Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический потенциал светского и религиозного видов образования как факторов развития качества человека в России

Автореферат по педагогике на тему «Педагогический потенциал светского и религиозного видов образования как факторов развития качества человека в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шабалин, Олег Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогический потенциал светского и религиозного видов образования как факторов развития качества человека в России"

На правах рукописи

ШАБАЛИН ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СВЕТСКОГО И РЕЛИГИОЗНОГО ВИДОВ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕКА В РОССИИ (конец XVII - начало XXI веков)

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 СЕН 2014

005552356

Нижний Новгород 2014

005552356

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, доцент Волкова Ирина Вячеславовна

Официальные оппоненты:

Маликов Рустам Шайдуллович,

доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», кафедра педагогики, профессор

Климова Мария Викторовна

кандидат педагогических наук, ФГКОУ ВПО «Нижегородская академия МВД Российской Федерации», кафедра психологии и педагогики, старший преподаватель

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет

им. К. Минина»

Защита состоится 06 октября 2014 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд.215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» и на сайте www.nngasu.ru.

Автореферат разослан «_0£_» сентября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Н.Ф. Комарова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. На сегодняшний день проблема достижения выпускником общеобразовательной школы качества человека высокого уровня, как интегрального качества развития составляющих его сфер, основная из которых — духовно-нравственная сфера, является очень острой.

«Качество» любого объекта, явления или процесса можно определить как степень его соответствия своему предназначению. «Качество человека» как педагогический феномен - это:

- сложная по составу (модель качества личности в квалитологии представляет собой систему сфер, причем, все сферы взаимозависимые и взаимодополняющие друг друга);

- многофакторная система по зависимости от семейного воспитания, где закладываются основы «качества человека»; от качества системы образования как уникального социального института, в котором есть возможность для создания всех условий достижения выпускником качества человека высокого уровня; от социума, задающий вектор развития человека, определяющий модель «качества человека», и других взаимообусловленных факторов);

- динамичная (изменяется во временном, пространственном измерениях, в объеме структуры и иерархии внутри этой структуры);

- нелинейная (не имеет единого пути развития).

На разных исторических отрезках, в разных культурах, имеющих национальные особенности, формируется свой «идеал личности», который совпадает с «моделью ее качества» в соответствующей реалиям системе образования. Но всегда есть инвариант, каноны, которые остаются неизменными во всех культурах и во все времена.

Система образования служит транслятором этих канонов, ценностного инварианта, в тоже время гибко реагирует на изменения в социуме, приводящие к изменениям модели качества человека. На сегодня ситуация складывается таким образом, что подрастающее поколение развивается в сложных условиях социально-экономических, социокультурных изменений и кризисов. Отсутствие идеи, объединяющей Россию, гражданского общества, его расслоение, несовершенство нравственных фильтров у подрастающего поколения, все это приводит к неразвитости у молодежи нравственного сознания, искажению ценностей вплоть до оправдания вседозволенности и эгоизма.

Решение множества социальных проблем, включая рост подростковой преступности, дифференциация молодого поколения, и связанное с этим индивидуалистическое мировосприятие, эскалация терроризма и национализма, всплеск религиозной нетерпимости с одной стороны и развитие религиозного сектантства - с другой; утрата смысложизненных ориентиров, приоритет материальных благ; уход подростков от реальной жизни в мир виртуальный, недостаточная пропаганда здорового образа жизни, как следствие -распространение наркомании и алкоголизма детерминирует поиск способов, путей выхода из этого кризиса, в частности, переход человечества к новым моделям образования, основанных на лучших воспитательных традициях, инновациях и на их интеграции в единую систему с целью оптимизации процесса развития качества человека.

На сегодняшний день, духовно-нравственное развитие и воспитание личности определено государством первостепенной задачей современной образовательной системы. Федеральная целевая программа «Молодежь России» среди основных целей называет духовно-нравственное воспитание молодежи.

среди задач - создание условий для патриотического и духовно-нравственного воспитания.

В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», принятой еще в декабре 2009 года, в качестве методологической основы разработки и реализации ФГОС подчеркивается, что современная система образования должна быть сориентирована не только и не столько на интеллектуальную составляющую, сколько на духовную и культурную составляющие качества выпускника соответствующего образовательного учреждения. Среди разработанных путей его осуществления -приобщение к системе ценностей, соответствующих традиционным российским религиям, в процессе изучения различных модульных курсов по выбору, в том числе «Основ православной культуры».

27 июля 2011 Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом был утвержден «Стандарт православного компонента начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования для учебных заведений Российской Федерации». В конце 2012 года были подготовлены приложения к утвержденному стандарту, содержащие программы по обязательным предметам православного компонента.

Кроме того, были разработаны документы, касающиеся деятельности дошкольных образовательных учреждений, которые также являются обязательным приложением к указанном}' Стандарту: «Православный компонент основной общеобразовательной программы дошкольного образования (для православного дошкольного образовательного учреждения на территории Российской Федерации)» и «Примерное содержание программы православного воспитания детей дошкольного возраста».

Данный комплекс мер был обусловлен необходимостью качественного преобразования духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, духовного оздоровления общества, и, как следствие, повышение качества человека.

На сегодняшний день система образования имеет тенденцию к развитию как на основе лучших традиций, отражающих непреходящие ценности как основы педагогической деятельности гуманистической модальности, направленной на достижение выпускником школы качества человека высокого уровня, так и на образовательных инновациях. Эффективность педагогической деятельности такой направленности зависит от оптимального сочетания традиций и инноваций, от их взаимодополнения и взаимообогащения, мера сочетания которых - величина не константная, то есть может меняться в зависимости от существующего на данный момент комплекса условий.

Одной из таких способов оптимизации системы образования является привнесение религиозных основ в сферу светского образования в качестве адепта основных, базовых общечеловеческих ценностей. До сих пор ни общество, ни семья, ни сами педагоги не пришли к единому мнению по поводу «жизнеспособности» этой образовательной инновации. Несомненно, и религиозное образование и светское образование обладают огромным потенциалом для развития качества человека, для достижения его высокого качества каждым обучающимся.

Вопрос состоит в том, насколько обоснованно привнесение компонентов религиозного образования в образование светское, не воспрепятствует ли данная инициатива консолидации в обществе, и какая мера соотношения светского и религиозного видов образования оптимальна, если речь идет об

удовлетворении интересов представителей различных религиозных конфессий, равно как и неверующих.

В связи с этим, представляется своевременным обращение к проблеме трансформации содержания феномена «качество человека» в условиях историко-культурного развития российской системы образования, реализации потенциала светского и религиозного видов образования, педагогических образовательных традиций и инноваций для процесса развития современного качества человека в их временном и пространственном аспектах.

Степень изученности проблемы. В отечественной литературе рассмотрены отдельные аспекты развития качества человека в образовательном процессе. Исследованию развития качества человека в сфере педагогики была рассмотрена в исследования А.И. Субетто, А.Н. Царькова, А.И. Бондаревской, Б. Майорова.

На начальном этапе разработкой вопросов качества человека в контексте религиозного воспитания занимался основатель научной педагогики Я.А. Коменский. Обзор развития религиозного компонента в образовании дан в работах В.В. Григорьева, В.В. Зеньковского, С.С. Куломзиной.

Советский период выразился в активном формировании качества человекаисключительно на базе светского образования, что получило отражение в появлении многочисленных учебно-методических пособий, посвященных атеистическому воспитанию. В монографиях П.П. Яшина, Н.М. Рудаковой, А.Т. Москаленко, J1.A. Сердобольской, посвященным религиозной сфере, большое внимание уделено антирелигиозной педагогике как основе качества человека в социалистическом обществе и критике педагогической практики в области христианского сектантства.

Начальный этап постсоветского периода охарактеризовался активным поиском базы для оптимизации качества человека в образовании, выразившемся, в частности, в применении идей религиозного характера.

Общепедагогические подходы, в том числе различные аспекты гуманистического воспитания как способов повышения качества человека, нашли отражение в исследованиях К.Д. Ушинского, A.C. Макареко, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, И.Я. Лернера, С.Т. Шацкого.

В западной литературе теории гуманистического воспитания как важнейшего аспекта оптимизации качества человека получили широкое развитие в период Просвещения.

В период Просвещения, когда давалась критическая оценка устоявшихся педагогических методик, внимание проблемам повышения качества человека в процессе воспитания уделялось в работах И. Канта, Ф. Гегеля, Д. Беркли, Л. Фейербах, Ф.В.Й. Шеллинг.

Отмечая значимость рассмотренных работ, следует признать, что в педагогической теории исследуемая нами проблема определения потенциала светского и религиозного видов образования как факторов развития качества человека в России изучена не в полной мере, особенно в ее историческом аспекте. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена также существующими на сегодняшний день острыми противоречиями:

- между повышенными требованиями общества, предъявляемыми к качеству человека, объективной необходимостью оптимизации процесса развития «качества человека» в России в современных социокультурных условиях и неэффективностью мер, реализуемых tía государственном,

общественном и образовательном уровне, предпринимаемых в данном направлении;

- между имеющимся потенциалом светского и религиозного видов образования как факторов развития качества человека в России и неоптимальном использовании этого потенциала в современной образовательной практике;

- между потребностью современной системы образования в определении меры соотношения светского и религиозного видов образования в условиях современной России и недостаточной исследованностъю проблемы влияния данной меры на процесс развития качества человека в временном и

•1 пространственном аспектах.

Данные острые противоречия и недостаточная разработанность проблемы исследования послужили основанием для определения проблемы исследования, которая заключается в потребности в выявлении педагогического потенциала и светского и религиозного видов образования, меры актуализации их потенциала на практике, а также влияния этой меры на содержание феномена «качество человека».

Это определило тему исследования: «Педагогический потенциал светского и религиозного видов образования как факторов развития качества человека в России (конец XVII - начало XXI веков)».

Цель исследования: определить на основе историко-педагогического анализа потенциал светского и религиозного видов образования как факторов развития качества человек» в России (конец XVII - начало XXI вв.).

Объект исследования: процесс развития «качества человека» в России в период конец XVII - начало XXI вв.

Предмет исследования: педагогический потенциал светского и религиозного видов образования, мера их сочетания в системе образования как факторов развития качества человека.

Гипотеза исследования основана на предположении, что совокупность научных знаний, полученных в результате историко-педагогического анализа педагогического потенциала светского и религиозного видов образования как факторов развития качества человека в России, получивших преломление в современных социокультурных условиях; в результате анализа современного педагогического опыта оптимизации процесса достижения личностью учащегося современного качества человека может стать основой инновационных преобразований в системе образования, способных обеспечить оптимальность меры соотношения светского и религиозного видов образования с целью достижения выпускником школы качества человека высокого уровня.

Для решения . поставленной цели и доказательства предложенной гипотезы определены следующие задачи:

- проанализировать категорию «качество человека» как педагогический ^ феномен в его историческом преломлении, выявить ведущие факторы развития

качества человека;

- раскрыть инвариантные характеристики светского образования и религиозного образования;

- осуществить историко-педагогический анализ трансформации феномена «качество человека» в системе образования России в период конец XVII -начало XXI вв;

- проанализировать трансформацию содержания феномена «качество человека» в условиях историко-культурного развития российской' системы

образования в зависимости от изменения социокультурных условий, появления педагогических школ, воспитательно-образовательных систем;

- осуществить анализ влияния меры соотношения светского и религиозного видов образования на содержание феномена «качество человека» в дореволюционной России;

- осуществить анализ влияния меры соотношения светского и религиозного видов образования на содержание феномена «качество человека» в эпоху советской власти;

- осуществить педагогический анализ проблем развития качества человека в современных условиях;

- осуществить педагогический анализ потенциала педагогических образовательных традиций и инноваций для процесса развития современного качества человека в современных образовательных, воспитательных моделях;

- проанализировать современный педагогический опыт оптимизации процесса достижения личностью учащегося современного качества человека, опыт привнесения в светское образование основ религиозного образования.

Методологической основой исследования являются диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего, единства традиции и новации, методы анализа, дедукции и индукции.

Концепция исследования опирается также на метод историко-педагогического анализа. Данный принцип позволил рассмотреть светское и религиозное образование в качестве феноменов социальной действительности и проследить ряд их структурных и содержательных трансформаций.

Изучение педагогического потенциала светского и религиозного видов образования как факторов развития качества человека, в условиях социокультурного развития российской педагогики периода конец XVII - начало XXI вв., опирается на средовой подход. Средовой подход позволил изучить образовательно-воспитательную среду светских и религиозных учебных учреждений с точки зрения исторически обусловленного типа взаимодействия школы и государства, возможностей использования потенциала основных . средовых ниш в образовательном процессе, формирования технологии развития типа личности через среду, превращаемую действиями субъекта управления в средство воспитания.

Методология социального конструкционизма определила подход к исследованию потенциала светского и религиозного видов образования для развития качества человека с точки зрения социокультурных особенностей образования (обучения, воспитания), поскольку основной идеей конструкционизма является представление о ситуационном контексте образования, зависящего от ситуации и контекста, образуемых путем социальных действий, в нашем случае - в условиях сочетания светского и религиозного видов образования в различных образовательной модели.

Хронологические рамки исследования охватывает конец XVII - начало XXI вв . - пе риод становления, ра звития и реализации различных сочетаний светского и религиозного образования в России.

Теоретической базой исследования явились педагогические идеи античных философов (Сократ, Платон, Аристотель, стоики и др.); идеи европейского гуманизма (Томас Мор, Калюччо Салютати и др.); теории гуманистического воспитания (JI.H. Толстой, A.C. Макаренко, Г.Ф. Гегель); теории воспитания в рамках религиозных доктрин (В.В. Зеньковский, А.Н. Бердяев, М.М. Рубинштейн, В.В. Розанов, И. Кант) концептуальные идеи

историко-педагогических исследований в области религиозного воспитания (М.А. Вейт, С.С. Куломзина, О.Ф. Киселева, A.M. Мень и др.), исследования, посвященные анализу феномена «качество человека» в образовательном процессе (А.И. Субетто, Э.В. Ильенков, Г.Ф.Гегель). В освещении проблемы использовались также теории психоанализа и архетипов коллективного бессознательного (3. Фрейд, К.Г. Юнг, Д. Кэмпбелл).

Источниковая база исследования представляет собой совокупность следующих компонентов: опубликованные документы и материалы, отражающие развитие качество человека на базе светской и религиозной форм образования в России в период конец XVII - начало XXI вв.; документация нормативного характера (законодательные акты, уставы учебных заведений, ..инструкции, протоколы, отчеты, учебные программы; статистические источники; материалы съездов, совещаний, дискуссий по вопросам народного образования и религиозного просвещения; мемуарная и публицистическая литература.

Определенное значение для исследования имело обращение к материалам архивов: Государственного архива Нижегородской области (ГУ ЦАНО), Государственного общественно-политического архива Нижегородской области (ГОПАНО) рукописным фондам Нижегородской государственной библиотеки.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверю! исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: изучение и анализ архивных и опубликованных материалов; конкретно-исторический, позволяющий последовательно анализировать и описывать конкретные факты в истории образования в социокультурном аспекте, процесс трансформации, развитие качества человека в России (как определяемый социокультурными (современными эпохе) условиями, эволюционирующий и рефлексируемый феномен); а также теоретический и системный анализ; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности, синтез и интерпретация полученной информации в контексте исследования потенциала религиозного, светского видов образования для развития качества человека, влияния меры их соотношения на процесс достижения учащимся современного качества человека высокого уровня.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2009-2010 гг.): изучение педагогической, философской, исторической и другой научной литературы по проблеме исследования; обращение к сходным по тематике диссертационным исследованиям, выяснение актуальности и степени разработанности проблемы, определение направления исследовательского поиска.

Второй этап (20i0-2011 гг.): изучение периодической печати научного и публицистического характера, архивных документов за различные временные периоды и т.д.; анализ и систематизация отобранного материала на основе методов индукции и дедукции; разработка и обоснование основных положений исследования.

Третий этап (2011-2014 гг.): систематизация и обобщение полученных в ходе исследования материалов; внесение уточнений и дополнений; редактирование и оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

1. На основании осуществленного анализа в диссертационном исследовании определено значение светского и религиозного видов образования

в их инвариантных характеристиках как ведущих факторов развития качества человека. Качество человека рассматривается в работе как сложная по составу, многофакторная по зависимости, динамичная по сути, нелинейная по характеру развития система.

2. В диссертационном исследовании обоснован вывод о том, что модель качества человека имеет инвариант, но в общем смысле не является константой. Это доказывает осуществленный историко-педагогический анализ трансформации содержания феномена «качество человека» в условиях историко-культурного развития российской системы образования в зависимости от изменения социокультурных условий, появления педагогических школ, воспитательно-образовательных систем.

3. На основе историко-педагогического анализа впервые выполнена системная реконструкция влияния меры соотношения светского и религиозного видов образования на содержание феномена «качество человека» в дореволюционной России и в эпоху советской власти.

Проведенная реконструкция позволила пересмотреть ряд утвердившихся в отечественной науке положений о педагогическом потенциале оптимизации меры соотношения светского и религиозного видов образования для развития качества человека, достижения высокого его качества учащимися в соответствии с социокультурными условиями и заполнить некоторые историко-педагогические лакуны.

4. Осуществлен анализ современного педагогического опыта оптимизации процесса достижения личностью учащегося современного качества человека, привнесения в светское образование основ религиозного образования. На основе этого анализа, с точки зрения педагогической эффективности, в исследовании выделяются и сопоставляются возможности использования потенциала педагогических образовательных традиций и инноваций, различных вариаций соотношения светского и религиозного видов образования для развития качества человека применительно для современных условий.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что:

- осуществлен анализ категории «качество человека» как педагогического феномена в его историческом преломлении, выявлены ведущие факторы его развития;

- раскрыты инвариантные характеристики светского образования и религиозного образования;

- осуществлен анализ трансформации содержания феномена «качество человека» в системе образования России в период ХУ11-ХХ1 вв. в зависимости от изменения социокультурных условий;

- осуществлен педагогический анализ проблем процесса развития качества человека в современных условиях;

- определено влияние меры соотношения светского и религиозного видов образования для развития качества человека, достижения высокого его качества учащимися в системе образования России в период XVII-XXI вв.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные знания применимы в современных условиях для оптимизации в системе образования процесса развития качества человека, достижения учеником его объективного высокого уровня. Материалы исследования могут применяться в системе подготовки и переподготовки педагогов, а также для чтения лекций по истории педагогики студентам, обучающимся по направлению психолого-педагогического профиля. . ■

Положения, выносимые на защиту:

1. Качество человека как педагогический феномен - это сложная по составу, многофакторная по зависимости, динамичная по сути и нелинейная по способу развития система, изменяющаяся во временном, пространственном измерениях, в объеме структуры и иерархии внутри этой структуры в зависимости от социокультурных условий. Система образования является одним из ведущих факторов развития качества человека, не зависимо от временных рамок является система образования, поскольку служит транслятором общечеловеческих канонов, их ценностного инварианта, в тоже время гибко реагирует на изменения в социуме, приводящие к изменениям модели качества человека.

...........- 2. Модель качества человека имеет инвариант, включающий в себя

знаниевый, деятельностный, культурный, духовно-нравственный компоненты. На разных исторических отрезках, в разных культурах, имеющих национальные особенности, формируется свой «идеал личности», который совпадает с моделью ее качества в соответствующей реалиям системе образования.

Модель качества человека в России в период конец XVII - начало XXI вв. прошла свой путь трансформации содержания. В дореволюционной России модель «качества человека» строилась на синтезе светского и религиозного видов образования, включавшего в себя как воспитание профессионализма, так и развитие духовно-нравственных качеств на религиозной основе. Советская педагогика была исключительно светской, а основой для развития «качества человека», в том числе и духовно-нравственной сферы, являлся «Кодекс строителя коммунизма», в котором стремление к труду оценивалось как основа качества советского гражданина. После распада СССР в России возник идеологический коллапс, когда идеалы прошлого уступили место западным ценностям. При этом наблюдалось стремительное падение «качества человека». На сегодняшний момент ищутся способы выходы из данной ситуации и разрабатываются методики для развития «качества человека».

3. Оптимальное сочетание педагогических образовательных традиций и инноваций, различных вариаций соотношения светского и религиозного видов образования для развития качества человека в современных условиях может определяться по-разному и соответствовать тому типу, виду, ступени образования, в котором реализуется. Определение этой меры будет служить значимым фактором для оптимизации процесса развития качества человека, достижения учащимся его высокого качества.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены целостным подходом к исследованию проблемы, корректностью его . методологического аппарата; использованием взаимодополняющих друг друга научных подходов, соответствующих изучаемой проблеме; адекватной для решения исследовательских задач совокупностью научных идей, концепций и теоретических построений; научной и практической согласованностью исходных теоретико-методологических позиций и итоговых результатов исследования; многообразием и согласованностью использованных методов исследования, адекватных его цели и задачам; непротиворечивостью организации и логики проведения исследования современным представлениям о педагогическом исследовании. Достоверность исследования достигнута также опорой на современные исследования по философии и педагогике, широкую источниковую базу исследования, включающую архивные материалы.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на: Третьей международной научно-практической конференции по культурологии «Сохранение и изучение культурного наследия», Нижний Новгород, 2012; Четвертой международной научно-практической конференции по культурологии «Сохранение и изучение культурного наследия», Нижний Новгород, 2013, Втором фестивале науки, Нижний Новгород, 2014; Международной научно-практической конференции IV огИ, Севастополь, 2012. Внедрение результатов исследования было одобрено на заседании кафедры культурологии и проводилось в деятельности Гуманитарно-художественного факультета в период 2013 - 2014 гт.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлены: состояние разработанности проблемы, методологическая и теоретико-методологическая основы, методы научного исследования. Определены цели и задачи исследования, его гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Представлены основные этапы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследования «Сущностно-содержательная характеристика феномена «качество человека» в различных видах образования» качество человека рассмотрено как педагогический феномен в его историческом преломлении, анализируются ведущие факторы развития качества человека, в частности, светское и религиозное виды образования; раскрываются сушностно-содержательные характеристики «качества человека» в преломлении каждого из этих видов образования.

Определяя понятие «качество человека», необходимо, прежде всего, обратиться к понятию «качество» в философском его понимании. «Качество» любого объекта (явления, процесса) - степень его соответствия своему предназначению. Сложность решения этой задачи определяется тем, что предназначение используемых (естественных или искусственных) людьми объектов, отражая их многогранные потребности, также многогранно. К тому же потребности людей, определяясь уровнем их развития, не обязательно совпадают во времени и пространстве.

Структура качества человека в рамках цивилизационного подхода корреспондируется с культурно-историческим (или социокультурным) типом цивилизации. А это означает, что у каждого общества и каждой культуры есть свой тип идеала качества человека. В России он давно отрефлексирован русской культурой и русской философией. В определенной степени он нашел отражение в отечественной педагогике. Этот феномен «качества человека» включает в себя такие характеристики как соборность (коллективизм, общинность), культ правды и справедливости, совесть, чувство долга, государственничество, определенное социологом П.И.Смирнов как домашне-служебная направленность русской цивилизации, патриотизм, культ семьи и товарищества, открытость, всечеловечностъ по Ф.М.Достоевскому и др. При этом, каждая эпоха выводит отдельные критерии в качестве основополагающих в оценке личности того или иного периода, что обусловлено требованиями социума в ту или иную эпоху.

Формирование идеала качества человека представляет собой одну из приоритетных задач в стратегии развития российского образования в XXI веке. Решение данной задачи может быть осуществлено на синтезе изучения культурных традиций в рефлексии качества человека, которая нашла свое воплощение в «русской философии» и «русском космизме», в исследования отечественных ученых (В.И Вернадский, А.С.Макаренко, H.H. Моисеев, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, J1.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др.) и определения задач прогрессивного развития человека в единстве с природой, так как от взглядов общества на человека зависит эталон качества образования, который программируется в государственных образовательных стандартах.

Прежде чем выявить роль светского образования как фактора развития качества человека, следует определить функциональную нагрузку, которую оно в себе несет. Существуют различные интерпретации понятия «образование». Основополагающим можно считать определение, данное Э. Дюркгеймом: «Образование есть социальный институт по передаче опыта от одного поколения к другому, в процессе которого происходит передача ценностей господствующей культуры и осуществляется воспроизводство власти». Современную трактовку образования можно представить следующим образом: «образование» - есть «целенаправленный процесс и достигнутый результат воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов) и высокого уровня качества человека. Система образования является чувствительной к проблемам социума. В связи с этим в ней возникают многообразные и, зачастую, взаимоисключающие тенденции, что делает ее подвижной и способной к эволюционным изменениям.

Развитие образования обуславливается как привнесением новаций, так и возвращением к устойчивым традициям, что позволяет образовательной системе эволюционировать в соответствии с развитием общества, при этом, сохраняя основополагающие принципы, в основе которых лежит развитие качества человека. Педагогика в качестве формы духовного освоения мира аккумулирует образовательно-воспитательный опыт поколений, значимый для дальнейшего развития общества. Одновременно педагогика ориентируется на ценности, идеалы, идеи, вырабатываемые обществом в процессе социокультурной деятельности.

Проблемы образования как проблемы присвоения культуры рассматривает С.Н. Гессен: «образование есть не что иное, как культура индивида». Для С.Н. Гессена, образование - это и перманентный процесс приобщения к культурным ценностям, который никогда не может быть завершен. В ряде аспектов культурологический подход перекликается с интеракционистской концепцией социализации Т. Парсонса: индивид «вбирает» в себя общие ценности в процессе общения со «значимыми другими» (нормативные стандарты становятся частью его мотивационной структуры). Образование как модус социализации есть процесс «наполнения» сознания и жизненного мира индивида нормами и ценностями культуры.

Социум диктует параметры качества человека, характерные для отдельно взятого исторического периода. Образовательная система как форма воспроизводства социальности призвана имплицировать в личностные характеристики индивида культурные коды, определять характер включения индивида в общественные отношения и социальные структуры. Процесс моделирования качества человека есть культурный процесс формирования

идеала человека, к которому зовет культура данного общества и который кладется в основу воспитания в каждом обществе, в основу образовательной политики.

Образовательный процесс есть сфера взаимодействия двух реальностей: культуры как совокупного, ценностно отобранного, символически представленного, структурированного и организованно передаваемого социального опыта и наличной включенности индивида в систему социальных связей. При этом образовательный процесс осуществляет функцию их согласования, воспроизводя их в учащемся, как в носителе коллективных форм деятельности. В наиболее развитой форме взгляд на образование как процесс приобщения индивида к культурным ценностям, представлен в концепции Г. Гегеля, определявшего образование как «процесс становления духовно-рациональной культуры индивида».

Современная образовательная парадигма позволяет обеспечить условия перехода от трансляции и усвоения жестко заданных норм к созданию условий для личностного освоения индивидом образовательных текстов, в которых большая или меньшая доля неупорядоченных смыслов, значений и схем поведения создает возможность: освоить имеющиеся коды культуры в их противоречивом многообразии и динамике; соотнести их на основе собственного опыта индивида с объективной социальной реальностью, своими личными целями, ценностями, потребностями и возможностями; освоить не только способы использования тех или иных элементов культуры, но и выйти в форме интеллектуального или поведенческого моделирования на уровень их изменения.

Образовательный процесс интегрирует в себе и воспитательный и учебный процессы. Развитие потенциала внутренней сферы качества человека, сферы качества культуры является важнейшей образовательной задачей на данном историческом этапе. Посредством этого образование становится рефлективным процессом, живым процессом самопознания человечеством (человеком) самого себя. Поэтому качество образования и качество человека едины в глубоком смысле Бытия, Онтологии. В учебном процессе, одновременно с изменением образовательной парадигмы, происходит структурные изменения в области знаний, умений и навыков, получаемых непосредственно в образовательном процессе. Данная триада, подчиняясь требованиям своего времени, формирует качества человека, который стремится к актуализации педагогических моделей в различных социальных и политических условий.

В соответствии с этим, формирование личности с точки зрения образования строится на познавательной активности и степени актуальности получаемого знания, определяется уровнем развития умений человека на базе полученного образования, а также навыками, приобретенными в процессе обучения.

Единство качества знаний и качества деятельности (то, что называется единством «слова» и «дела»), определенное Платоном, создает особые качества личности, которые обеспечиваются, в первую очередь, блоком системно-социального качества личности. Разрыв между этими «сферами» личности есть социальная патология, она отражается в таких негативных свойствах, приобретенных личностью, как «цинизм», «лицемерие», «хамство», «подлость», «предательство» и др., порождаемых негативами в развитии в первую очередь ценностно-мировоззренческого и духовно-нравственного качеств человека.

Основатель научной педагогики - Я. А. Коменский, — в своем фундаментальном труде «Всеобщий совет об исправлении дел человеческих» наметил пути реформирования общества на основе принципов справедливости и гуманности. Ведущую роль он отводил воспитанию. В «Пампедие» - книге «о всеобщем воспитании умов», реализуемом через пансофизм провозглашается необходимость передать каждому ребёнку обобщённые знания, добытые человечеством (всеобщей мудрости), причём на родном языке и независимо от расовой общественной и религиозной принадлежности.

Смена приоритетов в общественном развитии неизбежно влечет изменения в социальных структурах, в том числе и в образовании, которое, будучи гуманистичным по своей сути, способно поддерживать созидательные ^тенденции через приобщение человека к культурным традициям. В российском образовании возникла проблемная ситуация, связанная с трудностями развития качества человека при переходе от авторитарной парадигмы к гуманистической, с устойчивостью ранее сложившихся стереотипов (жесткая ориентация образования на «социальный заказ», знаниевая парадигма, репродуктивная деятельность и др.). Все это актуализирует необходимость поиска реальных механизмов реализации идей гуманизации образования в педагогической практике для достижения высшей цели образования — достижение выпускником школы качества человека высокого уровня.

В современных условиях на первый план выходят требования гармонично развитой личности, которые вытекают из логики социального и технического прогресса. Сегодня мировое сообщество неотвратимо идет к реализации гуманистических идеалов в образовании путем повышения социальной, педагогической и экономической эффективности его функционирования. Социальная эффективность выражается в многообразных формах утверждения гуманизма, как в обществе, так и в самом содержании и технологиях образования как педагогического процесса.

Гуманистическая, личностно-ориентированная направленность современного образования усиливает такие его характеристики, как гибкость и динамичность. Образование как социальная система превращается в дифференцированную и открытую для изменений сферу образовательных услуг. Не система образования со своими учреждениями навязывается человеку, ограничивая его свободу выбора, а человек сознательно выбирает индивидуальную образовательную траекторию в соответствии со своими образовательными потребностями и способностями.

Во второй главе исследования «Историко-педагогичсский анализ трансформации феномена «качество человека» в системе образования России в период конец XVII - начало XXI вв.» представлен историко-педагогический анализ трансформации содержания феномена «качество человека» в условиях историко-культурного развития российской системы образования, анализ влияния на содержание феномена «качество человека» меры соотношения светского и религиозного видов образования в дореволюционной России и в эпоху советской власти.

Система образования развивается, трансформируется вслед за трансформацией государственного уклада, социально-культурных, экономических условий той или иной страны. Воспитательная система как составная часть системы образования, реализуемая в социальных институтах, в частности и в семье как в особом социальном институте, четко ориентируется на достижение ребенком качества человека, требуемого социумом, современного эпохе, историческому периоду.

По «Домострою», «в человеке предполагается слишком много злого начала, весьма большая наклонность к противоречию всему доброму и как бы естественное стремление выходить из той сферы, которая ему предназначается; удерживать его от этого, приучать идти по доброму пути и не сбиваться с него можно только страхом наказания, страхом телесной боли». Подобного рода подход был более всего приближен к христианскому идеалу, подразумевая априорную греховность индивида. Таким образом, жизнь человека была построена на возврате к образу идеала, которым, в данном случае, предстает Иисус Христос. В христианском понимании, «дух образует в душе те высшие свойства человека, в которых отражены «образ и подобие божие». Многие особенности духа реализуются через душу (чувства, разум, волю) - через личность человека.

Основы качества человека закладывают воспитательный идеал. В Древней Руси он был «ветхозаветный, суровый, исключавший самостоятельность и свободу детской личности, всецело подчинивший детей воле родительской, не хотевшей даже знать и считаться с вполне собственными потребностями детей в ИГре, смехе и веселье». Ключевым критерием качества человека в тот период выступает хозяйственность и приверженность семейным ценностям, позволявшим сохранять уклад и устои традиционных аграрных сообществ. По мнению Д.С. Лихачева в христианском воспитании были характерны сильная власть отца и высокий нравственный авторитет матери.

Старообрядчество в качестве основы качества человека видит следование устоявшимся традициям. Общинный строй позволяет поддерживать стойкость религиозных норм, что способствует сохранению устоев и определенной модели мировосприятия на протяжении веков. Никонианская же традиция продолжала активно развиваться, подстраиваясь под требования времени, синтезируя религиозную и светскую воспитательные модели. Во многом, качество человека в христианском воспитании определялось отныне лишь нравственными ориентирами, в то время как процессы социализации и образования оказывались в ведении светской школы. Подобного рода подход сыграл решающую роль, и вскоре доминирующая роль религии в воспитательных процессах стала подвергаться открытой критике, а ряд педагогов стремились к поиску качества человека в отрыве от религиозных представлений.

Петровские реформы и европеизация Россия обусловили разделение образования на светское и религиозное. С учетом возрастающей необходимости в усилении армии и расширении государственных границ, стране потребовались специалисты, соответствующие стандартам, установленным в светской педагогике Европы. Русское просвещение было представлено выдающимися личностями, прежде всего, Д.С. Аничковым, С.Е. Десницким, И.А. Третьяковым, АЛ. Поленовым, Д.И. Фонвизиным, Н.И. Новиковьм, М.В. Ломоносовым.

В условиях дореволюционной России система школьного образования находилась под безраздельным влиянием церкви, которая ' стремилась «нейтрализовать» воздействие научных знаний на умы учащихся.

С учетом социальной дифференциации и доступности образования качество человека в различных слоях общества было различно. Основой являлось различие картин мира и восприятия окружающей среды. Научная модель обуславливала принципиально новый взгляд и большую широту кругозора, в то время как традиционное мировоззрение продолжало опираться на религиозную традицию. ,

Русский консерватизм, представленный С.С. Уваровым и Н.М. Карамзиным склонялся к трем принципам: православию, самодержавию и народности. С одной стороны, в воспитательном процессе по-прежнему делался акцент на религиозную основу, как основополагающее начало патриотических настроений, с другой — прогрессивные научные взгляды обуславливали отказ от привнесения религиозной догматики в область естественных и технических наук. Подобного рода практика детерминировала разделение светского и религиозного образования. В то же время, они оставались взаимодополняющими компонентами в образовании периода ХУ1П-Х1Х вв., способствуя большей гармонизации личности, в соответствии с качеством человека, предъявляемым обществом в тот период.

Русский радикализм во второй половине XIX в. проявился в виде народнического движения, сосредоточившегося в пропаганде революционных идей и фактической подготовки почвы для готовящейся революции. Общество предъявляло новые требования к качеству человека, которые находили отражение в нигилизме, отказе от приятия религиозных компонентов в области образования.

К.Д. Ушинский и П.Ф. Каптерев были представителями гуманистического направления в образовании. Секуляризационные процессы повлекли за собой отказ от строгих религиозных догматов в образования, обусловив личностно-ориентированный подход. Происходит отход от коллективных доктрин в пользу воспитания индивидуального начала как важной составляющей качества человека в тот период. Проблема состоит, прежде всего, в том, что воспитание подразумевает приобщение к духовным основам. В соответствии с этим, обращение к нравственным ориентирам не придает православным образовательным методикам определенности принципов воспитания, при этом, ясно обозначая инвариант качества человека, который необходимо достичь в процессе христианского воспитания.

Отмена крепостного права в России обусловило, прежде всего, признание значимости человеческой личности самой по себе, гуманного отношения в обществе к женщинам и детям. Выдающиеся деятели просвещения того времени внесли неоценимый вклад в дальнейшую разработку теории и практики построения процесса воспитания на принципиально новой основе, предполагающей уважение личности обучающегося, развитие его природных способностей. Образование во второй половине XIX в. - это образование, прежде всего взрослых, а затем и детей, которое было обусловлено определенными социально-экономическими, политическими и культурными условиями России в этот период.

Переход страны к капиталистическому, машинному способу производства, для которого требовался более образованный рабочий; осознание прогрессивной частью общества необходимости просвещения широких народных масс; подъем гуманистической мысли и демократизация общественной жизни страны, все это находило отражение в выходе на новую модель качества человека, обуславливавшей повышения сферы качества знаний. Во второй половине XIX в., с учетом возрастания цены на образование и падение уровня преподавания, наблюдается падение качества человека, прежде всего духовно-нравственного компонента. В частности, выпускники ряда духовных семинарий, представлявших религиозное образование, зачастую отказывались от карьеры священника В то же время небольшое количество специалистов в различных областях препятствовали развитию промышленного комплекса.

Служители церкви утверждали, что «просвещение... не подкрепленное спасительными уроками добродетели, не освещаемое благодатным влиянием религии,... более пагубно, чем полезно». В системе начального образования более половины учебных часов отводилось «закону божию», церковнославянскому языку и церковному пению.

Крупный представитель религиозного направления, философ и священник П.А. Флоренский, который выдвинул идею, что в будущем в связи с новейшими техническими открытиями будет найдено новое понимание взаимоотношений материи и духа, относительность, непостоянство времени и пространства. В это время осуществляются попытки найти новые способы преодоления секуляризации и повышения уровня духовно-нравственных составляющих качества человека путем синтеза светского и религиозного видов образования.

В начале XX в. изменение общественного сознания и понимания роли личности повлекли за собой перемены в современной модели качества человека и способах достижения современного качества высокого уровня. Ощущается большой разрыв светской и религиозной воспитательной модели. Теории свободного воспитания получили свое дальнейшее развитие. Качество человека теперь формировалось свободно, способствуя естественному развитию заложенных в него от рождения качеств, но предполагался контроль со стороны воспитателя за образовательным процессом, что позволяло задавать вектор развития личности, детерминируя развитие гуманистического подхода в отечественной педагогике. Религия перестала играть столь же существенную роль в общественной жизни, что и прежде, и ряд общественных институтов взял на себя ряд функций, некогда закрепленных непосредственно за религией.

Отказ от религиозной догматики в пользу светского воспитания и строго научной картины мира был исторически обусловлен назревшей необходимостью эволюции качества человека. Индустриальная эпоха предъявляла новые требования к человеческой личности, уровню ее развития, мировосприятия, а также к количеству и качеству усваиваемой ею информации. Традиционный уклад препятствовал вхождению России в число индустриальных держав, а традиционные формы коллективизма не могли обеспечить требуемого качества человека в массовом производстве.

Революция 1917 года и смена парадигмы образования, подразумевавшая отход от религиозных канонов, обуславливал изменение модели качества человека. Советская педагогическая система, абстрагируясь от привнесения религии в сферу образования, стремилась выстроить модель качества человека исключительно на светских принципах. В воспитании существовала направленность на формирование образа «строителя коммунизма». В основе институциональной и внеинституциональной педагогики лежал принцип непрерывности. Школы и общественные организации следовали единому принципу, создавая образ всесторонне развитого человека, ставящего своей первичной целью служение государству.

Советская школа пользовалась заслуженным уважением в мировом образовательном сообществе потому, что давала достаточно прочные знания основ наук, формировала целостное мировоззрение, воспитывала дисциплинированную, нравственную личность. Однако излишняя идейно-политическая направленность в организации образовательного процесса, а также, несоответствие многих идеологических постулатов реальности и потребностям общества к нравственной пассивности учителей и учащихся.

В образовательной политике ключевая роль была предоставлена воспитательному процессу как процессу активного внедрения в сознание

подрастающего поколения нового советского политического и экономического порядка. От интерпретации данного процесса зависела не только продуктивность работы советской школы, но. и перспективы развития государства в целом.

В 50-е, при активном развитии науки ключевым критерием качества человека выступает приверженность точным наукам, способная приносить практическую пользу в области технического прогресса. Тем не менее, рационалистическая направленность в воспитании данного временного периода не препятствовала развитию искусств, что трансляция гуманитарного знания в 60-е вышла на принципиально иной уровень.

На практике, качество человека, постулируемое обществом, -характеризовалось гармонически развитой личностью, интересы которой охватывают наибольшее количество областей гуманитарного и естественнонаучного знания, что шло вразрез с политикой ЦК, уделявшем гуманитарным наукам лишь прикладное значение.

Советская педагогика во многом была сосредоточена на попытках внедрить систему атеистического воспитания и материалистические взгляды при непосредственной работе со школьниками. Основная задача в воспитании материалистического мировоззрения была возложена на формальный вид образования, осуществляемый во время классной работе в школе. Ключевую позицию в списке дисциплин занимали естественнонаучные дисциплины, которые были призваны открыть подрастающему поколению исключительно материальную сущность окружающего мира. С учетом того, что школа не могла обеспечить всестороннего контроля за деятельностью учащихся за пределами школы, данная функция была подкреплена информальной формой образования, включавшей в себя любые формы внешкольного досуга.

Советская система воспитания была выстроена в духе антирелигиозной пропаганды. Задачи гуманистического воспитания учащихся вытекали из основной цели формирования «строителя коммунизма», способного проявлять единство сознания и поведения в личной жизни, в процессе труда и в отношениях в коллективе. В то же время, активное создание детских и молодежных организаций формировало преемственность и позволяла сформировать идеологическую базу для воспитания советского гражданина.

Качеством человека в тот период считалось всестороннее развитие и развитый логический аппарат, позволявший абстрагироваться от архаических представлений для дальнейшего создания общества будущего.

Стремление к воспитанию всесторонне развитой личности проявлялось в активном приобщении народа к культурной жизни. СССР считался самой читающей страной в мире и уровень бьгговой культуры, по сравнению с западными странами, находился на сравнительно высоком уровне. На высоком уровне была развита у советских людей межэтническая толерантность, чему способствовали объективные условия - СССР объединяло народы 15-ти республик в единую общность - «советский народ». Процветание союзных республик и всеобщая трудовая занятость нивелировало основную часть межэтнических конфликтов, позволяя каждому народу существовать в рамках своей республики, находясь в относительной автономности. Негативное отношение к расизму было основой идеологии пролетариата. Угнетенность чернокожего населения и расовая сегрегация, так или иначе сохранявшаяся после отмены рабства в 1863 году, позволяли рассматривать все угнетенные слои населения и народы как соратников СССР в борьбе с капиталистическими странами.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что, несмотря на враждебное отношение к религии в советский период, особенно в период становления советской власти, образовательная система основное внимание уделяла духовно-нравственному воспитанию, которое составляло ранее основу религиозного образования. Качество человека высокого уровня, соответствующего советской эпохе, достигалось учащимися эффективно и без использования педагогического потенциала религиозного образования. Этому способствовала интеграция на единой идеологической основе формального, неформального и информального видов образования, тесное взаимодействие школы и семьи и позитивные общественно-политические условия, способствующие развитию современного качества человека.

После распада СССР и автоматического исчезновения прежней государственной идеологии, ее составляющих, в России наблюдалось падение уровня качества человека. Исчезновение советской идеологии обусловило аморфность качества человека.

В третьей главе исследования «Педагогический анализ процесса развития современного качества человека в условиях модернизации системы образования России» представлен педагогический анализ проблем развития качества человека в современных условиях; выявлен потенциал педагогических образовательных традиций и инноваций для процесса развития современного качества человека; представлен анализ современного педагогического опыта оптимизации процесса достижения личностью учащегося современного качества человека, опыта привнесения в светское образование основ религиозного образования).

Забота о развитии качества человека, всего социума становится сегодня приоритетным вопросом государственной безопасности. Современное общество столкнулось с кризисом, состоящим в том, что нравственные нормы взаимоотношений между людьми оказались отвергнутыми и забытыми и в семье, и в школе, и в государстве. Процесс развития качества человека - это процесс содействия духовно-нравственному становлению человека, формированию у него нравственных основ (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма), нравственного облика (терпения, милосердия, кротости, незлобивости), нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний), нравственного поведения (готовности служения ■ людям и Отечеству, проявления духовной рассудительности, послушания, доброй воли).

В число основных факторов, отвечающих за формирование сфер качества человека на современном этапе развития общества, входит государство, семья, образовательная система, социум, средства массовой информации, Интернет и информационное пространство, в котором существует современный человек.

Анализ проблем процесса развития качества человека показал, что сегодня все очевиднее отчуждение молодого поколения от традиций, идеалов предшествующих поколений, их представлений об идеальной модели качества человека. Современная цивилизация, беспорядочное развитие средств массовых коммуникаций порождают кризисные явления в процессе развития качества человека. Ребенок находится в непрестанно меняющейся социокультурной среде, где отношения человека с человеком все чаще заменяются отношением человека с вещью. Высокотехнологические условия жизни нередко подменяют собой живое общение, что отнимает возможность воспитания душевной отзывчивости. Потребительская идеология порождает, новые проблемы в

воспитании. Реже становится участие детей в конкретной трудовой деятельности, для многих из них труд делается плохо воспринимаемой абстракцией.

Серьезные проблемы в воспитании породили процессы урбанизации и экологического кризиса. Дети отдаляются от природы как условия и важного фактора накопления жизненного опыта, гуманного воспитания. Имеют место антигуманное поведение, снижение этических, нравственных критериев у заметной части учащихся. Среди школьников распространены пессимизм, отсутствие веры в жизненные перспективы. Отчетливо видно, что в молодежной среде произошла утрата духовно — нравственных ориентиров, позволяющих делать выбор между добром и злом, почти полностью утрачены идеалы и ... ценности, искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, принятые в христианском обществе. Современные представления молодежи о некоторых вещах не просто удивляют, а подчас даже шокируют (разводы, аборты, взятки - воспринимаются как норма жизни, от которой никуда не деться). Уровень культуры и понятия об элементарных правилах этикета и приличия находятся на низком уровне.

Статистические и социологические данные позволяют сделать вывод о наличии в молодежной среде серьезных девиаций, ведущих к разрушительным социальным проявлениям. Сегодня кумулятивное наслоение девальвации многих традиционных ценностей в молодежной среде на углубляющийся социально-экономический кризис создает реальную угрозу социальной стабильности и будущему развитию страны. Усиливает процесс искажения духовно-нравственного. инварианта качества человека перенос, проекция релятивизма на сферу духовно-нравственных отношений. С одной стороны, моральный релятивизм способствует отказу от мешающих развитию качества человека отживших норм и замене их на более прогрессивные, соответствующие времени, с другой стороны, приводит к отрицанию общечеловеческих моральных, нравственных принципов, что порождает дегуманизацию общества, его аморальность.

Молодой человек, оказавшись в противоречивой действительности, не всегда может сориентироваться, вследствие этого, начинает двигаться по пути антигуманизма, инфантилизма, релятивизма ценностей, потребительства, фанатизма, конформизма, интолерантности. Стремление компенсировать отсутствие духовно-нравственных ориентиров вылилось в стремительном росте количества религиозных сект, способных предложить идеологическую баз}', основанную на искажении традиционных ценностей. «Сегодня уже более 5 млн. россиян являются членами различных сект, в том числе неоязыческих и оккультных. Прослеживается активный рост национал-социалистических организаций, в состав которых вливаются преимущественно представители подрастающего поколения. Таким образом, кризис духовно-нравственного блока в рамках подобного рода объединений не разрешается, а, напротив, усугубляется, порождая интолерантность. Гуманистические идеалы, необходимые в формировании качества человека современности в рамках подобных организаций подавляются, уступая место жестокости, нетерпимости, культивированию агрессии.

Социальные различия, неравенство, вплоть до пропасти, в благосостоянии семей, безответственность части СМИ в сфере рекламы, идеализирования «праздной жизни», высокого уровня благосостояния, полученного мошенническим путем при отсутствии идеологии, основанной на чести и достоинстве, на смещении акцента с материального богатства на богатство

внутреннего мира, Культуру, с эгоцентризма и потребления на просоциальность и готовность оказать помощь безвозмездно, способность сочувствовать и сопереживать - все это приводит к росту социальной нетерпимости и беспомощности, преступности и дестабилизации общественной жизни в целом.

Выход из сложившегося кризиса возможен при активизации всех слоев общества и общественных институтов, так или иначе задействованных в формировании качества человека. Предлагаются различные политические, экономические и социальные модели преобразования. Ищется национальная идея, способная аккумулировать в себя тысячелетние традиции России и дать ясные духовно-нравственные ориентиры в общественной жизни. Идет активный поиск путей развития и содействия развитию высококультурной, гуманной и нравственной личности ребенка, за воспитание его как гражданина, обладающего цивилизованными нормами общения, умением жить в быстро меняющемся мире в духе согласия и толерантности способностями освоения новой информации и технологий, поддержания конкурентоспособности на рынке труда.

По словам А.Ф. Киселева, проблема в том, что мы разучились «строить» внутренний мир человека. Воспитание в основном, нацелено на формирование человека вовне: как буду выглядеть в обществе, какое место в нем займу, какую карьеру сделаю, какой у меня будет дом, машина и многое другое. Общечеловеческие нормы морали, культивирование нравственности и интеллигентности как меры воспитания должны стать приоритетами в формировании и развитии такой личности, ибо сегодня, по утверждению академика Д.С. Лихачёва, социальный долг человека - быть интеллигентным, а это предполагает бескорыстное служение своему народу, абсолютный приоритет истины, уважение к мнению оппонентов, непримиримость к социальной несправедливости и другие нравственные ценности.

Известно, что основой развития качества человека является духовная культура той среды, в которой живет ребенок, в которой происходит его становление и развитие. Изъяны в духовном становлении учащихся - результат множества слагаемых. Здесь и неблагоприятные семейные, социальные условия, и массовая культура с ее насилием и жестокостью, и особенности групповой психологии подростков, и, наконец, пробелы школьного воспитания. Молодежная политика как самостоятельное направление деятельности государства, определяет как приоритетное направление - формирование необходимых социальных условий развития качества человека.

Образование - один из основных социальных институтов, несущих ответственность за развитие потребности ребенка - быть настоящим человеком, содействуя развитию качества человека. В современном российском обществе необходимо реформировать систему образования на всех уровнях. Генеральная цель модернизации высшего образования - повышение эффективности образовательной системы; достижение и обеспечение нового, современного качества высшего образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Одним из требований общества является опережающее развитие «качества человека», являющееся и итогом, и целью политики качества образования в целом и эффективности воспитательной системы образования в частности. Из всех социальных институтов именно образование пытается решить эту проблему не формально, а по существу, являясь универсальной формой становления и развития онтологических способностей человека-быть

гуманистом и отстаивать гуманность; быть подлинным субъектом культуры и исторического (глобального) действия. Это связано с культурой образования. Образование дает не просто совокупность знаний, но и закладывает основы мышления учащегося, а так же формирует его мировоззрение.

Модернизация системы образования, системы управления образованием, их перевод на инновационные рельсы, достижение положительных эффектов в плане развития качества человека зависит от качества деятельности по обеспечению целостного развития человека, создания условий достижения каждым учащимся качества человека высокого уровня. «Быть человеком в человеческом обществе, - писал Герцен, — вовсе не тяжкая обязанность, а просто развитие внутренней потребности...». Поэтому столь важна организация педагогических условий, в которых ребенок раскрывается как яркая индивидуальность, передает свое видение мира, входит в социальные отношения, осознавая свою ценность и неповторимость.

Развитие качества современного человека включает в себя две составляющие: освоение уже созданной культуры, инварианта качества человека, проверенного веками, составляющими суть человеческого человека и преодоления стереотипов, расширение, наполнение, трансформацию сфер качества человека, приведение их в соответствии с современностью. Неопределенность содержания системы ценностей, современная их метаморфоза опосредует снижение в молодежной среде уровня качества человека. Социум, семья, система образования, адекватно реагируя на смену идеалов и целей, которым отдает предпочтение молодежь, стремясь сохранить и преумножить духовно-нравственный инвариант качества человека, сталкивается с необходимостью поиска оптимальных сочетаний традиций и инноваций в культуре.

Новаторство и традиции - две взаимосвязанные стороны развития культуры, характеризующие наличие в них как устойчивых, так и противоречивых моментов. Так, традиция является характеристикой стабильности, устойчивости, инерционности в культуре. Благодаря традиции человечество усваивает культурный опыт поколений путем воспроизводства идей, ценностей, способов мировосприятия и др. Система традиций отражает целостность общественного организма. Накопленный опыт развития качества человека, особенно духовно-нравственной его сферы в настоящий момент используется крайне редко. Это приводит к неэффективности предпринимаемых мер.

Существующие на сегодняшний день проблемы в области образования существенно влияют на процесс достижения учеником современного качества человека, востребованного социумом. Одна из проблем состоит в противостоянии традиций и инноваций в системе образования. С одной стороны, задача развития качества человека детерминирует развитие инновационной образовательной деятельности, направленной на решение этой задачи. Это включает в себя и обращения к положительному опыту западных школ, его освоение и экстраполяцию в условиях России. С другой -оптимизация процесса качества человека (учащегося) ставит задачу оптимального использования традиций, прошедших проверку временем, но «выпавших» из современной педагогической практики по тем или иным причинам.

Традиционное образование своими корнями восходит к народной педагогике, которая изначально носила внеинституциональную форму. Система традиционного образования воспроизводит социокультурный опыт поколений,

тогда как система инновационного образования, «основанная на новых социокультурных принципах на новый образовательный парадокс, ориентированная на иные модели обучения, способствует формированию новой культуры мышления, познания и действия». Ключевой функцией инновационного образования является не простое, а расширенное воспроизводство социокультурного опыта человечества. Таким образом, инновационное образование представляет собой институт обновления культуры, соответственно которому происходит обновление качества человека, переосмысление его идеальной модели.

Традиционные и инновационные формы образования несут в себе различные положительные и отрицательные стороны, и нельзя однозначно говорить о преимуществе того или иного вида образовательной практики. Следует понимать, что традиционная форма образования качественно зарекомендовала себя в прошлом, и ряд знаний и ценностей может быть усвоено в обучении исключительно традиционным путем. В то время как применение инноваций является неизбежным для создания условий социализации в постиндустриальном обществе. Инновационные процессы в образовании опосредуют изменения интерпретации компонентов модели качества человека. В основе обновленного качества человека оказывается степень его вовлеченности в информационное пространство, умение анализировать и оперировать информацией.

Анализ показал, что взаимодействие традиционных и инновационных форм образования и воспитания может способствовать достижению того качества человека, которое необходимо в современных условиях. При этом следует определить меру привнесения норм традиционной педагогики в современное образование, определяя это привнесение как способ оптимизации воспитательных и образовательных процессов.

На основе модели качества человека, предложенной А.И. Субетто, возможно рассмотреть роль традиций и инноваций в формировании отдельных сфер качества человека. Внутренняя сфера качества человека в традиционной форме образования развита наиболее сильно. Традиции предполагают преобладание коллективных интересов над личными, что подразумевает воспитание на общественных началах, консолидирование общества. Чувство общественности К.Д. Ушинский считал нравственным чувством, которое «живет в каждом из нас».

Русский идеал доброго общественника включает в себя: во-первых, подвижников - людей, победивших «соблазны и прелести» мира, стоящих выше обыденной сутолоки и мелочей; во-вторых, проявивших особенную энергию и самопожертвование в служении Отечеству; в-третьих, выразивших силу духа и выдержку под ударами судьбы, явивших собой образцы терпеливости и выносливости. В инновационных формах образования наблюдается недостаток воспитательного аспекта, проявляющийся в отсутствии общественного начала. Подобного рода пробел оказывает негативное влияние на сферы качества знаний, качества деятельности и качества культуры человека.

В сфере качества знаний в настоящее время приоритет отдается коммуникативности, интерактивное™, аутентичности общения, изучению языка в культурном контексте и автономности обучения. Данные принципы делают возможным развитие межкультурной компетенции, толерантности как компонентов коммуникативной способности. Учить специфически человеческому мышлению - значит учить диалектике, умению строго фиксировать противоречие, а затем находить ему действительное разрешение на

пути конкретного рассмотрения вещи, действительности, а не путем формально-словесных манипуляций, игнорирующих противоречия, вместо того чтобы их решать.

«Сфера качества деятельности» напрямую взаимодействует со «сферой качества культуры» личности. На основе деятельностного подхода к определению идеальной модели современного человека выстраивается следующая система параметров: творческая, соразмерная, гармоничная, гуманная, ориентированная на ценности деятельность человека, приумножающая истину, добро и красоту есть деятельность культурная; потребительская, несоразмерная, дисгармоничная, антигуманная, ориентированная на антиценности деятельность, распространяющая ложное, злое и безобразное есть деятельность антикультурная. Для развития «качества человека» деятельность должна быть не только с профессиональным вектором, но и в большей степени с творческим и духовным вектором.

Оптимизация процесса развития качества учащихся в образовательной среде на текущий момент является исторически необходимой. С учетом изменения социокультурной среды, изменений в обществе и стремительного развития цивилизации необходимо регулярно реформировать образовательную систему, которая должна соответствовать как исторически сложившейся ситуации, так и способствовать формированию качества человека в соответствии с требованиями времени.

Оптимизация процесса развития качества человека в образовательном процессе предполагает выбор оптимальной общеобразовательной модели, что предполагает ее культуросообразную модель, сочетание как лучших воспитательных, образовательных традиций, так и инноваций в сфере развития качества человека, достижения учащимся качества человека высокого уровня. Оптимизация процесса развития качества человека, качества учащегося напрямую зависит от качества педагога, от «качества человека» молодых учителей, выпускников педагогических вузов, которые способны выступать в качестве непосредственных носителей гуманистических идеалов, чья деятельность играет значительную роль в приобщении школьника к нравственным ориентирам.

Историческая память человека оказывает существенное влияние на консолидацию общества и формирование духовно-нравственных качеств как основы гуманизма и разумного сожительства. В соответствии с этим, оптимизация качества человека в соответствии с нуждами современного общества обуславливает его гуманизацию и гуманитаризацию. Практический гуманизм — это жизненная позиция человека, выражающаяся в сознательном принятии и деятельном.претворении в жизнь гуманистических ценностей. Такая позиция реализуется удерживающим ее человеком всегда и везде, каждый день и в каждом месте, свободно и ответственно. По сути, это образ жизни Человека.

В этом смысле практический гуманизм - альтернатива рассудочным технократизму и прагматизму, истеричным шовинизму, экстремизму и ксенофобии. Таким образом, будет обеспечена педагогическая поддержка оптимизации «качества человека» в образовательном процессе формального и неформального видов. Инновационная деятельность этой направленности берет свое начало в глубоких гуманистических традициях России. Сегодня делается попытка возрождения в сфере образования идеологического наследия николаевских времен, представленного в установках, авторство которых принадлежало известному своим консерватизмом министру просвещения С.С.Уварову (1786-1855 гг.).

Следует понимать, что религиозные догматы не является естественным гарантом соблюдения нравственности и общественных норм морали. Но религиозное воспитание может способствовать упрочению социализации и инкугсьтурации в образовательном процессе. Подобный подход обеспечит оптимальное качество человека в рамках современной цивилизации, позволит с раннего возраста контролировать всестороннее развитие личности и будет препятствовать расслоению общества в дальнейшем.

Особо актуальным является вопрос о необходимой высокой квалификации учителей и авторов учебников. Качество психолого-педагогических кадров является значимым фактором, оказывающим влияние на образовательный процесс, то есть: уровень их профессиональной и социальной компетентности, уровень их культуры; готовность к инновационной деятельности на основе лучших образовательных традиций на основе непреходящих общечеловеческих ценностей, аккумулированных в гуманистических ценностях.

Основная проблема по введению курса «Основы религиозных культур и светской этики» — это абсолютное отсутствие адекватного правового регулирования религиозных вопросов образования (в том числе необходимых процедур и правовых механизмов). Рекомендуется в целях обеспечения светскости государственной системы преподавания принять пакет поправок к действующему Закону «Об образовании» или принять специализированный закон «О религиозном образовании в государственных школах».

Анализ существующей практики встраивания религиозного образования в рамки светского образования показал, что первоочередной задачей, стоящей перед субъектами системы образования является обеспечение непрерывности процесса развития качества человека, основанного на гуманистических ценностях. Для обеспечения непрерывности этого процесса, оптимизации развития качества человека необходимо использовать арсенал инновационных и традиционных средств. Проведенный нами анализ педагогического потенциала религиозного образования показал целесообразность привнесения духовно-нравственного компонента на основе религиозного образования в светское образование. При этом большое значение играет мера привнесения религиозных основ в светское образование, при которой отсутствует пропаганда тех или иных религиозных учений.

Анализ показал, что больше всего проблем наблюдается в формальном виде образования, которое должно удовлетворять интересам всех учащихся, в число которых входят как представители различных религиозных конфессий, так и неверующие. Гуманистический подход к воспитанию дает основание считать, что разница в воззрениях не является препятствием на пути к конслолидации, преодолению разобщенности общества, оптимально использовать воспитательный потенциал религиозных течений, и таким образом, обеспечить развитие качества человека в будущем на основе гуманистических идеалов, идеалах толерантности и культуры достоинства.

Анализ современного педагогического опыта оптимизации процесса достижения личностью учащегося современного качества человека, привнесения в светскую модель образования религиозного компонента показал, что неформальный и информальный виды образования являются оптимальными для привнесения религиозного компонента, в силу единства интересов всех участников и отсутствие принуждения со стороны педагога. На основе данных принципов действуют воскресные школы, тематические лагеря детского отдыха, предназначенные для детей, прежде всего, школьного возраста, в.число

которых вошли центры детского досуга, деятельность в которых строится на привитии религиозных традиций. Развитию способности к сотрудничеству и конструктивной коммуникации в подобного рода учреждениях уделено особое внимание.

Таким образом, назрели объективные предпосылки формирования новых концептуально-методологических основ образовательной деятельности, трансформации направляющих векторов системы образования, самой образовательной парадигмы, ее движения к культуросообразной модели. Это стимулирует процесс возрождения лучших воспитательных, культурных традиций как оптимизационного фактора процесса развития качества современного человека и процесса достижения учащимся качества человека высокого уровня. Индивид, отвечающий всем требованиям качества человека, вне зависимости от вероисповедания, в состоянии соблюдать нормы общественного порядка, будучи толерантным в отношении чужих взглядов и воззрений. Взаимопонимание будет гарантировать консолидацию для достижения общественно-полезных целей, при этом оставляя простор для развития личности и индивидуальных воззрений.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающую гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

1. Актуальность исследования обусловлена имеющимися на сегодняшний день противоречиями между повышенными требованиями общества, предъявляемыми к качеству человека, объективной необходимостью оптимизации процесса развития качества человека в России в современных социокультурных условиях и неэффективностью мер, реализуемых на государственном, общественном и образовательном уровне, предпринимаемых в данном направлении; между имеющимся потенциалом светского и религиозного видов образования как факторов развития качества человека в России и неоптимальном использовании этого потенциала в современной образовательной практике; между потребностью современной системы образования в определении меры соотношения светского и религиозного видов образования в условиях современной России и недостаточной исследованностью проблемы влияния данной меры на процесс развития качества человека в временном и пространственном аспектах.

2. На основании осуществленного анализа категории «качество человека» как педагогического феномена в его историческом преломлении определено значение светского и религиозного видов образования в их инвариантных характеристиках как ведущих факторов развития качества человека. Качество человека рассматривается в диссертационном исследовании как сложная по составу, многофакторная по зависимости, динамичная по сути и нелинейная по способу развития система.

3. В диссертационном исследовании осуществлен анализ трансформации содержания феномена «качество человека» в системе образования России в период конец XVII - начало XXI вв. в зависимости от изменения социокультурных условий. Обоснован вывод о том, что модель качества человека имеет инвариант, но в общем смысле не является константой. Одним из ведущих факторов развития качества человека, не зависимо от временных рамок является система образования, которая служит транслятором общечеловеческих канонов, их ценностного инварианта, в тоже время гибко реагирует на изменения в социуме, приводящие к изменениям модели качества человека.

Это доказывает осуществленный историко-педагогический анализ трансформации. содержания феномена «качество человека» в условиях историко-культурного развития российской системы образования, появления педагогических школ, воспитательно-образовательных систем.

4. На основе нсторико-педагогического анализа впервые выполнена целостная реконструкция влияния меры соотношения светского и религиозного видов образования на содержание феномена «качество человека» в дореволюционной России и в эпоху советской власти.

Проведенная реконструкция позволила пересмотреть ряд утвердившихся в отечественной науке положений о педагогическом потенциале оптимизации меры соотношения светского и религиозного видов образования для развития качества человека, достижения высокого его качества учащимися в соответствии с социокультурными условиями и заполнить некоторые историко-педагогические лакуны.

Оптимальное сочетание педагогических образовательных традиций и инноваций, различных вариаций соотношения светского и религиозного видов образования для развития качества человека в современных условиях может определяться по-разному и соответствовать тому типу, виду, ступени образования, в котором реализуется. Определение этой меры будет служить значимым фактором для оптимизации процесса развития качества человека, достижения учащимся его объективного высокого уровня.

5. Осуществлен педагогический анализ проблем развития качества человека и анализ современного педагогического опыта оптимизации процесса достижения личностью учащегося современного качества человека, привнесения в светское образование основ религиозного образования.

На основе этого анализа, с точки зрения педагогической эффективности, в исследовании выделяются и сопоставляются возможности использования потенциала педагогических образовательных традиций и инноваций, различных вариаций соотношения светского и религиозного видов образования для развития качества человека применительно для современных условий.

6. Полученные знания применимы в современных условиях для оптимизации в системе образования процесса развития качества человека, достижения учеником его высокого уровня. Материалы исследования могут применяться в системе подготовки и переподготовки педагогов, а также для чтения лекций по истории педагогики студентам, обучающимся по направлению психолого-педагогического профиля.

7. Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающую полноту решения обозначенной проблемы. Дальнейшие перспективы исследования предполагают более широкое изучение вопросов, связанных с разработкой инновационных подходов к решению проблемы качества человека, достижения учащимся его высокого уровня в условиях современной России, с разработкой методических материалов для курсов повышения квалификации педагогов на основе материала диссертационного исследования.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК

1.Шабалин, O.A. Критический анализ религиозного воспитания в православной традиции [Текст] / O.A. Шабалин, А.Н. Сидоров // Современные проблемы науки и образования. - 2012 г. — № 2. - http://www.science-education.ru/102-5678 (неразделенное соавторство).

2. Шабалин O.A. Концепция профессионального образования в современной отечественной науке [Текст] / Шабалин O.A., Игтисамова Г.Р. // Современные проблемы науки и образования. - 2012 г. — № 4. -http://www.science-education.ru/104-6609 (неразделенное соавторство).

3. Шабалин O.A. Религиозное воспитание в протестантской среде [Текст] / O.A. Шабалин // Приволжский научный журнал. — Н.Новгород: ФГБОУ В ПО «ННГАСУ», 2012. -№ 3 (23) - С. 275-279.

Статьи

4. Шабалин O.A. Двоеверие в культуре Древней Руси на примере отдельных аспектов быта Новгорода Великого [Текст] / O.A. Шабалин // Первая международная научно-практическая конференция по культурологии «Изучение и сохранение культурного наследия»: сборник статей. — Н.Новгород : ННГАСУ, 2010.-С. 130-133.

5. Шабалин O.A. Мифологический образ в мировых религиях [Текст] / O.A. Шабалин // Социально-гуманитарные науки: Сб. тр. аспирантов и магистрантов. - Н.Новгород : ННГАСУ, 2010. - С. 90-93.

6. Шабалин O.A. Практические проблемы в реализации воспитательных процессов в современном культурном пространстве [Текст] / O.A. Шабалин // Теоретические и прикладные проблемы развития личности в образовательном пространстве: сб. ст. и докл. V межд. науч.-практ. Конф. - Н. Новгород, 2011.— С. 195.

' 7. Шабалин O.A. Идеализм как основа религиозного воззрения [Текст] / O.A. Шабалин // Социально-гуманитарные науки: Сб. тр. аспирантов и магистрантов. -Н.Новгород : ННГАСУ, 2011. -С. 100-103.

8. Шабалин O.A. Ключевые особенности воспитательных аспектов в среде христианских сект [Текст] / O.A. Шабалин // Материалы международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2012». Выпуск 1. Том 17. - Одесса: Куприенко, 2012.-С. 46-49.

10. Шабалин O.A. «Качество человека» в контексте современного российского образования [Текст] / O.A. Шабалин // III Всероссийский фестиваль науки - Н. Новгород: 2013. - С. 75-79.

Шабалин Олег Александрович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СВЕТСКОГО И РЕЛИГИОЗНОГО ВИДОВ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕКА В РОССИИ (конец XVII - начало XXI веков)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Волкова Ирина Вячеславовна

Подписано в печать 2014. Формат 60 90 Печать офсетная. Объем 1,7 пл. Тираж 100 экз. Заказ №_

Отпечатано в полиграфическом центре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950, Нижний Новгород, Ильинская, 65