автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое моделирование процесса ориентации младших школьников на здоровый образ жизни
- Автор научной работы
- Халилова, Лилия Ирековна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Халилова, Лилия Ирековна, 2007 год
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты проектирования модели педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни
1.1. Сущностно-содержательная характеристика ключевых понятий исследования: здоровье, здоровый образ жизни младшего школьника, ориентация на здоровый образ жизни.
1.2. Аксиологический подход как ведущий принцип педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни.
1.3. Теоретическое обоснование модели педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни.
Выводы по I главе.
Глава II. Экспериментальное исследование реализации модели педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни
2.1. Мониторинг процесса ориентации младших школьников на здоровый образ жизни.
2.2. Содержание и методы активизации оздоровления младших школьников в учебно-воспитательном процессе. gg
2.3. Организация и проведение опытно-экспериментальной проверки эффективности процесса формирования ЗОЖ младших школьников в учебно-воспитательном процессе.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое моделирование процесса ориентации младших школьников на здоровый образ жизни"
Актуальность исследования. Проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения является одной из самых важных социальных, медико-биологических, экономических и политических задач, стоящих перед обществом. Успешность обучения и воспитания школьников во многом обусловливается состоянием здоровья, функциональными и адаптивными возможностями организма. По данным Института возрастной физиологии РАО, в настоящее время наблюдается снижение числа абсолютно здоровых детей школьного возраста до 10-12%. В частности, количество функциональных нарушений и хронических болезней у школьников возросло за последние пять лет в 2 раза.
В то же время на всех этапах становления современной школы существовал неподдельный интерес к вопросам сохранения и укрепления здоровья учащихся. И если на начальных этапах этот интерес в большей мере проявлялся со стороны узких специалистов, то в настоящее время инициатива сохранения позитивного здоровья принадлежит системе образования (Г.К.Зайцев, 1998; Э.М.Казин, 2000; Э.Н.Вайнер, 2001, и др.). Надо отметить, что современные теоретико-экспериментальные и научно-практические исследования в области воспитания и обучения детей в образовательных учреждениях конкретизируют направления и пути формирования у них социально-бытовых, учебных и трудовых умений и навыков, но, к сожалению, недостаточно полно раскрывают особенности процесса формирования ЗОЖ.
Современная школа призвана решать разнообразные и сложные задачи, связанные с обучением и воспитанием, при этом работа педагогов должна быть скорректирована с требованиями сохранения здоровья школьников. Следует учитывать психологию школьников, способности, эффективность умственной деятельности и многое другое. Но самое главное - привить школьникам самодисциплину, позволяющую сохранить их здоровье.
Являясь мощным стимулирующим фактором интеллектуального и эмоционального развития ребенка, двигательная активность неразрывно связана с процессом обучения навыкам здорового образа жизни. Ведь в современных социальных и экологических условиях весьма важны навыки, позволяющие человеку предохранять свой организм от неблагоприятных воздействий внешней среды, а также знания, позволяющие сохранить не только свое здоровье, но и здоровье окружающих людей (П.А.Виноградов и соавт., 1996; Э.М.Османов, 1997; Т.В.Головина, 1999 и др.).
Одной из основных причин неблагополучного состояния здоровья современных школьников специалисты считают недостаток физической активности [12, 22, 24, 46, 52, 58, 60]. Гиподинамия (дефицит двигательной активности) считается серьезным фактором риска возникновения самых различных заболеваний и функциональных нарушений в организме человека. Высокий уровень патологии у школьников указывает на приоритетность проблемы здоровья подрастающего поколения. Решать данную проблему одной медицине в настоящее время не под силу, поэтому значительную часть работы обязаны взять на себя образовательные учреждения. В связи с этим возникает необходимость критического анализа имеющегося опыта оздоровительной работы в системе образования.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечена необходимость повышения удельного веса и качества занятий физической культурой, что дает возможность рассматривать физическое воспитание как одно из приоритетных направлений развития образования.
Состояние научной разработанности проблемы. Идеи формирования кулыуры здоровья исследованы достаточно разнообразно в отечественной педагогике. В работах отечественных ученых затронуты отдельные стороны этой проблемы, освещающие ее с философских, социологических, психологических позиций (Л.И.Божович, Н.И.Болдырев, Л.М.Зюбин,
МА.Алемаскин, А.И.Кочетов, И.Д.Зверев, В.П.Котляков, И.С.Кон, И.Ф.Свадковский, Н.К.Смирнов, Д.В.Колесов и др.), с точки зрения медицины (С.С.Корсаков, И.В.Стрельчук, Н.Я.Копыт, П.И.Сидоров, Н.М.Амосов, Ю.ПЛисицин, Д.В.Колесов, Е.И.Чазов и др.). Их сочетание крайне редко. Тем более ограничен выход на педагогический аспект проблемы.
Важнейшей составляющей культуры здоровья являются систематические занятия физической культурой и спортом. Они рассматриваются современной педагогической и психологической наукой как особый вид деятельности, способствующий воспитанию лучших физических, нравственных, психических качеств, связанных с формированием самого человека (В.В.Бе-лорусова, И.Н.Решетень, П.А.Рудик, Р.Г.Харабуга, АДПуни, Н.А.Худадов, Г.П.Богданов, Б.Т.Лихачев, Ю.И.Зотов и др.).
В последнее время намечается качественно новая стадия осмысления сущности физической культуры, физического воспитания. Все чаще говорится о физической культуре не только как об абстрагированном социальном феномене, но и как о свойстве личности (Н.Н.Визитей, Б.И.Новиков, В.И.Столяров, В.С.Бальсевич), а в системе физического воспитания акцентируются механизмы формирования культуры здоровья. Ряд специалистов выдвигают идеи "здравостроительства", "здравостроения" (Ю.Н.Теплер, Л.Н.Нифонтова и др.), расширяя рамки понятия "физическое воспитание".
Появляется ряд исследований сущности и содержания валеологическо-го воспитания школьников (И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, В.В.Колбанов, Л.Г.Татарникова и др.). В рамках теории и методики физического воспитания разработаны концепция физической активности (В.К.Бальсевич), представления о содержании, средствах и методах образования по физической культуре (Б.А.Ашмарин, Л.П.Матвеев, Р.Х.Яруллин и др.); теория физической культуры личности (М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, В.И.Столяров), идеи интеграции физического и духовного воспитания личности (Р.К.Бикмухаметов, Ф.Г.Газизов). В настоящее время проектируются личностно ориентированные технологии физкультурного образования в школе (С.В.Барбашов) и в вузе (Н.В.Пешкова, С.Ю.Алькова, Г.М.Соловьев), исследуются сущность и ин-тегративные тенденции физической культуры (Л.П.Матвеев, Ю.М.Николаев). Несомненный интерес для нашего исследования имели исследования, раскрывающие вопросы интеграции педагогических условий для психического и физического оздоровления подростков (И.Е.Нургатина), совместной деятельности учителей начальных классов и семьи по формированию валеологиче-ской культуры младших школьников (Л.И.Баянова), проектирования здо-ровьесберегающего пространства общеобразовательной школы средствами личностно-ориентированного образования (О.Е.Подгорная). В последние годы появилось ряд работ по реализации здоровьесберегающих технологий. Психологические основания реализации здоровьесберегающих технологий раскрыты в докторской диссертации И.В.Кузнецовой. И.В.Чупаха исследовала научно-методическая работу педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе "детский сад - начальная школа"; Г.Ш.Азитова - проблемы воспитания культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы; С.Г.Чуркин - организацию процесса формирования здорового образа жизни у младших школьников при изучении физической культуры; И.Х.Нотфуллин -педагогические условия ориентации подростков на саморазвитие культуры здоровья.
Анализ зарубежных исследований также демонстрирует изучение различные аспектов поведения человека в отношении своего здоровья. Апробируются различные модели обучения здоровому образу жизни (медицинская, образовательная, радикально-политическая и др.), как фактору конкурентоспособности личности на рынке труда и условию творческой самореализации и счастья человека (A.Bandura, M.Becker, A.Charlton, Y.Evans, E.Rogers, K.Tones и др.).
В результате анализа психолого-педагогической литературы по вопросам оздоровления младших школьников в учебно-воспитательном процессе и изучения опыта работы общеобразовательных школ и центров психолого-педагогической помощи были выявлены следующие противоречия:
- между необходимостью формирования здорового образа жизни у школьников и недостаточной разработанностью проблемы создания педагогических условий формирования ЗОЖ у младших школьников;
- между наличием высокой степени риска возникновения "школьной патологии" у младших школьников и отсутствием эффективной модели активизации процесса формирования ЗОЖ;
- между требованиями к профессиональной компетенции педагогических кадров по реализации здоровьесберегающих начал образовательного процесса и их способностью проектировать и систематизировать на практике здоровьесберегающие образовательные технологии.
На основании выявленных противоречий и исследовательской установки диссертанта на поиск путей и способов их разрешения определена проблема педагогического обеспечения процесса ориентации младших школьников на здоровый образ жизни. В рамках данной проблемы была определена тема исследования: "Моделирование процесса педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни".
Объект исследования: процесс формирования здорового образа жизни у младших школьников.
Предмет исследования: организационно-педагогическая модель ориентации младших школьников на здоровый образ жизни
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально проверить организационно-педагогическую модель ориентации младших школьников на здоровый образ жизни.
Гипотеза исследования: процесс педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни будет эффективным, если инте-гративно проектируются и реализуются следующие организационно-педагогические условия: а) формирование знаний младших школьников о здоровье, здоровых и вредных привычках, о здоровом образе жизни; б) формирование ценностных ориентаций на укрепление своего здоровья; в) использование в образовательном процессе деятельностных методов, содействующих двигательной активности младших школьников в соответствии с возрастными потребностями детей в постоянном движении; г) организация систематического мониторинга здоровья школьников.
Цель исследования и данные предположения обусловили выдвижение следующих задач:
1) На основе сравнительно-логического анализа психолого-педагогической проблемы формирования ЗОЖ школьников определить специфику формирования ЗОЖ младшего школьника в условиях учебно-воспитательного процесса.
2) Дать обоснование идеи аксиологического подхода как . ведущего принципа педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни.
3) Разработать содержание и методы активизации оздоровления младших школьников в учебно-воспитательном процессе
4) В опытно-экспериментальной работе обобщить опыт внедрения разработанной модели педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни и экспериментально проверить организационно-педагогические условия ее эффективного функционирования
Методологическую основу исследования составляет аксиологииче-ский, личностно-деятельностный, системный и валеологический подходы к изучению процесса педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни.
Важное значение в концептуальном плане имели: теоретические положения о системно-целостном характере педагогического процесса
В.В.Краевский, В.И.Загвязинский и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания (Р.А.Валеева, Б.С.Гершунский., В.В.Краевский, З.Г.Нигматов, Г.В.Мухаметзянова, Г.А.Петрова, К.Роджерс, ЛЛО.Сирот-кин, и др.); теория двигательной активности Бернштейна; общие принципы лечебной педагогики (В.В.Ковалев, М.М.Певзнер, Е.М.Мастюкова, Н.С.Жукова, И.Т.Власенко, О.Н.Усанова и др.).
При характеристике сущности оздоровительной работы в учебно-воспитательном процессе мы опирались на теоретические исследования Е.М.Мастюковой, Р.Д.Бабенкова, Е.Н.Петкевич.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовалась совокупность следующих методов педагогического исследования:
- теоретический анализ психолого-педагогической и медицинской литературы,
- изучение и обобщение передового педагогического опыта;
- эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование);
- эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);
- количественный и качественный сопоставительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2001 по 2007 год на базе СОШ №88, СОШ №89 г.Набереж-ные Челны Республики Татарстан.
На первом (поисково-теоретическом) этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической литературе по теме исследования; определялся объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2003-2006 гг.) приводились в систему перспективные идеи саморазвития у школьников культуры здоровья, проводилась проверка гипотезы исследования; осуществлялось внедрение разработанной модели педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни.
На третьем (обобщающем) этапе (2006-2007 гг.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- теоретически обоснована и практически реализована идея опоры на аксиологический подход как ведущий принцип педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни в учебно-воспитательном процессе;
- разработана и внедрена организационно-педагогическая модель ориентации младших школьников на здоровый образ жизни, дана характеристика ее целевого, мотивационно-организационного, содержательно-процессуального и диагностического блоков;
- выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия, повышающие эффективность организации процесса формирования ЗОЖ младших школьников в учебно-воспитательном процессе: формирование знаний младших школьников о здоровье, здоровых и вредных привычках, о здоровом образе жизни; формирование ценностных ориентаций на укрепление своего здоровья; использование в образовательном процессе деятельностных методов, содействующих двигательной активности младших школьников в соответствии с возрастными потребностями детей в постоянном движении; организация систематического мониторинга здоровья школьников.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, они вносят вклад в разработку целостной концепции формирования культуры здоровья подрастающего поколения и обогащают складывающуюся теорию аксиологического подхода в физкультурном образовании, дополняя ее вариантом организационно-педагогической модели педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни; расширяют сферу применения здоровьесберегающих педагогических технологий, конкретизируя ее выводами об опыте организации двигательной активности младших школьников на уроках физической культуры. Результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего исследования проблем формирования культуры здоровья младших школьников в образовательных учреждениях.
Результаты педагогического исследования дополняют выводы и научные положения по проблемам, связанным с учащимися младшего школьного возраста, в других науках: физиологии, психологии, социологии и физической культуры.
Практическая значимость результатов исследования. Разработанные в нем теоретико-методологические положения дают возможность повысить эффективность и результативность формирования культуры здоровья у младших школьников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы в здоровьетворческой практике образовательных учреждений.
Прошедшая опытно-экспериментальную проверку организационно-педагогическая модель ориентации младших школьников на здоровый образ жизни и комплекс педагогических условий эффективности ее функционирования может быть использован при разработке программ и систем физического воспитания в учебно-воспитательном процессе. Материалы исследования могут быть использованы в курсах "Общая педагогика", "Теория и методика воспитания", "Лечебная педагогика", "Педагогическая психология", "Педагогическая физиология".
Достоверность научных положений и выводов, сделанных в диссертации, обеспечена разнообразием и взаимодополняемостью использованных методов и методик, их адекватностью целям и задачам исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений, проведением опытно-экспериментальной работы, характеризующейся стабильностью полученных ее результатов.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на V межвузовской научно-практической конференции "Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики" (Казань, 2003), на региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы теоретической и практической подготовки конкурентоспособной личности в системе профессионального образования" (Казань, 2004), на XVI международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире" (Коломна, 2006).
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование идеи опоры на аксиологический подход как ведущий принцип педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни в условиях учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения.
2. Модель педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни, включающая в себя целевой, мотивационно-организацион-ный, содержательно-процессуальный и диагностический блоки.
3. Комплекс педагогических условий эффективности организации процесса формирования ЗОЖ младших школьников в учебно-воспитательном процессе.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 252 источника, содержит 7 таблиц, 6 рисунков и 8 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы проведенных исследований дают нам основание говорить о возможности влияния на сроки и степень социальной адаптации детей младшего школьного возраста к оздоровительной программе.
Для этого, во-первых, в связи с наибольшей значимостью влияния по-стнатальных анамнестических факторов риска на успешность адаптации необходимо снижать количество этих факторов до возможности их полного исключения, то есть в процессе подготовки школьников к посещению занятий мы видим необходимость в тренированности адаптационных возможностей учащихся, как в физиологическом, так и в социальном плане.
Во-вторых, необходимо вводить различные дополнительные средства оздоровительной физической культуры в период адаптации детей младшего школьного возраста непосредственно в условиях учебно-воспитательного процесса, тем самым, увеличивая двигательную активность школьников в данный период.
Проанализировав полученные данные, пришли к заключению, что в условиях образовательного учреждения методика оздоровления младших школьников должна базироваться на применении модели активизации процесса формирования ЗОЖ школьника как мировоззренческой и деятельност-ной основы здорового поведения и жизнедеятельности.
Полученные результаты позволили сделать следующие практические рекомендации для педагогов:
1. Организация и проведение оздоровительной работы в сотрудничестве с родителями.
2. Тесное сотрудничество педколлектива школы в организации работы по физическому оздоровлению учащихся с психологическими службами.
3. Обучение младших школьников плаванию предполагает использование следующих упражнений: а) научить двигаться в воде в различных направлениях и в разных положениях: лежа на животе, на спине; б) обучать движениям ног вверх-вниз; в) обучать движениям рук, попеременно каждой рукой выполнять гребок; г) учить выдоху в воду.
4. В процессе формирования навыка правильной осанки и коррекции ранних проявлений сколиоза необходимо придерживаться следующих методических правил:
- учитывать возрастные особенности формирования и развития опорно-двигательного аппарата по признаку окостенения скелета человека;
- учитывать сенситивные периоды развития физических качеств;
- гармонично развивать силу мышц;
-уделять внимание организации оптимального статодинамического режима.
5. В профилактике нарушений осанки огромное значение имеет организация статодинамического режима, который предполагает соблюдение ряда условий.
Ребенок должен ежедневно заниматься оздоровительной или специальной гимнастикой. Минимальная продолжительность занятий 20 минут, оптимальная 40 минут. Большое влияние на рабочую позу ребенка оказывает продолжительность занятий. Детям младшего школьного возраста необходимо делать перерывы через 30-35 минут.
Детская мебель подбирается в соответствии с эргономическими требованиями:
• высота стола должна быть такой, чтобы расстояние от глаз сидящего ребенка до поверхности стола было около 30 см. это легко проверить, если поставить руку на локоть, то средний палец должен доходить до угла глаза;
• при вертикальном положении головы ось спокойного взгляда направлена вниз по горизонтали под углом около 15 градусов. Границы оптимальной зоны видимости простираются от горизонтали вниз до угла примерно 30 градусов;
• в горизонтальной плоскости оптимальный угол обзора составляет 15 градусов; поворот головы в сторону увеличивает границы полезной зоны до 60 градусов; при одновременном повороте головы и глаз зона видимости расширяется до 95 градусов;
• высота стульев (расстояние между поверхностью сиденья и полом) должна соответствовать антропометрическим размерам тела детей. Для школьников высота стула должна соответствовать одной трети их роста;
• максимальная глубина стульев должна соответствовать 2/3 анатомической длины бедер.
Ни один из элементов стульев не влияет столь значительно на давление в межпозвоночных дисках, как конструкция спинки:
• точная высота выступа спинки не имеет существенного значения, если только она находится на уровне поясничной области;
• дополнительная опора на уровне лопаток, создаваемая за счет изгиба спинки стула, приводит к повышению внутридискового давления и не может быть рекомендована;
• общий наклон спинки назад снижает внутридисковое давление в очень малой степени либо совсем не снижает его.
Для того, чтобы рабочая поза во время письма была оптимальной, следует придерживаться ряда правил:
• угол между плоскостью подставки для ног и продольной осью должен быть около 80 градусов;
• бедра на стуле располагаются горизонтально, при этом угол в коленном суставе составляет около 80 градусов;
• наклон спинки сиденья равен 100-105 градусов;
• предплечье располагается горизонтально на уровне рабочей поверхности.
При такой рабочей позе давление на межпозвоночные диски относительно небольшое и равномерно распределено по передней и задней части диска. Во время работы следует постоянно бороться с неправильными позами. Косое положение плечевого пояса при письме (когда левая рука свешена со стола), или косое положение таза (когда ребенок сидит с ногой, подложенной под ягодицу), или привычка стоять с опорой на одну и ту же ногу, согнув другую в колене. Ребенка, имеющего нарушения опорно-двигательного аппарата следует освободить от всяких дополнительных занятий, связанных с длительным сидением или асимметричной статической позой.
Из элементов спорта рекомендуются лыжные прогулки по ровной местности, элементы волейбола (передачи мяча от груди двумя руками), элементы баскетбола (броски в корзину от груди двумя руками), плавание.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на многообразие существующих подходов, и концепций в современной личностно-ориентированной педагогике, все они в основном направлены на организацию процесса обучения и воспитания школьников с привлечением социально ориентирующих мероприятий, в которых для учащихся создаются ситуации выбора не только направления своего участия в данной программе, но и способы достижения цели.
1. Категория "здоровье" требует дальнейшего уточнения ее сути, но при ней сложности суть категории "здоровье" может заключаться в отражении механизмов развития культуры, нравственности, духовности, самопознания и саморазвития человека, и ее качество также может сильно зависеть от этих процессов. Общепедагогической методологией исследования стал системный анализ категорий и понятий, в которых описана категория "здоровье". Категория - "здоровье" относится к распространенным категориям в самых различных областях знания (философии, медицине, педагогике, валео-логии, психологии и др.), и ее трудно определить одновременно. Ясно одно, что лучше проводить профилактику здоровья населения, чем потом вкладывать огромные средства в лечение возникших заболеваний. Воздействовать надо на причину возникновения болезней, и это, прежде всего, - образ жизни. Профилактика здоровья возможна при осуществлении ориентации населения, особенно молодежи на здоровый образ жизни, так как здоровье в большей мере зависит именно от образа жизни. Эффективнее направлять усилия на благополучную молодежь, работа с группами риска кажется важной, но коэффициент полезного невелик. Поэтому основные усилия нужно направлять на студенческую молодежь.
2. Ориентационную работу нужно проводить с учетом индивидуальной личностной типологии школьников, законов и принципов повышения готовности детей к ЗОЖ. В работе с детьми этого возраста важна индивидуальная работа. Нужно вовлекать ребенка в деятельность по самооздоровлению. Поэтому суть педагогической ориентации школьников на здоровый образ жизни может состоять в организации и контроле досуга, соответствующего здоровому образу жизни: организации конкурсов, спортивных соревнований и т.д. - всего, что может привить моду на здоровье в школьной среде. Важно развитие валеологической культуры школьника. Здесь применим аксиологический принцип. Педагогическая ориентация школьников на здоровый образ жизни осуществляется, прежде всего, через формирование ценности "здоровье" и потребности вести здоровый образ жизни. Педагогическая ориентация школьников на здоровый образ жизни осуществляется через формирование положительных мотивов самооздоровления. Ориентация школьников на здоровый образ жизни предполагает устранение основных барьеров здорового образа жизни школьника, создание научно-обоснованного комплекса педагогических условий здорового образа жизни.
3. Главным условием ориентации школьников на здоровый образ жизни является специальная валео-педагогическая подготовка преподавателей школы. Для проведения качественной профилактической работы со школьниками нужно осуществлять специальную подготовку педагогов. В исследовании выявлена необходимость активного воздействия преподавателей на младших школьников. Состояние здоровья и образ жизни вынуждает к проведению экстренных, но в то же время, долговременных и квалифицированных мероприятий по профилактике возникновения заболеваний и вредных привычек. Необходимо создание специальных условий для повышения эффективности ориентации школьников на здоровый образ жизни, главное из которых - подготовка педагогов с высокой валеологической культурой. Для этого содержание и технология подготовки и повышения квалификации преподавателей должны быть подчинены потребностям практики при интеграции базовой и валео-педагогической основ. Должны быть разработаны и внедрены в учебный процесс стандарты профессиональной подготовки преподавателей в соответствии с требованиями обучения и сохранения здоровья школьников. Важно создание позитивной установки преподавателя на воспитание потребности школьника вести здоровый образ жизни.
4. Основой повышения готовности школьника к здоровому образу жизни является духовно - нравственное воспитание. Современное состояние России, характеризующееся развитием противоречивых общественных процессов, основанных на рыночных отношениях, может препятствовать процессу сохранения здоровья и соблюдения здорового образа жизни. Школьники могут быть втянуты в жизненные ситуации, разрушающие их здоровье. И только внутренние личностные установки (приоритетное расположение ценности здоровье в личностной структуре, наличие смысла в жизни и т.д. составляющие общей духовной и валеологической культуры) могут уберечь школьника от неправильного поведения. Если духовные основы у учащихся не развиты, речи об ориентации на здоровый образ жизни быть не может. Желательно, чтобы в общей структуре ценностей у школьников на первых местах стояла не только ценность здоровья, но и общечеловеческие ценности, тогда проблем с соблюдением здорового образа жизни и самим здоровьем у детей будет меньше. Необходимо не только вовлекать школьника в деятельность по самооздоровлению и физическому самосовершенствованию, а также развивать его валеологическую и общую духовную культуру, так как валеологическая культура связана с общей культурой и уровнем развития духовности и нравственности школьника. Ее развитию способствует комфортная, высоконравственная, образовательно-воспитательная среда - база для максимального общего и духовного развития школьников, доброжелательная атмосфера на занятиях, демократичный стиль общения преподавателя, его творческий подход к работе и оптимизм. Процесс ориентации школьников на здоровый образ жизни, базирующийся на развитии духовной культуры, можно осуществить при помощи целостной системы школьного воспитания и образования, с использованием разнообразных средств, методов и форм образования и воспитания.
5. При ориентации школьников на здоровый образ жизни должен применяться комплексный и системный подход. С целью сохранения здоровья необходимо создать целостную образовательную систему ориентации школьников на здоровый образ жизни с вовлечением в профилактическую деятельность многочисленных служб и структур. Основной частью системы ориентации школьников на здоровый образ жизни является частью общей системы ориентации школьников и преподавателей на здоровый образ жизни. Нужно отметить, что дополнительно к образовательным и воспитательным функциям целостная система выполняет ряд других функций.
Функционирование структур целостной системы предполагает выполнение многих обязанностей. Это возможно только при четкой координации и при наличии организационных структур создания и контроля школьных служб, способствующих ориентации школы на здоровый образ жизни. Необходима разработка нормативных документов, обеспечивающих функционирование и развитие образовательно-воспитательной системы по проблемам профилактической и оздоровительной работы.
Основной целью исследования явилась разработка и реализация системы педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования ЗОЖ школьников в учебно-воспитательном процессе. Предметом исследования стал комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса формирования ЗОЖ школьников.
Исходя из цели и предмета исследования, была выдвинута следующая гипотеза, согласно которой процесс формирования ЗОЖ школьников в учебно-воспитательном процессе будет осуществляться эффективнее, если создать педагогические условия:
• создание оптимальной социально-педагогической адаптации школьников;
• совместная деятельность педагогического коллектива школы, учащихся, семьи, ориентированная на повышение валеологической культуры всех участников этого процесса;
• формирование ценностных ориентаций на укрепление своего здоровья;
• совершенствование познавательных интересов в области валеологии;
Были сформулированы следующие задачи исследования:
1) Создать модель активизации процесса формирования ЗОЖ младших школьников и проверить ее эффективность в условиях педагогического эксперимента;
2) Выявить педагогические условия процесса формирования ЗОЖ школьников и экспериментально проверить их эффективность;
3) Определить критерии оценки эффективности формирования ЗОЖ младшего школьника.
В целях решения стоящих в условиях учебного заведения проблем в процессе воспитания школьников представляется необходимым формирование комплексной модели воспитания, учитывающей объективные и субъективные стороны данного педагогического процесса.
Сконструированная модель активизации процесса формирования ЗОЖ школьников состоит из четырех блоков: целевого, мотивационно-организа-ционного, содержательно-процессуального и диагностического.
Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о возможности применения в рамках физического воспитания в образовательной школе разработанной нами методики использования специфических и неспецифических средств физической культуры в период учебного года.
В прямой зависимости от особенностей развития двигательной активности в границах физиологического стресса, определяемых самим двигающимся организмом, находится развитие всех прочих систем и органов: нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой и костной систем. Соответствующие особенности развития скелетной мускулатуры - основной фактор, определяющий имунно-биологическую и общую неспецифическую резистентность организма (И.А.Аршавский, 1991).
Наиболее характерная закономерность растущего организма - это гете-рохронность развития систем. Если одна система организма, которая, например, является предпосылкой для воспитания быстроты движений, развивается раньше, то другая - для воспитания силовых способностей - позже.
Систематическое применение специально подобранных физических упражнений, направленных на устранение недостатков физического развития и двигательных функций детей младшего школьного возраста, позволяет добиться у школьников желаемых сдвигов в развитии двигательных способностей физического и функционального развития.
При планировании педагогического процесса нужно учитывать, прежде всего, то, что рост и биологическое развитие школьников характеризуются глубокими внутренними и внешними изменениями, отражающимися как на отдельных системах, так и на всем организме в целом. Эти изменения требуют, соответственно, перестройки системы физического воспитания в образовательных школах, как по форме, так и по содержанию.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое моделирование процесса ориентации младших школьников на здоровый образ жизни"
На правах рукописи
Халнлова Лилия Ирековна
Педагогическое моделирование процесса ориентации младших школьников на здоровый
образ жизни
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань - 2007
□030В0В05
003060605
Работа выполнена на кафедре педагогики и специальной педагогики ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Вилькеев Джавдат Валеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Петрова Галина Александровна
доктор педагогических наук, профессор Бикмухаметов Роберт Кабирович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Чувашский государственный
педагогический университет им И Я Яковлева»
Защита состоится «27» июня 2007 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 078 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу 420021, г Казань, ул Татарстан, 2
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарный педагогический университет» «25» мая 2007 г Режим доступа http //www tggpu ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарный педагогический университет»
Автореферат разослан «27 мая» 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Р.А.Валеева
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения является одной из самых важных социальных, медико-биологических, экономических и политических задач, стоящих перед обществом. Успешность обучения и воспитания школьников во многом обусловливается состоянием здоровья, функциональными и адаптивными возможностями организма По данным Института возрастной физиологии РАО, в настоящее время наблюдается снижение числа абсолютно здоровых детей школьного возраста до 10-12%. В частности, количество функциональных нарушений и хронических болезней у школьников возросло за последние пять лет в 2 раза.В то же время на всех этапах становления современной школы существовал неподдельный интерес к вопросам сохранения и укрепления здоровья учащихся. И если на начальных этапах этот интерес в большей мере проявлялся со стороны узких специалистов, то в настоящее время инициатива сохранения позитивного здоровья принадлежит системе образования (Г К.3айцев, 1998; Э.М.Казин, 2000, Э.Н.Вайнер, 2001, и др.) Надо отметить, что современные теоретико-экспериментальные и научно-практические исследования в области воспитания и обучения детей в образовательных учреждениях конкретизируют направления и пути формирования у них социально-бытовых, учебных и трудовых умений и навыков, но, к сожалению, недостаточно полно раскрывают особенности процесса формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) Результаты исследований показывают, что большая часть (от 60 до 86%) детей в образовательных учреждениях имеет те или иные нарушения осанки (сутулость, сколиоз, плоская грудная клетка), ожирение, плоскостопия I и II степени и другие «школьные патологии».
Современная школа призвана решать разнообразные и сложные задачи, связанные с обучением и воспитанием, при этом работа педагогов должна быть скорректирована с требованиями сохранения здоровья школьников Следует учитывать психоло-
гию школьников, способности, особенности их умственной деятельности и многое другое
Мощным стимулирующим фактором интеллектуального и эмоционального развития ребенка является двигательная активность, неразрывно связанная с процессом обучения навыкам здорового образа жизни. Это связано с тем, что в современных социальных и экологических условиях весьма важны навыки, позволяющие человеку предохранять свой организм от неблагоприятных воздействий внешней среды, а также знания, позволяющие сохранить не только свое здоровье, но и здоровье окружающих людей (П.А Виноградов и соавт., 1996; Э М. Османов, 1997; Т В. Головина, 1999 и др.)
Одной из основных причин неблагополучного состояния здоровья современных школьников специалисты считают недостаток физической активности Гиподинамия (дефицит двигательной активности) считается серьезным фактором риска возникновения самых различных заболеваний и функциональных нарушений в организме человека. Высокий уровень патологий у школьников указывает на приоритетность проблемы здоровья подрастающего поколения Решать данную проблему одной медицине в настоящее время не под силу, поэтому значительную часть работы обязаны взять на себя образовательные учреждения В связи с этим возникает необходимость критического анализа имеющегося опыта оздоровительной работы в системе образования
Состояние научной разработанности проблемы. Идеи формирования культуры здоровья исследованы достаточно разнообразно в отечественной педагогике В работах отечественных ученых затронуты отдельные стороны этой проблемы, освещающие ее с философских, социологических, психологических позиций (Л И.Божович, Н.И.Болдырев, Л М.Зюбин, М.А.Алемаскин, А.И. Кочетов, И Д. Зверев, В П. Котляков, И.С Кон, И.Ф. Свадковский, Н К.Смирнов, Д.В. Колесов и др.), с точки зрения медицины (С.С. Корсаков, И В. Стрельчук, Н Я Копыт, П И Сидоров, Н.М. Амосов, Ю.П. Лисицин, Д В. Колесов, Е.И. Чазов и др.).
Появляется ряд исследований о сущности и содержания ва-леологического воспитания школьников (И.И. Брехман, Э Н.Вайнер, В В.Колбанов, Л.Г.Татарникова и др.) В рамках теории и методики физического воспитания разработаны концепция физической активности (В.К Бальсевич), представления о содержании, средствах и методах образования по физической культуре (Б А Ашмарин, Л.П.Матвеев, Р.Х.Яруллин и др); теория физической культуры личности (М.Я Виленский, В М.Выдрин, В.И. Столяров), идеи интеграции физического и духовного воспитания личности (Р.К.Бикмухаметов, Ф Г Газизов) В настоящее время проектируются личностно ориентированные технологии физкультурного образования в школе (С В Барбашов) и в вузе (Н.В Пешкова, С.Ю.Алькова, Г М Соловьев), исследуются сущность и интегративные тенденции физической культуры (Л П.Матвеев, Ю.М.Николаев). Несомненный интерес для нашего исследования имели исследования, раскрывающие вопросы интеграции педагогических условий для психического и физического оздоровления подростков (И Е.Нургатина), совместной деятельности учителей начальных классов и семьи по формированию валеологической культуры младших школьников (Л И.Баянова), проектирования здоровьес-берегающего пространства общеобразовательной школы средствами личностно-ориентированного образования (О Е Подгорная). В последние годы появилось ряд работ по реализации здо-ровьесберегающих технологий. Психологические основания реализации здоровьесберегающих технологий раскрыты в докторской диссертации И.В.Кузнецовой. И В. Чупаха исследовала научно-методическая работу педагогов по здоровьесберегаю-щим технологиям в комплексе «детский сад - начальная школа»; Г.Ш.Азитова - проблемы воспитания культуры здоровья у школьников в условиях сельской школы; С.Г.Чуркин - организацию процесса формирования здорового образа жизни у младших школьников при изучении физической культуры; И.Х.Нотфуллин — педагогические условия ориентации подростков на саморазвитие культуры здоровья.
Анализ зарубежных исследований также демонстрирует изучение различных аспектов поведения человека в отношении своего здоровья Апробируются различные модели обучения здоровому образу жизни (медицинская, образовательная, радикально-политическая и др.), как фактору конкурентоспособности личности на рынке труда и условию творческой самореализации человека (A Bandura, M.Becker, A Charlton, Y Evans, E.Rogers, К Tones и др ).
В результате анализа психолого-педагогической литературы по вопросам школьников в учебно-воспитательном процессе и изучения опыта работы общеобразовательных школ и центров психолого-педагогической помощи были выявлены следующие противоречия.
- между необходимостью формирования здорового образа жизни у школьников и недостаточной разработанностью проблемы создания педагогических условий формирования ЗОЖ у младших школьников,
- между наличием высокой степени риска возникновения «школьной патологии» у младших школьников и отсутствием эффективной модели организации деятельности по формированию ЗОЖ,
- между требованиями к профессиональной компетенции педагогических кадров по реализации здоровьесберегающих начал образовательного процесса и их способностью проектировать и систематизировать на практике здоровьесберегающие образовательные технологии
На основании выявленных противоречий и исследовательской установки диссертанта на поиск путей и способов их разрешения определена проблема педагогического обеспечения процесса ориентации младших школьников на здоровый образ жизни. В рамках данной проблемы была определена тема исследования: «Педагогическое моделирование процесса ориентации младших школьников на здоровый образ жизни»
Объект исследования: процесс формирования здорового образа жизни у младших школьников.
Предмет исследования: организационно-педагогическая модель ориентации младших школьников на здоровый образ жизни
Цель исследования — теоретически разработать и экспериментально проверить организационно-педагогическую модель ориентации младших школьников на здоровый образ жизни.
Гипотеза исследования: процесс педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни будет эффективным, если интегративно проектируются и реализуются следующие организационно-педагогические условия
а) формирование знаний младших школьников о здоровье, здоровых и вредных привычках, о здоровом образе жизни,
б) формирование ценностных ориентаций на укрепление своего здоровья;
в) использование в образовательном процессе деятельност-ных методов, содействующих двигательной активности младших школьников в соответствии с возрастными потребностями детей в постоянном движении;
г) организация систематического мониторинга здоровья школьников.
Методологическую основу исследования составляет ак-сиологиический, личностно-деятельностный, системный и ва-леологический подходы к изучению процесса педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни.
Важное значение в концептуальном плане имели, теоретические положения о системно-целостном характере педагогического процесса (В.В.Краевский, В И.Загвязинский и др); идеи гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания (Р А.Валеева, Б С.Гершунский., В В.Краевский, 3 Г.Нигматов, Г.В Мухаметзянова, Г А Петрова, К.Роджерс, Л Ю.Сироткин, и др.), теория двигательной активности Бернштейна; общие принципы лечебной педагогики (В.В Ковалев, М М.Певзнер, Е М Мастюкова, Н.С.Жукова, И.Т.Власенко, О.Н.Усанова и др.).
При характеристике сущности оздоровительной работы в учебно-воспитательном процессе мы опирались на теоретиче-
ские исследования Е.М Мастюковой, Р Д Бабенкова, E.H. Петкевич.
Методы исследования Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовалась совокупность следующих методов педагогического исследования- теоретический анализ психолого-педагогической и медицинской литературы,
- изучение и обобщение передового педагогического опыта;
- эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование);
- эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);
- количественный и качественный сопоставительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы с использованием методов математической статистики
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2001 по 2007 год на базе СОШ № 88, СОШ № 89 г. Набережные Челны Республики Татарстан.
На первом (поисково-теоретическом) этапе (2001-2002 гг ) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической литературе по теме исследования, определялся объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования
На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2003-2006 гг.) приводились в систему перспективные идеи саморазвития у младших школьников культуры здоровья, проводилась проверка гипотезы исследования; осуществлялось внедрение разработанной модели педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни
На третьем (обобщающем) этапе (2006-2007 гг.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем.
- теоретически обоснована и практически реализована идея
опоры на аксиологический подход как ведущий принцип педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни в учебно-воспитательном процессе,
- разработана и внедрена организационно-педагогическая модель ориентации младших школьников на здоровый образ жизни, дана характеристика ее целевого, мотивационно-организационного, содержательно-процессуального и диагностического блоков;
- выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия, повышающие эффективность организации процесса формирования ЗОЖ младших школьников в учебно-воспитательном процессе формирование знаний младших школьников о здоровье, здоровых и вредных привычках, о здоровом образе жизни, формирование ценностных ориентации на укрепление своего здоровья; использование в образовательном процессе деятельностных методов, содействующих двигательной активности младших школьников в соответствии с возрастными потребностями детей в постоянном движении; организация систематического мониторинга здоровья школьников.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, они вносят вклад в разработку целостной концепции формирования культуры здоровья подрастающего поколения и обогащают складывающуюся теорию аксиологического подхода в физкультурном образовании, дополняя ее вариантом организационно-педагогической модели педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни; расширяют сферу применения здоровьесберегающих педагогических технологий, конкретизируя ее выводами об опыте организации двигательной активности младших школьников на уроках физической культуры Результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего исследования проблем формирования культуры здоровья младших школьников в образовательных учреждениях
Результаты педагогического исследования дополняют выводы и научные положения по проблемам, связанным с учащимися
младшего школьного возраста, в других науках: физиологии, психологии, социологии и физической культуры.
Практическая значимость результатов исследования. Разработанные в нем теоретико-методологические положения дают возможность повысить эффективность и результативность формирования культуры здоровья у младших школьников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы в здоровьетворческой практике образовательных учреждений.
Прошедшая опытно-экспериментальную проверку организационно-педагогическая модель ориентации младших школьников на здоровый образ жизни и комплекс педагогических условий эффективности ее функционирования может быть использован при разработке программ и систем физического воспитания в учебно-воспитательном процессе. Материалы исследования могут быть использованы в педагогичесих вузах при чтении курсов «Общая педагогика», «Теория и методика воспитания», «Лечебная педагогика», «Педагогическая психология», «Педагогическая физиология».
Достоверность научных положений и выводов, сделанных в диссертации, обеспечена разнообразием и взаимодополняемостью использованных методов и методик, их адекватностью целям и задачам исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений, проведением опытно-экспериментальной работы, характеризующейся стабильностью полученных ее результатов
На защиту выносятся
1. Теоретическое обоснование идеи опоры на аксиологический подход как ведущий принцип педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни в условиях учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения
2. Модель педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни, включающая в себя целевой, мо-тивационно-организационный, содержательно-процессуальный и диагностический блоки
3. Комплекс педагогических условий эффективности организации процесса формирования здорового образа жизни младших школьников в учебно-воспитательном процессе.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на V межвузовской научно-практической конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (Казань, 2003), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и практической подготовки конкурентоспособной личности в системе профессионального образования» (Казань, 2004), на XVI международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2006)
Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы Она состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, выдвигается гипотеза исследования, отражается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характер апробации и внедрения результатов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты проектирования модели педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни» дана сущностно-содержательная характеристика ключевых понятий исследования, здоровье, здоровый образ жизни младшего школьника, ориентация на здоровый образ жизни; обоснована идея аксиологического подхода как ведущего принципа педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни; представлена теоретическое обоснование модели педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни.
Во второй главе Экспериментальное исследование реализации модели педагогической ориентации младших школь-
ников на здоровый образ жизни осуществлялся мониторинг процесса ориентации младших школьников на здоровый образ жизни; определялись содержание и методы активизации оздоровления младших школьников в учебно-воспитательном процессе, разрабатывались методика, ход и результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности процесса формирования здорового образа жизни.
В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Развитие духовно и физически здоровой личности становится в последние десятилетия предметом многочисленных исследований в области педагогики, психологии, физиологии и медицины В настоящее время крайне важным является формирование у самих педагогических работников системного видения проблем теории и практики школьного воспитания, обучения, социальной адаптации и интеграции детей младшего школьного возраста, формирование устойчивого представления о профессионально этических нормах и навыках социально-педагогической деятельности В связи с этим все настойчивее ведется поиск и предпринимаются попытки создания такой системы обучения, которая наряду с обеспечением необходимых условий для полноценного естественного развития ребенка способствовала бы формированию у него осознанной потребности в здоровье, пониманию и овладению основами здорового образа жизни, обеспечивала бы практическое освоение навыков сохранения и укрепления физического здоровья (В Н. Артамонов и соавт., 1992, С. Bouchard, 1994, Н.В. Седых, 1995; Г.Ф. Берен-штейн и соавт, 1995; О.В. Фомина и соавт., 1996; С.Н. Кучкин и соавт., 1998; 1999; Л М Куликов, 1999 и др.)
Проведенный анализ литературы позволяет утверждать об отсутствии единой трактовки категории здоровья (Н.В Панкратьева, В Ф Попов, Ю.В.Шиленко, 1989). С одной 12
стороны, это связано со сложностью данного явления, характерные и многообразные стороны которого трудно четко обозначить. С другой стороны, это положение определяется существованием научных, философских и религиозных подходов к пониманию сущности рассматриваемой категории, которые закладывают в основу оценки здоровья разные критерии. В целом категория здоровья представляет собой одну из важнейших показателей не только «качества» человека, но и всей популяции людей.
Одно из научных физиологических определений здоровья ставит его в зависимость от уровня адаптации и саморегуляции организма. Основой же здоровья считается стабильность гомеостаза, под которым понимается «постоянство внутренней среды и устойчивость функционирования основных физиологических функций организма» (Л Д Ноздрачев, 1991, В П.Петленко, 1996).
Авторская точка зрения сводится к тому, что здоровье лучше рассматривать как элемент, который подвержен влиянию состояния хорошего телесного, духовного и социального самочувствия Здоровье характеризуется ритмичным протеканием процессов регулирования деятельности организма, а также его оптимальной приспособляемостью к воздействию внешних факторов окружающей среды. Оно также характеризуется способностью к изменениям внутренней среды, неограниченной работоспособностью и субъективной хорошей оценкой самочувствия (Д Кюнцель, 1988). Это определение, на наш взгляд, отражает целостный подход к пониманию категории «здоровье» и учитывает его сложность и многогранность
Ценность здоровья человека очевидна и не требует специального научного обоснования, однако установки людей на сохранение здоровья и ведение здорового образа жизни, не соответствуют ни знаниям людей о здоровье, ни о тяжести возникающих у них заболеваний (Л.В. Куликов,2000).
Здоровый образ жизни младшего школьника представляет интегративную биосоциальную характеристику личности школьника, которая включает в себя знания и представления о здоровье как жизненной ценности человека, о здоровом образе
жизни, сформированные привычки и мотивацию своего поведения как здорового человека, умения и навыки здравосозидающе-го поведения на основе постоянной двигательной активности, неприятие вредных привычек, что позволяет вести здоровый стиль жизни и быть физически и социально активным, здоровым человеком в обществе.
Рассмотрим далее понятие педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни. В нашем исследовании это педагогическая деятельность, направленная на проектирование и реализацию принципов, условий, средств, методов и форм обучения и воспитания, которые способствуют формированию ценностной ориентации младших школьников на здоровый образ жизни, готовности ребенка к его реализации в своей жизнедеятельности.
Рассмотренные основы педагогического процесса полностью имплицируются и соотносятся с процессом формирования ЗОЖ младших школьников Однако имеется в наличии его неразрывная связь с поисками путей активизации учащихся, развития их самостоятельности и инициативы в процессе формирования основ здорового образа жизни В связи с этим мы можем констатировать необходимость научных изысканий, направленных на модернизацию классической формы урока (в том числе и по физической культуре) посредством введения в его структуру различных видов групповой и индивидуальной работы учащихся при сохранении руководящей роли учителя. Особую актуальность приобретают исследования, направленные на усовершенствование средств и методов обучения для максимального развития младших школьников познавательных интересов и способностей, выработки у них умений рациональной организации здорового образа жизни
Логика исследования потребовала от нас рассмотреть сущность методологического проектирования - процесса разработки и программного обеспечения модели педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни и разноуровневого конструирования.
Мы разработали технологическую карту проектирования модели педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни (см. схему 1) При этом мы опирались на следующие наиболее значимые положения: системный подход к конструированию модели, взаимосвязь между его составом, структурой и функциями, методологию проектирования модели как многоуровневой системы, структурное единство и взаимосвязь компонентов модели на всех уровнях его формирования и функционирования
Схема 1
Технологическая карта проектирования модели педагогической
ориентации младших школьников на здоровый образ жизни
Цели моделирования 1/ комплексное развитие личности ребенка в процессе воспитания и обучения, 2/реализация гуманистического, личностно-ориентированного подхода к школьникам в учебно-воспитательном процессе, 3/ коррекция и укрепление физического и психического развития каждого ребенка, 4/ реализация программы развития двигательной активности школьников на уроках физической культуры и во внеурочное время, 5/ оптимизация жизнедеятельности детей с целью сохранения их здоровья, соблюдение преемственности здоровьесберегающей деятельности в семье и школе,
Принципы моделирования - целенаправленность, - иерархичность организации, - эвристичность деятельности, - вероятностное прогнозирование
Педагогическая технология моделирования - определение исходных теоретических положений, - этап планирования (ценностно-целевой аспект), - этап реализации модели (содержательно-процессуальный аспект), - этап оценивания, коррекции,реконструирования
Критерии эффективности - высокий уровень физического и психического здоровья школьников, - более успешная адаптация ребенка к учебной деятельности,
При проектировании модели мы помнили о том, что программа ЗОЖ — это не столько дополнительное структурное подразделение школы, сколько функциональное объединение, направленное на достижение целей оздоровления и развития Наличие службы здоровья вовсе не исключает, а, наоборот, предполагает развитие медицинской,
психологической, социальной и других служб образовательного учреждения
В нашем исследовании каждый блок (целевой, мотивацион-но-организационный, содержательно-процессуальный и диагностический) отражал логическую последовательность и представлял собой часть учебного процесса, характеризующуюся логической завершенностью, ясными целевыми установками, четким деятельностным содержанием и практикой использования знаний, умений и навыков
Кроме того, экстраполяция модели на реальный учебно-воспитательный процесс позволила организовать формирующий эксперимент Результаты проведенной нами опытно-экспериментальной работы на основе разработанной модели организации деятельности по формированию ЗОЖ младших школьников является подтверждением ее целесообразности и практической значимости (Схема 2)
Схема 2
Организационно-педагогическая модель ориентации
_младших школьников на здоровый образ жизни_
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК
ль
Активизация ЗОЖ младших школьников
ЗАДАЧИ
Создание Сохранение и Формирование Нормализация Совершенст-
профессио- укрепление валеологиче- и развитие вование куль-
нальной педа- общего здоро- ских знании двигательной туры здоровья
гогической вья ребенка сферы
среды, способствующей
социализации
—!_!__
МОТИВАЦИОННО-ОРГАНИЗАЦИОННЫИ БЛОК
Дидактические условия
создание оп- совместная Формирование формирование культивиро-
тимальных деятельность знании уча- ценностных вание привы-
условий для пед коллект, щихся о здоро- ориентации на чек и навыков
социальной учащихся, вье человека, о укрепление здорового
адаптации семьи здоровых и своего здоро- образа жизни
школьников, вредных привычках, вья,
-Си
СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ БЛОК
КОМПОНЕНТЫ
Образовательный
1 Овладение саногенными знаниями и способами их применения
2 Развитие культуры здоровья личности
3 Совершенствование двигательных умений и навыков
4 Формирование общих понятий о методах оздоровления и профилактики заболеваний
5 Внедрение валеологического компонента в учебный процесс
Воспитательный
1 Развитие личностных качеств
2 Формирование ценности индивидуального здоровья
3 Ориентация на здоровый образ жизни
Оздоровительный
1 Профилактика раннего утомления и повышение работоспособности,
2 Развитие навыков сохранения и укрепления здоровья
3 Занятия корригирующей гимнастикой,
4 Закаливание,
5 Организация фито-чая,
6 Аутогенная тренировка
ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ БЛОК
КРИТЕРИИ
Саногенный достижение норм физического развития, формирование навыков самостоятельного сохранения и укрепления здоровья, совершенствование двигательных умений и навыков
Когнитивный.
овладение саногенными знаниями ЗОЖ и способами их применения в целях самосовершенствования, развитие культуры здоровья личности
Мотивационный: развитие личностных качеств (решительность, самостоятельность, ответственность, целеустремленность и др), формирование ценности здоровья, ориентация на ЗОЖ
При разработке критериев эффективности процесса формирования ЗОЖ школьников мы отталкивались от того, что они: а) являются достаточно разработанными в науке и эффективность которых подтверждена в практике научных исследований; б) обеспечивают определение физических и духовных аспектов здорового самочувствия детей младшего школьного возраста в учебно-воспитательном процессе;
в) способны показать результативность воспитательно-оздоровительных педагогических средств.
К таким критериям мы отнесли ниже следующие:
Саногенный: формируются навыки самостоятельного сохранения и укрепления здоровья, совершенствуются двигательные умения и навыки
Когнитивный, овладение саногенными знаниями и способами их применения в целях самосовершенствования; развитие культуры здоровья личности учащегося.
Мотивационный. развитие личностных качеств (решительность, самостоятельность, ответственность, коммуникабельность, смелость, целеустремленность и др); формирование ценности индивидуального здоровья; ориентация на здоровый образ жизни.
В основу эксперимента, который был проведен на базе младших классов СОШ № 88, № 89 г. Набережные Челны, была положена разработанная модель организационно-педагогической ориентации младших школьников на здоровый образ жизни
Наше исследование осуществлялось как на уровне общего совершенствования всего комплекса выделенных педагогических условий, так и на уровне индивидуально- экспериментальной работы со школьниками и их родителями
Исследование проводилось в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
Необходимо отметить, что констатирующий эксперимент имеет особое значение, так как достоверность получаемых в эксперименте результатов в большей мере зависит от исходных данных. В нашем эксперименте на констатирующем этапе приняли участие 366 детей младшего школьного возраста.
Во время констатирующего этапа мы осуществили.
- анализ содержания учебных программ в школе с целью обогащения содержания элементами культуры здоровья;
- определение проблемы ориентации школьников на здоровый образ жизни, ее структурирование с выделением педагогических, социальных, психологических, медицинских, валеологи-ческих и других аспектов;
- реализация программ изучения культуры здоровья.
Целью формирующего эксперимента явилась апробация разработанной организационно-педагогической модели ориентации младших школьников на здоровый образ жизни.
Формирующий эксперимент состоял из 2-х взаимосвязанных этапов:
1. Углубление знаний младших школьников о здоровье, здоровых и вредных привычках, о здоровом образе жизни; формирование ценностных ориентаций на укрепление своего здоровья
2. Применение полученных теоретических знаний и практических умений в педагогической деятельности в школе. Активизация интереса к дальнейшему самопознанию в области валео-логии.
Одновременно была разработана программа внеклассной работы о здоровых привычках и вредных пристрастиях человека, о пользе движений в его жизни К вредным привычкам школьников мы отнесли- курение, употребление наркотических препаратов, неумеренные игры на компьютере, нерациональное питание Важное условие - своевременность проведения профилактической и реабилитационной работы в школе Действенность лекций о вредных привычках в школьном воспитании характеризуется изменением отрицательного отношения ребенка к данной проблеме, дети младшего школьного возраста уже накапливают немалый жизненный опыт и вступают в пору нравственного осмысления
Мы систематически осуществляли мониторинг психического и физического здоровья младших школьников и отталкивались в нашей экспериментальной работе от рекомендаций кафедры психолого-педагогических технологий охраны и укрепления здоровья АПКиПРО под руководством профессора Н.К.Смирнова, которые разработали технологии мониторинга здоровья школьников и использовали разработанные ими ориентировочную оценку состояния здоровья школьников, карты наблюдений за состоянием ребенка, тест-анкету.
Для того, чтобы убедиться в степени готовности младших школьников к реализации поставленных задач этого этапа, нами был проведен «срез», позволяющий определить уровень сфор-
мированности культуры здоровья. Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы со школьниками исследуемых групп представлен на рис. 1 и 2. На диаграмме соотношениями столбцов показано повышение уровня сформировано-сти культуры здоровья младших школьников.
Уровень сформированное! и культуры здоровья
Экспериментальная группа
80.0% 70,0% 60,0% 50,0% 40,0% 30.0% 20.0% 10,0% 0,0%
очень низкие низкие средние высокие
И Начало ■ Конец
Рис.1. Динамика изменения уровня сформированности культуры здоровья учащихся экспериментальной группы
□
60%
50% 40% 30% 20% 10% 0%
20%
т
з;зоуг
очень низкие
Контрольная
50%
т
0% о%
низкие средние высокие
И Начало! Конец
Рис. 2. Динамика изменения уровня сформированности культуры здоровья учащихся контрольной группы
Данные сравнительного анализа показывают, что динамика прироста измеряемых показателей в экспериментальных группах была значительно более высокой по сравнению с контрольными группами.
Результаты формирующего и контрольного этапов эксперимента показали повышение уровня сформированности культуры здоровья. Наиболее существенные изменения произошли в экспериментальных группах. В контрольной группе, где в процессе обучения не осуществлялось внедрение системы формирования здорового образа жизни, число школьников осталось без существенных изменений.
Для оценки происходящих изменений, их направленности и динамики мы использовали диагностические тест-анкету « Изменения в образе жизни и состоянии здоровья младших школьников», адаптировав аналогичную тест-аикету, разработанную в Центре медико-психологических проблем образования АПК и ПРО. Она также построена на принципах экспертных оценок.
При тестировании младших школьников по вопросам «здо-ровьеформирующей» и «здоровьесохраняющей» учебной деятельности, было отмечено, что практически каждый школьник в начале исследования (81%) отождествлял здоровье с отсутствием болезни и нормальным функционированием всех систем и органов, такое же понимание термина «здоровье» в конце эксперимента отмечают уже (92%) школьников В варианте второстепенного вопроса1 « Какие обстоятельства являются решающими в нарушении здоровья детей?» ответы школьников распределились следующим образом. 21% - неправильный образ жизни, 81% - ухудшение экологической обстановки; 59%- недостатки медицины Несколько иначе выглядят результаты у детей из опрошенных контрольной группы- 15 % - называют неправильный образ жизни, 72% - ухудшение экологической обстановки, 61%- недостатки медицины.
Постановка вопроса «Благодаря чему я здоров (не здоров)?», изменила ситуацию 33% школьников причиной нездоровья (здоровья) считают образ жизни. Приоритет в причинах нездоровья школьников дети отдают экологическим условиям, медицине Данные показали, что 27% учащихся постоянно ведут здоровый образ жизни, большая же часть (59%) делает это только время от времени и 14% - ведет нездоровый образ жизни Эти цифры подтверждаются и ответами на вопрос об использовании в целях поддержания здоровья каких-либо оздоровительных систем. 31% учащихся регулярно занимаются закаливанием, 54 % - не занимаются. На вопрос «Как сохранить здоровье школьников'?» отвечали сами школьники из экспериментальной группы. Они называли объективный фактор (посещение группы здоровья) и субъективный фактор (приучение самих учащихся к здоровому образу жизни). Учащиеся из контрольной группы указывали в основном объективные условия. Анализируя эти данные, можно предположить, насколько низок потенциал формирования здоровья детей из контрольной группы Большая часть ответов показывает, что здоровье учащиеся воспринимают как отвлеченное понятие, выражая при этом пассивность и отчужденность к своему собственному здоровью. Представления
учеников из обеих групп о здоровье не имеют статистически значимых различий
Дальнейшая диагностическая работа была связана с формированием правильной осанки у младших школьников. Среди наиболее распространенных и часто встречаемых отклонений в состоянии физического развития и здоровья детей школьного возраста являются различные формы нарушения осанки. Воспитание правильной осанки детей является одной из важных задач нашей программы оздоровления младших школьников.
На этом этапе в целях улучшения физиологического состояния школьников в экспериментальной группе проводилась корригирующая гимнастика. Наблюдаемое положительное изменение нарушений осанки под влиянием целенаправленного педагогического воздействия позволил нам определить роль учителя и педагогических условий в ее формировании с первых дней организованной деятельности школьников
Предложенный и внедренный в учебный процесс метод формирования осанки школьников с применением срочной информации как средства обратной связи о положении тела в пространстве позволил снизить время выполнения различных заданий на уроке с нарушениями осанки (Р<0,001) Эффективность педагогического воздействия на формирование правильной осанки достаточно выражена
На рисунке 3 прирост исследуемых показателей дается в процентах.
Как видно на рисунке 3, наиболее высокий прирост результатов у детей экспериментальной группы отмечается по показателю статической работоспособности мышц живота (88%), у детей контрольной группы по показателю статической работоспособности мышц спины (31%) А наименьший прирост результатов у детей экспериментальной группы отмечается по показателю подвижности позвоночника вперед (22%), у детей контрольной группы по показателю подвижности позвоночника вправо
(П%)
О экспериментальная группа ■ контрольная группа
Рис.3. Прирост показателей (в %) статической и динамической работоспособности, подвижности позвоночника младших школьников экспериментальной и контрольной групп
Данные показатели говорят о четких положительных изменениях, произошедших в экспериментальных группах по ряду параметров физического развития и сформированное™ культуры здоровья, в ходе реализации программы оздоровления младших школьников.
На основе полученных результатов пришли к выводам:
I. Проблема ухудшающегося здоровья детей становится национальной проблемой. Одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования является жизнь и здоровье ребенка. Стратегия лечения болезней должна уступить место стратегии сохранения и развития здоровья.
2 Основным фактором, влияющим на здоровье, является образ жизни, поэтому педагогические условия должны быть направлены на его совершенствование. Под здоровым образом жизни младшего школьника в работе понимается интегративная биосоциальная характеристика его личности, которая включает в себя знания и представления о здоровье как жизненной ценности человека В качестве ее основы берутся сформированные привычки и мотивация поведения как здорового человека, умения и навыки здравосозидающего поведения младшего школьника на основе постоянной двигательной активности, неприятие вредных привычек При этом формирование основ здорового образа жизни рассматривается в качестве педагогического процесса
3 Ориентация младших школьников на здоровый образ жизни должна базироваться на научных основах этого процесса. Ориентационную работу нужно проводить с учетом индивидуальной личности детей, принципов повышения готовности школьников к ЗОЖ
Таким образом, анализ процесса организации деятельности младших школьников на формирование здорового образа жизни школьников показал, что в сочетании со здоровьесберегающей организацией учебного процесса является эффективным фактором оздоровления школьников
Все вышеизложенное позволяет утверждать, что проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы
Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Халилова Л.И Психология спортивного соревнования /Л И Халилова // Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики: Материалы V межвузовской научно-практической конференции. - Казань. АУ «ТИСБИ» , 2003. - С. 301-303
2. Халилова Л И. Сравнительная характеристика изменения функциональных показателей детей в результате занятий корригирующей гимнастикой /Л.И Халилова //Актуальные проблемы
теоретической и практической подготовки конкурентоспособной личности в системе профессионального образования- Материалы региональной научно-практической конференции.- Казань: КГТУ, 2004.-С 18-21.
3. Халилова Л.И., Результативность коррекционной программы физических упражнений в оздоровлении школьников/Л. И.Халилова, Ф.Р.Зотова // 16 международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» - Коломна. 2006.- С 24-28
4. Халилова ЛИ. Физкультурно-оздоровительная работа с детьми младшего школьного возраста. /Л.И.Халилова, Д.В. Вилькеев - Набережные Челны, Наука и школа. 2005.-С 45-46.
5. Халилова Л.И Эффективность комплексной программы по оздоровлению младших школьников /Л.И.Халилова, Ф.Г.Ситдиков - Москва Научное обозрение, 2006.-С 32-41
6 Халилова Л И. Значение физического воспитания во всестороннем развитии младших школьников. /Л.И.Халилова -Москва. Дополнительное образование, 2006 - С 27-36.
7. Халилова Л.И Формирование ценностных ориентации на здоровый образ жизни у младших школьников в процессе учебно-воспитательной деятельности. /Л.И.Халилова, Д.В. Вилькеев - Москва Вестник развития науки и образования, 2007, №1. -С.179- 181.
8 Халилова Л И. Формирование потребности в здоровом образе жизни как социально - педагогическая проблема. /Л И Халилова - Москва Научная жизнь, 2007 № 3 - С 143 -149
Подписано в печать 24 05 О? Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Печать ризографическая Уел печ л 1,34 Уч изд л 1,3 Тираж ЮС? экз Заказ б-б^Э
Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии филиала Казанского государственного университета в г Набережные Челны
423812, Республика Татарстан, г Набережные Челны, пр Сююмбике, 10 А (11/29) E-mail chksunauka@mail ru тел /факс (8552) 58-88-94, 51 -87-34