Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пономаренко, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Южно-Сахалинск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пономаренко, Татьяна Михайловна, 2005 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования.

1.1. Подготовка студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности как философско-психологическая проблема.

1.2. Сущность и содержание подготовки студентов к валеолого-педагогической деятельности.

1.3. Анализ практики подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования.

ГЛАВА II. Пути и средства осуществления эффективной подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования.

2.1. Формирование у студентов устойчивой мотивации валеолого-педагогической деятельности.

2.2. Валеологическая направленность содержания педагогических дисциплин.

2.3. Взаимодействие студентов с родителями по воспитанию здорового , ребенка в период педагогической практики в дошкольном образовательном учреждении.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования"

Актуальность темы исследования. Здоровье - величайшая человеческая ценность. Хорошее здоровье — основное условие успешного выполнения человеком его биологических и социальных функций, фундамент саморазвития и самореализации личности. В рамках гуманистически ориентированной педагогики ценность здоровья и жизни человека является приоритетной в иерархии педагогических ценностей.

В реальном образовательном процессе наблюдается несовпадение ценностного отношения к здоровью и жизни и готовности педагога к деятельности по сохранению и укреплению здоровья детей. В полной мере это относится к будущим педагогам системы дошкольного образования и требует специальной работы, направленной на формирование их валеологического сознания и подготовку к педагогической деятельности, ориентированной на решение задач здо-ровьесбережения и саморазвития личности ребенка.

Подготовку специалистов для системы дошкольного образования призваны осуществлять педагогические вузы на основе научного осмысления содержательной и процессуальной сторон подготовки педагога, умеющего ценить здоровье своих воспитанников и свое собственное. Как показал анализ теории и практики педагогического образования, эта проблема до сих пор остается не решенной до конца.

Основой нашего исследования сущности подготовки студентов к валео-лого-педагогической деятельности явились философские, психолого-педагогические идеи, концепции, теории отечественных и зарубежных авторов, характеризующие природу человека как единство телесного и духовного, биологического и социального, организма и личности.

Пониманию феномена человека как целостности и единства природного, социального и духовного, свободного в выборе направления своего развития способствовали работы Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, Е.А. Князевой и др.

Работы Г. Гегеля, М.К. Мамардашвили, М.С. Кагана, Ж.-П. Сартра и др. позволили нам рассматривать здоровье как производное собственной активной и самосозидательной деятельности человека.

Проблема ориентации личности на собственную жизнь и здоровье, на жизнь и здоровье другого человека представлена в работах зарубежных психологов - А. Адлера, А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса, Э. Фромма и др.

Идея JI.C. Выготского об активном присвоении личностью исторического опыта человечества положена в основу деятельностного подхода. Мотивацион-ная сфера как внутренняя характеристика личности представлена в работах

A.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна. Согласно их идеям, мотивация личности зависит от обстоятельств жизни и деятельности, в которых она оказывается, а мотив деятельности обусловлен ее предметом.

Изучению проблемы формирования личности в процессе профессиональной подготовки способствовали работы Е.В. Бондаревской, М.В. Кларина, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др. Основные пути подготовки студентов к профессиональной деятельности в области высшего педагогического образования мы выделили на основе результатов научных исследований О.А. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева, М.Я. Виленского, Ф.Н. Гоноболина, П.В. Горленко, Ю.Н. Ку-люткина, В.А. Сластенина и др.

Для осмысления сущности валеолого-педагогической деятельности мы опирались на работы по общей и педагогической валеологии, рассматривающие генезис, методологические основы и практические подходы к решению проблемы формирования, сохранения и укрепления здоровья человека (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.П. Березин, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев,

B.В. Колбанов, Л.М. Кузнецова, М.М. Лазарев, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева и др.).

Значимыми для понимания проблемы здоровьесбережения личности в общем и гуманитарном образовании явились исследования В.Ф. Базарного, А.А. Дубровского, О.Р. Кокориной, П.П. Миненко, А.А. Найна, П.Н. Пасюкова, А.А. Северьянова, Г.Н. Серикова, С.Г. Серикова и др.

В последние годы появились диссертационные исследования, освещающие различные аспекты подготовки будущих педагогов к осуществлению здоровьес-берерающих технологий в системе общего образования (Л.И. Алешина, Н.А. Баженова, Н.А. Бирюкова, И.Г. Бердников, С.В. Васильев, Т.В. Волосникова, Т.А. Глухих, Е.Н. Ермакова, Е.В. Занкина, Д.Т. Ким, С.Ю. Лебедченко, Н.П. Панова, Г.А. Сулкарнаева, Н.А. Тригуб, С.Ю. Толстова, Л.И. Уткина, В.В. Федоров и др.).

Однако в имеющихся исследованиях не получили достаточно полного освещения вопросы подготовки студентов к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования. В Государственных образовательных стандартах ВПО (1995, 2000 гг.), определяющих требования к уровню подготовленности выпускников педагогических специальностей и направлений подготовки, валеолого-педагогическая деятельность как один из основных видов профессиональной деятельности отсутствует. Нуждаются в уточнении факторы и условия такой подготовки, при которых происходит развитие ценностного отношения студентов к здоровью, формирование устойчивой мотивации здорового образа жизни, овладение средствами и методами формирования, сохранения, укрепления их здоровья и здоровья участников образовательного процесса (детей, родителей, педагогов).

Это обстоятельство дало основание выявить существующее противоречие между потребностью современной системы дошкольного образования в специалистах, подготовленных к валеолого-педагогической деятельности, и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения валеолого-педагогической подготовки студентов в образовательном процессе педагогического вуза.

Выделенное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: выявление и теоретическое обоснование условий, способствующих успешной подготовке студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования.

Актуальность исследования, выделенное противоречие, недостаточный уровень теоретической и практической разработанности данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Подготовка студентов педагогического вуза к ва-леолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования».

Объект исследования: процесс общепедагогической подготовки будущих специалистов по дошкольному образованию.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие подготовке будущих специалистов по дошкольному образованию к валеолого-пе-дагогической деятельности.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически проверить совокупность педагогических условий подготовки будущего педагога к валео-лого-педагогической деятельности.

Задачи исследования:

- определить сущность валеолого-педагогической деятельности;

- выявить теоретические подходы к решению проблемы подготовки студентов к валеолого-педагогической деятельности;

- обосновать совокупность педагогических условий успешной подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования;

- разработать методические рекомендации по осуществлению подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута гипотеза исследования: эффективная подготовка студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности возможна при создании в образовательном процессе вуза следующих условий:

- формирование у студентов устойчивой мотивации валеолого-педагогической деятельности;

- валеологическая направленность содержания педагогических дисциплин;

- взаимодействие студентов с родителями по воспитанию здорового ребенка в период педагогической практики в дошкольном образовательном учреждении.

В качестве методологической основы исследования использованы идеи отечественных философов-экологов и культурологов о взаимообусловленности и взаимосвязи человека с окружающей средой, о взаимосвязи биологического и социального в развитии личности (В.И. Вернадский, В.П. Казначеев и др.); выводы психологов и педагогов о единстве формирования, воспитания и развития личности (А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, Б.Т. Лихачев и др.); исследования о роли побудительных оснований (потребностей и смыслов) в структуре личности (Д.А. Леонтьев, П.В. Симонов и др.); идеи гуманистической психологии, рассматривающие личность как саморазвивающуюся систему, стремящуюся к самоактуализации, самосовершенствованию и самовыражению (А. Маслоу, К. Роджерс и др.).

Нами использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, научно-педагогической и психологической литературы; анкетирование; метод самооценки; анализ рабочей документации (ГОС ВПО, рабочие программы, учебные планы, методические разработки и др.); педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит:

- в предложении авторской трактовки дефиниции «валеолого-педагогичес-кая деятельность», определении ее сущности, уточнении структуры и показателей готовности будущего педагога к ней;

- в теоретическом обосновании направленности процесса общепедагогической подготовки на валеолого-педагогическую деятельность (выявлены факторы, определены педагогические условия и принципы, установлены предпосылки, сформулированы частные закономерности);

- в использовании нормативного содержания разделов дисциплины «Педагогика» в качестве средства формирования валеологического сознания будущих педагогов по дошкольному образованию и подготовки их к педагогической деятельности, ориентированной на здоровьесбережение ребенка;

- в разработке и создании комплексной методики обеспечения валеологи-ческой направленности процесса общепедагогической подготовки будущих специалистов для системы дошкольного образования (тематика и содержание лекционных и семинарских занятий нормативных разделов дисциплины «Педагогика», спецкурс в рамках дисциплин и курсов по выбору цикла общепрофессиональных дисциплин, раздел программы педагогической практики в дошкольном образовательном учреждении).

Теоретическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов в дальнейшей разработке проблемы совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров для системы дошкольного образования, в педагогических исследования по теории валеолого-педа-гогической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и результаты опытно-экспериментальной работы могут быть использованы: в качестве научного обоснования концепций, программ развития образовательных учреждений системы общего образования; при чтении курса лекций по нормативным дисциплинам (педагогика) и дисциплинам по выбору цикла общепрофессиональных дисциплин (спецкурс «Основы здорового образа жизни дошкольника в семье и методика работы с родителями», методическое пособие «Валеологическая направленность подготовки студентов педагогического вуза к работе в дошкольных образовательных учреждениях») в системе профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров; как раздел программы педагогической практики в дошкольном образовательном учреждении; как программно-методическое обеспечение работы с родителями по воспитанию здорового ребенка-дошкольника в учреждениях систем дошкольного образования и здравоохранения (программа для родителей «Здоровый ребенок - счастливая семья»).

Достоверность результатов исследования обеспечена соблюдением исходных методологических положений отечественной и зарубежной науки; опорой на законодательные и нормативные документы (Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования педагогических специальностей (ГОС ВПО, 1995, 2000 гг.), «Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении» (1995 г.), «Концепция дошкольного воспитания» (1989 г.) и др.); применением современных математических методов обработки результатов исследования (Технология измерения сложных педагогических характеристик, В.П. Мизинцев, 1996); широтой источниковедческой базы исследования; наличием акта внедрения; полноценностью и длительностью проведенного педагогического эксперимента; личным участием автора в эксперименте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка студентов к валеолого-педагогической деятельности представляет собой внешнюю деятельность по созданию внутренних, психологических условий, которые приводят личность к активному целенаправленному саморазвитию и самообразованию, к развитию личностной установки на сохранение своего здоровья и здоровьесбережение участников образовательного процесса на основе применения совокупности профессионально-педагогических знаний, общепедагогических умений и навыков.

2. Важными факторами профессиональной подготовки студентов к валеолого-педагогической деятельности являются валеолого-педагогическая направленность личности, ориентация образовательного процесса педагогического вуза на организацию валеолого-педагогической деятельности; гуманизация педагогического взаимодействия преподавателя и студента в образовательном процессе вуза.

3. Эффективная подготовка студентов к валеолого-педагогической деятельности возможна при формировании у них устойчивой мотивации такой деятельности, валеологической направленности содержания педагогических дисциплин и взаимодействии студентов с родителями по воспитанию здорового ребенка в период педагогической практики в дошкольном образовательном учреждении.

4. Предпосылками подготовки студентов к валеолого-педагогической деятельности являются профессиональная направленность личности, личный интерес студента к своему здоровью, гуманистический стиль педагогического общения.

5. Показателями готовности студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности являются ценностная ориентация студентов на здоровье, уровень ортобиоза студентов, готовность студентов к взаимодействию с родителями по воспитанию здорового ребенка.

6. Эффективность подготовки студентов педагогического вуза к валеоло-го-педагогической деятельности определяется учетом зависимостей между ценностной ориентацией студентов на здоровье и устойчивой мотивацией ва-леолого-педагогической деятельности; между уровнем ортобиоза студентов и валеологической направленностью содержания педагогических дисциплин; между готовностью студентов к взаимодействию с родителями по воспитанию здорового ребенка и гуманизацией педагогического взаимодействия преподавателя и студента в образовательном процессе вуза на основе принципов гуманистической педагогики (личностная значимость, единство личностного и профессионального саморазвития, принцип ориентации на саморазвитие, принцип целостности, творческой активности).

Организация исследования: базой для исследования явились отделения физической культуры и спорта, педагогики и методики начального и дошкольного образования Александровск-Сахалинского филиала Сахалинского государственного университета, дошкольные образовательные учреждения №1,2 г. Александровск-Сахалинского Сахалинской области.

В исследовании приняли участие 294 человека (студенты, родители, педагоги дошкольных образовательных учреждений).

Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (1994-1996 гг.) - поисково-пропедевтический. На этом этапе анализировались статистические материалы о состоянии здоровья подрастающего поколения; изучался, анализировался и обобщался практический опыт дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и учреждений системы здравоохранения по здоровьесбережению детей, опыт дошкольных факультетов России (программы спецкурсов, учебных дисциплин) по подготовке будущего педагога к здоровьесберегающей деятельности в ДОУ, современное программно-методическое обеспечение педагогического процесса ДОУ по здоровьесбережению; работы о общей и педагогической валеологии; проводилось наблюдение за отношением студентов к профессионально-педагогическим знаниям, к педагогической профессии и деятельности, к своему здоровью и здоровью участников образовательного процесса; анализировались Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования педагогических специальностей (ГОС ВПО). В результате возникла идея ориентировать процесс общепедагогической подготовки будущих специалистов по дошкольному образованию на здоровьесбережение.

Второй этап (1996-1998 г.г.) - поисково-аналитический. На этом этапе изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определялись цели и задачи, методы исследования, исходные положения; был проведен констатирующий эксперимент.

Третий этап (1998-2000 г.г.) - экспериментально-преобразующий. На этом этапе выверялись положения гипотезы, осуществлялся сбор и анализ фактического материала, были разработаны и апробированы педагогические условия, определяющие эффективность подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности.

Четвертый этап (2001-2003 г.г.) - заключительный. На этом этапе осуществлялось обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы по апробации условий подготовки студентов к валеолого-педагогической деятельности; формулировались основные выводы по результатам исследования, выполнялось литературное оформление работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования освещались и получили положительную оценку на внутривузовских конференциях Сахалинского государственного университета и межвузовских научно-практических конференциях (г. Южно-Сахалинск, 1995-2004 гг.); региональных научно-практических конференциях «Физическая культура и здоровье населения востока России» (г. Южно-Сахалинск, 1995 г.); «Физическая культура и здоровье: проблемы гармоничного развития личности в Дальневосточном регионе» (г. Благовещенск, 1998 г.); «Валеологическое образование как основа здорового образа жизни населения Сахалинской области» г. Южно-Сахалинск, 1998 г.); «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (г. Уссурийск, 2000 г.); «Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока России» (г. Южно-Сахалинск, 2002 г.); являлись предметом обсуждения на Всероссийском семинаре-совещании «Подготовка будущего учителя к использованию здоровьесберегающих технологий в школе» (г. Южно-Сахалинск, 2004 г.).

Материалы исследования были внедрены в учебный процесс отделений физической культуры и спорта, педагогики и методики начального и дошкольного образования Александровск-Сахалинского филиала Сахалинского государственного университета, Сахалинского областного института усовершенствования учителей (г. Южно-Сахалинск), вошли составной частью в «Программу развития непрерывного валеологического образования населения Сахалинской области на 2001-2004 гг.».

Исследование и его результаты нашли отражение в 10 научных публикациях автора, 1 методическом пособии, двух учебных программах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Современные тенденции в теории и практике дошкольного образования определяют необходимость совершенствования системы педагогического образования. За последние годы сеть дошкольных учреждений стала многофункциональной, появились разнообразные Образовательные программы, повысились требования к обучению дошкольников, в большей мере учитываются потребности семьи. Приоритетными в современной системе дошкольного образования являются ориентации на создание условий, обеспечивающих всестороннее развитие личности, мотивацию коллективной и индивидуальной деятельности. Дошкольные образовательные учреждения по-прежнему нуждаются в хороших педагогах, заведующих, методистах, ощущается острая потребность в психологах, специалистах по физкультуре, иностранным языкам, изобразительному искусству, развитию и коррекции речи, по новым информационным технологиям, в педагогах для работы с «неорганизованными» детьми и их родителями и др.

Педагогическое образование призвано обеспечить подготовку высококвалифицированных и творчески мыслящих специалистов для системы дошкольного образования и как следствие этого, условия для самоопределения, самореализации и здоровьесбережения личности ребенка и педагога в этой системе. С этих позиций проблема подготовка студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования актуальна и еще не решена в той степени, которой требует модернизация всей системы образования.

Теоретическое и практическое решение проблемы подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования является одним из актуальных направлений гуманизации профессионального самоопределения. Философскими основаниями проблемы являются теории, концепции, идеи, которые рассматривают человека как высшую форму творения природы, обладающего уникальностью и неповторимостью, как духовное существо, взаимодействующее с миром и существующее в нем, обеспечивающие понимание природы личности, выделяющие основания для гуманизации образования и воспитания, включающей в себя гуманное отношение к личности ребенка, выражающееся в уважении его прав и свобод, заботе об укреплении и сохранении его здоровья.

Психологические основы подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности опираются на концептуальные идеи гуманистической психологии, в которых личность рассматривается как саморазвивающаяся система, основной потребностью которой является самоактуализация, стремление к самосовершенствованию и самовыражению, основным видом поведения личности - деятельность, а основной внутренней характеристикой -мотивационная сфера. Психологические трактовки понятия личности, принятые в ней, дают основание утверждать, что личность - это духовная категория, это свобода и независимость человека по отношению к материальному миру.

Исследование показало, что подготовка студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования может рассматриваться как совокупность концептуальных положений, структурными составляющими которой являются факторы, педагогические условия, предпосылки, показатели оценки эффективности, установленные закономерности, базирующиеся на гуманистических принципах.

Эта концепция реализуется через сферы деятельности, общения, самосознания личности. Содержанием подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования следует считать методы и приемы совместной работы педагога, воспитанников и их родителей, направленные на усвоение личностью социального опыта сохранения и укрепления своего здоровья и здоровья воспитанников, на формирование ценностного к нему отношения.

Нами был выделен комплекс педагогических условий подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования: формирование у студентов устойчивой мотивации валеолого-педагогической деятельности; валеологическая направленность содержания педагогических дисциплин; взаимодействие студентов с родителями по воспитанию здорового ребенка в период педагогической практики в дошкольном образовательном учреждении.

Для проверки эффективности названных условий подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования целесообразно использовать следующие показатели: ценностная ориентация студентов на здоровье, уровень ортобиоза студентов, готовность студентов к взаимодействию с родителями по воспитанию здорового ребенка.

Важными закономерностями эффективной подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности являются зави-симости между ценностной ориентацией студентов на здоровье и устойчивой мотивацией валеолого-педагогической деятельности; между уровнем ортобиоза студентов и валеологической направленностью содержания педагогических дисциплин; между готовностью студентов к взаимодействию с родителями по воспитанию здорового ребенка и гуманизацией педагогического взаимодействия педагога и студента в образовательном пространстве вуза. Реализация выделенных закономерностей в педагогическом процессе вуза основывается на следующих принципах гуманистической педагогики: принцип личностной значимости; принцип единства личностного и профессионального саморазвития; принцип ориентации на саморазвитие; принцип целостности; творческой активности.

Одним из основных выводов о результатах подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности является вывод о необходимости их активного включения в практическую деятельность, которая, по возможности, должна более полно отражать будущую профессиональную деятельность. Это осуществлялось через овладение студентами комплексом профессиональных знаний, умений и навыков, через приобщение к требованиям, нормам и ценностям будущей педагогической профессии.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования"

На правах рукописи

Пономаренко Татьяна Михайловна

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ВАЛЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Южно-Сахалинск 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сахалинский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Пасюков Петр Николаевич

доктор педагогических наук, доцент Лазарева Лариса Петровна

Ведущая организация

кандидат педагогических наук Миненко Петр Петрович

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уссурийский государственный педагогический институт»

Защита состоится «21» апреля 2005 года в IV часов на заседании диссертационного совета Д 212.293.01 при Хабаровском государственном педагогическом университете по адресу 680000, Россия, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « /Ь марта 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета Н.П. Юдина

ш^ч W top

«524

Общая характеристика исследования

Актуальность 1емы исследования. Здоровье - величайшая человеческая ценность. Хорошее здоровье - основное условие успешного выполнения человеком его биологических и социальных функций, фундамент саморазвития и самореализации личности (Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, A.A. Семенов и др.).

В рамках гуманистически ориентированной педагогики ценность здоровья и жизни человека является приоритетной в иерархии педагогических ценностей. Успешное решение проблемы укрепления и сохранения здоровья ребенка во многом зависит от подготовки педагогических кадров для системы допгкольного образования, которая в настоящее время ориентирована на решение задач здоровье сбережения и саморазвития личности ребенка (В Г. Алямовская, JI.B. Блудова, Ю.Ф. Змановский, М.М. Лазарев и др.).

Подготовку специалистов для системы дошкольного образования призваны осуществлять педагогические вузы В современных условиях необходимо научное осмысление содержательной и процессуальной сторон подготовки педагога, результатом которой может стать специалист, умеющий ценить здоровье своих воспитанников и свое собственное здоровье. Как показал анализ теории и практики педагогического образования эта проблема до сих пор остается до конца не решенной

Основой исследования сущности подготовки студентов к валеолого-педагогической деятельности явились философские, психолого-педагогические идеи, концепции, теории отечественных и зарубежных авторов, характеризующие природу человека как единство телесного и духовного, биологического и социального, организма и личности.

Пониманию человека как целостности и единства природного, социального и духовного, свободного в выборе направления своего развития, способствовали работы H.A. Бердяева, B.C. Соловьева, Е. Князевой и др.

Работы Г. Гегеля, М.К. Мамардашвили, М.С. Кагана, Ж.-П. Сартра, В С. Соловьева и др позволяют нам рассматривать здоровье как производное собственной активной и само созидательной деятельности человека.

Проблема ориентации личности на собственную жизнь и здоровье, на жизнь и здоровье другого человека представлена в работах А. Адлера, А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса, Э. Фромма и др.

Идея Л.С. Выготского о присвоении личностью в активной форме исторического опыта человечества положена в основу реализации деятельностного подхода Мотивационная сфера деятельности как внутренняя характеристика личности представлена в работах А Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. Согласно их идеям мотив деятельности обусловлен ее предметом, а мотивация личности зависит от обстоятельств жизни и деятельности, в которых она оказывается.

Изучению проблемы формирования личности в процессе профессиональной подготовки способствовали работы Е В. Бондаревской, М.В Кларина, Н В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др. Основные пути подготовки студентов к профессиональной деятельности в ^ ~ гического образова-

ния мы выделили на основе результатов научных исследований О А Абдулли-ной, Е.П Белозерцева, М.Я. Виленского, Ф Н. Гоноболина, П.В Горленко, Ю.Н. Кулюткина, В. А Сластенина и др.

Для осмысления сущности валеолого-педагогической дея1сльности мы опирались на работы по общей и педагогической валеологии, рассматривающие генезис, методологические основы и практические подходы к решению проблемы формирования, сохранения и укрепления здоровья человека (Н М Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.П. Бсрезин, И И Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, JIM Кузнецова, М.М. Лазарев, Ю П. Лисицын, В.П. Петленко, Л.Г Татарникова, З.И. Тюмасева и др.).

Значимыми для понимания проблемы здоровья сбережения личности в гуманитарном образовании явились исследования В Ф. Базарного, А.А Дубровского, О.Р. Кокориной, П П Миненко, A.A. Наина, П.Н Пасюкова, А А Се-верьянова, Г.Н. Серикова, С Г. Серикова и др

В последние годы осуществлен ряда диссертационных исследований, освещающих различные аспекты валеологической подготовки будущих педагогов к осуществлению здоровье сберегающих технологий в системе общего образования (Л.И. Алешина, H.A. Баженова, H.A. Бирюков, И.Г. Бердников, С В. Васильев, Т.В. Волосникова, Т.А. Глухих, E.H. Ермакова, Е.В. Занкина. Д Т Ким, С Ю. Лебедченко, Н.П. Панова, Г. А. Сулкарнаева, Н А. Тригуб, С Ю Толстова, Л.И. Уткина, В.В. Федоров и др.).

Вместе с тем в имеющихся исследованиях не получили достаточно полного освещения вопросы подготовки студентов к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования.

В Государственных образовательных стандартах ВПО (1995, 2000 гг.), определяющих требования к уровню подготовленности выпускников педагогических специальностей и направлений подготовки, валеолого-педагогическая деятельность как один из основных видов профессиональной деятельности, отсутствует. Нуждаются в уточнении факторы и условия такой подготовки, при которых происходит развитие интереса студентов к валеолого-педагогической деятельности, формирование устойчивой мотивации здорового образа жизни, овладение средствами и методами формирования, сохранения, укрепления своего здоровья и здоровья участников образовательного процесса.

Данное обстоятельство дало основание сформулировать существующее противоречие между социальной потребностью современной системы дошкольного образования в специалистах, подготовленных к валеолого-педагогической деятельности, и уровнем научно-методического обеспечения валеологической подготовки студентов в образовательном процессе педагогического вуза.

Выделенное противоречие позволило сформулировать проблему исследования' определение и теоретическое обоснование путей и средств, способе i-вующих успешной подготовке студентов педагогического вуза к валеолою-педагогической деятельности в системе дошкольного образования

Актуальность исследования, выделенное противоречие, а также недостаточный уровень теоретической и практической разработанности данной про-

блемы обусловили выбор темы исследования: «Подготовка студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования».

Объект исследования: педагогическое образование будущего педагога по физической культуре.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие подготовке будущего педагога по физической культуре к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически проверить совокупность педагогических условий подготовки будущего педагога по физической культуре к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования

Задачи исследования:

- выявить тенденции теоретического и практического решения проблемы подготовки студентов к валеолого-педагогической деятельности;

- определить пути и средства подготовки студентов к валеолого-педагогической деятельности;

- обосновать совокупность педагогических условий успешной подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута гипотеза исследования: подготовка студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности способствует развитию профессионально-педагогической направленности личности, профессиональному саморазвитию, осознанию само ценности здоровья и ценности здоровья будущих воспитанников при следующих условиях:

- формирование у студентов устойчивой мотивации валеолого-педагогической деятельности;

- валеологическая направленность содержания педагогических дисциплин;

- гуманистическое взаимодействие студентов с участниками педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения в период педагогической практики.

В качестве методологической основы исследования использованы идеи отечественных философов-экологов и культурологов о взаимообусловленности и взаимосвязи человека с окружающей средой, о взаимосвязи биологического и социального в развитии личности (В.И. Вернадский, В.П. Казначеев и др.); выводы психологов и педагогов о единстве формирования, воспитания и развития личности (A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, Б.Т. Лихачев и др.); исследования о роли побудительных оснований (потребностей и смыслов) в структуре личности (Д А. Леонтьев, П.В. Симонов и др.); идеи гуманистической психологии, рассматривающие личность как «саморазвивающуюся систему», стремящуюся к самоактуализации, самосовершенствованию и самовыражению (А. Маслоу, К. Роджерс, и др.).

В исследовании нами использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, научно-педагогической

и психологической литературы, анкетирование, анализ рабочей документации (ГОС ВПО, рабочие программы, учебные планы, методические разработки и др.), педагогический эксперимент; методы математической статистики

Научная новизна исследования состоит в следующем- разработана концепция подготовки студентов педагогического пуча к ва-леолого-педагогической деятельности; дано теоретическое обоснование направленности педагогического образования на осуществление подготовки студентов к валеолого-педагогической деятельности, раскрыта взаимосвязь между подготовкой к валеолого-педагогической деятельности и саморазвитием личности студента;

- выявлены факторы подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности' валеолого-педагогическая направленность личности, ориентация образовательного процесса вуза на организацию валеолого-педагогической деятельности; гуманизация педагот ического взаимодействия преподавателя и студента в образовательном процессе вуза;

- определены педагогические условия повышения эффективности подготовки студентов к валеолого-педагогической дсягетьности' формирование у студентов в образовательном процессе устойчивой мотивации валеолого-педагогической деятельности; валеологическая направленность содержания педагогических дисциплин; гуманистическое взаимодействие студентов с участниками педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения в период педагогической практики;

- установлены педагогические предпосылки подготовки студентов к валеолого-педагогической деятельности профессиональная направленность личности, личный интерес студентов к своему здоровью и здоровью будущих воспитанников; гуманистический сгаль педагогического общения,

- выявлены показатет подготовки студентов к валеолого-педагот ической деятельности: ценностная ориентация студентов на здоровье, уровень орюбиоза студентов, готовность студентов к гуманистическому взаимодействию с участниками педагогического процесса образовательного учреждения;

- сформулированы педагогические закано мерности валеолого-педагогической подготовки: зависимость между ценностной ориентацией студентов на здоровье и устойчивой мотивацией валеолого-педагогической деятельности; между уровнем ортобиоза студентов и валеологической направленностью содержания педагогических дисциплин: между готовностью студентов к гуманистическому взаимодействию с участниками педагогического процесса образовательного учреждения и гуманизацией педагогического взаимодействия преподавателя и студента в образовательном процессе вуза на основе принци пов гуманистической педа1 огики (личностная значимость, единство личностного и профессионального саморазвития, принцип ориентации на саморазвитие, принцип целостности, творческой активности).

Теоретическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов в дальнейшей разработке проблемы совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров для системы

дошкольного образования, в педагогических исследованиях в области теории и методики общего и профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и результаты экспериментальной работы могут быть использованы в качестве научного обоснования концепций, проектов, программ развития образовательных учреждений системы общего образования; для создания в образовательном пространстве вузов условий, способствующих подготовке студентов педагогических специальностей и направлений к вапеолого-педагогической деятельности.

В образовательном процессе системы профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров, в инновационной деятельности дошкольных образовательных учреждений могут быть использованы разработанные нами программа спецкурса «Основы здорового образа жизни дошкольника в семье и методика работы с родителями» для студентов вуза и программа «Здоровый ребенок - счастливая семья» для родителей детей дошкольного возраста, учебно-методическое пособие «Валеологическая направленность подготовки студентов педагогического вуза к работе в дошкольных образовательных учреждениях».

Достоверность результатов исследования обеспечена соблюдением исходных методологических положений, применением современных методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, опытной проверкой гипотезы. Результаты исследования подтверждают эффективность подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования.

Положения, выиосимые на защиту:

1. Подготовка студентов к валеолого-педагогической деятельности представляет собой внешнюю деятельность по созданию внутренних, психологических условий, которые приводят личность к активному целенаправленному саморазвитию и самообразова[гию, к развитию установки на сохранение здоровья будущих воспитанников и своего здоровья, приобретение знаний и овладение здоровье сберегающими технологиями

2. Важными факторами профессиональной подготовки студентов к валеолого-педагогической деятельности являются валеолого-педагогическая направленность личнос ти, ориентация образовательного процесса вуза на организацию валеолого-педагогической деятельности; 1-уманизация педагогического взаимодействия преподавателя и студента в образовательном процессе вуза;

3. Эффективная подготовка студентов к валеолого-педагогической деятельности возможна при формировании у них устойчивой се мотивации, валеологиче-ской направленности содержания педагогических дисциплин и гуманистическом взаимодействии студентов с участниками педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения в период педагогической практики.

4. Предпосылками подготовки студентов к валеолого-педагогической деятельности являются профессиональная направленность личности, личный интерес студентов к своему здоровью и здоровью будущих воспитанников, гуманистический стиль педагогического общения.

5 Показателями подготовки студентов педа! 01 ичсского вуза к валсоло-го-псдагогической деятельности являются ценностная ориентация студентов на здоровье, уровень орюбиоза студентов, готовность студентов к гуманистическому взаимодействию с участниками педагогического процесса образователь ного учреждения

6. Эффективнос1ь подготовки студентов педагогического вуза к валеочо-го-педа1 огической деятельности определяется учетом зависимостей между ценностной ориентацией студентов на здоровье и устойчивой мотивацией ва-леолого-педагогической деятельности; между уровнем ортобиоза студенюв и валеологической направленностью содержания педагогических дисциплин, между готовностью студентов к гуманистическому взаимодействию с учас шика-ми педагогического процесса образовательного учреждения и гуманизацией педагогического взаимодействия преподавателя и студента в образовательном процессе вуза на основе принципов гуманистической педагогики (личностная значимость, единство личностного и профессионального саморазвития, принцип ориентации на саморазвитие, принцип целостности, творческой активности).

Организация исследования: базой для исследования явились отделения физической культуры и спорта, педагогики и методики начального и дошкольного образования Александровск-Сахалинского филиала Сахалинского государственного университета, дошкольные образовательные учреждения №1,2 г. Александровск-Сахалинского Сахалинской области.

В исследовании приняли участие 294 человека, в том числе студенты, родители, педагоги дошкольных образовательных учреждений.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1996-1998 гг) - поисково-аналитический На данном этапе изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определялись цели и задачи, методы исследования, исходные положения. Был проведен констатирующий эксперимент с целыо сбора фактической информации.

Второй этап (1998-2000 гг) экспериментально-преобразующий На данном этапе уточнялась гипотеза, осуществлялся сбор и анализ фактического материала, были разработаны и апробированы педагогические условия, определяющие эффективность подготовки студентов педагогического вуза к валеоло-го-иедагогической деятельности.

Третий этап (2001 -2003 гг.) - заключительный На данном этапе осуществлялось уточнение теоретических положений и выводов, проверка полученных результатов, оформление работы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования освещались и получили положительную оценку на внутривузовских конференциях Сахалинского государственного университета (г Южно-Сахалинск, 1995-2004 гг), региональных научно-практических конференциях «Физическая культура и здоровье населения вое:ока России» (г. Южно-Сахалинск, 1995 г), «Физическая культура и здоровье проблемы гармоничного развигия личности в Дальневосточном регионе» (г Благовещенск, 1998 г ), «Валсологическос образование как основа здорово! о образа жизни на-

селения Сахалинской области» (г. Южно-Сахалинск, 1998 г.); «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (г. Уссурийск, 2000 г.); «Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока России» (г. Южно-Сахалинск, 2002 г ); являлись предметом обсуждения на Всероссийском семинаре-совещании «Подготовка будущего учителя к использованию здоровьесбе-регающих технологий в школе» (г. Южно-Сахалинск, 2004 г.).

Материалы исследования были внедрены в учебный процесс отделений физической культуры и спорта, педагогики и методики начальною и дошкольного образования Александровск-Сахалинского филиала Сахалинского государственного университета, Сахалинского областного института усовершенствования учителей (г. Южно-Сахалинск), вошли составной частью в «Программу развития непрерывного валеологического образования населения Сахалинской области на 2001-2004 гг.».

Исследование и его результаты нашли отражение в 10 публикациях автора, методическом пособии, двух учебных программах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы и избранной темы исследования; определяются объект, предмет, цель исследования, задачи, гипотеза: раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, представляются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности системе дошкольного образования» представлена педагогическая концепция подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования, включающая ценностные основания, ключевые идеи, сущностные характеристики понятий, педагогические условия, закономерности и принципы.

В результате анализа философской литературы нами были выделены базовые идеи, теории, концепции, лежащие в основе валеологического образования человека и будущего педагога.

Идея целостности человека, его единства с природой и обществом, сформулированная философами-космистами (В.И. Вернадский, В.П. Казначеев и др), послужила для нас источником осмысления сущности современного человека как высшей формы реализации феномена жизни, как сложнейшей открытой био-культурно-социальной системы, которая в состоянии функционировать и существовать лишь при наличии внешней среды. Это позволило нам рассматривать здоровье человека в триединстве биологического, психического и социального.

Данная идея явилась обоснованием целостного подхода к процессу подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности

Наиболее общая позиция философов сводится к тому, что человек не является продуктом только либо наследственных факторов, либо социальных Человек, будучи и тем, и другим одновременно, сам ответственен за то, что он есть: человек есть гворец самого себя (Д. Мирандола); человек делает себя сам (Ж.-П. Сартр), человек самоизменяется, чтобы сохранить себя (Б Спиноза). Не внешние силы определяют человеческую жизнь, а внутренняя духовная жизнь и душевная работа заставляют человека стать самим собой.

Взаимодействие человека и мира, существование мира и человека в нем ставит центральной проблемой изучения человеческой личности отечественный философ и психолог С Л Рубинштейн По его мнению, «человек является высшей формой (уровнем) бытия» По мнению Б Г Ананьева, личность - субъект социальных отношений; системное качество индивида, образующееся в совместной деятельности и общении; «смыслообразующее ядро» человека, природные свойства выступают в нем одновременно как социально обусловленные и как продукты ее самодетерминации, саморазвития.

Представления о ценности и самоценности жизни, здоровья и психически здоровой личности для нес самой и общества выделены нами в работах зарубежных психологов

Человеческая жизнь, здоровье есть ценность не только для самого индивида, но и для общества, именно это превращает здоровье каждого индивида в общественное богатство (К. Роджерс). Здоровая личность, по Г Олпорту, характеризуется любовью к себе как непременным фактором жизни каждого индивида С позиции А. Адлера, нормальные здоровые люди по-насгоящему беспокоятся о других и их жизнь ценна только в той степени, в какой они способствуют повышению ценности жизни других людей В совершении социальио-полезных поступков, в посвящении себя кому-то заключается смысл жизни человека (Э. Фромм) А Маслоу сконцентрировал внимание на изучении самоактуализирующихся психически здоровых людях, основными потребностями которых являются потребности физического и долговременного выживания

Погребности выступают источником активности человека. Они побуждают его действовать в определенном направлении и определенным образом, являются мощным регулятором его жизнедеятельности и поведения, фактором его развития и саморазвития.

Отражением представлений о сущности и предназначении человека является концепция здорового человека, которая предъявляет требования к самому человеку как регулятору своего здоровья и участнику его формирования (Л Г Татарникова) Валеология как наука о здоровье, путях й средствах форми рования, сохранения и укрепления индивидуального здоровья может указать нужное направление «собственным усилиям» (Н А Амосов, И И Брехман, В.В. Колбанов).

Валеология прочно вошла в содержание общего образования Появились новые понятия - «валеологическое образование», «валеологическая работа», «ва-леологическая деятельность» и др., обозначающиее «систему образовательных мер, направленных на формирование валеологического мышления и здорового образа жизни человека» (В В Колбанов), оздоровление ребенка, учителя и обра-

зовательной системы в целом (JIГ Татарникова), создание валеологического пространства образовательного учреждения (ЭН Вайнер), сохранение и упрочение здоровья участников образовательного процесса (А А Найн, С Г. Сериков).

Результатом этого процесса стала валеологическая парадигма педагогической деятельности, которая принципиально изменила отношение педагога к ребенку и самому себе, дала основание понимать валеологическое образование педагога не как получение знаний о здоровье и даже не умения и навыки оздоровления, а, прежде всего, как воспитание у него системных потребностей в здоровом образе жизни и системных умений создавать индивидуальные модели здорового образа жизни (Л Г. Татарникова, З.И. Тюмасева). Это определяет единство педагогической и валеологической деятельности педагога.

Несмотря на многообразие описаний содержания валеолого-педагогической деятельности педагога в педагогической литературе нет доста-t точно точного определения этому понятию.

Для обоснования понятия «валеолого-педагогическая деятельность» мы опирались на трактовку дефиниций его составляющих - «валеологическая деятельность» (Э.Н Вайнер, Г.К. Зайцев, В В. Колбанов, A.A. Найн, С.Г Сериков, JT Г. Татарникова и др.) и «педагогическая деятельность» (Б.Т. Лихачев, В.А. Сластснин).

Валеологическая деятельность - это деятельность, направленная на создание условий в образовательном учреждении для оздоровления участников образовательного процесса на основе их обучения управлению собственным здоровьем и валеологически правильно построенного пространства образовательного учреждения.

Педагогическая деятельность - это особая, общественно полезная, сознательная деятельность взрослых людей, направленная на передачу подрастающему поколению накопленных человечеством культуры и опыта, на создание оптимальных условий для воспитания, развития и саморазвития личности воспитанника, для выбора возможностей свободного и творческого самовыражения в соответствии с экономическими, политическими, нравственными и эсте-> тическими целями.

На основе определений мы полагаем, что валеолого-педагогическая деятельность - это особый вид социально-полезной деятельности взрослых людей, направленной на передачу подрастающему поколению накопленных человечеством культуры и опыта по охране, укреплению и формированию здоровья, на создание оптимальнйк условий для развития и саморазвития человека в соответствии с целями личности, общества и государства.

Нами выделены ведущие, педагогически управляемые факторы подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности: валеологическая направленность личности; ориентация образовательного процесса вуза на организацию валеолого-педагогической деятельности в образовательном учреждении; гуманизация педагогического взаимодействия преподавателя и студента в образовательном процессе вуза.

Валеолого-педагогическая направленность личности является системообразующим фактором подготовки студентов. Она выражается в профессиональ-

ных способностях, знаниях, умениях, в морально-этическом огношении к педагогической профессии, включающем интерес и любовь к ребенку, потребность в педагогической деятельности, психолого-педагогическую зоркое)ь, наблюдательность, педагогический такт, требова1ельность, целеустремленность, общительность, самооценку и др (А С. Агафонова, Н А Савотина, В Б Ястребова и др), предполагает активную, достаточно осознанную и эмоционально выраженную ориентацию личности на ценностное отношение к здоровью своих воспитанников и своему здоровью, проявляется во всей профессиональной жизнедеятельности учителя (В Ф Базарный, А.А Дубровский и др.)

Профессиональная направленность педагогического процесса вуза и со стояние здоровья студентов составляют второй фактор подготовки студентов к валеолого-педагогичсской деятельное™ - ориентация образовательного процесса вуза на организацию валеолого-педагог ической деятельности в образовательном учреждении В основе профессиональной направленности педагогического процесса вуза лежит комплексное организационно-педагогическое и пси-холого-педагошческое воздействие на личность студента, обеспечивающее формирование культуры здоровья, социальных свойств личности, се психофизических качеств, потребностей в самовоспитании и самосовершенствовании, необходимых для успешного выполнения педагогической деятельности, организации здорового образа жизни, культуры умственного труда; использование педагогических средств в укреплении здоровья воспитанников (М Я Виленский, P.C. Сафин и др ); ограничение влияния на С1удентов факторов, разрушающих их здоровье (А И. Киколов, В А Нестеров и др )

Третьим фактором подютовки студентов к валеолого педа1 oí ической деятельности является гуманизация педагогического взаимодействия преподавателя и студента в образовательном процессе вуза Педагогическое взаимодей ствие предполагает личностный контакт педа1 ora и студента, имеющий следствием взаимные изменения их поведения, деятельности, отношений, установок (В.А. Сластенин). Гуманистическое педагогическое взаимодействие акцентирует отказ от назидательности и ориентации на прямое психологическое давление, утверждает взаимопонимание и согласованное «действовали») педагога и < студента в образовательном процессе вуза, где они выступают как паритетные, равноправные, в меру своих знаний и возможностей, партнеры. Ядром гуманизации педагогического взаимодействия являются педагогическая поддержка и стимулирование личностного саморазвития студентов (JT Н Куликова. Е Л. Федотова и др.).

Действенность вышеназванных факторов обеспечивается наличием соответствующих педагогических условий и предпосылок, создаваемых педагогом и способствующих преобразованию внешних условий развития личносш во внутренние, побуждающие се к саморазвитию

Нами определены условия, при которых подготовка студентов к в а л со лого-педагогической деятельности может быть успешной' формирование устойчивой мотивации валеолого-педагогической деятельности; валсолог ическая направленность содержания педагогических дисциплин; гуманистическое взаи-

' модействие студентов с участниками педагогического процесса дошкольного

образовательного учреждения в период педагогической практики.

Неотъемлемой частью осуществления первого условия - формирование у студентов устойчивой мотивации валеолого-педагогической деятельности является формирование позитивных учебных мотивов, профессиональных целей и ценностной ориентаций на здоровье, которые в дальнейшем становятся стержнем личности будущего педагога Среди направлений формирования положительной мотивации учения нами определены отношение личности к процессу обучения по избранной специальности и содержание образования. Первостепен-, ным направлетшем, развивающим ценностную ориентацию студентов на здоро-

вье, стало создание социально ориентированной и педагогически адаптированной системы формирования совокупности знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для осуществления конкретной валеолого-педагогической I деятельности.

Вторым условием подготовки студентов к валеолого-педагогической деятельности является валеологическая направленность содержания педагогических дисциплин Она была осуществлена нами путем переориентации теоретико-практической педагогической подготовки студентов на социально и лич-ностно значимые ценности (формирование валеологических знаний, мотивации здорового образа жизни), что обеспечило формирование и развитие личной заинтересованности студентов в собственном здоровье и здоровье будущих воспитанников.

Третье условие гипотезы - гуманистическое взаимодействие студентов с участниками педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения в период педагогической практики проверялось через включение студентов педагогического вуза в самостоятельную творческую деятельность, влияющую на личностно-профессиональное саморазвитие будущего педагога, способствующую осознанию студентом того, что его деятельность является частью общей деятельности педагогического коллектива по здоровьссбережению детей От педагогической позиции студента во многом зависит их удовлетворен' ность деятельностью, взаимоогношениями, педагогическим руководством, защищенность и самооценка личности, в конечном счете, состояние и уровень здоровья студентов.

Деятельностный подход трактует необходимость специальной организации учебной деятельности через создание принципиально нового уровня системной организации учебно-познавательной деятельности студентов (Н.В. Кузьмина, С М. Годник, В.М. Дугинец и др.). Подготовка студентов к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования, как показали наши исследования, возможна при наличии следующих предпосылок: профессиональная направленность личности; личный интерес студентов к своему здоровью и здоровью будущих воспитанников, гуманистический стиль педагогического общения.

Для выявления динамики процесса подготовки студентов к валеолого-педагогической деятельности нами были определены ее показатели: ценностная ориентация студен юв на здоровье, уровень ортобиоза студентов; готовность

студентов к гуманистическому взаимодействию с участниками педат 01 ического процесса образовательно: о учреждения

Ценностные ориентации личности отражают ее стойкую общую направленность, характеризуют се отношение к объектам окружающего мира, проявляющееся в поведении и деятельности (Е В Бондарев сжая и др )

Уровень ортобиоза отражает степень валеологической компетентности студентов, обусловленной пониманием сущности здоровья и здорового образа жизни, четко выраженной мотивацией и моральной готовностью вести здоровый образ жизни, создавав, сохранять и укреплять свое здоровье и здоровье других людей, Ортобиоз - это идеал человеческой природы, который заключается «в развитии человека с целью достижения им долгой, деятельной жизни» (И.И Мечников) Это то, что сейчас называется здоровый образ жизни сознательное отношение к своему здоровью, физическая активность, соблюдение режима труда и отдыха, самообладание, оптимистическое настроение, отказ от вредных привычек и др

Готовность студентов к гуманистическому взаимодействию с участниками педагогического процесса образовательного учреждения мы рассматривали как показатель и как критерий. Критерий И1рает роль модели-эталона и представляет собой систему наиболее существенных признаков, отражающих не весь рассматриваемый объект, а только те стороны, которые удовлетворяют пели исследования и поддаются измерению В качестве эталонных признаков критерия готовности студентов к гуманистическому взаимодействию с участниками педагогического процесса образовательного учреждения нами бычи определены следующие: наличие валеологических знаний, умение формировать содержание взаимодействия по воспитанию здорового ребенка; знание и владение формами организации взаимодействия; наличие творческого подхода, умение планировать мероприятия валеологической направленности; владение навыками демонстрации приемов оздоровления; впадение навыками педаюгиче-ского общения и навыками организации и поддержания внимания Необходимые замеры осуществлялись в соответствии с технологией измерения сложных педагогических характеристик по методике В ГГ Мизинцева

Теоретическое исследование педагогических условий подготовки студентов педаго1 ического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования позволило обнаружить закономерные связи между ценностной ориентацией студентов на здоровье и устойчивой мотивацией ва-леолото-педагогической деятельности; между уровнем ортобиоза с1удентов и валеологической направленностью содержания педагогических дисциплин, между ютовностью студентов к гуманистическому взаимодействию с участниками педагогического процесса образовательного учреждения и гуманизацией педагогического взаимодействия прсподава1еля и студента в образовательном процессе вуза, а также принципы их реализации в конкретных условиях обра зовательного учреждения личностная значимость, единство личностного и профессионального саморазвития, принцип ориентации на саморазвитие, принцип целостности, творческой активности.

Во шорой главе «Пути и средства осуществления эффективной подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования» представлены педагогические условия подготовки студентов к валеолого-педагогической деятельности и методика их реализации в учебном процессе педагогического вуза; приведены показатели оценки результатов экспериментальной работы

Формирование содержания педагогического эксперимента проводилось параллельно с формированием контрольной и экспериментальной групп Контрольную группу составили студенты отделения педагогики и методики начального и дошкольного образования (специальность 031100 «Педагогика и методика дошкольного образования»), а экспериментальную - студенты отделения физкультуры и спорта (специальность 033100 «Физическая культура») Александровск-Сахалинского филиала Сахалинского государственного университета.

Согласно первому условию гипотезы, подготовка студентов к валеолого-педагогической деятельности эффективна при формировании у них устойчивой мотивации валеолого-педагогической деятельности

I {елью констатирующего этапа эксперимента было определение исходного состояния ценностной ориентации студентов на здоровье Замеры по данному признаку показали, что среди жизненных ценностей (карьера, труд, отдых, здоровье, учеба, семья и др) здоровье на первое место поставили лишь 16% студентов экспериментальной группы и 12% студентов контрольной группы, что явилось основанием для уточнения и корректировки содержания подготовки студентов к валеолого-педагогической деятельности и перехода к преобразующему эксперименту (табл 1)

Для проверки первого условия гипотезы - формирование у студентов устойчивой мотивации валеолого-педагогической деятельности - в учебный процесс экспериментальной группы был введен профессионально-ориентированный спецкурс «Основы здорового образа жизни дошкольника в семье и методика работы с родителями» Разработка программы спецкурса была осуществлена нами с учетом имеющихся базовых знаний студентов, полученных ими в ходе изучения таких дисциплин, как «Анатомия», «Физиология», «Основы безопасности жизнедеятельности и медицинские знания», «Теория и методика физической культуры и спорта» и др

Программа спецкурса была представлена следующими разделами' 1) теоретико-методологические основы здорового образа жизни; 2) формирование основ здорового образа жизни дошкольника в семье; 3) валсологическая направленность дошкольного образовательного учреждения в работе с родителями Последовательно решались следующие задачи: показать социальную значимость деятельности педагога в сохранении здоровья детей; раскрыть основы гуманистического взаимодействия с родителями; сформировать знания, умения и навыки здоровьесбережения и организации здорового образа жизни детей дошкольного возраста в семье; создать предпосылки для развития социальной активности и педагогической культуры студентов

Спецкурс проводился в экспериментальной группе в течение пятого семестра и включал как теоретическую, так и практическую подготовку

Результаты итоговых замеров ценностных ориентаций студентов показали их положительную динамику в обеих группах. Вместе с тем, прирост показателей ценностной ориентации на здоровье у студентов экспериментальной группы в ходе реализации 1 -го условия гипотезы составил 60%, в то время как у студентов контрольной группы он незначителен (табл. 1)

Таблица 1

Здоровье в системе ценностных ориеитаний студентов педагогического

вуза на констатирующем и заключительном этапах эксперимента 1

в ходе реализации первого условия 1ино1езы (п=25)

№ п п Ранг Констатирующий этап Заключительный этап

Эксп. группа (%) Контр группа (%) Эксп группа (%) Контр группа (%)

1. Первое место 16 12 76 24

2. Второе место 76 72 4 16

Существенный прирост показателей экспериментальной группы по сравнению с контрольной подтверждает роль целенаправленного педагогического влияния на формирование у студентов педагогического вуза устойчивой мотивации валеолого-педагогической деятельности.

Проверка второго условия гипотезы - валеологическая направленность содержания педагогических дисциплин - по показателям ортобиоза на констатирующем этапе обнаружила, что студентами обеих групп в равной степени признаются каждый из показателей ортобиоза. В то же время реальное соблюдение ортобиоза студентами обеих групп ниже идеального представления о нем при примерно равном соотношении его показателей в обеих группах (табл 2).

Студенты осознают необходимость заботы о своем здоровье, но реально задумываются над этим лишь 48% студентов экспериментальной и контрольной групп. Показатели физической активности у студентов экспериментальной группы выше в силу специфики их специальное I и - 84%. В контрольной группе физическую активность проявляют всего 56% студентов. Менее 50% студентов обеих групп соблюдают режим сна и питания. Студенты недооценивают значимости для здоровья самообладания (52% - в экспериментальной группе, 48% - в контрольной группе) и в равной степени подвержены вредным привычкам (табакокурение, употребление алкоголя). Положительным является факт негативного отношения будущих педагогов к наркотикам (88%) - экспериментальная группа, 84%- контрольная группа).

Таким образом, серьезное отношение к здоровью, соблюдение режима сна и питания факторы ортобиоза, зависящие от самого человека, студентами соблюдаются недостаточно. Причины этого лежат в отсутствии культуры здорового образа жизни, специальных знаний, навыков саморегуляции поведения и деятельности, в недостатках семейного воспитания

Таблица 2

Соотношение идеального и реального ортобиозов студентов педагогическою вуза на констатирующем этапе эксперимента (п=25)

Констатирующий этап

№ Показатели Эксп. группа Контр группа

п и идеальный (%) реальный (%) идеальный (%) реальный (%)

1. Серьезное отношение к здоровью 88,0 48,0 76,0 48,0

2. Физическая активность 92,0 84,0 88,0 56,0

3. Соблюдения режима сна 80,0 40,0 72,0 44,0

4. Соблюдения режима питания 80,0 40,0 80,0 44,0

5. Самообладание 64,0 52,0 52,0 48,0

6. Оптимистическое настроение 52,0 40,0 68,0 44,0

7. Отказ от алкоголя 72,0 52,0 68,0 52,0

8 Отказ от курения 72,0 40,0 88,0 п 44,0

9. Отказ от наркотиков 88,0 88,0 84,0 84,0

10 Самоотдача в учебе 48,0 36,0 52,0 48,0

11. Материальный доста ток 72,0 28,0 64,0 24,0

12. Сексуальная удовлетворенность 60,0 52,0 64,0 48,0

13. Теплые отношения в семье 88,0 64,0 92,0 76,0

Итого' 73,6 51,1 72,9 50,8

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил нам установить три уровня сформированное™ ортобиоза будущих педагогов по признаку соблюдения исследуемых факторов: высокий - соблюдается от 8 до 13 факторов, средний - от 4 до 7, низкий - менее 3-х факторов. В обеих группах примерно одинаковое количество студентов имели высокий уровень ортобиоза (40% - экспериментальная группа, 44% - контрольная группа), средний уровень имели 12% студешов экспериментальной группы и 8% студентов контрольной, низкий уровень - 48% студентов в обеих группах. Таким образом, здоровый образ жизни вели только 40% студентов экспериментальной группы и 44% студентов контрольной

При проверке второго условия гипотезы валеологическая направленность содержания педагогических дисциплин - особую роль мы отвели таким разделам педагогики как «Теория обучения», «Теория и методика воспитания», «Коррекци-

онная (специальная) педагогика с основами специальной психологии» В них рассматриваются основные принципы возрастной периодизации; закономерности, принципы, методы, современные модели организации обучения и воспитания, норма, отклонения и их причины в развитии человека; профилактика, диагностика и коррекция недостатков личностно! о развития детей, возможности адаптации организма к учебным нагрузкам, условия физического и духовного оздоровления личности и др Валеологическая направленность осуществлялась нами через разработку содержания семинарских и лекционных занятий, поисково-исследовательских заданий для студентов.

Результаты итоговых замеров ортобиоза студентов показали положительную динамику исследуемых показателей в обеих группах В то же время прирост реального ортобиоза у студентов экспериментальной группы в ходе реализации второго условия гипотезы составил 15,7%, тогда как у студентов контрольной группы -1,5%. (табл 3).

Таблица 3

Показатели идеального и реального орюбиозов студентов обеих трупп на констатирующем и заключительном этапах эксперимента

Констатирующий Заключительный

№ Группы этап этап

п п Идеальный (%) Реальный (%) Идеальный (%) Реальный (%)

1 Экспериментальная группа 13,6 51,1 80,6 66,8

2. Контрольная группа 72,9 50,8 74,2 52,3

Студенты экспериментальной группы в большей степени, чем студенты контрольной группы, признали необходимость заботы о своем здоровье, соблюдение режима сна и питания для профессиональной состоятельности и творческой самореализации. Это подтверждает также положительная динамика таких показателей как самообладание, оптимистическое настроение, самоотдача в учебе (работе) в экспериментальной группе (табл. 4).

В результате преобразующего эксперимента количество студентов педагогического вуза с высоким уровнем ортобиоза в экспериментальной группе увеличилось на 24%, в контрольной группе только на 4% при общей тенденции уменьшения числа студентов со средним и низким уровнем ортобиоза (табл. 5)

В целом количество студентов, ведущих здоровый образ жизни, возросло во всей исследуемой совокупности (64% соответственно), что подтверждает в этом процессе роль валеологической направленности содержания педагогических дисциплин

Следующей задачей опытно-экспериментальной работы была проверка третьего условия гипотезы - гуманистическое взаимодействие студентов с участниками педагогического процесса дошкольнм о образовательно! о учреждения в период педагогической практики.

Таблица 4

Соотношение идеального и реального оргобиозов студентов педагогического вуза на заключительном этапе эксперимента (п=25)

Заключительный этап

№ Показатели Эксп. группа Контр, группа

П II Идеальный (%) Реальный т Идеальный (%) Реальный (%)

1. Серьезное отношение к здоровью 92,0 68,0 76,0 48,0

2. Физическая актив- НОС1Ь 92,0 84,0 88,0 56,0

3. Соблюдения режима сна 84, 52,0 84,0 56,0

4. Соблюдения режима питания 92,0 64,0 80,0 44,0

5. Самообладание 72,0 68,0 56,0 48,0

6. Оптимистическое настроение 68,0 72,0 68,0 48,0

7. Отказ от алкоголя 88,0 88,0 68,0 56,0

8. Отказ от курения 72,0 52,0 88,0 40,0

9. Отказ от наркотиков 96,0 88,0 84,0 84,0

10. Самоотдача в учебе 52,0 48,0 52,0 52,0

11. Материальный достаток 88,0 64,0 64,0 24,0

12. Сексуальная удовлетворенность 60,0 52,0 64,0 48,0

13. Теплые отношения в семье 92,0 68,0 92,0 76,0

Итого: 80,6 66,8 74,2 52,3

Таблица 5

Уровни оргобиоза студентов педагогического вуза на констатирующем и заключительном этапах эксперимента (п=25)

п п Уровни Констатирующий этап Заключительный этап

Эксп группа (%) Контр группа <%> Эксп группа (%) Конт группа (%)

1. Высокии 40 44 64 48

2. Средний 12 8 8 4

3. Низкий 48 48 28 48

На констатирующем этапе были проведены замеры исходной готовности студентов к организации такого взаимодействия с родителями по воспитанию здорового ребенка дошкольного возраста Мы исходили из того, что здоровье дошкольников зависит не только от того, как о нем заботятся педагоги дошкольного образовательного учреждения, но и в значительной степени от того, как о нем заботятся их родители, как они организуют и обеспечивают жизнедеятельность детей в условиях семьи.

Измерение готовности студентов к гуманистическому взаимодействию с родителями производилось по шкале структурно-системного критерия, которая носит логарифмический характер, выражается информационной величиной и измеряется в битах:

Н = 1,443 •Pcp-Ln(c3P^+e2P^ + l), (1)

где е - количество признаков в рассматриваемом пучке связей критерия; Рф - средняя степень сформированное™ измеряемо! о признака. 0,0 < Р < 1,0

Определение искомого значения «Н» по единой информационной шкале сводилось к нахождению среднего значения «Р», верхний максимальный предел которого при Рср = 1,0 имеет значение:

Hmax = 1,443 ■ 1,0 • ln( 103 • 1,03 +102 • 1,02 +1) = 10,245(бит). (2)

На констатирующем этапе эксперимента были получены следующие значения: НЬвс =2,45±0,1 б(бит), Н,ко„ =2,36±0,15(бит) Они незначительно отличаются друг от друга на величину AHi=2,45-2,36=0,09 Это доказывает, что обе группы на начало проведения эксперимента по искомой характеристике были идентичными (рис. 1).

Рис 1 Готовность студентов педагогического вуза обеих групп к гуманис! ическому взаимодействию с родителями по воспитанию здорового ребенка на начало эксперимента.

Для проверки третьего условия гипотезы в содержание педагогической практики студентов вуза мы включили авторскую программу «Здоровый ребенок - счастливая семья» в целях педагогического содействия родителям в организации оздоровительно-воспитательной работы в семье, а также дидактические материалы, подготовленные нами совместно со студентами в рамках спецкурса «Основы здорового образа жизни дошкольника в семье и методика работы с родителями».

Результаты анкетирования родителей и оценки состояния здоровья детей позволили нам уточнить образовательные потребности родшелей и скорректи-

роватъ основные направления реализации программы, в том числе «Здоровье и его роль в жизни человека», «Взаимоотношения в семье как фактор здоровья нашего ребенка», «Организация питания дошкольника в семье», «Профилактика заболеваний дошколыгика в семье»; «Оздоровительный массаж детей в домашних условиях»; «Закаливание дошкольников в условиях семьи», формирующие в целом мотивапионно-ценностное отношение родителей к здоровью и здоровому образу жизни

Для определения динамики готовности студентов педагогического вуза к гуманистическому взаимодействию с родителями по воспитанию здорового ребенка мы провели повторные замеры После реализации третьего условия гипотезы были получены следующие значения:

Н,жс =7,13±0,46(бит); Н2ко„ = 3,24 ±0,21(бит).

Значение Н2.,„с превосходит значение Н2к0|. па величину ДН2=7,13-3,24=3,89 (бит) Иначе говоря, экспериментальная группа по этому показателю опередила контрольную группу. Налицо положительный педагогический эффект. В экспериментальной группе наблюдается значительный успех в обучении, который определился приращением показателя «Н» на величину ДН21КС =7,13-2,45=4,68 (бит). В контрольной же группе интенсивность обучающей деятельности в 9 раз ниже: ДН2Кон=3,24-2,36=0,88 (бит). Результаты эксперимента в наглядной форме представлены на рисунке 2

Н2кон=3,24±0,21 (бит) Н2жс=7,П±0,46(бит)

Рис 2 Готовность с!удентоп обеих групп к гуманистическому взаимодейс!вию с родителями по воспитанию (дорового ребенка на заключительном этапе исследования

Положительная динамика результатов экспериментальной группы подтверждает эффективность организации гуманистического взаимодействия студентов с родителями в период педагогической практики для подготовки их к валеолого-педагогической деятельности.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы и их анализ подтвердили ценность выявленных нами педагогических условий подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования.

Заключение содержит основные выводы по результатам проведенного исследования, доказывающих заявленные положения гипотезы Обобщая изложенные в диссертационном исследовании материалы, мы сделали следующие выводы:

1 Теоретическое и практическое решение проблемы подготовки студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности является одним из актуальных направлений модернизации профессионального образования. Валеолого-педагогическая деятельность - это особый вид социально-полезной деятельности взрослых людей, направленной на передачу подрастающему поколению накопленных человечеством культуры и опыта по охране, укреплению и формированию здоровья, создание оптимальных условий для развития и саморазвития человека в соответствии с целями личное ш, общества и государства.

2. Основными факторами, способствующими подготовке студентов к валеолого-педагогической деятельности, являются валеолого-педагогическая направленность личности: ориентация образовательного процесса вуза на организацию валеолого-педагогической деятельности в образовательном учреждении; гуманизация педагогического взаимодействия преподавателя и студента в образовательном пространстве вуза.

3. Совокупность педагогических условий, способствующих эффективной подготовке студентов педагогического вуза к валеолого-педагогической деятельности включает формирование у студентов устойчивой мотивации валеолого-педагогической деятельности; валеологическая направленность содержания педагогических дисциплин; гуманистическое взаимодействие студентов с участниками педагогического процесса дошкольною образовательного учреждения в период педагогической практики.

4. Важнейшими предпосылками процесса подготовки студентов к вачео-лого-педагогической деятельности в образовательном учреждении являются, профессиональная направленность личности; личный интерес студента к своему здоровью и здоровью будущих воспитанников; гуманистический стиль педагогического общения.

5. Показателями эффективности условий подготовки студентов к валеолого-педагогической деятельности являются ценностная ориентация студентов на здоровье; уровень ортобиоза студентов; готовность студентов к гуманистическому взаимодействию с участниками педагогического процесса образовательного учреждения.

6. Эффективность влияния педагогических условий на личностное развитие обусловлена учетом конкретных закономерных связей с опорой на принципы гуманистической педагогики (личностная значимость, единство личностного и профессионального саморазвития, принцип ориентации на саморазвитие, принцип целостности, творческой активности) ,

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Пономаренко Т.М. Проблемы организации работы с роди 1 елями по охране и укреплению здоровья ребенка в семье / Т.М. Пономаренко // Физическая культура и здоровье: проблемы гармонического развития личности в Дальневосточном регионе: Материалы Дальневосточной науч.-практической конф. - Благовещенск: ЗЕЯ, 1998. - С. 95-96

2 Пономаренко Т М Организация работы с родителями по сохранению и укреплению здоровья детей в семье / Т.М. Пономаренко // Валеологическое образование как основа здорового образа жизни населения Сахалинской области' Материалы науч -практической конф. - Южно -Сахалинск' Сах обл ИУУ,1998 - С. 45-49.

3 Пономаренко Т М Валеологическая подготовка студентов педагогическою колледжа в курсе педагогики / Т.М Пономаренко // Валеологическое образование как основа здорового образа жизни населения Сахалинской области' Материалы науч.-практической конф - Южна Сахалинск' Сах. обл ИУУ, 1998 -С. 132-136.

4 Пономаренко Т М Валеологическое образование родителей в системе непрерывного валеологического образования населения Сахалинской области / Т М Пономаренко // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Материалы peí ионалыгой науч -практической конф - Уссурийск: УГПИ, 2000. - С 50-52.

5 Пономаренко Т.М Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к педагогической работе с родителями / Т.М. Пономаренко, ПII Пасюков // Материалы XXXIV науч.-метод конф. преподавателей СахГУ' Тезисы докладов Часть I. - Южно-Сахалинск: СахГУ, 2000. - С 37.

6 Пономаренко Т.М. Анализ уровня ортобиоза родителей, имеющих детей дошкольного возраста / Т М. Пономаренко // Сахалинская молодежь и наука Тезисы межвузовской науч.-практической конф. студентов и молодых ученых - Южно-Сахалинск- СахГУ, 2001. - С. 313-315.

7. Пономаренко Т М. Измерения, расчет, погрешность и достоверность выводов в критериальном эксперименте / Т М Пономаренко, В П. Мизинцев // Вестник МАНЭБ. - СПб - Южно-Сахалинск - 2001 - №11(47) - С. 101-105.

8 Пономаренко Т М О валеологизации образовательной среды в Дальневосточном регионе / Т М Пономаренко // Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока России- Материалы региональной науч.-практической конф - Южно-Сахалинск: СахГУ, 2003 - С 35-42.

9 Пономаренко Т М Валеологическая направленность подготовки студентов педагогического вуза к работе в дошкольных образовательных учреждениях: Метод пособие / ТМ Пономаренко. - Южно-Сахалинск. СахГУ, 2003. -48 с.

10 Пономаренко Т М Подготовка студентов педагогического вуза к ва-леолого-педагогической деятельности в системе дошкольного образования / Т М Пономаренко // Подготовка будущего учителя к использованию здоровь-ссберег ающих технологий в школе' Материалы Всероссийского семинара-совещания (г Южно-Сахалинск, 24-27 мая 2004 г)• Сб науч ст Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2004. - С 49-51.

Пономаренко Татьяна Михайловна

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ВАЛЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

*

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 15 03 2005 г Бумага офсетная Гарнитура «Times New Roman» Формат 60x84/16 Условных ил 1,5 Тираж 120 экз. Заказ №

Издательство Сахалинского государственного университета 693008, г Южно-Сахалинск, ул Ленина, 290, каб. 32 тел №42)42-16-06 Факс (4242) 42-99-45 E-mail pnnt<3>sakhgu Sakhalin ru

РЫБ Русский фонд

2006-4 11384

»-4973

»

г