Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя технологии к развитию учебных умений у школьников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя технологии к развитию учебных умений у школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Игошина, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя технологии к развитию учебных умений у школьников"

На правах рукописи

ИГОШИНА Наталья Анатольевна

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ К РАЗВИТИЮ УЧЕБНЫХ УМЕНИЙ У ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена во Владимирском государственном _педагогическом университете

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент

Г.А.Молева

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Е.ИАртамонова

Ведущая организация -

кандидат педагогических наук, доцент

Г.К.Чикунова

Шуйский государственный педагогический университет

Зашита состоится 21 марта 2005 г. в 11.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.008.03 при Институте содержания и методов обучения Российской академии образования по адресу:

119909, Москва, ул. Погодинская, 8. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Автореферат разослан 21 февраля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник В.И.

Дрига

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Российское общество переживает сегодня новый этап культурной революции, характеризующийся как технико-интеллектуальный, в котором происходящие изменения отличаются по своим масштабам и динамизму от всех предыдущих этапов развития человеческой цивилизации. Век высоких технологий предъявляет требования к научной и культурной грамотности человека, вызывает необходимость развития его мышления, постоянного самосовершенствования, саморазвития.

Идея развития, заложенная в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., реализуется во всех учебных предметах, в том числе в образовательной области "Технология", которая призвана подготовить учащихся к созидательной и преобразовательной деятельности. Приобретение школьниками опыта целенаправленного преобразования окружающей действительности и самого себя в решающей степени зависит от учителя, его личностных качеств, эрудиции, профессионального мастерства и культуры.

Средствами интегративного предмета "Технология" учитель призван формировать у учащихся комплекс умений, обеспечивающих им благоприятное протекание учебной деятельности, сформировать потребность к самостоятельному овладению научными знаниями и способами их применения для созидательной и преобразовательной деятельности.

Одна из задач, решаемых учителем технологии в образовательном процессе - не только транслировать готовые знания и формировать по образцу предметные умения и навыки, но и развивать у школьников учебные умения. Посредством учебных умений учащиеся смогут самостоятельно приобретать знания, планировать, принимать решения в выборе способов преобразования и использования материалов, энергии,

информации для создания конкретного продукта труда, осуществлять самоконтроль и самооценку выполненных учебных и практических действий, решать различные творческие задачи. В этом случае характер учебной деятельности будет изменяться от репродуктивной до продуктивной, созидательной и преобразовательной деятельности.

Массовый педагогический опыт свидетельствует, что нередко из поля зрения учителей технологии выпадает процесс развития учебных умений, выраженных в требованиях к уровню подготовки выпускников современной общеобразовательной школы. Педагогические усилия учителя по-прежнему сосредоточены на формировании предметных умений. Учебные умения являются как бы ничейными и потому их формированию внимание не уделяется. Это объясняется недостаточной разработкой этой проблемы в теории и методике обучения технологии. На занятиях учителем технологии основное внимание уделяется запоминанию и механическому воспроизведению учащимися учебного материала, выполнению упражнений, направленных на формирование моторных умений и навыков. Учителем не предусматриваются специальные задания по развитию учебных умений у школьников. Учитель технологии должен учитывать особенности развития учебных умений у школьников, но эти задачи недостаточно представлены в деятельности педагогического вуза: программах, учебниках и учебных пособиях психолого-педагогических дисциплин и методике преподавания специальных дисциплин, отсутствием рекомендаций и самой методики подготовки будущих учителей технологии к развитию учебных умений и, как следствие, незнанием ими способов решения проблемы.

Основы психологических закономерностей формирования умений и навыков заложены в трудах Л.С. Выготского, П.Е. Гальперина, В.В. Давыдова, Н.Л. Менчинской, Е.А. Милеряна, К.К. Платонова, Н.Ф. Талызиной, И.С. Якиманской и др.

В педагогическом аспекте вопросы формирования учебных умений и навыков у школьников получили освещение в научных трудах Ю.К. Бабанского, И.Д. Зверева, Л.Я. Зориной, В. В. Краевского, И.Я. Лернера, НА. Лошкаревой, ВА. Онищук, М.Н. Скаткина, А.В. Усовой, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.

Вопросам совершенствования профессиональной подготовки учителей технологии посвящен ряд исследований:

- общие требования к учителю образовательной области "Технология" представлены в работах П.Н. Андрианова, П.Р. Атутова, А.К. Бешенкова, В.М. Казакевича, Л.В. Мельниковой, Е.М Муравьева, М.Б. Павловой, ВА. Полякова, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко и др.;

- различные аспекты методической подготовки исследованы Н.А. Барышниковой, А.Н. Богатыревым, Е.В. Ильяшевой, СИ. Карнауховым, А.Ю. Кирюхиным, А.А. Павловой, Л.К. Патрушевой, Н.В. Савельевой и др.

Учеными изучены возможности содержания отдельных учебных предметов в формировании и развитии в основном интеллектуальных умений на разных возрастных этапах. Имеются исследования, направленные на совершенствование подготовки студентов педагогических вузов к формированию данных умений. В этом направлении выполнены исследования Н.А. Гаруля, Н.И. Прокопенко, МА. Романовой, Г.П. Скамницкой, И.А. Харичевой и др.

Наряду с ценными идеями и опытом, заложенными в психолого-педагогической литературе по развитию учебных умений у школьников, довольно четко просматривается недостаточная разработанность проблемы подготовки будущего учителя к обеспечению данного процесса.

Для студентов технолого-экономических факультетов - будущих учителей технологии эта проблема важна вдвойне, поскольку конкретно-образное и во многом прагматичное содержание обучения, на первый взгляд, затрудняет развитие учебных умений.

Решение проблемы нам видится в усилении профессионально-педагогической подготовке будущего учителя технологии, раскрытии нового аспекта ее содержания как эффективного средства готовности студентов к развитию учебных умений у школьников.

Таким образом, наблюдается противоречие между объективной необходимостью целенаправленной подготовки будущего учителя технологии к развитию учебных умений у школьников и неразработанностью теории и технологии данного аспекта подготовки в педагогике.

Данное противоречие обусловило выбор темы исследования "Подготовка будущего учителя технологии к развитию учебных умений у школьников" и определило ее актуальность.

Цель исследования: разработка педагогических основ подготовки будущего учителя технологии к развитию учебных умений у школьников.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования: подготовка будущего учителя технологии к развитию учебных умений у школьников.

Гипотеза исследования. Процесс подготовки будущего учителя технологии к развитию учебных умений у школьников будет успешным, если:

• применить модель подготовки будущего учителя технологии к развитию учебных умений у школьников;

• реализовать процесс подготовки студентов к развитию учебных умений у школьников.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить содержание основных понятий и раскрыть теоретические основы по проблеме подготовки учителя к развитию учебных умений у школьников.

2. Разработать модель подготовки учителя технологии к развитию учебных умений у школьников.

3. Обосновать структуру, критерии и уровни готовности будущего учителя к развитию учебных умений у школьников.

4. Разработать и реализовать методику подготовки будущих учителей технологии к развитию учебных умений у школьников.

5. Определить педагогические условия подготовки учителя технологии к развитию учебных умений у школьников.

Методологической и теоретической базой исследования являются: психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин), концепции технологического образования (П.Н. Андрианов, П.Р. Атутов, В.М. Казакевич, В.А. Поляков, И.А. Сасова, С.Н. Чистякова и др.), исследования в области профессиональной подготовки учителя в вузе (СИ. Архангельский, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Л.М. Фридман и др.). Методы исследования.

Теоретические: сравнительный анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования, учебных планов, программ, классификация, моделирование. Эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Исследование проводилось на базе технико-экономического факультета Владимирского государственного педагогического университета. В исследовании приняло участие 147 студентов и 112 учителей образовательной области "Технология". Этапы исследования:

1-ый этап (1999 - 2001) - подготовительный: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение опыта работы

общеобразовательных школ и программ педвузов по психологии, педагогике и методике обучения технологии; подготовка и проведение констатирующего эксперимента.

2-ой этап (2001-2003) - формирующий эксперимент: разработка программы развития учебных умений у будущих учителей технологии; отбор и составление программы опытно-экспериментальной работы, собственно процесс подготовки студента - будущего учителя технологии к развитию учебных умений у школьников.

3-ий этап (2003-2004) - итогово-результативный: анализ и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, проверка правильности выдвинутой гипотезы, оформление текста диссертации. Научная новизна исследования состоит в том, что:

• разработана модель подготовки будущего учителя технологии к развитию учебных умений у школьников;

• выявлены и обоснованы структура, критерии и уровни готовности будущего учителя к работе по развитию учебных умений у школьников;

• определены педагогические условия подготовки учителя технологии к развитию учебных умений у школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены педагогические основы подготовки будущего учителя технологии к развитию учебных умений у школьников. Практическая значимость исследования заключается в разработке программы и методических рекомендаций по курсу "Развитие учебных умений у школьников в процессе обучения основам технологии". На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель подготовки будущего учителя технологии к развитию учебных умений у школьников, построенная на основе системного и личностно-деятельностного подходов и представляет собой элементы: цель,

задачи, принципы, функции, содержание методы, формы, педагогические условия.

2. Структура готовности учителя технологии к развитию учебных умений у школьников, состоящая из мотивационного, содержательно-технологического и рефлексивного компонентов. В качестве критериев готовности выступают уровни данных компонентов: высокий, достаточный, недостаточный и низкий.

3. В подготовке будущего учителя к развитию учебных умений у школьников необходимо учитывать определенные педагогические условия: психолого-педагогические (обеспечивают направленность подготовки будущего учителя технологии к развитию учебных умений у школьников); организационно-педагогические (обеспечивают организацию развития учебных умений у самих студентов в процессе обучения); дидактические (определяют цель, задачи, содержание, методы и формы подготовки будущих учителей технологии к развитию учебных умений у школьников).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; разнообразием источников информации; оптимальной организацией опытно-экспериментальной работы; всесторонним, качественным и количественным анализом полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на научных конференциях Владимирского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры педагогики и методики преподавания "Технологии", на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах Владимирского государственного педагогического университета и Владимирского областного института

усовершенствования учителей (1999-2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции "Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования" (Казань, 2004 г.), на X Международной конференции по технологическому образованию школьников (Москва, 2004 г.), на Всероссийской научно-методической конференции "Инновационные стратегии и научно-методические аспекты образовательной области "Технология" (Тольятти, 2004 г.). Автором разработана программа курса "Развитие учебных умений у школьников в процессе обучения основам технологии" и соответствующие методические указания для студентов, учителей и преподавателей педагогических вузов. Основные результаты отображены в публикациях автора.

Результаты и материалы исследования используются в работе учителей технологии общеобразовательных школ Г.Владимира (№1, №8, №9, № 16, №25, №29, №31, №32, №36).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена проблема, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, методологическая и теоретическая база исследования, методы и этапы исследования, научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретическое обоснование подготовки будущих учителей к развитию учебных умений у школьников" посвящена характеристике процесса развития учебных умений; анализируется состояние проблемы в психолого-педагогической литературе; дан анализ психолого-педагогических подходов к ее исследованию; раскрыты базовые понятия "умения", "учебные умения" "интеллектуальные умения",

"умения рациональной учебной деятельности", "деятельность", "учебная деятельность"; раскрываются теоретические аспекты формирования готовности будущих учителей к развитию учебных умений у школьников.

Проведенный анализ научных исследований показал, что понятие "умение" используется в разных по смыслу значениях: умение - часть навыка (Н.Д. Левитов), высшее человеческое свойство (К.К. Платонов), совокупность приемов и способов (Т.А. Ильина), возможность выполнять действия в соответствии с целями и условиями, в которых приходится действовать, первичную ступень в освоении навыка (Е.Н. Кабанова-Меллер), мастерство (В.И. Решетников). Мы исходим из того, что деятельность - это процесс овладения разнообразными умениями и навыками, а умение - это не всякие действия или деятельность, но лишь такие, которые выполняются успешно, эффективно. Умение в нашем понимании, это успешное выполнение деятельности продуктивно, с должным качеством, в соответствующее время, в новых условиях.

В педагогических и психологических исследованиях встречаются как разные определения учебных умений, так и разная их классификация (Ю.К. Бабанский, Ю.К. Васильев, Т.А. Ильина, И.Я. Лернер, Н.А. Лошкарева, ЕА. Милерян, В.Ф. Паламарчук, А.В. Усова, Т.И. Шамова, Л.И. Фридман и др.). Учебные умения нами рассматриваются как освоенные учащимися в процессе учения способы выполнения действий, используемые для успешного усвоения во всех учебных дисциплинах. В своем исследовании мы придерживаемся классификации И.И. Кулибабы по которой все умения можно представить в виде трех групп: 1 группа -специальные умения; 2 группа - умения рациональной учебной деятельности (читать инструкцию, инструкционную карту и др., планировать и организовывать свою учебную деятельность, контролировать результаты учебного труда, корректировать и управлять своей деятельностью); 3 группа - интеллектуальные умения (анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать, классифицировать,

выдвигать гипотезу, оппонировать, создавать пространственные образы и оперировать ими и др.).

Анализ исследований (Р.А. Галустов, А.Ю. Кирюхин, ГА. Молева, Е.Н. Самойлова, и др.) по проблеме подготовки учителя технологии позволил нам разработать модель подготовки будущих учителей технологии к развитию учебных умений у школьников.

Методологическими основами построения модели подготовки будущего учителя технологии к развитию учебных умений у школьников послужили: системный и личностно-деятельностный подходы. Системный подход используется при проектировании направлений подготовки будущего учителя технологии к развитию учебных умений у школьников: в процессе изучения психолого-педагогических и методических дисциплин, и в период педагогических практик. Личностно-деятельностный подход предполагает осознание педагогом себя как личности, творческой индивидуальности, определение своих профессионально-личностных качеств.

Модель подготовки будущего учителя технологии к развитию учебных умений у школьников представляет систему, состоящую из следующих элементов: цель, задачи, принципы, функции, содержание методы, формы, педагогические условия.

На основе анализа научно-педагогических положений о готовности студентов к различным видам деятельности учителя и нашего подхода к ее толкованию мы определили структуру готовности будущего учителя технологии к развитию учебных умений у школьников, которая включает следующие компоненты:

1. Мотивационный - понимание значимости развития учебных умений у школьников; наличие мотивации профессиональной деятельности и связанных с ней ценностных отношений, интересов, стремлений, установок.

2. Содержательно - технологический •

• совокупность знаний и умений из области психологии и педагогики, касающиеся познавательной деятельности, возрастных и индивидуальных особенностей, влияющих на развитие учебных умений;

• умения по организации и руководству деятельностью учащихся при развитии учебных умений.

3. Рефлексивный - умение смотреть на себя, свои действия со стороны, размышления о себе и своей педагогической деятельности, самоактуализация, установка на личность учащегося, его интересы и потребности; самоанализ; самооценка результатов подготовки к работе по развитию учебных умений и ее самокоррекция.

Во 2-ой главе "Содержание и методика подготовки будущих учителей технологии к развитию учебных умений у школьников" анализируется состояние подготовки будущих учителей и учителей технологии к развитию учебных умений у школьников, раскрывается модель и педагогические условия подготовки студентов к развитию учебных умений у школьников. На основе разработанной модели подготовки студента -будущего учителя к развитию учебных умений была определена логика построения опытно-экспериментальной работы, разработана программа ее осуществления.

Изучение состояния подготовки учителей технологии Г.Владимира к развитию учебных умений у школьников, а также уровень подготовки студентов педагогической специальности технико-экономического факультета Владимирского государственного педагогического университета к данному виду деятельности, позволило сделать следующие выводы:

- большинство учителей испытывают трудности при работе с учащимися по развитию учебных умений (неодинаковый уровень

сформированности учебных умений; низкий уровень мотивации к выполнению заданий у школьников); - большинство учителей недооценивают важность работы по развитию учебных умений у школьников.

В ходе нашего исследования выявлены уровни готовности будущего учителя технологии к развитию учебных умений у школьников: высокий, достаточный, недостаточный и низкий.

Высокий уровень (характеристики: студент выделяет учебные умения; владеет учебными и предметными умениями; осознает необходимость развития учебных умений у школьников; развитие учебных умений у школьников ставит как цели своей педагогической деятельности).

Достаточный уровень (характеристики: студент понимает место учебных умений в технологической подготовке школьников и в целостном педагогическом процессе; частично осуществляет задачи по развитию учебных умений; умеет подобрать соответствующий материал).

Недостаточный уровень (характеристики: студент понимает, что развитие учебных умений является частью педагогического процесса; владеет некоторыми учебными умениями; частично анализирует учебный материал; формально составляет соответствующие задания).

Низкий уровень (характеристики: студент не представляет в целом объекта своей деятельности по развитию учебных умений; испытывает трудности с подбором соответствующего материала; развитие учебных умений не выделяет как цель).

Изучение и анализ учебных программ вуза позволяет сделать вывод: что практически все дисциплины вуза имеют отношение к развитию исследуемой подготовки у студентов. Подготовка будущих учителей технологии к развитию учебных умений у школьников осуществлялась на основе установления связей психолого-педагогических, методических и специальных дисциплин.

Нами выделены направления подготовки будущего учителя технологии к развитию учебных умений у школьников: а) подготовка в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла; б) подготовка в процессе изучения методических курсов: 'Теория и методика обучения основам технологии", "Развитие учебных умений у школьников в процессе обучения основам технологии"; в) подготовка в процессе педагогических практик.

В процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла нами отражено содержание и технология подготовки будущего учителя технологии к развитию учебных умений у школьников.

При построении программы курса "Развитие учебных умений у школьников в процессе обучения основам технологии" нами учитывалось положение о том, что развитие у учащихся учебных умений будет осуществляться эффективно, если учитель, зная психолого-педагогическую сущность формирования учебных умений осознает их роль в педагогическом процессе, в самообразовании школьников, может рационально использовать содержание предмета "Технология" и его дидактический материал в целях "опредмечивания" субъектов учебной деятельности. Во время изучения данного курса студенты ознакомились с ориентировочной программой деятельности по развитию учебных умений у школьников в процессе обучения технологии; выполняли задания творческого характера (разрабатывали проекты уроков, решали проблемные педагогические задачи, моделировали педагогические ситуации, включались в подготовку дидактических средств обучения).

В процессе педагогических практик студентами выполнялись учебно-исследовательские задания, направленные на развитие учебных умений у школьников.

В экспериментальной проверке по реализации модели подготовки будущего учителя технологии к развитию учебных умений у школьников участвовало 147 студентов: 73 студента в экспериментальной группе, 74

студента в контрольной группе. Используя методику педагогического "среза", мы могли проследить за развитием исследуемой готовности у студентов экспериментальных групп, (см.табл.1 .)

Таблица 1.

Динамика уровней готовности студентов к развитию учебных умений у школьников (в %)

Уровни готовности 1 "срез" 3 курс 2 "срез" 4 курс 3 "срез" 5 курс

Э.г. К.г. Э.г. К.г. Э.г. К.г.

Высокий - - - - - -

Достаточный - - 41,7 - 66,6 12

Недостаточный 28 29 45,8 31 29,2 40

Низкий 72 71 12,5 69 4,2 48

Экспериментальная проверка процесса подготовки будущих учителей технологии к развитию учебных умений у школьников показала достаточно высокую эффективность. Это свидетельствует о правомерности выдвинутой гипотезы и доказывает ее состоятельность.

Результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Подготовка будущего учителя технологии к развитию учебных умений у школьников рассматривается нами как интегративное образование, обеспечивающее развивающий переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности в качестве учителя.

2. Модель подготовки будущего учителя технологии к развитию учебных умений у школьников представляет систему, состоящую из элементов: цель, задачи, принципы, функции, содержание методы, формы, педагогические условия.

3. Нами установлено, что структура готовности будущего учителя технологии к развитию учебных умений у школьников вбирает в себя

все основные характеристики личности современного учителя и состоит из мотивационного, содержательно-технологического и рефлексивного компонентов. Проведенное исследование дало возможность определить содержание каждого компонента и разработать уровни данных компонентов, выступающие в качестве критериев готовности будущего учителя технологии к развитию учебных умений у школьников (высокий, достаточный, недостаточный, низкий). 4. Проведенный нами анализ результатов экспериментальной проверки процесса подготовки будущего учителя технологии к развитию учебных умений у школьников позволяет выделить педагогические условия и подтвердить их эффективность. К педагогическим условиям относятся: психолого-педагогические, организационно-педагогические, дидактические.

В дальнейшей исследовательской работе возможно уточнение состава и разработка технологий подготовки учителя к развитию учебных умений у школьников разных возрастов, исследование аспектов управления процессом подготовки учителя технологии к развитию учебных умений у школьников в педагогическом вузе.

Основные положения и результаты исследования изложены в следующих публикациях:

1. Игошина НА. Каждому студенту обобщенную методику. Совершенствование обучения технологии в общеобразовательной школе и педвузе: теория и практика: Материалы Российской научно-практической конференции (31 октября - 1 ноября 2001г.). В 2-х Ч. / Редколлегия: ГА. Молева (отв.ред) и др. - Владимир: ВГПУ, 2001. -4.2. С.35-36.

2. Игошина Н.А. Подготовка учителей трудового обучения в России // Педагогика в поисках идеала научности, целей и ценностей образования". Материалы Международной конференции памяти И.Я.

Лернера (21-22 мая 2002.) №ОФАП-2078, № 50200200449. Владимир. 2002. - 3 с.

3. Игошина НА, Молева ГА Содержательный аспект готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию общеучебных умений у школьников // Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 2-х ч.: 4.2. - Москва-Казань: Изд-во "Таглимат" Института экономики, управления и права, 2004. - С.76-78.

4. Игошина Н.А. Формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к развитию общеучебных умений и навыков у школьников // Вестник Владимирского государственного педагогического университета. Выпуск 9. -Владимир: Изд-во "Нерль", 2004. - С. 144-149.

5. Игошина Н.А. Содержание и задачи подготовки учителя технологии и предпринимательства к развитию общеучебных умений и навыков у школьников // Дидактика XXI века: связь традиций и инноваций (материалы педагогических чтений памяти И.Я.Лернера 12-13 мая 2004 год): В 3-х частях. Ч.З: Актуальные проблемы педагогического образования XXI века. Современные подходы к организации профильного обучения. - Владимир: ВОИУУ, 2004. С.28-30.

6. Игошина Н.А. Мотивационно-ценностное отношение личности студента к формированию общеучебных умений у школьников // X Международная конференция по технологическому образованию школьников "Технологическое развитие в условиях модернизации образования". М., 2004. С.328-329.

7. Игошина Н.А Особенности подготовки учителя технологии и предпринимательства к развитию общеучебных умений и навыков у школьников // Инновационные стратегии и научно-методические аспекты образовательной области 'Технология": Материалы Всероссийской научно-методической конференции (16-18 декабря 2004 г.). - Тольятти: РИЦ ТГУ, 2004. - С.80-83.

Формат 60x84/16. Бумага для множительной техники. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 14 от 18.02.2005 г. Отпечатано в ООО «Издательство «Посад»

г. Владимир, ул. Дворянская, 27 а