Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бурангулова, Гульнара Айратовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Бирск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурангулова, Гульнара Айратовна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы подготовки педагога к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников

1.1 Понятие школьной адаптации и основные причины затруднений учащихся.

1.2 Структура и основные принципы профилактики адаптационных трудностей младших школьников.

1.3 Готовность к преодолению адаптационных трудностей обучаемых как основа профессиональной подготовки педагога.

1.4 Модель подготовки учителя к преодолению адаптационных трудностей у учащихся.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опыт подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей у младших школьников

2.1 Цель, задачи, структура и содержание экспериментальной работы.

2.2 Структура и содержание профессиограммы учителя начальных классов в эксперименте.

2.3 Опыт использования спецкурсов и педпрактики для специфически ориентированной подготовки будущих учителей.

2.4 Анализ результатов проведенного исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников"

Переходный период в общественной и экономической жизни нашей страны сопровождается резким снижением показателей социальной защищенности и здоровья детей. В стране сегодня 69,6% семей с детьми находятся в состоянии крайней бедности, что является самым главным злом нашего общества. Детская смертность в 1,5 раза выше, чем в среднем в мире. По сведениям закончившейся в декабре 2002 года всеобщей диспансеризации детей только 10% учеников школ могут считаться здоровыми. Почти 90% детей имеют отклонения в физическом и психическом здоровье, 30-35% ребятишек, поступающих в школу, уже страдают хроническими заболеваниями. Это приводит, в частности, к тому, что при поступлении в школу и в условиях школьного обучения все большее количество детей характеризуется ослабленным здоровьем, обнаруживает признаки социально-педагогической запущенности, пограничных нарушений в развитии значимых для обучения психофизиологических и высших психических функций. Являясь умственно сохранными, не имея классических форм аномалий развития, такие дети вместе с тем испытывают трудности в учении и освоении социальной роли ученика, теряют веру в себя и надежду на достойное место в жизни. Взрослея и обретая физическую силу, они нередко отсеиваются из школы, становясь деструктивными элементами общества.

Изменяющееся общество поставило новые задачи перед педагогическим образованием — повышение образовательного ценза общества, его гуманизация и гуманитаризация, также подготовка специалистов разной квалификации, способных направить свою деятельность на развитие ученика, для школ разного типа и уровня.

Возник социальный заказ на подготовку специалистов, способных в своей профессиональной деятельности не только ориентироваться на возрастные закономерности нормативного детского развития, но и профессионально решать проблемы, которые осложняют это развитие на его наиболее ответственном этапе — в годы начального школьного обучения.

В связи со всеми этими обстоятельствами становится актуальной проблема подготовки педагогических кадров к работе по предупреждению адаптационных трудностей школьников. Особого внимания требует решение этой проблемы в начальных классах, ибо предупреждение таких явлений как неуспеваемость и недисциплинированность на начальном этапе обучения, гораздо проще, чем преодоление их последствий.

С конца XIX века в разных странах появляется все возрастающее количество работ, отражающих данные исследований проблем детского развития, причин, их обусловливающих, а также той новой социально-педагогической ситуации, которая складывается для детей, в условиях обязательного обучения. Так, первоосновы трудностей детей при обучении и воспитании рассматривали Ш.А. Амонашвили /5/; Т.А. Артемова, А.В. Ковалева /10/; Ю.К. Бабанский /17, 18/; П.П. Блонский /31/; Е.Б. Бреева /34/; JI.C. Выготский /46/; Н.И. Гуткина /62/; О.А. Добрина /66/; Е.Б. Ермилова /75/; Н.Н. Заваденко, А.С. Петрухин, Н.Г. Манелис, Т.Ю. Успенская, Н.Ю. Суворина, Т.Х. Борисова /80/; А.И. Кагарманова /96/; В.П. Кащенко /103/; Г.Ф. Кумарина /122/; А.С. Макаренко /130, 131/; Н.А. Менчинская /137/; В.П. Симонов, Е.Г. Черненко /187/; JI.C. Славина/190/; В.А. Сухомлинский /209-211/ и многие другие отечественные и зарубежные исследователи.

Изучив и проанализировав публикации последнего времени по данной проблеме, мы пришли к выводу, что исследования этих лет по изучению трудностей, возникающих у детей в процессе обучения и воспитания, можно разделить на несколько направлений:

- социально-педагогическое: В.А. Гейко /48/; Е.В. Козлова /107/; М.М. Плоткин/164, 165/; Н.П. Спицын /201, 202/; Т.Л. Ульянова/215/; А.Б. Фенько /217/; С.Г. Шевченко /229/; С. Шуман /236/ и другие;

- психологическое: В.В. Абраменкова /3/; И.В. Вачков, М.В. Святогорова /184/; М.Е. Зеленова /85/; В.Е. Каган /95/; Н.П. Локалова /126, 127/; Е.И. Николаева /148/; А.О. Прохоров, Г.Н. Генинг/172/; О.М. Разумникова и Е.И. Николаева /176/; Н.П. Слободяник /196/; Д.И. Фельдштейн /216/; Т.Д. Шилова /230/;Т.И. Шульга /238/ и другие;

- нейрофизиологическое: М.М. Безруких /25, 26/; Н.В. Вострокнутов /45/; Н.В. Дубровинская /70, 71/; Н.Н. Заваденко /78, 79/; И.П. Лукашевич, Р.И. Мачинская, М.Н. Фишман /128/; Г.Р. Новикова /150/; Л.И. Переслени, Н.П. Слободяник, А.А. Шутовская /161/ и другие.

Проблемы совершенствования содержания, методов вузовского обучения и формирования личности учителя отражают в своих исследованиях З.А. Абасов /1/; О.А. Абдуллина /2/; В.Н. Аверкин /4/; P.M. Асадуллин /12/; В.А. Буравихин /35/; В.И. Горовая и С.И. Тарасова /54/; К.М. Дурай-Новакова /72/; М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович /74/; М.В. Жукова /76/; И.П. Иванов /88/; А.А. Ильтуганов /90/; Ю.М. Инкина /92/; Е.И. Исаев, С.Г. Косарецкий, В.И. Слободчиков /93/; И.В. Мымрина /141/; П.Е. Решетников /178/; В.П. Симонов /189/; Т.М. Сорокина /200/; Т.А. Стефановская /208/; Н.С. Шкитина /232/; Г.П. Юрьева /244/ и другие.

Актуальность умения учителя принимать оперативные, гибкие решения в условиях многовариантного педагогического процесса подчеркивается рядом современных педагогов и психологов: Л.И. Божович /32/; Б.С. Гершунский /49, 50, 51/; В.И. Загвязинский и А.Ф. Закирова /81/; И.А. Зимняя /86/; В.В. Краевский /114, 115/; Н.В. Кузьмина /119/; Н.Д. Никанд-ров /147/; В.А. Сластенин /192, 193/ и другие.

По проблеме совершенствования подготовки учителя начальных классов существуют диссертационные и другие исследования. Работа под руководством Н.В. Анненковой посвящена воспитанию младшего школьника /42/; А.А. Григорьевой и В.И. Сметаниной - проблеме социализации личности ребенка на основе взаимодействия семьи и детского сада /60/. Н.Н. Денисович и С.А. Ермолаева характеризуют подготовку ребенка к школе через призму предупреждения отклонений в его социальном развитии /64/. М.В. Жукова в своем исследовании изучает педагогические условия подготовки учителя к работе с семьей младшего школьника /76/.

Диссертационное исследование Инкиной Ю.М. рассматривает вопрос подготовки учителя начальных классов к формированию мотивации учения школьников /92/. Р.В. Канбекова исследовала подготовку учителя широкого профиля для начальной школы /99/, а В.А. Канн-Калик и Н.Д. Никандров — подготовку учителя к педагогическому творчеству /100/. Н.Я. Канторович обосновал подготовку будущего учителя начальной школы через самореализацию в его профессиональной деятельности /101/, а Т.Е. Климова посвятила свое исследование развитию научно-исследовательской культуры учителя /105, 106/. А.К. Маркова посвятила свой труд психологии профессионализма /132/

Г.М. Коджаспирова и Л.В. Борикова /159/, Т.Г. Рублик /160/, В.П. Симонов /189/ изучают задачи, содержание, структуру и организацию педагогической практики на факультетах, осуществляющих подготовку учителей начальных классов. Т.В. Смолеусова /197/, Т.М. Сорокина /200/, О.А. Терновая /214/ исследуют проблему развития профессионализма учителя начальных классов.

Однако недостаточно изученным остается вопрос подготовки будущих учителей школ, в частности учителей начальных классов, к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников, и в этих условиях возникает необходимость в разработке целевой программы специальной подготовки к проведению данного вида работы.

Таким образом, на основе теоретического анализа, изучения состояния проблемы на практике была обозначена проблема, обусловленная наличием противоречий:

- между объективно существующим требованием к индивидуально-творческой деятельности учителя начальных классов к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников и его недостаточной специальной теоретической и методической готовностью к организации такой деятельности;

- между усилиями большого количества специалистов, направленных на поиск педагогических и психологических средств решения актуальных задач обучения и воспитания детей, и постоянно ухудшающимися показателями психо-эмоционального здоровья детей, приводящими к проявлению адаптационных трудностей учащихся начальных классов;

- между двумя образовательными ценностями — получением всем детьми полноценной, отвечающей требованиям времени образовательной подготовки, и сохранением при этом их нравственного, физического и психического здоровья.

Таким образом, суть исследования заключается в необходимости существенного обновления системы подготовки учителей начальных классов для решения проблем, возникающих в процессе обучения и воспитания детей младшего школьного возраста, отвечающей требованиям, предъявляемым обществом в условиях модернизации педагогического образования.

Учитывая актуальность, недостаточную теоретическую и методико-технологическую разработанность и практическую потребность в разработке данной проблемы, мы определили тему исследования: «Подготовка будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников».

Цель исследования — выявить и обосновать педагогические условия подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников.

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе в условиях осуществления модернизации российского образования.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки студентов к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников.

Гипотеза исследования: процесс подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- содержание изучаемых дисциплин ориентировано на овладение педагогом основами деятельности по предупреждению адаптационных трудностей младших школьников;

- в содержание профессионально-педагогической подготовки будет внедрена система специальных курсов по единой проблематике;

- технология подготовки будущего учителя к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников будет направлена на создание условий для активной учебно-познавательной деятельности студентов и обеспечения их субъектной позиции, носить практико-ориентированный и творческий характер;

- в учебно-воспитательном процессе будут использованы инновационные формы и методы подготовки будущих учителей, направленные на организацию и развитие их активной учебно-познавательной и профессионально-педагогической деятельности.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили следующий круг решаемых задач исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников.

2. Определить характер и показатели их готовности к предупреждению адаптационных трудностей учащихся начальной школы.

3. Разработать модель подготовки педагогов к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников.

4. Выявить педагогические условия подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей учащихся начальных классов и экспериментально проверить их эффективность.

Методологической основой исследования являются:

Философский уровень — базовые категории диалектики, диалектическая теория познания как основа научной педагогики, философские положения о причинности и обусловленности протекающих процессов.

Общенаучный уровень — системный подход к рассмотрению педагогического процесса и профессиональной подготовки будущего учителя.

Частнометодологическую базу исследования составили концепции научной педагогики и психологии: о природе педагогической деятельности и формировании готовности к ее успешному осуществлению (В.А. Бура-вихин /35/, К.Д. Дурай-Новакова /72/, М.И. Дьяченко и JI.A. Кандыбович /74/, Н.В. Кузьмина /119/, Н.Д. Никандров /147/, В.П. Симонов /188/, В.А. Сластенин и В.Э. Тамарин /194/, Т.В. Смолеусова /197/ и др.); о проблемно-развивающем и личностно-ориентированном обучении (И.А. Зимняя /86/, И.С. Якиманская /247/ и др.); о поликультурном образовании (Б.С. Гершунский /49/ и др.).

Особое значение для нас имеют работы по проблеме неуспеваемости и трудностей в обучении младших школьников — А.Ф. Ануфриев и С.Н. Костромина /8/; Т.А. Аристова /9/; Т.А. Артемова и А.В. Ковалева /10/; Н.П. Вайзман /36/; Н.А. Менчинская /137/; Н.И. Мурачковский /140/; Л.С. Славина/190/; С.Г. Шевченко /229/; Т.А. Шилова /230/; Н.М. Яковлев /245/ и др.; по проблеме отклонения в поведении детей и подростков - К.Ш. Ахияров и Ю.И. Юричка /16/; С.А. Бадмаев /20/; А.С. Белкин /28/; П.П. Блонский /31/; Я.Л. Коломинский /108/; А.С. Макаренко /130/; и др.; о пси-холого-коррекционной педагогической работе - И.В. Дубровина /69/; Г.Ф. Кумарина /121/; А.К. Маркова /132/; Д.И. Фельдштейн /216/; Т.Н. Шульга /238/ и ряд других.

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы: изучение и анализ психолого-педагогической литературы, монографических материалов в аспекте исследуемой проблемы; поиск, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта; системно-структурный и аналитико-сравнительный обзор педагогических процессов и исследований; организация наблюдения, опрос, анкетирования; анализ продуктов деятельности студентов (курсовых и дипломных работ, отчетов по педагогической практике); изучение программно-методической документации; проведение констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента; анализ и статистическая обработка материалов.

Экспериментальной базой исследования явились — Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права (республика Башкортостан), Башкирский институт развития образования, Бирский государственный педагогический институт (республика Башкортостан).

Исследование выполнялось в три этапа в течение 1998 - 2003 гг.

Первый этап (1998-1999 гг.) — подготовительно-поисковый, посвящен выбору направления и проблемы исследования, изучению и анализу научно-исследовательской литературы и передового педагогического опыта. Осуществлялась разработка программы и понятийного аппарата исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На втором — экспериментально-поисковом этапе (1999-2002 гг.) — осуществлены основной констатирующий эксперимент, разработана и апробирована модель подготовки будущего учителя к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников, выявлены и систематизированы педагогические условия.

Третий этап (2003 г.) — внедренческий. На данном этапе отрабатывались и проверялись теоретическая и практическая идеи исследования, осуществлялась проверка и обработка результатов исследования, разрабатывались практические рекомендации и предложения, осуществлялись публикации материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована структура готовности будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников;

- разработана модель подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей учащихся начальной школы;

- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих подготовку студентов к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников в рамках реального учебно-воспитательного процесса в вузе.

Теоретическое значение исследования:

- в уточнении содержания понятия «адаптационные трудности младших школьников»;

- в определении основных направлений педагогической работы по предупреждению адаптационных трудностей в начальной школе;

- в анализе специфики и содержания понятия «готовность к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников»;

- в определении критериев и показателей готовности будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей учащихся начальной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников может быть использована при организации образовательно-воспитательного процесса на факультете педагогики и методики начального образования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных школ, а также преподавателей высших и средних педагогических учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась научно достоверным подходом, выбранной методологией, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; адекватностью логики и методов теоретического и эмпирического исследования его объекту, предмету, целям и задачам; их соотнесенностью с социальным заказом в решении проблемы; репрезентативностью объема генеральной выборки исследования; опорой на современные достижения фундаментальных философских, социологических, психолого-педагогических исследований; всесторонним анализом, обработкой и результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура готовности будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников как необходимая характеристика и условие эффективного выполнения профессиональных функций, представленная совокупностью четырех взаимосвязанных компонентов (мотивационно-ценностным, ориентационно-познавательным, операционально-действенным, эмоционально-оценочным), наполненных качественными характеристиками и показателями.

2. Модель подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей учащихся начальной школы, включающая в себя структурные (цель, задачи, принципы, объект, субъект, этапы, содержание, средства, формы и методы) и функциональные (теоретико-мировоззренческий, профессионально-практический, проектно-творческий) компоненты, соответствующие учебно-воспитательному процессу в педвузе.

3. Эффективная реализация модели подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников обеспечивается совокупностью педагогических условий, к которой относятся:

- Направленность содержания философских, психолого-педагогических и методических дисциплин на формирование у студентов готовности к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников;

- ориентация педагогической практики на овладение студентами умениями проведения работы по предупреждению адаптационных трудностей учащихся начальных классов;

- формирование у студентов методологической культуры, педагогическая деятельность, опирающаяся на методологические знания, позволяет осуществлять быстрое освоение новых областей теории и практики;

- введение в учебный процесс педвуза системы спецкурсов по единой проблематике;

- формы и методы инновационной, целенаправленной подготовки будущих учителей, сориентированные на организацию и развитие их активной учебно-познавательной и профессионально-педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения теоретических положений, выводов, а также результатов экспериментальной работы на заседаниях кафедры педагогики Бирского государственного педагогического института (республика Башкортостан). Результаты исследования освещались в докладах на Всероссийской научно-практической конференции «Влияние окружающей среды на формирование личности» (г. Уфа, 2003), 40-й научной конференции аспирантов и студентов «Школа. Вуз. Наука» (г. Бирск, 2002), региональной межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Инновационные педагогические технологии в условиях модернизации образования в России» (г. Тольятти, 2003), межвузовской научно-практической конференции «Педагогическое наследие В.А. Сухо-млинского и проблемы модернизации образования в современных условиях» (г. Москва, 2003), международной открытой заочной научно-практической конференции «Личность в современном образовательном процессе» (г. Уфа, 2004).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав -по четыре параграфа в каждой, заключения, библиографии и приложений. В тексте диссертации содержится двадцать четыре таблицы и десять рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Результаты, полученные в ходе теоретического анализа и экспериментальной работы, позволяют сделать следующие выводы:

1. Приоритетной задачей школы на современном этапе является предупреждение адаптационных трудностей младших школьников. Констатирующий эксперимент выявил недостаточную эффективность подготовки студентов к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников, что указывает на необходимость построения экспериментальной системы подготовки к данному виду деятельности.

2. Обучение осуществлялось в соответствии с моделью подготовки будущего учителя к предупреждению адаптационных трудностей, которая охватывает весь период обучения и включает в себя структурные (цель, принципы, задачи, объект, субъект, содержание, средства, формы, методы) и функциональные (теоретико-мировоззренческий, профессионально-практический, проектно-творческий) компоненты.

3. Успешной подготовке будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников способствует реализация следующих педагогических условий: направленность содержания философских, психолого-педагогических и методических дисциплин на формирование у студентов готовности к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников; ориентация педагогической практики на овладение студентами умений проведения работы по предупреждению адаптационных трудностей младших школьников; формирование у студентов в процессе учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы методологической культуры; введение в учебный процесс педвуза системы спецкурсов по единой проблематике; использование в процессе обучения студентов форм и методов обучения, направленных на организацию и развитие их активной учебно-познавательной и профессионально-педагогической деятельности.

4. Значительную роль в профессиональной подготовке студентов к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников играет их активная самостоятельная аудиторная, внеаудиторная и научно-исследовательская работа по проблеме предупреждения адаптационных трудностей младших школьников.

5. На современном этапе развития педагогического образования значительную роль в подготовке студентов к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников имеет введение системы спецкурсов по единой проблематике, которая включает следующие спецкурсы: «Поведение младших школьников», «Неуспеваемость младших школьников», «Педагогические основы предупреждения адаптационных трудностей младших школьников».

6. В формировании готовности будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников существенную роль играет педагогическая практика.

7. Данные, полученные в ходе проведения экспериментальной работы, организованной на основании разработанной нами модели подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников, показали, что на этапе формирующего эксперимента прослеживалась определенная тенденция к преобладанию более высокого уровня сформированности этой готовности у студентов экспериментальной группы, что доказывает эффективность построенной модели подготовки студентов.

8. На завершающем этапе экспериментальной работы были получены следующие результаты: высокого уровня готовности достигли 26 % студентов экспериментальной группы и 9 % студентов контрольной группы; на среднем уровне находятся 49 % % студентов экспериментальной группы и 32 % студентов контрольной группы; на низком уровне готовности остались 18 % студентов экспериментальной группы и 39 % студентов контрольной группы; на крайне низком уровне готовности остались 7 % студентов экспериментальной группы и 20 % студентов контрольной группы.

- Заключение

Среди решаемых в настоящее время проблем кардинального социально-экономического оздоровления общества особое и важное место занимает создание и внедрение в педагогическую практику работающей системы профилактики социально-психологической и, прежде всего школьной дезадаптации несовершеннолетних. Особого внимания требует решение этой проблемы в начальных классах, ибо предупреждение таких явлений как адаптационные трудности на начальном этапе обучения, гораздо проще, чем преодоление их последствий.

Данные исследования и опыт экспериментальной работы показал, что именно в начальных классах имеются значительные предпосылки для успешного предупреждения школьных трудностей учащихся и при этом воспитательно-профилактическая работа педагога должна быть построена на постоянной поддержке и стимулировании позитивного поведения ребенка и сведения к минимуму предупредительно-карательных мер в ответ на различные формы отклоняющегося от норм поведения детей. Немаловажная роль в этом принадлежит педагогам, всем тем, кто непосредственно включен в учебно-воспитательный процесс с детьми на начальном этапе их целенаправленного развития и становления как личности.

Анализ педагогической, психологической, социологической и философской литературы показал, что проблема подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников не имеет однозначного решения, несмотря на то, что накоплен обширный научный материал по различным вопросам данной проблемы. Обследование учителей начальных классов и студентов педагогических учебных заведений показало, что недостатки в подготовке будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей учащихся начальной школы в целом оказывают неблагоприятное воздействие на общепедагогическую подготовку и являются существенным тормозом в формировании их профессионального мастерства.

Проведенное исследование показало, что основные причины недостаточной подготовки будущих учителей по данной проблеме заключаются в следующем: не была определена специфика содержания профессиональной готовности педагогов к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников; не в полной мере реализовались возможности в период теоретической подготовки и педагогической практики, а также наблюдалась недостаточная связь теории с практической деятельностью студентов педагогических учебных заведений. В этих условиях и возникла необходимость разработать целостное представление о подготовке студентов к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников.

Для изучения и выявления способов решения проблемы подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников нами было уточнено и наполнено новым содержанием понятие «готовность к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников», которое рассматривается нами как динамичная характеристика личности педагога - субъекта профессиональной деятельности, характеризующаяся наличием системы мотивов и ценностей, отражающих положительное отношение к учебно-воспитательной деятельности, а также рефлексивной позиции по отношению к ней.

Изучив различные позиции педагогов на формирование готовности студентов к педагогической деятельности, при построении структуры готовности будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников мы придерживались позиции В.А. Сластенина, которая определяет профессионально-педагогическую готовность как способность к уверенно выполняемой и эффективной профессиональной деятельности, включающей три взаимосвязанных элемента: психологическую готовность, научно-теоретическую и практическую.

В структуре готовности будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников мы выделили следующие основные компоненты: мотивационно-ценностный, ориентационно-познава-тельный, операционально-действенный и эмоционально-оценочный.

Опираясь на функциональные компоненты деятельностной системы (целевой, коммуникативный, содержательно-организационный, аналитико-результативный), предложенные Н.В. Кузьминой и В.П. Симоновым, мы разработали модель подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей их учеников, состоящую из следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных элементов: планирование (целевой компонент), постановка задач, принципы деятельности, содержание деятельности, этапы педагогического процесса, организационные формы и методы, предполагаемый результат.

В ходе проведения экспериментальной работы были получены данные, подтверждающие справедливость выдвинутой нами гипотезы и сформулированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников:

- ориентированность теоретических знаний студентов на проблему предупреждения адаптационных трудностей младших школьников;

- создание положительной психологической установки на формирование умений и навыков предупреждения адаптационных трудностей у учащихся начальной школы;

- осуществление целенаправленной подготовки будущих учителей с помощью системы спецкурсов по единой проблематике и системы заданий в период педагогической практики;

- формирование у будущих педагогов процессе учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы методологической культуры, позволяющей осуществлять быстрое освоение новых областей теории и практики по данной проблеме.

Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы подготовки будущих учителей к предупреждению адаптационных трудностей младших школьников и требуют дальнейшего исследования. Научные исследования по проблеме могут быть продолжены по следующим направлениям: социально-педагогическая работа с семьей по предупреждению адаптационных трудностей младших школьников; взаимодействие социальных институтов к предупреждению и преодолению адаптационных трудностей младших школьников и т.п.