автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза
- Автор научной работы
- Ляхова, Наталья Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ляхова, Наталья Викторовна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза.
1.1 .Социальная компетентность как психолого-педагогический феномен.
1.2. Состояние проблемы педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза в педагогической теории и образовательной практике.
1.3.Изучение и анализ сформированное™ социальной компетентности студентов педагогического вуза.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Реализация условий педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза.
2.1. Обогащение знания студентов педагогического вуза о социальной компетентности посредством разработки и реализации социально-педагогического спецкурса.
2.2. Организация позитивного взаимодействия студентов педагогического вуза посредством разработки, создания и решения социально-педагогических ситуаций.
2.3. Активизация опыта социально компетентного поведения студентов педагогического вуза посредством организации работы психолого-педагогического клуба.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза"
Актуальность исследования. В Федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании», в Государственной стратегии развития России до 2020 г. обозначены новые требования к содержанию образования, ориентирующие его на содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми; на формирование человека, умеющего реализовать определенную систему социальных взаимодействий и интегрированного в современное ему общество. В этой связи потребовались новые подходы к подготовке учителя, формированию и развитию социально компетентного педагога, способного самостоятельно принимать решения, нести за них ответственность, позитивно выстраивать отношения в окружающем социуме. Необходимость развития инновационных процессов в современной системе образования обострила потребность формирования социально компетентного учителя. Поэтому возрастает роль включения социального компонента в образовательный процесс педагогического вуза, который будет способствовать целостному становлению и развитию личности будущего учителя, обладающей социальной компетентностью.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что созданы теоретические предпосылки для успешного решения данной задачи. В трудах отечественных ученых В.А. Адольфа, В.А. Болотова, А.А. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Д.А. Иванова, А.К. Марковой, П.В. Симонова, Н.В.Соснина, А.В.Хуторского и др. представлены характеристики компетентности. Анализ теоретических исследований состояния образовательного процесса в вузе (С.И. Абузярова, С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, А.В. Коржуев, М.В.Кочетков, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, С.И. Оси-пова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.А. Попков, А.П. Тряпицына, Д.В. Чернилевский, М.И. Шилова и др.) подчеркивает значимость изучения и выделения социальной направленности высшего образования. В научных трудах С.З. Гончарова, В.Н. Куницыной, В.Г. Первутинского и др. рассматриваются сущностные, содержательные и структурные характеристики социальной компетентности. Зарубежные ученые У.П. Каннинг, Б. Креме, Г. Рот, В. Сейд, Г. Шотмейер и др. также уделяют особое внимание формированию социальной компетентности. М. Ерузалем, Е.Клейн-Геслинг, Ф. Петерман, Р. Ульрих, Р. Ульрих-де Мюнк и др. раскрывают формирование социальной компетентности школьников и студентов посредством социально-психологических тренингов.
Вопросы измерения уровня сформированности социальной компетентности освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых И.А.Зимней, В.Н.Куницыной, а также Ф. Бастианса, Б. Рунде, Е.И. Шмидта, Б. Шпинат и др. В исследованиях Н.И. Белоцерковец, Д.Е. Егорова, Н.В. Калининой, О.В. Колобовой, О.В. Лупановой, Н.А. Рототаевой, В.В. Цветкова и др. изучены возрастные особенности субъектов формирования социальной компетентности: студентов среднего профессионального заведения, выпускников классического университета и др.
Различные подходы обеспечения формирования профессиональной компетентности будущего учителя и практикующего учителя рассматриваются в работах В.А. Адольфа, Я.И. Кузьминова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, B.JI. Матросова, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова и др. Теоретические вопросы педагогического обеспечения как структурного компонента процесса формирования подробно представлены и изучены в научных трудах В.В.Игнатовой; отдельные аспекты педагогического обеспечения нашли отражение в работах С.А. Болотовой, Н.А. Красноперовой, Л.Ш. Степановой, Н.М. Филипповой, Г.П. Шереметовой, Г.А.Шабанова и др.
Представленные научные труды подчеркивают многоаспектный характер формирования социальной компетентности, однако недостаточно освещенным в научной теории и практике является педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза.
Анализ педагогических исследований позволил выявить объективно существующие противоречия между: требованиями современного общества к учителю, способному к социально компетентному взаимодействию, и недостаточно выраженной ориентацией образовательного процесса в педагогическом вузе на формирование социальной компетентности студентов; наличием образовательного потенциала формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза и его недостаточной востребованностью в реальном образовательном процессе; объективной потребностью студентов в освоении социальных знаний, умений, навыков и опыта социально компетентного поведения и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения, способствующего формированию их социальной компетентно- 1 сти.
Поиск путей разрешения данных противоречий, требующих теоретического обоснования, разработки и реализации педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза, составляет проблему исследования.
Указанные противоречия, социальная и педагогическая востребованность их разрешения, недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость обусловили выбор темы настоящего исследования «Педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза».
Объект исследования: формирование социальной компетентности студентов в образовательном процессе педагогического вуза.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза как совокупность педагогических условий, реализующихся через педагогические формы, методы и средства.
Гипотеза исследования: формирование социальной компетентности студентов педагогического вуза будет осуществляться более успешно, если в образовательном процессе вуза создано педагогическое обеспечение, предполагающее реализацию следующих педагогических условий:
- обогащение знания студентов педагогического вуза о социальной компетентности посредством разработки и реализации социально-педагогического спецкурса;
- организация позитивного взаимодействия студентов педагогического вуза посредством разработки, создания и решения социально-педагогических ситуаций;
- активизация опыта социально компетентного поведения студентов педагогического вуза посредством организации работы психолого-педагогического клуба.
Реализация данных условий обеспечивает получение студентами нового знания о социальной компетентности; освоение ими опыта социально компетентного поведения. Развитие у студентов рефлексивных умений, совершенствование навыков: самопознания; самоконтроля поведения и деятельности; эмпатического принятия другого человека выступают в исследовании критериями сформированности социальной компетентности студентов педагогического вуза.
Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели, гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:
1 .Исследовать социальную компетентность как психолого-педагогический феномен. 1
2.Выявить состояние проблемы педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза.
3.Исследовать и проанализировать состояние сформированности социальной компетентности студентов педагогического вуза.
4.Разработать формы и средства обогащения знания студентов о социальной компетентности.
5.Разработать и создать социально-педагогические ситуации, направленные на позитивное взаимодействие. б.Организовать работу психолого-педагогического клуба, предполагающую активизацию социально компетентного поведения студентов педагогического вуза.
7.Проверить эффективность педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза в условиях опытно-экспериментальной работы.
Методологическую основу исследования составили деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская,
B.Н. Мясищев, В.В. Сериков, А.П. Тряпицина, И.С. Якиманская и др.); ком-петентностный (В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.В.Хуторской, В.Д.Шадриков и др.) подходы.
Теоретическую основу исследования составили труды: о психолого-педагогическом понимании категории «социальная компетентность» (С.З Гончаров, Н.В. Калинина, В.Н. Куницына и др.; У.П. Каннинг, Б. Креме, Г. Шотмейер и др.); о педагогическом обеспечении как совокупности педагогических условий (В.В. Игнатова, Н.А. Красноперова, Н.М. Филиппова, Г.А. Шабанов и др.); о философском (М.М. Бахтин, И. Кант, Л. Фейербах и др.), психологическом (К.А. Абульханова-Славская, А.Ф. Лазурский,
C.Л. Рубинштейн, Н.Т. Селезнева и др.) и педагогическом (А.С. Макаренко, А.В. Мудрик и др.) понимании понятия "отношение»; о теоретических положениях развития личности в зависимости от влияния среды, обучения и воспитания (В.А. Адольф, П.П. Блонский, Т.Е. Гордиенко, С.И. Осипова, Т.А. Ромм, Г.С. Саволайнен, Т.В. Фуряева, Г.И. Чижакова, М.И. Шилова и др.); о самовоспитании, способствующем изменению отношения к себе и другому (И.А. Донцов, С.М. Ковалев, В.Г.Маралов, Ю.М.Орлов и др.); о роли клуба в социальном развитии личности (О.Ф. Кукуева, В.И. Петрищев, В.В. Полукаров, А.В. Сасыхов, С.Т. Шацкий и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач в исследовании применялся комплекс методов: теоретических — анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; изучение нормативно-программной документации; эмпирических - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, устные и письменные опросы, самооценка, организация и проведение опытно-экспериментальной работы, рефлексивно-оценочные процедуры, анализ продуктов деятельности; статистических — ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования.
Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и обобщения основных теоретических положений формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза; в разработке и реализации в качестве старшего преподавателя программы опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования
1. Уточнена сущность социальной компетентности студентов педагогического вуза, выражающаяся в осознанном, адекватном, позитивном отношении человека к себе и другим, основанном на реализации во взаимодействии баланса (равновесия) между кооперацией и конфронтацией.
2. Обосновано её содержание, включающее: принятие себя, адекватное оценивание своей личности, самоконтроль поведения и деятельности, личностную рефлексию; принятие другого человека, признание его субъективности, уважительное отношение к другому, коммуникативную рефлексию.
3. Охарактеризовано педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза, предполагающее реализацию в единстве и взаимосвязи педагогических условий: обогащение знания студентов педагогического вуза о социальной компетентности посредством разработки и реализации социально-педагогического спецкурса; организация позитивного взаимодействия студентов педагогического вуза посредством разработки, создания и решения социально-педагогических ситуаций;
- активизация опыта социально компетентного поведения студентов педагогического вуза посредством организации работы психолого-педагогического клуба.
4. Доказано, что реализация педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза осуществляется за счет указанных педагогических условий поэтапно.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении знания о формировании социальной компетентности студентов педагогического вуза за счет уточнения ее сущности, содержательных, структурных характеристик; определения критериев сформированности; выявления педагогического обеспечения формирования данной интегративной характеристики личности студентов педагогического вуза, что способствует дальнейшей разработке научно-методических материалов; обогащает теорию и методику педагогического образования.
Практическая значимость исследования: разработано учебное пособие «Самовоспитание социальной компетентности будущего учителя» по теме данного исследования; подготовлена и апробирована авторская программа спецкурса «Актуальные вопросы социального воспитания»; разработаны социально-педагогические ситуации и программа работы психолого-педагогического клуба «Laterna» по формированию навыков социально компетентного взаимодействия студентов педагогического вуза. Результаты исследования используются и дают положительные результаты в образовательной практике Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева; а также применяются в разработке методических материалов по воспитанию студентов, при разработке учебных программ психолого-педагогического цикла для студентов педагогических вузов, в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров, в системе дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на методологические положения деятельностного, личностно ориентированного и компетентностного подходов к организации и проведению данного исследования; применением комплекса методов, адекватных его задачам, логике, предмету, цели исследования; значительной источниковой базой; положительными результатами исследования и статистической обработкой полученных результатов опытно-экспериментальной работы с помощью U-критерия Манна-Уитни.
Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», ГОУ ВПО «Лесосибирский государственный педагогический институт» -филиал Сибирского Федерального университета. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 200 студентов II-V курсов, обучающихся на факультете начальных классов названных вузов, факультете психологии и педагогики детства, факультете математики и информатики КГПУ им. В.П.Астафьева (пилотажный этап); из них выбраны 60 человек для участия в опытно-экспериментальной работе на констатирующем и формирующем этапах (30 человек — экспериментальная группа, 30 человек — контрольная группа).
Основные этапы исследования
Первый этап — поисково-теоретический (2003 — 2004 гг.) — осуществлялись изучение и анализ степени разработанности проблемы исследования в отечественной и зарубежной философии, психологии, педагогике; разрабатывался категориальный аппарат; уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования; отбирались и обосновывались методы изучения исследуемого явления; проводилось пилотажное исследование.
Второй этап — опытно-экспериментальный (2004 — 2006 гг.) — проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению и анализу сформированности социальной компетентности студентов педагогического вуза; апробировались условия педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза. f
Третий этап — теоретико-обобщающий (2006 - 2008 гг.) — проводились анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на предшествующих этапах работы; осуществлялось литературное оформление диссертации.
Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялись в форме публикаций, в том числе в издании «Вестник КГУ» из списка, рекомендуемого ВАК; докладов и сообщений на научно-практических конференциях: международных «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2004 г.), «Ломоносов - 2005» (Москва, МГУ, 2005), «Качество науки - качество жизни» (Тамбов, ТГТУ, 2005), «Проблемы образования в современной России и постсоветском пространстве» (Пенза, ПГТА, 2005); Всероссийских «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, КГПУ, 2007); «Управление образовательным процессом в современном вузе» (Красноярск, КГПУ, 2004), «Межвузовские психолого-педагогические чтения, посвященные 120-летию со дня рождения П.П. Блонского» (Красноярск, СибГТУ, 2004), «Профессиональное образование: стратегии и тактики. Конференция, посвященная 75-летнему юбилею Сибирского государственного технологического университета» (Красноярск, СибГТУ, 2005). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования, кафедры иностранных языков ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» (2004 - 2008 гг.). По теме исследования имеется 13 публикаций, в том числе одна статья в издании из списка, рекомендуемого ВАК, и одно учебное пособие в соавторстве с Т.Е. Гордиенко «Самовоспитание социальной компетентности будущего учителя» (2005).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущностная характеристика социальной компетентности студентов педагогического вуза состоит в осознанном, адекватном, позитивном отношении к себе и другим, основанном на признании субъективности других и собственной субъектности, обеспечивающем реализацию во взаимодействии баланса (равновесия) между кооперацией (учёт ожиданий другого человека, его интересов и потребностей) и конфронтацией (отстаиванием собственных интересов и запросов).
2. Содержание социальной компетентности включает: принятие себя, адекватное оценивание своей личности, самоконтроль поведения и деятельности, личностную рефлексию, а также принятие другого человека, признание его субъективности, уважительное отношение к другому, коммуникативную рефлексию.
3. Педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза осуществляется за счет единства и взаимосвязи педагогических условий, реализующихся через педагогические формы, методы и средства поэтапно: от этапа получения студентами нового знания о социальной компетентности; через осознание данного знания как социально-значимого в социально-педагогических ситуациях взаимодействия; к интериоризации этого знания посредством включения студентов в совместную деятельность в психолого-педагогическом клубе.
4. Педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза осуществляется в процессе реализации в единстве и взаимосвязи педагогических условий, форм, методов, средств:
- обогащение знания студентов педагогического вуза о социальной компетентности позволяет студентам проникнуть в сущностные характеристики социальной компетентности; открывает пути использования разнообразных форм и средств педагогической деятельности (социально-педагогический спецкурс, тематический вечер; авторское учебное пособие как средство получения нового знания о социальной компетентности; самовоспитание как педагогическое средство изменения отношения к себе и другому);
- разработка, создание и реализация социально-педагогических ситуаций, основанных на принципах диалога, способствуют совершенствованию умений и навыков студентов педагогического вуза в самоконтроле поведения и деятельности; реализации позитивного взаимодействия и осуществляются за счет следующих методов: метода персонифицированного изложения, метода мозгового штурма, метода работы в малых группах;
- активизация опыта социально компетентного поведения студентов педагогического вуза обеспечивается такой интегративной формой педагогической деятельности, как психолого-педагогический ' клуб, позволяющей изучать и решать педагогические проблемы в социальном взаимодействии в единстве теоретического и практического аспектов. Выявленные и проверенные опытно-экспериментальным путем условия педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза подтверждают выдвинутую гипотезу исследования.
Структура диссертации соответствует логике построения данного исследования. Работа включает в себя Введение, две главы, Заключение, библиографический список и Приложение, содержащее материалы организации, проведения и анализа опытно-экспериментальной работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе исследования
Опытно-экспериментальная работа показала, что формирование социальной компетентности студентов педагогического вуза будет более эффективным при реализации педагогического обеспечения, представленного совокупностью взаимосвязанных педагогических условий, педагогических форм, методов и средств их реализации. В целом, проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Экспериментальным путем доказано влияние обогащения знания студентов о социальной компетентности и самовоспитании как педагогическом средстве изменения их отношения к себе и другим, обеспечивающих совершенствование навыков студентов в самопознании и изменения их самооценки в сторону ее адекватности.
2. Для совершенствования навыков самоконтроля студентами поведения и деятельности были созданы социально-педагогические ситуации, обеспечивающие организацию позитивного взаимодействия. С этой целью в основу построения данных ситуаций были положены принципы диалога.
Исходя из понимания позитивного взаимодействия как единства знаний о нем, умений и навыков данного взаимодействия, были выделены три блока ситуаций: ситуации, направленные на получение нового знания о себе, другом, окружающем мире (знакомство студентов между собой; знакомство студентов с организацией психолого-педагогического клуба и др.); ситуации, направленные на получение умений позитивного взаимодействия (создание положительного эмоционального настроя; представление своего портрета; оформление клубного пространства и др.); ситуации, направленные на получение навыков позитивного взаимодействия (выработка принципов организации психолого-педагогического клуба; поиск названия и символа клуба; обсуждение названия клуба; ситуации создания программы работы психолого-педагогического клуба и др.). Применение следующих педагогических методов: метода персонифицированного изложения, мозгового штурма и метода работы в малых группах в их единстве было направлено на совершенствование навыков студентов в самоконтроле поведения и деятельности, выражающихся в самостоятельной постановке цели, задач и путей реализации своей деятельности.
3. В ходе эксперимента было установлено, что выделение в работе психолого-педагогического клуба двух направлений в работе - клубных занятий и внеклубных мероприятий обеспечивает активизацию опыта социально компетентного поведения студентов педагогического вуза. Взаимодействие в контексте клубных занятий способствовало совершенствованию самопознания студентов через рефлексивные размышления, тренинговые задания, проблемные задачи с целью коррекции самооценки в условиях психолого-педагогического клуба. В клубе была обеспечена актуализация самоконтроля через включение студентов в деятельность по самостоятельному проведению клубных занятий и внеклубных мероприятий (устный журнал, беседа); обеспечено развитие навыков эмпатического принятия посредством разнообразных педагогических упражнений и игр, рефлексивных заданий. Деятель-ностный этап формирующего эксперимента, в большей степени, способствовал формированию эмоционально-рефлексивного компонента социальной компетентности.
Таким образом, результаты формирующего эксперимента свидетельствуют об эффективности выявленных, научно обоснованных и реализованных педагогических условий формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза: обогащение знания студентов педагогического вуза о социальной компетентности посредством разработки и реализации социально-педагогического спецкурса; организация позитивного взаимодействия студентов педагогического вуза посредством разработки, создания и решения социально-педагогических ситуаций;
- активизация опыта социально компетентного поведения студентов педагогического вуза посредством организации работы психолого-педагогического клуба.
155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование посвящено постановке и решению проблемы выявления педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза.
Решение данной задачи требует, прежде всего, создания в образовательном процессе педагогического вуза таких педагогических условий, которые наиболее успешно способствуют формированию социальной компетентности студентов педагогического вуза. Данные условия определены в результате проведенного анализа и изучения проблемы педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза.
В результате проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования в соответствии с поставленными целями и задачами были получены следующие научные результаты: 1. На основе анализа педагогической и психологической литературы обосновано и сделано заключение о том, что понятие «социальная компетентность» обладает интегративным характером. Уточнение содержания понятия «социальная компетентность» позволило выделить содержание данного психолого-педагогического феномена. Содержание социальной компетентности включает: принятие себя, адекватное оценивание своей личности, самоконтроль поведения и деятельности, личностную рефлексию, а также принятие другого человека, признание его субъективности, уважительное отношение к другому, коммуникативную рефлексию.
Сущностная характеристика социальной компетентности представлена как осознанное, адекватное, позитивное отношение человека к себе и другому, основанное на признании субъективности другого и собственной субъектности, обеспечивающее реализацию во взаимодействии баланса (равновесия) между кооперацией (учёт ожиданий другого человека, его интересов и потребностей) и конфронтацией (отстаиванием собственных интересов и запросов).
2. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в педагогической теории и практике проблеме педагогического обеспечения формирования социальной компетентности уделяется недостаточно внимания. Одним из путей решения данной проблемы является выявление педагогических условий, форм, методов и средств их реализации, способствующих более успешному формированию социальной компетентности студентов педагогического вуза.
3. В качестве компонентов социальной компетентности выступили: когнитивно-оценочный, в составе которого были выделены: философские, психологические, педагогические знания о себе и других; умения и навыки самопознания и познания других людей; знания о принципах позитивных отношений; адекватная самооценка; регулятивно-деятельностный, включающий в себя: навыки самоконтроля поведения и деятельности в различных социальных контекстах; опыт выстраивания позитивных отношений, как в личной, так и в профессиональной сферах; умение принимать и уважать субъективность других людей (право человека на представление внутренней интерпретации различных событий, деятельности, явлений окружающего мира, своей субъективной точки зрения); эмоционально-рефлексивный, представленный: умением понять чувства другого человека; навыками эмпатического принятия другого человека; рефлексивными умениями.
Результаты диагностирования актуального уровня сформированности социальной компетентности студентов педагогического вуза показали, что данный уровень по всем компонентам в большинстве случаев соответствует низкому и среднему уровням.
4. В ходе исследования теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза. Она включает:
- обогащение знания студентов о социальной компетентности посредством разработки и реализации социально-педагогического спецкурса, осуществляемое от этапа уяснения студентами сущности социальной компетентности и самовоспитания как педагогического средства изменения отношения к себе и другому; к их осмыслению и осознанному отношению, что способствует совершенствованию у студентов навыков самопознания и познания других людей;
- разработка, создание и решение социально-педагогических ситуаций, обеспечивающих организацию позитивного взаимодействия студентов педагогического вуза;
- активизация опыта социально компетентного поведения посредством организации работы психолого-педагогического клуба через привлечение студентов к самостоятельному проведению клубных занятий и внеклубных мероприятий, что обеспечивает получение студентами навыков эмпатическо-го принятия других людей, рефлексивных умений.
5. Основными педагогическими формами, методами и средствами, обеспечивающими реализацию педагогических условий формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза, являлись: социально-педагогический спецкурс «Актуальные вопросы социального воспитания» (лекции и семинарские занятия), тематический вечер «Проблема самовоспитания в работах отечественных и зарубежных ученых», обеспечивающие получение студентами знания о социальной компетентности и самовоспитании как педагогическом средстве изменения отношения к себе и другому, его осмысление и осознанное отношение; психолого-педагогический клуб как ин-тегративная форма педагогической деятельности, обеспечивающая развитие у студентов навыков эмпатического принятия других людей и рефлексивных умений; метод персонифицированного изложения, метод мозгового штурма, метод работы в малых группах, ориентированные на получение студентами опыта социально компетентного поведения, совершенствование навыков самоконтроля поведения и деятельности; самовоспитание как педагогическое средство изменения отношения студентов к себе и другим людям.
Вместе с тем мы осознаём, что наше исследование не исчерпывает весь круг проблем, связанных с формированием социальной компетентности. В качестве перспектив дальнейшего развития можно наметить следующие направления: формирование социальной компетентности студентов в образовательном процессе непедагогических вузов; изучение волонтёрского движения как фактора становления социально компетентной личности; коррекция уровня сформированности социальной компетентности учителей в процессе повышения их квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза"
На правах рукописи
ЛЯХОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА
003449004
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
13 00 01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Красноярск - 2008 ^
6 °<1Т2дп8
003449004
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им ВП Астафьева»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Гордиенко Татьяна Егоровна
Официальные оппоненты* доктор педагогических наук, профессор
Осипова Светлана Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент Ковалева Анна Михайловна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный
педагогический университет»
Защита диссертации состоится » октября 2008 года в 9 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 097 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьева» по адресу 660049, г Красноярск, ул А Лебедевой, 89
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьева» по адресу 660049, г Красноярск, ул А Лебедевой, 89
Автореферат разослан «-^»сентября 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Г С Саволайнен
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В Федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании», в Государственной стратегии развития России до 2020 г обозначены новые требования к содержанию образования, ориентирующие его на содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, на формирование человека, умеющего реализовать определенную систему социальных взаимодействий и интегрированного в современное ему общество В этой связи потребовались новые подходы к подготовке учителя, формированию и развитию социально компетентного педагога, способного самостоятельно принимать решения, нести за них ответственность, позитивно выстраивать отношения в окружающем социуме Необходимость развития инновационных процессов в современной системе образования обострила потребность формирования социально компетентного учителя Поэтому возрастает роль включения социального компонента в образовательный процесс педагогического вуза, который будет способствовать целостному становлению и развитию личности будущего учителя, обладающей социальной компетентностью
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что созданы теоретические предпосылки для успешного решения данной задачи В трудах отечественных ученых В А Адольфа, В А Болотова, А А Вербицкого, Э Ф Зеера, И А Зимней, Д А Иванова, А К Марковой, П В Симонова, Н В Соснина, А В Хуторского и др представлены характеристики компетентности Анализ теоретических исследований состояния образовательного процесса в вузе (С И Абузярова, С И Архангельский, В И Загвязинский, А В Коржуев, М В Кочетков, В В Краевский, О А Лапина, Л А Мокрецова, Н Д Никандров, С И Осипова, В В Сериков, В А Сластенин, В А Попков, АП Тряпицына, ДВ Чернилевский, МИ Шилова и др) подчеркивает значимость изучения и выделения социальной направленности высшего образования В научных трудах С 3 Гончарова, В Н Куницыной, В Г Первутинского и др рассматриваются сущностные, содержательные и структурные характеристики социальной компетентности Зарубежные ученые УП Каннинг, Б Креме, Г Рот, В Сейд, Г Шотмейер и др. также уделяют особое внимание формированию социальной компетентности М Ерузалем, Е Клейн-Геслинг, Ф Петерман, Р Ульрих, Р Ульрих-де Мюнк и др раскрывают формирование социальной компетентности школьников и студентов посредством социально-психологических тренингов
Вопросы измерения уровня сформированности социальной компетентности освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых И А Зимней, В Н Куницыной, а также Ф Бастианса, Б Рунде, Е И Шмидта, Б Шпинат и др В исследованиях Н.И Белоцерковец, ДЕ Егорова, НВ Калининой, О В Колобовой, О.В Лупановой, НА Рототаевой, В В Цветкова и др изучены возрастные особенности субъектов
формирования социальной компетентности студентов среднего профессионального заведения, выпускников классического университета и ДР
Различные подходы обеспечения формирования профессиональной компетентности будущего учителя и практикующего учителя рассматриваются в работах В А Адольфа, Я И Кузьминова, Н В Кузьминой, А К Марковой, В.Л Матросова, В А. Сластенина, В Д. Шадрикова и др Теоретические вопросы педагогического обеспечения как структурного компонента процесса формирования подробно представлены и изучены в научных трудах В В Игнатовой, отдельные аспекты педагогического обеспечения нашли отражение в работах С.А Болотовой, Н А Красноперовой, Л Ш Степановой, Н М Филипповой, Г П Шереметовой, Г А Шабанова и др
Представленные научные труды подчеркивают многоаспектный характер формирования социальной компетентности, однако недостаточно освещенным в научной теории и практике является педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза
Анализ педагогических исследований позволил выявить объективно существующие противоречия менаду: требованиями современного общества к учителю, способному к социально компетентному взаимодействию, и недостаточно выраженной ориентацией образовательного процесса в педагогическом вузе на формирование социальной компетентности студентов, наличием образовательного потенциала формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза и его недостаточной востребованностью в реальном образовательном процессе, объективной потребностью студентов в освоении социальных знаний, умений, навыков и опыта социально компетентного поведения и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения, способствующего формированию их социальной компетентности
Поиск путей разрешения данных противоречий, требующих теоретического обоснования, разработки и реализации педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза, составляет проблему исследования
Указанные противоречия, социальная и педагогическая востребованность их разрешения, недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость обусловили выбор темы настоящего исследования «Педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза»
Объект исследования: формирование социальной компетентности студентов в образовательном процессе педагогического вуза
Предмет исследования: педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза
Цель исследования; выявить, теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза как совокупность педагогических условий, реализующихся через педагогические формы, методы и средства
Гипотеза исследования: формирование социальной компетентности студентов педагогического вуза будет осуществляться более успешно, если в образовательном процессе вуза создано педагогическое обеспечение, предполагающее реализацию следующих педагогических условий
- обогащение знания студентов педагогического вуза о социальной компетентности посредством разработки и реализации социально-педагогического спецкурса,
- организация позитивного взаимодействия студентов педагогического вуза посредством разработки, создания и решения социально-педагогических ситуаций;
- активизация опыта социально компетентного поведения студентов педагогического вуза посредством организации работы психолого-педагогического клуба
Реализация данных условий обеспечивает получение студентами нового знания о социальной компетентности, освоение ими опыта социально компетентного поведения Развитие у студентов рефлексивных умений, совершенствование навыков самопознания, самоконтроля поведения и деятельности, эмпатическою принятия другого человека выступают в исследовании критериями сформированности социальной компетентности студентов педагогического вуза
Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели, гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:
1 Исследовать социальную компетентность как психолого-педагогический феномен
2 Выявить состояние проблемы педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза
3 Исследовать и проанализировать состояние сформированности социальной компетентности студентов педагогического вуза
4 Разработать формы и средства обогащения знания студентов о социальной компетентности
5 Разработать и создать социально-педагогические ситуации, направленные на позитивное взаимодействие
6 Организовать работу психолого-педагогического клуба, предполагающую активизацию социально компетентного поведения студентов педагогического вуза
7 Проверить эффективность педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза в условиях опытно-экспериментальной работы
Методологическую основу исследования составили деятельностный (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Л.С Выготский, А Н Леонтьев,
С.Л Рубинштейн и др), личностно ориентированный (Е В Бондаревская, В Н Мясищев, В В Сериков, А П Тряпицина, И С Якиманская и др), компетентностный (В А Болотов, А А Вербицкий, Э Ф Зеер, И А Зимняя, А В Хуторской, В Д Шадриков и др ) подходы
Теоретическую основу исследования составили труды о психолого-педагогическом понимании категории «социальная компетентность» (С 3 Гончаров, Н В Калинина, В Н Куницына и др , У П Каннинг, Б Креме, Г Шотмейер и др), о педагогическом обеспечении как совокупности педагогических условий (В В Игнатова, Н А Красноперова, Н М Филиппова, Г А Шабанов и др), о философском (М.М Бахтин, И Кант, Л Фейербах и др), психологическом (К А Абульханова-Славская, А Ф Лазурский, С Л Рубинштейн, Н.Т Селезнева и др ) и педагогическом (А С Макаренко, А В Мудрик и др) понимании понятия "отношение", о теоретических положениях развития личности в зависимости от влияния среды, обучения и воспитания (В А Адольф, П П Блонский, Т Е Гордиенко, ИД Демакова, СИ Осипова, ТА Ромм, ГС Саволайнен, ТВ Фуряева, Г И Чижакова, М И Шилова и др ), о самовоспитании, способствующем изменению отношения к себе и другому (А И Донцов, С М Ковалев, В Г Маралов, ГО М Орлов и др), о роли клуба в социальном развитии личности (О Ф Кукуева, В И Петрищев, В В Полукаров, А В Сасыхов, С Т Шацкий и др)
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач в исследовании применялся комплекс методов: теоретических - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение передового педагогического опыта, изучение нормативно-программной документации, эмпирических наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, устные и письменные опросы, самооценка, организация и проведение опытно-экспериментальнои работы, рефлексивно-оценочные процедуры, анализ продуктов деятельности, статистических - ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования
Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и обобщения основных теоретических положений формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза, в разработке и реализации в качестве старшего преподавателя программы опытно-экспериментальной работы
Научная новизна исследования
1 Уточнена сущность социальной компетентности студентов педагогического вуза, выражающаяся в осознанном, адекватном, позитивном отношении человека к себе и другим, основанном на реализации во взаимодействии баланса (равновесия) между кооперацией и конфронтацией
2 Обосновано ее содержание, включающее принятие себя, адекватное оценивание своей личности, самоконтроль поведения и деятельности, личностную рефлексию, принятие другого человека,
признание его субъективности, уважительное отношение к другому, коммуникативную рефлексию
3 Охарактеризовано педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза, предполагающее реализацию в единстве и взаимосвязи педагогических условий- обогащение знания студенте в педагогического вуза о социальной
компетентности посредством разработки и реализации социально-педагогического спецкурса,
- организация позитивного взаимодействия студентов педагогического вуза посредством разработки, создания и решения социально-педагогических условий,
- активизация опыта социально компетентного поведения студентов педагогического вуза посредством организации работы психолого-педагогического клуба
4 Доказано, что реализация педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза осуществляется за счет указанных педагогических условий поэтапно
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении знания о формировании социальной компетентности студентов педагогического вуза за счет уточнения ее сущности, содержательных, структурных характеристик, определения критериев сформированное™, выявления педагогического обеспечения формирования данной интегративной характеристики личности студентов педагогического вуза, что способствует дальнейшей разработке научно-методических материалов, обогащает теорию и методику педагогического образования
Практическая значимость исследования разработано учебное пособие «Самовоспитание социальной компетентности будущего учителя» по теме данного исследования, подготовлена и апробирована авторская программа спецкурса «Актуальные вопросы социального воспитания», разработаны социально-педагогические ситуации и программа работы психолого-педагогического клуба «Ьа1егпа» по формированию навыков социально компетентного взаимодействия студентов педагогического вуза Результаты исследования используются и дают положительные результаты в образовательной практике Красноярского государственного педагогического университета им В П Астафьева, а также применяются в разработке методических материалов по воспитанию студентов, при разработке учебных программ психолого-педагогического цикла для студентов педагогических вузов, в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров, в системе дополнительного образования
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на методологические положения деятелыюстного, личностно ориентированного и компетентностного подходов к организации и проведению данного исследования, применением комплекса методов, адекватных его задачам, логике, предмету, цели исследования, значительной
источниковой базой; положительными результатами исследования и статистической обработкой полученных результатов опытно-экспериментальной работы с помощью и-критерия Манна-Уитни.
Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В П. Астафьева», ГОУ ВПО «Лесосибирский государственный педагогический институт» - филиал Сибирского Федерального университета В опытно-экспериментальной работе приняли участие 200 студентов П-У курсов, обучающихся на факультете начальных классов названных вузов, факультете психологии и педагогики детства, факультете математики и информатики КГПУ им В П Астафьева (пилотажный этап); из них выбраны 60 человек для участия в опытно-экспериментальной работе на констатирующем и формирующем этапах (30 человек - экспериментальная группа, 30 человек -контрольная группа).
Основные этапы исследования
Первый этап - поисково-теоретический (2003 - 2004 гг) -осуществлялись изучение и анализ степени разработанности проблемы исследования в отечественной и зарубежной философии, психологии, педагогике, разрабатывался категориальный аппарат, уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования, отбирались и обосновывались методы изучения исследуемого явления, проводилось пилотажное исследование
Второй этап - опытно-экспериментальный (2004 - 2006 гг) -проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению и анализу сформированное™ социальной компетентности студентов педагогического вуза, апробировались условия педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического обеспечения
Третий этап - теоретико-обобщающий (2006 - 2008 гг) - проводились анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на предшествующих этапах работы, осуществлялось литературное оформление диссертации
Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялись в форме публикаций, в том числе в издании «Вестник КГУ» из списка, рекомендуемого ВАК, докладов и сообщений на научно-практических конференциях международных «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2004 г), «Ломоносов - 2005» (Москва, МГУ, 2005), «Качество науки - качество жизни» (Тамбов, ТГТУ, 2005), «Проблемы образования в современной России и постсоветском пространстве» (Пенза, ПГТА, 2005), Всероссийских «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, КГПУ, 2007), «Управление образовательным процессом в современном вузе» (Красноярск, КГПУ, 2004), «Межвузовские психолого-педагогические чтения, посвященные 120-летию со дня рождения П П Блонского» (Красноярск, СибГТУ, 2004), «Профессиональное образование стратегии и тактики Конференция, посвященная 75-летнему юбилею Сибирского государственного технологического университета» (Красноярск, СибГТУ, 2005) Результаты
исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования, кафедры иностранных языков ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им ВП Астафьева» (2004 - 2008 гг) По теме исследования имеется 13 публикаций, в том числе одна статья в издании из списка, рекомендуемого ВАК, и одно учебное пособие в соавторстве с ТЕ Гордиенко «Самовоспитание социальной компетентности будущего учителя» (2005)
На защиту выносятся следующие положения:
1 Сущностная характеристика социальной компетентности студентов педагогического вуза состоит в осознанном, адекватном, позитивном отношении к себе и другим, основанном на признании субъективности других и собственной субъекгности, обеспечивающем реализацию во взаимодействии баланса (равновесия) между кооперацией (учет ожиданий другого человека, его интересов и потребностей) и конфронтацией (отстаиванием собственных интересов и запросов)
2 Содержание социальной компетентности включает принятие себя, адекватное оценивание своей личности, самоконтроль поведения и деятельности, личностную рефлексию, а также принятие другого четовека, признание его субъективности, уважительное отношение к другому, коммуникативную рефлексию
3 Педагогическое обеспечение формировагшя социальной компетентности студентов педагогического вуза осуществляется за счет единства и взаимосвязи педагогических условий, реализующихся через педагогические формы, методы и средства поэтапно от этапа получения студентами нового знания о социальной компетентности, через осознание данного знания как социально-значимого в социально-педагогических ситуациях взаимодействия, к интериоризации этого знания посредством включения студентов в совместную деятельность в психолого-педагогическом клубе
4 Педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза осуществляется в процессе реализации в единстве и взаимосвязи педагогических условий, форм, методов, средств
- обогащение знания студентов педагогического вуза о социальной компетентности позволяет студентам проникнуть в сущностные характеристики социальной компетентности, открывает пути использования разнообразных форм и средств педагогической деятельности (социально-педагогический спецкурс, тематический вечер, авторское учебное пособие как средство получения нового знания о социальной компетентности; самовоспитание как педагогическое средство изменения отношения к себе и другому),
разработка, создание и реализация социально-педагогических ситуаций, основанных на принципах диалога, способствует совершенствованию умений и навыков студентов педагогического вуза в самоконтроле поведения и деятельности, реализации позитивного
взаимодействия и осуществляется за счет следующих методов: метода персонифицированного изложения, метода мозгового штурма, метода работы в малых группах,
- активизация опыта социально компетентного поведения студентов педагогического вуза обеспечивается такой интегративной формой педагогической деятельности, как психолого-педагогический клуб, позволяющей изучать и решать педагогические проблемы в социальном взаимодействии в единстве теоретического и практического аспектов Выявленные и проверенные опытно-экспериментальным путем условия педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза подтверждают выдвинутую гипотезу исследования
Структура диссертации соответствует логике построения данного исследования Работа включает в себя Введение, две главы, Заключение, библиографический список и Приложение, содержащее материалы организации, проведения и анализа опытно-экспериментальной работы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены проблема, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, обозначены методологические и теоретические основы, указана база исследования, выделены основные этапы опытно-экспериментальной работы, раскрыты методы исследования, его достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту, отражены достоверность и значимость результатов, полученных в ходе исследования, показана область апробации и внедрения
В первой главе «.Теоретическое обоснование педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза» представлен анализ проблемы исследования в психолого-педагогической теории и образовательной практике, выявлено и теоретически обосновано педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педвуза как совокупность взаимосвязанных педагогических условий, реализующихся через педагогические формы, методы, средства, изучены и проанализированы исходные данные актуального уровня сформированности социальной компетентности студентов педвуза.
В первом параграфе «Социальная компетентность как психолого-педагогический феномен» представлен анализ научной литературы, который показал, что проблема социальной компетентности является одной из актуальных в педагогике и психологии в силу изменчивости современных социально-экономических условий В исследовании мы интегрируем разные точки зрения, что позволяет рассматривать сущность социальной компетентности как особый тип отношения к себе и другому На основании научных подходов к определению сущности отношения в философской и
и
психолого-педагогической литературе (М М Бахтин, И. Кант, Л Фейербах и др , К А Абульханова-Славская, А Ф Лазурский, В Н Мясищев, С Л Рубинштейн и др , А В. Мудрик, И И Рыданова, В А Сухомлинский и др) и социальной компетентности в психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературе (С.З Гончаров, НВ Калинина, В Н Куницына, К.Г Гильман, У П Каипииг, Ф Петерман, С Рей, Р Ульрих, Г Фрош, Г Шотмейер и др) в данном исследовании было определено понимание сущности социальной компетентности студентов педагогического вуза как осознанного, адекватного и позитивного отношения, основанного на балансе (равновесии) между кооперацией (учет ожиданий другого человека, его интересов и потребностей) и конфронтацией (отстаивание собственных интересов и запросов)
В ходе анализа научной литературы по исследуемой проблеме (Г М Коджаспирова, Н Т Селезнева, М Допфнер, С Шлютер и др) было установлено, что кооперация во взаимодействии усиливает взаимосвязь субъектов этого взаимодействия, способствует взаимопомощи, стимулирует развитие положительной установки участников взаимодействия друг на друга На основе анализа трактовок понятия «конфронтация» в зарубежной и отечественной литературе (Н С Арапова, М И Дьяченко, Л А Кандыбович, А М Прохоров, Р Риман, Г Фрош и др ) выявлено, что зарубежные ученые не связывают данное понятие с противоборством, противопоставлением, агрессивным столкновением, что получило отражение в исследованиях отечественных ученых По данному вопросу автор исследования придерживается точки зрения зарубежных ученых
Проведенный теоретический анализ (Э Ф Зеер, И А Зимняя, Н В Соснин, В Д Шадриков и др) позволил выявить рассмотрение социальной компетентности этими учеными как интегративной характеристики личности, выражающейся в единстве знаний, умений и навыков, в том числе и в отборе необходимых знаний. Взгляды данных исследователей утвердили нас в мысли о том, что деятельность лежит в основе формирования социальной компетентности и обеспечивает мобилизацию знаний, умений и навыков поведенческих отношений студентов педагогического вуза -субъектов образовательного процесса Деятельностная основа социальной компетентности проявляется, таким образом, в осуществлении студентами социально компетентного поведения в различных ситуациях педагогического взаимодействия
Экстраполируя данные положения в контексте исследования, мы сформулировали рабочее определение социальной компетентности студентов педагогического вуза Социальная компетентность студентов педагогического вуза - интегративное качество личности, обеспечивающее позитивное отношение к себе и другому, основанное на признании субъективности другого и собственной субъектности Данное интегративное личностное образование представлено следующим содержанием принятие себя, адекватное оценивание своей личности, самоконтроль поведения и деятельности, личностная рефлексия, принятие другого человека, признание
его субъективности, уважительное отношение к другому, коммуникативная рефлексия
В параграфе делается вывод о том, что социальная компетентность является психолого-педагогическим феноменом, представляет интегративное качество личности, носит деятельностный характер и выражается в опыте социально компетентного поведения студентов педагогического вуза
Во втором параграфе «Состояние проблемы педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза е педагогической теории и образовательной практике» дан анализ теоретических и практических подходов к решению названной проблемы
Исходными позициями решения проблемы педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза в данном исследовании являлись компетентностный (В.А Адольф, А А Вербицкий, Э Ф.Зеер, И А Зимняя, А В Хуторской, В Д Шадриков и др ), деятельностный (Б Г Ананьев, Л.С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др) и личностно ориентированный (Е В Бондаревская, Э.Ф Зеер, В В Сериков, С И Осипова, А П Тряпицына, И.С Якиманская и др ) подходы к организации образовательного процесса в вузе
Исследуемые подходы позволили нам в целом раскрыть свое видение внутренних и внешних связей формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза, выделить этапность данного процесса получение студентами знаний о социальной компетентности, формирование умения получать самостоятельно новое знание о себе и других людях, оценивать его, структурировать и преобразовывать это знание {информационный этап), осознание нового знания как социально-значимого посредством разработанных, созданных и решенных социально-педагогических ситуаций (организационный этап), интериоризация полученного знания, которая достигалась в совместной деятельности студентов в условиях психолого-педагогического клуба (деятельностный этап)
Выделение информационного этапа формирования социальной компетентности обусловлено первым педагогическим условием -обогащением знания студентов педагогического вуза о социальной компетентности с целью углубления понимания студентами сущности социальной компетентности Осуществление первого условия предполагало использование социально-педагогического спецкурса, включающего в себя лекционный материал и семинарские занятия Данная педагогическая форма была призвана ориентировать студентов не только на новое знание о социальной компетентности, но и на владение методами его получения Разработка разноуровневых заданий, проблемных и информационных вопросов (о социальной компетентности и самовоспитании как педагогическом средстве изменения отношения к себе и другому) для семинарских занятий определяла специфику процесса обогащения знания студентов, которая заключалась в обеспечении превращения объективного
знания в личностное, т е его актуализацию Актуализация знания студентов о позитивном взаимодействии людей предполагала переход от получения студентами этого знания через его осознание к осознанному отношению к данному новому знанию посредством организации самостоятельной деятельности студентов по подготовке и проведению тематического вечера во внеучебное время
Для выявления особенностей реализации второго педагогического условия - организация позитивного взаимодействия студентов педагогического вуза посредством разработки, создания и решения социально-педагогических ситуаций - в тексте параграфа представлен анализ основополагающих положений личностно оринтированного образования, определяющего на организационном этапе ведущими принципы диалога, обеспечивающие осознание студентами полученного знания о социальной компетентности Разработка социально-педагогических ситуаций была направлена на обеспечение реализации позитивного взаимодействия студентов, которое выражается в уважительном отношении к другому человеку и принятии его и его точки зрения, признании субъективности другого человека, т е его права на представление внутренней интерпретации различных событий, явлений окружающего мира, своей субъективной точки зрения, а также формировании навыков студентов в самоконтроле поведения и деятельности, умения отстаивать свои цели и интересы
Третье педагогическое условие - активизация опыта социально компетентного поведения студентов педагогического вуза посредством организации работы психолого-педагогического клуба было призвано обеспечить интериоризацию студентами полученного и осознанного как социально-значимого знания, т е проявление социальной компетентности в совместной деятельности и взаимодействии студентов Опираясь на базовые (гуманистические) принципы личностно ориентированного образования, важнейшим типом отношений, обладающим наибольшим позитивным потенциалом для всех участников взаимодействия, мы определяли «помогающие» отношения (К Роджерс) Данный тип отношений, характеризующийся правдивостью, искренностью, полным принятием другого человека, тонкой эмпатией, обеспечивает проявление позитивного отношения не только к другому, но и к себе На основе анализа научных работ (М В Кочетков, О Ф Кукуева, В И Петрищев, В В Полукаров, С Т Шацкий и др) интегративной формой педагогической деятельности, предоставляющей в силу специфики совместной деятельности в клубе (единство познавательной, ценностно-ориентационной, практически-преобразующей, творческой, рекреационной, гедонистической деятельности) наибольшие возможности для формирования, закрепления и проявления позитивного отношения к себе и другому, социально компетентного поведения, был определен психолого-педагогический клуб
Параграф завершает вывод о том, что анализ и решение проблемы педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза опираются на основные положения
компетентностного, деятельностного и личностно ориентированного подходов к организации образовательного процесса в вузе, что педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза представляет собой совокупность взаимосвязанных педагогических условий
Анализ состояния проблемы педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза в педагогической теории и образовательной практике потребовал определения диагностического инструментария, выявления критериев и уровней проявления социальной компетентности студентов педагогического вуза
В третьем параграфе «Изучение и анализ сформированности социальной компетентности студентов педагогического вуза» были выявлены критерии и уровни сформированности социальной компетентности студентов педагогического вуза, методы ее изучения, осуществлялся анализ данных, полученных на начало опытно-экспериментальной работы Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2004 - 2006 гг В ней приняло участие 200 студентов, из числа которых были сформированы экспериментальная и контрольная группы (всего 60 человек).
Философское и психолого-педагогическое осмысление социальной компетентности как осознанного, позитивного и адекватного отношения к себе и другому позволило выделить когнитивно-оценочный, регулятивно-деятельностный и эмоционально-рефлексивный компоненты социальной компетентности.
Когнитивно-оценочный компонент характеризовался присутствием у студентов философских, психологических, педагогических знаний о себе и других; умений и навыков самопознания и познания других людей, знаний о позитивных отношениях (реализация баланса (равновесия) между кооперацией и конфронтацией), адекватной самооценки, регулятивно-деятельностный указывал на наличие у студентов навыков самоконтроля поведения и деятельности в различных социальных контекстах, опыта выстраивания позитивных отношений как в личной, так и в профессиональной сферах, умений принимать и уважать субъективность других людей (право человека на представление внутренней интерпретации различных событий, деятельности, явлений окружающего мира, своей субъективной точки зрения), эмоционально-рефлексивный отражал у студентов умение понять чувства другого человека, навыки эмпатического принятия другого человека, рефлексивные умения
В параграфе дается анализ пилотажного исследования, его цели, использованных методик и полученных результатов Выводы пилотажного исследования позволили определить пакет методик и уточнить схему констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы На данном этапе использовались три методики. Методика «Изучение самооценки с помощью процедуры ранжирования» А А Реана позволила выявить степень адекватности самооценки студентов, указывающей на уровень сформированности у студентов навыков самопознания себя и других
Методика исследования уровня субъективного контроля, разработанная в НИИ им В М Бехтерева, помогла определить наличие у студентов навыков самоконтроля поведения и деятельности Методика «Ваши эмпатические способности» (В В Бойко) позволила зафиксировать уровень
сформированное™ у студентов умений понять чувства другого человека, навыков эмпатического принятия другого человека
Анализ полученных данных показал, что у студентов как контрольной, так и экспериментальной групп преобладал низкий уровень сформированности социальной компетентности по когнитивно-оценочному и эмоционально-рефлексивному компонентам, низкий и средний уровни по регулятивно-деятельностному компоненту (табл)
Таблица
Уровни сформированности социальной компетентности студентов педагогического вуза по когнитивно-оценочному, регулятивно-деятельностному и эмоционально-рефлексивному компонентам на начало опытно-экспериментальной работы (экспериментальная и контрольная
Компонент^ Когнитивно- Когнитивно- Регулят - Ре^лят - Эмоц- Эмоц -
оценочный оценочный деятельност деятельност рефпексив рефлексив
Уровни (ЭГ) (КГ) (ЭГ) (КГ) (ЭГ) (КГ)
Низкий 23 (76 %) 21 (70%) 11 (37%) 8 (27%) 16(52%) 21 (70%)
Средний 0 (0%) 0 (0%) 13(43%) 13(43%) 9(30%) 9 (30%)
Высокий 7 (24%) 9 (30%) б (20%) 9 (30%) 5(18%) 0 (0%)
В целом, полученные на начало опытно-экспериментальной работы данные свидетельствовали о том, что студенты педагогического вуза не в полной мере владели навыками самопознания и познания других людей, в подавляющем большинстве имели неадекватную самооценку, не владели в полной мере знаниями о позитивном взаимодействии, в большинстве случаев были не способны принимать точку зрения других людей, в конфликтных ситуациях были склонны терять контроль над собой, не владели навыками самоконтроля поведения и деятельности, навыки эмпатического принятия других людей были развиты слабо
Теоретический анализ проблемы и данные изучения уровня сформированности социальной компетентности студентов педагогического вуза позволили выявить педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности
Во второй главе исследования «Реализация условий педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза» представлены организация и содержание опытно-экспериментальной работы по реализации педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов педагогическою вуза, сформулированы выводы об эффективности выявленного педагогического обеспечения, дан сравнительный анализ полученных результатов
В первом параграфе «Обогащение знания студентов педагогического вуза о социальной компетентности посредством разработки и реализации социально-педагогического спецкурса» проанализирована значимость
первого педагогического условия для формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза
Реализация данного условия осуществлялась на информационном этапе опытно-экспериментальной работы. Обогащение знания студентов о социальной компетентности рассматривалось как процесс осуществления трех взаимосвязанных подэтапов: подэтапа получения знания о социальной компетентности и самовоспитании, подэтапа осознания данного знания и подэтапа формирования осознанного отношения к полученному знанию
Первое педагогическое условие осуществлялось через преемственность вышеперечисленных подэтапов, направленных на понимание студентами сущности социальной компетентности, и осуществлялось посредством специально разработанного авторского пособия, социально-педагогического спецкурса «Актуальные вопросы социального воспитания» (лекционные и семинарские занятия)
Лекционный курс предусматривал знакомство с такими тематическими блоками, как, например, «Социальная компетентность сущность, структура, признаки и роль в жизни современного человека» Материал данной лекции обогащал студентов новым знанием о необходимости реализации в современном обществе баланса (равновесия) между кооперацией и конфронтацией во взаимодействии и был направлен на формирование представления студентов о цели-идеале социально компетентного человека, способного взаимодействовать с окружающими в режиме адекватного, позитивного и осознанного отношения к себе и другим,
Семинарские занятия были ориентированы на осознание студентами полученного на лекциях нового знания о социальной компетентности, о самовоспитании как педагогическом средстве изменения отношения к себе и другим посредством специально разработанных заданий (графические представления характеристик современного специалиста с точки зрения компетентностного подхода, выявление характеристик социально компетентного человека в процессе беседы и обсуждения; самоинтервью по предложенным исследователем вопросам с целью совершенствования навыков самопознания, определение жизненного кредо, формулирование правил жизни, представление плана самовоспитания в социальном аспекте на основе предложенной программы, разработанной исследователем совместно со студентами, ведение дневника самонаблюдения, рефлексивные оценки своих отношений с родственниками, друзьями и др, представление Я-образов, решение информационных и проблемных вопросов воспитания и самовоспитания, составление сравнительных таблиц, представляющих обобщенный материал по изученным темам)
С целью формирования осознанного отношения студентов педагогического вуза к знанию о самовоспитании как педагогическом средстве изменения отношения к себе и другому, о сущности социальной компетентности, о необходимости реализации во взаимодействии баланса (равновесия) между кооперацией и конфронтацией студенты были привлечены к организации и проведению тематического вечера «Проблема
самовоспитания в работах отечественных и зарубежных ученых» (работа с трудами П П Блонского, А. Дистервега, И Канта, А С Макаренко, В А Сухомлинского, Л Н Толстого, К Д Ушинского, К Роджерса, подготовка медиапрезентаций, информационных газет, театрализованных
представлений и тд) Использование педагогической формы -тематического вечера определялось условиями организации и проведения данного мероприятия - работой в мини-группах, распределением обязанностей между студентами, что обеспечивало необходимость согласования студентами своего мнения с мнением других членов группы, самоорганизации студентов, объединения своих усилий с усилиями других студентов.
Таким образом, в тексте параграфа делается вывод о том, что реализация первого педагогического условия - обогащение знания студентов о социальной компетентности посредством разработки и реализации социально-педагогического спецкурса - позволила решить проблему стереотипности педагогического мышления, поведенческих штампов индивидуального самопроявления будущих учителей Реализация используемых педагогических форм и средств обеспечила движение студентов от общего представления о социальной компетентности и позитивном взаимодействии к формированию осознанного отношения студентов к данному знанию, которое проявлялось в ориентации студентов на необходимость реализации во взаимодействии баланса (равновесия) между кооперацией и конфронтацией, расширении области их знания о себе и других, совершенствовании навыков самопознания и познания других людей в процессе выполнения рефлексивных заданий.
Во втором параграфе «Организация позитивного взаимодействия студентов педагогического вуза посредством разработки, создания и решения социально-педагогических ситуаций» дан анализ эффективности данного условия на основе реализации принципов диалога во взаимодействии Принципы диалога (И А Колесникова) обеспечивали, осознание в диалоге студентами своей позиции и позиции другого человека, умение слышать и видеть в диалоге партнера, умение войти с ним в информационный резонанс, адекватную диалоговую позицию, предполагающую внимание, интерес и сочувствие, благодарность за возможность соприкоснуться с миром другого человека, что обеспечивало совершенствование навыков студентов в самоконтроле поведения и деятельности
В логике нашего исследования большое значение в формировании социальной компетентности студентов придавалось разработке и созданию социально-педагогических ситуаций, которые определялись как совокупность обстоятельств, положений, обстановки Исходя из понимания позитивного взаимодействия как единства знаний о нем, умений и навыков данного взаимодействия, были выделены три блока ситуаций ситуации, направленные на получение нового знания о себе, другом, окружающем мире (знакомство студентов между собой, знакомство студентов с организацией
психолого-педагогического клуба и др), ситуации, направленные на получение умений позитивного взаимодействия (создание положительного эмоционального настроя, представление своего портрета, оформление клубного пространства и др), ситуации, направленные на получение навыков позитивного взаимодействия (выработка принципов организации психолого-педагогического клуба, поиск названия и символа клуба, обсуждение названия клуба, ситуации создания программы работы психолого-педагогического клуба и др) Индивидуальная работа со студентами по решению обозначенных ситуаций была призвана помочь студентам осознать причины затруднения взаимодействия, вызванные профессиональной неподготовленностью или личностными качествами (вспыльчивость, агрессивность, несдержанность и т п), и преодолеть их Эти социально-педагогические ситуации предусматривали ориентацию будущих учителей на гуманистические традиции в педагогике, формирование потребности работы в режиме фасилитации, развитие навыков самопознания, формирования адекватной самооценки, повышения уровня эмпатии и самоконтроля
На организационном этапе при реализации второго педагогического условия использовались следующие педагогические методы метод персонифицированного изложения информации, метод мозгового штурма, метод работы в малых группах
Метод персонифицированного изложения был реализован при решении ситуаций первого блока - ситуаций, направленных на по пучение нового знания о себе, другом, окружающем мире Этот метод позволил обеспечить активную позицию каждого студента с целью выявления интересов и потребностей студентов, их отношения к психолого-педагогическому клубу посредством представления информации по личным персональным вопросам студентов Студенты были ознакомлены с принципами организации клуба, а также с функциональными видами его работы (познавательная, ценностно-ориентационная, практически-преобразующая, творческая, рекреационная)
Метод мозгового штурма преимущественно использовался для решения ситуаций, направленных на получение навыков позитивного взаимодействия Данный метод был выбран для обеспечения студентам свободного высказывания своего мнения, своих идей и мыслей, установления положительного социально-психологического климата, принятия и равноценности, стремления к активной совместной поисковой деятельности, что ставило студентов перед необходимостью реализации баланса (равновесия) между кооперацией и конфронтацией во взаимодействии, те необходимостью отстаивания своего мнения и взглядов и одновременного признания точки зрения другого члена группы с целью поиска и выбора наиболее подходящего решения созданной ситуации Данный метод раскрывал личностный ресурс студентов педагогического вуза, обеспечивал готовность студентов к позитивному взаимодействию не только в личной, но и в профессиональной сфере
В единстве с методом мозгового штурма выступал метод работы в малых группах для решения ситуаций, направленных на получение умений позитивного взаимодействия. Каждая группа студентов представила и обосновывала свой выбор, название и символику психолого-педагогического клуба Этап группового поиска, защиты и аргументации идей завершало их совместное ранжирование, что привело студентов после обсуждения к выбору названия «Ьа1егпа» (фонарик) в качестве оптимального, отражающего направленность психолого-педагогического клуба не только на самопознание, но и познание других людей, на совершенствование навыков позитивного взаимодействия На основе совместной дискуссии была разработана и принята примерная программа работы психолого-педагогического клуба Метод работы в малых группах был направлен на формирование умения студентов на другое восприятие себя в новых социально-педагогических ситуациях, усиление стремления найти выход из этих ситуаций, которые могут иметь место в образовательной практике
В целом, разработка, создание и решение социально-педагогических ситуаций, построенных на принципах диалога, дали студентам возможность проявить и совершенствовать навыки самоконтроля поведения и
деятельности, научиться выстраивать позитивное взаимодействие, совершенствовать умения уважать и принимать субъективность других людей, благоприятствовали реализации позиции будущего педагога как субъекта, планирующего и организующего свою деятельность
В третьем параграфе «Активизация опыта социально компетентного поведения студентов педагогического вуза посредством организации работы психолого-педагогического клуба» представлена опытно-экспериментальная проверка эффективности работы психолого-педагогического клуба как интегративной формы педагогической деятельности, обеспечивающей совершенствование у студентов навыков эмпатического принятия другого человека, умения понять чувства другого человека, совершенствование рефлексивных умений, т е проявление социальной компетентности студентов педагогического вуза Обоснование выбора данной педагогической формы объяснялось недостаточным количеством молодежных объединений в России, отсутствием четкой организации досуговой деятельности студентов, объективно существующими проблемами во взаимодействии современных людей
Реализация третьего педагогического условия соответствовала деятельностному этапу опытно-экспериментальной работы В параграфе подчеркивается, что данный этап носил иитегративный характер, состоящий в формировании в единстве и взаимосвязи всех компонентов социальной компетентности студентов педагогического вуза (когнитивно-оценочного, регулятивно-деятельностного, эмоционально-рефлексивного) Особый акцент был сделан на формирование эмоционально-рефлексивного компонента
Включение в работу психолого-педагогического клуба большого числа игр-релаксаций, игр-упражнений, игр-формул, ролевых игр и др («Пойми
другого», «Внутренний луч», «Эмоция», «Видеокамера», «Мой враг - мой друг», «Телефон доверия», «Пойми другого» и др), специальных заданий (сделать описание человека, с которым пришлось возвращаться домой в автобусе, проанализировать отношения с несимпатичным человеком и др) было направленно на получение студентами педагогического вуза опыта «помогающих»* отношений, совершенствование их рефлексивных умений и навыков эмпатического принятия других людей
Необходимо отметить, что все игры и упражнения, которые использовались в работе психолого-педагогического клуба, рассматривались вслед за НП Аникеевой и ГКСелевко как педагогические, тк они предполагали направленность на педагогическую профессию, на формирование профессионально значимых личностных характеристик будущих учителей Важным достоинством педагогических игр и упражнений являлось то, что они выполняли не только диагностические и познавательные, но и тренинговые функции
Существенную помощь в организации и совершенствовании самопознания студентов, познания ими других людей, навыков самоконтроля поведения и деятельности, рефлексивных умений, навыков эмпатического принятия другого человека оказали чтение и обсуждение психологической, педагогической, а также художественной литературы В традиции клуба вошло совместное чтение и обсуждение книг (М В Зюзько «Пять шагов к себе», В Л Леви «Искусство быть собой», Н И Козлов «Формула успеха, или философия жизни эффективного человека», Ю М Орлов «Восхождение к индивидуальности», НЕЩуркова «Педагогическая технология», АСент-Экзюпери «Маленький принц», П Коэльо «Алхимик» и др)
Работа психолого-педагогического клуба осуществлялась в двух направлениях клубные занятия и внеклубные мероприятия, которые имели одну цель - активизацию опыта социально компетентного поведения студентов педагогического вуза Клубные занятия включали педагогические игры, упражнения, обсуждение книг, рефлексивные размышления, тренинговые задания, знакомство с теорией и практикой «помогающих» отношений и были направлены на развитие эмоционально-чувственной сферы личности студентов, обогащали опыт студентов в реализации социально компетентного поведения. Внеклубные мероприятия (устный журнал, беседы) способствовали закреплению указанного поведения студентов, основанного на реализации баланса (равновесия) между кооперацией и конфронтацией.
Рефлексивные размышления студентов о результатах совместной деятельности в психолого-педагогическом клубе, об изменениях, произошедших с ними за пройденный период, как метод проверки эффективности работы психолого-педагогического клуба свидетельствовали, что студенты не только получили новое знание о социальной компетентности, себе и других людях, но и приняли рефлексивную позицию по отношению к себе, стали безоценочно воспринимать других людей и более позитивно относиться к себе и другим людям
Результаты повторного изучения уровней сформированное™ социальной компетентности студентов выявили положительные изменения по всем компонентам (когнитивно-оценочному, регулятивно-деятельностному, эмоционально-рефлексивному) у студентов экспериментальной группы, принимавших участие в работе психолого-педагогического клуба «Ьа1ета» (таб 2)
Таблица 2
Уровни сформированности социальной компетентности студентов педагогического вуза по когнитивно-оценочному, регулятивно-деятельностному и эмоционально-рефлексивному компонентам на начало и окончание опытно-экспериментальной работы (экспериментальная группа)
Ком по- / Когнитивно- Когнитивно- Регулят- Регулят- Эмоц- Эмоц -
нентьу оценочный оценочный деятельност деятельност рефлексив рефлексив
/ Начало ОЭР Окон-е ОЭР Начало ОЭР Окон-е ОЭР Начало ОЭР Окон-е ОЭР
Аровни
Низкий 23 (76 %) 8 (27%) 11 (37%) 0 (0%) 16(52%) 0 (0%)
Средний 0 (0%) 0 (0%) 13 (43%) И (37%) 9 (30%) 16(52%)
Высокий 7 (24%) 22 (73%) 6 (20%) 19(63%) 5(18%) 14(48%)
Полученные позитивные изменения выразились в том, что студенты экспериментальной группы стремились адекватно оценивать свои сильные и слабые стороны, принимать свои недостатки и думать о себе более позитивно (когнитивно-оценочный компонент)
Студентами экспериментальной группы было отмечено повышение уровня контроля своих негативных эмоций, поведения, в том числе в конфликтных и напряженных ситуациях Ответственность за свои поступки, слова и деятельность студенты экспериментальной группы брали на себя, стремились относиться к людям с уважением и терпимостью, найти в каждом положительные стороны (регулятивно-деятелъностный)
Позитивные положительные изменения по эмоционально-рефлексивному компоненту выражались в умении студентов безоценочно принимать другого, признавать не только свои интересы, но и интересы другого, в умении признавать субъективность другого, в умении реализовывать «помогающие» отношения во взаимодействии
У студентов контрольной группы существенных изменений по уровням сформированности социальной компетентности обнаружено не было, что связано с отсутствием у студентов опыта социально компетентного поведения, тк внеучебная работа в вузе обладает, по нашему мнению, недостаточной направленностью на формирование социальной компетентности (таб 3)
Таблица 3
Уровни сформированности социальной компетентности студентов педагогического вуза по когнитивно-оценочному, регулятивно-деятельностному и эмоционально-рефлексивному компонентам на начало и окончание опытно-экспериментальной работы (контрольная группа)
Компо- / Когнитивно- Когнитивно- Регулят- Регулят- Эмоц - Эмоц-
ненты/ оценочный оценочный деятельност деятельност рефлексив рефлексив
у Начало ОЭР Окон-е ОЭР Начало ОЭР Окон-е ОЭР Начало ОЭР Окон-е ОЭР
уровни
Низкий 21 (70%) 23 (76%) 8 (27%) 5(18%) 2) (70%) 20(67%)
Средний 0 (0%) 0 (0%) 13(43%) 18(58%) 9 (30%) 10(33%)
Высокий 9 (30%) 7 (24%) 9 (30%) 7 (24%) 0 (0%) 0 (0%)
Для оценки достоверности полученных результатов уровней сформированности социальной компетентности студентов педагогического вуза экспериментальной и контрольной групп был использован и-критерий Манна-Уитни Результаты проверки показали, что различие в положительных изменениях по всем трем компонентам в экспериментальной и контрольной группах существенны (р<0,05 вероятность > 95%, р<0,01 вероятность > 99%)
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую в начале исследования гипотезу.
В Заключении диссертации подведены итоги проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу
Уточнен подход к определению социальной компетентности как психолого-педагогического феномена. В данном исследовании социальная компетентность студентов педагогического вуза рассматривается как интегративное качество личности, обеспечивающее позитивное отношение их к себе и другому, основанное на признании субъективности другого и собственной субъектности На основе анализа научной литературы обоснована сущность социальной компетентности студентов педагогического вуза, заключающаяся в осознанном, позитивном и адекватном отношении, основанном на реализации баланса (равновесия) между кооперацией (учетом ожиданий другого человека, его интересов и потребностей) и конфронтацией (отстаиванием собственных интересов и запросов). В структуре социальной компетентности представлены знания, умения, навыки, опыт поведенческого отношения
В ходе исследования выявлено, что содержание социальной компетентности студентов педагогического вуза представлено принятием себя, адекватным оцениванием своей личности, самоконтролем поведения и деятельности, личностной рефлексией; принятием другого человека,
признанием его субъективности, уважительным отношением к другому, коммуникативной рефлексией
Разработано педагогическое обеспечение формирования социальной компетентности студентов педагогического вуза, которое включает совокупность взаимосвязанных педагогических условий, реализующихся через педагогические формы, методы и средства
Обоснованы и подтверждены в опытно-экспериментальной работе педагогические формы (социально-педагогический спецкурс, тематический вечер, психолого-педагогический клуб), методы (персонифицированного изложения, мозгового штурма, работы в малых группах) и средства (авторское учебное пособие, самовоспитание), обеспечивающие реализацию педагогического обеспечения формирования социальной компетентности как интегративного качества личности студентов в образовательном процессе педагогического вуза
Таким образом, в процессе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтвердилась состоятельность гипотезы относительно эффективности реализации выявленных условий педагогического обеспечения формирования социальной компетентности студентов в образовательном процессе педагогического вуза Задачи исследования решены
Данное исследование не исчерпывает весь круг проблем, связанных с формированием социальной компетентности В качестве перспектив дальнейшего развития можно наметить следующие направления формирование социальной компетентности студентов в образовательном процессе непедагогических вузов, изучение волонтерского движения как фактора становления социально компетентной личности, коррекция уровня сформированное™ социальной компетентности учителей в процессе повышения их квалификации
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях.
1 Ляхова, Н.В О возможности формирования социальной компетентности будущего учителя в условиях психолого-педагогического клуба [Текст] / Н В Ляхова // Вестник КГУ - Красноярск, 2006 - Вып 3/2 -С 119 - 121 (издание, рекомендуемое ВАК) (0,38 п л )
2 Ляхова, Н В К вопросу о социальной компетентности учителя [Текст] /Н В Ляхова // Управление образовательным процессом в современном вузе материалы V Научно-практической конференции -Красноярск, 2004-С 10-И. (0,06 п л)
3 Ляхова, Н В Личностный аспект в профессиональной модели специалиста XXI века [Текст] / НВ Ляхова // Психология XXI века материалы международной научно-практической конференции - СПб, 2004 -С 308-309 (0,06п л)
4 Ляхова, H В Профессиональная культура как сущностная характеристика учителя [Текст] / H В Ляхова // Мир человека материалы межвузовских психолого-педагогических чтений- Красноярск, 2004-Вып 1,2 - С 89-95 (0,38п л)
5 Ляхова, H В Компетентностный подход понятие и сущность [Текст] / H В Ляхова // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве материалы V Международной научно-практической конференции - Пенза, 2005 - С 245 - 247 (0,13 п л )
6 Ляхова, H В Концепция «помогающих» отношений К Роджерса в педагогике [Текст] / H В Ляхова // Качество науки - качество жизни материалы международной научно-практической конференции - Тамбов, 2005 - С232-234 (0,13 п л)
7 Ляхова, H В Самовоспитание будущего учителя как одно из необходимых условий обеспечения качества его профессионально-педагогической подготовки (социальный аспект) [Текст] / H В Ляхова // Качество науки - качество жизни материалы международной научно-практической конференции -Тамбов, 2005 -С 234-237 (0,19 п л)
8 Ляхова, H В Понятие «отношение» как предмет философского, психологического и педагогического анализа [Текст] / H В Ляхова // Мир человека материалы межвузовских психолого-педагогических чтений. -Красноярск, 2005 -Вып 3 - С 133- 140 (0,38 п л)
9 Ляхова, H В Понятие социальной компетентности в работах зарубежных и отечественных ученых [Текст]/ H В Ляхова // Мир человека материалы межвузовских психолого-педагогических чтений - Красноярск, 2005 - Вып 3-С 140-141 (0,31 п л)
10 Ляхова, H В Адекватная самооценка как фактор самовоспитания будущего учителя [Текст] / H В Ляхова // Ломоносов-2005 материалы XXII Международной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых-Москва, 2005 - С 247 -248 (0,06 п л )
11 Гордиенко, Т.Е Самовоспитание социальной компетентности будущего учителя [Текст] учебное пособие/ ТЕ Гордиенко, H В Ляхова, Красноярский гос пед ун-т им В П. Астафьева, - 2005 - 106 с (авторский вклад 3,7 п л ).
12 Ляхова, H В О проблеме формирования социальной компетентности студента-будущего учителя [Текст] / H В Ляхова И Материалы V Всероссийской научной конференции - Красноярск, 2007 - Т.2- С 194 -197 (0,06п л)
13 Ляхова, H В О сущности понятия «педагогический клуб» [Текст] / H В Ляхова // Вестник ИГЛУ «Проблемы современного образования^- 4 -Иркутск, 2007 - С 238 - 242 (0,3 п л )
Подписано в печать 24 09 08 Формат 60x84 1/16 Объем 1,39 п л Печать офсетная Тираж 120 экз
Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии «ЛИТЕРА-принт», тел 2-950-340