автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка менеджеров образования к преодолению отчуждения подростков от семьи и школы
- Автор научной работы
- Кулакова, Татьяна Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулакова, Татьяна Геннадьевна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОТЧУЖДЕНИЯ.
1.1. Философско-социологические подходы к трактовке категории отчуждения.
1.2. Исследование феномена отчуждения в педагогической науке.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВА, ШКОЛЫ И СЕМЬИ.
2.1. Личность в системе макро- и микросоциума.
2.2. Факторы отчуждения подростков от семьи и от школы.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ ОБРАЗОВАНИЯ К ПРЕОДОЛЕНИЮ ОТЧУЖДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ.
3.1. Содержание и организация уровневой подготовки менеджеров образования к преодолению отчуждения подростков.
3.2. Специфика обучения менеджеров образования на разных уровнях их профессиональной подготовки.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка менеджеров образования к преодолению отчуждения подростков от семьи и школы"
Современная Россия находится в переходном состоянии: изменяются экономические отношения, социальная структура общества, существенные сдвиги происходят в политической и духовной сферах жизни людей. Прослеживается сложность, неоднозначность и противоречивость происходящих процессов. Усугубляется расслоение на богатых и бедных, периодически нарастает напряженность как в разных сферах общественных отношений, так и в различных регионах страны. Нередки случаи конфликтов на социально-политической, национальной и т.д. основе. Это и многое другое усиливает отчуждение личности от общества или отдельных сторон его жизнедеятельности и приводит к тому, что отчуждение становится преобладающим психологическим состоянием человека, ведущей тенденцией его индивидуального бытия, что отрицательно сказывается на социальной активности личности, лишает ее стимулов к самосовершенствованию, а иногда и приводит к потере желания жить. Особенно тревожит педагогическую общественность растущее отчуждение детей (от традиционных ценностей, взрослых, друг от друга), проявляющееся в их обостренной конфликтности, агрессивности, падении у школьников интереса к учебе, уча-ставшихся побегах из дома и др.
Наиболее неблагополучным и вызывающим тревогу является подростковый возраст, для которого характерны интенсивные физиологические изменения в организме ребенка, желание выглядеть как можно взрослее и при всем этом недостаток жизненного опыта, повышенная социальная и эмоциональная ранимость. Подростки отличаются особой критичностью, гают сомнению, но их внутренний мир неустойчив, осознание своей самоценности только начинает утверждаться, многие дети данного возраста нередко испытывают чувство одиночества и неуверенности в себе.
Феномен отчуждения является важной педагогической проблемой не только потому, что осложняет социализацию ребенка, значительно ослабляет педагогическое влияние на него, но и создает серьезные трудности ему самому, так как он чувствует себя оторванным от других людей, обезличенным, одиноким, не справляется с освоением позитивного социального опыта, не может полноценно реализовать свой личностный потенциал.
Усугубление процессов отчуждения детей от школы и семьи актуализирует необходимость действенных мер по преодолению данного явления. Особая роль в этом принадлежит органам образования, в том числе и школе, которая все больше концентрирует в себе функции социализации подрастающего поколения. Однако, в современных условиях она не в состоянии решать задачи преодоления отчуждения детей. Одной из определяющих причин такого положения является отсутствие у педагогов четких представлений о сущности процесса отчуждения и факторах, способствующих его возникновению. Разрозненные попытки педагогов преодолеть отчуждение детей чаще всего не достигают желаемой цели. В определенной мере негативные результаты действия отчуждающих факторов выступают следствием недостаточной теоретической разработанности проблемы отчуждения в педагогической науке.
Анализ диссертационных исследований, посвященных проблеме отчуждения, показал, что в педагогической науке данный вопрос не подвергался специальному изучению. На недостаточную разработанность отчуждения в педагогическом аспекте указывает и тот факт, что в науке отсутствует целостная концепция отчуждения применительно к такой важной возрастной категории, как подросток. До настоящего времени в педагогической науке не определена сущность отчуждения и отчужденности как ее результата, многообразие всех явлений не выражено в соответствующих терминах. Выявлению сущности отчуждения препятствует отсутствие четких представлений о его функциях и структуре. Не проведено достаточно глубокого анализа и .систематизации философских, социологических, психологических и педагогических знаний о причинах возникновения отчуждения личности. Необходима также разработка диагностических методик их выявления. Практическая реализация системы мер по преодолению отчуждения должна привести к поиску оптимальных путей и технологических подходов при подготовке менеджеров образования для решения данной задачи.
Таким образом, в настоящее время педагогическая теория не обеспечивает работников образования необходимыми научно-методическими рекомендациями, что приводит к обострению ПРОТИВОРЕЧИЯ между потребностью в педагоге, способном преодолевать различные формы отчуждения ребенка, с одной стороны, и неподготовленностью специалиста к осуществлению этой с деятельности, с другой.
Основываясь на указанном противоречии, была избрана тема исследования и сформулирована ПРОБЛЕМА: каковы педагогические условия подготовки менеджеров образования к преодолению отчуждения подростка от семьи и школы?
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке основ содержания подготовки менеджеров образования к преодолению отчуждения и организации обучения этим основам.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - многоуровневая подготовка управленческих кадров в педагогическом вузе.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - организация подготовки менеджеров образования к преодолению отчуждения подростков от семьи и школы.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие ЗАДАЧИ:
- осуществить анализ развития концепций отчуждения в философии, социологии и педагогике;
- определить и классифицировать факторы, способствующие возникновению отчуждения подростков;
- разработать содержание уровневого обучения менеджеров образования по преодолению отчуждения;
- провести опытно-экспериментальную проверку основных положений исследования.
ГИПОТЕЗА диссертационной работы базируется на следующем предпог ложении: эффективность деятельности менеджера образования по преодолению отчуждения подростка повышается, если процесс подготовки специалиста в педагогическом вузе предполагает, что:
- на всех уровнях подготовки управленческих кадров образования будет идти целенаправленное вооружение знаниями по преодолению отчуждения подростков;
- процесс подготовки рассматривается как взаимодействие знаний, практических умений и мотивационной готовности, которые определяются в соответствии с целями и задачами каждого уровня обучения менеджеров образования;
- будут учтены следующие условия: включение каждого менеджера образования в активную деятельность по овладению знаниями и умениями, способствующими преодолению отчуждения; учет и формировдние потребностей слушателей в ходе подготовки и включения их в процесс обучения; дифференцированный подход к различным категориям слушателей.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились:
- на общефилософском уровне: труды отечественных (Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, Л.П. Буева, Л.Н. Коган и др.) и зарубежных (Г. Гегель, К. Маркс, Л. Фейербах и др.) философов, в которых рассматриваются основополагающие проблемы человека, его сущностные силы, содержание, структура и условия I возникновения отчуждения. К психологическим аспектам отчуждения личности обращались Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, Э. Фромм, К. Корни, попытка междисциплинарного изучения феномена отчуждения личности предпринята В.В. г
Вернадским, Д.С. Лихачевым, Н.К. Рерихом. Их работы основаны на культурно-историческом, деятельностном, личностном, системном подходах к отчуждению;
- на общенаучном уровне использовались концепции непрерывного образования и многоуровневой системы педагогического образования. Значимыми в определении путей стратегии и тактики научного поиска, планировании опытно-экспериментальной работы были исследования отечественных педагогов прошлого и современности (П.П. Блонский, И.А. Невский, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.)-;
- на конкретно-научном уровне - методология дидактики и теории обучения (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); технология управления процессом подготовки и переподготовки специалистов (С.И. Архангельский, B.IJ- Беспалько, П.К. Одинцов, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие МЕТОДЫ: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, публицистики и периодической печати по затронутой проблеме, нормативных и инструктивно-методических документов, регламентирующих работу разных звеньев системы многоуровневого педагогического образования; социально-педагогический эксперимент; анализ результатов деятельности испытуемых; беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, наблюдение; методы статистической обработки данных.
ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: исследование проводилось с 1993 г. по 1997 г. и в его осуществлении можно выдес лить четыре этапа: диагностический, прогностический, практический и обобщающий. Диагностический этап работы включал в себя анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме отчуждения; актуализацию проблемы отчуждения подростков, проживающих на территории Алтайского края, от семьи и от школы. На прогностическом этапе проводилась: конкретизация объекта и предмета исследования, уточнение гипотезы, определение этапов и сроков работы, прогнозирование ее положительных результатов и негативных последствий, определение базы эксперимента. Социально-педагогическое исследование отчуждения подростков от школы и семьи были выполнены на базе учебно-научно-исследовательской лаборатории БГПУ "Социология образования" - руководитель проекта JI.M. Растова. Диагностический и прогностический этапы осуществлялись в период с 1993 по 1994 г.г. На практическом этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялось проведение контрольных срезов, обучение менеджеров образования основам преодоления отчуждения подростков, отслеживание уровней подготовки слушателей по этой проблеме, проведение контрольных срезов (1994 - 1996 гг.). Обобщающий этап объединил обработку полученных данных, сопоставление результатов с преследуемой целью, их качественный и количественный анализ, корректировку гипотезы, описание хода и результатов эксперимента (1996 -1997 гг.).
ОПЯТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являлись Барнаульский государственный педагогический университет и Омский государственный педагогический университет, реализующие программу перехода на многоуровневую систему образования, ФППК менеджеров образования с
БГПУ, школа-гимназия № 85 г. Барнаула, школа № 110 г. Барнаула, Новобура-новская средняя школа Усть-Калманского района Алтайского края. В целом (на разных этапах работы эта цифра варьируется) в эксперименте было задействовано около 700 человек.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что был выполнен исторический анализ категории отчуждения в философии и социологии с точки зрения возможной адаптации философских положений к потребностям образовательной сферы; дано авторское определение содержания понятий "отчуждение подростка" и "преодоление отчуждения подростка" в педагогическом аспекте; разработан вариант классификации факторов отчуждения; выявлены педагогические условия, способствующие преодолению отчуждения подростков от семьи и от школы; осуществлена организация уровневого обучения менеджеров образования.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения могут быть включены в содержание нормативных курсов на ФППК РО, ИГЖ. Разработанная программа спецкурса "Управление процессом преодоления отчуждения" используется в процессе подготовки менеджеров образования на ФППК РО БГПУ, при проведении семинаров в отделах образования Алтайского края. Научно-методические рекомендации по преодолению отчуждения внедряются в практику работы различных образовательных учреждений.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ г
ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечены концептуальной непротиворечивостью теоретико-методологических положений; комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике; системным подходом в исследовании проблемы; использованием методов исследования, соответствующих задачам и специфике этапов исследовательской работы; разнообразием источников информации; статистической достоверностью опытных данных; привлечением
ЭВТ к их обработке; сопоставлением полученных результатов с широким педагогическим опытом.
АПРОБАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись через публикации, в ходе работы со слушателями ФППК менеджеров образования БГПУ, в выступлениях на кафедре управления развитием образования БГПУ, на аспирантских семинарах, а также в ходе выступления автора на междунаррдных и региональных конференциях.
Тема диссертационного исследования получила свое развитие в реализации проекта "Предупреждение социально-психологической отчужденности будущего педагога от профессиональной деятельности" (шифр 97-28-1.71-46), финансирование которого осуществляется Министерством общего и профессионального образования РФ в соответствии с результатами конкурса грантов 1997 г. в области педагогики.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
- классификация факторов, способствующих возникновению отчуждения подростков;
- структура содержания уровневого обучения менеджеров образования госновам управления процессом преодоления отчуждения;
- система организации целенаправленного процесса обучения управленческих педагогических кадров на каждом этапе их подготовки;
- педагогические условия подготовки менеджеров образования к управлению процессом преодоления отчуждения подростков от семьи и от школы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из ярких проявлений кризисного развития общества выступает усиление процесса отчуждения в разных его формах. Поскольку дети -наиболее незащищенная, уязвимая-часть общества, то обострение отчуждения происходит, в первую очередь, в этой возрастной категории. Подростки, в силу своих физиологических, психологических и социальных особенностей концентрируют характерные аспекты отчуждения и, прежде всего отчуждения детей от семьи и школы. К сожалению, семья и школы, выступая важными институтами социализации ребенка, в большинстве случаев не справляются с функцией преодоления отчуждения. Как показывают материалы предпринятого нами исследования, одна из существенных причин этого кроется в неподготовленности педагогов к преодолению отчуждения. Следовательно, ведущим направлением решения задачи преодоления отчуждения подростков от семьи им школы является подготовка специалистов (в первую очередь менеджеров образования) к осуществлению данной деятельности.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет утверждать, что целенаправленное вооружение педагогов знаниями по проблеме отчуждения можно осуществить путем разработки и организации обучения менеджеров образования в рамках предлагаемого электива. Этот учебный курс включает в себя два основных блока. Первый культурологический - рассматривает исторический аспект анализа развития феномена отчуждения в философской, социологической и психолого-педагогической науках. Понимание сущности отчуждения предусматривает изучение взаимодействия личности с макро - и микросоциумами, на основе которого прослеживаются факторы, способствующие отчуждению подростков. Углубленный анализ факторов подводит к необходимости их классификации, а, следовательно, и определению соответствующих критериев для выполнения данной операции. Второй блок - функциональный - предполагает овладение обучающимися умениями выявлять факторы отчуждения и составлять программу деятельности педагогического коллектива по преодолению отчуждения подростков от семьи и школы.
Работа по вооружению знаниями требует учета взаимопреемственности уровней подготовки менеджеров образования. В результате овладения знаниями по проблеме отчуждения у слушателей не только формируются навыки, позволяющие осуществлять деятельность по преодолению отчуждения, но и возрастает уровень их мотивационной готовности к дальнейшему совершенствованию данных навыков, повышается показатель сформированности потребности для реализации действий, направленных на преодоление отчуждения.
Подготовка менеджера образования представляет собой единый процесс, воплощающий в себе знания, практические умения по преодолению отчуждения, и, что особенно важно, формирование мотивационной готовности, которая предполагает самоактуализацию проблемы. Соотнесение уровня своей профессиональной подготовки с задачами, стоящими перед образованием, и формирование потребности в осуществлении деятельности по преодолению отчуждения. Теоретические знания, практические навыки и мотивационная готовность в своем диалектическом единстве должны находиться в строгом соответствии с целями и задачами, выдвигаемыми на каждом уровне подготовки менеджера образования. Предпринятое нами исследование позволило выделить и сформулировать следующие педагогические условия подготовленности менеджера образования к преодолению отчуждения подростков:
- слушатель должен иметь четкие представления о сущности и формах проявления отчуждения в подростковой среде;
- уметь выявлять и ранжировать факторы отчуждения подростков от семьи и школы;
- иметь потребность в осуществлении действий, направленных на преодоление отчуждения.
Включение каждого менеджера в активную познавательную деятельность целесообразно осуществлять через создание проблемно-поисковых ситуаций; использование форм и методов контекстного обучения; применение тестовых и творческих заданий.
Для учета и формирования потребностей слушателей в ходе их подготовки и включения в процесс обучения имеет смысл использовать опросные листы и срезовые тестовые задания.
Дифференцированный поход к различным категориям слушателей предполагает отбор содержания электива в соответствии с целями и задачами конкретного уровня подготовки, выбор форм, методов и средств обучения адекватно этапу подготовки менеджера образования и выработку установки на овладение знаниями по проблеме.
Разработанная опутно-экспериментальным путем система мер по организации уровневого обучения менеджеров образования основам преодоления отчуждения позволяет структурировать содержание обучения и выявить взаимосвязь между уровнем владения знаниями по проблеме отчуждения, с одной стороны, и повышением потребности в осуществлении деятельности по преодолению отчуждения, с другой. Это значит, что на качество подготовки менеджера образования к преодолению отчуждения влияют организация и структурирование уровневого содержания обучения основам преодоления отчуждения.
В целом анализ результатов диссертационного исследования позволяет сделать следующие выводы:
1. Выполненный анализ философско-социологических подходов к определению сущности процесса отчуждения позволил рационально использовать накопленный' опыт, адаптировав его к потребностям образовательной практики.
2. Разработанное уровневое содержание обучения основам преодоления отчуждения подростков, адекватное • целям и задачам обучения на каждом этапе подготовки менеджеров образования, с учетом перспектив их ближайшего развития, способствует повышению качества подготовки управленческих кадров. Курс "Управление процессом преодоления отчуждения подростков" органично вписывается в программу подготовки менеджеров образования.
3. Обучение основам преодоления отчуждения влияет на практическую деятельность как прямо, так и косвенно, через знания, существенно повышающие уровень управленческой культуры, которая, в свою очередь, проявляется во всех элементах реализации управленческих функций.
4. Созданный курс "Управление процессом преодоления отчуждения подростков" и научно-методические рекомендации к нему целесообразно использовать в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
В качестве возможных перспектив дальнейшего исследования данной проблемы мы можем предложить рассмотреть более конкретно механизмы проявления отчуждения, разработать технологию предупреждения отчужденности и диагностических методик выявления различных аспектов отчуждения.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка менеджеров образования к преодолению отчуждения подростков от семьи и школы"
_ _ д пг <ГП7
'и!| на правах рукописи
КУЛАКОВА Taxi Геннадьевна
ПОДГОТОВКА МЕНЕДЖЕРОВ ОБРАЗОВАНИЯ К ПРЕОДОЛЕНИЮ ОТЧУЖДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ ОТ СЕМЬИ И ШКОЛЫ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул 1997
Работа выполнена в Барнаульском государственном педагогическом университете
Научные руководители:
кандидат педагогических наук, профессор П.К. ОДИНЦОВ,
кандидат философских наук, доцент Л.М. РАСТОВА
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор М.Н. АПЛЕТАЕВ
кандидат педагогических наук, доцент В.Н. ИРХИН
Ведущее учреждение:
Красноярский государственный педагогический университет
Защита состоится « 5 » декабря 1997г. в 15 & часов на заседании диссертационного совета К.113.45.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
Автореферат разослан « 5 » ноября 1997 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических нау-
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Современная Россия находится в переходном состоянии: изменяются экономические отношения, социальная структура общества, существенные сдвиги происходят в политической и духовной сферах жизни людей. Прослеживается сложность, неоднозначность и противоречивость происходящих процессов. Усугубляется расслоение на богатых и бедных, периодически нарастает напряженность как в разных сферах общественных отношений, так и в различных регионах страны. Нередки случаи конфликтов на социально-политической, национальной и т.д. основе. Это и многое другое усиливает отчуждение личности от общества или отдельных сторон его жизнедеятельности и приводит к тому, что отчуждение становится преобладающим психологическим состоянием человека, ведущей тенденцией его индивидуального бытия, что отрицательно сказывается на социальной активности личности, лишает ее стимулов к самосовершенствованию, а иногда и приводит к потере желания жить. Особенно тревожит педагогическую общественность растущее отчуждение детей (от традиционных ценностей, взрослых, друг от друга), проявляющееся в их обостренной конфликтности, агрессивности, падении у школьников интереса к учебе, участившихся побегах из дома и др.
Наиболее неблагополучным и вызывающим тревогу является подростковый возраст, для которого характерны интенсивные физиологические изменения в организме ребенка, желание выглядеть как можно взрослее и при всем этом недостаток жизненного опыта, повышенная социальная и эмоциональная ранимость. Подростки отличаются особой критичностью, они многое подвергают сомнению, но их внутренний мир неустойчив, осознание своей самоценности только начинает утверждаться, многие дети данного возраста нередко испытывают чувство одиночества и неуверенности в себе.
Феномен отчуждения является важной педагогической проблемой не только потому, что осложняет социализацию ребенка, значительно ослабляет педагогическое влияние на него, но и создает серьезные трудности ему самому, так как он чувствует себя оторванным от других людей, обезличенным, одиноким, не справляется с освоением позитивного социального опыта, не может полноценно реализовать свой личностный потенциал.
Усугубление процессов отчуждения детей от школы и семьи актуализирует необходимость действенных мер по преодолению данного явления. Особая роль в этом принадлежит органам образования, в том числе и школе, которая все больше концентрирует в себе функции социализации подрастающего поколения. Однако, в современных условиях она не в состоянии решать задачи преодоления отчуждения детей. Одной из определяющих причин такого положения является отсутствие у педагогов четких представлений о сущности процесса отчуждения и факторах, способствующих его возникновению. Разрозненные попытки педагогов преодолеть отчуждение детей чаще всего не достигают желаемой цели. В определенной мере негативные результаты действия отчуждающих факторов выступают следствием недостаточной теоретической разработанности проблемы отчуждения в педагогической науке.
Анализ диссертационных исследований, посвященных проблеме отчуждения, показал, что в педагогической науке данный вопрос не подвергался специальному изучению. На недостаточную разработанность отчуждения в педагогическом аспекте указывает и тот факт, что в науке отсутствует целостная концепция отчуждения применительно к такой важной возрастной категории, как подросток. До настоящего времени в педагогической науке не определена сущность отчуждения и отчужденности как ее результата, многообразие всех явлений не выражено в соответствующих терминах. Выявлению сущности отчуждения препятствует отсутствие четких представлений о его функциях и структуре. Не проведено достаточно глубокого анализа и систематизации философских, социологических, психологических и педагогических знаний о причинах возникновения отчуждения личности. Необходима также разработка диагностических методик их выявления. Практическая реализация системы мер по преодолению отчуждения должна привести к поиску оптимальных путей и технологических подходов при подготовки менеджеров образования для решения данной задачи.
Таким образом, в настоящее время педагогическая теория не обеспечивает работников образования необходимыми научно-методическими рекомендациями, что приводит к обострению противоречия между потребностью в педагоге, способном преодолевать различные формы отчуждения ребенка, с одной стороны, и неподготовленностью специалиста к осуществлению этой деятельности, с другой.
Основываясь на указанном противоречии, была избрана тема исследования и сформулирована проблема: каковы педагогические условия подготовки менеджеров образования к преодолению отчуждения подростка от семьи и школы?
Цель исследования состоит в разработке основ содержания подготовки менеджеров образования к преодолению отчуждения и организации обучения этим основам.
Объект исследования - многоуровневая подготовка управленческих кадров в педагогическом вузе.
Предмет исследования - организация подготовки менеджеров образования к преодолению отчуждения подростков от семьи и школы.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
- осуществить анализ развития концепций отчуждения в философии, социологии и педагогике;
- определить и классифицировать факторы, способствующие возникновению отчуждения подростков;
- разработать содержание уровневого обучения менеджеров образования по преодолению отчуждения;
- провести опытно-экспериментальную проверку основных положений исследования.
Гипотеза диссертационной работы базируется на следующем предположении: эффективность деятельности менеджера образования по преодолению отчуждения подростка повышается, если процесс подготовки специалиста в педагогическом вузе предполагает, что:
- на всех уровнях подготовки управленческих кадров образования будет идти целенаправленное вооружение знаниями по преодолению отчуждения подростков;
- процесс подготовки рассматривается как взаимодействие знаний, практических умений и мотивационной готовности, которые определяются в соответствии с целями и задачами каждого уровня обучения менеджеров образования;
- будут учтены следующие условия: включение каждого менеджера образования в активную деятельность по овладению знаниями и умениями, способствующими преодолению отчуждения; учет и формирование потребностей слушателей в ходе подготовки и включения их в процесс
обучения; дифференцированный подход к различным категориям слушателей.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- на общефилософском уровне: труды отечественных (Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, Л.П. Буева, Л.Н. Коган и др.) и зарубежных (Г. Гегель, К. Маркс, Л. Фейербах и др.) философов, в которых рассматриваются основополагающие проблемы человека, его сущностные силы, содержание, структура и условия возникновения отчуждения. К психологическим аспектам отчуждения личности обращались Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, Э. Фромм, К. Корни, попытка междисциплинарного изучения феномена отчуждения личности предпринята В.В. Вернадским, Д.С. Лихачевым, Н.К. Рерихом. Их работы основаны на культурно-историческом, дея-тельностном, личностном, системном подходах к отчуждению;
- на общенаучном уровне использовались концепция непрерывного образования и многоуровневой системы педагогического образования. Значимыми в определении путей стратегии и тактики научного поиска, планировании опытно-экспериментальной работы были исследования отечественных педагогов прошлого и современности (П.П. Блонский, И.А. Невский, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.).;
- на конкретно-научном уровне - методология дидактики и теории обучения (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Кра-евский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); технология управления процессом подготовки и переподготовки специалистов (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, П.К. Одинцов, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.).
Методы исследования определены в соответствии с целью и задачами работы. Для проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, публицистики и периодической печати по затронутой проблеме, нормативных и инструктивно-методических документов, регламентирующих работу разных звеньев системы многоуровневого педагогического образования; социально-педагогический эксперимент; анализ результатов деятельности испытуемых; беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, наблюдение; методы статистической обработки данных.
Организация и основные этапы исследования: исследование проводилось с 1993 г. по 1997 г. и в его осуществлении можно выделить четыре
этапа: диагностический, прогностический, практический и обобщающий. Диагностический этап работы включал в себя анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме отчуждения; актуализацию проблемы отчуждения подростков, проживающих на территории Алтайского края, от семьи и от школы. На прогностическом этапе проводилась: конкретизация объекта и предмета исследования, уточнение гипотезы, определение этапов и сроков работы, прогнозирование ее положительных результатов и негативных последствий, определение базы эксперимента. Социально-педагогическое исследование отчуждения подростков от школы и семьи были выполнены на базе учебно-научно-исследовательской лаборатории БГПУ "Социология образования" - руководитель проекта Л.М. Растова. Диагностический и прогностический этапы осуществлялись в период с 1993 по 1994 г.г. На практическом этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялось проведение контрольных срезов, обучение менеджеров образования основам преодоления отчуждения подростков, отслеживание уровней подготовки слушателей по этой проблеме, проведение контрольных срезов (1994 - 1996 гг.). Обобщающий этап объединил обработку полученных данных, сопоставление результатов с преследуемой целью, их качественный и количественный анализ, корректировку гипотезы, описание хода и результатов эксперимента (1996 - 1997 гг.).
Опытно-экспернментальной базой исследования являлись Барнаульский государственный педагогический университет и Омский государственный педагогический университет, реализующие программу перехода на многоуровневую систему образования, ФППК менеджеров образования БГПУ, школа-гимназия № 85 г. Барнаула, школа № 110 г. Барнаула, Новобурановская средняя школа Усть-Калманского района Алтайского края. В целом (на разных этапах работы эта цифра варьируется) в эксперименте было задействовано около 700 человек.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что был выполнен исторический анализ категории отчуждения в философии и социологии с точки зрения возможной адаптации философских положений к потребностям образовательной сферы; дано авторское определение содержания понятий "отчуждение подростка" и "преодоление отчуждения подростка" в педагогическом аспекте; разработан вариант классификации факторов отчуждения; выявлены педаго-
гические условия, способствующие преодолению отчуждения подростков от семьи и от школы; осуществлена организация уровневого обучения менеджеров образования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения могут быть включены в содержание нормативных курсов на ФППК РО, ИПК. Разработанная программа спецкурса "Управление процессом преодоления отчуждения" используется в процессе подготовки менеджеров образования на ФППК РО БГПУ, при проведении семинаров в отделах образования Алтайского края. Научно-методические рекомендации по преодолению отчуждения внедряются в практику работы различных образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены концептуальной непротиворечивостью теоретико-методологических положений; комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике; системным подходом в исследовании проблемы; использованием методов исследования, соответствующих задачам и специфике этапов исследовательской работы; разнообразием источников информации; статистической достоверностью опытных данных; привлечением ЭВТ к их обработке; сопоставлением полученных результатов с широким педагогическим опытом.
Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, в ходе работы со слушателями ФППК менеджеров образования БГПУ, в выступлениях на кафедре управления развитием образования БГПУ, на аспирантских семинарах, а также в ходе выступления автора на международных и региональных конференциях.
Тема диссертационного исследования получила свое развитие в реализации проекта "Предупреждение социально-психологической отчужденности будущего педагога от профессиональной деятельности" (шифр 97-28-1.71-46), финансирование которого осуществляется Министерством общего и профессионального образования РФ в соответствии с результатами конкурса грантов 1997 г. в области педагогики.
На защиту выносятся:
- классификация факторов, способствующих возникновению отчуждения подростков;
- структура содержания уровневого обучения менеджеров образования основам управления процессом преодоления отчуждения;
- система организации целенаправленного процесса обучения управленческих педагогических кадров на каждом этапе их подготовки;
- педагогические условия подготовки менеджеров образования к управлению процессом преодоления отчуждения подростков от семьи и от школы.
Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, проблема, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, раскрыты методология, методы и организация этапов исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретико-методологический анализ проблемы отчуждения" рассматриваются философско-социологические подходы к трактовке категории отчуждения и исследуется феномен отчуждения в педагогической науке.
Во второй главе "Социально-педагогические характеристики взаимодействия общества, семьи и школы" анализируются особенности взаимодействия личности с макро- и микросоциумом, что дает возможность более полно выявить и проанализировать факторы, способствующие возникновению отчуждения подростков.
В третьей главе "Педагогические условия подготовки менеджеров образования к преодолению отчуждения подростков " характеризуются содержание и организация уровневой подготовки менеджеров образования к преодолению отчуждения подростков, систематизируется и анализируется полученная в результате опытно-экспериментальной проверки положений гипотезы информация, а также обосновываются установленные опытным путем педагогические условия, способствующие преодолению отчуждения подростков.
В заключении изложены основные теоретические выводы, подводятся итоги исследования, подтверждающие положения гипотезы, определяются возможные направления дальнейшего изучения проблемы.
Общий объем диссертации составляет 175 стр., в том числе 5 таблиц, 10 рисунков, список литературы включает 369 наименований, приложения изложены на 80 стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Понимание отчуждения как педагогического феномена невозможно без философско-социологического анализа этой категории. Философский анализ проблемы отчуждения уходит корнями глубоко в историю. Платон и Аристотель, философы средневековья(Ф. Аквинский) занимались данной проблемой. Философские учения Эпохи Возрождения и Нового Времени внесли свой вклад в изучение отчуждения. Социально-политический аспект данное понятие приобретает в работах Т. Гоббса и Ж.Ж. Руссо. Однако, наиболее глубокое раскрытие проблема получила у представителей немецкой философии, особенно у Г.В.Ф. Гегеля и Л. Фейербаха. Всесторонний анализ диалектического характера отчуждения нашел свое отражение в работах К. Маркса и Ф. Энгельса. Оживленный интерес к феномену отчуждения в западной и русской философии пришелся на XIX - XX века (Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассет, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Ясперс, Г. Лукач, М. Хайдеггер, А. Камю, Ж.П. Сартр, П.А. Флоренский, И.И. Ильин, H.A. Бердяев, В.И. Вернадский, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский и др.).
Во многих проблемных работах, посвященных теме "Отчуждение" в советский период, применялась следующая схема: марксово описание экономической структуры отчуждения является ключом ко всем другим формам отчуждения, а устранение частной собственности есть универсальное средство преодоления отчуждения. Наличие же отчуждения при существующем общественном строе связывалось с несовершенством функционирующей модели общества (Т.И. Ойзерман, А.П. Огурцов, Ж. Гароди, И.С. Нарский и др.). В настоящее время проблема отчуждения становится средством осмысления внутренних механизмов развития нашего общества (Р.И. Блюм, A.B. Иванов, A.A. Костин, В.А. Лоскутов, И.И. Кальной, А.П. Бутенко, Ю.Н. Давыдов, В.Э. Байков и др.).
Достаточно устоявшееся мнение в отношении отчуждения сводится к тому, что данное явление рассматривается как разрушающий механизм, сила, противостоящая кому-то или чему-то, зло, рок, преследующие человека, как что-то враждебное и чуждое индивиду. Исторически можно выделить три основных подхода к изучению явлений отчуждения: во-первых, психологический подход, при котором основное внимание концентрируется на исследовании различных психологических состояний индивида и на раскрытии его отношения к самому себе, окружающему миру и другим людям; во-вторых, социологический подход, связанный прежде всего с рассмотрением отчуждения человека в процессе его умственной деятельности; в-третьих, культурно-антропологический подход, обусловленный анализом различных культурных конфликтов и исследованием так называемого "маргинального" человека.
Понятие "отчуждение" в педагогике используется очень редко. Тем не менее анализ педагогической литературы позволяет определить три основные позиции понимания категории отчуждения в рамках педагогического подхода. Одна из них связана с целеполаганием в педагогической науке: педагогическая цель содержит комплекс требований к личности, т.е. создается модель (или эталон) личности, которую нужно сформировать в учебно-воспитательном процессе (чрезмерное увлечение этими моделями приводит к отчуждению ребенка). Вторая позиция трактовки категории отчуждения в педагогике рассматривает это явление в аспекте психолого-педагогических отношений. Эти отношения анализируются с двух сторон: со стороны отношения учеников к школе и со стороны отношения учителей к своей профессии. Третья позиция понимания отчуждения затрагивает сферу учебной деятельности: в ходе обучения может происходить отчуждение учащихся от отдельных элементов этой деятельности. В своем исследовании мы предлагаем понимание отчуждения в педагогическом аспекте как такое состояние сознания и бытия субъекта, при котором происходит разрыв между сущностью и явлением, между личностью и условиями ее жизнедеятельности, между объективными потребностями и интересами личности и субъективным мироощущением. Иными словами, отчуждение подростка - своего рода инобытие педагогического процесса, происходящего в семье и школе, в сферах поведения и сознания за пределами требований общества.
Особенностью педагогического подхода к феномену отчуждения является вычленение как минимум двух аспектов данного явления. Первый из них связан с преодолением отчуждения и имеет позитивный результат, дающий толчок для творческого развития личности ребенка. Под преодолением отчуждения мы понимаем такой педагогический процесс, в ходе которого разрешается противоречие между задачами общества в обучении и воспитании подростка и его установками, направленными на противодействие этим задачам. Второй аспект подразумевает негативный исход, приводящий к социально-психологической отчужденности. Отчужденность подростка проявляется в ощущении брошенности, ненужности, в чувстве одиночества, незащищенности, в непонимании и неприятии ценностей взрослых, в повышенной конфликтности и агрессивности. Это явление рассматривается на эмоциональном уровне (Долгинова О.Б.), где оно трактуется как проявление неспособности подростка к привязанности и любви, его холодности, отсутствие эмоциональной связи с другими людьми, отвержение себя и т.п.; на когнитивном уровне характеризуется отсутствием общности интересов, безразличием или отрицательной оценкой познавательной деятельности ребенка; и на психосоциальном уровне, когда отчуждение выступает как результат изоляции индивида. Материалы проведенного нами исследования позволяют выстроить следующую цепочку зависимостей: от состояния дискомфорта (зарождение отчуждения) через педагогическую запущенность и трудновоспитуемость к негативным формам отчуждения (асоциальному поведению как крайней форме проявления отчуждения).
Изучение отчуждения невозможно без рассмотрения личности в системе макро- и микросоциума, механизмы взаимодействия которых необходимо учитывать при анализе и ранжировании факторов, ведущих к отчуждению подростка от семьи и школы. В своем исследовании мы, опираясь на перечисленные А.В. Мудриком факторы социализации, но не соотнося их с теми группами, которые он выделяет (макро-, мезо- и микрогруппы) .предлагаем следующую классификацию факторов отчуждения: первую группу составляют объективные факторы, влияние которых может быть как непосредственным, так и опосредованным (например, экономическое положение в стране, место жительства, национальность, пол, возраст и др.); вторая группа объединяет факторы, способствующие возникновению отчуждения в сфере обще-
ния (отношение ребенка к школе, учителям, одноклассникам и т.п.); третья группа - факторы отчуждения в сфере деятельности (условия учебной деятельности в семье и школе, отношение к учебе, другим видам деятельности, к школе и т.д.). Описанная классификация применима для выделения факторов отчуждения как от семьи, так и от школы, поскольку рассмотренные критерии для группировки существуют в обоих случаях, хотя их качественный состав не совпадает полностью. Вместе с тем, на основе выделенных нами факторов можно проследить яркую картину зарождения и развития отчуждения в подростковой среде. В результате проведенного диагностического этапа опытно-экспериментальной работы можно констатировать, что с проблемой отчуждения сталкиваются как учитель в своей повседневной педагогической работе, так и ребенок в процессе жизнедеятельности в семье и школе. Однако, отсутствие необходимых знаний, недостаточность изученности отчуждения в педагогической науке, сложность и многоплановость данного явления в большинстве случаев не способствуют решению проблемы и могут привести к ее усугублению. Именно поэтому, на прогностическом этапе эксперимента нами было принято решение разработать электив, который бы давал возможность, с одной стороны, получить его слушателям необходимые теоретические и практические знания, умения и навыки по предупреждению и компенсации негативных последствий отчуждения, то есть научить основам управления этим процессом, а с другой, - проанализировать и обобщить опыт той категории слушателей, которая в своей практической деятельности по преодолению отчуждения имеет положительные результаты, пусть и в рамках конкретной школы или в единичном конкретном случае.
Таким образом, проведение электива преследовало помимо основной цели - научить слушателей основам преодоления отчуждения - дополнительную: собрать, проанализировать и обобщить конкретный опыт по проблеме, обеспечив тем самым четкую организацию последующих этапов опытно-экспериментальной работы.
Осуществление теоретического и практического обучения слушателей предусматривает четыре уровня подготовки слушателей. Первый (пропедевтический уровень) предполагает усвоение основных понятий, являющихся фундаментом для дальнейшего овладения теорией отчуждения. Содержанием ориентационного уровня является формирование
представлений о сущности и механизмах отчуждения. Формирующий уровень направлен на практическое овладение технологией выявления отчуждения. Преобразующий уровень преследует дальнейшее совершенствование знаний и умений, их использование в реальных условиях образовательного процесса конкретной школы.
В идеале данный электив рассчитан на 36 аудиторных часов, но в целом каждый содержательный блок смоделирован таким образом, что материал в нем может даваться на разных уровнях сложности: от простого обзора до разработки и анализа конкретных управленческих технологий.
Информация, полученная в результате проведенного исследования по определению роли, места и содержания обучения основам управления процессом преодоления отчуждения в многоуровневой системе подготовки менеджеров образования, позволяет утверждать, что этот процесс несет в себе совокупность системных признаков, характеризующихся ин-тегративной завершенностью целей и задач каждого уровня. Для того, чтобы обучение на каждом уровне было более эффективным, необходимо эту работу организовать наиболее рациональным способом, т.е. избавить студента от перегрузок невостребованной на данном этапе подготовки информации, главным показателем полезности которой должно быть ее соответствие определенным целям. Эти цели отличаются целостностью и законченностью в рамках уровня и составляют единую взаимопреемственность в пределах многоуровневого педагогического образования; иными словами, происходит декомпозиция общей цели на уровневые. С учетом выделяемых В.П. Беспалько требований к отбору содержания обучения (ближайшая перспектива профессиональной деятельности и предъявляемые в связи с этим квалификационные требования к специалисту), мы, при соответствующем анализе каждого уровня подготовки менеджеров образования, выявляем конкретные характеристики, дающие возможность решить поставленную задачу.
Согласно принципу адекватности содержания обучения его целям и задачам, на студенческом уровне подготовки менеджеров образования (бакалавриате) через рассмотрение данного вопроса должно осуществляться формирование представлений о сущности процесса отчуждения и механизмах его проявления. Не имея практического опыта, студент познает новое явление через анализ его исторического развития. Таким об-
разом, процесс познания субъективно нового сопровождается рассмотрением становления и эволюции объективно нового в познании человечества.
На уровне магистерской подготовки менеджеров образования необходимо учитывать исследовательский характер их деятельности и высокую степень мотивационной готовности к изучению проблемы отчуждения. Вместе с тем, у магистров отсутствует реальный опыт решения проблемы. Материалы курса могут частично компенсировать этот недостаток и предложить для анализа имеющийся педагогический опыт решения проблемы. Опираясь на данные аналитической деятельности и информацию, полученную в ходе проведения контрольных срезов, бесед и наблюдений за процессом обучения на втором уровне, можно сделать следующее обобщение: магистерский уровень подготовки менеджеров образования к преодолению отчуждения подростков является базовым, так как именно здесь осуществляется интенсивный, целенаправленный, глубоко мотивированный процесс накопления конкретных знаний для конкретно определенного профессионального вида деятельности.
На высшем уровне подготовки целесообразно использовать иной подход. Это связано с тем, что менеджеры-практики стремятся к максимальному приращению не только теоретических знаний, но и практических профессиональных умений и навыков. В ходе проведения исследования была выявлена взаимосвязь между знанием теории отчуждения и совершенствованием прогнозирования в процессе управления преодолением отчуждения. В обучении менеджеров образования данному курсу мы выделяем два основных подхода: культурологический и функциональный. В первом из них делается акцент на теоретическом обосновании категории "отчуждение", во втором - на конкретном технологическом содержании того, как решить определенные практические задачи преодоления отчуждения. Особенностью обучения основам управления процессом преодоления отчуждения подростков на высшем уровне подготовки менеджеров образования является следующее: знания, извлеченные из материалов предложенного курса, не дадут готового алгоритма действий в конкретной ситуации, овладение ими позволяет по-новому взглянуть на "трудного" ребенка и, возможно, предупредить негативные последствия отчуждения. Классифицировать высший уровень обучения можно как практико-ориентированный.
Согласно выявленным особенностям обучения на каждом уровне подготовки менеджеров образования, а также определенным целям и задачам, в соответствии с ближайшими перспективами профессионального развития и уровня востребованности знаний на практике, было отобрано уровневое содержание из соответствующих информационных блоков.
Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила сформулировать следующие педагогические условия подготовки менеджеров образования к преодолению отчуждения подростков: менеджер образования должен иметь четкие представления о сущности и формах проявления отчуждения, владеть методами и приемами выявления факторов отчуждения, иметь потребность в осуществлении действий по преодолению отчуждения.
В целом, анализ результатов исследования позволяет сделать следующие выводы:
1. Разработанное уровневое содержание обучения основам управления процессом преодоления отчуждения подростков, адекватное целям и задачам обучения на каждом этапе подготовки менеджеров образования, с учетом перспектив их ближайшего развития, способствует повышению качества подготовки управленческих кадров. Курс "Управление процессом преодоления отчуждения подростков" органично вписывается в программу подготовки менеджеров образования.
2. Выполненный анализ философско-социологических подходов к определению сущности процесса отчуждения позволил рационально использовать накопленный опыт, адаптировав его к потребностям образовательной практики.
3. Созданный курс "Управление процессом преодоления отчуждения подростков" и научно-методические рекомендации к нему целесообразно использовать в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
4. Обучение основам управления процессом преодоления отчуждения влияет на практическую деятельность как прямо, так и косвенно, через знания, существенно повышающие уровень управленческой культуры, которая, в свою очередь, проявляется во всех элементах реализации управленческих функций.
В качестве возможных перспектив дальнейшего исследования данной проблемы мы можем предложить конкретизировать механизмы проявления отчуждения, разработать технологию предупреждения отчужденности и диагностические методики выявления различных аспектов отчуждения.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Управление процессом преодоления отчуждения подростков от семьи и школы. - Методическое пособие. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 1997.
2. Факторы отчуждения подростков в школе // Социально-экономические проблемы образования в Западно-Сибирском регионе России. Материалы международной конференции по программе ЮНЕСКО "Образование в поликультурном обществе", т. 1 (разделы 1,2). -Барнаул: Изд-во БГПУ, 1995, с. 77-79.
3. Цели и содержание электива "Управление процессом преодоления отчуждения подростков" // Многоуровневое педагогическое образование: проблемы, решения, перспективы / Научные редакторы М.Н. Костикова, П.К. Одинцов: Межвузовский сборник научных статей. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 1995, с. 90-92.
4. Актуальные вопросы управления процессом преодоления отчуждения подростков в практике работы факультета повышения квалификации управленческих кадров // Актуальные вопросы обучения управленческих кадров образования / Научный редактор П.К. Одинцов: Межвузовский сборник материалов к конференции по проблеме управления развитием образования. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 1997, с. 53-56.
5. Особенности процесса отчуждения детей среднего школьного возраста от семьи и школы // Актуальные вопросы обучения управленческих кадров образования / Научный редактор П.К. Одинцов: Межвузовский сборник материалов к конференции по проблеме управления развитием образования. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 1997, с. 128-135.
6. Отчуждение детей в семье // Пути формирования нравственных основ личности школьника. Проблемы. Методика. Опыт.: Материалы международн. науч.-практ. конф.- Барнаул: Ред.-издат. Отдел БВПУ-к,
1997.-с. 57-58.