автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников
- Автор научной работы
- Луконина, Светлана Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Луконина, Светлана Александровна, 2004 год
Введение
Глава I Теоретические основы подготовки студентов педагогического колледжа к работе по экономическому воспитанию младших школьников.
1.1 Современные тенденции экономического образования и воспитания младших школьников.
1.2 Вопросы формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа в теории и практике педагогического образования.
1.3 Теоретическая модель готовности выпускника колледжа к экономическому воспитанию младших школьников.
Выводы по I главе.
Глава II Формирование готовности будущих учителей к работе по осуществлению экономического воспитания младших школьников
2.1 Состояние проблемы подготовки педагогических кадров к осуществлению экономического воспитания в начальной школе в теории и практике среднего специального образования.
2.2 Основные направления подготовки студентов педагогического колледжа к осуществлению экономического воспитания младших школьников в процессе аудиторных и внеаудиторных занятий.
2.3 Организация подготовки студентов педагогического колледжа к работе по экономическому воспитанию младших школьников в условиях педагогической практики.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников"
Современный этап развития общества характеризуется глубокими преобразованиями. Происходящие в обществе изменения оказывают влияние на политику государства в области образования. Как сказано в Концепции модернизации образования, «роль образования на современном этапе развития России определяется задачами её перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития» (101, с. 7).
В современном мире увеличивается значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества.
Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия; способны к сотрудничеству; отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью; обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.
Особая роль в формировании экономически образованного человека принадлежит учителю, педагогическим кадрам общеобразовательных учреждений России. Учитывая вышесказанное, всё более очевидным становится, что сегодня от учителя требуется изменение его духовного мира, профессионального менталитета, программно-целевых установок. В частности, современный учитель должен быть подготовлен к тому, чтобы обеспечить относительно плавное и безболезненное вхождение школьников в реальную жизнь со всеми её противоречиями и негативными тенденциями. Так возникает проблема подготовки учителя к осуществлению экономического образования и воспитания школьников. Особенно актуальной становится разработка проблемы подготовки учителя начальной школы. Он не только первым вводит учащихся в новую сферу деятельности - учебную, но и первым закладывает основы познания мира, основы нравственности, первым целенаправленно ориентирует детей в социокультурных ценностях жизни. Именно в начальной школе закладываются основы мировоззрения учащихся, вырабатываются определённые стереотипы их отношения к миру, себе, обществу, к знаниям, что в значительной мере определяет всю дальнейшую жизнь человека.
Таким образом, основная функция учителя начальных классов в современной школе существенно усложнилась. Она не сводится только к передаче знаний и обеспечению условий их усвоения. Учитель средствами своего предмета должен воспитать личность с развитым экономическим мышлением, человека, имеющего представление о видах труда, бюджете, заработной плате, доходах и расходах и др.
Влияние качества подготовки учителя начальных классов на результаты обучения и воспитания учащихся всегда было очень велико, а в настоящее время в связи с возможностью учителя выбирать обучающие программы и методики обучения оно ещё больше возросло. Поэтому проблема подготовки квалифицированного учителя, способного профессионально обучать детей в соответствии с современными требованиями общества, входящего в период рыночных отношений, чрезвычайно актуальна.
Особого внимания с этой точки зрения требуют психолого-педагогические и методические курсы, т.к. именно методико-педагогическая подготовка учителя непосредственно выходит на уроки, на индивидуальность ребёнка.
В психолого-педагогической литературе достаточно полно освещены вопросы экономического образования, воспитания и формирования экономической культуры личности и лишь отдельные аспекты проблемы подготовки студентов к экономическому воспитанию и образованию младших школьников.
Базовыми для разработки проблемы подготовки учителя являются исследования общих закономерностей развития высшей и средней школы С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспапько, С.И. Зиновьева,
Н.Д. Никандрова.
Теоретические проблемы педагогического образования подучили освещение в работах Е.П. Белозерцева, Ф.Н. Гоноболина, В.А. Кан-Калика, A.B. Мудрика, В.А. Сластёнина, Т.И. Шамовой. К профессиографии педагогического труда обращались O.A. Абдуллина, А.Е. Дмитриев, М.Р. Львов.
Проблему формирования личности педагога исследовали Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, А.И. Щербаков, B.C. Ильин и др.
Важное значение в контексте обсуждаемой нами проблемы имеют исследования по формированию профессиональной готовности учителя к работе с младшими школьниками, проведённые Ю.А. Дмитриевым, Г.М. Коджаспировой, Л.И. Мищенко, Л.С. Подымовой.
Новый тип экономического мышления, для которого характерны глубокая научная обоснованность принимаемых решений, соблюдение требований объективных экономических законов, новаторский подход к решению хозяйственных задач с учётом социальных, экономических, психологических аспектов освещены в работах экономистов Л.И. Абалкина, A.M. Бирмана, Л.С. Бляхмана, В.К. Розова, К.А. Улыбина и др.
Педагогическим аспектам проблемы уделено внимание исследователями А.Ф. Амендом, Ю. К. Васильевым, E.H. Землянской, Л.П. Кураковым, И. А. Сасовой, Б. П. Шемякиным, и др., которые раскрывают общие вопросы теории и методики экономического воспитания школьников.
Проблема развития экономического мышления на основе межпредметных связей раскрыта в трудах П. Р. Атутова, П. Н. Андрианова, С. Я. Батышева, Н. И. Бабкина, М. В. Владыка, Т.А. Шутовой и др.
Вопросы экономического образования студентов среднеспециальных педагогических учебных заведений и вузов, а также их подготовка к аналогичной работе с учащимися освещены Н.П. Рябининой, И.Н. Аленченковым, М.Н. Чуйковой, А.Н. Комаринских и др. В большинстве случаев экономическое образование и воспитание будущих учителей рассматривается как условие эффективности воспитательной работы со школьниками в данном направлении.
Проблемы профессиональной подготовки учителей начальных классов к экономическому образованию и воспитанию учащихся изучались И.Г. Рябовой (1994), О.В. Бажиной(1998), C.B. Раскиной (2001) и др. Однако в этой области остаётся ещё много неясного и нерешённого. В частности, не определены критерии и содержание профессиональной готовности учителя к экономическому воспитанию младших школьников; недостаточно изучен процесс формирования данной готовности в условиях средних специальных учебных заведений: недостаточно изучены возможности осуществления взаимосвязи учебных предметов с развитием экономического мышления, не полностью выявлены резервы педагогической практики студентов, их научно-исследовательской, аудиторной и внеаудиторной работы.
Таким образом, анализ существующей педагогической действительности обнажает противоречие между объективно существующей потребностью общества в высоко квалифицированных педагогических кадрах, способных осуществлять экономическое образование младших школьников в соответствии с изменяющейся социально-экономической ситуацией, и профессиональной неподготовленностью учителя к его осуществлению.
Данное противоречие обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка студентов педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников», проблема которого сформулирована следующим образом: какие педагогические условия необходимы для подготовки студентов средних специальных учебных заведений к работе по экономическому воспитанию младших школьников. Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объектом исследования является профессиональная подготовка учителя начальных классов в условиях педагогического колледжа.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности студента колледжа к экономическому воспитанию младших школьников.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка студентов средних педагогических учебных заведений к экономическому воспитанию младших школьников будет эффективной, если:
- разработана модель готовности выпускника педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников;
- выявлены педагогические условия реализации данной модели;
- определены критерии и уровни готовности студентов к осуществлению данного направления педагогического процесса.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом исследования были определены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы подготовки студентов средних педагогических учебных заведений к осуществлению экономического воспитания младших школьников в педагогической теории и практике.
2. Разработать теоретическую модель готовности выпускника педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников.
3. Определить критерии и уровни готовности студентов к работе по экономическому воспитанию в начальной школе.
4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие подготовку учителя к экономическому воспитанию младших школьников.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о человеке как субъекте деятельности, об экономических закономерностях развития общества, о ведущей роли деятельности в формировании личности; социально-экономическое осмысление развития личности в условиях рыночной экономики; основные положения концепции целостного подхода к организации педагогического процесса; концептуальные положения о методах и формах обучения (традиционных и активных); общепедагогические и психологические основы экономического образования.
Теоретической основой исследования послужили научные труды, в которых рассматриваются проблемы: высшего и среднего педагогического образования (Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, А.Е. Дмитриев, K.M. Дурай-Новакова, Ф.Н. Гоноболин, В.П. Беспалько и др.); формирования личности педагога (Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков, В.А. Сластёнин, B.C. Ильин и др.); методические подходы к экономическому воспитанию и образованию, рассмотренные в работах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, Б.А. Райсберга, Б.П. Шемякина и др.; концепции экономического образования (И.А. Сасова, В.А. Поляков, Л.Л. Любимов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами определены следующие методы исследования:
• теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по теме исследования;
• комплекс опросных методик: беседы, анкетирование студентов, учителей, руководителей школ;
• наблюдение и педагогический анализ лекционных, семинарских и других видов занятий; изучение продуктов деятельности студентов;
• ретроспективный анализ личного опыта преподавания;
• педагогический эксперимент;
• метод экспертной оценки и самооценки деятельности студентов; '
• количественный и качественный анализ полученных результатов исследования с использованием статистических методов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Изучение состояния профессиональной подготовки учителей и студентов к осуществлению экономического образования и воспитания осуществлялось в Пензенском педагогическом колледже, в общеобразовательных школах №7, №9, №4, №21, №33, №12, №64 г. Пензы. Всего исследованием на констатирующем и обучающем этапах эксперимента охвачено 157 студентов педагогического колледжа, 58 учителей начальных классов общеобразовательных школ, 42 эксперта из числа преподавателей средних специальных учебных заведений, 60 руководителей и методистов школ г. Пензы и Пензенской области. В экспериментальной работе принимали участие 70 студентов пензенского педагогического колледжа.
В исследовании условно можно выделить три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2001-2002 г.г.), поисково-теоретическом, изучалась и анализировалась литература (философская, методологическая, психолого-педагогическая, методическая, экономическая), а также диссертационные исследования по проблеме подготовки студентов к осуществлению экономического воспитания младших школьников. На этом этапе были сделаны анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике; разработан понятийный аппарат исследования, определены его цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза и проведён констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2002-2003 г.г.), опытно-экспериментальном, на основе теоретического изучения проблемы, анализа данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, и собственного опыта работы была создана теоретическая модель готовности специалиста к осуществлению экономического воспитания младших школьников. Был проведён формирующий эксперимент; в учебный процесс колледжа включена экспериментальная программа «Теория и методика экономического воспитания в начальной школе»; определялись организационно-педагогические условия, обеспечивающие подготовку учителя к работе по осуществлению экономического воспитания детей младшего школьного возраста. По ходу экспериментальной работы уточнялась и обогащалась гипотеза исследования, проводились контрольные срезы, анализировался и обобщался полученный материал.
Третий этап (2003-2004 г.г.), обобщающий, включал в себя систематизацию, обобщение и утонение теоретических положений и выводов, апробацию результатов исследования в практику, литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, опирающихся на личностный, деятельностный и системно-интегрированный подходы; использованием современных научных концепций в области педагогики, психологии и экономики, комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; широким охватом участников эксперимента; обширным фактическим материалом, разносторонним качественным и количественным анализом данных, свидетельствующих о позитивных изменениях в уровне подготовленности студентов педколледжа к экономическому воспитанию и образованию младших школьников; длительной экспериментальной работой и её репрезентативностью.
Научная новизна исследования состоит в том, что
- представлен целостный анализ практики подготовки студентов педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников;
- дана сущностная характеристика мотивационного, когнитивного и операционного компонентов подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию младших школьников;
- охарактеризованы критерии и уровни готовности студентов педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников;
- выявлены и научно обоснованы необходимые педагогические условия эффективной подготовки студентов педагогических колледжей к осуществлению экономического воспитания младших школьников;
- впервые разработана и апробирована система подготовки студентов педагогических колледжей к экономическому воспитанию учащихся начальной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- обоснована целесообразность профессионально-ориентированной экономической подготовки будущих учителей начальных классов;
- разработана модель готовности выпускника педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников;
- расширены имеющиеся представления о содержании, организации, методике подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже;
- раскрыты связи и зависимости готовности учителя и разработанной автором системы мер по её совершенствованию.
Практическое значение исследования обуславливается тем, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет совершенствовать процесс подготовки будущих учителей в рамках педагогического колледжа. Разработанная и апробированная в ходе исследования учебная программа «Теория и методика экономического воспитания в начальной школе», методические рекомендации по её реализации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов в системе «Педколледж — вуз», на курсах повышения квалификации педагогических кадров. Созданная модель готовности учителя начальных классов к экономическому воспитанию учащихся может быть рекомендована при разработке теста для проведения аттестации студентов и практических работников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены на кафедре педагогики начального обучения Московского педагогического государственного университета и получили одобрение на научно-практических конференциях Московского педагогического государственного университета (2001 г., 2002 г., 2003 г.), Пензенского государственного педагогического университета и на Научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ за 2003 год (Москва 2004 г.).
Учебная программа «Теория и методика экономическоговоспитания в начальной школе», методические рекомендации по её реализации нашли своё применение в системе профессиональной подготовки студентов педагогических колледжей г. Пензы и Пензенской области. Данные документы и материалы используются также при переподготовке педагогических кадров при ИПК и ПРО г. Пензы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовка студентов педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников характеризуется как единый процесс, предусматривающий экономическое, психолого-педагогическое и методическое образование студентов, реализующееся в образовательном процессе через блоки общекультурной, общепрофессиональной и предметной подготовки, а также систему педагогических практик.
2. Теоретическую модель готовности выпускника педагогического колледжа к осуществлению экономического воспитания младших школьников следует рассматривать как сложный синтез трёх основных компонентов: мотивационного (потребностно-мотивационная готовность); когнитивного (теоретическая готовность); операционного (практическая готовность).
3. При определении уровней готовности студентов педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников (творческого, репродуктивно-творческого, репродуктивного и критического) необходимо опираться на следующие критерии: полнота, осознанность, глубина, системность, оперативность, гибкость и креативность знаний, умений студентов осуществлять экономическое воспитание в начальной школе.
4. Эффективность подготовки к экономическому воспитанию младших школьников определяется соблюдением следующих педагогических условий: а) в преобразовании когнитивного компонента: создание образовательной среды, достаточной для получения и усвоения знаний по экономическому воспитанию ребёнка; введение в образовательное пространство колледжа дисциплин по выбору (спецкурс и факультатив), осуществление межпредметных связей в области экономического образования; б) в преобразовании мотивационного компонента: использование в процессе обучения будущих педагогов интерактивных методов и приёмов, стимулирующих студентов к дискуссиям, подготовке проектов, проведению микроисследований; в) в преобразовании операционного компонента: организация педагогически целесообразной практики студентов для приобретения ими функциональных компонентов воспитательной деятельности экономической направленности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования подтверждают первоначально выдвинутую гипотезу, согласно которой подготовка студентов средних педагогических учебных заведений к экономическому воспитанию младших школьников будет эффективной, если:
- разработана модель готовности выпускника педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников;
- выявлены педагогические условия реализации данной модели;
- определены критерии и уровни готовности студентов к осуществлению данного направления педагогического процесса.
Настоящее исследование не исчерпывает проблемы формирования профессиональной готовности педагогов к работе по экономическому воспитанию младших школьников. Перспективу дальнейшей работы мы видим: в определении содержания подготовки учителей начальных классов на разных ступенях профессионально-педагогического образования; установлении оптимального соотношения между программами обучения в учебных заведениях различного типа в условиях многоуровневой системы подготовки педагогических кадров; разработке современных технологий подготовки учителей начальных классов к работе по экономическому воспитанию младших школьников.
Заключение
В итоге проведённого педагогического исследования получена упорядоченная совокупность научных идей, которая может быть резюмирована следующим образом.
Необходимость реализации экономического образования в начальной школе обусловлена проблемами низкого уровня экономической культуры современного общества, трудностями и негативными моментами процесса экономической социализации подрастающего поколения. Являясь важным средством экономической социализации, экономическое образование должно способствовать формированию того уровня экономической культуры у учащихся, который отвечает требованиям современного этапа социально-экономического развития нашего общества.
Поиск путей совершенствования подготовки студентов к экономическому воспитанию младших школьников составляет актуальную задачу современности в силу сложности и важности формирования готовности к данному виду профессиональной деятельности, а также потому, что существующая система подготовки уже не удовлетворяет потребности педагогической практики.
В своём исследовании мы предприняли попытку определить содержание подготовки будущих учителей начальных классов к работе по экономическому воспитанию младших школьников; выявили условия, при которых в процессе обучения в педагогическом колледже можно добиться успешного формирования такой готовности.
В соответствии со сформулированными задачами, на основе профессиографического метода, опираясь на анализ теоретических источников, учебно-методических материалов, опыта преподавания, практического состояния подготовки педагогических кадров была разработана модель готовности учителя начальных классов к экономическому воспитанию младших школьников, включающая в себя показатели подготовленности студентов на личностно-мотивационном уровне; критерии теоретической и практической готовности будущих специалистов; описание психолого-педагогических и специальных знаний, умений, навыков, личностных качеств, необходимых воспитателю для ведения педагогической работы экономической направленности в начальной школе. Модель позволила нам не только спроектировать особенности подготовки, но регулярно и своевременно корректировать процесс обучения студентов.
Содержание профессиональной подготовки будущих педагогов, логика её реализации отражены в разработанной нами программе «Теория и методика экономического воспитания в начальной школе». При реализации данной программы мы осуществляли подготовку студентов с учётом достижений в области экономического воспитания младших школьников и определяли её как сложный педагогических процесс, направленный на формирование в единстве мотивационной, когнитивной и операционной готовности специалиста, предусматривающий овладение методикой на основе определённого содержания экономических знаний, имеющих высокую степень профессиональной направленности и полученных студентом в период обучения в педагогическом колледже.
Воспитание студентов мотивационно-ценностного отношения к экономическому воспитанию детей, составляющего основу личностного компонента готовности, осуществлялось с учётом постепенного изменения и усложнения мотивов их деятельности, развития у них стремления проявить и утвердить себя в роли педагога, потребности оценивать качества своей личности под углом зрения определённых профессиональных требований, что характерно для самоактуализирующей мотивации.
Для формирования теоретической и практической готовности использовались разнообразные формы организации аудиторной работы (лекции-беседы, деловые игры, конференции, викторины и др.), позволявшие превратить каждого студента в активного участника учебного процесса, развить его познавательную деятельность, инициативу и творческий подход к решению педагогических задач. Активизации самостоятельных проявлений обучаемых содействовали: разработка и реализация конспектов занятий, экскурсий, придумывание экономических сказок для младших школьников, создание аналитических моделей, оформление экономических проектов, оценка учебной деятельности студентов, рецензирование письменных работ сокурсников.
Успешному развитию психолого-педагогических, методических и специальных умений, осуществлению взаимосвязи теоретической и практической подготовки специалистов способствовало систематическое привлечение студентов к участию в учебно-методической практике в школе. Следование рекомендациям программы обеспечивало последовательное усложнение практических заданий: от наблюдений и критической оценки деятельности педагога к диагностике уровня экономической воспитанности младших школьников на основе адекватно подобранной методики обследования; прогнозированию результатов педагогического воздействия на детей; определению и реализации задач, содержания, методов и форм работы по экономическому воспитанию детей младшего школьного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников"
На правах рукописи
ЛУКОНИНА Светлана Алексанщровна
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучения
факультета начальных классов Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент ЗЕМЛЯНСКАЯ Елена Николаевна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор ДМИТРИЕВ Юрий Александрович
кандидат экономических наук, профессор РОЗОВ Валерий Константинович
Ведущее учреждение: Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского.
«о
Защита состоится « // » 0ьтл£/1А. 2004 года в ^У часов на заседании диссертационного совета К 212.154.01 при Московском Педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 413.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
И.о. учёного секретаря
Диссертационного совета л/мСи* Латышина Д. И.
■ЛЛ ¿\p ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
<yu «А У Актуальность исследования. Общественно-экономические изменения, происходящие в нашей стране, ставят новые задачи перед образовательными учреждениями, а значит и в сфере профессиональной подготовки учительских кадров для различных типов учебных заведений.
В современном мире увеличивается значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества.
Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия; способны к сотрудничеству; отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью; обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.
Сегодня одной из важнейших задач школы является подготовка и воспитание человека с развитым экономическим мышлением. В связи с этим возникла объективная потребность в организации экономического обучения уже начиная с первого класса.
Особая роль в формировании экономически образованного человека принадлежит учителю, педагогическим кадрам общеобразовательных учреждений России. Чтобы современный учитель смог обеспечить относительно плавное и безболезненное вхождение ребёнка в мир реальных экономических отношений, необходимо усилить внимание к проблеме его подготовки к осуществлению экономического воспитания школьников. Особенно актуальной становится разработка проблемы подготовки учителя начальной школы Он не только первым вводит учащихся в новую сферу деятельности - учебную, но и в числе первых закладывает основы познания мира, основы нравственности, целенаправленно ориентирует детей в социокультурных ценностях жизни. Именно в начальной школе закладываются основы мировоззрения учащихся, вырабатываются определённые стереотипы их отношения к миру, себе, обществу, к знаниям, что в значительной мере определяет всю дальнейшую жизнь человека.
В психолого-педагогической литературе достаточно полно освещены вопросы экономического образования и лишь отдельные аспекты проблемы подготовки студентов к экономическому воспитанию и образованию младших школьников.
Базовыми для разработки проблемы подготовки учителя являются исследования общих закономерностей развития высшей и средней школы С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, С.И. Зиновьева, Н.Д. Никандрова
Теоретические проблемы педагогического образования получили освещение в работах Е.П. Белозерцева, Н.Ф. Гоноболина, В А. Кан-Калика, А В. Мудрика, В.А. Сластёнина, Т.И. Шамовой. К профессиографии педагогического труда обращались O.A. Абдуллйнро, шявдейдя]
I БИБЛИОТЕКА i) С. Петербург '
| 2(Ю/|> К
М Р. Львов
Проблему формирования личности педагога исследовали Н.В. Кузьмина, В.А Сластёнин, А И Щербаков, В.С Ильин и др
Важное значение в контексте обсуждаемой нами проблемы имеют исследования по формированию профессиональной готовности учителя к работе с младшими школьниками, проведённые ГО А Дмитриевым, Г.М. Коджаспировой, Л И Мищенко, Л С. Подымовой
Новый тип экономического мышления, для которого характерны глубокая научная обоснованность принимаемых решений, соблюдение требований объективных экономических законов, новаторский подход к решению хозяйственных задач с учётом социальных, экономических, психологических аспектов освещены в работах экономистов Л.И Абалкина, АМ. Бирмана, Л С Бляхмана, В.К Розова, К.А Улыбина и др
Педагогическим аспектам проблемы уделено внимание исследователями А Ф Амендом, Ю К Васильевым, Е Н Землянской, Л.П. Кураковым, И А Сасовой, Б П Шемякиным, и др, которые раскрывают общие вопросы теории и методики экономического воспитания школьников
Проблема развития экономического мышления на основе межпредметных связей раскрыта в трудах П Р. Атутова, П Н Андрианова, С Я. Батышева, Н.И. Бабкина, М.В. Владыки, Т.А. Шутовой и др
В настоящее время выполнен ряд диссертационных исследований, посвящённых проблеме экономической подготовки будущих учителей начальных классов Вопросы экономического образования студентов среднеспециальных педагогических учебных заведений и вузов, а также их подготовка к аналогичной работе с учащимися освещены Н П. Рябининой, И.Н Аленченковым, МН Чуйковой, АН Комаринских и др В большинстве случаев экономическое образование и воспитание будущих учителей рассматривается как условие эффективности воспитательной работы со школьниками в данном направлении
Проблемы профессиональной подготовки учителей начальных классов к экономическому образованию и воспитанию учащихся изучались ИГ Рябовой (1994), О В Бажиной (I998), С В Раскиной (2001) и др. Однако в этой области остаётся ещё много неясного и нерешённого В частности, не определены критерии и содержание профессиональной готовности учителя к экономическому воспитанию младших школьников; недостаточно изучен процесс формирования данной готовности в условиях средних специальных учебных заведений недостаточно изучены возможности осуществления взаимосвязи учебных предметов с развитием экономического мышления, не полностью выявлены резервы педагогической практики студентов, их научно-исследовательской, аудиторной и внеаудиторной работы
Таким образом, анализ существующей педагогической действительности обнажает противоречие между объективно
существующей потребностью общества в педагогических кадрах, способных осуществлять экономическое образование младших школьников, и профессиональной неподготовленностью учителя к её осуществлению.
Данное противоречие обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка студентов педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников», проблема которого сформулирована следующим образом: какие педагогические условия необходимы для подготовки студентов средних специальных учебных заведений к работе по экономическому воспитанию младших школьников? Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объектом исследования является профессиональная подготовка учителя начальных классов в условиях педагогического колледжа
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности студента колледжа к экономическому воспитанию младших школьников
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка студентов средних педагогических учебных заведений к экономическому воспитанию младших школьников будет эффективной, если
- разработана модель готовности выпускника педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников,
- выявлены педагогические условия реализации данной модели,
- определены критерии и уровни готовности студентов к осуществлению данного направления педагогического процесса.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом исследования были определены следующие задачи:
1 Изучить и проанализировать современное состояние проблемы подготовки студентов средних педагогических учебных заведений к осуществлению экономического воспитания младших школьников в педагогической теории и практике.
2 Разработать теоретическую модель готовности выпускника педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников.
3 Определить критерии и уровни готовности студентов к работе по экономическому воспитанию в начальной школе.
4 Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие подготовку учителя к экономическому воспитанию младших школьников
Методологическую основу исследования составляют философские положения о человеке как субъекте деятельности, об экономических • закономерностях развития общества, о ведущей роли деятельности в формировании личности, социально-экономическое осмысление развития личности в условиях рыночной экономики, основные положения концепции целостного подхода к организации педагогического процесса,
общепедагогические и психологические основы экономического образования.
Теоретической основой исследования послужили научные труды, в которых рассматриваются проблемы: высшего и среднего педагогического образования (Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, А Е Дмитриев, К.М. Дурай-Новакова, Н.Ф. Гоноболин, В.П. Беспалько и др.), формирования личности педагога (Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков, В.А. Сластёнин, B.C. Ильин и др.); методические подходы к экономическому воспитанию и образованию, рассмотренные в работах А.Ф. Аменда, Ю.К Васильева, Б.А. Райсберга, Б.П. Шемякина и др , концепции экономического образования (И.А Сасова, В.А Поляков, JI.JI. Любимов и др.)
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами определены следующие методы исследования:
• теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по теме исследования;
• комплекс опросных методик: беседы, анкетирование студентов, учителей, руководителей школ;
• наблюдение и педагогический анализ лекционных, семинарских и других видов занятий; изучение продуктов деятельности студентов,
• ретроспективный анализ личного опыта преподавания,
• педагогический эксперимент;
• моделирование;
• метод экспертной оценки и самооценки деятельности студентов;
• метод сравнительного педагогического анализа;
• количественный и качественный анализ полученных результатов исследования с использованием статистических методов
Опытно-экспериментальная база исследования Изучение состояния профессиональной подготовки учителей и студентов к осуществлению экономического ■ воспитания младших школьников осуществлялось в Пензенском педагогическом колледже, в общеобразовательных школах №7, №9, №4, №21, №33, №12, №64 г Пензы Всего исследованием на констатирующем и обучающем этапах эксперимента охвачено 157 студентов педагогического колледжа, 58 учителей начальных классов общеобразовательных школ, 42 эксперта из числа преподавателей средних специальных учебных заведений, 60 руководителей и методистов школ г Пензы и Пензенской области В экспериментальной работе принимали участие 70 студентов пензенского педагогического колледжа.
В исследовании условно можно выделить три взаимосвязанных
этапа
На первом этапе (2001-2002 гг.), поисково-теоретическом, изучалась и анализировалась литература (философская, методологическая, психолого-педагогическая, методическая, экономическая), а также
JE
диссертационные исследования по проблеме подготовки студентов к осуществлению экономического образования младших школьников. На этом этапе были сделаны анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике; разработан понятийный аппарат исследования, определены его цели и задачи, сформулир'ована рабочая гипотеза и проведён констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2002-2003 г.г.), опытно-экспериментальном, на основе теоретического изучения проблемы, анализа данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, и собственного опыта работы была создана теоретическая модель готовности специалиста к осуществлению экономического воспитания младших школьников. Был проведён формирующий эксперимент; в учебный процесс колледжа включена экспериментальная программа «Теория и методика экономического воспитания в начальной школе»; определялись организационно-педагогические условия, обеспечивающие подготовку учителя к работе по осуществлению экономического воспитания детей младшего школьного возраста. По ходу экспериментальной работы уточнялась и обогащалась гипотеза исследования, проводились контрольные срезы, анализировался и обобщался полученный материал
Третий этап (2003-2004 г.г), обобщающий, включал в себя систематизацию, обобщение и утонение теоретических положений и выводов, апробацию результатов исследования в практику, литературное оформление диссертации
Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, опирающихся на личностный, деятельностный и системно-интегрированный подходы, использованием современных научных концепций в области педагогики, психологии и экономики, комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; широким охватом участников эксперимента; обширным фактическим материалом, разносторонним качественным и количественным анализом данных, свидетельствующих о позитивных изменениях в уровне подготовленности студентов педколледжа к экономическому воспитанию и образованию младших школьников; длительной экспериментальной работой и её репрезентативностью
Научная новизна исследования состоит в том, что
- представлен целостный анализ практики подготовки студентов педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников;
- дана сущностная характеристика мотивационного, когнитивного и операционного компонентов подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию младших школьников;
- охарактеризованы критерии и уровни готовности студентов педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников;
- выявлены и научно обоснованы необходимые педагогические условия эффективной подготовки студентов педагогических колледжей к осуществлению экономического воспитания младших школьников,
- впервые разработана и апробирована система подготовки студентов педагогических колледжей к экономическому воспитанию учащихся начальной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- обоснована целесообразность профессионально-ориентированной экономической подготовки будущих учителей начальных классов,
- разработана модель готовности выпускника педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников;
- расширены имеющиеся представления о содержании, организации, методике подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже;
- раскрыты связи и зависимости готовности учителя и разработанной автором системы мер по совершенствованию его подготовки
Практическое значение исследования обуславливается тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы отражены в научно-ме1 одических рекомендациях, применение которых позволяет совершенствовать процесс подготовки будущих учителей в рамках педагогического колледжа Разработанная и апробированная в ходе исследования учебная программа «Теория и методика экономического воспитания в начальной школе», методические рекомендации по ее реализации могут бьпь использованы в процессе профессиональной подготовки студентов в системе «Педколледж - вуз», на курсах повышения квалификации педагогических кадров Созданная модель готовности учителя начальных классов к экономическому воспитанию учащихся может быть рекомендована в качестве теста для проведения аттестации студентов и практических работников
Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы Основные положения и результаты исследования обсуждены на кафедре педагогики начального обучения Московскою педагогического государственного университета и получили одобрение на научно-практических конференциях Московского педагогического государственного университета (2001 г., 2002 г , 2003 г), Пензенского государственного педагогического университета и на Научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ за 2003 год (Москва 2004 г.).
Учебная программа «Теория и методика экономического воспитания в начальной школе», методические рекомендации по её реализации нашли своё применение в системе профессиональной подготовки студентов педагогических колледжей г. Пензы и Пензенской области Данные документы и материалы используются также при переподготовке педагогических кадров при ИПК и ПРО г. Пензы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовка студентов педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников характеризуется как единый процесс, предусматривающий экономическое, психолого-педагогическое и методическое образование студентов, реализующееся в образовательном процессе через блоки общекультурной, общепрофессиональной и предметной подготовки, а также систему педагогических практик.
2. Теоретическую модель готовности выпускника педагогического колледжа к осуществлению экономического воспитания младших школьников следует рассматривать как сложный синтез трёх основных компонентов: мотивационного (потребностно-мотивационная готовность); когнитивного (теоретическая готовность); операционного (практическая готовность).
3. При определении уровней готовности студентов педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников (творческого, репродуктивно-творческого, репродуктивного и критического) необходимо опираться на следующие критерии: полнота, осознанность, глубина, системность, оперативность, гибкость и .<реативность знаний, умений студентов осуществлять экономическое воспитание в начальной школе.
4. Эффективность подготовки к экономическому воспитанию младших школьников определяется соблюдением следующих педагогических условий:
а) в преобразовании когнитивного компонента:
создание образовательной среды, достаточной для получения и усвоения знаний по экономическому воспитанию ребёнка; введение в образовательное пространство колледжа дисциплин по выбору (спецкурс и факультатив), осуществление межпредметных связей в области экономического образования;
б) в преобразовании мотивационного компонента:
использование в процессе обучения будущих педагогов интерактивных методов и приёмов, стимулирующих студентов к дискуссиям, подготовке проектов, проведению микроисследований;
в) в преобразовании операционного компонента:
организация педагогически целесообразной практики студентов для приобретения ими функциональных компонентов воспитательной деятельности экономической направленности.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы подготовки студентов педагогического колледжа к работе по экономическому воспитанию младших школьников» рассматривается проблема профессиональной подготовки учителя к педагогической деятельности, направленной на экономическое воспитание младших школьников; характеризуется состояние проблемы экономического образования и воспитания младших школьников на современном этапе; описывается модель готовности учителя к осуществлению изучаемой деятельности, которая включает мотивационный, когнитивный и операционный компоненты; определяются основные пути подготовки студентов к экономическому воспитанию младших школьников.
Во второй главе «Формирование готовности будущих учителей к работе по осуществлению экономического воспитания младших" школьников» анализируются результаты опытно-экспериментальной работы; определяются формы и методы подготовки учителя к экономическому воспитанию младших школьников; раскрывается процесс реализации модели готовности учителя к рассматриваемому направлению педагогического процесса; анализируются условия подготовки педагога к осуществлению рассматриваемой деятельности; доказывается целесообразность осуществления программы спецкурса «Теория и методика экономического воспитания в начальной школе».
В заключении подводятся общие итоги работы, формулируются выводы и научно-практические рекомендации.
Приложение включает основные материалы констатирующего и формирующего экспериментов: анкеты для учителей и студентов; программу спецкурса «Теория и методика экономического воспитания в начальной школе»; деловые игры; задания для студентов; творческие работы студентов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В последнее время интенсивно развивается теория экономического воспитания младших школьников. В диссертации показано, что на современном этапе развития общества обозначилась острая необходимость переосмысления цели, содержания экономического воспитания подрастающего поколения. Акцент делается на человека как субъекта экономических отношений, инициатора экономической активности. Пристальное внимание учёных получил вопрос экономической подготовки в младших классах общеобразовательной школы, которое осуществляется в настоящее время как посредством введения в курс начальной школы специального предмета «экономика», так и через интеграцию экономических знаний с другими предметами курса начальной школы.
Залогом успешного осуществления экономического воспитания младших школьников является наличие квалифицированного педагогического руководства.
На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы установлено, что содержание готовности к экономическому воспитанию младших школьников - есть целостное системное образование личности учителя, интегрирующего в себе психологическую готовность к реализации задач экономического воспитания в новых условиях общественного развития; научно-педагогическую готовность, т е необходимый объём экономических, методических, специальных и психолого-педагогических знаний, обеспечивающих эффективность его деятельности по осуществлению экономического воспитания младших школьников; практическую готовность, т.е наличие сформированных на требуемом уровне профессионально-педагогических умений и навыков
Установленные в результате анализа литературы особенности готовности педагога как сложного комплексного образования, обеспечивающего выполнение профессиональных функций, позволили перейти к вопросу о процессе формирования профессиональной готовности студентов в условиях педагогического колледжа
Определяя специфику экономической подготовки в среднем педагогическом учебном заведении, мы выделяем сравнительно новый для России тип учебного заведения - колледж Главная его особенность -повышенный уровень среднего профессионального образования
В диссертации показано, что на современном этапе развития общества возросли требования к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа Такое заведение должны характеризовать улучшенное качество профессиональной подготовки, обеспечиваемое усилением общенаучной подготовки, учебно-методической базой, составом преподавателей, возможностью обучения по индивидуальному плану
Хотя колледж и является учебным заведением «повышенного типа», сюда нельзя перенести систему подготовки вуза, главным образом, потому, что студентами колледжей, в отличие от вузов, в основном становятся выпускники неполной средней школы То, что большая часть студентов колледжей по возрасту - учащиеся старших классов школы, определяет специфику методики их подготовки, в том числе и экономической, от студентов институтов Для организации учебно-воспитательного процесса характерна целесообразная интеграция школьных и вузовских форм и методов работы Содержание образования в педагогическом колледже профессионально ориентированно Характерной чертой педагогического колледжа становится повышение роли учебной исследовательской работы студентов.
Для получения целостного представления о структуре и содержании готовности педагога к осуществлению рассматриваемой деятельности в ■диссертации используется моделирование - метод исследования явлений, процессов путём построения и изучения их моделей. Под моделью понимается мысленно представляемая система
Модель готовности выпускника педагогического колледжа к
осуществлению экономического воспитания младших школьников включает три взаимосвязанных компонента: мотивационный, когнитивный и операционный.
Содержание указанных компонентов готовности раскрывается с помощью следующих показателей:
• мотивационный компонент готовности предполагает:
а) глубокую осознанность общественной значимости экономического воспитания и потребность в его осуществлении;
б) ценностные экономические ориентации, которые формируются в процессе осознания педагогом целостной картины мира, места в нём человека и его собственной роли в развитии у окружающих экономической культуры;
в) заинтересованность, увлечённость учителя решением задач экономического воспитания.
• когнитивный компонент готовности включает в себя:
а) систему общекультурных, психолого-педагогических, предметно-специальных знаний об экономическом воспитании и профессиональной ориентации;
б) систему педагогических знаний и приёмов диагностики уровня развития экономической культуры младших школьников;
в) систему экономических умений, необходимых для собственной экономической деятельности.
• Операционный компонент характеризуется:
а) владением способами и приёмами сотрудничества с детьми;
б) умением построить обучение с экономическим содержанием;
в) способностью видения экономических проблем и умением применять экономические знания на практике;
г) наличием педагогических умений, обеспечивающих готовность учителя к осуществлению экономического воспитания;
д) опытом творческой деятельности.
На основе этих показателей было выявлено четыре уровня сформированности у студентов готовности к работе по экономическому воспитанию младших школьников: творческий, репродуктивно-творческий, репродуктивный и критический. В диссертации даётся их сквозная характеристика и шкала определения уровня профессиональной готовности студентов к осуществлению данного направления педагогического процесса.
Студенты, находящиеся на критическом уровне (первоначальное овладение умениями) обладают некоторыми представлениями, педагогические задачи решают интуитивно.
Репродуктивный (уровень ограниченной сформированности умений) характеризуется копированием действий других, использованием подсказки, действия по образцу; уровень, предполагающий такое состояние готовности студентов, когда несформированность отдельных компонентов нарушает целостность психологического новообразования,
деформирует её функциональную структуру, разрушает его общую мировоззренческую направленность и действенность.
Репродуктивно-творческий уровень (достаточная сформированность умений) - студенты решают типовые педагогические задачи, но затрудняются в решении задач творческого характера. Характеризуется неполной сформированностью целостной структуры профессиональной готовности к экономическому образованию и воспитанию младших школьников, неравномерным развитием отдельных её компонентов, но наличием при этом тенденции к их устойчивости, взаимосвязи, обогащению, проявлению профессионально-значимых потребностей, оказывающих влияние на пропедевтическую экономическую деятельность.
Творческий уровень готовности характеризуется её целостностью как личностно-профессиональной характеристики будущего учителя начальных классов. Для творческого уровня сформированное™ готовности характерно постоянное стремление к её реализации в практическом педагогическом опыте, самостоятельный поиск новых решений педагогических задач.
Необходимым условием проведения опытно-экспериментальной работы по формированию у будущих учителей умений осуществлять экономическое воспитание младших школьников является выявление исходного уровня готовности студента к выполнению данного компонента педагогической деятельности.
Этой цели был посвящён констатирующий эксперимент, задачами которого были: изучение состояния учебно-воспитательного процесса в колледже в аспекте исследуемой проблемы; определение уровня исследуемого вида готовности студентов для получения объективной информации в целях совершенствования процесса подготовки педагогических кадров.
В работе анализируется современное состояние подготовки студентов к экономическому воспитанию младших школьников в рамках педагогического процесса колледжа.
Анализ содержания учебного плана позволил выявить, что учебные дисциплины, связанные с подготовкой студентов к работе по экономическому образованию и воспитанию учащихся, сообщающие будущим учителям знания в области экономики составляют всего 1,8% от общего количества часов учебного процесса. Однако, в перечне дисциплин, входящих в учебный план, есть такие, которые могут быть связаны с вооружением будущих учителей начальных классов способами экономическо-педагогической деятельности (история отечества, частные методики и др.).
Анализ учебных программ по педагогике, общественно-гуманитарным дисциплинам, частным методикам показал, что в представленной системе подготовки студентов к экономическому воспитанию обнаруживается дефицит знаний и умений будущих учителей на практико-методическом и технологическом уровне обучения.
Изучение готовности к работе по экономическому воспитанию младших школьников осуществлялось на трёх уровнях по структурным компонентам: мотивационному, когнитивному и операционному. На этом этапе в исследовании принимали участие учителя начальных классов и студенты.
Мотивационный компонент определялся путём анкетирования, наблюдения за работой студентов во время лекционных, семинарско-практических, индивидуальных занятий, личных бесед. Когнитивный компонент готовности - путём тестирования, экспертных оценок и самооценки. Операционный компонент - путём длительного наблюдения за работой студентов во время педагогической практики, анализа документов, составленных в процессе и по результатам педагогической практики студентов выпускного курса.
Данные констатирующего эксперимента показали, что большинство студентов-выпускников педагогического колледжа находились на репродуктивном уровне (76,9%) и только 23,1% - на репродуктивно-творческом уровне готовности к экономическому воспитанию младших школьников. Лишь единицы отвечали требованиям высокого уровня подготовки. Низкий результат объясняется, во-первых, отсутствием установки на целостное развитие профессионально-значимых качеств личности специалиста; во-вторых, индифферентным отношением будущих специалистов к осуществлению экономического воспитания младших школьников; в-третьих, отсутствием соответствующих знаний, умений, что приводит к возникновению у студентов психологического барьера к организации и осуществлению экономического воспитания младших школьников; в-четвёртых, неосведомлённостью студентов в области современных требований, предъявляемых к учителю начальных классов в связи с необходимостью осуществления экономического воспитания младших школьников.
В результате проведённой работы были выявлены типичные затруднения студентов при использовании экономических знаний и умений в профессионально-педагогической деятельности: неумение отобрать экономический материал для решения задач экономического воспитания; неумение придавать экономическую направленность образованию, используя возможности учебных предметов; слабое владение технологией экономического воспитания; отсутствие целостной системы экономического воспитания (в процессе обучения, во внеучебной работе, работе с родителями и др.).
Результаты констатирующего эксперимента подвели к выводу, что в настоящее время педагогический колледж не обеспечивает достаточной степени готовности студентов к экономическому воспитанию младших школьников, и подтвердили актуальность выбранного направления исследования.
Опытно-экспериментальная работа основывалась на модели готовности учителя к экономическому воспитанию младших школьников.
Шкала оценки уровня готовности позволяла осуществлять контроль за степенью сформированное™ отдельных её компонентов. Полученные данные использовались для своевременной корректировки системы профессиональной подготовки студентов средних специальных педагогических учебных заведений. 4
Эта система была разработана в ходе исследования и апробирована на базе Пензенского педагогического колледжа. Опытная работа проходила в условиях обычного образовательного процесса с учётом временных возможностей расписания и дозировки внеаудиторных занятий, соответствующих действующим учебным планам и нормативам. На формирующем этапе эксперимента были определены контрольная и экспериментальная группы; в экспериментальной группе обучение проходило в соответствии с разработанной моделью и педагогическими условиями её реализации.
Одним из условий подготовки студентов педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников являлось введение в образовательное пространство спецкурса «Теория и методика экономического воспитания в начальной школе». Основная цель курса -профессиональная подготовка студентов к работе по экономическому воспитанию младших школьников. Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:
• освоение студентами теории и передового опыта работы с детьми в условиях начальной школы;
• формирование у студентов на индивидуально-личностном уровне убеждения в необходимости и важности экономического воспитания младшего школьника и, следовательно, целенаправленной подготовки к деятельности по организации такого воспитания.
• овладение системой методических умений, необходимых для ведения пропедевтической экономической работы с младшими школьниками, семьёй;
• повышение теоретического и практического уровня подготовки по основам экономики.
Программа состоит из двух разделов. Содержание раздела «Теоретические основы экономического воспитания» направлено на формирование у студентов представления о роли и сущности экономического воспитания младших школьников в целостной системе воспитания. Раздел «Организация экономического воспитания младших школьников» предполагает обучение студентов методике организации экономического воспитания непосредственно в начальной школе.
Обучение студентов было организовано с учётом постепенного изменения и усложнения мотивации их деятельности: от доминирования ситуативных до усиления роли активно-познавательных, общественных и ценностных мотивов, отличающихся направленностью педагога на самообразование и совершенствование своего мастерства.
Успешному развитию психолого-педагогических, методических и специальных знаний, умений, осуществлению взаимосвязи теоретической и практической подготовки специалистов способствовало систематическое привлечение студентов к участию в реальном процессе экономического воспитания младших школьников с самого начала изучения курса. Следование рекомендациям программы обеспечивало последовательное усложнение практических заданий: от наблюдения и критической оценки деятельности педагога к диагностике уровня экономической воспитанности учащихся на основе адекватно подобранной методики обследования; прогнозированию результатов педагогического воздействия на детей в отдельных ситуациях; определению задач, содержания, методов и форм работы учителя по экономическому воспитанию младших школьников; реализации самостоятельно составленных конспектов занятий, экскурсий, коллективных дел, досугов.
При подготовке будущих учителей к осуществлению экономического воспитания мы широко использовали учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность студентов.
Использование в процессе обучения будущих педагогов интерактивных методов и приёмов рассматривается в работе как второе педагогическое условие подготовки студентов педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников.
Методы преподавания в колледже в известной мере «моделируют» будущую профессиональную деятельность студентов. Поэтому необходимо применять активные формы и методы обучения: деловые игры, семинарские и практические занятия, проводимые по методу «круглого стола», уроки-конференции, моделирование практических ситуаций, творческие встречи с учителями, проведение викторин, групповые формы работы и др.
Содержание спецкурса предусматривало проведение лекционных и практических занятий, а также нетрадиционные формы организации учебной деятельности студентов: лёкция-диалог, лекция вдвоём, лекция с ошибками, семинар-игра, семинар-аукцион и др. Данные формы ставят обучающегося в разные позиции - режиссёра, учителя, консультанта, организатора и т.д. Чем разнообразнее выполняемые студентом роли и занимаемые им в деятельности позиции, тем разностороннее развивается личность будущего специалиста, вырабатывается гибкость мышления и действий.
Преобладающим видом деятельности студентов, в рамках используемых методов, является квазипрофессиональная деятельность, сущность которой состоит в воссоздании в аудиторных условиях на понятийно-практическом уровне условий и динамики педагогического процесса в начальной школе, а также отношений специалистов его осуществляющих.
Другой представительной формой организации квазипрофессиональной деятельности является «микропреподавание», в ходе
которого студенты имеют возможность применить усваиваемые знания и умения по проблеме экономического воспитания учащихся на практике.
В работе рассматриваются формы, из числа приведённых выше, до сих пор недостаточно используемые в практике обучения в педагогических колледжах: деловые игры «УчиТель-новатор», «Педагогический совет», «Можно с Вами посоветоваться?». Опытное обучение показало, что активной формой усвоения знаний являются викторины, проводимые в часы факультативных занятий. Способствуя эффективному сокращению несоответствия между достаточным и реальным уровнем готовности будущих педагогов, викторины включали в себя задания разной сложности: требующие подбора подходящего ответа; простого воспроизведения знаний; рассуждения и анализа; решения педагогических задач. При проведении семинаров целесообразно использование приёма «видоизменения вопроса»: для подготовки к семинару студентам предлагаются вопросы и необходимая литература, непосредственно же на семинарах вопросы формулируются проблемно, с апеллированием к собственному мнению студентов.
Третье педагогическое условие подготовки студентов педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников - организация педагогически целесообразной практики студентов для приобретения ими функциональных компонентов воспитательной деятельности экономической направленности.
С целью эффективной подготовки студентов к воспитательной работе в процессе учебной и внеучебной деятельности была разработана система заданий на период педагогической практики, предусматривающая формирование умения изучать, а затем и творчески использовать опыт лучших учителей в экономическом воспитании младших школьников; планировать воспитательную работу во внеклассной работе, находить эффективные методы экономического воспитания; отслеживать результаты проведённой воспитательной работы на уроке и во внеурочное время; учитывать возрастные и индивидуальные особенности учащихся при проведении внеклассной работы; определять воспитательное воздействие проведённого мероприятия; определять уровень экономической воспитанности и грамотности школьников; использовать приёмы и методы, способствующие наиболее эффективной воспитательной работе.
Экспериментальное выполнение заданий на 3-ем курсе было направлено на выработку умений и навыков вести воспитательную работу по экономическому воспитанию, используя активные методы воспитания: экономические игры, ролевые игры, игры-упражнения, игры с «ловушками». Выполнению этих заданий предшествует система •наблюдений за учащимися, их поведением, отношением друг к другу, к окружающим, что способствует формированию умения определять причину негативных отношений к некоторым экономическим явлениям и процессам. Практика 3-его курса, помимо проведения внеклассного
мероприятия, в первую очередь предполагает изучение опыта учителей в решении воспитательных и образовательных задач на уроке, в подборе эффективных методов и приёмов в их решении.
Особое место в профессиональной подготовке студентов имеет практика пробных уроков. На этой практике студентам 4-ого курса были предложены задания, направленные на осознание и выработку умения определять конкретную педагогическую задачу для каждого урока в системе уроков при изучении определённой темы по экономике; на выработку умения использовать теоретические знания для формирования мировоззренческих взглядов учащихся на экономику как единое целое, материальную и духовную ценность; умения использовать экономические знания и законы, принятые в обществе, с целью формирования у младших школьников гражданских мотивов; умения анализировать свои уроки и уроки сокурсников с точки зрения решения воспитательных и образовательных задач, поставленных перед студентом; умения оценивать свои успехи и недостатки урока.
Задания на выпускном курсе были направлены на формирование умений применять комплекс форм, методов, приёмов экономического воспитания; на овладение умением определять уровень экономической грамотности учащихся для успешной дальнейшей работы по этому направлению; на формирование умений увлечь, заинтересовать учащихся, инструктировать и контролировать их при выполнении заданий экономического характера, предложенных учителем. Студенты выпускного курса готовили и проводили беседы с родителями по вопросам экономического воспитания детей, что позволило им приобрести навыки социологического исследования родителей младших школьников с целью установления возможных причин экономической неграмотности учащихся и привлечения родителей к совместной работе по экономическому воспитанию детей.
Опытно-экспериментальная работа позволила апробировать сконструированную модель подготовки студентов педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников, проследить эффективность её реализации в ходе занятий спецкурса, НИРС, педагогической практики студентов в школе.
Результаты деятельности студентов в период непрерывной педагогической практики в школе отражались в дневнике практики, индивидуальных отчётах, характеристиках. Мастерство будущих специалистов оценивалось самими студентами и экспертами из числа методистов и учителей. По мнению экспертов, показатель среднеарифметической оценки умений в экспериментальной группе составил 3,85 во время практики пробных уроков и 4,32 во время непрерывной практики; самооценка студентов - 3,97 и 4,43 соответственно.
Эксперимент предусматривал промежуточный контроль за степенью подготовленности студентов. Выявление уровня усвоения знаний
проводилось регулярно после изучения темы или раздела; по окончании освоения первой и второй частей программы. Многовариантная система оценки полноты усвоения учебного материала включала: контрольные вопросы, экспресс-опрос, тестовые и комплексные задания, ситуационные задачи и др.
Проведение «срезов» по единой для контрольной и экспериментальной групп методике позволило сопоставить и проанализировать их количественные результаты. В экспериментальных группах число студентов с творческим уровнем готовности к экономическому воспитанию младших школьников увеличилось на 19,7%, с репродуктивно-творческим уровнем - на 12,4%, с репродуктивным уровнем готовности снизилось на 32,1%.
Обобщённые результаты исследования по всем компонентам готовности к работе по экономическому воспитанию младших школьников у студентов экспериментальных и контрольных групп представлены на диаграмме.
Диаграмма 1
Суммарные показатели подготовки студентов педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников в экспериментальной и контрольной группах.
1. Мотивационный компонент
□творческий
□ репродуктивно-творческий
■ репродуктивный
□ критический
контрольная группа
экспериментальная группа
2. Когнитивный компонент
100% 80% 60% 40% 20% 0%
69%
Е45,0% 43,0%
-
12%
0%
□творческий
□ репродуктивно-творческий
I репродуктивный
□ критический
контрольная группа экспериментальная группа
3. Операционный компонент
100% 80% 60% 40% 20% 0%
67%
43% 48%
14% 19%
1 0% о%
□творческий
О репродуктивно-творческий I репродуктивный
I критический
контрольная группа экспериментальная группа
Проведённое исследование в основном подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и позволило сделать выводы:
Анализ деятельности учителей начальных классов, опрос студентов, выпускников, молодых учителей и руководителей школ позволил сделать вывод о том, что существующая в педагогических колледжах система подготовки студентов к экономическому воспитанию младших школьников не отвечает в должной мере современным требованиям школьного образования. Осознавая необходимость реализации экономического воспитания младших школьников, большинство учителей начальных классов и студентов педагогических колледжей не в состоянии эффективно осуществлять данное направление педагогического процесса.
Готовность будущего учителя к экономическому воспитанию младших школьников представляет собой целостное интегральное образование его личности, отражающее способность к пропедевтической педагогико-экономической деятельности в единстве мотивационного, когнитивного и операционного компонентов.
Эффективность подготовки к экономическому воспитанию младших школьников определяется соблюдением следующих педагогических условий: введение в образовательное пространство колледжа дисциплин по выбору (спецкурс «Теория и методика экономического воспитания в начальной школе» и факультатив «Экономическое образование младших школьников»), осуществление межпредметных связей в области экономического образования; использование в процессе обучения будущих педагогов интерактивных методов и приёмов (лекции-беседы, деловые игры, конференции, викторины и др.), организация педагогически целесообразной практики студентов, способствующей успешному развитию психолого-педагогических, методических и специальных умений по осуществлению воспитательной деятельности экономической направленности.
Проведённое опытно-экспериментальной исследование показало, что выполнение выделенных педагогических условий обеспечивает формирование осознанной потребности у студентов в реализации экономического воспитания младших школьников; способствует
приобретению будущими учителями начальных классов комплекса знаний и умений, необходимых для осуществления указанного направления учебно-воспитательного процесса в начальной школе. Использование критериев и шкалы определения уровня профессиональной готовности студентов к осуществлению экономического воспитания младших школьников позволяет оценивать степень сформированности отдельных компонентов готовности и своевременно корректировать процесс подготовки студентов.
Настоящее исследование не исчерпывает проблемы формирования профессиональной готовности педагогов к работе по экономическому воспитанию младших школьников. Перспективу дальнейшей работы мы видим: в определении содержания подготовки учителей начальных классов на разных ступенях профессионально-педагогического образования; установлении оптимального соотношения между программами обучения в учебных заведениях различного типа в условиях многоуровневой системы подготовки педагогических кадров; разработке современных технологий подготовки учителей начальных классов к работе по экономическому воспитанию младших школьников.
Основное содержание диссертации отражено в следующих
публикациях автора:
1. Луконина С.А. Проблема подготовки студентов педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников. // Развитие личности в образовательном процессе: Сб. материалов международной научно-практической конференции- Пенза: 111'НУ, 2002,-с. 101-103. (0,12 п.л.).
2. Луконина С.А. Что подарить Винни-Пуху на день рождения (Экономическое образование младших школьников). //Учитель-2002,-№4-с. 25-27.(0,41 пл.).
3. Луконина С.А. Учитель и экономическое образование. //Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сб. научных трудов- М.: Прометей, 2003- с. 104-112.(0,46 пл.)
4. Луконина С.А. Активизация форм и методов обучения студентов педагогического колледжа при подготовке их к экономическому воспитанию младших школьников. //Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сб. научных трудов- М.: Прометей, 2004,-с. 117-123.(0,32 пл.).
Попп кпеч. 10 09.2004 Объем 125 пл. Заказ №261 Тир. 100
Типография МПГУ
РНБ Русский фонд
2007-4 3699
г