Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое управление учебным процессом в военном вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бех, Владимир Георгиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое управление учебным процессом в военном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бех, Владимир Георгиевич, 1999 год

Введение

1. Учебный процесс в военном вузе как объект педагогического управления

1.1.Стратегия военной подготовки кадров в условиях реформи- 14 рования

1.2. Характеристика контингента обучаемых как объектов и 29 субъектов процесса обучения в военном вузе

1.3. Характеристика готовности преподавательского состава к 40 реформированию военного образования

2. Содержание, средства и способы педагогического управления учебным процессом в военном вузе

2.1. Целеполагание в управлении учебным процессом в военном 61 вузе

2.2. Активизация самостоятельной работы курсантов

2.3. Организация управления учебным процессом на основе мо- 107 дульно-рейтенговой технологии

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое управление учебным процессом в военном вузе"

Развитие военного образования, а по сути его реформа - объективная необходимость: изменились социально-политические и экономические условия; идет поиск идейных ориентиров; разрабатывается новая военная доктрина; получили развитие новые средства и способы вооруженной борьбы, появились дополнительные задачи у Вооруженных Сил; реформируется система профессионального образования страны.

Актуальность исследования состоит в том, что отставание военного образования от реальностей жизни, девальвация его общественной значимости, слабое научное и технологическое обеспечение процесса подготовки кадров усугубили противоречие между непрерывно возрастающим объемом необходимых военному специалисту знаний и умений, представлений и ориентаций и возможностью овладения ими. Это требует пересмотра и традиционных методов управления военным образованием, что нашло свое отражение в Директиве Начальника Главного управления кадров и военного образования Министерства обороны Российской Федерации /МО РФ/ от 16 июня 1995г. №173/5/3/20354 «Методические рекомендации по разработке квалифицированных требований, учебных планов и программ для подготовки офицеров с высшим специальным образованием». Приказом МО РФ №338 утверждена в 1998г. «Программа совершенствования системы военного образования Министерства обороны Российской армии», в которой подчеркивается, что в целях непрерывного обогащения профессиональных знаний, навыков и умений офицеров важно предусмотреть совершенствование педагогического управления учебным процессом в высших военных заведениях на основе современных достижений психолого-педагогической науки.

Исследования В.И. Андреева, Н.Н. Верцинской, А.А. Бодалева, Г.А. Волковицкого, B.C. Лазарева, М.М. Поташника позволили определить инновационные подходы к организации педагогического управления учебным процессом в высших военно-учебных заведениях, которые во взаимосвязи в науке не рассматривались: всесторонняя информатизация учебного процесса на основе обратной связи; технологизация активной самостоятельной познавательной деятельности обучающихся; адаптация современных дидактических концепций к специфике военного вуза [17, 39,40].

Это обусловило выбор темы исследования и его актуальность: осуществляемое в настоящее время реформирование военного образования требует инновационного построения управления подготовкой офицерских кадров, способных осуществлять динамичное развитие Вооруженных сил Российской Федерации в современных условиях.

Объект исследования: учебный процесс в военном вузе.

Предмет исследования: педагогическое управление учебным процессом.

Цель исследования: разработка и обоснование на основе «Я-концепции» военного специалиста педагогической модели управления учебным процессом в военном вузе.

Гипотеза исследования: Поскольку управление имеет отражательный характер, то его педагогическая сущность, вероятно, будет выражена системой внешних организационно-побудительных средств, способов, направленных на внутренние факторы саморефлексии и самоорганизации обучающегося. При этом психолого-педагогическим основанием управленческих действий, по-видимому, служит профессиональная «Я-концепция» будущего специалиста, а дидактическим - взаимосвязь активно-информационных и личностно-ориентированных технологий. Условиями функционирования управленческой системы, предположительно, выступают: личностные модули, взаимопонимание и взаимопринятие самостоятельных учебных действий курсантов и управленческих - преподавателей; регулярная их самооценка.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы намечены следующие задачи:

• Определить основные направления стратегии военной подготовки кадров в условиях реформы с учетом профессиональной «Я-концепции» обучаемых и субъектно-субъектных отношений преподавателей и курсантов.

• Раскрыть сущность и структуру педагогической модели управления учебным процессом в военном вузе.

• Исследовать педагогическую эффективность модели управления обучением на основе модульно-рейтинговой технологии с учетом конкретных критериев.

Методология исследования: философские теории систем, психологические концепции самоактуализации и самореализации личности, педагогические теории управления, новые дидактические и воспитательные технологии.

Основные методы исследования: теоретический анализ литературных источников и специальных документов МО РФ для определения проблемы, цели, объекта, предмета исследования и исходных позиций автора; метод теоретического моделирования, который выступал в качестве основного метода при построении и реализации экспериментальной программы; эмпирические методы: обсервированные (наблюдение, индивидуальная беседа), диагностические (анкетирование, тестирование), формирующий эксперимент.

Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап (1994-1996гг.) - анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме и документов, определяющих современные требования к подготовке офицерских кадров, поиск средств и способов педагогического управления учебным процессом в высшем военно-учебном заведении в условиях реформы и с учетом достижений науки. Проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1996-1997гг.) - организация процесса обучения на основе нового государственного стандарта высшего профессионального образования с учетом личностных особенностей современных курсантов. Организация и проведение формирующего эксперимента на основе внедрения в практику педагогической модели управления обучением при одновременном обеспечении условий ее эффективности.

Третий этап (1998-1999гг.) - завершение эксперимента, обобщение и анализ полученных данных, оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что рассмотрен новый аспект проблемы управления учебным процессом в военном вузе - педагогический - с учетом специфики профессиональной подготовки офицерских кадров; разработана и научно обоснована модель этого процесса, отвечающая «Программе совершенствования системы военного образования Министерства обороны РФ», введенной в действие приказом МО РФ №338 от 29 июля 1998 года. Осуществлен новый подход к определению психолого-педагогических и дидактических оснований управленческих решений; раскрыта стратегия военной подготовки кадров в условиях реформы с учетом профессиональной ««Я-концепции»» курсантов; дана характеристика педагогического управления военным образованием, интегрированного в общую систему профессионального образования в стране.

Теоретическая значимость состоит в том, что дан системный анализ нормативных военных документов с позиций психолого-педагогических требований к специалисту данного профиля, определены особенности перехода существующей дискретной военно-образовательной системы к непрерывному образованию; охарактеризован контингент обучаемых как объект и субъект педагогического процесса; уточнена структура профессиональной «Я-концепции» будущего офицера; определены основные показатели профессионального мастерства педагога военного вуза; раскрыта связь требований реформы военного образования к профессиональным качествам преподавателя через звенья образовательного процесса - целеполагание, диагностику, отбор содержания, формы и методы; в аспекте теории управления выделены уровни профессионально значимых характеристик преподавателя; представлены квалификационные требования к военной профессиональной подготовке, выделены условия применения инновационных технологий обучения.

Практическая значимость результатов исследования. В результате эксперимента созданы проекты следующих документов: квалификационные требования к профессиональной подготовке специалиста, учебный план, учебные программы, учебно-методические комплексы, в которых представлен оптимальный вариант государственной аттестации выпускников, внедрена рейтинговая система оценки учебной деятельности курсанта на трех уровнях: государственном, общевойсковом и специальном; предложены для практического использования личностные модули военного образования; даны рекомендации по управлению учебным процессом на основе инновационной модульно-рейтинговой технологии, по активизации самостоятельной работы курсантов во взаимосвязи с приемами самоконтроля.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается современным методологическим подходом в науке, единым для гражданской и военной образовательной практики; использованием комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью эксперимента и многократной проверкой статистических данных с ориентацией на уровень надежности 90%.

Положения, выносимые на защиту:

1. Непрерывное военное образование - это целостный процесс формирования профессиональной «Я-концепции» как сущностно значимой составляющей личности специалиста и целевой реализации социального заказа на подготовку военных кадров.

2. Переход от дискретной системы военного образования к непрерывной отличается следующими чертами: интеграцией содержания разноведомственной и разноуровневой подготовки; творческим подходом к комплектованию Вооруженных Сил РФ; взаимосвязью всех областей подготовки специалистов: военно-профессиональная ориентация, военно-патриотическая работа, довузовская подготовка к службе в армии, высшее военно-профессиональное образование, послевузовская и дополнительное образование, переподготовка военнослужащих, увольняемых с действительной службы в запас.

3. Учебный процесс в военном вузе характеризуется направленностью на выполнение социального заказа по подготовке военных кадров высшего уровня в условиях реформы, личностной ориентированностью, реальным обеспечением непрерывного специального образования и современной технологизацией.

4. Педагогическое управление включает в себя ценностно выраженную мотивацию обучения военному делу; определение стратегии и тактики военной подготовки; отбор содержания с учетом общих и специфических функций военной профессии; внедрение новых дидактических технологий; создание условий для эффективной познавательной деятельности курсантов.

5. Особенности управления учебным процессом обусловлены стратегией подготовки кадров, спецификой контингента курсантов и преподавательского состава; взаимосвязью тематического планирования и прогнозирования; активизацией самостоятельной работы; внедрением в практику модульно-рейтинговой технологии обучения.

6. Интенсификация образовательного процесса в военном вузе возможна на основе внедрения модулей военного обучения: индивидуально-развивающего, практико-ориентированного и личностно-развивающего.

Личный вклад диссертанта в получении научных результатов заключается в непосредственном осуществлении им экспериментально-опытной работы на основе многолетней самостоятельной управленческой и преподавательской деятельности, апробации модели педагогического управления учебным процессом в военном вузе, ее теоретическом обосновании и технологическом описании.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Выполняя социальный заказ по реализации «Программы совершенствования военного образования Министерства обороны Российской Федерации», утвержденной приказом МО РФ от 29 июля 1998 года № 338 как современной педагогической проблемы мы использовали инновационные достижения психологической и педагогических наук последнего десятилетия. На этой основе выделяли особенности программы целевого подхода к развитию существующей образовательной практики перехода к непрерывно обновляющемуся военному образованию (НОВО) и определяли пути и средства преобразования традиционных и создания новых образовательных систем на основе «самостей» (самопознания, самоопределения, самоактуализации, самосовершенствования, самореализации, свободы творчества) курсантов.

При этом мы учитывали современную военную стратегию. Высшее военное образование рассматривали как фактор профессиональной подготовки кадров, требующий основных направлений в совершенствовании военного вуза соответствующим государственным стандартам высшей профессиональной подготовки. Эту задачу мы выполняли, сообразуясь с нынешней характеристикой контингента курсантов, исследования их социальных позиций, половозрастную характеристику и соответствие ее особенностей целям военной профессии. Совершенствование современного педагогического управления требует соответствующий квалификации педагогического состава военных вузов. Эти требования нами даны через диагностику профессиональной компетентности преподавательского состава, раскрыта специфика требований к военной педагогической деятельности раскрыли сущность субъектно-объектных отношений, этику взаимоотношений преподавателей и современных курсантов. На основе этого анализа и характеристики исполнителей пришли к выводам о возможности и необходимости совершенствования управления учебным процессом на основе использования автоматизации современных дидактических систем и технологий обучения. Проблема путей совершенствования обучения в военном вузе своеобразна и требует исходить, как минимум, из 3-х рассмотренных направлений в совершенствовании управления процессом обучения: первое - тематического планирования и прогнозирования в учебном процессе; второе - активизации самостоятельной работы курсантов, третье внедрения в практику модульно-рейтинговой технологии обучения.

Нами доказано, тематическое планирование и прогнозирование должно исходить из целеполагания как основы образовательной системы включающей четко поставленные цель, проблему, прогноз и планирование, не отвергающих требования соотношения социального заказа, целей военной подготовки специалиста и личными ценностями курсантов. Выполнение этих установок требует организации активной самостоятельной работы курсантов, которая требует научения потребности в самопознании, самосовершенствовании, самореализации и свободы творчества, что, как показано в нашем исследовании, связано с взаимообучением, самообучением и самоконтролем в учебном процессе. Для таких целей, в качестве предмета исследования, осмысления нового поддержания управления педагогической деятельностью преподавателями военных вузов анализировались инновационные теории образования, технологии обучения и воспитания, а также характеристика индивидуально-психологических качеств личности курсантов. Поиски технологий, позволяющих создать условия для активизации самостоятельной работы, привел нас к широкому внедрению в практику совершенствования педагогическим управлением в военных вузах модульно-рейтинговой технологии обучения, которая в последние годы внедряется в практику работы гражданских и военных вузов.

Исходя из того, что Законами Российской Федерации на военно-учебные заведения возложена принципиально новая задача: готовить выпускников одновременно к двум специальностям: военной и гражданской, нами найден особый подход к реализации образовательных стандартов в военно-учебных заведениях через использование модульно-рейтинговой технологии обучения курсантов, особенность, которой состоит в том, что она позволяет развивать у курсантов «самости» и , одновременно выделить достаточное количество часов на военно-профессиональную подготовку будущих офицеров, а также корректировать перечень и содержание «невоенных» дисциплин для получения гражданской специальности в соответствии с Госстандартом.

В процессе использования модульно-рейтинговой технологии обучения нами определены основные модули военного обучения: индивидуально-развивающий, практико-ориентированный и личностно-развивающий, которые являются важным фактором педагогического управления познавательной деятельностью курсантов самоконтролем в процессе подготовки военного специалиста (в отличии от системы в гражданских вузах).

Исходя из изложенного считаем, что нами выполнены следующие задачи исследования:

1. Разработаны научно-методические рекомендации и технологии обучения, устраняющие современные противоречия в учебном процессе военных вузов.

2. Определено место и функции самостоятельной работы курсантов на основе внедрения в практику модульно-рейтинговой технологии обучения.

3. Впервые выделены учебные модули обучения: интеллектуально-развивающий, практико-ориентированный, личностно-развивающий, свойственные специфике обучаемых в военных вузах.

4. Определены условия самоцелеполагания для активного отношения курсантов к проблеме самопознания, самообразования, самоконтроля и взаимообучения в учебном процессе, что свидетельствует о доказанности гипотезы исследования.