Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое руководство формированием системы знаний в курсе начального естествознания для сельской школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Постникова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое руководство формированием системы знаний в курсе начального естествознания для сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Постникова, Елена Александровна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Методические проблемы формирования естественнонаучных и сельскохозяйственных знаний на начальном этапе обучения в сельской школе.

§ 1. Становление и развитие учебного предмета "Естествознание" в начальной сельской и;коле.

§ Экспериментальное Исследование состояния естественнонаучных зйайий й сельскохозяйственных умений сельских школьников.

З^опостав^ естествознанию и программы по^ трудовому рбучению в сельской школе. .*.

ГЛАВА 2. Интегрированный курс начального естествознания (теория, эксперимент).

1. Психолоого-педагогические основы формирования естественнонаучных - понятий и . представлений в курсе начального естествознания!

§ 2. Ко.нцетуальные положения и основное содержание курса "Основы естественнонаучных и сельскохозяйственных знаний"./.

§ 3. Организация и результаты экспериментальной проверки эффективности обучения по интегрированному курсу.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое руководство формированием системы знаний в курсе начального естествознания для сельской школы"

Актуальность исследования. Для крестьянского уклада жизни характерно традиционное включение ребенка в трудовую- деятельность с самого • раннего возраста, наиболее благоприятного для| формирования не только трудовых умений, но и потребности в труте, уважения и любви к трупу на земле. —

В настоящее время все более широкие слои общества вынуждены заниматься крестьянским трудом, увеличивается число индивидуальных сельскохозяйственных предприятий.

В условиях современного сельскохозяйственного производства психологическая, нравственная ориентация на крестьянский труд должна- сочетаться с определенным объемом естественнонаучных .и сельскохозяйственных знаний, так как только теоретическое знание позволяет поднять сельскохозяйственный труд на более высокий современный уровень. ■ .

В некоторой степени эту проблему решало введение курса естествознания в начальной школе, который имеет более чем столетнюю историю и связан с именами Ушинского К .Д., Герда А.Я., В?\терова В.П., Всесвятского Б.В., Райкова Б.Е., Полянского .И.И., Завигаева ПА., Ягодовского К.П., Занкова Л.В., Скаткина М.Н. и др. В современной начальной школе элементы естествознания включены в учебный предмет "Окружающий мир" (1-2 кл.), основы которого былг слежены и развиты методистами Плешаковым А А., Виноградовой Н.Ф., Сватковым Н.М., Сороцкой О.Н. Начала естественных наук вошли и в предмет "Природоведение" (3-4 кл.), над содержанием которого работали методисты начального естествознания Клёпинина ЗА., Мельчаков Л.Ф., Аквилева Г.Н., Горощеико В.П., Кизова А.М., Плешаков А А.

В последние годы разработан ряд альтернативных курсов предметов "Природоведение" и "Окружающий мир", что связано с необходимостью вариативного изучения основ естествознания и школах различной направленности, в отличие от ранее

• ' ' • существовавшего курса для единой школы.

Анализ действующих и альтернативных программ по начальному естествознанию показал, что их содержание, как правило, ориентировано на особенности природного и социального окружения городского школьника. Некоторые «ведения о сельскохозяйственном производстве вводятся в содержание предмета лишь в 3-4 классах в ознакомительном плане без- явной связи с основным содержанием программ и учебников.

Анализ раздела "Сельскохозяйственный труд" программы по трудовому обучению в сельских школах выявил его направленность на выработку у школьников сельскохозяйственных умений; однако содержание этого раздела отражает уровень трудовых умении городского школьника, не учитывая жизненного и трудового опыта I сельского ребенка.

Программа по трудовому обучению в сельских школах и программы курса "Окружающий мир - природоведение" существуют параллельно. Теоретическое естественнонаучное обоснование сельскохозяйственного труда является частью курса "Окружающий мир

- природоведение", а практическая сельскохозяйственная деятельность

- разделом программы по трудовому обучению. Как -показал анализ изучения состояния преподавания основ естествознания в массовой сельской школе, сельский учитель буквально следует содержанию действующих программ и учебников. В обучении естествознанию сельского школьника не учитываются учебные возможности сельскохозяйственного и природного окружения школы.

Основным методом изучения предмета остается объяснительное чтение статей учебника, а не наблюдение. Уроки сельскохозяйственного труда не выполняют в должной мере воспитывающую и обучающую функций.

Наше исследование позволило констатировать, что в современной сельской школе,, так же как и в городской, обучение начальному естествознанию проводится, большей частью, на уровне л * представлений. На это же. ориентируют и действующие школьные программы, хотя психологами доказана возможность и необходимость обучения младших школьников на уровне элементарных понятий.

Некоторые причины неблагополучного состояния практики преподавания курса "Окружающий мир - природоведение" в начальной школе были выявлены в результате исследования особенностей обучения сельских детей начальному естествознанию. Анализ результатов исследования жизненного опыта, сельских и городских детей, проведенных в разные годы Паркером С.Н., Ягодовским KJI., Ивановым ПЛ., Низовой А.М., наши наблюдения за процессом обучения в сельских начальных школах, результаты исследований, проведенных в ряде территорий Российской Федерации, а также анализ учебно-методической литературы показали, что жизненный опьгг ребенка, живущего близко к природе, значительно отличается от опыта городского ребёнка. Сельские дети имеют некоторый запас знаний о сельском хозяйстве и ближайшем природном и социальном окружении, специфичном для данной местности. Знание первоклассниками сельской' школы сельскохозяйственной техники, названий культурных растений и сорняков, сельскохозяйственных животных и мер ухода за ними соизмеримо с аналогичным знанием учащихся 3-4-х классов городской школы после изучения этих тем. Эти знания носят достоверный характер и используются учащимися в повседневной жизни. Сельские дети участвуют в работе на j приусадебном участке, а потому уже владеют элементарными и ; сельскохозяйственными практическими умениями и знанием ряда агротехнических приемов

Следовательно, использование в сельской школе программ, не содержащих новых для сельских школьников сведений, снижает заинтересованность детей в изучении предмета, задерживает обучение и развитие крестьянского ребенка.

Следует- подчеркнуть также, что в суинхтвуквдих курсах I

Окружающий мир - природоведение" не учитывается уровень гигиенической культуры в крестьянских семьях и особенности гигиенических традиций, присущих сельской социокультуре, что отрицательно сказывается на воспитании детей и, главное, на их—^ здоровье. .

Результаты изучения массового опыта работы сельской начальной школы, анализ психологической, методической литературы, школьных программ позволили выявить проблему несоответствия содержания курсов начального естествознания особенностям обучения сельских детей, а именно специфике социального и природного компонентов окружающего мира, жизненному опыту и потребностям сельских' школьников в специальных знаниях и умениях. Не менее важно обнаруженное противоречие между уровнем предлагаемого для обучения содержания и интеллектуальным развитием сельского ребенка, между естественнонаучным содержанием предмета и методом его усвоения,, между теоретической и практической основами сельскохозяйственной деятельности, между необходимостью повышения уровня теоретических Знаний и современным базисным учебным планом.

Необходимость разрешения данных противоречий и определила проблему исследования, которая состоит в разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке процесса формирования системы знаний в курсе начального естествознания для сельской школы. Нель исследования заключается в создании интегрированного курса естествознания для сельской школы, в котором ограничено будут объединены естественнонаучные и сельскохозяйственные знания, что позволит повысить эффективность обучения.

- Объектом исследования является процесс обучения основам естествознания младших школьников села.

Предмет исследования - процесс формирования системы начальных естественнонаучных и сельскохозяйственных знаний в сельской школе средствами интегрированного курса.

• • ГУпотеза исследования: уровень начальных естественнонаучных и сельскохозяйственных знаний, целостность и практическая значимость их для сельских школьников повысятся при условии, если основы естественнонаучных и сельскохозяйственных знаний интегрированы в содержании -одного учебного предмета, на базе единой системы элементарных понятий, методов и способов их усвоения, а в содержании учтен жизненный опыт ребенка, гигиенические традиции, природные и социальные особенности села.

Задачи исследования:

1. Определить состав и структуру курса начального естествознания для сельской школы - произвести отбор ведущих естественнонаучных понятий предлагаемого курса, ввести их в единую систему,

2. Выявить наиболее эффективные методы и средства, обеспечивающие усвоение учениками интегрированного содержания.

3. Экспериментально проверить доступность и эффективность обучения t . , ' . по экспериментальному курсу.

Методологической основой работы являются • общепёДагогическая идея о триединстве процессов обучения, воспитания и развития, психотюго-педагогические положения о возможностях формирования понятий у младших школьников.

В работе был использован следующий комплекс общих научных и конкретных методов исследования: .

Теоретические методы: изучение и анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы и школьной документации, изучение педагогического опыта, Статистический анализ результатов педагогического эксперимента, обобщение результатов исследования.

Социологические методы: беседы с учителями, учащимися, методистами, анкетирование учителей.'

Эмпирические методы: наблюдение за ходом учебного процесса, хронометрирование, экспертная оценка разработанных материалов. Ведущий метод исследования - педагогический эксперимент.

Основные источники исследования:

• массовый и передовой педагогический опыт, школьная документация, работы учащихся, магнитозаписи;

• труды видных методистов начального естествознания, биологического и экологического образования, трудового воспитания и обучения, специалистов по проблемам начальной сельской школы, психологов; результаты педагогического эксперимента;

• диссертационные исследования, близкие к исследуемой проблеме;

• зарубежный опыт.

Этгпы исследования. На первом этапе (1981-83 г.г.) продуман замысел исследования, определены его цели и задачи. Проведен анализ учебно-методической литературы по теме исследования, изучено состояние преподавания естествознания в начальной сельской школе. Выявлены основные природоведческие понятия предметов "Окружающий мир" и "Природоведение", разработана методика констатирующего эксперимента и проведен сравнительный анализ основных природоведческих понятий, которыми владеют ученики начальных • классов сельских школ до н после обучения по традиционной методике. Кроме основных задач исследования, были поставлены дополнительные по определению некоторых интеллектуальных умений сельских школьников: проведена проверка умения учеников начальных классов сравнивать, обобщать, классифицировать, составлять описание предмета, т.е. определена их готовность к обучению приемам наблюдения и формированию элементарных понятий.

На основании результатов этого этапа эксперимента и изучения психолого'-методической литературы был проведен отбор содержания и разработан первый вариант экспериментальных материалов в форме поурочных рекомендаций для учителей (1 кл.). .

На втором .этапе (19S9-90) проводился поисковый эксперимент: определялось влияние, содержания экспериментальных материалов, а также методов и средств изучения на уровень знаний и у\.гний сельских первоклассников. Была определена система естественнонаучных и сельскохозяйственных понятии, выявлены наиболее эффективные методы и средства, обеспечивающие усвоение нового содержания. Произведены значительные коррективы в предложенном содержании и разработана программа нового курса "Основы естественнонаучных и сельскохозяйственных знаний", интегрирующего природоведческие и сельскохозяйственные знания, а О также вариант экспериментальных материалов для учителе и учащихся 1-2 года обучения. Были внесены коррективы в методику проведения контрольных опросов учеников до и после обучения по экспериментальному курсу.

На третьем этапе проводился обучающий эксперимент (1990-1994, 1998-1999 гг.): определялась эффективность предлагаемой методики изучения курса "Основы естественнонаучных и сельскохозяйственных знаний" в первом классе сельской школы и вносились коррективы в программу, методические рекомендации для учителей и дидактические материалы для учителей и учащихся.

Научная новизна и теоретическая. значимость работы заключается в обосновании необходимости и возможности интеграции основ естественнонаучных и сельскохозяйственных знаний в едином курсе начального естествознания для сельской школы, в определении его содержания и структуры, разработке методических условий изучения, адекватным особенностям обучения в условиях сельской школы.

Практическая значимость исследования состоит в создании учебно-методического комплекта альтернативного интегрированного курса "Основы естественнонаучных и сельскохозяйственных знаний" для 1-4 классов сельской школы, а именно: программ, дидактических материалов для учителей и учащихся и методических рекомендаций для учителей.

Весь . учебно-методический комплект, созданный в ходе эксперимента, предназначен для использования в массовом педагогическом опыте. .

Достоверность результатов исследования обеспечивается методической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса взаимодействующих методов обучения, адекватных его объему, предмету, целям задачам, анализом значительного объема теоретического и эмпирического материала, результатами проведенного педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные положения, результаты и материалы исследования обсуждались на заседаниях Центра сельской школы РАО, на конференциях молодых ученых НИИ СиМО АПН СССР (1982, 1983, 1985 гг.), на III Всесоюзной конференции по образованию в области окружающей среды (Казань, 1990), • на региональной научно практической конференции "Новые подходы к организации подготовки кадров в условиях непрерывного образования" (Екатеринбург, 1992 г.), на курсах повышения квалификации учителей начальных классов Московской (1982, 1993 it.), Рязанской (1990, 1991 it.), Тверской (1990, 1992, 1998 гг:), Белгородской (1998 г.) областей.

Программа курса, методические рекомендации и дидактические материалы для учителей экспонированных на ВДНХ в павильон? ''Народное образование" (1991 г:) и отмечены серебряной медалью.

Результаты исследования внедрены в практ:1ху обучения ряда сельских школ Рязанской, Тверской, Кировской и. Белгородской областей.

На защиту выносятся: .

1. Идея о необходимости введения в учебные планы сельских школ курса, интегрирующего основы .естественнонаучных и сельскохозяйственных знаний.

2. Учебно-методический комплект курса "Основы естественнонаучных и сельскохозяйственных знаний": программа, методические рекомендации по формированию природоведческих и сельскохозяйственных понятий на основе наблюдений за объектами природы; дидактические материалы для учителя (поурочные разработки), дидактические материал,м для учащихся.

Логика исследования обусловила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы: .

Анализ результатов эксперимента показал, ч'го экспериментальный курс "Основы естественнонаучных . и сельскохозяйственных знаний "доступен сельским первоклассникам.

Усвоение природоведческих и сельскохозяйственных элементарных понятий первоклассниками экспериментальных классов достаточно для продолжения обучения во втором классе по программе курса "Основы естественнонаучных и сельскохозяйственных знаний", где изучение понятий будет продолжено, расширено и дополнено в соответствии со знаниями учеников после обучения в 1 классе.

Эффективность обучения по экспериментальным материалам выражается в усвоений учащимися знаний на уровне элементарных понятий; в расширении числа усвоенных понятий природоведческого и сельскохозяйственного содержания, в усвоении связей между понятиями (родовое - видовое понятие, причинно-следственные связи); в расширении объема родовых понятий и уточнении их содержания за счет включения в систему понятий сельскохозяйственного содержания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ •

Анализ содержания курсов "Окружающий мир -природоведение" и "Трудовое обучение в сельских школах" (раздел "Сельскохозяйственный труд" показал, что их содержание ориентировано на особенности обучения городского школьника.

Это обусловило необходимость создания курса, предназначенного специально для сельской, школы и объединяющего теоретические и практические основы естествознания и сельскохозяйственной науки. Такой курс был разработан в ходе настоящего многолетнего экспериментального исследования.

В его содержании были учтены следующие особенности обучения детей начальному естествознанию в условиях сельской школы: специфика природного и социального окружения, цели обучения школьников в начальной сельской ' школе, сочетание базового, регионального и школьного компонентов, жизненный опьгг сельского школьника,.уровень его гигиенической культуры. С

Базовый компонент содержания курса "Основы естественнонаучных и сельскохозяйственных знаний" составила система взаимосвязанных категорий и общих понятий, например таких, как: природа, общество, человек, как член общества и как часть природы; природа неживая и живая (животные, растения, грибы, бактерии) и т.д. Региональный компонент включил отдельные общие у единичные понятия, связанные восходящими линиями с системой базовых понятий. Таким образом все понятия курса включены в общую иерархическую систему.

Основными идеями, положенными в основу экспериментального курса явились:

• интеграция основ естественнонаучных и сельскохозяйственных знаний и умений в едином курсе;

• отбор содержания с учетом жизненного опыта и потребностей крестьянского ребенка;

• обучение на уровне системы элементарных понятий;

• использование наблюдения как основного метода формирования . элементарных естественнонаучных понятий; обучение наблюдению посредством совершенствования восприятия и последовательного формирования у сельских школьников логических приемов мышления;

• использование опорных схем как средства усвоения системы элементарных понятий.

Эффективность этих идеи была доказана в ходе педагогического эксперимента.

Реализация идей разработанного интегрированного курса позволяет решить триединую задачу обучения, воспитания и развития сельского школьника, так как: а) научные знания, составляющие его содержание включают две предметные области - основы естественных и сельскохозяйственных наук» введенных в курс на уровне системы элементарных понятий; б) интеллектуальное развитие сельских детей обеспечивается обучением на понятийном уровне, целенаправленным формированием логических приемов мышления, систематической работой с опорными схемами, и выявлением родо-видовых, причинно-следственных и экологических связей между понятиями; в) школьники обучаются основному способу познавательной деятельности в процессе Изучения естественного учебного предмета -наблюдению; г) эмоционально-ценностное отношение сельскйх учеников к окружающему миру формируется при усвоении специально отобранных естественнонаучных и сельскохозяйственных знаний и умений, в том числе, и экологического характера, а тазоке благодаря органическому сочетанию базового, регионального и школьного компонентов в содержании курса.

• Таким образом, в результате проведенного исследования бьла подтверждена гипотеза и решены поставленные задачи.

Разработка • интегрированного курса . "Основы естественнонаучных и сельскохозяйственных знаний" (1 для сельской школы и экспериментальная проверха его доступности и эффективности в . 1-м классе дают основания наметить также и перспективы, продолжения начатой работы.