автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое совершенствование процесса обучения естественнонаучным предметам
- Автор научной работы
- Злыгостева, Татьяна Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Злыгостева, Татьяна Евгеньевна, 2004 год
Введение.
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ И
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Процесс обучения как социокультурная и дидактическая 14 категория.
1.2. Личностно-деятельностный подход в обучении: сущность, задачи, проблемы организации.
1.3. Активизация учебного процесса как одно из направлений его совершенствования.
Выводы к I главе.
ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН В СОВРЕМЕННОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.
2.1. Педагогическая характеристика основных направлений совершенствования обучения.
2.2. Предметы естественнонаучного цикла, их роль и место при подготовке курсантов вузов внутренних войск
МВД России.
2.3. Современные педагогические технологии обучения естественнонаучным дисциплинам в системе военнопрофессионального образования.
2.4. Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результативности.
Выводы ко II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое совершенствование процесса обучения естественнонаучным предметам"
Актуальность исследования. Происходящие в России социальные преобразования потребовали кардинального пересмотра содержания общего и профессионального образования. В современной ситуации, когда объем необходимых для человека знаний резко возрос, важно, чтобы содержание образования, методы и организационные формы обучения были направлены на развитие творческого мышления и многостороннего познавательного интереса обучаемых.
По словам Б.С. Гершунского, «именно образование принципиально «работает» на будущее, предопределяя личностные качества каждого человека, его знания, умения, навыки, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, а, следовательно, экономический, нравственный, духовный потенциал общества, цивилизации в целом» [26, с.5]. Сфера образования несет свою долю ответственности за те крайне неблагоприятные тенденции в нравственной, духовной сфере человеческой цивилизации, которые сложились в XX в. и ставят под угрозу саму жизнь на планете Земля. Все происходящее является результатом активного вмешательства человека в природу и свидетельствует о неудовлетворительном состоянии индустриально-технологической практики, образовательной философии, снижении нравственного и духовного уровней человека. Общество фактически смирилось с существованием людей, имеющих ограниченный кругозор, с подготовкой специалистов узкого профиля.
Необходимо осознанно вернуться к изучению единого мироустройства, к целостному знанию, о котором писал выдающийся естествоиспытатель В.И. Вернадский. «Целостное знание о мире будет являться основой формирования действительно целостной личности как главной цели гуманистического общества, основанного на подлинно человеческих ценностях» [21, с.61]. Человек должен научно, зримо увидеть свою зависимость от окружающего мира.
Другими словами, возникла объективная необходимость в повышении роли фундаментальной базы образования, построенной на основе органического единства его естественнонаучной и гуманитарной составляющих. Поэтому сегодня актуально не только изучение дисциплин гуманитарного цикла студентами технического профиля, но и требует к себе повышенного внимания проблема естественнонаучного образования студентов-гуманитариев.
Особое значение в этих условиях приобретают вопросы организации обучения в вузе: если раньше в высшие учебные заведения поступали абитуриенты, имевшие достаточно высокий исходный уровень знаний, то сегодня, как показывает практика, данный уровень на порядок ниже, что ставит перед преподавателями вузов гораздо более сложные задачи: создание и использование таких методик и технологий обучения, которые как вполне очевидный исходный факт принимали бы отсутствие у студентов начальных знаний и умений, элементарной общей культуры и научного мировоззрения и предусматривали бы возможность оперативного «доведения» вчерашнего школьника до уровня, минимально необходимого для обучения в вузе.
Рассматривая особенности обучения в военно-учебном заведении внутренних войск МВД Российской Федерации, важно иметь в виду, что курсант - будущий офицер - должен сформироваться как высокообразованный специалист, с одной стороны, обладающий навыками организации службы, боевого применения вооружения и военной техники, а с другой стороны, как специалист, владеющий основами юридических знаний.
Экономические трудности, военные конфликты, рост преступности увеличили потребность общества в юридически грамотных кадрах, профессиональная деятельность которых предполагает формулировать цель, разрабатывать варианты ее достижения, оценивать последствия каждого из них и выбирать наилучший. Прогноз последствий каждого варианта можно производить на основе соответствующих математических моделей. Для понимания, построения и использования таких моделей в юридической практике необходима соответствующая математическая подготовка. Таким образом, профессиональная целесообразность знаний математики, основ естествознания касается в одинаковой мере и юристов, и военных, и специалистов других профилей.
Особой задачей при этом становится необходимость сохранения научно обоснованного соотношения между теоретическим идеалом (научной теорией обучения) и его реализацией в педагогической практике. Противоречие между данными составляющими учебного процесса становится ведущей движущей силой активизации человеческого фактора в педагогической деятельности, качественного совершенствования системы обучения. Поиск путей преодоления указанного противоречия определяет актуальность выбора темы исследования и составляет суть рассматриваемой нами проблемы.
Анализ научных трудов Г.Н. Александрова, С. И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, Л.Я. Зориной, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, П,П. Ланды, Н.Ф.Талызиной и других исследователей свидетельствует о том, что наиболее эффективной формой решения данной проблемы выступают педагогические технологии, в основе которых лежат идеи полной управляемости процессом обучения, проектирования и воспроизводимости обучающего цикла. Эффективность же обучения при этом находится в прямой зависимости от уровня активности обучаемого в познавательной деятельности и степени его самостоятельности в этом процессе.
На основании вышеизложенного сформулирована цель исследования: проанализировать и обосновать педагогические идеи решения проблемы активизации учебного процесса в военно-учебном заведении внутренних войск МВД РФ; построить систему педагогических норм для организации целостного учебно-воспитательного процесса в ходе преподавания естественнонаучных дисциплин в вузах внутренних войск МВД РФ.
Научный аппарат исследования включает в себя:
Объект исследования - процесс обучения естественнонаучным дисциплинам в высших военных учебных заведениях.
Предмет исследования - пути и средства совершенствования процесса обучения курсантов вузов внутренних войск МВД РФ естественнонаучным дисциплинам.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что использование педагогических технологий, интегрирующих в себе идеи проблемности обучения и индивидуализированной учебно-познавательной деятельности, рейтинговые формы контроля в процессе подготовки курсантов, будет способствовать активизации учебно-познавательной деятельности, повысит уровень предметных знаний и сформирует умения и навыки применения их в практической деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определились следующие задачи:
1. Проанализировать концепции, принципы и направления совершенствования учебного -процесса в современной высшей профессиональной школе.
2. Обосновать и развить концептуальный подход, предполагающий синтез естественнонаучных и гуманитарных наук при подготовке выпускника высшего учебного заведения юридического профиля, владеющего естественнонаучными знаниями, формами и методами исследования, умеющего применять их в практической деятельности.
3. Определить наиболее эффективные способы, формы управления и контроля повышения качества усвоения курсантами знаний и умения творчески применять их в ходе учебного процесса военного вуза.
4. Подготовить методические рекомендации к практическим занятиям с курсантами военных вузов с целью повышения качества обучения предметам естественнонаучного цикла.
Исследование проводилось в три этапа:
- первый этап (1999-2001 гг.) - анализ исследуемой проблемы в педагогической науке; изучение реального состояния процесса обучения естественнонаучным предметам, противоречий и тенденций развития данного процесса; анализ литературных источников; постановка проблемы, определение объекта и предмета, цели и задач исследования, построение научного аппарата;
- второй этап (2001-2002 гг.) - разработка теоретического раздела диссертации; систем модульного обучения и рейтингового контроля; форм и методов активного и развивающего обучения; моделирование и постановка эксперимента;
- третий этап (2002-2003 гг.) - анализ и обобщение полученных данных, сопоставление результатов экспериментальной работы с теоретическими выводами; подготовка публикаций по теме исследования.
Методологическую основу исследования составили: концепция о единстве и диалектическом взаимодействии теории и практики в научном познании; философское учение о диалектическом единстве категорий качества и количества; теоретические положения о закономерностях, методах организации учебного процесса в высшей школе; структурно-системный подход к организации обучения (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.); теория и практика использования математических методов в психолого-педагогических исследованиях (Г.Н. Александров, А.Ю. Белогуров, Б.В. Гнеденко, Г.В. Суходольский, Л.М. Фридман и др.); психологическая теория деятельности
Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические основы программированного обучения (Н.Д. Никандров, Б.Ф. Скиннер, Н.Ф. Талызина и др.), теория развивающего и проблемного обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.).
В процессе теоретического исследования проблемы и проведения экспериментальной работы использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; наблюдение за деятельностью преподавателей и курсантов; анкетирование преподавателей и обучаемых, качественный и количественный анализ результатов анкетирования; анализ результатов учебной деятельности курсантов; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); математические методы обработки экспериментальных данных; анализ и синтез результатов теоретического и экспериментального исследования, их обобщение и сравнение.
Научная новизна исследования определяется следующими позициями:
- в работе раскрываются особенности личностно-ориентированного обучения курсантов военных вузов естественнонаучным дисциплинам, направленного на овладение способами мыслительной деятельности, активизацию умственного развития, формирование у курсантов практических умений;
- предложена и апробирована дидактическая модель обучения курсантов естественнонаучным дисциплинам в военном вузе, опирающаяся на соответствующие психологические механизмы научения, предлагающая различные способы решения задач по уровню их сложности, проблемности и способствующая расширению потенциальных возможностей обучаемых;
- в исследовании обосновывается принцип дополнительности, предполагающий использование межкодовых переходов от образного к логическому мышлению, с его осознанными и подсознательными компонентами, и ориентированный на применение различных методов представления данных;
- обоснована эффективность модульной системы обучения как высокотехнологичной формы организации образовательного процесса, отличающейся структуризацией содержания обучения; четкой последовательностью предъявления всех элементов дидактической системы (целей, содержания, способов управления учебным процессом), вариативностью структурных организационно-методических единиц;
- раскрыты особенности применения рейтинговой системы контроля знаний курсантов, позволяющей в полном объеме учитывать активную деятельность обучающихся, связанную с приобретением знаний, формированием умений и навыков и стимулирующую развитие личностных качеств курсанта (участие в военно-научной работе, написание реферата, совершенствование учебно-материальной базы и другие виды учебной деятельности).
Теоретическая значимость проведенного исследования:
- сформулированы условия и механизмы активизации мыслительной деятельности курсантов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин в военном вузе, обосновано использование технологии активного и развивающего обучения в качестве организационного варианта взаимодействия субъектов образовательного процесса;
- конкретизированы и дополнены некоторые понятия технологии модульного обучения и рейтинговой системы оценки познавательной деятельности курсантов;
- теоретически определены, обоснованы и расширены возможные пути активизации и совершенствования учебного процесса по естественнонаучным предметам в условиях высших военных учебных заведений при подготовке офицеров МВД;
- разработана и построена модульная структура курса математики, составлены и внедрены в учебный процесс контролирующие и тестирующие программы, игровые формы обучения каждого модуля.
Практическая значимость исследования: в условиях высшей школы разработаны и апробированы педагогические основы систем модульного обучения и рейтинговой оценки знаний курсантов; обоснована целесообразность использования подготовленных предложений и методических рекомендаций в учебном процессе высшего военного учебного заведения; составлены и внедрены в учебный процесс контролирующие и тестирующие программы, игровые формы обучения, а также предложены различные типы организации учебно-познавательной деятельности курсантов внутренних войск МВД России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: методологическими и методическими подходами к решению проблемы; использованием разнообразных методов исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы с разными контингентами курсантов; внедрением в практику методических рекомендаций и их положительной оценкой независимыми экспертами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Важнейшей стороной организации учебно-воспитательного процесса развивающего типа в высшей военной школе является овладение способами мыслительной деятельности, направленное на умственное развитие курсантов и формирование у них практических умений. Развивающее обучение призвано поддерживать высокий уровень мыслительной активности человека, создавать необходимые педагогические условия для реализации его интеллектуального потенциала.
2. Модульное обучение выступает высокотехнологичной формой организации образовательного процесса, отличающейся структуризацией содержания обучения; четкой последовательностью предъявления всех элементов дидактической системы (целей, содержания, способов управления учебным процессом) в форме модульной программы; вариативностью структурных организационно-методических единиц. Модульная система обучения курсантов, связанная с укрупнением дидактических приемов преподавания, позволяет обогатить методы обучения, активизировать познавательную активность обучаемых, поднять уровень содержания обучения естественнонаучным дисциплинам.
3. Наиболее эффективной и эргономичной является рейтинговая система контроля знаний курсантов, позволяющая учитывать всю активную деятельность обучающихся, связанную с приобретением знаний, формированием умений и навыков, и стимулировать развитие личностных качеств курсанта (участие в военно-научной работе, написание реферата, совершенствование учебно-материальной базы и другие виды учебной деятельности). Разработанная и апробированная рейтинговая система оценки знаний курсантов явилась средством активизации учебной деятельности, позволила развить внутренние положительные мотивы учения на всех этапах; стимулировать механизм ориентировки курсантов, обеспечивающий целеполагание и планирование предстоящей деятельности; сформировать учебные и интеллектуальные умения обучаемых по переработке информации; обеспечить самооценку учебно-познавательной деятельности на основе самоконтроля и самокоррекции.
Апробация и внедрение исследования в практику. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, кафедры математических и естественнонаучных дисциплин Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВД РФ. Основные результаты работы докладывались на региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы преподавания естественных дисциплин в средней и высшей школе» (г. Махачкала, 2001г.), II Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (г. Таганрог 2001г.), III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2001г.), XI Международной конференции «ИТО-2001», (г. Москва, 2001 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Новые информационные технологии и их применение» (г. Владикавказ, 2001г.), Международной конференции «Информационные технологии и системы: наука и практика» (г. Владикавказ, 2002 г.), Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2003 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Эффективность построения технологии обучения во многом зависит от принятия педагогом системы целей, позволяющей успешно ставить и решать задачи развития ученика в процессе освоения им содержания образования.
Одним из способов обновления содержания образования должно стать укрупнение дидактических единиц. Укрупнение должно соотноситься не только с определенными типами упражнений, но и со способами деятельности, познавательными действиями обучаемого и дидактическими приемами преподавателя, что, в свою очередь, потребует обобщения задач, построения блоков, аналогов.
Содержание цикла естественнонаучных и математических дисциплин согласно государственному образовательному стандарту для высших военно-учебных заведений должно быть направлено на формирование у курсантов фундаментальных знаний, необходимых для качественного усвоения дисциплин военно-профессиональной подготовки, способствовать развитию их научного мировоззрения, логического мышления, формировать личность будущего специалиста.
В частности, естественнонаучное образование военных специалистов в СКВИ ВВ МВД РФ имеет целью подготовку офицеров внутренних войск, способных применять в своей практической деятельности при принятии решений в любых ситуациях методы теории игр и статистики, методы теории вероятностей, грамотно пользоваться приемами и методами компьютерной обработки информации, знать и уметь применять современные средства автоматизированного управления войсками.
В связи со слабой школьной подготовкой по математике и другим естественнонаучным дисциплинам, не позволяющей им в полном объеме реализовать себя по данным дисциплинам и тем, что на их долю в военных вузах отводится лишь 3% учебного времени, возникает необходимость повышения эффективности процесса изучения таких предметов, как: «Концепции современного естествознания», «Информатика» и «Математика».
Одним из путей совершенствования процесса обучения курсантов мы, в первую очередь, считаем модульное обучение, так как оно обладает следующими преимуществами:
-обеспечивает обязательную проработку каждого компонента дидактической системы и наглядное их представление в модульной программе и модулях;
-предполагает четкую структуризацию содержания обучения, последовательное изложение теории, обеспечение учебного процесса методическим материалом и системой оценки усвоения знаний, позволяющей корректировать процесс обучения;
-предусматривает вариативность, адаптацию учебного процесса к индивидуальным возможностям и запросам обучающихся.
К средствам, способствующим активизации процесса обучения, мы относим рейтинговую систему оценки. Рейтинговая система оценки познавательной деятельности курсантов представляет собой систему пошагового контроля. Она выражает в баллах оценку степени усвоения обучаемыми различных блоков учебного материала. Основными принципами функционирования большинства разработанных и внедренных в учебную практику рейтинговых систем являются: 1) суммирование баллов, полученных обучаемыми на различных этапах, и выведение итогового балла; 2) наличие системы специальных коэффициентов, учитывающих своевременность выполнения курсантом той или иной формы контроля, степень оригинальности предлагаемых решений, уровень решаемых задач, а также позволяющих находить эквиваленты различных форм познавательной деятельности в общем рейтинге; 3) гибкость и маневренность.
Расчет текущего рейтинга по предмету «Математика» курсанта СКВИ ВВ МВД России мы предлагаем осуществлять по формуле:
К^ЕС + ЕКп-ЕЯщ. , где
С - суммарный балл за одну самостоятельную (контрольную) работу; X Яп- сумма поощрительных баллов;
- сумма штрафных баллов.
Данный подход повышает эффективность усвоения математических знаний и способствует активному включению курсантов в процесс обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате теоретических построений конкретизированы и дополнены некоторые понятия технологии модульного обучения и рейтинговой системы оценки познавательной деятельности курсантов.
Сравнивая наиболее известные подходы к изучению педагогических технологий (Г.Н. Александров, В.И. Загвязинский, Д.Г. Левитес), мы в качестве исходной выбрали педагогическую технологию, определяемую как совокупность способов и приемов, средств и форм взаимосвязанной деятельности преподавателя и слушателя, обеспечивающую эффективность функционирования педагогической системы и успешное достижение поставленных ею целей.
2. Формирование мировоззрения прямо связано с активной деятельностью курсантов, направленной как на выявление сущности отдельных явлений, так и на овладение системой ведущих знаний в обобщенном виде. Для формирования научного мировоззрения военного специалиста, на наш взгляд, необходимо, чтобы модель обучения курсантов естественнонаучным дисциплинам в военном вузе опиралась на соответствующие психологические механизмы научения; раскрывала различные способы решения задач в зависимости от их сложности и проблемности, формировала обобщенные умения с помощью ориентировочной основы действий (ООД); способствовала расширению потенциальных возможностей различных этапов решения задач (поиск плана, выбор метода решения, подведение итогов), каждый из которых обладает обучающими качествами и приобщает курсантов к творческой деятельности.
Овладение курсантом способами мыслительной деятельности должно совершенствовать его умственное развитие. В качестве основных способов активизации интеллектуальной деятельности обучаемых нами выделены: включение в содержание изучаемой дисциплины особых типов познавательных и практических задач, стимулирующих развитие способности самостоятельно добывать знания, творчески мыслить и действовать; широкое применение методов и приемов сравнения, сопоставления, противопоставления (при решении заданий типа: «найдите отличие», «установите общее»); создание проблемных ситуаций.
3. Для уточнения термина «укрупнение дидактических единиц» (УДЕ) и активизации аналитико-синтетической способности мышления курсантов важна реализация принципа дополнительности в системе упражнений, предполагающего использование межкодовых переходов от образного к логическому мышлению, с его осознанными и подсознательными компонентами, ориентированного на использование графов, схем, символических записей, опорных сигналов, различных визуальных средств и т.д.
3. Разработанные и апробированные в условиях высшей школы педагогические основы модульной системы обучения курсантов позволили прийти к выводу: укрупнение дидактических приемов, используемых преподавателем, совершенствует его методику; укрупняя познавательные действия курсанта, мы, решая познавательные задачи, приобщаем его к активным методам обучения.
4. Сравнивая различные точки зрения на содержание понятия «модуль» и подходы к конструированию модульных программ (Н.В. Борисова, Т.И. Шамова, М. Чошанов, П. Юцявичене), используя и развивая структуру проблемного модуля, мы провели эксперимент, в результате которого детально разработана и построена модульная структура курса «Математика» с кратким описанием, примерами, заданиями (тестами) и рекомендуемой литературой. В общую структуру вошли следующие блоки: теоретические, исторические, актуализации, генерализации, «входа» и «выхода», ошибок. Каждый из них имеет свои подмодули.
5. Рейтинговая система оценки знаний является средством активизации процесса обучения курсанта и позволяет: развивать его внутреннюю мотивацию на всех этапах; стимулировать механизм его личностной ориентировки, обеспечивающий целеполагание и планирование предстоящей деятельности; формировать учебные и интеллектуальные умения курсантов по переработке информации; обеспечивать самооценку учебно-познавательной деятельности в ходе процесса обучения на основе самоконтроля и самокоррекции.
Дальнейшие теоретические и экспериментальные исследования по данной проблеме могут быть продолжены в следующих направлениях: изучение различных форм организации учебного процесса (уровневая дифференциация, информационные технологии, проектное обучение и др.), уровня интеллектуальной активности обучаемых; разработка программных педагогических средств (обучающие программы) и рекомендаций к ним, сборников тестов для проверки и самопроверки знаний, электронных материалов с обучающим, справочным и познавательным содержанием.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое совершенствование процесса обучения естественнонаучным предметам"
На правах рукописи
ЗЛЫГОСТЕВА ТАТЬЯНА ЕВГЕНЬЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫМ ПРЕДМЕТАМ (НА ПРИМЕРЕ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Владикавказ 2004
Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Джиоева Айна Руфимовна; кандидат педагогических наук, полковник Шапка Сергей Николаевич
Ведущая организация - Пермский военный институт
внутренних войск МВДРоссии
Защита диссертации с о с «» 4 года
на заседании диссертационного совета К 212.248.01" при Северо-Осетинс-ком государственном университете им. К.Л. Хетагурова по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинско-го государственного университета им. К.Л. Хетагурова.
Автореферат разослан
2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
кртычева Н. М.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Происходящие в России социальные преобразования потребовали кардинального пересмотра содержания общего и профессионального образования. В современной ситуации, когда объем необходимых для человека знаний резко возрос, важно, чтобы содержание образования, методы и организационные формы обучения были направлены на развитие творческого мышления и многостороннего познавательного интереса обучаемых.
Особую актуальность в этих условиях приобретает проблема организации обучения в вузе: если раньше в высшие учебные заведения поступали абитуриенты, имевшие достаточно высокий исходный уровень знаний, то сегодня, как показывает практика, данный уровень на порядок ниже, что ставит перед преподавателями вузов гораздо более сложные задачи: создание и использование таких методик и технологий обучения, которые как вполне очевидный исходный факт принимали бы отсутствие у студентов начальных знаний и умений, элементарной общей культуры и научного мировоззрения и предусматривали бы возможность оперативного «доведения» вчерашнего школьника до уровня, минимально необходимого для обучения в вузе.
Рассматривая особенности обучения в военно-учебном заведении внутренних войск МВД Российской Федерации, важно иметь в виду, что курсант - будущий офицер должен сформироваться как высокообразованный специалист, с одной стороны, обладающий навыками организации службы, боевого применения вооружения и военной техники, а, с другой стороны, как специалист, владеющий основами юридических знаний.
В связи с экономическими трудностями, военными конфликтами; ростом преступности возросла потребность общества в юридически подготовленных кадрах, профессиональная деятельность которых предполагает формулировку цели, разработку вариантов ее достижения, количественную оценку последствий каждого и выбор наилучшего из них.
Особой задачей при этом является необходимость сохранения научно обоснованного соотношения между теоретическим идеалом (научной теории обучения) и его реализацией в педагогической практике. Противоречие между данными составляющими учебного процесса становится ведущей движущей силой активизации человеческого фактора в педагогической деятельности, качественного совершенствования системы обучения. Его преодоление определяет актуальность выбора темы исследования и составляет суть рассматриваемой нами проблемы.
Труды Г.Н. Александрова, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, Л.Я. Зориной, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, П.П. Ланды, Н.Ф.Талызиной и др. свидетельствуют о том, что наиболее действенной формой решения данной проблемы выступают педагогические технологии, в основе которых лежит идея полной управляемости процессом проектирования и воспроизводимости обучающего цикла. Эффективность же обучения при этом находится в прямой зависимости от уровня активности курсанта в познавательной деятельности и степени его самостоятельности в этом процессе.
. На основании вышеизложенного сформулирована цель исследования: проанализировать и обосновать педагогические идеи решения проблемы активизации учебного процесса в военно-учебном заведении внутренних войск МВД РФ; построить систему педагогических норм для организации целостного учебно-воспитательного процесса в ходе преподавания естественнонаучных дисциплин в вузах внутренних войск МВД РФ.
Научный аппарат исследования включает в себя:
Объект исследования—процесс обучения естественнонаучным дисциплинам в высших военных учебных заведениях.
Предмет исследования - пути и средства совершенствования процесса обучения курсантов вузов внутренних войск МВД РФ естественнонаучным дисциплинам.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что использование педагогических технологий, интегрирующих в себе идеи проблемности обучения и индивидуализированной учебно-познавательной деятельности, рейтинговые формы контроля в процессе подготовки курсантов, будет способствовать активизации учебно-познавательной деятельности, повысит уровень предметных знаний и сформирует умения и навыки применения их в практической деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определились следующие задачи:
1. Проанализировать концепции, принципы и направления совершенствования учебного процесса в современной высшей профессиональной школе.
2. Обосновать и развить концептуальный подход, предполагающий синтез естественнонаучных и гуманитарных наук при подготовке выпускника высшего учебного заведения юридического профиля, владеющего естественнонаучными знаниями, формами и методами исследования, умеющего применять их в практической деятельности.
3. Определить наиболее эффективные способы, формы управления и контроля повышения качества усвоения курсантами знаний и умения творчески применять их в ходе учебного процесса военного вуза.
4. Подготовить методические рекомендации к практическим занятиям с курсантами военных вузов с целью повышения качества обучения предметам естественнонаучного цикла.
Исследование проводилось в три этапа:
- первый этап (1999-2001 гг.) - анализ исследуемой проблемы в педагогической науке; изучение реального состояния процесса обучения естественнонаучным предметам, противоречий и тенденций развития данного процесса; анализ литературных источников; постановка проблемы, определение объекта и предмета, цели и задач исследования, построение научного аппарата;
- второй этап (2001-2002 гг.) - разработка теоретического раздела диссертации; систем модульного обучения и рейтингового контроля; форм и методов активного и развивающего обучения; моделирование и постановка эксперимента;
- третий этап (2002-2003 гг.) - анализ и обобщение полученных данных, сопоставление результатов экспериментальной работы с теоретическими выводами; подготовка публикаций по теме исследования.
Методологическую основу исследования составили: концепция об единстве и диалектическом взаимодействии теории и практики в научном познании; философское учение о диалектическом единстве категорий качества и количества; теоретические положения о закономерностях, методах организации учебного процесса в высшей школе; структурно-системный подход к организации обучения (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.); теория и практика использования математических методов в психолого-педагогических исследованиях (Г.Н. Александров, А.Ю. Белогуров, Б.В. Гнеденко, Г.В. Су-ходольский, Л.М. Фридман и др.); психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические основы программированного обучения (Н.Д. Никандров, Б.Ф. Скиннер, Н.Ф. Талызина и др.), теория развивающего и проблемного обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.).
В процессе теоретического исследования проблемы и проведения экспериментальной работы использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; наблюдение за деятельностью преподавателей и курсантов; анкетирование преподавателей и обучаемых: качественный и количественный анализ результатов анкетирования; анализ результатов учебной
деятельности курсантов; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); математические методы обработки экспериментальных данных; анализ и синтез результатов теоретического и экспериментального исследования, их обобщение и сравнение.
Научная новизна исследования определялась следующими позициями:
- в работе раскрываются особенности личностно-ориентированно-го обучения курсантов военных вузов естественнонаучным дисциплинам, направленного на овладение способами мыслительной деятельности, активизацию умственного развития, формирование у курсантов практических умений;
- предложена и апробирована дидактическая модель обучения курсантов естественнонаучным дисциплинам в военном вузе, опирающаяся на соответствующие психологические механизмы научения, предлагающая различные способы решения задач по уровню их сложности, проблемности и способствующая расширению потенциальных возможностей обучаемых;
- в исследовании обосновывается принцип дополнительности, предполагающий использование межкодовых переходов от образного к логическому мышлению его осознанными и подсознательными компонентами и ориентированный на использование различных методов представления данных;
- обоснована эффективность модульной системы обучения как высокотехнологичной формы организации образовательного процесса, отличающейся структуризацией содержания обучения; четкой последовательностью предъявления всех элементов дидактической системы (целей, содержания, способов управления учебным процессом), вариативностью структурных организационно-методических единиц;
- раскрыты особенности применения рейтинговой системы контроля знаний курсантов, позволяющей учитывать всю активную деятельность обучающихся, связанную с приобретением знаний, формированием умений и навыков, и стимулирующей развитие личностных качеств курсанта (участие в военно-научной работе, написание реферата, совершенствование учебно-материальной базы и другие виды учебной деятельности).
Теоретическая значимость исследования:
- сформулированы условия и механизмы активизации мыслительной деятельности курсантов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин в военном вузе, обосновано использование технологии активного и развивающего обучения в качестве организационного варианта взаимодействия субъектов образовательного процесса;
- конкретизированы и дополнены некоторые понятия технологии модульного обучения и рейтинговой системы оценки познавательной деятельности курсантов;
- теоретически определены, обоснованы и расширены возможные пути активизации и совершенствования учебного процесса по естественнонаучным предметам в условиях высших военных учебных заведений при подготовке офицеров МВД;
- разработана и построена модульная структура курса математики, составлены и внедрены в учебный процесс контролирующие и тестирующие программы, игровые формы обучения каждого модуля.
Практическая значимость исследования: В условиях высшей школы разработаны и апробированы педагогические основы систем модульного обучения и рейтинговой оценки знаний курсантов; обоснована целесообразность использования подготовленных предложений и методических рекомендаций в учебном процессе высшего военного учебного заведения; составлены и внедрены в учебный процесс контролирующие и тестирующие программы, игровые формы обучения, а также предложены различные типы организации учебно-познавательной деятельности курсантов внутренних войск МВД России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: методологическими и методическими подходами к решению проблемы; использованием разнообразных методов исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы с разными контингентами курсантов; внедрением в практику методических рекомендаций и их положительной оценкой независимыми экспертами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Важнейшей стороной организации учебно-воспитательного процесса развивающего типа в высшей военной школе является овладение способами мыслительной деятельности, направленное на умственное развитие курсантов и формирование у них практических умений. Развивающее обучение призвано поддерживать высокий уровень мыслительной активности человека, создавать необходимые педагогические условия для реализации его интеллектуального потенциала.
2. Модульное обучение выступает высокотехнологичной формой организации образовательного процесса, отличающейся структуризацией содержания обучения; четкой последовательностью предъявления всех элементов дидактической системы (целей, содержания, способов управления учебным процессом) в форме модульной программы; вариативностью структурных организационно-методических еди-
ниц. Модульная система обучения курсантов, связанная с укрупнением дидактических приемов преподавания, позволяет обогатить методы обучения, активизировать познавательную активность обучаемых, поднять уровень содержания обучения естественнонаучным дисциплинам.
3. Наиболее эффективной и эргономичной является рейтинговая система контроля знаний курсантов, позволяющая учитывать всю активную деятельность обучающихся, связанную с приобретением знаний, формированием умений и навыков, и стимулировать развитие личностных качеств курсанта (участие в военно-научной работе, написание реферата, совершенствование учебно-материальной базы и другие виды учебной деятельности). Разработанная и апробированная рейтинговая система оценки знаний курсантов явилась средством активизации учебной деятельности, позволила развить внутренние мотивы учения на всех этапах; стимулировать механизм ориентировки курсантов, обеспечивающий целеполагание и планирование предстоящей деятельности; сформировать учебные и интеллектуальные умения обучаемых по переработке учебной информации; обеспечить самооценку учебно-познавательной деятельности на основе самоконтроля и самокоррекции.
Апробация и внедрение исследования в практику. Результаты ис -следования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, кафедры математических и естественнонаучных дисциплин СКВКИ ВВ МВД РФ; докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях: Владикавказ (2001, 2002), Махачкала (2001), Москва (2001, 2003), Пятигорск (2001), Таганрог (2001).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цели и задачи, указываются объект и предмет исследования, раскрываются гипотеза исследования, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе « Психолого-педагогические проблемы активизации и совершенствования процесса обучения» анализируется сущность процесса обучения в свете ретроспективного анализа, оценки со-
временного состояния изучаемой проблемы; уточняется понятие «активность» в сфере научных знаний.
В истории педагогической мысли имеются три дидактических концепции: традиционная, прогрессивистская и современная система обучения. Практика отвергает универсальные модели и показывает, что обучение не может быть «сплошь проблемным» - по Дьюи, ни «целиком вербальным» - по Гербарту, ни каким-либо иным односторонним процессом. В настоящее время разработано много разнообразных моделей для описания, объяснения и расчета процесса обучения. В них очевидна тенденция сращивания классической теории Коменского -Гербарта с прогрессивистской теорией Дьюи и новейшими теориями обучения — все разработанное предшествующими поколениями педагогов не отрицается, а включается в более поздние теории.
Процесс обучения включает большое количество разнообразных связей и отношений. Обобщив все прогрессивное в психологии обучения, военные психологи и педагоги обосновали тезис о том, что учебный процесс в вузах должен носить ярко выраженный «проблемно-деятель-ностный характер, отличительными чертами которого являются: многофункциональность, методологическая обоснованность, фундаментальность и практическая направленность, единство индивидуальной и коллективной подготовки слушателей, усиление проблемности, мотивированности, эмоциональности и комплексности обучения, поисково-исследовательский характер самостоятельного учебного труда, оснащенность современными техническими средствами, гибкость управления».
Личностно-деятельностный подход к организации учебной работы выступает в качестве общей концептуальной основы совершенствования обучения. Военные педагоги и психолога В.П. Давыдов, В.П. Сальников и др. отмечают, что «деятельность - это активное взаимодействие человека со средой в интересах достижения сознательно поставленной цели, обусловленное возникшей потребностью».
Теория полноценной учебной деятельности предполагает формирование в сознании обучаемых значимых учебных потребностей, положительных мотивов учения, обучение постановке цели, планированию деятельности и решению направленных на достижение этой цели задач; формирование глубоких и прочных знаний, умений и навыков; обучение контролю и коррекции собственной деятельности.
Понятие «активность» в сфере научных знаний определяется неоднозначно. Как справедливо замечал В.А. Петровский, понятия «активность» (как общепсихологическое понятие) и «активность личнос-
ти» (как понятие частное) в должной мере не освещаются ни в общенаучных, ни в философских, ни в специальных психологических энциклопедиях и словарях. Между тем научно обоснованный подход к осмыслению понятия активности подготовлен в отечественной психологии идеями К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др., раскрывших важнейшие положения о культурно-историческом опосредовании психических процессов, о деятельности, соотношении «внешнего» и «внутреннего» и др.
По мнению Д.Н. Узнадзе, формы активности образуют определенную иерархию: активность индивида - общение, потребление, удовлетворение любознательности, игра; активность субъекта - удовлетворение эстетических потребностей, развлечения, уход за другими и за собой, выполнение общественных требований; активность личности -художественное творчество, спорт: умственный и физический, обслуживающий труд, общественная деятельность. Рассматривая человека как активный субъект деятельности, С. Л. Рубинштейн отмечает, что в результате деятельности изменяется не только объект, но и сам субъект, то есть деятельность человека обусловливает формирование его сознания, психических процессов и свойств, а сознание осуществляет регуляцию человеческой деятельности, обеспечивает ее адекватное выполнение, согласно поставленной цели. Введение субъекта в характеристику активности в качестве ее структурообразующего и сущностно значимого в ее определении позволяет выделить реально одну из составляющих сущностного определения активности - активности человеческой.
Таким образом, перед преподавателем возникает психолого-педагогическая задача формирования курсанта как субъекта учебной деятельности, что предполагает, прежде всего, обучение его умению планировать, организовывать свою деятельность и осуществлять самоконтроль.
Направленность содержания цикла естественнонаучных и математических дисциплин по государственному образовательному стандарту в высших военно-учебных заведениях должна обеспечивать формирование у курсантов фундаментальных знаний, необходимых для качественного усвоения дисциплин военно-профессиональной подготовки и способствовать развитию их научного мировоззрения, логического мышления, формированию личности будущего специалиста. Естественнонаучное образование военных специалистов предназначено готовить офицеров внутренних войск, способных применять в своей практичес-
кой деятельности для принятия решений в любых условиях обстановки методы теории игр и статистики, методы теории вероятности, грамотно пользоваться приемами и методами компьютерной обработки информации, знать и уметь применять современные средства автоматизированного управления войсками.
На этапе констатирующего эксперимента было установлено, что 36,7% курсантов не умеют определять известные понятия по математике, 40% - вычленять существенное, главное. В связи со слабой школьной подготовкой по математике и другим естественнонаучным дисциплинам, не позволяющей им в полном объеме реализовать себя, и тем, что на их долю в военных вузах отводится лишь 3% учебного времени, возникает необходимость повышения эффективности процесса обучения таким предметам, как: «Концепции современного естествознания», «Информатика» и «Математика».
Во второй главе «Совершенствование обучения основам естественнонаучных дисциплин в современной высшей школе» раскрываются основные направления педагогического совершенствования обучения, дается психолого-педагогическая характеристика предметов естественнонаучного цикла, конкретизируется и описывается программа организации учебного процесса в виде модульной системы обучения и рейтинговой формы контроля, описываются организация и ход опытно-экспериментальной работы, представляются обработка и интерпретация полученных результатов.
Включение курсантов в учебно-познавательную деятельность по достижению целей обучения обеспечивается с помощью средств активизации, в качестве которых выступают содержание образования, методы, формы, приемы и технологии обучения. Эффективность построения технологии обучения во многом зависит от использования педагогом системы целей, позволяющей успешно ставить и решать задачи развития курсанта в процессе освоения им содержания образования.
Одним из путей обновления содержания образования должно стать укрупнение дидактических единиц (УДЕ). Для уточнения данного термина и активизации аналитико-синтетической деятельности мышления курсантов важна реализация принципа дополнительности в системе упражнений, предполагающего использование межкодовых переходов от образного к логическому мышлению, его осознанными и подсознательными компонентами, ориентированного на использование графов, схем, символических записей, опорных сигналов, различных визуальных средств и т.д.
Как известно, формирование мировоззрения прямо связано с активной деятельностью курсантов, направленной на выявление сущности отдельных явлений и овладение системой ведущих знаний в обобщенном виде. Для формирования же научного мировоззрения военного специалиста, на наш взгляд, необходимо, чтобы модель обучения курсантов естественнонаучным дисциплинам в военном вузе опиралась на соответствующие психологические механизмы научения; раскрывала различные способы решения задач по уровню их сложности и проблемности, построения ориентировочной основы действий (ООД); способствовала расширению потенциальных возможностей этапов решения задач (поиск плана, выбор метода решения, подведение итогов), каждый из которых обладает педагогическими достоинствами в приобщении курсантов к творческой деятельности.
При этом овладение способами мыслительной деятельности должно быть направлено на умственное развитие курсантов. В качестве основных условий ее активизации выделены: включение в содержание изучаемой дисциплины особых типов познавательных и практических задач, стимулирующих развитие у них способностей самостоятельно добывать знания, творчески мыслить и действовать; развитие познавательной активности обучаемого путем сравнения, сопоставления, противопоставления (при решении заданий типа «найдите отличие», «установите общее»); создание проблемных ситуаций.
В соответствии с системно-деятельностным подходом управление процессом обучения включает два взаимосвязанных процесса: организацию деятельности обучаемого и ее контроль. Построение и организацию взаимосвязи между ними осуществляет технология обучения.
Сравнивая известные подходы к изучению педагогических технологий (Г.Н. Александров, В.И. Загвязинский, Д.Г. Левитес), мы в качестве исходной выбрали педагогическую технологию, определяемую как совокупность способов и приемов, средств и форм взаимосвязанной деятельности преподавателя и слушателя, обеспечивающую эффективность функционирования педагогической системы для достижения поставленных целей. Наблюдаемая в последнее время тенденция роста интереса к личностному развитию актуализирует потребность в разработке личностно развивающих технологий обучения, прежде всего модульного обучения, где обучаемому отводится основная роль, а от преподавателя требуется мотивирование, организация и контроль его деятельности, которые синтезируют лучшие идеи и формы известных процессов обучения. Так, из технологии программированного обучения оно заимствует пути формирования активности у курсанта, реализуемой в процессе четких логически последовательных действий и индивидуа-
лизированного темпа учебно-познавательной деятельности. Из технологии поэтапного формирования умственных действий - идею ориентировочной основы деятельности. Кибернетические технологии обогатили модульное обучение способностью гибкого управления (затем самоуправления) деятельностью курсантов. Из психологических технологий используется способ рефлексивного подхода. Основные идеи теории и практики дифференциации, проблемности также нашли отражение в технологии модульного обучения, в принципах и правилах его построения, отборе методов и форм осуществления. Обобщая анализ модульного обучения, можно определить его как обучение, основанное на деятельностном подходе и принципе сознательности (осознается программа и собственная траектория обучения), характер изую-щееся замкнутым типом управления, благодаря как самой программе, так и высокотехнологичным модулям.
Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что в пределах временных рамок при проектировании содержания вузовского обучения модульная организация процесса обучения наиболее эффективна для изучения естественнонаучных дисциплин. Сравнивая различные точки зрения на содержание самого понятия «модуль» и подходы к конструированию модульных программ (Н.В. Борисова, Т.И. Шамова, М. Чошанов, П. Юця-вичене), используя и развивая структуру проблемного модуля, в результате эксперимента детально разработана и построена модульная структура курса «Математика» с ее кратким описанием, примерами, заданиями (тестами) ирекомендуемойлитературой. Вобщуюструктуру вошли следующие блоки: теоретические, исторические, актуализации, генерализации, «входа» и «выхода», ошибок, каждый из которыхимел свои подмодули (см. рис. 1).
Рис.1. Учебный модуль по теме: «Основные понятия математической статистики»
Так как под модулем понимается логически завершенная часть учебного материала (темы, раздела), заканчивающаяся обязательно контролем знаний, были разработаны оценочные критерии знаний, выраженные в баллах. Это позволило не только оперативно проверить степень усваивания курсантом того или иного модуля, выявить в его знаниях «слабые» места, но и заработать определенное количество баллов. Контрольной акцией данного процесса является контрольная или самостоятельная работы, расчетно-графическое задание или тест. Анализируя существующие недостатки в системе контроля знаний курсантов, мы посчитали необходимым разработать методы, создающие условия для развития их индивидуальных способностей, активизации творческой деятельности, самостоятельности и приобретения навыков учения. Как средство, способствующее активизации процесса обучения, был использован один из прогрессивных методов контроля — рейтинговая система оценки знаний курсантов.
Изучение курса «Математика» мы начали с раздачи курсантам «Памятки», в которой содержалось тематическое планирование данного курса по семестрам, формы контроля по темам и начальная стоимость оценочных баллов по основным разделам программы (таблица 1).
Выполнение предложенных курсантам заданий делилось по трем уровням исполнения: качества (К^ «5»-1,0 балл, «4» - 0,8 балла, «3» -0,6 балла, «2» - 0 баллов); сложности задания (К2: повышенная —1,2 балла, средняя - 1 балл, упрощенная - 0,8 балла); срока выполнения (К3:досрочно - 1,1 балла, в установленный срок- 1 балл, с опозданием на одну неделю - 0,9 балла, с опозданием более, чем на1 неделю - 0,8 балла). Предложенные нами заранее таблицы различных коэффициентов должны были активизировать познавательную деятельность курсантов при изучении каждого модуля, а рейтинговая форма контроля -учесть всю активную деятельность обучающихся, связанную с приобретением знаний, умений и других показателей, формирующих личностные качества курсанта (участие в военно-научной работе, написание реферата, совершенствование учебно-материальной базы и т.д.).
Текущий рейтинг контроля знаний курсанта СКВКИ ВВ МВД РФ по предмету «Математика» был рассчитан по формуле:
где С - суммарный балл за одну самостоятельную (контрольную) работу; еЯ —сумма поощрительных баллов; еК —сумма штраф-
ных баллов; С — В*К*К2• К}; Л^— качество, К}— сложность задания, К}- срок выполнения.
В памятке приводились установленные диапазоны рейтинга, в пределах которого курсант обеспечивал себе «зачет» (сдачу экзамена) по предмету «Математика»: 60 -90 баллов, (90 -129) - «удовлетворительно»; 91 - 100 баллов (130 - 140) - «хорошо»; 101 и выше (141 и выше) - «отлично».
Таблица 1
Распределение баллов по отдельным видам работ при изучении курса «Математика»
№ п/п Название темы Форма контроля. Баллы (начальная стоимость В0)
1 семестр Тема 2 «Математика случайного»
2.1 Введение в теорию вероятностей CP-I (самостоятельная работа) 10
2.2 Основные понятия комбинаторики СР-2 10
2.3 Теоремы умножения и сложения вероятности СР-3 10
2.4 Следствия теорем сложения и умножения Математический диктант с ошибками МД-1 10
2.5 Вероятность попадания по сердцевине рассеивания КР-1 (контрольная работа) 20
2 семестр
26 Случайные величины СР-4 10
2.7 Способы определения вероятности попадания, вероятность поражения цели СР-5 МД-2 10 10
3 семестр Тема 3 «Основные понятия математической статистики»
3.1 Выборочный метод СР-1 10
3.2 Выборочные характеристики КР-1 РГР-1(расчетно-графическая работа) 20 20
При этом важно отметить, что предлагаемые на материале предмета «Математика» разработки можно успешно использовать при изучении всех предметов естественно-математического цикла с учетом их особенностей и специфики.
Целями экспериментального исследования являлись: проверка выдвинутой гипотезы, установление эффективности модульной системы обучения естественнонаучным предметам в высших военных заведениях и рейтинговой системы контроля, способствующих повышению интереса, самостоятельности, творческой активности курсанта в усвоении знаний, формировании умений и навыков в их практическом применении. Проведение экспериментального исследования было направлено на теоретическое обоснование и реализацию модульного построения содержания дисциплины, внедрение рейтинговой формы контроля в процесс обучения.
В эксперименте участвовало 223 курсанта, 12 сотрудников кафедры математических и естественнонаучных дисциплин СКВКИ ВВМВД России, оно проводилось с использованием комплекса методов, включающих наблюдение за деятельностью преподавателей и курсантов, анкетирование преподавателей и обучаемых, беседы, педагогический эксперимент и математическую обработку результатов (таблица 2).
Для изучения уровня владения преподавателями основными методами мотивации и стимулирования познавательной деятельности обучаемых нами было проведено анкетирование. Анализ полученных результатов показал, что предпочитаемыми методами мотивации и стимулирования учебной деятельности у преподавателей СКВКИ ВВ МВД РФ являются волевые и социальные.
Психодиагностика мотивации достижений курсантов проводилась с использованием опросника МУН А. Реана.
Для обеспечения достоверности проведенных экспериментальных процедур обработка экспериментальной части данного педагогического исследования осуществлялась с использованием методов параметрической и непараметрической статистики.
Таблица 2
Сводные данные экспериментального исследования
Методы исследования Проведено Общее количество участвующих Задачи исследования
1. Наблюдения за деятельностью курсантов и преподавателей: - на занятии - в исследовательской работе. 50 10 курсантов - 120 преподавателей-25 курсантов -50 преподавателей-15 Оценка уровня педагогической готовности преподавателя, включенности курсанта в учебную деятельность.
2. Беседы - с курсантами -с преподавателями. *п «о сч — 270 30 Выявление и уточнение особенностей отношения к учебной деятельности и учебным предметам.
3. Анкетные опросы курсантов и преподавателей. 10 240 Анализ деятельности преподавателя и курсанта, их отношение к решаемым задачам.
4. Анализ контрольных, расчетно-графических, реферативных работ. 20 1200 Выявление общих пробелов по учебному материалу.
5. Тестирование компьютерное. 4 892 Выявление особенностей усвоения учебного материала.
6. Педагогический эксперимент. Экспериментальные группы -113 человек Контрольные группы -110 человек.
Качественный анализ результатов учебной деятельности курсантов, уровня их знаний в экспериментальных взводах проводился и определялися по результатам исходных и итоговых срезов. Степень же динамики результатов учебной деятельности оценивалась по изменению асимметрии распределений выборочных совокупностей по количеству правильно выполненных курсантами заданий в исходном и итоговом срезах (рис. 2). Для определения влияния независимой переменной в экспериментальных взводах частотные распределения представлены в одной системе координат.
Рис.2. Динамика развития результатов учебной деятельности в экспериментальных группах (2001-2003 гг.)
IX. - количество решенных задач; - количество курсантов, решивших задачу.
На разных стадиях педагогического эксперимента проводились срезы знаний курсантов с целью проверки влияния на них системы средств активизации процесса обучения. Составленные нами тексты контрольных работ позволяли выявить как уровень сознательности усвоения знаний и приобретаемых навыков, так и уровень сформированнос-ти интеллектуальных учебных умений у испытуемых.
Проведенные в ходе эксперимента срезы показали определенный рост знаний у курсантов экспериментальных групп и их незначительные изменения в контрольных группах. В первой категории обучаемых число курсантов, владеющих умением классифицировать учебный материал, увеличилось с 36,7 до 59%; обобщать его - с 40 до 55%. В то время как среди второй категории обучаемых рост этих цифр составил, соответственно, 39 - 40% и 35 - 48%.
Надежность полученных результатов исследования мы проверяли использованием доверительных интервалов, для чего составили эмпирические ряды распределений (таблица 3).
Таблица 3
Эмпирические ряды
где - количество выполненных заданий; количество курсантов, выполнивших то или иное количество заданий.
Полученные экспериментальные данные обрабатывались с помощью критерия Стьюдента. Статистическая значимость полученных результатов устанавливалась с помощью доверительных границ и интервалов для выборочных средних значений каждой из переменных исследования.
Рис. 3. Доверительные интервалы выборочных средних
Так как доверительные интервалы не пересекаются, о чем свидетельствует рисунок 3, можно утверждать, что данные принадлежат различным выборкам и полученные результаты статистически надежны на уровне доверительной вероятности критерия Стьюдента
Реализация модульного построения содержания курса «Математика» и рейтинговой формы контроля в вузе позволили: индивидуализировать учебный процесс, значительно активизировать познавательную деятельность обучающихся, производить оперативный контроль за ходом усвоения ими знаний, формирования у них навыков и умений, вести статистику успеваемости и диагностировать уровень подготовки каждого обучающегося и группы в целом, что позволило достичь достаточно высокого уровня объективности в оценках знаний курсантов и хорошей информированности преподавателя.
Следовательно, выдвинутая в исследовании гипотеза получила с достаточной степенью статистической надежности подтверждение.
В заключении подводятся итоги исследования, результаты которого позволили сделать следующие выводы:
1. В основе теоретических построений конкретизированы и дополнены понятия технологии модульного обучения и рейтинговой системы оценки познавательной деятельности курсантов.
2. Разработанные и апробированные в условиях высшей школы педагогические основы модульной системы обучения курсантов позволили прийти к выводу: укрупнение дидактических приемов, используемых преподавателем, обогащают его методы преподавания; укрупняя познавательные действия курсанта, мы, решая познавательные задачи, приобщаем его к активным методам обучения.
3. Рейтинговая система оценки знаний является средством активизации процесса обучения курсанта и позволяет: развивать его внутренние мотивы на всех этапах; стимулировать механизм его ориентировки, обеспечивающий целеполагание и планирование предстоящей деятельности; формировать учебные и интеллектуальные умения курсантов по переработке учебной информации; обеспечить самооценку учебно-познавательной деятельности в ходе процесса обучения на основе самоконтроля и самокоррекции.
Дальнейшие теоретические и экспериментальные исследования по данной проблеме могут быть продолжены в следующих направлениях: изучение различных форм организации учебного труда курсантов (уров-невая дифференциация, информационные технологии, проектное обучение и др.), уровня интеллектуальной активности обучаемых; разработка программных педагогических средств (обучающие программы) и рекомендаций к ним, сборников тестов для проверки и самопроверки знаний, электронных материалов с обучающим, справочным и познавательным содержанием.
В приложении приведены модульная структура курса «Математика», авторские контролирующие и тестирующие программы, анкеты, материалы экспериментального исследования.
В библиографическом списке использованной литературы содержатся источники, используемые в ходе диссертационного исследования.
Результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Злыгостева Т.Е. Интеграционные связи и значения естественных дисциплин для формирования мировоззрения студентов // Региональная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы пре-
подавания естественных дисциплин в средней и высшей школе»: Тезисы докладов. - Махачкала: Изд-во ДГУ, 2001. - С. 34-35.
2. Злыгостева Т.Е. Инновационные процессы в образовании // II Международная научно-практическая конференция «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании»: Тезисы докладов. - Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 200 1.-С. 15-58.
3. Злыгостева Т.Е. Принципы активности в обучении (на примере математики) // Этнопедагогика и сравнительная педагогика. Поликультурное образование. (Тезисы III Международного конгресса по программе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». 18-21 сентября 2001 года).- Пятигорск: Издательство ПГЛУ, 2001. - С. 172-74.
4. Злыгостева Т.Е. Информационные технологии в контроле и оценке результатов обучения // XI конференция-выставка «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции. Часть V. - М.: МИФИ, 2001. - С. 3-32.
5. Злыгостева Т.Е. Педагогические основы систематизированного контроля знаний учащихся (на примере математики в военном институте) // Новые информационные технологии и их применение. Межвузовская научно-практическая конференция: Сборник трудов // Институт прикладной математики и информатики. — Владикавказ: Издательство Владикавказского научного центра, 2001. - С. 216-219.
6. Злыгостева Т.Е. Применение компьютера в учебном процессе (на примере естественнонаучных дисциплин в военных институтах) // Информационные технологии и системы: наука и практика. Международная конференция. - Владикавказ: Изд-во Владикавказского научного центра, 2002. - С. 106-108.
7. Злыгостева Т.Е. Рейтинговая технология модульного обучения. // Международный конгресс конференций «Информационные технологии в образовании». XIII Международная конференция «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции. Часть V. - М.: Просвещение, 2003. - С. 298-299.
Подписано в печать 25.06.2004 г. Усл.печ.л. 1,4.Тираж 100 экз. Заказ № 95.
Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.
14948