Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности процесса усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Даниленко, Оксана Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности процесса усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Даниленко, Оксана Валерьевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ

ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Сущностная характеристика компьютеризации процесса обучения в школе.

1.2.Особенности применения компьютерной техники в процессе обучения младших школьников.

1.3.Состояние и возможности использования компьютеров в современной начальной школе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕНОЙ ТЕХНИКИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Рациональное сочетание компьютерной техники с общепринятыми приемами и методами обучения при ознакомлении учащихся с новым учебным материалом.

2.2. Применение компьютера на этапе закрепления изученного учебного материала.

2.3. Самостоятельная работа на компьютере в процессе приобретения умений, формирования навыков и применения их на практике.

2.4. Использование компьютерной техники при проверке результативности обучения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности процесса усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения"

Актуальность темы. Фундаментальной характеристикой развития человеческой цивилизации является получение, накопление, обработка и потребление информации. В информатизированном обществе без овладения первоначальной компьютерной грамотностью и умения использовать технические средства для решения определенных задач немыслима реализация творческого потенциала человека в современной науке, культуре, производстве, деловой и иных сферах жизни. Так возникает социальный заказ на новый тип образования - инновационный, в котором информационные технологии призваны сыграть системообразующую, интегрирующую роль.

В системе образования проходят процессы совершенствования ее организации, структуры и содержания национальных учебных планов и программ. Развиваются новые формы обучения, усиливаются тенденции к формированию открытого образования. Особенно существенны перемены в средствах и технологиях обучения.

Создание новых условий, отвечающих современной концепции гуманизации отечественного образования, связано с переводом школы в режим развития на основе введения инноваций во все сферы ее деятельности. Одним из способов создания подобных условий является использование персональных компьютеров.

Сочетая в себе возможности книги, тетради, калькулятора, телевизора, видеомагнитофона, средств связи и других важнейших изобретений, являясь универсальной игрушкой, способной имитировать другие игрушки и самые различные игры, современный компьютер, вместе с тем, является для ребенка равноправным партнером, способным очень тонко реагировать на его действия и запросы, которого так ему порой не хватает. Терпеливый товарищ и мудрый наставник, творец сказочных миров и персонажей, вершина интеллектуальных достижений человечества, компьютер играет большую роль в досуговой деятельности детей и формировании их личностных и индивидуальных ' качеств. Использование компьютеров в учебной и во внеурочной деятельности отвечает запросам ребенка и является одним из эффективных способов повышения его мотивации и индивидуализации учения, развития творческих способностей, создание благоприятного эмоционального фона. Применение новых технических средств в образовании соответствует требованиям современного общества.

Реальный процесс позитивных преобразований в школе на основе компьютеризации определил направленность ряда отечественных и зарубежных исследований, анализирующих различные аспекты проблемы:

- теоретико-методологические аспекты формирования информационной культуры (А.П. Ершов, М.П. Лапчик, В.А. Монахов и др.);

- социально-философские и гуманитарные аспекты взаимодействия человека и компьютера в процессе обучения (В.А. Звягинцев, Б.Ф. Ломов, Г.М. Смолян);

- психологические обоснования использования компьютерной техники в учебном процессе (В.М. Каптелин, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров и др.);

- проблемы компьютерной подготовки учителей (И.В. Алехина, А.Е. Марон и др.);

- соотношения компьютерной и традиционной технологий обучения (А.Борк, А. Матюшкин-Герке, И.В. Роберт и др.);

- возможности применения компьютеров для решения задач обучения, воспитания и развития учащихся (О.Ю. Бахтина, Р. Вильяме, К. Клейман, Ю.О. Овакимян, С. Пейперт).

Однако эти исследования не исчерпывают всего спектра проблем компьютеризации обучения. Практика включения компьютерной техники в образовательный процесс объективно требует научной проработки не только каждого в отдельности аспекта проблемы, но и представлений о компьютеризации обучения как о системе в целом.

Значимость и актуальность данной проблемы подтверждаются неослабевающим вниманием к ней со стороны современных педагогов, методистов и учителей-практиков. В дидактическом аспекте вопросы совершенствования процесса обучения, повышения познавательной самостоятельности, формирования учебных интересов учащихся получили свое отражение в научных трудах Ю. К.1 Бабанского, С. П. Баранова, Е. Н. Бойко, А. Е. Дмитриева, Б. П. Еси-пова, И. Я. Лернера, Ю.О. Овакимяна, И. Т. Огородникова, П. И. Пидкасисто-го, В.П. Пустовойтова, Н.И. Фатеевой, Д. Б. Эльконина и других. Вопросы эффективности теории и практики становления учебных умений и навыков у младших школьников подробно рассмотрены А. Е. Дмитриевым. Основы психологических закономерностей обучения и развития учащихся в условиях технологизации общества заложены в работах В. П. Беспалько, П.Я.Гальперина, Т. А. Ильиной, М. И. Махмутова, Е. И. Машбица, Н. Ф. Талызиной.

В настоящее время довольно интенсивно обсуждаются проблемы применения ЭВМ в младших классах. Впервые попытку обоснования комплексного подхода к обучению информатике с начальной школы предприняли в 1979 г. А.П. Ершов, Г. А. Звенигородский. Ученые акцентируют свое внимание на проблемах, связанных с методикой изложения курса, в рамках которого персональный компьютер (ПК) рассматривается как объект изучения. В работах Ю.А. Первина компьютер выступает в качестве средства развития логического мышления, алгоритмических навыков. Ряд ученых, например, С. Пейперт, Б.Сендов считают, что с помощью компьютерной техники возможно создание микросред, обеспечивающих обучение ребенка принципиально иным, нежели традиционный, способом. Проблемам использования ПК для преподавания различных предметов посвящены работы Б. С. Гершунского, Г. Клейман, Б. Хантера.

Необходимо отметить, что по мере развития общества, с постепенным повышением приоритета практических знаний над теоретическими в отечественном образовании наблюдается усиление роли практического компонента курса информатики, базирующегося на активных межпредметных связях информатики с другими дисциплинами.

В условиях массового внедрения вычислительной техники в школу и применения компьютеров в обучении всем школьным дисциплинам, начиная с младших классов, умения, составляющие «компьютерную грамотность» школьников, приобретают характер общенаучных, и формируются во всех школьных учебных предметах, а не только в курсе информатики.1

Таким образом, актуальной задачей применения компьютерной техники в школе становится ее использование в изучении школьных дисциплин.

Несмотря на значительную работу, проведенную учеными в плане решения важнейших теоретических и практических вопросов, связанных с использованием компьютеров в процессе обучения, остались без внимания многие положения определяющие методику применения и воздействия ПК на развитие отдельных сторон учебного процесса. Изучаемые в настоящее время популярные компьютерные технологии для начальной школы, такие как «Информационная культура» (предлагаемая Управлением образования администрации Самарской области), «Информатика в играх и задачах» (авторский коллектив под руководством А.В. Горячева), «Роботландия» (коллектив разработчиков МП «Роботландия», г.Переяслав-Залесский), «Основы информатики и вычислительной техники» (A.JI. Семенов, Н.Д. Угринович) и др., уделяют основное внимание изучению теоретического компонента курса информатики и освоению практической функции, связанной с профессиональной деятельностью. Прикладная функция, направленная на формирование учебной деятельности по другим школьным предметам, развитие индивидуальных

1 Проект Федерального компонента государственного образовательного стандарта начального общего и среднего (полного) образования. Образовательная область информатика.// ИНФО,1997,№ 1. - с.4. качеств, выражена на наш взгляд, недостаточно. Также мало внимания уделено особенностям применения компьютера на различных этапах учебной деятельности.

Процесс совершенствования образования, связанный с компьютеризацией обучения начальной школы испытывает серьезные трудности, обусловленные недостаточным финансированием, слабой материальной базой школ, нехваткой квалифицированных кадров, проблемами недостаточного количества педагогических компьютерных технологий, позволяющих эффективно влиять на обучение, формирование личности и развитие индивидуальности в сложившихся условиях. Основное противоречие заключается в том, что современные дети проявляют большой интерес к компьютерным технологиям, позволяющим реализовать их познавательную и игровую активность (многие уже освоили игровые приставки, домашние компьютеры, карманные электронные игровые автоматы), в то время как школа пока не готова удовлетворять их запросы и потребности в этой сфере, даже в том случае, когда она имеет компьютерный класс.

Недостаточная разработанность проблемы и ее значимость для теории и практики начального обучения обусловили выбор темы исследования: "Повышение эффективности процесса усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения" и определили ее актуальность.

Проблема исследования: каковы педагогические условия применения компьютерной техники в начальной школе, обеспечивающие эффективное усвоение учебного материала младшими школьниками? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - учебная деятельность младших школьников, а его предмет - процесс усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения.

Проблема, цель исследования предопределили следующие задачи:

• определить сущностные характеристики учебного процесса в условиях компьютеризации образования;

• выявить особенности влияния компьютерной техники на эффективность процесса усвоения учебного материала младшими школьниками на современном этапе развития общеобразовательной школы;

• проанализировать состояние современного опыта использования компьютерной техники в процессе начального обучения;

• разработать и экспериментально обосновать педагогические пути и условия рационального применения персонального компьютера в сочетании с общепринятыми приемами и методами обучения на основных этапах учебного процесса.

Предварительный анализ проблемы позволил выдвинуть следующую гипотезу: эффективность процесса усвоения учебного материала младшими школьниками будет повышаться, если обеспечить соблюдение следующих педагогических условий: рациональное сочетание компьютерной техники с общепринятыми приемами и методами обучения при ознакомлении учащихся с новым учебным материалом; использование компьютера на этапе закрепления изученного материала; организация самостоятельной работы на компьютере в процессе приобретения умений, формирования навыков и применения их на практике; использование компьютера при проверке результативности обучения.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения философов по проблемам взаимоотношений человека и машины, принцип связи и взаимосвязи предметов и явлений объективной действительности, положения о ведущей роли деятельности в обучении и развитии личности школьника, единстве личностного и деятельностного подхода (В.А. Винокуров, В.А. Звягинцев, К.А. Зуев, И.Н. Смирнов, Г.А. Смолян); психологопедагогические основания эффективного использования компьютерной технологии обучения в учебном процессе начальной школы (С.И. Архангельский, Н.П. Ващенко, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбиц, Ф.И. Рыбаков, Н.Ф. Талызина).

Исследование базируется также на работах отечественных и зарубежных исследователей, изучающих влияние использования компьютеров на процесс обучения и развития индивидуальности школьника (А.П. Ершов, Д.В. Зарец-кий, З.А. Зарецкая, Е.И. Машбиц, Ю.О. Овакимян, Ю.А.Первин, С. Пейперт, Б. Хантер)

Теоретическим основанием исследования послужили следующие направления, идеи и концепции: исследование структуры процесса обучения (С.И. Баранов, Ю.К. Бабанский, А.Е. Дмитриев, Т.А. Ильина, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Н.И. Фатеева); формирование умений и навыков (А.Е. Дмитриев, Н.А. Лошкарева); теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин); соотношение этапов формирования с определенной системой умственных действий младших школьников (Н.Ф. Талызина); активизация познавательной деятельности школьников (A.M. Матюшкин, Т. И. Шамова, Г.И. Щукина); разработка концепций 4-ех летнего образования и подготовки учителя начальных классов (А.Е. Дмитриев, М.Р. Львов).

Для решения задач и проверки гипотезы использован комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, действующих программ, учебников, задач по теме исследования; наблюдение, интервьюирование, беседа, анкетирование, анализ результатов деятельности учащихся, изучение и обобщение педагогического опыта, методы статистической обработки данных, написание, отладка и испытание программных средств обучения, переводы и анализ оригинальных англоязычных материалов по проблеме исследования, опытно-экспериментальная работа констатирующего и обучающего характера и обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили начальные классы школ № 15, № 50 г. Орска, где применяется программированное обучение с использованием компьютера.

Исследование проводилось в течении 1995-2000гг. и в своем развитии прошло 3 этапа.

На первом этапе (1995-1997) был осуществлен теоретический анализ проблемы исследования, определены его задачи, проблема, гипотеза, выявлены особенности использования компьютерной техники в процессе обучения младших школьников, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1997-1999), основываясь на результатах констатирующего эксперимента и анализа учебных программ, пособий, осуществлялась опытная проверка разработанных методических рекомендаций по организации и проведению уроков с использованием компьютерной техники. Проведена экспериментальная работа, направленная на выявление эффективности применения компьютера в учебном процессе начальной школы (статистическая обработка материалов исследования и сравнительный анализ полученных данных).

На третьем этапе (1999-2000) проведена заключительная обработка и систематизация материала, обобщение и анализ результатов исследования; литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные автором объективные данные расширяют имеющиеся представления о структурных и содержательных характеристиках учебного процесса в сочетании с новой информационной технологией обучения, об особенностях использования компьютера в учебном процессе начальной школы. В диссертации определены и экспериментально обоснованы направления и условия педагогического руководства процессом усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения: рациональное сочетание компьютерной техники с общепринятыми приемами и и методами обучения и система их применения как средства повышения эффективности обучения в начальной школе при ознакомлении учащихся с новым учебным материалом; использование компьютера на этапе закрепления изученного учебного материала; организация самостоятельной работы на компьютере в процессе приобретения умений, формирования навыков и применения их на практике; использование компьютера при проверке результативности обучения.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана, экспериментально проверена и подтверждена эффективность методики использования компьютеров в процессе обучения младших школьников; созданные автором итоговые контрольные тесты для 1-4 классов и наборы заданий по отдельным темам начальной школы (содержащие рациональные сочетания ПК с общепринятыми приемами и методами обучения) прошли опытную проверку на основных этапах учебного процесса. Результаты опытно-экспериментальной работы нашли отражения в научно-методических рекомендациях, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов. Теоретические положения и практические выводы исследования использованы на лекционных и практических занятиях со студентами Орского гуманитарно-технологического института. Результаты исследования могут быть применены учителями начальных классов и преподавателями средних и высших педагогических учебных заведений.

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования определяется методологическим подходом при обосновании исходных теоретических позиций, опирающихся на положения о социальной сущности человека, о ведущей роли деятельности, общения в формировании творческой личности, использованием современных научных концепций в области педагогики и психологии, комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, проверкой основных положений в ходе опытно-экспериментальной работы в начальных классах средних школ № 15, № 50 г. Орска, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов и материалов исследования осуществлялись в процессе преподавания в ходе экспериментальной работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на научно-практических конференциях Орского гуманитарно-технологического института (1995-2000 г.г.). Методические рекомендации по применению ПК на основных этапах учебного процесса прошли апробацию и внедрение в учебно-воспитательный процесс школ г. Орска.

На защиту выносятся следующие положения:

• сущностная характеристика компьютеризации учебного процесса школы;

• особенности процесса усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения;

• педагогические условия рационального применения компьютерной техники в процессе ознакомления учащихся с новым учебным материалом; для закрепления изученного материала; при организации самостоятельной работы на компьютере в процессе приобретения умений, формирования навыков и применения их на практике; и при проверке результативности обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В данной диссертационной работе рассматриваются вопросы повышенной эффективности процесса усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения. На основе проведенной нами исследовательской и экспериментальной работы можно сделать выводы, i

Создание новых условий, отвечающих современной концепции гуманизации образования, связано с переводом школы в режим развития на основе введений инноваций во все сферы ее деятельности. Одним из способов создания подобных условий является использование персональных компьютеров. Являясь компонентой учебного процесса в современной школе, компьютерное обучение влияет не только на его формы, но и на содержание. /

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ учебных программ, методических пособий, учебников, изучение опыта работы учителей, наблюдение за деятельностью учащихся, количественный и качественный анализ материалов констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что процесс компьютеризации школьного образования недостаточно изучен как в теории, так и в практике. Особенно явно это проявляется в начальной школе.

В ходе исследования подтвержден факт эффективного применения компьютерной техники на всех этапах учебного процесса. Также определены педагогические условия, возможности и особенности использования компьютеров в процессе обучения младших школьников.

Компьютеризация в данном исследовании определяется как процесс насыщения общества компьютерной техникой и программными продуктами, и приобретение работающими на компьютерах людьми (пользователями) соответствующих уровней мышления, знаний, умений и навыков. Под компьютеризацией обучения мы понимаем одно из направлений научно-технического прогресса в образовании, имеющее целью оптимальное использование электронно-вычислительной техники - персональных компьютеров - на всех стадиях обучения, всеми его участниками.

Основными показателями этапов учебного процесса являются цель, средства и результат. Исходя из этих показателей, мы выделили четыре этапа учебного процесса:

• ознакомление учащихся с новым учебным материалом;

• закрепление изученного учебного материала;

• совершенствование приобретенных умений, формирование навыков и применение их на практике;

• проверка результативности обучения.

Для учащихся начальных классов характерен процесс действенного восприятия, который немыслим без познавательной активности. Нам представляется, что важное место здесь должен занимать компьютер, включающий в себя большие возможности для игровой деятельности на уроках. С появлением новых информационных и технических средств, и особенно ПК, стало возможным создать новые альтернативные формы обучения более высокого качества. г Компьютерные технологии обучения ориентированы на индивидуализацию обучения в условиях коллективной деятельности, в рамках единого учебно-воспитательного процесса. Если же говорить об основных функциях компьютера, то он выступает в двойной роли: как объект изучения и как средство обучения. Каждой их этих функций соответствует свое направление компьютеризации обучения.

В исследовании выделены методы использования компьютерной техники в обучении, которые мы предлагаем принять за конструктивную модель компьютерной системы в области образования; раскрыты основные факторы компьютеризации обучения. На основе теоретических выкладок нами составлена классификация заданий компьютерного типа, дана их педагогическая характеристика в зависимости от уровней обучения, напрямую связанных с этапами учебного процесса. Итогом проделанной аналитической работы явилось выделение основных требований к созданию и проведению заданий-тестов компьютерного типа, которые способствуют успешному применению их на различных ступенях процесса обучения.

Предлагаемая нами система обучающих программ с использованием этих заданий представляет в общем виде схему работы по формированию учебных умений и навыков в контексте повышения эффективности процесса усвоения учебного материала младшими школьниками в условиях компьютеризации обучения. J

Диагностическое исследование, проведенное в ряде школ и анализ современного состояния проблемы использования компьютерной техники как средства повышения эффективности процесса обучения младших школьников, позволили выявить недостатки в организации применения компьютера при обучении детей начальных классов.

Так, учителя плохо знакомы с принципами работы ПК и его возможностями в обучении младших школьников, слабо представляют функции компьютера в учебном процессе, основные виды учебной деятельности при компьютерном обучении, ощущают потребность в специальных методических разработках по этому вопросу. Нет единства и в понимании целей и методов использования компьютеров в учебном процессе. Ведутся дискуссии о методах организации творческой деятельности, выясняются наиболее продуктивные пути организации работы школьников и педагогов с использованием комI пьютернои техники.^;

Всё это отражается на недостаточном применении компьютеров для обучения детей и как средства повышения эффективности учебного процесса начальной школы и, как следствие, на невысоком уровне сформированности знаний, умений и навыков у младших школьников, выявленном нами в ходе проведения констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

В ходе осуществления диагностики уровня сформированности элементарных умений и навыков мы опирались на такие показатели:

• осознанность и произвольность выполнения действий;

• освоенность способа выполнения действий;

• самостоятельность и точность применения действий;

• широта переноса действий.

Учителя испытывают затруднения в организации работы по использованию компьютеров в процессе обучения младших школьников и ощущают потребность в специальных методических рекомендациях и разработках по данному вопросу.

3 Опираясь на имеющийся опыт применения ПК и методики их применения в отечественной и зарубежной школе, на результаты нашей экспериментальной работы, в диссертации доказано, что эффективность процесса усвоения учебного материала младшими школьниками будет повышаться, если обеспечить соблюдение следующих педагогических условий: рациональное сочетание компьютерной техники с общепринятыми приемами и методами обучения при ознакомлении учащихся с новым учебным материалом; использование компьютерной техники на этапе закрепления изученного учебного материала; организация самостоятельной работы на компьютере в процессе совершенствования приобретенных умений, формирования навыков и применения их на практике; использование компьютера при проверке результативности обучения. (

В диссертации определены основные направления компьютеризации учебного процесса начальной школы и виды учебной деятельности при компьютерном обучении, выделены основные требования к организации и проведению занятий с использованием компьютера, а также показана последовательность применения компьютерной техники на основных этапах учебного 11 процесса J Для каждого этапа нами были разработаны учебные задания компьютерного типа, которые использовались на уроках в экспериментальных классах. j

На начальном этапе ознакомления учащихся с новым учебным материалом дидактическое взаимодействие преподавания и учения направляется на расчленение, анализ основных свойств и признаков учебного материала. Здесь формируются понятия, суждения, обобщения, законы. Большое место отводится обеспечению зрительного восприятия и осмысления существенных признаков, отчетливо раскрывающих сущность правила и способов его применения. J

Выполнение учащимися самостоятельных действий на компьютере поддерживает их внимание, интерес к учебным заданиям, содействует повышению продуктивности запоминания, вовлечению всех школьников в активную умственную деятельность, слиянию воедино усвоения знаний и основанных на них действий, установлению разносторонних связей между теорией и практикой. I

В процессе экспериментального обучения мы выявили сравнительную эффективность различных способов ознакомления школьников с новым учебным материалом, применяя Самостоятельные действия учащихся. Эксперимент носил перекрестный характер, в ходе которого в сравниваемых классах по трем разным темам были использованы поочередно разные способы ознакомления с новым учебным материалом. Проверка показала, что лучшие результаты достигаются при втором варианте (ученики получают знания самостоятельно, работая в парах на компьютере).

92,8 % школьников дали правильные ответы и 84,3 % безошибочно выполнили проверочные работы. Это на 22,9 % (правильные ответы) и на 21,9 % (безошибочные работы) выше по сравнению с 1 вариантом ознакомления с новым учебным материалом (самостоятельная работа учащихся в сочетании с коллективным обсуждением).

Р^На этапе закрепления изученного учебного материала компьютер -незаменимое уникальное средство, позволяющее организовать учебную деятельность в психологически комфортных условиях и темпе, соответствующем возможностям ребенка. В процессе выполнения упражнений по образцу в целях точного воспроизведения объясненных и показанных образцов действия, овладения приемами обоснования выполняемых операций в строго логической последовательности, самопроверки результатов учебной работы, пояснения, комментирования, выполнения заданий алгоритмического типа весьма продуктивно использование компьютерной техники. \

Так в классах, где работа проводилась по 2 дидактическому варианту: воспроизведение теоретического материала с использованием компьютера. 83,3 % учеников безошибочно выполнили работы, это на 21,1 % превышение результатов, которые были получены в классе, где использовался 1 дидактический прием работы (устное воспроизведение теоретического материала, выборочное комментирование действий, основанных на нем).

1 На этапе совершенствования приобретенных умений и формироваI ния навыков использование компьютера содействует овладению приемами осуществления постепенного перехода от воспроизведения знаний и практических действий по образцу к самостоятельному применению их в новых изменяющихся условиях в различных ситуациях. '

Результаты усвоения учебного материала учащимися сравниваемых классов на данном этапе оказались различными. Эффективность совершенствования умения и формирования навыка зависела главным образом от уровня познавательной активности школьников, определяемой использованием компьютера.

Так, в классах, где выполнение упражнений сопровождалось комментированием своих действий лишь 48,7 % учеников смогли назвать все признаки усваиваемого правила и 59,2 % - правильно написали все контрольные слова. Более высокие показатели усвоения учебного материала достигаются при использовании такого сочетания при котором выполнение упражнений проводится с помощью ПК (упражнения выполняются с опорой на устные выборочные пояснения в соответствии с предписанием алгоритмического типа). В классах, где использовался этот вид сочетания закрепления знаний и действий, 80,7 % школьников называют правильно все признаки правил. В письменной работе безошибочно применяют правило 88,5 % учащихся./3десь каждый ученик поставлен в условия необходимости самостоятельно выполнять учебные задания, внимание концентрируется на преодоление определенных трудностей и записи в соответствии с инструкцией наиболее существенного для отработки учебного материала. Также существенно сокращается время выполнения заданий, что позволяет выполнить больший объем работы, а это способствует закреплению трудных тем. У учителя появляется возможность сразу проверить результаты выполнения упражнений и внести соответствующие коррективы.

15

На этапе проверки результативности обучения компьютер позволяет проверить все ответы, а во многих случаях он не только фиксирует ошибку, но и довольно точно определяет ее характер, что помогает вовремя устранить причину, обусловившую ее появление.

Данные эксперимента показали, что большинство учащихся отдает предпочтение работе с ПК. У детей формируется достаточно высокий уровень контрольно-оценочных действий. Школьники сами на основе данной компьютерной информации под руководством учителя определяют цель домашней самостоятельной работы - внимание сосредотачивается на заданиях творческого характера и ликвидации конкретных пробелов. • i Лятак, можно выделить следующие наиболее значимые с позиции дидактических принципов, цели, реализация которых оправдывает использование компьютера в качестве средства обучения:

• индивидуализация и дифференциация процесса обучения (за счет возможности поэтапного продвижения к цели по линиям различной степени сложности);

• осуществление контроля с обратной связью, с диагностикой и оценкой результатов учебной деятельности;

• осуществление самоконтроля и самокоррекции; обеспечение возможности тренажа и осуществление с его помощью самоподготовки учащихся; высвобождение учебного времени без ущерба качеству усвоения за счет выполнения на компьютере трудоемких работ и деятельности, связанной с числовым анализом; визуализация изучаемых процессов, наглядная демонстрация динамики изучаемых процессов, наглядное представление скрытых в реальном мире процессов, наблюдение их в развитии, во временном и пространственном движении, графическая интерпретация исследуемых закономерностей; моделирование и имитация изучаемых или исследуемых процессов и (или) явлений с переходом реальность-модель и наоборот (или без перехода); проведение лабораторных работ (по предметам) в условиях имитации в компьютерной программе реального опыта с комплексом оборудования (или без него); создание и использование информационных баз данных, необходимых в учебной деятельности, и обеспечение доступа к сети информации; усиление мотивации обучения (например, за счет изобразительных средств программы или вкрапления игровых ситуаций или погружения в информационно-учебную среду); вооружение обучаемого стратегией усвоения учебного материала на базе обеспечения режима активного взаимодействия обучаемого с компьютером; формирование логического образа мышления (например, за счет систематического выполнения логической последовательности всех операций заложенных в программе);

• формирование умения принимать оптимальные решения или вариативные решения в сложной ситуации;

• формирование алгоритмической культуры учебной деятельности, информационной культуры. )

Результаты опытно-экспериментальной работы нашли отражение в научно-методических рекомендациях, которые использовались в работе учителей начальных классов города Орска, дали положительный результат и могут быть применены при совершенствовании учебников и учебных пособий, а также использоваться учителями начальных классов в процессе работы.