Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера

Автореферат по педагогике на тему «Организация здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ермолаева, Евгения Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермолаева, Евгения Владимировна, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы сохранения здоровья учащихся в процессе их обучения с использованием компьютерных технологий.

1.1. Сохранение здоровья школьников в процессе их обучения при использовании компьютерных технологий как педагогическая проблема.

1.2. Состояние проблемы сохранения здоровья учащихся в процессе их обучения при использовании компьютерных технологий в теории и практике современной школы.

1.3. Модель здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера.

Краткие выводы по главе I.

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка модели организации здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера.

2.1. Программное обеспечение реализации модели здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера.

2.2. Ход опытно-экспериментальной работы по организации здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования

Краткие выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера"

Актуальность исследования. Социально-экономическое и духовно-нравственное обновление нашего общества напрямую связано с состоянием отечественного образования. Происходящая на современном этапе модернизация российского образования предполагает повышение его качества, соответствующее современным научным достижениям и, в то же время, обеспечивающее сохранение здоровья школьников.

Комплекс социальных, экологических и школьных факторов актуализирует необходимость решения проблемы сохранения, укрепления и формирования здоровья подрастающего поколения. В последние годы этому вопросу уделено немало внимания в работах отечественных педагогов, медиков, физиологов, психологов.

Отечественными физиологами и гигиенистами (М. В. Антропова, С. М. Громбах, Э. М. Казин, Г. Г. Манке и др.) убедительно показано несоответствие учебно-воспитательного режима общеобразовательных учреждений требованиям гигиены и возрастной физиологии, что является одной из причин дезадаптации учащихся, хронического их переутомления и роста заболеваемости.

М. В. Антроповой, Г. В. Бородкиной, Г. Г. Манке, JI. В. Кузнецовой выявлена прямая связь между увеличением учебной нагрузки, наблюдаемого в последние годы сокращения важнейших для нормального роста и развития детей активного отдыха и ночного сна, и резким ухудшением здоровья школьников. Гигиенисты подчеркивают, что на учебную деятельность учащиеся средних и старших классов расходуют от 68 % до 77 % времени бодрствования.

Э. М. Казиным отмечено, что в образовательном процессе сегодня ярко выражены существующие противоречия между психическими и физиологическими особенностями и возможностями учащихся и возрастанием нагрузок в процессе обучения. Увеличение объема осваиваемой информации приводит к нарушению психосоматического состояния подрастающего поколения.

М. М. Безруких выделены основные школьные факторы риска, которые воздействуют не только на ход самого учебного процесса, но и на здоровье учащихся: стрессовая тактика педагогических воздействий, несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям учащихся, интенсификация учебного процесса, функциональная неграмотность педагога.

С позиций валеологического подхода в образовании отечественными учеными предложены различные способы решения рассматриваемой проблемы: валеолого-педагогическое обоснование обеспечения здоровья школьников в образовательном процессе (Г. К. Зайцев, JI. Г. Татарникова); разработка содержания и организации обучения учащихся культуре здоровья (Г. К. Зайцев, Э. М. Казин, В. Н. Касаткин, Г. Н. Сердюковская, JI. Г. Татарникова); использование здоровьесберегающих технологий обучения (В. Ф. Базарный, Е. Ф. Лунина, Е. О. Школа); организация здоровьесберегающего образовательного процесса на уроке (В. Н. Ирхин, И. В. Ирхина, Н. Н. Куинджи) и др.

В то же время в выше перечисленных работах недостаточное внимание уделено исследованию проблем обеспечения здоровья учащихся при использовании в учебном процессе компьютерных технологий.

Научно-технический прогресс, оказывающий «информационное давление» на систему общего образования, обозначил тенденцию информатизации российской школы, определил интерес ученых к данному научно-педагогическому направлению.

Основам информатизации школьного образования посвящены исследования В. П. Беспалько, А. А. Веряева, А. П. Ершова, С. Д. Каракозова, В. А. Крутецкого, А. В. Овчарова, И. В. Роберт, Г. К. Селевко, по мнению которых компьютерные технологии обучения - это совокупность средств и методов обработки данных, обеспечивающих целенаправленную передачу, обработку, хранение и отображение информационного продукта обучаемому, средством осуществления которых является компьютер.

Вопросы разработки и использования компьютерных технологий нашли отражение в работах Р. Вильямса (R. Williams), Э. Г. Скибицкого, Б. Е. Стари-ченко. Учеными установлены и рекомендованы оптимальные условия использования компьютерных технологий обучения для интенсификации учебного процесса, повышения его эффективности и качества.

И. А. Камышникова считает, что на смену традиционной модели обучения, где в центре находится учитель, учащиеся играют пассивную роль на уроке, а целью является - передача знаний, должна прийти новая модель, основанная на следующих положениях: в центре образовательной технологии располагаются учащиеся, в основе учебной деятельности - сотрудничество, учащиеся играют активную роль на уроке, суть технологии - развитие способности к самообучению.

В то же время есть данные, что даже при соблюдении Санитарных правил и норм (СанПиН) - не более 25 мин. на уроке, после 2-3 урока с применением компьютерных технологий у учащихся появляются легкие признаки утомления. При более продолжительной работе (до 2 часов) по данным JI. Леоновой, JI. Макаровой, С. Савватеевой, С. Б. Нарзулаева у 73 % учеников возникает зрительное и общее утомление, в то время как обычные учебные занятия вызывают усталость только у 54 % подростков. Увлекшись компьютером, испытывая большой эмоциональный подъем, школьники даже не замечают наступившего утомления и продолжают работать дальше. Еще один важный фактор - нервно-эмоциональное напряжение. Общение с компьютером, по мнению авторов, сопровождается сильным нервным напряжением, поскольку требует быстрой ответной реакции. Кратковременная концентрация нервных процессов вызывает у ребенка явное утомление. Работая за компьютером, он испытывает своеобразный эмоциональный стресс.

При этом Г. Лукьянец отмечает что, как бы хорошо программы (развивающие, обучающие или игровые) ни были сбалансированы по трудности, привлекательности, возрастным возможностям, они неизбежно вызывают у ребенка психологическое напряжение - положительные либо отрицательные переживания. Длительный контакт с компьютером может вызвать даже состояние тревоги.

В исследовании С. Б. Нарзулаева показано что у учащихся во время работы на компьютере в течение 30 минут состояние зрения ухудшается незначительно, работа длительностью 60 минут и более приводит к отрицательным изменениям в зрительном анализаторе. Прежде всего страдает оптическая система глаза - утомляются наружные мышцы глаза, снижается острота зрения.

Это указывает на то, что специфическая деятельность обучения с применением компьютера является более напряженной, чем традиционная урочная деятельность. Однако, несмотря на столь очевидные факты, специальных исследований по выявлению здоровьесберегающего потенциала образовательного процесса при использовании на уроке компьютеров не проводилось.

Между тем, накопленный в педагогике и смежных с ней науках значительный теоретический и эмпирический потенциал дает возможность разрешить возникшее в теории и практике общеобразовательной школы противоречие между объективным требованием к сохранению здоровья учащихся в процессе использования на уроке компьютеров и недостаточной разработанностью этого вопроса.

Проблема исследования заключается в построении образовательного процесса при использовании на уроке компьютеров без потерь здоровья учащихся.

Цель исследования — разработать модель здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера и оценить её эффективность.

Объект исследования - образовательный процесс при использовании на уроке компьютеров.

Предмет исследования - организация сориентированного на сохранение здоровья учащихся образовательного процесса при использовании на уроке компьютера.

В соответствии с объектом, предметом и целью были определены следующие задачи исследования:

- установить причины и факторы ухудшения здоровья учащихся в образовательном процессе при использовании на уроке компьютеров;

- выявить здоровьесберегающий потенциал образовательного процесса при использовании на уроке компьютера;

- проанализировать и обобщить теоретические и практические предпосылки, в совокупности обеспечивающие разработку идей и положений здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера;

- определить педагогические условия организации исследуемого образовательного процесса;

- обосновать построение модели здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера;

- экспериментально проверить эффективность разработанной модели в практике общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: образовательный процесс при использовании на уроке компьютера будет способствовать сохранению здоровья учащихся, если:

- на практике реализуется модель здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера, включающая целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и рефлексивный компоненты, сориентированные на сохранение здоровья школьников;

- разработано и используется программное обеспечение модели здоровьесберегающего образовательного процесса при применении на уроке компьютера.

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: принципы познания, развития, единства исторического и логического, системности, научности, объективности, единства теории и практики, гносеологические основы моделирования как метода научного исследования;

- на общенаучном уровне: идеи системного, деятельностного, валеологического, информационного, личностно-ориентированного подходов.

Теоретическую базу исследования составили: положения и принципы общей и педагогической валеологии (Н. П. Абаскалова, И. И. Брехман, Э. Н. Вайнер, Г. К. Зайцев, В. Н. Ирхин, И. В. Ирхина, Э. М. Казин, Г. А. Кала-чев, В. В. Колбанов, Г. А. Кураев, JI. Г. Татарникова, А. Г. Щедрина), гигиенические исследования, посвященные вопросам воспитания, обучения и развития здорового школьника (М. В. Антропова, В. Ф. Базарный, М. М. Безруких, С. М. Громбах, Н. Н. Куинджи), положения о сущности педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин, И. Ф. Харламов, Т. И. Шамова и др.), работы по методологии, теории и практике информатизации образования (Я. А. Ваграменко, А. А. Веряев, Р. Вильяме, А. П. Ершов, С. Д. Каракозов, М. П. Лапчик, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт, Э. Г. Скибицкий, Б. Е. Стариченко и др.), теория программированного обучения (В. П. Беспалько, В. В. Петрусинский и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: изучение и сравнительный анализ трудов, научных публикаций и передового опыта по педагогике, психологии, валеологии, информатике; обобщение, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа; анализ продуктов деятельности учащихся, качественный и количественный анализ результатов, математическая и графическая обработка полученных данных.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в гимназии № 25 города Барнаула и общеобразовательной школе № 9 города Рубцовска. Определенные исследования проводились в Барнаульском государственном педагогическом университете (факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования). На разных этапах эксперимента в исследовании принимали участие учителя и учащиеся Алтайского краевого педагогического лицея, гимназии № 42, общеобразовательных школ № 60, 114, 128 города Барнаула.

Организация и этапы исследования. Исследование по представленной работе проводилось в 1999-2004 гг. в три этапа.

Первый этап (1999-2001 гг.). Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и логика исследования; проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы с целью выявления состояния исследуемой проблемы в практике работы школ Алтайского края.

Второй этап (2001-2003 гг.). Разработана структурно-динамическая модель здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютеров; создано программное обеспечение, соответствующее построенной модели; выявлены критерии оценки достижения цели сохранения здоровья учащихся в процессе их обучения при применении на уроке компьютера; проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2003-2004 гг.). Проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки сконструированной модели, оформление диссертационного исследования; сформулированы основные выводы и рекомендации; подготовлено методическое пособие по теме исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.

Получили развитие валеологический и информационный подходы к процессу обучения школьников на уроке: выявлен здоровьесберегающий потенциал образовательного процесса при использовании на уроке компьютера.

Научно обоснованы и экспериментально проверены:

- структурно-динамическая модель здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера, в которой показана взаимосвязь её компонентов и процессов, происходящих в ней;

- условия реализации модели здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера: учет состояния здоровья учащихся, их индивидуально-личностных и психофизиологических особенностей в процессе подготовки и включения школьников в учебно-познавательную деятельность; использование системы дифференцированных задач, направленных на стимулирование интереса, повышение мотивации школьников; оказание индивидуальной помощи учащимся с учетом уровня их подготовленности и характера затруднения; владение учителем компьютерными технологиями обучения и здоровьесберегающими методами организации образовательного процесса на уроке;

- критерии оценки эффективности модели здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера: повышение качества знаний учащихся; изменение мотивации учения (от негативной к положительной); увеличение умственной работоспособности школьников; улучшение эмоционального состояния учащихся, увеличение степени их удовлетворенности образовательным процессом на уроке; уменьшение степени утомления учеников на уроке; отсутствие негативного влияния уроков с использованием компьютера на здоровье учащихся.

Практическая значимость. Исследование носит практико-ориенти-рованный характер. В работе показаны пути реализации созданной структурно-динамической модели здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера; разработано соответствующее программное обеспечение, позволяющее использовать компьютерную технику для организации здоровьесберегающего образовательного процесса на уроке; подготовлены методические рекомендации по организации здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на научные методологические позиции; использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; положительными итогами опытно-экспериментальной работы; внед-рением материалов исследования в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в методическом пособии, научных статьях, докладах, тезисах докладов.

Основные положения, материалы и результаты исследования были представлены на международной конференции «Управление развитием системы дополнительного профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (Барнаул, 2003), межрегиональной конференции «Проблемы теории и практики управления образованием» (Барнаул, 2002), третьей городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2001).

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-динамическая модель здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера, включающая целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и рефлексивный компоненты, и построенная с учетом валеологического подхода и принципа здоровьецентризма содействует сохранению здоровья и развитию личности учащихся.

2. Организация здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера может быть осуществлена при использовании программного обеспечения: обучающей программы, структура которой отражает психологический механизм процесса усвоения знаний; инструкции по применению обучающей программы для учащихся; методических рекомендаций по использованию обучающей программы для учителей.

3. Здоровьесберегающий образовательный процесс при применении на уроке компьютера может быть эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: учет состояния здоровья учащихся, их индивидуально-личностных и психофизиологических особенностей в процессе подготовки и включения школьников в учебно-познавательную деятельность; использование системы дифференцированных задач, направленных на стимулирование интереса, повышение мотивации школьников; оказание индивидуальной помощи учащимся с учетом уровня их подготовленности и характера затруднения; владение учителем компьютерными технологиями обучения и здоровьесберегающими методами организации образовательного процесса на уроке.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 157 источников, и 12 приложений. Общий объём диссертации 200 страниц, в том числе 43 рисунка, 7 таблиц, 2 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют говорить о том, что количество учащихся, достигнувших усложненный уровень сформированности системы качеств знаний, в экспериментальных классах в среднем больше на 13,3 % по сравнению с учащимися этого уровня контрольных классов. Обратная тенденция наблюдается у учащихся, находящихся на воспроизводящем уровне сформированности системы качеств знаний - в контрольных классах в среднем больше на 17,8 %. Вместе с тем, количество школьников, достигнувших конструктивный уровень сформированности системы качеств знаний, в экспериментальных классах - 23,3 %, в контрольных - 21,1 %. Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы показали, что образовательный процесс на уроке, организованный при использовании компьютера, способствует творческому использованию учащимися полученных знаний в новых ситуациях, самостоятельному поиску решений школьниками, обеспечению высокого уровня обобщения знаний учащимися, установлению ими межпредметных и внутрипредметных связей.

Из результатов исследования следует, что использование компьютера в образовательном процессе на уроке позволяет повысить успеваемость учащихся за счет увеличения количества выполненных заданий, адаптации их к индивидуальным особенностям учащихся, формировать учебную деятельность на более высоком уровне. Это, в свою очередь, помогает сформировать устойчивые навыки по предмету.

При оценке результатов экспериментальной работы в соответствии с критерием изменения мотивации мы придерживались точки зрения А. К. Марковой, Т. А. Матиса, А. Б. Орлова, которые рассматривают мотивацию как ту психологическую реальность, «которая стоит за положительным отношением школьника к учению» [93, с. 10].

А. К. Маркова, Т. А. Матис, А. Б. Орлов отмечают некоторые особенности мотивации учения в старшем школьном возрасте, на которые мы обращали внимание при оценке уровня мотивации к учебной деятельности школьников. В старшем школьном возрасте возникает потребность и возможность совершенствования своей учебной деятельности, что проявляется в стремлении к самообразованию, выходу за пределы школьной программы. Ориентировочные и исполнительские учебные действия могут выполняться не только на репродуктивном, но и на продуктивном уровне. Особую роль, при этом, приобретает овладение контрольно-оценочными действиями до начала работы в форме прогнозирующей самооценки, планирующего самоконтроля своей учебной работы и на этой основе - приемов самообразования.

Кроме того, в старшем школьном возрасте широкие познавательные мотивы укрепляются за счет того, что интерес к знаниям затрагивает закономерности учебного предмета и основы наук. Учебно-познавательный мотив (интерес к способам добывания знаний) совершенствуется как интерес к методам теоретического и творческого мышления. Мотивы самообразовательной деятельности в этом возрасте связываются с более далекими целями, жизненными перспективами выбора профессии.

Складывается четко выраженный интерес к рациональной организации умственного труда, а также стремление к анализу индивидуального стиля своей учебной деятельности, определение сильных и слабых сторон своей учебной работы [93, с. 47].

Для выявления понимаемых мотивов учения нами использовалась методика с готовым перечнем мотивов М. В. Матюхиной (1984). Методика позволяет выявить следующие типы мотивов и их иерархию: мотивы долга и ответственности, избегания неприятностей, благополучия, престижности, самоопределения и самосовершенствования, содержательная мотивация, процессуальная мотивация (приложение 6).

Результаты опытно-экспериментальной работы, полученные по методике с готовым перечнем мотивов, представлены в приложении 7.

Данные изучения понимаемых школьниками мотивов показаны на рис. 30-36. В процентах выражено количество школьников, ответы которых свидетельствуют о наличии указанных мотивов.

Э1

К1

Э2

К2

Рис. 30. Число указаний школьников на мотив долга и ответственности

Как видно из рис. 30, после проведения опытно-экспериментальной работы наблюдается незначительное увеличение мотива долга и ответственности в экспериментальных классах по сравнению с контрольными. Число школьников, осознающих свою учебу как долг перед обществом, родителями, школой и чувствующих свою ответственность перед ними в экспериментальных и контрольных классах существенно не отличаются.

Рис. 31. Число указаний учащихся на мотив самоопределения и самосовершенствования

Мотив самоопределения и самосовершенствования является одним из ведущих мотивов, способствующих развитию учебной деятельности. По полученным данным можно констатировать незначительное отличие числа школьников, выбравших данный мотив в качестве наиболее важного, в экспериментальных и контрольных классах.

Рис. 32. Число указаний учащихся на мотив благополучия

Наблюдается превосходство учащихся экспериментальных классов в количестве указаний на данный мотив в 5 % в среднем по сравнению с контрольными.

40

35

30

Э1

К1

Э2

К2

Рис. 33. Число указаний учащихся на мотив престижности

Мотив престижности обучения занимает 6 место среди всех выявленных мотивов у учащихся экспериментальных и контрольных классов. Наблюдается небольшое преимущество по числу выборов данного мотива в качестве наиболее важного у школьников контрольных классов.

При изучении наличия мотива избегания неприятностей необходимо учитывать, что наиболее оптимальным вариантом для развития личности, по мнению М. В. Матюхиной, является его минимальное количество в структуре мотивационной сферы. Нами установлено, что в экспериментальных классах выбор данного мотива на 11 % в среднем меньше, чем в контрольных классах.

В структуре мотивационной сферы учащихся М. В. Матюхина помимо традиционных для теории мотивации мотивов (долга и ответственности,

Э1

К1

Э2 К2

Рис. 34. Число указаний учащихся на мотив избегания неприятностей избегания неприятностей, престижности и др.) выделяет и мотивы деятельности - содержательные и процессуальные.

Э1 К1 Э2 К2

Рис. 35. Число указаний учащихся на содержательные мотивы

Из рис. 35, 36 видно, что в экспериментальных классах содержательные мотивы выше в среднем на 22 %, а процессуальные - на 22,5 % по сравнению с контрольными классами. Это свидетельствует о том, что в экспериментальных классах отчетливо прослеживается интерес школьников к познавательной деятельности.

Рис. 36. Число указаний школьников на процессуальные мотивы

Обобщая результаты изучения понимаемых школьниками мотивов, мы установили, что существуют определенные отличия и в иерархии мотивов (табл. 6).

Данные табл. 6 позволяют выявить некоторые тенденции в динамике понимаемых школьниками мотивов. Первые три места в иерархии мотивов в экспериментальных и контрольных классах занимают мотивы процессуальные, содержательные, самоопределения и самосовершенствования. Для учащихся экспериментальных классов более значимым является мотив благополучия нежели мотив избегания неприятностей. Это во многом способствует развитию учебной деятельности школьников и сохранению их здоровья.

Заключение

Кардинальные преобразования, происходящие в социально-экономическом и культурном развитии России, закономерно сопровождаются интенсивными процессами во всех сферах общественной жизни, включая школьное образование.

Анализ современного состояния российской школы показал, что в настоящее время интенсификация образовательного процесса, резкое увеличение объема информации, использование в массовой практике рутинных методов ее переработки ведет к ухудшению здоровья школьников и ставит задачу создания щадящих здоровье технологий обучения.

Учеными предлагаются различные пути выхода из сложившейся ситуации: соблюдение санитарно-гигиенических требований к состоянию классного помещения, регламентация урока в целом и отдельных видов учебной деятельности учащихся, использование средств обучения в соответствии с возрастными особенностями школьников, соответствие степени трудности урока и его эмоциональной насыщенности, учет половозрастных и индивидуальных особенностей учащихся, а также их функционального состояния на уроке и др. Влияние научно-технического прогресса на школьное образование определило тенденцию его информатизации, применения компьютерных технологий при преподавании различных предметов.

В то же время вопросы обеспечения здоровья учащихся в процессе использования компьютерных технологий обучения, исследователями практически не ставятся.

В педагогической теории и практике не нашла однозначного и аргументированного решения проблема разработки здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

В результате анализа в исследовании выявлен комплекс противоречий: между потенциальными возможностями по сохранению здоровья учащихся, оптимизации учебного процесса, заложенными в педагогическом процессе при использовании на уроке компьютерных технологий, и недостаточным использованием данных технологий в практике работы массовой школы; между осознанием руководителями существенных преимуществ компьютерных технологий по сравнению с традиционным обучением и отсутствием необходимой теоретической и технологической подготовки по использованию указанных технологий обучения.

Опираясь на системный, валеологический и информационный подходы в образовании, была построена модель здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера, в качестве структурных компонентов которой выступают целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и рефлексивный.

При осуществлении многоуровневого анализа проблемы было разработано соответствующее построенной модели программное обеспечение, включающее: обучающую программу, структура которой отражает психологический механизм процесса усвоения знаний: восприятие, осмысление, запоминание, применение, обобщение; инструкцию по использованию обучающей программы для учащихся; методические рекомендации по использованию обучающей программы для учителей.

В результате исследования удалось обосновать следующие положения:

- структурно-динамическая модель здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера, включающая целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и рефлексивный компоненты, и построенная с учетом валеологического подхода и принципа здоровьецент-ризма содействует сохранению здоровья и развитию личности учащихся;

- организация здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера может быть осуществлена при использовании программного обеспечения: обучающей программы, структура которой отражает психологический механизм процесса усвоения знаний; инструкции по применению обучающей программы для учащихся; методических рекомендаций по использованию обучающей программы для учителей;

- здоровьесберегающий образовательный процесс при применении на уроке компьютера может быть эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: учет состояния здоровья учащихся, их индивидуально-личностных и психофизиологических особенностей в процессе подготовки и включения школьников в учебно-познавательную деятельность; использование системы дифференцированных задач, направленных на стимулирование интереса, повышение мотивации школьников; оказание индивидуальной помощи учащимся с учетом уровня их подготовленности и характера затруднения; владение учителем компьютерными технологиями обучения и здоровьесберегающими методами организации образовательного процесса на уроке.

В ходе исследования подтвердилась основная гипотеза, согласно которой образовательный процесс при использовании на уроке компьютера будет способствовать сохранению здоровья учащихся, если:

- на практике реализуется модель здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера, включающая целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, операционно-деятель-ностный, контрольно-регулировочный и рефлексивный компоненты, сориентированные на сохранение здоровья школьников;

- разработано и используется программное обеспечение модели здоровьесберегающего образовательного процесса при применении на уроке компьютера.

В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что организация образовательного процесса при применении на уроке компьютера позволяет: развивать и обогащать мотивацию учения учащихся; повышать качество знаний учащихся; увеличивать умственную работоспособность школьников; улучшать эмоциональное состояние учащихся, увеличивать степень удовлетворенности школьников образовательным процессом на уроке; уменьшать степень утомления учеников; предупреждать негативное воздействие его на здоровье учащихся.

Перспективными, на наш взгляд, являются исследования проблем изучения и разработки программного обеспечения реализации модели здоровьесберегающего образовательного процесса на уроке в целом для средней школы с 4 по 11 класс; подготовки учителей к целенаправленному применению в педагогической практике здоровьесберегающих методов организации образовательного процесса на уроке и компьютерных технологий обучения; разработки методики обучения школьников с использованием компьютерных технологий с учетом индивидуально-типологических особенностей учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Организация здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера"

На правах рукописи

ЕРМОЛАЕВА Евгения Владимировна

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРИ ' ИСПОЛЬЗОВАНИИ НА УРОКЕ КОМПЬЮТЕРА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена в Барнаульском государственном педагогическом университете

Научные руководители: доктор педагогических наук, доцент

Ирхин Владимир Николаевич, доктор медицинских наук, профессор Калачёв Геннадий Анатольевич.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Веряев Анатолий Алексеевич; кандидат педагогических наук, доцент Трухачёва Нина Васильевна.

Ведущая организация Бийский педагогический государственный

университет им. В. М. Шукшина

Защита состоится 29 апреля 2004 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 212 011.01 при Барнаульском государственном педаго-(ичсском университете по адресу: 656031, г Барнаул, ул. Молодёжная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул Молодёжная, 55

Автореферат разослан «Л» марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, л Р Р доцент ' п. А. Шептенко

лег?-;/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономическое и духовно-нравственное обновление нашего общества напрямую связано с состоянием отечественного образования. Происходящая на современном этапе модернизация российского образования предполагает повышение его качества, соответствующее современным научным достижениям и, в то же время, обеспечивающее сохранение здоровья школьников.

Комплекс социальных, экономических, экологических факторов актуализирует необходимость решения проблемы сохранения, укрепления и формирования здоровья подрастающего поколения. Доминирующие в школе здоровьезатратпые организация и технологии обучения - препятствующие факторы достижения социально значимой цели - воспитание здорового поколения.

Анализ состояния здоровья школьников России показывает, что до 70 % детей имеют нарушения опорно-двигательного аппарата, число близоруких школьников с 1-го по 11-й класс возрастает в 10 раз, отклонения в деятельности нервной системы имеют 32,6 %, умственное и физическое развитие более 40 % учеников ниже среднего возрастного уровня.

Отечественными физиологами и гигиенистами (М В. Антропова, М. М. Безруких, С. М. Громбах, Э. М. Казин, Г. Г. Манке и др.) убедительно показана взаимосвязь между интенсификацией учебного процесса в школе, тактикой педагогических воздействий, несоответствием методик и технологий обучения возрастным функциональным возможностям учащихся, функциональной неграмотностью педагога и ухудшением здоровья учащихся.

В образовательном процессе сегодня ярко выражены существующие противоречия между психическими и физиологическими особенностями и возможностями учащихся и возрастающими в процессе обучения нагрузками. Гигиенисты подчеркивают, что на учебную деятельность учащиеся средних и старших классов расходуют от 68 % до 77 % времени бодрствования. Увеличение объема осваиваемой информации приводит к нарушению психосоматического состояния детей и подростков.

С позиций валеологического подхода в образовании отечественными учеными предложены различные способы решения рассматриваемой проблемы: валеолого-педагогическое обоснование обеспечения здоровья школьников в образовательном процессе (Г. К. Зайцев, Л. Г. Татарникова); разработка содержания и организации обучения учащихся культуре здоровья (Г. К. Зайцев, Э. М. Казин, В. Н. Касаткин, Г. Н. Сердюковская, Л. Г. Татарникова); использование здоровьесберегающих технологий обучения (В Ф. Базарный, Е Ф. Лунина, Е. О. Школа); организация здоровьесбере-гающего образовательного процесса на уроке (В. Н. Ирхин, И. В. Ирхина, Н. Н. Куинджи) и др.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

В то же время в выше перечисленных работах недостаточное внимание уделено исследованию проблем обеспечения здоровья учащихся при использовании в учебном процессе компьютерных технологий.

Научно-технический прогресс, оказывающий «информационное давление» на систему общего образования, обозначил тенденцию информатизации российской школы, определил интерес ученых к данному научно-педагогическому направлению

Основам информатизации школьного образования посвящены исследования В П. Беспалько, А. А Веряева, А. II Ершова, С Д. Каракозова, В А Крутецкого, А. В Овчарова, И В. Роберт, Г. К. Селевко, по мнению которых компьютерные технологии обучения - это совокупность средств и методов обработки данных, обеспечивающих целенаправленную передачу, обработку, хранение и отображение информационного продукта обучаемому, средством осуществления которых является компьютер

Вопросы разработки и использования компьютерных технологий нашли отражение в работах Р Вильямса (R Wilhams), Э Г. Скибицкого, Б. Е. Стари-ченко Учеными установлены и рекомендованы оптимальные условия использования компьютерных технологий обучения для интенсификации учебного процесса, повышения его эффективности и качества. В го же время есть данные, что даже при соблюдении Санитарных правил и норм (СанПиН) - не более 25 мин на уроке, после 2-3 урока с применением компьютерных iехпологий у учащихся появляются легкие признаки утомления При более продолжительной работе (до 2 часов) по данным Л Леоновой, Л Макаровой, С Савватеевой, С Б. Нарзулаева у 73 % учеников возникает зрительное и общее утомление, в то время как обычные учебные занятия вызывают усталость только у 54 % подростков Это указывает на то, что специфическая деятельность обучения с применением компьютера является более напряженной, чем традиционная урочная деятельность Однако, несмотря на столь очевидные факты, специальных исследований по выявлению здоровье-сбсрегающего потенциала образовательного процесса при использовании на уроке компьютеров не проводилось.

Между тем, накопленный в педагогике и смежных с ней науках значительный теоретический и эмпирический потенциал дает возможность разрешить возникшее в теории и практике общеобразовательной школы противоречие между объективным требованием к сохранению здоровья учащихся в процессе использования на уроке компьютеров и недостаточной разработанностью этого вопроса

Проблема исследования заключается в построении образовательного процесса при использовании на уроке компьютеров без потерь здоровья учащихся.

Цель исследования - разработать модель здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера и оценить её эффективность.

Объект исследования - образовательный процесс при использовании на уроке компьютеров.

Предмет исследования - организация сориентированного на сохранение здоровья учащихся образовательного процесса при использовании на уроке компьютера.

В соответствии с объектом, предметом и целью были определены следующие задачи исследования:

- установить причины и факторы ухудшения здоровья учащихся в образовательном процессе при использовании на уроке компьютеров;

- выявить здоровьесберегающий потенциал образовательного процесса при использовании на уроке компьютера;

- проанализировать и обобщить теоретические и практические предпосылки, в совокупности обеспечивающие разработку идей и положений здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера;

- определить педагогические условия организации исследуемого образовательного процесса,

- обосновать построение модели здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера;

- экспериментально проверить эффективность разработанной модели в практике общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: образовательный процесс при использовании на уроке компьютера будет способствовать сохранению здоровья учащихся, если:

- на практике реализуется модель здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера, включающая целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и рефлексивный компоненты, сориентированные на сохранение здоровья школьников;

- разработано и используется программное обеспечение модели здоровьесберегающего образовательного процесса при применении на уроке компьютера.

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: принципы познания, развития, единства исторического и логического, системности, научности,

объективности, единства теории и практики, гносеологические основы моделирования как метода научного исследования;

- на общенаучном уровне: идеи системного, деятельностного, валеологического, информационного, личностно-ориентированного подходов.

Теоретическую базу исследования составили: положения и принципы общей и педагогической валеологии (Н П Абаскалова, И И Брехман, Э Н. Вайнер, Г. К. Зайцев, В Н. Ирхин, И. В. Ирхина, Э. М. Казин, Г. А. Ка-лачев, В. В. Колбанов, Г. А. Кураев, Л. Г Татарпикова, А. Г. Щедрина), гигиенические исследования, посвященные вопросам воспитания, обучения и развития здорового школьника (М. В. Антропова, В. Ф. Базарный, М М. Безруких, С. М. Громбах, Н. Н. Куинджи), положения о сущности педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, П И Пидкасистый, В. А Сластенин, И. Ф. Харламов, Т И. Шамова и др.), работы по методологии, теории и практике информатизации образования (Я. А. Ваграменко, А. А. Веряев, Р. Вильяме, А. П. Ершов, С. Д. Каракозов, М. П. Лапчик, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт, Э. Г. Скибицкий, Б. Е. Стариченко и др ), теория программированного обучения (В. П. Беспалько, В. В. Петрусинский и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования' изучение и сравнительный анализ трудов, научных публикаций и передового опыта по педагогике, психологии, валеологии, информатике; обобщение, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа; анализ продуктов деятельности учащихся, качественный и количественный анализ результатов, математическая и графическая обработка полученных данных.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в гимназии № 25 города Барнаула и общеобразовательной школе № 9 города Рубцовска. Определенные исследования проводились в Барнаульском государственном педагогическом университете (факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования). На разных этапах эксперимента в исследовании принимали участие учителя и учащиеся Алтайского краевого педагогического лицея, гимназии № 42, общеобразовательных школ № 60, 114, 128 города Барнаула.

Организация и этапы исследования. Исследование по представленной работе проводилось в 1999-2004 гг. в три этапа

Первый этап (1999-2001 гг.). Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и логика исследования; проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы с целью выявления состояния исследуемой проблемы в практике работы школ Алтайского края

Второй этап (2001-2003 гг.). Разработана структурно-динамическая модель здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютеров; создано программное обеспечение, соответствующее построенной модели; выявлены критерии оценки достижения цели сохранения здоровья учащихся в процессе их обучения при применении на уроке компьютера; проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2003-2004 гг.). Проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки сконструированной модели, оформление диссертационного исследования; сформулированы основные выводы и рекомендации; подготовлено методическое пособие по теме исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.

Получили развитие валеологический и информационный подходы к процессу обучения школьников на уроке: выявлен здоровьесберегающий потенциал образовательного процесса при использовании па уроке компьютера.

Научно обоснованы и экспериментально проверены:

- структурно-динамическая модель здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера, в которой показана взаимосвязь её компонентов и процессов, происходящих в ней;

- условия реализации модели здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера;

- критерии оценки эффективности модели здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера.

Практическая значимость. Исследование носит практико-ориенти-рованный характер. В работе показаны пути реализации созданной структурно-динамической модели здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании па уроке компьютера; разработано соответствующее программное обеспечение, позволяющее использовать компьютерную технику для организации здоровьесберегающего образовательного процесса на уроке; подготовлены методические рекомендации по организации здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на научные методологические позиции; использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; положительными итогами опытно-экспериментальной работы; внедрением материалов исследования в педагогическую практику

Апробация и внедрение'результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в методическом пособии, научных статьях, докладах, тезисах докладов

Основные положения, материалы и результаты исследования были представлены на международной конференции «Управление развитием системы дополнительного профессионального образования- опыт, проблемы, перспективы» (Барнаул, 2003), межрегиональной конференции «Проблемы теории и практики управления образованием» (Барнаул, 2002), третьей городской научно-практической конференции «Молодежь Барнаулу» (Барнаул, 2001).

Положения, выносимые па защиту:

1 Структурно-динамическая модель здоровьесберегагогцего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера, включающая целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и рефлексивный компоненты, и построенная с учетом валеоло-гического подхода и принципа здоровьецентризма содействует сохранению здоровья и развитию личности учащихся.

2 Организация здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера может быть осуществлена при использовании программного обеспечения: обучающей программы, структура которой отражает психологический механизм процесса усвоения знаний; инструкции по применению обучающей программы для учащихся; методических рекомендаций по использованию обучающей программы для учителей.

3 Здоровьесберегающий образовательный процесс при применении на уроке компьютера может быть эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: учет состояния здоровья учащихся, их индивидуально-личностных и психофизиологических особенностей в процессе подготовки и включения школьников в учебно-познавательную деятельность; использование системы дифференцированных задач, направленных на стимулирование интереса, повышение мотивации школьников; оказание индивидуальной помощи учащимся с учетом уровня их подготовленности и характера затруднения; владение учителем компьютерными технологиями обучения и здоровьесберегающими методами организации образовательного процесса на уроке.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 157 источников, и 12 приложений Общий объём диссертации 200 страниц, в том числе 43 рисунка, 7 таблиц, 2 схемы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена его проблема и цель, охарактеризованы объект, предмет, задачи, методы, этапы и база исследования, определена его методология, сформулированы гипотеза, основные положения, выносимые на защиту, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы сохранения здоровья учащихся в процессе их обучения с использованием компьютерных технологий» проанализировано состояние исследуемой проблемы в теории и практике современной школы; определены причины и факторы снижения здоровья учащихся в образовательном процессе при использовании на уроке компьютеров; вскрыт здоровьесберегаюгций потенциал образовательного процесса такого урока; теоретически обоснована и разработана структурно-динамическая модель здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка модели организации здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании па уроке компьютера» представлено программное обеспечение здоровьесберегающего образовательного процесса в соответствии с его компонентами; выявлены педагогические условия организации урока с использованием компьютера; определены критерии эффективности созданной модели; осущестлен анализ и интерпретация результатов реализации сконструированной модели.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера.

В приложении размещен инструментарий педагогического исследования, представлены программно-методические материалы по теме исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность решения проблемы сохранения, укрепления и формирования здоровья учащихся обусловлена его заметным ухудшением в последнее время под действием как неблагоприятных факторов социально-экономического развития страны, так и влиянием школьных факторов риска, к числу которых следует отнести господствующую в образовательных учреждениях авторитарную педагогическую тактику, интенсификацию образовательного процесса, несоответствие методик обучения возрастным и функциональным возможностям ребенка, нерациональную организацию учебного режима, низкий уровень культуры здоровья учителей, учащихся, родителей и др.

Наряду с выше перечисленными, в исследовании выделены специфические причины и факторы снижения здоровья учащихся в процессе их обучения с использованием компьютерных технологий: несоблюдение гигиенических требований при использовании компьютерной техники на уроках, режима работы на компьютере при организации учебных занятий, проведение уроков с использованием компьютерных технологий без учета состояния здоровья школьников, их индивидуально-типологических особенностей.

В современных условиях приоритетной становится задача здоровье-сберегающего построения системы школьного образования, создания щадящих здоровье технологий обучения, учитывающих функциональные возможности организма учащихся.

В 90-х годах XX века в теории и практике отечественного образования сформировалось новое направление - педагогика здоровья. В исследованиях отечественных ученых усилилось внимание к вопросам содержания и организации обучения школьников культуре здоровья, теории и технологии школы здоровья, деятельности валеологической службы и др. Вместе с тем, недостаточно изученным остается вопрос практического использования здоровьесберегающих технологий обучения школьников.

Проблематика организации здоровьесберегающего образовательного процесса на уроке решается исследователями в контексте гигиенического, индивидуально-дифференцированного, системного подходов, с учетом базовых потребностей учащихся, построения занятий в режиме подвижных объектов, «зрительных горизонтов», использования метода динамических поз и т. п В то же время слабо исследованы здоровьесохраняющий потенциал информационного подхода в образовании, а также возможности сохранения здоровья учащихся при применении на уроке компьютеров

В условиях перехода общества с индустриального на постиндустриальный шш развития, резкого усиления «информационного давления» на систему образования, существенно возрастает значимость информатизации образовательного процесса и широкого использования компьютерных технологий обучения Практика использования компьютеров в процессе обучения школьников свидетельствует о сложности и неоднозначности этого процесса' с одной стороны, компьютерные технологии позволяют экономить силы, время, средства и т д., с другой стороны, возникает опасность перегрузки учащихся и возникновения утомления, I к недостаточно разработан вопрос сохранения здоровья школьников при использовании компьютеров Анализ практики применения компьютерных технологий обучения школьников позволяет сделать вывод, что усилия учителей направлены, в основном, на то, чтобы интенсифицировать процесс обучения, повысить интерес к предмету, облегчить систему контроля и оценки знаний учащихся. Проблема сохра-

пения здоровья школьников, как правило, остается вне поля зрения педагогов, несмотря на то, что использование компьютерных технологий обучения может иметь здоровьесберегающий эффект лишь при правильном их применении в учебном процессе.

Анализ научной литературы позволил выявить противоречие между потенциальными возможностями учебного процесса с использованием компьютерных технологий для сохранения здоровья и развития личности школьника и неразработанностью теоретических основ и технологии его применения.

Разрешение данного противоречия предопределило необходимость обоснования модели здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютеров.

Методологическую основу построения исследуемой модели составили системный, валеологический и информационный подходы к образовательному процессу на уроке.

Опора на принцип системности в педагогическом исследовании предполагает выделение структурных компонентов системы и взаимосвязей между ними, а также определение своеобразия представленной модели. При обосновании сконструированной модели мы учитывали точку зрения Т. И. Шамовой и Т. М. Давыденко, которые предлагают следующие компоненты образовательного процесса на уроке: целевой, стимулирующе-моти-вационныи, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и рефлексивный.

Анализ научной литературы, посвященной использованию информационного подхода в образовании, выявил неоднозначность выделения учеными его принципов, что предопределило обращение к методу контент-анализа. В результате были выявлены следующие четыре наиболее часто встречающихся принципа информационного подхода: целеустремленность, организованность, адаптивность, визуализация.

Принцип целеустремленности: система должна быть сконструирована так, чтобы обеспечить достижение основных педагогических целей: сохранение здоровья учащихся, их высокой активности и работоспособности; самостоятельности; изучения нового; формирования умений и навыков; обобщения и систематизации материала; учета и контроля; приобретения опыта творчества; рефлексии учебно-познавательной деятельности.

Данный принцип предполагает обеспечение средствами программы самостоятельных действий обучаемого по извлечению учебной информации при четком понимании конкретных целей и задач учебной деятельности.

Принцип организованности: система должна иметь четкую структуру, учитывающую основные закономерности и организационные формы обу-

чения (индивидуальные, групповые, общеклассные), позволяющие создавать деловую, творческую атмосферу в классе.

Принцип адаптивности: все элементы процесса обучения должны быть ориентированы на индивидуальные информационные возможности и особенности учащегося. Элементы учебного процесса обладают адаптивностью к индивидуальным особенностям учащегося по форме, объему и темпу представления информации Способы применения компьютерных технологий в обучении должны определяться возрастными, физиологическими и умственными возможностями учащихся Реализация принципа адаптивности может обеспечиваться различными средствами наглядности, уровневосгью при предъявлении учебного материала по сложности, объему, содержанию учебного материала.

Принцип визуализации предполагает реализацию возможностей современных средств компьютерной графики, технологии мультимедиа, а также моделей объектов, процессов, явлений, представление их в динамике развития, во временном и пространственном движении, с сохранением возможности диалогового общения с программой.

Построение модели процесса обучения с использованием компьютеров в соответствии с валеологическим подходом определило опору на принцип здоровьецентризма, который включает в себя целевую ориентацию участников педагогического процесса на здоровье, как приоритетную ценность и основной результат дея1ельности, направленность содержания и организации учсбно-воспитательпой работы на формирование потребности ученика в здоровье и здоровом образе жизни, его валеологической грамотности; методы и формы организации всех видов деятельности школьников, обеспечивающие снижение стоимости их здоровья (В. Н. Ирхин).

Данный принцип дает возможность выявить потенциал педагогического процесса с использованием компьютерных технологий при решении вопроса здоровьесбережения учащихся.

Опираясь на выделенные принципы, компоненты образовательного процесса па уроке с использованием компьютеров можно раскрыть следующим образом.

Целевым компонентом здоровьесберегающего образовательного процесса при применении на уроке компьютеров является раскрытие индивидуального потенциала ребенка, содействие развитию его познавательных способностей, познавательной самостоятельности при сохранении здоровья ученика, его умственной и физической работоспособности

Стимулирующе-мотивационный компонент процесса обучения позволяет:

- обеспечивать высокую мотивацию детей к учению, поддерживать и развивать интерес школьников к познанию;

- не только предъявлять дидактический материал, но и организовывать и стимулировать различные виды учебно-познавательной деятельности обучающихся;

- создавать ситуацию успеха для обучаемых;

- организовывать дружественность диалога, что влияет на качество обучения и психологический климат в коллективе.

Анализ учебного процесса, сориентированного на применение компьютерных технологий с точки зрения выделенных принципов его построения, дает возможность определить следующие особенности в содержательном компоненте:

- устанавливается соответствие между объемом информации, поступающей к обучаемому, и временем, отведенным для ее усвоения;

- материал предъявляется в форме, позволяющей раскрыть наиболее важные связи и отношения объекта;

- педагогом учитываются приобретенные ранее учащимися знания, умения и навыки;

- выделяются основные структурные элементы и существенные связи между ними, позволяющие представить дидактический материал в целостной форме;

- учителем принимается во внимание исходный уровень подготовки школьников, их индивидуально-личностные и психофизиологические особенности;

- обеспечивается быстрый доступ к информации;

- увеличивается плотность подачи информации на уроке. Операционно-деятельностный компонент включает в себя:

- направленность учителя на индивидуализацию и дифференциацию учебно-познавательной деятельности обучающихся;

- обеспечение повышенного уровня самостоятельной деятельности учащихся;

- предоставление учащимся возможности самостоятельного управления ситуацией на экране, выбора режима учебной деятельности;

- возможность вариативности действий школьников в случае принятия ими самостоятельного решения

Контрольно-регулировочный компонент здоровьесберегающего образовательного процесса при применении на уроке компьютеров позволяет:

- осуществлять сбор и анализ результатов учебного процесса;

- выявлять ошибки при ответах и давать рекомендации по их устранению;

- оказывать помощь обучающимся с учетом их уровня подготовленности и характера затруднения;

- оперативно и объективно оценивать знания, умения и навыки, повышать интерес к обучению, воспитывать доверие к оценкам;

- устанавливать уровень усвоения знаний и умений учащимися с целью последующей дифференциации и индивидуализации их обучения;

- определять итоговый уровень достижения учащимися поставленных учебных целей

Рефлексивный компонент даст возможность обеспечить:

- самооценку и самоанализ учащимися своей деятельности и достигнутых результатов;

- сравнение школьником своих достижений с достижениями других;

- выявление и анализ причин неудач, пробелов в изучаемом материале,

- устранение школьником ошибок, недочетов и определение пути своего дальнейшего развития.

Таким образом, построенная модель здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера является структурно-динамической, где в качестве структурных элементов выступают компоненты образовательного процесса, а динамичность системы обеспечивается сменой познавательных задач для ученика и педагогических задач для учителя, т к в ее основе лежит взаимосвязанная деятельность учителя и учащихся.

Анализ научной литературы и практики применения здоровье-сберегающих и компьютерных технологий обучения позволил предположить необходимость выполнения определенных педагогических условий для достижения эффективности здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера и включить их для экспериментальной проверки в структуру предлагаемой модели (рис. 1).

Цель здоровьесберегающего образовательного процесса при применении на уроке компьютера - раскрытие индивидуального потенциала ребенка, содействие развитию его познавательных способностей, познавательной самостоятельности, сохранение здоровья ученика, его умственной и физической работоспособности, может быть достигнута использованием созданного нами соответствующего программного обеспечения.

Теоретическим основанием для разработки программного обеспечения послужила построенная модель здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера, в качестве структурных компонентов которой выступают: целевой, стимулирующс-мотивационный, содержательный, опсрационно-деятельностный, контрольно-регулировочный и рефлексивный.

В контексте нашего исследования программное обеспечение включает: обучающую программу; инструкцию по применению обучающей программы для учащихся; методические рекомендации по использованию обучающей

Педагогические условия:

- учет состояния здоровья учащихся, их индивидуально-личностных и психофизиологических особенностей,

- использование системы дифференцированных задач, направленных на стимупирование интереса, повышение мотивации школьников,

- оказание индивидуальной помощи учащимся с учетом уровня их подюговленности и характера затруднения,

- владение учителем компьютерными технологиями обучения и здоровьесберегающими методами организации образовательного процесса на уроке

Компоненты образовательного процесса

Компоненты Деятельнос1ь учителя Деятельность ученика

Целевой содействие развитию познавательных способностей учащихся, познавательной самостоя тельности при сохранении их здоровья выполнение действий, направленных на сохранение их умешенной и физической работос 1 юсобности

Стимулирующе-мотивационный стиму шрование потребностей учащихся в знаниях, сохранении их здоровья, поддержание доброжелательного психологическою клима! о на уроке осмысление практической и личноыной значимости изучаемой темы, самоакпиви-зация учебно познава!ельнои деятельности

Содержательный создание условий для сохранения здоровья учащихся, учета их индивидуально-личностных и психофизиодо! ических особенностей, выделе ние основных структурных элементов в учебном ма!ериале и существенных связей между ними ьосприяже, осмыс 1сние, запоминание учебно! о материала

Операционно-дсятелыюстлый направленность на индивидуализацию и дифференциацию учебной дея!ельносги, обеспечение повышенною уровня самостоятельной рабои.1 учащихся, оказание дозированной помощи каждому ученику с учечом их индивидуальных особенностей вариативность действий в случае приня-жя ими самосюя гельно! о решения в зависимости 01 своих способнос1еи и своего состояния на данный момеш

Контрольно-регулировочный регулирование и коррекция образоватечьно!о процесса в соответствии с самочувствием учащихся, осуществление оценки их учебной деятельности выявление ошибок в ответах учеников самоконтроль. саморе!у шрование и самокоррекция учебной дея1ельносж в с00тве1с!вии с состоянием их здоровья и самочувствием

Рефлексивный рефлексия результатов учебной дея1ельносчи учащихся и состояния их здоровья, выполнение аналитической работы осуществление самоанализа и самооценки своей деятельности, выявление и анализ причин неудач

Рис. 1. Модель здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера

программы для учителей В основе структуры созданных обучающих программ лежит логика построения этапов обучающей программы, которая, в свою очередь, учитывает психологический механизм процесса усвоения знаний (В А Крутецкий, Н. Ф. Талызина, Т И. Шамова и др.)' восприятие, осмысление, запоминание, применение и обобщение. Разработанная обучающая программа представляет собой электронную книгу с многочисленными перекрестными связями, написанную с помощью системы компьютерной математики МаЛса<± Каждый раздел программы имеет вид отдельных электронных страниц, связанных между собой гиперссылками.

Опытно-экспериментальная работа по организации здоровьесбере-гающего образовательного процесса на уроке осуществлялась в условиях двух различных способов обучения- экспериментального, направленного на сохранение здоровья учащихся в процессе их обучения с применением на уроке компьютера, и традиционного, где обучение проводилось по обычным программам

При экспериментальном обучении организация образовательного процесса проводилась в соответствии с разработанной моделью и учетом специфических функций учителя по валеологизации урока' аналитической, конструктивной, оргаиизационно-исполнительской. профилактико-коррек-цпоиной и рефлексивно-оценочной Это позволило добиться большей эффективности образовательного процесса на уроке при сохранении здоровья учащихся по сравнению с традиционным обучением

Формирующий эксперимент осуществлялся в двух экспериментальных (45 учащихся) и двух контрольных (45 учащихся) классах в течение 2002/03 и 2003/04 учебных годов.

Было установлено, что эффективность здоровьесберегающего образовательного процесса при применении на уроке компьютера обусловлена соблюдением определенных педагогических условий, основным из которых является учет состояния здоровья учащихся, их индивидуально-личностных и психофизиологических особенностей в процессе подготовки и включения школьников в учебно-познавательную деятельность.

С целью оценки эффективности сконс труированной модели здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера были определены следующие критерии:

- повышение качества знаний учащихся;

- изменение мотивации учения (от негативной к положительной);

- увеличение умственной работоспособности школьников;

- улучшение эмоционального состояния учащихся, увеличение степени их удовлетворенности образовательным процессом на уроке;

- уменьшение степени утомления учеников на уроке;

- отсутствие негативного влияния на здоровье учащихся.

Одним из ведущих критериев оценки эффективности реализации представленной модели здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера является критерий повышения качества знаний учащихся (Т. И. Шамова, П. И. Третьяков, Н. П. Капустин). Изучение данного вопроса показало, что число учащихся, достигших усложненного уровня сформированное™ системы качества знаний, в экспериментальных классах в среднем на 13,3 % больше, чем в контрольных классах.

Изучение динамики понимаемых школьниками мотивов (методика М В Матюхипой) показало, что первые три места в их иерархии как в экспериментальных, так и контрольных классах заняли мотивы процессуальные, содержательные, самоопределения и самосовершенствования. Для учащихся экспериментальных классов более значимым оказался мотив благополучия нежели мотив избегания неприятностей. Это во многом способствовало развитию учебной деятельности школьников и сохранению их здоровья (табл. 1).

Таблица 1

Распределение понимаемых школьниками мотивов

Количество указаний по

Мотивы классам (%) в среднем / ранг

Э ранг К ранг

Широкие социальные Долга и ответственности 44 4 43,5 4

Самоопределения и самосовершенствования 46,5 3 44,5 2

Учебно- Связанные с содержанием 66 2 44 3

познавательные Связанные с процессом 68,5 1 46 1

Узколичные Благополучия 39,5 5 34,5 7

Престижные 36 6 41,5 6

Избегание неприятностей 31,5 7 42,5 5

Э - экспериментальные классы, К - контрольные классы

Анализ показателей умственной работоспособности школьников, исследуемой с помощью корректурной пробы, свидетельствует об увеличении объема работы и ее продуктивности у учащихся экспериментальных классов, где образовательный процесс был организован при использовании компьютера, в отличие от контрольных классов (табл. 2).

Изучение уровня личностной и ситуационной тревожности школьников (тест Спилбер! ера-Ханина) выявило, что в экспериментальных классах количество учащихся с высокой и очень высокой степенью ситуационной и

личностной тревожности в среднем на 24,5 % ниже, чем в контрольных классах

Таблица 2

Показатели умственной рабоюспособности учащихся

Класс Количес гво обследованных Показатели умственной работоспособности

Объем работы Количество ошибок Коэффициент продуктивности

Э! 23 578,38 5,07 57,04

Э2 22 552,02 4,13 65,83

К1 23 476,34 6,56 44,30

К2 22 452,67 4,03 52,16

Наоборот, число учащихся, удовлетворенных образовательным процессом на уроке, в экспериментальных классах больше на 13,3 % в среднем, по сравнению с контрольными классами, а неудовлетворенных школьников в экспериментальных классах нет (рис. 2)

удовл скорее скорее не не удов'' удовл удовл

Рис. 2. Кочичество учащихся с разной степенью удовлетворенное!и образовательным процессом (по данным анкетирования)

Анализ степени утомления школьников на уроке показал, что количество учащихся, у которых отмечались характерные для утомления реакции отвлечения и торможения, в контрольных классах было в среднем на 28,9 % выше, чем в экспериментальных.

Изучение динамики состояния зрительного анализатора, опорно-двигательного аппарата и функции сердечно-сосудистой системы учащихся в ходе опытно-экспериментальной работы показало, что правильно организованный образовательный процесс при использовании на уроке компьютера не оказывает негативного влияния на здоровье учащихся (рис. 3, 4).

Опорно-двигательный аппарат

Зрение

начало окончание

эксперимента эксперимента

начало окончание

эксперимента жепернмен |а

И Эч. I • К«|ггр|

Рис. 3 Частота нарушении зрения и онорно-лвигагельн<>1 о аппарата у школьников в динамике образовательною процесса (в %)

Экспериментальные классы

Контрольные классы

- начало эксперимента

- окончание эксперимента

- начало эксперимента

- окончание эксперимент

Рис. 4 Динамика среднего пульса в течение учебного дня у школьников контрольных и экспериментальных классов

В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования здоровьесберегающего образовательного процесса на уроке при использовании компьютерных технологий

На основе анализа психолого-педагогической литературы, современного состояния российской школы в диссертации показано, что в настоящее время интенсификация образовательного процесса, резкое увеличение объема информации, использование в массовой практике рутинных методов ее переработки ведет к ухудшению здоровья школьников и ставит задачу создания щадящих здоровье технологий обучения.

Опираясь па системный, валеологический и информационный подходы в образовании, в исследовании была построена структурно-динамическая модель здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера При осуществлении многоуровневого анализа проблемы разработано соответствующее построенной модели программное обеспечение, включающее: обучающую программу, структура которой отражает психологический механизм процесса усвоения знаний: восприятие, осмысление, запоминание, применение, обобщение; инструкцию по использованию обучающей программы для учащихся; методические рекомендации по использованию обучающей программы для учителей.

Опытно-экспериментальной работой доказано, что эффективность здоровьесберегающего образовательного процесса при применении на уроке компьютера обусловлена соблюдением следующих педагогических условий: учет состояния здоровья учащихся, их индивидуально-личностных и психофизиологических особенностей в процессе подготовки и включения школьников в учебно-познавательпую деятельность; использование системы дифференцированных задач, направленных на стимулирование интереса, повышение мотивации школьников: оказание индивидуальной помощи учащимся с учетом уровня их подготовленности и характера затруднения; владение учителем компьютерными технологиями обучения и здоровьесберегающими методами организации образовательного процесса на уроке

Проведенное исследование подтвердило, что здоровьещадящая организация образовательною процесса при применении на уроке компьютера позволяет: развивать и изменять мотивацию учения учащихся; повышать качество знаний учащихся; увеличивать умственную работоспособность школьников; улучшать эмоциональное состояние учащихся, увеличивать степень удовлетворенности школьников образовательным процессом на уроке; уменьшать степень утомления учеников на уроке; предупреждать негативное воздействие его на здоровье учащихся.

Обобщая сказанное, можно утверждать, что цель и задачи, поставленные в диссертации, решены, гипотеза подтверждена. Перспективными, на наш взгляд, являются направления педагогических исследований по изучению и разработке программного обеспечения реализации модели здоровьесберегающего образовательного процесса на уроке в целом для средней школы с 4 по 11 класс, подготовка учителей к целенаправленному применению в педагогической практике здоровьесберегающих методов организации образовательного процесса с применением компьютерных технологий обучения, разработка методики обучения школьников с использованием компьютерных технологий с учетом индивидуалыго-т нполог ических особенностей учащихся.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора-

1 Ермолаева Е В. К вопросу об использовании информационных технологий обучения, сохраняющих здоровье учащихся: Материалы межвузовской научно-практической конференции «Молодежь -Барнаулу». - Барнаул- БЮИ МВД России, 2001. - С. 27-29.

2. Ермолаева Е. В. Использование информационных компьютерных технологий как средства сохранения здоровья учащихся в процессе их обучения // Проблемы теории и практики управления образованием: Материалы межрегиональной конференции. - Барнаул: Изд-во БГГТУ, 2002. - Часть II. - С. 95-98.

3. Ермолаева Е. В. Модель здоровьесберегающсго образовательного процесса на уроке с использованием информационных компьютерных технологий // Управление развитием системы дополнительного профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы: Материалы международной научно-практической конференции - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003. - Часть 2. - С. 53-58.

4. Ермолаева Е. В. Организация здоровьесберегающе!о образовательного процесса на уроке с использованием компьютерных технологий: Методические рекомендации. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003. - 40 с.

5 Ермолаева Е. В., Ирхин В. Н. Сохранение здоровья школьников в процессе их обучения с помощью информационных компьютерных технологий как педагогическая проблема // Педагог. - 2003. - № 1 (14). - С. 133-138 (50% личного участия).

Подписано в печать 19.03.2004. Формат 60x84 1/16. Печать - ризография. Усл.п.л. 1,22 Тираж 100 экз. Заказ 378

Oi печатано а пиклрафии Некоммерческого партнерства "Л < Бука" Мздаяельская лицензия ИД 01059 от 23 02 2000 г Лицензия на полшрафическую деятельное i ь ПЛД №28-51 от 22 07 1999 i I Барнаул, нр Красноарчеискии, 98а тел 62-' 1 03,62-77-25 E-mail azbukafaJro! ru

«

t

РНБ Русский фонд

2007-4 4641

i г

I Ч

ч V*

15 ДПР 2004