Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Поддержка деятельности учителей муниципальной методической службой при переходе школ к профильному обучению

Автореферат по педагогике на тему «Поддержка деятельности учителей муниципальной методической службой при переходе школ к профильному обучению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алексеева, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Поддержка деятельности учителей муниципальной методической службой при переходе школ к профильному обучению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алексеева, Надежда Николаевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Переход к профильному обучению как актуальная проблема современной педагогической науки и практики.

1.1. Научные основы построения системы предпрофильной подготовки и профильного обучения в муниципальной образовательной системе.

1. 2. Проблемы перехода образовательных учреждений и педагогических кадров к профильному обучению.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Научные основы создания системы методической поддержки деятельности учреждений образования при переходе на профильное обучение.

2.1. Система методической поддержки деятельности образовательных учреждений муниципальной методической службой при переходе на профильное обучение.

2.2. Научные основы осуществления кадровой поддержки инновационной деятельности муниципальной методической службой при введении профильного обучения в школе.

2.3. Разработка системы мер методической поддержки деятельности образовательных учреждений и педагогических кадров при переходе школы на профильное обучение.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Апробация программы методической поддержки школ, осуществляющих переход к профильному обучению.

3.1 .Концепция и программа эксперимента.

3.2. Анализ результатов апробации программы методической поддержки школ, при переходе к профильному обучению.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Поддержка деятельности учителей муниципальной методической службой при переходе школ к профильному обучению"

Актуальность исследования. Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривается обеспечение поддержки образовательных учреждений, ведущих инновационную деятельность, как опорных площадок процесса модернизации. Введение профильного обучения, являющегося в настоящее время одной из наиболее масштабных новаций в старшей школе, требует создания организационно-педагогических условий по построению педагогического процесса со специфическими целями, содержанием, технологиями, обеспечивающего развитие и саморазвитие старшеклассников в соответствии с их способностями и предпочтениями. Изменение характера и инструментария современных образовательных систем при переходе к профильному обучению потребовало от педагогов профессиональной адаптации к новым условиям и тенденциям педагогической реальности.

Изучение профильного обучения как совокупности изменений традиционной педагогической системы школы, а также проблем, которые возникают у школ при их осуществлении, показало, что в среднем не менее 80% учреждений не может преодолеть их самостоятельно, то есть нуждается в поддержке. Анализ возможностей и произведенная на этом основании группировка школ по степени результативности освоения ими системы профильного обучения позволили нам установить, что образовательные учреждения часто безынициативны по той причине, что видят слишком много препятствий и внешних неблагоприятных факторов, мешающих их инновационной деятельности. Это школы, в которых среди управленческих команд и педагогических коллективов нет педагогов явно проявляющих лидерские качества.

Задача введения профильного обучения не может быть качественно решена без согласованной работы школы и территориальных органов управления образованием. Причем ключевую роль в поддержке образовательных учреждений может играть муниципальная методическая служба. Вместе с тем в существующей системе методической работы на муниципальном уровне не уделяется должного внимания вопросу оказания помощи педагогическим работникам при переходе к профильному обучению.

Муниципальные методические службы не имеют на сегодня успешной практики, которая обеспечила бы плановое внедрение крупномасштабных комплексных изменений в систему работы большинства школ. Как правило, методические службы малочисленны, и поэтому испытывают серьезные затруднения в оказании поддержки всем образовательным учреждениям муниципалитета. В штатном расписании методических служб состоят методисты по основным предметам базисного учебного плана: начальной школе, русскому языку и литературе, математике. Большинство методистов работает на общественных началах, то есть не состоит в штате методических кабинетов. В связи с этим деятельность методических служб в основном обеспечивает введение локальных новшеств в рамках отдельных школьных предметов: в содержании и методике их преподавания.

Многие инновационные учреждения, гимназии и лицеи, получают от органов управления образованием и методических служб постоянную финансовую и интеллектуальную поддержку. Между тем общеобразовательные школы, не менее нуждающиеся в такой помощи, нередко остаются без нее. В результате ее отсутствия углубляется дифференциация образовательных учреждений по качеству образования, и это приводит к недоступности получения учащимися многих школ хорошего образования. Так, в частности нередко происходит с учреждениями, расположенными далеко от районного или городского центра, а также с теми, которые возглавляют новые, еще не зарекомендовавшие себя руководители. Этим учреждениям нередко оказывается меньшая поддержка, чем тем, которыми руководят более опытные и статусные директора. Поэтому стоит задача обоснованного выбора приоритетных направлений, содержания, мер, а также объектов оказания методической помощи.

В настоящее время в отечественной педагогической литературе профильному обучению уделяется значительное внимание. Есть достаточно большое количество работ, в которых отражены различные аспекты реализации профильного обучения. Данные исследования могут представлять собой теоретическую и методическую основу для построения программ подготовки педагогических кадров к введению профильного обучения, но они не содержат вопросов, связанных с системой его поддержки со стороны муниципальных методических служб и органов управления. В исследованиях, посвященных методической работе и деятельности муниципальных методических служб, данные вопросы также остаются нераскрытыми (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Немова, М.М. Поташник Т.И. Шамова и др). Наш анализ работ, посвященных деятельности муниципальных методических служб показал, что в них в основном рассматриваются вопросы, связанные с организацией деятельности самой службы, формам и методам работы методистов с педагогическими кадрами. При этом проблемы создания системы поддержки учителей при введении в школах крупномасштабных изменений остаются неисследованными.

Таким образом, анализ тенденций процессов введения профильного обучения старшеклассников и состояния разработанности данного вопроса в педагогической науке позволил выявить противоречия между:

• возрастающими требованиями к результатам инновационной деятельности образовательных учреждений и членов их педагогических коллективов и неподготовленностью управленческих и педагогических кадров к освоению крупномасштабных изменений, таких как система профильного обучения;

• необходимостью при переходе к профильному обучению наличия в образовательных учреждениях специальных информационных, кадровых, научно-методических и др. ресурсов, нужных для его освоения, и отсутствием на муниципальном уровне надежных механизмов их обеспечения;

• необходимостью развития мастерства педагогических кадров и отсутствием у муниципальных методических служб средств осуществления своевременной, всесторонней, скоординированной подготовки всех членов педколлективов, задействованных в освоении крупномасштабного новшества;

• потребностями практики в решении задачи повышения эффективности деятельности методических служб в вопросах поддержки учителей при введении профильного обучением и отсутствием научных разработок по вопросам методического обеспечения крупномасштабных изменений;

• востребованностью научного обоснования содержания и методов работы методистов муниципальной методической службы с учителями школ при введении профильного обучения как модульного изменения и отсутствием исследований по вопросам обучения учителей школ инновационной деятельности.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования как необходимость теоретического обоснования и экспериментальной проверки возможностей муниципальной методической службы в осуществлении системы качественной поддержки учителей при осуществлении таких крупномасштабных изменений в деятельности школы, как профильное обучение.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально подтвердить необходимость и возможность реализации эффективной методической поддержки введения предпрофильной подготовки и профильного обучения в муниципальной образовательной системе со стороны методической службы.

Объект исследования: введение предпрофильной подготовки и профильного обучения в муниципальной образовательной системе.

Предмет исследования: деятельность муниципальной методической службы по реализации мер поддержки образовательных учреждений и учителей при введении предпрофильной подготовки и профильного обучения старшеклассников.

Гипотеза исследования: введение предпрофильной подготовки и профильного обучения старшеклассников в муниципальной образовательной системе будет проходить успешно, если муниципальной методической службой будет оказываться согласованная со школой система мер поддержки всех задействованных в освоении крупномасштабного новшества учителей на основе:

- диагностики потребностей в оказании поддержки со стороны муниципальной методической службы, имеющихся у учителей школ при введении профильного обучения;

- разработки прогностической модели поддержки образовательных учреждений и членов педагогических коллективов по введению предпрофильной подготовки и профильного обучения, включающей направления, виды и меры поддержки;

- выявления возможности образовательных учреждений по эффективному использованию мер поддержки со стороны муниципальной методической службы;

- обоснования выделения объектов и определения дифференцированной системы мер поддержки учреждений с учетом их потребностей и возможностей;

- разработки программы мер поддержки по отношению к учителям, группам учителей, педагогическим коллективам, а также руководителям школ, согласованной по содержанию и срокам с работниками методической службы и образовательным учреждением;

- создания системы ресурсного обеспечения (организационного, научно-методического, правового и др.) реализации программы поддержки учителей образовательных учреждений при введении профильного обучения.

Необходимость проверки данной гипотезы, выдвинутой в работе, потребовала решения следующих задач.

1. Выявить особенности профильного обучения в системе работы современной школы, нуждающегося в наличии специальных мер поддержки при его введении.

2. Обосновать необходимость и возможность обеспечения поддержки введения предпрофильной подготовки и профильного обучения старшеклассников в образовательных учреждениях средствами муниципальной методической службы.

3. Разработать и теоретически обосновать модель поддержки деятельности учителей школ при введении предпрофильной подготовки и профильного обучения.

4. Выявить организационно-педагогические условия осуществления успешной поддержки учителей при переходе на профильное обучение в муниципальных системах образования.

5. Разработать технологию создания программы поддержки учителей школ при введении профильного обучения со стороны муниципальной методической службы и плана ее ресурсного обеспечения.

6. Провести апробацию модели поддержки, методики разработки программы и плана ее ресурсного обеспечения и проанализировать результаты с целью их внедрения в широкую практику.

Методологической основой исследования являлись системный подход к изучению социальных объектов (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) и деятельностный подход к образованию и развитию личности (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф.Талызина). Теоретическую основу исследования составили работы по:

• методологическим вопросам разработки основ профильного обучения, соотношению базовой и профильной подготовки в содержании общего образования (И.Л. Бим, М.Б. Дьякова, Е.Н. Дзятковская, А.А Кузнецов, П.С. Лернер, В.А. Орлов, Н.Ф. Родичев, Л.О.Филатова, А.В. Хуторской и др-);

• основам управления развитием образовательных систем (С.А. Гильманов, П. Далин, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник В. Руст, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

• основам и технологиям инновационной деятельности (К. Ангелов-ски, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, З.Ф. Мазур, Б.П.Мартиросян, А.Я. Найн, М.М. Поташник, Л.С. Подымова, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова и др.);

• по изучению профессионального труда учителя (А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.А. Сластенин, Г.Б. Скок и др.);

• по организации обучения учителей при введении профильного обучения (О.Г. Бугрова, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, Н.К.Кузьмина, Е. П. Тонконогая и др.);

• по научно-методическому обеспечению профильного обучения (Т.П. Афанасьева, В.И.Ерошин, А.А.Кузнецов, Н.В. Немова, Т.ИЛуденко, Л.О.Филатова и др.).

Для решения поставленных цели и задач в работе использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование организационно-педагогического обеспечения, наблюдение за профессиональным развитием учителей школ, опрос, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, экспериментальная апробация программы поддержки учителей школ, метод экспертных оценок, мониторинг деятельности школ и муниципальной методической службы и другие.

Избранная методологическая основа и поставленные цель и задачи исследования определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа в течение 2002-2006 гг.

Первый этап исследования (2002 - 2003 гг.) На основе анализа психолого-педагогической литературы осуществлено изучение различных аспектов темы исследования. Выявлены особенности профильного обучения как крупномасштабного изменения в практике работы современной школы, обоснована необходимость разработки проблемы сопровождения инновационных преобразований в школе средствами муниципальной методической службы. В ходе работы возник замысел исследования, определены тема, основные этапы, исходные параметры исследования. Разработана программа эксперимента,

Второй этап (2004- 2006 гг.) Разработана и экспериментально проверена модель поддержки инновационной деятельности школ по введению профильного обучения, программа действий по ее реализации.

На третьем этапе (2006- 2007 гг.) подведены итоги экспериментальной работы, осуществлен анализ и систематизация результатов исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, позволяющие судить о подтверждении гипотезы диссертационного исследования и объективности его результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• выявлены особенности профильного обучения как инновационного изменения в деятельности школы (масштабность, модульность, комплексность и др.), обусловливающие необходимость поддержки и сопровождения инновационной деятельности учителей при его освоении;

• построена типология общеобразовательных учреждений при введении профильного обучения (в зависимости от их потребности в ресурсах, возможности эти ресурсы использовать и инновационного поведения), обеспечивающая дифференциацию их поддержки муниципальной методической службой;

• разработана и обоснована модель поддержки учителей школ при введении профильного обучения муниципальной методической службой, включающая меры организационной, информационной, кадровой, научно-методической, правовой поддержки интеллектуального и практического характера, дифференцированной в зависимости от потребностей учителей и инновационного поведения образовательных учреждений;

• создана технология разработки и реализации программы поддержки учителей школ как аналитически обоснованной целенаправленной, комплексной, распределенной во времени системы мер и их ресурсного обеспечения, обеспечивающей полноту, реалистичность и сбалансированность необходимой и возможной поддержки со стороны муниципальной методической службы;

• выявлены условия успешной реализации программы и развития профессионального мастерства кадров в муниципальной системе образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем системно исследована и решена проблема, имеющая значение для теоретико-методического обеспечения совершенствования управления образовательными системами, заключающаяся в определении подходов к созданию модели поддержки учителей при введении профильного обучения старшеклассников и технологии разработки программы деятельности муниципальной методической службы по ее реализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертационного исследования могут быть использованы для решения проблемы оптимизации деятельности методистов муниципальной методической службы, повышения эффективности оказываемых ими мер помощи учителям школ при переходе к профильному обучению.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики: применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

На защиту выносятся следующие положения:

Профильное обучение как новшество относится к крупномасштабным умеренным изменениям модульного характера, поэтому вводимые в его рамках изменения затрагивают все элементы образовательного процесса старшей школы: содержание, технологию, режим занятий, порядок комплектования классов, систему оценки и аттестации учащихся и др. В связи с этим при массовом внедрении в практику оно нуждается в привлечении дополнительных ресурсов, а также разработке и сопровождении его отдельных педагогических идей со стороны муниципальной методической службы.

Теоретически и практически обоснованной моделью поддержки профильного обучения со стороны муниципальной методической службы является система мер, включающая в себя организационную, информационную, мотивационную, кадровую, научно-методическую и правовую поддержку интеллектуального и практического характера инновационной деятельности учителей, дифференцированную в зависимости от их потребностей и возможностей использовать предлагаемые ресурсы, а также от инновационного поведения школ в окружающей среде.

Всесторонность, достаточность, скоординированность и экономичность усилий работников методических служб по оказанию поддержки учителям обеспечивается за счет реализации комплексных программ, основой разработки которых является обоснованное выделение объектов направлений, мер, сроков, продолжительности и субъектов поддержки.

Условиями успешности осуществления поддержки учителей со стороны муниципальной методической службы является:

• ресурсное обеспечение реализации программ поддержки на основе качественного планирования;

• нахождение оптимального баланса в работе с учителями между тремя формами поддержки их профессионального развития: обучением, тьюторским сопровождением и консультирования;

• построение процесса обучения учителей на основе принципов индивидуализации, активности, деятельностного подхода, проблемности, информационной достаточности, установления обратной связи, сочетания обучения с последующим внедрением; сочетания обучения на рабочем месте и вне его с самостоятельной работой педагогов;

• создание благоприятной мотивационной среды профессионального развития учителей в муниципальной системе образования.

Апробация теоретических положений и результатов исследований происходила на научно-практической конференции работников образования «Преемственность профильного обучения и профессионального образования (проблемы и перспективы)» в г. Москве в 2002 г., на Приволжской региональной научно-практической конференции «Управление качеством образования в условиях инновационного развития экономики» в г. Набережные Челны в 2005 г., в ходе экспериментального внедрения модели поддержки учителей школ при введении профильного обучения муниципальной методической службой на базе методических служб Огинского, Орликовского, Тяхтинского, Кабанского районов Республики Бурятия.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе 2

Как крупномасштабное новшество, включающее в себя изменения во всех компонентах педагогической системы обучения старшеклассников процесс введения профильного обучения в образовательных учреждениях нуждаются в оказании методической поддержки со стороны муниципальной методической службы.

Под поддержкой мы будем понимать меры помощи образовательным учреждениям в целях инициации и дальнейшей реализации инновационных процессов.

Система поддержки включает в себя: субъект, объект поддержки, а также направления, средства и меры поддержки.

Субъектом поддержки является это тот, кто оказывает поддержку. В данном случае - это муниципальная методическая служба. Объект поддержки - это те, кому она оказывается, то есть учреждения образования, их педколлективы, а также отдельные педагоги, группы учителей и руководители образовательных учреждений.

Основные направления поддержки, осуществляемой муниципальной методической службой, - это совокупность тех отрицательно влияющих на результативность развития системы образования факторов, на изменении которых будут сконцентрированы усилия и ресурсы методических служб. Мы выделяем семь направлений поддержки, соответствующих основным видам ресурсов: организационную, информационную, кадровую, научно-методическую, правовую, материально-техническую и финансовую поддержку.

Средства поддержки - это то, чем именно методическая служба оказывает конкретную помощь, то, благодаря чему в образовательной системе достигаются позитивные изменения. Поддержка может оказываться различными видами ресурсов (информацией, финансами, методическими рекомендациями, учебной литературой и т.д.), услугами (образовательными, консалтинговыми (консультирование), тьюторскими (сопровождение), исследовательскими, экспертными и т. д. Наконец, поддержка, осуществляемая методической службой, может носить как чисто практический, так и интеллектуальный характер.

Осуществляя кадровую поддержку целых педагогических коллективов или их отдельных учителей, муниципальные методические службы должны:

• находить оптимальный баланс различных форм обучения учителей и руководителей школ, их методического тьюторского сопровождения и консультирования по вопросам профильного обучения старшеклассников;

• руководствоваться в построении процесса обучения принципами индивидуализации, активности, деятельностного подхода, проблемности, информационной достаточности, принцип обратной связи и сочетания обучения с последующим внедрением.

• сочетать формы обучения на рабочем месте и вне его с самостоятельной работой педагогов;

• создавать благоприятную мотивационную среду профессионального развития не только при работе методиста с учителем, но и в образовательной системе в целом.

Чтобы обеспечить всесторонность, достаточность и при этом скоор-динированность и экономичность усилий методистов методических служб по оказанию поддержки школам необходимо иметь комплексные программы поддержки.

Программа поддержки - это аналитически обоснованная целенаправленная, комплексная система мер оказания помощи образовательным учреждениям, распределенных во времени. В структуру программы входит анализ ситуации введения профильного обучения и обоснование необходимости поддержки; система мер поддержки образовательных учреждений (педколлективов, групп учителей, конкретных учителей и руководителей) по направлениям поддержки с определением сроков, продолжительности оказания поддержки и ответственных методистов (тьюторов).

Разработанная программа поддержки профильного обучения должна отвечать требованиям:

1. Полноты мер поддержки, обеспечивающей реализацию целей введения системы профильного обучения в учреждениях муниципальной образовательной системе.

2. Реалистичности осуществляемой поддержки сточки зрения наличия для ее выполнения ресурсов и времени реализации;

3. Сбалансированности мер поддержки между собой по содержанию и срокам.

4. Чувствительности программы поддержки к возможным сбоям.

Глава 3.

Апробация программы методической поддержки школ, осуществляющих переход к профильному обучению

ЗЛ.Концепция и программа эксперимента

Предложенная в работе модель содержания поддержки учителей, а также технология разработки программы поддержки и ресурсного плана, обеспечивающего ее реализацию, предполагалось апробировать на практике.

Сущность экспериментальной апробации предложенного в работе варианта поддержки учителей школ должны была состоять в том, что на базе нескольких районов Республики Бурятия методическими службами должны были быть разработаны, а затем реализованы программы поддержки учителей.

При определении базы для проведения эксперимента отбирались районы, имеющие методические службы численностью не менее 5 человек и не имеющие незакрытых вакансий. В нашей работе мы указывали на необходимость ресурсного обеспечения разработки и реализации программ поддержки. Так как эксперимент предполагалось провести в течение двух лет, то это не позволяло нам включать в выборку методические кабинеты с нерешенными кадровыми вопросами, так как могло бы привести к увеличению времени его проведения. Все перечисленные здесь районы соответствовали данным требованиям. Кроме того, они имели помещения для работы, выразили собственное согласие на участие в эксперименте, имели некоторый исходный уровень подготовки по вопросам оказания помощи учителям при переходе к профильному обучению. В начале эксперимента предполагалось зафиксировать стартовое состояние методических служб, так как мы считали, что необходимо будет провести обучение методистов и предложить заведующим для работы методические рекомендации по разработке программ поддержки. Ожидалось также проследить динамику развития компетентности самих методистов в вопросах разработки программ поддержки, профильного обучения, методов работы с учителями школы.

В целях проведения эксперимента предполагалось в каждом из районов отобрать не менее 50% школ, включив в данную выборку сельские, поселковые, городские школы. При этом в нее должны были войти школы с разным инновационным потенциалом и поведением в окружающей среде соответственно трем выделенным нами группам школ. Это школы с лидерским поведением, школы, активно осваивающие новшества, но неготовые к радикальным изменениям, и школы с пассивной позицией. Предполагалось также, что в выборку войдут большие, средние и малые школы, так как размерами школы в какой-то степени определяется кадровый потенциал педагогического коллектива.

Особое внимание при отборе школ уделялось анализу стартового состояния освоения ими профильного обучения. Разработанные программы методических служб должны были быть нацелены на поддержку школ с различным уровнем освоения новшества, чем мы доказывали универсальность и достаточную обобщенность созданной нами технологии, а также проверяли возможность следования принципу дифференциации мер поддержки. Именно поэтому в группу должны были войти школы, еще не приступившие к освоению профильного обучения, работающие над проблемой реализации предпрофильной подготовки и, наконец, реализующие профильное обучение в течение одного или более лет. При этом выборку должны были быть включены школы, имеющие реальные затруднения в освоении профильного обучения. Перечисленные меры должны были обеспечить репрезентативность выборки и таким образом создать условия для полноценной проверки выдвинутой в работе гипотезы.

Для разработки программ методические службы должны были использовать предложенную технологию и модель, включающую направления поддержки и базовый перечень сформированных на предыдущем этапе работы мер.

Результативность оказания методической поддержки с помощью комплексных программ предполагалось оценить на основании критериев успешности освоения новшества: системность, радикальность, реалистичность, завершенность изменений на каждом из этапов и переход их в стадию инсти-туализации.

Для этого в начале эксперимента планировалось провести детальный анализ опыта введения профильного обучения и выявить степень освоения в них новшества. После завершения эксперимента спустя год после разработки программы аналогичное исследование предполагалось провести повторно. Улучшение показателей успешности его освоения должно было подтвердить эффективность оказанной учителям школ поддержки и надежность созданной нами технологии разработки программы.

По каждому из критериев (системность, радикальность осваиваемых идей, вводимого новшества, реалистичность, завершенность) была разработана система показателей.

Системность освоения новшества предполагалось оценивать на основании показателя полноты введения новшеств, входящих в новацию модульного характера. Для этого был разработан специальный перечень новшеств, которые учителям предлагалось ввести в своих школах (Приложение), а также определена степень их радикальности.

Вторым показателем системности введения профильного обучения предложено было считать согласованность вводимых новшеств по содержанию. Прежде всего, важно было оценить согласованность изменений в педагогической и управленческой системах, а также между их элементами.

Степень успешности перехода к профильному обучению предполагалось оценить по способности школы осваивать наиболее радикальные новшества. В данном случае показателем радикальности должно было служить количество наиболее радикальных новшеств, осваиваемых учителями школы.

При оценке успешности перехода к профильному обучению предполагалось проанализировать, на сколько снизилась трудоемкость его освоения для руководителей школ и для учителей.

Степень институализации новшества оценивалась по показателю достижения запланированных результатов от его внедрения. При этом имелось в виду, что, так как эксперимент продолжался один год, то получаемые результаты носили промежуточный характер.

К оценке результатов эксперимента планировалось привлечь специалистов муниципальных органов управления образованием и директоров инновационных школ Республики Бурятия. В работе экспертов был использован метод экспертных оценок результатов освоения профильного обучения. Работу каждой школы должны были анализировать не менее 3 экспертов. Экспертиза носила индивидуальный характер. Обязательным условием проведения экспертизы было посещение экспериментальных школ, проведение бесед с их руководителями и учителями, посещения уроков и других мероприятий в классах профильного обучения. По наличию показателей критериев успешности введения профильного обучения эксперты должны были выявить степень его освоения до начала и после окончания эксперимента. После заполнения экспертных листов подсчитывался средний балл по каждому из показателей разработанных критериев.

В организационном плане эксперимент предполагалось провести в несколько этапов:

Первый этап. Отбор районных экспериментальных площадок. Отбор школ для проведения эксперимента. Анализ стартового состояния освоения профильного обучения в данных школах. Подготовка методистов районных методических служб к разработке программы поддержки учителей при введении профильного обучения.

Второй этап. Разработка программ поддержки профильного обучения в экспериментальных школах.

Третий этап. Реализация программ поддержки на районных экспериментальных площадках. Анализ степени освоения профильного обучения в экспериментальных школах.

Четвертый этап. Обобщение и анализ результатов эксперимента.

3.2. Анализ результатов апробации программы методической поддержки школ при переходе к профильному обучению

Для апробации технологии разработки программы поддержки учителей при введении профильного обучения было отобрано 4 района Республики Бурятия: Огинский, Орликовский, Тяхтинский, Кабанский. В данных районах все методические кабинеты были укомплектованы кадрами и показывали заинтересованность в перестройке своей работы. Однако в результате анализа выявилась недостаточная готовность методистов к оказанию помощи учителям в освоении программ профильного обучения. В связи с этим на первом этапе эксперимента было проведено их обучение по модульной программе «Профильное обучение в школе (Приложение ). Обучение прошли 42 человека, штатных и внештатных методистов четырех районов. Лекционные методы в процессе обучения сочетались с практическими занятиями и консультациями. В конце обучения состоялось собеседование по результатам подготовки методистов к решению задач оказания поддержки учителям школ, которое показало, что методисты владеют основными вопросами, которые должны будут составлять содержание методической поддержки, оказываемой учителям.

Отбор школ для проведения эксперимента был проведен совместно с методистами и руководителями районных методических служб. В результате было отобрано 30 школ. 5 школ только приступили к освоению профильного обучения, в 15 вводилась предпрофильная подготовка и еще 10 школ имели 2-ух летний стаж освоения профильного обучения. Основу (21 школа) составляли сельские и поселковые школы.

Был проведен опрос руководителей данных школ, результаты которого показали, что все они считают систему профильного обучения трудоемким масштабным нововведением. Результаты данного опроса приводятся в первой главе нашей работы.

На втором этапе проходила разработка программ поддержки профильного обучения в экспериментальных школах. Программы разрабатывались под руководством заведующих методическими кабинетами на основе предложенной им технологии. Руководители и методисты получили базовый перечень мер поддержки, комплект анкет для опроса руководителей и учителей школ по изучению спроса на услуги методической службы.

В процессе разработки программы руководителям и методистам была оказана методическая помощь. Была также проведена специальная учеба методистов четырех районов в форме деловой игры по разработке программы поддержки.

На первом этапе руководителями методических служб был проведен анализ и оценка среды, то есть условий необходимых для успешного введения запланированной сети учреждений, имеющих классы профильного обучения. Для анализа использовалась анкета, содержащая перечень разработанных нами условий. В опросе участвовали директора 30 экспериментальных школ и заместители директоров, назначенные ответственными за введение профильного обучения. Наличие каждого из условий руководителям школ было предложено оценить по 10-ти балльной шкале. В результате было выявлено, что на начало эксперимента в разных экспериментальных территориях недоставало следующих условий (Таблица 9).

Прежде всего, не была решена проблема финансирования и правового обеспечения профильного обучения со стороны органов управления образованием и органов местного самоуправления. Отсутствовали надежные организационные механизмы, обеспечивающие распределение средств между школами на задачи их инновационной деятельности. Финансирование развития осуществлялось по остаточному принципу и проходило не планово. Это не позволяло школам строить среднесрочные и долгосрочные программы перехода к профильному обучении.

Заключение

Переход к профильному обучению в старшем звене средней школы актуализирует проблему методической и ресурсной поддержки общеобразовательных учреждений и учителей со стороны муниципальной методической службы.

Разработанная и теоретически обоснованная модель поддержки учителей школ при введении профильного обучения муниципальной методической службой, включающая меры организационной, информационной, кадровой, научно-методической, правовой поддержки интеллектуального и практического характера, дифференцированной в зависимости от потребностей учителей и инновационного поведения образовательных учреждений подтвердила при апробации на практике свою эффективность. Полнота реализации мер поддержке реализуется на основе совместных действий методической службы и органов управления образованием, которые обеспечивают наличие правовых и финансовых условий, а также поддерживают школы организационно. Условием достижения полноты является обеспеченность программы кадрами. В связи с этим в реализации программы должны быть задействованы внештатные методисты, лучшие учителя, преподаватели учреждений системы дополнительного последипломного образования (Центров развития образования, региональных ИПК). Недостаток кадров ля реализации программы поддержки учителей может быть компенсирован за счет сетевого взаимодействия нескольких муниципальных служб.

В ходе апробации было выявлено, что в процессе реализации программы поддержки значительно меняется мотивация учителей и инновационное поведение школ. Так, значительно увеличивается активность учителей, многие педагоги начинают проявлять личную инициативу, снимается сопротивление управленческих кадров. В связи с этим педагогов и руководителей следует рассматривать как субъектов процесса, шире привлекать для оказания помощи своим коллегам, обмена опытом, выработки коллегиальных решений по совершенствованию системы методической помощи.

При разработке программы был также сделан вывод о том, что в методической поддержке нуждаются все школы, не зависимо от их инновационного поведения. Однако характер поведения школ в результате оказаниям им поддержки меняется. Так, после первого года оказания школам поддержки в группу лидеров перешли 2 школы, четыре школы третьей группы перешли во вторую группу школ с активной стратегией инновационного поведения.

В ходе эксперимента подтвердилось, что основным методами поддержки учителей со стороны методических служб является обучение, тьюторское сопровождение и консалтинг.

Для успешной реализации программы целесообразно иметь координаторов программы и координаторов школ, в функции которых входит обеспечение полноты реализации всех запланированных мер, анализ результатов, необходимая коррекция планов.

Созданная в работе технология разработки программы поддержки учителей при переходе на профильное обучение обеспечивает полноту, реалистичность и сбалансированность необходимой и возможной поддержки со стороны муниципальной методической службы за счет формирования целенаправленной, комплексной, распределенной во времени системы мер. Тем самым подтверждена верность выдвинутой нами гипотезы.

Однако было также выявлено, что проведенное исследование не исчерпывает в полной мере всех аспектов проблемы. В работе поставлен ряд вопросов, ответы на которые могут и должны быть получены при дальнейших исследованиях. Необходим более детальный анализ условий методов работы методистов с учителями; дальнейшая разработка и научное обоснование функционирования сетевых моделей, разработка методики консалтинговых услуг и тьюторского сопровождения и другое.

Автореферат диссертации по теме "Поддержка деятельности учителей муниципальной методической службой при переходе школ к профильному обучению"

На правах рукописи

Алексеева Надежда Николаевна

ПОДДЕРЖКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБОЙ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ШКОЛ К ПРОФИЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

003060588

Работа выполнена в Институте управления образованием Российской академии образования

Научный руководитель:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор,

В.И.Ерошин

Официальные оппоненты:

академик РАО,

доктор педагогических наук,

профессор,

В.А.Попков

кандидат педагогических наук, доцент,

Н.В.Немова

Ведущая организация - Московский государственный

гуманитарный университет имени М А Шолохова

Защита состоится 20 июня 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук К 008 014 01 в Институте управления образованием РАО по адресу 119905, Москва, Погодинская ул , д 8, к 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института управления образованием

Автореферат разослан 18 мая 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Т И Пуденко

кандидат педагогических

наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривается обеспечение поддержки образовательных учреждений, ведущих инновационную деятельность, как опорных площадок процесса модернизации Введение профильного обучения, являющегося в настоящее время одной из наиболее масштабных новаций в старшей школе, требует создания организационно-педагогических условий по построению педагогического процесса со специфическими целями, содержанием, технологиями, обеспечивающего развитие и саморазвитие старшеклассников в соответствии с их способностями и предпочтениями Изменение характера и инструментария современных образовательных систем при переходе к профильному обучению потребовало от педагогов профессиональной адаптации к новым условиям и тенденциям педагогической реальности

Изучение профильного обучения как совокупности изменений традиционной педагогической системы школы, а также проблем, которые возникают у школ при их осуществлении, показало, что в среднем не менее 80% учреждений не может преодолеть их самостоятельно, то есть нуждается в поддержке Анализ возможностей и произведенная на этом основании группировка школ по степени результативности освоения ими системы профильного обучения позволили нам установить, что образовательные учреждения часто безынициативны по той причине, что видят слишком много препятствий и внешних неблагоприятных факторов, мешающих их инновационной деятельности Это школы, в которых среди управленческих команд и педагогических коллективов нет педагогов явно проявляющих лидерские качества

Задача введения профильного обучения не может быть качественно решена без согласованной работы школы и территориальных органов управления образованием Причем ключевую роль в поддержке образовательных учреждений может играть муниципальная методическая служба Вместе с тем в существующей системе методической работы на муниципальном уровне не уделяется должного внимания вопросу оказания помощи педагогическим работникам при переходе к профильному обучению

Муниципальные методические службы не имеют на сегодня успешной практики, которая обеспечила бы плановое внедрение крупномасштабных комплексных изменений в систему работы большинства школ Как правило, методические службы малочисленны, и поэтому испытывают серьезные затруднения в оказании поддержки всем образовательным учреждениям муниципалитета В штатном расписании методических служб состоят методисты по основным предметам базисного учебного плана начальной школе, русскому языку и литературе, математике Большинство методистов работает на общественных началах, то есть не состоит в штате методических кабинетов В связи с этим деятель-

ность методических служб в основном обеспечивает введение локальных новшеств в рамках отдельных школьных предметов в содержании и методике их преподавания

Многие инновационные учреждения, гимназии и лицеи, получают от органов управления образованием и методических служб постоянную финансовую и интеллектуальную поддержку Между тем общеобразовательные школы, не менее нуждающиеся в такой помощи, нередко остаются без нее В результате ее отсутствия углубляется дифференциация образовательных учреждений по качеству образования, и это приводит к недоступности получения учащимися многих школ хорошего образования Так, в частности нередко происходит с учреждениями, расположенными далеко от районного или городского центра, а также с теми, которые возглавляют новые, еще не зарекомендовавшие себя руководители Этим учреждениям нередко оказывается меньшая поддержка, чем тем, которыми руководят более опытные и статусные директора Поэтому стоит задача обоснованного выбора приоритетных направлений, содержания, мер, а также объектов оказания методической помощи

В настоящее время в отечественной педагогической литературе профильному обучению уделяется значительное внимание Есть достаточно большое количество работ, в которых отражены различные аспекты реализации профильного обучения Данные исследования могут представлять собой теоретическую и методическую основу для построения программ подготовки педагогических кадров к введению профильного обучения, но они не содержат вопросов, связанных с системой его поддержки со стороны муниципальных методических служб и органов управления В исследованиях, посвященных методической работе и деятельности муниципальных методических служб, данные вопросы также остаются нераскрытыми (Ю А Ко-наржевский, Н В Немова, М М Поташник Т И Шамова и др) Наш анализ работ, посвященных деятельности муниципальных методических служб показал, что в них в основном рассматриваются вопросы, связанные с организацией деятельности самой службы, формам и методам работы методистов с педагогическими кадрами При этом проблемы создания системы поддержки учителей при введении в школах крупномасштабных изменений остаются неисследованными

Таким образом, анализ тенденций процессов введения профильного обучения старшеклассников и состояния разработанности данного вопроса в педагогической науке позволил выявить противоречия между

• возрастающими требованиями к результатам инновационной деятельности образовательных учреждений и членов их педагогических коллективов и неподготовленностью управленческих и педагогических кадров к освоению крупномасштабных изменений, таких как система профильного обучения,

• необходимостью при переходе к профильному обучению наличия в образовательных учреждениях специальных информационных, кадровых,

научно-методических и др ресурсов, нужных для его освоения, и отсутствием на муниципальном уровне надежных механизмов их обеспечения,

• необходимостью развития мастерства педагогических кадров и отсутствием у муниципальных методических служб средств осуществления своевременной, всесторонней, скоординированной подготовки всех членов педколлективов, задействованных в освоении крупномасштабного новшества,

• потребностями практики в решении задачи повышения эффективности деятельности методических служб в вопросах поддержки учителей при введении профильного обучением и отсутствием научных разработок по вопросам методического обеспечения крупномасштабных изменений,

• востребованностью научного обоснования содержания и методов работы методистов муниципальной методической службы с учителями школ при введении профильного обучения как модульного изменения и отсутствием исследований по вопросам обучения учителей школ инновационной деятельности

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования как необходимость теоретического обоснования и экспериментальной проверки возможностей муниципальной методической службы в осуществлении системы качественной поддержки учителей при осуществлении таких крупномасштабных изменений в деятельности школы, как профильное обучение

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально подтвердить необходимость и возможность реализации эффективной методической поддержки введения предпрофильной подготовки и профильного обучения в муниципальной образовательной системе со стороны методической службы

Объект исследования: введение предпрофильной подготовки и профильного обучения в муниципальной образовательной системе

Предмет исследования деятельность муниципальной методической службы по реализации мер поддержки образовательных учреждений и учителей при введении предпрофильной подготовки и профильного обучения старшеклассников

Гипотеза исследования введение предпрофильной подготовки и профильного обучения старшеклассников в муниципальной образовательной системе будет проходить успешно, если муниципальной методической службой будет оказываться согласованная со школой система мер поддержки всех задействованных в освоении крупномасштабного новшества учителей на основе

- диагностики потребностей в оказании поддержки со стороны муниципальной методической службы, имеющихся у учителей школ при введении профильного обучения,

- разработки прогностической модели поддержки образовательных учреждений и членов педагогических коллективов по введению предпро-

фильной подготовки и профильного обучения, включающей направления, виды и меры поддержки,

- выявления возможности образовательных учреждений по эффективному использованию мер поддержки со стороны муниципальной методической службы,

- обоснования выделения объектов и определения дифференцированной системы мер поддержки учреждений с учетом их потребностей и возможностей,

- разработки программы мер поддержки по отношению к учителям, группам учителей, педагогическим коллективам, а также руководителям школ, согласованной по содержанию и срокам с работниками методической службы и образовательным учреждением,

- создания системы ресурсного обеспечения (организационного, научно-методического, правового и др ) реализации программы поддержки учителей образовательных учреждений при введении профильного обучения

Необходимость проверки данной гипотезы, выдвинутой в работе, потребовала решения следующих задач

1 Выявить особенности профильного обучения в системе работы современной школы, нуждающегося в наличии специальных мер поддержки при его введении

2 Обосновать необходимость и возможность обеспечения поддержки введения предпрофильной подготовки и профильного обучения старшеклассников в образовательных учреждениях средствами муниципальной методической службы

3 Разработать и теоретически обосновать модель поддержки деятельности учителей школ при введении предпрофильной подготовки и профильного обучения

4 Выявить организационно-педагогические условия осуществления успешной поддержки учителей при переходе на профильное обучение в муниципальных системах образования

5 Разработать технологию создания программы поддержки учителей школ при введении профильного обучения со стороны муниципальной методической службы и плана ее ресурсного обеспечения

6 Провести апробацию модели поддержки, методики разработки программы и плана ее ресурсного обеспечения и проанализировать результаты с целью их внедрения в широкую практику

Методологической основой исследования являлись системный подход к изучению социальных объектов (И В Блауберг, В Н Садовский, Э Г Юдин) и деятельностный подход к образованию и развитию личности (Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, А Н Леонтьев, Н Ф Талызина)

Теоретическую основу исследования составили работы по

• методологическим вопросам разработки основ профильного обучения, соотношению базовой и профильной подготовки в содержании общего образования (И Л Бим, М Б Дьякова, Е Н Дзятковская, А А Кузне-

цов, П С Лернер, В А Орлов, Н Ф Родичев, JI О Филатова, А В Хуторской идр),

• основам управления развитием образовательных систем (С А Гильманов, П Далин, В И Загвязинский, Ю А Конаржевский, В С Лазарев, А М Моисеев, М М Поташник В Руст, П И Третьяков, Т И Шамова и др ),

• основам и технологиям инновационной деятельности (К Анге-ловски, В И Загвязинский, В С Лазарев, 3 Ф Мазур, Б П Мартиросян, А Я Найн, М М Поташник, Л С Подымова, А И Пригожин, В А Сластенин, О Г Хомерики, Н Р Юсуфбекова и др ),

• по изучению профессионального труда учителя (А К Маркова, К К Платонов, В А Сластенин, Г Б Скок и др ),

• по организации обучения учителей при введении профильного обучения (О Г Бугрова, Ю Н Кулюткин, Э М Никитин, Н К Кузьмина, Е П Тонконогая и др),

• по научно-методическому обеспечению профильного обучения (Т П Афанасьева, В И Ерошин, А А Кузнецов, Н В Немова, Т И Пуденко, Л О Филатова и др )

Для решения поставленных цели и задач в работе использовались следующие методы анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование организационно-педагогического обеспечения, наблюдение за профессиональным развитием учителей школ, опрос, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, экспериментальная апробация программы поддержки учителей школ, метод экспертных оценок, мониторинг деятельности школ и муниципальной методической службы и другие

Избранная методологическая основа и поставленные цель и задачи исследования определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа в течение 2002-2006 гг

Первый этап исследования (2002 - 2003 гг.) На основе анализа психолого-педагогической литературы осуществлено изучение различных аспектов темы исследования Выявлены особенности профильного обучения как крупномасштабного изменения в практике работы современной школы, обоснована необходимость разработки проблемы сопровождения инновационных преобразований в школе средствами муниципальной методической службы В ходе работы возник замысел исследования, определены тема, основные этапы, исходные параметры исследования Разработана программа эксперимента,

Второй этап (2004- 2006 гг.) Разработана и экспериментально проверена модель поддержки инновационной деятельности школ по введению профильного обучения, программа действий по ее реализации

На третьем этапе (2006- 2007 гг.) подведены итоги экспериментальной работы, осуществлен анализ и систематизация результатов исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, позволяющие судить о

подтверждении гипотезы диссертационного исследования и объективности его результатов

Научная новизна исследования заключается в том, что

• выявлены особенности профильного обучения как инновационного изменения в деятельности школы (масштабность, модульность, комплексность и др), обусловливающие необходимость поддержки и сопровождения инновационной деятельности учителей при его освоении,

• построена типология общеобразовательных учреждений при введении профильного обучения (в зависимости от их потребности в ресурсах, возможности эти ресурсы использовать и инновационного поведения), обеспечивающая дифференциацию их поддержки муниципальной методической службой,

• разработана и обоснована модель поддержки учителей школ при введении профильного обучения муниципальной методической службой, включающая меры организационной, информационной, кадровой, научно-методической, правововой поддержки интеллектуального и практического характера, дифференцированной в зависимости от потребностей учителей и инновационного поведения образовательных учреждений,

• создана технология разработки и реализации программы поддержки учителей школ как аналитически обоснованной целенаправленной, комплексной, распределенной во времени системы мер и их ресурсного обеспечения, обеспечивающей полноту, реалистичность и сбалансированность необходимой и возможной поддержки со стороны муниципальной методической службы,

• выявлены условия успешной реализации программы и развития профессионального мастерства кадров в муниципальной системе образования

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем системно исследована и решена проблема, имеющая важное значение для теоретико-методического обеспечения совершенствования управления образовательными системами, заключающаяся в определении подходов к созданию модели поддержки учителей при введении профильного обучения старшеклассников и технологии разработки программы деятельности муниципальной методической службы по ее реализации

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертационного исследования могут быть использованы для решения проблемы оптимизации деятельности методистов муниципальной методической службы, повышения эффективности оказываемых ими мер помощи учителям школ при переходе к профильному обучению

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики при-

менением комплекса методов, адекватных предмету исследования, длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения На защиту выносятся следующие положения: Профильное обучение как новшество относится к крупномасштабным умеренным изменениям модульного характера, поэтому вводимые в его рамках изменения затрагивают все элементы образовательного процесса старшей школы содержание, технологию, режим занятий, порядок комплектования классов, систему оценки и аттестации учащихся и др В связи с этим при массовом внедрении в практику оно нуждается в привлечении дополнительных ресурсов, а также разработке и сопровождении его отдельных педагогических идей со стороны муниципальной методической службы

Теоретически и практически обоснованной моделью поддержки профильного обучения со стороны муниципальной методической службы является система мер, включающая в себя организационную, информационную, мотивационную, кадровую, научно-методическую и правовую поддержку интеллектуального и практического характера инновационной деятельности учителей, дифференцированную в зависимости от их потребностей и возможностей использовать предлагаемые ресурсы, а также от инновационного поведения школ в окружающей среде

Всесторонность, достаточность, скоординированность и экономичность усилий работников методических служб по оказанию поддержки учителям обеспечивается за счет реализации комплексных программ, основой разработки которых является обоснованное выделение объектов направлений, мер, сроков, продолжительности и субъектов поддержки

Условиями успешности осуществления поддержки учителей со стороны муниципальной методической службы является

• ресурсное обеспечение реализации программ поддержки на основе качественного планирования,

• нахождение оптимального баланса в работе с учителями между тремя формами поддержки их профессионального развития обучением, тьюторским сопровождением и консультирования,

• построение процесса обучения учителей на основе принципов индивидуализации, активности, деятельностного подхода, проблемности, информационной достаточности, установления обратной связи, сочетания обучения с последующим внедрением, сочетания обучения на рабочем месте и вне его с самостоятельной работой педагогов,

• создание благоприятной мотивационной среды профессионального развития учителей в муниципальной системе образования

Апробация теоретических положений и результатов исследовании происходила на научно-практической конференции работников образования «Преемственность профильного обучения и профессионального образования (проблемы и перспективы)» в г Москве в 2002 г, на Приволжской региональной научно-практической конференции «Управление качеством образования в условиях инновационного развития экономики» в г Набереж-

ные Челны в 2005 г, в ходе экспериментального внедрения модели поддержки учителей школ при введении профильного обучения муниципальной методической службой на базе методических служб Огинского, Орликовско-го, Тяхтинского, Кабанского районов Республики Бурятия

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет и гипотеза, задачи исследования, методологические и теоретические основы Выделены научная новизна, практическое значение работы, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Переход к профильному обучению как актуальная проблема современной педагогической науки и практики» рассмотрены научные основы построения системы предпрофильной подготовки и профильного обучения в муниципальной образовательной системе и выявлены особенности данного вида новшества, обусловливающие требуемую для его введения систему мер поддержки со стороны муниципальной методической службы

Анализ литературных источников, а также нормативных документов по профильному обучению позволил установить, что теоретическими основаниями для построения содержания профильного обучения в старшей школе являются принципы индивидуализации и дифференциации, адекватности содержания образования возрастным особенностям школьников, направленности общего образования на социализацию выпускников общеобразовательной школы, доступности для учащихся качественного образования

Принцип индивидуализации реализуется с помощью сокращения объема инвариантной части образования по сравнению с основной школой и соответственно возрастания объема вариативного (школьного) компонента содержания образования

Принцип дифференциация содержания образования связывается с реализацией профильно-уровневого подхода и с приоритетными функциями учебных курсов разного типа ориентированными на завершение общеобразовательной подготовки в школе, направленными на углубление подготовки по отдельным учебным предметам и обеспечивающими выпускникам школы возможность поступления в вуз и продолжение образования в нем, связанными с удовлетворением индивидуальных интересов, склонностей и познавательных интересов старшеклассников

При анализе учебного плана профильного обучения показано, что состав базовых курсов является минимальным и в то же время функционально полным с точки зрения реализации задач общего среднего образования, что обеспечивает преемственность общего, среднего и высшего обра-

зования С этих позиций важную роль в профильной школе приобретает сохранение системности и фундаментальности образования

Реализация принципа доступности профильного обучения состоит в том, что оно строится в рамках программ общего образования и потому рассматривается как система обучения всех, а не только одаренных или интеллектуально развитых школьников Данное положение позволило сделать вывод, что школы должны будут создать такую систему, в которой у всех учеников будет как можно дольше сохраняться возможность для изменения сделанного выбора или первоначально определенной педагогическим коллективом траектории образования

Научным теоретическим основанием для построения системы предпрофильной подготовки служит концепция деятельностного подхода, как наиболее адекватного целям оказания помощи учащимся 9 класса сформировать и осознать ценностные основания и смыслы своих выборов в отношении дальнейшего обучения и связанной с ним профессии

Особенностью профильного обучения как новшества является также то, что его успешная реализация возможна при условии глубокой интеграции школы в образовательные сети учреждений общего и профессионального образования

Проведенное исследование теоретических оснований и практических способов реализации профильного обучения старшеклассников позволило отнести его к крупномасштабным умеренным изменениям модульного характера, требующим для своего внедрения достаточно больших ресурсов и дополнительной разработки его отдельных педагогических идей Этот вывод был сделан на основании того, что вводимые в его рамках изменения затрагивают все элементы образовательного процесса старшей школы содержание, технологию, режим занятий, порядок комплектования классов, систему оценки и аттестации учащихся и внешние связи образовательного учреждения в сети

Ряд изменений, таких, как переход на новый учебный план и программы, реализация элективных курсов предпрофильной подготовки в 9 классе, изменение системы оценки и аттестации девятиклассников, необходимость увеличения объема использования активных методов обучения, практик, проектов, исследований учащихся, введение обучения по индивидуальным учебным планам, требуют проведения значительных изменений в существующей системе и соответственно создания для этого новых ресурсов

Во втором параграфе первой главы выявлены проблемы перехода образовательных учреждений и педагогических кадров к профильному обучению, обосновывающие необходимость оказания поддержки со стороны методических служб В работе показано, что проблемы внедрения профильного обучения в практику обусловлены, с одной стороны, его спецификой, а с другой, функционированием той системы, которая обеспечивает его освоение в школе и на муниципальном уровне

Для анализа успешности перехода школ к профильному обучению в работе были разработаны и обоснованы следующие критерии системность, радикальность, реалистичность, завершенность изменений на каждом из этапов и переход их в стадию институализации Под системностью понимался такой характер изменений, при котором в школе вводились все компоненты профильного обучения, нужные для получения заданных результатов, то есть достигалась их полнота и связность К радикальным были отнесли наиболее существенные изменения традиционного образовательного процесса, затрагивающие его сущностную идеологию это тьюторство, обучение по ИУП, изменения в методах контроля и оценки знаний, создание сетевых моделей, реструктуризация сети старших школ Под реалистичностью понималась обеспеченность проводимых изменений всем комплексом требуемых ресурсов, что на практике подтверждалось соблюдением сроков их введения школами Завершенность инновационного процесса было предложено оценивать по показателям завершенности каждого из этапов инновационного цикла

Анализ практики инновационной деятельности школ позволил установить, что по способности освоить данный тип новшества и характеру возникающих при этом затруднений учителей можно выделить три типа школ Это школы-лидеры, наиболее подготовленные к проведению крупномасштабных изменений, школы с положительным опытом инновационной деятельности, но при этом оказывающие сопротивление наиболее радикальным сторонам вводимого новшества, школы, психологически и практически не подготовленные к введению новой системы

Выявленные в первой главе специфика осваиваемых новшеств и требуемых для этого ресурсов, а также группировка школ в зависимости от степени их готовности к самостоятельному осуществлению требуемых изменений позволили обосновать, что содержание мер поддержки образовательных учреждений муниципальными методическими службами должно носить дифференцированный характер, определяемый потребностями и возможностями кадров и особенностями инновационного поведения школ в отношении вводимого новшества

В процессе исследования был проведен опрос руководителей школ 30 школ 4 районов Республики Бурятия, Огинского, Орликовского, Тяхтин-ского, Кабанского, относительно ресурсоемкости 13 самых серьезных изменений, которые должны будут произойти в педагогической системе в связи с переходом школы к профильному обучению В представленной выборке 5 школ были отнесены к группе лидеров, 15 школ - к группе школ, подготовленных к осуществлению инновационных преобразований, и остальные 10 - к школам с недостаточным инновационным потенциалом для освоения крупномасштабных изменений

Анализ результатов опроса руководителей показал, что все перечисленные новшества являются, с их точки зрения, ресурсоемкими, вне зависимости от возможностей школ (таблица 1) Особенно затратными представ-

ляются руководителям вопросы перехода к компетентностному подходу, обучению по ИУП, перехода на новые технологии преподавания Только 2 из 13 направлений изменений руководители сочли достаточно разработанными для их внедрения, что подтвердило нашу гипотезу о необходимости научно-методического сопровождения введения профильного обучения

Таблица 1

Экспертная оценка ресурсоемкое™ введения профильного обучения

Экспертные оценки

Содержание изменений Разработан- Необходимость ресурсов* Наличие

ность педагогических идей К НМ И НП механизмов внедрения

Набор и комплектование профильных классов 55% 24% 46% 35% 75% 67%

Переход на БУП 2004 г, разработка на его основе и введение школьных учебных планов профильного обучения 35% 12% 11% 43% 96% 23%

Реализация компетентностного подхода 98% 97% 99% 89% 98% 99%

Переход на преподавание предметов на базовом и профильном уровнях, 87% 89% 98% 43% 56% 55%

Введение элективных курсов 24% 64% 75% 76% 84% 34%

Переход от классно-урочной системы к лекционно-практической, предметно-групповой, дистанционному, очно-заочному обучению, экстернату, обучению по индивидуальным учебным планам 75% 99% 76% 74% 85% 98%

Переход на обучение по индивидуальным учебным планам и предметно-групповой системе обучения 85% 87% 84% 84% 99% 99%

Интеграция школ в сеть учреждений профильного обучения 74% 45% 60% 45% 78% 55%

Переход к блочно-модульному принципу планирования учебного процесса 86% 24% 78% 67% 78% 89%

Использование метода проектов, исследовательского метода обучения, технологий «критическое мышление» и «дебаты» 64% 75% 67% 34% 45% 56%

Тьюторское сопровождение образовательного процесса 99% 99% 98% 99% 99% 100%

Переход от оценки учителя к аутентичному оцениванию с помощью портфолио 45% 56% 45% 12% 76% 23%

Введение новой формы сдачи экзаменов в 9 классе 56% 58% 80% 90% 95% 35%

* К - кадровые, НМ - научно-методические, И - информационные, НП - нормативные правовые

Таким образом, проведенное на начальном этапе работы исследование показало, что поддержка учителей школ со стороны муниципальной методической службы является необходимой

Во второй главе «Научные основы создания системы методической поддержки деятельности учреждений образования при переходе па профильное обучение» обоснована возможность поддержки школ, внедряющих профильное обучение, муниципальной методической службой и предложены средства ее осуществления

В первом параграфе данной главы была разработана модель и определены основные элементы системы поддержки муниципальной методической службой школ и учителей при переходе к профильному обучению В качестве элементов системы поддержки выделены субъекты, объекты поддержки, а также направления, средства и реализуемые меры Под поддержкой было предложено понимать меры помощи образовательным учреждениям в целях инициации и дальнейшей реализации инновационных процессов

В модель поддержки входят основные направления, средства и меры поддержки учителей Основные направления поддержки - это совокупность тех отрицательно влияющих на результативность развития системы образования факторов, на изменении которых будут сконцентрированы усилия и ресурсы методических служб

Мы выделяем семь направлений поддержки, соответствующих основным видам ресурсов организационную, информационную, кадровую, научно-методическую, правовую, материально-техническую и финансовую поддержку Средства поддержки — это то, чем именно методическая служба оказывает конкретную помощь, то, благодаря чему в образовательной системе достигаются позитивные изменения

Определено, что со стороны методической службы поддержка может оказываться различными видами ресурсов (информацией, финансами, методическими рекомендациями, учебной литературой и т д ), услугами (образовательными, консалтинговыми (консультирование), тьюторскими (сопровождение), исследовательскими, экспертными и т д Она может носить как практический, так и интеллектуальный характер

Основным видом поддержки учителей со стороны методистов является развитие профессиональной деятельности учителя, в связи с этим во втором параграфе второй главы диссертации были рассмотрены условия его успешного осуществления Было выявлено, что можно выделить три основных формы поддержки обучение, тъюторское сопровождение и консалтинг

В работе показано, что основным условием осуществления успешного профессионального развития является нахождение оптимального сочетания данных форм поддержки, при определении которого должна учитываться как специфика вводимого новшества, так и исходный уровень подготовки кадров к его освоению

Вторым важным условием является построение процесса подготовки кадров на основе следующих принципов индивидуализации, активности, деятельностного подхода, проблемности, информационной достаточности, принципа обратной связи и сочетания обучения с последующим внедрением При этом важно сочетать формы обучения на рабочем месте с аудиторными занятиями, а также с самостоятельной работой учителей

Третьим важным условиям профессионального развития кадров является поддержка методистами заинтересованности учителей к осваиваемым новым методам и стимулирование деятельности по их освоению

Обеспечить всесторонность, достаточность и при этом скоординиро-ванность и экономичность усилий методистов методических служб по оказанию поддержки учителям школ можно с помощью комплексных программ поддержки, в которых можно будет произвести разделение и одновременно интеграциию их деятельности по содержанию и срокам, а также обоснованно выделить объекты поддержки Для обеспечения разработки и реализации программы, отвечающей всем требованиям, была создана, обоснована и апробирована технология

Программа поддержки - это аналитически обоснованная целенаправленная, комплексная система мер оказания помощи образовательным учреждениям, распределенных во времени В структуру программы входит анализ ситуации введения профильного обучения и обоснование необходимости поддержки, система мер поддержки образовательных учреждений (педагогических коллективов, групп учителей, конкретных учителей и руководителей) по направлениям поддержки с определением сроков, продолжительности оказания поддержки и ответственных методистов (тьюторов)

При создании технологии были определены требования, которым должна отвечать разработанная программа поддержки профильного обучения, включающие

• полноту мер поддержки, обеспечивающей реализацию целей введения системы профильного обучения в учреждениях муниципальной образовательной системе,

• реалистичность осуществляемой поддержки, с точки зрения наличия для ее реализации ресурсов и времени,

• сбалансированность мер поддержки между собой по содержанию поддержки и срокам,

• чувствительность программы поддержки к возможным изменениям

В структуру программы поддержки входит аналитическое обоснование необходимых направлений поддержки учителей, цели поддержки, концепция поддержки учителей образовательных учреждений направлений, средств и мер, сроков реализации и ответственных за ее осуществление методистов, а также плана ресурсного обеспечения реализации программы

Основными этапами создания программы является последовательная разработка составляющих ее элементов

Сначала проводится анализ - целесообразности и возможности оказания поддержки системы профильного обучения со стороны методической службы Он включает

• анализ и оценку среды, то есть условий необходимых для успешного введения запланированной сети учреждений, имеющих классы профильного обучения

• анализ собственного потенциала образовательных учреждений

• анализ возможностей муниципальной методической службы по оказанию поддержки процессов введения профильного обучения в школах муниципальной образовательной системы

Возможности методической службы определяются базовым перечнем мер поддержки, который разрабатывается методистами и предлагается образовательным учреждениям В базовый перечень включаются меры, с тем расчетом, что методисты могут взяться за их разработку в будущем При формировании базового списка службы должны ориентироваться на свои реальные силы и возможности и не включать те меры, которые не могут быть реализованы в принципе даже в отдаленной перспективе В приложении к работе дается примерный перечень мер поддержки введения профильного обучения, который был апробирован в процессе проведения эксперимента

Используемые методической службой меры поддержки образовательных учреждений и процедуры их распределения при правильном применении создают в системе образования своеобразную мотивационную среду, побуждающую учреждения к активизации инновационной деятельности В связи с этим в работе обосновано положение, что при их распределении следует руководствоваться следующими принципами рациональности, целесообразности, полезности для получения положительных результатов и справедливости

Эффективность мер поддержки зависит не только от их потенциала, но и от того, как эти меры будут восприняты трудовым коллективом В диссертации показано, что это будет обусловлено многими внутриоргани-зационными факторами организационной культурой учреждения, инновационным потенциалом педагогического коллектива

Методической службе нужно рассматривать целевую поддержку как стимул для повышения результативности их работы Известно, что поддержка, оказываемая не для всех, а избирательно, выполняет роль хорошего стимула Стимулирует та поддержка, в которой учреждение серьезно заинтересовано и при получении которой оно готово приложить определенные самостоятельные усилия, обусловленные ее ценностью Выделение трех групп школ с разным типом инновационного поведения позволяет утверждать, что наиболее целесообразно поддерживать школы, обладающие собственным кадровым инновационным потенциалом, но при этом нуж-

дающиеся в помощи для его дальнейшего развития Учреждения третьей группы нуждаются в серьезных кадровых изменениях, возможно, в рест-рукторизации или других кардинальных мерах перестройки их работы

Выделение потенциальных объектов поддержки определялось в следующей последовательности

Сначала образовательные учреждения на основании списка базовых мер, предлагаемых методической службой, формировали свои потребности в получении методической поддержки

Затем методической службой оценивалась степень значимости поддержки этих учреждений для реализации в них целей профильного обучения и составлялся список тех из них, оказание поддержки которым наиболее целесообразно

После этого оценивалась возможность оказания помощи данным учреждениям В связи с этим оценивалась возможность реализации требуемых (в том числе с точки зрения самого учреждения) мер, а затем - возможность получения с их помощью в этом учреждении желаемых результатов

В итоге принималось окончательное решение о мерах поддержки учреждений и составлялся их перечень с указанием направлений поддержки и конкретных мер оказываемой им помощи

Следующим после анализа и выбора объектов поддержки шагом в разработке программы является определение целевых ориентиров поддержки введения профильного обучения

Чтобы спрогнозировать, по каким параметрам можно ожидать наибольших позитивных изменений, нужно соотнести запланированную поддержку с реально необходимой Это соотнесение позволяет из числа необходимых мер оказания методической помощи при разработке программы избраны только реально осуществимые Целевые ориентиры формулируются с указанием конкретных образовательных учреждений, на базе которых будет осуществляться их реализация

После завершения этапа, в рамках которого определяются целевые ориентиры программы поддержки введения профильного обучения, происходит переход к планированию реализации мер Назначение данного этапа разработки программы состоит в том, чтобы определить, в какие конкретные сроки будет оказываться поддержка по избранным методической службой направлениям, что и в какие сроки нужно сделать для ее проведения со стороны муниципальной методической службы

Распределить деятельность методической службы по оказанию поддержки во времени - это значит определить продолжительность осуществления запланированных мер поддержки, а также последовательность их осуществления во времени При этом нужно согласовать сроки реализации поддержки введения профильного обучения с муниципальной программой развития, добившись того, чтобы методическая поддержка преимущест-

венно имела опережающий характер, то есть осуществлялась до начала инновационных процессов или шла параллельно с ними

Время выполнения каждой меры поддержки может колебаться в довольно широком диапазоне Если поддержка осуществляется на протяжении всего процесса введения новшества, то речь идет о сопровождении всего инновационного процесса

Планирование мер поддержки рекомендуется проводить сроком на один учебный год Согласование сроков реализации мер поддержки рекомендуется осуществлять с помощью специального инструмента - ленточной диаграммы Гантта

Реализация программы поддержки нуждается в том, чтобы запланированные в ней меры по поддержке образовательных учреждений и системы в целом были хорошо подготовлены Этот самостоятельный этап планирования должен подтвердить возможность выполнения программы поддержки или необходимость ее корректировки Если в программу вошли новые неапробированные меры, то их реализация будет требовать наличия специальной подготовительной работы Эта работа также должна быть спланирована Особенно это относится к крупным мерам поддержки, для которых нужно создавать научно-методическое обеспечение В связи с этим до начала работ по планированию сроков реализации мер поддержки нужно спланировать деятельность методической службы по подготовке наиболее крупных мер

Работа проводится в несколько этапов Сначала из плана поддержки выделяются все меры, которые нуждаются в специальной подготовке Затем определяется содержание той деятельности, которую предстоит выполнить методической службе по подготовке этих мер поддержки После завершения определения содержания подготовительной деятельности она помощью диаграммы Гантта распределяется во времени

Предложенная в работе модель содержания поддержки учителей, а также технология разработки программы поддержки и ресурсного плана, обеспечивающего ее реализацию, была апробирована на практике Концепция эксперимента, а также результаты апробации изложены в третьей, заключительной главе, «Апробация программы методической поддержки школ, осуществляющих переход к профильному обучению».

Сущность экспериментальной апробации предложенного в работе варианта поддержки учителей школ состояла в том, что на базе четырех районов (Огинского, Орликовского, Тяхтинского, Кабанского) Республики Бурятия методическими службами были разработаны, а затем реализованы программы поддержки учителей

Для разработки программ методические службы использовали предложенную технологию и модель, включающую направления поддержки и базовый перечень сформированных на предыдущем этапе работы мер В эксперименте участвовало 30 школ данных районов, ранее начавших переход к профильному обучению, но имеющие затруднения при его введении Руко-

водители данных школ оценили профильное обучение как трудоемкое новшество, большинство идей которого нуждается в доработке в целях их успешной реализации учителями школ Это подтверждало актуальность для них методической поддержки

Результативность оказания методической поддержки с помощью комплексных программ предполагалось оценить спустя год после ее разработки на основании критериев успешности освоения новшества системность, радикальность, реалистичность, завершенность изменений на каждом из этапов и переход их в стадию институализации Для этого в начале эксперимента был проведен детальный анализ опыта введения профильного обучения во всех 30 школах и выявлена степень освоения новшества

К оценке результатов эксперимента были привлечены специалисты муниципальных органов образования и директора инновационных школ Были использованы методы экспертных оценок результатов освоения профильного обучения Работу каждой школы анализировало 3 эксперта По каждому из критериев (системность, радикальность осваиваемых идей, вводимого новшества, реалистичность, завершенность) была разработана система показателей Эксперты должны были выявить их наличие в школах и на этом основании сделать выводы о степени освоения профильного обучения

После завершения эксперимента аналогичное исследование должно было быть проведено повторно Улучшение показателей успешности его освоения должно было подтвердить эффективность оказанной учителям школ поддержки

В ходе эксперимента были выявлены определенные трудности при разработке и реализации программы это неподготовленность методистов к переходу на новый метод планирования своей работы, нехватка кадров методистов в штатном расписании, высокая степень актуальности мер по повышения квалификации кадров, особенно сельских школ, которые методическая служба не могла выполнить самостоятельно, организационные сложности при взаимодействии с муниципальными органами управления образованием, особенно на первом этапе эксперимента, состоявшие в отсутствии планов перехода школ к профильному обучению

В процессе проведения эксперимента были дополнительно разработаны меры, позволившие преодолеть выявленные затруднения Так, была проведена специальная учеба методистов четырех районов в форме деловой игры по разработке программы поддержки К разработке и реализации программы были подключены общественные методисты, лучшие учителя школ, имеющие опыт работы в классах с углубленным преподаванием предметов Были предприняты меры по разработке планов введения профильного обучения в муниципальных системах образования Было также установлено сетевое взаимодействие районных методических служб и их связь по вопросам повышения квалификации учителей в Бурятском РИПК и ПРО

В результате корректирующих мер было выявлено, что важным условием для успешной реализации нового метода работы у методической службы должен быть определенный кадровый и мотивационный потенциал и сетевые связи с другими методическими службами и региональным ИПК

Оценки выставлялись экспертами по 10-ти балльной шкале На основе трех оценок экспертов по каждой школе выводился средний показатель, затем рассчитывались средние показатели по всем школам района Средние показатели оценок, данных экспертами по показателям освоенности новшества в школах 4 районов до начала эксперимента и после завершения первого года реализации программы поддержки приводятся в таблице ниже

Таблица 2

Экспертные оценки степени освоения профильного обучения в школах

Критерии оценки Показатели Средние показатели школ районов

До обучения После обучения

1 2 3 4 1 2 3 4

Системность введения профильного обучения Полнота перечня вводимых новшеств 5,6 4,8 3,7 5,6 9 8,2 7,9 9,5

Согласованность вводимых новшеств по содержанию 4,3 2,3 4,1 5 8,6 7,8 8,4 9

Наличие адекватных изменений в системе управления школами 2 3,5 2,4 3,1 9 8,3 8,5 9

Степень радикальности вводимых изменений Введение обучения по ИУП - 1,5 2,4 2,3 8 7,6 8 7,5

Реализация сетевых моделей профильного обучения 7 8,5 7,4 8

Использование активных методов обучения старшеклассников 3,5 4 4,5 4,7 6,5 7,4 7,3 6,9

Введение новой системы оценки девятиклассников - - - - 4 6,3 6,5 7,3

Степень трудоемкости Для учителей 7,8 8,2 6,5 8 3,3 2,1 3,2 2

Для руководителей школы 6,7 7,4 5,8 4,3 2 1,1 1,5 2,6

Завершенность освоения Институализация новшеств 1,2 0,5 1,3 2 4 5,5 6,3 5

Поучение желаемых результатов от внедрения 2,4 3,2 2 1,5 4,8 6,9 7,4 5,7

1 - Огинский район, 2 - Орликовсковский район, 3 - Тяхтинский район, 4 - Кабанский район

Как видно из данных экспертизы, после изменения системы поддержки, осуществляемой методической службой, ее эффективность значительно возросла Практически во всех школах освоение профильного обучения приобрело системный характер В школах Тяхтинского и Кабанского районов гораздо активнее стали реализовываться такие радикальные новшества, как обучение по индивидуальным учебным планам, использование «активных» методов обучения и др Экспертами было выявлено, что значительно снизилось трудоемкость новшества, прежде всего, за счет качественной подготовки учителей школ на базе Бурятского РИПК и ПРО, а также научно-методического и информационного сопровождения введения данной системы со стороны муниципальных служб

В заключении приведены научные результаты исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу о необходимости и возможности осуществления поддержки учителей со стороны муниципальной методической службы, положения, выносимые на защиту, определены основные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы

Переход к профильному обучению в старшем звене средней школы актуализирует проблему методической и ресурсной поддержки общеобразовательных учреждений и учителей со стороны муниципальной методической службы Выявлены ограничения в ее деятельности, не позволяющие обеспечивать поддержку введения профильного обучения на должном уровне, что существенно снижает успешность инновационной деятельности педагогических коллективов Обоснована необходимость разработки необходимого для совершенствования деятельности методической службы инструментария

Была разработана и теоретически обоснована модель поддержки учителей школ при введении профильного обучения муниципальной методической службой, включающая меры организационной, информационной, кадровой, научно-методической, правовой поддержки интеллектуального и практического характера, дифференцированной в зависимости от потребностей учителей и инновационного поведения образовательных учреждений

В ходе исследования было выявлено, что для успешности поддержки образовательных учреждений муниципальной методической службой должна быть обеспечена ее дифференциация Для этого была построена типология общеобразовательных учреждений при введении профильного обучения в зависимости от потребностей в ресурсах, возможностей их использования и инновационного поведения Кроме того, были установлены другие организационно-педагогические условия осуществления успешной поддержки учителей при переходе на профильное обучение в муниципальных системах образования, главным среди которых является оптимальный баланс трех основ-

ных форм поддержки обучения, тьюторского сопровождения и консалтинга

Созданная в работе технология разработки программы поддержки учителей при переходе на профильное обучение обеспечивает полноту, реалистичность и сбалансированность необходимой и возможной поддержки со стороны муниципальной методической службы за счет формирования целенаправленной, комплексной, распределенной во времени системы мер Тем самым подтверждена верность выдвинутой нами гипотезы

Однако проведенное исследование не исчерпывает в полной мере всех аспектов проблемы В работе поставлен ряд вопросов, ответы на которые могут и должны быть получены при дальнейших исследованиях Необходим более детальный анализ условий успешной реализации программ поддержки со стороны методических служб, дальнейшая разработка и научное обоснование функционирования их сетевых моделей, разработка методики консалтинговых услуг и тьюторского сопровождения

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях

1 Алексеева НН Организация работы методической службы //80 лет системе повышения квалификации работников образования Бурятии Материалы республиканской научно-практической конференции 19 декабря 2003 года / Отв ред Н Ж Санжиев - Улан-Удэ изд-во Бурятского университета, 2004 - С 83-85 (0,3 п л )

2 Алексеева Н Н Построение системы профильного обучения в школе // Модернизация управления образовательными системами и учреждениями // Сборник научных трудов ИУО РАО - М ИУО РАО, 2004 - С 2531 -0,6 пл

3 Алексеева Н Н Муниципальная методическая служба цели и средства поддержки введения профильного обучения в школе // Менеджмент в образовании, 2006, № 1 - С 35-41 - 0,9 п л

4 Алексеева НН, Шадурова НЧ Методическая поддержка профильного обучения // Профильная школа, 2007 № 4 (0,6 п л , авторских - 0,3 п л) (в печати)

Институт управления образованием Российской академии образования 119121, Москва, ул Погодинская, 8 корп 2 Подписано к печати 11 05 2007 г Объем 1 п л Тираж 100 экз

Отпечатано в Институте управления образованием Российской академии образования