автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения
- Автор научной работы
- Шобонова, Анна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шобонова, Анна Николаевна, 2010 год
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1. Содержание понятия «познавательная активность», ее структура и динамика в современных научных исследованиях
1.2. Педагогические, психологические и психофизиологические особенности развития познавательной активности учащихся начальных классов
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СЕЛЬСКОМ УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Основное и дополнительное образование школьников и специфика его организации в условиях сельской местности
2.2. Педагогические возможности развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в сельском учреждении дополнительного образования
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ 7-9 ЛЕТ
ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ
УЧЕТОМ ах ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
ВОЗМОЖНОСТЕЙ и ОСОБЕННОСТЕЙ (опытноэкспериментальная часть исследования)
3.1. Выявление индивидуальных особенностей интеллектуально-познавательного развития детей 7 лет (констатирующий этап эксперимента)
3.2. Программа педагогического обеспечения развития познавательной активности детей 7-9 лет с учетом их индивидуальных психофизиологических возможностей и психологических особенностей (формирующий этап эксперимента)
3.3. Выявление эффективности программы психолого-педагогического обеспечения развития познавательной активности детей 7-9 лет (контрольный этап эксперимента)
Выводы по третьей главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения"
Актуальность исследования. Проблема когнитивного (познавательного) развития детей, развития их познавательной активности как состояния готовности к осуществлению познавательной деятельности является чрезвычайно важной для современной образовательной системы. По прогнозам ученых, 3-е тысячелетие, в которое человечество вступило десять лет назад, будет ознаменовано информационной революцией, когда знающие и образованные люди станут цениться как истинное национальное богатство. Необходимость компетентно ориентироваться в возрастающем объеме знаний предъявляет иные, чем были 30-40 лет назад, требования к когнитивному развитию подрастающего поколения. На первый план выдвигается задача формирования способности к активной умственной деятельности, развития познавательной активности, поэтому современным детям необходимо давать ключ к познанию действительности, а не стремиться к исчерпывающей сумме знаний, как это имело место в традиционной системе умственного воспитания (Н.Н. Поддъяков).
Между тем, как замечают педагоги, психологи, социальные педагоги, во многих странах мира в настоящее время во всех звеньях системы образования - от дошкольных учреждений до университетов - отмечается, с одной стороны, рост информированности, с другой стороны - снижение в целом качества знаний, уровня когнитивного развития обучающихся.
Младший школьный возраст - период, оптимальный для когнитивного развития, развития познавательных психических процессов, познавательных интересов, познавательной активности. В соответствии с данными многочисленных психолого-педагогических исследований, ребенок, обучающийся в начальных классах, может не только познавать внешние, наглядные свойства предметов и явлений, но и способен усваивать представления об общих связях, лежащих в основе многих явлений природы, социальной жизни, овладевать способами анализа и решения разнообразных задач.
Однако в настоящее время уже в начальных классах нередко встречаются дети с отсутствием достаточной познавательной активности. Это интеллектуально-пассивные дети, которые обнаруживают нормальное интеллектуальное развитие, проявляющееся в играх, в практической деятельности. Но они еще не привыкли и не умеют думать, для них характерно стремление избежать активной мыслительной деятельности (JI.C. Славина).
Особенно остро эта проблема стоит в условиях сельской местности. В настоящее время со всей очевидностью отмечается факт недостаточной конкурентоспособности выпускников сельских школ; наблюдается устойчивая тенденция к превращению сельских школ в малочисленные; сельские школьники зачастую не знают, как организовать свой досуг, чем занять себя вне уроков; кадровый состав сельских школ характеризуется непостоянством и многопрофильностью своей профессиональной деятельности; материально-техническое обеспечение педагогического процесса в сельской местности обычно проигрывает городу. Это лишь основные из многочисленных насущных проблем образования на селе.
При этом нельзя не учитывать то обстоятельство, что образовательная инфраструктура подавляющего большинства территорий Российской Федерации характеризуется преобладанием учреждений, расположенных в сельской местности. В данных условиях большим образовательно-развивающим потенциалом обладают учреждения дополнительного образования - ведь именно дополнительные образовательные программы актуализируют ресурс индивидуального развития каждого ребенка.
Воспитателей, учителей, психологов, логопедов, родителей не может не тревожить тот факт, что в нашей стране за последние годы сложилась устойчивая тенденция к ухудшению физического и психического здоровья детей и подростков. По данным научных исследований, осуществлявшихся по инициативе Российской академии образования, уровня школьной зрелости в шестилетнем возрасте достигают лишь 40% детей; у остальных наблюдается психофизиологическая (функциональная) незрелость, которая проявляется, в том числе, и в недостаточном уровне развития интеллектуально-познавательной сферы.
Все сказанное выше убедительно свидетельствует о том, что современная система образования испытывает настоятельную потребность в теоретической разработке и практическом внедрении психолого-педагогического обеспечения базовых характеристик когнитивного развития ребенка младшего школьного возраста, к числу которых относится познавательная активность, в образовательных учреждениях разного типа и вида, в разных социально-экономических и национально-культурных условиях.
Между тем в современной психолого-педагогической литературе освещаются разные вопросы развития познавательной активности детей младшего школьного возраста. Однако они носят, как правило, узко методический характер и учитывают лишь наиболее общие психологические особенности возрастного развития интеллектуально-познавательной сферы ребенка и общепризнанные закономерности организации дидактического процесса, оставляя без должного внимания изучение психофизиологических возможностей и индивидуальных психологических особенностей каждого школьника.
Актуальность исследования определяется противоречием между глубоким теоретическим и историческим осмыслением феномена развития познавательной активности детей в истории, философии, психологии, истории образования и педагогической мысли, а также в современной психолого-педагогической литературе и недостаточной разработанностью прикладных ее аспектов (в частности, учета индивидуальных психофизиологических возможностей и психологических особенностей когнитивного развития детей младшего школьного возраста при организации целостного педагогического процесса в образовательном учреждении).
Таковы обстоятельства, обусловившие выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы разработки и практические пути реализации системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения?
Цель исследования - разработать систему педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения.
Объект исследования - процесс развития познавательной активности детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования - педагогическое обеспечение развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения.
Гипотеза исследования - основана на предположении о том, что развитие познавательной активности детей младшего школьного возраста будет эффективно при обеспечении в сельском дополнительном образовательном учреждении следующих условий:
1. Своевременное осуществление психологической и психофизиологической диагностики развития интеллектуально-познавательной сферы детей.
2. Разработка системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей, которая: а) должна предусматривать вовлечение всех субъектов целостного образовательно-воспитательного процесса - детей, педагогов, родителей; б) должна строиться с учетом возрастных психофизиологических возможностей и индивидуальных психологических особенностей детей; в) была бы способна обеспечить индивидуализацию процесса развития познавательной активности в соответствии с имеющимися у детей особенностями, полученными на основе диагностических данных.
3. Обеспечение организационно-педагогических условий для реализа
1 i * ции разработанной системы в учреждении дополнительного образования, находящегося в сельской местности (программно-методическое обеспечение, развивающая предметно-пространственная среда, психолого-педагогическое просвещение родителей по проблемам когнитивного развития детей, повышение профессиональной компетентности педагогов, материально-техническая база и т.д.).
В соответствие с целью, определением объекта, предмета и исследовательской гипотезы в работе поставлены и реализуются следующие задачи:
1. Выявить теоретико-методологические предпосылки разработки системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения.
2. Научно обосновать возможность эффективности процесса развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения.
3. Разработать научно-практический инструментарий изучения и оценки эффективности системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста.
4. Экспериментально определить психолого-педагогические условия эффективности процесса развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения.
5. Разработать конкретные методические рекомендации и практические материалы по различным аспектам проектирования системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения.
Методологической основой исследования являются положения: системный подход (А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, JI. Бер-таланфи, И.В. Блауберг, В.А. Караковский, B.C. Лазарев, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, Н!Л. Селиванова, В.В. Сериков В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и другие базовые положения); педагогическая антропология (Б.М. Бим-Бад, А.К. Москатова, В.Г. Пряников, В.А. Сластенин, Т.А. Стефановская и др.); теория активности человека (идеалистический подход - А.Ф. Лазурский, Л.М.
Лопатин, Ч. Спирмен, 3. Фрейд и др.; материалистический подход - В.М. Бехтерев, К.Н. Корнилов, И.М. Павлов и др.; генетический подход - Н.С. Лейтес; деятельностный подход - А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эль-конин и др.); теория соотношения активности и деятельности (М.С. Коган); концепция интегральной сущности человека (В.В. Орлов, Л.В. Филиппова); концепция взаимодействия основного и дополнительного образования (А.К. Бруднов, Е.Б. Евладова. Л.Г. Логинова, Н.Н. Михайлова и др.); историческое наследие педагогов прошлого (В.И. Водовозов, Н.А. Корф, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, Е.И. Медынский, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, В.И. Чернолуский, С.Т. Шацкий и др.).
Теоретическую основу исследования составляют психолого-педагогические теории и концепции: научные исследования по различным аспектам проблемы познавательной активности в процессе общения и интеллектуально-познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Л.И Божович, A.M. Матюшкин, A.M. Прихожан Т.И. Шамова и др.); лично-стно ориентированное образование (Н.А. Алексеева, Т. Анохина, В. Бедерха-нова, Д.А. Белухин, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Ю.В. Замятина, А.А. Кирсанова, Н.Б. Крылова, Е.В. Леонова, В.А. Петровский, Н.В. Родичева, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); теория педагогических систем (В.А. Караковский, B.C. Лазарев, В.В. Сериков, A.M. Сидоркин и др.); теория учебной деятельности и педагогического общения (А.А. Бода-лев, В.А. Кан-Калик); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин); педагогика поддержки (Л.Н. Антонова, О.С. Газман, С.М. Юсфин и др.); педагогическое моделирование и теория управления образовательными системами (В.Г. Афанасьев, А.Н. Дахин, Е.Н. Дмитриева, Э.С. Казакова, Т.П. Колодяжная, Л.В. Поздняк, Т.И. Шамова и др.); положения возрастной педагогики и психологии о сензитивных периодах развития и новообразованиях личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Ермолаева, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Н.Н. Поддъяков, Е.Е. Сапогова, Д.Б. Эльконин и др.); теория всестороннего развития личности; личностный и деятельностный подходы как методологические принципы педагогических исследований; теория формирования и развития личности в деятельности и общении; принцип единства образования, воспитания и развития личности.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы; методы эмпирического исследования (наблюдения за детьми); социологические методики (опрос, анкетирование, использование стандартизированной анкеты); экспериментальные методики; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), сравнительный анализ его результатов (количественный, качественный, кластерный), методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр» села Сосновское Нижегородской области.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Обобщены теоретические положения, лежащие в основе разработки (проектирования) системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения.
2. Разработана система педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения.
3. Раскрыта специфика организации деятельности учреждений дополнительного образования в условиях сельской местности.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
1. Выявлены и классифицированы теоретико-методологические основания разработки системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения. | v' и
2. Обоснована адекватность дополнительного образования условиям сельской местности, обозначены основные задачи функционирования учреждений дополнительного образования на селе, определены преимущества организации деятельности сельских учреждений дополнительного образования.
3. Описана специфика развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения.
4. Развиты положения индивидуального подхода в педагогике посредством системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в сельском дополнительном образовательном учреждении.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Экспериментально апробирована и внедрена в практику система педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения.
2. Разработан научно-практический инструментарий изучения и оценки эффективности процесса развития познавательной активности детей, младшего школьного возраста.
3. Экспериментально определены психолого-педагогические условия и факторы эффективности проектирования системы педагогического развития познавательной активности детей младшего школьного возраста.
4. Разработаны конкретные методические рекомендации и практические материалы по различным аспектам проектирования системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2007 г. по 2009 г.
На первом этапе (январь-май 2007 г.) осуществлялся анализ научно-педагогической, философской, психологической, социологической и методической литературы; определялись основные подходы к разработке системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения. На данном этапе была разработана и апробирована в практике экспериментального учреждения дополнительного образования (Детско-юношеский центр) методика констатирующего этапа эксперимента; разработана программа опытно-экспериментальной работы по проектированию системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения; обоснована актуальность проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (август 2007-2009 гг.) с целью проверки гипотезы были определены педагогические условия, необходимые для обеспечения эффективности процесса развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения; разработана программа педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения. В течение 20072009 уч. гг. проведена опытно-экспериментальная часть исследования.
На третьем этапе (сентябрь-декабрь 2009 г.) была завершена статистическая обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы; уточнялись теоретические выводы; оформлялись материалы практического исследования и осуществлялось литературное оформление всего исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигались логикой построения исследовательского процесса, что предусматривало: разработку категориального аппарата проблемы; комплексное научнотеоретическое обеспечение на всех уровнях - общенаучном, методическом, технологическом; опору на фундаментальные психолого-педагогические концепции и теории; использование валидизированных психодиагностических методик и методик статистической обработки экспериментальных данных, методов математической статистики; репрезентативность базы исследования. Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, являются воспроизводимыми; они подвергались тщательному количественному и качественному анализу (факторному, корреляционному, кластерному). Разнообразные методы, комплексного использовавшиеся в ходе исследования, были адекватны его цели, задачам и предмету.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и проверялись на конференциях («Социально-психологические проблемы современной молодежи» - Международная научно-практическая конференция, 27-28 мая 2009 г., Арзамас; «Развитие человеческого потенциала как фактор модернизации экономики и социальных отношений» - Всероссийская научно-практическая конференция 26 мая 2009, г. Нижний Новгород; «Ананьевские чтения - 2008». «Психология кризисных и экстремальных ситуаций: Междисциплинарный подход» - научно-практическая конференция, 2008 г., г.С-Петербург; «Теоретические и прикладные проблемы развития личности в образовательном пространстве» -IV Международная научно-практическая конференция преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов, 2010 г. Н.Новгород; «Учет региональных особенностей в процессе развития познавательной активности детей» - I Международная конференция по культурологи. 2010 г., г.Н.Новгород); заседаниях кафедры педагогики и психологии ННГАСУ; научно-методических семинарах работников системы образования г. Н.Новгорода и Нижегородской области и на курсах профессиональной переподготовки педагогических кадров при Центре здоровьесберегающих педагогических технологий (г. Н. Новгород). Основные положения диссертации нашли отражение в 11 публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проектирование системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в сельском дополнительном образовательном учреждении должно осуществляться с учетом психофизиологических возможностей и индивидуальных психологических особенностей развития интеллектуально-познавательной сферы школьников и организационно-педагогических условий функционирования учреждения дополнительного образования в условиях сельской местности.
2. Интегрирующая роль в процессе проектирования системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста отводится принципам активности и индивидуализации.
3. Система педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста должна отвечать следующим требованиям: а) предусматривать вовлечение всех субъектов целостного образовательно-воспитательного процесса - детей, педагогов, родителей; б) строиться с учетом возрастных психофизиологических возможностей и индивидуальных психологических особенностей детей; в) обеспечивать индивидуализацию процесса развития познавательной активности в соответствии с имеющимися у детей особенностями, полученными на основе диагностических данных.
4. Должно быть обеспечено своевременное осуществление психологической и психофизиологической диагностики развития интеллектуально-познавательной сферы детей.
5. В учреждении дополнительного образования, находящегося в сельской местности, должны быть обеспечены организационно-педагогические условия для реализации разработанной системы (программно-методическое обеспечение, развивающая предметно-пространственная среда, психолого-педагогическое просвещение родителей по проблемам когнитивного развития детей, повышение профессиональной компетентности педагогов, материально-техническая база и т.д.).
Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь разделов, заключения, библиографического списка (в том числе, литературные источники на иностранном языке) и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
1. В экспериментальной группе, по сравнению с констатирующим этапом эксперимента, наблюдается положительная динамика показателей: а) интеллектуального развития (визуальное линейное мышление и визуальное структурное мышление); б) психофизиологического развития (скорость переработки информации, точность переработки информации, зрительномоторная координация); в) личностного развития, непосредственно влияющих на успешность осуществления детьми интеллектуально-познавательной деятельности (ощущение собственной значимости, вера в свои силы, самооценка, эмоциональное отношение к оценке учителя, вероятность открытого агрессивного поведения).
2. В экспериментальной группе за два учебных года произошли позитивные изменения в развитии мотивационно-потребностной сферы личности детей младшего школьного возраста: познавательная самостоятельность, познавательная мотивация деятельности, активность познавательно-вопросительных проявлений, интенсивность познавательной потребности.
3. По всем исследуемым диагностическим показателям дети экспериментальной группы на контрольном этапе эксперимента находятся на более высоком уровне развития, чем их сверстники из контрольных групп.
4. Повысился уровень психолого-педагогической просвещенности и информационной грамотности родителей по различным аспектам проблемы интеллектуально-познавательного развития детей младшего школьного возраста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщены теоретические положения, лежащие в основе разработки (проектирования) системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения.
Раскрыта специфика организации деятельности учреждений дополнительного образования в условиях сельской местности.
Выявлены и классифицированы теоретико-методологические основания разработки системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения.
Обоснована адекватность дополнительного образования условиям сельской местности, обозначены основные задачи функционирования учреждений дополнительного образования на селе, определены преимущества организации деятельности сельских учреждений дополнительного образования.
Описана специфика развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения.
Развиты положения индивидуального подхода в педагогике посредством системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в сельском дополнительном образовательном учреждении.
Экспериментально апробирована и внедрена в практику система педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения.
Разработан научно-практический инструментарий изучения и оценки эффективности процесса развития познавательной активности детей младшего школьного возраста.
Экспериментально определены психолого-педагогические условия и факторы эффективности проектирования системы педагогического развития познавательной активности детей младшего школьного возраста.
Разработаны конкретные методические рекомендации и практические материалы по различным аспектам проектирования системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения"
На правах рукописи
Шобонова Анна Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
8 ДПР 20¡0
Нижний Новгород - 2010 г.
004600602
РАШГД ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТКСТУРНОСГРОИТКЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ..
Научный руководитель чл.-корр. ГАН РАО, доктор философских наук, профессор Филиппова Людмила Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Харитонов Михаил Григорьевич кандидат педагогических наук, доцент Бугрова Ольга Геннадьевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. A.M. Горького»
Защита состоится 19 апреля 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан « » марта 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент
Н.Ф. Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема когнитивного (познавательного) развития детей, развития их познавательной активности как состояния готовности к осуществлению познавательной деятельности является чрезвычайно важной для современной образовательной системы. По прогнозам ученых, 3-е тысячелетие, в которое человечество вступило десять лет назад, будет ознаменовано информационной революцией, когда знающие и образованные люди станут цениться как истинное национальное богатство. Необходимость компетентно ориентироваться в возрастающем объеме знаний предъявляет иные, чем были 30-40 лет назад, требования к когнитивному развитию подрастающею поколения. На первый план выдвигается задача формирования способности; к активной умственной деятельности, развитие познавательной активности, поэтому современным детям необходимо давать ключ к познанию действительности, а не стремиться к исчерпывающей сумме знаний, как это имело место в традиционной системе умственного воспитания (H.H. Поддъяков).
Между тем, как замечают педагоги, психологи, социальные педагоги, во многих странах мира в настоящее время во всех звеньях системы образования -от дошкольных учреждений до университетов - отмечаются, с одной стороны, рост информированности, с другой стороны - снижение в целом качества знаний, уровня когнитивного развития обучающихся.
Младший школьный возраст - период, оптимальный для когнитивного развития, развития познавательных психических процессов, познавательных интересов, познавательной активности. В соответствии с данными многочисленных психолого-педагогических исследований, ребенок, обучающийся в начальных классах, может не только познавать внешние, наглядные свойства предметов и явлений, но и способен усваивать представления об общих связях, лежащих в основе многих явлений природы, социальной жизни, овладевать способами анализа и решения разнообразных задач.
Однако в настоящее время уже в начальных классах нередко встречаются дети с отсутствием достаточной познавательной активности. Это интеллектуально-пассивные дети, которые обнаруживают нормальное интеллектуальное развитие, проявляющееся в играх, в практической деятельности. Но они еще не привыкли и не умеют думать, для них характерно стремление избежать активной мыслительной деятельности (JI.C. Славина).
Особенно остро эта проблема стоит в условиях сельской местности. В Eia-стоящее время со всей очевидностью отмечается факт недостаточной конкурентоспособности выпускников сельских школ; наблюдается устойчивая тенденция к превращению сельских школ в малочисленные; сельские школьники зачастую не знают, как организовать свой досуг, чем занять себя вне уроков; кадровый состав сельских школ характеризуется непостоянством и многопро-фильностью своей профессиональной деятельности; материально-техническое обеспечение педагогического процесса в сельской местности обычно проигры-
вает городу. Вот лишь основные из многочисленных насущных проблем образования на селе.
При этом нельзя не учитывать то обстоятельство, что образовательная инфраструктура подавляющего большинства территорий Российской Федерации характеризуется преобладанием учреждений, расположенных в сельской местности. В данных условиях большим образовательно-развивающим потенциалом обладают учреждения дополнительного образования - ведь именно дополнительные образовательные программы актуализируют ресурс индивидуального развития каждого ребенка.
Воспитателей, учителей, психологов, логопедов, родителей не может не тревожить тот факт, что в нашей стране за последние годы сложилась устойчивая тенденция к ухудшению физического и психического здоровья детей и подростков. По данным научных исследований, осуществлявшихся по инициативе Российской академии образования, уровня школьной зрелости в шестилетнем возрасте достигают лишь 40% детей; у остальных наблюдается психофизиологическая (функциональная) незрелость, которая проявляется, в том числе, и в недостаточном уровне развития интеллектуально-познавательной сферы.
Все сказанное выше убедительно свидетельствует о том, что современная система образования испытывает настоятельную потребность в теоретической разработке и практическом внедрении психолого-педагогического обеспечения базовых характеристик когнитивного развития ребенка младшего школьного возраста, к числу которых относится познавательная активность, в образовательных учреждениях разного типа и вида, в разных социально-экономических и национально-культурных условиях.
Между тем в современной психолого-педагогической литературе освещаются разные вопросы развития познавательной активности детей младшего школьного возраста. Однако они носят, как правило, узко методический характер и учитывают лишь наиболее общие психологические особенности возрастного развития интеллектуально-познавательной сферы ребенка и общепризнанные закономерности организации дидактического процесса, оставляя без должного внимания изучение психофизиологических возможностей и индивидуальных психологических особенностей каждого школьника.
Актуальность исследования определяется противоречием между глубоким теоретическим и историческим осмыслением феномена развития познавательной активности детей в истории, философии, психологии, образования и педагогической мысли, а также в современной психолого-педагогической литературе и недостаточной разработанностью прикладных ее аспектов (в частности, учет индивидуальных психофизиологических возможностей и психологических особенностей когнитивного развития детей младшего школьного возраста при организации целостного педагогического процесса в образовательном учреждении).
Таковы обстоятельства, обусловившие выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом.- каковы теоретические
основы разработки и практические пути реализации системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения?
Цель исследования - разработать систему педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения.
Объект исследования - процесс развития познавательной активности детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования - педагогическое обеспечение развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения.
Гипотеза исследования - основана на предположении о том, что эффективное развитие познавательной активности детей младшего школьного возраста будет эффективно при обеспечении в сельском дополнительном образовательном учреждении следующих условий:
1. Своевременное осуществление психологической и психофизиологической диагностики развития интеллектуально-познавательной сферы детей.
2. Разработка системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей, которая:
а) должна предусматривать вовлечение всех субъектов целостного образовательно-воспитательного процесса - детей, педагогов, родителей;
б) должна строиться с учетом возрастных психофизиологических возможностей и индивидуальных психологических особенностей детей;
в) б>ыла бы способна обеспечить индивидуализацию процесса развитая познавательной активности в соответствии с имеющимися у детей особенностей на основе полученных диагностических данных.
3. Обеспечение организационно-педагогических условий для реализации разработанной системы в учреждении дополнительного образования, находящегося в сельской местности (программно-методическое обеспечение, развивающая предметно-пространственная среда, психолого-педагогическое просвещение родителей по проблемам когнитивного развития детей, повышение профессиональной компетентности педагогов, материально-техническая база и т.д.).
В соответствие с целью, определением объекта, предмета и исследовательской гипотезы в работе поставлены и реализуются следующие задачи:
1. Выявить теоретико-методологические предпосылки разработки системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения.
2. Научно обосновать возможность эффективности процесса развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения.
3. Разработать научно-практический инструментарий изучения и оценки эффективности системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста.
4. Экспериментально определить психолого-педагогические условия эффективности процесса развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения.
5. Разработать конкретные методические рекомендации и практические материалы по различным аспектам проектирования системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения.
Методологической основой исследования являются: системный подход (А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, Л. Берталанфи, И.В. Блау-берг, В.А. Караковский, B.C. Лазарев, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, Н.Л. Селиванова, В.В. Сериков В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.); педагогическая антропология (Б.М. Бим-Бад, А.К. Москатова, В.Г. Пряников, В.А. Сластенин, Т.А. Стефановская и др.); теория активности человека (идеалистический подход - А.Ф. Лазурский, Л.М. Лопатин, Ч. Спирмен, 3. Фрейд и др.; материалистический подход - В.М. Бехтерев, К.Н. Корнилов, И.М. Павлов и др.; генетический подход - Н.С. Лейтес; деятельностный подход - А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теория соотношения активности и деятельности (М.С. Коган); концепция интегральной сущности человека (В.В. Орлов, Л.В. Филиппова); концепция взаимодействия основного и дополнительного образования (А.К. Бруднов, Е.Б. Евладова. Л.Г. Логинова, H.H. Михайлова и др.); историческое наследие педагогов прошлого (В.И. Водовозов, H.A. Корф, H.H. Крупская, A.C. Макаренко, Е.И. Медынский, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, В.И. Чернолуский, С.Т. Шацкий и др.).
Теоретическую основу исследования составляют психолого-педагогические теории и концепции: научные исследования по различным аспектам проблемы познавательной активности в процессе общения и интеллектуально-познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Л.И Божович, А.М. Матюшкин, A.M. Прихожан Т.И. Шамова и др.); личностно ориентированное образование (H.A. Алексеева, Т. Анохина, В. Бедерханова, Д.А. Белухин, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Ю.В. Замятина, A.A. Кирсанова, Н.Б. Крылова, Е.В. Леонова, В.А. Петровский, Н.В. Родичева, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); теория педагогических систем (В.А. Караковский, B.C. Лазарев, В.В. Сериков, A.M. Сидоркин и др.); теория учебной деятельности и педагогического общения (A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин); педагогика поддержки (Л.Н. Антонова, О.С. Газман, С.М. Юсфин и др.); педагогическое моделирование и теория управления образовательными системами (В.Г. Афанасьев, А.Н. Дахин, E.H. Дмитриева, Э.С. Казакова, Т.П. Колодяжная, Л.В. Поздняк, Т.И. Шамова и др.); положения возрастной педагогики и психологии о сензитивных периодах развития и новообразованиях личности (Л.И.
Божович, JI.C. Выготский, T.B. Ермолаева, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, B.C. Мухина, H.H. Поддъяков, Е.Е. Сапогова, Д.Б. Эльконин и др.); теория всестороннего развития личности; личностный и деятельностный подходы как методологические принципы педагогических исследований; теория формирования и развития личности в деятельности и общении; принцип единства образования, воспитания и развития личности.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы; методы эмпирического исследования (наблюдения за детьми); социологические методики (опрос, анкетирование, использование стандартизированной анкеты); экспериментальные методики; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), сравнительный анализ его результатов (количественный, качественный, кластерный), методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр» села С ооновское Нижегородской области.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Научно обоснована возможность разработки (проектирования) системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения.
2. Обобщены теоретические положения, лежащие в основе разработки (проектирования) этой системы.
3. Разработана система педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения.
4. Раскрыта специфика организации деятельности учреждений дополнительного образования в условиях сельской местности.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
.1, Выявлены и классифицированы теоретико-методологические основания разработки системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения.
2. Обоснована адекватность дополнительного образования условиям сельской местности, обозначены основные задачи функционирования учреждений дополнительного образования на селе, определены преимущества организации деятельности сельских учреждений дополнительного образования.
3. Описана специфика развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения.
4. Развиты положения индивидуального подхода в педагогике посредством системы педагогического обеспечения развития познавательной активно-
ста детей младшего школьного возраста в сельском дополнительном образовательном учреждении.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Экспериментально апробирована и внедрена в практику система педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения.
2. Разработан научно-практический инструментарий изучения и оценки эффективности процесса развития познавательной активности детей младшего школьного возраста.
3. Экспериментально определены психолого-педагогические условия и факторы эффективности проектирования системы педагогического развития познавательной активности детей младшего школьного возраста.
4. Разработаны конкретные методические рекомендации и практические материалы по различным аспектам проектирования системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2007 г. по 2009 г.
На первом этапе (январь-май 2007 г.) осуществлялся анализ научно-педагогической, философской, психологической, социологической и методической литературы; определялись основные подходы к разработке системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения. На данном этапе была разработана и апробирована в практике экспериментального учреждения дополнительного образования (Детско-юношеский центр) методика констатирующего этапа эксперимента; разработана программа опытно-экспериментальной работы по проектированию системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения; обоснована актуальность проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (август 2007-2009 гг.) с целью проверки гипотезы были определены педагогические условия, необходимые для обеспечения эффективности процесса развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения; разработана программа педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения. В течение 2007-2009 уч. гг. проведена опытно-экспериментальная часть исследования.
На третьем этапе (сентябрь-декабрь 2009 г.) была завершена статистическая обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы; уточнялись теоретические выводы; оформлялись материалы практиче-
ского исследования и осуществлялось литературное оформление всего исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследовании достигались логикой построения исследовательского процесса, что предусматривало: разработку категориального аппарата проблемы; комплексное научно-теоретическое обеспечение на всех уровнях - общенаучном, методическом, технологическом; опору на фундаментальные психолого-педагогические концепции и теории; использование валидизированных психодиагностических методик и методик статистической обработки экспериментальных данных, методов математической статистики; репрезентативность базы исследования. Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, являются воспроизводимыми; они подвергались тщательному количественному и качественному анализу (факторному, корреляционному, кластерному). Разнообразные методы, комплексного использовавшиеся в ходе исследования, были адекватны его цели, задачам и предмету.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и проверялись на конференциях («Социально-психологические проблемы современной молодежи» - Международная научно-практическая конференция, 27-28 мая 2009 г., Арзамас; «Развитие человеческого потенциала как фактор модернизации экономики и социальных отношений» - Всероссийская научно-практическая конференция 26 мая 2009, г. Нижний Новгород; «Ананьевские чтения - 2008». «Психология кризисных и экстремальных ситуаций: Междисциплинарный подход» - научно-практическая конференция, 2008 г., г.С-Петербург; «Теоретические и прикладные проблемы развития личности в образовательном пространстве» - IV Международная научно-практическая конференция преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов, 2010 г. Н.Новгород; «Учет региональных особенностей в процессе развития познавательной активности детей» -1 Международная конференция по культурологи. 2010 г., Г.Н.Новгород); заседаниях кафедры педагогики и психологии ННГАСУ; научно-методических семинарах работников системы образования г. Н.Новгорода и Нижегородской области и на курсах профессиональной переподготовки педагогических кадров при Центре психофизиологического развития ребенка РАО (г. Н. Новгород). Основные положения диссертации нашли отражение в 11 публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проектирование системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в сельском дополнительного образовательного учреждения должно осуществляться с учетом психофизиологических возможностей и индивидуальных психологических особенностей развития интеллектуально-познавательной сферы школьников и организационно-педагогических условий функционирования учреждения дополнительного образования в условиях сельской местности.
2. Интегрирующая роль в процессе проектирования системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста принадлежит принципам активности и индивидуализации.
3. Система педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста должна отвечать следующим требованиям:
а) предусматривать вовлечение всех субъектов целостного образовательно-воспитательного процесса - детей, педагогов, родителей;
б) строиться с учетом возрастных психофизиологических возможностей и индивидуальных психологических особенностей детей;
в) обеспечивать индивидуализацию процесса развития познавательной активности в соответствии с имеющимися у детей особенностей на основе полученных диагностических данных.
4. Должно быть обеспечено своевременное осуществление психологической и психофизиологической диагностики развития интеллектуально-познавательной сферы детей.
5. В учреждении дополнительного образования, находящегося в сельской местности, должны быть обеспечены организационно-педагогические условия для реализации разработанной системы (программно-методическое обеспечение, развивающая предметно-пространственная среда, психолого-педагогическое просвешение родителей по проблемам когнитивного развития детей, повышение профессиональной компетентности педагогов, материально-техническая база и т.д.).
Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять разделов, заключения, библиографического списка (в том числе, литературные источники на иностранном языке) и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, объект и предмет исследования; формулируются гипотеза и задачи; определяются этапы и методы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; содержатся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы развития познавательной активности детей младшего школьного возраста» анализируется содержание понятия «познавательная активность», ее структура и динамика в современных научных исследованиях; раскрываются педагогические, психологические и психофизиологические особенности развития познавательной активности учащихся начальных классов.
В соответствии с культурно-исторической теорией развития высших психических функций U.C. Выготского, активность является ведущей характери-
стикой человека. Активность человека призвана обеспечить его биологическую и социальную жизнь.
В истории науки в начале XX века четко обозначались два теоретических подхода к изучению проблемы активности: а) идеалистический (А.Ф. Лазур-ский, Л.М. Лопатин, Ч. Спирмен, 3. Фрейд и др.): источник активности - в деятельности души, он непознаваем с помощью объективных методов; степень активности определяется количеством психической энергии; 6) материалистический (В.М. Бехтерев, К.Н. Корнилов, И.П. Павлов и др.): источник активности -в энергии тела, биологических импульсах.
Понятие «активность» рассматривается отечественными учеными в тесной взаимосвязи с категорией «деятельность» (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, И.А. Джидарьян, B.C. Егоров, М.С. Каган, А.Н Леонтьев, М.И. Лисина, О.В. Осипова, С.Л. Рубенштейн и др.): активность есть важнейшая сторона деятельности, ее качество, динамическое условие ее становления; деятельность является основной формой самовыражения человека (О.В. Осипова); активность не просто включена в деятельность, а придает ей индивидуальную (личностную) окраску (И.А. Джидарьян); деятельность исходит из потребности в предмете, а активность - из потребности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская).
Видов активности существует столько, сколько существует видов деятельности: преобразовательная, познавательная, коммуникативная и др. (М.С. Каган).
Познавательная активность есть высшее проявление общей активности (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, A.M. Маттош-кин, С.Л. Рубинштейн, E.H. Соколов и др.). Это состояние готовности к познавательной деятельности, которое предшествует деятельности и порождает ее (B.C. Егоров, М.И. Лисина). Познавательная активность развивается из потребности в новых впечатлениях, которая присуща каждому человеку от рождения.
В современной гуманитарной науке наблюдаются различные подходы в трактовке понятия «познавательная активность».
В частности, этот феномен характеризуются как: а) познавательная деятельность (С.Ю. Циркина); б) целенаправленный поиск информации, заключенной в предмете, ситуации, мысли, эмоции, художественном произведении и пр. (А.Д. Алферов); в) совершенствование навыков добывания и использования знаний (Б.С. Волков); г) как инициативное действенное отношение субъекта к усвоенным знаниям, а также проявление интереса и самостоятельности (П.М. Лебедев); д) как повышенная интеллектуальная ориентировочная реакция к изучаемому материалу на основе возникшей познавательной потребности (Т.И. Шамова).
Основной личностной формой познавательной активности является любознательность - свойство личности, обеспечивающее состояние готовности и постоянство стремлений индивида к освоению новой информации (A.M. Ма-тюшкин); предпосылка интереса (Н.Г. Морозова); источник познавательного и творческого развития. Способ выражения любознательности - вопросительная
активность (Н.Б. Шумакова). Другая личностная форма познавательной активности - познавательный интерес - стремление обращать на что-то внимание, познавать какие-либо предметы и явления (Н.Ф. Гоноболин).
Близкими понятиями по отношению к понятию «познавательная активность», но не тождественными ему, являются:
1) «интеллектуальная активность» - мыслительная деятельность, развертывающаяся за пределами требований условия задачи или в условиях надси-туативной активности (A.M. Матюшкин); отражение процесса взаимодействия познавательных и мотивационных характеристик деятельности (прежде всего, творчества) в их единстве (Д.Б. Богоявленская);
2) «когнитивный стиль» человека - интегральная характеристика познавательной активности, которая отражает индивидуальные особенности протекания когнитивных процессов, определяемых социально-культурными факторами (Дж. Брунер, М. Коуэл, С. Скрибнер).
Каждый большой период школьного детства представляет собой качественно своеобразную ступень развития активности (генетический подход, Н.С. Лейтес). На каждом возрастном этапе познавательная активность имеет свои формы поведенческих проявлений и требует особых психолого-педагогических условий для своего формирования (A.M. Прихожан).
Сензитивными для целенаправленной психолого-педагогической работы по развитию познавательной активности школьников являются этапы перехода на новую ступень обучения (1-й класс, 5-й класс, 9-й класс).
Развитие познавательной активности в целостном воспитательно-образовательном процессе происходит не спонтанно (самопроизвольно, само по себе), а обеспечивается благодаря взаимодействию двух групп факторов -внешних (мастерство педагога) и внутренних (познавательные возможности ребенка).
Наиболее важные факторы, влияющие на развитие познавательной активности ребенка:
1) общение и потребность в новых впечатлениях (Д.Б. Годовикова, Т.М. Землянухина, М.И. Лисина, Т.А. Серебрякова и др.);
2) общий уровень развития активности (Н.С. Лейтес, В.Д. Небылицын и
др-);
3) уровень развития познавательных психических процессов (И.И. Ро-
дак);
4) отношение взрослых - педагогов и родителей, их ожидания в отношении успехов ребенка и перспектив его будущей жизни (М.И. Лисина, A.M. Прихожан и др.);
5) особенности развития мотивационно-потребностной сферы. (По A.M. Матюшкину, деятельность, лишенная внутренних мотивов, не может протекать на высоком уровне.);
6) особенности ситуации, в которой находится ребенок: чем больше она (ситуация) предполагает возможных способов действия, тем выше уровень проявляемой познавательной активности (Е.Е. Клопотова). Наибольшие воз-
можности для развития всех компонентов познавательной активности представляют ситуации, в которых взрослый показывает ребенку различные способы обращения с материалом и стимулирует его к поиску новых возможностей действия.
Младший школьный возраст характеризуется познавательной активностью, связанной с приобретением знаний и умений. В связи с этим изменяется характер вопросительно-познавательной активности (Н.Б. Шумакова).
Возраст 7-8 лет - период интенсивного развития и качественного преобразования познавательных психических процессов: они начинают приобретать опосредованный характер и становятся осознанными и произвольными; улучшаются все характеристики развития восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения (A.M. Прихожан).
Развитие познавательной сферы находится в тесной взаимосвязи с целостным психическим развитием ребенка младшего школьного возраста. В связи с этим встает вопрос поиска педагогических путей обеспечения развития познавательных возможностей детей в целостном педагогическом процессе образовательного учреждения.
В качестве отправной точки разработки проблем педагогического обеспечения развития познавательных возможностей ребенка представляется правомерным использовать термин «когнитивное развитие», который является более общим понятием, чем «умственное развитие» (JI.A. Венгер, О.М. Дьяченко, A.B. Запорожец, B.C. Мухина, H.H. Поддъяков и др.) и «умственное воспитание» (Н.Ф. Виноградова, С.А. Козлова, А.П. Усова и др.).
Под «когнитивным развитием» при этом следует понимать набор сложных, иерархически организованных когнитивных репрезентативных структур (функциональных, операциональных и мотивационных) как психическую основу интеллектуальной деятельности (Ю.А. Лебедев, J1.B. Филиппова, Д.Б. Фарбер).
Во второй главе «Педагогические условия развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в сельском учреждении дополнительного образования» рассматривается проблема соотношение основного и дополнительного образования школьников и раскрывается специфика его организации в условиях сельской местности; описываются педагогические возможности развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в сельском учреждении дополнительного образования.
Образовательная инфраструктура подавляющего большинства территорий России характеризуется преобладанием образовательных учреждений, расположенных в сельской местности. (В среднем, две трети от общего числа образовательных учреждений.)
Обращение к проблемам сельского образования имело место на протяжении всей истории отечественной педагогической мысли (JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др. - в дореволюционный период; Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий и др. - в послереволюционные годы; М.И. Зайкин, С.Ю. Куликова, JLA. Пикова, В.А. Поляков, Г.Ф. Суворова, В.Г. Разумовский, В.А. Сухо-
млинский - вторая половина XX века; М.П. Гурьянова, М.И. Зайкин и др. - в настоящее время).
Специфика функционирования сельских образовательных учреждений требует поиска новых форм организации образования на селе. И неоценимым развивающе-образовательным потенциалом при этом обладают учреждения дополнительного (внешкольного) образования.
«Классиками» внешкольного образования считаются В.И. Чернолуский, Е.И. Медынский. Проблемы и особенности развития дополнительного (внешкольного) образования являлись предметом исследования многих известных педагогов: В.И. Водовозова, О.С. Газмана, H.A. Корфа, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого и других.
Содержательные характеристики дополнительных образовательных программ констатируют меру развития индивидуальности человека - рост и развитие его сущностных сил, потребностей, способностей, ценностных ориентаций (Л.Г. Логинова). Через целевое обеспечение и развитие преимущественно индивидуальных, частных потребностей и склонностей ребенка, построение пространства его саморазвития складывается личностно значимое содержание образования.
Дополнительные образовательные программы или услуги компенсируют, корректируют или расширяют рамки базового компонента образования. Время, которое ребенок проводит в стенах школы, - это его образовательный ресурс, который может быть использован для решения задач социализации; свободное время - время для себя - может стать ресурсом индивидуального развития, если дополнительное образование выступит условием, при котором данный ресурс может превратиться в личностный потенциал. Ресурсами, которые педагогам необходимо учитывать и использовать для того, чтобы повысить эффективность основного и дополнительного образования, являются: 1) учет индивидуальных и возрастных особенностей; 2) опора на опыт и интерес ребенка. (Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова, H.H. Михайлова)
Правомерно выделить следующие основные особенности дополнительного образования, которые делают его адекватным условиям сельской местности. (По аналогии с преимуществами малочисленных сельских школ, которые были определены М.П. Гурьяновым.):
1. Сельские учреждения дополнительного образования обеспечивают создание атмосферы душевного комфорта для детей, их спокойствие и безопасность.
2. Воспитательное влияние педагога в сельском учреждении дополнительного образования распространяется абсолютно на каждого ребенка, а значит, достигает поставленной цели, потому результативно и эффективно.
3. Глубокое знание реальных условий жизни детей, а также причин, тормозящих их интеллектуальное, речевое, эмоциональное, личностное развитие, помогает педагогам учреждений дополнительного образования в поисках путей решения сложных проблем, связанных с образованием, воспитанием и развитием сельских школьников.
4. Учреждения дополнительного образования располагают благоприятными условиями для индивидуальной работы с детьми. Именно здесь есть уникальная возможность научить каждого ребенка работе с различными источниками информации, развивать его способности, спроектировать индивидуальный маршрут его развития.
5. Педагоги учреждения дополнительного образования, расположенного на селе, в силу малого числа воспитанников, досконально знают детей и их родителей; имеют возможность очень тесно сотрудничать с родителями, что способствует взаимопониманию образовательного учреждения и семьи в вопросах образования, воспитания и развития детей, содержательному общению педагогов и родителей.
Основные задачи функционирования учреждений дополнительного образования на селе могут быть обозначены следующим образом:
1. Педагогизация окружающей среды: участие в создании в селе (поселке) педагогически целесообразной эстетической, нравственной, трудовой, психологически комфортной для каждого жителя среды обитания; помощь в организации рациональных воспитательных ситуаций в конкретном социуме поселка; ознакомление родителей и населения с научно проверенными эффективными формами, методами и приемами воспитания; организация обмена опытом и распространение передового опыта воспитания детей и др. (Результат -повышение образовательного уровня сельского социума; повышение эффективности использования объектов социально-культурной сферы.)
2. Интеграция социально-образовательной, культурно-просветительной работы в сельском социуме. (Результат - создание единого образовательно-культурного пространства.)
3. Выравнивание условий для получения сельскими школьниками полноценного образования. (Результат - повышение конкурентоспособности сельских школьников.)
4. Повышение активности учащихся в учебно-познавательной деятельности - как в общеобразовательной школе, так и учреждении дополнительного образования. (Результат - повышение эффективности освоения базового и регионального компонентов образования, развитие поисково-исследовательской активности, становление позитивных личностных качеств, повышение самооценки.)
5. Подготовка детей к самостоятельной жизни в условиях сельской местности. (Результат - замедление миграционных процессов, сокращение оттока сельского населения в город.)
6. Организация культурного досуга среди детского и взрослого населения села, поселка. (Результат - снижение криминогенной обстановки, профилактика девиантного поведения, повышение культурного уровня, формирование ценностных ориентаций.)
Деятельность учреждений дополнительного образования, находящихся в сельской местности, характеризуется следующими преимуществами:
1. Окружающая сельское образовательное учреждение природная среда, неповторимое своеобразие сельского ландшафта создают особую ауру душевного комфорта, что благотворно сказывается на эмоционально-психологическом состоянии сельских детей, педагогов ДОУ, учителей общеобразовательных школ, педагогов дополнительного образования (Г.В. Пичугина). Кроме того, природное окружение является эффективным средством физического и интеллектуального развития школьников, формирования их познавательной активности. (Именно в условиях сельской местности создаются наиболее благоприятные возможности для организации с детьми прогулок-походов и экскурсий в природу, наблюдений, физкультурно-оздоровительных мероприятий, подвижных игр на свежем воздухе и т.д.)
2. Функционирование образовательных учреждений в сельской среде всегда тесно связано с народными традициями и предполагает наличие в содержании образования краеведческого и этнокультурного компонентов, это получает свое развитие, прежде всего, в образовательных учреждениях, расположенных в селах с компактным проживанием коренного населения (татары, марийцы, мордва).
3. В условиях сельской местности создаются благоприятные возможности для трудового воспитания детей, включая все виды труда: труд по самообслуживанию, хозяйственно-бытовой труд, труд в природе, ручной труд.
4. Рациональные формы и способы организации образовательно-воспитательного процесса (внутриклассная и внутригрупповая дифференциация, индивидуализация, поиск новых педагогических технологий и т.д.).
5. Инновационный режим работы сельского образовательного учреждения.
Ценностные ориентиры дополнительного образования, обозначенные Л.Г. Логиновой, обуславливают возможность использования его в качестве важнейшего организационно-педагогического условия развертывания познавательных возможностей детей младшего школьного возраста, развития их познавательной активности, становления позитивных личностных качеств: 1) доминирование воспитательных и развивающих возможностей образовательного материала над его информационной насыщенностью; 2) доминирование собственной исследовательской практики ребенка над репродуктивным усвоением знаний; 3) ориентация на интеллектуальную инициативу ребенка; 4) паритет заданий открытого и закрытого типа; 5) гибкость в переструктурировании содержания деятельности в соответствии с динамикой познавательных потребностей детей; 6) ориентация на самостоятельность в поисково-проектной деятельности; 7) формирование способности ребенка к самореабилитации в процессе оценки собственных идей; 8) социальная предъявленность; 9) децентра-ция.
В процессе проектирования педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста важно предусмотреть создание в сельском учреждении дополнительного образования следующих психолого-педагогических условий:
1. Стимулирование вопросительно-познавательной активности (Л.Ф. За-харевич, Е.Э. Кригер, A.A. Люблинская, K.M. Романова, А.И. Сорокина, Н.Б. Шумакова и др.).
2. Формирование понятий (Л.С. Выготский, H.H. Подъяков, Я.С. Сахаров и др.) - прежде всего, за счет метода моделирования (Л.А. Венгер, Р.И. Говорова, Л.Е. Журова, A.B. Запорожец, Р.И. Непомнящая, С.Н. Николаева, H.H. Подъяков и др.).
3. Развитие самостоятельности интеллектуально-познавательной деятельности (Д.Б. Богоявленская, Л.А. Венгер, B.C. Мухина, H.H. Подъяков и др.) на основе «детского экспериментирования» (H.H. Подъяков).
4. Включение в педагогический процесс разных видов деятельности в их взаимосвязи - интеллектуально-познавательной, игровой, художественно-творческой, трудовой, театрализованной, двигательной.
5. Воспитание привычки к самостоятельному общению с книгой, формирование навыков квалифицированного читателя (Е.А. Сорокоумова и др.).
6. Воспитание у детей культуры труда (Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомирова
и др.).
7. Дифференциация развивающих и обучающих заданий (Г.С. Абрамова, А.К. Маркина, H.A. Менчинская и др.) с учетом индивидуальных возможностей интеллектуально-познавательного развития школьников.
8. Тесное взаимодействие дополнительного образования с общеобразовательной школой (Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова, H.H. Михайлова и др.).
Специфика проектирования педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в учреждении дополнительного образования, находящегося в сельской местности, будет заключаться: 1) в содержании информационно-тематического поля образовательной программы; 2) в выборе форм организации, методов и приемов педагогической работы с детьми.
Третья глава «Педагогическое обеспечение развития познавательной активности детей 7-9 лет с учетом их индивидуальных психофизиологических возможностей и психологических особенностей» посвящена описанию опытно-экспериментальной части исследования.
Экспериментальную группу (гр. Э) составлял 41 ребенок. Дети проживали в селе Сосновском Нижегородской области. В сентябре 2007 г. они поступили в 1-е классы начальных школ и дополнительно, в свободное от учебы время, занимались в Детско-юношеском центре села; им было по 7 лет.
Контрольная группа состояла из двух подгрупп: гр. К1 - 39 детей школы-лицея № 28 г. Нижнего Новгорода; 22 ребенка - учащиеся начальных классов средних общеобразовательных школ сёла Сосновское Нижегородской области, не посещающие Детско-юношеский центр - гр. К2. В сентябре 2007 г. дети гр. К1 и гр. К2 также поступили в 1-й класс, им было тоже по 7 лет.
Кроме школьников в опытно-экспериментальной работе участвовали родители детей экспериментальной и контрольных групп, а также педагоги средних общеобразовательных школ, в которых обучались дети гр. Э, гр. К1 и гр.
К2; педагоги учреждения дополнительного образования (Детско-юношеский центр села Сосновское Нижегородской области), который посещали дети гр. Э.
Программа констатирующего этапа эксперимента (сентябрь 2007 года) предусматривала решение следующих задач:
1. Выявить с помощью объективных психодиагностических методик некоторые наиболее общие особенности интеллектуально-познавательного развития детей: уровень визуального линейного и визуального структурного мышления (на основе теста Равена).
2. Выявить с помощью объективных валидизированных психодиагностических методик некоторые наиболее общие психофизиологические особенности детей, которые способны оказать самое непосредственное воздействие на развитие их интеллектуально-познавательной сферы: скорость и точность переработки информации (по тесту Тулуз-Пьерона), зрительномоторная координация (по тесту Бендера).
3. Определить с помощью валидизированных психодиагностических методик особенности проявления некоторых личностных качеств детей, которые способны оказать влияние на их интеллектуально-познавательное развитие: ощущение ребенком собственной значимости и вера его в свои силы (тест Коха), уровень развития самооценки и особенности отношения ребенка к оценке учителя (тест Эткинда), степень вероятности открытого агрессивного поведения (Hand тест).
По всем диагностическим показателям гр. Э, гр. К1 и гр. К2 являлись статистически неразличимыми (гомогенными, однородными). (Рис. 1.)_
и констатирующий этап ЭГ
ш констатирующий этап КГ1
ш констатирующий этап КГ2
Рис. 1. Показатели психологического и психофизиологического развития детей по результатам констатирующего этапа
4. Выявить некоторые особенности мотивационно-потребностной сферы личности детей, которые способны оказать влияние на их интеллектуально-познавательное развитие, в целом, и на развитие познавательной активности, в частности.
С этой целью были применены: а) эмпирический метод исследования (наблюдения за детьми); б) социологические методики (опрос и анкетирование всех субъектов целостного образовательно-воспитательного процесса - педагогов, родителей и детей; стандартизированная анкета для педагогов, автор - B.C. Юркевич); в) модификации экспериментальных диагностических методик («Оценка вопросительных проявлений у детей», Т.А. Серебрякова; «Выбор игры», Н.С. Денисенкова; «Закончи рассказ», М.В. Матюхина).
Разработанный диагностический комплекс был направлен на исследование следующих параметров развития мотивационно-потребностной сферы личности ребенка младшего школьного возраста: а) познавательная активность (в оценке родителей): б) любознательность (в оценке родителей и педагогов); в) познавательная самостоятельность (родители, педагоги); г) мотивация деятельности (родители, педагоги, дети); д) активность вопросительных проявлений, или познавательно-вопросительная активность (педагоги); е) интенсивность познавательной потребности (педагоги); ж) доминирующий мотив учения (дети).
Сравнительный анализ оценок одних и тех же параметров исследования со стороны родителей и педагогов (рис. 2, 3) позволил сделать вывод о том, что родители склонны завышать уровень развития своих детей, педагоги же оценивают их более объективно. Возможные причины этого кроются: а) в субъективном факторе (родители, в подавляющем большинстве, воспринимают своего ребенка таким, каков он есть, и радуются каждому позитивному проявлению интеллектуально-познавательной активности с его стороны); б) в объективных обстоятельствах (большинство родителей не обладают достаточным объемом психолого-педагогических знаний, пониманием закономерностей осуществления детьми интеллектуально-познавательной деятельности; представлением о возрастных нормах, проявлениях индивидуальных различий в развитии детей и т.д.). Педагоги могут оценить все это более объективно.
Выявленная в ходе исследования разница в доминирующих мотивах учения объясняется социально-экономическими и культурными различиями в жизненных ценностях, ориентациях, нравственных установках родителей в городе и сельской местности. (У сельских детей гр. Э и гр. К2 преобладают мотивы: а) процессуальный, т.е. интерес к самому процессу получения новых знаний; б) социальный, т.е. осознание общественной необходимости учения. У городских детей гр. К1 доминирующие мотивы: а) позиционный, т.е. желание занять новую социальную позицию; б) внешний, т.е. требования родителей; в) получение оценки.)
0.
2.
1.
к Констатирующий этап ЭГ
в Констатирующий этап КГ город
к Констатирующий этап КГ село
Рис. 2. Особенности мотивационно-потребностной сферы в оценке родителей
Рис. 3. Особенности мотивационно-потребностной сферы в оценке педагогов
5. Дать педагогическую интерпретацию выявленным индивидуальным особенностям интеллектуально-познавательного развития детей 7 лет (выделить значимые факторы в структуре всех признаков психологической и педагогической диагностики; проанализировать значимые корреляционные связи между показателями развития детей экспериментальной и контрольных групп).
Были применены объективные методы математической обработки диагностических данных: а) факторный анализ, позволяющий выявить ведущие
3
в Констатирующий этап КГ город
ш Констатирующий этап КГ село
факторы в структуре всех признаков наблюдения; б) корреляционный анализ, позволяющий на этой основе определить признаки, имеющие наибольшее количество корреляционных (взаимообусловленных) связей какого-то определенного диагностического показателя с другими показателями наблюдения; в) кластерный анализ, который позволяет выделить в общей структуре экспериментальной группы два и более различных вариантов (кластеров), достоверно различных внутри своей выборки, которые максимально удалены по диагностическим признакам. (Используется в тех случаях, когда необходимо четко выявить группы испытуемых со сходной степенью выраженности тех или иных признаков. Это позволяет определить основные направления индивидуально-дифференцированной работы с детьми экспериментальной выборки.)
Использование метода факторного анализа носило поисковый характер, т.к. он позволил определить приоритетные направления интеллектуально-познавательного развития детей в экспериментальной группе на формирующем этапе эксперимента; а) «линейное визуальное мышление» (21,34 % дисперсии, или общей вариабельности признаков); б) «самооценка» (14,91% общей дисперсии).
В результате корреляционного анализа в гр. Э было выявлено 7 значимых корреляционных (взаимообусловленных) связей, в гр. К1 - 2 и в гр. К2 - 7 значимых корреляционных связей. Это говорит о том, что: а) во-первых, дети всех трех групп (гр. Э, гр. К1 и гр. К2) обладают недостаточным для полноценного интеллектуально-познавательного развития уровнем устойчивости сложившейся системы восприятия окружающего мира; б) во-вторых, уровень устойчивости этой системы в гр. К1 (дети, проживающие в городе) является значительно ниже, чем у детей гр. Э и гр. К2 (дети, проживающие в условиях сельской местности).
Кластерный анализ в гр. Э позволил выделить два кластера, достоверно различных по определенным диагностическим показателям: •
а. С детьми первого кластера (22 чел.) необходимо: усилить педагогическую работу, которая способна оптимально обеспечить развитие их психофизиологических возможностей (скорость и точность переработки информации, зрительномоторной координации); создавать педагогические условия для повышения их самооценки.
б. С детьми, составляющими второй кластер (19 чел.), в процессе интеллектуально-познавательной деятельности необходимо осуществлять развитие их эмоциональной сферы с целью снижения вероятности проявлений открытого агрессивного поведения.
Программа формирующего этапа эксперимента (октябрь 2007 г. - апрель 2009 г.) представлена в таблице.
Таблица
Программа педагогического обеспечения развития познавательной активности детей 7-9 лет с учетом их индивидуальных психофизиологических возможностей и психологических особенностей при организации целостного образовательно-воспитательного процесса в сельском учреждении дополнительного образования
2007-2008 уч. Г. (1-й класс, 7-8 лет)
2008-2009 уч. г. (2-й класс, 8-9 лет)
I. Психолого-педагогическое обеспечение индивидуальных возможностей интеллектуально-познавательного раз_вития детей 7-9 лет на занятиях в учреждении дополнительного образования_
1. Модификация комплексной образовательной программы «Двенадцать Месяцев» применительно к условиям сельского учреждения дополнительного образования: корректировка перспективно-тематического плана, внесение изменений в содержание информационно-тематического поля; разработка программы занятий интеллектуально-развивающего кружка «Книга Знаний»; усложнение содержания занятий по развитию познавательной активности с учетом возрастных возможностей детей 7-8 лет.
2. Рекламная акция «Приглашает Книга Знаний» (наглядная пропаганда, беседы с детьми и родителями - презентация программы занятий интеллектуально-развивающего кружка «Книга Знаний», знакомство с Книгой Знаний).
3. Организация работы интеллектуально-развивающего кружка «Книга Знаний» - 2 зан. в нед.
4. Виды занятий по развитию познавательной активности: а) занятия в помещении Детско-юношеского центра; б) занятия с выходом на территорию образовательного учреждения; в) выездные занятия - экскурсии
1. Изучение и активное освоение информационно-познавательного материала в соответствии с тематическими блоками: а) «Мир природы» (явления неживой природы, явления жилой природы, дикие животные), домашние животные, растения, сезонные явления в природе); б) «Предметный мир, трудовая деятельность человека» (мир предметов; труд взрослых - хозяйственно-бытовой труд, профессиональный труд); в) «Деятельность человека в различные сезоны, сезонные праздники» (осень, зима, весна); г) «Человек - социальное существо» (семья, коллектив, общество).
Формы организации интеллектуально-познавательной деятельности детей: а) познавательные беседы; б) экскурсии и прогулки-походы в природу; в) наблюдения; г) игровое экспериментирование; д) работа с художественным словом; е) работа с познавательной литературой; ж) дидактические и развивающие игры; з) проблемные ситуации; и) труд в природе; к) творческие задания.
2. Комплексные игры на развитие разных психологических составляющих познавательных психических процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления, вооб-
ражения): а) словесные; б) настолько-печатные; в) динамические; г) игры - экспериментирования с предметами и материалами______
Н.Психолого-педагогическое просвещение родителей
1. Знакомство родителей с различными аспектами проблемы:
«Ознакомление детей младшего школьного возраста с окружающим миром»
«Интеллектуально-познавательное развитие детей младшего школьного возраста»_
Формы работы с родителями:
лекции, семинары, педсовет с участием родителей, конференция с участием родителей, «круглый стол» с участием родителей, наглядная пропаганда, совместные мероприятия
2. Дополнительная работа с родителями детей с неадекватно заниженной самооценкой (первый кластор). (Педагогические беседы, индивидуальные беседы, знакомство с методической литературой, рекомендации по использованию специальных методов и приемов адресного воздействия, психологические тренинги под руководством специалиста и др.)
3. Дополнительная работа с родителями детей с высокой вероятностью открытого агрессивного поведения (второй кла-
стор). (Аналогично.)
III. Психолого-педагогическое консультирование педагогов учреждения дополнительного образования
«Обеспечение индивидуальных психофизиологических и психологических возможностей когнитивного развития детей младшего школьного возраста в целостном педагогическом процессе»___
«Иаучпо-тсорстические и методические подходы к организации диагностики интеллектуально-познавательного развития детей младшего школьного возраста»
Характеризуя педагогическую работу с детьми гр. Э в первый год формирующего этапа эксперимента (2007-2008 уч.г.) , необходимо отметить следующее.
Соотношение разных форм организации интеллектуально-познавательной деятельности детей определялось видом занятия по развитию познавательной активности:
1. Во время занятий в помещении Детско-юношеского центра - использовались следующие формы организации интеллектуально-познавательной деятельности детей: а) познавательные беседы; б) наблюдения (из окна); в) опыты и игровое экспериментирование (с предметами и материалами); г) работа с художественной литературой; д) работа с детской познавательной литературой; е) дидактические и развивающие игры (всех видов); ж) проблемные ситуации; з) творческие задания.
2. Занятия, предусматривающие выход на территорию образовательного учреждения, - включали такие формы организации интеллектуально-познавательной деятельности детей, как: а) познавательные беседы (в помещении Детско-юношеского центра или на улице); б) наблюдения (в естественных условиях природы); в) опыты и игровое экспериментирование с природными материалами (снегом, водой, льдом, землей, песком, глиной); г) дидактические и развивающие игры познавательного содержания (словесные, динамические); д) проблемные ситуации; е) труд в природе; ж) работа с художественным словом.
3. Выездные занятия - организовывались как экскурсии и включали в себя следующие формы интеллектуально-познавательной деятельности детей: а) познавательные беседы; б) наблюдения в природе и за социальной действительностью; в) проблемные ситуации; г) дидактические и развивающие игры познавательного содержания (словесные, дидактические); д) труд в природе; е) работа с художественным словом.
Соотношение трех этих видов занятий по развитию познавательной активности определялось следующими объективными организационно-педагогическими факторами:
а. Сезон, погодные условия. (В летнее время были организованы экскурсии в лес, к озеру, на сельхозобъекты и т.д.; часть занятий в теплые ясные дни проходила с выходом на улицу.)
б. Изучаемая тематика ознакомления детей с окружающим миром. (Знакомство с явлениями живой и неживой природы, по возможности, организовывались в форме экскурсий и выхода на улицу - с целью проведения наблюдений, осуществления труда детей в природе. С родным селом дети знакомились в ходе выездных занятий-экскурсий.)
в. Возможности материально-технической базы. (Наличие транспорта, договоренность со специалистами других учреждений села и т.д.)
В ходе всех занятий по развитию познавательной активности детей 7-9 лет (2007-2009 уч. гг.) были использованы разные формы организации интеллектуально-познавательной деятельности младших школьников: 1) познава-
тельные беседы; 2) наблюдения; 3) опыты и игровое экспериментирование (с предметами и материалами); 4) работа с художественным словом; 5) работа с детской познавательной литературой; 6) дидактические и развивающие игры (настольно-печатные, словесные, динамические); 7) проблемные ситуации; 8) труд в природе; 9) творческие задания.
В ходе опытно-экспериментальной работы по развитию познавательной активности младших школьников, в течение двух лет (2007-2008 и 200-8-2009 уч.гг.), при организации занятий и в индивидуальной работе, использовались четыре группы методов и приемов ознакомления детей с окружающим миром: 1) методы сообщения детям познавательной информации; 2) методы осуществления детьми познавательной деятельности; 3) методы повышения познавательной активности детей; 4) методы повышения эмоциональной активности детей. (по С.А. Козловой.)
Таким образом, система педагогического обеспечения развития познавательной активности детей 7-9 лет с учетом их индивидуальных психофизиологических возможностей и психологических особенностей охватывала всех субъектов целостного педагогического процесса образовательного учреждения детей, педагогов, родителей и учитывала организационно-педагогические условия, которые складываются в учреждении дополнительного образования, находящегося в сельской местности.
Контрольный этап эксперимента проводился в мае 2009 г., когда дети гр. Э, гр. К1 и гр. К2 заканчивали обучение во 2-м классе начальной школы. Программа контрольного этапа эксперимента была аналогична программе констатирующего этапа. Данные, полученные на контрольном этапе эксперимента в гр. Э, гр. К1 и гр. К2, сравнивались с аналогичными показателями, полученными на констатирующем этапе.
На основе применения объективных валидизированных психодиагностических методик в гр. Э были получены следующие результаты:
1) значительно повысились функциональные возможности когнитивного развития детей и психологические предпосылки развития их интеллектуально-познавательной сферы (см. рис. 4);
2) наблюдается положительная динамика личностных образований детей младшего школьного возраста, которые способны оказать влияние на развитие их интеллектуально-познавательной сферы: ощущение собственной значимости, вера в свои силы, самооценка, отношение к оценке учителя, вероятность открытого агрессивного поведения (см. рис. 5).
Применение метода корреляционного анализа в гр. Э показало следующее результаты:
1) увеличилось количество значимых корреляционных связей (с 7-ми на констатирующем этапе до 11-ти на контрольном этапе); это свидетельствует о том, что у детей гр. Э сформировалась устойчивая система восприятия окружающего мира с развитыми сенсомоторными навыками;
2) опорными центрами этой системы выступают психические образования, имеющие наибольшее количество значимых корреляционных связей с
другими диагностируемыми показателями: а) линейное визуальное мышление (6 значимых корреляционных связей); б) структурное визуальное мышление (4 значимые корреляционные связи).
Это свидетельствует об эффективности разработанной апробированной на формирующем этапе эксперимента программы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей 7-9 лет.
12 -10 -
, . , ... ... ;---- Щн,:'?
Шщшшш
•е-
X 3
о
о
о и
о
§
о о
о
£
з: Си
3« формирующий этап ЭГ Ш формирующий этап КГ1 к формирующий этап КГ2
Рис. 4. Показатели психологического и психофизиологического развития детей по результатам контрольного этапа
Ш ЭГ констатирующий этап Ш ЭГ формирующий этап
Рис. 5. Динамика показателей развития детей в гр.Э
На контрольном этапе эксперимента в гр. К1: количество значимых корреляционных связей осталось таким же, как на контрольном этапе (2). В гр. К2 уменьшилось количество значимых корреляционных связей (с 7-ми на констатирующем этапе до 5-ти на контрольном этапе). Это, в свою очередь, свидетельствует: а) об отсутствии в контрольных группах динамики наблюдаемых диагностических показателей; б) о несформированности у детей гр. К1 и гр. К2 устойчивой системы восприятия окружающего мира, обладающей опорными центрами и обеспеченной достаточным количеством значимых корреляционных (взаимообусловленных) связей.
Изучение особенностей мотивационно-потребностной сферы детей с помощью эмпирических методов исследования, социологических и экспериментальных методик показало следующие результаты:
1) в гр. Э стало наблюдаться меньше расхождений в оценивавии одних и тех же диагностических параметров родителями и педагогами (рис. 6, 7, 8). Причиной этого является повышение общего уровня психолого-педагогического просвещенности и информационной грамотности родителей в гр. Э, что можно рассматривать как следствие проведенной целенаправленной систематической работы;
2) с большой долей вероятности можно утверждать, что разница в показателях развития мотивационно-потребностной сферы детей гр. Э, гр. К1 и гр. К2, которая наблюдалась на контрольном этапе эксперимента, объясняется позитивным влиянием реализации в гр. Э программы формирующего этапа экс-
перимента.
0.5 0 -с
3 2.5
1.5
$У а Формирующий этап КГ
* Формирующий этап ЭГ
город
Формирующий этап КГ село
Рис. 6. Динамика показателей в оценке родителей
Рис. 7. Динамика показателей в оценке педагогов
» # А' «Л-
Л
О"
3 ЭГ Констатирующий этап а ЭГ Формирующий этап
Рис. 8. Динамика показателей в гр. Э
Результаты контрольного этапа эксперимента, в целом, показали:
1. В гр. Э, по сравнению с констатирующим этапом эксперимента, наблюдается положительная динамика показателей:
а) интеллектуального развития (визуальное линейное мышление и визуальное структурное мышление);
б) психофизиологического развития (скорость переработки информации, точность переработки информации, зрительномоторная координация);
в) личностного развития, что непосредственно влияет на успешность осуществления детьми интеллектуально-познавательной деятельности (ощущение собственной значимости, вера в свои силы, самооценка, эмоциональное отношение к оценке учителя, вероятность открытого агрессивного поведения).
2. В гр. Э за два учебных года произошли позитивные изменения в развитии мотивациокно-потребностной сферы личности детей: познавательная са-
мостоятельность, познавательная мотивация деятельности, активность познавательно-вопросительных проявлений, интенсивность познавательной потребности.
3. По всем исследуемым диагностическим показателям дети гр. Э на контрольном этапе эксперимента находятся на более высоком уровне развития, чем их сверстники из гр. К1 и гр. К2.
4. В гр. Э повысился уровень психолого-педагогической просвещенности и информационной грамотности родителей по различным аспектам проблемы интеллектуально-познавательного развития детей младшего школьного возраста.
Таким образом, результаты контрольного этапа эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной и апробированной на формирующем этапе эксперимента программы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях учреждения дополнительного образования, находящегося в сельской местности.
В заключении сформулированы основные теоретические выводы; на основе обобщения результатов опытно-экспериментальной работы разработаны научно-практические рекомендации.
Подтвердилась гипотеза о том, что эффективное развитие познавательной активности детей младшего школьного возраста будет эффективно при обеспечении в сельском дополнительном образовательном учреждении следующих условий:
1. Своевременное осуществление психологической и психофизиологической диагностики развития интеллектуально-познавательной сферы детей.
2. Разработка системы педагогического обеспечения развития познавательной активности детей, которая:
а) должна предусматривать вовлечение всех субъектов целостного образовательно-воспитательного процесса - детей, педагогов, родителей;
б) должна строиться с учетом возрастных психофизиологических возможностей и индивидуальных психологических особенностей детей;
в) была бы способна обеспечить индивидуализацию процесса развития познавательной активности в соответствии с имеющимися у детей особенностей на основе полученных диагностических данных.
3. Обеспечение организационно-педагогических условий для реализации разработанной системы в учреждении дополнительного образования, находящегося в сельской местности (программно-методическое обеспечение, развивающая предметно-пространственная среда, психолого-педагогическое просвещение родителей по проблемам когнитивного развития детей, повышение профессиональной компетентности педагогов, материально-техническая база и т.д.).
Цель исследования достигнута, все поставленные задачи решены. Обозначена научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ:
1. Шобонова, А.Н. Психолого-педагогическое обеспечение развития познавательной активности детей младшего школьного возраста// Приволжский научный журнал, № 3 (И). / А.Н. Шобонова, Т.А. Ревягина - Н. Новгород, ННГАСУ. 2009. - С. 180-185.
2. Шобонова, А.Н. Опыт педагогической работы по развитию познавательной активности детей младшего школьного возраста. / А.Н. Шобонова -Казань. 2009.
Публикации в других изданиях:
1. Шобонова, А.Н. Психолого-педагогические условия развития познавательной активности подрастающего поколения// Социально-психологические проблемы современной молодежи: Материалы Международной научно-практической конференции, 27-28 мая 2009 г.- Арзамас; / А.Н. Шобонова -АГПИ Арзамас, 2009,- С. 78-82.
2. Шобонова, А.Н. Познавательная активность как психологический механизм инновационной активности личности // Развитие человеческого потенциала как фактор модернизации экономики и социальных отношений: Труды Всероссийской научно-практической конференции. Нижний Новгород, 26 мая 2009 г. - В 2 т. Том 1. / А.Н. Шобонова - Н.Новгород, Изд-во ИП Масленников, 2009.-С. 181-183.
3. Шобонова, А.Н. Методологические основания когнитивного развития детей//Ананьевские чтения - 2008: Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008». «Психология кризисных и экстремальных ситуаций: Междисциплинарный подход» / А.Н. Шобонова - СПб, СпбГУ, 2008. - С. 57-59.
4. Шобонова, А.Н. Развитие познавательной активности детей как актуальная психолого-педагогическая проблема // Теоретические и прикладные проблемы развития личности в образовательном пространстве: Материалы IV-ой Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов. / А.Н. Шобонова - Н.Новгород, ВГИПУ, 2010.
5. Шобонова, А.Н. Учет региональных особенностей в процессе развития познавательной активности детей. // Сборник статей и докладов I международной конференции по культурологии. / А.Н. Шобонова - Н.Новгород, ННГАСУ. 2010.-264 с.
Учебно-методические работы
1. Шобонова, А.Н. Развитие познавательной активности у детей младшего школьного возраста. / А.Н. Шобонова, Н.М. Сорокина - Н.Новгород. 2007. -143 с.
2. Шобонова, А.Н. Научно-методические основы организации дополнительного (внешкольного) образования. / А.Н. Шобонова, Л.В. Филиппова. -Н.Новгород. 2007. - 83 с.
3. Шобонова, А.Н. Организация экскурсий и прогулок-походов в природу с детьми младшего школьного возраста. / А.Н. Шобонова, Т.А. Ревягина -Н.Новгород. 2008. - 57 с.
4. Шобонова, А.Н. Развитие познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельской местности. / А.Н. Шобонова, Н.М. Сорокина, Т.А. Ревягина. - Н.Новгород. 2009. - 116 с.
Шобонова Анна Николаевна
Педагогическое обеспечение развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в условиях сельского дополнительного образовательного учреждения
Сдано в набор 12.03 10. Подписано в печать 15.03 10. Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Печать трафаретная. Усл.печл. 2,0 Тираж 100 экз. Заказ № Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603600, Н.Новгород, Ильинская, 65. Полиграфический центр Гумантарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603022, Г.Н.Новгород, Тимирязева, 31.