Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Орлова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орлова, Елена Владимировна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования подготовки специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным

1.1 "Социальное родительство" в России: феноменология, история, теория и практика

1.2 Психолого-педагогические характеристики ребенка-сироты

1.3 Личность и профессиональная деятельность специалиста, работающего с сиротами в условиях, приближенных к семейным

Выводы по первой главе

Глава II Процесс подготовки специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным

2.1 Социально-педагогическая система - детские деревни SOS

2.2 Опытно-экспериментальная работа по подготовке специалистов для Детской деревни SOS

2.3 Педагогические условия и технологии эффективной подготовки специалистов для работы с детьми-сиротами в учреждениях типа Детской деревни SOS

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным"

Актуальность исследования. Во всем мире, включая Россию, в силу целого комплекса причин продолжает увеличиваться число детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей. Существуют различные подходы к воспитанию таких детей, однако повсеместно признано, что отсутствие семейного воспитания является мощным негативным фактором формирования личности ребенка. Частично разрешить это противоречие помогает организация воспитания сирот и детей, лишенных родительской опеки, в условиях, приближенных к семейным.

Опыт воспитания в приемных семьях имеет глубокие исторические традиции, в том числе в России. С конца XVIII b. практика передачи государственными органами опеки детей-сирот в приемные семьи получила широкое распространение и продолжалась до начала XX в. Впоследствии в развитых странах мира стали создаваться специальные образовательные структуры для детей-сирот, где воспитание организовывалось по семейному принципу, а роль воспитателей выполняли приемные (социальные) родители. Примером такого учреждения, возникшего в середине XX столетия, может служить "Детская деревня SOS", где дети постоянно проживают со своими воспитательницами, выступающими в роли социальных матерей. Подобная концепция была предложена и реализована австрийским педагогом Г.Гмайнером на рубеже 40 - 50-х гг. XX в. В дальнейшем детские деревни появились во многих странах мира, а с 1995 г. и в России. Эффективность деятельности подобных учреждений во многом обусловлена уровнем педагогической подготовки социальных матерей, их личностными качествами как воспитателей. Кроме того, на качество работы подобных структур заметное влияние оказывает степень адаптации воспитательной деятельности социальных матерей к условиям страны и региона.

В мировой и отечественной педагогической литературе в течение нескольких столетий обсуждается проблема требований, предъявляемых к сотрудникам закрытых образовательных учреждений для детей сирот и детей, лишенных родительского попечения. В России этот вопрос впервые был затронут И.И.Бецким и впоследствии рассматривался в работах многих выдающихся педагогов: от И.И.Бецкого до В.Н.Сороки-Россинского, А.С.Макаренко, А.В.Запорожца и др. Этими авторами анализировались различные аспекты психолого-педагогической подготовки воспитателей для работы с детьми-сиротами и предлагались различные подходы к подобной деятельности. В советский период, в условиях доминирования "общественного воспитания", способного, по мнению многих педагогов, наиболее эффективно обеспечить подготовку ребенка к социальной жизни и сформировать у него требуемые для этого качества, проблемы сближения воспитания в детских домах к семейным отошли на второй план. И только в конце 80-х гг. подобный подход (не без влияния западных гуманистических педагогических концепций) вновь становится актуальным. Такая ситуация нашла отражение в ряде работ [А.Маслоу, К.Роджерс, В.Сатир, М.Преглау и др.].

В то же время в западной педагогической литературе проблемы приближения воспитания детей-сирот в закрытых учреждениях к семейному получила во второй половине XX в.достаточно широкое распространение (Н.Бейли,.Г.Гмайнер, У.Деннис, В.Лер, М.Раттер, Р.Рейнгольд, Л.Ярроу и др.). В последние годы были опубликованы интересные работы, в которых анализировались подходы к подготовке профессиональных воспитателей для детских интернатных учреждений по типу семейных (Г.Гигляйтнер, К.Демут, Дж.Мендес, К.Хонольд и др.)

В последние годы и в России появился ряд психолого-педагогических исследований, посвященных подготовке высокопрофессиональных педагогов для различных образовательных учреждений для детей сирот и детей, лишенных родительской опеке (М.Ф.Терновская, Е.А.Кучукян, Л.Л.Митяев и др.). Вместе с тем, подготовке воспитательниц - социальных матерей для семейных детских домов и иных, схожих с ними структур в педагогической литературе, особенно отечественной, не уделяется должного внимания. Работы таких авторов, как Л.Л.Митяев, затрагивают лишь отдельные аспекты формирования у социальных матерей комплекса личностно-профессиональных качеств, необходимых для работы с детьми в условиях семейных детских домов.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью поиска эффективных подходов к профессиональной подготовке педагогов для работы с детьми-сиротами в условиях учреждений, приближенных к семейным, и недостаточной разработанностью данной проблематики в отечественных научно-педагогических исследованиях.

Названное противоречие обусловило выбор темы исследования и позволило сформулировать его проблему: каковы теоретические и организационно-педагогические предпосылки подготовки социальных матерей к профессиональной воспитательной работе с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная готовность социальных матерей детской деревни SOS.

Предмет исследования - процесс подготовки социальных матерей к воспитательной работе с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать требования к личности и профессиональную деятельность социальных родителей для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным.

2. Определить сущностную характеристику и структуру социально-педагогической модели детских деревень.

3. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективности подготовки специалистов детских деревень SOS.

4. Опираясь на результаты исследований разработать научно-методические рекомендации по подготовке специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования профессиональной готовности социальныой матери будет существенно улучшен, если его подготовка будет включать в себя:

- развитие профессиональной готовности на мотивационно-ценностном, когнитивном и операционно-деятельностном уровнях;

- инициирование самоидентификации, самоопределения и самореализации профессиональной социальной матери;

- развитие педагогически-значимых знаний, умений и качеств личности, необходимых для работы в детских деревнях SOS.

Методология исследования базируется на философских представлениях о человеке как о социальном существе (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); на идеях гуманизма и личностно-ориентированного образования (В.Ю.Бабайцева, Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, С.В.Кульневич, Н.С.Розов, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.), на педагогических теориях формирования личности учителя (В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.), основных положениях социальной педагогики (А.В.Мудрик, В.Д.Семенов и др.)

В качестве специальной методологии исследования были использованы системный, аксиологический и субъектно-деятельностный подходы.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использованы следующие методы исследования, включающие в себя: теоретический анализ философской, социологической и психолого- педагогической литературы и образовательной практики; педагогическое наблюдение, в том числе включенное; тестирование, обобщение, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки данных.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования служили Детская деревня SOS "Томилино" в Московской области и иные подобные структуры в деревне Лаврово Орловской области, городах Пушкине Ленинградской области и Кандалакше Мурманской области.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2001) были определены исходные параметры исследования, его проблема, категориальный аппарат, цели, задачи и гипотеза, а также методология и методы.

На втором этапе (2002-2003) была разработана программа эмпирического исследования, моделировались педагогические условия формирование профессиональных качеств у социальных родителей, уточнялась и обогащалась общая гипотеза и осуществлялась ее верификация.

На третьем этапе (2003-2005) уточнялись и систематизировались полученные результаты, проводились их апробация и оформление в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

- определены требования к психолого-педагогическим особенности социальных матерей, как специалистов работающих в детских деревнях SOS;

- выявлены сущностные характеристики и определена структура социально-педагогической модели детских деревень SOS применительно к современным российским условиям;

- разработаны и экспериментально обоснована инновационная методика подготовки социальных матерей для работы в детских деревнях SOS;

- проанализирован отечественный опыт подготовки специалистов для работы в социально-педагогическом пространстве детских деревень SOS;

- выработаны научно-методические рекомендации по организации профессиональной подготовки социальных матерей применительно к особенностям российских детских деревень SOS.

- предложено и обосновано включение социального материнства в терминологический аппарат исследования

Теоретическая значимость исследования: теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены условия, обеспечивающие эффективность подготовки социальных родителей к воспитательной деятельности в детских деревнях SOS.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его теоретических положений и выводов для технологического обеспечения подготовки социальных родителей к работе с детьми сиротами, при проведении дальнейших исследований и разработке соответствующих учебных и методических пособий. Материалы исследования могут применяться при подготовке и сопровождении приемных и патронатных родителей, на реабилитационных курсах для родителей, лишенных родительских прав, в системе социально-педагогической работы и т.д.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций исследования, опирающихся на личностно-деятельностный и аксиологический подходы, адекватностью его задач, методов и логики, статистической значимостью объема выборок., непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. "Социальное родительство" представляет собой социально-педагогическое явление, связанное с воспитанием детей, оставшихся без попечения родителей в детских учреждениях семейного типа или приемных, патронатных семьях, родителями-воспитателями. Его распространение и формы в России претерпевали определенные изменения в зависимости от социально-экономических, социально-политических и социокультурных условий, складывавшихся на каждом историческом этапе. В настоящее время в нашей и других странах социальное родительство в виде воспитания детей в особых учреждениях в условиях, приближенных к семейным, признано более перспективным, чем в детских домах интернатного типа и имеет особое значение для современной России, что обусловлено распространением беспризорничества в нашей стране.

2. Личностные качества детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечительства (отставание в развитии, слабая для своей возрастной группы социальная адаптация, разнообразные психологические отклонения и т.п.) обусловлены как социальными, так и биологическими факторами, тесно взаимодействующими между собой в процессе развития ребенка. Преодоление этих недостатков представляется возможным только в процессе непрерывного целенаправленного воспитания с использованием особых педагогических методик и приемов. При этом наиболее эффективным показало себя воспитание в условиях, приближенных к семейным. Кроме того, анализ нормативных документов и научно-методических работ позволяет говорить о преимуществах воспитания детей, оставшихся без попечения родителей в условиях, приближенных к семейным. К преимуществам относятся правовая гибкость, право ребенка на поддержание контактов с биологическими родителями, правовой статус ребенка, ограничение количества возможных детей в социальной семье, стабильное материальное обеспечение социальной семьи, определенный срок создания социальной семьи.

3. Требования к личностным качествам социальных родителей обусловлены как специфическими психологическими особенностями детей, оставшихся без родительского попечения, так и необходимостью воспитательной работы с большим контингентом разновозрастных детей, обладающих выраженными индивидуальными качествами. Двумя основными ведущими требованиями к личностным качествам социальных родителей в детских домах семейного типа (как и в других учреждениях для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения) являются, во-первых, любовь к детям, уважительное отношение к ним и умение установить с детьми доверительные отношения. Вовторых, социальные родители детских домов семейного типа должны быть знакомы с основами педагогики и возрастной психологии, а также обладать определенными навыками и умениями по уходу за детьми.

4. Детская деревня SOS представляет собой особый вид учреждения для детей, оставшихся без родительского попечения, в котором их воспитание максимально приближено к семейному. Подобное воспитание обеспечивается за счет пребывания детей в больших самостоятельно проживающих социальных семьях, во главе которых стоят социальные матери (матери-воспитательницы). Вместе с тем, с учетом психолого-педагогических особенностей детей, лишившихся родительского попечения, социальным матерям оказывается помощь в их профессиональной деятельности со стороны квалифицированных педагогов и психологов. Подобный подход позволяет обеспечить нормальное развитие и полноценную социализацию воспитанников детской деревни.

5. Основными педагогическими условиями эффективной профессиональной подготовки социальных матерей (матерей-воспитательниц) для работы в детских деревнях SOS являются:

- поэтапное развитие профессиональных качеств, построенное согласно логике непрерывного педагогического образование и отражающее основные уровни компетентности матерей-воспитательниц;

- использование форм и методов обучения, адекватных поэтапному продвижению матерей-воспитательниц к более высокому уровню профессиональной компетентности;

- использование в процессе обучения психолого-педагогических способов, стимулирующих творческую активность учащихся;

- осуществление коллективного самоанализа профессиональной воспитательной деятельности;

- обеспечение обучаемым возможностей для занятий самообразованием.

6. К основным направлениям перспективной работы в этой области можно отнести следующие:

- создания на базе одного из педагогических высших учебных заведений единого центра для подготовки сотрудников для различных видов детских домов семейного типа, в том числе и детских деревень SOS;

- организации в том же педагогическом вузе специальной кафедры по изучению особенностей педагогической деятельности детских домов семейного типа в современных российских условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования доложены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Демографический кризис как угроза региональному развитию России: пути преодоления» апрель 2005 года. Материалы исследования положены в основу некоторых методик, учебных программ и других документов по подготовке матерей-воспитательниц для детских деревень SOS в поселке Лаврово Орловской обл., г. Пушкине Ленинградской обл. и г. Кандалакше Мурманской обл.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. Детская деревня SOS представляет собой особое учреждения для воспитания детей, оставшихся без родительского попечения, в условиях, приближенных к семейным. Мать-воспитательница несет главную ответственность за развитие детей и в процессе своей деятельности может получать широкую педагогическую и психологическую поддержку со стороны квалифицированных специалистов.

2. Опытно-экспериментальная работа по организации в нашей стране отбора и подготовки матерей-воспитательниц для детских деревень SOS, продемонстрировала, эффективность её поэтапного характера. Каждый из этапов обучения характеризуется формированием у учащихся нового уровня профессиональной компетентности. При этом обеспечивается непрерывность образования.

3. К основным педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность подготовки матерей-воспитательниц для детских деревень SOS следует отнести:

- поэтапное развитие профессиональных качеств, построенное согласно логике непрерывного педагогического образование

- использование форм и методов обучения, адекватных поэтапному продвижению матерей-воспитательниц к более высокому уровню профессиональной компетентности;

- использование в процессе обучения психолого-педагогических способов, стимулирующих творческую активность учащихся;

- осуществление коллективного самоанализа профессиональной воспитательной деятельности;

- обеспечение обучаемым возможностей для занятий самообразованием.

4. В качестве предложений по серьезному совершенствованию системы подготовки персонала для детских домов семейного типа в целом, в том числе и для детских деревень SOS, представляется возможным выделить следующие:

- создания на базе одного из педагогических высших учебных заведений единого центра для подготовки сотрудников для различных видов детских домов семейного типа, в том числе и детских деревень SOS;

- организации в том же педагогическом вузе специальной кафедры по изучению особенностей педагогической деятельности детских домов семейного типа в современных российских условиях.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема организации воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в течение столетий являлась важной для российского государства и общества. В этой сфере практиковались различные подходы, во многом зависевшие от конкретных социально-экономических, социально-политических и социо-культурных условий, характерных для каждой исторической эпохи. Вместе с тем, роль педагогов в учреждениях для беспризорных детей во все времена считалась ведущей в процессе воспитания питомцев детских домов и приютов. Требования к их личностным качествам и вопросы их профессиональной подготовки получили отражение в трудах многих видных отечественных педагогов: от И.И.Бецкого и К.Д.Ушинского до А.С.Макаренко и А.В.Запорожца.

В начале XXI в. в нашей стране проблема воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, приобрела особую актуальность. Практика последних лет показала, что одной из самых эффективных форм подобной деятельности является организация детских домов семейного типа, в которых дети воспитываются в условиях, близких к семейным. В настоящее время в нашей стране успешно действует ряд подобных структур среди которых видное место занимают Детские деревни SOS, чья работа основывается на принципах, заложенных в середине XX в. австрийским педагогом Г.Гмайнером. Первая из подобных организаций в России - Детская деревня SOS "Томилино", эффективно функционирует уже в течение десяти лет. Эффективность воспитательной работы в подобных учреждениях во многом обеспечивается профессиональными знаниями, умениями и навыками, а также личностными качествами персонала, в первую очередь, приемных матерей, на которых лежит основная ответственность за воспитание детей в этих структурах. Практика работы детских учреждений семейного типа показала, что умение правильно организовать домашнее воспитание в многодетных приемных семьях является залогом успешной работы таких организаций в целом.

В то же время, большинство приемных матерей, работающих в детских деревнях SOS, не имеют специального педагогического образования и лишь некоторые из них обладают опытом воспитания собственных родных детей. В подобной ситуации особую значимость приобретает организация их педагогической и психологической подготовки к работе в многодетных семьях: как предварительной, так и осуществляющейся непосредственно в процессе профессиональной деятельности.

В настоящей работе на основе изучения соответствующих материалов, личного опыта диссертанта по организации и проведению подготовки матерей-воспитательниц для Детских деревень SOS и проведенной опытно-экспериментальной работы были определены условия и экспериментально подтверждены различные педагогические технологии, обеспечивающие эффективное профессиональное обучение сотрудников детских учреждений семейного тип. Анализ результатов исследования позволил сделать следующие основные выводы:

1. Воспитание детей в приемных семьях (а позднее и в детских учреждениях семейного типа) как особое социально-педагогическое явление существовало в различных странах на протяжении многих столетий. В России в виде приема сирот в чужие семьи оно стало практиковаться еще в языческие времена и продолжается и в наши дни. Однако, специальные учреждения для детей, в которых воспитание было приближено.к семейному появились в Европе лишь в середине XVIII в., а в нашей стране - в конце XIX в. В советский период в России воспитание детей, оставшихся без родительского попечения, в силу ряда причин осуществлялось, главным образом, в крупных детских домах интернатного типа и не носило семейного характера. Лишь с конце 80-х гг. XX в. в СССР появились первые детские учреждения семейного типа, которые впоследствии стали играть видную роль в процессе воспитания детей. Их деятельность в последние годы продемонстрировала высокую эффективность.

2. Практика реабилитационно-воспитательной работы с детьми, оставшимися без родительского попечения, и исследования ряда педагогов и психологов показали, что у многих детей обнаруживаются негативные личностные качества: отставание в развитии, слабая для своей возрастной группы социальная адаптация, разнообразные психологические отклонения и т.п. Эти качества обусловлены как социальными, так и биологическими факторами, тесно взаимодействующими между собой в процессе развития ребенка. Преодоление подобных недостатков возможно только в процессе социально-психологической реабилитации и непрерывного целенаправленного воспитания с использованием особых педагогических методик и приемов при условии организации полноценной социализации воспитанников. Такое воспитание показывает свою высокую эффективность если оно носит семейный характер и проводится приемными родителями (или одной приемной матерью) при постоянном контроле и психолого-педагогической поддержки со стороны квалифицированных специалистов. Его полноценная реализация возможна в системе особых учреждений: детских домов и детских деревень семейного типа, в которых воспитанники проживают в многодетных приемных семьях, а их воспитание поддерживается консультациями со стороны специального персонала этих учреждений.

3. Двумя основными ведущими требованиями к личностным качествам приемных матерей в детских учреждениях семейного типа являются:

- наличие у них интуитивных навыков воспитателя, любви и уважительного отношения к детям, умение установить с ними доверительные отношения, большое терпение при осуществлении воспитания и ровное справедливое отношение ко всем воспитанникам в многодетной приемной семье;

- владение основами знаний в области педагогики и возрастной психологии; наличие определенными навыков ухода за детьми, ведения домашнего хозяйства, умение оказывать детям необходимую первичную медицинскую помощь.

Подобные требования к социальным матерям, работающим в детских учреждениях семейного типа, обусловлены как специфическими психологическими особенностями детей-сирот, так и необходимостью воспитательной работы с большим контингентом разновозрастных детей, обладающих выраженными индивидуальными качествами. Кроме того, приемные матери должны обеспечивать повседневные бытовые потребности детей и быть способными организовать их лечение в домашних условиях.

4. Детские деревни SOS, первая из которых появилась в нашей стране десять лет назад, представляют собой особые воспитательные учреждения для детей, оставшихся без родительского попечения. Воспитание в них максимально приближено к семейному за счет помещения детей в многодетные приемные семьи во главе с матерями-воспитательницами. Специфические психолого-педагогические особенности детей- сирот требуют особых подходов к их воспитанию. Поэтому мать-воспитательница в процессе своей профессиональной деятельности пользуется педагогической и психологической поддержкой со стороны других сотрудников детской деревни - квалифицированных специалистов. Подобный подход предполагает осуществление полноценного развития детей на двух уровнях: отдельно проживающая приемная семья и детская деревня, как особая педагогическая среда. Вместе с тем, ведущая роль в воспитании детей в детской деревне SOS принадлежит приемной матери. Эффективность деятельности всей детской деревни определяется, в первую очередь, уровнем педагогического мастерства социальных матерей. Поэтому особое внимание требует организации их профессиональной подготовки.

5. Анализ развития и современного состояния системы подготовки социальных матерей для детских деревень SOS в Российской Федерации и личный опыт работы автора в этой области позволили выявить основные педагогические условия, обеспечивающие эффективность подобной подготовки. К ним следует отнести:

- поэтапное развитие профессиональных качеств, построенное согласно логике непрерывного педагогического образование и отражающее основные уровни компетентности матерей-воспитательниц;.

- использование форм и методов обучения, адекватных поэтапному продвижению матерей-воспитательниц к более высокому уровню профессиональной компетентности;

- использование в процессе обучения психолого-педагогических способов, стимулирующих творческую активность учащихся;

- осуществление коллективного самоанализа профессиональной воспитательной деятельности;

- обеспечение обучаемым возможностей для занятий самообразованием.

Все эти условия находятся в тесной взаимосвязи. Однако их реализация на каждом из этапов обучения, связанных с формированием определенного уровня компетентности, имеет свои отличия.

6. Современное состояние дел в сфере подготовки квалифицированных педагогических кадров для работы в детских деревнях SOS и иных схожих детских учреждениях семейного типа показывает, что здесь остается много резервов для совершенствования. Автором предлагаются следующие основные направления в этой области:

- перспективное создание единого центра профессиональной подготовки сотрудников для детских учреждений семейного типа на базе одного из высших педагогических учебных заведений, в составе которого могли бы самостоятельно работать различные структуры: школы социальных матерей SOS, разного рода курсы по повышению квалификации педагогического персонала и иные;

- учреждение при базовом педагогическом вузе специальной кафедры, в задачу которой входило бы изучение теоретических особенностей воспитания детей, лишившихся родительского попечения, в условиях, приближенных к семейным.

Проблемы эффективной профессиональной подготовки специалистов и , в первую очередь, матерей-воспитательниц для работы в детских учреждениях семейного типа весьма разнообразны и многогранны. Однако, в силу ряда причин, они не получили должного освещения в соответствующей научно-педагогической литературе. В настоящем исследовании были рассмотрены лишь некоторые из этих проблем. В связи с заметным увеличением в нашей стране количества детских домов семейного типа и слабой теоретической проработанностью проблем подготовки квалифицированного персонала для этих учреждений исследования по рассматриваемой тематике необходимо продолжить.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным"

На правах рукописи

ОРЛОВА Елена Владимировна

ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ-СИРОТАМИ В УСЛОВИЯХ, ПРИБЛИЖЕННЫХ К СЕМЕЙНЫМ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета.

Научный руководитель:

академик РАО

доктор педагогических наук,

профессор

Сластенин Виталий Александрович

Официальные оппоненты:

доктор психологических и педагогических наук, профессор

Савенков Александр Ильич

кандидат психологических наук старший научный сотрудник

Толстых Наталия Николаевна

Ведущая организация: Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена.

Защита состоится 21 ноября 2005 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051,Москва, Малый Сухаревский пер., д.6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул.Малая Пироговская, д.1

Автореферат разослан ч/^&о %____2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Артамонова Е.И.

ÄU>Oé-fr 11/34/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

•ЙСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Во всем мире, включая Россию, в силу целого комплекса причин продолжает увеличиваться число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Существуют различные подходы к воспитанию таких детей, однако повсеместно признано, что отсутствие семейного воспитания является мощным негативным фактором формирования личности ребенка. Частично разрешить это противоречие помогает организация воспитания сирот и детей, оставшихся без родительской опеки, в условиях, приближенных к семейным.

Опыт воспитания в приемных семьях имеет глубокие исторические традиции, в том числе в России. С конца XVIII в. практика передачи государственными органами опеки детей-сирот в приемные семьи получила широкое распространение и продолжалась до начала XX в. Впоследствии в развитых странах мира стали создаваться специальные образовательные структуры для детей-сирот, где воспитание организовывалось по семейному принципу, а роль воспитателей выполняли приемные (социальные) родители. Примером такого учреждения, возникшего в середине XX столетия, может служить "Детская деревня SOS", где дети постоянно проживают со своими воспитательницами, выступающими в роли социальных матерей. Подобная концепция была предложена и реализована австрийским педагогом Г.Гмайнером на рубеже 40 - 50-х гг. XX

в. В дальнейшем детские деревни появились во многих странах мира, а с 1997

г. и в России. Эффективность деятельности подобных учреждений во многом обусловлена уровнем педагогической подготовки социальных матерей, их личностными качествами как воспитателей. Кроме того, на продуктивность работы подобных структур заметное влияние оказывает степень адаптации воспитательной деятельности социальных матерей к условиям страны и региона.

В мировой и отечественной педагогической литературе в течение нескольких столетий обсуждаются требования, предъявляемые к сотрудникам закрытых образовательных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без родительского попечения. В России этот вопрос рассматривался в работах многих выдающихся педагогов: от И.И.Бецкого до В.Н.Сороки-Россинского, А.С.Макаренко, А.В.Запорожца и др.

В то же время в западной педагогической литературе проблемы приближения воспитания детей-сирот в закрытых учреждениях к семейному получила во второй половине XX в.достаточно широкое распространение (Н.Бейли, Г.Гмайнер, У.Деннис, B.JIep, М.Раттер, Р.Рейнгольд, ЛЯрроу и др.). В последние годы были опубликованы работы, в которых анализировались подходы к подготовке профессиональных воспитателей для детских интернатных учреждений по типу семейных (Г.Гигляйтнер, К.Демут, Дж.Мендес, К.Хонольд и ДР-)

В последние годы и в России появился ряд исследований, посвященных подготовке педагогов различных образовательных учреждений для детей сирот и детей, лишенных родительской опеке (Н.Н.Толстых, А.В .Прихожан,

НК. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Е.А.Кучукян, Л.Л.Митяев и др.). Между тем, подготовке воспитательниц - социальных матерей для семейных детских домов и иных схожих с ними структур в педагогической литературе, особенно отечественной, не уделяется должного внимания. Работы таких авторов, как Л.Л.Митяев, затрагивают лишь отдельные аспекты формирования у социальных матерей комплекса личностно-профессиональных качеств, необходимых для работы с детьми в условиях семейных детских домов.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью поиска эффективных подходов к профессиональной подготовке педагогов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным, и недостаточной разработанностью данной проблематики в отечественных научно-педагогических исследованиях.

Названное противоречие обусловило выбор темы исследования и позволило сформулировать его проблему: каковы теоретические и организационно-педагогические основы подготовки воспитателей для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная готовность социальных родителей детских деревень SOS.

Предмет исследования - процесс становления профессиональных компетенций у социальных родителей для работы с детьми в условиях, приближенных к семейным.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать личность и профессиональную деятельность специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным.

2. Определить сущностную характеристику и структуру социально-педагогической модели детских деревень.

3. Выявить и обосновать опытно-экспериментальным путем психолого-педагогические условия эффективности подготовки социальных родителей (матерей) детских деревень SOS.

4. Опираясь на результаты исследований разработать научно-методические рекомендации по подготовке специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс становления профессиональных компетенций социального родителя будет существенно улучшен, если его подготовка происходит поэтапно и включает в себя:

- развитие профессионализма на мотивационно-ценностном, когнитивном и операционно-деятельностном уровнях;

- инициирование самоидентификации, самоопределения и самореализации родителя-профессионала;

- последующее развитие профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для работы в детских деревнях SOS.

Методология исследования базируется на философских представлениях о человеке как социальном существе (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев,

Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); на идеях гуманизма и личностно-ориентированного образования (В.Ю.Бабайцева, Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, С.В.Кульневич, А.В.Мудрик, Н.С.Розов, Е.Н.Шиянов и др.), на педагогических теориях формирования личности учителя (В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, ВА.Сластенин, А.И.Щербаков и др.).

В качестве специальной методологии исследования были избраны [ системный, аксиологический и субъектно-деятельностный подходы.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, социально-педагогической и психолого- педагогической литературы и образовательной практики; педагогическое наблюдение, в • том числе включенное; тестирование, обобщение, метод экспертных оценок,

педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки данных.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования служили Детская деревня SOS "Томилино" в Московской области и подобные структуры в д. Лаврово Орловской области, г.г. Пушкине Ленинградской области и Кандалакше Мурманской области. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2001) были определены исходные параметры исследования, его проблема, категориальный аппарат, цели, задачи и гипотеза, а также методология и методы.

На втором этапе (2002-2003) была разработана программа эмпирического исследования, моделировались педагогические условия эффективного формирования профессиональных качеств у социальных родителей, уточнялась и обогащалась общая гипотеза, осуществлялась ее верификация.

На третьем этапе (2003-2005) уточнялись и систематизировались полученные результаты, проводились их апробация и оформление в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

- вскрыты психолого-педагогические особенности социальных матерей, как специалистов работающих с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным в детских деревнях SOS;

1 - выявлены сущностные характеристики и определена структура социально-

педагогической модели детских деревень SOS применительно к современным российским условиям;

f - разработана и экспериментально обоснована инновационная методика подго-

товки социальных родителей для работы в детских деревнях SOS;

- разработаны научно-методические рекомендации по организации профессиональной подготовки социальных матерей применительно к особенностям российских детских деревень SOS.

Теоретическая значимость исследования: охарактеризовано социально-педагогическое пространство и феноменология детских деревень SOS; дана оценка факторов, детерминирующих успешную подготовку специалистов для

воспитательной деятельности с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным; осуществлено прогнозирование модели этой подготовки на будущее.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его теоретических положений и выводов для технологического обеспечения подготовки социальных родителей к работе с детьми сиротами, при проведении дальнейших исследований и разработке соответствующих учебных и методических пособий.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций исследования, опирающихся на аксиологический и субъектно-деятельностный подходы, адекватностью его задач, методов и логики, статистической значимостью объема выборок., непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой. На защиту выносятся следующие положения:

- «социальное родительство» есть особое социально-педагогическое явление, связанное с воспитанием детей, оставшихся без попечения родителей в приемных семьях или детских учреждениях семейного типа. Его распространение и формы в России претерпевали определенные изменения в зависимости от социально-экономических, социально-политических и социокультурных условий, складывавшихся на каждом историческом этапе. В настоящее время в нашей и других странах социальное родительство в форме воспитания детей в учреждениях и условиях, приближенных к семейным, признано более перспективным, чем в детских домах интернатного типа, и имеет особое значение для современной России;

- различные негативные личностные качества детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения (отставание в развитии, слабая для своей возрастной группы социальная адаптация, разнообразные психологические отклонения и т.п.) обусловлены как социальными, так и биологическими факторами, тесно взаимодействующими между собой в процессе развития ребенка;

- основными ведущими требованиями к личностным качествам воспитателей в детских домах семейного типа (как и в других учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения) являются, во-первых, любовь к детям, уважительное отношение к ним и умение установить с детьми доверительные отношения; во-вторых, воспитатели детских домов семейного типа должны быть знакомы с основами педагогики и возрастной психологии, а также обладать определенными умениями и навыками по уходу за детьми. Эти требования обусловлены как специфическими психологическими особенностями детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, так и необходимостью воспитательной работы с большим контингентом разновозрастных детей, обладающих выраженными индивидуальными качествами;

- Детская деревня SOS представляет собой особый тип учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей, в котором воспитание их максимально приближено к семейному. Такое воспитание обеспечивается проживанием детей в больших самостоятельных приемных семьях, во главе которых стоят ма-

тери-воспитательницы, которым оказывается помощь со стороны квалифицированных педагогов и психологов. Подобный подход позволяет обеспечить нормальное развитие и полноценную социализацию воспитанников детской деревни;

- основными педагогическими условиями эффективной профессиональной подготовки матерей-воспитательниц для работы в детских деревнях SOS являются: поэтапное развитие профессиональных качеств, построенное согласно логике непрерывного педагогического образование и отражающее основные уровни компетентности матерей-воспитательниц; использование форм и методов обучения, адекватных поэтапному продвижению матерей-воспитательниц к более высокому уровню профессиональной компетентности; использование в процессе обучения психолого-педагогических способов, стимулирующих творческую активность учащихся; осуществление коллективного самоанализа профессиональной воспитательной деятельности; обеспечение обучаемым возможностей для занятий самообразованием.

Результаты исследования приводят к выводу о том, что основными и перспективными направлениями по подготовке специалистов для детских деревень SOS являются: создание на базе одного из педагогических высших учебных заведений единого центра для подготовки сотрудников для различных видов детских домов семейного типа, в том числе и детских деревень SOS; , организация в том же педагогическом вузе специальной кафедры по изучению особенностей педагогической деятельности приемных и патронатных семей, детских домов с семейным типом воспитания в современных российских условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования доложены и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях: «Педагогическое наследие А.С.Макаренко и современные проблемы социализации, воспитания м развития личности» (Москва 2003), «Педагогическое наследие К.Д.Ушинского и современные проблемы модернизации образования»(Москва 2004), «Демографические проблемы современной России»(Москва 2005) Материалы исследования положены в основу некоторых методик и внедрены в качестве учебных программ, методик и других документов по подготовке матерей-воспитательниц детских деревень SOS для детских деревень Лаврово Орловской обл., г. Пушкин и г.Кандалакша Мурманской области.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 167 источников и приложений.

Во введении дается обоснование актуальности проблемы исследования, его объекта, предмета, задач и методов, а также научной новизны, теоретической и практической значимости.

В первой главе "Теоретические предпосылки исследования подготовки специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным" рассматривается феномен социального родительства в России в его

историческом развитии, а также основные психолого-педагогические особенности детей-сирот и требования, предъявляемые к личностным качествам воспитателей, работающих в детских домах семейного типа.

Во второй главе "Процесс подготовки специалистов для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным" дается характеристика детской деревни SOS как специфического социально-педагогического детского учреждения семейного типа, анализируется деятельность по подготовке специалистов в подобных учреждениях и определяются основные условия и технологии, обеспечивающие эффективность указанной подготовки.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей исследовательской работы.

В приложениях представлены некоторые научно-практические материалы по теме исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обращаясь к феномену "социальное родительство" необходимо указать, что в современной трактовке он подразумевает два основных варианта: опеку и воспитание чужих детей в семьях приемных родителей и воспитание таких детей в специальных учреждениях, где система воспитания максимально приближена к семейной. В России до конца XX в. практиковался преимущественно первый из этих вариантов.

Воспитание детей в приемных семьях, вызванное различными мотивами (от христианской любви до желания приобрести бесплатных работников) доминировало в России в своих традиционных формах до начала XVIII в. Впоследствии само государство стало передавать детей-сирот, подкидышей и беспризорников на воспитание в семьи (как правило, принадлежащие к группам государственных крестьян или зажиточных ремесленников) за особое вознаграждение. Это объяснялось как нехваткой разного рода сиротских приютов и воспитательных домов, так и высокой детской смертностью в этих учреждениях. Подобная практика продолжалась до середины 20-х гг. XX в. Воспитание таких детей в большинстве случаев было близким к семейному и контролировалось государственными чиновниками.

Иной подход к воспитанию осуществлялся в России в большинстве сиротских приютов, как церковных, так и государственных. В первом случае доминировало чисто религиозное воспитание, основанное, в первую очередь, на внушении детям "Страха Божия". Во втором, особенно в эпоху Просвещения и в первой половине XIX в., разрабатывались и практиковались специальные концепции воспитания детей-сирот. Они отличались друг от друга, но мало связаны с семейным воспитанием.

Уже с середины XIX в. некоторые известные российские педагоги подчеркивали, что отношение к воспитанникам в приютах должно быть "родительским". Этот подход был частично реализован в некоторых негосударствен-

ных учреждениях для детей, оставшихся без родительского попечения, существовавших в России в конце XIX - начале XX вв. Однако он не получил в этот период достаточного теоретического обоснования.

Начиная с 20-х гг. в России стала доминировать идея превосходства общественного воспитания над семейным. В полной мере это положение коснулось и детских домов для сирот и беспризорников. Роль основных воспитате-[ лей здесь отводилась самому детскому коллективу и опытным педагогам. Оп-

ределенную "реабилитацию" в отечественной педагогике семейное воспитание получило в работах А.А.Аркина, Э.В.Ильенкова, В.А.Сухомлинского. Позднее появились первые исследования, в которых отмечались определенное психологическое неблагополучие и отсутствие необходимых социальных навыков у i выпускников крупных детских домов в отличие от детей, воспитывавшихся в

полноценных семьях.

С конца 80-х г. по инициативе Министерства просвещения и Детского t фонда СССР в нашей стране стали возникать первые детские дома семейного

типа и приемные семьи, в которых воспитывалось до 10-ти разновозрастных детей. Преодолев первоначальные трудности, связанные с отсутствием опыта и недостаточным финансированием, с середины 90-х годов различные виды детских домов семейного типа получают все большее распространение в России.

Одним из видов таких детских домов семейного типа стали Детские деревни SOS, входящие в международную организацию SOS Киндердорф. Первая из них была организована в России в 1995 г. в подмосковном поселки Томилино. Позднее в разных регионах страны России были открыты еще гри таких детских деревни.

Успешная воспитательная деятельность различных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, в том числе детских домов семейного типа, во многом базируется на понимании особенностей психологии подобных детей.

В последние годы в связи со значительным увеличением числа социальных сирот проблемы их психолого-педагогической диагностики привлекли К внимание большого числа педагогов и психологов (Л.В.Байбородова,

Н.П.Вознюк, Л.Г.Жедунова, ЛЯ.Олиференко, О.НЛосысоев, М.И.Рожков, Г.В.Семья и др.). Обобщение результатов -подобных исследований позволило ' выделить основные группы факторов, оказывающие влияние на формирование

психолого-педагогических качеств детей, оставшихся без родительской опеки: связанные с пребыванием детей в социально-неблагополучных семьях и обу-f словленные негативной стихийной социализацией вне семьи.

К первым из них относятся:

1) Негативная наследственность, связанная с алкоголизмом, наркоманией или наличием психических расстройств у родителей. Она выражается в наличие у значительного числа детей из таких семей врожденных психологических и невропатологических недостатков, отягченных не получением своевременной медицинской помощи. По разным данным число таких детей составляет

около 15 процентов от всех, поступающих в специализированные детские учреждения.

2) Неполноценное семейное воспитание, причины которого могут быть разнообразными: отсутствие постоянного заработка у родителей и как следствие недостаточное питание детей; постоянное пьянство и конфликты в семье; нездоровая моральная обстановка; дефицит эмоционального общения между детьми и родителями. Подобный усвоенный детьми негативный опыт зачастую переходит у них на подсознательный уровень.

3) Жестокое обращение с детьми в семье, постоянное физическое или эмоциональное насилие со стороны старших. Его причинами М017Т быть личностные особенности родителей, их социальная неустроенность, пьянство, низкий интеллектуальный уровень и т.п. По некоторым данным в половине случаев ухода детей из семей основной причиной выступает насилие со стороны взрослых.

В свою очередь, основными причинами негативной стихийной социализации вне семьи являются:

1) Влияние ближайших групп сверстников, особенно неформальных, в которые входят и другие социально неустроенные дети и где осуществляется обмен "негативным" социальным опытом, формируется "отрицательная" субкультура и т.п.

2) Примеры ближайшего социального окружения ребенка из социально-неблагополучной семьи. Подобное ближайшее окружение по своим социальным и этическим качествам в большинстве случаев близко к родителям и оказывает на детей такое же негативное влияние.

3) Тип поселения, оказывающий определенное воздействие на формирование поведенческих норм и ценностных представлений, что особенно значимо для детей, лишенных полноценного семейного воспитания. Практика показала, что подавляющее большинство детей, попадающих в специальные детские учреждения, росли в экономически неблагополучных средних и малых городах или рабочих поселках.

Комплексное воздействие всех этих неблагоприятных факторов, как показывает практика, формирует у детей, оставшихся без родительского попечения, следующих психологические особенности: пониженную активность или, напротив, гиперактивность; низкие коммуникативные способности; низкая эмоциональная устойчивость; неадекватное отношение к внешнему миру и самому себе, смещение важнейших общепринятых ценностных приоритетов; низкая работоспособность, в том числе и в отношении учебы.

К педагогическим особенностям подобных детей следует отнести: низкий для своего возраста общеобразовательный уровень; слабая сформирован-ность общепринятых нравственно-этических, просоциальных качеств; отсутствие устойчивых навыков самообслуживания; неразвитые лингвистические качества.

Педагогическая работа с такими детьми, особенно в условиях, приближенных к семейным, требует наличия у самих воспитателей особых личностно-

профессиональных качеств, знаний и умений. На это указывали многие выдающиеся отечественные педагоги. Они отмечали, что, с одной стороны, воспитатели должны обладать искренней любовью к детям, а ,с другой - иметь определенную профессиональную подготовку.

Применительно к проблематике настоящей работы в ней рассматриваются два основных типа воспитателей, работающих с детьми, оставшимися без родительского попечения. Во-первых, это социальные матери, непосредственно занятые воспитанием детей в приемных семьях, во-вторых, профессиональные педагоги в детских домах с семейным типом воспитания, выполняющие в основном функции консультантов. Проведенная опытно-экспериментальная работа касалась первой категории сотрудников детских домов с типом воспитания, приближенному к семейному, на примере Детских деревень SOS.

К кандидатам на эти должности первоначально предъявлялся ряд чисто формальных требований: возраст между 26 и 43 годами, незамужний гражданский статус и отсутствие несовершеннолетних детей, последующее постоянное проживание в приемной семье, а также физическое здоровье и психологическая устойчивость. Эти требования к женщинам обусловлены необходимостью принять ими новый образ жизни и посвятить себя профессии матери-воспитательницы (социальной матери). Кроме того, к кандидатам выдвигались и чисто профессиональные требования: наличие искреннего уважения к детям, предрасположенность к эмпатии и присутствие определенного педагогического таланта, что связано со спецификой приемных детей, рассмотренной выше. При этом наличие педагогического образования не являлось необходимым требованием. К другим желательным качествам матерей-воспитательниц нами были отнесены: умение проявлять терпение в отношениях с воспитанниками; отсутствие агрессии по отношению к ним; самокритичность и, вместе с тем, уверенность в себе; способность неконфликтно воспринимать советы профессиональных педагогов и одновременно брать на себя основную ответственность за воспитание приемных детей; умение поддерживать теплые эмоциональные отношения с воспитанниками и одновременно соблюдать с ними определенную дистанцию; знание основ законодательства в отношении защиты прав детей; отсутствие агрессии по отношению к родителям и родственникам воспитанников; наличие навыков ведения домашнего хозяйства и основ медицинских знаний

В ходе исследования, профессиональные педагоги и психологи Детской деревни SOS (кроме директора), практически главньм образом занимались консультационной работой. Поэтому основными требованиями к ним выступал высокий уровень профессиональной подготовки.

Детская деревня SOS, как уже отмечалось, особый вид детского дома, с условиями воспитания приближенными к семейным. В основе деятельности таких учреждений лежат основные принципы, заложенные их организатором Г.Гмайнером и описанные Е.С.Брусковой и Л.ЛМитяевым.

Главная ответственность за воспитание детей лежит на социальных матерях. В их основные обязанности входят: участвовать в подборе детей - канди-

датур в свою социально-приемную семью и устанавливать с ними первичные контакты; разрабатывать при поддержке педагогического персонала годовой план индивидуального ребенка из своей семьи; непосредственно заниматься воспитанием детей в семье; приглашать в случае необходимости педагога и психолога; вести в полном объеме домашнее хозяйство.

Подготовка матерей-воспитательниц, в большинстве случаев, не имеющих специального педагогического образования, осуществлявшаяся за последние годы носила, в основном, опытно-экспериментальный характер.

В основу нашего исследования была положена идея адаптации к российским условиям организации подготовки матерей-воспитательниц для детских деревень пяти "категорий компетентности", разработанных и определенных Международной организацией фостеровских (приемных) семей (IFCO) для подготовки приемных родителей. Это следующие категории компетентности:

1. Защита и воспитание детей и подростков в детской деревне SOS.

2. Удовлетворение потребности детей в развитии и преодолении задержек в развитии.

3. Поддержание отношений с ближайшими кровными родственниками.

4. Оказание помощи детям в установлении доверительных и продолжительных отношений в приемной семье.

5. Установление продуктивных отношений в коллективе сотрудников

Данные пять категорий компетентности в целом отражают требования

современного общества к системе социального воспитания детей, оставшихся без поддержки родителей в силу каких-либо жизненных обстоятельств. С учетом подобных требований нами было выделено четыре этапа развития компетентности сотрудников детской деревни (Табл.1).

Опытно-экспериментальная работа была построена таким образом, эти четыре уровня формировались на различных этапах "профессионального роста" (развития) матерей-воспитательниц. В соответствии с уровнями компетентности нами были разработаны четыре этапа подготовки, отличающиеся друг от друга способами проведения учебы в виде занятий, собеседований, самостоятельной подготовки и т.п.

Информационный этап включал в себя предоставление кандидатам первичной информации об их будущей профессиональной деятельности, а также их диагностическое интервьюирование и тестирование. На первичных отборах, в дополнение к углублённому интервью с кандидатом, использовались «Методика измерения родительских установок и реакций (PARY)» и «Методика уровня невропатизации и психопатизазии (УНП)». Рассматривая полученные по методике PARY значения по первичным баллам, можно заметить, что, такой профиль в целом, "лежит" несколько ниже профиля средних нормативных значений (Рис. 1).

В дальнейшем, при приеме на работу кандидаты были разделены на матерей-воспитательниц и ассистенток матерей- воспитательниц (теть).

Сравнительные профили по методике оценки родительских установок и реакций (прошедшие отбор и средкевормативные)

21 19 17 15 13 11 9

-о- Ср норма -О- ОТОБР

Исследование показало, что различия в ориентациях на воспитание существуют и между отобранными на роли "матери" и "тети" (Рис.2).

Рисунок. 2

Методика PARI

-о- ТЕТИ -О- МАТЕРИ

Выраженность 3 базовых факторов : гиперопека, демократический стиль и авторитарный, определяется как сумма баллов, набранных по входящим в его состав шкалам (Рис.3).

»

ь,

13:

Щя

Таблица. 1

Этапы подготовки Показатель компетентности Формы обучения

1. Информационный этап Осведомленность - первичные собеседования; тестирования; - автобиографическое сочинение - самостоятельное чтение литературы, посвященной детским деревням - ознакомительная практика в детской деревне в роли помощницы матери-воспитательницы длительностью 1-1,5 месяца.

2. Стартовое обучение знание и понимание - обучение в школе матерей SOS в течение 13-15 недель; - самообразование путем чтения различной педагогической и психологической литературы

3. Практическое обучение способность применять полученные ранее знания, умения и навыки на практике - участие в "круглых столах", педагогических практикумах, творческих мастерских, групповых профессиональных тренингах и др., проводящихся в детской деревне; - индивидуальные консультации у педагога и психолога детской деревни; - самообразование в различных формах.

4.Развивающее профессиональое обучение мастерство и его развитие - используются те же формы обучения, что и на предыдущем этапе; - участие матерей-воспитательниц в планировании работы детской деревни SOS в целом.

Сравнение выраженности базовых факторов методики оценки родительски* установок и ориентации

Ср по группе

ГИПЕРО ДЕМОКРАТ АВТОРИТ_ ■■ СР_НОРМ

Таким образом, можно отметить, что кандидаты для работы в детских деревнях менее авторитарны и менее склонны к гиперопеке воспитуемых, что, может быть детерминировано их позитивным пониманием природы человека.

Работа в детской деревне предъявляет особые требования к нервно-психической устойчивости воспитателей. Методика УНП позволяет дифференцировать людей с невротическими симптомами от здоровых и вести отбор "по принципу противопоказаний".

Отобранные на роль матери-воспитательницы отвечали на вопросы теста гораздо более искренне (значимость на уровне 0,05 по и-тесту Манна -Уитни)(Табл.2)

__Таблица 2.

Шкала "Тети" "Матери" уровень значимости различий (Р)

Среднее Среднее

УНП Л 4,0 1,33 0,0495

Средний показатель по шкале невротизации равен 53,5, а 95 % результатов лежат в интервале 43,9 - 63,2. Т.о., группа в целом не склонна к невротич-ности, поскольку средний уровень значительно выше уровня здоровых (для женщин = 17,2; в целом норма = 22). Средняя величина показателя психопати-зации группы (3,68) несколько выше нормы для здоровых (женщины = 2,8). Вместе с тем, она попадает в зону неопределенности (от -5 до + 5).

Таким образом, по полученным данным и результатам их обработки можно сделать следующие выводы: <■

- при первичном отборе кандидатов на работу матерью-воспитательницей в детскую деревню применение методик (РАЮТ) и (УНП) дает дополнительную, достоверную информацию для принятия решения о кандидате.

V

•Ч !

- выявленные тенденции и достоверные различия по ряду показателей могут служить информационным поводом для внесения изменений в программу подготовки специалистов для работы с детьми в условиях, приближенных к семейным.

Результатом информационного этапа можно считать осведомленность кандидатов, отобранных для дальнейшей подготовки, основных целейи задач Детской деревни SOS, как учреждения реализующего семейный тип воспитания.

Стартовое обучение осуществлялось в специально организованных Школах матерей-SOS при некоторых педагогических вузах в течение 15 недель. Занятия проводились по специально разработанным программам в виде лекций, семинаров и профессиональных психологических тренингов. Конкретным результатом обучения в Школе было принято считать успешное окончание и направление на работу в Детскую деревню SOS.

Практическое обучение матерей-воспитательниц осуществлялось непосредственно в Детских деревнях SOS на начальном этапе их профессиональной деятельности (два года) производилось в трех основных формах (Табл. 1)

В ходе такого обучения у матерей-воспитательниц формировались устойчивые педагогические умения и навыки закреплялась профессиональная самоидентификация.

Развивающее профессиональное обучения являлось неразрывным продолжением обучения практического. Оно продолжается весь период работы матери-воспитательницы в Детской деревне SOS. На этом этапе они приобретали педагогический опыт, позволяющий не только воспитывать собственных детей, но и выступать в качестве соорганизатора различных коллективных форм обучения.

Значимость выделенных и развиваемых у специалистов пяти категорий компетентности изменялись у матерей-воспитательниц на каждом этапе. Результаты представлены в таблице 3.

Таблица. 3

этапы категории^ Информационный этап (12)1 Стартовое обучение (24)1 Практическое обучение (22)' Развивающее обучение (22)1

кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %

1 3 25,0 6 25,0 4 18,2 2 9,1

2 5 41,6 12 50,0 6 27,3 4 18,2

3 1 8,3 2 8,3 4 18,2 5 22,7

4 2 16,6 2 8,3 5 22,7 7 31,8

5 1 8,3 2 8,3 3 13,6 4 18,2

Полученные в ходе исследования результаты дают возможность проанализировать тенденции изменения фокуса интересов мам-воспитательниц в зависимости от длительности работы в детской деревне и с учётом накопленных знаний, умений, навыков.

После информационного этапа, набольшая часть кандидатов (41,6%) ощущают потребность в знаниях об особенностях развития детей, видят для себя актуальной задачу оказания детям адекватной помощи в преодолении задержек в развитии (категория 2). Второе место категории 1(25,0%) - защиты и воспитания детей и подростков служит дополнением выше сказанного. Кандидаты были знакомы с принципами, по которым живет детская деревня, с их ценностями и задачами. Это нашло своё отражение в том, что некоторые выделили потребность в знаниях по оставшимся трем категориям (8,3%; 16,6%; 8,3%), несмотря на их кажущуюся «неактуальность» в данный момент.

Стартовый этап, практически сохраняет структуру распределения интересов кандидатов. Можно отметить, что сохраняется тенденция потребности большей части группы к развитию компетенций в 1 и 2 категориях(25,0%; 50,0%). Сохранение внешних условий сохраняло распределение интересов в группе, т.е. кандидаты в этот период подготовки ещё не начали работать непосредственно с детьми в детской деревне и на распределение интересов влияли их жизненный опыт, образование, особенности личности кандидатов, собственный опыт работы с детьми, опыт воспитания и общения с собственными детьми и многое другое.

На этапе практического обучения, распределение изменяется. При сохранении почти у трети участников (27,3%) потребности в развитии компетенции по категории 2, второй становится группа (22,7%) для которой первостепенна компетенция в категории 4 , оказание помощи детям в установлении доверительных и продолжительных отношений в приемной семье. Среди мам-воспитательниц возросла потребность в росте компетенции по категории 3, поддержание отношений с ближайшими кровными родственниками (18,2%) и категории 5, установление продуктивных отношений в коллективе сотрудников детской деревни (13,6%). Мы интерпретировали это распределение следующим образом' в завершающей стадии практического обучения матери-воспитательницы, как специалисты, имеют уже двухлетний опыт работы в детской деревне, знают особенности личностей, характеры и состояние физического и нервно-психического здоровья, пришедших детей. Согласно ряду социально-статистических2 и научных исследований3 все дети, поступающие в детские дома, имеют функциональные и хронические отклонения здоровья, усугубленные психологическими травмами и матери-воспитательницы испытывают потребность в углублении знаний для оказания профессиональной, квалифицированной помощи детям. Период взаимного привыкания матерей-

2 Например, «Дети России» статистические социально-аналитические отчеты с 1995 по 20СПгг Подготовлены Институтом детства для ЦЩЗЕГ - Москва, АСТ.1995-2003гг.с.287

1 Д.Прихожан, Н.Толстых «Психология сирстстза»

воспитательниц и детей, адаптации та к новым условиям жизни в своей первичной фазе завершается.

Рост значимости компетенции по категории 4 отражает свойственный этому периоду процесс «построения семьи» и необходимость знаний для этой сложной работы. В этом процессе мы выделяем два аспекта, составляющие особые трудности, Во-первых, построение большой многодетной социальной семьи из 6-7 детей разного возраста и пола, ранее не знакомых друг с другом, за исключением братьев и сестер, во-вторых, матери-воспитательницы, по своему происхождению, не имели в прошлом опыта и знаний об особенностях жизни многодетной семьи. В совокупности с ростом значимости компетенции по категории 3, поддержание отношений с ближайшими кровными родственниками, отражает сложности процесса «построения семьи», потребность в специальных знаниях у матерей-воспитательниц, что может служить основой или препятствием, как создавать долгосрочные доверительные отношения между взрослыми и детьми, между детьми, как помочь детям «принять» их ближайших родственников и самой научиться поддерживать эти отношения так, чтобы они приносили пользу детям.

На этапе практического обучения тенденция роста значимости категории 5 установление продуктивных отношений в коллективе сотрудников детской деревни» (с 8,3% до 13,6%). Мы находим в этом начало направления на включенность матерей-воспитательниц в педагогические процессы детской деревни, требующие коллективного, «командного» стиля работы с детьми.

На этапе профессионального развивающего обучения, сохраняется тенденция увеличения заинтересованности матерей-воспитательниц в развитии компетенций по категориям 4 (с 22,7% до 31,8%) и 3 (с 18,2% до 22,7%) на фоне роста значимости компетенции по категории 5 (с 13,6% до 18,2%). Психолого-педагогическая деятельность матерей-воспитательниц непосредственно в детской деревне определила большую концентрацию (72,7% против 27,3%) на потребности в развитии компетенции в категориях 3,4,5, т.е. получении новых знаний и умений определяющих качество межличностных отношений.

Четыре этапа отличаются друг от друга значимостью компетенций по категориям и отражают изменения потребностей в обучении у матерей-воспитательниц, определяемые продолжительностью их работы в детской деревне.

Опытно-экспериментальным путем, на основе выше сказанного нами были выделены психолого-педагогические условия эффективности этого процесса, к которым можно отнести:

- поэтапное развитие профессиональных качеств, построенное согласно логике непрерывного педагогического образования и отражающие основные уровни компетенции матерей-воспитательниц;

- использование форм и методов обучения, адекватных поэтапному характеру образовательного процесса;

- использование психолого-педагогических способов, стимулирующих творческую активность учащихся;

- осуществление коллективного самоанализа профессиональной воспитательной деятельности;

- обеспечение обучаемым возможностей для занятий самообразованием.

Рассматривая непосредственно обучение в Школе матерей-воспитательниц и учитывая особенности контингента учащихся, нами были определены некоторые условия, определяющие высокое качество такого обучения:

1. Учебные программы должны сочетать в себе теоретические основы педагогики и психологии, некоторые прикладные аспекты этих наук, а также предметы, не имеющие к ним непосредственного отношения (основы медицинских знаний, правила ведения финансовой отчетности и т.п.).

2. В учебном процессе необходимо использовать теоретические (лекции) и практические (семинары, групповые профессиональные тренинги) формы обучения с целью скорейшего формирования у слушательниц навыков и умений, необходимых в практической деятельности.

3. Использование строго индивидуального подхода к каждой из слушательниц, поскольку их дальнейшая профессиональная деятельность носит индивидуальный и творческий характер.

4. Организация предварительной полуторамесячной практики слушательниц в роли помощниц матерей-воспитательниц перед началом обучения в Школе. Подобный подход позволяет самим слушательницам заранее определить свою пригодность к избранной профессии.

Оценивая современное состояние подготовки персонала и, в первую очередь, приемных матерей для детских учреждений семейного типа, можно сделать выводы о возможностях совершенствования этой деятельности за счет:

- создания на базе одного из педагогических вузов единого центра для подготовки сотрудников для различных видов детских домов семейного типа, в том числе и для детских деревень SOS;

- организации в том же вузе специальной кафедры по изучению особенностей педагогической деятельности детских домов семейного типа.

Основные положения настоящей диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Орлова Е.В. Новая для России система подготовки персонала для работы с детьми-сиротами в условиях, приближенных к семейным // Педагогическое наследие А.С.Макаренко и современные проблемы социализации, воспитания м развития личности. : тр. Международ.научн.-практ. Конф. - М. 2003. - С.383-389 (0,6 п.л.)

2. Орлова Е.В. История развития системы подготовки матерей-воспитательниц для Детских деревень SOS в России // Социальная педагогика - М.2004 №1-С.75-84 (0,9 п.л.)

3. Орлова Е.В. Новая для России социально-педагогическая модель «Детские деревни SOS» // Беспризорник - М.2004 №5 - С.38-43 (0,5 п.л.)

4.0рлова Е.В. Подготовка воспитателей к работе с детьми в социально-педагогической системе «Детские деревни SOS» // Педагогическое наследие К.Д.Ушинского и современные проблемы модернизации образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции - М.,2004. -С.398-402 (0,4 п.л.)

5. Орлова Е.В. Этапы подготовки специалистов для работы с детьми в условиях, приближенных к семейным // Социальная педагогика - М.2004 №4.-С.67-75 (0,8 п.л.)

f

) \

»I

i

»

<Sf

t

/ i

í

1

Подл, к печ. 14.10.2005 Объем 1.25 п.л. Заказ №.366 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

€17180

РНБ Русский фонд

2QQ6-4 14941