышения эффективности экономической подготовки школьников с использованием компьютеров выступает создание модели процесса экономической подготовки обучаемых с применением компьютеров, выявление педагогических условий функционирования этой модели (активное использование межпредметных связей между информатикой и экономикой, направленных на формирование способов экономической деятельности; рационализация содержания учебного материала по информатике; включение учащихся во внеучебную деятельность экономического содержания с использованием компьютеров) и развитие критериев экономической подготовки школьников (усвоение экономических знаний, наличие экономических умений, частота проявления экономически значимых качеств личности).
Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ проблемы исследования в педагогической теории и практике подтвердил ее актуальность, которая определяется современной экономической ситуацией, востребовавшей более высокий уровень экономической подготовки школьников, и заказом современного информационного общества, ориентирующими общеобразовательную школу на активное внедрение и использование компьютеров в образовательном процессе, а также ее недостаточную теоретическую и практическую разработанность.
2. Разработанные критерии (усвоение экономических знаний, наличие экономических умений и частота проявления экономически значимых качеств личности) позволяют выделить и оценить три уровня экономической подготовки школьников.
3. Определение сущности и номенклатуры способов экономической деятельности с использованием компьютеров способствовало проведению опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности экономической подготовки учащихся.
4 . Сконструированная на основе анализа научной литературы и собственных изысканий структурно-функциональная модель процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров, особенностью которой является ее компонентный состав (включающий познавательный, ценностно-ориентационный, коммуникативный и диагностический компоненты), многоуровневость модели в целом и каждого компонента в отдельности, динамичность и открытость, способствует совершенствованию экономической подготовки старшеклассников.
5. Выявленны и обоснованны педагогические условия: (активное использование межпредметных связей между информатикой и экономикой, направленных на формирование способов экономической деятельности; рационализация содержания учебного материала по информатике; включение учащихся во внеучебную деятельность экономического содержания с использованием компьютеров), которые обеспечивают эффективное функционирование модели процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров. б. Содержательное обеспечение процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров представляет собой пакет программно-методических материалов, способствующих индивидуализации и дифференциации обучения.
Внедрение теоретической модели процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров и комплекса педагогических условий ее реализации позволило не только количественно, но и качественно увеличить высокий уровень экономической подготовки школьников, что особенно заметно на результатах ЭГ-3. Например, увеличение высокого уровня экономической подготовки школьников составило в ЭГ-1 на 25,0%; ЭГ-2 на 11.5%; ЭГ-3 на 29.2%; в КГ показатели высокого уровня остались без изменений.
Проведенная исследовательская работа подтвердила, что создание выделенных педагогических условий реализации модели процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров приводит в абсолютном большинстве случаев к достижению как минимум средних, как максимум высоких результатов в экономической подготовке учащейся молодежи. Внедрение отдельных педагогических условий реализации модели процесса экономической подготовки школьников с применением компьютеров оказывает на разных этапах «нестабильное влияние», чаще стимулируя количественные изменения на низком уровне. Комплекс выделенных педагогических условий влияет, главным образом, на школьников с низкими или средними показателями уровня экономической подготовки школьников. Дополнительно более глубокого исследования требует вопрос об эффективности использования компьютеров для повышения уровня экономической подготовки школьников с изначально высокими результатами.
Данная работа, естественно, не решает всех проблем, касающихся экономической подготовки с использованием компьютеров, но доказывает общедидактическую значимость внедрения результатов. Исследование может быть продолжено в таких направлениях, как:
• изучение возможностей других предметов на предмет интеграции с экономикой при использовании компьютеров как интегрирующего звена;
• исследование работы учителя информатики для повышения эффективности экономической подготовки школьников или студентов;
• использование компьютеров в экономическом самообразовании школьников;
• влияние информатизации образования на состояние и развитие экономической подготовки школьников и др.