автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера
- Автор научной работы
- Разбегаев, Павел Витальевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Разбегаев, Павел Витальевич, 1999 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера
1.1. Основные направления в исследовании познавательного интереса личности.
1.2. Содержание и проявления познавательного интереса к изучению и применению компьютера у старшеклассников.
1.3. Диагностика формирования познавательного интереса к изучению и применению компьютера.
Выводы главы.
Глава 2. Процесс формирования у старшеклассников познавательного интересам к изучению и применению компьютера
2.1. Обоснование модели процесса формирования у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера.
2.2. Реализация модели процесса формирования у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы (сравнительный анализ).
Выводы главы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера"
Актуальность исследования обусловлена современной социальной ситуацией, определяющей необходимость развития свободной и ответственной личности, способной оптимально строить свою жизнь в быстро меняющемся информационном социуме. Чрезвычайно мобильное и динамичное общество ближайшего будущего требует, чтобы личность обладала, с одной стороны, устойчивым мировоззрением, социальными и нравственными убеждениями, с другой - необходима высокая психологическая лабильность, гибкость, способность усваивать и перерабатывать новую информацию и создавать новое.
Познавательный интерес, сформированный в школьные годы, является одним из важнейших условий развития этих качеств личности. Эмоционально-положительное отношение к познанию становится одним из критериев современной образовательной системы. Отсутствие у учащихся интереса к знаниям обходится значительно дороже, чем незнание конкретного раздела любого предмета (117).
Развитие познавательного интереса происходит в течение всей жизни человека, но наиболее сензитивным периодом является старший школьный возраст (187). Старшеклассники способны длительное время удерживать внимание на абстрактном материале, достаточно долго и продуктивно заниматься интересующим их делом. Согласно положениям возрастной психологии (JI. И. Божович, JI. С. Выготский, В. А. Крутецкий, Б. М. Теплов и др.) в этом возрасте наблюдается рост интеллектуальных сил, стремление проникнуть в сущность изучаемых явлений, потребность в установлении причинно-следственных связей и включение в творческие виды познавательной деятельности и самообразование.
По данным психологических исследований (К. А. Стуруа, Н. Б. Шумакова) старших подростков интересуют проблемы профессионального самоопределения, личного будущего. В этом возрасте познавательные интересы специализируются, углубляются в соответствии с профессиональными намерениями, приобретение знаний становится субъективной необходимостью для настоящей и будущей деятельности.
Сформированный в школе познавательный интерес становится условием социальной адаптации выпускника в современном информационном обществе. Это определяет особую роль компьютера, который, являясь объектом предпочтительного реагирования, способен обеспечить особые условия обучения и выступать в качестве "переходного объекта", устанавливающего связь между абстрактными и чувственными знаниями (С. Пейперт (116)), способствующего установлению связи школьного образования с конкретным жизненным опытом учащихся.
Анализ состояния практики формирования познавательного интереса приводит к выводу, что общеобразовательная школа в недостаточной степени реализует содержательную и процессуальную стороны образовательной области "Информатика" в целях развития данного личностного образования школьников. Только 18 % учителей систематически акцентирует внимание на соответствующем аспекте педагогического процесса; до 35 % испытывают затруднения в подборе средств, адекватных решению этой проблемы. Можно полагать, что формирование у учащихся познавательного интереса к изучению и применению компьютера происходит большей частью стихийно, чем под влиянием специально организованного процесса обучения.
Значимость и актуальность выбранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных в результате изучения и анализа массовой практики обучения старшеклассников применению ЭВМ. Это противоречия между:
- все возрастающей ролью информатики в формировании основ научного мировоззрения, подготовкой школьников к практической деятельности, труду, продолжению образования и неразработанностью основ формирования познавательного интереса к изучению и применению компьютера в школьной практике;
- необходимостью формирования у школьников познавательного интереса к изучению и применению компьютера как одного из ведущих мотивов учебной деятельности и недостаточной подготовленностью учителей к решению этой задачи;
- закономерностью возрастной переоценки личностью своих возможностей в раннем юношеском возрасте, актуализацией потребностей учащихся в самореализации и самопознании и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в ходе изучения и применения компьютера. Наблюдается ориентация взаимодействия учителя и школьников на предъявление в готовом виде эталонов, образцов, готовых решений; отсутствие свободы выбора, самостоятельности при оценке своих познавательных возможностей.
Анализ феномена "познавательный интерес" как сложного психологического явления осуществляется с разных позиций: с психологической (М. Ф. Беляев, JI. И. Божович, А. Н. Леонтьев, М. В. Матюхина, В. И. Мясищев, С. JI. Рубинштейн и др.), с педагогической (В. Б. Бондаревский, О. С. Гребенюк, В. Н. Липник, В. Н. Максимова, Н. Г. Морозова, Ф. К. Савина, М. Н. Скаткин, В. А. Филиппова, Г. И. Щукина и др.), с позиций социологии ( В. Г. Асеев, Г. Е. Глезерман, А. Г. Здравомыслов).
Как очень значимое и сложное для человека образование, интерес имеет множество определений, понятий, трактовок. В психолого-педагогической литературе его рассматривают как: избирательную направленность внимания человека (Н. Ф. Добрынин, Г. Рибо); проявление его умственной и эмоциональной активности (С. Л. Рубинштейн); активатор разнообразных чувств (Д. Фрей-ер); особый сплав эмоционально-волевых и интеллектуальных процессов, повышающих активность сознания и деятельности человека (Л. А. Гордон); активное познавательное отношение человека к миру (В. Г. Иванов, В. Н. Мясищев); эмоционально-познавательный мотив деятельности (Н. Г. Морозова); структуру, состоящую из потребностей (Ш. Бюлек); специфическое отношение личности к объекту, вызванное сознанием его жизненного значения и эмоциональной привлекательности (А. К. Ковалев); направленность личности (Г. И. Щукина); интегральное проявление активности (А. К. Маркова, Т. А. Матис, А. Б. Орлов); естественный двигатель детского поведения, где деятельность ребенка совпадает с его органическими потребностями (JI. С. Выготский).
Факторы, влияющие на формирование познавательного интереса, рассматриваются в исследованиях Н. А. Беляевой, В. Н. Липника, А. С. Роботовой, И. Г. Шапошниковой, М. Н. Шардакова, Н. У. Садыковой, В. Г. Денисовой.
В ряде работ, посвященных проблеме познавательного интереса, он определяется как стойкое образование, как "качество личности, как ее интегра-тивное проявление, способное к расширению сферы познания с одного предмета на другой" (140, с.7). Основанием для этого являются продуктивные свойства интереса - "социальная обусловленность, предметная направленность, полифункциональность, осознанность, динамичность, получение волевого напряжения, избирательность, эмоциональная окрашенность, личностная направленность, уровневый характер" (140, с. 7).
Во многих исследованиях подчеркивается важность формирования у учащихся познавательного интереса. Однако специального изучения вопроса формирования у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера не проводилось. Данное диссертационное исследование в определенной степени призвано восполнить этот пробел.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования у школьников познавательного интереса к изучению и применению компьютера в целом обусловили выбор темы исследования-. "Формирование у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера".
Объект исследования: формирование у старшеклассников познавательного интереса в обучении.
Предмет исследования: процесс формирования у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера.
Цель исследования: разработать научные основы процесса формирования у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера.
Гипотеза исследования: процесс формирования у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера будет более эффективным, чем в массовом опыте, если:
- познавательный интерес к изучению и применению компьютера будет являться одной из ведущих целей процесса обучения и рассматриваться как один из личностно значимых приоритетов старшеклассников;
- логика процесса формирования у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера будет обусловлена спецификой развертывания сменяющихся ситуаций "Я - компьютер": ситуация "условного диалога" - ситуация "опосредованного диалога" - ситуация "прямого диалога".
- содержание этапов моделируемого процесса будет определяться уровнем сформированности у учащихся познавательного интереса к изучению и применению компьютера;
- в системе дидактических средств формирования у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера в рамках ситуаций "Я - компьютер" на всех этапах процесса приоритетными будут учебные задачи информационно-исследовательского характера.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить сущностные характеристики познавательного интереса к изучению и применению компьютера.
2. Определить критерии и уровни сформированности у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера.
3. Разработать модель процесса формирования у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера.
4. Экспериментально проверить эффективность процесса формирования у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (В. С. Ильин, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин); концепция личностно ориентированного образования (В. В. Сериков); социальные, психологические, педагогические основы теории интереса (А. С. Айзикович, Л. И. Божович, Г. И. Гак, А. Г. Здравомыслов, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн, Ф. К. Савина, Г. И. Щукина); деятельностный подход к развитию и обучению школьников (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина); ведущие идеи теории задач (Г. А. Балл, В. А. Петровский, Л. М. Фридман, А. Ф. Эсаулов).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; моделирование;
- экспериментальные: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями, полупроективные методики), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), формирующий педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; применением адекватных предмету методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных.
Научная новнзна и теоретическая значимость исследования состоят в раскрытии сущности познавательного интереса к изучению и применению компьютера как одного из значимых среди других личностных приоритетов старшеклассников; выявлении и описании уровней сформированности этого личностного образования у старшеклассников; обосновании процесса формирования познавательного интереса к изучению и применению компьютера в соответствии с его содержательным наполнением и логикой развертывания ситуаций "Я - компьютер".
Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной методики оценки уровней сформированности познавательного интереса к изучению и применению компьютера; определении системы средств формирования у старшеклассников исследуемого личностного образования в процессе обучения; создании дидактических материалов для решения задачи формирования у школьников познавательного интереса к изучению и применению компьютера.
Положения, выносимые на защиту:
1. Познавательный интерес к изучению и применению компьютера представляет собой интегративное, устойчивое личностное образование, проявляющееся в положительном эмоционально-познавательном отношении к изучению компьютера, к деятельности с компьютером, к самому себе при взаимодействии с компьютером. Интерес к изучению и применению компьютера - вид познавательного интереса с особой предметной направленностью, в качестве которой выступает содержание информатики и соответствующие ей способы познания.
2. Содержательное наполнение когнитивного, операционально-волевого и мотивационно-рефлексивного компонентов познавательного интереса к изучению и применению компьютера обусловлено спецификой ЭВМ как объекта интереса и особенностями эмоционально-познавательных проявлений учащихся старшего школьного возраста. Выбор критериальных оснований познавательного интереса определен его компонентным составом. Уровневые проявления познавательного интереса к изучению и применению компьютера выступают показателями сформированности у старшеклассников исследуемого личностного образования.
3. Процесс формирования у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера включает три этапа. Цели пропедевтического, информативно-действенного, рефлексивно-коррекционного этапов направлены на последовательное достижение уровней сформированности познавательного интереса к изучению и применению компьютера. Содержательные доминанты каждого этапа обусловлены потенциалом ЭВМ как объекта интереса и средства его формирования. Логика процесса состоит в поэтапном развертывании ситуаций "Я - компьютер": ситуация "условного диалога" - ситуация "опосредованного диалога" - ситуация "прямого диалога".
4. Процесс формирования у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера эффективен при технологическом оснащении ситуаций "Я - компьютер" системой дидактических средств, приоритетными среди которых являются учебные задачи информационно-исследовательского характера.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в 10-11 классах школ №№ 32, 49, 92 г. Волгограда. Материалы исследования обсуждались в форме публикации статей и тезисов, выступлений на аспирантских семинарах ВГПУ, на 3-й межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, 1996 г.), на 1-й межвузовской гуманитарной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, 1997 г.), на II межвузовских исторических чтениях, посвященных памяти профессора Б. С. Абалихина (Волгоград, 1998 г.), на научно-практической конференции "Личностно-развивающий образовательный процесс: освоение идей и технологий, эффективность внедрения" (Волгоград, 1998 г.).
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1995-1996 гг.) - поисково-теоретический - изучение научного знания по проблеме исследования, проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1996-1998 гг.) - опытно-экспериментальный - конструирование процесса формирования познавательного интереса к изучению и применению компьютера и выявление системы средств, обеспечивающих его эффективность, проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (1998-1999 гг.) - описательно-итоговый - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ
В ходе опытно-экспериментальной работы по конструированию поэтапного процесса формирования познавательного интереса к изучению и применению компьютера у старшеклассников сделаны следующие выводы:
1. В соответствии с уровнями развития познавательного интереса к компьютеру разработана модель процесса формирования познавательного интереса, выделены основные этапы процесса: пропедевтический, информативно-действенный, рефлексивно-коррекционный. Целевая структура каждого из этапов спроектирована на достижение определенного уровня исследуемого личностного образования. Пропедевтический этап предполагает закрепление у старшеклассников познавательного интереса адаптивного уровня сформированности, целью информативно-действенного является достижение практического уровня развития познавательного интереса. Рефлексивно-коррекционный этап рассчитан на формирование у старшеклассников актуалрефлексивного уровня познавательного интереса к компьютеру.
2. Повышение уровня сформированности познавательного интереса к изучению и применению компьютера у старшеклассников возможно через усвоение системы знаний об устройстве ЭВМ и способах применения вычислительной техники на пропедевтическом этапе; освоение и отработку "компьютерных" умений на информативно-действенном этапе; рефлексии собственных деятельности при "общении" с компьютером на рефлексивно-коррекционном этапе.
3. Развитие познавательного интереса к изучению и применению компьютера, выражающееся в положительном эмоционально-познавательном отношении к объекту интереса было обеспечено использованием сменяющихся ситуаций "Я - компьютер": ситуация "условного диалога" - ситуация "опосредованного диалога" - ситуация "прямого диалога". Конструирование ситуаций определялось особенностями личностного восприятия компьютера учащимися старшего школьного возраста, особенностями взаимодействия субъектов учебного процесса.
Технологическим обеспечением ситуаций выступали дидактические средства: объяснительно-иллюстративное, проблемное изложение, эвристическая и обобщающая беседа, дидактические игры и, как приоритетные, учебные задачи информационно-исследовательского характера. Они позволили максимально использовать потенциал образовательной области "Информатика" по формированию у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера.
161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение покажем решение основных задач исследования по теме: "Формирование у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера".
Первой задачей исследования являлось выявление сущностных характеристик познавательного интереса к изучению и применению компьютера.
Познавательный интерес к изучению и применению компьютера рассматривается как интегративное, устойчивое личностное образование, проявляющееся в положительном эмоционально-познавательном отношении к изучению компьютера, к деятельности с компьютером, к самому себе при взаимодействии с компьютером.
Содержательное наполнение когнитивного, операционально-волевого и мотивационно-рефлексивного компонентов познавательного интереса к компьютеру обусловлено сущностными чертами ЭВМ как объекта интереса и особенностями познавательных, эмоционально-мотивационных проявлений учащихся старшего школьного возраста. Когнитивный компонент исследуемого личностного образования предполагает наличие эмоционально-познавательного отношения к знаниям о компьютере и его применении в различных сферах жизнедеятельности. Операционально-волевой компонент предоставляет возможность выявить отношение старшеклассников к способам взаимодействия с компьютером, "компьютерные" умения. Мотивационно-рефлексивный компонент включает "познавательную" и "рефлексивную" форму активности учащихся по освоению компьютера.
Вторая задача исследования заключалась в определении критериев и уровней сформированности у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера.
Компонентный состав исследуемого личностного образования определил выбор его критериальных оснований.
Изучение особенностей формирования познавательного интереса к компьютеру целесообразно осуществлять на основе следующих критериев и показателей его проявления.
Первый критерий познавательного интереса к изучению и применению компьютера - когнитивный - проявляется в следующих показателях:
- полнота знаний о компьютере;
- системность знаний о компьютере.
Второй критерий познавательного интереса к компьютеру - операционально-волевой - проявляется в следующих показателях:
- характер познавательной деятельности;
- степень сформированности "компьютерных" умений;
Третий критерий познавательного интереса к изучению и применению компьютера - мотивационно-рефлексивный - проявляется в показателях:
- степень рефлексивной активности;
- мотив деятельности.
В зависимости от специфики уровневых проявлений показателей данных критериев выявлены адаптивный, практический и актуалрефлексивный уровни сформированности познавательного интереса к изучению и применению компьютера.
Третьей задачей исследования являлась разработка модели процесса формирования у старшеклассников познавательного интереса к компьютеру.
Элементы модели описаны в понятиях: "цель", "ситуация" ("содержание", "источники", "дидактические средства", "взаимодействие"), "этап", "результат".
Процесс формирования у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера включает три этапа: пропедевтический, информативно-действенный, рефлексивно-коррекционный. Целевая структура каждого из этапов спроектирована на достижение определенного уровня исследуемого личностного образования. Пропедевтический этап предполагает достижение и закрепление у старшеклассников познавательного интереса к компьютеру адаптивного уровня сформированности; целью информативно-действенного является практический уровень развития личностного образования. Рефлексивно-коррекционный этап рассчитан на формирование у учащихся актуалрефлексивного уровня познавательного интереса к компьютеру.
Содержательные доминанты каждого этапа обусловлены эмоционально-познавательным потенциалом ЭВМ как объекта интереса. Повышение уровня сформированности познавательного интереса к изучению и применению компьютера у школьников возможно через освоение содержания курса информатики на пропедевтическом этапе; овладением "компьютерными" умениями на информативно-действенном этапе; рефлексию и корректировку собственных действий на рефлексивно-коррекционном этапе.
Логика процесса формирования у старшеклассников познавательного интереса к компьютеру обусловлена спецификой развертывания сменяющихся ситуаций "Я - компьютер": ситуация "условного диалога" - ситуация "опосредованного диалога" - ситуация "прямого диалога". Конструирование ситуаций определялось особенностями личностного восприятия компьютера учащимися старшего школьного возраста, особенностями взаимодействия субъектов учебного процесса.
Четвертой задачей исследования являлась экспериментальная проверка эффективности процесса формирования у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера средствами ситуаций "Я -компьютер".
Формирование и закрепление познавательного интереса к компьютеру адаптивного уровня развития на пропедевтическом этапе процесса связано со спецификой использования в обучении старшеклассников ситуации "условного диалога". Технологическим обеспечением ситуаций выступали объяснительно-иллюстративное изложение, эвристическая беседа, дидактическая репродук-тивно-манипуляционная игра, учебные задачи информационноисследовательского характера. Эти средства способствовали становлению и закреплению знаний о компьютере у школьников, эмоционально-познавательного отношения к изучению компьютера.
На втором, информативно-действенном, этапе ОЭР формирование познавательного интереса к компьютеру осуществлялось в рамках ситуации "опосредованного диалога". Технологическим обеспечением ситуации, помимо объяснительно-иллюстративного изложения, являлись дидактическая частично-поисковая игра, учебные задачи информационно-исследовательского характера. Они способствовали формированию практического уровня познавательного интереса к компьютеру у старшеклассников.
Ситуация "прямого диалога" способствовала формированию познавательного интереса к компьютеру на третьем, рефлексивно-коррекционном этапе ОЭР. Такие средства, как учебные задачи информационно-исследовательского характера, обобщающая беседа, дидактическая креативная игра, самостоятельная работа (написание рефератов межпредметного характера) выступали в качестве технологического обеспечения ситуации "Я - компьютер", способствовали развитию познавательного интереса к компьютеру акту-алрефлексивного уровня сформированности. Эти средства развивали у школьников положительное эмоционально-познавательное отношение к компьютеру и стимулировали познавательную и рефлексивную форму активности по освоению компьютера.
Система сконструированных ситуаций "Я - компьютер" (ситуация "условного диалога" - ситуация "опосредованного диалога" - ситуация "прямого диалога") позволила максимально использовать как потенциал компьютера, рассматриваемого в качестве объекта познавательного интереса и средства его формирования, так и потенциал специфики характера "общения" старшеклассника с ЭВМ.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутые предположения гипотезы и позволило убедиться в правомерности избранного пути конструирования процесса формирования познавательного интереса к изучению и применению компьютера. Анализ полученных в эксперименте значимых данных о достижении среднего 62 % (33 % на начало ОЭР) и высокого 31 % (13 %) уровней большей частью старшеклассников экспериментальной группы, вместе с уменьшением числа учащихся, обладающих познавательным интересом низкого уровня сформированности 7 % (54 %) является свидетельством динамики изменения развития этого личностного образования в ходе формирующего эксперимента.
Данное исследование является частью разработки проблемы формирования познавательного интереса как личностного образования и связано с выработкой общего нормативного подхода при познании личностью окружающего мира. В русле педагогического поиска предметом последующего изучения могут выступать: формирование познавательного интереса к компьютеру на иных этапах онтогенеза; развитие познавательного интереса к компьютеру на основе интеграции различных учебных дисциплин.