Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение профильной дифференциации в старших классах средствами интегральной технологии

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение профильной дифференциации в старших классах средствами интегральной технологии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Винокуров, Александр Кимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение профильной дифференциации в старших классах средствами интегральной технологии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Винокуров, Александр Кимович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование профильной дифференциации в современной школе средствами интегральной технологии

1.1 Теоретические подходы к введению профильной дифференциации в общеобразовательных учреждениях.

1.2 Педагогическое обеспечение учебного процесса средствами интегральной технологии.

1.3 Моделирование профильного обучения в сельской школе средствами интегральной технологии в условиях реализации сетевого дистанционного обучения.

Выводы.

ГЛАВА 2. Реализация профильной дифференциации в сельской школе средствами интегральной технологии в условиях организации сетевого дистанционного обучения '

2.1 Педагогические пути и технология внедрения профильной дифференциации в малокомплектных школах.

2.2. Реализация модели педагогического обеспечения профильной дифференциации средствами интегральной технологии в разновозрастных группах.

2.3. Результаты эксперимента и методические рекомендации по реализации профильной дифференциации в старших классах малокомплектной школы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение профильной дифференциации в старших классах средствами интегральной технологии"

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. предусматривается введение на старшей ступени обучения общеобразовательной школы системы специализированной подготовки (профильного обучения). Основной замысел модернизации заключается в ориентации образования на индивидуализацию обучения, соединенного с процессом социализации обучающихся в реальных условиях рыночных отношений. Все это должно повысить конкурентоспособность на рынке труда выпускников общеобразовательных учреждений. В связи с этим должна быть создана гибкая сетевая система кооперации старшей ступени школы с системой дистанционного образования. Данная кооперация обеспечит взаимосвязь профильного обучения с последующей профессиональной подготовкой выпускников школы. Введение в российскую школу профильного обучения является одним из крупных направлений модернизации образования. Масштаб планируемых и ожидаемых последствий обязывает максимально вдумчиво отнестись к основаниям проектирования и технологии деятельности будущей профильной школы.

В этой связи в отечественной педагогической литературе в настоящее время значительное внимание уделяется профильному обучению. В частности это работы, в которых отражены: методологические вопросы разработки основ профильного обучения (J1.B. Байбородова [11], Е.В. Бондаревская [22], В.В. Гузеев [41], М.П. Гурьянова [46], В.Б. Лебединцев [96], П.С. Лернер [102], Н.В. Немова [123, 124, 126], В.А. Орлов [87], А.А. Остапенко [138, 139],

B.К. Селевко [167], С.Н. Чистякова [87], А.В. Хуторской [191] и др.); общие подходы к соотношению базовой и профильной подготовки и построению отдельных профилей (Г.В. Дорофеев [54], Н.В. Немова [124], А.А. Остапенко [139], Н.А. Шилова [196] и др.); дидактическое и методическое обеспечение профильной подготовки (О.В. Акулова [2], Л.В. Байбородова [11],

C.Г. Броневщук [24], Т.Б. Захарова [64], В.Д. Лебединцев [96] и др.); некоторые обобщения и методические рекомендации по практической реализации профильного обучения (Е.В. Воронина [29], В.М. Жучков [118], В.Б. Лебединцев [96], Н.В. Немова [123], А.А. Остапенко[138], Е.Е. Сартакова [166], С.Н. Чистякова [87], и др.); исследования возможностей современных технических средств обучения и телекоммуникационных технологий в профильном обучении (С.Г. Григорьев[38], В.П. Демкин [51], С.И. Жожикова [61], М.Б. Зыков [65], В.П. Кулагин [92], М.В. Моисеева [68], Е.С. Полат [130], А.В. Хуторской [192] «и др.).

Анализ педагогических работ, посвященных осуществлению профильной дифференциации в системе школьного образования, показывает, что актуальность этой проблемы постоянно возрастает. Однако сегодня ещё недостаточно полно изучены вопросы педагогического обеспечения профильной дифференциации в старших классах для эффективной реализации на практике сетевого обучения средствами интегральной технологии.

На основе анализа научной литературы и педагогической практики мы определили, что в условиях малокомплектной школы организация профильного обучения связана с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно:

- между необходимостью введения профильного обучения с целью дифференциации и индивидуализации обучения в системе школьного образования и недостаточной разработанностью и апробированностью учебных планов для сельской малокомплектной школы;

- между необходимостью использования возможностей уровневой дифференциации обучения при подготовке старшеклассников к выбору будущей профессии и недостаточной разработанностью педагогических путей и средств её реализации в условиях сельских школ; между существующими формами, методами и технологиями профильного обучения для одновозрастных классов и разновозрастных профильных групп.

Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему данного исследования: какие организационно-педагогические условия достаточны и необходимы для научно-педагогического и практического обеспечения малокомплектных школ системы образования профильного обучения на старшей ступени?

Существующее противоречие между запросами практики создания профильной школы в сельских малокомплектных школах и уровнем развития педагогической теории по этой проблеме и определило выбор темы исследования «Педагогическое обеспечение профильной дифференциации в старших классах средствами интегральной технологии».

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить на практике модель педагогического обеспечения профильной дифференциации в старших классах сельских малокомплектных школ средствами интегральной технологии.

Объект исследования — процесс профильной дифференциации в старших классах средствами интегральной технологии.

Предмет исследования — содержание, формы, способы педагогического обеспечения профильной дифференциации в старших классах средствами интегральной технологии в условиях реализации сетевого дистанционного обучения.

Гипотеза исследования заключается в том, что профильная дифференциация в старших классах может быть успешно осуществлена, если:

- реализуются возможности уровневой дифференциации обучения, способствующие своевременному выявлению индивидуальных особенностей старших школьников для развития профессионально важных качеств;

- определены содержание, формы и методы профильной дифференциации в старших классах для обеспечения и реализации механизма сетевого дистанционного обучения в сельских школах с опорой на средства интегральной технологии;

- комплектование профильных классов осуществляется на основе объективной оценки степени готовности учащихся к обучению по избранному профилю;

В соответствии с проблемой исследования, целью, объектом, предметом и гипотезой, сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить предпосылки и проанализировать теоретические подходы к проблеме профильной дифференциации в старших классах в условиях модернизации образования.

2. Исследовать сущность и компоненты готовности старшеклассников к профильной дифференциации в условиях введения сетевого дистанционного обучения в сельской школе.

3. Разработать модель педагогического обеспечения профильной дифференциации в старших классах средствами интегральной технологии.

4. Определить педагогические пути и средства подготовки старшеклассников к выбору профессии в условиях уровневой дифференциации обучения, критерии и уровни её сформированности.

5. Разработать научно-практическне рекомендации по использованию интегральной технологии для реализации сетевого дистанционного очно-заочного обучения в разновозрастных профильных группах.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские теории целостности, всеобщей • связи и взаимообусловленности процессов и явлений, развития системности, активности субъекта и гуманизации образования (B.JI. Бенин [16], Н.А. Бердяев [18], Е.Н. Князева [77-78] и др.);

- деятельностный подход как основа общего психологического и профессионального развития человека (Н.А. Бердяев [18], В.П. Беспалько [19], П.Я. Гальперина [], А.Н. Леонтьев [99, 100, 101], Н.Ф. Талызина [178, 179], Д.Б. Эльконин [203] и др.);

- концепции профильного обучения (О.В. Акулова [2] , В.П. Кулагин [92], Н.В. Немова [124] и др.);

- использования средств, форм и технологии обучения (В.В. Гузеев [44], В.К. Дьяченко [57], А.А. Остапенко [137], В.В. Розанов [161], Г.К. Селевко

167], И.Б. Сенновский [180], П.И. Третьяков [180], П.М. Эрдниев [204], П.А. Юцявичене [206], и др.);

- исследования региональных авторов по внедрению профильного обучения (Ф.В. Габышева [37], Н.В. Ершова [60], Н.А. Шилова [196], и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы:

- теоретический: анализ и формализация педагогических, философских, научных трудов по представленной проблеме; анализ материалов по введению профильного обучения, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по психолого-педагогическим и организационным аспектам профильного обучения в сельской школе, педагогической литературы по реализации образовательных технологий и Интернет-технологий;

- эмпирический: наблюдение, сравнение, измерение, анкетный опрос, собеседование, тестирование, моделирование;

- экспериментальный: статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

База исследования — МОУ «Техтюрская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Октемская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Улах-Анская средняя общеобразовательная школа» MP «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия). Исследование осуществлялось с 2002 по 2007 гг.

Этапы исследования. На первом этапе (2002-2003гг.) был осуществлен теоретический анализ философской, психологической литературы по теме исследования. Проводилось наблюдение за деятельностью участников образовательного процесса (учителей, родителей и обучающихся) с целью выявления особенностей реальной практики образования; осуществлен констатирующий эксперимент, с помощью которого выявлены актуальные организационно-педагогические условия профильного обучения в малокомплектной школе.

На втором этапе (2003-2006гг.) проводились опытно-экспериментальная проверка и уточнение теоретической основы модели организационной структуры содержания, форм и методов, технологии обучения, программ и индивидуальных учебных планов, организация разновозрастных профильных групп в сельской малокомплектной школе; определялись педагогические условия, обеспечивающие эффективную организацию профильного обучения по индивидуальным учебным планам в сельской школе; апробировались варианты организации профильного обучения посредством интегральной технологии и разновозрастного обучения через Интернет-технологии.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) обобщался и систематизировался материал эксперимента по обеспечению многопрофильного обучения в сельской малокомплектной школе по индивидуальным учебным планом (ИУП). С помощью методов математической статистики проведены обработка и анализ результатов экспериментальной деятельности, подтвердивших гипотезу исследования. Осуществлено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. Уточнен педагогический смысл понятия «профильное обучение» как результат дифференциации обучения, проявляющийся в готовности старших школьников к выбору своей будущей профессии на основе осознания собственных возможностей, способностей, желаний и требований рынка труда.

2. Обоснованы педагогические условия, необходимые для создания и развития школы профильного обучения старшеклассников в малокомплектной сельской школе, включающие выявление и привлечение учащихся, обладающих готовностью к обучению следующим предлагаемым профилям:

- комплектование профильных классов на основе объективной оценки степени готовности к обучению избираемому профилю; построение педагогической системы на основе принципов дифференциации и индивидуализации обучения и др.

3. Предложена модель педагогического обеспечения профильной дифференциации в старших классах средствами интегральной технологии, включающая в себя реализуемые функции, организационную структуру, методы, средства и требования к качеству решения управленческих задач по созданию необходимых методических, правовых, материальных, финансовых, кадровых, организационных, мотивационных и других условий для эффективной реализации образовательного процесса в сельской малокомплектной школе.

4. Разработана система средств управления развитием школы сетевого дистанционного обучения, включающая следующие компоненты:

- способы определения необходимого содержания, форм и методов профильного обучения;

- выравнивание уровня базовых знаний учащихся; планирование и реализация изменений образовательной системы с учетом миссии школы, этапа ее развития как социальной организации, уровня зрелости педагогического коллектива;

- организация диагностики и мониторинга качества профильного обучения;

- обеспечение взаимосвязи профильного обучения с последующей профессиональной подготовкой выпускников школы и др.

5. Определены критерии и показатели оценки качества профильного обучения и создана методика диагностики и мониторинга в условиях реализации сетевого дистанционного обучения.

Теоретическая значимость исследования: конкретизированы технологии обучения, применяемые в разновозрастных профильных группах как составляющие интегральной технологии; разработаны пути использования интегральной технологии; разработана модель организации профильной дифференциации на старшей ступени обучения в сельской малокомплектной школе и осуществлена ее реализация в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования: разработана и внедрена модель педагогического обеспечения профильной дифференциации на старшей ступени обучения в сельской малокомплектной школе через создание разновозрастных профильных групп средствами интегральной технологии с использованием сетевого дистанционного обучения, предложены пути и средства применения интегральной технологии, варианты профильных программ для разновозрастных групп. Результаты исследования могут быть использованы в практике сельских общеобразовательных учреждений в условиях перехода на новую систему оплаты труда, в сельских отдаленных малокомплектных школах при организации профильного обучения, в системе профессиональной подготовки педагогов и повышения их квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются логикой и сравнительным анализом данных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью; целесообразным сочетанием адекватных теоретических и эмпирических методов исследований; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; достижением позитивных изменений в качестве обученности и профилизации старшеклассников по индивидуальным учебным планом в профильном обучении в сельской малокомплектной школе.

Результаты проведенного нами в течение пяти лет педагогического эксперимента подтверждают возможность получения качественного профильного образования старшеклассниками с различным исходным уровнем обученности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Дифференциация обучения представляет собой объективно обусловленный социально-педагогический процесс, сущность которого заключается в следующем: в развитии различных концепций и теорий дифференцированного образования; в поиске новых форм, методов и технологий обучения, варьировании содержания образования; внедрении образовательных учреждениях профильных групп посредством реализации сетевого дистанционного обучения.

2. Модель педагогического обеспечения профильного обучения в сельской школе предполагает: проектирование индивидуальных учебных планов, создание на их основе динамических разновозрастных профильных групп, их интеграцию в кустовую образовательную сеть, сочетание индивидуализации и дифференциации обучения на основе адаптации интегральной технологии.

3. Модель организации профильной дифференциации на старшей ступени обучения в сельской малокомплектной школе, состоящая из разновозрастных профильных групп, посредством интегральной технологии через сетевое дистанционное обучение обеспечивает условия для самоопределения и развития школьников на основе их склонностей и возможностей, социальной успешности выпускников, профессиональному росту учителей.

Технология комплектования старших профильных классов должна в обязательном порядке включать организацию профильной подготовки на основе возможностей, желания и способностей каждого обучающегося, учитывать уровень обученности и на этой основе строить индивидуальную траекторию развития, организовать профильное обучение школьников с различными уровнями обученности.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного эксперимента докладывались и получили положительную оценку на региональном авторском семинаре Винокурова А.К. «Организация многопрофильного обучения в сельской малокомплектной школе» в апреле 2005 г. (округ «Лена» (Горный, Кобяйский, Намский и Хангаласский улусы)); на региональных педагогических чтениях «Модернизация системы образования» округа «Лена», с. Бердигестях, Горный улус, 2005; па республиканских педагогических чтениях РС(Я) «Роль технологического подхода в образовании» г. Якутск, 2006 г.; на республиканских научно-практических конференциях «Профильное обучение, возможные направления организации», г. Якутск, 2005 г., «Планирование введения предпрофильного и профильного обучения в образовательную практику», г. Якутск, 2006г., «Индивидуальный учебный план в профильной школе», г. Якутск, 2007 г.; на республиканском семинаре «Организация профильного обучения в сельской малокомплектной школе (проблемы и перспективы)», с. Техтюр, Хангаласский улус, 2006 г.; на республиканской инвестиционно-педагогической ярмарке «Сельская школа», с. Чурапча, Чурапчинский улус, 2006 г.; на республиканском фестивале «Эрэл-2007», г. Якутск, 2007 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ современного состояния проблемы формирования модели профильной дифференциации на старшей ступени обучения по индивидуальным учебным планам в малокомплектных школах показал, что существуют возможности экономически выгодной и педагогически эффективной его организации посредством разновозрастного, разноуровнего профильного обучения через консолидацию малокомплектных школ через Интернет-технологии и реализацию интегральной технологии в учебном процессе.

2. Установлена совокупность выявленных педагогических условий, соблюдение которых, как показывает практика, способствует развитию обучающихся по индивидуальным образовательным маршрутам, обеспечивая навыки самообразования, конкурентоспособности, самореализацию их возможностей.

3. С учетом установленной совокупности педагогических условий были разработаны эффективные варианты программы профильного обучения в малокомплектной школе и технология преподавания в разновозрастных профильных группах по индивидуальным учебным планам. А также разработана модель работы по консолидации школ в профильных группах посредством Интернет-технологий. Данная модель позволяет максимально учитывать индивидуальные образовательные возможности и потребности старшеклассников, обеспечивая широкий выбор содержания, форм, темпов и уровня их общеобразовательной подготовки, раскрытие творческого потенциала обучающихся, расширение круга общения старшеклассников через сеть «Интернет». Использование очно-заочного, дистанционного обучения через Интернет-технологии при эффективном сочетании с интегральной технологией позволяет, во-первых, преодолеть неравный доступ сельских школьников к образовательным услугам. Во-вторых, становится возможным повысить качество образования сельских школьников, укрепить их способности, позволяющие жить в мире информационных технологий, и таким образом поднять их конкурентоспособность при поступлении в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования. В-третьих, такой подход позволит защитить сельских школьников от перекосов периода перехода к капитализму, дегуманизирующих личность, и, в-четвертых, усилить высокими технологиями и продвинутыми методиками сельскую малокомплектную школу. А главное - сохранить «социокультурную вселенную» сельских школьников — деревню и за счет этого уйти от всеобщей унификации жизни.

4. В соответствии с задачами исследования был разработан и экспериментально проверен механизм реализации педагогических условий на материале организации профильной дифференциации в Техтюрской средней общеобразовательной школе как пример малокомплектной школы и консолидации трех малокомплектных школ Октемского куста Хангаласского улуса. Одним из путей возрождения сельской школы, ее выведения из кризисного состояния и сокращения разрыва между городской и сельской школами является информатизация сельской школы, ее активное вовлечение в формируемую единую информационно-образовательную среду, приобщение к достижениям мировой цивилизации при сохранении региональных и местных социокультурных традиций.

5. На основе материалов исследования разработаны рекомендации по внедрению интегральной технологии в учебный процесс с использованием предложенной содержательной модели его организации, методического обеспечения с учетом установленной совокупности педагогических условий.

Дальнейшего исследования, на наш взгляд, требуют следующие проблемы: реализация предложенной модели многопрофильного обучения в малокомплектной школе через консолидацию школ посредством Интернет-технологий в условиях Крайнего Севера и в отдаленных сельских школах; разработка программы для разновозрастных профильных групп по гуманитарным предметам.

Заключение

Анализ опытно-экспериментальной работы по педагогическому обеспечению профильной дифференциации в старших классах подтвердили эффективность разработанной нами модели.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение профильной дифференциации в старших классах средствами интегральной технологии"

003449014

На правах рукописи

ВИНОКУРОВ Александр Кимович

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФИЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ В СТАРШИХ КЛАССАХ СРЕДСТВАМИ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 0КТ2Ш

Якутск-2008

003449014

Работа выполнена на кафедре компьютерных технологий обучения Педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К Аммосова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Барахсанова Елизавета Афанасьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Иванова Августина Васильевна, ГОУ ВПО «Якутский государственный университет»

кандидат педагогических наук, Алексеева Галина Ивановна, Институт развития образования МО РС(Я), г Якутск

Ведущая организация: ФАО ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет»

Защита состоится » о^т-л^^ 2008 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212.306 02 ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им МК Аммосова» по адресу 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского госуниверситета

Автореферат разослан «¿§_» ся^^л^л 2008 г

Ученый секретарь _

диссертационного совета (0 Петрова С М

Введение

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривается введение на старшей ступени обучения общеобразовательной школы системы специализированной подготовки (профильного обучения) Основной замысел модернизации заключается в ориентации образования на индивидуализацию обучения, соединенного с процессом социализации обучающихся в реальных условиях рыночных отношений Все это должно повысить конкурентоспособность на рынке труда выпускников общеобразовательных учреждений В связи с этим должна быть создана гибкая сетевая система кооперации старшей ступени школы с системой дистанционного образования Данная кооперация обеспечит взаимосвязь профильного обучения с последующей профессиональной подготовкой выпускников школы Введение в российскую школу профильного обучения является одним из крупных направлений модернизации образования Масштаб планируемых и ожидаемых последствий обязывает максимально вдумчиво отнестись к основаниям проектирования и технологии деятельности будущей профильной школы

В этой связи в отечественной педагогической литературе в настоящее время значительное внимание уделяется профильному обучению В частности, это работы, в которых отражены методологические вопросы разработки основ профильного обучения (Л В Байбородова, Е В Бондаревская, В В Гузеев, М П Гурьянова, В Б Лебединцев, П С Лернер, Н В Немова, В А Орлов, А А Остапенко, В К Селевко, С Н Чистякова, А В Хуторской и др), общие подходы к соотношению базовой и профильной подготовки и построению отдельных профилей (Г В Дорофеев, Н В Немова, А А Остапенко, Н А Шилова и др ), дидактическое и методическое обеспечение профильной подготовки (О В Акулова, Л В. Байбородова, С Г Броневщук, Т Б Захарова, В Д Лебединцев, В А Пименова и др), некоторые обобщения и методические рекомендации по практической реализации профильного обучения (Е В Воронина, В М Жучков, В Б Лебединцев, Л Ю Ляшенко, Н В Немова, А А Остапенко, Е Е Сартакова, С Н Чистякова и др), исследования возможностей современных технических средств обучения и телекоммуникационных технологий в профильном обучении (С Г Григорьев, М Б Зыков, В П Кулагин, М В Моисеев, А В Хуторской и др)

Анализ педагогических работ, посвященных осуществлению профильной дифференциации в системе школьного образования, показывает, что актуальность этой проблемы постоянно возрастает Однако сегодня еще недостаточно полно изучены вопросы педагогического обеспечения

профильной дифференциации в старших классах для эффективной реализации на практике сетевого обучения средствами интегральной технологии

На основе анализа научной литературы и педагогической практики мы определили, что в условиях малокомплектной школы организация профильного обучения связана с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно

- между необходимостью введения профильного обучения с целью дифференциации и индивидуализации обучения в системе школьного образования и недостаточной разработанностью и апробированностью учебных планов для сельской малокомплектной школы;

- между необходимостью использования возможностей уровневой дифференциации обучения при подготовке старшеклассников к выбору будущей профессии и недостаточной разработанностью педагогических путей и средств ее реализации в условиях сельских школ,

- между существующими формами, методами и технологиями профильного обучения для одновозрастных классов и разновозрастных профильных групп

Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему данного исследования какие организационно-педагогические условия достаточны и необходимы для научно-педагогического и практического обеспечения малокомплектных школ системы образования профильного обучения на старшей ступени9

Существующее противоречие между запросами практики создания профильной школы в сельских малокомплектных школах и уровнем развития педагогической теории по этой проблеме и определило выбор темы исследования «Педагогическое обеспечение профильной дифференциации в старших классах средствами интегральной технологии»

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить на практике модель педагогического обеспечения профильной дифференциации в старших классах сельских малокомплектных школ средствами интегральной технологии

Объект исследования — процесс профильной дифференциации в старших классах средствами интегральной технологии

Предмет исследования — содержание, формы, способы педагогического обеспечения профильной дифференциации в старших классах средствами интегральной технологии в условиях реализации сетевого дистанционного обучения

Гипотеза исследования заключается в том, что профильная дифференциация в старших классах может быть успешно осуществлена, если

- реализуются возможности уровневой дифференциации обучения, способствующие своевременному выявлению индивидуальных особенностей старших школьников для развития профессионально важных качеств,

определены содержание, формы и методы профильной дифференциации в старших классах для обеспечения и реализации механизма сетевого дистанционного обучения в сельских школах с опорой на средства интегральной технологии,

- комплектование профильных классов осуществляется на основе объективной оценки степени готовности учащихся к обучению по избранному профилю,

В соответствии с проблемой исследования, целью, объектом, предметом и гипотезой, сформулированы следующие задачи исследования:

1 Выявить предпосылки и проанализировать теоретические подходы к проблеме профильной дифференциации в старших классах в условиях модернизации образования

2 Исследовать сущность и компоненты готовности старшеклассников к профильной дифференциации в условиях введения сетевого дистанционного обучения в сельской школе

3. Разработать модель педагогического обеспечения профильной дифференциации в старших классах средствами интегральной технологии

4 Определить педагогические пути и средства подготовки старшеклассников к выбору профессии в условиях уровневой дифференциации обучения, критерии и уровни ее сформированности

5 Разработать научно-практические рекомендации по использованию интегральной технологии для реализации сетевого дистанционного очно-заочного обучения в разновозрастных профильных группах

Теоретико-методологической основой исследования являются:

философские теории целостности, всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений, развития системности, активности субъекта и гуманизации образования (В Л Бенин, Н А Бердяев, Е Н Князева и др),

- деятельностный подход как основа общего психологического и профессионального развития человека (Н А Бердяев, В П Беспалько, П Я Гальперина, А Н Леонтьев, Н Ф Талызина и др ),

- концепции профильного обучения (О В Акулова, В П Кулагин, Н В Немова и др),

- использование средств, форм и технологии обучения (В В Гузеев, В К Дьяченко, Г К Селевко, А А Остапенко, П М Эрдниев, П А Юцявичене, П.И Третьяков, И Б Сенновский и др );

- исследования региональных авторов по внедрению профильного обучения (Ф В Габышева, Н В Ершова, Н А Шилова и др)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы

теоретический анализ и формализация педагогических, философских, научных трудов по представленной проблеме, анализ материалов по введению профильного обучения, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по психолого-педагогическим и организационным аспектам профильного обучения в сельской школе, педагогической литературы по реализации образовательных технологий и Интернет-технологий,

- эмпирический наблюдение, сравнение, измерение, анкетный опрос, собеседование, тестирование, моделирование,

- экспериментальный статистическая обработка данных педагогического эксперимента

База исследования — МОУ «Техтюрская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Октемская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Улах-Анская средняя общеобразовательная школа» МР «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия) Исследование осуществлялось с 2002 по 2007 гг

Этапы исследования. На первом этапе (2002-2003гг) был осуществлен теоретический анализ философской, психологической литературы по теме исследования Проводилось наблюдение за деятельностью участников образовательного процесса (учителей, родителей и обучающихся) с целью выявления особенностей реальной практики образования, осуществлен констатирующий эксперимент, с помощью которого выявлены актуальные организационно-педагогические условия профильного обучения в малокомплектной школе

На втором этапе (2003-2006гг) проводились опытно-экспериментальная проверка и уточнение теоретической основы модели организационной структуры содержания, форм и методов, технологии обучения, программ и индивидуальных учебных планов, организация разновозрастных профильных групп в сельской малокомплектной школе, определялись педагогические условия, обеспечивающие эффективную организацию профильного обучения по индивидуальным учебным планам в сельской школе, апробировались варианты организации профильного обучения посредством интегральной технологии и разновозрастного обучения через Интернет-технологии

На третьем этапе (2006-2007 гг) обобщался и систематизировался материал эксперимента по обеспечению многопрофильного обучения в сельской малокомплектной школе по индивидуальным учебным планом (ИУП) С помощью методов математической статистики проведены обработка и анализ результатов экспериментальной деятельности,

подтвердивших гипотезу исследования Осуществлено оформление диссертационного исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

1 Уточнен педагогический смысл понятия «профильное обучение» как результат дифференциации обучения, проявляющийся в готовности старших школьников к выбору своей будущей профессии на основе осознания собственных возможностей, способностей, желаний и требований рынка труда

2 Обоснованы педагогические условия, необходимые для создания и развития школы профильного обучения старшеклассников в малокомплектной сельской школе, включающие выявление и привлечение учащихся, обладающих готовностью к обучению по следующим предлагаемым профилям

- комплектование профильных классов на основе объективной оценки степени готовности к обучению избираемому профилю,

построение педагогической системы на основе принципов дифференциации и индивидуализации обучения и др

3 Предложена модель педагогического обеспечения профильной дифференциации в старших классах средствами интегральной технологии, включающая в себя реализуемые функции, организационную структуру, методы, средства и требования к качеству решения управленческих задач по созданию необходимых методических, правовых, материальных, финансовых, кадровых, организационных, мотивационных и других условий для эффективной реализации образовательного процесса в сельской малокомплектной школе

4 Разработана система средств управления развитием школы сетевого дистанционного обучения, включающая следующие компоненты

- способы определения необходимого содержания, форм и методов профильного обучения,

- выравнивание уровня базовых знаний учащихся, планирование и реализация изменений образовательной системы с учетом миссии школы, этапа ее развития как социальной организации, уровня зрелости педагогического коллектива,

- организация диагностики и мониторинга качества профильного обучения,

- обеспечение взаимосвязи профильного обучения с последующей профессиональной подготовкой выпускников школы и др

5 Определены критерии и показатели оценки качества профильного обучения и создана методика диагностики и мониторинга в условиях реализации сетевого дистанционного обучения

Теоретическая значимость исследования: конкретизированы технологии обучения, применяемые в разновозрастных профильных группах как составляющие интегральной технологии, разработаны пути использования интегральной технологии, разработана модель организации профильной дифференциации на старшей ступени обучения в сельской малокомплектной школе и осуществлена ее реализация в образовательном процессе

Практическая значимость исследования: разработана и внедрена модель педагогического обеспечения профильной дифференциации на старшей ступени обучения в сельской малокомплектной школе через создание разновозрастных профильных групп средствами интегральной технологии с использованием сетевого дистанционного обучения, предложены пути и средства применения интегральной технологии, варианты профильных программ для разновозрастных групп Результаты исследования могут быть использованы в практике сельских общеобразовательных учреждений, в сельских отдаленных малокомплектных школах, в системе профессиональной подготовки педагогов и повышения их квалификации

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются логикой и сравнительным анализом данных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью, целесообразным сочетанием адекватных теоретических и эмпирических методов исследований, подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в качестве обученности и профилизации старшеклассников по индивидуальным учебным планом в профильном обучении в сельской малокомплектной школе

Результаты проведенного нами в течение пяти лет педагогического эксперимента подтверждают возможность получения качественного профильного образования старшеклассниками с различным исходным уровнем обученности

Положения, выносимые на защиту.

1 Дифференциация обучения представляет собой объективно обусловленный социально-педагогический процесс, сущность которого заключается в следующем в развитии различных концепций и теорий дифференцированного образования, в поиске новых форм, методов и технологий обучения, варьировании содержания образования, внедрении образовательных учреждениях профильных групп посредством реализации сетевого дистанционного обучения

2 Модель педагогического обеспечения профильного обучения в сельской школе предполагает проектирование индивидуальных учебных

планов, создание на их основе динамических разновозрастных профильных групп, их интеграцию в кустовую образовательную сеть, сочетание индивидуализации и дифференциации обучения на основе адаптации интегральной технологии

3 Модель организации профильной дифференциации на старшей ступени обучения в сельской малокомплектной школе, состоящая из разновозрастных профильных групп, посредством интегральной технологии через сетевое дистанционное обучение обеспечивает условия для самоопределения и развития школьников на основе их склонностей и возможностей, социальной успешности выпускников, профессиональному росту учителей

Технология комплектования старших профильных классов должна в обязательном порядке включать организацию профильной подготовки на основе возможностей, желания и способностей каждого обучающегося, учитывать уровень обученности и на этой основе строить индивидуальную траекторию развития, организовать профильное обучение школьников с различными уровнями обученности

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного эксперимента докладывались и получили положительную оценку на региональном авторском семинаре Винокурова А К «Организация многопрофильного обучения в сельской малокомплектной школе» в апреле

2005 г (округ «Лена» (Горный, Кобяйский, Намский и Хангаласский улусы)), на региональных педагогических чтениях «Модернизация системы образования» округа «Лена», с Бердигестях, Горный улус, 2005, на республиканских педагогических чтениях РС(Я) «Роль технологического подхода в образовании» г Якутск, 2006 г, на республиканских научно-практических конференциях «Профильное обучение, возможные направления организации», г Якутск, 2005 г, «Планирование введения предпрофильного и профильного обучения в образовательную практику», г Якутск, 2006г, «Индивидуальный учебный план в профильной школе», г Якутск, 2007 г , на республиканском семинаре «Организация профильного обучения в сельской малокомплектной школе (проблемы и перспективы)», с Техтюр, Хангаласский улус, 2006 г, на республиканской инвестиционно-педагогической ярмарке «Сельская школа», с Чурапча, Чурапчинский улус,

2006 г , на республиканском фестивале «Эрэл-2007», г Якутск, 2007 г

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав,

заключения, библиографии и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, методологические основы и методы исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, выделяются положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации работы и внедрении ее результатов

В первой главе «Теоретическое обоснование профильной дифференциации в современной школе средствами интегральной технологии» представлен анализ литературы (Г Н Артамонов, Ю К Бабанский, В П Беспалько, В В. Гузеев, Н В Немова, М Н Скаткин, П И Третьяков, И С Якиманская и др), раскрывающей характерные особенности профильной дифференциации и модернизации системы школьного образования На основании выводов, изложенных в исследованиях В В Гузеева, В К Дьяченко, Г К Селевко, П М Эрдниева, было сделано заключение, что дифференцированное обучение обеспечивается при технологическом подходе к процессу обучения Модернизация системы образования требует доступности, качества и эффективности образования Выяснено, что профильное обучение рассматривается как средство дифференциации и индивидуализации учебного процесса Таким образом, обоснование организационно-педагогического обеспечения профильного обучения в условиях сельской малокомплектной школы потребовало анализа психолого-педагогической литературы, раскрывающей теоретические характеристики дифференциации и индивидуализации учебного процесса как основных направлений профильного обучения

Анализируя многочисленные трактовки понятия «дифференциация обучения» (Ю К Бабанский, Е А Бондаревская, Г Ф Дорофеев, 3 И Калмыкова, П В Кузнецов, И Э Унт, В В Фирсов и др ), мы пришли к заключению, что с психолого-педагогической точки зрения дифференциация обучения понимается как процесс, учитывающий индивидуальные особенности учащихся Дифференциация обучения предполагает выбор содержания, форм обучения и создание благоприятных условий в социальном окружении, содействует максимальному раскрытию индивидуальных способностей и развитию познавательной активности старшеклассников, формированию индивидуальности школьников С психолого-педагогической точки зрения цель дифференциации -индивидуализация обучения, основанная на создании оптимальных условий

для выявления задатков, развития интересов и способностей каждого школьника

Опираясь на исследования Т Б Захаровой, Г В Дорофеева, А И Савенкова, Е С Рабунского, И Э Унт и др , мы пришли к выводу, что индивидуализация - это организация учебного процесса с учетом личностных особенностей учащихся, включение в работу с ними специальных приемов, постоянное варьирование методов и форм обучения, технологического подхода при обучении, исходя из склонностей и способностей ученика, предоставление возможности выбора им уровня программы изучения предметов

Теоретической основой индивидуализации обучения является концепция Л С Выготского об общественно-историческом происхождении психических функций, одним из положений которой является признание ведущей роли обучения в онтогенезе человека обучение учитывает общие закономерности развития, опережает его и ведет за собой В данном контексте большое значение имеют теория периодизации психического развития детей Д Б Эльконина, теория деятельности А Н Леонтьева, теория учебной деятельности В В Давыдова, согласно которым в каждом возрастном периоде необходимо создание специфических условий, организация ведущего типа деятельности, которая формирует новообразования

Далее в нашем исследовании мы опирались на принципы построения системы профильного образования развивающий, деятельностный характер образования, продуктивность, интеграция образовательного процесса с деятельностью в социуме, региональная направленность образования Мы в своей работе опирались на Концепцию профильного обучения, в которой зафиксированы основные цели профильного образования и отмечено, что «новая система должна обеспечить

- равный доступ к полноценному образованию различных категорий обучающихся, в соответствии с их индивидуальными интересами и потребностями,

- профессиональную ориентацию и самоопределение обучающихся с учетом их включения в последующую трудовую деятельность,

- практическую направленность обучения,

- преемственность общего и профессионального образования

В ходе нашего исследования профильная дифференциация на старшей ступени обучения осуществляется для всех школьников, независимо от их уровня обученности При этом мы опирались на работу Н В Немовой, где подчеркивается, что профильное обучение должно строиться как система обучения всех, а не только одаренных или интеллектуально развитых школьников

В России в последнее время все большее признание и распространение получает концепция профильной дифференциации образования, нашедшая отражение в документах по модернизации школы Суть ее состоит в том, что предлагается создать различные программы для большинства учебных предметов, охватывающие разное содержание, в зависимости от цели, с которой преподается каждый предмет той или иной категории обучаемых

Таким образом, организационно-педагогическое обеспечение профильного обучения в нашем исследовании понимается как организация учебного процесса, при которой каждый ученик, в соответствии с индивидуальными особенностями, овладевая базовым содержанием образовательной подготовки, получает право выбора для углубленного изучения те предметы, которые в наибольшей степени отвечают его интересам и способностям

Рассматривая и анализируя стратегию введения профильного обучения в малокомплектные школы, можно предложить иной вариант организации профильного обучения Данная модель, как показывает опыт, заключается в создании внутри одной школы разновозрастных профильных групп с индивидуальными учебными планами, удовлетворяющими потребности и возможности каждой личности Комплектование профильных групп осуществляется из числа учащихся 10 и 11 классов на основе психолого-педагогического обследования интересов, способностей и возможностей каждого учащегося Учащиеся выбирают профильные предметы (не менее 23 учебных предметов), а по остальным предметам обучаются на базовом уровне Для обеспечения базового уровня учащиеся обучаются «со своими классами», а для выполнения профильного уровня создаются разновозрастные профильные группы Комплектование профильных предметов осуществляется с целью обеспечения первичного формирования у учащихся основных типических черт проектируемой профессии и необходимых для освоения выбранной учеником будущей профессии При отсутствии высококвалифицированных педагогических кадров необходимо организовать профильное обучение, используя возможности очно-заочного, дистанционного обучения и Интернета С этой целью для каждого обучающегося создается сайт, по которому он может общаться с помощью Интернета Успешная социализация индивидуумов в условиях информационного общества неразрывно связана с развитием гибкой распределенной системы непрерывного пожизненного образования, обеспечивающей доступ к мировым информационным ресурсам, образовательным услугам, каналам профессионального взаимодействия Именно поэтому особую значимость сегодня приобретает система дистанционного обучения Сущность дистанционного обучения заключается в том, что «учащийся и преподаватель пространственно отдалены друг

Модель организации профильной дифференциации на старшей ступени обучения в сельской малокоиплектноЯ школе

Схема 1

друга, но при этом они могут находиться в постоянном взаимодействии, организованном с помощью особых приемов построения учебного процесса, форм контроля, методов коммуникации посредством электронной почты и прочих технологий Интернета, а также с помощью специально предпринимаемых организационно-административных мероприятий

Данная стратегия позволяет организовать профильное обучение в малокомплектных школах, удовлетворяя потребности каждой личности Условиями профильного обучения в малокомплектных сельских школах является модульная организация учебно-воспитательного процесса с использованием интегральной технологии при очно-заочном сетевом дистанционном обучении (схема 1)

Интегральная технология, применяемая в разновозрастных группах, в нашем понимании — это эффективное сочетание таких технологий, как технология укрупнения дидактических единиц, схемные и знаковые модели обучения, технология проблемного обучения, КСО и проектный метод обучения Именно эффективное сочетание данных технологий при модульной организации учебного процесса позволяет повышать целенаправленность обучения, усиливать его мотивацию, информационную емкость содержания образования Этому способствует применение прогрессивных форм и методов обучения, активизация темпов учебных действий, развитие рефлексивных навыков учебного труда, использование новейших информационных технических средств обучения А использование информационных технических средств обучения позволяет максимально учитывать индивидуальные образовательные возможности и потребности старшеклассников, обеспечивать широкий выбор содержания, форм, темпов и уровня их общеобразовательной подготовки, удовлетворить образовательные потребности старшеклассников в углубленном изучении определенных областей знаний, раскрыть творческий потенциал учащихся

Наш подход опирается на идеи гуманизации процесса образования, при этом основополагающим принципом является принцип приоритета интересов личности в образовании перед интересами государства, т е создание такой модели обучения, которая содействуют личности в самопознании, ее самовыражению, обретению подлинной свободы, в соответствии со своими ценностями и убеждениями, с учетом возможности такой свободы для других людей, те самоопределению по отношению к миру, обществу, другим людям, самому себе Сегодня осуществляется перенос акцента с обучающей направленности работы учителя на организацию активной познавательной творческой деятельности и общения в школе, местном социуме и в семье

Вторая глава «Реализация профильной дифференциации в сельской школе средствами интегральной технологии в условиях реализации сетевого

дистанционного обучения» посвящена реализации учебного процесса, адаптированного к малокомплектной сельской школе, организации разновозрастных, разноуровневых профильных групп по индивидуальным учебным планам и технологии работы в данных группах, описанию педагогического эксперимента

Излагаются пути применения интегральных технологий на уроках математики и физики, показан опыт работы разновозрастных профильных групп по математике, даются конкретные рекомендации по организации управленческой деятельности в условиях введения интегральной технологии в малокомплектных сельских школах

Для создания разновозрастных групп за основу взят базисный учебный план РС(Я) 2005 г С целью удовлетворения образовательных запросов всех обучающихся созданы малые группы Для прохождения программы обучающиеся делятся на разновозрастные группы по предметам базового и профильного уровней, в зависимости от выбранных ими профильных предметов На выполнение стандарта базового уровня выделяется 28 ч На профильное обучение - 6-7 ч Для этого обучающиеся разбиваются на малые группы (разновозрастные) филологический, социально-экономический, социально-технологический, физико-математический, оборонно-спортивный профили Но в зависимости от желания учащегося такая разбивка на группы может быть только условной, так как есть специальности, где, например, помимо знаний по математике требуются и знания по иностранному языку, географии Для организации элективных курсов на одного учащегося выделяется не менее 3-4 ч в неделю

При работе данного экспериментального учебного плана учащиеся 10 и 11 классов будут профилированы по индивидуальным маршрутам на базе индивидуальных учебных планов, условно распределяясь по следующим профилям социально-экономический - 6 учащихся, филологический - 12 учащихся, социально-технологический — 45 учащихся, физико-математический - 27 учащихся, оборонно-спортивный - 9 учащихся

Такая организация профильного обучения требует от учителя применения иной технологии, позволяющей организовать обучение в разноуровневых, разновозрастных группах Эффективной технологией организации в таких группах является интегральная технология Именно такая технология позволяет работать учителю с учащимися различного уровня подготовки Опыт работы в таких классах позволил вывести несколько иное содержание разработки программы для профильных групп по трем вариантам (технологиям составления учебных программ)

1 вариант Выбор тем изучения профильных предметов одинаков для 10 и 11 классов при условии, если 10 класс обучается на уровне А или Б, а 11 класс работает на более высоком уровне С Составление программы в этом

варианте, на наш взгляд, подходит для естественно-математических дисциплин Данный вариант для учащихся более низкой подготовленности дает возможность продвигаться на более высокий уровнь по своим образовательным траекториям.

2 вариант Темы для изучения профильных предметов в 10 и 11 классах имеют широкий диапазон, но учебные темы для 10 и для 11 класса разрабатываются таким образом, чтобы они были связанны друг с другом При этом обязательно использование интегральной технологии в работе с разновозрастными группами

3 вариант Темы для изучения профильных предметов чередуются по годам Этот вариант более подходит для гуманитарных дисциплин

Профили (схема 2) являются лишь условными, так как обучение осуществляется по индивидуальному учебному плану и обучающиеся могут выбрать те предметы, которые необходимы им в проектируемых профессиях Элективные курсы проводятся по модулям, при этом учитывается нагрузка каждого обучающегося Обучение в разновозрастных группах организуется с использованием интегральной технологии При этом от уровня обученности школьников зависит выбор варианта обучения разновозрастных групп (технологии составления учебных программ)

Схема 2

Организация профильного обучения

Проблема улучшения качества образования диктует необходимость поиска новых технологий, методов, приемов активного обучения и воспитания На наш взгляд, одним из эффективных путей решения этого вопроса является внедрение в учебно-воспитательный процесс интегральной технологии с использованием образовательных средств ИКТ Использование очно-заочного, дистанционного обучения через Интернет-технологии при эффективном сочетании интегральной технологии позволяет, во-первых, преодолеть неравный доступ сельских школьников к образовательным услугам Во-вторых, становится возможным повысить качество образования сельских школьников, укрепить их способности, позволяющие жить в мире информационных технологий, и таким образом поднять конкурентоспособность при поступлении в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования В-третьих, такой подход позволит защитить сельских школьников от перекосов периода перехода к капитализму, дегуманизирующих личность, и, в-четвертых, усилить высокими технологиями и продвинутыми методиками сельскую малокомплектную школу А главное — сохранить «социокультурную вселенную» сельских школьников - деревню, и с помощью этого уйти от всеобщей унификации жизни

Опытно-экспериментальное исследование по внедрению сетевого дистанционного обучения проводилось на базе Техтюрской, Улах-Анской и Октемской средних школ Хангаласского улуса

Особенность проектирования модели организационно-педагогического обеспечения профильного обучения в условиях сельской малокомплектной школы состояла в том, что оно осуществлялось на основе разработанного нами алгоритма, включающего следующие этапы

- формулировка целей и задач на основе анализа потребностей социума, учащихся, ресурсного обеспечения образовательного учреждения,

- планирование и реализация диагностических процедур,

- реализация двухуровневых учебных программ (на основе осознанного выбора учащимися уровня изучения программы предмета) посредством

а) открытия соответствующих профильных классов,

б) проектирование динамических групп на основе индивидуальных учебных планов,

в) организации сетевого дистанционного обучения,

- проектирование интегральной технологии,

организация и осуществление социально-психологического, методического сопровождения,

- планирование диагностики и коррекции (в случае необходимости) образовательных маршрутов

Обучение на базовом уровне осуществлялось на базе школ, а обучение на профильном уровне - по интегральной технологии с использованием сетевого дистанционного обучения Из числа 10-11 классов Октемского куста были созданы разновозрастные профильные группы И каждая школа, в зависимости от кадрового потенциала, предлагает профильные предметы Старшеклассники обучаются по профильным предметам, используя возможности сетевого дистанционного обучения и Интернет Распределение профильных предметов по школам были таким Техтюрская СОШ -математика, черчение, английский язык, Октемская СОШ - биология, история, обществознание, география, Улах-Анская СОШ - русский язык, физика, химия, якутский язык Результатом деятельности сети является 100% поступление выпускников в ВУЗы и ССУЗы

Работа данной модели является примером консолидации малокомплектных школ Одной из возможных областей эффективного применения Интернет-технологий в общем среднем образовании может стать внедряемое профильное обучение старшеклассников Благодаря таким технологиям к обучению школьников в рамках достаточно узких профильных направлений подготовки могут быть привлечены специалисты-профессионалы, которыми по вполне понятным причинам каждая школа обладать не может И это лишь один из возможных аргументов, говорящих о необходимости создания и внедрения системы профильного обучения школьников с использованием Интернет-технологий

В настоящее время можно с уверенностью говорить о том, что информационные технологии становятся одним из важнейших инструментов при решении задач, связанных с предоставлением всем учащимся общеобразовательной школы равного доступа к качественному образованию В условиях, когда в стране начат переход к обучению учащихся старшей школы по основным общеобразовательным предметам на профильном уровне, роль информационных технологий становится еще более значимой

В главе описываются констатирующий, поисковый и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы На констатирующем этапе проводился анализ показателей успешности учебного процесса традиционного обучения Выявлено, что сельские школы из года в год не достигают запланированного уровня обученности учащихся, их готовностью к продолжению образования Отрицательные результаты, повлиявшие на результаты деятельности школы, являются социально-географические, демографические и экономические характеристики местности и социума, недостаточные организационные условия, создаваемые школами для выявления и удовлетворения образовательных потребностей учащихся сверх базисного уровня, недостаточный уровень ресурсного обеспечения профильного обучения Тем не менее, перед сельскими образовательными

учреждениями стоит подготовка выпускника, способного получить выбранное послешкольное образование. Таким образом, установлена необходимость создания модели организации профильной дифференциации на старшей ступени обучения в сельской малокомплектной школе, реализация которой способствовала бы повышению эффективности образования.

Опыт работы общеобразовательных школ Октемского куста показывает эффективность работы с применением Интернет - технологий. Одним из оценочных критериев при реализации внедрения профильного обучения по индивидуальным учебным планам в сельской малокомплектной школе является качество сдачи ЕГЭ. Средний балл сдачи ЕГЭ, например, по

математике (диаграмма).

повысился

45

до

69

оаллов

70 60 50 40 30 20 10 0

Т1

У

О Русский язык В Математика

□ Физика

□ Химия

■ Биология

□ Обществознание И История

□ Английский язык

2001-02 2002-03 2003-04 2004-05 2005-06 2006-07

Диаграмма I. Динамика результатов сдачи ЕГЭ выпускников.

Эффективность внедрения данной модели обучения подтверждается еще и фактами поступления выпускников в учебные заведения, т.е. послешкольного самоопределения выпускников. Цель нашей опытно-экспериментальной работы заключается не в том, чтобы выпускники продолжали свое образование в ВУЗах, а также в ССУЗах и начальных профессиональных учебных заведениях. Цель заключается в том, чтобы выпускники правильно самоопределились при выборе будущей профессии, соответственно выбранному профилю обучения в школе. Эти итоги приведены ниже.

В школах, работавших по профильным предметам в рамках сетевого дистанционного обучения, уровень поступлений в учебные заведения увеличивается. Аначизируя факты поступления выпускников трех школ, можно прийти к выводу, что учащиеся продолжают свое образование именно по выбранным им профилям (табл. I). Таким образом, количество

поступивших учащихся в послешкольные учебные заведения свидетельствует о конкурентоспособности выпускников

общеобразовательной школы

Таблица 1

Динамика роста социальной успешности выпускников школ

2002 г 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г 2007 г 2008 г

Школы ВУЗ(%) ССУЗ (%) ВУЗ (%) ССУЗ (%) ВУЗ (%) ССУЗ (%) ВУЗ(%) ССУЗ(%) ВУЗ(%) ССУЗ (%) ВУЗ (%) ССУЗ (%) ВУЗ(%) ССУЗ(%)

Техтюрская 15 20 32 34 35 45 41 59 53 47 57 43 60 40

Октемская 20 34 43 24 45 37 45 55 60 40 68 32 72 28

Улах-Анская 23 5 21 16 41 23 42 58 45 55 44 56 45 55

Таким образом, использование интегральной технологии, а вместе с ним входящие в него технологии и организация сетевого дистанционного обучения по профильным предметам в образовательном процессе профильной школы являются организационно-педагогическими условиями профильной дифференциации в сельской малокомплектной школе, учитывающие географическую особенность Республики Саха (Якутия) Это позволяет осуществить индивидуализацию обучения и добиться у обучающихся требуемого уровня образованности, что создает основу для формирования саморазвивающейся личности, способной к самостоятельному решению проблем в различных ситуациях меняющегося общества

В заключении намечены направления дальнейшей научной работы по тематике исследования и содержатся следующие выводы:

1 Анализ современного состояния проблемы формирования модели профильного обучения по индивидуальным учебным планам в малокомплектных школах показал, что существуют возможности экономически выгодной и педагогически эффективной его организации посредством создания разновозрастного, разноуровнего профильного обучения через консолидацию малокомплектных школ с помощью Интернет-технологии и реализацию интегральной технологии в учебном процессе

2 Установлена совокупность выявленных педагогических условий, соблюдение которых, как показывает практика, способствует развитию обучающихся по индивидуальным образовательным маршрутам, обеспечивая навыки самообразования, конкурентоспособность, самореализацию их возможностей

3 С учетом установленной совокупности педагогических условий были разработаны эффективные варианты программы профильного обучения в малокомплектной школе и технология преподавания в разновозрастных профильных группах по индивидуальным учебным планам Разработана модель работы по консолидации школ в профильных группах посредством применения Интернет-технологий Данная модель позволяет максимально учитывать индивидуальные образовательные возможности и потребности старшеклассников, обеспечивая широкий выбор содержания, форм, темпов и уровня их общеобразовательной подготовки, раскрытие творческого потенциала обучающихся, расширение круга общения старшеклассников через сеть Интернет Организация очно-заочного, дистанционного обучения с помощью Интернет-технологий, при эффективном сочетании с интегральной технологией позволяет, во-первых, преодолеть неравный доступ сельских школьников к образовательным услугам Во-вторых, становится возможным повысить качество образования сельских школьников, укрепить их способности, позволяющие жить в мире информационных технологий, и, таким образом, поднять конкурентоспособность при поступлении в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования В-третьих, усилить высокими технологиями и продвинутыми методиками сельскую малокомплектную школу,

4 В соответствии с задачами исследования был разработан и экспериментально проверен механизм реализации педагогических условий на материале организации многопрофильного обучения в Техтюрской средней общеобразовательной школе как пример малокомплектной школы и консолидации трех малокомплектных школ Октемского куста Хангаласского улуса Одним из путей возрождения сельской школы, ее выведения из кризисного состояния и сокращения разрыва между городской и сельской школами является информатизация сельской школы, ее активное вовлечение в формируемую единую информационно-образовательную среду, приобщение к достижениям мировой цивилизации при сохранении региональных и местных социокультурных традиций

5 На основе материалов исследования разработаны рекомендации по внедрению интегральной технологии в учебный процесс с использованием предложенной содержательной модели его организации, методического обеспечения с учетом установленной совокупности педагогических условий

Дальнейшего исследования, на наш взгляд, требуют следующие проблемы реализация предложенной модели многопрофильного обучения в малокомплектной школе через консолидацию школ посредством Интернет-технологий в условиях Крайнего Севера и в отдаленных сельских школах

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Винокуров, А.К. Проект консолидации сельских малокомплектных школ с использованием ИКТ / А.К. Винокуров // Наука и образование. - 2008. - № 3. - С. 6-9.

2. Винокуров, А.К. Модель эффективной организации учебного процесса малокомплектной школе в условиях модернизации системы образования / А.К. Винокуров // Наука и образование. - 2008. - № 2. -С. 27-31.

3. Винокуров, А.К. Формирование исследовательских умений у школьников средствами проектного метода в условиях перехода школ на профильное обучение / А.К. Винокуров // Вестник МГОУ. Сер. Педагогика. - 2008. - № 1, т.1. - С. 27-32

4 Винокуров, А К Педагогические условия организации разновозрастных профильных групп в сельской малокомплектной школе / А К Винокуров, Е А Барахсанова // Наука и образование - 2007 - № 2 -С. 232-238

5 Винокуров, А К Внедрение интегральной технологии в сфере школьного образования / А К Винокуров // Вопросы гуманитарных наук -2006 - № 3 - С 327.

6 Винокуров, А К Создание разновозрастных профильных групп на примере изучения школьной физики / А К Винокуров // Вопросы гуманитарных наук - 2006 - № 3. - С 328

7 Винокуров, А К Роль руководителя образовательного учреждения при реализации интегральной технологии образования / А К Винокуров//Аспирант и соискатель -2006 - №3 - С 110

8 Винокуров, А К Система работы учителя математики в разновозрастной профильной группе / А К Винокуров // Аспирант и соискатель - 2006 - № 3 - С 125

9 Винокуров, А К Управленческая деятельность руководителя образовательного учреждения при переходе к интегральной технологии / А К Винокуров // Народное образование Якутии - 2006 - № 3. - С 29-32

10 Винокуров, А К Задачи на оптимизацию в 10 классе пособие для учителей / Винокуров А К - Покровск Центр информ технологий Хангаласского МУО, 2006 - С 19-21

11 Винокуров, А К Профильное обучение в малокомплектной школе, метод разработки / А К Винокуров - Покровск Центр информ технологий Хангаласского УУО, 2003 - 36 с

12. Эффективность использования интегральной технологии в общеобразовательных школах метод пособие для учителей / авт-сост Винокуров А К - Покровск Центр информ технологий Хангаласского МУО, 2006 -40с

Подписано в печать 25 09 2008 Формат 60х 84/16 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Печ л 1,43 Уч-изд л 1,79 Тираж ЮОэкз Заказ 232

Издательство ЯГУ, 677891, г Якутск, ул Белинского, 58

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ