автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение духовного становления старшеклассников в процессе их приобщения к русской художественной культуре
- Автор научной работы
- Айрапетова, Валентина Андреевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Айрапетова, Валентина Андреевна, 2005 год
Введение.
Глава I. Воспитательные возможности русской художественной культуры в духовном становлении старшеклассников.
1.1. Духовный потенциал и национальное своеобразие русской художественной культуры.
1.2. Сущность духовного становления старшеклассников.
1.3. Приобщение к русской художественной культуре как процесс освоения национальных духовных ценностей.
1.4. Педагогическое сопровождение как форма приобщения старшеклассников к национальным духовным ценностям.
Выводы по I главе.
Глава II. Проектирование педагогического сопровождения духовного становления старшеклассников в процессе их приобщения к русской художественной культуре.
2.1. Учебная программа предмета «Русская художественная культура» как содержание приобщения старшеклассников и педагогического сопровождения.
2.2. Цели и принципы педагогического сопровождения.
2.3. Методы, средства и формы приобщения старшеклассников к русской художественной культуре - содержательный компонент педагогического сопровождения.
2.4. Результаты опытно-экспериментальной проверки структуры и содержания модели педагогического сопровождения.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение духовного становления старшеклассников в процессе их приобщения к русской художественной культуре"
Актуальность исследования обусловлена потребностью духовного возрождения России как основного способа «пробуждения творческих сил, преодоления чувства неполноценности и привычки слышать голос откровения непременно от чужеземцев» (Л.И. Абалкин).
В этом процессе важная роль отводится воспитанию, которое в своем историческом аспекте предстоит «как целостный противоречивый процесс формирования и развития национальной духовности» (В.А. Мосолов).
Духовное развитие означает осмысление человеком, народом, нацией своего предназначения, ответственности перед настоящим и будущим поколениями, понимание сложности природы мироздания и стремление к нравственному совершенствованию. В этом смысле духовное развитие предстает как развитие отношений с миром - внешняя его сущность. Вместе с тем это и особое измерение человеческого бытия, выражающееся в обретении человеком самого себя как внутренняя сущность духовного развития. Внешняя и внутренняя сущности духовного развития есть не что иное, как становление самосознания личности, важнейшего механизма её саморегуляции и саморазвития.
А.С. Роботова отмечает, что такие явления как «внутренний мир», «духовность», «человеческое в человеке» требуют педагогического анализа, объяснения и понимания, т. к. не рождаются с человеком, а созидаются им в процессе познания и деятельности и оказывают многообразное влияние на его ценностное становление. Из этого следует, что духовное становление как процесс и результат воспитания и самосозидания «внутреннего мира», ценностных ориентаций личности нуждается в адекватных условиях. Создание условий должно быть направлено на обеспечение субъектности ученика, свободного и сознательного освоения той части общечеловеческой культуры, на основе которой он построит «живое знание» своего внутреннего мира. Мысль В.П. Зинченко о «живом знании» как равновесии знаний о мире, душе и человеке даёт основание выделить в качестве ведущего условия такую целостность содержания воспитания, которое отражает часть общечеловеческой культуры.
Русская художественная культура, обладающая мощным духовным потенциалом, отвечает этому требованию и включает в себя литературу, музыку, живопись, архитектуру как целостное знание о русском человеке, его душе и мире бытия. Она является базовой в развитии национальной духовности молодого человека.
Другим условием реализации субъектности ученика является приобщение к ценностям как сущностная характеристика воспитания.
Приобщение старшеклассников к русской художественной культуре -это организованный процесс осознания и присвоения национальных духовных ценностей. На их основе формируется жизненная установка на гармонизацию национальных и общечеловеческих ценностей. При этом условии можно «реализовать идею: ученик - субъект деятельности, так как при . учении, связанном с личносгно значимым содержанием, объясняющим бытие самого ученика, последний не может не быть активным.» (В.Д. Шадриков). Реализация субъектности ученика и содержание приобщения порождает другое условие - организацию воспитательного процесса в форме педагогического сопровождения, в котором деятельность ученика будет свободной, самостоятельной, творческой и созидательной для его духовного становления.
Все перечисленные условия объединяются в условия гуманизации воспитательного процесса, сущностью которого являются его содержательный и управленческий аспекты.
Проблема духовного развития всегда вызывала пристальное внимание философов, педагогов, психологов.
В исследованиях А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, П.С. Гуревича, Ю.М. Лотмана, М.С. Кагана, И.В. Кондакова, Т.П. Мальковой, А.П. Маркова, В.М. Межуева, JI.H. Столович, Г.П. Федотовой и др. выявлены различные подходы к определению сущности культуры как духовному феномену, созидаемому человеком и созидающего его.
Духовные и национальные особенности русской культуры отражены в трудах Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, С.Н. Данилевского, И.А. Ильина, В.В. Розанова, П.А. Сорокина, П.А. Флоренского, а также А.И. Арнольдова, Т.И. Балакиной, B.C. Ерасова, С.Н. Иконниковой, А.А. Королькова, Д. С. Лихачева, П.А. Сапронова и др.
Различные аспекты воспитания духовности исследовали А.П. Валицкая, И.Ф. Гончаров, В.Д. Диденко, И.М. Дугин, П.М. Ерасов,
A.А. Корольков, В.Г. Маралов, С.Е. Матушкин, В.А. Мосолов,
B.И. Мурашов, В.П. Пантурин, Ю.В. Самойлова, П.В. Симонов, Н.Д. Никандрова и другие.
Психологические концепции духовного развития представлены в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анциферовой, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, B.C. Мерлина,
C.Л. Рубинштейна и др.
Педагогическое сопровождение в виде концепции пока еще не исследовано, однако достаточно широко рассматривается в валеологическом, инновационном, педагогическом, методическом аспектах образования в трудах Е.И. Казаковой, А.П. Тряпициной, М.С. Полянского и др.
Таким образом, к настоящему времени сложилась научная база гуманизации процесса воспитания и, соответственно, создания условий духовного становления. Вместе с тем в педагогической теории и практике все еще не получили разрешения следующие противоречия: между социальной потребностью в духовной личности и условиями её развития; между характером духовного становления и способами его осуществления; между ориентациями воспитания на общечеловеческие ценности и потребностью в базовых, национальных ценностях.
Данные противоречия позволили выделить проблему исследования -условия духовного становления старшеклассников, которые определили тему исследования «Педагогическое сопровождение духовного становления старшеклассников в процессе их приобщения к русской художественной культуре».
Цель исследования: разработать и обосновать структуру и содержание педагогического сопровождения духовного становления старшеклассников.
Объект исследования: условия духовного становления старшеклассников.
Предмет исследования: педагогическое сопровождение духовного становления старшеклассников в процессе приобщения к русской художественной культуре.
Гипотеза: педагогическое сопровождение обеспечит духовное становление старшеклассников в процессе их приобщения к русской художественной культуре, если:
• его содержательной основой будет русская художественная культура от ранних форм до современности;
• развитие духовного мира будет осуществляться как взаимодействие информации и сознания;
• поэтапное приобщение к духовным ценностям создаст условия для вариативной деятельности старшеклассников;
• его структура включает управление духовной деятельностью старшеклассников.
Задачи исследования:
1. Разработать учебную программу курса «Русская художественная культура».
2. Выявить сущность духовного становления.
3. Разработать структуру и содержание педагогического сопровождения духовного становления старшеклассников.
4. На основе анализа сущности приобщения выявить критерии духовного становления.
5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку структуры и содержания педагогического сопровождения духовного становления старшеклассников в процессе приобщения к национальной художественной культуре.
Методологической основой исследования явились философские, культурологические, искусствоведческие, педагогические, психологические теории и позиции учёных о сущности и значении русской художественной культуры в процессе воспитания человека, о социально-психологических факторах развития личности и субъекта деятельности, о взаимосвязи деятельности, сознания и общения в процессе развития человека.
Исследование строилось на основе следующих теорий и концепций:
- о системном анализе психолого-педагогических явлений, о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, В.А. Якунин);
- о роли родного языка и культурно-исторических традиций в становлении духовного мира школьника (К.Д. Ушинский, П.Ф. Калгерев, Н.А. Бердяев, С.И. Гессен, В.В. Розанов, С.А. Рачинский, В.А. Сухомлинский, М.С. Каган, И.А. Ильин);
- о формирующей роли русской национальной школы, развивающей традиции духовного воспитания подрастающего поколения (Е.Н. Белозерцев, И.Ф. Гончаров, В.В. Зеньковский, В.А. Мосолов, Н.Д. Никандров, В.Н. Скворцов).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Русская художественная культура как продукт исторического и религиозного национального развития, ментальности, аккумулирующая в себе духовные ценности в виде художественных образов, служит источником духовного становления старшеклассников.
2. Духовное становление - это процесс и результат развития сознания и самосознания, нравственного отношения к себе, другим, своему будущему.
3. Педагогическое сопровождение как новая содержательная и организационно-управленческая функция гуманизации воспитания является формой партнерского взаимодействия, в процессе которого согласуются смыслы духовной деятельности и создаются условия для формирования личностной позиции.
4. Структуру педагогического сопровождения представляют управленческие этапы организации духовной деятельности старшеклассников: мотивационно-смыслоцелевой, операционально-содержательный и аналитико-оценочный. Его содержанием является помощь и поддержка педагогическими средствами духовной деятельности школьников в каждом акте приобщения к русской художественной культуре.
Научная новизна заключается в следующем:
• обосновано педагогическое сопровождение духовного становления старшеклассников как их приобщение к русской художественной культуре;
• уточнено понятие «педагогическое сопровождение» в соответствии с объектом исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в определении структуры и содержания педагогического сопровождения;
- в установлении причинно-следственных связей между этапами духовного становления и структурными элементами педагогического сопровождения.
Практическая значимость определяется:
- разработкой предметной основы педагогического сопровождения учебной программы предмета «Русская художественная культура»;
- разработкой процесса педагогического сопровождения (методы, формы, условия, диагностические методики).
В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы:
• теоретический анализ литературы с целью выявления различных точек зрения философов, социологов, психологов, педагогов на исследуемую проблему;
• эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, экспресс-интервьюирование, изучение работ школьников), которые позволили получить количественные данные об изучаемом предмете;
• метод моделирования для разработки модели содержания РХК;
• опытно-экспериментальная деятельность по определению эффективности структуры и содержания педагогического сопровождения;
• ретроспективный анализ собственной работы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современную методологию гуманитарного знания, определением предметной области и задач исследования; обстоятельностью теоретического анализа; применением методов, адекватных целям м задачам исследования.
База исследования: МОУ «Войсковицкая средняя общеобразовательная школа», МОУ «Веревская средняя общеобразовательная школа» Гатчинского района Ленинградской области, а также общеобразовательная средняя школа № 537 Московского района и общеобразовательная средняя школа № 197 Центрального района Санкт-Петербурга.
Основные этапы исследования:
I этап (1999-2000 гг.) - теоретико-практическое изучение духовного воспитания школьников; проводился анализ источников и их классификация; определялись основные исходные положения диссертационного исследования; разрабатывалась учебная программа предмета «Русская художественная культура» как средство приобщения старшеклассников к русскому искусству.
II этап (2001-2002 гг.) — проводилось анкетирование учителей, родителей, учащихся с целью выявления отношения школьников к русскому искусству, их потребностей, отношений, знаний в области русской художественной культуры (констатация); была определена база исследования.
III этап (2001-2002 гг.) - теоретическое обоснование понятий «культура», «русская художественная культура», «духовность», «духовное становление», «ценности», «ценностные ориентации», «педагогическое сопровождение».
IV этап (2002-2003 гг.) - определены цели и принципы педагогического сопровождения (управленческий компонент), а также формы, методы и средства приобщения (содержательный компонент).
V этап (2003-2004 гг.) - обобщение результатов опытно-экспериментальной проверки структуры и содержания педагогического сопровождения, выявлялась эффективность педагогического сопровождения, осуществлялось оформление диссертации.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики ЛГУ имени А.С. Пушкина, на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Русская школа» (19972002 гг.); «Царскосельские чтения» (2003, 2004 гг.); «Формирование ценностных ориентаций личности в духовно-нравственной сфере XIX-XX вв.» (2002 г.); «VI Пикалевские чтения» (2004).
Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
1. Учебная программа предмета «Русская художественная культура» представляет собой модель РХК в её историческом развитии от ранних форм до современности. В ней аккумулируются ценности национальной ментальности, самобытность русской культуры, проявляющаяся в духовности.
2. Методологической основой программы «Русская художественная культура» является культурологический подход, который реализуется в принципах содержания приобщения: синтетичности, историзма, аксиологичности, гармоничности и целостности.
3. Содержание учебной программы обеспечивает познавательно-эмоциональную деятельность: усвоение культурных ценностей и преобразование собственных установок и является объектом педагогического сопровождения и приобщения к русской художественной культуре.
4. Модель педагогического сопровождения включает:
• учебную программу «Русская художественная культура» как модель русской культуры;
• управленческий компонент деятельности педагога;
• содержательный компонент деятельности педагога.
5. Управленческий компонент включает стратегические, тактические, оперативные и идентифицированные цели педагогического сопровождения, а также принципы их реализации: целостности, гуманистической направленности, субъективности, системности, самоорганизации и саморазвития, согласованности и рефлексивности.
6. Содержательный компонент педагогического сопровождения включает поэтапное приобщение старшеклассников к объектам культуры.
7. Содержательный компонент включает разнообразные методы, формы и средства организации духовной деятельности школьников.
8. Оценка успешности педагогического сопровождения определялась на основе следующих критериев: отношений старшеклассников к видам искусств, их активности в процессе приобщения к искусству, направленности и ценностным ориентациям.
9. Положительная динамика результатов по каждому критерию свидетельствует об устойчивой тенденции эффективности структуры и содержания педагогического сопровождения духовного становления старшеклассников.
125
Заключение
В результате исследования была подтверждена выдвинутая нами гипотеза о том, что педагогическое сопровождение духовного становления старшеклассников в процессе их приобщения к русской художественной культуре будет успешным при условии, если: его содержательной основой будет учебная программа как модель исторического развития русской художественной культуры; оно обеспечит формирование этических констант личности; поэтапное приобщение к духовным ценностям обеспечит вариативную духовную деятельность; модель обеспечит управление духовной деятельностью; критериями эффективности будут параметры позиции личности.
Таким образом, благодаря тому, что сформулированные в гипотезе условия способствовали духовному становлению старшеклассников в процессе их приобщения к русской художественной культуре, мы можем сделать выводы:
1. Учебная программа предмета "Русская художественная культура" -срез социального целого в единстве трёх компонентов:
- мастера художественной культуры как субъекты деятельности;
- виды искусства как сферы и виды деятельности;
- творчество как средство и механизм деятельности.
Программа представляет собой модель русской художественной культуры в её историческом развитии от ранних форм до современности. В ней аккумулируются ценности национальной и религиозной ментальности, самобытность русской культуры, проявляющаяся в духовности.
Содержание учебной программы обеспечивает познавательно-эмоциональную деятельность.
2. Сущность духовного становления состоит в непрерывном диалектичном процессе идентификации личности с окружающим миром, с человеком разных масштабов, разных культур. Идентификация осуществляется на основе интернализации ценностей, определяет поведение и развитие отношений.
Духовное становление - это возникновение в результате развития сознания и самосознания ценностных отношений к себе, другим, к миру. Оно сопряжено с нравственностью личности. Средством становления личности является мир ценностей, который обобщается в различных формах художественной культуры.
Воспитание как форма социальной деятельности, как форма организации «встречи» с миром ценностей и средством «пробуждения» души реализуется в приобщении к миру ценностей.
3. Приобщение как элементарный акт взаимодействия является содержательной деятельностью педагога, организующего духовную деятельность воспитанника на основе диалога, направленного на выработку собственной позиции личности.
Организация духовной деятельности рассматривается как поэтапное становление ценностного отношения и включает следующие этапы:
- когнитивно-интеллектуальный (уровень осознания культурных ценностей);
- герменевтико-аксиологический (уровень понимания ценностей и внутреннего реагирования на них);
- деятельностно-поведенческий (уровень внешнего реагирования).
4. Педагогическое сопровождение как новая содержательная и организационно-управленческая функция в гуманизации образования, является формой партнёрского взаимодействия, в процессе которого согласуются смыслы деятельности и создаются условия для принятия индивидуальных решений.
Модель педагогического сопровождения включает:
1) учебную программу предмета «Русская художественная культура» как модель русской художественной культуры;
2) управленческий компонент деятельности педагога:
- мотивационно-смыслоцелевой;
- операционально-содержательный;
- аналитико-оценочный.
3) содержательный компонент деятельности педагога, представляющий собой поэтапное приобщение старшеклассников к объектам культуры и включающий разнообразные методы, формы и средства организации духовной деятельности школьников.
Критериями успешности педагогического сопровождения являются: отношения старшеклассников к видам искусств, их активность в процессе приобщения, направленность развития их личности, ценностные ориентации.
Положительная динамика результатов по каждому критерию свидетельствует об устойчивости тенденции эффективности структуры и содержания педагогического сопровождения духовного становления старшеклассников.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение духовного становления старшеклассников в процессе их приобщения к русской художественной культуре"
На правах рукописи
Айрапетова Валентина Андреевна
Педагогическое сопровождение духовного становления старшеклассников в процессе их приобщения к русской художественной культуре
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Специальность 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Галышева Алла Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Горшкова Валентина Владимировна
кандидат педагогических наук Русскина Галина Ивановна
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств
Защита состоится дата 21 июня 2005 года в 10:00 на заседании диссертационного совета К 800.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина
Автореферат разослан ^^ у/Л^РСН' 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
канд. пед. наук, доцент
Гонтарева Г.А.
тъз>о
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования обусловлена потребностью духовного возрождения России как основного способа «пробуждения творческих сил, преодоления чувства неполноценности и привычки слышать голос откровения непременно от чужеземцев» (Л.И. Абалкин).
В этом процессе важная роль отводится воспитанию, которое в своем историческом аспекте предстоит «как целостный противоречивый процесс формирования и развития национальной духовности» (В.А. Мосолов).
Духовное развитие означает осмысление человеком, народом, нацией своего предназначения, ответственности перед настоящим и будущим поколениями, понимание сложности природы мироздания и стремление к нравственному совершенствованию. В этом смысле духовное развитие предстает как развитие отношений с миром - внешняя его сущность. Вместе с тем это и особое измерение человеческого бытия, выражающееся в обретении человеком самого себя как внутренняя сущность духовного развития. Внешняя и внутренняя сущности духовного развития есть не что иное, как становление самосознания личности, важнейшего механизма её саморегуляции и саморазвития.
A.C. Роботова отмечает, что такие явления как «внутренний мир», «духовность», «человеческое в человеке» требуют педагогического анализа, объяснения и понимания, т. к. не рождаются с человеком, а созидаются им в процессе познания и деятельности и оказывают многообразное влияние на его ценностное становление. Из этого следует, что духовное становление как процесс и результат воспитания и самосозидания «внутреннего мира», ценностных ори-ентаций личности нуждается в адекватных условиях. Создание условий должно бьггь направлено на обеспечение субъектности ученика свободного и сознательного освоения той части общечеловеческой культуры, на основе которой он построит «живое знание» своего внутреннего мира. Мысль В.П. Зинченко о «живом знании» как равновесии знаний о мире, душе и человеке даёт основание выделить в качестве ведущего условия такую целостность содержания воспитания, которое отражает часть общечеловеческой культуры.
Русская художественная культура, обладающая мощным духовным потенциалом отвечает этому требованию и включает в себя литературу, музыку, живопись, архитектуру как целостное знание о русском человеке, его душе и мире бытия. Она является базовой в развитии национальной духовности молодого человека.
Другим условием реализации субъектности ученика является приобщение к ценностям как сущностная характеристика воспитания.
Приобщение старшеклассников к русской художественной культуре - это организованный процесс осознания и присвоения национальных духовных ценностей. На их основе формируется жизненная установка на гармонизацию национальных и общечеловеческих ценностей. При этом условии можно «реализовать идею ученик - субъект деятельности, так как при ... учении, связанном с личностно значимым содержанием, объясняющим бытие самого ученика,
последний не может не быть активным...» (В.Д. Шадриков). Реализация субъ-ектности ученика и содержание приобщения порождает другое условие - организацию воспитательного процесса в форме педагогического сопровождения, в котором деятельность ученика будет свободной, самостоятельной, творческой и созидательной для его духовного становления.
Все перечисленные условия объединяются в условия гуманизации воспитательного процесса, сущностью которого являются его содержательный и управленческий аспекты.
Проблема духовного развития всегда вызывала пристальное внимание философов, педагогов, психологов.
В исследованиях А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, П.С. Гуревича, Ю.М. Лотмана, М.С. Кагана, И.В. Кондакова, Т.П. Мальковой, А.П. Маркова, В.М. Межуева, Л.Н. Столович, Г.П. Федотовой, и др. выявлены различные подходы к определению сущности культуры как духовному феномену, созидаемому человеком и созидающего его.
Духовные и национальные особенности русской культуры отражены в трудах H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, С.Н. Данилевского, И.А. Ильина, П.А. Флоренского, В.В. Розанова, П.А. Сорокина, а также А.И. Арнольдова, Т.И. Балакиной, B.C. Ерасова, С.Н. Иконниковой, A.A. Королькова, Д.С. Лихачева, П.А. Сапронова и др.
Различные аспекты воспитания духовности исследовали И.Ф. Гончаров,
B.Д. Диденко, И.М. Дугин, A.A. Корольков, В.Г. Маралов, С.Е. Матушкин, Ю.В. Самойлова, В.А. Мосолов, В.И. Мурашов, В.П. Пантурин, П.В. Симонов, П.М. Ерасов, А.П. Валицкая, Н.Д. Никандрова и другие.
Психологические концепции духовного развития представлены в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анциферовой, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, B.C. Мерлина,
C.Л. Рубинштейна и др.
Педагогическое сопровождение в виде концепции пока еще не исследовано, однако достаточно широко рассматривается в валеологическом инновационном, педагогическом, методическом аспектах образования в трудах Е.И. Казаковой, А.П. Тряпициной, М.С. Полянского и др.
Таким образом к настоящему времени сложилась научная база гуманизации процесса воспитания и соответственно создания условий духовного становления. Вместе с тем в педагогической теории и практике все еще не получили разрешения следующие противоречия:
между социальной потребностью в духовной личности и условиями её развития;
между характером духовного становления и способами его осуществления;
между ориентациями воспитания на общечеловеческие ценности и потребностью в базовых, национальных ценностях.
Данные противоречия позволили выделить проблему исследования - условия духовного становления старшеклассников, которые определили тему ис-
следования «Педагогическое сопровождение духовного становления старшеклассников в процессе их приобщения к русской художественной культуре»
Цель исследования: разработать и обосновать структуру и содержание педагогического сопровождения духовного становления старшеклассников.
Объект исследования: условия духовного становления старшеклассников.
Предмет исследования: педагогическое сопровождение духовного становления старшеклассников в процессе приобщения к русской художественной культуре.
Гипотеза: педагогическое сопровождение обеспечит духовное становление старшеклассников в процессе их приобщения к русской художественной культуре, если:
• его содержательной основой будет русская художественная культура от ранних форм до современности;
• развитие духовного мира будет осуществляться как взаимодействие информации и сознания;
• поэтапное приобщение к духовным ценностям создаст условия для вариативной деятельности старшеклассников.;
• его структура включает управление духовной деятельностью старшеклассников;
Задачи исследования:
1. Разработать учебную программу курса «Русская художественная культура».
2. Выявить сущность духовного становления.
3. Разработать структуру и содержание педагогического сопровождения духовного становления старшеклассников.
4. На основе анализа сущности приобщения выявить критерии духовного становления.
5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку структуры и содержания педагогического сопровождения духовного становления старшеклассников в процессе приобщения к национальной художественной культуре.
Методологической основой исследования явились философские, культурологические, искусствоведческие, педагогические, психологические теории и позиции учёных о сущности и значении русской художественной культуры в процессе воспитания человека, о социально-психологических факторах развития личности и субъекта деятельности, о взаимосвязи деятельности, сознания и общения в процессе развития человека.
Исследование строилось на основе следующих теорий и концепций:
- о системном анализе психолого-педагогических явлений, о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, В.А. Якунин);
- о роли родного языка и культурно-исторических традиций в становлении духовного мира школьника (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, H.A. Бердяев, С.И. Гессен, В.В. Розанов, С.А. Рачинский, В.А. Сухомлинский, М.С. Каган, И.А. Ильин);
- о формирующей роли русской национальной школы, развивающей традиции духовного воспитания подрастающего поколения (E.H. Белозерцев, И.Ф. Гончаров, В.В. Зеньковский, В.А. Мосолов, Н.Д. Никандров, В.Н. Скворцов).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Русская художественная культура как продукт исторического и религиозного национального развития, ментальности, аккумулирующая в себе духовные ценности в виде художественных образов служит источником духовного становления старшеклассников.
2. Духовное становление - это процесс и результат развития сознания и самосознания, нравственного отношения к себе, другим, своему будущему.
3. Педагогическое сопровождение как новая содержательная и организационно-управленческая функция гуманизации воспитания является формой партнерского взаимодействия, в процессе которого согласуются смыслы духовной деятельности и создаются условия для формирования личностной позиции.
4. Структуру педагогического сопровождения представляют управленческие этапы организации духовной деятельности старшеклассников: мотиваци-онно-смыслоцелевой, операционально-содержательный и аналитико-оценочный. Его содержанием является помощь и поддержка педагогическими средствами духовной деятельности школьников в каждом акте приобщения к русской художественной культуре.
Научная новизна заключается в следующем:
• обосновано педагогическое сопровождение духовного становления старшеклассников как их приобщение к русской художественной культуре;
• уточнено понятие «педагогическое сопровождением в соответствии с объектом исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в определении структуры и содержания педагогического сопровождения;
- в установлении причинно-следственных связей между этапами духовного становления и структурными элементами педагогического сопровождения.
Практическая значимость определяется:
- разработкой предметной основы педагогического сопровождения учебной программы предмета «Русская художественная культура»
- разработкой процесса педагогического сопровождения (методы, формы, условия, диагностические методики).
В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы:
• теоретический анализ литературы с целью выявления различных точек зрения философов, социологов, психологов, педагогов на исследуемую проблему;
• эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, экспресс-интервьюирование, изучение работ школьников), которые позволили получить количественные данные об изучаемом предмете;
• метод моделирования для разработки модели содержания РХК;
• опытно-экспериментальная деятельность по определению эффективности структуры и содержания педагогического сопровождения;
• ретроспективный анализ собственной работы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на современную методологию гуманитарного знания, определением предметной области и задач исследования; обстоятельностью теоретического анализа; применением методов, адекватных целям м задачам исследования.
База исследования: МОУ «Войсковицкая средняя общеобразовательная школа», МОУ «Веревская средняя общеобразовательная школа» Гатчинского района Ленинградской области, а также общеобразовательная средняя школа № 537 Московского района и общеобразовательная средняя школа № 197 Центрального района Санкт-Петербурга.
Основные этапы исследования:
I этап (1999-2000 гг.) - теоретико-практическое изучение духовного воспитания школьников; проводился анализ источников и их классификация; определялись основные исходные положения диссертационного исследования; разрабатывалась учебная программа предмета «Русская художественная культура» как средство приобщения старшеклассников к русскому искусству.
П этап (2001-2002 гг.) - проводилось анкетирование учителей, родителей, учащихся с целью выявления отношения школьников к русскому искусству, их потребностей, отношений, знаний в области русской художественной культуры (констатация); была определена база исследования.
Щ этап (2001-2002 гг.) - теоретическое обоснование понятий «культура», «русская художественная культура», «духовность», «духовное становление», «ценности», «ценностные ориентации», «педагогическое сопровождение».
IV этап (2002-2003 гг.) - определены цели и принципы педагогического сопровождения (управленческий компонент), а также формы, методы и средства приобщения (содержательный компонент).
V этап (2003-2004 гг.) - обобщение результатов опытно-экспериментальной проверки структуры и содержания педагогического сопровождения, выявлялась эффективность педагогического сопровождения, осуществлялось оформление диссертации.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики ЛГУ имени A.C. Пушкина, на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Русская школа» (1997-2002 гг.); «Царскосельские чтения» (2003, 2004 гг.); «Формирование ценностных ориен-
7
таций личности в духовно-нравственной сфере XIX-XX вв.» (2002 г.); «VI Пи-калевские чтения» (2004).
Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, указывается методологические основы, методы и этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Воспитательные возможности русской художественной культуры в духовном становлении старшеклассников рассмотрены различные подходы и концепции в определении сущности культуры (С.С. Аверинцев, Л.М. Баткин, B.C. Библер, П.С. Гуревич, А.Н. Быстрова, Ю.М. Лотман, Т.П. Малькова, Э.С. Маркарян, М.М. Бахтин, А.П. Марков, В.М. Межуев, Л.Н. Столович, А.Б. Есин и др.).
Несмотря на многообразие и неоднозначность версий авторы концепций сходятся в том, что культура - это прежде всего история становления человека. Культура выступает как способ ценностного освоения действительности, она рассматривается как исторически сложившаяся совокупность социальных норм и ценностей конкретной общественной формации. Накопившийся за годы человеческий истории опыт культуры выражается в совокупности символов, ценностных ориентации. Сами же ценности являются духовными опорами, придающими смысл человеческий жизни. Ценности, отражаясь в духовном мире личности, закладывают основу убеждений.
На основе анализа многих работ мыслителей и педагогов прошлого (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Н.Я. Данилевский. H.A. Ильин, В.О. Ключевский, П.Н. Милюков. В.В. Розанов, П. А. Сорокин, Н.С. Трубецкой и др.), а также современных исследователей (Т.И. Балакина, Б.С. Ерасов, С.Н. Иконникова, A.A. Корольков, И.В. Кондаков, В.М. Межуев и др.), установлено, что русская художественная культура имеет ярко выраженное национальное своеобразие, которое проявляется в её духовности.
В исследовании отражена взаимосвязь таких понятий, как «культура», «художественная культура», «искусство» и устанавливается, что содержательное ядро русской культуры - искусство - аккумулирует знания и социальный опыт людей и служит средством развития национального самосознания, отношений к себе, другим культурам и к миру в целом. Её усвоение обеспечивает духовное становление, поэтому русская художественная культура в данном исследовании является объектом приобщения старшеклассников.
В результате анализа исследований по проблеме (И.М. Лузина, О.Б. Даутова, М.В. Бочкина, И.С. Кон, Л.С. Выготский и др.) выявлено, что психологические и социальные особенности старшеклассников, сформирован-ность Я-концепции дают основание признать этот возраст сенситивным для ду-
ховного становления. Под становлением понимается условное достижение ребенком такого уровня развития, когда он становится способным осознать свои отношения с миром и производить относительно устойчивый ценностный выбор.
Установление объема и содержания понятия «духовность» и его взаимосвязь с понятиями «личность», «самосознание», «образование» осуществлено на основе анализа научных трудов философов, психологов, педагогов (A.C. Ар-сеньев, Г.Э. Бурбулис, Ф.Е. Василюк, Г.П. Выжлецов, В.Г. Федотова, И.М. Лузина, Е.П. Белозерцев, Н.Е. Щуркова, П.В. Симонова, И.В. Силуянов и др.). Многообразие определений понятие «духовность» свидетельствует о его объемности и принадлежности к личности. Этим понятием обозначается действующее самопознание личностью человеческого бытия и мера человеческого в ней самой, уровень её развития.
Выявлено пять подходов к осуществлению процесса духовного развития: ценностно-смысловой, потребностный, гносеологический, социально-исторический, комплексный (Ю.В. Самойлова). Данные подходы дают представление о том, что основой этого процесса является культура, но не вскрывают его сущности. На основе интегративных характеристик человека - душевность и духовность (И.М. Лузина), типологии душевной и духовной жизни (Ф.Е. Василюк, В.Г. Федотовой) установлено, что духовное становление - это процесс и результат развития сознания и самосознания, ценностных отношений к себе, другим и миру, оно сопряжено с нравственностью личности. Средствами становления духовности является мир ценностей, который обобщается в различных формах культуры. Воспитание как форма социальной деятельности, как форма организации «встречи» с миром ценностей и средство «пробуждения» души является тем фактором, который побуждает к тому или иному образу жизни (духовному или бездуховному).
Духовное становление является диалектичным процессом идентификации личности с окружающим миром, с человеком разных масштабов, разных культур. Эта идентификация может рассматривать процесс творческого самостроительства на основе высших национальных и бытийных ценностей - Добра, Истины и Красоты. Идентификация осуществляется в процессе интернализации ценностей и детерминирует поведение и развитие отношений личности. Таким образом, становление духовности как процесс развития представляется непрерывным познанием образа-Я через постижение ценностей окружающего мира, культуры. Финалом этого познания является мировоззрение, как продукт и выражение творящего индивидуального духа, духовной личности. Духовность является высшим уровнем развития и саморегуляции личности, основными ориентирами которой становятся непреходящие ценности. Термином «становление» условно обозначен переход от одного этапа развития самосознания - формирование Я-концепции, к другому, духовному Я. Механизмом этого перехода является развитие как процесс качественного изменения личности (в умственной, эмоциональной и социальной сферах) в процессе воспитания и обучения.
При этом воспитание рассматривается как приобщение к ценностям, вхождение в контекст современной культуры.
В исследовании определяются взаимоотношение воспитания и приобщения к духовным ценностям, содержание и результат этих процессов (Б. Бити-нас, Н.Ф. Гейжан, Л.И. Маленкова, Н.Е. Щуркова, В.И. Максакова и др.).
Приобщение - это процесс и результат присвоения ценностей, сопровождающийся интеллектуальным и психологическим развитием, направленный на выработку собственной позиции личности на основе совместной деятельности и диалога - считает Г.И. Русскина. Это определение дает основание заключить, что приобщение к ценностям - это содержательный аспект деятельности педагога, организующего духовную деятельность воспитанника.
Воспитание как процесс взаимодействия педагога и воспитанника состоит из актов взаимодействия, как актов приобщения к ценностям. Приобщение как акт взаимодействия и часть процесса воспитания имеет свойство самоуправляющейся системы. Центральным звеном в приобщении является объект культуры - русская художественная культура. Воспитатель выделяет систему ценностей, носителем которых он сам является. На их основе организует духовную деятельность воспитанников по восприятию объекта в этой ценностной системе как процесс альтернативного выбора, интерпретации события, осмысления ценностей. Под влиянием объекта культуры, организованной духовной деятельности, внешней среды у воспитанника формируются определенные ценностные отношения, личностная позиция, которая проявляется во внутреннем и внешнем реагировании. Внешнее реагирование как обратная связь служит источником принятия решений в виде педагогических действий.
Приобщение к духовным ценностям представлено как уровневая модель концептуального единства знания и деятельности, в которой выделены следующие компоненты:
- ценностно-ориентационный (уровень исходных знаний);
- когнитивно-интеллектуальный (уровень осознания культурных ценностей);
- герменевтико-аксиологический (уровень понимания и самоопределения);
- деятельностный (уровень деятельности).
Данные уровни представляют этапы формирования отношения, но вместе с тем результаты этих этапов могут служить в качестве критериев духовного становления.
Ретроспективный анализ понятий «ценность» и «ценностные ориентации» в научных трудах (В.Г. Алексеева, Л.А. Выжлецов, П.С. Гуревич, Б.И. Додонов, О.Г. Дробницкий, И.В. Дубровина, А.Г. Здравомыслов, Б.С. Круглов, Д.А. Леонтьев, Л.А. Мальковская, О.М. Панфилов, С.Л. Рубинштейн, П.А. Сорокин, В.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе и др.) позволил установить, что при развитии подходов к определению этих понятий их объединяет мысль о неразрывной связи ценностей и уровня духовности человека, что конкретная система ценностных ориентации и их иерархия выступают регуляторами духовного раз-
вития личности. Никто не оспаривает того, что ценности составляют ядро духовности человека. Следовательно, русская художественная культура как система художественных и национальных ценностей является носителем духовности и служит объектом приобщения.
В исследовании доказывается, что деятельность приобщения к объектам культуры, к их ценностям наиболее эффективна в форме партнерского взаимодействия субъектов воспитания, адекватной педагогическому сопровождению. I Выявлены различные точки зрения ученых на понимание феномена «педагоги-
' ческое сопровождение» и его сущность (ГМ Андреева, М.Г. Битянова,
О.С. Газман, И.В. Дубровина, E.H. Ильин, Е.И. Казакова, Е.И. Рогов, Е.В. Ру-? денский, Л.Г. Тарита, Н.Б. Трофимов, Л.Г. Субботина и др.). Они свидетельст-
вуют о возможности рассмотрения педагогического сопровождения как методологии общенаучного уровня и как метода практической деятельности. В педагогическом сопровождении как методологии лежат философские понятия «свобода» и «ответственность», а принятие педагогических решений и их реализация делает его практическим методом. Наряду с определением педагогического сопровождения, в научных источниках приводятся основные функции этой деятельности: диагностики, информации, консультации и помощь. Данные функции представляют неполный цикл управленческих действий. Вариативные определения понятия выявляют общую сущность: педагогическое сопровождение рассматривается как форма взаимодействия и условие, обеспечивающее поддержку воспитанникам.
В контексте данного исследования определено, что педагогическое сопровождение - это форма партнерского взаимодействия, в процессе которого согласуются смыслы деятельности и создаются условия для индивидуального принятия решений.
Согласование смыслов деятельности - это первое, что сопутствует партнерскому взаимодействию, и второе - совместное создание условий и для деятельности, и для согласования. Обоснование определения осуществлено с позиции психологии, где взаимодействие рассматривается в едином процессе общения. На основе психологического знания педагогическое сопровождение духовного становления старшеклассников рассматривается как педагогическое общение, предметом которого является приобщение к духовным ценностям русской художественной культуры. При этом педагог выполняет не только роль субъекта общения, но и субъекта-организатора духовной деятельности других ► субъектов. Это означает, что их взаимодействие реализуется через деятельность
и в деятельности, в ходе которой выполняются все функции общения в трёх основных формах коммуникации: монологической (преобладают коммуникатив-¥ ные действия субъекта-организатора); диалогической (субъекты взаимодейст-
вия и взаимно активны и инициативны); полилогической (многостороннее общение).
Установлено, что приобщение - это процесс организации духовной деятельности школьников, это та или иная воспитательная ситуация или элементарный акт общения. В процессе приобщения осуществляется духовное станов-
ление учащихся, которое сопровождается педагогом. Таким образом, приобщение и сопровождение являются сущностными характеристиками воспитания.
Выявлены три компонента (процессуальных этапа) технологии педагогического сопровождения:
- мотивационно-смысловой этап включает диагностические действия педагога, предполагает построение программ индивидуального развития, устанавливает уровень, мотивации и смыслы освоения русской художественной культуры;
- операционно-содержательный этап определяет виды, формы, средства, методы совместной деятельности для каждого акта приобщения;
- самоанализ процесса приобщения к русскому искусству;
- аналитико-оценочный этап содержания приобщения.
Содержанием этих компонентов являются основные функции диагностики информирования, консультации, помощи.
Эффективность педагогического сопровождения духовного становления старшеклассников в большей степени зависит от сопровождающего, от его ценностных ориентации, его духовного мира, поэтому педагогическое сопровождение предполагает сообщество учителя и ученика, их взаимодействие.
Определены задачи, которые решаются педагогом в процессе педагогического сопровождения как вариативные условия становления духовности воспитанников:
1) вызвать интерес к русскому искусству;
2) способствовать становлению устойчивого интереса;
3) развивать душевный, эмоциональный мир личности;
4) выстраивать новые ценностные отношения и развивать новые ценностные ориентации личности школьника;
5) создавать условия понимания старшеклассниками выдающихся произведений русской художественной культуры;
6) организовать самообразование и непрерывное саморазвитие в процессе приобщения учащихся к русскому искусству;
7) обеспечивать вариативную духовную деятельность.
Партнерское взаимодействие обусловлено закономерностями общения и характеризуется функциями, содержанием, средствами, стилем. Педагогическое сопровождение как деятельность общения представляет собой совокупность элементарных актов общения, в нашем исследовании - приобщение. Каждый акт определяется 1) субъектом-инициатором (педагогом); 2) субъектом, которому адресована инициатива; 3) нормами, по которым организуется общение; 4) целями, которые преследуют участники общения; 5) ситуацией, в которой совершается взаимодействие.
Во второй главе «Проектирование модели педагогического сопровождения духовного становления старшеклассников в процессе их приобщения к русской художественной культуре» представлена аналоговая модель педагогического сопровождения.
Педагогическое сопровождение и приобщение рассматриваются как два аспекта деятельности педагога: содержательный и организационно-управленческий. Основой того и другого является общение. Общение на уровне процесса - педагогическое сопровождение, на уровне отдельной темы, формы взаимодействия - приобщение. Акт приобщения - единица педагогического сопровождения, где педагогические действия определяются целями, содержанием, методами и формами приобщения к культуре. В нем, как в целостности, отражается все приобщение.
Развертывание содержания деятельности педагога по группам действий позволяет выстроить модель педагогического сопровождения духовного становления старшеклассников. Содержательной основой педагогического сопровождения является учебная программа предмета «Русская художественная культура».
Методологической основой разработки учебной программы является культурологический подход, суть которого состоит в философском осмыслении развития культуры, её противоречий, закономерностей, определении высших национальных ценностей. Программа разработана на основе специфических принципов (синтетичности, историзма, аксиологичности, гармоничности и целостности), которые дополняются общепедагогическими (научность, доступность, систематичность и последовательность).
Учебный предмет «Русская художественная культура» является школьным компонентом, согласован с федеральным и региональным компонентами государственного стандарта по образованию и дополняет культурологическое образование. Его изучение осуществляется в течение 2-х лет в 10 и 11 классах.
Цель программы - обеспечить доступ к различным системам ценностей русской культуры: трансцендентной, социоцентрической и антропоцентрической через произведения искусства. Содержание учебной программы включает девять модульных блоков художественной культуры от языческой Руси до рубежа ХХ-ХХ1 вв. В числе которых МБ[ - введение в русскую художественную культуру, где даётся общая характеристика дисциплины, вводятся понятия «культура», «духовность», «ценности». Знания МБ2 - МБ9 направлены на познавательно-эмоциональную деятельность: ознакомление с памятниками культуры, усвоение культурных ценностей, преобразование ценностных установок. Каждый из них содержит три группы знаний - общественные, политические, экономические условия, сам объект культуры и его ценности.
Разработка содержания обучения дала возможность выделить цели педагогического сопровождения: стратегические, тактические и оперативные. Стратегическая цель педагогического сопровождения - обеспечить осознание старшеклассниками своего духовного Я - реализуется в тактических целях приобщения к пластам культуры и формулируется следующим образом: организовать восприятие художественной культуры... века. Тактических целей столько, сколько выделено модульных блоков, разделов. Эти цели реализуются в оперативных целях приобщения как организация восприятия объектов культуры, например, живописи конкретной эпохи, это уровень темы и модуля. Последний
уровень - идентифицированные цели, раскрывающие действия педагога на уровне духовной деятельности ученика (См. Рис. 1).
Рис. 1. Целевой компонент педагогического сопровождения
Установлено, что реализация целевого компонента педагогического сопровождения - это поэтапная интернализация ценностей культуры в ценности индивида, при участии такого механизма психики как переживание. Посредством переживания происходит осознание личностного смысла происходящих событий: восприятие информации будет полно и точно интерпретировано лишь тогда, когда эта информация приобретёт личностный смысл, личностную значимость для воспринимающего.
Поэтому необходимым условием является развитие у учащихся потребности в постоянном общении с искусством в разных его видах, формах, жанрах.
Реализация целевого компонента педагогического сопровождения духовного становления старшеклассников осуществлена на основе принципов, обусловленных содержанием русской художественной культуры, культурологическим подходом, теоретическими положениями гуманистической педагогики. К ним относятся принцип: целостности; гуманистической направленности; субъ-
ективности; системности; самоорганизации и саморазвития; согласованности; рефлексивности.
Выделенная принципиальная основа реализации целей педагогического сопровождения отражает научно-обоснованные правила и положения его осуществления. Разработка содержания, целей и принципов педагогического сопровождения представляет его первый компонент. Второй компонент - операционально-организационный - предполагает реализацию содержания в различных формах обучения с использованием вариативных методов и средств.
Организация духовной деятельности связана с определенными содержательными педагогическими и управленческими операциями, которые синтезируются в той или иной форме организации обучения, воспитания. Тогда управленческая задача педагога - спланировать структурные элементы той или иной формы приобщения, в процессе которых восприятие, осмысление, переживание, оценка значимости, рефлексия будут духовной деятельностью учеников.
Опыт по духовному воспитанию старшеклассников позволил выделить наиболее эффективные формы приобщения к русской художественной культуре: обзорная лекция, семинар, дискуссия, самостоятельные исследовательские работы (реферирование, эссе), экскурсии, интегрированные уроки. На примере трёх уроков по русской художественной культуре, объединённых одной темой: «Я в этот мир пришёл, чтоб видеть солнце» («Серебряный век» в русской культуре), приведены различные формы приобщения: обзорная лекция, семинар и урок отзывов (откликов).
Разработанная модель педагогического сопровождения включает выстроенную в логике исторического развития русской художественной культуры учебную программу «Русская художественная культура» [РХК]:
• целевой компонент педагогической деятельности;
• содержательный компонент педагогической деятельности.
Проверку структуры и содержания педагогического сопровождения
предварял констатирующий эксперимент, в ходе которого нами оценивалось отношение старшеклассников (в основном десятиклассников) к русской художественной культуре до её изучения. Формирующий эксперимент осуществлялся с этими же школьниками в процессе изучения учебного предмета «Русская художественная культура». В ходе данного исследования использовались следующие методы: индивидуальные и групповые беседы, наблюдения, анкетирование, интервью и изучение читательских абонементов, анализ самостоятельных работ.
Успешность педагогического сопровождения духовного становления старшеклассников в процессе их приобщения к русской художественной культуре оценивалась в соответствии с критериями: направленность личности, ценностные ориентации, отношение к видам искусств, активность как параметры позиции личности. Показателями по каждому критерию служили результаты анализа анкет, опросов, а также качество работ, выполненных школьниками и наблюдения автора исследования.
В опытной проверке участвовали 264 учащихся 10 и 11 классов. Если в самом начале изучения РХК только 25,7% учащихся признавали, что искусство сильно влияет на их эмоционально-нравственное развитие, 28,7 - слабо влияет и 25% - совсем не влияет, то в конце изучения курса (к окончанию 11 класса) эти показатели существенно изменились - соответственно 52,8%, 15% и 9%.
Разница в результатах самооценки факторов эмоционально-нравственного развития старшеклассников свидетельствует об изменении отношения школьников к роли русской культуры в их жизни.
В процессе педагогического сопровождения приобщения учащихся старших классов к русской художественной культуре нами выявлялись их ценностные ориентации (ЦО) по методике М. Рокича, которая позволила определить степень их сформированности.
С помощью ориентационной анкеты, в которой 27 суждений имеют три варианта ответов, соответствующих трём видам направленности личности: на себя - «Я», на общение - «О», на дело «Д». Результаты ориентационного анкетирования старшеклассников 10 и 11 классов приведены в таблице 1. (всего участвовало 264 чел.).
Таблица 1
Результаты ориентационного анкетирования в %_
Ученики ориентация
Я О д
10 кл. 29 35 26
11 кл. 24 28 51
Результаты анкетирования показывают положительную направленность старшеклассников на «Дело».
Для выяснения активности старшеклассников мы использовали вопросник коммуникативности. Вопросник содержит 20 вопросов и пятибалльную шкалу оценок, соответствующих интервалов коэффициентам коммуникативности. Коэффициент коммуникативности определяется как отношение количества положительных ответов к максимально возможному: Кк = Кх: 20. результаты опроса учащихся 11 кл приведены в табл. 2.
Таблица 2
Оценка коммуникативности старшеклассниками (В %)_
Ученики ориентация
5 4 3
0,75-1 0,66-0,75 0,56-0,65
11 кл. (132 чел.) 3,8 74,2 21,9
На основе данных результатов можно сделать вывод, что в процессе приобщения к русской художественной культуре старшеклассники проявили достаточную активность в различных формах обучения: семинары, микроисследования, реферирование.
Об эффективности модели педагогического сопровождения свидетельствует также анализ открытых уроков, проведенных диссертантом в 11-а классе МОУ «Войсковицкая средняя общеобразовательная школа» на тему: «Правда жизни на полотнах художников-передвижников и в произведениях писателей-реалистов П-й половины XIX в.». В высказываниях учеников проявились не только их знания, но и рост самосознания.
На основе положительной динамики развития отношений старшеклассников к русской художественной культуре, развития их направленности, ценностных ориентаций и активности можно констатировать успешность педагогического сопровождения их духовного становления. Таким образом, подтверждена эффективность модели педагогического сопровождения духовного становления старшеклассников в процессе их приобщения к РХК.
В заключении сформулированы выводы, которые подтверждают выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту:
1. Учебная программа предмета "Русская художественная культура" -срез социального целого в единстве трёх компонентов:
- мастера художественной культуры как субъекты деятельности;
- виды искусств как сферы и виды деятельности;
- творчество как внебиологическое средство и механизм деятельности.
Программа представляет собой модель русской художественной культуры в её историческом развитии от ранних форм до современности. Б ней аккумулируются ценности национальной и религиозной ментальности, самобытность русской культуры, проявляющаяся в духовности.
Содержание учебной программы обеспечивает познавательно-эмоциональную деятельность.
2. Сущность духовного становления состоит в непрерывном диалектичном процессе идентификации личности с окружающим миром, с человеком разных масштабов, разных культур. Идентификация осуществляется на основе интернационализации ценностей, определяет поведение и развитие отношений.
Духовное становление - это процесс и результат развития сознания и самосознания ценностных отношений к себе, другим, к миру. Оно сопряжено с нравственностью личности. Средством становления личности является мир ценностей, который обобщается в различных формах художественной культуры.
Воспитание как форма социальной деятельности, как форма организации «встречи» с миром ценностей и средством «пробуждения» души реализуется в приобщении к миру ценностей.
3. Приобщение как элементарный акт взаимодействия является содержательной деятельностью педагога, организующего духовную деятельность воспитанника на основе диалога, направленного на выработку собственной позиции личности.
Организация духовной деятельности рассматривается как поэтапное становление ценностного отношения и включает следующие этапы:
- когнитивно-интеллектуальный (уровень осознания культурных ценностей);
- герменевтико-аксиологический (уровень понимания ценностей и внутреннего реагирования на них);
- деятельностно-поведенческий (уровень внешнего реагирования).
4. Педагогическое сопровождение как новая содержательная и организационно-управленческая функция в гуманизации образования, является формой партнёрского взаимодействия, в процессе которого согласуются смыслы деятельности и создаются условия для принятия индивидуальных решений.
Модель педагогического сопровождения включает:
• учебную программу предмета «Русская художественная культура» как модель русской художественной культуры;
• управленческий компонент деятельности педагога:
- мотивационно-смыслоцелевой;
- операционально-содержательный;
- аналитико-оценочный.
• содержательный компонент деятельности педагога, представляющий собой поэтапное приобщение старшеклассников к объектам культуры и включающий разнообразные методы, формы и средства организации духовной деятельности школьников.
5. Критериями успешности педагогического сопровождения являются: отношения старшеклассников к видам искусств, их активность в процессе приобщения, направленность развития их личности, ценностные ориентации.
6. Положительная динамика результатов по каждому критерию свидетельствует об устойчивости тенденции эффективности структуры и содержания педагогического сопровождения духовного становления старшеклассников.
Результаты исследования были представлены в следующих публикациях:
1. Айралетова В.А. Воспитательные возможности русской художественной культуры/ЛГЛ Царскосельские чтения: Материалы междунар. науч.-практ. конф. / Под общей ред. проф. В.Н. Скворцова. СПб., 2003. Т. IX. С. 3-5.
2. Айралетова В.А. Роль русской художественной культуры в процессе духовного становления старшеклассников//УШ Царскосельские чтения: Материалы междунар. науч.-практ. конф. / Под общей ред. проф. В.Н. Скворцова. СПб., 2003. Т. IX. С. 5-7.
3. Айрапетова В.А. Педагогическое сопровождение развития духовности страшеклассников//У1 Пикалевские чтения. Гуманизация и гуманитаризация образования. Часть I. СПб.-Пикалево, 2004. С. 192-194.
4. Айрапетова В.А. Всю полноту и глубину русской культуры - в русскую школу // Медный всадник, 2004. № 17. С. 94-96.
Подписано в печать 18.05.2005. Формат 60 х 84 1/6. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 786 Отпечатано в ООО «Галарис» Санкт-Петербург, ул. Казанская, д.7, тел. 312-67-05
№11089
РНБ Русский фонд
2006-4 14230